Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность ножевой конизации у женщин с цервикальной интраэпителиальной неоплазией III степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность ножевой конизации у женщин с цервикальной интраэпителиальной неоплазией III степени - диссертация, тема по медицине
Исраилова, Айшат Хасмагомедовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Исраилова, Айшат Хасмагомедовна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРЕДРАКА ШЕЙКИ МАТКИ

1.1. Классификация патологии шейки матки

1.2. Этиология и патогенез CIN

1.3. Диагностика патологии шейки матки

1.3.1. Кольпоскопия

1.3.2. Цитологический метод исследования

1.3.3. Жидкостная цитология

1.3.4. Иммуноцитохимическое исследование

1.3.5. Гистологический метод диагностики

1.3.6. Молекулярно-биологические методы диагностики папилломавирусной инфекции

1.4. Лечение

1.4.1. Диатермоэлектрокоагуляция

1.4.2. Криодеструкция

1.4.3. Лазерная вапоризация

1.4.4. Конизация шейки матки

1.4.4.1. Диатермоэлектроконизация

1.4.4.2. Лазерная конизация шейки матки

1.4.4.3. Радиоволновая хирургия

1.4.4.4. Ножевая конизация шейки матки

1.4.5. Ножевая ампутация шейки матки

1.4.6. Фотодинамическая терапия

1.5. Течение беременности и родов после применения инвазивных методов лечения больных CIN

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика работы

2.2. Метод гибридного захвата II (Digene-test)

2.3. Цитологическое исследование

2.4. ПЦР диагностика в реальном времени

2.5. Иммуноцитохимическое исследование

2.6. Морфологический метод исследования

2.7. Иммуногистохимический метод исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных CIN III

3.2. Динамическое мониторирование

3.3. Особенности пролиферации эпителия при CIN (описание гистологических препаратов)

3.4. Иммуногистохимическая окраска на Ki-67 и pl6INK4A

3.5. Жидкостная цитология после конизации

3.6. Результаты иммуноцитохимического исследования онкомаркеров Ki-67 и р16шк4а

3.7. Определение количественного содержания ВПЧ

3.8. Репродуктивная функция после конизации шейки матки

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Исраилова, Айшат Хасмагомедовна, автореферат

Частота злокачественных опухолей органов репродуктивной системы у молодых женщин достаточно высока и неуклонно возрастает. Однако улучшение ранней диагностики и применение современных высокоэффективных методов лечения позволяют добиться удовлетворительных показателей излеченности: 5-летняя выживаемость составляет примерно 70% при раке шейки матки, 80% при раке тела матки, 30% — при раке яичников. Во многом благодаря ранней диагностике и адекватным лечебным воздействиям, появилась возможность сохранять у молодых женщин репродуктивную функцию (Адамян JI.B., Козаченко A.B., Жорданиа К.И., 2005; Jordan F., 2007)

Учитывая, что клиническое течение заболевания не может быть предсказано на основании морфологической картины поражения, J.Regan и соавт. (1953) предложили различать доброкачественные изменения различной степени тяжести (дисплазия) и преинвазивную карциному как предшествующую инвазивному раку. Однако четкие критерии между тяжелой дисплазией эпителия и преинвазивной карциномой отсутствуют даже в описании Международного комитета по гистологической терминологии (1962). Кроме того, как известно, диспластические изменения эпителия шейки матки и преинвазивная карцинома рассматриваются как единое поражение с различной степенью выраженности нарушений дифференцировки эпителия.

В этой связи R.Rihart (1976) предложил использовать термин «цервикальная интраэпителиальная неоплазия» с выделением трех степеней при этом ЦИН I соответствовала слабой, ЦИН II — умеренной дисплазии, ЦИН III - как тяжелой дисплазии, так и преинвазивной карциноме (Бебнева Т.Н., Прилепская В.Н., 2001 г.)

Реальной профилактикой цервикального рака является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний шейки матки.

Слизистая оболочка шейки матки, являясь пограничным барьером между верхним отделом генитального тракта и внешней средой, постоянно подвергается воздействию повреждающих факторов. Среди последних наиболее агрессивным цитопатическим воздействием на слизистый покров шейки матки обладают вирус папилломы человека (ВПЧ) и хламидийная инфекция [Новиков А.И. и соавт., 2002].

В последнее время также большое внимание уделяется процессу апоптоза при патологии шейки матки, ассоциированной с ВПЧ-инфекцией. Структурное постоянство эпителия шейки матки обусловлено механизмом физиологической гибели (апоптозом) и обновлением клеток. Уровень апоптоза, достаточный для поддержания баланса между пролиферацией и элиминацией клеток в нормальной ткани, значительно снижается при раковой трансформации, что и приводит к развитию опухоли. Терапевтический эффект при предраковых процессах и раке шейки матки был бы существенно выше, если бы имелась возможность предотвратить пролиферацию трансформированных клеток и индуцировать или активизировать процесс апоптоза [Роговская С.И., 2004; Lee J.S. et al., 2006]. Следовательно, эффективность лечебного воздействия будет зависеть от своевременного определения нарушений механизмов программированной клеточной гибели, которые предшествуют раку шейки матки.

Ведение больных с указанной патологией продолжает вызывать значительные трудности у практических врачей и не всегда приводит к стойким положительным результатам.

В настоящее время существуют различные технологии лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки: диатермохирургический, лазерохирургический, радиохирургический, криодеструкция шейки матки, использование ультразвуковых энергий, фотодинамическая терапия и др.

Однако данные методики не всегда эффективны при сочетании вышеупомянутой патологии с рубцовой деформацией и элонгацией шейки матки, а также с опущением стенок влагалища и несостоятельностью мышц тазового дна вследствие родового травматизма, дисплазии соединительной ткани и др.

Недостаточно обсуждены осложнения и побочные эффекты при различных методах лечения патологии шейки матки, нет критериев и сроков последующего динамического наблюдения после лечения заболеваний шейки матки. Отсутствуют четкие данные о восстановлении репродуктивной функции у больных доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки после оперативного лечения с использованием различных хирургических энергий.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность проблемы и необходимость дальнейшего усовершенствования методов диагностики и лечения больных с заболеваниями шейки матки с учетом их возраста и вида патологического процесса, сочетания его с другими заболеваниями органов репродуктивной системы, а также результатов восстановления детородной функции в зависимости от метода хирургического лечения.

Цель исследования: оценка эффективности ножевой конизации шейки матки при цервикальной интраэпителиальной неоплазии III степени у женщин репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

1. Определить сопутствующие факторы развития ЦИН III у женщин репродуктивного возраста с учетом ранее перенесенных вмешательств на шейке матки, длительности ВПЧ-инфекции.

2. Выявить наиболее часто встречающиеся типы ВПЧ у больных ЦИН III репродуктивного возраста и определить частоту повторного выявления ВПЧ у женщин, подвергшихся органосохраняющему хирургическому лечению по поводу данной патологии.

3. Оценить степень вирусной нагрузки у больных цервикальной интраэпителиальной неоплазией III степени с использованием метода Hibrid Capture II (Digene-test) и Real time PCR.

4. Определить состояние эпителия шейки матки после лечения больных цервикальной интраэпителиальной неоплазией путем цитологического исследования с иммуноцитохимической оценкой экспрессии ВПЧ-ассоциированного белка р16шк4а и маркера пролиферации Ki-67.

5. Проанализировать течение беременности и характер родоразрешения больных, подвергнутых органосохраняющему хирургическому лечению по поводу цервикальной интраэпителиальной неоплазии III степени.

6. Разработать алгоритм наблюдения за больными ЦИН III репродуктивного возраста после перенесенной конизации шейки матки, определить безопасные сроки для наступления беременности и критерии выбора способа родоразрешения.

Научная новизна

Впервые оценена значимость использования новой тест системы cobas HPV-test, позволяющей определить 14 основных онкогенных типов ВПЧ, в сочетании с жидкостной цитологией с целью повышения достоверности цитологической диагностики у женщин, подвергшихся ножевой конизации шейки матки по поводу ЦИН III.

Выявлены клинические факторы, достоверно связанные с высоким риском развития рецидива ЦИН III, такие как наличие диспластических клеток в крае удаленного конуса, выявление в ранние послеоперационные сроки ВПЧ-инфекции, особенно в клинически значимой концентрации.

Практическая значимость

Предложены новые подходы к цитологическому скринингу среди женщин, прооперированных по поводу ЦИН III, с использованием системы определения 14 онкогенных типов ВПЧ.

Разработан алгоритм динамического наблюдения за больными после ножевой конизации шейки матки по поводу ЦИН III с учетом сроков послеоперационного периода и различных методов выявления ВПЧ-инфекции.

Определено место иммуноцитохимического выявления экспрессии ВПЧ-ассоциированного белка р16шк4а и маркера пролиферации Ki-67 у женщин репродуктивного возраста, подвергшихся ножевой конизации шейки матки по поводу ЦИН III.

Основные положения, выносимые на защиту

1. К предрасполагающим факторам рецидива ЦИН III после хирургического органосохраняющего лечения - ножевой конизации — у молодых женщин является повторное инфицирование ВПЧ в ранние послеоперационные сроки или персистенция ВПЧ-инфекции, особенно в сочетании с активным или пассивным курением, а также наличие в крае резекции конуса диспластических клеток вне зависимости от степени их изменений.

2. Регулярное наблюдение за женщинами, подвергшимися ножевой конизации шейки матки по поводу ЦИН III, с использованием цитологического метода исследования, особенно жидкостной цитологии, в сочетании с определением ВПЧ по методике cobas HPV test, а также определение экспрессии ВПЧ-ассоциированного белка р16шк4а и маркера пролиферации Ki-67 иммуноцитохимическим методом повышают точность диагностики рецидива заболевания.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 04 июня 2012 на заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Результаты работы доложены на 2 Международных конгрессах с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», научно-практической конференции «Развитие идей академика А.И.Струкова в современной патологической анатомии».

Внедрение в практику

Разработанная система наблюдения за больными репродуктивного возраста, прооперированными по поводу ЦИН III, включая применение жидкостной цитологии в сочетании с определением высокоонкогенных типов ВПЧ по методике cobas HPV test (Roche Molecular Systems) внедрена в практику отделения оперативной гинекологии и научно-поликлинического отделения ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития Российской Федерации. Результаты диссертационной работы используются в материалах семинаров, лекций, на практических занятиях по повышению квалификации врачей акушеров-гинекологов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность ножевой конизации у женщин с цервикальной интраэпителиальной неоплазией III степени"

выводы

1. У большинства женщин обеих групп ЦИН III возникла на фоне хронического воспалительного процесса половых путей, вызванного микст-инфекцией (86,3%). У каждой пятой пациентки отмечалась доброкачественная патология шейки матки в виде деформации старыми разрывами и гипертрофии органа.

2. У всех больных ЦИН III репродуктивного возраста выявлялась ВПЧ-инфекция. Преобладали ассоциации нескольких высокоонкогенных типов вирусов - 16, 18, 31, 53, 68 с низкоонкогенными 6, 11.

3. Выполнение ножевой конизации шейки матки с формированием наружного зева по Штурмдорфу при хирургическом лечении больных репродуктивного возраста с гистологически верифицированной ЦИН III позволило сохранить у них как менструальную, так и детородную функцию.

4. Выбор метода родоразрешения при доношенной беременности у женщин, подвергшихся ножевой конизации шейки матки по поводу ЦИН III, определялся строго индивидуально в зависимости от степени зрелости шейки матки, ее консистенции, готовности родовых путей. Перенесенная конизация шейки матки не являлась абсолютным показанием для оперативного родоразрешения путем кесарева сечения.

5. Использование цитологического метода исследования мазков с шейки матки в сочетании с ПЦР диагностикой ВПЧ-инфекции в ходе регулярного наблюдения за больными, подвергшимися ножевой конизации шейки матки по поводу ЦИН III, позволило выявить рецидив заболевания на ранней стадии его развития.

6. В группе женщин с рецидивом ЦИН III после конизации шейки матки достоверно преобладало число курящих женщин (р<0,05) в сравнении с 1 группой. Во 2 группе сразу после конизации, выполненной в пределах здоровой ткани, определялась ВПЧ-инфекция высокоонкогенных типов.

7. В сложных для установления диагноза случаях у женщин, оперированных по поводу ЦИН III, при обнаружении ASCUS применение жидкостной цитологии в сочетании с иммуноцитохимическим исследованием экспрессии белков pl6ink4a и Ki-67 позволило верифицировать клиническую ситуацию.

8. Использование методики cobas HPV-test для выявления 14 высокоонкогенных типов ВПЧ в сочетании с жидкостной цитологией повысило чувствительность цитологической диагностики ЦИН III с 88% до 94%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление ВПЧ-инфекции вне зависимости от ее количественных значений в ранние сроки после проведенной конизации шейки матки по поводу ЦИН-3 позволяет относить таких женщин в группу риска по раннему развитию рецидива заболевания

2. У пациенток, подвергшихся конизации шейки матки по поводу ЦИН-3, при повторном выявлении ВПЧ-инфекции необходимо проводить тщательный цитологический контроль с применением иммуноцитохимического исследования экспрессии белков р16ШК4а и Ki-67, что позволяет достоверно выявлять рецидив заболевания в ранние сроки его развития.

3. Возникновение рецидива ЦИН-3 после уже перенесенной конизации по поводу этого заболевания у молодых нерожавших женщин требует повторного органосохраняющего хирургического лечения в объеме реконизации и ампутации шейки матки.

4. В случае обнаружения ASCUS при цитологическом исследовании мазка с шейки матки после конизации органа по поводу ЦИН-3 при отсутствии ВПЧ-инфекции следует повторить цитологическое исследование с использованием жидкостной цитологии через 6-12 месяцев.

5. При выявлении в ходе цитологического исследования больных после конизации шейки матки ASCUS в сочетании с ВПЧ-инфекцией для уточнения состояния эпителия шейки матки показано проведение расширенной кольпоскопии и, по показаниям, прицельной биопсии шейки матки.

6. Наступление беременности после ножевой конизации шейки матки возможно через 1 год после операции при отсутствии цитологических признаков рецидива заболевания или продолженного роста.

7. Беременные после конизации шейки матки по поводу ЦИН-3 должны быть отнесены к группе риска по невынашиванию беременности, с ранних сроков гестации должны наблюдаться у акушера, в случае возникновения истмико-цервикальной недостаточности требуется своевременная ее хирургическая коррекция, а вопрос о способе родоразрешения должен решаться строго индивидуально в зависимости от конкретной клинической ситуации. Во время беременности должно быть проведено цитологическое исследование мазков с шейки матки.