Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Эффективность коррекции аэроионного режима спортивно-оздоровительных помещений вуза

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность коррекции аэроионного режима спортивно-оздоровительных помещений вуза - тема автореферата по медицине
Кенжебаева, Индира Байбосыновна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность коррекции аэроионного режима спортивно-оздоровительных помещений вуза

На правахрукописи

Кенжебаева Индира Байбосыновна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ АЭРОИОННОГО РЕЖИМА СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВУЗА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физическая культура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре гигиены, экологии и спортивных сооружений Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Полиевский СА. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Жилов Ю.Д. Доктор медицинских наук, профессор Катаева ВА

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится « 22 » февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (ВНИИФК) по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

диссертационног

Автореферат разо

Учёный секретар

Челноков В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Обеспечение высокого уровня работоспособности студента-медика на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями обучения к его физическим качествам, психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объёмом психофизических и нервно-эмоциональных нагрузок (С.А. Полиевский, 1989; В.И. Ильинич,1999 и др.).

Особо остро стоит вопрос стимуляции работоспособности студенток на старших курсах (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой, что приводит к существенному снижению их двигательной активности. В этих условиях занятия аэробикой, повышая двигательный компонент, должны иметь оздоровительную направленность.

Очистители воздуха-аэроионизаторы достаточно широко применяют по оздоровительным и лечебным показаниям, но существенно реже с целью поддержания учебно-профессиональной и физической работоспособности (А.М Лакшин, 1966; И.Н. Малышева, 1969; АА Минх, 1984; А.М. Лакшин, Г.В. Алимов, Н.Н. Власов, О.Ю. Патрикеева, 1997; АА. Araelkin, and A.K.Amelkin, 1997; A.M. Amelkin, Blagoveschenskaya, etal., 2001).

Это говорит о необходимости использования в динамике учебного дня студенток разнообразных средств стимуляции работоспособности, в том числе высокоионизированного воздуха отрицательной полярности, который, помимо стимулирующего и восстанавливающего эффектов, имеет способность обеспыливать и дезинфицировать воздух спортивно-оздоровительных и учебных помещений.

Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка роли высокоионизированного воздуха отрицательной полярности в обеспечении высокого уровня общей и спортивной работоспособности студенток, занимающихся аэробикой в динамике учебного дня и тренировочных нагрузок.

Гипотеза исследования - предполагалось, что использование в спортивном зале высокоионизированного воздуха отрицательной полярности улучшит

функциональное состояние студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, повысит работоспособность и эффективность тренировок и учебных занятий.

Объект исследования - студентки, занимающиеся оздоровительной аэробикой.

Предмет исследования - функциональное состояние и работоспособность студенток в процессе аэроионной стимуляции.

Задачи исследования:

1. Определить параметры аэроионного микроклимата спортивных и рекреационно-оздоровительных помещений вуза.

2. Определить динамику работоспособности, общего и локального утомления студенток на протяжении тренировочного занятия по аэробике при вдыхании высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.

3. Выявить эффективность влияния аэроионной стимуляции организма студенток в спортивном зале на функциональное состояние и работоспособность в динамике цикла и учебного дня.

4. Обосновать методические особенности применения высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности для оптимизации условий физкультурно-спортивных занятий студенток.

Научная новизна исследования.

Проведено экспериментальное исследование эффективности методики аэроионной стимуляции (АИС) работоспособности студенток посредством аэроионной коррекции воздуха спортивно-рекреационных помещений.

Впервые изучены сдвиги в функциональном состоянии организма при спортивных нагрузках студенток в связи с использованием отрицательной аэроионизации воздуха как средства повышения работоспособности, снижения утомления и оздоровления студенческой молодежи, занимающейся спортом.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при физических нагрузках без стимуляции и с использованием аэроионного стимулятора работоспособности «Гиппократ - медицинский» модель «ИОЗ фкн».

На основании экспериментальных данных оценена эффективность методики аэроионизации как средства аэроионной стимуляции (АИС) работоспособности и борьбы с утомлением студенток, занимающихся физическим упражнениями и

спортом, санации и обеспыливания воздуха спортивного зала, методика её использования в течение тренировки.

Практическая значимость заключается:

- в коррекции аэроионного микроклимата спортивных и рекреационно-оздоровительных помещений ВУЗа;

- в повышении эффективности обучения за счёт улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья студенток под воздействием специально разработанной стимуляционно-оздоровительной методики аэроионизации;

- в разработанной методике аэроионной стимуляции на базе современных аэроионизаторов «Гиппократ - медицинский» модель «ИОЗ фкн».

Данные настоящего исследования могут быть использованы в процессе физкультурно-спортивных занятий и обучения студенток ВУЗов, в системе последипломного образования и при подготовке специалистов сферы физической культуры и спорта, а также в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях. В диссертации представлены 4 акта внедрения НИР в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1Аэроионный микроклимат спортивных и рекреационно-оздоровительных помещений ВУЗа неблагоприятен. Он характеризуется выраженным дефицитом отрицательных частиц и неблагоприятными сдвигами коэффициента униполярности, может способствовать снижению работоспособности студенток, занимающихся физическими упражнениями и спортом и нуждается в коррекции.

2. Методика стимуляции работоспособности студенток при физкультурно-спортивных и учебных нагрузках посредством использования высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.

3. Эффективность воздействия на работоспособность и функциональное состояние организма студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, зависит от использования стимуляционно - тонизирующей методики аэроионизации воздуха спортивно - оздоровительных помещений.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается

применением современных методов и средств стимуляции восстановления работоспособности; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической' обработкой

экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК, кафедры социальной медицины Западно-Казахстанской государственной медицинской академии имени Марата Останова (2003-2004 гг.), на межвузовской научно-теоретической конференции МГМСУ и конференции профессорско-преподавательского состава РГУФК (2004 г.)

Материалы диссертации включены в учебный план курса «Общей и спортивной гигиены» РГУФК по теме «Гигиена спортивной воздушной среды», в учебную программу спецкурса «Проблемы спортивной экологии».

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы методы и организация исследований, четырёх глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 128 источников, в том числе 21 источник на иностранных языках, а также 6 Приложений. Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, включает 16 сводных таблиц и 2 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поставленные в экспериментах задачи решались при помощи комплексных исследований.

В работе использованы следующие методы исследования:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Профессиографические наблюдения.

3. Анкетный опрос.

4. Определение реакции на движущийся объект.

5. Изучение быстроты зрительного различия.

6. Определение порогов тактильной чувствительности по Мак-Ворту.

7. Определение уровня физиологического тремора.

8. Исследование мышечного тонуса покоя, напряжения и прироста упругости.

9. Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в динамике рабочего дня.

10. Холодовая проба.

11. Определение антиинфекционной резистентности организма.

12. Методы математико-статистической обработки результатов.

Используемые приборы:

1. Аэроионизатор «Гиппократ - медицинский» модель «ИОЗ фкн».

2. Миотонометр И.И.Геллера.

3. Фонотремометр И.Н. Верхало.

4. Электротермометр ТПЭМ-1.

Организация исследования:

На первом этапе с целью определения времени и тактики использования процедур проведены исследования по определению экспериментальной базы, аэроионной производительности приборов, по выявлению концентрации аэроионов в рабочей зоне спортсменов в спортивном зале в течение тренировки при их разном расположении в связи со спортивными нагрузками и санитарно - гигиеническими, микроклиматическими особенностями места занятий.

На втором этапе выявлена эффективность методики аэроионизации с определением ряда психофизиологических и гигиенических показателей, характеризующих функциональное состояние организма и здоровье студенток, занимающихся аэробикой.

Тем самым осуществлены следующие разделы работы: подбор данных литературы и их анализ; профессиографические, микроклиматические наблюдения и отработка методик исследования функционального состояния студенток в динамике тренировок и учебного дня; экспериментальное исследование эффективности методики аэроионной стимуляции работоспособности студенток.

Приборами (4 аэроионизатора воздуха «Гиппократ - медицинский» модель «ИОЗ фкн») был оборудован спортивный зал, где проводились занятия по аэробике (три занятия в неделю по два академических часа). Аэроионизаторы были

расположены по углам зала размерами 6,6 м х 8,5 м на высоте 1,5 м от пола в зоне дыхания студенток.

Студентки занимались классической аэробикой (базовой), которая является наиболее распространённым видом аэробики, представляющим из себя синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение 120 - 160 (ударов) акцентов в минуту. Упражнения выполняются на месте, с продвижением вперёд, назад, в сторону (Л.В. Сиднева, СА Гониянц, 2001).

Основная физиологическая направленность - развитие аэробной выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы.

Уровень нагрузки был средний (Mix impact), то есть уровень промежуточного варианта.

Эффективность АИС в динамике стимуляционного цикла определялась по ряду психофизиологических и гигиенических показателей.

В начале и конце 6 - недельного цикла физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой и в динамике тренировок у студенток опытной и контрольной групп определялась частота сердечных сокращений (ЧСС), точность реакции на движущийся объект, быстрота зрительного различия, пороги тактильной чувствительности, уровень физиологического тремора, показатели мышечного тонуса.

До и после цикла занятий проводилось определение антиинфекционной резистентности организма (по бактотесту), холодовая проба, проводилось анкетирование.

Всего было обследовано и проанкетировано в динамике цикла стимуляции и тренировочных занятий 27 студенток, из которых 14 составили опытную группу, а 13 контрольную.

На первом этапе проведены исследования аэроионного режима спортивных сооружений и вспомогательных помещений РГУФК. Использован счётчик аэроионный малогабаритный MAC - 01. Работа с ним проводилась согласно Руководства по эксплуатации МГФК 510000.001 РЭ (2001).

Данные без включения аэроионизаторов и их работе приведены в таблице 1.

Результаты исследования аэроионного микроклимата спортивных и рекреационно-

оздоровительных помещений РГУФК

Место проведения Прибор Темпе- Влаж- Кол-во отри Кол-во поло-

измерения ратура ность дательных жительных

(°С) (%) донов (шт./см3) ионов (шт/см3)

Вспомогательные Прибор 19,5-21,0 29-33 100-180 <100

помещения МАС-01

(в среднем)

Спортивные

помещения

Легкоатлетический

манеж

- около дорожки 18 52 1620 1800

- около ямы для 18 52 1390 9230

прыжков

- около барьеров 18 52 1450 6120

Стрелковый тир 21 36 <100 360

Зал для борьбы 18,7 37 140 230

Демонстрационный зал 18,8 44 210 340

Баскетбольный зал 20,4 42 130 570

Теннисный зал 21,6 35 700 980

Гимнастический зал 20,9 33 200 270

Бассейн для прыжков 21,1 62 247000 15900

Бассейн 21,6 55 129000 55700

тренировочный

Зал сухого плавания 21,1 36 2940 880

Вспомогательные Ионизатор 22,4 33

помещения воздуха

(при включённом «Гиппократ 1120-1420 <100

ионизаторе) медицинский»,

площадь 18 м2 модель

цикл 1 (1 м) «ИОЗ фкн»

Аудитория (36 м2) Люстра

Расстояние от люстры Чижевского 23,9 34 130000- <100

(1,2 м) «Элион - 269000

Расстояние от люстры 132 ш» 7140- <100

(3,5 м) 14700

Расстояние от люстры 760-1010 <100

(5 м)

Из таблицы видно, что аэроионный микроклимат спортивных залов РГУФК,

особенно легкоатлетического манежа, неблагоприятен и может способствовать не

только снижению иммунитета спортсменов и преподавателей, но и расстройствам здоровья.

Обобщая эти данные и перенося эти выводы на другое спортивные сооружения для различных видов спорта, в том числе и аэробики, можно сказать о родственности картины их загрязнения, что отрицательно сказывается на аэроионном состоянии воздуха.

Эффективность АИС в условиях занятий аэробикой в спортивном зале в динамике стимуляционного цикла определялась по ряду психофизиологических и гигиенических показателей.

Прежде всего, рассмотрим оздоровительные эффекты АИС.

Результаты оценки бактотеста отражена в таблице 2.

Таблица 2

Результаты изучения неспецифической антиинфекционнной резистентности

студенток в динамике цикла АИС (кол-во колоний микробов).

До цикла После цикла

Опытная группа Контрольная Опытная группа Контрольная

26,4 ±3,3 25,1 ±3,0 18,8 ±2,7 26,2 ±4,1

Состояние антимикробной резистентности организма студенток - спортсменок опытной группы проявилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи на 7,6 отпечатка (Р< 0,05) в динамике цикла стимуляции по сравнению с контрольной группой, где количество колоний незначительно повысилось на 1,1 колонии при Р > 0,05. Выявленные различия свидетельствуют о более высоком уровне антиинфекционной резистентности студенток после цикла стимуляции, о степени закалённости организма студенток судилось по сосудистой реакции кожи в области кисти и груди на стандартное холодовое раздражение.

Результаты исследования холодовой пробы у студенток в цикле АИС представлены в таблице 3.

В начале эксперимента как температура этих участков кожи, так и время восстановления температуры до исходной существенно не различались между группами (Р>0,05).

Результаты проведения холодовой пробы у студенток в динамике цикла АИС

Показатели и область Температура Температура Время восстано- Время восстано-

измерения (°С) (°С) вления (с.) вления (с.)

Группы испытуемых Кисть Грудь Кисть Грудь

Данные исходные

- Опытная 30,1+0,22 33,9+0,19 238+17 33,4+19

- Контрольная 29,8+0,27 33,7+0,15 257120 329122

Данные

заключительные

- Опытная 30,4+0,15 34,8+0,15 145+15 237116

- Контрольная 30,9+0,23 34,2+0,17 222+19 290+19

В конце эксперимента выявились чёткие различия по времени восстановления

температур кожи после стандартной холодовой нагрузки как в области кисти, так и в области груди также в обеих группах.

При примерно равной температуре кожи кисти в обеих группах время-восстановления в опытной группе студенток - спортсменок составило 145 с, а контрольной - 222 с при Р< 0,05.

Не было различий между группами и по уровню температур кожи в области груди, однако время восстановления отличалось значительно: 237 с у первой группы и 290 с - у второй при Р<0,05, что свидетельствует о положительных сдвигах в опытной группе.

Исследование показателей мышечного тонуса у студенток в динамике цикла АИС проводилось на трапециевидной мышце, показатели тонуса которой отражены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели тонуса трапециевидной мышцы у студенток в динамике цикла АИС (в мкН)

Этапы эксперимента Группы испытуемых Показатели В начале цикла В конце цикла

Опытная группа - тонус покоя до тренировки - тонус напряжения до тренировки - прирост упругости 2815+37,1 2913+60,4 98+9,1 2840+ 34,2 3075+49,6 235+15,4

Контрольная группа -тонус покоя до тренировки -тонус напряжения до тренировки -прирост упругости 2912+53,8 3005+70,9 93+20,1 2956+84,0 3088 +52,3 132+14,76

Выявлено, что прирост упругости мышечного тонуса трапециевидной мышцы в конце цикла в контрольной группе был значительно меньше, чем у опытной группы (на 103 мкН при Р< 0,01), что указывает на менее экономную работу позных мышечных групп у студенток контрольной группы.

Важным показателем, отражающим функциональное состояние двигательного анализатора студенток в динамике спортивных и учебных нагрузок, является уровень физиологического тремора.

Данные уровня физиологического тремора в начале и конце цикла АИС отражены в таблице 5.

В конце цикла стимуляции разница между данными опытной и контрольной групп была равны 7,4 касаний в сторону лучшего показателя у представителей опытной группы; различия при этом были достоверны (при Р< 0,05).

Эти данные свидетельствуют о выраженном положительном воздействии цикла АИС на нервно-мышечный аппарат студенток.

Таблица 5

Уровень физиологического тремора (число касаний) у студенток в течение цикла

АИС

Время измерения и условия В начале цикла В конце цикла

Опытная группа 19,3 ±2,05 15,4 ±1,62

Контрольная группа 17,9 ±2,0 22,8 ±2,2

Данные реакции на движущийся объект представлены в таблице 6. Из табличных данных видно, что показатели реакции на движущийся объект (РДО) у студенток опытной группы в динамике цикла АИС значительно улучшились, а в контрольной группе, наоборот, отмечено снижение уровня показателя.

Таблица 6

Показатели реакции на движущийся объект у студенток опытной и контрольной

групп в динамике цикла АИС (в усл. ед.)

Группы Этапы цикла Средняя ошибка

испытуемых без учёта знака

Опытная в начале 3,38 ±0,182

в конце 2,60 ±0,169

Контрольная в начале 2,92 ± 0,491

в конце 3,35 ± 0,327

В конце цикла АИС результаты реакции на движущийся объект стали лучше на 0,54 усл. ед. в опытной группе и хуже на 0,62 усл. ед. в контрольной.

Данные исследования быстроты зрительного различения в динамике цикла стимуляции представлены в таблице 7.

В конце цикла АИС выявлен более высокий уровень показателей, указывающий на лучшее состояние этой функции у студенток - спортсменок, входящих в состав опытной группы Так, на экспозиции 0,2 с разница составила 17,3%, а на экспозиции 0,1 с - 12,5% (Р<0,05).

Положительные сдвиги в опытной группе в конце цикла АИС свидетельствуют об эффективности использования аэроионостимуляции для сохранения работоспособности функций зрительного анализатора.

Анализ результатов изучения тактильной чувствительности у студенток спортсменок опытной и контрольной групп в начале и в конце цикла АИС показал, что после цикла стимуляции отмечено существенное улучшение показателя в опытной группе, равное 3,7 ед. Мак-Ворта, что указывает на выраженное влияние цикла АИС на тактильную чувствительность, во многом определяющую точность мануальных усилий и движений.

Таблица 7

Пороги быстроты зрительного различения у студенток опытной и контрольной групп

в начале и в конце цикла АИС (%)

Этапы В начале цикла В конце цикла

эксперимента

Группы Экспозиции кольца Ландольта (сек)

испытуемых

10 0,5 0,2 0,1 1,0 0,5 0,2 0,1

Опытная 100 95,2±2,9 73,6±4,0 11,6±3,9 100 100 92,3±3,1 24,7±4,3

группа

Контрольная 100 94,9±2,5 79,2±6,1 8,8±4,1 100 94,9±2,5 75,0±4,5 12,2±3,2

группа

Оценка внешних признаков утомления студенток после тренировки по аэробике в динамике цикла АИС показала, что по сдвигам во внимании отмечена разная направленность сдвигов в опытной и контрольной группах в сторону снижения уровня утомления, в опытной группе (01,217 балла при Р< 0,05), и его роста в контрольной на 0,11 балла при Р > 0,05.

Что касается самочувствия, то здесь отмечена тенденция в сторону ухудшения самочувствия у членов контрольной группы и выраженное улучшение самочувствия в опытной группе к концу цикла стимуляции на 0,4 балла при Р< 0,05.

При примерно равном показателе координационных особенностей движений до цикла стимуляции у опытной группы отмечено достоверное улучшение координации на 1,1 балл при 0,05> Р> 0,01, при некотором ухудшении показателя у контрольной группы на 0,3 балла.

В целом получена чёткая картина меньшей выраженности признаков утомления в конце тренировки у девушек опытной группы под воздействием цикла стимуляции посредством АИС.

Исследование частоты сердечных сокращений у студенток, занимающихся аэробикой, в процессе тренировки проводилось методом телеметрии при помощи монитора сердечного ритма Polar Coach (Финляндия).

Данные определения частоты пульса телеметрическим способов в динамике тренировок представлены в таблице 8, где приведены результаты по частям тренировочного занятия.

Таблица 8

ЧСС у студенток опытной и контрольной групп в динамике тренировки

и цикла АИС (уд/мин)

Время измерения ЧСС Группы

Опытная Контрольная

До цикла После До цикла После

До тренировки в состоянии покоя 79,3±0,9 124,8+3,0 79,1±0,8 121,9±3,2

После разминки 74,7±0,8 123,6±3,0 79,2±1,0 125,6±3,5

До основной части 93,5±1,9 106,1±2,7 92,7=1,7 105,5±2,1

После основной части 89,2±1,8 104,0±2,9 94,5±2,0 107,8±2,9

После заключительной части 95,2±1,8 99,8±0,83 93,5±1,8 98,510,77

Усреднённые данные за тренировку (с исходными) 93,1±1,9 96,9±0,7 96,8+2,1 100,8±0,9

Выявлено, что рабочая (усреднённые данные после основной части занятия) частота пульса у опытной группы к концу цикла стимуляции снизилась несущественно на 1,2 уд/мин, а у контрольной группы возросла на 3,7 уд/мин также при Р> 0,05.

При этом динамика пульсовой стоимости тренировки у опытной группы в конце цикла АИС была лучше: 99,8 и 96,9 (некоторое снижение на 1,9 уд/мин), а у контрольной группы 98,5 и 100,8 уд/мин (рост на 2,3 при Р<0,05). Таким образом, проведенные исследования показали, что у студенток - спортсменок опытной группы усреднённые данные реакции ССС на нагрузку и вегетативного обеспечения в конце цикла АИС стали лучше.

Исследования студенток опытной и контрольной в динамике учебного дня и цикла АИС проводились с целью определения сдвигов, важных для учебного процесса.

Данные определения кратковременной образной памяти, свидетельствующие о уровне интеллектуального развития учащейся молодёжи и юных спортсменов (А.Ф. Щербина, 2001), представлены в таблице 9.

Таблица 9

Показатели образной кратковременной оперативной памяти у студенток в динамике

учебного дня и цикла АИС

Этапы цикла АИС

Группы испытуемых В начале цикла В конце цикла

Опытная:

- до занятий 7,6 ±0,53 8,0 ±0,56

- после 6,4 ±0,45 7,9 ±0,38

Контрольная:

- до занятий 7,1 ±0,44 7,6 ±,39

- после 5,9 ±0,35 5,5 ±0,27

Самый низкий показатель отмечен у контрольной группы в конце занятий в конце цикла стимуляции. Он был равен 5,5 об., что на 2,1 об. меньше аналогичных данных первой группы при Р < 0,05.

Эти данные свидетельствуют о выраженном воздействии АИС на показатели оперативной памяти студенток, что немаловажно как для их учебной, так и спортивно-физкультурной деятельности.

Показатель КГР, свидетельствующий об эмоциональной напряжённости студента в любой стрессовой ситуации, в том числе и в спорте, а также в ситуациях профессионального напряжения по появлению нервного пота на ладонях, различался у представителей опытной и контрольной групп (таблица 10).

Показатель КГР у студенток в конце цикла АИС до и после моделирования тревожной ситуации (в кОм).

Показатели В покое ПослеАИС

Группы испытуемых

- Опытная 36,5±6,1 31,0±4,3

- Контрольная 31,6±4,5 7,4 ±2,9

В первой группе сразу же после ситуации страха отмечено некоторое снижение показателя /на 5,5 кОм при Р > 0,05/, а во второй группе - явное снижение показателя на 24,2 кОм при Р < 0,01, несмотря на меньший уровень исходного показателя.

На наш взгляд, такие сдвиги свидетельствуют о более высоком уровне эмоциональной устойчивости студенток, прошедших цикл АИС, который и проявился в меньших вегетативных сдвигах на стрессовую ситуацию.

После цикла стимуляции студенткам опытной группы (14 человек) была роздана анкета с заданием ответить на содержащиеся в ней вопросы по наблюдаемым сдвигам в самочувствии и работоспособности.

В результате анкетирования было выявлено следующее (таблица 11).

Таблица 11

Результаты анкетирования студенток опытной группы по оценке их самочувствия в

конце цикла АИС (баллы)

Показатели Баллы

1. Улучшение самочувствие 2,14 ±0,30

2. Улучшение сна 1,40 ± 0,45

3. Улучшение аппетита 1,66 ±0,45

4. Улучшение настроения 2,5 ±0,45

5. Уравновешенность 1,5 ±0,45

6. Повышение физической работоспособности 2,60 ±0,15

7. Желание работать 1,71 ±0,45

8. Концентрация внимания 2,40 ± 0,45

9. Чистота воздуха в спортивном зале 2,9 ±0,14

10. Снижение простудных заболеваний -

Улучшение самочувствия отметили 64,4% участников опроса при средней выраженности симптома в 2,3 балла.

Улучшение физической работоспособности отметили 50,0% респондентов со средней выраженностью сдвига в 2,6 балла.

По концентрации внимания изменения были отчётливо выражены у 71,4% студенток при средней выраженности 2,4 балла.

Улучшение чистоты воздуха отметили 92,8% спортсменок при средней выраженности признака в 2,9 балла.

Тем самым подтверждён обеспыливающий эффект отрицательной аэроионизации воздуха, что особо важно для занятий физическими упражнениями и спортом, в том числе аэробикой, в процессе которых осевшая пыль поднимается в воздух.

По последнему вопросу не было получено ответа в связи с отсутствием заболеваемости респондентов в период проведения эксперимента.

В результате проведения данного анкетного опроса подтвердилась возможность и необходимость стимуляции работоспособности студенток -спортсменок посредством АИС непосредственно в условиях спортивного зала.

Данные проведенного исследования достаточно однозначно и убедительно свидетельствуют, что программа АИС оказала не только восстановительное действие на физиологические системы организма студенток, но и стимулировала работоспособность за счёт механизмов выраженного воздействия высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности на восстановительные процессы, а не только на энергетику.

В процессе работы обеспечено повышение эффективности обучения за счёт улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья студенток под воздействием специально разработанной стимуляционно-тонизирующей методики аэроионизации.

В результате исследования под воздействием специально разработанной стимуляционно-тонизирующей методики аэроионизации отмечены положительные сдвиги в состоянии антиинфекционной резистентности организма, улучшение самочувствия и работоспособности.

Поэтому использованную нами методику можно считать стимуляционно-восстановительной, что и проявилось в результатах исследований.

В результате обеспечен комплексный характер воздействия АИС на организм студенток, что позволяет повысить эффективность процессов стимуляции и восстановления и в конечном итоге обеспечить результативность как физкультурно-спортивной, так и учебной деятельности.

Мы считаем, что предложенные аэроионизаторы широкого спектра действия должны применяться в целостной системе мероприятий по коррекции функционального состояния студенток и обеспечить не только высокую физическую и учебную работоспособность, но и общую, при сопутствующем выраженном оздоровительном эффекте.

ВЫВОДЫ

1. Содержание ионов в воздухе спортивно-оздоровительных и рекреационных помещений ВУЗа характеризуется выраженным дефицитом отрицательных частиц и неблагоприятными сдвигами коэффициента униполярности, усугубляющимся в процессе спортивной деятельности студенток.

2. При анкетировании студенток, занимающихся в спортивном зале с насыщением воздуха лёгкими отрицательными ионами прибором «Гиппократ -медицинский» модель «ИОЗ фкн» выявлено, что улучшение чистоты воздуха в спортивном зале отметили 13 спортсменок при средней выраженности признака в 2,9 балла.

Этот факт подтверждает обеспыливающий эффект отрицательной аэроионизации воздуха, что важно для занятий спортом, в том числе аэробикой.

3. В результате применения высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности в течение цикла стимуляции работоспособности студенток, занимающихся аэробикой, были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии АИС на физиологические функции, определяющие их общую и спортивную работоспособность, состояние здоровья:

- улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы: в конце цикла АИС результаты реакции на движущийся объект стали лучше на 0,78 усл. ед. в опытной группе и хуже на 0,43 усл. ед. в контрольной;

- повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций:

- показатели исследования быстроты зрительного различения указывают на меньшую степень утомления зрительного анализатора к концу тренировки у студенток, прошедших цикл АИС. Так, на экспозиции 0,2 с разница составила 17,3%, а на экспозиции 0,1 с - 12,5%;

- изучение тактильной чувствительности показало, что после цикла отмечено существенное улучшение в опытной группе, равное 3,7 ед. Мак-Ворта при несущественных сдвигах в контрольной группе;

- прирост упругости мышечного тонуса трапециевидной мышцы в конце цикла в контрольной группе был значительно меньше, чем у опытной группы /по данным на конец учебного дня на 103 мкН/;

- по уровню тремора в конце цикла стимуляции разница между данными опытной и контрольной групп составили 7,4 касаний.

4. Оздоровительное значение АИС проявилось в данных изучения антимикробной резистентности организма и холодовой пробы:

- состояние антимикробной резистентности организма студенток, прошедших цикл аэроионной стимуляции, проявилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи (на 7,6 отпечатка по сравнению с контрольной группой);

- при проведении холодовой пробы в конце эксперимента выявились чёткие межгрупповые различия по времени восстановления температур кожи после стандартной холодовой нагрузки;

- при примерно равной температуре кожи кисти и груди в обеих группах время её восстановления в опытной группе студенток соответственно составило 145 и 237 с, а в контрольной -222 и 290 с.

5. Экспериментальными методами и анкетированием выявлены лучшие показатели учебных кондиций студенток после цикла АИС. Самый низкий показатель оперативной памяти отмечен у контрольной группы в конце занятий в конце цикла стимуляции. Он был равен 5,5 об., что на 2,1 об. меньше аналогичных данных опытной группы.

По концентрации внимания изменения были отчётливо выражены у 71,4% студенток при средней выраженности 2,4 балла.

Показатель КГР, свидетельствующий об эмоциональной устойчивости студенток в ситуациях профессионального и спортивного напряжения различался у представителей опытной и контрольной групп.

В первой группе сразу же после стрессовой ситуации отмечено некоторое снижение показателя на 5,5 кОм, а во второй группе - явное снижение показателя на 24,2 кОм

6 По данным телепульсометрии в динамике тренировки выявлено, что рабочая (усредненные данные после основной части занятия) частота пульса у опытной группы к концу цикла стимуляции снизилась несущественно на 1,2 уд/мин, а у контрольной группы возросла на 3,7 уд/мин, динамика пульсовой стоимости тренировки у опытной группы в конце цикла АИС была лучше (рост на 2,3 уд/мин).

7. По показателям внешних признаков утомления данные опытной группы были лучше, чем контрольной:

- улучшение координации на 1,1 балл при некотором ухудшении показателя у контрольной группы на 0,3 балла;

- по сдвигам во внимании в опытной группе достоверное улучшение показателя на 1,27 балла, а в контрольной группе - незначительное улучшение /на 0,11 балла /.

8. Использование отрицательной аэроионизации воздуха спортивного зала вызвало спектр изменений в функциональном состоянии студенток, носящий стимуляционно - оздоровительный характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Содержание ионов в воздухе спортивно - оздоровительных помещений ВУЗов характеризуется выраженным дефицитом отрицательных частиц, усугубляющимся при выполнении спортивных нагрузок.

При суммарном воздействии высоких спортивных нагрузок на организм студенток в и неблагоприятной спортивной среде необходим самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

По санитарным нормам Минздрава России безопасный уровень концентрации легких отрицательных аэроионов находится в диапазоне от 600 до 50000 на см . Стимуляционно-оздоровительный эффект обеспечивается при поступлении в зону

дыхания 1,5 млрд ионов без учёта их рекомбинации и среднем объеме дыхания студенток при занятиях аэробикой, равном 6000 мл/мин.

На основании разносторонней проверки эффективности АИС рекомендуется применение ионизаторов воздуха «Гиппократ - медицинский» модель «ИОЗ фкн» в комплекте с индикатором «Гиппократ», необходимом для экспресс - контроля наличия ионопотока. Скорость очистки им воздуха 12,5 м3/час, что позволяет за время тренировки при угловом расположении ионизаторов очистить и ионизировать 400 м3 воздуха, провести 2 - кратную очистку и ионизацию воздуха в помещении 72 м2.

На расстоянии 1,5 м от аэроионизатора он обеспечивает оптимальную концентрацию лёгких отрицательно заряженных ионов во время работы в пределах 2200 - 3500 и/см3 при отсутствии положительно заряженных частиц, что обеспечивает стимуляционно - оздоровительную дозу и определяет эффективность.

Аэроионная производительность ионизаторов воздуха «Гиппократ -медицинский» модель «ИОЗ фкн», наличие фильтра пыли и вредных примесей воздуха, принудительного перемешивания воздушных масс и контроля за наличием отрицательно заряженных частиц позволяют считать их оптимальными для физкультурно-спортивных залов площадью до 72 м2.

Технические особенности конструкции аэроионизатора «Гиппократ -медицинский» модель «ИОЗ фкн», дающие возможность продуцирования им профилактического количества аэроионов отрицательного знака - «зелёный режим», позволяют использовать его в течение времени тренировки.

При применении АИС следует учитывать самочувствие, индивидуальные особенности развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, наличие профессиональных вредностей с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки курса АИС.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кенжебаева И.Б. Стимуляция работоспособности студентов и сотрудников учебных заведений посредством высокоионизированного воздуха отрицательной полярности. // Медицинский журнал Западного Казахстана. -№3-2004.-С. 11-13.

2. Кенжебаева И.Б., Полиевский СЛ., Аэроионная стимуляция организма студентов в процессе коррекции аэроионного режима спортивно-оздоровительных

помещений ВУЗа // Общетеоретические и методические проблемы физической культуры. Юбилейный сборник научных трудов. К 55-летию Института физической культуры РГПУ. - Ростов - на - Дону, 2004. - С. 187 - 190.(авторских страниц- 2,5).

З.Кенжебаева И.Б., Иванов А.А., Полиевский С.А., Григорьева О.В. Применение высокоионизированного воздуха отрицательной полярности для стимуляции работоспособности и улучшения функционального состояния студентов и сотрудников учебных заведений физической культуры: Учебное пособие. -М.:РГУФК,2004. - 36с. (авторских страниц-14,0).

4. Кенжебаева И.Б., Полиевский С.А. Эффективность коррекции аэроионного режима спортивно-оздоровительных помещений вуза // Экологические проблемы природно-технических комплексов: Тезисы докладов международного экологического симпозиума в городе Полоцке. В 2-х томах. Том 2. - Полоцк: УО "ПГУ", 2004. - С.220-224. (авторских страниц- 2,5).

5. Кенжебаева И.Б., Полиевский С.А., Иванов А.А., Григорьева О.В. Коррекция аэроионного режима спортивных и вспомогательных помещений физкультурного вуза // Сборник научных трудов учёных РГУФК. - М.:РГУФК,2004. - С. 120 - 124. (авторских страниц-1,5).

6. Кенжебаева И.Б., Полиевский С.А., Иванов А.А., Григорьева О.В. Аэроионный микроклимат спортивно-оздоровительных и рекреационных помещений вузов и аэроионотерапия студентов-спортсменов // Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях. Материалы межвузовской научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Академика АМН СССР, профессора А.А.Минха. - М.:МГМСУ, 2ОО4.Часть 1. - С.8 - 10. (авторских страниц-1.0).

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 216 Отпечатано в 0 0 0 «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4. 14.01.2005г.

ч.

16 OF: 2005

116