Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом - диссертация, тема по медицине
Садритдинов, Марсель Амирзянович Уфа 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Садритдинов, Марсель Амирзянович :: 2006 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез перитонита

1.2 Современные методы диагностики перитонита

1.3 Синдром полиорганной недостаточности и нарушения 26 метаболизма при перитоните

1.4 Коррекция метаболических нарушений при распространенном 31 перитоните

1.5 Острые эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно- 37 кишечного тракта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы клинических исследований

2.3 Материал и методы экспериментальных исследований

2.4 Экспериментальное и клиническое использование лазерной 62 допплеровской флоуметрии

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКОЙ

СЕМИОТИКИ СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

3.1 Использованиеультрасонографии для диагностики и мониторинга 73 синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом

3.2 Анализультрасонографической структуры синдрома кишечной 83 недостаточности у больных с распространенным перитонитом

ГЛАВА 4. ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ГАСТРО

ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

4.1 Эндоскопическая картина слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с распространенным перитонитом

4.2 Изучение микроциркуляции слизистой желудка и 103 двенадцатиперстной кишки у больных с распространенным перитонитом

4.3 Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка при 108 острых эрозивио-язвенных поражениях

ГЛАВА 5. ИШЕМИЧЕСКИ-РЕПЕРФУЗИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ 118 РАЗВИТИЯ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ: КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

5.1 Создание экспериментальной модели ишемически-реперфузионного 118 повреждения желудка и методы оценки патоморфологических изменений

5.2 Морфологическое исследование и изучение процессов свободно- 126 радикального окисления в стенке желудка на экспериментальной ишемически-реперфузионной модели.

5.3 Экспериментальное обоснование возможности применения 138 церулоплазмина в профилактике эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ

ГИПЕРМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ПЕРСТРОЙКИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

ГЛАВА 7. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ДЕКОМПРЕССИИ,

СТИМУЛЯЦИИ МОТОРИКИ И ЭВАКУАЦИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

ГЛАВА 8. АЛГОРИТМ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И

КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА КИШЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Садритдинов, Марсель Амирзянович, автореферат

Актуальность проблемы.

На сегодняшний день перитонит остается одним из наиболее частых и грозных осложнений острых воспалительных заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости. Несмотря на наличие новых хирургических технологий и эффективных методов современной интенсивной терапии, результаты лечения при перитоните остаются не удовлетворительными. Формирование синдрома полиорганной недостаточности приводит к увеличению летальности, которая при распространенных формах перитонита по литературным данным достигает 2837,8%, а при развитии септического шока - 52-72%. (Тимербулатов В.М. и соавт., 1992; Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000; Прудков М.И. и соавт., 2001).

Прогноз при распространенных формах перитонита в равной мере зависит как от срока и способа оперативного вмешательства, так и от своевременной и адекватной компенсации метаболических нарушений, вызванных перитонитом и развившимся синдромом органной дисфункции. Метаболизм при распространенном перитоните характеризуется выраженным катаболизмом, быстрым истощением запасов питательных веществ. Образующиеся в результате окисления белка аминокислоты становятся при гиперкатаболизме одним из основных источником энергии. Происходит прогрессирующая потеря мышечной массы тела - синдром «аутоканнибализма» или гиперметаболизма. Поэтому, важным фактором выживаемости больных является достижение адекватного баланса энергии и особенно - положительного баланса азота, как конечного продукта окисления белка (Лейдерман И.Н., 1999).

В системе воздействия на нарушение метаболических процессов и развитие энергетического дефицита при перитоните важнейшее место занимают энтеральные и парентеральные способы нутритивной коррекции. Учитывая высокий расход энергии и выраженную белковую недостаточность, становится понятным, почему трофическая поддержка больного с развившимся синдромом полиорганной недостаточности при распространенных формах перитонита — один из наиболее трудно решаемых компонентов программы интенсивной терапии (Попова Т.С. и соавт., 2002).

Энтеральное питание при распространенных формах перитонита встречает на своем пути определенные трудности. Сложность проведения энтерального питания связана с развивающимся синдромом кишечной недостаточности (СКН), одним из основных составляющих компонентов полиорганиой дисфункции при распространенных формах перитонита, который характеризуется сочетанием расстройств моторной, эвакуаторной, секреторной, переваривающей и всасывающей функции желудочно-кишечного тракта. Другим фактором, препятствующим использованию раннего энтерального зондового питания, является дисфункция верхних отделов ЖКТ (Луфт В.М. и соавт., 2003). ч

Несмотря на успехи современной хирургии, анестезиологии-реаниматологии и других областей медицины, многих исследователей не перестают интересовать вопросы патогенеза, диагностики, профилактики и лечения острого эрозивно-язвенного поражения верхних отделов ЖКТ. В патогенезе острого эрозивио-язвенного процесса в слизистой оболочке ГДЗ, как и в патогенезе язвенной болезни, до сих пор остается множество нерешенных и спорных вопросов. Существует множество теорий: сосудистая, гуморальная, нейрогенная, пептическая, тромбоэмболическая, теория острого энергетического дефицита, гормональная, дистрофическая и другие, что свидетельствует об отсутствии четкого представления о патогенезе этого заболевания (Курыпш А.А., Скрябин О.Н., 1996). Нет ни одной теории, которая в полной мере объяснила бы возникновение, развитие и течение ОЭЯП ГДЗ. В связи с этим, вопросы патогенеза, профилактики и лечения ОЭЯП верхних отделов ЖКТ остаются актуальными и в настоящее время.

В последнее время, представления о механизмах повреждения ишемизированных органов претерпели существенные изменения. При восстановлении кровообращения в органе, деструктивные процессы в тканях не только не устраняются, но и прогрессируют в результате реперфузии. В основе этого феномена лежит молекулярная деструкция в мембранных структурах клеток и органелл возникающая в результате нарушении энергетического метаболизма, усиления гидролиза мембранных фосфолипидов, интенсификации процессов перекисного окисления липидов. Измененные в результате ишемии тканевые структуры приводят к активации фагоцитоза. Активированные нейтрофилы являются мощными генераторами активных форм кислорода, которые способны не только оказывать защитное действие (микробоцидное и антибластическое), но и вызывать альтерацию собственных клеток путем инактивации ферментов, разрушения базальных и клеточных мембран, изменения структуры ДНК, что в конечном итоге приводит к разрушению клеток. Это создает четкое представление об ишемии как комплексном двухэтапном процессе, в котором деструкция, возникшая при ишемии, усугубляется и в большинстве случаев приобретает необратимый характер при восстановлении кровообращения в органе. Имеются публикации по реперфузионному повреждению головного мозга, печени, почек, сердца (Биленко М.В., 1989). Однако, в доступной литературе мы не нашли работ посвященных изучению этих процессов в гастродуоденальной зоне. Вероятно при наличии ишемии, также как и в других органах, в стенке желудка происходят и реперфузионные патологические процессы. В результате нарушения системной гемодинамики (сердечно-сосудистая недостаточность, снижение артериального давления, стресс, шок различной этиологии, клиническая смерть с благоприятным исходом и др.) или локального нарушения кровообращения (операции и различные патологические процессы в брюшной полости), возникающее ишемически-реперфузионное повреждение желудка в последующем должно привести к появлению эрозивно-язвенного процесса. Для изучения изменений, происходящих в стенке желудка в процессе ишемии-реперфузии, актуальным является создание адекватных экспериментальных моделей, которые отражали бы многообразие ситуаций встречающихся в клинике. Это также необходимо для разработки и изучения новых направлений профилактики и лечения ОЭЯП ГДЗ.

На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования:

Цель: 1. Улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом на основе ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности. Задачи исследования:

1. Провести анализ ультрасонографической семиотики синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом.

2. Изучить эндоскопическую картину слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с синдромом кишечной недостаточности.

3. Исследовать микроциркуляторные нарушения в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с синдромом кишечной недостаточности.

4. Оценить влияние реперфузионного синдрома на процессы формирования острого стрессового эрозивно-язвенного поражения желудка и 12-перстной кишки.

5. Проанализировать особенности гиперметаболической перестройки обмена веществ у больных с синдромом кишечной недостаточности.

6. Оптимизировать методы декомпрессии и стимуляции моторики и эвакуации верхних отделов желудочно-кишечного тракта при синдроме кишечной недостаточности у пациентов с распространенным перитонитом.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом.

8. Оценить клиническую эффективность разработанного алгоритма ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые, с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии выявлены закономерности микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной зоне при синдроме кишечной недостаточности.

2. Впервые разработана экспериментальная модель ишемически-реперфузионного повреждения желудка, которая позволяет воссоздать картину острого эрозивно-язвенного поражения верхних отделов ЖКТ.

3. Показана роль ишемически-реперфузионных нарушений в генезе острого эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны и проведена оценка влияния антиоксидантов па степень реперфузионного повреждения желудка.

4. Впервые дано патоморфологическое обоснование применения антиоксидантов для протекции верхних отделов желудочно-кишечного тракта от реперфузионного повреждения.

5. Разработаны новые методики декомпрессии гастродуоденальной зоны, стимуляции моторики тонкой кишки («внутреннее дренирование» желудка при нарушении его эвакуации), а также протекции слизистой пищевода и желудка при эрозивно-язвенном процессе - «Четырехканальный зонд для энтерального питания с баллонной фиксацией» (патент на изобретение №2226411), «Одноразовый набор для назоинтестинального питания» (свидетельство на полезную модель №26743).

6. Предложен алгоритм ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом. и

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в практику ультрасонографические критерии диагностики синдрома кишечной недостаточности при перитоните.

2. С помощью лазерной доплеровской флоуметрии выявлено, что степень патологических изменений микроциркуляции в гастродуоденальной зоне соответствуют стадиям синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.

3. Показано, что модель ишемически-реперфузионного повреждения желудка является удобной для изучения влияния новых лекарственных средств применяемых для профилактики эрозивно-язвенных поражений верхних отделов ЖКТ.

4. Получено экспериментальное подтверждение эффективности применения антиоксидантов в профилактике острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов ЖКТ.

5. Разработанный алгоритм нутритивной поддержки позволяет своевременно выбрать оптимальную схему проведения коррекции белково-энергетического баланса у больных с острыми хирургическими заболеваниями, осложненными распространенным перитонитом и, тем самым, повысить эффективность проводимого лечения, снизить летальность у данной категории больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Синдром кишечной недостаточности является патогномоничным проявлением распространенного перитонита и носит отчетливый стадийный характер. Ультрасонографическая структура его меняется в зависимости от стадии заболевания и этиологического фактора.

2. Ультрасонография является объективным способом диагностики тяжести проявлений СКН, позволяет изучить динамику и прогнозировать течение процесса.

3. Эрозивно-язвенное поражение гастродуоденальной зоны при распространенном перитоните является проявлением синдрома кишечной недостаточности.

4. Патологические изменения в системе микроциркуляции слизистой желудка носят последовательный характер и соответствуют стадиям синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.

5. В основе острого эрозивно-язвенного поражения верхних отделов ЖКТ лежат ишемически-реперфузионные повреждения.

6. Одним из возможных путей протекции желудочно-кишечного тракта от ишемии-реперфузии является раннее применение антиоксидантов.

7. Раннее начало энтерального питания оказывает влияние на тяжесть состояния пациентов и способствует снижению уровня летальности при распространенном перитоните.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты проведенных исследований внедрены в отделениях хирургии и реанимационных отделениях больницы скорой медицинской помощи, ГКБ №8, ГКБ №18 г.Уфы. Изданы методические рекомендации «Энтеральное питание в интенсивной терапии абдоминального сепсиса», «Ультразвуковая диагностика синдрома кишечной недостаточности при перитоните». Получен патент на изобретение №2226411 «Четырехканальный зонд для энтерального питания с баллонной фиксацией», свидетельство на полезную модель №26743 «Одноразовый набор для назоинтестинального питания», удостоверение на рационализаторское предложение «Способ стимуляции кишечника при динамической кишечной непроходимости» (удостоверение на рацпредложение №2405 выдано БГМУ 25 октября 2001 г.).

Основные положения диссертации доложены на пятой Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2001 г.), на V международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001 г.), на Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002 г.), на третьей межрегиональной конференции Урало-Сибирской ассоциации энтерального и парентерального питания (Уфа, 2003 г.), на заседаниях ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2002, 2004 гг.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследований изложены на 227 страницах машинописного текста, иллюстрированы 66 рисунками, 48 таблицами. Указатель литературы включает 350 источников (207 отечественных и 143 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом"

ВЫВОДЫ

1. Стратегия лечения больных с распространенным перитонитом, основанная на ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности позволяет сократить длительность лечения пациентов в ОРИТ в среднем на 1 сутки, уменьшить количество локальных осложнений на 8,2% и снизить летальность на 6,6%.

2. Основными ультразвуковыми признаками синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните являются увеличение диаметра тонкой кишки с изменением эхоструктуры содержимого, утолщение кишечной стенки, изменение характера перистальтики, наличие свободной жидкости в брюшной полости.

3. Эрозивно-язвенное поражение гастродуоденальной зоны при распространенном перитоните является проявлением синдрома кишечной недостаточности и встречается у 92,3% больных.

4. Формирование синдрома кишечной недостаточности сопровождается патологическими изменениями в системе микроциркуляции слизистой желудка, которые носят последовательный и генерализованный характер, при этом застойные явления в венозном звене микроциркуляторного русла - ишемизация и выраженная дисрегуляция всей системы микроциркуляции составляют основу выявленных изменений и увеличиваются при прогрессировании перитонита.

5. Одним из ключевых механизмов острого эрозивно-язвенного поражения гастродуоденальной зоны является двухэтапный патологический процесс ишемии-реперфузии, при котором изменения, возникшие при ишемии, прогрессируют и усугубляются при восстановлении кровообращения в желудке, характерными проявлениями ишемически-реперфузионного повреждения желудка являются выраженные нарушения микроциркуляции, повреждение структурных элементов интерстиция и желез желудка, лейкоцитарная инфильтрация и активация процессов свободно-радикального окисления.

6. Одним из возможных путей протекции желудочно-кишечного тракта от ишемии-реперфузии является раннее применение антиоксидантов (церулоплазмина).

7. У больных с синдромом кишечной недостаточности при распространенном перитоните в ранние сроки заболевания развивается состояние гиперметаболического гиперкатаболизма, которое усугубляет тяжесть состояния больного, развитие и течение органной дисфункции.

8. Разработанная методика декомпрессии гастродуоденальной зоны и стимуляции пейсмекерной зоны у пациентов с синдромом кишечной недостаточности способствует увеличению спланхнического кровотока, коррекции микроциркуляторных нарушений, разрешению пареза тонкой кишки и созданию условий для раннего использования энтерального питания.

9. Предложенный алгоритм ранней диагностики и коррекции синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом приводит к достоверному снижению тяжести состояния по шкале SOFA на 4,7 балла к четвертому дню заболевания и способствует снижению летальности на 6,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у больных с распространенным перитонитом на разных стадиях заболевания необходимо оценивать с помощью ультразвуковых и эндоскопических методов исследования.

2. Рекомендуется проведение ежедневного ультразвукового исследования с определением стадий СКН

3. Методом выбора при проведении коррекции метаболических нарушений у больных с распространенным перитонитом является смешанный (парентерально-энтеральный) способ нутритивной поддержки, ввиду продолжительной дисфункции гастро-дуоденальпой зоны у данной категории больных, предпочтительным становится проведение энтерального питания в обход пораженной зоны - в начальный отдел тощей кишки с помощью тонкого назоинтестинального зонда в ранние сроки после поступления больного в отделение реанимации с определением расхода энергии методом непрямой калориметрии, а потребности в пластическом материале — по экскреции азота мочой.

4. С целью стимуляции кишечного водителя ритма рекомендуется проведение «стартового режима» - инфузии в просвет тощей кишки глюкозо-солевых растворов с последующим переходом к вливанию питательных смесей.

5. Для адекватного проведения коррекции метаболических нарушений у больных с распространенным перитонитом рекомендуется использование разработанного алгоритма нутритивной поддержки. В зависимости от выраженности СКН в соответствии с алгоритмом должна проводится адекватная нутритивная поддержка.

6. Проведенные морфологические исследования и изученные процессы СРО в зависимости от микроциркуляции, позволяют рассматривать ОЭЯП верхних отделов ЖКТ как двухступенчатый патологический процесс ишемии-реперфузии.

7.