Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:CD95-рецепторно-лигандная система в лекарственно-индуцированном апоптозе

ДИССЕРТАЦИЯ
CD95-рецепторно-лигандная система в лекарственно-индуцированном апоптозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
CD95-рецепторно-лигандная система в лекарственно-индуцированном апоптозе - тема автореферата по медицине
Соколовская, Алиса Анатольевна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Соколовская, Алиса Анатольевна :: 2001 :: Москва

Список сокращений

Введение 4 Часть I. Обзор литературы

Глава 1. Пути трансдукции сигнала апоптоза в клетке

Глава 2. Лекарственно-индуцированный апоптоз

Глава 3. Характеристика методов регистрации апоптоза

Часть II. Собственные исследования

Глава 1. Материалы и методы

Глава 2. Индукция апоптоза противоопухолевыми препаратами in vitro

Глава 3. Исследование апоптоза клеток крови и костного мозга больных онкогематологическими заболеваниями

Глава 4. Изучение возможной роли CD95 рецепторно-лигандной системы в лекарственно-индуцированном апоптозе

Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Соколовская, Алиса Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время под апоптозом понимают всю совокупность последовательных и необратимых морфо-физиологических и молекулярно-биологических процессов механизма программированной гибели клетки. Апоптоз является активным, генетически контролируемым процессом поддержания клеточного гомеостаза органов и тканей путем уничтожения ненужных или потенциально опасных клеток, таких, как вирус-инфицированные, облученные или онкотрансформированные клетки (Ярилин А.А., 1996; Барышников А.Ю. и др., 1996; Raff М.С., 1992; Williams G.T. et al., 1993; Vaux D.L. et al., 1994; Wyllie A.H. 1993; Meier P. et al., 2000).

Молекулярные механизмы программированной гибели клетки (апоптоза) стали в последние годы предметом интенсивных исследований. Несмотря на большое количество экспериментальных данных, механизмы этого процесса до сих пор остаются не исследованными. Не до конца выяснена регуляция апоптоза отдельных клеток в многоклеточном организме. Актуальность проблемы определяется взаимосвязью нарушения регуляции процесса программированной гибели клетки с патогенезом многих заболеваний.

Для программированной гибели клетки закрепился термин - «апоптоз» (от греческого слова «apoptosis» - опадание листьев с деревьев). Исторически сложилось так, что термин «апоптоз» первоначально использовался для обозначения морфологических проявлений заключительных этапов программированной гибели клеток (конденсация и фрагментация хроматина, солюбилизация компонентов ядерной мембраны, образование псевдоподий, деградация клетки с образованием апоптотических телец и пр.) (Lockhin R.A. & Williams С.М., 1965; Kerr J.F.R. etal., 1972; Wyllie A.H. et al., 1984).

К заболеваниям, связанным с усилением апоптоза, относят СПИД, болезнь Альцгеймера, миелодиспластический синдром, токсическую дистрофию печени, ишемические повреждения разных органов и др. В противоположность этому, торможение апоптоза определяет вирусные, аутоиммунные и онкологические заболевания (Фильченков А.А. 1998; Raff М.С. 1993; Thompson С.В. 1995; Thatte U. & Dahanukar S. 1997; Engler R.L. et al., 1998).

Феномен апоптоза рассматривают как специфическую реакцию клеток на действие различных факторов экзо - и эндогенной природы. Первыми могут выступать различного рода воздействия (радиация, токсические агенты, гипер- и гипотермия, образование свободных радикалов и др.), вызывающие «генетический стресс» клеток. К регуляторным факторам эндогенной природы относят факторы роста, цитокины, гормоны, белки из семейства TNF со своими специфическими рецепторами (Белушкина Н.Н. и др., 1998; Gorman A. et al, 1997; Schulze-Osthoff К. et al., 1998; Peter M.E and Krammer P-H. 1998). Сейчас установлено, что многие противоопухолевые агенты (ингибиторы топоизомераз I и II, ДНК-активные препараты, гормоны) действуют, индуцируя апоптоз клеток-мишеней. (Dive С. et al., 1991; Williams G.T. 1991; Hannun Y. 1997; Makin G. et al., 2000). Однако механизмы индукции апоптоза противоопухолевыми препаратами мало изучены.

Открытие трансмембранного CD95(Fas/APO-l) рецептора и его лиганда (CD95L) позволило по-новому взглянуть на молекулярные механизмы лекарственно-индуцированного апоптоза. Предполагается, что CD95 рецепторно-лигандная система является критическим компонентом лекарственно-индуцированного апоптоза (Los М. et al., 1997; Friesen С. et al 1997; Fulda S. et al 1998a, 1998b). Взаимоотношения компонентов сигнальных путей CD95/CD95L- и лекарственно-индуцированного апоптоза может иметь не только фундаментальное, но и практическое значение в разрешении проблемы резистентности опухолевых клеток к противоопухолевым препаратам. Поэтому изучение роли CD95(Fas/APO-l) - рецепторно-лигандной системы в лекарственно-индуцированном апоптозе является актуальной и перспективной задачей в поиске новых методов и средств противоопухолевой терапии.

Современные методы лабораторных исследований позволяют не только регистрировать апоптоз опухолевых клеток, вызванный действием противоопухолевых препаратов, но и получать данные о молекулярных механизмах внутриклеточной трансдукции апоптотического сигнала, и, таким образом, способствовать более глубокому пониманию патогенеза заболеваний, совершенствованию дифференциальной и молекулярной диагностики для выбора наиболее эффективной стратегии противоопухолевой терапии.

В настоящей работе проведено исследование феномена лекарственно-индуцированного апоптоза и его возможных молекулярных механизмов с применением комплекса современных методов.

Цель работы

Целью работы явился сравнительный анализ индукции апоптоза различными противоопухолевыми препаратами, а также исследование возможной роли СБ95-рецепторно-лигандной системы в механизме лекарственно-индуцированного апоптоза.

Задачи исследования

1. Оптимизация условий индукции и регистрации апоптоза, вызванного противоопухолевыми препаратами in vitro.

2. Сравнительный анализ индукции апоптоза противоопухолевыми препаратами разных классов и различного механизма действия.

3. Оценка спонтанного и индуцированного апоптоза клеток крови и костного мозга больных онкогематологическими заболеваниями.

4. Выяснение возможной роли СБ95-рецепторно-лигандной системы в механизме лекарственно-индуцированного апоптоза.

Научная новизна

Подтверждены результаты исследований ряда авторов по изучению индукции апоптоза клеток линии Jurkat противоопухолевыми препаратами разных классов. Впервые показана способность отечественного противоопухолевого препарата платины II поколения - циклоплатама -индуцировать апоптоз клеток линии Jurkat. Исследован апоптоз клеток крови и костного мозга, больных онкогематологическими заболеваниями до и в процессе проведения специфической терапии. Методом негативной селекции получена уникальная С095-дефицитная линия клеток Jurkat/A4. Выявлено, что клеточная линия Jurkat/А4 является резистентной не только к CD95-опосредованному апоптозу, но и к противоопухолевым препаратам различного механизма действия.

Научно-практическая значимость

Унифицированная методика индукции апоптоза in vitro может найти применение для скрининга новых соединений и веществ с потенциальной противоопухолевой активностью и изучения их механизмов действия. Используемые методы идентификации апоптоза клеток крови и костного мозга больных онкогематологическими заболеваниями могут быть использованы для качественной и количественной оценки эффективности назначаемой терапии. Полученная С095-дефицитная клеточная линия Jurkat/А4 может явиться уникальной моделью для изучения молекулярных механизмов внутриклеточной трансдукции апоптотического сигнала и скрининга веществ, цитостатическое действие которых не связано с индукцией апоптоза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "CD95-рецепторно-лигандная система в лекарственно-индуцированном апоптозе"

выводы

1. Противоопухолевые препараты доксорубицин, этопозид, цисплатин и циклоплатам эффективно индуцируют процесс гибели клеток Т-лимфобластной линии человека Jurkat по механизму апоптоза.

2. Индукция апоптоза клеток линии Jurkat доксорубицином, этопозидом, цисплатином и циклоплатамом зависит от концентрации последних и/или времени инкубации клеток с цитостатиками.

3. F(ab')2 фрагменты моноклональных антител aHTH-CD95 (IPO-4) блокируют доксорубицин - и этопозид-индуцированный апоптоз клеток Jurkat.

4. Получена клеточная линия Jurkat/А4, дефицитная по СВ95-рецептору, которая резистентна к С095-опосредованному апоптозу, вызываемому агонистическими моноклональными антителами aHTH-CD95 (IPO-4).

5. Клеточная линия Jurkat/A4 является резистентной к противоопухолевым препаратам разных классов (доксорубицин, этопозид, цисплатин и циклоплатам), индуцирующих апоптоз клеток родительской линии Jurkat/WT в тех же концентрациях.

6. При миелодиспластическим синдроме наблюдается высокий уровень (до 60 %) спонтанного апоптоза клеток костного мозга, в то время как при гемобластозах уровень спонтанного апоптоза лейкозных клеток низкий (менее 8 %). Специфическая терапия этих заболеваний приводит к снижению количества апоптотических клеток при миелодиспластическим синдроме (менее 10 %) и, напротив, к повышению при остром лимфобластном лейкозе (до 40 %) и хроническом лимфоцитарном лейкозе (до 70 %).

Автореферат диссертации по медицине на тему CD95-рецепторно-лигандная система в лекарственно-индуцированном апоптозе

На правах рукописи

РГБ ОД

4 МАР 2002

СОКОЛОВСКАЯ АЛИСА АНАТОЛЬЕВНА

С095-РЕЦЕПТ0РН0-ЛИГАНДНАЯ СИСТЕМА В ЛЕКАРСТВЕННО-ИНДУЦИРОВАННОМ АПОПТОЗЕ

14.00.14 - ОНКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2001г.

Работа выполнена в Российском онкологическом научном центре им.Н.Н.Блохина Российской Академии Медицинских Наук.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.Ю. Барышников кандидат биологических наук Д.Ю.Блохин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор H.H. Тутщын доктор медицинских наук, профессор A.A. Ярилин

Ведущее научное учреждение:

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена МЗ РФ

Защита диссертации состоится « ^^ » 200<£года

на заседании диссертационного совета (К 001.017.01) при Российского онкологическом научном центре им.Н.Н.Блохина РАМН

по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, д.24

»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН

Автореферат разослан «_ »wo? года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук Ю.А.Барсуков

Bofbj. о

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время под апоптозом понимают всю совокупность последовательных и необратимых морфофмзнологическнх и молекулярно-биологических процессов программированной гибели клетки. Апоптоз является активным, генетически контролируемым механизмом поддержания клеточного гомеостаза органов и тканей путем уничтожения ненужных или потенциально опасных клеток, таких, как вирус-инфицировапные, облученные или онкотрансформированные клетки [Ярилин A.A., 1996; Барышников АЛО. и др., 1996; Raff М.С., 1992; Williams G.T. et al., 1993; Vaux D.L. et al., 1994; Wyllie A.H., 1993; Meier P. et al., 2000].

Молекулярные механизмы программированной гибели клетки (апоптоза) стали в последние годы предметом интенсивных исследований. Несмотря па большое количество экспериментальных данных, механизмы этого процесса до сих пор остаются не исследованными. Не до конца выяснена регуляция апоптоза отдельных клеток в многоклеточном организме. Актуальность проблемы определяется взаимосвязью нарушений регуляции процесса программированной гибели клетки с патогенезом многих заболеваний.

К заболеваниям, связанным с усилением апоптоза, относят СПИД, болезнь Альцгеймера, миелодиспластический синдром, токсическую дистрофию печени, ишемические повреждения различных органов и др. В противоположность этому, торможение апоптоза сопровождает некоторые вирусные, аутоиммунные и онкологические заболевания [Raff M.С., 1993; Thompson C.B., 1995; Tliatte U. and Dahanukar S., 1997; Engler R.L. et al., 1998].

Феномен апоптоза рассматривают как специфическую реакцию клеток на действие различных факторов экзо - и эндогенной природы. Первыми могут выступать различного рода воздействия (радиация, токсические агенты, гипер- и гипотермия, образование свободных радикалов и др.), вызывающие «генетический стресс» клеток. К регуляторным факторам эндогенной природы относят факторы роста, цнтокины, гормоны, белки из семейства TNF со своими специфическими рецепторами [Gorman A. et al., 1997; Schulze-Osthoff К. et al., 1998; Peter M.E. and Krammer Р-Н., 1998]. Сейчас установлено, что многие

противоопухолевые агенты (ингибиторы топоизомераз I и И, ДНК-активные препараты, гормоны) действуют, индуцируя апоптоз клеток-мишеней [Dive С. et al., 1991; Hannun Y., 1997; Makin G. et al., 2000]. Однако механизмы индукции апоптоза противоопухолевыми препаратами мало изучены.

Открытие трансмембранного CD95(Fas/APO-l) рецептора и его лиганда (CD95L) позволило по-новому взглянуть на молекулярные механизмы лекарственно-индуцированного апоптоза. Предполагается, что CD95 рецепторно-лигандная система является критическим компонентом лекарственно-индуцированного апоптоза [Los М. et al., 1997; Friesen С. et al., 1997; Fulda S. et al., 1998]. Взаимоотношения компонентов сигнальных путей CD95/CD95L- и лекарственно-индуцированного апоптоза может иметь не только фундаментальное, но и практическое значение в разрешении проблемы резистентности опухолевых клеток к противоопухолевым препаратам. Поэтому изучение возможной роли С095(Раз/АРО-1)-рецепторно-лигандной системы в лекарственно-индуцированном апоптозе является актуальной и перспективной задачей в поиске новых методов и средств противоопухолевой терапии.

Современные методы лабораторных исследований позволяют не только регистрировать апоптоз опухолевых клеток, вызванный действием противоопухолевых препаратов, но и получать данные о молекулярных механизмах внутриклеточной трансдукции апоптотического сигнала, и, таким образом, способствовать более глубокому пониманию патогенеза заболеваний, совершенствованию дифференциальной и молекулярной диагностики для выбора наиболее эффективной стратегии противоопухолевой терапии.

В настоящей работе проведено исследование феномена лекарственно-индуцированного апоптоза н его возможных молекулярных механизмов с применением комплекса современных методов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы явился сравнительный анализ индукции апоптоза различными противоопухолевыми препаратами, а также исследование возможной роли

С095-рецепторно-лигандной системы в механизме лекарственно-индуцированного апоптоза. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оптимизация условий индукции и регистрации апоптоза, вызванного противоопухолевыми препаратами in vitro.

2. Сравнительный анализ индукции апоптоза противоопухолевыми препаратами разных классов и различного механизма действия.

3. Оценка спонтанного и индуцированного апоптоза клеток крови и костного мозга больных онкогематологическими заболеваниями.

4. Выяснение возможной роли СВ95-рецепторно-лигандной системы в механизме лекарственно-индуцированного апоптоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Подтверждены результаты исследований ряда авторов по изучению индукции апоптоза клеток линии Jurkat противоопухолевыми препаратами разных классов. Впервые показана способность отечественного противоопухолевого препарата платины II поколения - циклоплатама - индуцировать апоптоз клеток линии Jurkat. Исследован апоптоз клеток крови и костного мозга больных онкогематологическими заболеваниями до и в процессе проведения специфической терапии. Методом негативной селекции получена уникальная С095-дефицитная линия клеток Jurkat/A4. Выявлено, что клеточная линия Jurkat/A4 является резистентной не только к С095-опосредованному апоптозу, но и к противоопухолевым препаратам различного механизма действия. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Унифицированная методика индукции апоптоза in vitro может найти рименение для скрининга новых соединений и веществ с потенциальной ротивоопухолевой активностью и изучения их механизмов действия, спользуемые методы идентификации апоптоза клеток крови и костного мозга эльных онкогематологическими заболеваниями могут быть использованы для шественной и количественной оценки эффективности назначаемой терапии, олученная СБ95-дефицитная клеточная линия Jurkat/A4 может явиться шкальной моделью для изучения молекулярных механизмов внутриклеточной

трансдукции апоптотического сигнала и скрининга веществ, цитостатическо действие которых не связано с индукцией апоптоза. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текст. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственны исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 31 источников. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 37 рисунками. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы состоялась 21 июня 2001г. на совместной научно конференции с участием лабораторий экспериментальной диагностики биотерапии опухолей, биохимической фармакологии, медицинской химии НИ ЭДиТО, лаборатории клинической иммунологии НИИ КО РОНЦ им. Н.Н.Блохин РАМН. Основные положения диссертации представлены: на 8-ом международно] конгрессе по противоопухолевому лечению (Париж, 1998), на 10-ом симпозиум NCI-EORTC по новым препаратам в терапии рака (Амстердам, 1998), н международном конгрессе "Современные методы лечения аллергии, астмы иммунодефицитов" (Тбилиси, 1999), на конференциях «Дни иммунологии Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999 и 2001), на 2-ом съезде онколого стран СНГ (Киев, 2000), на 6-ом Европейском конгрессе фармацевтических нау (Будапешт, 2000), на 8-ом международном симпозиуме по молекулярньп аспектам химиотерапии (Гданьск, 2001).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Монокпональные антитела. Для определения иммунологического фенотип клеток-мишеней использовали монокпональные антитела (МКА) серии ИКО поверхностным дифференцировочным антигенам лейкоцитов человека (CD: CD4, CDS, CD7, CD8, CD18, CD25, CD95), полученные в РОНЦ им.Н.Н.Блохин РАМН, и их коммерческие аналоги. Агонистические эффекторные МКА IPO-(aHTn-CD95/Fas/APO-l) любезно предоставлены С.П.Сидоренко (Институ

Экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е.Кавецкого ПАН Украины).

Клеточная линия. Исследования выполнены на линии клеток Jurkat (Т-клеточный лимфобластоидный лейкоз человека) (Банк клеточных культур РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, Москва.).

Инкубация клеток с противоопухолевыми препаратами in vitro. Клетки инкубировали в полной питательной среде RPMI-1640 с добавлением 10% ТЭС в присутствии различных концентраций исследуемых препаратов в течение 4-72 ч, в атмосфере с 5% содержанием С02, при 37°С. Контролем служили ннтактные клетки, которые инкубировали в тех же условиях, но в отсутствии препаратов.

Определение фрагментации ДНК методом электрофореза в геле агарозы. Фрагментацию ДНК определяли электрофорезом в агарозном геле по описанной методике [Gavrieli Y. et al., 1992].

Получение F(ab ')_> фрагментов иммуноглобулинов. F(ab')2 фрагменты получали из очищенных МКА анти-СЭ95 (1РО-4) с изотипом IgM и МКА ICO-175 (IgM) против антигена CD15 по описанному методу [Lamoyi Е. et al., 1983; Parham P., 1986].

Проточно-цитофлуориметрический анализ. Проточно-цитофлуориметрический анализ проводили с использованием проточного цитофлуориметра FACSCalibur (Decton Dickinson, США) совместно со старшим научным сотрудником Т.Н. Заботиной в лаборатории клинической иммунологии (руководитель - д.м.н., профессор З.Г. Кадагидзе) НИИ клинической онкологии РОНЦ.

Определение поверхностной экспрессии CD95L проводили с использованием МКА aiiTu-FasL, клон NOK-1 (Pharminger, США).

Определение цитотоксического действия препаратов. Для оценки цитотоксического действия препаратов использовали МТТ-тест выживаемости клеток [Mosmann Т., 1983].

Определение апоптотических клеток по окрашиванию ДНК пропидий йодидом (Р1). Апоптозные клетки определяли по методу Nicoletti I. (1991). Суспензию

клеток, окрашенных PI, анализировали методом проточной цитофлуориметрии. Все измерения сделаны в триплетах со стандартным отклонением не больше 10%.

Определение апоптоза методом TUNEL (terminal dUTP nick-end labeling) проводили с использованием коммерческого набора «In Situ Cell Death Detection Kit, Fluorescein» (Boerhringer-Mannheim, Германия) по описанной в руководстве методике для анализа методом проточной цитофлуориметрии.

Выявление апоптотических клеток методом двойного окрашивания с использованием Аннексина V-F1TC и PI. Анализ клеточных популяций апоптотических клеток проводили методом прижизненного двойного окрашивания Аннексином V-FITC в комбинации с PI по методике, приведенной в руководстве (Caltag Lab., США). Клетки анализировали методами проточной цитофлуориметрии и флуоресцентной микроскопии. Техническое обеспечение исследований методом флуоресцентной микроскопии осуществлено лабораторией генной терапии (руководитель - д.х.н., проф. Р.И. Жданов) НИИ Биомедицинской химии РАМН; работа выполнена совместно с A.A. Московцевым.

Иммуногистохимическое выявление апоптотических клеток на гистологических срезах методом TUNEL. Из парафинированных блоков готовили

гистологические срезы. Иммунофлуоресцентное окрашивание клеток флуорохромом Hoechst 33342 в сочетании с методом TUNEL проводили в соответствии с протоколом, описанным G.Whiteside и R. Munglani (1998). Для анализа методом световой микроскопии применяли иммунопероксидазное усиление окраски клеток после окрашивания TUNEL с использованием коммерческого набора «In Situ Cell Death Detection, POD» (Boerhringer-Mannheim, Германия). Количественную оценку апоптотических клеток - апоптотический индекс (АИ) - вычисляли по формуле: АИ = число окрашенных клеток / общее количество клеток X 100 %. Статистическая обработка результатов. Статистический анализ проводили с использованием программ "BIOSTAT" (Version 3.2). Достоверность различий в

исследовании оценивали по критерию Стыодента. Различия считали статистически достоверными при р<0,05 [Гланц С.А., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Индукция апоптоза противоопухолевыми препаратами in vitro.

На модели культивируемых клеток Т-лимфобластоидной линии Jurkat исследованы особенности индукции апоптоза противоопухолевыми препаратами б зависимости от дозы и времени инкубации.

Известно, что классическим признаком процесса апоптоза является появление на электрофореграммах клеточной ДНК характерной «лестницы», состоящей из фрагментов, кратных 180-200 парам оснований (bp), т.е. мононуклеосоме [Muracami Т. et al., 1995; Wyllie А.Н. et al., 1984]. Подобную картину мы наблюдали при электрофорезе ДНК, выделенной из клеток Jurkat, инкубированных с доксорубицином (0,5 мкг/мл) в течение 24 ч (рисунок 1).

Рисунок 1. Электрофореграмма ДНК, выделенной из интакгных (А) и инкубированных с доксорубицином (0,5 мкг/мл, 24ч) клеток ,1шка1 (Б).

Поскольку целыо настоящего исследования являлось не столько качественное интегральное, сколько количественное популяционное определение

ч

лекарственно-индуцированного апоптоза, то в дальнейшем мы отказались от методики определения фрагментации ДНК.

В настоящей работе применено три различных метода идентификации апоптотических клеток с использованием проточной цитофлуориметрии.

На первом этапе апоптоз регистрировали по выявлению клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК. С этой целью клетки после инкубации с препаратами фиксировали спиртом и окрашивали Р1, затем количественно оценивали клеточную популяцию методом проточной цитофлуориметрии. На рисунке 2 представлены типичные гистограммы доксорубицин-индуцированного апоптоза (0,5 мкг/мл, 24 ч).

« к

Н;

Ю о о

о

ч

и к :г

Интенсивность флуоресценции (Р1) Рисунок 2. Гистограммы распределения окрашенных Р1 клеток ,1игка1 в контроле и с доксорубицином (0,5 мкг/мл, 24 ч).

Для вычисления специфического апоптоза, индуцированного действием противоопухолевых препаратов, использовали формулу {1}: АРОех - АРОэр

АРОб = ----------------------------------- х 100% {1}

100 - АРОвр

где: АРСЬ - специфический апоптоз - доля клеток в популяции, апоптоз которых специфически индуцирован действием препарата; АРОех - экспериментальный апоптоз - общая доля погибающих клеток (в эксперименте); АРОвр - спонтанный апоптоз - доля погибающих клеток в интактной клеточной культуре (контроль).

Как следует из полученных результатов (рисунок 3), все исследуемые препараты индуцировали апоптоз in vitro пропорционально дозе и времени инкубации.

0.1 0.3 0,5 I

Доксорубицин (мкг/мл)

Цисплатин (мкг/мл)

I 5 10

Этопозид (мкг/мл)

Циклоплатам (мкг/мл)

■24 ч.

■48 ч.

Рисунок 3. Лекарственно-индуцированный апоптоз клеток Ji.irk.at, зарегистрированный по появлению популяции клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК (окрашивание Р1).

В процессе апоптоза под действием эндонуклеаз образуются многочисленные разрывы нитей ДНК и, соответственно, множество 3'- и 5'-свободных концов. Присутствие свободных 3'-концов можно детектировать с помощью метода TUNEL. Под действием фермента терминальной дезоксинуклеотид-трансферазы (TdT) к 3'-концу нити ДНК ковалентно присоединяется дезоксинуклеотидтрифосфат (dUTP), меченый флуоресцентным красителем (FITC). Таким образом, количество присоединившейся метки пропорционально количеству свободных З'-концов, т.е. количеству

внутринитевых разрывов ДНК. На рисунке 4 представлена гистограмма изменения интенсивности флуоресценции клеток 1игка1 после их инкубации с цисплатином. Как следует из данных, представленных на рисунке 5, исследованные препараты индуцировали прогрессивную фрагментацию клеточной ДНК клеток 1игка1 через 24 часа инкубации.

Интенсивность флуоресценции (FITC)

Рисунок 4. Гистограммы интенсивности флуоресценции клеток Jurkat (окрашивание TUNEL), после их инкубации с цисплатином (3 мкг/мл, 24 ч).

ы

I

1=1

«

о

ж

ж

я

m

о

о.

я _s

н ж ох

« 1'

S

и

та

о.

-е-

о

я

к

ь

d

ч

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

0

0,5

Доксорубнции

J

■ контроль

5 10 3 12 5 10 12

Этопозид Цисплатин Циклоплатам

Рисунок. 5. Индукция нитевых разрывов ДНК клеток Jurkat противоопухолевыми препаратами - доксорубицином (0,5 мкг/мл), этоиозидом (5 и 10 мкг/мл), цисплатином (3 и 12 мкг/мл), циклоплатамом (5, 10 и 12 мкг/мл) через 24 часа инкубации (окрашивание TUNEL).

В апоптотическнх клетках фосфолнпид фосфатидилсерин (ФС) перемещается на внешнюю сторону плазматической мембраны. Такое перемещение (экстернализацию) можно выявить с помощью

антикоагулянтного белка Аннексина V. В наших исследованиях мы использовали метод прижизненного двойного окрашивания клеток Аннексином У-Р1ТС (экстернализация ФС) в комбинации с Р1 (накопление в ДНК при разрушении ядерной мембраны), который позволяет выявлять популяции клеток на разных стадиях апоптоза. На рисунке 6 представлен этопозид-индуцированный апоптоз (24 ч инкубации). Как видно из таблицы 1, количество интактных (живых) клеток (Р1ТС-/Р1-) значительно уменьшается с увеличением концентрации препарата и времени инкубации. При этом соотношение ранних (Р1ТС+/Р1-) и поздних апоптотическнх (или некротических) клеток (Р1ТС+/Р1+) также зависит от этих параметров.

Контроль 24 ч

Эпюпозид Юмкг/мл

Поздние апоптотнческие или

некротические клетки

Ранние апоптотнческие клетки

Ш

* * * »•*.

То'

Аннексии У-Р1ТС

Аннексии У-Р1ТС

исунок 6. Этопозид-индуцированный апоптоз клеток Лчгка1, регистрируемый етодом двойного прижизненного окрашивания с помощью Аннексина У-Р1ТС комбинации с Р1.

Таблица 1. Количественный анализ популяций клеток 1игка1, инкубированных химиотерапевтическими препаратами (двойное окрашивание - Аппехш\ Р1ТС/Р1).

Препарат (мкг/мл) Живые интактные клетки (%) (FITC-/PI-) Ранние апоптотические клетки (%) (FITC+/PI-) Поздние апоптотические или некротические клетки (%) (FITC+/PI+)

Время инкубации

24 ч 48 ч 24 ч 48 ч 24 ч 48 ч

Интактный контроль 83+6 85+5 6±3 7±2 8±5 8±4

Доксорубицин - (0,5) 57±3 - 25+4 - 15±2* -

Этопозид-(5) 22±3 4±2 38+4 4±2* 34±5 90±4

Этопозид-(Ю) 8±2 3±1 27+3 2±1 65±7 90±5

Цисплатин - (3) 59±5 21+2 21+2 3+1 18±2* 73±2

Цисплатин-(12) 28±3 3±1 33+3 2±1 36±4 95±3

Циклоплатам - (5) 43+6 7+3 40+4 7±5* 19±3* 81±2

Циклоплатам - (10) 18±2 3±2 42+4 5±4* 36±4 90±3

Циклоплатам - (20) 9±2 - 35±5 - 54±6 -

* р > 0.05, в остальных случаях р < 0.05 по сравнению с интактным контролем.

Сравнительный анализ результатов лекарственно-индуцированного апопто (Таблица 2) показал, что доли апоптотических клеток, выявленных как методе TUNEL, так и Аннексином V-FITC (сумма ранних и поздних апоптотических /и. некротических/ клеток), не имели между собой количественных различий. I почти во всех случаях доля апоптотических клеток, выявляемых этими методам была выше доли гиподиплоидных клеток (окрашивание PI). Проведенш сравнительный анализ подтверждает мнение, что при исследовании апоптс

принципиально важно учитывать особенности различных методов, и по возможности комбинировать методы, выявляющие различные элементарные события эффекторной стадии апоптоза [Darzynkiewicz Z. et al., 1998; Фильченков A.A., 1999].

Таблица 2. Сравнительный анализ лекарственно-индуцированного апоптоза клеток линии Jurkat через 24 часа.

процент апоптоза

Annexin V-FITC

Препарат PI TUNEL (FITC+/PI-)

(п = 5) (п = 3) + (FITC+/PI+) (п =4)

Контроль 24h 11+3 4 ±2 14±2

Доксорубицин (мкг/мл)

0,5 18+5 32±5* 40±3

Этопозид (мкг/мл)

10 55±8 73±3 80±6

Цисплатин (мкг/мл)

12 45+4 55+6 64±7

Циклоплатам (мкг/мл)

5 33+7 43±5* 58±3

10 50±10 73±5 72±7

20 64±5 90±7 93+5

* р > 0.05, в остальных случаях р < 0.05 по сравнению с Р1.

Таким образом, полученные результаты показали, что противоопухолевые препараты доксорубицин, этопозид, цисплатин и циклоплатам эффективно индуцируют процесс гибели клеток Т-лимфобластоидной линии человека 1игка1 по механизму апоптоза в зависимости от концентрации и времени воздействия.

Исследование апоптоза клеток крови и костного мозга больных оикогсматологичсскимн заболеваниями.

Нарушение программы апоптоза лежит в основе патогенеза многих гематологических заболеваний. Для большинства лейкозных клеток характерна их низкая способность к апоптозу. Напротив, повышенный апоптоз клеток костного мозга рассматривают как одну из причин нарушения продукции клеток крови при миелодиспластическим синдроме (МДС). Нами были исследованы образцы периферической крови и/или костного мозга 83 больных онкогематологическими заболеваниями. При этом 37 больных были обследованы до и на фоне лечения. Уровень апоптоза в популяции лейкозных клеток оценивали по выявлению клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК (окрашивание Р1).

В исследуемую группу вошли больные острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), острым миелобластным лейкозом (ОМЛ), хроническим лимфоцитарным лейкозом (ХЛЛ) и МДС.

Уровень спонтанной фрагментации ДНК в бластных клетках костного мозга детей, больных ОЛЛ, до лечения составил 1,42±0,3 % (п = 19). На фоне проведения специфической терапии доля апоптотических клеток увеличивалась до 34,6±7,3 % (п = 10, р=0,001). Максимальная индукция апоптоза зафиксирована у двух больных с пре-пре-В вариантом ОЛЛ - 87,0 и 94,5 %.

У больных ОМЛ уровень спонтанного апоптоза клеток костного мозга составил 3,7±1,6 % (п=5). На фоне лечения количество апоптотических клеток оставалось на уровне спонтанного апоптоза (4,4±2,7 %, п = 3, р=0,654).

В группе больных ХЛЛ спонтанный апоптоз клеток крови и костного мозга до лечения составил 1,38±0,6 % (п=21) и 3,7±1,2 % (п=7) соответственно. На фоне лечения эти параметры возрастали до 11,1±1,7 % в клетках крови (п = 6, р= 0,002] и до 50,3±20,1 % в клетках костного мозга (п = 3, р = 0,001).

Группа больных МДС включала следующие подгруппы: 13 больных -

рефрактерной анемией (РА); 16 — РА с избытком бластов (РАИБ). В дебюте

заболевания в группе больных РА апоптотические события обнаружены в

к

20,1 ±4,3 % клетках костного мозга (п=13). На фоне терапии происходило снижение доли апоптотических клеток до 13,5+4,7 % (п = 8, р = 0,004). Аналогичная динамика зафиксирована в группе больных РАИБ. Апоптотические события выявлены в 19,1 ±2,3 % (п=16) клеток костного мозга до и в 6,6±1,2 % на фоне терапии (п = 8, р = 0,001).

Альтернативным методом исследования апоптоза при МДС считают метод TUNEL. В первом варианте нами был выбран протокол окрашивания клеток флуорохромом Hoechst 33342 в сочетании с методом TUNEL применительно к трепанбиоптатам костного мозга больных МДС. В данном исследовании были использованы 12 трепанбиоптатов. Апоптотические клетки идентифицировали методом флуоресцентной микроскопии. В каждом случае препараты оценивали по двум показателям. При возбуждающем УФ-свете регистрировали голубую флуоресценцию ДНК-содержащих фрагментов клеточных ядер, окрашенных флуорохромом Hoechst 33342. Зеленая флуоресценция (FITC) тех же фрагментов свидетельствовала о наличии в этих ядрах нитевых разрывов ДНК (окрашивание TUNEL); такие клетки учитывали как апоптотические. При отсутствии зеленой флуоресценции (FITC) клетки оценивали как интактные. Результаты исследований показали, что в группе больных с диагнозом РА апоптотический индекс (АИ) колебался от 10 до 50 % (Ме=30, п=5). В группе больных РАИБ и РАИБт АИ колебался от 4 до 30 % (Ме=10, п=7). Статистический анализ средних значений степени апоптоза выявил увеличение показателя АИ у больных РА до 29,0 ± 14,3 % по сравнению с группой больных РАИБ и РАИБт 11,3 ± 9,1 % (р<0,05).

Во втором варианте метода при исследовании апоптоза был использован протокол метода TUNEL с пероксидазным колориметрическим окрашиванием, что позволило оценить морфологическую картину и определить, к какому ростку гемопоэза относятся апоптотические клетки. По этой методике проведено исследование 24 трепанбиоптатов костного мозга, из них 16 - от больных МДС. Контрольную группу составили больные лимфогранулематозом (ЛГМ, п=5) и острыми нелимфобластными лейкозами (ОНЛЛ, п=3). В результате проведенных исследований в группе больных РА в апоптоз были вовлечены в основном

17

молодые клетки миелоидного и в меньшей степени эритроидного ряда, АИ колебался от 10 до 60 % (Ме-20 %, п=8). У больных РАИБ апоптотические клетки были представлены молодыми миелоидными клетками, клетками эритроидного ряда и мегалобластами. АИ в группе больных РАИБ и РАИБт колебался от 4 до 28 % (Ме-9 %, п=8). В контрольной группе больных (ЛГМ и ОНЛЛ) в апоптозе находились также молодые клетки гемопоэза, АИ составил от 2 до 30 % (Ме-6 %, п=8).

Статистический анализ средних значений степени апоптоза выявил увеличение показателя у больных РА до 25,38 + 6,9 % по сравнению с контрольной группой больных (ОНЛЛ и ЛГМ) - 9, 55 ± 5,45 % (р<0,05). В группе больных РАИБ и РАИБт отмечено снижение доли апоптотических клеток до 13,88 ± 3,8 % (р=0,105) по сравнению с контрольной группой больных. Между группами РА и РАИБ выявлены статистически достоверные различия значения степени апоптоза (р < 0,05).

Таким образом, результаты, полученные методом проточной цитофлуориметрии, показали, что в лейкозных клетках больных ОЛЛ, ОМЛ, ХЛЛ уровень спонтанного апоптоза низкий, тогда как в клетках костного мозга больных МДС наблюдается высокий уровень. Специфическая терапия способствует статистически значимому увеличению доли апоптотических клеток в группе больных ОЛЛ и ХЛЛ, тогда как при МДС терапия приводила к снижению количества апоптотических клеток по сравнению с уровнем спонтанного апоптоза, обнаруживаемого в дебюте заболевания. Применение двух вариантов метода TUNEL на трепанбиоптатах показало, что в различных подгруппах больных МДС уровень апоптоза клеток костного мозга разный, максимальные значения апоптоза выявлены в группе больных РА, что коррелирует с данными зарубежных исследователей [Raza A. et al., 1995; Bouscary D. et al., 1997]. Методы идентификации апоптоза могут быть использованы для качественной и количественной оценки эффективности назначаемой терапии у больных онкогематологическими заболеваниями.

Исследование возможной роли CD95 рецепторно-лигандной системы в лекпрственпо-нпдуцированном апопгозе.

Установлено, что CD95 рецепторно-лигандная система играет важную роль не только в гибели лимфоидных и нелнмфоидных клеток, но и является одним из критических компонентов лекарственно-индуцированного апоптоза. Показано, что F(ab')2 фрагменты МКА против антигена CD95 (АРО-1) с изотипом IgG3 могут блокировать лекарственно-индуцированный апоптоз в различных опухолевых клетках [Dhein J. et al., 1995; Friesen С. et al., 1996]. Известно, что противоопухолевые препараты индуцируют экспрессию лиганда CD95 (CD95L) на поверхности опухолевых клеток с последующим активированием С095-рецепторно-лигандной системы на пара- или аутокринном уровне.

В нашем исследовании мы использовали F(ab')2 фрагменты, полученные из эффекторных МКА к антигену CD95 (IPO-4) с изотипом IgM. В качестве контрольных использованы F(ab')2 фрагменты, полученные из МКА ICO-175 (IgM) против антигена CD15. Клетки линии Jurkat преипкубировалн с F(ab')3 фрагментами aHTH-CD95 (IPO-4) в течение 1ч (0,01 мкг/мл), затем в среду роста клеток вносили противоопухолевые препараты. Апоптоз оценивали методом проточной цитофлуориметрии по выявлению клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК. Обнаружено, что F(ab')2 фрагменты aiiTii-CD95 (IPO-4) блокировали доксорубицпн- и этопозид-индуцированный апоптоз в течение 24 ч. (рисунок 7). Так, если доксорубицин в концентрации 0,5 мкг/мл индуцировал апоптоз 40±5 % клеток, то после преинкубации с F(ab')2 фрагментами анти-CD95 (IPO-4) доля клеток в состоянии апоптоза уменьшалась до 20±3 % (п=3, р<=0,001). Этопозид в концентрации 1 мкг/мл индуцировал апоптоз 35+5 % клеток, но после преинкубации с F(ab')2 фрагментами anrii-CD95 (IPO-4) количество апоптотических клеток уменьшалось до 10±4 % (р<=0,005). Однако F(ab'), фрагменты aimi-CD95 (IPO-4) не блокировали цпсплатпн - и циклоплатам-индуцированный апоптоз. Контрольные F(ab')2 фрагменты МКА ICO-175 в концентрации 0, 01 мкг/мл не блокировали доксорубицин- и этопозид-

19

индуцированный апоптоз: доля апоптотических клеток не зависела от преинкубации с химиопрепаратами.

ЛчЛУ

ш

• V • - ;

i

Доксорубицин 0,5 мкг/мл

EEZZL

I препарат

□ препарат + контр. F(ab')2 aiiTH-CD15

□ препарат + F(ab')2 анти-CD95

Этопозид 1 мкг/мл

Рисунок 7. Эффект блокирования лекарственно-индуцированного апоптоза F(ab')2 фрагментами aiiTii-CD95 (IPO-4) МКА.

Методом проточной цитофлуориметрии мы исследовали экспрессию CD95L на поверхности клеток Jurkat, обработанных доксорубицином (0,5 мкг/мл), этопозидом (1 мкг/мл) или циклоплатамом (10 мкг/мл) в течение 4 часов. В качестве положительного контроля клетки активировали форболовым эфиром (РМА, 10 нг/мл) в комбинации с кальциевым ионофором - иономицином (1 мкг/мл). Было выявлено, что CD95L экспрессировался на поверхности 50+16 % (п=4) клеток Jurkat после активации РМА в сочетании с иономицином. После инкубации с этопозидом CD95L экспрессировался на 20 + 5 % клетках (п=2) (рисунок 8). Экспрессия CD95L на поверхности клеток Jurkat после инкубации с доксорубицином и циклоплатамом не обнаружена. Полученные результаты показывают, что лекарственно-индуцированный апоптоз не всегда приводит к появлению CD95L на поверхности клеток Jurkat.

Контроль 4 ч.

РМЛ + иономицин

Этопозид 1 м кг/мл

63 %

Рисунок 8. Экспрессия CD95L на поверхности клеток Jurkat.

Таким образом, F(ab')2 фрагменты aiiTii-CD95 (IPO-4) МКА могут блокировать этопозид - и доксорубицин-нндуцированный апоптоз клеток Jurkat. Обнаружена экспрессия CD95L на поверхности клеток Jurkat, обработанных этопозидом. Полученные результаты позволили предположить, что противоопухолевые препараты могут индуцировать апоптоз через систему CD95/CD95L, что согласуется с данными зарубежных авторов [Krammer Р-Н. et al„ 1994; Fulda S. et al., 2000].

Предполагается, что отсутствие или пониженная экспрессия CD95 на

поверхности опухолевых клеток ассоциирована с резистентностью к

противоопухолевым препаратам [Friesin С. et al., 1996; Boesen-de Cock J.G.R., et

al., 1999]. Для получения С095-дефицитного варианта линии Jurkat мы

применили метод клеточной селекции с использованием эффекторных МКА к

антигену CD95. В настоящем исследовании в качестве исходного клеточного

материала использовали родительскую линию Jurkat (далее по тексту - линия

«дикого» типа - Jurkat/WT), а в качестве селективного агента - эффекторные

МКА aiiTii-CD95 (клон IPO-4). В результате проведенной селекции получена

клеточная линия, условно названная нами Jurkat/A4. Обнаружено, что клетки

этой линии в полной мере сохранили иммунологический фенотип Т-клеточного

лейкоза, присущий родительской линии Jurkat/WT, за исключением антигена

CD95. В противоположность клеточной линии Jurkat/WT, клетки которой

экспрессируют антиген CD95 (50-80 %), доля CD95+ клеток линии Jurkat/A4

оказалась 4±2 %. Иммунологический фенотип устойчиво воспроизводился в

течение 10 мес культивирования. Таким образом, в результате С095-зависимой

селекции, создана линия Т-лимфобластоидных клеток Jurkat/A4, дефицитная по

21

С095-рецепторноп системе. Сравнительный анализ индукции апоптоза клеток линий ,1игка1ЛУТ и 1игка)УЛ4 противоопухолевыми препаратами доксорубицином (0,5 мкг/мл), этопозидом (10 мкг/мл) и циклоплатамом (10 мкг/мл) показал, что через 24 ч инкубации с препаратами клетки ,1игка1/А4, в отличие от линии .ГигкаС/ХУТ, не вступают в процесс апоптоза; через 48 ч по критерию появления клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК регистрируется минимально значимый уровень индукции специфического

_ антн-С095 ■ (1РО-4) МКА

0,1 мкг/мл ц Доксорубшшн 0, 5 мкг/мл

^ Этопозид 10 мкг/мл

д Цнклоплатам Юмкг/мл

Рисунок 9. Лекарственно-индуцированный апоптоз клеток Дигка^ХУТ и ,1игка(/А4, регистрируемый по появлению популяции клеток с гиподиплоидным содержанием ДНК (окрашивание Р1).

Аналогичные результаты получены при анализе клеточных популяций методом прижизненного двойного окрашивания Аннексином У-РП'С в комбинации с Р1. Соотношение долей (субпопуляций) живых, ранних и поздних апоптотических (или некротических) клеток достоверно изменялось в зависимости от времени инкубации клеток Зигка^Т с препаратами, тогда как эти же показатели клеток линии .1игка1/А4 оставались на уровне интактного контроля. Исследования цитотоксического действия препаратов с помощью МТТ-теста показали, что клеточная линия .1игка1/\\ПГ чувствительна к используемым препаратам (24 ч), тогда как уровень выживаемости клеток линии

22

апоптоза (5-9 %) (рисунок 9).

60 Л

50

40

30

а •е-

20

с

и

10

0

Дигка^Т Ьгка^Т Ьгка1/А4 Ьгка1/А4

24 ч.

48 ч.

24 ч.

48 ч.

игка(/А4 оставался на уровне интактного контроля. Через 48 ч и 72 ч ыживаемость клеток 1игка1/А4 уменьшалась, но при этом значительно ревышала выживаемость клеток линии ^гка^ХУТ (рисунок 10).

Время, час

Контроль 1игка1/А4 .Тигкя1/\УТ

дсунок 10. Влияние противоопухолевых препаратов на выживаемость клеток пшй .Гигка^УТ и 1игка1/А4. Цнтотоксическое действие препаратов оценивали помощью МТТ - теста, р < 0.05 между линиями Мка^ХУТ и 1игка1/А4.

Таким образом, полученная нами клеточная линия 1игка1/А4 является :зистентной к воздействию не только агонистических МКА антп-СП95 (1РО-4), ) и противоопухолевых цитостатиков разных классов, которые эффективно 1дуцируют апоптоз клеток родительской линии .ГигкаМУТ.

Можно предположить, что причиной резистентности клеток линии ка1/А4 к противоопухолевым препаратам является не только их неспособность Ю95-индуцированному апоптозу, но и возможное нарушение молекулярных санизмов, необходимых для внутриклеточной трансдукции сигнала апоптоза I выполнения его терминальных стадий.

выводы

1. Противоопухолевые препараты доксорубицин, этопозид, цисплатин и циклоплатам эффективно индуцируют процесс гибели клеток Т-лимфобластоидной линии человека 1игка1 по механизму апоптоза.

2. Индукция апоптоза клеток линии ]игка1 доксорубицином, этопозидом, цисплатином и циклоплатамом зависит от концентрации последних и/или времени инкубации клеток с цитостатиками.

3. Р(аЬ')2 фрагменты моноклональных антител анти-СБ95 (1РО-4) блокируют доксорубицин - и этопозид-индуцированный апоптоз клеток ,1игка1.

4. Получена клеточная линия 1игка1/А4, дефицитная по С095-рецептору, которая резистентна к С095-опосредованному апоптозу, вызываемому агонистическими моноклональными антителами анти-СБ95 (1РО-4).

5. Клеточная линия 1игка1/А4 является резистентной к противоопухолевым препаратам разных классов (доксорубицин, этопозид, цисплатин и циклоплатам), индуцирующих апоптоз клеток родительской линии 1игка1/\\Т в тех же концентрациях.

6. При миелодиспластическом синдроме наблюдается высокий уровень (до 60 %) спонтанного апоптоза клеток костного мозга, в то время как при гемобластозах уровень спонтанного апоптоза лейкозных клеток низкий (менее 8 %). Специфическая терапия этих заболеваний приводит к снижению количества апоптотических клеток при миелодиспластическом синдроме (менее 10 %) и, напротив, к повышению при остром лимфобластном лейкозе (до 40 %) и хроническом лимфоцитарном лейкозе (до 70%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Sokolovskaya A. A., Blokhin D.Yu., Zabotina T.N., Baryshnikov A.Yu. Activation of programmed cell death (apoptosis) by doxorubicin, cisplatin in Jurkat T-lymphocytes // Abstracts Eight International Congress on Anti-Cancer Treatment.-Paris, February 3-6, 1998. - p. 193, P226.

2. Соколовская A.A., Барышников A.10., Блохин Д.Ю., Терещенко C.H., Степанова Е.В., Заботина Т.Н. Исследование роли CD95 рецептор-лигандной системы в лекарственно-индуцированном апоптозе // Тезисы докладов V Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 21-25 апреля 1998 г. - С.200.

3. Sokolovskaya A.A., Blokhin D.Yu., Stepanova E.V., Zabotina T.N., Kadagidze Z.G., Baryshnikov A.Yu. Investigation drug-induced apoptosis in vitro // Abstracts 10th NCI-EORTC symposium on new drugs in cancer therapy. - Amsterdam, June 16-19, 1998.-p.I14, 437.

4. Соколовская A.A., Заботина Т.Н., Блохин Д.Ю., Барышников АЛО. Лекарственно-индуцированный апоптоз // Тезисы докладов симпозиума -«Биологические основы терапии онкогематологнческих заболеваний у детей» Москва, 5-6 февраля 1999 г. - С.43.

5. Соколовская А.А., Заботина Т.Н., Блохин Д.Ю., Барышников А.10. Идентификация лекарственно-индуцированного апоптоза в лейкозных клетках // Медицинская иммунология - Т. 1. -№ 3-4. -1999. - С. 109-110.

6. Baryshnikov A.Yu., Sokolovskaya A.A., Blokhin D.Yu., Zabotina T.N., Kadagidze Z.G. Programmed cell death and response to anti-cancer drugs // European J. of Pharmaceutical Sciences. -2000. -Vol.11. - S105, P0218.

7. Соколовская А.А., Заботина Т.Н., Блохин Д.Ю., Кадагидзе З.Г., Барышников А.Ю. Противоопухолевые препараты в лекарственно-индуцированном апоптозе // Материалы 5 Всероссийского съезда онкологов «Высокие технологии в онкологии». - Казань, 4-7 октября. -2000. - Т. 1. -С. 220-221.

8. Sokolovskaya А.А., Zabotina T.N., Blokhin D.Yu., Kadagidze Z.G., Baryshnikov A.Yu. Comparative analysis of apoptosis induced various anticancer drugs in Jurkat cells // Experimental Oncology. - 2001. - Vol.23. - № 1. - P.46-50.

9. Bakhutashvili A.V., Jaguzhinsky L.S., Bakhutashvili I.V., Kadagidze Z.G., Baryshnikov A.Yu., Sokolovskaya A. A., Zabotina T.N., Bakhutashvili V.I. Amnion Apoptosis Modulator// Int. J. Immunorehabil. - 2001. -Vol.3. -№ 2. -p. 1722.

Ю.Соколовская А.А., Заботина Т.Н., Блохин Д.Ю., Панкина Т.Н., Кадагидзе З.Г., Барышников А.Ю. CD95(APO-l/Fas) рецепторно-лигандная система и лекарственно-индуцированный апоптоз в клетках Jurkat // Тезисы докладов симпозиума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге-2001» 21-25 мая 2001, в журнале «Медицинская иммунология». -2001. — Т.1. -№ 3. -С. 278.

11.Заботина Т.Н., Соколовская А.А. Оценка спонтанного и индуцированного апоптоза у больных с гемобластозами. Тезисы докладов симпозиума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге-2001» 21-25 мая 2001, в журнале «Медицинская иммунология». -2001. - Т. 1. -№ 3. -С. 267.

12-Кохно А.В., Савченко В.Г., Паровнчникова Е.Н., Харазишвили Д.И., Соколовская А.А., Лукашнна М.И., Барышников АЛО. Апоптоз и пролифератнвная активность клеток костного мозга у больных с апластическими синдромами по данным трепанобиоптатов // Терапевтический архив. -2001. -Т.73. -№ 7. -С.51-56.

13.Blokhin D.Yu., Sokolovskaya А.А., Zabotina T.N., Inshakov A.N., Kadagidze Z.G., Baryshnikov A.Yu. A new CD95-deficient cell line resistant to drug-induced apoptosis. Abstracts 18th International Symposium on Molecular aspects of chemotherapy. - Gdansk, Poland, September 5-9, 2001. -p.121, No55.

И.Соколовская А.А., Заботина Т.Н., Блохин Д.Ю., Иншаков A.H., Михайлов А.Д., Кадагидзе З.Г., Барышников АЛО. С095-дефицитные клетки сублинии Jurkat/A4, устойчивые к лекарственно-индуцированному апоптозу. Экспериментальная онкология. - 2001. - Т.23. -№ 3. - С. 174-180.

Участок множительной техники РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН

Заказ 291 • Тираж 100 экз.