Оглавление диссертации Медведева, Ольга Викторовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ 4 стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 стр.
1.1. Определение 9 стр.
1.2. Этиология 10 стр.
1.3. Патогенез 19 стр.
1.4. Клинические особенности течения акне 23 стр.
1.5. Современные методы терапии акне 26 стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37 стр.
2.1. Критерии отбора и исключения больных 37 стр.
2.2. Клиническая характеристика больных 38 стр.
2.3. Методы исследования 45 стр.
2.4. Описание препарата 51стр.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ
53 стр.
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Жалобы больных 53 стр.
3.2 Дерматологический осмотр 53 стр.
3.3. Гинекологический осмотр 58 стр.
3.4. Себометрия 58 стр.
3.5. Исследование гормонального фона больных 63 стр.
3.6. Тестирование больных 66 стр.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69 стр. ВЫВОДЫ 78 стр.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Медведева, Ольга Викторовна, автореферат
АКТУЛЫЮСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Акне (вульгарные угри, угревая болезнь) - одно из наиболее распространённых заболеваний кожи, поражающее до 85% лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11% старше 26 лет (А.А. Кубанова и соавт., 2003; W.Y. Cunliffe, 1993). Заболевание протекает годами и часто приводит к формированию физических дефектов и психоэмоциональному дистрессу (Е. Mallon et al., 1995).
Акне представляет собой мультифакторное заболевание, основное значение в развитии которого придаётся дисфункции половых желёз с возникновением гиперандрогении, увеличению чувствительности гормональных рецепторов кожи к андрогенным стимулам или комбинация этих двух причин (Ю.К. Скрипкин и соавт., 1993; Е.В. Соколовский и соавт., 1998). Это приводит к нарушению деятельности сальных желёз, проявляющееся в гиперсекреции, изменении физико-химического состава кожного сала и патологическому фолликулярному кератозу. В дальнейшем, в воспалительной фазе заболевания, ключевую роль играют пропионобактерии акне (Т.А. Корчевая, 1982; В.Г. Дегтярь, 1992; A.M.Kligman, 1991; М.Н. Winston, A.R. Shalita, 1991; JJ. Leyden, 1995).
Акне, как один из симптомов гиперандрогении, у большинства женщин возникает при нормальном уровне андрогенов в крови. Однако этот факт, по мнению ряда авторов, не означает отсутствие гиперандрогении (Н.А. Калинина, 2004; A.W. Lucky, 1983). Так у больных угрями в период полового развития нарушается соотношение между андрогенами и эстрогенами, андрогенов у них в 2 раза больше, чем у здоровых лиц (Е. Sbano et al., 1990). Кроме того, гиперандрогенное состояние у женщин может возникать при снижении уровня глобулина, связывающего половые гормоны (В.Н. Серов, С.В. Никитин,2002).
В настоящее время существует большое количество методов лечения больных угревой болезнью с использованием антибиотиков, ретиноидов, различных местных кератолитических и антисептических средств, каждый из которых обладает достаточным количеством побочных эффектов (Е.А. Eady at al., 1994; A; Oakley et al., 1995). Среди препаратов, обладающих антиандрогенной активностью, ведущее место занимают гормональные контрацептивы. Использование гормональных контрацептивов с антиандрогенным эффектом для лечения женщин с угревой болезнью патогенетически обосновано, так как она является одним из симптомов гиперандрогении (Н.Е. Кушлинский и соавт., 1997; А.В. Телунц, 2002; В.Н. Серов, С.В. Пауков, 1998; R. L. Young et al., 1989).
В основном используются оральные контрацептивы с прогестином, обладающим антиандрогенным действием. Чаще их назначают женщинам с выраженными формами папуло-пустулезных и узловато-кистозных акне, себореей, гирсутизмом (Н.С. Потекаев и соавт., 1993; А.А. Пищулин, Е.А. Карпова, 2001; I. Polachova, 1991; G.P. Redmond, 1998).
В настоящее время широко обсуждается вопрос лечения себореи и угревой болезни современными комбинированными оральными контрацептивами. Основанием для этого служит тот факт, что кроме положительного патогенетического действия, оральные контрацептивы не имеют побочных реакций, характерных, для часто используемых в лечении этой патологии антибиотиков и ароматических ретиноидов, оказывают положительное действие при ряде гинекологических заболеваний, высокоэффективны в предупреждении незапланированной беременности (В.Н. Серов, С.В. Пауков, 1998; В.Н. Серов, С.В. Никитин, 2000).
Эти данные свидетельствуют о необходимости поиска новых препаратов, имеющих минимум побочных действий и возможность применения их у подростков и молодых женщин больных угревой болезнью без выраженных проявлений синдрома гиперандрогении.
Появление третьего, последнего, поколения комбинированных оральных контрацептивов, содержащих в качестве прогестагенного компонента дезогестрел, основным достоинством которого является высокая селективность, низкая андрогенная активность, структура, близкая к натуральному прогестагену, физиологичность и как следствие минимум влияния на метаболические процессы, даёт возможность широко использовать такие препараты у больных подросткового и молодого возраста при лечении угревой болезни, не опасаясь возникновения побочных эффектов (М.В. Шишкова, 2001; С.И. Роговская., 2003; H.I. Katz., 2000).
Актуальность расширения списка препаратов патогенетического действия, применяемых для лечения больных угревой болезнью не вызывает сомнения. Кроме того, более важным становится вопрос о дифференцированном подходе к применению контрацептивных препаратов при лечении больных акне в зависимости от тяжести кожного процесса и изменений в гормональном статусе пациенток.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования явилась оптимизация терапии акне лёгкой и средней степени тяжести у женщин с использованием трёхфазного дезогестрел-содержащего комбинированного орального контрацептива (ДЗГ-ОК).
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести анализ количественных изменений элементов сыпи у больных акне на фоне проводимой терапии с использованием ДЗГ-ОК в сравнении со стандартной методикой лечения.
2. Изучить изменение продукции кожного сала под влиянием применения ДЗГ-ОК с помощью себометрии.
3. Определить динамику гормональных показателей на фоне проводимой терапии с использованием ДЗГ-ОК.
4. Определить с помощью визуальной аналоговой шкалы субъективную оценку больных состояния кожи до и после лечения.
5. Оценить целесообразность использования ДЗГ-ОК в качестве монотерапии у больных с легкой и средней степенью тяжести акне.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые доказано, что у больных акне даже легкой степени тяжести имеется себорея и уровень андрогенов в крови находится на верхней границе нормы.
Впервые доказана антисеборейная активность низкодозированного ДЗГ
ОК.
Впервые установлено, что ДЗГ-ОК оказывает выраженный лечебный эффект у женщин с акне легкой и средней степени тяжести с исходно нормальным типом гормонального фона.
Впервые разработан метод лечения акне лёгкой и средней степени тяжести с использованием трёхфазного дезогестрел-содержащего комбинированного орального контрацептива третьего поколения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в практической медицине, а так же в процессе обучения студентов медицинских ВУЗов и врачей на ФУВ.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в лечебную практику кожно-венерологических клинических диспансеров №7 и №8 г. Москвы и дерматокосметологического отделения поликлиники Минэкономразвития РФ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в центральной печати, 4 тезисов, 2 статей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ (Москва, ноябрь 2003г.), на совместной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ и врачей КВКД №7 (Москва, 1 июля 2005г).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дезогестрелсодержащий оральный контрацептив в терапии акне у женщин"
ВЫВОДЫ
1. Монотерапия акне легкой и средней степени тяжести у женщин дезогестрел-содержащим оральным контрацептивом третьего поколения эффективна у 86,7% и в сочетании со стандартными наружными препаратами у 86,6% больных по сравнению с 10% в контрольной группе, применявших только стандартные наружные средства.
2. Секреция кожного сала на лице повышена как у больных со средней, так и с легкой степенью тяжести акне (среднее значение 237 мкг/см2 при норме 110-220 мкг/см2). У больных двух групп, получавших изучаемый контрацептив, салоотделение снизилось на 30-33% соответственно, во всех точках измерения, приведя показатели к норме (среднее значение 163 мкг/см2), что свидетельствует об антисеборейном эффекте исследуемого препарата.
3. При акне легкой и средней степени тяжести у женщин имеется тенденция к повышению андрогенов и снижению эстрогенов, однако колебания их значений находятся в пределах нормы. Применение дезогестрел-содержащего орального контрацептива в качестве монотерапии и в сочетании со стандартными наружными средствами приводит к снижению тестостерона в 2 и 2,2 раза (с 2,23 нмоль/л ± 0,54 до 1,1 нмоль/л ± 0,7 и с 1,7 нмоль/л ± 0,7 до 0,76 ± 0,38 (р<0,05)) и повышению эстрадиола в 2,3 и 2,4 раза соответственно (с 93 пкг/мл ± 4,5 до 212,5 пкг/мл ± 6,4 (р<0,05) и с 97 пкг/мл ± 4,78 до 233,1 пкг/мл ± 6,81 (р<0,05)), что расценивается как улучшение гормонального статуса.
4. У женщин с акне легкой и средней степени тяжести имеет место существенное снижение уровня социального комфорта, что установлено методом анкетирования — индекс визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) равен 63 баллам. После лечения у больных, получавших изучаемый контрацептив, повышается самооценка, в частности удовлетворение собственной внешностью - индекс ВАШ снижается до 34 баллов, т.е. на 46,1% от исходного уровня (в контроле - на 17,6%). 5. Дезогестрел-содержащий трехфазный комбинированный оральный контрацептив третьего поколения является высокоэффективным препаратом лечения акне легкой и средней степени тяжести у женщин, что подтверждается комплексом клинических и лабораторных исследований и свидетельствует о целесообразности его применения у больных данной категории.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам с акне лёгкой и средней степени тяжести показана монотерапия трёхфазным низкодозированным дезогестрел-содержащим гормональным контрацептивом в течение не менее 6 месяцев.
2. При назначения ДЗГ-ОК женщинам с акне легкой и средней степени тяжести рекомендован следующий диагностический комплекс: консультация гинеколога-эндокринолога, УЗИ органов малого таза, исследование в I фазу менструального цикла уровней следующих гормонов: ЛГ, ФСГ, пролактина, тестостерона, эстрадиола и ДГЭА-С.
3. Применение низкодозированного ДЗГ-ОК рекомендовано при отсутствии отклонений в гормональном статусе и выраженных проявлений синдрома гиперандрогении (гиперандрегенемия, гирсутизм, алопеция, тяжелые формы акне и себореи и др.)
Пример №1.
Больная В., 22 лет, обратилась с жалобами на высыпания в области лица, груди, спины и повышенную сальность кожи лица и волосистой части головы в течение 5-ти лет. Обострение заболевания возникало перед менструацией и после стрессов. Известно, что отец страдал угревой болезнью.
Объективно: Кожный процесс носит ограниченный характер, располагается на коже лица и спины, представлен воспалительными и невоспалительными элементами: папулы, пустулы и комедоны.
При подсчете элементов угревой сыпи наблюдалось: 26 открытых комедонов, 15 закрытых комедонов, 16 папул и 3 пустулы.
Диагноз: акне средней степени тяжести.
Больная была направлена на консультацию к гинекологу-эндокринологу, где патологии органов малого таза и противопоказаний для приема КОК не выявлено.
Себометрия выявила гиперпродукцию кожного сала в области кожи лба -241 мкг/см2, на коже лба слева - 227 мкг/см2, в области правой щеки - 194 мкг/см2, в области левой щеки - 187 мкг/см2, на коже подбородка с 220 мкг/см2.
Исследование гормонально фона показало: ФСГ 5,1 мМЕ/мл, ЛГ 4,9 мМЕ/мл, Эстрадиол 78 пкг/мл, Прогестерон 1 нмоль/л, Тестестерон 2,6 нмоль/л, ДГЭА-С 6,3 ммоль/л.
В результате тестирования констатировано развитие снижение социального комфорта на 55%.
Лечение: гормональный комбинированный дезогестрел-содержащий препарат с первого дня менструации по одной таблетке в день 21 день, семь дней перерыв в течение 6 месяцев.
Значительный лечебный эффект отмечался через 3 месяца -прекращение появления новых и уменьшение количества воспалительных и невоспалительных элементов на коже лица и спины. Через 6 месяцев после лечения на коже лица наблюдалось 5 открытых и 3 закрытых комедона, воспалительных элементов не было.
При глобальной оценке терапевтического эффекта через 6 месяцев зарегистрировано снижение клинических симптомов на 75% - 2 балла по 6-ти бальной шкале ГОТЭ — "отличное улучшение".
При гинекологическом обследовании, через 6 месяцев приема КОК, патологических изменений со стороны репродуктивной системы не наблюдалось. Менструации были регулярные, причем уменьшились их длительность, болезненность, кровопотеря. Ациклические скудные кровянистые выделения отмечались только в течение 1 цикла приема препарата.
При анализе себометрии через три месяца монотерапии зарегистрировано снижение продукции кожного сала на 15% от исходного уровня. Через 6 месяцев лечения отмечалось снижение себореи до нормальных показателей во всех точках измерения на 25% от исходного уровня.
Гормональный фон у больной до и после лечения ДЗГ-ОК изменился: отмечалось увеличение эстрадиола до 228,0 пкг/мл и снижение тестостерона до 1,0 нмоль/л. Было выявлено относительное понижение ДГЭАС до 6,0 ммоль/л.
Показатели остальных исследуемых гормонов изменились в допустимых пределах нормы.
При тестировании, после проводимой терапии было констатировано повышение индекса социального комфорта у данной пациентки на 40%.
Пример №2.
Больная К., 18 лет, обратилась в гинекологический кабинет для подбора способа контрацепции. Одновременно предъявляла жалобы на высыпания и сальность на коже лица и волосистой части головы в течение 3-ти лет. Обострения заболевания связывает с погрешностями в диете и применением косметических средств.
Объективно: Кожный процесс носит ограниченный характер, располагается на коже лица, представлен папулами, пустулами и комедонами.
При осмотре пациентки производился подсчет элементов угревой сыпи: наблюдалось 11 открытых комедонов, 13 закрытых комедонов, 7 папул и 2 пустулы.
Диагноз: акне легкой степени тяжести.
Направлена на консультацию к гинекологу - эндокринологу.
Гинекологический анамнез без особенностей. Женщина ранее использовала гормональный контрацептив (какой не помнит) с целью предохранения от беременности, что не влияло на течение угревой болезни.
Гинекологический осмотр: выявлен хронический аднексит.
Себометрия выявила гиперпродукцию кожного сала в области кожи лба - 234 мкг/см2, на коже лба слева - 222 мкг/см2, в области правой щеки - 190 мкг/см2, в области левой щеки 181 мкг/см2, на коже подбородка — 200 мкг/см2.
Исследование гормонально фона показало: ФСГ 6,5 мМЕ/мл, JIT 6 мМЕ/мл, Эстрадиол 78,0 пкг/мл, Прогестерон 1,9 нмоль/л, Тестестерон 2,3 нмоль/л, ДГЭА-С - 4,9 ммоль/л.
В результате тестирования констатировано развитие снижение социального комфорта на 61%.
Назначено комплексное лечение: гормональный комбинированный дезогестрел-содержащий препарат с первого дня менструации по одной таблетке в день 21 день, семь дней перерыв в течение 6 месяцев. Наружно: "молочко Видаля" 2 раза в сутки на чистую кожу.
Через 3 месяца от начала терапии заметно снизилось количество закрытых и открытых комедонов. После 6 месяцев лечения процентное соотношение элементов сыпи выражалось в снижении невоспалительных элементов в среднем на 50% (открытых комедонов - 5, закрытых комедонов --6), а воспалительных элементов - на 65% (папул -2, пустул — 1).
При глобальной оценке терапевтического эффекта произошло улучшение на 57,5% - 3 балла по 6-ти бальной шкале ГОТЭ - "хорошее улучшение".
При гинекологическом обследовании, через 6 месяцев приема КОК, патологических изменений со стороны репродуктивной системы не наблюдалось. Менструации были регулярные.
При анализе себометрии, зарегистрировано снижение продукции кожного сала у пациентки на 27% от исходного уровня через три месяца терапии. Через 6 месяцев лечения отмечалось снижение явлений себореи до нормальных показателей во всех точках измерения на 33% от исходного уровня.
Гормональный фон изменился: отмечалось увеличение эстрадиола до 229,0 пкг/мл и снижение тестостерона до 0,6 нмоль/л. Остальные показатели гормонов остались без изменений.
Проводя тестирование после проводимой терапии, было констатировано повышение социального комфорта пациентки на 56 %.