Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и комплексное лечение аппендикулярного инфильтрата (Клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и комплексное лечение аппендикулярного инфильтрата (Клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Мирсаитов, Мирозад Мирсултанович Ташкент 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и комплексное лечение аппендикулярного инфильтрата (Клинико-экспериментальное исследование)

пи и»

1 1 НОЯ 1323

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ им. АКАДЕМИКА В. ВАХИДОВА

На правах рукописи МИРСАИТОВ МИ РОЗ АД МИРСУЛТАНОВИЧ

УДК-616.346.2—002.1—06—080

ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ИНФИЛЬТРАТА

(Клинико-эксперимеитальное исследование) 14.00,27 — Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТАШКЕНТ - 1038

Работа выполнена на кафедре общей хирургии лечебного факультета, ЦНИЛ 1-Ташкентского Государственного медицинского института.

Научный руководитель: д.м.н. профессор А. X. ЯНГИЕВ

Официальные оппоненты: д.м.н. профессор А. Т. Алимов

д.м.н. профессор

И. П. Прохорова

Ведущая организация: Андижанский Государственный медицинский институт.

Защита состоится « »ег^-р^ 1996 г. в 14 часов

на заседании Специализированного Совета Д 087.51.01 в Научном Центре хирургии им. В. Вахидова Минздрава Республики Узбекистан (700115, ул. Фархадская № 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦХ МЗ РУз.

Автореферат разослан * ¿¿^ 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Сов д.м.н. профессор

А. М. ХАДЖИ БАЕВ

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении острого аппендицита и его осложнений, ряд положений, касающихся диагностики и хирургической тактики при осложненных «формах заболевания не нашли ещё своего окончательного разрешения. Вместе с тем продолжает сохраняться высокая частота последних (от 22,4 до 317.) и летальные исходы (0,2 - 0,37.) на этой почве (Колесов В.И., 1972,Краковский А.И., 1966, Мазурик М.Ф., 1950).

В значительной мере это касается аппендикулярных инфильтратов (АИ), частота которых в течении многих лет не имеет тенденции к снижению и .колеблется в пределах 0,4 - б,\Х (Аг-замходжаев С.М., 1577, Драчевский Н.П., 1988, ЕрюхинИ.А., 1982).

Данной патологии посвящено большое количество работ, однако интерес к ней не ослабевает и по сей день, поскольку известные трудности её диагностики, выбора адекватной хирурги-, ческ. й тактики и лечения до сих пор представляют, одну из Сложных проблем хирургии. Прежде всего это связано не только с' не- ■ однозначностью определения самого понятия аппендикулярного инфильтрата, его клинических проявлений, но и трудностями в клинической и инструментальной диагностике: проводимые в настоящее время рентгенологические методы исследования, компьютерной томографии и термографии не наши широкого лршененид из-за малой информативности получаемых результатов исследования, сложностью и дороговизной исследования, вероятностью появления отрицательных биологических эффектов у больного при многократности исследования. Это в свою очередь привело к нечеткости хирургической тактики-, которая на ряду с традиционными методами в настоящее рремя включз-'-т в сеСи? доаировлянуц. р-'нт-

- г -

гемотерапию, введение антибиотиков в крыло подвздошной кооти или эндолимфатическими путями, проведения забрюшинных, транс-люмбальных новокаиновых блокад и т.д., не привело к желаемым результатам.

Трудности диагностики, прогрессирующее течение аппендику-. лярного инфильтрата, ограниченность контроля за течением патологического процесса только клинике-лабораторными данными -затрудняют точно установить сроки рассасывания или абсцедиро-вания инфильтрата, что вырывает преждевременность или затягивает время оказа^я экстренного оперативного вмешательства, приводит к излишней медикаментозной терапии ослабленного организма больного, и является основными причинами неблагоприятных исходов лечения (Сапожков А.Ю., 1993, Сараев В.В., 1988, Фаин С.М., 1984, Bloom G.P, 1982).

Таким образом вышесказанное свидетельствует об актуальности 'темы, в связи с чем нами была поставлена цель исследования: улучшить диагностику и результаты лечения больных-о аппендикулярным инфильтратом при помощи ультрозвукового сканирования и-низкоэнергетических лазеров. Для решения поставленной цели определены следующие задачи;

1. Изучить частоту, причину возникновения и динамику клинического течения аппендикулярных инфильтратов.

2. Определить возможности ультразвукового сканирования больных в- ранней диагностике и прогнозирований исхода лечения аппендикулярных инфильтратов..

3. На модели аппендикулярного инфильтрата изучить Елияние кизкоинтенсивного лазерного излучения на патологический процесс .

4. Определить эффективность полилааерного низкоинтенсив-

ного излучения в*комплексном лечении больных с аппендикулярным инфильтратом.

Научная новизна: Впервые при ультразвуковом сканировании определены ранние признаки формирования, абсцедирования и динамики рассасывания аппендикулярного инфильтрата, разработана экспериментальная модель аппендикулярного инфильтрата на животных, на которой подтверждено противовоспалительное действие и определена эффективность различных видов излучений нигкоин-тенсивных лазе-ров. Впервые использовано Ш10 в комплексе с консервативным лечением АИ.

Практическая ценность: заключается в том, что на созданной модели АИ возможен дальнейший научно-исследовательский поиск, касакздшся данной патологии червеобразного отростка. В диагностике аппендикулярного инфильтрата был применен метод ультразвукового сканирования, на котором выявлены ранние диагностические признаки образования и абсцедирования аппендикулярных инфильтратов. Доказана объективность ультразвукового сканирования■ в качестве контроля за течением патологического процесса. Применение ПЛО в консервативном лечении АИ сократило сроки рассасывания инфильтрата.

Обоснована эффективность комплексного лечения больных о аппендикулярным инфильтратом,, включающее в себя низкоинтенсивное' лагерное облучение /ПЛО/ и лимфотропное введение антибио -тиков .

. Внедрение: результаты исследований нашли применение в отделениях кафедры общей хирургии /базовая клиника-' при 1 Таш.Гос.М.И., е амбулаторной практике поликлиники N 36.

работы: материалы диссертации доложены и сОсул-дены на нзучно-практической конференции, посвященной ¡-И-ронт-

ным методам в медицине /'15-16 сентября, 1992 г./, г.Ижевск; на научной конференции I съезда морфологов Узбекистана /4-6 октября, 19ЭЗ г./, г.Ташкент;на заключительной конференции молодых ученных Узбекистана /11-12 апреля 1995г./ г. Ташкент.

Публикации : Основные положения диссертации отражены в опубликованных 6 работах. При реализации работы получено одно удостоверение на рационализаторское предложение, три акта внедрения.

Объем и от; уктура работы: Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, IV глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 63 зарубежных и 187 авторов республик СНГ. Работа иллюстрирована 38 фотографиями и 9 таблицами .

Материалы и методы исследования:

В период с 1983 - 1995 гг. в клинике нз лечении находилось 116 больных, из них 104 с аппендикулярным инфильтратом, у оставшихся 12-ти больных наступило абсцедирование АН в процессе лечения. Распределение больных по полу и возрасту было следующим: мужчин - 65, женчин - 51, возраст колебался от 14 до 79 лет. 72,4% составило трудоспособное население (19 - '50 лет). При клиническом исследовании учитывали общеё состояние больных, температуру тела, интенсивность болей в правой подвздошной области, размеры, консистенцию и подвижность инфиль-тратз, состояние регионарны;-; лимфатических узлов. При оперативном вмешательстве (вскрытие полости абсцесса) учитывали ко-Л1Г4&СТЕО И характер содержимого, величину гнойной полости, на-л;мпе гнойных затекоЕ и инфильтрацию окружающих тканей. Во время перевязок исследовали внешний вид раны, наличие отделяемого из дренажной трубки или нз раны, гиперемию кожи и состоя-

ние послеоперационных швов на ране.

Формирования аппендикулярного ¡нфильтрата можно подразделить на фззы. 1 фаза - 2-3 день г. образование рыхлого аппендикулярного инфильтрата. 2 фаза - 4-9 сутки - фаза прогрессиро-вания деструктивных процессов и формирования плотного АИ. Заболевание, длившееся до лечения более 10 дней характеризовалось прогрессирующим течением деструктивно-некротических процессов и в конечном итоге приводило к абсцедированию инфильтрата. Клинически абсцедирование инфильтрата характеризуется ухудшением общего состояния больного, гектическим повышением температуры, частыми ознобами, лабораторно сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Локально повышается интенсивность болен усиливающиеся при пальпации, определяется ;плотный конгломерат с размягчением в центре или мягко-эластичное, флюктуирующее образование с плотным инфилътративныы валом по периферии.

Сопутствующее заболевания выявлены у 29 больных, преимущественно у лиц старше 60 лет: на них патология сердечно сосу-дистги системы было у 18 больных, хроническим заболеванием Опорно-двигательного аппарата у 7 больных, патология ЖКТ у 3-х больных и в одном случае наблюдался правосторонний гемилареа.

Методы обследования больных. С 1991 г. использован У5С, как достаточно объективный и информативный метод экспресс диагностики. Эхолокзция была проведена 4? больным 196 раз на динамических сканерах STERLING фирмы PHILIPS с электронным датчиком 3,5 мГц и глубиной проникновения до 18-20 см (pvic.l).B прямом направлении, продольном и поперечном сечениях исследовалась область предполагаемого расположения аппендикулярного инфильтрата в день поступления и на 3-, 6-, 7-, 10- и 15-е сутки. При этом на двумерных эхограммзх определяются иг?м.:-н<<ния

структуры органов, выявляются размеры и топография патологического образований.

УЗС нами проведено у 47 больных с подозрением на наличие АИ. Исследования проводились в экстренном порядке, без предварительной подготовки больных. Сканирование повторялось в динамике необходимое количество раз. Возникшие трудности в клинической диагностике дооперационных осложнений острого аппендицита были у 19 больных. Ультразвуковое сканирование позволило определить у 7 из :шх плотный аппендикулярный инфильтрат, у 8 рыхлый и у 4-х - абсцедирование инфильтрата. В связи с чем экстренно оперативному вмешательству были подвержены 12 больных.

Точное определение границ и размеров АИ позволило вести динамическое наблюдение га патологическим процессом во время лечения. В среднем размеры АИ оказались 28,43 ± 12,06 см2, а средний срок рассасывания составил 8,1 ± 1,5 койко дней. Исходя из этого применение УЗС на ряду с клинико-лабораторными методами исследования (общий анализ крови, . измерение температуры, локальной пальпации) позволяет своевременно диагностировать АИ, выявляет ранние признаки его осложнения и определяет фагу развития патологического,процесса. Это способствует определению адекватной хирургической тактики в каждом отдельном случае, исключая шаблонный подход к данной категории больных.

Дифференцированный подход к больным с АИ позволил нам выт явить больных с рыхлой, плотной и абсцедирущей фагами развития патологического процесса и дало возможность • правильного выбора метода лечения.

Наиболее распространенный метод консервативного лечения АИ заключается в постельном режиме, щадящей диете, антибиоти-

котерапии, воздействие локальных - --пловых процедур и микроклизм. Абсцесс, развившийся в следствии нагноения АИ подвергали оперативному вмешательству, заключавшееся во вскрытии гнойной полости, ее активной аспирации, дренировании и тампонировании. Доступ к гнойной полости проводился !.!ак-Еурнеевскии разрезом, а внебршинныи доступ по Пирогову выполнялся при близком расположении отростка к крылу подвздошной кости. Косой поясничный рззрез выполняли при ретроцекалъном расположен;«! абсцесса.

С целью изучения влияния низкоэнергетических лазеров на динамику рассасывания аппендикулярного инфильтрата мы прогели экспериментальное исследование. Для этого на 30-ти лабораторных кроликах была впервые создана рабочая модель Ail, путем введения 0,1 мл ледяной уксусной кислоты в серозно-мышечный слой апекальной части отростка.

Терапевтический эффект лазерного излучения на воспалительные изменения "в АИ и прилежащих лимфатических узлах определялся у оставшихся 20-ти лабораторных кроликов, которые были подрааделяны на две группы по 10 животных. В контрольной группе после моделирования АИ через 72 часа ежедневно однократно внутримышечно вводили.пенициллин 150.000 Ед на физиологическом растворе. В опытной группе животным в комплексе с антибиотиком через 72 чзсз после создания модели аппендикулярного инфильтрата /АИ/ чрезкожно и Енутрибрюшинно проводили лагерное облучение. Чрегкожко облучение проводилось в правой подвздошной области, в проекции АН аппаратом "УЗОР" мощностью до 4,9 Бт, частотой-- 1500 Гц импульсного излучения. Бнутрибрюшинное облучение проводилось через силиконовую трубку, оставленную ео время операции и выведенную через контрапертуру в сЛласти спинных позвонков. Источником ге.чий-неонового лазера Оылп ус-

тановка "№10-1", длина волны 0,632 нм, мощностью на выходе световода 10 МВт. времл экспозиции чрезкожного и внутрибрюпшн-ного облучения составляли по 5 минут каждый. Животные подвергались облучению ежедневно 5 дней в комплексе о атибиотикоте-' ралией.

Сравнивая результаты лечения двух групп, нужно отметить, что у животных опытной группы уже на 5-6 сутки существенно снижен уровень воспалення, повышена внутри- и внеклеточная ре-паратквная регенерация на фоне улучшения регионарного кровотока. Когда в контрольной группе воспалительный процесс продолжает прогрессировать. ■

Таким образом, применение лазеротерапии в лечении АИ существенно снижает уровень воспалительных и циркуляторных изменений. Это способствует более быстрому рассасыванию инфильтрата, которое обусловлено ускорением процессов протеолиза и фагоцитоза: Регенерация и эпителизация тканей наступает на фоне резкого улучшения регионарного кровотока.

Учитывая положительным эффект от влияния ИГО в комплексе в ' консервативного метода лечения в экспериментах мы с 1990 года

стали применять лазеротерапию в клинике.

Начиная с 1990-1995 гг. в комплекс консервативных мер включено полллазеркое облучение и лимфотропное введение антибиотиков (у 53 больных). '

Комплексное лечение А)" с использованием низко-интенсивных лазеров мы проводили со дня его диагностирования в соответствии с метолом разработанным Республиканским центром лазерной хирург!:;!, на f-азе Научного центра хирургии им. Егхидова fc.L. . ¡.*??ледо1'стельность облучения больных были следующей: для

' Енутрисосудистого облучения крови гелий-неоновым излучением использовали установку ШЗО-1 /ЛГ-75/ с мощностью на выходе до 25 мВт, со световым диаметром до 0,3 мм. Световод через ангио-кат вводили в одну из периферических вен. Длина волны излучения 622,8 нм, мощностью на Еаходе до 10 мВт, экспозиция лагерного облучения крови в течении 40 минут, количество сеансов ежедневно 1-2 раза, 678 дней. Световод стерилизовали по общепринятой методике. С целью профилактики тромбообразсвания на поверхности световода во время сеансов БЛОК внутривенно вводили 400 мл. 0,9?. физиологического раствора с добавлением 5000 Ед гепарина.

Чрезкожное лазерное облучение Ail ■ проводилось полупроводниковым лазером /АЛТ/ "УЗОР" с импульсным режимом излучения, длиной волны 0,89 мкм, частотой 80 Гц. средней мощгастью 4,9 Вт, временем экспозиции до 10 минут. Методика заключается в прикладывании торца излучателя к передней брюшной стенке в' проекции расположения АИ в первой точке и паховых лимфатических скоплениях справа во второй точке. Больной получал дез-три сеанса ежедневно. Такал методика ПЛО в консервативном комплексе лечения присугпд клинической кзртине плотного АИ. Иной тактики мы придерживались при лечении вскрытого аппендикулярного абсцесса - через дренажную трубку световодом ультрафиолетового лазерного генератора "АЛИСА" о длинной волны излучения S3? нм, в импульсивном режиме, мощностью до 2 м8т по £0 минут ежедневно проводились 2-3 сеанса облучения полости абсцесса, Пмле удаления дренажа лазеротерапию продолжали чреакежнда способом.

Комплексное консервативное лечение и ГШ) боль них о ли кд-рактег'^'овалс-гг и тем, что антибиотики вводились jwiaJot-роппыи рут>ш !• ! ■¡•af" г -.iwjm к^'Ь'ДРОЙ оперативной хирургии и

клинической лимфологии ЦИУВ, Москва (69;155). Техническое исполнение заключалось в следующем: на нижнюю треть правого бедра накладывается манжет от измерителя кровяного давления, в котором создается давление равное 40 мм.рт.ст.. Затем спиртом обрабатывается наружная поверхность средней трети голени и строго подкожно вводится разовая доза антибиотика,' разведенная в 0,25Х растворе новокаина, ежедневно 1 раз в день. Через два часа после введения препарата снимают манжет. Этот способ основан на тем, что местное повышение венозного давления приводит к перераспределению де'гления тканевых потоков жидкости в сторону лимфатического микроииркулярного русла. Использовалось это свойство для увеличения. лшфососудистой резорбции лекарственного препарата /антибиотика/ при его внутритканевом введении. То есть использованная нами лимфотропная антибиотикотера-пия, .которая легко выполнима, экономична и достаточно эффективна.

Для объективной оценки результатов лечения АИ все больные были подразделены на две группы : I группа состоит из 63-х больных с общепринятой методикой лечения за период с 1983 йо 1989 гг. (контрольная группа) ; II группа -53 больных (основная группа) поступила в клинику о 1990 по 1995 гг., где на ряду с общепринятым методом лечения проводилось ПЛО и лимфотроп-ное введение антибиотиков.

Полученные результаты обработаны на ПЭ^М - фирмы "(ЗОЬО-ЗТАР." с вычислением средней арифметической отклонения от средне;; ± ш.

0 достоверности различий при сопоставлении абсолютных ве-.игг.'н мы суд;-":! по покагате.то, вычисляемого по формуле:

Mi - м2 t - —■

t/mi2 + (П22

Достоверность существенной разницы Р определялась с учетом величины t и числа наблюдения - л по таблице СТЬВДЕНТА. .Различия расценивались как. достоверные при Р < 0,01.

Установление диагноза Aí! обычно основывалась на клинических. лабораторных методах исследования. Однако у ряда больных установление диагноза аппендикулярный инфильтрат или же его абсцедировзкпе вызывает большие трудности. Таких больных было 39, у 20 и? них диагноз был установлен на операционном столе.

До настоящего времени традиционная консервативная терапия AJÍ включала в себя антибистикотерапию, дезинтоксикацнонные средства, витамины, физиотерапию, микроклизмы, постельный режим и шддящую диету.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Традиционный метод лечения был проведён нами у 63 больных. Следует отметить, что у 14 больных диагноз плотный АИ был установлен во время операции, в 8-ми случаях повторная операция выполнена в связи с абсцедированием АИ на 5 - 6 сутки послеоперационного периода. У остальных 6 больных дальнейшее лег чение проводилось консервативно. Следует отметить, что доступные методы диагностических исследований, как обзорная рентгенография брюшной полости, ирригс'скопня и другие оказали существенную помощь в диагностик* .ч'-сцедпрованкя АИ у б Сольных; получавших консервативное лечение на 12 - 13 сутки. Общепринятое лечение у -19 банных этой группы С ti-.'» успвтт-<м. Рзсс

ние плотного AJI наступило на 19,72 ± 6,5 сутки. Средний койко день пребывания больных составила 21,4 ± 2,5 дней. Среди больных с консервативным лечением АИ на 12,25 ± 2,5 сутки (от начала болезни) наступило абсцедирование у 6 больных (9,52%), рассасывание плотного инфгльтратиьного вала и заживление полости абсцесса длилось 28,3 ± 7 дней.

С 1990 - 1995 гг. .у 53 больных проводилось комплексное консервативное лечение АИ и Ш10 очага воспаления (чрезкожно и внутрибришинно) и внутрисосуднстое лагерное облучение крови через периферические вены. Мы пользовались методикой применения низкоэнергетических лазерных установок, заданной мощности и времени экспозиции используемой в Республиканском центре лазерной хирургии при НЦХ . Ультразвуковое сканирование с целью диагностики и динамического.наблюдения позволило в сомнительных случаях у ряда больных (19 больных) чётко определить хирургическую тактику. Учитывая клинику заболевания.и данные УЗС 6 больным был установлен диагноз: острый аппендицит. Этим больным произвели технически трудные аппендзктомии, на фоне формирующегося АИ и дренировали правую подвздошную область. Ещё 6 больных с клиникой острого аппендицита были оперированы в ночное время (у них ультразвуковое исследование не проводилось ), где во Bpttyíi операций обнаружены плотные АИ и хирургическая тактика' ограничилась дренированном брюшной полости. Дальнейшее динамическое наблюдение на УЗС у 2-х больных на 5-6 сутки со дня операции визуализировали признаки абсцедиро-вания инфильтрата, что потребовало вскрытие и дренирование полости яЛсцеос:» i: '/тг«н»л супьях комтик-кс консервативных

мер !■■ '"ü-líri.'::- .V'! С Им j»¡«/ пла:.I

Срак нит«.м Htm .wluü1 проведанного лечения Сольным с АИ в

контрольной и основной группах показал, что комплексное-лечение с ПЛО по сравнению с традиционным позволяет в большинстве случаях достичь более благополучных результатов и сократить сроки лечения. Сроки рассасывания плотного АН в по средним статистическим данным наступает на 11 дней быстрее.чем в контрольной и составила 8,1+1,5 койко дн^й. Средний срок'пребывания больных в стационаре был 8,5 ± 0,8 дней, что по сравнению с аналогичной категорией больных контрольной группы на 12,9 койка дня меньше.

Существенная разница в срока;-: лечения установлен и среди больных, оперированных по поводу абсцедировэнил АИ. Так в основной группе по сравнению с контрольной средний срок пребывания больных в стационаре уменьшились нз 1Р,V дие-й.

Следует отметить, что столь с-уаготв'-нному сокрлщетво сроков лечения аппендикулярного инфильтрата и аппендикулярного абсцесса способствовала УЗС 1! комплексная методика лечения с использованием полилагерного облучения больных.

Терапевтический эффект ПЛО характеризуется сочетанием низкоэнергетическпх излучений в личных спектрах и режимах работы установок, что дополняет, усиливает и расширяет противовоспалительный эффект, тфал^пщнйся улучшением нейро-сосу-дистой тр-.т •/»•»» органов и ткачей; способсгт-щий нормализации проницаемое!>1 сосудисто-тканевого барьера, На ряду с этим ПЛО сопровождалось уменьшением отека в тканях и оргзнах, проявляясь на эхогрзнме УЗС умгна-вгнпем размеров АИ и восстановлением нормальной структуры окруяевдпх т-ргзнов. Следствием чего, видимо, и является янпл*готический эффект низкоинтексивнсто лагерного ИЗЛУЧЕНИЯ.

Проведеннуе кчня 1М.г/нологич--гкие исслед-'-гэнил у оскоягай

группы больных до и после проводимого лечения показали, что иммунный статус больных до лечения характеризуется умеренным снижением и угнетением клеточного и гуморального иммунитета. Применение комплексного консервативного метода лечения оказало положительное влияние на иммунную систему в целом. Это охарактеризовалось увеличением относительного содержания Т-лимфоцитов, достоверным увеличением 'Г-хеллеров и нормализацией Т-суп-рессоров. В ходе лечения отмечается снижение абсолютного числа Б-лимфоцитов по отношению к донорским. Увеличение концентрации сывороточных иммуноглобулинов А,И,в и нормализация фагоцитоза свидетельствуют о ликвидации существования воспалительного процесса.

Все вышеизложенное свидетельствует, что предложенная нами методика обследования и лечения больных с АИ способствует ранней диагностике и доводит до минимума число неоправданных операций, приостанавливает прогресс воспалительного процесса, рассасывает АИ за сравнительно короткий срок лечения и восстанавливает ослабленный иммунитет больного, что значительно сокращает период пребывания больного на"койке при минимальном использовании медикаментов.

ВЫВОДЫ:.

1. Позднее обращение больных, погрешности в диагностике на догоспитальном этапе осложняет течение острого аппендицита образованием аппендикулярного инфильтрата (2,1Е>?.) и его абсцедирования (22,22Х).

2. Использование УЭС, как метод экспресс-диагностики аппендикулярного инфильтрата, визуализирует фазы его

развития, а тзкже прогнозирует хирургическую тактику, '

3. Применение низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении аппендикулярного инфильтрата как в эксперименте, так и в клинике оказывает выраженное противовоспалительное действие,

4. ПЛО значительно ускоряет общий специфический и неспецифический факторы иммунитета, усиливая клеточную пролиферацию, улучшая общее состояние больных, .

5. Комплексный метод лечения больных по сравнению с общеприняты,) значительно ускоряет сроки рассасывания АИ и сокраа*>ег пребывание больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ' РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое сканирование больных должно производиться во всех случаях с подозрением на наличие АИ и

' АА. .

2. Рекомендуется УЗС для динамического наблюдения за больными с АИ, это позволяет своевременно коррегиро-

. вать тактику хирурга в комплексном лечении. .

3. Для существенного улучшения результатов комплексного лечения АИ, необходимо дополнить его ПЛО.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пути улучшения лечения больных перитонитом./Абидов И.С. , Ризаев F.M./»Усиленная конференция № РУр/ Современны» вопросы оптимизации преемственной теряпии и мо-

- ш -

ниторпнга/. Тезисы доклада, Кисловодск,- 1992, - с. 8-10.

2. Применение низкоинтенсивного лагерного излучения в лечении трофических язв и длительно незаживающих ран в условиях поликлиники./Янги*в А.л., Рустам"* Е.Т./Эфферентные методы в медицине/. Тезисы докладов, Ижевск, -1992. - с. -160-165.

3. Лазеротерапия в комплексном лечении больных с перитонитом. /Там же, - Ижевск,- 1992,- с. 3-4.

4. Диагностика и комплектное лечение аппендикулярного инфильтрата. /Мед. журнал Узбекистана,- 1954. Н4,- о. 57-58.

5. Лазеротерапия в комплексном лечении аппендикулярного инфильтрата./Янгиев А.X./Конгресс по внутренней медицине стран Цектраной Азии./Тезисы докладов, Ташкент,- _

1994,- с, 2б&

6. Полилагерное облучение в лечении осложненных форм острого аппендицита./Янгиев А.X., Абидов М.С./Республи-

• канская конференция с -международным участием./Рана и раневая инфекция./Тезисы докладов, - Ташкент,- 1995,-с. 10.

7. Ультроэвуковая диагностика аппендикулярного инфильтрата. /Годичная конференция молодых ученых I ТашГосМИ: Итоги научный исследований по актуальным вопросам медицинской науки./Сборник научных трудов, Ташкент,-

1995,- с. 167-168.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1. N •< .от 11.01.93г. "Способ моделирования аппендику-.пнрн'-'Г^ инфильтрата".

DIAGNOSIS AND COMPLEX THERAPY OP APPEÎJDICAL INFILTRATE

H.U.Mireaitov

During the period from 1990 till 1995 year 657 patienta were treated for complicated forma of acute appendicitis in the Surgical Clinical Department of the State Medical Institute. The poetoperative courae of appendicitis was complicated by. formation of appendical infiltrate. • •

During the laot 5 years we have developped the co'mplex of measures for the treatment of patienta with complicated forma of acute appedicltio, which included polypoBitional low energy laser irradiation of focuo of infection with intravascular blood irradiation in combination with complox medicinal treatment. Laaer irradiation were performed with devices SHF0-1, ALT-UZOR, UVL "ALISA". Diagnoaia was performed with ultracound scanning Sterling of firm "PHILLIPS!'.

Laaer irradiation of fçous of infection was performed during operation and in the poetoperative period by effeot of the right iliao aroa and in the site of lymphoid accumulation along the right inguinal fold with infrared lasor during 5-7 daya with time of exposition till 10 min. Intraperitoneal irradiation wao performed with ultraviolet laaer through polychlorovinyl drainage tube, which waa inserted into the right Iliac fosoa during operation, Simultaneously these patients were made intravascular laser blood irradiation.

Comparative analyois of the reBulto showed that in patienta, who received complex treatment in combination with polyloser irradiation there wero clinical rapid reduction of intoxication signa, fever elimination and lowering of leucocyte contenta. Purulent complications raduced to 2,4^.

The simplicity of method of irradiation with the use of native inexpensive devices made It open to general clinical application. Ultrasound ocanning provided aocurata diagnosis and timely operative activity in complicated appendical infiltrate.

\

Алпендикуляр инфильтратнивг диагностикам ва унинг комплекс даволаш усуллари /диссартациянинг чнсадча байни/.

U.U. Ыирсаитов

Уткир аппендициинвг огнр асоратларидан бнрн аппендикуляр инфильтрат /А.И./ хисоблавиб иа^сус адаби8тларга кура у 0,4-6,1 % кузатилади.

1990-1995 йилгача клииикада А.И. дивгнози билон 53 беиор даво-лаяди.Бу касаллвкви аниадвивндаги ыгалум мйпнчилякларии хисоб-га олиб биа аамовавий улыратовуш такширув /УТТ/ СТЕРЛИНГ сканере ФИЛИПС фярцзсини усхунасида тезкор равивда ,8хограымада тудяц ва авик диагноз куйишга эривдик.

Сяирги Ч - 5 йил давомнда бяэ комплекс даволав цаторига пес цувватдай полилазвр нурланиш усулини чуидик.Гелий - Но oí ШО-1 ускунасида цон нурланиши пврифврик тери ости вена тоыирлари ордалий уткввилди. УЗОР ускунасида экстракорпорал йулн билав /тери юзаси орпалий/ А.И. учогкге ивфра - едзид лазер вурлари вборилгаи. ' Ушбу даволаа усулини тула-тукис ташиилавия учуй инфра-чизил лазер нурларини унг еибои ва уиг чов буриаси со^аларига куинга 1-2 карта / 10 дацицадаи / вир хафтагача куллавиладн.Агар инфильтрат операция даврвда топилса операциядав оувг у шиу»пп цорин буи-яирида колдирилган полихлорвинил дренаж вайча орцалнй.ультрабинавша АЛИСА ускувасидав лазер нурлари билан иурланган.

Шу давргача цулланиб крлгав ва биа тавсия вдлайтгав даволав усуллариии тенглавтириб.цулланилган nao кувватлий лазер уску-наларидав полилазвраурланаи хисобида беиорларда интоксикация бея-гилари висбатаи íes пасайиви,киска вацт ичида пава харорати ва лейкоцит курсаткичлари асл холига кайтивк.А.И. тез сурилиши ва йиривглий асосратлар 2,4 % - гача паоайиига »ришдик.Ультратовув теквирув беморларга тезкор равивда аник ва турри диагноз цуйивни уз ваптида асоратларни аницлаб операциои даволав усули кулланижди