Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Эффективность неотложной терапии острой лекарственной аллергии на догоспитальном этапе и в стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность неотложной терапии острой лекарственной аллергии на догоспитальном этапе и в стационаре - диссертация, тема по медицине
Торшхоевна, Тамила Тухановна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Торшхоевна, Тамила Тухановна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРА ЩЕН ИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи исследования б

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения., выноснмыс на защиту

Внедрение в практику

Апробация диссертации

Публикации

ГЛАВА I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

IЛ. Аллергическая патология. IО

1.2. Лекарственная аллергия.

1.3. Фармакотерапия аллергических заболеваний.

1.4. Неотложная медицинская помощи при острых аллергических заболеваниях,

ГЛАВА И. МАТЕРИ АЛЫ И М ЕТОДЫ ИССЛЕДОВАН ИЯ 34 2. Материалы и методы исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Торшхоевна, Тамила Тухановна, автореферат

Актуальное1Ь проблемы.

По данным ВОЗ. осложнения лекарственной терапии находятся ни пятом месте среди причин смертности в мир« (после сердечно-сосудистых. онкологических заболеваний, травм и болезней легких). Побочные реакции различной степени тяжести развиваются у 10-30% госпитализированных пациентов, 40% амбулаторных больных и являются причиной 6-16% случаев госшгтал нзацн и.

По данным Института иммунологии Рос здрава (2002), лекарственная аллергия составляет а России 5Л% от всех аллергических заболеваний. Она встречается в клинической практике любого специалиста н представляет серьезную проблему в связи с ростом заболеваемости, риском развития жнзнеугрожлюишх состоянии н неблагоприятным прогнозом (Лопатин А.С., 2000; Гущин И.С. Ильина Н И. Латышева Т.В., Лусс Л.В., 2003).

За последние десятилетне отмечается тенденция к росту числа больных с острой лекарственной аллергией, обратившихся на скорую медицинскую помощь (СМП) и госпитализированны х в стационар (Фассахон Р.С* Решетникова И.Д. 2005). Этому способствует широкое н нередко бесконтрольное использование медикаментов, применение устаревших лекарственных средств, обладающих побочными явлениями, изменение подходов к лечению наиболее распространенных заболевании, приводящих к изменению спектра препаратов, вызывающих аллергию (Астафьева ИХ., Горячкина Л.А. 2000; Сграчунекнй Л.С., 2000).

Выбор препарата» для неотложной терапия ОАЭ на догоспитальном этапе осуществляется н соответствие с приказом Минздравсоиразвигня № ] 79 от \, 31,04, согласно которому необходимо использовать следующие фармакологические средства: лнфенгндрамин, клемастин» ирометазин, хлоропнрамнн и хлористый кальций.

Таким образом, речь идет о применен ни парентеральных Н|-гнетамнновых блокаторов I поколения, устаревших и утративших свою клиническую значимость препаратов кальция, а также их комбинаций. Это приводит не только к малоэффективному лечению, но и вызывает нензбежный рост побочных эффектов и требует дополнительных манипуляций, материалов и времени (Верткин А,Л, 2003).

В то же время, международный опыт свидетельствует о энных преимуществах применения при легких ОАЭ (аллергический конъюнктивит, аллергический ринит, локализованная крапивница) антнгиетамннных средств II и III поколения (Nelson H S., Reynolds R, 2000; Monroe E.W. Pate! P., 2003), Эти препараты характеризуются быстрым началом действия при лероральном приеме и длительным терапевтическим "эффектом (Rmy J. Hein R. 2001; Stevenson J., Comah D„ 2002; Stein J„ 2003; Handa S., Dogra S„ 20Ü4). При тяжелых ОАЭ (отек Квинке, генерализованная крапивница) базовой патогенетической терапией являются i люкокортнкостеронды (StdofT R. 1992; Гущин И.С., 1998; Балаболкин И И . 2001; Хаитов P.M., 2002), а при анафилактическом шоке - эпннсфрнн <Fisher M., 1995; EHis M.D., Day J.H. 2003). При лечении остро развившейся бронхиальной обструкции высокоэффективна небулайзерная техника введения современных ингаляционных растворов (Чучадин А.Г., 1999; Геппс H.A., 2000), Цель работы.

Определить терапевтическую и экономическую эффективность различных схем неотложной терапии острой лекарственной аллергик на догоспитальном этапе и в стационаре. Задачи нимедоыаннн.

1 - Оценить структуру* причины, аллсргологнческнй анамнез, традиционную фармакотерапию и тактику ведения пациентов с острой лекарственной аллергией.

2. Изучить эффективность, безопасность и экономическую целесообразность применения «новых» аитнгнетамшшых средств но сравнению с традиционными препаратами при лечении легких аллергических реакций на догоспитальном этапе.

3. Обосновать новую схему фармакотерапии тяжелых аллергических реакций (отек Квинке, генерализованная крапивница, анафшгактнчсскнй шок) иа лекарственные средства,

4, Сравнить эффективность и безопасность нсбулайзсрной и традиционной терапии на догоспитальном этапе при развитии бронхосназма в рамках лекарственной аллергии

Е1аучнаи новизна.

На логоспнталыюм этапе острая лекарственная аллергия выявляется у каждого пятого пациента и обусловлена применением медикаментов, назначенных врачом скорой медицине кон помощи в связи с острыми аллергическими заболеваниями. В стационаре острая лекарственная аллергия встречается чаще, у каждого третьего больного, как осложнение медикаментозной терапии острого алдергоза.

В структуре острой лекарственной аллергии на догоспитальном этапе легкие аллергические реакции встречаются у половины больных и в подавляющем большинстве в виде изолированной крапивницы. У других пациентов тяжелые аллергические реакции на применение лекарств почти в 70% случаев представлены генерализованной крапивницей и ее сочетал нем с отеком Квинке

Среди проявлений тяжелой острой лекарственной аллергии в стационаре наблюдаются генерализованная крапивница н отек Квинке, соогветсгвенно. в 33 и 34% наблюдений. Наиболее часто, как на догоспитальном этапе, так и в стационаре лекарственную аллергию вызывают НПВП н антибиотики, соответственно, в 58 и 54% случаев,

Антигнстамншшс препараты 11-111 поколения у больных с легкой лекарственной аллергией имеют преимущества по сравнению с традиционной терапией хлоропнрамнном: они позволяют в течение 40 минут уменьшить или полностью купировать симптоматику у подавляющего большинства больных, тогда как хлоропнрамин оказывается неэффективным почти у трети пациентов,

Терапия глкжокортнкоидзмн.нх сочетание с антигнетами иными средствами н адреналином при анафилактическом шоке позволяет значительно ускорить время выздоровления.

У больных с бронхоспазмом, появившемся как осложнение введения лекарственных препаратов, нсбулайзерная терапия с растворами бронхоспаэмалнгнкоа эффективнее н безопаснее традиционной терапии.

Фармакшконимическнй ашши показал. что с учетом расходных материалов (и даже без учета затрат на позорные вызовы) стоимость парентерального введения хлоропнрамнна (супрастмна) существенно превышает стоимость лечения современными пероральнымн an г и гнетами 11 н ы м и средствами.

Г1ракт нческая значимость.

Проведенная в исследовании оценка структуры и причин острой лекарственной аллергии показала важность учета аллергологи ческото анамнеза больных (он оказался отягощенным у каждого третьего пациента), высокую частоту неадекватного самолечения (до обращения за меди ни некой помощью лекарства • в большинстве случаев малоэффективные или непоказанные ■ получали 39,0% пациентов) н неадекватную помощь на догоспитальном этапе (показанная глюкокортикостероидная терапия проводилась менее чем в половине случаев).

Применение на догоспитальном пане современных антигнетамннных средств у больных с легкой лекарственной аллергией позволяет купировал» ji.ij/ уменыхнгть симптоматику в большем числе случаев по сравнению с традиционным парентеральным применением хлоропнрамнна, прн этом частота повторных вызовов бригад СМ П н госпитализаций снижаются в 2,5-3 раза. У стационарных больных с тяжелой лекарственной аллергией лополингедьное назначение нескольких ангигистамниных средств I поколения, препаратов кальция, тиосульфат нагрия н других недоказанных средств замедляет время наступления положительною эффекта терапии и полного купирования проявлений заболевания, приводя* соотвегственно, к увеличению количества больных, выписывающихся нз стационара с остаточными явлениями заболевания.

Более высокая по сравнению с традиционно!! терапией эффективность н безопасность небулайзерной терапии у больных с острой лекарственной аллергией и при такими бронхоспазма позволяет снизить частоту повторных вызовов более чем а 2 раза, частоту госпитализаций - в 1,3 раза.

Основные положении, выносимые ыя га пит.

1 Применение «новых» антнгнетамииных препаратов при легкой и адекватной системной глнжокортнкостероидной терапии при тяжелой, эффективнее традиционных «столов лечения острой лекарственной аллергии.

2.При острой лекарственной аллергии, сопровождающейся броихоспазмом, использование небулайэерпой терапии эффективнее. безопаснее н дешевле традиционной терагнш, внедрение в практику.

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности станций СМП 15 городов России, а также а ГКБ №50 и №8] города Москвы и и педагогическом процессе на кафедре клинической фармакологии МГМСУ.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 14 сентября 2006 г, на межкафедралыюн конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии и фармакологии МГМСУ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность неотложной терапии острой лекарственной аллергии на догоспитальном этапе и в стационаре"

ВЫВОДЫ.

1. Острая лекарственная адаергня выявляется у каждого пятого пациента с аллергозом. обратившегося нл скорую медицинскую ломоть, а среди стационарных больных встречается у каждого третьего больного. Наиболее часто аллергию вызывают иестероилныс протн вовоспал итсльн ые средства и антибиотики.

2. Применение на догоспитальном liarte современных аитнгнетаминных средств у больных с легкой лекарственной аллер]-нсй позволяет купировать или уменьшить си мш ом а гику у подавляющего большинства больных, тогда как традиционное парентеральное введение более дорогого хлоропнрамина оказывается неэффективным почти у трети пациентов.

3. У стационарных больных с тяжелой лекарственной аллергией снижение рекомендуемой лозы глкжокортнкостерондов путем дополнительного назначения неиоказанных препаратов (парентеральные антнгистамннпые препараты i поколения, препараты кальция, тиосульфат натрия и др.) в 4 раза замедляет время наступления положительного эффекта терапии, удлиняет на двое суток сроки полного купирования проявлений заболевания и увеличивает в 1,3 раза количество больных, которые выписываются из стационара с остаточными явлениями заболевания,

4 По сравнению с традиционной парентеральной терапией ингаляции бронхолитиков через кебулайзер у больных с острой лекарственной аплергией с явлениями бронхоспазма высоко эффективны (снижают частоту повторных вызовов более чем в 2 раза, а частоту госпитализаций - в 1,3) и более безопасны (в 8 раз реже сопровождаются побочными действиями),

П РАКТИ Ч ЕСК1 [ Е ГЕКОМ Е НДЛ ЦИ И

1. При легкой острой лекарственной аллергии на догоспитальном этапе целесообразно применение более эффективных, безопасных и дешевых пероральнмх антигистамшшых л реп ара юн Н-Ш поколения.

2. При тяжелой острой лекарственной аллергии необходимо назначение глюкокортнкоидов. а при анафилактическом шоке - адреналина, Дополнительное назначение нескольких антнгистаминных средств I поколения, препаратов кальция, тиосульфата натрия нецелесообразно,

3. При острой лекарственной аллергии, сопровождающейся бронхоспаэмом показано применение ингаляционных бронхолитнков с использованием небулайзера.

Заключение.

Аллергия на лекарственные средства широки распространена н формирует актуальную медицинскую, социальную и экономическую проблему. В настоящее время подробно изучены причины, патогенез, иммунология, морфология» клинические проявления, течение и основные направления лечения аллергических заболеваний. Общепризнанными базовыми лекарственными средствами, действующими на большинство клеточных систем, вовлекаемых в аллергический процесс, являются глюкокортнкостеронды. При состояниях угрожающих жизни «золотым» стандартом признан эпинефрин. В качестве антагонистов основного медиатора аллергии (гнетамина) применяются алтнгнетамннные препараты. Если при остром аллергозс развивается бронхиальная обструкция, то показаны бронходнлататоры. Однако, несмотря на достигнутые успехи, отмечается недостаточный уровень профессиональной подковки па аллергологии и иммунологии врачей, который приобретает особое значение в области неотложной терапии острых аллергических заболеваний, особенно вызванных лекарствами, потому что они часто встречаются в клинической практике. Традиционно для купирования острой лекарственной аллергии применяются парентеральные препараты, например, антигистамннные препараты [ поколения, эуфнллнн, хлористый кальций, глюкоиат кальция. Однако, указанные лекарственные средства утратили своё клиническое значение либо в виду неэффективности (препараты кальция), либо в связи с появлением более удобных аналогов (перорадьных актигис гамшгных препаратов II и Ш поколения), либо с появлением новых технологий (нсбулайзерная терапия).

Полученные в ходе исследования данные показывают, что лекарственная этиология встречается у каждого пятого пациента с острым аллергическим заболеванием- Наиболее часто аллергию вызывают самые распространенные медикаменты (ненаркотнческне анальгетики н НГШС - у

1/3 пациентов, антибиотики - 1/4). На догоспитальном этапе легкие (локализованная крапивница, аллергический рнноконыонктивит) и тяжелые (анафилактический шок. генералнзрованная крапивница, отек Кинике) острые аллергические реакции на лекарства встречаются одинаково часто-Острая лекарственная аллергия встречается в любом возрасте, чаше у женщин. Более трети больных имеют отягощенный аллсргологическнй анамнез, причем у большинства (61,5%) на медикаменты. Многие пациенты (40%) при появлении симптомов аллергии самостоятельно принимают различные медикаменты, среди которых наиболее популярны антнгнетамннные препараты I поколении.

Результаты проведенного многоцентрового рандомизированного исследования оценки рекомендуемой н традиционной терапии легко острой лекарственной аллергии на С МП показали, что пероральные антнгнетамннные препараты 11 и III поколения (акрнвастнн, лоратадин, фексофенадин, цетирнзин) высокоэффективны и безопасны. Их применение вместо парентеральных антигнегамннных препаратов I поколения (хлоропнрамнна) повышает в 2,2 раза купирование легкой острой лекарственной аллергии и снижает неэффективное лечение в 9 раз, что позволяет уменьшить частоту повторных вызовов бригад СМИ в 2,5 раза, а число госпитализаций - в 3 раза.

Изучение эффективности н безопасности иебулайзерной терапии JV агониетамн при бронхнлыюй обструкции у больных острой лекарственной аллергией на догоспитальном этапе показывает, что ее применение вместо традиционного лечения (эуфнллнн внутривенно) снижает количество побочных эффектов (тахикардия, тремор рук. головокружение, аритмии) в 8 раз (р<0,05), сокращает потребность в назначении системных глюкокортикостероидоз из-за недостаточной эффективности бронходнлатнрующей терапии в 2,8 раз (р<0,05), уменьшает частоту повторных вызовов СМП в 2,5 раза н число госпитализаций в 1,4 раза (р<0,05).

Следуя потребностям современной медицины. настоящее исследование включало проведение фармакоэкономичсского анализа лечения на догоспитальном этапе. Анализ стоимости догоспитальной медицинской помощи (затрат) и эффективности (результатов) применения рекомендуемой терапии включал расчет прямой стоимости медицинской помощи (без учета затрат на госпитали чади ю и повторные вызовы бригад СМИ), при этом косвенная (утрата трудоспособности, расходы самого нациста и его семьи) и нематериальная (боль, беспокойство, снижение качества жизни) стоимости не учитывались.

Применение таблетки Семпрекса, Кларнфера, Телфаета или Аллертека вместо инъекции Супрастниа при легкой острой лекарственной аллергии экономически более выгодно. При этом стоимость лечения одного пациента снижается в 1,5 - 3.8 раз, а прямая прибыль составляет от 1,3 до 9,3 рублей.

Использование ингаляций Вснтолнна или Бсродуала через небулайзер вместо внутривенного введения Эуфнллина при бронхиальной обструкции, вызванной острой лекарственной реакцией, позволяет снизить стоимость лечения в ] ,7-2,0 раза. При этом прямая прибыль лечения одного пациента составляет от 19,64 до 24,39 рублей,

При анализе лечения тяжелой острой лекарственной аллергии на С МП выделены типичные ошибки:

- редкое использование эпинефринл при анафилактическом шоке;

- отказ от глюкокортмкостерондной терапии;

- применение антнгнетамннных препаратов в качестве монотерапии; • назначение парентеральных препаратов кальция.

Результаты проведенного исследования случай-контроль в трех стационарах позволили изучить тяжелую острую лекарственную аллергию на госпитальном этапе и определить оптимальную терапию при ней. Общая характеристика больных, медикаменты-аллергены, аллергологическнй анамнез, самолечение были сопоставимы с догоспитальным этапом, Отмечено, применение адекватной глюкокортнкостероидной терапии на догоспитальном этапе улучшает дальнейшую эффективность стационарною лечения больных, а пол и возраст пациентов, аллсргологнческнй анамнез существенно не влияют на продолжительность купирования тяжелой острой лекарственной аллергии.

Рекомендуемая интенсивная глюкокортнкостерондная пульс-терапня (начальная доза прсдннзолона 60-180 мг внутривенно) вместо традиционной, включающей парентеральные антигистамины, препараты кальция и уменьшенную дозу гормонов, ускоряет время наступления положительного эффекта на 30 часов ((р<0,05), уменьшает сроки купирования лекарственной аллергии в 1,5 раза (р<0,05) и снижает срок госпитализации больных в среднем на 2,2 дня. Кроме того при рекомендуемой терапии удается купировать симптомы острой лекарственной аллергии практически всем больным (98,6%) в отличие от традиционной, при которой каждый пятый пациент (20,8%) выписывался с остаточными явлениями аллергии.

На основании полученных в работе результатов были составлены алгоритмы ведения больиьсх с острой лекарственной аллергией на догоспитальном этапе и в стационаре,

Таким образом, впервые проведено клиническое исследование неотложной терапии острых аллергических заболеваний, вызванных лекарственными средствами на догоспитальном и госпитальном этапах, построенное по принципам доказательной медицины и учитывающее не только клиническую, но экономическую эффективность лечения, результатом которого стало создание алгоритмов ведения больных с острой лекарственной аллергией на догоспитальном этапе и в стационаре.