Автореферат диссертации по медицине на тему Беременность и роды у женщин, проживающих в районах различной степени радиационного загрязнения
. _ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МВДИЦИНСКИХ НАУК ЬЩШВДОВАТЭДЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ им. Д.О.ОТТА
На правах рукописи
КИЛЕНКО Марина Ивановна
БЕРЕМЕННОСТЬ М РОДЫ У ЖЕНЩИН. ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии Минздрава РФ
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор В.И. Краснопольский
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор В.В. Абрамченко
доктор медицинских наук профессор А.Н. Либерман
доктор медицинских наук профессор Д.Ф. Костючек
Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт им. Н.И. Семашко
Зашита состоится "22" июня 1993 г. в 13 часов на заседании Специализированного Совета (Д.001.£1.01) при НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИАГ имени Д.О.Отта РАМН.
Автореферат разослан ¿? 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета док. мед. наук
Т.И. Устинкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Глобальная панорама современной жизни со всей очевидностью показывает, что человечество неизбежным образом все больше и больше соприкасается с экстремальными влияниями, механизмы и последствия которых на организм изучены крайне недостаточно.
Взрыв энергоблока Чернобыльской атомной электростанции явился крупномасштабной катастрофой, в результате которой в атмосферу было выброшено от 25 до 50 миллионов иори радиоактивных элементов. Территории площадью приблизительно 25000 кв.км. были отнесены к районам, пострадавшим в результате аварии, с уровнями концентрации Cs-137 на поверхности более 5 Ки/кв.км. [Брук Г.Я. и др.,1989]. Катастрофа на ЧАЗС оказала на население загрязненных радионуклидами территорий также сильное стрессовое воздействие, которое повлекло за собой изменения ритма, условий и уклада жизни людей [Александровский Ю.А.,1988; Зубовский Г.А.,1992; Головкина Т.М. ," 1993; Попова Ю.П. и др.,1993]. Кроме того, авария совпала с напряженной социально-экономической, политической и экологической обстановкой в стране в целом [Борисова В.В. и др.,1988].
В этой связи актуальное значение приобретает проблема адаптации населения и, в частности, беременных женщин, к сложившимся экстремальным условиям [Мальгина Г.Б. ,1992; Сокур Т.Н. и др.,1993].
Уникальность беременной женщины заключается в том, что опасности подвергаются сразу две жизни - матери и плода, чувствительность у которых к повреждениям, вызванным радиационным и стрессовым факторами, а также реакции на них различны [Адамян Т.В., 1968; Савченко Ю.И. и др.,1980; Бодяжина В.И.,1982; Федорова М.В. и др.,1986].
До настоящего времени длительное влияние малых доз радиоактивного излучения на организм человека и защитно-приспособительные реакции в ответ на это воздействие изучены недостаточно [Кудрицкий Ю.К.,1966; Коггл Д.,1986; Козлов A.A., 1988; Goldman М.,1987]. Литературные данные отражают в основном экспериментальные исследования, которые так же крайне противоречивы [Башлыкова Л.А. и др.,1987; Кулиш Н.И. и др.,1988; Овчаренко Е.П. и др.,1988; Орлова H.H.,1988; Померанцева М.Д. и др.,1988; Амвросьев А.П. и др.,1989; Горганеев Г.П. и др.,1989; Гурницкая С.Л. и др.,1989; Косиченко Л.П..1989; Рондаренко Г.И.,1990; Costin G., 1988; Neel G. et al.,1990]. Имеются сообщения как о негативном
влиянии малых доз на течение беременности и плод, так и индифферентном и стимулирующем эффектах [Ярилин A.A. ,19i Варданян В.А. и др.,1989; Ильин Б. Н. .1989; Снитковский Д.М. .1989]
Известно, что наиболее радиочувствительными являют недифференцированные и быстроделящиеся клетки CArslan N. al.,1986; Feinendegen L. et al.,1988; Hendrlck W. et al.,198i Поэтому основными ожидаемыми эффектами ионизирующего излуче! могут &ш> воздействия на фетоплацентарную, иммунную систем! микробиоциноз беременных женщин [Клемпарская H.H. и др.,1966; Шуе В.М. ,1987; Стрельникова Н. К. и др., 1988; Бортаевич Л.Г. идр.,19Е Иванов A.A. и др. ,1990; Ferrettl Р. et al.,1989; Nold 6. al.,1988; Wallenstein S. et al. .19801, что в дальнейшем мол проявиться нарушением защитно-приспособительных реакций органиг матери и новорожденного и приобрести клиническое выражение в т повышения частоты акушерских, перинатальных и соматичес? осложнений.
Принимая во внимание, что при воздействии экстремалью факторов адаптированность, как правило, достигается за с* совокупности определенных изменений организма, характеризующихся только морфофизиологическими и биохимическими перестройками, не определенными повреждениями на клеточном, органном и систем! уровнях, то актуальной становится проблема изучения характе защитно-приспособительных реакций организма беременной в условр сочетанного воздействия малых доз' радиации и стрессового факте для оценки тяжести происходящих изменений и разрабоч реабилитационных мероприятий.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать цель и зад г настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить закономерности и клинико-патогенетические особенное адаптационных реакций и осложнений беременности, родов послеродового периода у женщин и детей, проживающих в райо* различной степени радиационного загрязнения, и на этой оснс обосновать принципы и методы их реайилитации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Охарактеризовать особенности течения гестации, родов, послеродового периода, а также состояния новорожденных ва шестилетний период после .аварии на ЧАЭС.
- з -
2. Выявить патогенетические механизмы развития осложнений у беременных, родильниц, новорожденных и детей первого года жизни, проживающих в районах с различным уровнем радиационного загрязнения (ка основании данных клинических, гормональных, морфологических, иммунологических и микробиологических методов исследования).
3. Определить зависимость защитно-приспособительных реакций и осложнений у матери и ребенка от уровня радиационного загрязнения территорий проживания.
4. Выделить у женщин и их детей во время беременности и в послеродовом периоде основные эффекты, связанные с экстремальной ситуацией, вызванной аварией на ЧАЭС.
5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на повышение адаптационных возможностей организма беременных и новорожденных, в условиях воздействия малых доз радиации.
6. Определить эффективность разработанных реабилитационных мероприятий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые представлена концепция периодов развития (характеризующихся определенным соотношением патологических процессов и компенсаторных реакций) общего адаптационного синдрома и его проявлений у беременных в' условиях экстремальной ситуации, вызванной аварией на ЧАЭС.
Выявлены патогенетические механизмы влияния экстремальной ситуации в результате аварии на ЧАЭС (изменения иммунитета, микробиоценоза, а также фетоплацентарной системы) на состояние матери и новорожденного.
Впервые установлена прямая зависимость изменений защитно-приспособительных реакций иммунной системы и микробиоценоза у беременных и новорожденных от уровня радиационного загрязнения территорий проживания.
Определены особенности формирования фетоплацентарной системы в условиях воздействия малых доз радиации (патологическая незрелость ворсинчатого дерева и инволютивные изменения в плаценте, компенсаторная активация ее эндокринной функции с последующим снижением адаптационных возможностей), установлено влияние выявленных изменений на состояние матери и ребенка в течение первого года после родов.
Впервые получены данные об основных клинических проявлениях, характерных для матери (повышение частоты инфекционной, нейроэндокринной патологии) и ребенка (гипоксических состояний
после рождения, воспалительных заболеваний) в регионах загрязненных радионуклидами, а также определена прямая зависимост: осложнений от уровня радиационного загрязнения районов проживания.
Научно обоснована необходимость комплексных реабилитационны мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможнасте беременных в условиях воздействия малых доз радиации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан и внедрен комплекс реабилитационных мероприятий виде рекомендаций для практического здравоохранения.
Предложены рекомендации по диспансерному наблюдению лечебно-профилактическим мероприятиям, направленным на повышени сопротивляемости организма матери и плода к воздействи неблагоприятных факторов, усиление обменных процессов фетоплацентарной системе, стимуляцию иммунобиологическо реактивности организма, восстановление нормального биоценоз родовых путей и кишечника. Обосновано применение лечебного питания способствующего повышению устойчивости организма беременной воздействию неблагоприятных факторов.
Разработанные предложения отражены в методически рекомендациях: "Особенности медицинской помощи беременным регионах с повышенным уровнем радиации", утвержденным министерстве здравоохранения РСФСР 16 августа 1991 г., которые могут бьп использованы в деятельности родовспомогательных учреждений регионах с повышенным уровнем радиации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты работы внедрены в повседневную практику служс родовспоможения г.Новозыбков Брянской области, г.Ульяново Калухскс области, Московского областного НИИ акушерства и гинекологю Изданы методические рекомендации для акушеров и гинеколого! "Особенности медицинской помощи беременным в регионах с повышенш уровнем радиации", подготовлена клиническая лекция для акушерско! семинара: "Влияние малых доз радиации на беременную женщину плод".
Получены приоритетные справки: от 10.10.90 г. на изобретен] "Прогнозирование респираторных заболеваний у детей, родившихся матерей, проживающих в условиях воздействия малых доз радиации" : N 4870177/14 и от 15.11.91 г. на изобретение "Спос( прогнозирования респираторных заболеваний у детей, родившихся матерей, проживающих в условиях воздействия малых доз радиации" : N 5008755/14.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
' Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции акушеров-гинекологов Брянской области (Брянск, 1989); межобластной научно-практической конференции акушеров-гинекологов и педиатров (Новозыбков, 1990); первой Всесоюзной научно-практической конференции ."Медико-экологические проблемы охраны здоровья матери и ребенка" с участием зарубежных специалистов (Черновцы, 1990); научно-практической конференции "Здоровье матери и ребенка и экологические проблемы" (Свердловск, 1990); областном заседании общества микробиологов Москвы и Московской области (Москва, 1990); республиканской конференции "Закономерности влияния малых доз ионизирующей радиации на показатели репродуктивной функции" (Санкт-Петербург, 1990); зональном совещании по вопросам организации медицинской помощи женщинам и детям, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Орел, 1991); 6 Европейском конгрессе акушеров и гинекологов (Москва, 1991); Всесоюзном симпозиуме "Новые методы прогноза патологического процесса" (Курск,
1991); конференции М0НШАГ "Влияние малых доз радиации на беременную и новорожденного" (Москва, 1992); научно-практической конференции "Медико-экологические аспекты охраны материнства и детства" (Ростов-на-Дону, 1992); Российской научно-практической конференции с участием иностранных специалистов "Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства" (Екатеринбург,
1992); научной сессии "Итоги научных исследований 1992 г. по федеральной программе "Дети Чернобыля" (Москва, 1992).
Обсуждение диссертации состоялось на заседании алробационной комиссии, на Ученом Совете Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, на заседании Проблемной комиссии "Экология и репродуктивная функция женщин" Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН (Санкт-Петербург,1993).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСЮЮЕ НА ЗАЩИТУ
1. У беременных в результате экстремальной ситуации, сложившейся после аварии на ЧАЭС, наблюдается развитие общего адаптационного синдрома, складывающегося из трех периодов (латентного, острого и устойчивого приспособления).
2. Основными эффектами, связанными с аварией на ЧАЭС, являются: увеличение у матери и ребенка частоты осложнений инфекционно-воспалительного характера, изменения состояния фето-плацентарной системы, иммунитета и микробиоценоза.
3. В зонах радиационного загрязнения выявлены морфо-функциональные особенности формирования фетоплацентарной системы, характеризующиеся выраженными компенсаторными процессами, нивелирующими патологические изменения.
4. Определена зависимость изменений иммунитета, микробиоценоза и инфекционно- воспалительной патологии у женщин и их детей от уровня радиационного загрязнения территории проживания.
5. Комплексное, патогенетически обоснованное, лечебно-профилактическое воздействие позволяет снизить в 1,5-3 раза негативные проявления общего адаптационного синдрома.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 257 источников отечественных и 132 - зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы, 57 рисунков, в том числе 14 фотографий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работы проводились в 1989 - 1991 годах на базах женских консультаций, родильных домов и детских консультаций в двух западных районах Брянской области (Клинцовском с уровнем радиационного загрязнения от 5 до 15 Ки/кв.км и Новозыбковском районе, относящемся к зоне отселения с уровнем радиации от 15 до 40 Ки/кв.км) и равнозначном по развитию промышленности и эндемичности по зобу Волоколамском районе Московской области; в лаборатории перинатологии клинико-диагностической лаборатории Московского областного института акушерства и гинекологии, на кафедре микробиологии Тартусского университета, в бактериологической лаборатории НИИ "Гидробиос" РАМН, в лаборатории патологической анатомии болезней детского возраста НИИ морфологии человека РАМН, в лаборатории по изучению питания здоровых детей института питания РАМН, в Новозыбковском филиале С-Пб НИИ радиационной гигиены.
Исследования заключались в поэтапном обследовании женщин в течение беременности, в родах, послеродовом периоде с оценкой психо-эмоционального состояния, проведении клинического обследования, изучении гормонального статуса, состояния иммунной системы матери и новорожденного, а также отдельных показателей иммунитета околоплодных вод. Изучалась микробная обсемененность
кишечника, влагалища у беременной, плаценты, а также I порции мекония новорожденного. Изучались особенности морфологического строения последов.
Проводился ретроспективный и проспективный анализ течения беременности и родов, сбор катамнестических данных о течении позднего послеродового периода и заболеваемости детей первого года жизни.
Исследование проводилось в Новозыбковском (2 зона) и Клинцовском (1 зона) районах. За 0 зону (контрольный район) был взят Волоколамский район Московской области, в котором уровень радиоактивного фона соответствовал естественному.
Значимость дифференцированного подхода в выборе районов заключалась в формировании репрезентативных групп. Так, прежде всего. районы Брянской и Московской областей подбирались по принципу схожести в климато-географическом расположении, основным демографическим показателям и экономической ориентации хозяйственной деятельности.
По данным медицинской документации (индивидуальная карта наблюдения по женской консультации У/<3> N 111, история родов У/Ф N 96. история развития новорожденного У/Ф N 97), в третьем квартале 1985 и 1991 гг. проведено ретроспективное изучение с экспертной оценкой данных течения беременности и родов у 800 женщин, проживающих в Новозыбковском (2 зона), Клинцовском (1 зона), Волоколамском (0 зона) районах. Так же изучено течение и исход беременности у 412 женщин 2 зоны и у 400 женщин 0 зоны с момента аварии на ЧАЭС (26.04.1986).
Проспективно в динамике (по триместрам) было обследовано 918 женщин в 0, 1 и 2 зонах. Из них 100 беременных (1991 г.) - в процессе курсовой лечебно-профилактической терапии.
Ретроспективно по амбулаторным картам детских поликлиник были изучены развитие и заболеваемость у 100 детей первого года жизни в каждой из изучаемых зон (1, 2 и 0). Кроме того, проведено катамнестическое изучение развития и заболеваемости в течение первого года жизни 348 детей (63, 122, 163 соответственно в 0, 1, 2 зонах) у обследованных в 1989-1990 гг. беременных.
В течение одного года после родов у обследованных в 1989-1990 годах беременных изучен катамнез (заболеваемость, восстановление функций репродуктивной системы). При этом во 2 зоне было осмотрено 83 женщины, в 1 - 119 и в 0 - 76.
- ó -
Признаками сравнимости групп женщин по зонам стали: возраст паритет, социальный, профессиональный состав, акушерскс гинекологический анамнез и данные о соматической заболеваемости При этом достоверной разницы, оцениваемой по критерию хи-квадрат между изучаемыми группами женщин не выявлялось.
У всех обследованных беременных проводилось общее клиническо и специальное акушерское обследование. Состояние новорожденны оценивалось по шкале Apgar, массе тела, течению ранкег неонатального периода.
Данные динамического наблюдения заносились в специальна разработанную унифицированную карту. На основании этих кар1 создавалась база данных в ЭВМ.
Для лабораторных исследований у всех беременных брали кровь i утренние часы натощак (из локтевой вены) в объеме 10-20 мл (в cyxyi пробирку и с гепарином в соотношение 1:4).
Психо-эмоциональное состояние беременных оценивалось н; основании собеседования и психологического тестирована [Методические рекомендации по изучению пограничных расстройств, 1986]. Исследования проведены в 1 - 2 триместрах у 92, 56. 4( беременных соответственно 2, 1 и 0 зон.
Изучение питания проводили методом балансовых расчетов i анкетно-опросным методом. Химический состав и энергетическу» ценность рационов рассчитывали по таблицам химического составг пищевых продуктов [Скурихин И.Н., 19843 на ЭВМ.
Определение витаминов В-12 и фолиевой кислоты производили i сыворотке крови у 23 беременных с помощью радиоиммунологическогс метода с применением наборов фирмы "Amersham" (Англия).
Формирование гормональной функции CHIC в динамике беременности у 180 (О зона), у 280 (1 воиа), у 260 (2 вона) женщин изучено пс содержанию эстриола, прогестерона, кортизола, плацентарного лактогена (ПЛГ). Кроме того, исследовался альфафетопротеин (АФП).
Для определения состояния эндокринной системы детей, родившихся у обследованных женщин, в 1. 2 и 0 зонах проводилось определение уровня гормонов (кортизола, фолликулостимулирующего. лютеотропного, тестостерона) и альфа^ютопротеина. При этом в 1 зоне радиоиммунологическое исследование проведено у 19 новорожденных, во 2 - у 61 и в 0 - у 14.
Лабораторные исследования гормональных показателей проводились в 1 - 2 - 3 триместрах беременности. В качестве контрольных показателей использованы нормативы лаборатории перинатальной диагностики МОНИИАГ, полученные с применением тех же методик на большом количестве исследований.
Морфологическое изучение последов проводилось по стандартизированной схеме [Милованов А.П. и др.,1986,1988]. Всего исследовано 20, 21, 36 последов соответственно из О, 1, 2 зон.
Для изучения состояния иммунной системы матери и новорожденного изучены 18 параметров в крови беременной, роженицы, новорожденного (пуповинная кровь), а также в околоплодных водах. Количество обследованных беременных в 1 зоне - 280, во 2 - 260, в 0 - 180. Критерием иммунологических нарушений считали отклонения от нормальных величин на 3QX и более.
Методику определения R-белков в сыворотке крови осуществляли с помощью реакции гемагглютинации между анти-R -сывороткой (сыворотка получена иммунизацией кролика R-белками человека) и эритроцитами человека 0 (1) группы. Ph(+) [Кульберг А.Я. и др.,1986].
Для определения уровня основных классов сывороточных иммуноглобулинов использовали реакцию радиальной иммунодиффузии по Манчини.
Уровень специфических антител к стафилококку - титр альфа антитоксина (АЕ) определяли по Г.В. Выгодчикову (1979).
Производилось также определение уровня естественных антител к кееногенным эритроцитам (эритроцитам барана - ЭБ), антител к антигенам системы ABO (групповые альфа- и бета-агглютинины в РГА) [Травина О.В..19553 и антител к Re-гликолипиду внешней мембраны энтеробактерий СГалдавадзе М.А. и др.,1988].
Уровень белков в сыворотке крови определялся по уровню ингибирования исследуемыми сыворотками РГА между резус положительными эритроцитами и антисывороткой, полученной при иммунизации кролика белками человека [Кульберг А.Я. и др.,1985].
Циркулирующие иммунные комплексы выявляли методом преципитации в полиэтиленгликоле (ПЭГ-6000) [Гриневич Ю.А. и др..1981].
Гемолитическую активность системы комплемента определяли по 1002 гемолизу эритроцитов барана.
Для изучения опсонизирующих свойств сыворотки крови использовали моноциты (2*1000000/мл) донора и культуры стафилококка (один миллиард микробных тел в 1 мл физраствора) в присутствии сыворотки крови (в разведении 1:10) обследуемого пациента. Подсчитывался фагоцитарный индекс (ФИ) - процент клеток,
участвующих в захвате микробов, и фагоцитарное число (ФЧ) - числ микробов, поглощенных макрофагом через 30 минут инкубации при £ градусах Цельсия, КФЧ - отношение ФЧ через 30 минут к ФИ через 12 минут.
Бактериологическое исследование проводилось у 52 (0 зона), 5 (1 зона), 72 (2 зона) беременных в 27-34 недели гестации и у 27 18, 16 новорожденных (соответственно иа О, 1, 2 зон).
Материалом для исследования служили содержимое заднего свод влагалища, содержимое кишечника беременной, материнская поверхност плаценты (27, 26, 18 соответственно из 0, 1, 2 зоны), первая порци мекония новорожденного.
Взятие материала осуществляли только у беременных, не имеющих активного воспалительного процесса в момент исследования обострения хронического воспалительного процесса антибактериального лечения в течение одного года.
Вагинальный секрет забирали стерильной металлической петлей диаметром 5 мм и помещали в 1 мл тиогликолевого буфера. Мазки > плаценты забирались сразу после выделения последа.
Идентификацию выделенных видов микроорганизмов проводили < помощью классических сред.
Посев кала для определения микробиоценоза содержимое толстого кишечника, идентификацию, учет и интерпретацию получении; результатов проводили согласно Методическим рекомендациям- НИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского, Москва, 1986 г.
Обработка полученных результатов осуществлялась на ЭВМ с использованием параметрических (I Стыодента) и непараметрическю критериев СРублер Е.В.,1978].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сложность изучения влияния экосистемы на человеке определяется взаимодействием множества факторов. В работ« проведена оценка социально-гигиенической, психологической I радиационной ситуации, сложившейся на загрязненных радионуклидаш территориях Брянской области. При этом были установлены три ведущие фактора, оказывающих существенное влияние на состояние беременны* женщин этих районов.
Одним из факторов являлась напряженная социально-экономическая ситуация в стране. В связи с этим, у женщин всех исследуемы* регионов проявлялись общие, однонаправленные тенденции: нарушение питания, снижение рождаемости, рост соматической заболеваемости (анемии, пиелонефриты, сердечно-сосудистая патология), повышение частоты самопроизвольных выкидышей, угрозы прерывания беременности.
преждевременных родов, оперативных родов, ускорение родового акта, повышение перинатальной заболеваемости и смертности, увеличение частоты гинекологических заболеваний (эрозия иейки матки, нарушения менструальной функции) и др.
Другим фактором являлся региональный: особенности уклада жизни женщин, производственные и бытовые вредности, недостаточная минерализация питьевой воды (йодом, фтором) и другие гигиенические показатели, влияние которых было частично сглажено тщательным подбором района сравнения (О зона) с соответствующими условиями жизни.
Главным фактором, отличающим регионы, пострадавшие в результате катастрофы на ЧАЭС, являлась экстремальная ситуация, связанная с радиационным загрязнением территории и стрессовым воздействием.
Использование модели расчета путем количественного отслеживания миграции Сз-137 по цепочке "рацион питания - организм грудное вскармливание" позволило ретроспективно оценить индивидуальные дозы беременных и родильниц за период 1989-1990 гг. Средняя индивидуальная доза облучения женщин г. Новозыбков (2 зона) составила 2,24+0.85 бэр, а г. Клинцы (1 зона) - 0,53+0,21 бэр.
Собеседование и психологическое тестирование позволили выявить значительное психо-змоциональное напряжение у 87,0% беременных в 1 зоне и у 72,0% - во 2, что в два раза выше, чем в 0 зоне. При этом у 30,0% обследованных в 1 и 2 зонах отмечалась выраженная субдепрессия с элементами тревоги, в то время как в 0 зоне подобное состояние возникало лишь у 13,0% беременных.
Анализ динамики (1985-1991 гг.) и структуры осложнений беременности, послеродового и раннего неонатального периодов в течение первого года и через пять лет после аварии на ЧАЭС позволил установить, что под воздействием перечисленного выше комплекса факторов, у беременных в зонах радиационного загрязнения наблюдалось развитие общего адаптационного синдрома, складывающегося из трех периодов: латентного, острого и устойчивого приспособления.
Под адаптационным синдромом следует понимать совокупность патологических процессов и компенсаторных реакций организма и их взаимоотношение.
Латентный (в течение первого года после аварии) преимущественно связан с острым стрессовым воздействием катастрофы. Для него характерно отсутствие выраженных защитно-приспособительных реакций. У женщин со сроком гестации во время аварии более 28
недель отмечалось повышение количества поздних гестоэов до 31.6% (15,2% в 0 зоне), преждевременных родов до 7,6% (4.3% в 0 воне), кровотечении в родах до 6,3% (2,9% в 0 аоне). У беременных со сроком гестации в момент аварии менее 28 недель также была высокой частота развития гестозов - 36,8% (23,0% в 0 воне). но кроме того повысилась частота угрозы прерывания беременности до 9,3% (6,8% в 0 зоне), а у детей - частота гипоксических синдромов при рождении -
18,2% (11,9% в 0 зоне), перинатальной заболеваемости - 19,4% (13,6% в О зоне), мультифакторных аномалий развития - 6.7% (1,3% в О зоне).
Полученные данные согласуются с исследованиями Г.Б. Мальгиной, которая доказала, что ближайшие и отдаленные последствия перенесенного при беременности острого психо-эмоционального стресса для матери и плода находятся в обратной зависимости от срока беременности в момент стрессового воздействия: чем меньше срок беременности, тем чаще и серьезнее осложнения беременности, и тем больше перинатальные потери.
В то же время, в целом следует отметить отсутствие существенных изменений у беременных в течение первого года после аварии: частоты соматической заболеваемости, осложнений родов и послеродового периода, перинатальной смертности, регистрируемых случаев аномалий развития новорожденных.
В последующие один-два года наблюдался острый период, связанный с напряжением защитно-приспособительных механизмов организма беременных. Для него характерно преобладание патологических процессов над компенсаторными реакциями организма. Во всех зонах возросла в два-четыре раза частота экстрагенитальных заболеваний. У беременных в зонах радиационного загрязнения значительно увеличилось число акушерских осложнений беременности и родов: в 1.7-2 раза - поздние гестозы, в 1,6 раза - преждевременные роды, в 2-3 раза - кровотечения после родов. Также увеличилось число перинатальных осложнений: в 1.5 раза - перинатальная смертность, в 2 раза - аномалии развития, в 1,5-2 раза асфиксии при рождении и синдром дыхательных расстройств. Выросла в 2-3 раза инфекционно-воспалительная патология матерей и детей в раннем и позднем послеродовом периодах.
Начиная с 1989 г. у беременных наметилась стабилизация показателей акушерской и соматической патологии с некоторым снижением частоты отдельных осложнений (сердечно-сосудистых, анемии, перинатальной смертности, аномалий развития новорожденных). С точки зрения характера формирования у беременных
- 1И -
защитно-приспособительных реакций к условиям экосреды и разработки направлений реабилитационных мероприятий клинические и лабораторные исследования в этот период устойчивого приспособления (равновесие патологических процессов и компенсаторных реакций) общего адаптационного синдрома представляли наибольший научный и практический интерес.
Экспертный анализ индивидуальных карт беременных и историй родов, проведенный в 1991 г., позволил установить ряд клинических проявлений у беременных общего адаптационного синдрома.
Отличительной особенностью у женщин, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиации, являлась повышенная частота инфекционно-воспалительной патологии. В 1 и 2 зонах произошло увеличение количества кольпитов соответственно с 6,7 и 2,77. (1985 г.) до 18,0 и 9,3% (1991 г.), пиелонефритов - с 8.7 и 5,37. (1985 г.) ДО 16,7 и 9,37. (1991 г.).
Гипоксический синдром у новорожденных в 1 и 2 зонах в 1991 г. регистрировался в два-три раза чаще: соответственно 14,0 и 13,3% (в 1985 Г. - у 4,7 и 6,77.).
Собственные исследования позволили так же выявить у новорожденных в зонах радиационного загрязнения высокую частоту (46,1% в 1 и 2 зоне и только у 23,3% в 0 зоне) дизадаптационных проявлений (неврологические нарушения, желтушный синдром, нарушение становления дыхания, акроцианоз, вегетативные нарушения).
Изучение состояния фетоплацентарной системы в первом триместре беременности позволило установить, что у беременных вне зависимости от уровня радиационного загрязнения территорий проживания, развитие плодного яйца происходило на фоне достоверно (р<0,05) высоких концентраций в крови кортизола (154,6-203,87.), свидетельствующих об усилении глюкокортикоидной активности надпочечников Шаллади Г.А. и др.,1980; Захарова 0.И.,1986; М1^еоп С.,1968] и выраженном напряжении адаптационных процессов.
В то же время в сыворотке крови у беременных в 1 и 2 зонах отмечался достоверно (р<0,05) низкий уровень прогестерона (61,5 -59,5%) и плацентарного лактогена (43,6 - 56,5%), отражающих функциональную активность яичников и фетоплацентарной системы СБаграмян Э.Р.,1972; Тимошенко Л.В.,1981; Бунатян А.Ф. и др.,1983).
С момента окончательного формирования плаценты происходила компенсаторная активация ее функции, что проявлялось в достоверном (р<0,05) повышении уровня плацентарного лактогена (133,5 - 145,5%) и зстриола (129,5 - 120,4%) в крови женщин с физиологически протекающей бер • нностью.
Длительное напряженное функционирование фетоплацентарн системы приводило в конце беременности к истощению адаптационн возможностей системы мать-плацента-плод. В третьем тримест беременности наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение содержания сыворотке крови женщин кортизола (88.4 - 85.7%). падение уров) содержания в крови плацентарного лакгогена (117.7 - 115.3%) эстриола (113,2 - 109,47.).
В третьем триместре в периферической крови беременны« В! зависимости от наличия или отсутствия акушерской патологу определялся высокий уровень альфафетопротеина (133,4 - 138,5%) свидетельствующий об отставании зрелости функциональных структ^ плода к календарному сроку гестации [Ларичева И.П. и др.,1986).
В совокупности, происходящие процессы в третьем триместр гестации. можно было охарактеризовать как фетоплацентарну дисфункцию с тенденцией к снижению адаптационных возможности фетоплацентарной системы.
Патоморфологический анализ плацент при фиэиологическ протекающей беременности в зонах радиационного загрязнения позводк установить ряд существенных различий с плацентами женщин 0 зоны.
В 1 и 2 зонах выявлено несомненное отставание в развита ворсинчатого дерева плаценты в виде диссоциированного раэвити) котиледонов (относительная незрелость) соответственно в 14,3 I 36,4% (в 0 зоне - 30,ОХ) • и доминирование промежуточны) дифференцированных ворсин (патологическая незрелость) в 52,4 1 36,4% (в 0 зоне - 10,ОХ) наблюдений.
В результате полуколичесгвенной оценки морфологически/ компонентов плацент было установлено, что в плацентах из 1 и 2 80} происходило достоверное (р<0,05) ускорение инволютивных процессов I виде распространенных кальцификагов, в том числе с необычной их локализацией в составе клеточных островков, септ и стромы отдельных ворсин. Такая картина встречается при переношенной беременности [Железное Б.И. и др.,1976]. Но в данном исследовании это обстоятельство было исключено.
В плацентах из зон радиационного загрязнения были также выявлены морфологические признаки активации компенсаторных реакций в виде ангиоматоза терминальных ворсин и увеличения числа синцитиалькых почек, что является стереотипной компенсаторной реакцией, способствующей усиленной диффузии кислорода и питательных веществ от матери к плоду СЯковцева А.Ф.,1991]. Кроме того, в плацентах определялись структурные предпосылки избыточного синтеза плацентарных гормонов, в частности ПЛГ ГВеп1гзс№се К. е1 а!..1987),
в виде достоверно (р<0,05) высокой морфологической активности синцитиотрофобласта эпителия ворсин, периферического цитотрофобласта и микрокистоэной трансформации клеточных островков и септ.
В морфологическом отношении совокупность описываемых выше структурных изменений представляет собой начальную стадию плацентарной недостаточности [Wulf К., 1975; Scheuner G. et al.,19893. В 1 и 2 зонах компенсированная плацентарная недостаточность диагносцировалась соответственно у 31,2 и 46,2% женщин. При этом у беременных в зонах с повышенным радиационным загрязнением развивалась, главным образом, мембранозная недостаточность, связанная с нарушением маточно-плацентарного барьера и транспорта
кислорода через него [Wulf К., 1975; Scheuner G. et al.,1989], поскольку увеличение объема "склеенных" ворсин сокращает площадь плацентарного барьера.
При начальной степени компенсированной плацентарной недостаточности (диагносцируемой в конце беременности) в 27-30 недель гестации достоверно (р<0,05) повышался уровень как плацентарных (ПЛГ), так и плодных (эстриол) гормонов. К концу беременности уровень эстриола оставался сравнительно высоким, а концентрация плацентарного лактогена определялась значительно ниже, чем у беременных при отсутствии плацентарной недостаточности.
По данным ряда авторов компенсация мембранозной недостаточности происходит в основном за счет клеточно -паренхиматозной части плаценты, которая обеспечивает адаптационное увеличение синтеза ПЛГ tBenirschke К. et а1.,1987]. В связи с этим при плацентарной недостаточности, выявленной в конце беременности, определялось повышение прироста в крови концентрации ПЛГ уже в 27-30 недель.
В то же время максимальное напряжение структур, ответственных за синтез гормонов, к концу беременности ослабевало и, как следствие, происходило снижение в крови уровня содержания ПЛГ.
Таким образом, повышение уровня гормонов в крови у беременных в зонах радиационного загрязнения, является следствием компенсаторной активации эндокринной функции плаценты. Однако, в конце гестации это приводит к снижению структурных и функциональных возможностей системы мать-плацента-плод.
С целью определения состояния эндокринной системы у родившихся детей в 1. 2 и 0 зонах проводилось определение концентрации кортизола, тестостерона и альфафетопротеина.
Уровень кортизона у новорожденных 1 и 2 зоны в первые сутки жизн был в 1,5-2,0 раза ниже (225,3+39,5 и 278,4+37,4 нЫ/л), чем новорожденных О зоны (492.1+51,8 нМ/л), что свидетельствовало i сниженной реакции на родовой стресс [Захарова 0.И..1986; Migeoi С.,1968; Murphy В..1982; Kohno Н.,1984]. При этом признак; надпочечниковой недостаточности не регистрировались.
Определение степени зрелости новорожденных по результата) исследования альфафетопротеина позволило установить, что 22,5) детей, родившихся в 1 и 2 зонах, имели повышенный уровень этоп белка (151,IX), свидетельствующий о функциональной неэрелост! печени [Ларичева ИЛ1.,1984; Hlrsch-Marle R.,1979]. Индивидуальны« колебания тестостерона, ФСГ, ЛГ были в допустимом интервале.
Особенности гормональных реакций согласовывались с клиническими проявлениями (повышение гипоксических синдромов npi рождении, нарушение адаптации в раннем неонатальном периоде) i свидетельствовали о выраженном напряжении компенсаторно-приспособительных процессов у новорожденных в зонах с повышенны»» радиационным загрязнением.
Выявленные во время беременности гормональные сдвиг* отразились в дальнейшем на репродуктивной системе женщин, чтс согласуется с литературными данными, согласно которым адаптированность к экстремальной ситуации, как правило, достигается за счет совокупности определенных изменений (нарушений) организма [Авцын А.Н.,1985; Сапова И.А.,1984].
Лактационная функция у обследованных женщин в послеродовом периоде оценивалась по продолжительности грудного вскармливания.
Сравнение с 1985 г. позволило установить сокращение периода грудного вскармливания у женщин в зонах радиационного загрязнения. В 1 зоне лактация более трех месяцев продолжалась только у 32,0% родильниц (у 58,0% - в 1985 г.). Прекращение естественного вскармливания в течение первых трех месяцев являлось достоверной (р<0,004) особенностью послеаварийного периода в 1 зоне. Во 2 зоне достоверным (р<0,003) сроком прекращения грудного вскармливания у 91,4% женщин являлся четвертый месяц после родов (в 1985 г. больше четырех месяцев сохранялась лактация у 23,2%).
Изучение особенностей восстановления менструальной функции у обследованных женщин позволило установить раннее (в первый месяц после родов) наступление менструации у 42,2% и 34,5% женщин в 1 и 2 зонах радиационного загрязнения (у 11,8% - в 0 зоне).
Согласно данным ряда авторов раннее восстановление менструальной функции после родов при неустановившихся гормональных взаимоотношениях в системе гипофиз-гонады приводит к учащению дисфункциональных нарушений менструального цикла [Yen S. et al.. 1987]. Полученные результаты подтвервдали это. При обследовании женщин 1 и 2 зон после родов дисфункция яичников диагносцировалась в три раза чаще (соответственно 12,0 и 15,1%), чем до родов "(соответственно 3,6 и 5.0%). а в 0 зоне 2.6% - до родов и 3,97. -после родов.
В то же время катамнестический анализ физического развития родившихся детей (в течение первого года после родов) не выявил каких-либо изменений, по сравнению с 1985 г.-, как в 1, 2. так и в 0 воне.
Таким образом, после родов общий адаптационный синдром выражался у женщин изменениями нейроэндокринной системы, что клинически проявлялось в виде укорочения периода лактации, раннего восстановления менструации и увеличения числа дисфункций яичников.
Основными звеньями, определяющими уровень и качество сопротивления патологическому воздействию, являются иммунная система и микробиоценоз [Серов В.И.,1981; Шкарупета М.М. и др.,1989; Bratanov К..1982].
Учитывая, что на состояние иммунного статуса влияют не только процессы, происходящие во время физиологически протекающей . беременности, но и перенесенные инфекции и осложнения гестации. в . работе выделялись группы беременных с инфекционно-воспалительной патологией в анамнезе (систем органов дыхания, мочеполовой и желудочно-кишечного тракта), с акушерскими осложнениями (угроза прерывания, гестозы) и с физиологическим течением гестации. При этом не было выявлено существенного влияния перечисленных осложнений, а также срока гестации на состояние иммунного статуса беременных 1, 2 и 0 зон.
Главным фактором, оказывающим заметное влияние на состояние системы иммунитета у обследованных, являлась территория проживания.
В 0 зоне во время беременности большинство изучаемых иммунных показателей находилось в пределах нормы. Не выявлялось ни крайне низких, ни крайне высоких значений.
В 1 зоне, по сравнению с 0 зоной, показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета имели существенные отклонения. В два раза увеличивалось количество женщин, имевших ФИ (30 мин.) выше
и ниже нормы. Нормальным этот показатель был лишь у 8-187. беременных. При этом у равного количества женщин фагоцитоз был как незавершенным (КФЧ 0.54 - 0.84), так и завершенным (КФЧ 1.2 - 2.6).
Если средние величины системы комплемента (С и С-3) согласовывались с данными 0 зоны, то показатели ЦИК имели существенные отклонения: 70,ОХ беременных имели ЦИК меньше нормы, 5.0% - в пределах нормы и 25.0% - увеличение до 130 опт.ед.
Коэффициент К (соотношение крупных и мелких ЦИК) у 65,0100,0% беременных был выше 1,0, что свидетельствовало о преобладании наиболее патогенных ЦИК.
Естественные антитела были либо-крайне снижены (76,0%), либо отсутствовали (22,0%) и не изменялись лишь у 2,0% женщин. Низкие титры естественных антител у беременных согласовывались со сниженным уровнем ЦИК, что соответствовало данным литературы [Кульберг А.Я. и др..1986].
Женщин с нормальным содержанием Ig 6 в 1 зоне было несколько меньше (53,0 - 72,0%), чем в 0 зоне. В два раза меньше было беременных с нормальным уровнем Ig А, за счет его сниженния. Иммуноглобулины класса М были так же снижены у 89,0% женщин.
Уровень R-белков изменялся у 88,0 - 100,0% беременных. Причем, увеличение этого показателя (6400-100000) имело место у 82,0 -92,0%, а снижение (50-1600) - у 2,5 - 5.0% женщин.
Специфические антитела к стафилококку, титр альфа-антитоксина и антитела к Re-гликолипиду внешней мембраны энтеробактерий находились в пределах, соответствующих 0 зоне.
Таким образом, для беременных 1 зоны был характерен выраженный дисбаланс иммунологических показателей: нарушение фагоцитарной активности моноцитов (как в сторону снижения, так и увеличения фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа), увеличение содержания R-белков, снижение образования естественных антител.
Во 2 зоне радиационного загрязнения отмечена противоположная тенденция изменения ФИ, по сравнению с 1 зоной. Если в 1 зоне у части беременных наблюдалось увеличение уровня ФИ» то во 2 зоне ФИ (30 минут) у 80,0 - 100,0% женщин был значительно снижен. Через 120 минут этот показатель так же оставался крайне низким у 75,0 -100,0% женщин.
На протяжении всего периода гестации ФЧ через 30 и 120 минут инкубации у большинства (65,0-100.0%) женщин было ниже нормы. В то же время, у 66,0 - 100.07. беременных фагоцитоз был завершенным (КФЧ>1 .0).
У 74,01 беременных 2 зоны выявлено значительное увеличение показателей С и С-3 (соответственно 124,0+12,5 ед. и 116,6+18,6 ед.). То есть у большинства женщин имело место напряжение комплементарной активности. При этом оно сопровождалось довольно стабильным снижением ЦИК у 71,0% обследованных. Коэффициент К больше 1,0 регистрировался у 35,0 - 70,0% беременных, что несколько ■меньше, чем в 1 зоне.
Уровень естественных антител у обследованных во 2 зоне радиационного загрязнения, был так же, как ив 1 зоне, крайне снижен у 86,0% женщин. Иммуноглобулины основных классов снижались у подавляющего большинства беременных 2 зоны: уровень 0 - у 77.ОХ, М - у 75,ОХ, 1д А - у 45,0%.
Анализ содержания й-белков показал, что у 17,0% беременных 2 зоны он не был изменен (1:3200), у 39,0% - снижен, у 53,0% -повышен, то есть имел место явный дисбаланс уровней содержания этого показателя.
Титр альфа-антитоксина во 2 зоне у 82,0% обследованных не изменялся (1,0 - 4,0 ед.). Более 90,0% беременных как в зонах радиационного загрязнения, так и в 0 зоне, имели титр антител к Ке-гликолипиду внешней мембраны энтеробактерий в пределах нормы (1:16. 1:32) или выше (1:64, 1:256).
Таким образом у женщин, проживающих во 2 зоне радиационного загрязнения, наблюдалось однонаправленное (в сторону снижения) и более выраженное (чем в 1 зоне) изменение ряда иммунологических показателей. Произошло угнетение многих факторов защиты: снижение фагоцитарной активности моноцитов, уровня основных классов иммуноглобулинов и антителообразующей функции (естественных антител).
Процент измененных показателей иммунитета как у рожениц, так и у родильниц, в 1 и 2 зонах радиационного загрязнения оставался на том же уровне, что и во время беременности. Перед выпиской из стационара (на 5-7 день) не происходило нормализации иммунологических показателей.
Исследование показателей иммунитета у новорожденных в зонах радиационного загрязнения позволило так же выявить ряд особенностей.
Иммунный статус ребенка во всех зонах наблюдения отличался от материнского. При этом показатели иммунного статуса свидетельствовали о более активном состоянии иммунитета у новорожденного, по сравнению с матерью. Фагоцитарная активность у детей О, 1 и. в меньшей степени, ьо 2 зонах была значительно выше, чем у женщин.
Тем не менее, иммунитет новорожденного в определенной степеш зависел от состояния защитных сил матери. Относительно низка} фагоцитарная активность у детей во 2 юне сочеталась с очень низко! фагоцитарной активностью у родильниц. Снижение показателе! иммунитета (в частности, фагоцитарной активности во 2 зоне] компенсировалось другими факторами валдаты .(ЦИК, комплемент).
Состояние микробиоценоза родовых путей и кишечника изучено i 27-34 недели у 52. 50, 44 беременных, проживающих соответственно i 0, 1. 2 зонах. При этом учитывалось наличие у женщин в анамнез« инфекционно-воспалительных урогенитальных заболеваний, которые могли повлиять на биоценоз родовых путей и кишечника.
При этом отмечалось, что у части из них (1 группа) встречалиа урогенитальные заболевания (эндометрит, сальпингоофорит, хронический пиелонефрит, цистит, уретрит). У остальных женщин (Í группа) инфекционных и соматических заболеваний в анамнезе н< выявлялось.
Частота выделения LB из вагинального секрета беременных, проживающих в 1. 2 и 0 зонах, составляла соответственно 92.0; 90,( и 100,0%. Однако, при анализе этого показателя по группам, был« обнаружено, что в 1, 2 зонах у беременных, в анамнезе которьи имелись урогенитальные заболевания, частота выделения LB была ниж< (соответственно 86,7; 81.8% и 100,ОХ в 0 зоне), чем во 2 групп« беременных (100,ОХ во всех вонах).
Среднее количество LB в lg, характеризующее состояни« микробиоценоза влагалища у женщин в 1, 2 и 0 зонах, так же был« выше во 2 группе обследованных (соответственно lg6,4±0,6; lg5,7±l,f И lg6,2±2,2), чем в 1 группе (l£5.4±0,7; lg3,73±3.18 И Ig5,4i2,4)\
Обращает внимание повышение во влагалище беременных проживающих в зонах радиационного загрязнения (1 и 2) компенсаторных микроорганизмов (соответственно 76,0; 68,2 и 38,5Х ] о зоне). При этом в 1, 2 и 0 зонах выявлялась взаимосвязь межд' количеством высеваемых микроорганизмов и наличием (соответствен» 86,7; 72,7 и 60,0%) или отсутствием (соответственно 60,0; 63.6 i 25,0%) в анамнезе у женщин урогенитальных заболеваний.
В составе вагинальной флоры беременных 2 зоны радиационное загрязнения в небольшом проценте случаев (9,1+4,3%) обнаруживала: энтеробактерии, в отличие от 1 и 0 зон, где эти микроорганизмы w высевались.
_ <i 1 _ 1
Следует отметить высокую частоту встречаемости у женщин 1, 2 и О зон грибов рода Candida (соответственно 60,0; 50,0 и 38,77.) в вагинальном секрете всех обследованных беременных. Это значительно превышает частоту встречаемости грибов (13%) в вагинальной флоре здоровых небеременных женщин [Соловьева И.В.,1987].
При изучении показателей, характеризующих состояние микрофлоры содержимого толстого кишечника, у всех обследованных беременных были обнаружены определенные изменения.
Необходимо отметить, что у беременных 1 и 2 групп во всех Бонах были выявлены одинаковые отклонения от нормы большинства показателей микрофлоры содержимого толстой кишки. Исключение в этом отношении касалось только условно патогенных энтеробактерий. Увеличение (по сравнению с нормой) частоты встречаемости этих микроорганизмов в 1, 2 и О зонах достоверно чаде наблюдалось в группе беременных, в анамнезе которых были урогенитальные заболевания (соответственно 42,8; 50,0 и 16,7%), по сравнению со 2 группой (12.5; 27,3% и не отмечалось в О зоне).
Снижение уровня защитной флоры по бифидобактериям и лактобактериям наблюдалось соответственно у 13,3 и 6,7% в 1, у 23.7 и 16,7% во 2, у 6,2% и 0% женщин в 0 зоне.
Обращает на себя внимание резкое увеличение (в 3,5 раза) в 1 и 2 80нах частоты встречаемости грамположительных спорообраэующих палочек из рода клостридиум (соответственно 60,0+8,9; 71,4+6,8%), в отличие от О зоны - 18.8i6.9X.
В работе проводилась оценка состояния вагинальной и кишечной флоры по степени выраженности дисбактериоза.
При этом было выявлено, что эубиоз содержимого кишечника определялся лишь у 26,7; 9,6% всех обследованных женщин соответственно в 1, 2 зонах и у 31,2% - в 0 зоне. Выраженный дисбактериоз наблюдался у 13,3; 19,1% беременных 1, 2 зон и не выявлялся в О зоне, независимо от наличия или отсутствия в анамнезе урогенитальной патологии.
У женщин, в анамнезе которых не было урогинекологических заболеваний, в 1, 2 и 0 зонах эубиоз влагалища был чаще (соответственно 70,0; 72,7 и 81,3%), чем в 1 группе (56,7; 36,4 и 70,0%).
Среди обследованных беременных 1 группы в 1.2 зонах наблюдался резко выраженный дисбактериоз влагалища (соответственно 13,3% и 18,2%), в то время как среди обследованных 2 группы дисбактериоз влагалища 3 степени не встречался. В 0 зоне дисбактериоз 3 степени не регистрировался ни в одной из групп.
- Й2 -
Таким образом, у беременных, проживающих в зонах радиационног загрязнения, выявлены существенные изменения микробиоценоза родовь путей и толстого кишечника, по сравнению с женщинами 0 зоны. Пр этом следует отметить, что обнаруженные изменения состояни микрофлоры в большей степени касались толстого кишечника, че влагалища. Кроме того, определялась взаимосвязь между состояние кишечного и влагалищного биотопов и наличием или отсутствием анамнезе у женщин урогенитальных заболеваний. Необходимо так л подчеркнуть, что во 2 зоне радиационного загрязнения, по сравнену с 1, у беременных происходили более выраженные изменен1 микробиоценоза влагалища и кишечника.
В зонах радиационного загрязнения также была изучек обсемененность микроорганизмами материнской поверхности плаценты первой порции мекония детей, родившихся у обследованных во вреь беременности женщин.
Стерильными посевы с плаценты оказались лишь у 11,1% рожет во 2 зоне, у 65,4% - я 1 зоне и у 96,2% - в О зоне.
Следует отметить, что в 0 зоне в посевах с материнскс поверхности плаценты у небольшого количества родильниц (3,83 высевался только эпидермальный стафилококк. В то же время в зоне радиационного загрязнения (1 и 2), кроме этого микроорганизк (соответственно у 19,2 и 50,0% женщин) дополнителы обнаруживались: стрептококк (соответственно у 3,8 и 16,7%) энтеробактерии (соответственно у 11,6 и 13,3%). Причем, во 2 sot они высевались достоверно (р<0,05) чаще, чем в 1 аоне.
Обращает внимание, что во 2 зоне радиационного загрязнения посевах с материнской поверхности плаценты у 11,1% родильhi выявлялись микроорганизмы в ассоциациях. Количественное содержал! всех микроорганизмов во 2 зоне также было выше, чем в 1.
Анализ обсемененности микроорганизмами первой порции мекош новорожденных позволил определить, что микробный пейзаж в целом 6i идентичен материнскому.
Рост условно патогенных микроорганизмов отсутствовал только 11,1% новорожденных во 2 зоне, у 38,5% - в 1 зоне и у 88,9% - в зоне. При этом необходимо подчеркнуть, что если у новорожденных в зоне (по сравнению с О зоной) достоверно (р<0,05) увеличивав частота встречаемости эпидермального стафилококка (15,4%; стрептококка (15,4%) и энтеробактерии (30,8%), то во 2 зоне, кро) повышения частоты встречаемости этих микроорганизмов, высевали< также грибы рода Candida (22,2%), золотистый стафилококк (11,1%) ассоциации микроорганизмов (22,2%).
Таким образом, проведенное исследование позволило установить повышенную микробную обсемененность материнской поверхности плаценты и первой порции мекония у новорожденных, более широкий спектр и количественное содержание условно патогенной микрофлоры в зонах радиационного загрязнения. При этом более выраженные изменения микробиоценоза наблюдались во 2 зоне.
Выявленные нарушения защитно-приспособительных механизмов (иммунитета и микробиоценоэа) у беременных 1 и, в большей степени, во 2 зонах радиационного загрязнения отразились на последующем клиническом течении послеродового периода как у женщин, так и у детей.
Выявлено, что в раннем и позднем послеродовом периодах инфекционно-воспалительная заболеваемость родильниц во всех зонах была практически одинаковой. Наблюдения в течение первого года после родов позволило установить возрастание в 1 и 2 зонах числа женщин. страдающих одновременно двумя и более заболеваниями (соответственно 38,6; 27.7% и 3,9% в О зоне). Наиболее часто регистрировались сочетания воспалительных заболеваний внутренних гениталий, псевдоэрозии шейки матки и различных форм нарушений менструальной функции. Женщины из 1 и 2 зон чаще страдали воспалительными заболеваниями придатков матки (соответственно 10,9; 21,6% и 7,9% в О зоне) и кольпитами (соответственно 15,9; 21,7% и 6,6% в О зоне).
В зонах радиационного загрязнения отмечалась тенденция к увеличению числа доброкачественных новообразований. Миома матки диагносцировалась в О, 1 и 2 зонах соответственно у 1,3; 3,4. и 6,0% женщин; эндометриоэ - у 1,3; 3,4 и 4,8%; мастопатия - у 1,3, 4,8 и 2,6%.
Заболеваемость детей у обследованных ранее беременных прослежена в течение одного года (1990-1991 гг.).
Анализ обращаемости к педиатрам каждого ребенка в течение первого года жизни в 1985 и 1990 гг. позволил установить, что по сравнению с доаварийным периодом, во 2 зоне заметно увеличилась обращаемость одного ребенка к врачу. То есть в 1985 г. более 5 обращений в детскую поликлинику было у 16.0% детей, а в 1990 г. -у 27,6%, что в 1,7 раза больше (различия достоверны, р<0,03).
В 1 и 2 зонах у детей увеличилась в два-три раза частота заболеваний 0РВИ. В 1985 г. в 1, 2 и 0 зонах более четырех раз на первом году жизни болело соответственно: 4,0; 3,0 и 7,0% детей (в 1990 г. - соответственно 9,0; 11,0 и 7,7% детей). Различия с 1985г. во 2 зоне достоверны (р<.0,03).
Частота возникновении у детей дисбактериозов кишечникг (согласно клиническим и лабораторным данным) в 1985 г. в 1. 2 и С зонах регистрировалась соответственно: у 13,0; 8,0 и 8,0% детей. Е 1990 г. отмечался заметный рост дисбактериозов у детей первого годг жизни в 1 и 2 зонах (соответственно 21,3 и 16,6%), в отличие от С зоны (7,7%). При этом у детей 2 зоны произошло достоверное (р<0,03) увеличение в 2,2 раза дисбактериозов кишечника.
В результате проведенных исследований выявлен рост аллергических и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей вс всех зонах наблюдения. Однако отличительной особенность* заболеваемости детей в регионах с повышенным уровнем радиащп являлось увеличение частоты обращаемости в детскую поликлинику (вс 2 зоне), повышение в 2-3 раза случаев четырехкратных и более ОРВИ i достоверный рост дисбактериозов кишечника (в большей степени во i зоне).
Проведен сравнительный анализ для установления возможны) взаимосвязей между частотой инфекционно-воспалительных заболевайиi у детей первого года жизни и состоянием иммунного статуса i микробиоценоза матери, изученных в третьем триместре беременности.
В результате обработки всех изученных параметров иммунитета i микробиоценоза представилась возможность выделить наиболее значимы« показатели. Опираясь на полученные данные у 73,1% беременных ] третьем триместре при снижении количества лактобактерий в( влагалище ниже 3,8 КФЕ log/ml, увеличении или снижении на 30,0% i более (по отношению к норматив)у уровня комплементарной активност! сыворотки крови, Ig G и фагоцитарного индекса, можно прогнозировав высокую инфекционно-воспалительную заболеваемость их детей ! течение первого года жизни (ОРВИ более четырех раз и (или дисбактериоз кишечника).
Таким образом, в течение первого года после родов в 1 и, : большей степени, во 2 зоне радиационного загрязнения в два-три раз. возросла патология инфекционно-воспалительного характера дисбактериозы и частые ОРВИ (у ребенка) и сальпингоофориты кольпиты (у матери). При этом проявлялась взаимосвязь межд показателями микробиоценоза, иммунитета у беременных инфекционно-воспалительной заболеваемостью у детей на протяжени первого года жизни.
В результате проведенных исследований не было установлен четко выраженных изменений, связанных с непосредственны воздействием ионизирующего излучения на организм женщины.
Известно, что длительное воздействие факторов умеренной силы в первую очередь активирует неспецифические механизмы и потом через них определяет уровень развивающихся в ответ морфофункциональных и энергетических изменений [Сапова И.А. и др.,1984]. Последние являются важным фактором в выборе дальнейшей адаптации биосистемы.
Исследования показали, что у беременных происходило компенсаторное повышение гормональной функции плаценты вследствие ее адаптационного напряжения, снижались защитные силы организма в ответ на изменения микробиоценоза и иммунитета. Клинически эти неспецифические процессы у новорожденных проявлялись в виде повышения частоты гипоксических синдромов, 'дизадаптации в раннем неонатальном периоде; у женщин - в сокращении периода лактации, а также в виде функциональных расстройств менструального цикла; как у матерей, так и у детей (в течение первого года после родов) - в учащении инфекционно-воспалительных заболеваний.
Известно, что способностью повышать сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов физической, химической и биологической природы обладают препараты метаболического действия [Машковский М.Д.,1978].
Усилить обменные и энергетические процессы в плаценте с целью нормализации ее функций позволяют препараты, способствующие улучшению микроциркуляции и улучшающие реологические свойства крови [Савельева Г.М. и др..1985)..
Вещества, обладающие непосредственным иммуномодулирующим эффектом, как правило, противопоказаны беременным. В то же время имеется ряд препаратов, опосредованно воздействующих на иммунную систему и не обладающих отрицательным влиянием на плод. Иммунорегулирующим эффектом в процессе энтеросорбции обладает активированный уголь КМ.
Стимулируют иммунобиологическую реактивность организма, а также гемопоэа, фагоцитарную активность, оказывают анаболизирующее и адаптационное действие пиримидиновые производные [Машковский М.Д.,1978].
Восстановлению нормального биоценоза гениталий и желудочно-кишечного тракта способствуют препараты из живых бактерий [Салдян 0.Б. и др.,1984].
Учитывая все перечисленные качества лекарственных препаратов и принимая во внимание нарушения, выявленные в процессе обследования беременных, проживающих на территориях с повышенным
уровнем радиации. СШ составлен комплекс лечебно профилактических мероприятий, позволяющий предупредить развито акушерских и послеродовых осложнений.
Комплекс лечебно-профилактических мероприятий назначался ( учетом индивидуальных особенностей беременной, е психо-эмоционального состояния, характера питания. Для улучшени обменных процессов в рацион беременных при . необходимости включало продукт лечебного питания "Полисол", разработанный в Киевском НИ педиатрии, акушерства и гинекологии.
Для заселения кишечника новорожденного микрофлорой матер осуществлялось раннее (сразу после роздения) прикладывание- детей груди. Обработка пупочной раны 0,5% спиртовым растворо хлоргексидина, после его подсыхания - лифузолем. Применялся бифиду бактерии для обеспечения колонизационной резистентности кишечник новорожденных в раннем неонатальном периоде.
Проведенные в течение гестации лечебно-профилактически мероприятия у 100 беременных г. Новоэыбков позволили снизить числ акушерских и перинатальных осложнений и, в определенной степени улучшить функцию фетоплацентарной системы, состояние иммунног статуса и микробиоценоза в организме беременных, проживающих н загрязненных радионуклидами территориях.
Анализ течения и исходов беременности позволил установит снижение количества женщин с угрозой прерывания (15,0%) и поздним гестозами (13,0%), уменьшение числа детей с гипоксическим синдромо при рождении (14,0%).
Для контроля качества лечебно-профилактического питани (Полисол) и витаминотерапии в сыворотке крови у 23 беременных первом триместре (при взятии на учет) и в третьем триместре (поел курсов лечебно-профилактической терапии) определялось содержав витамина В-12 и фолата.
При этом было установлено, что при взятии беременных на учет женской консультации, у 76,9% женщин наблюдался дефицит фолата и 38,5% - витамина В-12.
После комплексной лечебно-профилактической терапии с курсаь лечебного питания обеспеченность витаминами беременных г Новозыбков существенно улучшилась. Средний уровень витамине достоверно возрос и значительно уменьшилась доля женщин (23,1%) дефицитом фолата и витамина В-12.
- ?:/ -
Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий также оказал положительное воздействие на состояние фетоплацентарной системы. Произошла стабилизация изучаемых гормональных показателей.
Для более детального анализа полученных результатов динамика показателей фетоплацентарной системы рассматривалась в процессе терапии у каждой беременной.
Лечебно-профилактические мероприятия привели к улучшению показателей. характеризующих состояние плода (эстриол, альфафетопротеин, кортизол) у 70,5Ж беременных и только у 21,3% женщин наблюдался отрицательный эффект.
Улучшение функции плаценты (по показателям ПЛГ и прогестерона) наблюдалось в меньшей степени (60,6%), что возможно связано с морфофункциональными изменениями в самой плаценте.
У женщин, после проведенной терапии увеличилось в 1,6 раза количество плацент, соответствующих сроку гестации. Выявлена положительная динамика в сторону увеличения активности периферического цитогрофобласта. Ни у одной из пролеченных беременных не было диагносцировано плацентарной недостаточности.
Таким образом. в результате применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий у беременных произошло заметное улучшение состояния фетоплацентарной системы.
При изучении характера влияния комплекса лечебно профилактических мероприятий на иммунную систему беременных, проживающих в г. Новозыбков (15-40 Ки/кв.км.) был установлен ряд особенностей.
Увеличение промежутка времени после аварии на ЧАЭС (4-5 лет), проведение мер по социальной защите населения в определенной степени отразились на состоянии одной из самых лабильных в организме, иммунной системы.
Если в 1989 г. большинство показателей иммунитета было угнетено, то в 1991 г. произошла их активация как у здоровых беременных, так. и у беременных с акушерской и инфекционной патологией.
Анализируя состояние клеточного иммунитета, в частности показатели фагоцитарной активности (ФИ и ФЧ), следует отметить, что поглощающая способность моноцитов улучшилась. Однако при этом определялся низкий уровень КФЧ у 81,2% женщин, свидетельствующий о незавершенности фагоцитоза.
- i:M -
Гуморальное звено иммунитета, в частности показатели комплементарной активности (С; ОЗ) и ЦИК, также претерпело ряд изменений. В 1991 г. снизился уровень комплемента и повысился ЦИК, а в 1989 г. высокая комплементарная активность сопровождалась низким уровнем ЦИК.
Увеличилась выработка естественных антител, по сравнению с 1989 г. У половины обследованных (55,0%) естественные антитела стали определяться в пределах нормы или выше.
Иммуноглобулины класса G нормализовались в 1991 г. у 72,0% женщин, ь то время как в 1989 г. они у такого же количества беременных были снижены. Одновременно произошло уменьшение содержания Ig А и 1g M.
Выявленный н 19В9 г. дисбаланс в содержании R-Оелка, в 1991 г. сменился значительным увеличением этого показателя у 83,0% беременных.
Таким образом, иммунологическое обследование, проведенное через 4-5 лет после аварии на ЧАЭС, свидетельствует о естественных положительных тенденциях адаптационных процессов в организме беременных.
Проведенные лечебно-профилактические мероприятия в 1991 г. позволили улучшить фагоцитарную активность лейкоцитов в 2,0-2,5 раза: ФИ и ФЧ увеличились во всех группах независимо от состояния здоровья. Произошло увеличение в 1,5-2,0 раза естественных антител. Более всего отреагировал на лечебно-профилактические мероприятия Ig G, который увеличился в 2,0-2,5 раза (особенно у беременных с инфекционной патологией). Уровень R-белка нормализовался у 20,0% женщин.
Для определения эффективности воздействия на состояние микробиоценоза влагалища и кишечника беременных разработанных лечебно-профилактических мероприятий было проведено сопоставление показателей, характеризующих состояние вагинальной и кишечной микрофлоры до и после курса терапии.
При этом после лечебно - профилактических мероприятий почти все показатели свидетельствовали об определенной нормализации микробиоценоза влагалища и кишечника. Положительное воздействие на состояние вагинальной флоры беременных выражалось в элиминации условно патогенных энтеробактерий из состава влагалищной микрофлоры.
Профилактический курс лечения оказывал положительный эффект на состояние микрофлоры при слаоо выраженных и выраженных формах дисбактериоза влагалища у беременных с урогинекологическими заболеваниями в анамнезе. Однако это лечение не имело эффекта при резко выраженных формах дисбактериоэа влагалища.
Лечеоно-профилактические мероприятия окааывали заметный положительный эффект на микрофлору толстого кишечника. В процессе терапии у беременных наблюдалось снижение частоты встречаемости условно патогенных энтеробактерии с ЗН.1 до 28,6%, снижалась частота встречаемости повышенных количеств клостридий с 71,Л до Ь0,0%.
Положительный эффект от проведенных мероприятий выражался в значительном увеличении количества женщин с эуОиозом кишечника (с 7,2 до 28,7%). После приема бактерийных препаратов не было выявлено беременных с выраженными формами дисбактериоза кишечника.
Полученные результаты позволяют рекомендовать применение не только профилактичеких. но и целенаправленных лечебных мероприятий по коррекции дисбиотических состояний кишечника и влагалища у беременных, проживающих на территориях радиационного загрязнения.
Таким образом, применение у 100 беременных г. Новозыбков комплекса патогенетически обоснованных реабилитационных мероприятий позволило снизить в 1,5 раза число акушерских осложнений, в 2,3 раза - число гипоксических синдромов у новорожденных, повысить в 1,7-3,3 раза насыщенность организма беременных витаминами. А также стабилизировать функцию фетоплацентарной системы: у 65,6% женщин наблюдалась положительная тенденция в гормональных показателях; в 1,6 раза повысилось количество плацент, соответствующих в развитии сроку гестации; во всех наблюдениях отсутствовали признаки плацентарной недостаточности. Отмечена нормализация в 1,3-4,0 раза состояний микробиоценоза родовых путей и кишечника ив 2,0 раза -показателей иммунитета.
ВЫВОДЫ
1. В результате экстремальной ситуации, сложившейся после аварии на ЧАЭО, в сочетании с социально-экономическими факторами у беременных, проживающих на загрязненных территориях, наблюдалось развитие общего адаптационного синдрома, складывающегося из трех периодов (латентного, острого и устойчивого приспособления), характеризующихся определенными соотношениями патологических процессов и компенсаторных реакций.
?. петюнними о^п^шюстями осложнений г^отации у женщин в зонах радиационного загрязнения являются: повышение частоты в 1,9 раза пиелонефритов (13,0%) и в 2,9 раза кольпитов (13,7%). у детей - в 2,4 раза гиноксических синдромов при рождении (13,7%) и в 2,0 раза дизадаптационных проявлений в раннем неонатальном периоде (46,1%).
3. Б течение первого года после родов в зонах радиационного загрязнения основными клиническими проявлениями являются:
а) у матери - сокращение в 2-3 раза длительности грудного вскармливания, учащение в 3 раза раннего (в течение первого месяца после родов) наступления менструации, увеличение в 3 раза частоты дисфункциональных расстройств менструального цикла, повышение в 3-4 раза частоты развития доброкачественных новообразований, увеличение ь 2-3 раза частоты сальпингоофоритов (16,2%) и кольпитов (18,87.);
0) у ребенка - увеличение в 2-3 раза частоты заболеваемости ОРВИ (у 10,02 > А р;« в год) и дисбактериозов (19,0%).
4. Основными патогенетическими процессами, лежащими в основе развития осложнений беременности и раннего послеродового периода у женщин и детей в зонах радиационного загрязнения, следует считать изменения состояния иммунитета (нарушение фагоцитарной активности моноцитов, увеличение содержания !?-белков, снижение основных классов иммуноглобулинов, ЦИК, антителообразующей функции) и микробиоценоза (снижение защитной и повышение условно патогенной микрофлоры), а также фетоплацентарной системы (отставание в развитии ворсинчатого дерева и инволютивные процессы в плаценте).
5. На фоне гормонального, иммунного и микробного дисбаланса в зонах с повышенным уровнем радиации во время беременности формируются дополнительные условия для возникновения в течение первого года после родов инфекционно-воспалигельной и нейро-эндокринной патологии репродуктивной системы у женщин и дисоактериоза кишечника у детей.
6. На территориях с повышенным уровнем радиации в первом триместре беременности формирование фетоплацентарной системы происходит на фоне снижения в крови в 1,5 раза уровней прогестерон; и плацентарного лактогена, что вызывает во втором триместре компенсаторную активацию эндокринной функции плаценты. В конце гестации это приводит к снижению адаптационных возможностей систем! мать-плацента-плод и выражается уменьшением в крови в 1,3 раза концентрации кортизола, повышением в 1,7 раза альфафетопротеина; изменениями в плаценте: патологическая незрелость ворсинчатого дерева в 44,41, инволютивные процессы в 42,8% с появлением в 14,3
- -
случаях нетипичной локализации кальцификатов, развитие воспалительных изменений в 14,0%, начальная степень плацентарной недостаточности в 38,7%).
7. Изменения, происходящие в фетоплацентарной системе у беременных на территориях с постоянным воздействием малых доз радиации, не отражаются на физическом развитии детей в течение первого года жизни.
8. Установлена зависимость показателей иммунитета, микробиоценоза и инфекционно-воспалительных осложнений у матери и ребенка от уровня радиационного загрязнения территорий проживания, которая проявляется более значительными: угнетением иммунитета, нарушением микробиоценоза и возрастанием частоты инфекционно-воспалительных заболеваний по мере увеличения (от 5-14 Ки/кв.км до 15-40 Ки/кв.км) загрязненности района радионуклидами.
9. Основными эффектами, связанными с экстремальной ситуацией, вызванной аварией на ЧЛЭС, являются:
а) у. матери - психо-эмопиональное напряжение, возрастание частоты нейро-эндокринной и инфекционной патологии, выраженный дисбаланс иммунных показателей, снижение количества защитной флоры и повышение концентрации условно патогенных микроорганизмов в кишечнике и, в меньшей степени, во влагалище, повышенная обсемененность микроорганизмами плаценты; отставание в развитии ворсинчатого дерева плаценты, а также появление в ней воспалительных изменений и нетипичной локализации кальцификатов;
б) у детей - повышение частоты гипоксических синдромов, дизадаптацюнных проявлений, возрастание частоты инфекционной патологии, умеренный дисбаланс иммунных показателей, повышение обсемененности мекония широким спектром условно патогенных микроорганизмов.
10. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на повышение адаптационных возможностей организма беременных и новорожденных, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, необходимо включать препараты метаболитов и адалтогенов, средства, улучшающие микроциркуляцию, иммунореэистентность и микробиоценоз.
11. В результате разработки и внедрения в клиническую практику • реабилитационных мероприятий у беременных на территориях с . повышенным уровнем радиации происходит снижение в 1,5 раза акушерских осложнений, в 2,3 раза гипоксических синдромов у новорожденных, повышение насыщенности организма беременных витаминами (в 1,7 - 3,3 раза). Стабилизируется функция фето-
- ж -
плацентарной системы: у 6Ь,6Х женщин имеется положительная тенденция в гормональных показателях, в 1,6 раза повышается количество плацент, соответствующих в развитии сроку гестации,' отсутствуют признаки плацентарной недостаточности. Отмечено повышение частоты в 1,3-4,0 раза эубиоза родовых путей и кишечника и в 1,5-2,0 раза - нормальных показателей иммунитета.
РЕКОМЕНДАЦИИ для внедрения в практику здравоохранения
1. При планировании беременности женщинам, проживающим на территориях с повышенным радиационным загрязнением, необходимо исследовать функциональное состояние гипофизарно-овариальной систеь с целью выявления дисфункциональных расстройств и проводить санация хронических очагов урогенитальной инфекции с последующим бактериологическим и иммунологическим контролем.
2. С момента наступления беременности в комплекс обследования необходимо обязательно включать бактериологическое исследование вагинального и кишечного микробиоценоза. При выявлении выраженного дисбактериоза обследуемых биотопов сразу проводить коррекцию с использованием оифидум- и лактобактерина. Для более эффективной терапии микробиоценоза влагалища, особенно при наличии урогинекологических инфекционно-воспалительных заболеваний в анамнезе, следует создавать с помощью буферных составов соответствующую благоприятную среду для колонизации лактофлоры. Курсы эубиотикотерапии должны быть длительными (не менее одного месяца), цикличными.
3. В третьем триместре беременности следует повторно у всех женщин провести бактериологическое исследование состояния микрофлоры родовых путей и кишечника, провести коррекцию вновь выявленных или рецидивирующих дисоактериозов.
4. В первом триместре беременности для снятия психо -эмоционального напряжения и снижения повреждающего воздействия стрессорных факторов все женщины при постановке на учет должны быть проконсультированы психотерапевтом для разработки индивидуальных рекомендаций.
5. На протяжении всей беременности необходимо тщательно следить за сбалансированностью питания, особенно увеличить потребление животных и растительных белков, растительного масла и клетчатки. Включать в рацион полисолодовые экстракты, богаче необходимыми витаминами и микроэлементами.
6. С 18-20 недель беременности для профилактики плацентарной недостаточности следует проводить курсы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния плаценты, особенно при выявлении высоких уровней гормональных показателей (ШП1 и эстриола). Курсы терапии должны включать метаболиты и адаптогены, препараты улучшающее микроциркуляцию.
7. В 36 - 37 недель гестации в регионах с повышенным уровнем радиационного загрязнения у беременных с инфекцио.чно-воспалительными заболеваниями в анамнезе необходимо проводить профилактические курсы терапии препаратами, оказывающими иммунорегулирующее действие.
8. С целью профилактики и лечения дисбиоза кишечника у новорожденных необходимо производить оактериологическое исследование мекония.
9. После родов следует произвести бактериологическое исследование микрофлоры влагалища и оценить состояние иммунного статуса с последующим проведением соответствующих обнаруженным изменениям лечебно-профилактических мероприятий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние иммунитета и микробиоценоза у беременных, испытывающих постоянное воздействие малых доз радиации / В кн.: Здоровье матери и ребенка и экологические проблемы.-СЕердловск.-1990.-0.96-101. (соавт. М.В.Федорова, Н.И.Яковлева, Т.Ю.Цветаева, А.В.Александрова, Т.В.Реброва, Н.И.Орлянский).
2. Иммунологическая оценка состояния здоровья женщин, проживающих в зонах ионизирующего излучения / В кн.: Регуляторные R-белки при инфекционных и других заболеваниях.-М.-1990.-С.92-94. (соавт. Н.И. Яковлева, Т.М.Потапова, А.В.Александрова, Т.В.Реброва).
3. Регуляторные R-белки в оценке состояния здоровья женщин, постоянно проживающих в зонах ионизирующего излучения / Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума / Новые методы прогноза патологического процесса.-Курск.-1991.-С.47-48 (совт. Н.И. Яковлева, Т.Ю.Цветаева, Г.У.Маргулис, Л.И.Драгунская, Т.М.Потапова, А.В.Александрова, Т.В.Реброва).
4. Профилактика осложнений беременности и родов у женщин, подвергающихся постоянному воздействию малых доз радиации / В кн. : Профилактика и пути коррекции репродуктивной функции в семье.-Иваново.-1991.-С.89-91 (соавт. Н.И.Яковлева, Т.Ю.Цветаева, Р.М.Муратова).
5. Pregnency and Deliveri in Conditions of lonizing Radiation after the Accident at Chernobyl Nuclear Power Station / Européen Association of Gynecologists and Obstetricians, 6th Meeting.-Moscow.-1991.-P.49. (V.Krasnopolsky, M.Fedorova, A.Aleksandrova, T.Rebrova, N.Orlyansky).
6. Особенности гормональной функции фетоплацетарного комплекса у беременных, проживающих в Брянской области, в условия длительного воздействия малых доз радиации // Вопр. охр. мат. и дет.-1991.-N 11.-С.56 (соавт. С.А.Витушко. А.В.Александрова, Т.В.Реброва).
7. Течение беременности и родов у женщин западных районов Брянской области в зависимости от срока гестации в момент аварии на Чернобыльской АЭС / В кн.: Повышение эффективности использования науки в практике здравоохранения.-М.-1991.-С.4-5 (соавт. А.В.Александрова, Т.В.Реброва).
8. Иммунный статус небеременных и беременных женщин, постоянно проживающих в условиях ионизирующего излучения // Акуш. и гин.-1991.-N11.-С.42-45 (Н.И.Яковлева, М.В.Федорова, А.В.Александрова, Т.В.Реброва).
9. Особенности медицинской помощи беременным в регионах с повышенным уровнем радиации / Методические рекомендации.-М.-1991. -22 с. (В.И.Краснопольский, М.В.Федорова, И.П.Ларичева,
С.А.Витушко, А.В.Александрова, Н.И.Яковлева, Т.Ю.Цветаева, Т.В.Реброва, Н.И.Орлянский).
10. Особенности формирования фетоплацентарной системы у женщин, проживающих на территориях с повышенным уровнем радиации // 1-й Всеросийский съезд акушеров-гинекологов и педиатров/ Медико-социальные аспекты перинатологии и современные технологии родоразрешения.-Челябинск.-1992.-С.137-138 (соавт. А.В. Александрова, С.А.Витушко, М.А.Белоусов).
11. Ультразвуковые исследования у беременных женщин г. Новозыбков /1-й съезд Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии.-М. -1992.-С.9-10 (соавт. М.А.Белоусов, А.В.Александрова, В.О.Дымов).
12. Профилактика осложнений беременности и родов у женщин, проживающих в условиях постоянного воздействия малых доз радиации / В кн.: Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства.-Екатеринбург.-1992.-С.140.
13. Состояние психоэмоциональной сферы беременных, проживающих в условиях постоянного действия малых доз радиации / В кн.: Медико-социальные проблемы и роль санаторно-курортной системы в оздоровлении населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.-М.-1993.-С.41-42 (соавт. В.О.Дымов, Ш.Г.Гасанов, Р.М.Муратова, Н. Д.Лакосина).
14. Особенности микробиоценоза родовых путей и толстого кишечника у беременных в условиях длительного воздействия малых доз радиации / В кн.: Медико-социальные проблемы и роль санаторно-курортной системы в оздоровлении населения, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АХ и других радиационных катастроф.-М.-1993.-
С.43-44.
15. Беременность и роды у женщин в регионе аварии на Чернобыльской АЭС // Акуш. и rHH.-1992.-N8-12.-C.12-15 (соавт.
B.И.Краснопольский, М.В.Федорова, Н.И.Яковлева, И.П.Ларичева, Т.Ю.Цветаева, Н.И.Орлянский).
16. Особенности воздействия ионизирующей радиации на специфические функции женского организма. Обзор литературы // Материнство и детство.-1992.-т.37.-N 12.-С.27-30. (соавт. P.M. Муратова).
17. Причины нейроэндокринных расстройств после родов у женщин контролируемых территорий, относящихся к первой зоне ■ радиационного загрязнения // Российский вестник перинатологии и педиатрии.-1993.-N 3.-С.31-33. (соавт. В.О.Дымов, Р.М.Муратова, А.А.Плотников).
18. Сравнительное изучение фактического питания, обеспеченности витаминами и состояние здоровья беременных, проживающих в районах Брянской области, загрязненных радионуклидами // Материалы конференции с международным участием: Проблемы рационального питания детского и взрослого населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.-Брянск.-1993.-С.67. (Л.Г.Мамонова,
C.И.Олейник).