Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Дистрофические кисты костей у детей (морфология, клиника, диагностика, лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Дистрофические кисты костей у детей (морфология, клиника, диагностика, лечение) - диссертация, тема по медицине
Выборнов, Дмитрий Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Выборнов, Дмитрий Юрьевич :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение

ГЛАВА I. Этиология и патогенез кист костей.

Классификация дистрофических кист костей у детей.

Общая характеристика клинических наблюдений.

1.1. Этиология и патогенез кист костей у детей.

1.2. Классификация дистрофических кист костей у детей.

1.3. Общая характеристика клинических наблюдений.

ГЛАВА II. Морфогистогенез дистрофических кист костей у детей.

2.1. Морфогистологическая характеристика дистрофических кист костей (по данным литературы).

2.2. Морфологические исследования в клинических наблюдениях.

2.3. Микробиологические исследования содержимого кист костей.

2.4. Концепция патогенеза дистрофических кист костей

ГЛАВА III. Клиника и диагностика костных кист.

3.1. Клиническая симптоматология.

3.1.1. Клиническая характеристика костных кист по данным литературы).

3.1.2. Клиническая характеристика дистрофических костных кист в группе собственных наблюдений.

3.2. Дополнительные методы диагностики кист костей.

3.2.1. Рентгенологический метод исследования.

3.2.2. Контрастная кистография.

3.2.3. Измерение внутрикостного давления (кистобарометрия).

3.2.4. Компьютерная томография.

3.2.5. Радиоизотопное сканирование.

ГЛАВА IV. Дифференциальная диагностика патологических состояний кости с рентгенологическим симптомом «кисты».

4.1. Гигантоклеточная опухоль.

4.2. Неоссифицирующая фиброма кости.

4.3. Гистиоцитоз.

4.4. Хондрома и хондробластома кости.

4.5. Первично-хронический остеомиелит.

4.6. Остеогенная саркома.

ГЛАВА V. Лечение костных кист.

5.1. Лечение патологического перелома на фоне дистрофических кист костей.

5.1.1. Скелетное вытяжение, внеочаговый остеосинтез.

5.1.2. Интрамедуллярный остеосинтез.

5.2. Консервативное лечение.

5.2.1. Пункционная и болюсная медикаментозная терапия.

5.2.2. Дренирование кист костей.

5.3. Оперативное лечение.

5.3.1. Сегментарная резекция дистрофических кист костей.

5.3.2. Внутриочаговая резекция.

5.3.2.1. Костная пластика кортикальными трансплантатами.

5.3.2.2. Костная пластика деминерализованными аллотрансплантатами.

5.3.2.3. Пластика биокерамическим композиционным материалом.

5.4. Результаты лечения костных кист у детей.

ГЛАВА VI. Сверхвысокочастотное электромагнитное поле -фактор направленного воздействия на репаративную регенерацию кости. Результаты клинико-экспериментального исследования.

6.1. Теоретическое аспекты применения СВЧ излучения.

6.1.1. Теоретические аспекты применения СВЧ электромагнитных полей для создания гипертермического режима в биологических тканях.

6.1.2. Электромагнитная гипертермия.

6.1.3. Параметры гипертермического нагрева и роль кровотока.

6.1.4. Аппараты и методики.

6.1.5. Условия работы и требования техники безопасности при использовании источников СВЧ излучения.

6.2. Воздействие СВЧ-поля на костную ткань и состояние репаративной регенерации в области вызванной деструкции.

6.2.1. Материалы и методы экспериментального исследования. Морфологическая оценка состояния костной ткани в контрольной и исходной группах.

6.2.2. Аппликационная СВЧ-деструкция костной ткани. Морфологическая оценка динамики репаративного остеогенеза

-46.2.3. Внутрикостная СВЧ-деструкция костной ткани.

Морфологическая оценка динамики репаративного остеогенеза

6.2.4. Результаты клинического применения метода СВЧ-поля в лечении костных кист у детей.

6.2.5. Результаты влияния СВЧ ЭМП в режиме деструкции и перспективы его использования в лечении костных кист.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Выборнов, Дмитрий Юрьевич, автореферат

Актуальность

Дистрофические кисты костей у детей и подростков встречаются по сообщениям разных авторов от 21 до 75% всей костной патологии [7-9, 18, 45, 70, 74, 80, 95, 98, 119, 130, 132]. У детей и подростков дистрофические кисты костей встречаются в 10-15% от всех новообразований скелета [58-61].

В 1876 Wirchov дал первое описание кист костей под названием «распадающиеся энхондромы» [145].

В 1942 году Gaffe и Lichtenstein первыми выделили группу аневриз-мальных костных кист [111].

Термин «киста кости» представляет собой рентгенологический симптом, который может быть проявлением как отдельной нозологической формы поражения костной ткани - дистрофической кисты кости, так и ряда заболеваний, характеризующихся рентгенологическим остеолитическим очагом в различных сегментах скелета. Это требует комплексного обследования больного с целью дифференциации кистозной трансформации и определения тактики лечения.

Существующие до настоящего времени теории возникновения не являются до конца обоснованными, хотя представляют значительный интерес. Некоторые специалисты рассматривают кисты костей как опухолепо-добное заболевание неясной этиологии. Ряд авторовсчитают костные кисты «результатом эволюционирования гигантоклеточных опухолей» [17,19,20,21,77].

Наряду с этой теорией некоторые специалисты являются сторонниками травматической этиологии возникновения кист костей, так называемое «опухолеподобное необычное солидное повреждение кости» [17, 74]. Однако по данным отечественной и зарубежной литературы, все большее количество исследователей склоняются к дистрофической этиологии анев-ризмальных костных кист, обусловленных нарушениями кровообращения. При этом рассматриваютсятравматическая или воспалительнаяприрода нарушения процессов гемодинамики [76].

Отсутствие единства во взглядах на патогенез костных кист определяет различные подходы к лечению. Используются разнообразные варианты оперативного (резекционного, костно-пластического) и консервативного, (пункционного и инъекционного)лечения. Вместе с тем до настоящего времени не определены патоморфологические аспекты в выборе метода лечения, что способствует субъективному характеру определения лечебной тактики в различных лечебных учреждениях.

Классификация дистрофических кист костей не позволяет в достаточной степени объективно дифференцировать тип кисты и характер её активности, что в свою очередь определяет возможность широкого спектра субъективных подходов к выбору метода лечения.

Вопросы диагностики и лечения кист костей до настоящего времени остаются окончательно нерешенными, несмотря на значительное количество исследований и публикаций, посвященных данной проблеме в отечественной и зарубежной литературе [7-9, 12, 18, 48, 58, 65, 66].

Кисты костей занимают ведущее место в структуре причин развития патологических переломов костей у детей. Образование обширных очагов дистрофического лизиса костной ткани, определяющее выраженное снижение каркасных функций кости, требует в лечебных мероприятий комплексного воздействия на репаративный остеогенез в очаге деструкции.

На основании вышеизложенного, целью исследования явилось изучение патогенетических механизмов развития дистрофических кист костей у детей, с использованием экспериментальных и клинических методов исследования, сравнительная оценка эффективности инструментальных методов диагностики, модернизация традиционных и обоснование оригинальных методов лечения, обеспечивая благоприятные исходы лечения.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности дистрофических кист костей у детей.

2. На основании сопоставления результатов гистоморфологических исследований и клинических проявлений уточнить концепцию механизма развития дистрофических кист костей.

3. Провести сравнительную оценку объективности инструментальных методов исследования в диагностике и дифференциальной диагностике дистрофических кист костей у детей.

4. Изучить и уточнить показания к консервативным и оперативным методам лечения дистрофических кист костей у детей. Патогенетически обосновать дифференцированный подход к традиционным консервативным и оперативным методам лечения.

5. Провести оценку традиционных методов лечения кист костей у детей и их результатов.

6. Изучить в эксперименте воздействие СВЧ ЭМП на репаративную регенерацию костной ткани, обосновать показания к применению метода в лечении дистрофических кист костей у детей.

7. Изучить эффективность метода лечения с использованием СВЧ ЭМП при дистрофических кистах костей у детей.

8. Изучить отдаленные результаты консервативного и оперативного лечения дистрофических кист костей у детей.

9. Разработать диагностический и лечебный протоколы при дистрофических кистах костей у детей.

Научная новизна исследования

В работе на основании морфологических исследований впервые доказано, что в основе развития различных клинико-рентгенологических вариантов кист костей лежит диспластическая организация сосудистого русла, декомпенсация которой, вызывает развитие локальной гипоксии кости, особенно проявляющуюся в период максимальных гемодинамических нагрузок (травма, периоды активного роста), что активизирует механизм ос-теолитических процессов с формированием полостей. При этом продемонстрировано, что процесс остеогенеза в стенке кисты носит неэффективный характер, т.е. отсутствуют признаки завершения формирования костной ткани (сформированных поверхностей), при наличии формирующихся и преобладании остеолитических поверхностей.

Гистоморфологическими исследованиями зоны регенерации кисты кости после костно-пластической операции установлено, что результат ре-паративной регенерации после оперативного лечения определяется не используемым пластическим материалом, а степенью резекции патологического очага, несущего в себе диспластическую сосудистую сеть.

Проведенные микробиологические исследования выявили преобладание в содержимом полости кисты кости (при первичной пункции) анаэробной флоры, что косвенно свидетельствует о присутствии гипоксиче-ского звена в патогенезе дистрофических кист костей.

На основании комплексного клинико-морфологического и инструментальных исследований предложена концепция развития дистрофических кист костей у детей.

Впервые в экспериментальных и клинических исследованиях изучено влияние СВЧ магнитного поля на костную ткань и возможности применения данного метода в лечении дистрофических кист костей.

На разработанные методики лечения с использованием СВЧ ЭМГТ получены приоритетные справки: №2002124630 от 17.09.02«Лечение костных кист» и №2002131388 от 22.11.02 «Способ лечения различного типа гемангиом».

Практическая значимость

На основании сопоставления диагностической ценности инструментальных методов исследования и результатов лечения с использованием различных хирургических методов предложены диагностический и лечебный протоколы при дистрофических кистах костей. Определены дифференциальные показания к консервативным и оперативным методам лечения, к выбору костнопластических трансплантатов для закрытия пострезекционных костных дефектов.

Предложенный метод СВЧ гипертермии в лечении дистрофических кист костей позволяет применять его с высокой лечебной эффективностью, особенно в зонах сложной анатомической локализации, при значительном сокращении послеоперационного периода и сроков стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

В основе этиологии дистрофических кист костей лежит врожденная локальная дисплазия сосудистой сети, которая определяет развитие декомпенсации внутрикостного кровообращения в период повышенных гемоди-намических нагрузок с развитием гипоксии и запуском дистрофического остеолиза.

Повышение внутрикостного давления в зоне остеолиза, как следствие нарушения микроциркуляции в области кистозной трансформации кости,является вторичным патогенетическим компонентом кистозного остеолиза, усугубляющим внутрикостную гипоксию.

Введение.

Эффективность консервативного лечения дистрофических кист костей определяется степенью выраженности вторичных факторов остеолиза (внутрикостное давление, ферментативный протеолиз и фибринолиз) и методами их нивелирования.

Эффективность оперативного лечения зависит от степени резекции патологических тканей, несущих в себе диспластическую сосудистую сеть и свойств применяемыхостеопластических имплантатов.

СВЧ - деструкция является патогенетически обоснованным, малоин-вазивным и эффективным методом лечения дистрофических кист костей, замещающим оперативные методы лечения.

Внедрение в практическое здравоохранение

Результаты исследования используются в лечении больных в отделениях травматологии и ортопедии Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова и Российской детской клинической больницы МЗ РФ. Результаты научных исследований внесены в учебник по детской хирургии и методические пособия для студентов медицинских вузов, ординаторов и аспирантов.

Аппробация работы

Материалы диссертации доложены на международнойнаучно-практической конференции детских хирургов «Актуальные вопросы детской хирургии, ортопедии, травматологии, анестезиологии и реаниматологии», Уфа, 1994г.; на научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры детской хирургии Алтайского ГМУ, 1995 г.; на научно-практических конференциях межведомственного научного Совета и секции ОМБН РАМН по биомедицинской технологии и Центра биомедицинских технологий, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.; на V конгрессе Международной Ассоциации морфологов, 2000 г.; на XXIII научно-практической

Введение. конференции травматологов и ортопедов г. Москвы, (29 февраля 2000 г); на Международной научно-практической конференции «Костная ткань у детей и подростков», Евпатория, 2001 г.; на Российском научном форуме «Достижения современной хирургии», 2001 г.; на 1-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской хирургии», Махачкала, 2001 г.; на Российской научной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии РГМУ, 2001 г.; на научно-практической конференции, посвященной. 75-летию профессора Имама-лиева А.С. «Костная пластика в современной травматологии и ортопедии»; на научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Г.А. Баирова, 2002 г.; на совещании главных детских ортопедов-травматологов России, Светлогорск, 2002 г.; на 2-ом Российском Конгрессе «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии», 2003 г.

Публикации: Основные положения исследования опубликованы в 47 печатных работах, в том числе 11 в центральной печати, в учебнике «Хирургические болезни у детей», 1998 г., в главе монографии «Множественная и сочетанная травмы опорно-двигательной системы у детей», 1999 г., в монографии «Эндоскопическая хирургия у детей», 2002.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована24 таблицами, 100 рисунками и 3 схемами. Указатель литературы включает 149 источников, в том числе - 78 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дистрофические кисты костей у детей (морфология, клиника, диагностика, лечение)"

ВЫВОДЫ

1. Этиологическим фактором развития дистрофических кист костей является врожденный порок развития (дисплазия) микрососудистой системы кости (по типу синусоидно-венозной дисплазии и флебэктазий), на фоне которого в периоды максимальных гемодинамических нагрузок происходит декомпенсация местного кровоснабжения с развитием костной гипоксии.

2. Патогенетической характеристикой дистрофических кист костей является локальное нарушение репаративной регенерации костной ткани, когда в условиях гипоксии в остеогенезе преобладают литические процессы с наличием остеолитических, формирующихся поверхностей и при отсутствии сформированных поверхностей.

3. Высокое внутрикистное давление, вторичный фактор патогенетического механизма дистрофических кист костей усугубляет гипоксию костной ткани, обуславливая поддержание условий для пролонгации патологического процесса деструкции с формированием очагов кистозного остеолизиса.

4. В клинической практике при выборе метода лечения целесообразно все виды кистозных трансформаций рассматривать как дистрофические кисты костей с дифференцировкой их на две группы: активные и пассивные. При этом к активным относятся - активные солитарные (юношеские) кисты и анверизмалъные кисты в стадии остеолиза. к пассивным кистам — пассивные солитарные и аневризмальные кисты в стадии отграничения и восстановления.

5. В оценке эффективности репаративного остеогенеза в области дистрофической кисты кости метод радиоизотопного сканирования является высокоинформативным неинвазивным диагностическим критерием.

-2366. Пункционный метод лечения дистрофических кист костей является патогенетически обоснованным, так как нивелирует вторичные проявления дистрофического процесса (ферментативный фибринолиз и проте-олиз, высокое внутрикистной давление) создает условия компенсации микрососудистого кровообращения, нормализует процесс репаративной регенерации. Неэффективность пункционного метода лечения связана с выраженностью локальной микрососудистой дисплазии в кости , невозможностью компенсации локального кровообращения.

7. К остно-пластические операции являются этиологически обоснованными, так как направлены непосредственно на максимальное иссечение костной ткани, несущей диспластическую микрососудистую сеть. Недостатком оперативного лечения является интраоперационная агрессия, необходимость использования костнопластических материалов, длительность органотипической перестройки в послеоперационном периоде.

8. Эффективность оперативного лечения (отсутствие рецидива) определяется прежде всего степенью резекции кости с диспластической сосудистой сетью в пределах здоровых тканей, а характер ремоделирования кости в зоне пластики - свойствами пластического имплантата.

9. Первичное повреждение тканей после СВЧ - деструкции заключается в развитии коагуляционного некроза структур ткани. После СВЧ-деструкции кости восстановление очага некроза происходит со стороны окружающей интактной ткани за счет разрастания на периосталь-ной и эндостальной поверхностях грубоволокнистых костных регенератов, а также замены погибших структур компактного слоя на вновь синтезированные. При этом мертвая ткань по ходу остеонов резорби-руется с остеокластами и мононуклеарами, которые формируют режущие конусы. Замещение погибшей кости грубоволокнистой костной тканью происходит с помощью закрывающих конусов. В дальнейшем грубоволокнистая костная ткань перестраивается в компактную. Процесс регенерации наиболее активно происходит после внутрикостной СВЧ деструкции. При использовании СВЧ деструкции в лечении кист костей не происходит нарушения анатомической целостности кости, заживление протекает первичным натяжением с включением механизмов физиологической регенерации. Погибшие участки кости играют кондуктивную роль в процессе репарации кости, за счет чего период ремоделирования регенерата может сокращаться.

10. Воздействие сверхвысокочастотным электромагнитным полем является перспективным методом в лечении дистрофических кист костей является этиологически и патогенетически обоснованным, т.к. направлено на устранение диспластической микрососудистой сети в области кист. Метод СВЧ- деструкции сочетает в себе высокую эффективность оперативных методов лечения, с малоинвазивным характером пункцион-ных методов.

-238

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕМОМЕНДАЦИИ

1. При патологическом переломе на фоне дистрофической кисты кости, необходимо придерживаться сдержанной тактики лечения - при отсутствии смещения отломков - иммобилизация в гипсовой лонгете, при смещении отломков и нестабильных переломах - закрытая репозиция с чрескожным ретроградным интрамедуллярным остеосинтезом отломков металлическими эластичными штифтами (или спицами Бека) в зависимости от локализации перелома.

2. Для структурной оценки кисты достаточным является применение стандартной рентгенографии и контрастной кистографии. Метод компьютерной томографии целесообразно использовать в случае дифференциальной диагностики и при оценке восстановления костномозгового канала кости в области кисты на этапах лечения.

3. При отсутствии эффекта или отрицательной динамике при пункцион-ном лечении целесообразно выполнить биопсию для проведения морфологического исследования и верификации характера заболевания.

4. Динамическое измерение внутрикостного давления необходимо проводить на каждом этапе пункционного лечения, что позволяет судить о его эффективности, т.е. оценивать изменение активности дистрофических кист костей.

5. Нормализацию характера остеогенеза на фоне проводимого лечения, до появления рентгенологических признаков, возможно проводить методом радиоизотопного сканирования. Отсутствие динамики - лечение неэффективно; при нарастании гиперфиксации РФП - баланс остеогенеза приобретает положительный характер; при снижении гиперфиксации РФП - течение патологического процесса носит отрицательный характер.

-2396. Для компенсации костной гипоксии в области дистрофических кист костей целесообразно в комплексном лечении сочетать пункционное лечение с гипербарической оксигенацией.

7. Показанием к оперативному резекционному лечению проводится только в случае неэффективности дренирующих (пункционных) методов лечения.

8. В качестве пластического материала при костной пластике пострезекционных полостей целесообразно использовать частично деминерализованные трансплантаты.

9. Использование биокерамических трансплантатов возможно при обеспечении их высокой биодеградации. Использование композитов из 100% гидроксиапататита в детской практике нецелесообразно.

10. Метод СВЧ - деструкции является малоинвазивной альтернативой оперативным методам лечения.

- подведение излучателя СВЧ предусматривает внеочаговое формирование интрамедуллярного доступа в полость кисты кости, которое может быть выполнено путем рассверливанием внутрикостно-го канала упругим штифтом (спицей);

- рабочий элемент излучателя СВЧ должен располагаться центрально в полости кисты, что обеспечивает равномерное прогревание костных стенок;

- для достижения эффективного нагревания тканей первоначальная мощность излучения составляет 40 Вт, что обеспечивает нагревание тканей до 42°, повышение мощности излучения до 60 Вт приводит к повышению температуры, которая контролируется температурным датчиком, до 44° - режим эффективной деструкции. Данный режим экспонируется в течение 5 мин, с последующим снижением до 0 Вт. При этом температура 44-42° сохраняется в тканях в течение 10-15 мин.