Оглавление диссертации Цикуниб, Аминет Джахфаровна :: 2000 :: Москва
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Современные представления о значении полноценного питания в формировании здоровья отдельных групп населения.■.
1.2. Теоретические и методические основы гигиенической донозологической диагностики.
Глава 2. Объем, объекты и методы исследований.
Глава 3. Гигиеническая оценка структуры, качества и биологической полноценности питания населения Республики Адыгея.
3.1. Краткая природно-климатическая и санитарно-гигиеническая характеристика региона.
3.2. Оценка структуры питания населения.
3.3. Состояние фактического питания различных групп населения.
3.3.1. Состояние фактического питания кормящих матерей, качество грудного молока и обеспеченность грудных детей пищевыми веществами.
3.3.2. Оценка обеспеченности полноценным питанием детей в детских дошкольных учреждениях и школах.
3.3.3. Состояние фактического питания взрослого трудоспособного населения.
3.4. Гигиеническая характеристика традиционного питания адыгов.
3.5. Биохимическое тестирование биологических сред для оценки алиментарного статуса.
3.5.1. Заболеваемость алиментарно-зависимыми патологиями населения Республики Адыгея.
Резюме.
Глава 4. Методические аспекты изучения эндоэкологического статуса на основе мониторинга биоматериалов.
4.1. Контаминация пищевых продуктов как фактор риска развития неинфекционных заболеваний.
4.1.1. Разработка методических подходов к . микробиологической оценке продуктов питания по группе плесневых грибов (Aspergillus flavus).
4.1.2. Гигиеническая значимость гликозинолатов из растений семейства крестоцветных. Технологические приемы снижения их содержания в пищевых и кормовых продуктах
4.2. Использование неинвазивной диагностики в исследованиях эндоэкологического статуса отдельных групп населения.
4.3. Разработка метода комплексной оценки эндогенной интоксикации по токсикоурии с помощью Т.piriformis и опыт использования в гигиенических исследованиях.
Резюме.
Глава 5. Проблемы формирования алиментарного статуса в регионах с йодной недостаточностью.
5.1. Оценка уровня недостаточности йода и степени эндемичности Республики Адыгея по зобу.
5.2. Некоторые биохимические механизмы проявления йодной недостаточности в организме.
5.3. Профилактика йод- дефицитных состояний: опыт использования йодированного соевого молока.
Резюме.
Глава 6. Современные гигиенические аспекты разработки технологий и производства биологически полноценных пищевых продуктов
6.1. Медико-биологические проблемы взаимосвязи качества продуктов питания и состояния свободно-радикального окисления в организме.
6.2. Перспективы снижения окислительной пррчи сельскохозяйственной продукции в процессе ее технологической переработки.
6.3. Роль натуральных пищевых продуктов в профилактическом питании населения.
Химический состав основных национальных блюд.
Резюме.
Глава 7. Научное обоснование гигиенической модели региональной системы управления качеством и безопасностью питания населения Республики Адыгея.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Рекомендации.
Список сокращений
Введение диссертации по теме "Гигиена", Цикуниб, Аминет Джахфаровна, автореферат
Актуальность проблемы. Среди современных проблем охраны здоровья населения гигиена питания играет ключевую роль.
Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России до 2005 года» предусмотрен комплекс мероприятий, направленный на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения.
Приоритетом данной концепции для гигиенической науки является поиск позитивных компонентов в формировании здоровья населения. Питание, как один из важнейших, постоянно действующих факторов среды обитания, должно иметь профилактическую направленность на оптимизацию здоровья, сохранение и укрепление адаптивных возможностей организма.
Основополагающим в формировании здорового питания населения является адекватность сложившейся структуры потребления пищевых продуктов физиологическим потребностям населения в пищевых веществах и энергии. Последние годы характеризуются существенными изменениями в структуре и качестве питания населения отдельных регионов России, вызванными как глубоким системным кризисом в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности, так и снижением уровня жизни большинства населения страны и ограничением доступности для людей полноценных в физиологическом отношении и качественных пищевых продуктов, результатами которого стали нарастающие негативные тенденции в заболеваемости населения, связанные с алиментарным фактором (А. И. Потапов, 1995, 1999; М.Н. Вол гарев, 1997; E.H. Беляев, 1998; Г.Г.Онищенко, 1999; А.Х. Агиров, 1999).
При этом белково-нутриентная недостаточность питания может усугублять тяжесть течения эндемичных заболеваний (Ю.Н. Еремин, 1974; В.Г. Высоцкий, 1998), а также создавать неблагоприятный фон для усиления токсического влияния на организм неблагоприятных факторов окружающей среды (В.А. Тутельян, 1999; А.В.Истомин, 1999).
Мониторинг здоровья населения, а также оценка эффективности рекомендаций и научных разработок в области питания, включает адекватную оценку состояния здоровья человека, его внутренней среды. Существующий арсенал методик, находящихся на вооружении санитарно-эпидемиологических служб, позволяет не в полной мере осуществлять полноценную характеристику состояния здоровья различных континген-тов, что делает актуальным совершенствование научно-методической и аналитической базы для оценки алиментарного статуса и состояния здоровья населения с использованием современных клинико-биохимических методов исследования (А.Г. Ильин, 1993; Л.Х. Мухамбетова, 1998).
Ряд авторов указывает на необходимость дальнейшего развития теоретических и методологических основ гигиенической донозологической диагностики, создания единых критериев и методов количественной оценки наиболее ранних и неспецифических механизмов нарушения адаптационных резервов организма при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе недостаточности питания (Г.И. Сидоренко, 1993; Т.В. Юдина, 1997; Н.П. Сетко, 1998).
Важнейшей позитивной компонентой в формировании здоровья, возникновения и развития заболеваний, увеличения продолжительности трудового периода жизни является активирование системы антиоксидант-ной защиты организма ( Ф.З. Меерсон, 1993), что в значительной степени связано с оптимизацией соотношения антиоксиданты / прооксиданты.
С социально-экономических позиций характер питания и его качество зависят от уровня развития сельскохозяйственного производства, условий обработки, хранения, транспортировки, распределения и цен на продукты (А.Х. Агиров, 1999).
В настоящее время в республике отсутствует интегральный подход к развитию сельского хозяйства, пищевой промышленности и здорового питания, что делает актуальным разработку системы управления качеством питания населения с целью оптимизации алиментарного статуса с учетом историко-этнических и эколого-гигиенических факторов, что может составить основу успешного выполнения государственной политики в области питания, направленной на обеспечение здоровья населения Республики Адыгея.
Анализ современного состояния указанной проблемы послужил основанием для проведения работы, определил ее цели и задачи.
Исследования проведены в рамках ряда республиканских и отраслевой программы Министерства здравоохранения Российской Федерации «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения».
Цель исследования: научное обоснование биологических механизмов и принципов оптимизации алиментарного статуса и улучшения состояния здоровья населения Республики Адыгея.
Задачи исследования:
1. Гигиеническая оценка структуры, качества и безопасности фактического питания различных групп населения Республики Адыгея.
2. Изучение химического состава и биологической ценности основных национальных блюд и рационов традиционного питания адыгов.
3. Выявление закономерностей и особенностей ранних биохимических изменений в организме, связанных с алиментарной недостаточностью, в том числе недостаточностью йода.
4. Создание дифференцированных методических подходов к ранней клинико-лабораторной диагностике нарушений адаптационнокомпенсаторных возможностей организма при сочетанном воздействии несбалансированного питания и отрицательных эколого-гигиенических факторов.
5. Изучение показателей здоровья различных категорий населения в зависимости от факторов окружающей среды, в том числе характера и качества питания.
6. Разработка концепции, структурной модели и методического обеспечения региональной системы управления качеством и безопасностью питания населения Республики Адыгея.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
На основании проведенных исследований:
Дана комплексная гигиеническая оценка структуры питания различных групп населения Республики Адыгея; изучен качественный и количественный состав рационов фактического питания новорожденных, кормящих матерей, взрослого трудоспособного населения. Установлены конструктивные принципы построения традиционного питания адыгов; изучена пищевая и биологическая ценность основных национальных блюд, научно обоснованы принципы «традиционно-адаптационного» питания.
Получены новые научные данные о частоте и уровнях контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов приоритетными ксенобиотиками. Выявлены региональные особенности в накоплении ряда токсичных веществ в биосубстратах различных групп населения.
Сформулированы принципы использования современных клинико-биохимических методов исследования в оценке трофологической обеспеченности организма. Научно обоснованы методические подходы и критерии донозологической диагностики нарушений адаптационно-компенсаторных возможностей организма под влиянием комплекса экзогенных факторов.
Разработаны методические подходы к дальнейшей оптимизации гигиенических нормативов по микробиологической оценке пищевых продуктов, контаминированных группой плесневых грибов АБре^ПиБ Аауш.
Показана гигиеническая значимость гликозинолатов, физиологически присущих растениям из семейства Крестоцветных и способных оказывать отрицательное влияние на состояние здоровья человека.
Проведено изучение распространенности йоддефицитных заболеваний среди населения Республики Адыгея, обоснованны биологические механизмы проявления йодной недостаточности, выявлены наиболее чувствительные маркеры для оценки обеспеченности организма данным микроэлементом и предложены основные направления профилактики.
Обоснованы медико-биологические проблемы взаимосвязи качества продуктов питания и заболеваемости свободно-радикальной патологией, а также технологические приемы повышения антиоксидантной активности пищевых продуктов.
Разработана модель региональной системы управления качеством и безопасностью питания населения Республики Адыгея.
Практическая значимость работы
Результаты настоящего исследования использованы при подготовке ряда законодательных, нормативных и методических документов:
1. Закона Республики Адыгея «О санитарно-эпидемиологическом благополучии» (1997 г.);
2. Постановлений Кабинета Министров от 15.06.98 года № 193 «О состоянии питания детей и подростков в организованных коллективах Республики Адыгея в 1998 году», от 22.03.99 года № 89 «О региональной программе «Обеспечение населения Республики Адыгея питьевой водой» (1999-2010 гг.);
3. Распоряжений Кабинета Министров Республики Адыгея от 08.01.98 года № 1 «О мерах по обеспечению населения Республики Адыгея йодсодержащими продуктами»; от 06.09.99 года № 293 «О лечебнопрофилактическом питании работников промышленного птицеводства Республики Адыгея»; от 01.02.95 года № 20 «Об утверждении целевой программы фторирования молока с целью профилактики кариеса среди детей Республики Адыгея»;
4. Постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея от 25.08.99 года № 27 «О мерах по снижению содержания продуктов окисления в растительных маслах» от 02.03.98. года № 4 «О внедрении СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества на территории Республики Адыгея»; от 30.07.99 года № 25 «Об организации лечебно-профилактического питания работающих в птицеводческой промышленности Республики Адыгея»;
5. Региональных нормативных и методических документов:
Организация государственного санитарного надзора при разработке, постановке на производство, производстве и применении новой продукции и за технологией ее изготовления» (СП 1.1.004-97);
Свод требований, нормативных и учетно-отчетных документов к предприятиям пищевой промышленности Республики Адыгея» (принят и введен в действие Межведомственной Комиссией по координации деятельности органов исполнительной власти Республики Адыгея, осуществляющих государственные надзорные и контрольные функции. Майкоп. 18.10.99 г.);
Методические рекомендации по маркировке пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденные председателем комитета Республики Адыгея Госсанэпиднадзора от 16.12.96 г.;
Профилактика йоддефицитных состояний в современных условиях» (методическое пособие), утвержденное председателем комитета Республики Адыгея Госсанэпиднадзора от 12.02.97 г.;
Неинвазивная диагностика эндогенной интоксикации по токсикоурии» (методические рекомендации), утвержденные председателем комитета Республики Адыгея Госсанэпиднадзора от 25.05.96 г.;
Разработаны технические условия на профилактические продукты и полуфабрикаты. Приправа для соуса «Щыпс хэуб» (ТУ 919-001-1659504798); Дрожжи йодированные «Гиагинские» (ТУ 9182-001-16243294-99); Соль чесночная (ТУ 9190-001-010501251805-99); Вареники с адыгейским сыром (ТУ 9222-001-46011204-99); Молоко соевое, йодированное (ТУ 9222-004-44554478-2000); Хлеб диетический из ржаной муки «Псапэ» (ТУ 10-78-9113-076-96).
Результаты данной работы использованы при подготовке Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России» (1998-1999 гг.), «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Адыгея» (1996-1999гг.).
Материалы внедрены в практику работы учреждений здравоохранения, предприятий перерабатывающей промышленности Республики Адыгея, в учебный процесс студентов Адыгейского филиала Кубанской государственной медицинской академии.
По материалам диссертации подготовлена монография «Традиции и адаптационные свойства пищи» (Майкоп, 1998).
Результаты исследования доложены и обсуждены:
- на Международной конференции «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК», Москва, 1995 г.;
- на Юбилейной научно-технической конференции ВНИИЖиров, г.Санкт-Петербург, 1993 г.;
- на Всероссийской научно-теоретической конференции «Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки с/х продукции для создания продуктов питания человека», г. Углич, 1995 г.;
- на научно-практической конференции «Современные методы контроля качества окружающей среды и пищевых продуктов», г.Краснодар,
1991 г.;
- на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 1996 г.;
- на Всероссийской научно-теоретической конференции «Современные проблемы питания населения и военнослужащих», г.Санкт-Петербург, 2000 г.;
- на пленуме лабораторного Совета МЗ РФ, Москва, 1999г.;
- на межрегиональных научно-практических конференциях Московского НИИ гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана и Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ (г. Майкоп, 1998 г., г. Самара, 1999 г.);
- на научно-практических конференциях Адыгейского Республиканского отделения Российской экологической академии, Майкоп, (19972000гг.).
Апробация диссертации проведена на межотдельческом научном семинаре Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 20.06.2000 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности состояния фактического питания различных групп населения Республики Адыгея. Конструктивные принципы построения традиционного питания адыгов, пищевая и биологическая ценность национальных блюд.
2. Дифференцированные методические подходы к ранней клинико-лабораторной диагностике донозологических состояний организма при со-четанном воздействии недостаточности питания и отрицательных эколо-го-гигиенических факторов.
3. Биологические механизмы взаимосвязи антиоксидантного статуса организма и йодной недостаточности.
4. Оптимизация микробиологической оценки пищевых продуктов, контаминированных плесневыми микрогрибами A. flavus.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические механизмы и принципы оптимизации алиментарного статуса населения в современных условиях"
Выводы
1. Региональными особенностями структуры питания различных групп населения Республики Адыгея являются сниженное потребление мяса, мясопродуктов (на 28,6%), молока и молочных продуктов (на 20%), яиц (на 15,3%), рыбы и рыбопродуктов (на 20%), овощей и бахчевых (на 6,7%).
2. Установлен недостаточный уровень грудного вскармливания, низкое содержание витаминов А, Е, кальция, йода в грудном молоке. Выявлена разбалансированность питания у кормящих матерей, потребление кальция, магния, железа, витамина С не обеспечивает физиологические потребности организма на 29%, 21%, 53% и 28% соответственно. Фактическое питание взрослого трудоспособного населения несбалансированно: у мужчин выявлена белково-жировая направленность рациона, при дефиците водорастворимых витаминов (С на 25%, В1 на 17%, Вг на 23%) и соотношении Б:Ж:У, г - 1:1,1:2,4; у женщин отмечается углеводный тип питания, при недостатке животного белка (на 12,6%), минеральных элементов (кальция на 25%, фосфора на 17% и железа на 20%) и соотношении Б:Ж:У, г-1:0,8:4,6.
3. Диапазоны отдельных показателей белкового, липидного, минерального обмена, витаминного статуса, установленные с использованием современных клинико-биохимических методов исследования, выявили напряжение метаболических процессов обследованных групп населения, в том числе в антиоксидантном статусе, недостаточный уровень обеспеченности а-токоферолом у 18%, ретинолом у 80% (со случаями глубокого дефицита у 17%), витамином С у 41% (со случаями глубокого дефицита у 9,5%).
4. Традиционное питание адыгов характеризуется значительной долей белка животного происхождения в рационе (до 76% от общего содержания), преобладанием животных жиров над растительными в 4,7 раза, высоким содержанием железа, фосфора и витамина А. Оптимальным соотношением основных пищевых веществ является: Б:Ж:У, г - 1:0,9:3,2; Б:Ж:У, % - 16:33:51. Установлены высокие значения пищевой ценности (ИПЦ более 5) и биологической ценности (ОБЦ более 60) пищевых продуктов (блюд), традиционно формирующих рацион питания адыгов.
5. Мониторинг за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов выявил, что количество проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, достигает 3,6 %. Общий показатель несоответствия пищевых продуктов по химическим загрязнителям составляет 0,3%. Медико-биологический мониторинг позволил установить средние уровни содержания токсикантов в неинвазивном материале у взрослых и детей: нитратов - 0,06 мг/л и 0,03 мг/л в моче; 0,09 мг/л и 0,03 мг/л в слюне соответственно; свинца - 30,9 мкг/л у детей; кадмия - 4,4 мкг/л, меди - 38,0 мкг/сутки в моче у взрослого трудоспособного населения.
6. Нарушения структуры и качества питания у различных групп населения проявляются в росте болезней эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ (на 42,7%), анемии (на 70,0%), болезней органов пищеварения (на 27,6%), а также болезней, относимых к свободно-радикальной патологии: катаракта (на 18,4%), гипертоническая болезнь (на 37,3%), сахарный диабет (на 23,1%), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (на 11,6%).
7. Разработаны методические подходы к оптимизации микробиологической оценки пищевых продуктов с высоким содержанием белка и жира (орехи, майонез, концентраты пищевые и др.), контаминированных группой плесневых грибов А.Аэуш, которые позволяют повысить эффективность профилактики загрязнения их микотоксинами, улучшить качество сельскохозяйственной продукции на различных этапах ее производства и хранения.
8. Исходя из возможности отрицательного влияния гликозинолатов и продуктов их гидролиза на ряд функций организма, дополнены показатели безопасного их содержания в ряде культур: зеленая масса рапса - не более 16 мг/г, капуста - не более 2,5 мг/г; предложены способы снижения уровня контаминации.
9. Полученные данные позволили повысить эффективность выявления групп риска на основе диагностики синдрома эндоинтоксикации по токсикоурии с использованием в качестве тест-объекта Т.piriformis. Установлен фоновый показатель токсикоурии у детей Республики Адыгея на уровне 14,8 %.
10. Впервые, при проведении эпидемиологических и клинико-лабораторных обследований отдельных групп населения Республики Адыгея выявлена умеренная степень йодной недостаточности, определены биохимические механизмы ее проявления, роль в нарушении антиокси-дантного статуса. Выявлены корреляционные зависимости ряда клинико-биохимических тестов и йодной недостаточности: уровень ТТГ (г=-0,63), ЛДГ (r=-0,67), ß - каротина (г=-0,71). Доказана эффективность йодпро-филактики с использованием разработанного йодированного соевого молока по изменению: активности ЛДГ (г=0,67), уровней МДА (г=0,75) и ß- каротина (г=0,81).
11. Предложена модель региональной системы управления качеством и безопасностью питания, сформирован банк данных и справочник химического состава основных пищевых продуктов (блюд) адыгейской кухни. Гигиенически обоснован комплекс технологических приемов повышения качества, безопасности и биологической ценности ряда продуктов питания профилактического назначения.
Рекомендации
Необходимость обеспечения здорового питания населения в условиях ограниченных материальных и финансовых возможностей требует оптимального вложения средств с задачей получения наиболее эффективных результатов.
Полученные результаты исследования позволили сформулировать следующие рекомендации органам законодательной, исполнительной власти:
- органам Госсанэпиднадзора организовать постоянный мониторинг за состоянием питания, пищевым статусом и характеристикой распространения алиментарно-зависимых состояний и заболеваний у различных групп населения с использованием современных функциональных и кли-нико-биохимических методов исследования;
- Министерству сельского хозяйства и продовольствия обеспечить: производство сельскохозяйственной продукции, в объемах удовлетворяющих физиологические нормы в питания населения, в том числе довести ежегодное производство пшеницы до 18-20тыс. т., кукурузы 2-Зтыс. т., бобовых 1,5тыс. т., картофеля 51тыс. т., овощей и бахчевых до 69 тыс. т., фруктов и ягод до 32-46 тыс. т., говядины до 16-20 тыс. т., баранины 3 тыс. т., птицы Ютыс.т., рыбы 8-10 тыс. т., молока 160-180 тыс. т. в том числе сыра до 2,7 тыс. т., яиц до 135 млн. шт., масла растительного до 6 тыс. т. внедрение технологий, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой и биологической ценности пищевых продуктов и возрождение традиционных адыгских технологий; выпуск продуктов, обогащенных микронутриентами: йодом, фтором, р-каротином; завершение строительства и реконструкции предприятий по выпуску продуктов детского питания.
- Министерству здравоохранения: разработать комплекс мер по поддержке грудного вскармливания; обеспечить совершенствование отчетных форм по учету алиментарно-зависимых заболеваний; организовать создание консультативно-диагностического центра для лиц с алиментарно-зависимыми заболеваниями: сахарный диабет, ожирение, гипо- и авитаминозы, пищевой аллергией, дефицитом йода и фтора.
- Министерству социальной защиты: обеспечить создание единого центра по приготовлению адекватного питания для учащихся школ, ПТУ и ВУЗов города «Горячее питание»; разработать республиканскую программу адресной помощи малоимущим слоям населения;
- Министерству печати и телевидения: обеспечить издание периодического журнала «Здоровое питание в Адыгее»; создание телевизионной программы «Питание и здоровье».
В Республике Адыгея рекомендации учтены при разработке региональной программы «Здоровое питание населения Республики Адыгея на период до 2005 года», одобренной государственной комиссией.
Проведенные исследования могут получить дальнейшее перспективное развитие при разработке мероприятий по оптимизации алиментарного статуса определенных групп населения, при формировании прогнозов заболеваемости населения алиментарно-зависимыми ноЗологиями на ближайшую и отдаленную перспективу, при выявлении биологических механизмов воздействия комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды и формировании донозологической симптоматики, для развития системы биологической индикации загрязнения и адекватного объема профилактических мероприятий.
Предложенные методические подходы позволяют тиражировать разработки на другие регионы и территории и использовать их в обеспечении здорового и безопасного питания населения.