Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомические варианты трехмерной формы тимуса в онтогенезе
РГО ол
• .1
На правах рукописи
Стаценко Галина Васильевна
АНАТОМИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ТРЕХМЕРНОЙ ФОРМЫ ТИМУСА В ОНТОГЕНЕЗЕ
(экспериментальное; исследование, объемная пластическая реконструкция)
14.00.02 - Анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград -1997.
Работа выполнена на кафедре анатомии человека Волгоградска медицинской академии и кафедре анатомии человека Московской мед! цннской академии имени И.М.Сеченова.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор А.И.Краюшкнн.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Л.И.Александрова; кандидат медицинских наук, доцент А.Н.Банноп. :
Веду щая организация - Саратовский государственный
медицинским университет.
Зашита состоится Ч »ееытлбг* 1997г.в /2°* часов I заседании диссертационного Совета К 084.54.04 при Волгоградскс медицинской академии по адресу: 400066, ^Волгоград, пл. Пашш Борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградскс медицинской академии.
Автореферат разослан " ¡5 " И1&/1 Я_1997 г.
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Тимус является одним т тех органов, ------
физиологические н клинические знания о которых в настоящее время шережатот сведения по его морфологии. В те годы, когда палочковая келеза считалась органом детства, активно функционирующим только полового созревания и после этого подвергающемся инволюции, (полне достаточно было данных о не!'!, как о железе, имеющей две доли : острыми краниальными концами, из-за которых она и получила свое шзвание.
Известные работы 60-х гсдой 'открыли миру новые аспекты физиологии тимуса и породили вполне оправданный повышенный пггерес ученых к видочковой железе, как одному из центральных органов иммунной системы. Экспериментально - физиологические и шмунологические исследования, естественно, проводились преимуще-гтвенно на клеточном уровне. Изучались процессы пролиферации, хифференциации, элиминации, расселения лимфоцитов и участи их в 1ммунных реакциях. Соответствовали им по субстрату и глубине исследования и морфологические работы (М.Р.Сапин и др. 1994-1996, *.С.Хлыстова и др. 1939, Н.А.ГОрнна и др. 1987-1990. К.Бацо е.а.1997, эТ.ТеЬ е.а.1997, Ь.ТезюНп е.а.1997, У. Уазика е.а.1997).
Одновременно изучалась и микроструктура органа:
- его развитие (Н.А.Жарикооа и др. 1986, А.К.Коломиннев и др 1939, В.С.Озченков и др. 1988-1996);
- кровоснабжение (И.И.Бобрик и др. 1983, А.Н.Варламов ¡989 А.Ю.Иваненко и др. 1986 и др.);
- иннервация (В.А.Заброднн 1983);
- соединительнотканная основа (А.А.Касимцеп и др. 1986, Н.Н. Медведева 1987, П.Ф.Степанов и др. 1988-1989).
И как-то в этом обильном потоке работ, выполненных на микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях, потерялся оргнн г целом - его типы, варианты формы долей, их взаимного расиото-.кгнич. области соединения и структуры междолевого контакта, профили долей, их компоновка в третьем (вентро-дорсальном) измерении и многое другое.
Внешняя форма долей кратко отмечалась лишь п единичные заботах (Ю.Г.Пархоменко 1967, Н.С.Шумейко 1979, Л.О.Филиппоза *1982). которые не могут претендовать на комплексность, систематичность и полноту раскрытия проблемы.
А сведения о возможных вариантах трехмерной формы этого ва» ного органа и его долей прежде всего необходимы анатомии как наук для учебных и научных целей. Они необходимы также и для экспери ментально-научных целей.
Проблема в целом выходит за пределы конкретного вида живот ного (в том числе и использовавшегося в качестве модели в данно! работе). Общие закономерности развития тимуса и,следовательно общие типы вариантов трехмерной формы органа в целом и его долей могут иметь прикладное значение.
Тимус не остается безучастным к общим и локальным поражениям к стрессовым ситуациям, воздействию неблагоприятных факторо; среды. Орган отвечает своей инволюцией.
Для диагностики степени поражения вилочковой железы в настоя щее время применяются методы, позволяющие получать изображен» органа у живого носителя: ;
• метод ядерного магнитного резонанса (M.I.Siegel е.а. 1989 A.E.Boothroyd е.а. 1992, G.F.Gualdi е.а. 1994, A.Tabarin е.а. 1995);
• метод компьютерной томографии (H.Ito е.а. 1994, M.Kagejam; 1994, Р.М.Тессе е.а. 1994, Y.S.Do е.а. 1995, B.A.Georgy е.а. 1995 J.M.Neoron Soto е.а. 1995);
- метод сонографии (С.М.Воеводин 1989, R.E.Felker е.а. 1989 EJ.Adam е.а. 1993).
Для интерпретации полученных изображений также нужны исход ные анатомические данные о вариантах формы органа и его долей.
Экспериментально-научное изучение воздействия различных фак торов на вилочковую железу проводится на животных. Предпочтение i таких экспериментах отдается кролику. Это обусловлено тем, что пс данным Н.А.Жариковой и др. (1986), морфогенез тимуса человека обезьяны, собаки, кошки и кролика имеет общие закономерности Кроме того, кролик по общему микростроению и степени развита* тимуса близок к человеку (R.A.Good е.а. 1962, O.K.Archer е.а. 1964) Кролик ближе других животных к человеку и по уровню noraoiuaewoü электромагнитной энергии (В.М.Штемлер и др. 1978).
По этим причинам и в связи с тем, что на кафедре анатомии человека в течение длительного времени ведутся работы по изучении влияния промышленных факторов на органы иммунной системы, г качестве модели для выявления возрастных и индивидуальных вариантов трехмерной формы тимуса и его долей также были использованы кролики.
Цель нсслсаппаяия. Выявить варианты трехмерной формы гнмуо го лолей, их взаимного расположеш:я и иус-с гра нет в.чи ю н
лшш »а различных этапах онтогенеза.
!. Изучить рост органа в ислом, '/сгановить типы обшей формы илочковой железы.
7 Изучить варианты протяженности и места расположения области ■м-нинения долей «пыуса :.:с;:;ду ссб^тт
3. Изучить индивидуальные и возрастные варианты разделения олей на краниальном и каудальном концах органа.
4. Изучить варианты структуры контакта между долями.
5. Изучить закономерности роста длины и ширины долей по воз-астным группам и отделам долей.
6. Изучить варианты формы долей на фронтальной проекции, вылить характерные типы.
7 Изучить закономерности роста долей в толшину. Выявить типы омпоиовки долей в третьем (венIро-дорсятык: м) тмерении.
Шучть ориентацию долей по отношению к срединной ¡гин ко-■¡и. зычпт ее возрастные и топографические о-.обенност
Научная, нопнша. Впервые н.ч материале 11 возрастных групп ;-,спер".менгальны.\ животных описаны индивидуальные и возрдстш.ч* варианты трехмерной формы тимуса и. его долей, области и характера
соединения, пространственной ориентации, участия различных >тделоа долей а формировании их общего профиля, латерального края г сердечной вырезки.
Тгерртичсскаа и яцаетичсская ц:ач«мреть.работы. Теоретическое начение работы заключается в выявлении и описании возможных »ариактов трехмерной формы органа в целом и его долей, прост->анственной их ориентации, области и характера соединения долей, ■акономерностей роста доле:; с возрастом.
. В связи с общими закономерностями процесса развития ¡имуса телояека, обезьяны и кролика, прикладной аспект работы состоит в )писании базовых анатомических данных и вариантов трехмерной [>ормы органа и его долей язя научно-экспериментальных работ и для тнтерпретации изображений органа, полученных с помощью :овременных методов ядерного магнитного резонанса, компьютерной томографии, сонографии и радиокзотоппой диагностики.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены:
- на международном конгрессе 80-го заседания Европейского анатомического общества. Прага. 1985 г.
- на международной научной конференции. ЧССР. Оломоуц. 1987г.
- на X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. Винница. 1986 г.
- на Всесоюзной научной конференции: "Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах". Москва. 1983 г.
- на II Всероссийском съезде АГЭ. Москва. 1988г.
- на II съезде АГЭ и топографоанатомов УССР. Полтава. 1985г.
- на межреспубликанской научной конференции, посвященной акад. Н.А.Джавахишвили: "Общие закономерности морфогенеза и регенерации". Тбилиси. 1988 г.
- на Всесоюзной научной конференции: "Морфология тканей и органов мезенхимного происхождения и избранные вопросы преподавания морфогенеза". Иркутск. 1987 г.
- ira межреспубликанской научной конференции: "Актуальные вопросы морфологии". Черновцы. 1990 г.
- на научной конференции аспирантов и молодых ученых Волгоградского медицинского института. Волгоград. 1982 г.
- на научной конференции молодых ученых Волгоградского медицинского института: "Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины". Волгоград. 1987 г.
- на научной конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии: "Актуальные проблемы медицины". Волгоград. 1997 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и 1 статья принята в печать. Кроме того получено 20 удостоверений на рационализаторские предложения по модификации методики трехмерной реконструкции морфологических образований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наиболее частый вариант соединения долей на уровне 4-7 децилей, но пояс контакта может смещаться кверху и книзу. В этих случаях краниальная вырезка между долями может бьггь глубиной до 7-го дециля, а каудальная вырезка может подниматься до 4-го децнля.
2. Имеются 4 формы объемного контакта между долями: касание, кауйчатое перекрытие, вилкообразный "захват", полное соединение.
3. Левая доля растет интенсивнее в длину и толщину, а правая в ирину. Поэтому левая доля длиннее, уже и .толще, а правая - короче, нре и площе. Размеры долей с возрастом больше изменяются в теле и :новании.
4. По форме на фронтальной проекции доли разделяются на •птоморфные, мезоморфные и брахиморфные. По компоновке долей
ненгро-дорсалыюм направлении онн могут' быть компактными, шннарными и конволютными. С возрастом уменьшается компакт -)сть долей и увеличивается их ламинарность и конволютность. Но >отяжсшпо долей от краниального конца к каудалыгаму уменьшается )мпактность и увеличивается ламинарность и копеолготнссть.
5. С возрастом доли разворачиваются вокруг продольной оси в ггеральную сторону. Угол между срединной плоскостью и полезной осью долей в онтогенезе увеличивается от 8°-10° до 60°-70°. зльшее участие в процессе поворота принимает тело долей.
6. Сердечную бухту на каудальном конце органа формирует пре-
лущественно правая доля.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный и научный гацесс кафедры анатомии человека и кафедры гистологии, змбри-еогии, цитологии Волгоградской медицинской академии, морфо-)гических кафедр Волгоградской академии физической культуры, элгоградскон сельскохозяйственной академии, Волгоградского :даготического университета.
Стпу1стурл ч обт-ем днссортпнин. Диссертация состоит из "Введения", ¡авы "Методика исследования и материал", главы "Собственные ¡следования", главы /'Обсуждение полученных результатов" и выводов".
Работа изложена на 136 листах машинописного текста, иллюстри-5вана 25 цифровыми таблицами, 40 фотографиями объемных ¡конструкций органа, 22 диаграммами. Список цитированной ггературы включает 192 источника.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Поскольку кафедра анатомии человека Волгоградской медицинско академии длительное время занимается изучением нормальног строения органов иммунной системы и влияния на них неблап приятных факторов внешней среды, то в целом по кафедре был тщательно продумана и выработана система мер, обеспечивающи нормальность материала.
Прежде всего было организовано содержание экспериментальны животных и постоянный контроль за их здоровьем. Кролик выращивались в загородных условиях под присмотром и уходо опытного кроликовода. Время зачатия и даты рождения был известны и фиксировались. Поскольку ограниченное пространство, ка и многие другие раздражители, вызывает у кроликов стрессову] реакцию (M.D.Kendall е.а. 1980, J.Baarlen^e.a. 1989, A.S.Kaplanskii е.; 1996, A.Sfikakis е.а. 1996), животные содержались в Просторно помещении с земляным полом, где они могли свободно передвигаться, Периодически (1 раз в неделю), в соответствии с ветеринарным руководствами, контролировалось состояние здоровья животны (внешний вид, вес, кожная и ректальная температура, состояни шерстяного покрова и слизистых, частота дыхания и сердцебиение состав крови, ЭКГ)-
Многочисленные исследования (T.Wise е.а. 1995, G.V.Kovalevski 1996 и др.) показывают, что при постнатальном развитии млеке питающих размеры вилочковой железы зависят от влияния половы гормонов. И у самок функции и состояние тимуса зависят от стади эстрального цикла. Это может привести к разбросу и повреждение экспериментальных данных. Поэтому большинство исследователей да проведения экспериментов предпочитают самцов (Е.Б.Квакина и д] 1983, О.И.Федулов 1983, О.С.Кульбах и др. 1994 и др.). Нами так» использовались только кролики-самцы.
Общеизвестна четко выраженная зависимость морфологии органе иммунной системы от возраста (К.С.Кабак и др.1983, М.Р.Сапин др. 1983-1996, Л.К.Семенова и др. 1984, П.Ф.Степанов и др. 1988, 198! В.А.Забродин и др. 1994, Б.А.Нихитюк 1996, B.K.Bhattacharya 198' B.Gaudecker 1991). Этой закономерности подвержены и кролик (ВЛЛипченко и др. 1983-1988, И.Т.Гегин и др. 1987 и др.).
, Поскольку, несмотря на видовые особенности, морфогенез органе иммунной системы человека, обезьяны, кролика характеризуете общими закономерностями (Н.А.Жаршсова и др. 1986), возрастны группы животных для всех исследований, проводимых на кафедре
выбирались с учетом естественной возрастной периодизации кроликов (Я.И.Щтейнберг 1987) и в соответствии с возрастными периодами человека. Всего для исследования было выбрано 11 возрастных групп кроликов:
1. Третий триместр внутриутробной жизни (8 препаратов);
2. Новорожденные (11 препаратов);
3. 7 дней - молочный период (7 препаратов);
4. 15 дней - молочный период (9 препаратов);
5. 1 месяц - окончание молочного периода (9 препаратов);
6. 1,5 месяца - кроличье "детство" (7 препаратов);
7. 2 месяца - кроличье "детство" (8 препаратов);
8. 3 месяца - пубертатный период (7 препаратов);
9. 6 месяцев - полная половая зрелость ( 12 препаратов);
10 1 год - зрелый возраст (8 препаратов);
¡1.3 года - начало возрастной инволюции организма (8 препаратов).
Авторы (О.А.Коимшиди 1983-1987, В.Е.Сергеева 1983, С.В.Иванов и др. 1986, М.Р.Сапин и др 1986, B.Plytycz е.а. 1983, 1985, J. Bigaj е.а. 1984) отмечают, что клеточный состав, кариометрические показатели, биохимия и общая морфология вилочковой железы существенно зависят от времени года. При этом признается, что зимний сезон является наиболее стабильным для органа. В связи с этим эксперименты проводились в осенне-зимний сезон и всегда в одно и то же время суток
- 11 часов.
Важный и трудный момент при изучении трехмерной формы тимуса
- это сохранить его естественную форму. Особенность органа состоит в том, что вилочковая железа мягкая, рыхлая, пластичная. При обычном выделении и фиксировании легко получить артефакты. Для того, чтобы сохранить естественную форму органа нами (в соавторстве) разработан способ фиксирования мягких внутренних органов с сохранением их естественной формы (удостоверение на рацпредложение BMA 59-86, 60-86). Сущность способа заключается в том, что фиксирование осуществляется в два этапа. На первом тимус в составе органов грудной клетки на своем естественном месте погружается в формалин слабой концентрации (3-4%) на 3-7 дкгй в зависимости от размеров органа в различных возрастных группах. В это время первично закрепляется естественная форма органа, который находится в грудной клетке в обычном окружении органов-соседей.
После первичной фиксации открывалась передняя стенка груздей клетки и орган фотографировался (стереофото - удостоверение на рацпредложение BMA 6-81). Такой снимок дает информацию о полс-
жшии тимуса, взаимоотношениях его с органами-соседями. Затем вилочковая железа вьщелялась и производилось ее фотографирование во взвеянном состоянии в равноплотностной жидкости на растовой сетке для суждения об общей форме железы, ибо в этих условиях орган принимает свою естественную форму (удостоверение на рацпредложение BMA 5-S:).
На втором этапе тимус фиксировался по общеизвестной методикев 10% нейтральном формалине с последующей заливкой в парафин и изготовлением серийных срезов толщиной 20 микрометров (V.Muglia е.а. 1982, G.Sainte-Maria е.а. 1984). Срезы окрашивались гематоксилин-эозином. Толщина срезов контролировалась методом смещенного луча (удостоверение на рацпредложение BMA 115-85, 116-85, 18-85). В зависимости от возраста животного и размеров вилочковой железы в ней было от 230 до 1880 серийных срезов.-
Способ объемной пластической реконструкции по С:П.Лебедкину и Н.Г.Туркевичу требует четкой маркировки каждого среза для последующей их правильной пространственной ориентации. С этой целью орган всегда располагается в блоке вертикально. На одной из боковых поверхностей блока специальным микротомным ножом наносятся опорная плоскость и реперные линии. Затем эта сторона блока заливается расплавленным, окрашенным газовой сажей, парафином. При резке такого блока на каждом срезе остается тонкая, линия с выступающими реперными треугольниками, по совмещению которых на всех срезах достигается правильная пространственная форма органа (удостоверение на рацпредложение BMA 109-85).
Далее срезы через оптическую систему проецировались на бумагу с увеличением 10 для возрастных групп до половой зрелости и с увеличением 5 для половозрелых и животных последующих возрастных групп.
На проекционном изображении намечалась срединная плоскость, поперечные оси долей, изучались размеры долей (ширина, толщина, коэффициент формы, коэффициент окатанности, ориентация к срединной плоскости). Для определения коэффициента окатанности существует несколько способов (П.В.Степанов и др. 1989, Г.В.Жердев и др. 1990 и др.). Нам представляется наиболее предпочтительным метод Г.Г.Автандилова и др. (1981) по заранее рассчитанным образцам.
Объемная реконструкция проводилась по серийным срезам. При тех же увеличениях они проецировались на заранее подготовленные пластины из жесткого поролона. Естественно, при этом соблюдалось правило увеличения объекта. Полученные с каждого среза изображения совмещались в объеме и склеивались. Готовые объемные модели фотографировались.
V.V .»s.3 ...лГ--'
.M*
рующая роль влияния мезенхимы на рост каудального конца доли прекращается, а вместе с этим прекращается и рост правой доли в длину. Поэтому в целом правая доля короче левой. Но эти же условия помогают правой доле беспрепятственно растекаться в ст ороны между грудиной спереди и крупными сосудами позади, делая правую долю шире, и тоньше левой. В последней наблюдаются обратные отношения. Тесные контакты левой доли с сердцем, грудиной, средостенной плеврой затрутяют ее рост в ширину. Но это левая доля с лихвой компенсирует ростом в длину, поскольку здесь, с левой стороны сердца, имеется свободное пространство, где беспрепятственно и быстро левая доля растет в длину. В целом эти уапсзия формируют левую долю длиннее, уже и толще правой.
Варианты объемной формы долей прежде всего определяются соотношением их длины к ширине, по величине этого показателя можно выделить узкие доли (среднее длиннотно-широтное отношение 3,6), средней формы доля (среднее длиннотно-широтное отношение 2,4) и широкие доли (среднее длиннотно-широтное отношение 1,2).
Оказывают влияние на форму долей краниальные и каудальные их концы. Они также могут быть узкими, средними и широкими. При их различном сочетании в одной доле она может иметь вид треугольника, обращенного вершиной кверху или книзу или иметь симметрично-овальную форму.
Но определяющая роль в образовании общей формы доли принад-лежит ее сретей части - телу. При различной ъыраукенпости его ширины доля имеет вид пилиндра, веретена или приобретает выраженную бочхообразность. При существенном преобладают ширшш тела латеральный контур доли теряет плавность перехода и характеризуется угловатым изломом.
По соотношению ширины доли к ее толщине можно выделить дол» компактные, когда вентро-дорсальный размер довольно значителен; ламинарные - если ширина доля существенно превышает ее толщину и конзолютные, когда наблюдается скручивание ламинарной доли. Формы эти подвержены возрастным изменениям. С возрастом уменьшается компактность и увеличивается ламинарностъ и кон-волютность. По протяжению долей от краниальных их .концов к каудальным уменьшается компактность и увеличивается ламинарностъ и конволютностъ. Оба эти процесса также находят свое объяснение в условиях развития долей.
Строго цилиндрических на поперечном сечении долен на нашем материале не наблюдалось. Всегда ширила доле» преобладала над и* толщиной. Поперечная ось долей в большинстве случае была ориентирована по отношению к срединной плоскосга.под углом, блю-
ким к 45°. Но это на препаратах от взрослых животных. А в ранних возрастных группах поперечные оси долей располагаются под весьма малым углом (около 10°) к срединной плоскости. Внешне кажется, что доли параллельны последней. С возрастом отмечается постепенное увеличение угла расположения поперечной оси долей к срединной плоскости, т.е. доли как-бы "разворачиваются" до угла 60° к срединной плоскости. При этом левая доля, в силу контакта с левой передней поверхностью сердца, которую она должна при своем росте обходить, разворачивается интенсивнее правой, более фиксированной своим основанием к сердцу доли.
Когда в процессе роста доли достигают сердца, на их основаниях образуются ямки, бухты желоба для сердца. В образовании сердечной бухты на каудальном конце вилочковой железы большее участие принимает правая доля.
Повышенная дольчатость в 3-4 доли (Ю.П.Хуссар 1987), которая по мнению ЬЛ.РгапаБ е.а. (1985) является показателем аномального тимуса, на нашем материале не встречалась. Однако на нескольких препаратах (около 5 %) на долях имелись широкие, пологие борозды, создающие впечатление незавершенного отделения дополнительной доли. .
ВЫВОДЫ
1. Орган в целом растет в длину в 1,5 раза интенсивнее, чем в ширину. Наибольший прирост долей отмечается между окончанием подсосного периода до возраста половой зрелости. Левая доля растет в длину интенсивнее правой. В 48,8% доли равны по длине, в 29,8% левая доля длиннее, а в 21,4% - правая. Различия в длине долей чаще проявляются в зонах роста - в каудальных отделах.
2. Ширина долей в онтогенезе увеличивается в 3 раза. Рост правой доли в ширину опережает и преобладает над аналогичным процессом в левой доле. Наиболее интенсивно растет в ширину тело долей (в 4,28 раза). Основания за период онтогенеза увеличиваются в ширину в 3,08 раза, а краниальные концы в 2,98 раза.
3. Интенсивность роста средних значений толщины долей в 3-4 раза уступает росту ширины ив 10 раз росту длины долей. Левая доля с возрастом увеличивает свою толщину интенсивнее правой и в целом оказывается длиннее, уже и толще, а правая - короче, шире и площе.
4. На пешро-дсрсальной проекции выделено 3 варианта общей формы органа: лептоморфный (среднее диннотно-широлюе опюте-ние2.86), мезоморфный (среднее длиннотно-шнротное отлошеянс 1,54) и брахиморфный (среднее длиннотио-широтнее отношение около 1,0). Доли тпт-'се могут быть лептоморфными (среднее длиннотно-широтное отношение 3,6), мезоморфными (среднее длиннотно-широтное отношение 2,4) и брахиморфными (среднее длиннотно-широтное отношение 1.2). С возрастом доли становятся более вытянутыми. В левой >"Л1С во нее: гозрясгных группа? ллиннотао-ипфотнос отношение почти в 2 раза больше, чем а правой.
5. Варианты компоновки долей в венгро-дорсальном направлении определяются соотношением ширины доли к ее толщине. Выделено 3 зарианта: компактный, ламинарный и конволютный. У первых ширина и толщина почти равны и доля имеет вид веретена. У вторых ширина преобладает над толщиной и доли в целом имеют пластинчатую форму. Третий тип характеризуется изгибом или з л поротом в дорсальную сторону. У плодов и новорожденных 60-70% долей компактные. С возрастом они превращаются (до ЯнУс) в ламинарные и конполютные. По протяжению долей от краниального копна к каудальному уменьшается компактность и увеличивается ламииариость долей.
6. Наиболее частый вариант соединения долей на уровне 4-7-го пецклей, но пояс контакта может смещаться кверху или книзу. В этих случаях краниальная вырезка между долями может быть глубиной до 7-го лециля, а каудальная вырезка может подниматься до 4-го дециля.
7. Выделено 4 варианта контактов ме;;<ду долями. Наиболее пастмй зариант - касание долей медиальными краями. При бот,тем сближении наблюдается чешуйчатое перекрытие медиальных краев полей, а затем и "захват", когда медиальный край одной доли образует ьилху. з которую входтгт медиальный край противоположной доли. Крайним г?;'рпактом контакта является полное соедините долей в одном капсульном мешке.
8. С возрастом угол расположения поперечной оси долей по отношению к срединной плоскости увеличивается от 8-10° до 60-700. Левая доля разворачивается в онтогенезе интенсивнее правой. В обеих долях большее участие в повороте принимает средняя часть - тело.
9. Большее участие в формировании сердечной бухты на основании принимает правая доля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Развитие тимуса, лимфатических узлов и селезенки в раннем посгнатальном онтогенезе // Тр. 80-го Собрания Анатомического общества (Европа).- Прага, 1985.- С. 283-284 (совместно с ВЛЛипченко и др.).
2. Структуры брыжеечных лимфатических узлов и тимуса в онтогенезе // Тр. Оломоуцкого ун-та.- Оломоуц (ЧССР). 1987,- С. 23. (совм. с И.Т.Гепгаым).
3. Строение тимуса и брыжеечных лимфатических узлов в прена-тальном и раннем постнатальном периодах по данным трехмерного изучения // Матер. X Всесогоз. съеза АГЭ.- Винница, 1986.- С. 210 (совм. с В.Я.Липченко и др.).
4. Трехмерное строение долек вилочковой железы новорожденных кроликов // Матер. Всесоюз. науч. конф. "Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах".- М., 1983,- С. 105-106 (совм. с В.Я.Липченко).
5. Морфологи тимуса и лимфатических узлов в онтогенезе и при экспериментальных воздействиях // Тр. II Всерос. съезда АГЭ.- М., 1988,- С. 70. (совм. с В.Я.Липченко).
6. Топография и параметры компонентов брыжеечных лимфатических узлов и тимуса в свете трехмерной реконструкции // Матер. II съезда АГЭ и топографоанатомов УССР: "Актуальные вопросы морфологии".- Полтава, 1985.- С. 119-120 (совм. с М.Г.Сизовым).
7. Морфология органов иммунной системы в возрастном и сезонном аспектах и в эксперименте // Общие закономерности морфогенеза и регенерации.- Тбилиси, 1988.- С. 183-187 (совм. с В.Я.Липченко).
8. Принципы и законы диалектического материализма в изучении органов иммунной системы // Матер. Всесоюз. науч. конф. "Морфология тканей и органов мезенхимного происхождения и избранные вопросы преподавания морфогенеза".- Иркутск, 1987.- С. 18 (совм. с В.Я.Липченко и др.).
9. Дольки вилочковой железы в онтогенезе и в эксперименте // Актуальные вопросы морфологии.- Черновцы, 1990,- С. 186 (совместно с В.Я.Липченко).
10. Некоторые дополнения к способу многослойной графической реконструкции микроскопических объектов // Матер. 5 науч. конф. мо-
лодых ученых ВГМИ "Актуальные вопросы экспериментальной и
клиничесхой медицины",- Волгоград, 1992,-С. 109-111 (совместно с М.Г.Сизовым).
1 Г.'Типы пространственной организации тимуса в процессе прена-тдльного и постнатального онтогенеза // Матер, науч. конф. молодых ученых ВГМИ ''Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины",- Волгоград, 19S7.- С. 23.
12. Особенности строения тимуса, лимфатических узлов и сосудов «ичника и маточных труб в возрастном аспекте И Матер. XIV пауз, гонф. молодых ученых BMA "Актуальные проблемы медицины".-Зо-хгоград, 1997.- С. 29-30.
по усовершенствованию способа объемной пластической реконструкции:
(удостоверения выданы Волгоградским Государственным медицинским институтом №№: 5-81, 6-81, 105-85, 108-85, 109-85, 115-85, 116-85, 118-85, 124-85, 125-85, 126-85, 127-85,128-85, 131-85, 133-85; 194-85, 59-86, 60-86 ).