Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекции и особенности сексуального поведения мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекции и особенности сексуального поведения мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекции и особенности сексуального поведения мужчин - тема автореферата по медицине
Лебедев, Сергей Владимирович Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Лебедев, Сергей Владимирович :: 2007 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об инфекциях, передаваемых половым путем (эпидемиология, факторы и группы риска).

1.2. Урогенитальный хламидиоз (эпидемиология, патогенез, диагностика).

1.2.1. Эпидемиология урогенитальной хламидийной инфекции.

1.2.2. Этиология и патогенез урогенитального хламидиоза.

1.2.3. Современные принципы диагностики урогенитальной хламидийной инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых групп.

2.2. Порядок забора материала и его предварительная обработка

2.3. Специальные методы исследований.

2.3.1. Выявление С. trachomatis в моче, в материале уретры методом амплификации посредством транскрипции и ДНК-РНК-гибридизации

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Эпидемиологическая характеристика хламидийной инфекции (С trachomatis) в Новосибирске.

3.1.1. Динамика заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди жителей Новосибирска.

3.2. Характеристика сексуального поведения и распространеность урогенитальной хламидийной и гонококковой инфекций среди мужчин Новосибирска.

3.2.1. Особенности сексуального поведения и распространенность урогенитальной хламидийной инфекции среди юношейстудентов

3.2.3. Особенности сексуального поведения и распространенность урогенитальной хламидийной и гонококковой инфекций среди молодых мужчин, обратившихся в кабинет анонимного обследования и лечения ИП1111.

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Лебедев, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Инфекции, передаваемые половым путем (Ш11111) - важнейшая медико-социальная проблема современного общества (Аковбян В.А. и соавт., 1998; Прохоренков В.И. и соавт., 1998; Адаскевич В.П., 1999; Кубанова А.А., 2000; Мавров И.И., 2002; Кисина В.И. и соавт., 2003; Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004, Хрянин А.А., 2004). В настоящее время складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по ШИШ, которые чаще всего характеризуются хроническим течением, возможностью широкого спектра осложнений и нарушением репродуктивной функции женщин и мужчин (Тихонова Л.И., 2000; Кубанова А.А., 2002). Рост числа больных ШИШ обусловлен как негативными социально-экономическими и политическими изменениями в обществе (безработица, обнищание, миграции и др.), так и инверсией полового поведения населения (интенсификация сексуальной жизни и либерализация сексуальной морали) (Лузан Н.В. и соавт., 1999; Соколовский Е.В. и соавт., 1999; Лосева O.K., Бобкова И.Н., 2000; Аравийская Е.Р., 2001, Хрянин А.А., 2004).

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется до 250 миллионов случаев заражения N. gonorrhoeae и 89 миллионов - С. trachomatis (ВОЗ, 2001). Одной из причин высокой заболеваемости ШИШ является использование незащищенного секса, что несет с собой опасность распространения и ВИЧ инфекции (Freedman D., 1994; Grossfurth Н. et al., 1995; Holmes K.K., 1999; Domeika M., 2001). C. trachomatis является основным этиологическим агентом воспалительных заболеваний органов малого таза, хроническое течение которых оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье и вызывает ряд серьезных осложнений: вторичное бесплодие, внематочная и прерванная беременность, рак шейки матки, уретриты, эпидидимиты, простатиты и др. (Сави-чева A.M. и соавт., 1999; Чеботарев В.В., Гомберг М.А., 2001; Васильев М.М., Николаева Н.В., 2003; Глазкова Л.К., Ютяева Е.В., 2003; Cates W.J. et al., 1990; Westrom L. et al., 1992; Wallin K.L. et al., 2001).

В настоящее время распространенность С. trachomatis изучается преимущественно на селективных группах населения, при этом женщины обследуются значительно чаще, чем мужчины (Башмакова М.А. и соавт., 1995; Фомичева Е.Н. и соавт., 1997). Данные об эпидемиологии этой инфекции в России, особенно в Сибири, немногочисленны и получены в основном при обследовании, обратившихся в специализированные учреждения, что связано, в первую очередь, с отсутствием высокочувствительных скрининговых методов диагностики, использующих амплификацию посредством транскрипции и ДНК-РНК-гибридизацию (Дмитриев Г.А., 2002; Кубанова А.А., Васильев М.М. и соавт., 2004, Хрянин А.А., 2004). Также обращает на себя внимание недостаточное число наблюдений, в ходе которых можно было бы установить взаимосвязь между отношением мужчин и женщин к ИППП, моделями их практикуемого полового поведения и реальным выявлением инфекций среди населения. Изложенное выше легло в основу настоящей работы, определив ее цели и задачи.

Цель исследования

Изучить частоту выявления хламидийной и гонококковой инфекций у молодых мужчин Новосибирска, а также исследовать особенности их полового поведения и информированность об ИППП.

Задачи исследования:

1. Оценить заболеваемость гонореей и хламидиозом по данным официальной статистики в г. Новосибирске.

2. Определить частоту выявления С. trachomatis (в моче и уретральном материале) и N. gonorrhoeae (в уретральном материале) у молодых мужчин.

3. Изучить особенности сексуального поведения, факторы риска заражения ИППП и информированность мужчин о путях передачи и профилактики ИППП при помощи анкетирования.

Научная новизна исследования

Впервые выявлена инфицированность молодых мужчин г. Новосибирска хламидийной и гонококковой инфекциями. Распространенность хламидийной инфекции у юношей-студентов составила 3,1%. Частота выявления хламидийной инфекции у молодых мужчин, обратившихся в KAOJI составила 11,7%, а гонококковой инфекции - 5,0% (соотношение - 2:1). Результаты свидетельствуют о невысокой инфицированности мужчин г. Новосибирска этими инфекциями, сопоставимой с показателями, полученными в развитых странах Западной Европы и США.

Установлено, что знания о путях передачи ИППП среди мужчин репродуктивного возраста являются удовлетворительными. Практически все опрошенные мужчины информированы о том, что И111111 передаются при половом контакте, однако лишь половина знала, что в передаче ИППП опасны и орально-генитальные контакты.

Показано, что использование новых тест-систем для выявления хламидийной инфекции с использованием амплификации посредством транскрипции и ДНК-РНК-гибридизации значимо повышает уровень диагностики ИППП в образцах мочи и в материале из уретры.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного обследования дают наиболее полную и надежную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении С. trachomatis в Новосибирске. Эти данные рекомендуется учитывать в научных исследованиях в области организации здравоохранения и в планировании скрининговых мероприятий по выявлению этих ИППП среди взрослого населения различных регионов России.

Выявленная неосведомленность о путях заражения ИППП (орально-генитальный контакт) и неиспользование средств индивидуальной профилактики свидетельствуют о необходимости улучшения лечебно-профилактической работы в молодежных организованных коллективах.

Апробированные новые диагностические технологии (амплификация посредством транскрипции, ДНК-РНК-гибридизация) могут быть рекомендованы для использования в практическом здравоохранении, учитывая их преимущества по сравнению с существующими лабораторными методами: возможность одновременного определения двух инфекций в одном образце, унификация технологического процесса, быстрота выполнения, высокая воспроизводимость, возможность автоматизации и отсутствие субъективности в оценке результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики заболеваемости ИППП взрослого населения в г. Новосибирске свидетельствует о ее высоких показателях. Наибольший уровень заболеваемости отмечается в возрастной декаде 20-29 лет.

2. Распространенность урогенитальной хламидийной и гонококковой инфекций среди мужчин г. Новосибирска тесно связана с сексуальным поведением и ассоциированными факторами риска ИППП: молодым возрастом и ранним началом половой жизни.

3. Информированность о том, что ИППП передаются при половом контакте среди опрошенных молодых мужчин составила 100%, однако лишь половина знала, что потенциально опасны орально-генитальные контакты в отношении заражения ИППП.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекции и особенности сексуального поведения мужчин"

выводы

1. Показатели заболеваемости гонореей и хламидиозом (114,2 и 155,4 соответственно на 100 тыс. населения в 2003 г) у мужчин в Новосибирске по данным официальной статистики остаются на достаточно высоком уровне, но имеют постепенную тенденцию к снижению (гонорея - 76,9 и хламидиоз -98,2 на 100 тыс. населения в 2005 г). Наиболее высокие показатели регистрируются у лиц в возрасте 20-29 лет.

2. Распространенность С. trachomatis среди юношей-студентов в Новосибирске составляет 3,1%, что существенно не отличается от развитых стран Европы и Северной Америки. Частота выявления N. gonorrhoeae и С. trachomatis у молодых мужчин, обратившихся в KAOJI, составляет 5% и 12% соответственно. Наименьшие показатели выявляемое™ ИППП были у мужчин с более высоким уровнем образования.

3. Чаще инфицируются лица, не использующие индивидуальные средства профилактики. Несмотря на информированность и знания об ИППП практика полового поведения остается рискованной у 85,2% юношей. Информированность и знания об ИППП среди мужчин молодого возраста представляются достаточными, а источники информации - надежными. Однако, не все возможные пути передачи ИППП знакомы населению. Кроме того, уровень знаний не гарантирует их непременное использование в реальной житейской практике. Следовательно, при расширении проведения профилактических программ имеются перспективы еще большего снижения заболеваемости ИППП в России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень заболеваемости урогенитальным хлами-диозом и гонореей, их частое сочетание и возможность бессимптомного течения, каждый больной, обратившийся к венерологу, должен быть целенаправленно обследован для их исключения.

2. С целью контроля за ИППП через реализацию профилактических программ среди населения, особенно молодого, необходимо проведение мониторинга эпидемиологической ситуации с учетом полученных данных о распространенности ИППП, особенностях сексуального поведения среди молодых мужчин, а также информированности их о путях передачи ИППП и факторах риска заражения этими инфекциями.

3. Для скринингового обследования населения на наличие ИППП (С. trachomatis и N. gonorrhoeae) целесообразно использовать новые диагностические технологии (ДНК-РНК-гибридизация и амплификация посредством транскрипции), которые дают возможность одновременного определения двух инфекций в одном образце, характеризуются унификацией технологического процесса и быстротой выполнения, высокой воспроизводимостью, возможностью автоматизации и отсутствием субъективности в оценке результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекции и особенности сексуального поведения мужчин

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

□□ЗОВ74БЗ

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ХЛАМИДИЙНОЙ И ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2006

003067463

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

ХРЯНИН Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

ЗУЕВ Андрей Викторович

УРБАНСКИЙ Александр Сергеевич

Ведущее учреждение: Красноярская государственная медицинская академия Росздрава

Защита диссертации состоится «75» января 2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 208.062.03 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан «15» декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Решетникова Т.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последнее десятилетие по данным официальной статистики в России и других странах бывшего СССР отмечается существенный рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) (Тихонова Л.И., 1999; Привалова Н.К., Тихонова Л.И., 2000; Borisenko K.K. et al., 1999). Однако, эти данные основаны на показателях обращаемости и не отражают реальной распространенности ИППП среди населения. Это связано с разнонаправленными тенденциями: снижение контроля за ИППП со стороны государственной венерологической службы, возможность анонимного обследования, большая доступность специализированной медицинской помощи в негосударственных медицинских учреждениях, появление новых высокочувствительных и -специфичных методов диагностики (прежде всего, основанных на амплификации нуклеиновых кислот), использование в различных лабораториях разных методов диагностики и др.

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) - важнейшая медико-социальная проблема современного общества (Аковбян В.А. и соавт., 1998; Прохоренков В.И. и соавт., 1998; Адаскевич В.П., 1999; Кубанова A.A., 2000; Мавров И.И., 2002; Кисина В.И. и соавт., 2003; Кубанова A.A., Тихонова Л.И., 2004). В настоящее время складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по ИППП, которые чаще всего характеризуются хроническим течением, возможностью широкого спектра осложнений и нарушением репродуктивной функции женщин и мужчин (Тихонова Л.И., 2000; Кубанова A.A., 2002). Рост числа больных ИППП обусловлен как негативными социально-экономическими и политическими изменениями в обществе (безработица, обнищание, миграции и др.), так и инверсией полового поведения населения (интенсификация сексуальной жизни и либерализация сексуальной морали) (Лузан Н.В. и соавт., 1999; Соколовский Е.В. и соавт., 1999; Лосева O.K., Бобкова И.Н., 2000; Аравийская Е.Р., 2001).

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется до 250 миллионов случаев заражения N. gonorrhoeae и 89 миллионов - С. trachomatis (ВОЗ, 2001). Одной из причин высокой заболеваемости ИППП является использование незащищенного секса, что несет с собой опасность распространения и ВИЧ инфекции (Freedman D., 1994; Grossfurth Н. et al., 1995; Holmes K.K., 1999; Domeika M., 2001). C. trachomatis является основным этиологическим агентом воспалительных заболеваний органов малого таза, хроническое течение которых оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье и вызывает ряд серьезных осложнений: вторичное бесплодие, внематочная и прерванная беременность, рак шейки матки, уретриты, эпидидимиты, простатиты и др. (Савичева A.M. и соавт., 1999; Чеботарев В.В., Гомберг М.А.,

2001; Васильев М.М., Николаева Н.В., 2003; Глазкова JI.K., Ютяева Е.В., 2003; Cates W.J. et al., 1990; WestromL. et al„ 1992; Wallin K.L. et al„ 2001).

В настоящее время распространенность С. trachomatis изучается преимущественно на селективных группах населения, при этом женщины обследуются значительно чаще, чем мужчины (Башмакова М.А. и соавт., 1995; Фомичева Е.Н. и соавт., 1997; Хрянин А.А. и соавт., 2004, 2006). Данные об эпидемиологии этой инфекции в России, особенно в Сибири, немногочисленны и получены в основном при обследовании обратившихся в специализированные учреждения, что связано, в первую очередь, с отсутствием высокочувствительных скрининговых методов диагностики, использующих амплификацию посредством транскрипции (АПТ) и ДНК-РНК- гибридизацию (Дмитриев Г.А., 2002; Кубанова А.А., Васильев М.М. и соавт., 2004, Хрянин А.А. и соавт., 2004, 2005, 2006). Также обращает на себя внимание недостаточное число наблюдений, в ходе которых можно было бы установить взаимосвязь между отношением мужчин и женщин к ИППП, моделями их практикуемого полового поведения и реальным выявлением инфекций среди населения. Изложенное выше легло в основу настоящей работы, определив ее цели и задачи.

Цель исследования

Изучить частоту выявления хламидийной и гонококковой инфекций у молодых мужчин Новосибирска, а также исследовать особенности их полового поведения и информированность об ИППП.

Задачи исследования:

1. Оценить основные тенденции заболеваемости гонореей и хламидиозом по данным официальной статистики в г. Новосибирске.

2. Определить частоту выявления С. trachomatis (в моче и уретральном материале) и N. gonorrhoeae (в уретральном материале) у молодых мужчин.

3. Изучить особенности сексуального поведения, факторы риска заражения ИППП и информированность мужчин о путях передачи и профилактики ИППП при помощи анкетирования.

Научная новизна

Впервые выявлена инфицированность молодых мужчин г. Новосибирска хламидийной и гонококковой инфекциями. Распространенность хламидийной инфекции у юношей-студентов составила 3,1%. Частота выявления хламидийной инфекции у молодых мужчин, обратившихся в KAOJ1 составила 11,7%, а гонококковой инфекции - 5,0% (соотношение - 2:1). Результаты свидетельствуют о невысокой инфицированности мужчин г. Новосибирска этими инфекциями, сопоставимой с показателями, полученными в развитых странах Западной Европы и США.

Установлено, что знания о путях передачи ИППП среди мужчин репродуктивного возраста являются удовлетворительными. Практически все оп-

рошенные мужчины информированы о том, что ИППП передаются при половом контакте, однако лишь половина знала, что в передаче ИППП опасны и орально-генитальные контакты.

Показано, что использование новых тест-систем для выявления хлами-дийной инфекции с использованием амплификации посредством транскрипции и ДНК-РНК-гибридизации значимо повышает уровень диагностики ИППП в образцах мочи и в материале из уретры.

Практическая значимость

Результаты проведенного обследования дают наиболее полную и надежную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении С. trachomatis в Новосибирске. Эти данные позволяют скоординировать научные исследования в области организации здравоохранения и в планировании скрининговых мероприятий по выявлению этих ИППП среди взрослого населения различных регионов России.

Выявленные особенности сексуального поведения обследованных молодых людей позволили улучшить качество лечебно-профилактических, медицинских мероприятий в организованных молодежных коллективах.

Апробированные новые диагностические технологии (амплификация посредством транскрипции, ДНК-РНК-гибридизация) рекомендованы для использования в практическом здравоохранении, учитывая их преимущества по сравнению с существующими лабораторными методами: возможность одновременного определения двух инфекций в одном образце, унификация технологического процесса, быстрота выполнения, высокая воспроизводимость, возможность автоматизации и отсутствие субъективности в оценке результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики ИППП в г. Новосибирске свидетельствует о высоких показателях заболеваемости инфекциями взрослого населения региона. Наибольший уровень заболеваемости отмечается в возрастной декаде 20-29 лет.

2. Распространенность урогенитальной хламидийной и гонококковой инфекций среди мужчин г. Новосибирска тесно связана с сексуальным поведением и ассоциированными факторами риска ИППП: молодым возрастом, ранним началом половой жизни и низким образовательным уровнем.

3. Информированность о том, что ИППП передаются при половом контакте среди опрошенных молодых мужчин составила 100%, однако лишь половина знала, что потенциально опасны орально-генитальные контакты в отношении заражения ИППП.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях при преподавании дерматовенерологии студентам, клини-

ческим ординаторам и врачам на кафедре дерматовенерологии в Новосибирском государственном медицинском университе Росздрава и на кафедре дерматовенерологии в Иркутском государственном медицинском университете Росздрава.

Результаты работы являются составной частью материалов совместного Российско-Американского проекта, посвященного эпидемиологическому исследованию ИППП в г. Новосибирске (2000-2005 гг.).

Основные положения представленной работы внедрены в лечебный процесс Республиканского кожно-венерологического диспансера Республики Башкортостан (г. Уфа).

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Первом Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дерматовенерологов «Актуальные аспекты акушерства-гинекологии и дерматовенерологии» в 2005 г. (г. Новосибирск). Подготовлено информационное письмо для Администрации Новосибирской области.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 377 наименований, из которых - 226 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый фрагмент исследования включал анонимное анкетирование и обследование 321 юношей - студентов ВУЗов Новосибирска (средний возраст 18,9 ±1,3 лет). Для проведения исследования были избраны три государственных высших учебных заведений Новосибирска: Новосибирский военный институт Министерства внутренних дел РФ (НВИ МВД РФ), Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СГУТИ). При проведении анкетирования использовали анкету, совместно разработанную сотрудниками кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и Центра социологии девиантности и социального контроля Института социологии РАН (Аравийская Е.Р., 2001). Анкета включала ряд социально-демографических параметров, вопросы о личном опыте сексуальных

отношений и применение методов профилактики ИППП. Все вопросы имели несколько вариантов ответов, из которых нужно было выбрать наиболее подходящие. Заполненные анкеты тщательно проверялись для выявления пропущенных вопросов и ошибок, и затем студенту предлагалось их исправить. После сдачи опросника студенты получали стерильный флакон с номером, соответствующим номеру анкеты, в который они собирали первую порцию мочи.

Во втором фрагменте исследования обследованы 120 мужчин (средний возраст 28,3±0,6 лет), обратившихся в кабинет анонимного обследования и лечения (KAOJI) ИППП (г. Новосибирск). Протокол обследования включал анонимное анкетирование и лабораторное исследование материала из уретры на наличие С. trachomatis и Neisseria gonorrhoeae.

Порядок забора исследуемого материала и его предварительная обработка

Полученные пробы мочи (первую порцию) хранили в течение 1-2 суток при температуре +4 °С. Забор материала из уретры проводили следующим образом: мужчинам вводили одноразовый стерильный зонд на 2-4 см в уретру и вращали его в ней в течение 2-3 секунд для получения достаточного количества материала. Тампон с образцом помещали в транспортировочную пробирку и хранили при температуре +2-8 °С не более 7 дней. При невозможности проведения анализа в течение 7 дней образец замораживали и хранили пробирку при температуре -20 °С

Выявление С. trachomatis в моче, в материале уретры методами АПТ и РНК-ДНК-гибридизации

Для диагностики С. trachomatis в моче использован АПТ, который обладает высокой чувствительностью и специфичностью (более 95%). АПТ представляет собой изотермический процесс и не требует для своего проведения термоциклера, так как достаточно термостата или водяной бани. Амплификация происходит очень быстро и миллиарды РНК-ампликонов синтезируются из одной молекулы-мишени менее, чем за 1 час. АПТ может использовать любой тип нуклеиновых кислот, включая рибосомальную РНК, митохондриальную РНК или ДНК (Ciemins E.L., 1997; Ferrero D.V., 1998; Bianchi А., 1998; Gomes J.P., 2002; Hill C.S., 2001; Mallinson H., 2002; Хря-нин A.A. и др., 2005, 2006).

Использовали тест-систему «AMPLIFIED™ Chlamydia Trachomatis Assay» (Gen-Probe Inc., США), которая позволяет определять рРНК С. trachomatis (Регистрационное удостоверение ФС №2005/1501).

Для диагностики С. trachomatis в материале из уретры использовались тест-системы «РАСЕ 2 COMBO» (Chlamydia trachomatis and Neisseria gonorrhoeae); и «РАСЕ 2 Chlamydia trachomatis» (Gen-Probe Inc., США) (Регистрационное удостоверение ФС №2005/1501). В данной системе в качест-

ве мишени также используется рибосомальная РНК (рРНК) и высоко чувствительная система детекции НРА (Hybridization Protection Assay), что позволяет в исследуемых образцах определять одновременно наличие С. trachomatis и N. gonorrhoeae (Hill C.S., 1995).

На первом этапе в исследуемом материале определялось наличие какой-либо из этих двух инфекций («РАСЕ 2 COMBO»), а затем при получении положительного результата повторно определялась, какая именно из них присутствует в данном клиническом образце («РАСЕ 2 Chlamydia trachomatis» или «РАСЕ 2 Neisseria gonorrhoeae»). Проведение анализов осуществлялось в лаборатории молекулярной диагностики ЗАО «ИмДи» (Лицензия № 540174/02 от 21.08.2002 г.).

Статистические методы обработки данных

Статистическая обработка полученных данных выполнена с помощью пакетов прикладных статистических программ EPI-INFO 6.0 и SPSS 9.0. Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента, ANOVA (для нормального распределения признаков). В случае неоднородности дисперсии выборок использовали также непараметрические методы: критерий Краскела-Уоллиса, Манн-Уитни. Для оценки различий в долях использовали кси-квадрат Мантел-Хэнсзел, точный тест Фишера. Критерием статистической достоверности был уровень р = 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Многолетние тенденции в заболеваемости некоторыми бактериальными ИППП в Новосибирске

По эпидемиологическим данным рост заболеваемости населения ИППП в России принял в 90-е годы прошлого столетия угрожающий характер (Громыко А.И., 1996; Тихонова Л.И.,1995, 1997), что не могло не отразиться на состоянии здоровья жителей крупного мегаполиса Западно-Сибирского региона.

В отличие от резкого подъема заболеваемости сифилисом в первой половине 90-х годов, уровень заболеваемости гонорей в Новосибирске (рис. 1), оставался относительно стабильным (средняя величина заболеваемости 138,1 на 100 тыс. населения). Хотя в 1996 году отмечалось двухкратное увеличение показателей по сравнению с 1992 годом (211,5 и 102,0 на 100 тыс. населения соответственно).

При рассмотрении уровня заболеваемости урогенитальным хламидиозом (УГХ) в Новосибирске (рис. 1) было обнаружено, что его распространенность, начиная с 1996 года по 1998 год, имела постепенный рост (с 241,0 до

385,3 на 100 тыс. населения соответственно), но уже с 1999 года по 2005 год стало отмечаться снижение числа зарегистрированных случаев УГХ.

Первичные данные о показателях заболеваемости гонореей и хламидио-зом были получены в статистическом отделе МУЗ КВД №6 и далее переведены автором в относительные показатели с учетом поло-возрастной структуры населения г. Новосибирска.

500 400 300 200 100 о

378,4 385,3

241/ v£36,3 179,4 163,4 155,4

194,7 ^104,5 98,2

151,6 12«,7 148,7 159,8 139,9 130,6 114,2 97,6 76,9

1996 1997 1998 1 1999 1 2000 2001 2002 2003 1 2004 2005

'Хламидиоз

'Гонорея

Рис. 1. Динамика заболеваемости гонореей и хламидиозом среди жителей Новосибирска в 1996-2005 гг. (на 100 тыс. населения)

При сравнительном анализе соотношения частоты заболеваемости гонореей и УГХ жителей Новосибирска (табл. 1) за последние годы отмечено, что если с 1996 по 1999 годы наблюдался рост величины этого показателя (с 1,6 до 3,0 соответственно), но, начиная с 1999 г. отмечается снижение (1,3 в 2002 году).

В ходе проведения анализа заболеваемости ИППП у жителей Новосибирска в зависимости от возраста и пола в период с 1997 по 2005 годы было установлено, что наибольшие показатели заболеваемости отмечаются в возрастной группе 20-29 лет. При этом заболеваемость гонореей регистрируется чаще у мужчин, чем у женщин, в то время как С. trachomatis инфекция выявляется чаще у женщин, чем у мужчин независимо от их возраста. Вероятно, это связано с более выраженной клинической симптоматикой гонореи у мужчин, что заставляет их обследоваться и лечиться, не исключена также большая восприимчивость женщин к хламидийной инфекции в силу их ана-томо-физиологических особенностей (Cohen D.A. и соавт, 1998). Кроме этого, на особенности распространенности ИППП среди мужчин и женщин оказывает влияние множество факторов, в число которых входят наличие других ИППП у одного из партнеров, микробная экология влагалища у

женщины, цервикальная эктопия, использование презервативов, микроби-цидов и контрацептивов, практикуемые виды половых контактов, секс во время менструации и др. (Адаскевич В.П., 1999).

Таблица 1

Заболеваемость гонореей и хламидиозом жителей Новосибирска

в зависимости от пола и возраста в 2005 г. (на 100 тыс. населения)

Возраст 0-14 15-19 20-29 30-39 >40

Гонорея

Мужчины 0,7 32,3 81,7 33,6 6,3

Женщины 0,8 28,2 26,9 11,4 5,0

Хламидиоз

Мужчины 0,4 7,9 46,7 29,1 7,7

Женщины 3,7 27,2 60,6 25,5 6,9

Таким образом, проведенный анализ заболеваемости ИППП в ЗападноСибирском регионе (на примере Новосибирска) свидетельствует о том, что в последние годы показатели заболеваемости гонореей и хламидиозом остаются на высоком уровне, несмотря на постепенную тенденцию к снижению.

Особенности сексуального поведения и распространенность уроге-ниталыюй хламидийной инфекции среди юношей-студентов

Анализ социального статуса показал, что опрашиваемые студенты были в основном городскими жителями, воспитывались в полных семьях, со средним уровнем благосостояния и не были женаты.

Источником получения информации об ИППП, пользующимся доверием у юношей-студентов, в 64% случаев являлись медицинские учреждения. Более половины студентов (73%) получали знания из телепередач, статей в газетах и журналах. Две трети из них (66%) читали специальную литературу о проблемах ИППП и др. Меньшее значение имели беседы с родителями (33%), половыми партнерами (43%), а 16% студентов получали информацию из Интернета.

При изучении знаний о путях передачи ВИЧ инфекции, как наиболее опасной из ИППП (табл. 2) было обнаружено, что более 99% юношей знали, что ВИЧ может передаваться при половом акте и инъекционном введении наркотиков. Однако лишь половина считали возможным путем заражения орально-генитальные контакты. В тоже время 3,5% полагали, что ВИЧ можно заразиться при рукопожатии, а 8,1% - через сиденье унитаза.

Уровень знаний юношей-студентов о путях передачи ВИЧ инфекции (% правильных ответов)

Показатели НВИ МВД СГУПС + СГУТИ Р<

Делая татуировку 62,0 65,8 0,21

При рукопожатия 3,6 3,4 0,93

Через сидение туалета 12,1 4Д 0,001

При укусе комара 57,1 35,4 0,001

При половом контакте 99,7 99,2 0,59

Использование общего шприца при введении наркотиков 98,4 97,3 0,54

При орально-генитальных контактах 54,5 46,7 0,06

Средний возраст начала половой жизни у обследованных составил 15 — 16 лет. Поводом к первому половому контакту у юношей-студентов ВУЗов Новосибирска чаще всего были любовь - у 11,9%, половое влечение -42,6%, любопытство - 8,3%, насилие - 0,3%, алкогольное или наркотическое опьянение - 2,2%, а 34,6% опрошенных сообщили о двух или более причинах.

Постоянный половой партнер имелся у 213 юношей-студентов (39-48% в разных ВУЗах, р = 0,48). Однако курсанты из НВИ МВД РФ отмечали регулярный характер половой жизни (каждую неделю) лишь в 17,0%, в отличие от студентов гражданских ВУЗов (42,9%, р < 0,001). По мнению большинства респондентов риска заражения ИППП у них не было. Более половины (55,8%) опрошенных юношей когда-либо вступали в сексуальные отношения с малознакомыми женщинами (р<0,001), из них в 12,4% случаев в состоянии алкогольного опьянения. На гомосексуальные контакты указывали 1% курсантов и 0,5% студентов гражданских ВУЗов.

При анализе регулярности использования презервативов оказалось, что их используют всегда - 18,0%, в большинстве случаев - 45,1%, иногда -17,0%, редко - 12,9%, никогда - 6,9%. Таким образом, в целом 63,1% юношей-студентов ВУЗов Новосибирска использовали презервативы при половом акте всегда или в большинстве случаев. При этом 68,0% считают, что "презерватив - надежное средство защиты от ВИЧ/СПИДа и других венерических заболеваний", и 84,0% не думали, что "покупка презервативов - это что-то постыдное".

Предварительный сбор анамнестических данных о перенесенных ИППП показал, что специализированное обследование на наличие венерических заболеваний ранее проходили 43,8% юношей-студентов, у 11,6% было вы-

явлена одна из форм ИППП, 0,9% юношей были инфицированы несколько раз.

При обследовании на С, trachomatis, было обнаружено, что из 321 юношей-студентов у 10 (3,1%) присутствует С. trachomatis инфекция.

Сравнительный анализ между студентами разных ВУЗов не выявил существенных различий (рис. 2). Так, у курсантов НВИ МВД С, trachomatis инфекция была выявлена в 3,7%; а среди юношей-студентов СГУПС и СГУТИ - в 2,1% и 4,7% соответственно.

6% 1

НВИ СГУПС СГУТИ Итого

Рис. 2. Распространенность хлам ид и й ной инфекции (С и-аскотапз) среди юношей-студентов (%).

Как видно из таблицы 3, инфицироввнность студентов-мужчин Новосибирска оказалась примерно такой же, как в большинстве западноевропейских стран. Низкая распространенность хламидийной инфекции в исследовании, проведенном в Испании, вероятно, связана с высокой частотой использования презервативов (90%). В 90-е годы испанское правительство провело ряд больших кампаний, чтобы стимулировать использование презервативов молодыми людьми.

Между инфицированными и неинфицированными студентами не было выявлено значимых отличий по возрасту, времени начала половой жизни, количеству половых партнеров, качеству знаний о путях передачи ИППП. Инфекция была обнаружена у 3 из 19 (13,6%) студентов, кто никогда не использует презервативы, и ни у одного из 57, кто использует презервативы всегда (р < 0,05).

Распространенность хламидийной инфекции (С. trachomatis) у подростков и юношей в различных странах

Страна (год) N Распространенность Группа обследованных

Великобритания (2000) 1002 1,9% пациенты невенерологических клиник

Норвегия (2000) 276 2,2% новобранцы

США (2000) 2148 6,2% школьники

Германия (2001) 45 2,2% студенты

Германия (2001) 208 8,2% мужья беременных

Испания (2001) 85 0% студенты

Япония (2004) 1004 8,3% студенты

Бразилия (2005) 627 5,0% новобранцы

США (2005) 23 000 7,0% подростки и молодые мужчины

Южная Корея (2005) 622 8,4% студенты

Новосибирск 321 3,1% студенты

Особенности сексуального поведения и распространенность хламидийной и гонококковой инфекций среди молодых мужчин, обратившихся в кабинет анонимного обследования и лечения ИППП

Средний возраст обследованных мужчин составил 28,3±0,3 лет. По уровню образования более 70% имели высшее и незаконченное высшее образование. Более половины мужчин были женаты или состояли в гражданском браке.

Источником получения информации об ИППП, пользующимся доверием у молодых мужчин Новосибирска чаще всего были статьи в газетах и журналах. Причем у лиц старше 25 лет это наиболее частый источник (77%). Также более чем в 50% случаев «достоверными» информационными источниками были беседы с друзьями, специальная литература о проблемах ИППП и медицинские учреждения. Мужчины моложе 25 лет в 2,5 раза чаще обращались к родителям для получения знаний о венерических заболеваниях, чем пациенты более старшего возраста.

В процессе выяснения уровня знаний о путях передачи ВИЧ инфекции было обнаружено, что практически 100% опрошенных мужчин знали о передаче инфекции при половом контакте и использовании общего шприца для введения наркотических соединений. Большинство правильно считали, что ВИЧ не передается при рукопожатиях и через сиденье туалета. Однако

лишь половина опрошенных знала, что потенциально опасны орально-генитальные контакты.

Обследованные пациенты относились к высокообразованному слою населения (77,8% пациентов с высшим и незаконченным высшим образованием и 22,2% - со средним образованием), но, несмотря на это, не имели полного представления о путях заражения ВИЧ-инфекцией. Учитывая это, можно предположить, что такого рода знания в других менее образованных слоях населения будут абсолютно недостаточными. Это еще раз доказывает необходимость расширения санитарно-просветительных мероприятий среди всех слоев населения.

Средний возраст при первом половом контакте составил 17,5±0,2 года. Причем для мужчин моложе 25 лет он равнялся 16,4±0,2 лет, а для мужчин старше 25 лет - 18,2±0,2 лет (р = 0,001). В тоже время доля лиц, начавших половую жизнь раньше 16 лет, составила 22,3%.

Побудительными мотивами первого полового контакта у молодых мужчин Новосибирска в большинстве случаев были: половое влечение (68,4%), любовь (30,1%), любопытство (27,2%), алкогольное или наркотическое опьянение (4,4%).

Учитывая преимущественный возраст первого сексуального опыта и его преобладающую мотивацию - простое удовлетворение полового влечения, весьма высока вероятность возможности неразборчивых сексуальных связей у молодых людей в возрасте 16-18 лет. Поэтому этой возрастной группе должно уделяться особенно пристальное внимание при составлении программ первичной профилактики Ш11111.

75,0% мужчин вступали в сексуальные отношения с малознакомыми женщинами. Среди женатых случайные половые контакты отмечали 81,8%, среди неженатых - 64,2%, а среди разведенных - 80,0%. Наличие постоянного полового партнера отмечало 76,5% мужчин: у женатых мужчин партнер присутствовал в 97,4% случаев, у холостых - в 49,1%, а у разведенных -в 60,0% (р < 0,001).

Большинство мужчин или их партнеры (76,5%) использовали специальные способы предохранения от венерических заболеваний (табл. 4).

Таким образом, половина мужчин всегда или в большинстве случаев использовали презервативы при половом акте.

Среди основных причин, по которым молодые мужчины не использовали презервативы при половом акте, они выделяли: в 71,6% - "мне не нравится использовать презерватив", в 64,2% - "с презервативом нельзя полностью насладиться сексом", более чем в 40% - "использование презерватива нарушает ход сексуальных отношений (романтику)" и др. Вместе с тем, 71,6% считали, что "презерватив - надежное средство защиты от ВИЧ/СПИДа и других венерических заболеваний", и 80,7% не думали, что "покупка презервативов - это что-то постыдное".

Регулярность использования презервативов при половых контактах среди молодых мужчин, обратившихся в КАОЛ (%)

Всегда 14,8

В большинстве случаев 36,3

Иногда 22,2

Редко 17,0

Никогда 9,6

Из анамнестических данных было установлено, что более половины обследованных мужчин (65,4%) ранее проходили специализированные исследования на наличие венерических заболеваний. При этом почти половина (47,8%) мужчин перенесла одну из ИППП, а 5% инфицировались несколько раз.

При объективном обследовании в образцах уретрального отделяемого молодых мужчин исследуемой группы удалось выявить наличие не только С. trachomatis, но и N. gonorrhoeae (табл. 5).

Распространенность N. gonorrhoeae и С. trachomatis инфекций у молодых мужчин составила - 5,0% и 11,7% соответственно (при соотношении -1:2,3).

Средний возраст был одинаков у инфицированных (28,3±0,4 лет) и не-инфицированных (28,3±0,4 лет) мужчин. Средний возраст начала половой жизни также не различался.

Таблица 5

Частота выявления С. trachomatis и N. gonorrhoeae у молодых мужчин (п = 120), обратившихся в КАОЛ (%)

ИППП п(%)

С. trachomatis 14(11,7%)

N. gonorrhoeae 6 (5,0%)

Обе инфекции 2 (1,7%)

Любая из ИППП 22 (18,4%)

В таблице 6 представлены данные выявляемое™ хламидийной и гонококковой инфекций у мужчин, обратившихся в КАОЛ ИППП в различных странах мира. Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекций у мужчин г. Новосибирска сходны с показателями, полученными в большинстве стран Западной Европы и Северной Америки.

Частота выявления хламидийной инфекции у мужчин, обратившихся в КАОЛ в различных странах мира

Страна (ссылка) С. trachomatis N. gonorrhoeae

Канада (1991) 11,1% 2,3%

Австрия (1993, 1994) 13,3% 9,6%

Франция (1995) 13,0% 11,0%

Нидерланды (1997) 12,3% 6,0%

Таиланд (1997) 8,6% 15,7%

Швейцария (1997) 2,7% 0,4%

Турция (1997) 15,7% 9,4%

США (2002) 12,4% 3,0%

США (2004) 8,7%—15,3% 10,2%-30,4%

Великобритания (2005) 31,0% 24,0%

США (2005) 5,9% 1,3%

Новосибирск 11,7% 5,0%

У мужчин, ранее переносивших ИППТГ, в одинаковом проценте отмечалась инфекция, выявленная во время обследования, как у ранее не болевших ИППП (15,8% и 21,7%, р=0,42). У лиц с диагностированными ИППП чаще ранее отмечались выделения из мочеиспускательного канала (68,2% и 42,9% соответственно, р = 0,03, OR = 2,9, 95% CI = 1,0-8,7).

Доля лиц, имеющих постоянного полового партнера, не отличались у инфицированных и неинфицированных. Не было выявлено различий в использовании средств контрацепции. Так, среди мужчин, всегда или в большинстве случаев использующих презервативы при половом акте, ИППП выявлена в 18,0%, а у тех, кто использует редко или иногда - в 19,0%.

Таким образом, полученные данные об одинаковой частоте выявления ИППП у мужчин, использующих презервативы всегда или в большинстве случаев и вообще их не использующих, подтверждает рекомендации Центра контроля за болезнями (CDC, США, 1997) о «постоянном и правильном» применении презервативов. По определению, «постоянно - означает использование презервативов каждый раз при половом контакте - в 100% случаев - без исключений. Используемые непостоянно, презервативы не оказывают существенного протективного эффекта, как если бы они не использовались вовсе». Правильное использование презервативов - означает применение их при всех формах сексуальных отношений (вагинальный, оральный и анальный секс) без исключения, не забывая при этом о технике использо-

вания и качестве самих презервативов (с учетом их целостности, контролируемого срока годности, фирмы изготовителя и места приобретения). Как показало данное исследование, большинство из опрошенных мужчин не знали, что орально-генитальные контакты потенциально опасны в отношении заражения ИППП/ВИЧ и поэтому они вообще не использовали презервативы при этом виде сексуальных отношений.

В зависимости от уровня образования наименьшие показатели выявляемое™ ИППП были у мужчин с высшим и незаконченным высшим образованием (15,2%), наибольшие у лиц со средним со и средним специальным образованием (29,6%, р = 0,08).

Не было обнаружено существенных различий между инфицированными и неинфицированными мужчинами по сроку начала половой жизни, ранее перенесенным ИППП, наличию постоянного полового партнера, частоте половых контактов и использованию презервативов. Возможно, это объясняется тем, что обследованную группу составили преимущественно горожане со средним достатком, большинство из которых имели высшее или незаконченное высшее образование, то есть лица по своему социальному статусу не относящиеся к группе риска.

ВЫВОДЫ

1. Показатели заболеваемости гонореей и хламидиозом у мужчин в Новосибирске по данным официальной статистики остаются на достаточно высоком уровне, но имеют постепенную тенденцию к снижению. Наиболее высокие показатели регистрируются у лиц в возрасте 20-29 лет.

2. Распространенность С. trachomatis среди юношей-студентов в Новосибирске составляет 3,1%, что существенно не отличается от развитых стран Европы и Северной Америки. Частота выявления N. gonorrhoeae и С. trachomatis у молодых мужчин, обратившихся в КАОЛ, составляет 5% и 12% соответственно. Наименьшие показатели выявляемости ИППП были у мужчин с более высоким уровнем образования.

3. Чаще инфицируются лица, не использующие индивидуальные средства профилактики. В целом сексуальное поведение юношей характеризуется невысоким риском заражения ИППП, что связано с достаточным уровнем информированности и знаний об них и использованием презервативов более чем в 50% случаев. Информированность и знания об ИППП среди мужчин молодого возраста представляются достаточными, а источники информации - надежными. Однако, не все возможные пути передачи ИППП знакомы населению. Кроме того, уровень знаний не гарантирует их непременное использование в реальной житейской практике. Следовательно, при расширении проведения профилактических программ имеются перспективы еще большего снижения заболеваемости ИИПП в России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень заболеваемости урогенитальным хлами-диозом и гонореей, их частое сочетание и возможность бессимптомного течения, каждый больной, обратившийся к венерологу, должен быть целенаправленно обследован для их исключения.

2. С целью контроля за ИППП через реализацию профилактических программ среди населения, особенно молодого, необходимо проведение мониторинга эпидемиологической ситуации с учетом полученных данных о распространенности ИППП, особенностях сексуального поведения среди молодых мужчин, а также информированности их о путях передачи ИППП и факторах риска заражения этими инфекциями.

3. Для скринингового обследования населения на наличие ИППП (С. trachomatis и N. gonorrhoeae) целесообразно использовать новые диагностические технологии (ДНК-РНК-гибридизация и амплификация посредством транскрипции), которые дают возможность одновременного определения двух инфекций в одном образце, характеризуются унификацией технологического процесса и быстротой выполнения, высокой воспроизводимостью, возможностью автоматизации и отсутствием субъективности в оценке результатов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хрянин А.А., Решетников О.В., Лебедев С.В. Частота выявления гонококковой инфекции у мужчин и женщин // Клиническая дерматология и венерология. - 2006. - №4. - С. 92-94.

2. Хрянин А.А., Лебедев С.В., Кривенчук Н.А., Алексенцев В.А. Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекций и особенности полового поведения мужчин // Материалы первого Сибирского конгресса акушеров-гинекологов и дерматовенерологов: «Актуальные вопросы акушерства-гинекологии и дерматовенерологии», Новосибирск, 15-16 февраля 2006 г. -С.86-87.

3. Хрянин А.А., Решетников О.В., Лебедев С.В., Кривенчук Н.А., Алексенцев В.А. Распространенность хламидийной инфекции и особенности сексуального поведения студентов II Материалы первого Сибирского конгресса акушеров-гинекологов и дерматовенерологов: «Актуальные вопросы акушерства-гинекологии и дерматовенерологии», Новосибирск, 15-16 февраля 2006 Г.-С.86.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПТ - амплификация посредством транскрипции ИППП - инфекции, передаваемые половым путем KAOJI - кабинет анонимного обследования и лечения УГХ - урогенитальный хламидиоз С. trachomatis - Chlamydia trachomatis N. gonorrhoeae - Neisseria gonorrhoeae

Подписано в печать 14.12.06 г. Формат 60 х 84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 137п/06. Заказ № 476п

Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Тел.: (383) 225-24-29. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru

Соискатель:

Лебедев С.В.

Отпечатано в типографии НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел.: (383) 225-24-29