Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика и лечение доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей с применением кортикального поверхностно-деминерализованного перфорированного аллоимплантата "Перфоост"
Оглавление диссертации Марков, Петр Валентинович :: 2004 :: Якутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБ-НЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ (Обзор литературы).
1.1. Аллопластика на историческом и современном этапах развития.
1.2. Характеристика поверхностно-деминерализованного перфорированного кортикального аллоимплантата
Перфоост».
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.
3.1. Клинико-рентгенологическая картина костеобразующих доброкачественных опухолей костей у детей и взрослых.
3.2. Клинико-рентгенологическая картина хрящеобразующих доброкачественных опухолей костей у детей и взрослых.
3.3. Клинико-рентгенологическая картина гигантоклеточной опухоли у детей и взрослых.
3.4. Клинико-рентгенологическая картина опухолеподобных заболеваний костей у детей и взрослых.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И
ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ.
4.1. Тактика лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей.
4.1.1. Оперативное лечение доброкачественных опухолей.
4.1.2. Оперативное лечение опухолеподобных заболеваний костей.
4.2. Отдаленные результаты оперативного лечения и осложнения.
4.2.1. Отдаленные результаты оперативного лечения.1.
4.2.2. Лечение осложнений.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕСТРОЙКИ КОРТИКАЛЬНОГО ПЕРФОРИРОВАННОГО
ПОВЕРХНОСТНО-ДЕМИНЕРАЛИЗОВАННОГО
АЛЛОИМПЛАНТАТА "ПЕРФООСТ" В ДИНАМИКЕ.
5.1.Этапы перестройки кортикального перфорированного поверхностно-деминерализованного аллоимплантата "Перфоост" у детей и подростков.
5.2. Этапы перестройки кортикального перфорированного поверхностно-деминерализованного аллоимплантата "Перфоост" у взрослых.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Марков, Петр Валентинович, автореферат
Проблема лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей скелета является весьма актуальной и недостаточно разработанной [9, 51, 127]. Сложности оперативного лечения данной патологии связаны, в первую очередь с онкологическим характером поражения, трудностями ранней диагностики, существованием множества различных видов хирургического лечения, что создает определенные трудности при выборе адекватного метода оперативного вмешательства. Кроме того, необходимо учитывать их способность к малигнизации при неадекватном и несвоевременном лечении [53, 109].
Среди доброкачественных опухолей наиболее часто встречающимися являются остеоидная остеома, ее частота составляет 9 — 11% [6, 66, 118] и остео-бластокластома, или гигантоклеточная опухоль - встречается около 5% от всех первичных опухолей костей скелета [20, 35, 78, 81, 117, 120]. Среди опухолеподобных заболеваний наиболее часто встречается экзостозная хондродисплазия -27 - 40% случаев от всех первичных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей скелета [7, 77].
Хотя вопросы диагностики доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний достаточно изучены, однако, нередко встречающиеся ошибки на догоспитальном этапе, особенно на ранних стадиях заболевания у взрослых, приводят к назначению неадекватных, а порой и вредных лечебных процедур (физиотерапия, бальнеолечение), что способствует не только росту опухоли, но и в ряде случаев к малигнизации последней [6, 23, 30, 82, 143]. Кроме того, локализация опухолевого процесса в ростковой зоне у детей, также осложняет как диагностику, так и выбор метода лечения [19, 33].
В мировой литературе предложено несколько наиболее распространенных методов хирургического лечения. Некоторые авторы [22, 72, 89] предлагают применение юоретажа (экскохлеации) с последующей крио-, электро- или химической обработкой полости и замещением дефекта аллопластическим материалом (деминерализованный перфорированный аллотрансплантат, костный матрикс и другие) либо пломбирование полости метилметакрилатом [102, 130], другие - рекомендуют применять резекцию (краевую, сегментарную) кости с удалением патологического очага и последующей алло- или аутопластикой дефекта [9, 17, 45, 52, 57, 65, 84, 115, 121, 122, 138 - 140], использование васкуляризи-рованных трансплантатов [93, 100], а в запущенных случаях предлагают эндо-протезирование [16, 34] или ампутацию конечности.
Одним из наиболее оптимальных методов лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний являются различные варианты резекций костной ткани с удалением патологического очага и последующим замещением дефекта различными пластическими материалами. Широкое применение аллотрансплататов при лечении данной патологии начато еще в 50 — 60-х годах XX столетия. С тех пор не прекращаются исследования процессов перестройки аллокости in vivo [8, 18, 36, 92, 99, 105 - 108, 111, 113], а так же разработка новых, более совершенных методов обработки и консервации аллотрансплататов
13, 26, 37, 95, 124, 137, 144, 146]. В последнее время все шире разрабатываются новейшие имплантаты для замещения пострезекционных дефектов на основе синтетических биоматериалов [2, 4, 25, 50, 64, 70, 97, 147], новые методики оперативного лечения [12, 30, 32, 49, 68, 73, 89, 98, 130, 133], исследуются результаты применения фетоматериалов [27, 28, 42, 80, 86]. С момента открытия M.R.Urist (1965) [145] феномена остеоиндукции у костных трансплантатов не прекращаются работы, направленные на изучение свойств так называемого костного морфогенетического белка (bone morphogenetic protein (BMP)) и его клинического использования [74, 88, 94-96, 101, 114, 116, 119, 126, 134, 136, 141, 142].
Широкое применение аллотрансплантатов различной степени деминерализации обусловлено их высоким остеоиндуктивным потенциалом и низкой анти-генностью [34, 37, 58, 79, 90, 104, 137]. Кроме того, поверхностно-деминерализованные аллотрансплантаты, обладают и достаточной механической прочностью, что позволяет использовать их при краевых резекциях без дополнительных фиксирующих устройств [43, 44, 99, 103, 125]. В связи с разнообразием аллопластических материалов оценка остеоиндуктивного потенциала до пересадки в кость становится важнейшей задачей при определении их биологической ценности. Такие исследования проводятся как у нас, так и за рубежом [61, 128].
В отечественной литературе большинство работ посвящены практическому применению деминерализованных костных аллотрансплантатов или отдельно у детей [5, 10, 19, 33, 44 - 48, 56] и взрослых [6, 16 - 18, 30, 54, 55], или приводятся обобщающие результаты по всем возрастным группам [1, 29, 36]. Работ, посвященных исследованию особенностей деградации аллотрансплататов у детей и взрослых практически нет, в некоторых — присутствует лишь констатация факта более быстрой перестройки аллогенного костно-пластического материала у детей.
В мировой литературе встречаются упоминания о подобных исследованиях [69, 87, 112, 123, 129, 135] в которых даны рентгенологические, механические и гистологические аспекты перестройки аллотрансплататов. Как в отечественной, так и в мировой литературе встречаются работы, посвященные сравнительным исследованиям остеоиндуктивных способностей различных аллотрансплататов [38, 76, 92], в которых рекомендуется продолжать исследования в данном направлении. Мы также не встречали в отечественной или зарубежной литературе сравнительных анализов клинического течения и темпов перестройки аллоимплантатов у детей и взрослых.
Выше изложенное объясняет необходимость комплексного изучения вопросов лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний с применением поверхностно-деминерализованного перфорированного аллоимплантата "Перфоост", что свидетельствует об актуальности данной работы.
Цель исследования: Улучшить результаты диагностики и лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями, используя для замещения пострезекционных дефектов костей поверхностно-деминерализованный перфорированный лиофилизированный аллоимплантат "Перфоост".
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности клинической картины доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний.
2. На основании изучения клинико-рентгенологической картины разработать диагностический алгоритм и схему дифференциальной диагностики доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей.
3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты после краевой резекции кости с пластикой дефекта аллоимплантатом "Перфоост".
4. По результатам ретроспективного анализа лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей у детей и взрослых изучить особенности деградации аллоимплантатов в зависимости от локализации патологического процесса в кости (мета-физ, диафиз), возраста пациентов и массы аллопластического материала.
5. Изучить результаты перестройки поверхностно-деминерализованного перфорированного лиофилизированного аллоимплантата "Перфоост" используя современные методы контроля.
Научная новизна: Впервые на основании собственного клинического материала определены особенности перестройки поверхностно-деминерализованного перфорированного аллоимплантата "Перфоост" у детей и взрослых в зависимости от локализации патологического процесса, возраста и массы использованного аллоимплантата. Впервые проведена сравнительная оценка клинико-рентгенологической картины и сроков перестройки между разными возрастными группами. Используя современные методы исследования, представлена рентгенологическая и сцинтиграфическая картина перестройки поверхностно-деминерализованного перфорированного аллоимплантата "Перфоост". Разработаны алгоритмы диагностики и послеоперационного ведения больных с данной патологией.
Практическая значимость работы. В соответствии с результатами исследований проводится оптимизация тактики оперативного лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей скелета с применением перфорированного поверхностно-деминерализованного аллоимплантат "Перфоост" и внедрение в работу ортопедотравматологических клиник и клиник, занимающихся костной патологией. Некоторые фрагменты диссертации используются на практических занятиях со студентами Медицинского института Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова и в учебном процессе при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей онкологов и травматологов-ортопедов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный диагностический алгоритм позволит улучшить результаты оперативного лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей за счет своевременной и ранней диагностики данной патологии с учетом возрастных особенностей клинического течения.
2. При лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний адекватным методом оперативного лечения является краевая резекция кости с удалением патологического очага и замещением дефекта перфорированным поверхностно-деминерализованным лиофилизированным аллоимплантатом "Перфоост".
3. Темпы перестройки перфорированного поверхностно-деминерализованного аллоимплантата "Перфоост" зависят как от локализации его в кости и возраста больного, так и от массы пластического материала.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных научных трудах. Выпущено учебное пособие по диагностике и лечению опухолей и опухолеподобных заболеваний для студентов и врачей.
Апробация. Основные положения работы доложены на: II Российской научно-практической конференции ортопедов-травматологов (г. Якутск. 2002 г); аспирантских чтениях (г. Якутск. 2003 г); Объединенном Ученом совете Академии наук Республики Саха (Якутия), Медицинского института ЯГУ, Якутского научного центра РАМН и Правительства PC (Я), Института здоровья АН PC (Я) (от 15.01.2004); заседании № 03/237 (от 12.02.2004 г.) Ассоциации ортопедов-травматологов Республики Саха (Якутия); заседании Общества онкологов (от 17.11.2004 г.).
Апробация работы произведена на совместном заседании кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Медицинского института Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова 12 июня 2004 г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 49 рисунками. Библиографический список содержит 61 отечественных и 86 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей с применением кортикального поверхностно-деминерализованного перфорированного аллоимплантата "Перфоост""
ВЫВОДЫ
1. Среди больных, оперированных нами по поводу доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей пациенты детского и подросткового возраста составили 65,6 ± 4,2% (р<0,05), у которых данная патология имеет более выраженную клиническую симптоматику и чаще осложняются патологическими переломами (17,9 ± 4,2%), по сравнению с взрослыми (9,1 ± 4,3%) (р<0,05).
2. Разработанные нами диагностический алгоритм и схема дифференциальной диагностики и примененные у 32 больных позволили верифицировать диагноз в 92,7 ± 4,3% случаях, что подтверждено дополнительными методами исследования, такими как магнитно-резонансная и компьютерная томография, радиоизотопная сцинтиграфия. При неинформативности не-инвазивных методов обследования применялось гистологическое обследование биоптата.
3. Изучение непосредственных и отдаленных результатов лечения позволяет считать, что краевая резекция при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей в сочетании с пластикой аллоимплантатом "Перфоост" является радикальной операцией и обеспечивает излечение больных в 98,3 ± 1,2% случаев, с хорошими и удовлетворительными результатами у 94,1 ± 2,2% пациентов. Замещение пострезекционного дефекта кости аллоимплантатом "Перфоост" является наиболее адекватным в виду снижения травматичности операции по сравнению с аутопластикой и низкой вероятностью воспалительных и аллергических осложнений с наиболее быстрой органотипической перестройкой.
4. Ретроспективный анализ результатов лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей показал, что более быстрая перестройка аллоимплантата «Перфоост» происходит в метафизарных отделах кости (в среднем от 24,3 ± 4,8 мес. у детей и подростков до 44,5 ± 4,8 мес. у взрослых) протекает более быстрыми темпами, чем в диафизарных (в среднем от 32,3 ±5,1 мес. у больных до 18 лет и до 49,8 ± 5,2мес. у взрослых). Скорость перестройки аллоимплантата «Перфоост» зависит как от массы используемого костнопластического материала (от 23,3 ± 3,6 мес. до 37 ± 4,5 мес. у детей и подростков и от 36,5 ±1,2 мес. до 52 ± 3,5 мес. у взрослых), так и возраста больного. В среднем, перестройка аллоимплантата "Перфоост" у взрослых завершается к 45,4 ± 5,4 месяцам, в то время как у детей - к 28,5 ± 5,6 месяцам (р<0,05). Перестройка перфорированного поверхностно-деминерализованного аллоимплантата "Перфоост" у детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия) протекает более медленными темпами (28,5 ± 5,6 мес. против 12—18 мес. по данным разработчиков аллоимплантата "Перфоост").
5. Замещение дефектов кости аллоимплантатом "Перфоост" после обширных резекций с удалением распространенного патологического процесса ведет после его деградации к образованшо перестроечных полостей без рецидива заболевания. Такие же полости образуются и после недостаточно плотного заполнения пострезекционных дефектов аллоимплантатом "Перфоост", что отмечено у 12,3 ±4,1 % больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью широкого использования перфорированного поверхностно-деминерализованнго аллоимплантата "Перфоост" для замещения дефектов костей необходимо организовать централизованную закупку костнопластических материалов в костном банке ГУН ЦИТО для нужд онкологической и ортопедотравматологической служб Республики Саха (Якутия).
2. При использовании кортикальных костно-пластических материалов для замещения пострезекционных дефектов костей необходимо применять их в виде тонких пластин для более быстрой перестройки с плотным заполнением полости костно-пластическим материалом. Образующиеся пространства между кортикальными пластинами необходимо заполнять аллоимплантатами в виде «стружек» или «щебенки».
3. При доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях с целью предотвращения послеоперационных осложнений в виде переломов костей после аллопластики и развития контрактур необходимо при обширных краевых резекциях производить дополнительную фиксацию остеопластического материала пластиной, а так же рекомендовать больным строгое соблюдение лечебно-охранительного режима.
4. Для своевременной диагностики необходимо внедрить, для применения на практике, разработанные диагностический алгоритм и дифференциально-диагностическую схему. При подозрении на патологический процесс применение дополнительных методов диагностики (КТ, МРТ, радиоизотопная сцинтиграфия, биопсия) обязательно.
5. С целью оказания специализированной медицинской помощи с использованием высоких диагностических технологий и своевременного радикального оперативного вмешательства необходимо дополнительно развернуть 2 — 3 койки в ортопедо-травматологических отделениях Педиатрического центра Республиканской больницы № 1 -Национальный центр медицины и Республиканской больницы № 2 -Центр экстренной медицинской помощи для обследования и лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей.