Оглавление диссертации Четкина, Татьяна Сергеевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Болезнь Вильсона у детей: состояние проблемы обзор литературы).
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.
3.1. Варианты дебюта болезни Вильсона у детей
3.2. Особенности поражения печени у детей с болезнью Вильсона.
3.2.1. Характеристика морфологических изменений печени
3.3. Результаты лабораторных методов исследования.
3.4. Особенности диагностики болезни Вильсона у детей
3.5. Результаты инструментальных методов исследования.
3.6. Внепеченочные проявления болезни Вильсона у детей
3.6.1 .Офтальмологические проявления
3.6.2.0собенности поражения центральной нервной системы
3.6.3. Особенности поражения системы крови.
3.6.4. Поражение почек при болезни Вильсона у детей
3.6.5. Метаболизм костной ткани при болезни Вильсона у детей.
ГЛАВА IV. Течение и терапия болезни Вильсона у детей.
4.1. Особенности естественного течения болезни Вильсона у детей.
4.2. Анализ семейных случаев болезни Вильсона у детей.
4.3. Терапия болезни Вильсона у детей.•.
4.3.1 Особенности течения болезни Вильсона у детей на фоне терапии
Д-пеницилламином.
4.3.2,Особенности течении болезни Вильсона у детей на фоне терапии препаратами цинка.
4.3.3 Ортотопическая трансплантация печени у детей с болезнью Вильсона.
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Четкина, Татьяна Сергеевна, автореферат
Болезнь Вильсона - редкое наследственное заболевание, в основе которого лежит генетически детерминированное нарушение обмена меди с избыточным ее накоплением в различных органах и тканях, преимущественно проявляющееся симптомами поражения печени и центральной нервной системы (Радченко В.Г., 2003, Шерлок HL, 1999, Prochazkova D., 2009, Merle U., 2007). Частота встречаемости болезни Вильсона в различных регионах мира составляет в среднем 1:30000 -1:100000 (Bie Р., 2007, Kucinskas L., 2008, Ala А., 2007, Gupta А., 2007, Ye S., 2007). Учитывая редкость заболевания, в современной медицинской литературе представлены либо описания клинико-лабораторных характеристик отдельных случаев, либо исследования ограничены объемом малой выборки и редко превышают 40 - 50 человек (Nicastro Е., 2010, Wang L., 2010, Tryambak S., 2009., Jimenez G., 2009., Manolaki N.,2009, Muller T., 2007, Багаева М.Э., 2005), либо наблюдения не разграничены по возрасту, и выявленные особенности дебюта, диагностики и течения болезни Вильсона распространяются на взрослую и педиатрическую когорту больных (Taly А., 2007, Merle U., 2007., Machado А., 2005). Учитывая, что в основе заболевания лежит врожденный дефект метаболизма меди, изучение болезни Вильсона у детей представляет интерес не только для детской гепатологии в связи с выявлением дифференциально-диагностических критериев и клинических особенностей данной патологии в педиатрии, но и для медицинской науки в целом, в связи оценкой темпов формирования и прогрессирования клинической симптоматики при врожденном заболевании с возможностью прогнозирования течения болезни Вильсона во взрослом возрасте.
На современном этапе развития медицинской науки диагностика болезни Вильсона у детей не отличается от таковой у взрослых, используемые диагностические критерии нарушения метаболизма меди и дифференциально-диагностические алгоритмы с одинаковой чувствительностью и лимитирующими значениями применяются как в педиатрии, так и во взрослой практике. Анализ чувствительности и специфичности предложенных критериев метаболизма меди и алгоритмов в педиатрии позволит выявить лимитирующие значения основных показателей у детей, что приведет к усовершенствованию диагностики болезни Вильсона, раннему началу адекватной патогенетической терапии, улучшит прогноз заболевания и качество жизни больного.
Таким образом, изучение и анализ полиморфизма клинической симптоматики, выявление особенностей диагностики, закономерностей развития и темпов прогрессирования заболевания, а также эффективности и безопасности различных методов патогенетической терапии у большой группы детей с болезнью Вильсона позволит сформулировать основные положения дифференциально-диагностических алгоритмов заболевания, параметры эффективности и неэффективности терапии, показания к своевременному выполнению трансплантации печени.
Развитие современной трансплантологии характеризуется значительным прогрессом, связанным с усовершенствованием хирургической техники, методов ведения послеоперационного периода и иммуносупрессивной терапии, что улучшает результаты выполненных операций и приводит к длительному выживанию больных с восстановлением качества жизни. Изучение клинико-лабораторных характеристик и показателей метаболизма меди у детей с болезнью Вильсона после выполнения трансплантации печени, при которой устраняется дефект метаболизма меди, представляет интерес для определения оптимальных сроков выполнения трансплантации печени при болезни Вильсона и прогнозирования исходов заболевания у детей.
Цель исследования
Разработать критерии диагностики болезни Вильсона у детей, установить закономерности естественного течения заболевания, а также на фоне патогенетической терапии и после трансплантации печени.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-лабораторные, инструментальные и морфологические особенности болезни Вильсона у детей.
2. Определить частоту и темпы формирования цирроза печени при болезни Вильсона у детей.
3. Оценить чувствительность и специфичность диагностических критериев метаболизма меди в педиатрии.
4. Определить эффективность балльной шкалы диагностики болезни Вильсона в педиатрии.
5. Установить эффективность и безопасность различных видов патогенетической терапии в длительном катамнезе у детей с болезнью Вильсона.
6. Определить динамику клинико-лабораторных показателей у детей с болезнью Вильсона после трансплантации печени.
Научная новизна
Впервые в педиатрической практике у детей с болезнью Вильсона проведена оценка чувствительности и специфичности диагностических критериев метаболизма меди. Доказано, что наибольшей диагностической точностью обладают показатели суточной экскреции меди с мочой и количественное содержание меди в биоптатах печени. Установлено, что при уровне суточной экскреции меди с мочой 50,2 мкг/сут, чувствительность параметра составляет 94,6% (87,9-98,2%), специфичность - 92,7% (82,4 — 97,9%); при количественном содержании меди в ткани печени 50 мкг/г, чувствительность критерия составляет 100% (86,7-100%), а специфичность - 95,7% (78,0 - 99,3%).
Доказано, что при болезни Вильсона у детей не происходит изменения уровня свободных ионов меди в эритроцитах, несмотря на снижение уровня общей меди в плазме крови. Количество ионов свободной меди в эритроцитах не зависит от уровня церулоплазмина сыворотки крови, уровня суточной экскреции меди с мочой, стадии склерозирования печени, длительности хелирующей терапии и достоверно не отличается от уровней указанных критериев при отсутствии болезни Вильсона.
Выявлено, что особенностью поражения печени у детей с болезнью Вильсона является сочетание высокого уровня склеротических изменений с минимальным и низким уровнем воспалительной активности.
Установлено, что цирроз печени при болезни Вильсона у детей выявляется в 43,6% случаев и связан не только с избыточным накоплением в ткани печени меди, но и железа.
Практическая значимость
Полученные данные по анализу специфичности и чувствительности диагностических критериев метаболизма меди у детей могут быть использованы с высокой диагностической точностью для дифференциальной диагностики болезни Вильсона в педиатрии. При этом оптимальными соотношениями чувствительности и специфичности обладают следующие лимитирующие значения критериев:
• Церулоплазмин 16,8 мг/дл (83,2%; 87,3%)
• Суточная экскреция меди с мочой 50,2 мкг/сут (94,6%, 92,7%)
• Суточная экскреция меди с мочой в пробе с Д-пеницилламином 861 мкг/сут (84,9%, 83,8%)
• Количественное содержание меди в печени 50 мкг/г (100%; 95,7%)
Для дифференциальной диагностики в детской гепатологии может быть рекомендовано применение балльной шкалы диагностики болезни Вильсона со 100% прогностической ценностью положительного результата и возможностью ложно отрицательной диагностики в 31,4% случае при отсутствии количественного определения меди в ткани печени и молекулярно-генетического исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Болезнь Вильсона у детей: диагностика, течение и прогноз."
ВЫВОДЫ
1. Болезнь Вильсона у детей в большинстве случаев протекает латентно с выявлением неспецифической симптоматики с 3-летнего возраста. Поражение центральной нервной системы у детей с болезнью Вильсона отмечено в 21,8% случаев и в 72,7% наблюдений ассоциировано с циррозом печени. Кольца Кайзера-Флейшера визуализируются при офтальмологическом осмотре у детей в 43,6 % случаев, свидетельствуют о высокой вероятности (68,2%) формирования цирроза печени и являются одним из косвенных признаков смешанной формы болезни Вильсона.
2. Поражение печени при болезни Вильсона характеризуется высокой частотой (43,6%) формирования цирротической трансформации, при этом, отчетливое ускорение темпов фиброзирования происходит в пубертатном возрасте. При отсутствии цирроза печени (56,4%) отмечено преобладание симптомов хронического гепатита минимальной (66,7%) и умеренной степени активности (24,6%). При этом в ткани печени выявлено повышение не только содержания меди, но и железа.
3. Наибольшей диагностической точностью болезни Вильсона в педиатрии обладают параметры суточной экскреции меди с мочой и количественное содержание меди в ткани печени. У детей оптимальными соотношениями чувствительности и специфичности обладают следующие значения критериев: церулоплазмин 16,8 мг/дл (83,2%; 87,3%), суточная экскреция меди с мочой 50,2 мкг/сут (94,6%, 92,7%), суточная экскреция меди с мочой на фоне Д-пеницилламина 861 мкг/сут (84,9%, 83,8%), количественное содержание меди в ткани печени 50 мкг/г (100%; 95,7%). При болезни Вильсона у детей не происходит изменения уровня свободных ионов меди в эритроцитах, несмотря на снижение уровня ионов меди в плазме крови.
4. Балльная шкала диагностики болезни Вильсона обладает строгой специфичностью (100%) и высокой чувствительностью (84,2%) в верификации диагноза у детей; прогностическая точность положительного результата составляет 100% , а возможность ложноотрицательной диагностики достигает 31,4% при отсутствии определения количественного содержания меди в ткани печени и молекулярно-генетического исследования.
5. Патогенетическая терапия Д-пеницилламином приводит к выраженному терапевтическому эффекту с 6 месяца терапии с улучшением биохимических показателей крови и снижением экскреции меди с мочой, с частотой побочных эффектов, требующих отмены препарата — 2,8%. Терапия препаратами цинка менее эффективна у детей с болезнью Вильсона и приводит к стойкой ремиссии заболевания только в 33,3% случаев, при этом не сопровождаясь побочными эффектами, требующими отмены препарата.
6. Трансплантация печени при болезни Вильсона приводит к нормализации печеночных функций в связи с устранением метаболического дефекта и длительной выживаемости больных после выполнения операции, однако устранения грубой неврологической симптоматики не достигается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У всех детей в возрасте от 3 до 18 лет с хроническими диффузными заболеваниями печени необходимо исключение болезни Вильсона с комплексным исследованием и определением уровня церулоплазмина сыворотки крови, суточной экскреции меди с мочой, офтальмологического осмотра на предмет выявления колец Кайзера-Флейшера. Нормальные значения скрининговых показателей не исключают болезнь Вильсона. Наибольшей диагностической точностью для верификации диагноза обладают параметры суточной экскреции меди с мочой и значения количественного содержания меди в ткани печени.
2. В качестве диагностического алгоритма болезни Вильсона у детей рекомендовано использование балльной шкалы диагностики. Для исключения ложноотрицательных значений рекомендовано обязательное проведение биопсии печени с определением количественного содержания меди в ткани печени и молекулярно-генетического исследования.
3. При подтверждении диагноза болезни Вильсона у детей необходимо назначение патогенетической терапии Д-пеницилламином.
4. В диетических рекомендациях у детей с болезнью Вильсона необходимо ограничивать избыточное поступление с пищей не только меди, но и и железа.
5. При декомпенсированном циррозе печени в исходе болезни Вильсона или при неэффективности патогенетической терапии у детей с циррозом печени необходимо проведение трансплантации печени. После трансплантации печени не происходит регрессирования грубой неврологической симптоматики, что является предпосылкой к обсуждению вопроса о выполнении трансплантации печени в более ранние сроки - до развития грубых и необратимых изменений в центральной нервной системе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Болезнь Вильсона у детей: диагностика, течение и прогноз.
ЧЕТКИНА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
БОЛЕЗНЬ ВИЛЬСОНА У ДЕТЕЙ: ДИАГНОСТИКА, ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ
14.01.08 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 АВГ 2011
Москва 2011
4852317
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН и в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имен] академика В.И. Шумакова Минздравсоцразвития России
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Потапов Александр Сергеевич Цирульникова Ольга Мартеновна
Бельмер Сергей Викторович Хавкин Анатолий Ильич
Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская Медицинская Академ] последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию, г. Москва
Защита диссертации состоится «27» сентября 2011 года в 13:00 часов ] заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российскс академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адрес 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российскс академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адрес 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62
Автореферат разослан «09» августа 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета НЦЗД РАМН, кандидат медицинских наук
Тимофеева А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Болезнь Вильсона - редкое наследственное заболевание, в основе которого лежит генетически детерминированное нарушение обмена меди с избыточным ее накоплением в различных органах и тканях, преимущественно проявляющееся симптомами поражения печени и центральной нервной системы (Радченко В.Г., 2003, Шерлок Ш., 1999, Prochazkova D., 2009, Merle U., 2007). Частота встречаемости болезни Вильсона в различных регионах мира составляет в среднем 1:30000 - 1:100000 (Bie Р., 2007, Kucinskas L., 2008, Ala А, 2007, Gupta А., 2007, Ye S., 2007). Учитывая редкость заболевания, в современной медицинской литературе представлены либо описания клинико-лабораторных характеристик отдельных случаев, либо исследования ограничены объемом малой выборки и редко превышают 40 - 50 человек (Nicastro Е., 2010, Wang L., 2010, Tryambak S., 2009., Jimenez G., 2009., Manolaki N.,2009, Muller T., 2007, Багаева М.Э., 2005), либо наблюдения не разграничены по возрасту, и выявленные особенности дебюта, диагностики и течения болезни Вильсона распространяются на взрослую и педиатрическую когорту больных (Taly А., 2007, Merle U., 2007., Machado А., 2005). Учитывая, что в основе заболевания лежит врожденный дефект метаболизма меди, изучение болезни Вильсона у детей представляет интерес не только для детской гепатологии в связи с выявлением дифференциально-диагностических критериев и клинических особенностей данной патологии в педиатрии, но и для медицинской науки в целом, в связи оценкой темпов формирования и прогрессирования клинической симптоматики при врожденном заболевании с возможностью прогнозирования течения болезни Вильсона во взрослом возрасте.
На современном этапе развития медицинской науки диагностика болезни Вильсона у детей не отличается от таковой у взрослых, используемые диагностические критерии нарушения метаболизма меди и дифференциально-диагностические алгоритмы с одинаковой чувствительностью и лимитирующими значениями применяются как в педиатрии, так и во взрослой практике. Анализ чувствительности и специфичности предложенных критериев метаболизма меди и алгоритмов в педиатрии позволит выявить лимитирующие значения основных показателей у детей, что приведет к усовершенствованию диагностики болезни
Вильсона, раннему началу адекватной патогенетической терапии, улучшит прогноз заболевания и качество жизни больного.
Таким образом, изучение и анализ полиморфизма клинической симптоматики, выявление особенностей диагностики, закономерностей развития и темпов прогрессирования заболевания, а также эффективности и безопасности различных методов патогенетической терапии у большой группы детей с болезнью Вильсона позволит сформулировать основные положения дифференциально-диагностических алгоритмов заболевания, параметры эффективности и неэффективности терапии, показания к своевременному выполнению трансплантации печени.
Развитие современной трансплантологии характеризуется значительным прогрессом, связанным с усовершенствованием хирургической техники, методов ведения послеоперационного периода и иммуносупрессивной терапии, что улучшает результаты выполненных операций и приводит к длительному выживанию больных с восстановлением качества жизни. Изучение клинико-лабораторных характеристик и показателей метаболизма меди у детей с болезнью Вильсона после выполнения трансплантации печени, при которой устраняется дефект метаболизма меди, представляет интерес для определения оптимальных сроков выполнения трансплантации печени при болезни Вильсона и прогнозирования исходов заболевания у детей.
Цель исследования:
Разработать критерии диагностики болезни Вильсона у детей, установить закономерности естественного течения заболевания, а также на фоне патогенетической терапии и после трансплантации печени.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные, инструментальные и морфологические особенности болезни Вильсона у детей.
2. Определить частоту и темпы формирования цирроза печени при болезни Вильсона у детей.
3. Оценить чувствительность и специфичность диагностических критериев метаболизма меди.
4. Определить эффективность балльной шкалы диагностики болезни Вильсона в педиатрии.
5. Установить эффективность и безопасность различных видов патогенетической терапии в длительном катамнезе у детей с болезнью Вильсона.
6. Определить динамику клинико-лабораторных показателей у детей с болезнью Вильсона после трансплантации печени.
Научная новизна:
Впервые в педиатрической практике у детей с болезнью Вильсона проведена оценка чувствительности и специфичности диагностических критериев метаболизма меди. Доказано, что наибольшей диагностической точностью обладают показатели суточной экскреции меди с мочой и количественное содержание меди в биоптатах печени. Установлено, что при уровне суточной экскреции меди с мочой 50,2 мкг/сут, чувствительность параметра составляет 94,6% (87,9-98,2%), специфичность - 92,7% (82,4 - 97,9%); при количественном содержании меди в ткани печени 50 мкг/г, чувствительность критерия составляет 100% (86,7-100%), а специфичность - 95,7% (78,0 - 99,3%).
Доказано, что при болезни Вильсона у детей не происходит изменения уровня свободных ионов меди в эритроцитах, несмотря на снижение уровня меди в плазме крови. Количество ионов свободной меди в эритроцитах не зависит от уровня церулоплазмина, уровня экскреции меди с мочой, стадии склерозирования печени, длительности хелирующей терапии и достоверно не отличается от уровней указанных критериев при отсутствии болезни Вильсона.
Выявлено, что особенностью поражения печени у детей с болезнью Вильсона является сочетание высокого уровня склеротических изменений с минимальным и низким уровнем воспалительной активности.
Установлено, что цирроз печени при болезни Вильсона у детей выявляется в 43,6% случаев и связан не только с избыточным накоплением в ткани печени меди, но и железа.
Практическая значимость:
Полученные данные по анализу специфичности и чувствительности диагностических критериев метаболизма меди у детей могут быть использованы с высокой диагностической точностью для дифференциальной диагностики болезни Вильсона в педиатрии. При этом оптимальными соотношениями чувствительности и специфичности обладают следующие значения критериев: • Церулоплазмин 16,8 мг/дл (83,2%; 87,3%)
• Суточная экскреция меди с мочой 50,2 мкг/сут (94,6%, 92,7%)
• Суточная экскреция меди с мочой в пробе с Д-пеницилламином 861 мкг/сут (84,9%, 83,8%)
• Количественное содержание меди в печени 50 мкг/г (100%; 95,7%)
Для дифференциальной диагностики в детской гепатологии может быть рекомендовано применение балльной шкалы диагностики болезни Вильсона со 100% прогностической ценностью положительного результата и возможностью ложноотрицательной диагностики в 31,4% случае при отсутствии количественного определения меди в ткани печени и молекулярно-генетического исследования.
Аппробация и внедрение результатов работы в практику:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 12-м Славяно-Балтийской форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2010» (Санкт-Петербург 19-21 мая 2010), на XV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 14-18 февраля 2011), на 16-м Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва 21-23 марта 2011), на 13-м Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2011» (Санкт-Петербург 18-20 мая 2011).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК.
Результаты работы внедрены в практику гастроэнтерологического отделения с гепатологической группой Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на_страницах машинописного текста,
состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографии,
включающей _ отечественных и _ зарубежных источников. Работа
иллюстрирована_таблицами,_рисунками,_клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования
Работа проведена на базе гастроэнтерологического отделения с гепатологической группой (заведующий отделением - д.м.н., проф. A.C. Потапов) Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, проф. A.A. Баранов) и на базе отдела клинической трансплантологии (заведующий отделом д.м.н., проф. Я.Г. Мойсюк) Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздравсоцразвития России (директор - член-корр. РАМН, проф. C.B. Готье).
В настоящее ретроспективное исследование был включен 101 ребенок с диагнозом болезнь Вильсона, находившийся на госпитализации в гастроэнтерологическом отделении с гепатологической группой НЦЗД РАМН с 1996 по 2011 года. В катамнезе патогенетической терапии были обследованы 80 детей с болезнью Вильсона: из них 71 ребенок находился на терапии Д-пеницилламином, 9 детей - на терапии препаратами Цинка. Период наблюдения за больными составил от 6 до 96 месяцев. Также обследовано 16 детей с установленным диагнозом болезни Вильсона, которым в связи с выявлением абсолютных показаний к проведению операции, была выполнена ортотопическая трансплантация печени и проводилось контрольное обследование на базе Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздравсоцразвития России с 2008 по 2011 года. В послеоперационном периоде дети получали стандартные схемы иммуносупрессивных препаратов по 2-х или 3-х компонентному протоколу. Длительность катамнеза в послеоперационном периоде составила от 12 до 108 месяцев. Проанализированы параметры гемокоагуляции, биохимического и клинического анализов крови до и после выполнения трансплантации печени.
Клиническое исследование крови с определением стандартных показателей, биохимическое исследование крови с определением уровня церулоплазмина сыворотки крови, оценку состояния гуморального звена иммунитета и коагуляционного гемостаза выполняли в централизованной клинико-диагностической лаборатории (зав. — д.м.н. Е.Л.Семикина), в лаборатории клинической биохимии (зав.
— д.м.н., проф. М.И. Баканов), в лаборатории вирусологии и серологических методов диагностики (зав. — д.м.н. H.A. Маянский) и на базе лаборатории патофизиологии с блоком радионуклидных исследований (зав. - д.м.н., проф. И.Е. Смирнов) НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН.
Диагноз «болезнь Вильсона» устанавливался на основании снижения уровня церулоплазмина в сыворотке крови, повышения суточной экскреции меди с мочой (базальной и на фоне Д-пеницилламина), повышения количественного содержания меди в биоптатах печени, наличия колец Кайзера-Флейшера на внутренней роговице глаза, молекулярно-генетического исследования с определением мажоритарных мутаций гена АРТ7В (с.3207С>А, 3402delC, c.2304insC, c,1770insT, c,1340_1343del4, c.3649_3654del6, c.3627_3630del4). В рамках комплексной диагностики болезни Вильсона у детей проанализирована прогностическая точность балльной шкалы диагностики болезни Вильсона [VIII международная конференция, посвященная изучению болезни Вильсона и болезни Менкеса (16 - 18 апреля 2001 год, Лейпциг, Германия)].
Уровень суточной экскреции меди с мочой и содержание меди и железа в биоптатах печени определяли количественно методом спектрофотометрии на атомно-абсорбционном спектрофотометре Perkin Elmer AAnalyst 800 в лаборатории биохимии и молекулярной диагностики (зав.- д.м.н., проф. Л.П. Кузьмина) НИИ медицины труда РАМН (директор - академик РАМН, проф. Н.Ф.Измеров).
Определение уровня свободных двухвалентных ионов меди в эритроцитах и общего содержания ионов меди в плазме крови проводилось спектрофотометрическим методом в лаборатории клинической биохимии (исполнитель д.б.н. Е.М. Васильева, зав. - проф., д.м.н. М.И. Баканов) НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН.
Молекулярно-генетическое исследование с целью выявления частых мутаций гена АРТ7В проводилось на базе лаборатории ДНК-диагностики (зав. - д.б.н., проф. A.B. Поляков) Медико-генетического научного центра РАМН (директор - академик РАМН, проф. Е.К.Гинтер).
Для выявления колец Кайзера-Флейшера проводился офтальмологической осмотр при помощи щелевой лампы в отделении «Зоркость» (зав. — к.м.н. H.A. Карагулян) консультативно-диагностического центра (директор проф., д.м.н. Л.С. Намазова-Баранова) НЦЗД РАМН.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства проводили в отделении ультразвуковой диагностики (к.м.н. Г.М. Дворяковская, зав.- д.м.н., проф. И.В. Дворяковский). Эндоскопические исследования верхних отделов пищеварительного тракта выполнены в отделении эндоскопии (зав,-д.м.н. A.A. Шавров). Компьютерная томография органов брюшной полости проводилась в отделении компьютерной томографии (зав. — д.м.н. Е.И.Зеликович). Пункционная биопсия печени выполнялась с использованием одноразовых пункционных игл в хирургическом отделении (хирург - д.м.н., проф. В.М. Сенякович, зав. - проф., д.м.н. И.В. Киргизов). Морфологические исследования биоптатов печени были выполнены проф., д.м.н. E.JI. Тумановой в лаборатории патологической анатомии (зав.- проф., д.м.н. А.Г. Талалаев). Непрямая ультразвуковая фиброэластометрия печени проводилась с использованием датчика Small2 (с частотой 5 МГц, глубиной измерения 20-50 мм) на аппарате Fibroscan (Echosens SA, Франция) в гастроэнтерологическом отделении с гепатологической группой НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН.
Комплексное клиническое исследование поражения центральной нервной системы оценивалось псиневрологами к.м.н. С.В.Балканской, к.м.н. В.И. Шелковским отделения психоневрологии (зав. - д.м.н., проф. JIM. Кузенкова) НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН.
Магнитно-резонансная томография головного мозга проводилась в отделении лучевой диагностики (зав.-к.м.н. A.B. Аникин) консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН (директор - проф., д.м.н. JI.C. Намазова-Баранова).
Определение минеральной плотности костной ткани осуществляли методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии поясничного отдела позвоночника на базе рентгеновкого отделения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (зав. -д.м.н. E.H. Цыгина). Дополнительно определялся уровень метаболита витамина Д (суммарный 25 - ОН - витамин Д) в сыворотке крови в централизованной клинико-диагностической лаборатории (зав. - проф., д.м.н. Е.Л.Семикина) НИИ педиатрии НЦЗД РАМН.
В качестве референтной группы для определения чувствительности и специфичности диагностических параметров нарушения метаболизма меди, а также для оценки достоверности различий изучаемых критериев были обследованы дети с диффузными заболеваниями печени (с исключением болезни Вильсона).
Статистический анализ выполнен с использованием компьютерных программ Microsoft Excel 2010 (Microsoft Corp., USA) и пакета статистического анализа данных Statistica 8.0 for Windows (StatSoft Inc., USA).
Количественные переменные описывались следующими статистиками: числом пациентов, средним арифметическим значением, медианой, стандартным отклонением среднего, нижним и верхним квартилями. Качественные переменные описывались абсолютными и относительными частотами (процентами). Различия считались статистически значимыми при уровне ошибки р<0,05.
Для первоначального анализа количественных переменных проводился тест на нормальность распределения при помощи критерия Шапиро-Вилка. Для сравнения нормально распределенных количественных данных использован t-критерий Стьюдента. Для сравнения количественных данных, распределение которых отличалось от нормального, использовали непараметрические методы: критерии Манна-Уитни и Вилкоксона для независимых и зависимых выборок соответственно.
Для оценки количественных данных проводилось построение таблиц сопряженности с дальнейшим анализом при помощи критериев Фишера (анализ таблиц 2x2) и х2-критерий Пирсона (для других таблиц сопряженности).
Применялся ROC - анализ для выявления оптимального сочетания чувствительности и специфичности критериев диагностики.
Для построения кривых выживаемости использовался метод Kaplan-Meier.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В исследование был включен 101 ребенок с болезнью Вильсона в возрасте от 5 до 18 лет (средний возраст 12,3±2,9 лет). Соотношение по полу было равным: мальчики - 50 (49,5%), девочки - 51 (50,5%). Различий в клинической картине заболевания в зависимости от пола выявлено не было.
Средний возраст первичной манифестации болезни Вильсона у наблюдаемых больных составил 9,3±3,4 лет. Начальные клинические проявления ранее 3 лет не отмечались. Средний возраст детей при установлении диагноза болезни Вильсона составил 12,1±3,0 лет. Период медицинского наблюдения от момента первичной манифестации заболевания до постановки диагноза болезни Вильсона составил в среднем 3,0±2,8 лет (рис.1).
Дебют Диагноз
3-6 лет
7-9 лет
10-12 лет
13-15 лет
16-18 лет
Рис.1. Возраст дебюта и диагностики болезни Вильсона у детей
В дебюте заболевания у 11 (10.9%) детей отмечалась острая манифестация заболевания в виде острой гемолитической Кумбс-негативной анемии. У остальных 90 детей заболевание протекало в течение многих лет латентно, симптомы заболевания были неспецифичными или выявлялись при случайном обследовании. Не предъявляли жалоб при поступлении в клинику 32 (31,7%) больных, причиной обследования которых стали либо персистирующее изменение биохимических показателей и выявленная гепатомегалия, либо отягощенная наследственность по болезни Вильсона. В связи с отягощенной наследственностью первично в клинику обратились 29 (28,7%) детей, которым впоследствии был установлен диагноз болезни Вильсона. Из них 20 детей имели случаи болезни Вильсона в семье, 9 детей родственников с поражением печени неустановленного генеза (рис.2).
Наследственность Неврологическая симптоматика Аменорея Артралгии Отеки Иктеричность Носовые кровотечения Диспепсия Боль в животе Астено-невротический синдром Гемолитическая анемия
28,7%
п=101
51,5%
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
Рис. 2. Причины обследования у детей с болезнью Вильсона в дебюте заболевания
У всех детей при поступлении в клинику имелись клинико - лабораторные, инструментальные и морфологические признаки поражения печеночной паренхимы. У 22 (21,8%) больных поражение печени сочеталось с признаками поражения центральной нервной системы, на основании чего им была диагностирована смешанная форма заболевания. Поражение нервной системы при болезни Вильсона у детей достоверно чаще ассоциировалось с циррозом печени и наличием колец Кайзера-Флейшера при офтальмологическом осмотре (Таблица1).
Таблица 1
Особенности клинических проявлений при различных формах болезни Вильсона у детей
Показатели Смешанная форма (п = 22) Печеночная форма (п=79) Р
Возраст дебюта 10,1±3,1 9,0±3,4 >0,05
Возраст диагностики 13,0±2,7 11,8±3,0 >0,05
Цирроз печени 16(72,7%) 28 (35,4%) <0,05
Кольца Кайзера-Флейшера 16(72,7%) 28 (35,4%) <0,05
Результаты морфологического, клинико-лабораторного и инструментального методов обследования позволили диагностировать цирроз печени у 44 (43,6%) пациентов уже при первичном поступлении в клинику. Средний возраст больных при формировании цирроза печени в исходе болезни Вильсона составил 13,3±2,1 лет. При этом, с увеличением возраста наблюдалось достоверное (р<0,05) возрастание частоты формирования цирроза печени, что отражает проградиентное течение заболевания при отсутствии специфической патогенетической терапии (рис.4).
п=45
п=56
68,9% р<0,05 46,4%
31,1% 53,6%
! отсутствие цирроза 'цирроз
5-12 лет 13-18 лет
частота формирования цирроза печени
43,2% 43,6% 43,!
Рис.4 Частота формирования цирроза печени в зависимости от возраста у детей с болезнью Вильсона
При отсутствии цирроза печени (56,4%) отмечено преобладание симптомов хронического гепатита минимальной и умеренной степени активности (91,3%) (рис.5).
С ЛОЛ
Цирроз печени (СЫЫ-Ри§1] А)
Цирроз печени (СЫШ-Ри^Ь В)
Цирроз печени (СЫЫ-Ри^ С)
■ Хронический гепатит минимальной
степени активности • Хронический гепатит умеренной степени
активности ' Хронический гепатит высокой степени активности
Рис.5: Стадии поражения печени при болезни Вильсона у детей при первичной диагностике заболевания
При морфологическом исследовании печени (п=64) во всех наблюдениях отмечались дегенеративные изменения в гепатоцитах. Морфологически фиброз печени выявлен у 58 пациентов: минимальный (фиброз портальных трактов) - у 13 (22,4%), умеренный (порто-портальный фиброз) у 19 (32,8%), выраженный (порто-центальный фиброз) - у 15 (25,9%). У 11 (19.0%) детей обнаружены признаки цирроза. Признаки хронического гепатита минимальной активности (среднее значение ИГА 2,4±0,6 балл) выявлены у 26 (40,6%) больных, низкой (ИГА 5,3±1,3 балл) - у 26 (40,6%), умеренной и высокой (ИГА 9-14 баллов) - у 4 (6,3%) больных.
Воспалительные изменения отсутствовали у 6 (9,4%) больных. Таким образом, морфологическими особенностями поражения печени при болезни Вильсона являлось преобладание минимальной и низкой степени активности процесса (81,2%) в сочетании с высокой долей выраженных фибротических изменений (44,9%).
Средний уровень церулоплазмина в сыворотке крови у детей с болезнью Вильсона (п=101) составил 10,4±6,7 мг/дл. что достоверно превышало средние значения церулоплазмина в референтной группе (п=Т18) — 26,6±11,3 мг/дл (р<0,001). При проведении ЯОС — анализа было выявлено отличное диагностическое качество указанного критерия (АиС=0,916). При этом, оптимальное соотношение чувствительности (83,2% [74,4; 89,9]) и специфичности (87,3% [79,9; 92,7]) выявлено при уровне церулоплазмина в сыворотке крови - 16,8 мг/дл (рис.6).
55,4% 29,7%
33,7% 67,8%
10,9%
В
К10 мг/дл 10-20 мг/д I >20 мг/дл
1/
;
АиС=0,916
20 40 60 80 100
100-8рес№1сКу
Рис.6: Уровень церулоплазмина в сыворотке крови. А - у детей с болезнью Вильсона. В - в реферетной группе. С — результаты 1ЮС - анализа
При анализе суточной экскреции меди с мочой медиана значений у детей с болезнью Вильсона (п=93) составила 127,0 [86,2; 230,0] мкг/сут, в референтной группе (п=55) - 18,7 [5,4; 34] мкг/сут (р<0,001). При проведении ЛОС - анализа была определена отличная диагностическая точность указанного критерия (А11С=0,973). При этом, оптимальное соотношение чувствительности (94,6% [87,9; 98,2]) и специфичности (92,7% [82,4; 97,9]) было выявлено при уровне суточной экскреции меди с мочой — 50,2 мкг/сут (рис.7).
1,8%
90,9%
I >100мкг/сут 50-100мкг/сут ■ <50мкг/сут
X _
AUC=0,973
Д В Ç 100-Specificity
Рис.7: Уровень суточной экскреции меди с мочой. А - у детей с болезнью Вильсона. В - в реферетной группе. С - результаты ROC - анализа
При проведении пробы с Д-пеницилламином отмечалось резкое повышение экскреции меди с мочой, что соответствовало у детей с болезнью Вильсона (п=86) средним значениям - 1715,7± 1031,8 мкг/сут, в референтной группе (п=37) -626,3±471,3 мкг/сут (р<0,001). По результатам ROC - анализа при хорошей диагностической точности указанного критерия (AUC=0,871), оптимальным соотношением чувствительности (84,9% [75,5; 91,7]) и специфичности (83,8% [68,0; 93,8]) обладал уровень суточной экскреции меди с мочой в пробе с Д-пеницилламином - 861 мкг/сут (рис.8).
|>1600мкг/сут 600-1 бООмкг/сут | <600мкг/сут
^ ^ 10О-Зрес^сИу
Рис.8: Уровень суточной экскреции меди с мочой в пробе с Д-пеницилламином. А - у детей с болезнью Вильсона. В - в реферетной группе. С - результаты ROC - анализа
Кольца Кайзера-Флейшера при офтальмологическом осмотре при помощи щелевой лампы были выявлены у 44 (43,6%) детей с болезнью Вильсона. При наличии колец Кайзера — Флейшера симптомы поражения центральной нервной системы были выявлены у 17 (38,6%) детей, цирроз печени - у 30 (68,2%) детей, что достоверно (р<0,05) превышало аналогичные показатели у детей с отсутствием офтальмологических проявлений болезни Вильсона (п=57), у которых цирроз печени был диагностирован в 14 (24,6%) наблюдениях, наличие смешанной формы болезни Вильсона в 6 (10,5%) случаях.
Количественное определение содержания меди в биоптатах печени у детей с болезнью Вильсона (п=26) соответствовало уровню 252,5 [99,7; 399,7] мкг/г сухого вещества печени. У детей из референтной группы (п=25) уровень содержания меди в биоптатах печени был достоверно ниже и соответствовал значениям - 11,42[7,5; 16,2] мкг/г (р<0,001). При проведении ЯОС - анализа была определена максимальная диагностическая точность указанного критерия (АиС=0,987), при оптимальном соотношении чувствительности (100% [86,7; 100]) и специфичности (95,7% [78,0; 99,3]) на уровне значений количественного содержания меди в биоптатах печени -50,0 мкг/г (рис.8). Было выявлено, что у детей с болезнью Вильсона в биоптатах печени повышено содержание не только меди, но и железа (таблица 2).
100 80 60 40 20 О
0 20 40 60 80 100 ЮО-ЭрейПсИу
Рис. 8 Количественное содержание меди в ткани печени.
Результаты КОС — анализа
- Г
:
АиС=0,987 Г 1 . . . 1
... 1 ... г . . .
Таблица 2
Содержание меди и железа в биоптатах печени у детей с болезнью Вильсона и других диффузных заболеваниях печени
Показатели Болезнь Вильсона Референтная группа Р
Си мкг/г п=26 п=25 <0,05
252,5 [99,7; 399,7] 11,42[7,5; 16,21
Бе, мкг/г п=10 п=18 <0,05
560,7[115,0; 666,0] 60,0 [26,4; 139,31
Уровень общей ионизированной меди в плазме крови у детей с болезнью Вильсона достоверно (р<0,05) был ниже по сравнению с референтной группой, что коррелировало (1=0,44, р<0,05) со сниженным уровнем церулоплазмина у детей с болезнью Вильсона, и отражало снижение фракции связанной меди. Количество ионов свободной меди в эритроцитах у детей с болезнью Вильсона не зависило от уровня церулоплазмина, экскреции меди с мочой, стадии склерозирования печени, длительности хелирующей терапии и достоверно не отличалось от уровня ионов меди в эритроцитах при отсутствии болезни Вильсона (таблица 3).
Таблица 3
Содержание двухвалентных ионов меди в эритроцитах и плазме у детей с болезнью Вильсона и в референтной группе
Болезнь Вильсона Референтная группа Р
Си++ плазма, мкмоль/л 4,8 [3,8; 6,7] (п= 40) 9,2 [8,2; 10,8] (п=50) <0,05
Си" эритроциты, мкмоль/л 4,6 [3,7; 7,2] (п= 36) 4,4 [3,5; 5,7] (п=47) >0,05
В результате комплексной оценки диагностических критериев болезни Вильсона у детей было выявлено, что соотношение диагностических критериев балльной шкалы диагностики болезни Вильсона обладает строгой специфичностью (100%) и высокой чувствительностью (84,2%) в верификации диагноза, прогностическая точность положительного результата составляет 100%, а возможность ложноотрицательной диагностики достигает 31,4% при отсутствии
определения количественного содержания меди в ткани печени и молекулярно-генетического исследования (таблица 4).
Таблица 4
Оценка балльной шкалы диагностики болезни Вильсона у детей
Группы Баллы
4 2-3 0-1 Итого
Болезнь Вильсона 85 16 0 101
Референтная группа 0 1 34 35
Правильный диагноз Ложноотрицательные значения Ложноположительные значения Исключение диагноза
85 16 0 35
Чувствительность Специфичность Прогностическая точность положительного результата Прогностическая точность отрицательного результата
84,2% 100% 100% 68,6%
В катамнезе длительной патогенетической терапии у детей с болезнью Вильсона отмечалось улучшение биохимических показателей крови, улучшения параметров метаболизма меди в виде достоверного снижения экскреции меди с мочой и уменьшения площади отложения депозитов меди на роговице глаза в 50% случаев (рис.9).__
400 г 350 300 , 250
. 200
н ч
< 150
100 50
12 18 24 36
Продолжительность лечения, месяц ' Медиана П 25%-75% X Размах без выбросов — Норма
0 6 12 I! 24 36 48 60 72 84 96 Продолмлсльность лечения, месяц ♦ Медиана П 25%-75% I Размах без выбросов — Норма
160 г
но 120 100
40 20 О ■
X
0 6 12 18 24 36
60 72 84 96
Продолжительность лечения, месяц Медиана 0 25%-75% I Размах ба выбросов - Норма
4500
4000
3500
н
у 3000
■л
?
2300
X
г 2000
к
5 1500
2
1000
Ж
1 6 12 18 24 36 48
Продолжительность лечения, месяц " Медиана П 25%-75% I Размах без выбросов - Норма
Рис.9: Динамика лабораторных показателен на фоне терапии Д-пеницнлламнном (* - достоверность различия с показателями до лечения, р<0,05)
Побочные эффекты потребовали временного снижения дозы Д-пеницилламина у 9 (12,7%) детей, с полной отменой препарата и заменой на препараты Цинка у 2 (2,8%) детей.
Терапия препаратами Цинка в длительном катамнезе менее эффективна у детей с болезнью Вильсона и приводит к стойкой ремиссии заболевания только в 33,3% случаев, при этом не сопровождаясь побочными эффектами, требующими отмены препарата. В 66,7% случаев на фоне терапии препаратами Цинка отмечено прогрессирование заболевания в виде нарастания неврологической симптоматики, ухудшения биохимических показателей и/или увеличения экскреции меди с мочой, что потребовало смены терапии с назначением Д-пеницилламина в 55,6% случаев (рис.10).
Рис.10: Динамика лабораторных показателей у 6 (66,7%) детей с болезнью Вильсона, не ответивших на терапию препаратами Цинка
Учитывая, что больные с декомпенсированным циррозом печени без проведения им операции трансплантации печени имеют неблагоприятный прогноз, был проведен анализ выживаемости 52 детей с болезнью Вильсона от момента постановки им диагноза «цирроз печени» (из них 44 ребенка наблюдались в НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН и 8 детей на базе ФНЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздравсоцразвития России). Критерием включения в анализ длительности выживаемости в группе детей с циррозом печени являлся факт летального исхода или направление на операцию трансплантации печени, без выполнения которой больные погибли бы. По результатам анализа кривых выживаемости, 1 — летняя и 5-летняя выживаемость у детей с болезнью Вильсона с момента диагностики у них цирроза печени при отсутствии выполнения трансплантации печени составляет 63% и 43% соответственно, со снижением выживаемости уже на первом году диагностики заболевания, что объясняется высокой частотой диагностики болезни Вильсона на стадии декомпенсированного цирроза печени с необходимостью выполнения срочной трансплантации печени (рис.11).
1,1
1,0 0,9 0,8
Р2 0,7
и
О
ё 0,6
СЗ
в 0,5
щ
£ 0,4 0,3 0,2 0,1 0,0
01 23456789
Продолжительность наблюдения, год ° Законченное наблюдение * Незаконченное наблюдение
Рнс.11: Анализ выживаемости у детей с циррозом печени в исходе болезни Вильсона
Послеоперационный катамнез был проанализирован у 16 детей с болезнью Вильсона, которым в возрасте 14,8±2,5 лет была проведена ортотопическая трансплантация печени. При этом болезнь Вильсона у этих детей протекала в течение многих лет латентно с началом обследования в возрасте 11,4±3,01 лет и диагностикой заболевания в возрасте 13,8±1,9 лет на стадии декомпенсированного цирроза печени. При анализе кривых выживаемости получено, что 95% и 80% детей с болезнью Вильсона после трансплантации печени переживают одно- и пятилетний катамнез соответственно, с восстановлением белковосинтетической функции печеночной паренхимы, в т.ч. и уровня церулоплазмина уже на первом месяце наблюдения (рис.12, таблица 5). У всех детей со смешанной формой болезни Вильсона и грубой неврологической симптоматикой (п=4) положительной динамики в психоневрологическом статусе после выполнения операции получено не было: сохранялся экстрапирамидный мышечный тонус, мышечная ригидность, гиперкинезы и персистирование изменений в области подкорковых ядер головного мозга при магнитно-резонансной томографии.
£
—$
8- -1 А—,-,---,
12 24 36 48 60 72 84 96 Ю8 120
Время прошедшее после трансплантации, месяц о Законченные наблюдения + Незаконченные наблюдения
Рис.12 Анализ выживаемости у детей с болезнью Вильсона после выполнения ортотопической трансплантации печени
Таблица 5
Динамика лабораторных показателей у детей с болезнью Вильсона после выполнения ортотопической трансплантации печени
Биохимические показатели До трансплантации печени После трансплантации печени Р
АЛТ, Ед/л 49,0 [34,0; 89,5] 26,5 [19,0; 44,0] <0,05
ACT, Ед/л 78,0[60,2; 145,0] 24,0 [18,0; 28,5] <0,05
ГГТ, Ед/л 59,5 [36,6; 101,5] 29,4 [27,0; 42,5] <0,05
Альбумин, г/л 26,0[22,4; 34,8] 42,2 [39,0; 45,0] <0,05
ПТИ, % 50,0 [32,6; 56,3] 80,7 [75,5; 82,5] <0,05
Гемоглобин, г/л 107 [86,0; 124,0] 122,0 [115,0;126,5] <0,05
Лейкоциты (х109/л) 2,5[2,0; 3,9] 5,5 [4,1; 5,8] <0,05
Тромбоциты (х10*/л) 57,0 [42,0; 66,0] 167,0 [148,0; 179,0] <0,05
Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что у детей болезнь Вильсона протекает в большинстве случаев латентно, с диагностикой
заболевания на стадии формирования цирроза печени и развития неврологических нарушений. Параметры метаболизма меди обладают высокой диагностической точностью в педиатрической практике и могут быть использованы комплексно с высокой прогностической точностью в рамках балльной шкалы диагностики болезни Вильсона, что приведет к усовершенствованию диагностики заболевания в педиатрии и раннему началу патогенетической терапии. Раннее начало патогенетической терапии сопровождается выраженным терапевтическим эффектом в виде нормализации биохимических показателей и метаболизма меди. При отсутствии терапии и развитии печеночно-клеточной недостаточности, единственным радикальным методом лечения является трансплантация печени. После трансплантации печени не происходит регрессирования грубой неврологической симптоматики болезни Вильсона, что является предпосылкой к обсуждению вопроса о выполнении операции в более ранние сроки — до развития необратимых изменений в центральной нервной системе.
ВЫВОДЫ
1. Болезнь Вильсона у детей в большинстве случаев протекает латентно с выявлением неспецифической симптоматики с 3-летнего возраста. Поражение центральной нервной системы у детей с болезнью Вильсона отмечено в 21,8% случаев и в 72,7% наблюдений ассоциировано с циррозом печени. Кольца Кайзера-Флейшера визуализируются при офтальмологическом осмотре у детей в 43,6 % случаев, свидетельствуют о высокой вероятности (68,2%) формирования цирроза печени и являются одним из косвенных признаков смешанной формы болезни Вильсона.
2. Поражение печени при болезни Вильсона характеризуется высокой частотой (43,6%) формирования цирротической трансформации, при этом, отчетливое ускорение темпов фиброзирования происходит в пубертатном возрасте. При отсутствии цирроза печени (56,4%) отмечено преобладание симптомов хронического гепатита минимальной (66,7%) и умеренной степени активности
(24,6%). При этом в ткани печени выявлено повышение не только содержания меди, но и железа.
3. Наибольшей диагностической точностью болезни Вильсона в педиатрии обладают параметры суточной экскреции меди с мочой и количественное содержание меди в ткани печени. У детей оптимальными соотношениями чувствительности и специфичности обладают следующие значения критериев: церулоплазмин 16,8 мг/дл (83,2%; 87,3%), суточная экскреция меди с мочой 50,2 мкг/сут (94,6%, 92,7%), суточная экскреция меди с мочой на фоне Д-пеницилламина 861 мкг/сут (84,9%, 83,8%), количественное содержание меди в ткани печени 50 мкг/г (100%; 95,7%). При болезни Вильсона у детей не происходит изменения уровня свободных ионов меди в эритроцитах, несмотря на снижение уровня ионов меди в плазме крови.
4. Балльная шкала диагностики болезни Вильсона обладает строгой специфичностью (100%) и высокой чувствительностью (84,2%) в верификации диагноза у детей; прогностическая точность положительного результата составляет 100% , а возможность ложноотрицательной диагностики достигает 31,4% при отсутствии определения количественного содержания меди в ткани печени и молекулярно-генетического исследования.
5. Патогенетическая терапия Д-пеницилламином приводит к выраженному терапевтическому эффекту с 6 месяца терапии с улучшением биохимических показателей крови и снижением экскреции меди с мочой, с частотой побочных эффектов, требующих отмены препарата - 2,8%. Терапия препаратами цинка менее эффективна у детей с болезнью Вильсона и приводит к стойкой ремиссии заболевания только в 33,3% случаев, при этом не сопровождаясь побочными эффектами, требующими отмены препарата.
6. Трансплантация печени при болезни Вильсона приводит к нормализации печеночных функций в связи с устранением метаболического дефекта и длительной выживаемости больных после выполнения операции, однако устранения грубой неврологической симптоматики не достигается.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У всех детей в возрасте от 3 до 18 лет с хроническими диффузными заболеваниями печени необходимо исключение болезни Вильсона с комплексным исследованием и определением уровня церулоплазмина сыворотки крови, суточной экскреции меди с мочой, офтальмологического осмотра на предмет выявления колец Кайзера-Флейшера. Нормальные значения скрининговых показателей не исключают болезнь Вильсона. Наибольшей диагностической точностью для верификации диагноза обладают параметры суточной экскреции меди с мочой и значения количественного содержания меди в ткани печени.
2. В качестве диагностического алгоритма болезни Вильсона у детей рекомендовано использование балльной шкалы диагностики. Для исключения ложноотрицательных значений рекомендовано обязательное проведение биопсии печени с определением количественного содержания меди в ткани печени и молекулярно-генетического исследования.
3. При подтверждении диагноза болезни Вильсона у детей необходимо назначение патогенетической терапии Д-пеницилламином.
4. В диетических рекомендациях у детей с болезнью Вильсона необходимо ограничивать избыточное поступление с пищей не только меди, но и и железа.
5. При декомпенсированном циррозе печени в исходе болезни Вильсона или при неэффективности патогенетической терапии у детей с циррозом печени необходимо проведение трансплантации печени. После трансплантации печени не происходит регрессирования грубой неврологической симптоматики, что является предпосылкой к обсуждению вопроса о выполнении трансплантации печени в более ранние сроки - до развития необратимых изменений в центральной нервной системе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Четкина Т.С., Потапов A.C., Сурков А.Н., Полякова С.И. Динамика уровня сывороточных трансаминаз у детей с болезнью Вильсона на фоне применения Д-пеницилламина. // Материалы XV Российской гастроэнтерологической
недели 12-14 октября 2009. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009 - T.XIX. - №5 - С. 105.
2. Сурков А.Н., Потапов A.C., Туманова E.JL, Кучеренко А.Г., Четкина Т.С. Морфологические изменения печени и неинвазивные маркеры фиброзирования у детей с болезнью Вильсона. // Материалы XI Международного СлавяноБалтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро — 2009». -Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2009. - №2-3 - стр. М77.
3. Сурков А.Н., Потапов A.C., Кустова О.В., Четкина Т.С. Особенности поражения печени при болезни Вильсона у детей по данным компьютерной томографии. // Материалы XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» 16-18 марта 2009. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2009 - T.XIX. - №1 — С. 69
4. Сурков А.Н., Потапов A.C., Туманова Е.Л., Четкина Т.С., Сенякович В.М. Гистопатологические изменения печени при болезни Вильсона у детей // Материалы XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» 16-18 марта 2009. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2009 - T.XIX.-№1-С. 69
5. Четкина Т.С., Потапов A.C., Карагулян H.A. Оценка параметров диагностики болезни Вильсона у детей. // Материалы XVI Российского конгресса «Гепатология сегодня» 21-23 марта 2011. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2011. — T.XXI. - № 1 — стр. 282.
6. Четкина Т.С., Потапов A.C. Болезнь Вильсона у детей: смешанная и печеночная формы заболевания. // Материалы XVI Российского конгресса «Гепатология сегодня» 21-23 марта 2011. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2011. - T.XXI. - №1 — стр. 283.
7. Сурков А.Н., Потапов A.C., Смирнов И.Е., Кучеренко А.Г., Четкина Т.С., Татьянина О.Ф. Диагностика фиброза и цирроза печени у детей с помощью серологических маркеров. // Вестник Российского университета дружбы народов (серия медицина). — 2009. - №4. — стр. 164-170.
8. Chetkina Т., Potapov A., Surkov A., Polyakova S. Dynamics of serum transaminases level in children with Wilson's disease on the background of D-penicillamine therapy. // Abstracts of the 4-th Europeadiatrics Congress. - Moscow, Russia - 3-6 July 2009. - P. 99
9. Surkov A., Potapov A., Chetkina Т., Tumanova E. // Histopathological liver changes in children with Wilson's disease. // Abstracts of the 4-th Europeadiatrics Congress. - Moscow, Russia - 3-6 July 2009. - P. 631.
Ю.Сурков A.H., Потапов A.C., Туманова E.JI., Четкина Т.С. Частота развития цирроза у детей в исходе хронических болезней печени различной этиологии.// Материалы XV Российской конференции «Гепатология сегодня» 15-17 марта
2010. - Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2010. - Т.ХХ. -№1 - С. 16
П.Четкина Т.С., Потапов A.C. Варианты манифестации болезни Вильсона у детей. // Материалы XV Российской конференции «Гепатологня сегодня» 15-17 марта 2010. - Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2010. - Т.ХХ. - №1 - С. 69
12.Четкина Т.С., Потапов A.C., Сурков А.Н., Туманова E.JL, Сенякович В.М. Морфологические изменения печени при болезни Вильсона у детей по данным световой микроскопии. Материалы XIV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва - 1518 февраля 2010-С.888
13. Полякова С.И., Безрукавникова Л.М., Четкнна Т.С., Аверьянова Н.С., Сенякович В.М., Туманова Е.Л., Баканов М.И. Содержание меди и железа в биоптатах печени у детей с диффузными заболеваниями печени. // Вопросы диагностики в педиатрии. - 2010 - Т№2 - №6 - стр. 11-16.
14. Четкина Т.С., Потапов A.C., Сенякович В.М., Туманова Е.Л. Ультразвуковая эластография печени: диагностические возможности при хронических заболеваниях печени у детей. // Материалы XVI Российского конгресса «Гепатология сегодня» 21-23 марта 2011. - Москва - Конкурс молодых ученых -С. 57.
15. Четкина Т.С., Потапов A.C., Карагулян H.A. Выявление колец Кайзера-Флейшера при болезни Вильсона у детей // Материалы XV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва - 15-18 февраля 2011. - стр 949
16. Четкина Т.С., Потапов A.C., Полякова С.И. Показатели метаболизма меди при болезни Вильсона у детей // Материалы XV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва - 1518 февраля 2011. - стр 950
П.Четкина Т.С., Потапов A.C., Цнрульникова О.М., Сенякович В.М., Туманова Е.Л. Болезнь Вильсона у детей: варианты манифестации и трудности ранней диагностики. // Вопросы диагностики в педиатрии. -2011 - Т№3 - №1 - стр. 41-47.
18.Татьянина О.Ф., Сурков А.Н., Гундобнна О.С., Лозоватор А.Л., Рязанов М.В., Горшков М.В., Четкнна Т.С., Кустова О.В., Комарова Н.Л. Случай ранней диагностики болезни Вильсона у девочки 5-ти лет. // Вопросы диагностики в педиатрии. - 2011 - Т№3 - №1 - стр. 48-53.
Подписано в печать 05 августа 2011 г.
Формат 60x90/16
Объём 1,5 п.л.
Тираж 120 экз.
Заказ №040811383
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»
ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.
Тел. 740-76-47,989-15-83.
Ьцр.У/ичууу.ишуегрпШ.ш