Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Диагностическое значение признаков дерматоглифики при некоторых ЛОР заболеваниях

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое значение признаков дерматоглифики при некоторых ЛОР заболеваниях - тема автореферата по медицине
Мазур, Зиновий Маркович Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое значение признаков дерматоглифики при некоторых ЛОР заболеваниях

^ и \)„

2 5 ДПР Ш4военно - медицинская академия

На правах рукописи МАЗУР ЗИНОВИЙ МАРКОВИЧ

диагностическое значение признаков дешатоглшки ПШ некоторых лор заболеваниях

14-00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург -1994

у>

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научный руководитель - доктор меднцинскгос наук профессор

В.Р. ГОФМАН

Офиициальные оппоненты:

- доктор медицинских наук профессор Ю.К. Ревской

- доктор медицинских наук профессор М.Я. Козлов

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия

имени И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится " « /илРи-% 1994 года в ¿У часов на заседании специализированного совета (шифр Д106.03.03 в Военно-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии *

Автореферат разослан " " ¿¿.^/а^-? 1д94 года

Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теми. В настоящее время важную роль в развитии отосклероза, нейросенсорной тугоухости, хронического гнойного отита и гайморита, хронического декомпенсированного тонзиллита, атрофического ринофарингита, оптохиазмального арахноидита отводят наследственному фактору (Хилов К. Л. , 1965, Кальштейн Л. Л , 1966, Ханамиров А. Р. , 1973, Кручинина И. Л. , 1975, Смолянова Е. И. и соавт., 1975, Щербатов IL И. и соавт. , 1975, Конигсмарк Б. В. и соавт. , 1980, Руденко В. П. , 1930, Gregoriadi3 S. at al. , 1932, Киселев A.C., 1990, Черныш А. Е. , 1992, Kutterling G. at al. , 1981).

С помощью современных методов исследования изучено состояние системы специфической и неспецифической защиты при многих ЛОР заболеваниях (Балабанцев А. Г. и соавт., 1980, Юнусов A.C., 1985, Гофман В. Р. , 1989, Гофман В. Р. и соавт., 1991, Горохов A.A. и соавт., 1992, Myging N. , 1978, Rasche Е. at all. , 1978). Предложены методы радиоизотопной диагностики предрасположенности к различным формам тугоухости (Артюшкин А. В. и соавт. , 1987).

Признавая важную роль -системы иммунологической защиты в развитии заболеваний, многие ученые в последнее Еремя изучают генетические аспекты иммунного ответа ( Королюк А. М. и соавт. , 1931, Зарецкая Ю. Ы , 1983, Мазуров Е. И. и соавт., 1991).

Для выявления наследственных маркероЕ ЛОР заболеваний и определения корреляционной связи с признаками иммунологической защиты наш использован метод медицинской генетики -дерматоглифика. Признаки дерматоглифики детерминированы генетически и изучены при многих соматических заболеваниях( Старолинская Т. А. и соавт. , 1984, Гусева !1. С. , 19S6, Мглинец В. А., 1992, Knussman R. , 1967, Matsunaga Ei. , 1971, Harrada Т. at all. , 1981).

Дерматоглифика при ЛОР заболеваниях изучалась выборочно (Гагаева Л. Ф. , 1975, Трикозова Л. В. , 1975, Анютин Р. Г. и совет. , 1981). В настоящее время качественных диагностических критериев ЛОР патологии не выявлено, взаимосвязь с другими признаками не изучалась.

Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящей работы.

Цельисследовани я. Изучить дерматоглифику больных с наиболее распространенными ЛОР заболевания!,га и разработать дерматоглифические диагностические критерии предрасположенности к ЛОР заболеваниям, выявить их взаимосвязь с состоянием системы иммунологической защиты.

Задачи исследования.

1. Изучить дерматоглифику у больных с верифицированными острыми и хроническими гнойными заболеваниями среднего уха и верхнечелюстной пазухи, отосклерозом, нейросенсорной тугоухостью, лабиринтопатпями, оптохиазмальным арахноидитом, хроническим декомпенсированным тонзиллитом, атрофпческпм ринофарингитом, искривлением перегородки носа с затруднением носового дыхания.

2. Оценить, имеется ли корреляционая зависимость между параметрами дерматоглифики и состоянием систем специфической и неспецифической защиты.

3. Разработать диагностические критерии предрасположенности к ЛОР заболеваниям.

Научная новизна.

Впервые в отоларингологической практике проведено тотальное изучение дерматоглифики. Выявлены особенности дерматоглифики при острых и хронических отитах, гайморитах, оптохиазмальном арахноидите, лабиринтопатиях, отосклерозе, нейросенсорной тугоухости, хроническом декомпенсированном

- з -

тонзиллите.

Впервые сделана попытка выявить корреляционную связь между признаками дерматоглифики и состоянием системы специфической и неспецифической защиты.

Впервые использовано дерматоглифическое исследование для выяснения роли наследственных факторов в развитии ЛОР патологии.

Пр актическаязначимость. Практическое значение работы определяется предложенным диагностическим тестом для выявления наследственной отягощенности к ЛОР заболеваниям.

Изучение значения наследственных факторов в возникновении многих ЛОР заболеваний с использованием дерматоглифического метода позволяет выделить среди здоровых людей группу риска, у которых в неблагоприятных условиях внешней среды могут развиться хронические ЛОР заболевания.

Обнаруженные дерматоглифические особенности при многих ЛОР заболеваниях могут быть использованы при комплексном обследовании. Это будет способствовать правильной и своевременной диагностике, назначению адекватной терапии, что во многом определяет клинический и социальный прогноз.

Положения выносимые на защиту.

1. Дерматоглифические признаки в значительной степени отличаются у здоровых лиц и у больных с различными ЛОР заболеваниями.

2. Метод дерматоглифического анализа позволяет проводить дифференциальную диагностику между острыми и хроническими •формами некоторых ЛОР заболеваний, определить возможную •.¿едрасполод^нность к развитию хронических заболеваний.

3. Наличие высокой корреляционной зависимости между некоторыми признаками дерматоглифики и показателями системы

иммунологической зашиты может быть подтверждением важной роли наследственного фактора в развитии некоторых ЛОР заболеваний.

Реализация работы. Материалы диссертации используются в работе кафедры оториноларингологии ЕМед. А им. С. М. Кирова. ЛОР отделения в/ч 52200.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на итогоеых конференциях военно-научного общества слушателей академии (1987,1990,1991), на научной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспектива" (1992), научной конференции "Актуальные бор-осы клинической диагностики" (1993), научной конференции "Отечественная • медицина, вклад ученых академии в ее становлении" (1993), научной конференции Санкт-Петербургского ЛОР НИИ уха, горла, носа и речи (1993).

Публикации. По теме работы опубликовано 8 печатных работ. 2 работы приняты в печать.

Обьем и структура диссертации. Работа изложена на 192 страницах машинописи, из них 140 страниц основного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 25 рисунками. В указателе литературы приведено 210 работ цитируемых авторов, в том числе 142 отечественных и 58 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач нами было обследовано 75 практически здоровых лиц и 259 больных с различными заболеваниями ЛОР органов, которые наиболее часто встречаются в практике отоларинголога (табл. 1 и 2).

Таблица 1.

Распределение обследованных по полу и возрасту.

Группы К-во Муж Жен Ср.Еозр. %лиц от 18 до 24 лет

Практ. здоровые 95 60 35 21 75

Больные 259 164 95 39 40

Всего 354 224 130 30 63

Таблица 2.

Распределение обследованных больных по нозологическим формам.

Заболевание

Число обследованных

Гайморит: острый 23

хронический 35

Отит: острый 11

хронический 15

Оптохиазмальный арахноидит 35

Отосклероз 20

Нейросенсорная тугоухость 28

Лабирпнтопатии 8 Хр. декомпенсированный тонзиллит 50

Искривление перегородки носа 20

Атрофические ринофарингиты 14

На характер выборки влияли степень распространенности заболевания в популяции и степень генетической детерминации возникновения этого заболевания. При обследовании мы отбирали больных только с ЛОР патологией. Другими заболеваниями они не страдали, наследственность у них была благоприятная. У 25°;

- б -

обследованных наследственность была отягощена наличием болезней уха, горла и носа у родителей. Среди обследованных основную часть составили курсанты академии. Среди больных отосклерозом, оптохиазмальным арахноидитом, нейросенсорной тугоухостью были лица пожилого возраста. У этих больных редко встречались сопутствующее заболевания, а ЛОР болезни имели наследственный характер и были характерны для их родителей.

После обследования некоторые больные находились под наблюдением. Наблюдение включало в себя повторные осмотры, а в случае госпитализации результаты нашего исследования учитывались при выборе тактики лечения. Длительное наблюдение позволило подтвердить правильность нашего прогноза о характере течения некоторых острых ЛОР заболеваний.

Контрольную группу составили 75 человек. В основном это курсанты академии, прошедшие ВВК при поступлении и регулярно подвергающиеся диспансеризации. В момент обследования они не страдали никакими заболеваниями, в том числе и ЛОР патологией. Анамнез у них не отягощен, наследственность благоприятная. Часть группы контроля составили студенты города Санкт-Петербурга, которые на момент обследования считали себя здоровыми и соответствовали требованиям контрольной группы. 25 человек в возрасте старше 30 лет, которые также были включены в контрольную группу, обследовались при посещении центра амбулаторной хирургии и травматологического пункта. Кроме легких травм они никакими заболеваниями не страдали. Средний возраст контрольной группы был 21 год. В работе сделана попытка среди лиц контрольной выборки выделить группу риска в отношении ЛОР патологии.

Иммунологическое обследование проводилось курсантам Военно-медицинской академии которые страдали впервые возникшим гайморитом и у которых он имел хроническое течение. В иммуно-

логический комплекс входило изучение показателей Т- и В-систе-мы иммунитета. Определялось количество лимфоцитов и их субпопуляций, иммуноглобулинов, реакция торможения миграции лейкоцитов с конкавалином А, уровень циркулирующих иммунных комплексов.

Система мононуклеарных фагоцитов изучалась у 20 больных отосклерозом и у 28 больных нейросенсорной тугоухостью методом радиоизотопной диагностики. Использовался

радиофармацевтический препарат 113т ^-коиноль. После внутривенного введения определялось его накопление в печени, селезенке, костном мозге с помощью многоканального радиографа.

Дерматоглифическое исследование представляет собой изучение гребешкового узора ладони (см. рис.1). Оно проводилось всем больных и анализировались следующие показатели.

Гребневой счет. Гребневой счет это количество гребешков, отрезков гребешков, точек, которые касаются или пересекают прямую линию, соединяющую дельту (место где сходятся три различно направленных системы папиллярных линий) и центр узора.

Пальцевые узоры на дистальных фалангах классифицируются согласно системы Генри. Выделяют следующие типы узороЕ:

Дуга. Дуга это узор в котором папиллярные линии идут от одного края пальца к другому. Они не имеют трирадиуса. Следовательно, гребневой счет для дуги не определяется.

Петля. Петля это открытый узор который имеет один трирадиус. Ко;+лые гребешки начинаются от одного края пальца, идут изгибаясь дистально, к другому краю, но, не доходя до него, возвращаются назад. В зависимости от того в какую сторону открыт узор (где гребешки начинаются и заканчиваются) выделяют ульнарные и радиальные петли.

Истинные завитки. Истинные завитки имеют две дельты и

образуют замкнутые фигуры, в которых папиллярные линии идут концентрически вокруг серцевины узора.

По узорам на дистальных фалангах определяли частоту наличия каждого у отдельного индивидума, процент встречаемости от всех узоров, наличие узора на отдельной фаланге, наличие сочетаний узоров, гребневой счет узора, пальца, руки, обеих рук, его среднее значение по выборке в целом.

Дисплазии папиллярного узора. Это характерные изменения хода папиллярных линий в виде неправильной формы, укороченных гребешков, островков и обрывков. Изучают дисплазии на ладони и на пальцах.

Пальцевые трирадиусы. Пальцевые трирадиусы это место или точка, где сходятся три различно направленные системы папиллярных линий.

Осевые трирадиусы располагаются между тенаром и гипотена-ром. Они образуются схождением трех систем папиллярных линий -тенарной, гипотенарной и карпальной или "браслетной". По углу, образованному между линиями проведенными от ладонного триради-уса к пальцевым трирадиусам а и <1, определяют вид осевого три-радиуса.

Межпальцевые подушечки лежат проксимально от 1,2,3,4 межпальцевых промежутков. Обозначают: тенар (Т1т/1), гипотенар (Н), 2,3,4 межпальцевые подушечки в соответствии к межпальцевым промежуткам. В дерматоглифике изучают наличие узоров и их гребневой счет.

Главные ладонные линии начинаются от пальцевых трирадиу-сов. Два их дистальных радианта охватывают основание соответствующих пальцев, так называемое пальцевое поле, которое дис-тально ограничено метакарпофаланговой сгибательной складкой. Третьи проксимальные радианты называются главными ладонными линиями. Обозначают А,В,С,Д соответственно пальцевым трирадиу-

■■ з -

сам. Изучает их наличие п поле окончания.

Для получения отпечатков мы использовали типографскую краску, которув наносили ка ладонь и потом получали отпечаток ка бумаге.

Одной иг особенностей данной работы являлось компьютерное обеспечение каждого этапа. Был подобран пакет программ, который объединял текстовый редактор, электронную таблицу и мощную базу данных. С этой целью пспользоезлись интегрированные системы типа "FRAivEv.'jRK", "SYMPHGNY", "LOTL'G 1,2.3", "STATGRAP-HI 03".

2. Результаты собственных исследований.

При иммунологическом исследовании больных хроническим гайморитом выявлена тенденция к скименив активности системы иммунологической зашиты. Src скидание общего количества Е-лимфоцитов: у больных значение этого показателя равнялось 11,1", а у лип контрольной группы - 12,1?: (р>С, 05);, лимфоцитов, кесу^гх ка своей поверхноти рецепторы к lsli - 5.2% и 5,4" соответственно Гр>0,05), I£3-3,4?. и 3,9™ соответственно Гр>0,С5), 1г'А -2.4* и 3,3" соответственно ( р>0,05). Концентрация ¡¿G в сыворотке кг.г. • зи при хроническом гайморите существенно снимается и равняется 5,9 мг/мл. е контрольной группе-'Г, о мг.'мл .'р<0,01), концентрация Ig А и повып'аетсл so 1,8 мг/мл и 1,6 мг-'мл, в контроле-1,3 ыг/мл и 1,2 иг/ил соответственно ;р>0,05). Зля этой группы "..*7.ьккл характерно увеличение количества лейкоцитов ло S.S-IC^ • 'л, п контрольной группе - Г,3-10Л'л fp> 0,G5':. Т-активных лимфоцитов ло 20,3?». контроль 23,8% .'г.>0.0?П. Показатель ГТ'.'Л достоверно п'ргпт-я и сооггет:т?у~г 34.? условных елинии при лскзв^-ле ? -■"нтроле - 40.0 у. е. .'г-:0. Т.. Уровень ПИК и "-'"елка у больных гав-н г*1 у. , к:нтроль - 7? у. е. i'p>G,05). Активность фермента лГ-07 снижена при хгонпческоы гайморите до

-lois y. е., контрольная группа 18.9 у. е. (р<0,01). У них тага« снижена способность лимфоцитов трансформироваться в бласткьк формы (25% и 43,6% соответственно, р>0,05). Активность фермента НОТ при стимуляции у больных выше чем в контроле и равняется 1,47 у. е. , у лиц контрольной группы - 1,26 у. е. (р<0,01).

У больных острым гайморитом также выявлены отличия от контроля при иммунологическом исследовании. Чаще всего от соответствовали реакции организма на острое воспаление. Количество лейкоцитов и лимфоцитов у больных было больше контроля и составляло соответственно б,7-10у/л и 5,8-10?/л; 2,2-10^ у. 1,7-10 3/л (р>0,05). Показатель БГЛ снижен. Отмечалось увеличение общего количества Б -лимфоцитов, лимфоцитов несущи на себе рецепторы к IgG, IgA, IgM. Концентрация IgG и IgM при остром гайморите повышалась до 8,3 мг/мл и 1,5 мг/мл, при контроле 7,6 мг/мл и 1,2 мг/мл (р>0,05), a Ig А снижалась -1,4 мг/мл и 1,57 мг/мл соответственно (р>0,05). Уровень ЦИК у больных был повышен по сравнению с контролем - 85,8 у. е. и 79,7 у.е. соответственно, (р>0,05). Способность лимфоцитов трансформироваться в бластные формы при остром гайморите снижается и соответствует - 33,8%, при контроле 25% (р>0,05), снижается и количество нейтрофилов: 0,7- 10я /л и 1,3-10*/л соответственно, Гр<0,05). Количество моноцитов у больных повышено до 8,3%, а у лиц контрольной группы - 7,9% (р>0,05).

Дерматоглифика больных хроническим гайморитом отличалась i дерматоглифических признаков контрольной группы и больных остр] гайморитом (см. рис.2). Для них выявлено увеличение встречаемое: завитков на дистальных фалангах пальцев рук до 53,9%, а в кон: ролькой группе - 32,1% (р>0,05), уменьшение количества пете. ульнаркых - 35,4% и 61,7% соответственно , (р>0,05). Значен! гребневого счета у этих больных было больше, чем в контроле (1Е гребешков и 1Б4 соответственно, (р<0,01). Формула поля окончат

главных ладонных линий имела свои особенности. У больных с хроническими гайморитами она имела вид 9;7;5;4, в контрольной группе 11;9;7;5 (р<0,01). На 3 и 4 межпальцевых подушечках у больных чаще чем в контрол е имелся узор по типу петля диетальная: 57% при контроле 17% (р<0,01). У больных хроническим гайморитом выявлены также отличия и в значении гребневого счета между пальцевыми трирадиусами: 221, а в контрольной группе 169 (р<0,01). Для этой группы обследованных характерно центральное расположение осевого трирадиуса, часто у них имелся дополнительный трирадиус - 35%, а в контроле всего лишь 10% (р<0,01).

Указанные дерматоглифические особенности были обнаружены у 4 бальных острым гайморитом. Ка основании этого у них можно прогнозировать хронизацию воспалительного процесса в верхнечелюстных пазухах. Наблюдение за ниш позволило подтвердить наш прогноз.

Больной С. , 1970 года рождения, курсант академии. При первичном амбулаторном обследовании в 1937 году на основании комплексного исследования, включавшего дерматоглифическое, была выявлена предрасположенность к возникновению и развитию хронического гайморита. В момент обследования жалоб не предъявлял, в течении последних 4 лет до 4 раз в год заболевал ОРВИ. С этого момента больной находился под нашим наблюдением. В течении 3 месяцев 1988 года дважды находился на лечении в ЛОР клинике ВМед. А с диагнозом острый гнойный гайморит. Консервативная терапия, включавшая пункции верхнечелюстных пазух, приводила к непродолжительной ремиссии. При очередной госпитализации (в январе месяце 1989 года) больному был выставлен диагноз хронический гнойный полисинуит и ренкомендовако хирургическое лечение с последующим пред-етавлением ка ВЕК

Рис. 1. Отпечаток ладони здорового человека.

На дистальных фалангах пральцев рук преимущественно встречаются петли ульнарнне (1) и завитки (2). Гребневой счет одного пальца равен 12-15 гребешкам (9). Угол осевого трирадиуса (3) меньше или равен 40 градусам (10). Линия Д заканчивается в 11 поле (7), линия С в 9(6), линия В в 7 (5) и линии А в 5 поле (4). Гребневой счет между а и Ь пальцевыми трирадиусами равен 35-45 гребешкам или 17-22мм (8).

Рис. 2. Отпечаток ладони Сольного хроническим гайморитом.

На отпечатке определяется увеличение количества завитков на дистальных фалангах пальцев рук (1), уменьшение количества петель ульнарных (2). Формула поля окончания главных ладонных линий имела свои особенности (7)7 На 3 и 4 межпальцев'^с подушечках у больных имелся узор по типу петля дисталькая (3). Для этой группы обследованных характерно центральное расположение осевого трирадиуса (6), часто у них имелся дополнительный трирадиус (5). На гипотенаре присутсвовал сложный узор (4).

Анализ сцинтиграфической картины у больных отосклерозом позволил выявить отличия от контроля. Общим для всех больных признаком является повышение фиксации препарата в костях основания черепа - 0,71-0,83 условных единиц матрикса компьютера, контроль - 0,46 (р<0,01), в височных костях - 0,46-0,48 условных единиц, контрольная группа - 0,37 (р<0,01) , резкое снижение накопления костями свода черепа - 0,10-0,13 и 0,30 соответственно (р<0,01).

Дерматоглифика больных отосклерсзом отличалась от лиц контрольной группы по многим признакам. У них на дистальных фалангах пальцев рук преобладали петли ульнарные и составляли - 71,5% от всех угоров, контрольная группа 60,7% (р<0,001). Количество завитков было снижено до 16,7%, контроль - 33,1% (р<0,01). Распределение узоров по пальцам имело свои особенности. Завитки чаще всего встречались на 1 пальце, петли ульнарные на 3 и 5 пальцах. У больных часто отсутствовала линия С. }&рактерным для этой группы обследованных является наличие дополнительного трирадиуса у 42% больных, у лица контрольной группы - 5% (р<0,01).

Характерными сцинтиграфическими признаками для всей группы больных старческой тугоухостью являются статистически достоверное повышение накопления препарата в правой и левой теменных костях: соответственно у больных 0,59-0,58 условных единиц, в контрольной группе - 0,31-0,30 (р<0,01) , снижение макрофагальной функции в печени до 0,98 условных единиц, контроль - 2,9 (р<0,01), повышение ее в селезенке при нормальных размерах селезенки соответственно - 254 и 248 условных единиц (р<0,01). Распределение радиофармацевтического препарата в костях основания черепа и в правой и левой височных костях не отличались от нормы.

Дерматоглифические признаки при наследственной

отягощенностп к нейросексорной тугоухости следующие. На дистальных Фалангах у таких лиц преобладают завитки - 80*, контрольная группа - 33,1% (р<0,01). Петли ульнарные встречаются крайне редко, до 15' от количества всех узоров у больных и 60,7% в контроле (р<0,01). ГребнеЕОй счет у этих больных увеличен, показатель гребневой ширины снижен. Ладонная линия А у таких больных оканчивалась только в 4 поле. На 3 и 4 межпальцевых подушечках и на гипотенаре имелся узор. Для больных характерно наличие осевого трирадиуса. Обнаружена высокая встречаемость дисплазий папиллярного узора на ладонях и пальцах (у 15% больных , у лиц контрольной группы - 4%).

Выявлены определенные дерматоглифические особенности при наличии которых можно прогнозировать развитие оптохиазмального арахноидита. У женшин это повышенная встречаемость петли ульнарной, и более Еыраженная на левой руке - 72,2%, контроль - 60,7% (р<0,01). Встречаемость завитков на этой руке пониженная до 20%, в контрольной группе - 27,5% (р<0,01). Для обоих полов характерно носительство петель ульнарных на 5 пальце. Завитки чаще встречаются на правой руке, на левой они преимущественно имеются на 2 и 4 пальцах. У женщин наблюдается некоторая тенденция к увеличению гребневого счета. У мужчин часто встречается сочетание всех типов узоров на одной руке. Характерным является наличие промежуточного (43,2% - 15% соот-ветсвенно (р<0,01) и центрального (у больных - 6,2% в контроле не встречается) дополнительных трирадиусов. Ладонная линия С часто отсутствует, и имеются отличия в поле ее окончания. Выявляется Еысокая встречаемость узоров на 3 и 4 межпальцевых подушечках и на гипотенаре.

Дерматоглифика при хроническом гнойном среднем отите имела свои особенности. На дистальных фалангах пальцев преобладали петли ульнарные и составляли 86,5% от всех узоров, контроль

59% (р<0,01), завитки у этих больных встречались очень редко и составляли 8,6%, в контроле - 23,S% (р<0,01). По распределению петель ульнарных правая и левая рука различались. Завитки встречались только на 4 фаланге левой кисти. Гребневая ширина имела у них тенденцию к понижению. Значение гребневого счета было ниже контроля. Имеются некоторые различия в поле окончания С и А ладонных линий. Для больных этой группы характерен промежуточный трииадиус - 40%, б контрольной группе 15%

р^ и, Ui .

Выявленные дерматоглифические особенности определялись у 3 сольных острым гнойным средним отитом. Это позволяет прогнозировать у них хронизацию процесса, о целом дерматоглифика больных острым отитом от дерматоглифики лиц контрольной группы не отличалась.

Дерыатоглифичеекие признаки при хроническом декомпенси-рованном тонзиллите существенно от лиц контрольной группы не отличались. Исключением является встречаемость пальцевых узоров у женщин. У них на дисталькых фалангах пальцев рук енилека встречаемость завитка до 6%, контроль - 27,5% (р<С,С1) и увеличена встречаемость петель ульнарных до 88%, в коктроль-ной группе - 60,7% (р<0,001). Другие отличия дерматоглифики находятся в пределах вариантов контроля.

Дерм&гоголифйка лиц страдающих затруднением носового дыхания из-за искривления перегородки носа незначительно отличается от контроля. Для женщин определяется 2'зеличекие встречаемости петель ульнарных - 80% и 60,7% соответственно (р>0,05) и дуг - больные 11,8%, контроль 8,2% (р>0,05), снижено носптельстБО завитков до 5,5%, контрольная группа - £7.5% I Р>0,05.1. Дерматоглифика мужчин с>ылз аналогична контролю.

уртча^кй^сть уоОГ'СБ к а ппстальквл иалэкгал пальцев рук больных атриГ'Пческпы рпнофарпкп'том существенно отличается от

контрольной группы. У них снижена встречаемость петель улькзрнкл и завитков п увеличено носительство дуг и петель радиальных, соответственно у больных 50%, "6%, 16%, 3%, в контрольной группе 59%, 29,6%, 7,4%. 4% (р<0,01).

Ладонная и пальцевая дерматоглифика больных лабиринтопзтиямн отличалась от дерматоглифики лиц группы контроля. Для этих больных характерно наличие на дистальных фалангах пальцев рте дуг, и составляет 16% от всех узоров, в контроле - 7,4% (р<0,01). Встречаемость завитков у больных сильно снижена: соответственно 18,6% и 29,6% (р<0,01). Дуги у больных имеются на 2 и 3 пальцах. У больных выявлено снижение величины гребневого счета до 12,8, контроль 15 (р>0,05). На гипотенаре и на 4 межлальцевой подушечке у больных обнаруживался узор.

После изучения дерматоглифики у ЛОР больных, повторно проводился анализ дерматоглифики лиц группы контроля. На основании папиллярного узора были выявлены лица у которых возможно в последующем развитие хронического декомпенсированного тонзиллита , хронического гнойного отита и гайморита.

На основании анализа результатов клинического, иммунологического и радиоизотопного обследования больных с различными ЛОР заболеваниями можно заключить, что у них имеются отклонения в системе специфической и неспецифической резистентности. Последние ассоциируются с особенностями дерматоглифического рисунка рук (см. табл.3). Указанный в таблице набор показателей практически охватывает наиболее значимые звенья регуляции иммунного ответа: РТМЛ Функциональное состояние Т-лимфоцитов; ЦИК, С-3 комплемент, количество В-лимфоцитов - состояние гуморального эвена иммунитета; НОТ, активность системы мононуклеарных фагоцитов -

состояние неспецифической защиты. Поэтому дерматоглифический метод мозлст быть использован в диагностике предрасположенности к ЛОР заболеваниям, гак как, лица с соответствующим дерматоглифический профилем заболевают изученными заболеваниями чаще чем другие по причине акатомофизиологпчеекпх нарушений или недостаточности факторов иммунологической зашиты.

Использование дерматоглифического анализа позволяет по новому взглянуть на вопросы этиопатогенеза ЛО? заболеваний, их диагностику и профилактику.

Таблица 3.

Значение коэффициента корреляции при наиболее достоверной связи признаков дерматоглифики (количество дельт в пальцевых узорах) ¡г показателей системы специфической и неспецифической

защиты при хроническом гнойном гайморите, отосклерозе и нейросенсоркой тугоухости старческого генеза.

Заболеваение Иммунологические показатели Коэффициент

Хр. гайморит РТМЛ -0,44 Уроье нь циркулир. им. комплексов -0,ЗЭ

Количество В-лимфоцитов 0,33

Конц. С-3 комплемента -0,63

ИСТ тест 0,47 Отосклероз активность макрофагов в:

правой теменной кости -0,52

леЕой теменной кости -0,46 НОТ активность макрофагов в:

левой височной кости 0,35

правой височной кости 0,23

- 19 -ВНБОДЫ.

1. Дерматоглифические признаки у Сольных хроническим >тптом, хроническим гайморитом, отосклерозом, нейросенсорной •угоухостью, зтрофическим ринофаркнгитом, оптохиазмальннм фахноидитем значительно отличаются от дерматоглифики здоровых

!ИЦ.

2. Дерматоглифика больных хроническим гайморитом, роническим отитом имеет свои особенности в отличии от больных 'Стрыми формами этих заболеваний. Выявление характерных ;ерматоглифических признаков у больных острым гайморитом и стрым отитом позволяет предположить у них возможное развитие ронического процесса.

3. Отличия в дерматоглифике при отосклерозе и ейросенсорной тугоухости позволяет проводить дифференциальную иагностику этих заболеваний, выявить среди больных ейросенсорной тугоухостью кохлеарную форму отосклероза.

4. Определение у здоровых лиц дерматоглифических ризнаков, наиболее типичных для отосклероза, нейросенсорной /гоухости, оптохиазмального арахноидита, хронического отита и эйморита дает возможность говорить наследственной эедраеположенности к этим заболеваниям, позволяет ^пользовать эти данные для профессионального отбора и зоведение адекватной профилактики некоторых ЛОР заболеваний.

5. Установленная высокая корреляционная зависимость между >рматоглифическими признакам! с показателями специфической зщиты у больных хроническим гайморитом служит доказательством 1жной роли наследственного фактора в развитии хронических ЛОР 1болеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод дерматоглифики может быть рекомендован в широкую

практику работы оториноларингологов при комплексном обследовании больных.

2. Метод позволяет выявить типичные дерматоглифические признаки для различных ЛОР заболеваний, что молет быть использовано для дифференциальной диагностики острых и хронических ЛОР заболеваний, нейросенсорной тугоухости и отосклероза, выявления наследственной отлгиденнояти к ЛОР заболеваниям, при проведении профессионального отбора, разработке индивидуальных профилактических программ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУЕЛИКОЕАШЖ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Использование дерматоглифики как дополнительного метода в изучении иммунного статуса человека // Итог. конф. Боек. - науч. о-ва курсантов академии: Тез. докл. / Боен. -мед. акад. - 1987. - С. 123-124.

2. Дерматоглифический статус у больных оптохиазмзльным арахноидитом // Итог. конф. Боен. - науч. о-ва курсантов академии: Тез. докл. / Воен. - мед. акад. - 1930. - С. 150.

3. Использование дерматоглифпческпх особенностей для индивидуализации профилактики развития хронических гайморитов ■■ ' Итог. конф. Воен. - науч. о-ва курсантов академии: Тез. докл. / Воен. - мед. акад. - 1931. - С. 132.

4. Дерматоглифические особенности больных хроническими гайморитами // Профилактическая медицина. Состояние и перспектива: Тез. докл. науч. конф. - Л., 1331. - С. 139. (соазт. Гофман В. Р. , Згода ЕВ.).

5. Актуальные вопросы диагностики наследственной предрасположенности к нейросенсорной тугоухости ' / Актуальные вопросы клинической диагностики: Тез. докл. науч. конф. С-Пб. , 1533. - С. 2с -2'"'. (сог.БТ. Г-бк;ак В. ?. , Згода Н. Б. ).

6. Дерматоглифические особенности у больных

ттохиазмальным арахноидитом // Отечественная отоларингология, ".лад ученых академии в ее становление. К ЮО-летию первой эфедры отоларингологии: Тез. докл. науч. кокф. - С-П5. , 1993. С. 175-177. (соавт. Гофман В. F. , ЗгодаН. В.).

7. Дерматоглифические особенности у больных с юническими и острыми ЛОР заболеваниями // гстн. оториноларингологии. - 1993. - N 3. - С. 29-32. (соавт. зфман В. Р. , Згода ЕВ.).

8. Дерматоглифические показатели при отосклерозе // фушение слуховой и вестибулярной функции • (диагностика, югноз, лечение: Сб. науч. тр. / НИИ уха, горла, носа и речи. С-Пб. , 1993. - С. 74-78. (соавт. Гофман В. Р. , ЗгодаН. В.).

эт.ДЦНТИ Окт.ж.д. Тир.100 Зак.25 14.04.94г.