Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность комплексного лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией с использованием рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность комплексного лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией с использованием рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) - диссертация, тема по медицине
Каюмова, Дильбар Абдунабиевна Краснодар 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Каюмова, Дильбар Абдунабиевна :: 2004 :: Краснодар

Список используемых сокращений

Введение.

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, иммунологических аспектах внутриутробных пневмоний.

1.1. Внутриутробная пневмония: определение, клиника.

1.2. Роль патологии беременности в патогенезе внутриутробных инфекций.

1.3. Особенности иммунитета у детей с внутриутробной пневмонией.

1.4. Иммунотерапия в лечении инфекционной патологии у новорожденных.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных новорожденных.

2.2. Клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Методы оценки иммунной системы.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1. Лечение новорожденных детей с внутриутробной пневмонией.

3.2. Сравнительная эффективность лечения новорожденных детей с внутриутробной пневмонией с использованием традиционного метода терапии и комплексной терапии с включением Ронколейкина.

3.3. Состояние системного и местного иммунитета у новорожденных с внутриутробной пневмонией в процессе мониторинга.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Каюмова, Дильбар Абдунабиевна, автореферат

Актуальность исследования. В структуре младенческой смертности в России 43,6 % приходятся на состояния перинатального периода и еще 23,2% - на врожденные аномалии. Казалось бы, эти две проблемы и должны иметь приоритетные решения, поскольку в долевом отношении они наиболее значимые. Однако, сравнительный анализ со странами Европы показывает, что уровень смертности от врожденных аномалий в России только в 1,5 раза выше, от перинатальных состояний в 3,5 раза, а от таких внешних и потенциально устранимых причин, как травмы и отравления - в 13 раз выше, от инфекций - в 28 раз, от пневмонии - в 32 раза, от всех болезней органов дыхания - в 34 раза выше. (Володин H.H., 2002).

В последние годы практически повсеместно отмечается увеличение частоты рождения детей с внутриутробной инфекцией, особенно с пневмонией, от матерей-носителей вирусной и бактериальной инфекций. До 68% детей, госпитализированных в неонатальном периоде, имеют различные инфекционно-воспалительные заболевания. Ведущей причиной смерти новорожденных от инфекционной патологии остаются пневмония (от 23% до 38%) и сепсис (до 22%) (Кулаков В.И. с соавт.,2002; Самсыгина Г.А. с соавт., 2002).

В настоящее время, характеризующееся ростом воздействия неблагоприятных экологических факторов и связанного с этим ухудшения здоровья населения, практически повсеместно отмечается учащение рождения детей с внутриутробной инфекцией и, в частности — с внутриутробной пневмонией (Антонов А.Г. с соавт., 1997; Sazawal S., 2003).

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации заболеваемость новорожденных с 80-х годов прошлого столетия имела тенденцию к увеличению и к 2000 г достигла 50 %. По материалам г. Краснодара заболеваемость новорожденных в 2003 г. составила 622 %о.

Структура заболеваемости по основным позициям не изменилась и, как в предыдущие годы, на первом месте находится асфиксия и гипоксические поражения ЦНС (329 %о), на втором месте - респираторные расстройства перинатального периода, среди которых ведущей является внутриутробная пневмония (143%о) (Клещенко Е.И., 2004).

Традиционное лечение внутриутробных пневмоний включает проведение интенсивной антибактериальной терапии с использованием современных антибиотиков в соответствии с предполагаемой микрофлорой, а также, по показаниям, проведение искусственной вентиляции легких и адекватной инфузионной терапии. Новорожденным с внутриутробной пневмонией необходима дорогостоящая инвазивная терапия и последующая длительная реабилитация, что, к сожалению, не исключает хронизации процесса иногда доходящей до инвалидизации. (Таточенко В.К. с соавт.2000; Царегородцев А.Д. с соавт., 2002; Bancalari Е. et al., 2000).

Вторичные клеточные иммунодефицита, гипер- и аутосенсибилизация являются наиболее типичными осложнениями неадекватного течения инфекционного процесса. Опасность их возникновения многократно возрастает при нерациональной этиотропной терапии и наблюдаемой в последнее время тенденции к появлению резистентных к терапии штаммов различных этиопатогенов. Это требует обязательного использования эффективных средств иммунокоррекции в составе комплексного этиопатогенетического лечения больных с инфекционной патологией (Таболин В.А. и соавт., 1998; Володин H.H., 2002; Рюмина И.И.,2002; Gillian Е., et al., 1993; Bernstein Н.М., 2001).

В последнее время особое место в комплексной терапии пневмоний занимает иммуномодуляция. Однако, несмотря на бурное развитие биотехнологии и появление новых препаратов рекомбинантных цитокинов, пока еще недостаточно разработаны принципы имму но корригирующей терапии у новорожденных, в частности при пневмонии. Современные подходы к лечению пневмоний включают применение различных иммунобиологических препаратов направленного действия, таких как иммуноглобулины для внутривенного введения, препараты рекомбинантных цитокинов, колониестимулирующих факторов и моноклональных антител к ряду провоспалительных медиаторов иммунной системы, с учетом их значимости в патогенезе заболевания. Исходя из относительной функциональной незрелости и предполагаемого неадекватного ответа иммунной системы новорожденного ребенка на иммуностимуляторы, фармкомитетом РФ к применению в неонатологии разрешены лишь некоторые иммуномодулирующие препараты в основном заместительного и стимулирующего функцию клеток мононуклеарно-фагоцитарной системы направления, в частности иммуноглобулины для внутривенного введения, виферон и ликопид. Не отрицая необходимости применения подобной иммунотропной терапии, а также исходя из особенностей функционирования иммунной системы новорожденных, мы предлагаем использовать в качестве иммуномодулятора рекомбинантный IL-2-Ронколейкин. Отечественный препарат — Ронколейкин является плюрипотентным регуляторным и эффекторным цитокином, в отличие от зарубежных аналогов не контаминированным липополисахаридами, что открывает перспективы использования последнего не только в онкологической практике, но и в терапии неадекватных реакций иммунной системы, в особенности в практике терапии инфекционных болезней.

Известно, что период новорожденности характеризуется относительно низким синтезом IL-2 клетками-продуцентами, а также низкой экспрессией на иммунологически активных клетках соответствующих рецепторов, кроме того высокие концентрации IL-2 индуцируют размножение, созревание и дифференцировку лимфоидных клеток с увеличением экспрессии его рецепторов (rIL-2) (Santana Reyes С. et al, 2003). Все вышеперечисленное позволяет предположить, что использование Ронколейкина в комплексном лечении внутриутробных пневмоний может повысить эффективность традиционной терапии и в последующем уменьшить количество поздностартующих с иммунологической точки зрения детей.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось определение клинико-иммунологической эффективности лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией в условиях введения в современную комплексную терапию системного и местного (эндотрахеального) применения рекомбинантного 1Ь-2 — Ронколейкина и изучение непосредственных и отдаленных результатов современного традиционного и предлагаемого методов терапии.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить состояние системного и местного иммунитета у новорожденных с внутриутробной пневмонией, в том числе популяционный и субпопуляционный состав лимфоидных клеток, фагоцитарную активность и МЗТ-тест нейтрофильных лейкоцитов периферической крови, концентрацию иммуноглобулинов основных классов и концентрацию 1Ь-1|3,1Ь-6,1Ь-8, ТЫБ-а, в сыворотке крови, концентрацию 1Ь-1р, 1Ь-8, Т№а, а также нейтрофильной миелопероксидазы и нейтрофильной эластазы в трахеобронхиальном аспирате.

2. На основании выявленных особенностей системного и местного иммунитета расширить представление о патогенезе внутриутробной пневмонии и предложить новый метод комплексного лечения, включающий наряду с современной традиционной терапией системное и местное (эндотрахеальное) применение рекомбинантного 1Ь-2 - Ронколейкина.

3. Провести сравнительную клинико-лабораторную оценку эффективности стандартной традиционной терапии внутриутробной пневмонии и предлагаемого комплексного лечения с системным и локальным (эндотрахеальным) применением рекомбинантного 1Ь-2 — Ронколейкина.

4. Провести сопоставительный анализ динамики изменений системного и местного иммунитета у новорожденных с внутриутробной пневмонией в условиях применения традиционного и предлагаемого методов терапии.

5. Провести 2-месячный мониторинг с целью катамнестической оценки клинической и иммунологической эффективности лечения новорожденных с внутриутробной пневмонии с использованием традиционного и предлагаемого методов.

Новизна результатов исследования

• Впервые выявлены новые системные и местные иммунологические механизмы патогенеза внутриутробной пневмонии.

• Впервые предложен патогенетически обоснованный метод комплексного лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией с использованием наряду с современной традиционной терапией системного и местного (эндотрахеального) применения рекомбинантного 1Ь-2 - Ронколейкина.

• Впервые проведена сравнительная оценка клинической и лабораторной эффективности современного стандартного и предлагаемого методов терапии внутриутробной пневмонии с сочетанным системным и локальным (эндотрахеальным) применением Ронколейкина.

• Впервые проведен сопоставительный анализ динамики изменений системного и местного иммунитета в условиях лечения с использованием современного традиционного и предлагаемого методов терапии у новорожденных с внутриутробной пневмонией.

• Впервые показано, что введение Ронколейкина приводило к временной фазной активации лимфоидного (увеличение концентрации СБ4+, С025+, СБ 16+, НЬА-БК+) и фагоцитарного звеньев иммунной системы, сопровождавшегося увеличением концентрации 1Ь-1р, при снижении 1Ь-8, 1Ь-6 и ТИБа, что способствовало снижению секвестрации нейтрофилов в легких со снижением выброса повреждающих ткань легких нейтрофильных эластазы и миелопероксидазы. • Впервые определена сравнительная клиническая и иммунологическая эффективность лечения новорожденных, страдавших внутриутробной пневмонией, после терапии с использованием современного традиционного и предлагаемого методов в условиях 2-месячного мониторинга.

Научно-практическая ценность работы.

На основании изучения состояния системного и местного иммунитета у больных внутриутробной пневмонией предложен комплексный, патогенетически обоснованный метод лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией, заключающийся в дополнительном к современной традидионной терапии добавления местного (эндотрахеального) и системного применения Ронколейкина.

Применение предлагаемого метода терапии, включающего сочетанное (местное и системное) применение Ронколейкина в комплексном лечении внутриутробной пневмоний, приводит к сокращению длительности ИВЛ в 3 раза, сокращению длительности антибактериальной терапии на 35%, сокращению времени пребывания детей в отделении реанимации и интенсивной терапии на 33%, уменьшению сроков пребывания в стационаре в среднем на 6 суток, снижению летальности в 6 раз и заболеваемости в катамнезе в 3,7 раза.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, используемые для лечения детей с внутриутробной пневмонией в филиале перинатального центра г. Краснодара, в детском отделении реанимации Краснодарского городского центра скорой медицинской помощи. Данные проведенных исследований используются для преподавания на кафедрах педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС и клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии (КГМА). По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, подана заявка на изобретение (положительное решение, № приоритета 2003119914 от 1.06.2003г.)

Структура диссертации Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Список литературы включает 96 отечественных и 127 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексного лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией с использованием рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина)"

ВЫВОДЫ:

1. У новорожденных детей с внутриутробной пневмонией отмечаются выраженные дисфункциональные гематологические и иммунологические нарушения, характеризующиеся анемией, тромбоцитопенией, тенденцией к снижению концентрации лейкоцитов с регенеративным сдвигом влево, абсолютной лимфопенией и нейтропенией, уменьшением АЛЛ при сохранении индивидуальной поглотительной активности нейтрофильных лейкоцитов, снижением бактерицидной активности микрофагов, сопровождавшимся выраженным снижением коэффициента мобилизации в КВТ тесте, повышением концентрации провоспалительных цитокинов, в особенности 1Ь-8, 1Ь-6 и ТЫБ-а в сыворотке крови, а также 6-10-кратным повышением 1Ь-8, 1Т-1(3 и ТЫБ-а в трахеобронхиальном аспирате, сочетавшимся со значительным увеличением уровней нейтрофильных эластазы и миелопероксидазы.

2. В условиях традиционной терапии внутриутробной пневмонии выявлена слабая, неадекватная активация иммунной системы с длительным системным и местным увеличением концентраций 1Ь-8,1Ь-6 и ТЫБа, секвестрацией нейтрофильных лейкоцитов в легких с выбросом нейтрофильных эластазы и миелопероксидазы, прогрессирующим снижением концентрации лейкоцитов с абсолютной лимфо- и нейтропенией, длительной персистенцией цитотоксических и активированных лимфоцитов в крови, что приводит к формированию вторичных дисфункциональных изменений иммунной системы, хронизации воспалительного процесса в легких с развитием патологических морфофункциональных нарушений.

3. Предложен патогенетически обоснованный комплексный способ лечения внутриутробных пневмоний новорожденных, включающий в дополнение к современной традиционной терапии сочетанное, системное и эндотрахеальное применение отечественного препарата рекомбинантного 1Ь-2 - Ронколейкина

4. Комплексная терапия внутриутробных пневмоний с включением сочетанного, системного и эндотрахеального применения Ронколейкина приводила к временной фазной активации лимфоидного звена иммунной системы с увеличением абсолютной и относительной концентрации СБ4+, СБ25+, СБ 16+, НЬА-БК+, сопровождавшейся увеличением сывороточной концентрации 1Ь-1р, при снижении 1Ь-8, 1Ь-6 и Т№а, и, в особенности, проявлявшейся в резком, десятикратном увеличении концентрации 1Ь-1р при снижении 1Ь-8 и Т№а в трахеобронхиальном аспирате.

5. Описанные иммунные реакции индуцировали активацию механизмов саногенеза, в том числе бактерицидности фагоцитов, уменьшение секвестрации активированных нейтрофильных лейкоцитов в легких с редукцией выброса нейтрофильных эластазы и миелопероксидазы, что приводило к быстрой элиминации патогена с последующим снижением интоксикации и интенсивности воспалительного процесса, а также уменьшению морфофункциональных нарушений легочной ткани.

6. В условиях двухмесячного мониторинга отмечалось полная нормализация гематологических и иммунологических параметров в группе новорожденных, у которых в комплексном лечении внутриутробной пневмонии использовали системное и эндотрахеальное введение Ронколейкина, в то время как в группе детей, находившихся на современной традиционной терапии, отмечалась нейтро- и лимфопения, сохранялись повышенные концентрации НЬА-ОК+ и СБ 16+ лимфоцитов, оставался низким коэффициент мобилизации в стимулированном МЗТ-тесте, что свидетельствовало о наличии антигенемии и формировании вторичных сочетанных дисфункциональных нарушений иммунной системы.

7. Сочетанное, местное и системное применение Ронколейкина в комплексном лечении внутриутробных пневмоний привело к сокращению продолжительности ИВЛ в 3 раза, длительности антибактериальной терапии на 35%, снижению дозы внутривенных иммуноглобулинов на 75%, сокращению времени пребывания детей в отделении реанимации и интенсивной терапии на 33%, уменьшению сроков пребывания в стационаре в среднем на 6 суток, снижению летальности в 6 раз и заболеваемости в катамнезе в 3,7 раза, что имеет значительное экономическое и социальное значение.

Практические рекомендации

Лечение внутриутробной пневмонии с местным и системным использованием Ронколейкина

Внутриутробные пневмонии (ВУП) занимают одно из первых мест в структуре неонатальной заболеваемости и смертности, требуют проведения интенсивной терапии, могут приводить к хронизации заболеваний бронхолегочной системы (Антонов А.Г. и соавт., 1997; Таболин В.А. и соавт., 1998; Бочарова И.И. и соавт., 2001; Дегтярева М.В., 2001; Gillian Е., et al., 1993). Внутриутробная пневмония, как правило, протекает с выраженным нарушением дыхательной функции и требует применения искусственной вентиляции легких. Традиционное лечение ВУП включает проведение антибактериальной терапии, инфузионной терапии. Учитывая выраженные гематологические и иммунологические сдвиги при внутриутробной пневмонии, рекомендовано включение рекомбинантного-1Ь-2 (Ронколейкина) в стандартную комплексную терапию.

Новорожденным детям с внутриутробной пневмонией в первые же сутки, при переводе детей на искусственную вентиляцию легких, необходимо увеличить концентрацию вводимого кислорода до 80-100% и провести 2-3 вдоха. Отсоединить интубационную трубку от контура и ввести Ронколейкин эндотрахеально через интубационную трубку дробно, сначала в правый, затем в левый бронх струйно по 0,5 мл 0,9% раствора NaCl в суммарной дозе 0,1мг, затем присоединить интубационную трубку к контуру и провести 2-3 вдоха с повышенной концентрацией кислорода. Одновременно препарат ввести внутривенно в дозе 0,1мг на физиологическом растворе хлорида натрия или 10% глюкозы (в объеме 20 мл). Учитывая высокую скорость полураспада молекулы IL-2 в кровотоке, указанный объем необходимо вводить через инфузатор со скоростью 5 мл/ч так, чтобы общее время инфузии составило не менее 4 часов. В соответствии с инструкцией для предотвращения потери биологической активности 1Ь-2 в инфузионную среду добавить 5% раствор человеческого сывороточного альбумина в объеме 1 мл. Препарат вводить двукратно с интервалом в 48 часов.

Техническим результатом способа является то, что рекомендованный способ комплексной патогенетически направленной иммуномодулирующей терапии Ронколейкином, способствует сокращению длительности ИВЛ в 3 раза, длительности антибактериальной терапии на 35%, снижению дозы внутривенных иммуноглобулинов на 75%, сокращению времени пребывания детей в отделении реанимации и интенсивной терапии на 33%, уменьшению сроков пребывания в стационаре в среднем на 6 суток, снижению летальности в 6 раз и заболеваемости в катамнезе в 3,7 раз.