Оглавление диссертации Тетерин, Павел Вениаминович :: 2013 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО -УДЕРЖИВАЮЩЕГО АППАРАТА ЗУБОВ.
1.2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СПЕКТРА КОЛЕБАНИЙ ЗУБОВ.
1.3. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗУБ - ПЕРИОДОНТ -КОСТЬ.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЯ СПЕКТРА КОЛЕБАНИЙ ЗУБОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗУБ - ПЕРИОДОНТ - КОСТЬ.
3.1.1. Система измерения спектра колебаний зубов.
3.1.2. Модели системы зуб - периодонт - кость.
3.2. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2.1. Параметры спектра колебаний зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.
3.2.2. Влияние места расположения электромеханического преобразователя на результаты измерения резонансной частоты зуба.
3.2.3. Резонансная частота системы зуб - периодонт - кость и устойчивость зуба.
3.2.4. Динамика изменений параметров подвижности и спектра колебаний зубов после ортопедического лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Тетерин, Павел Вениаминович, автореферат
Актуальной проблемой ортопедической стоматологии является выбор конструкции протезов. Причём, при обследовании пациентов врачу следует учесть, что состояние опорно-удерживающего аппарата зубов даже у одного и того же человека от зуба к зубу может значительно отличаться. Необходимо исследовать опорно-удерживающий аппарат у всех зубов в отдельности и на основании этого составлять план лечения и выбирать конструкции протезов [24, 32].
В свою очередь, состояние пародонта зубов определяется не только степенью атрофии альвеолярной кости, но и состоянием периодонта [15, 25, 64], которое возможно установить при помощи различных методов исследования.
Известны методы оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов применяемые в диагностических целях. Авторы определяют состояние микроциркуляторного русла [18, 37], глубину патологических зубодесневых карманов [15, 25, 65], величину рецессии десны и степень атрофии костной ткани [25, 32]. Для оценки состояния пародонта применяются также различные методы диагностики: лазерная допплеровская флуометрия [33], реопародонтография [33, 37], определение подвижности зубов [17, 43, 59].
Однако многие существующие методы дают обобщённые характеристики для всей зубочелюстной системы, а не для каждого зуба в отдельности, что может приводить к диагностическим ошибкам. Применение методов непосредственного измерения параметров, характеризующих состояние опорно-удерживающего аппарата каждого зуба, достаточно ограничено. Поэтому актуальной является разработка методов объективной оценки состояния опорно-удерживающего аппарата каждого зуба.
Наряду с общеизвестными методами, состояние пародонта предлагается оценивать по высоте звука при перкуссии зуба [24, 27, 35], что соответствует его резонансной частоте.
Известно, что резонансная частота при перкуссии зуба, характеризует состояние его опорно-удерживающего аппарата. Перкуссия здорового зуба безболезненна и сопровождается громким, ясным звуком [24, 27, 35]. Снижение высоты тона свидетельствует о патологических изменениях в тканях окружающих зуб. Изменения в периодонте, резорбция костной ткани и волокон периодонта изменяют силу и оттенок звука [24, 27, 35]. Если периодонтальная щель расширена, то при перкуссии слышится притуплённый звук [27]. Притуплённый звук характерен для расстройства кровообращения в периодонте и гибели компактной костной ткани стенок альвеол. Отёчные ткани как бы поглощают удар [27]. Чем выше частота резонансных колебаний зуба, тем выше жёсткость системы зуб - периодонт -кость и, соответственно, устойчивость зуба [56]. Следовательно, по параметрам резонансных колебаний зубов возможно оценивать патологические изменения в его опорно-удерживающем аппарате.
Метод определения состояния окружающих зуб тканей с помощью перкуссии нашёл своё развитие в работах ряда учёных [53, 107, 121, 157]. С помощью лабораторного оборудования и разных типов измерительных систем установлено, что частота резонансных колебаний зуба с интактным пародонтом находится в пределах от 1270 до 3360 Гц [107, 121]. Наблюдается уменьшение частоты резонансных колебаний зуба при заболеваниях пародонта [115, 116], с увеличением степени атрофии частота резонансных колебаний зуба снижается [142, 157].
Метод исследования состояния пародонта с помощью измерения частотных характеристик колебаний зубов является достаточно чувствительным и высокоинформативным [56, 107, 115, 116, 121, 142, 157].
Однако авторами применяются методы импульсного (ударного) воздействия на зуб, которые могут вносить значительные погрешности в результат измерений из-за сложности физических процессов ударного взаимодействия, а также возникают трудности в создании калиброванного удара. Многие методы связаны с использованием громоздкого лабораторного оборудования, что затрудняет их применение в клинической практике.
Цель исследования
Повышение качества оценки состояния пародонта опорных зубов при ортопедическом лечении на основании определения спектра их колебаний.
Задачи исследования
1. Разработать устройство и методику для определения спектра колебаний зубов.
2. Создать экспериментальные модели системы зуб - периодонт - кость, на которых установить зависимости между разными патологическими состояниями периодонта и резонансной частотой зубов.
3. Исследовать спектр колебаний зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы с помощью разработанной методики.
4. Исследовать спектр колебаний зубов с патологическими изменениями в пародонте и сопоставить полученные данные с их подвижностью и со степенью атрофии альвеолярной кости.
5. С помощью разработанной методики провести динамическое наблюдение за состоянием пародонта опорных зубов до и после ортопедического лечения.
Научная новизна
Впервые разработан способ оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов с помощью измерения спектра колебаний зубов под действием вынужденных колебаний. Впервые исследована зависимость между резонансной частотой зубов, их подвижностью и атрофией костной ткани альвеолы. Впервые определены зоны устойчивости зубов с резонансными частотами, соответствующими разным клиническим состояниям их опорно-удерживающего аппарата.
Практическая значимость
Проведённые исследования позволяют:
• Проводить измерение параметров спектра колебаний зубов на верхней и нижней челюстях.
• Диагностировать патологические состояния опорно-удерживающего аппарата зубов на ранних стадиях заболеваний пародонта.
• Осуществлять динамическое наблюдение за состоянием опорно-удерживающего аппарата зубов и оценивать тяжесть патологических изменений.
Основные положения, выносимые на защиту
Созданный новый способ и устройство для диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов позволяет измерять параметры спектра колебаний зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы и при патологических его состояниях.
С увеличением степени атрофии альвеолярной кости резонансная частота зуба уменьшается.
С увеличением подвижности зуба уменьшается его резонансная частота.
Личное участие автора
Автор разработал способ и устройство для определения спектра колебаний зубов. Принимал непосредственное участие в осмотре, диагностическом и клиническом обследовании 108 пациентов. Проводил исследования с использованием инструментальных и аппаратурных методов определения подвижности и спектра колебаний зубов, в том числе, с учетом привносимой на опорные зубы нагрузки при протезировании и после него в разные сроки пользования протезами. Обработал и обобщил результаты исследования с помощью методов математического анализа и современных компьютерных технологий.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- международной научно-практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 6-9 февраля 2001 г.);
- научной конференции молодых учёных МГМСУ «Актуальные проблемы стоматологии», приуроченной ко дню рождения В. Ю. Курляндского (Москва, 2002 г.);
- научной конференции молодых учёных стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2002 г.);
- XXV итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2003 г.);
- III конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20 - 24 января 2004 г.);
- XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2004 г.);
- II Всероссийской стоматологической выставке «Дентал-ревю» (Москва, 9-11 февраля 2005 г.);
- XXVII итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2005 г.);
- научной конференции МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2005 г.);
- III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология» (Москва, 7-10 февраля 2006 г.);
- XXVIII итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ (Москва, 2006 г.);
Научно-практической конференции посвящённой 50-летию стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 6-7 октября 2011); - совместном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, ортопедической стоматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, 11 мая 2012 г.).
Внедрение результатов работы
Результаты проведённых исследований внедрены в лечебную работу ортопедических отделений Клинико-диагностического центра МГМСУ, а также в педагогический процесс со студентами 3, 4 курсов дневной, 4 и 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета и на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ и ординаторами смежных кафедр МГМСУ.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Исследование упруго-вязких свойств периодонта: Сборник тезисов международной конференции «Копейкинские байкальские чтения». Иркутск - Ангарск. - 2001. - С. 103 -104.
2. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Метод измерения подвижности зуба с учётом упруго-вязких свойств периодонта: Материалы международной научно-практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». М., - 2001. - С. 87 -88.
3. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Сравнение результатов определения подвижности зубов, полученных визуальным методом и с помощью двухпараметрического периодонтометра // Российский стоматологический журнал. - 2001. - № 6. - С. 37 - 39.
4. Тетерин П.В. Новый критерий оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зуба: Сборник трудов научной конференции молодых учёных МГМСУ «Актуальные проблемы стоматологии», приуроченной ко дню рождения В. Ю. Курляндского. М., - 2002. - С. 251 -252.
5. Тетерин П.В. Приборное измерение и качественная оценка подвижности зубов: Труды научной конференции молодых учёных стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. М., - 2002. - С. 45 -46.
6. Тетерин П.В., Королёв С.Л. Методика оценки компенсаторных возможностей пародонта: Сборник трудов XXV итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М., - 2003. - С. 81 - 82.
7. Тетерин П.В. Механизмы влияния силовой нагрузки на подвижность зубов: Сборник тезисов III конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». М., - 2004. - С. 288.
8. Тетерин П.В., Тупатилов К.В. Дифференциальная подвижность зубов в норме: Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М., - 2004. - С. 160.
9. Тетерин П.В. Анализ спектра колебаний зубов: Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М., - 2004. -С. 160-161.
10. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Методика определения резонансных частот колебаний зубов // Российский стоматологический журнал. - 2005. - № 2. - С. 35 - 36.
11. Тетерин П.В. Система измерения параметров резонанса колебаний зубов: Сборник трудов XXVII итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М., - 2005. - С. 179 - 180.
12. Тетерин П.В. Исследование резонансной частоты зубов при разной степени атрофии на модели: Сборник трудов научной конференции МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины». М., - 2005. -С. 168- 169.
13. Тетерин П.В. Определение состояния опорно-удерживающего аппарата зубов по параметрам резонанса // Учёные записки СПбГМУ им. академика И.П. Павлова. - Том XII. - № 2. - 2005. - С. 78 - 79.
14. Тетерин П.В. Зависимость резонансной частоты зубов от степени атрофии костной ткани: Сборник трудов III всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология». М., -2006.-С. 194.
15. Тетерин П.В. Исследование зависимости резонансных колебаний зубов от их подвижности: Сборник трудов XXVIII итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ. М., - 2006. - С. 300 - 301.
16. Тетерин П.В., Шибеко В.А., Морозов К.А. Резонансно - частотный метод диагностики заболеваний пародонта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития». Волгоград. - 2011. - С. 424 - 427.
17. Тетерин П. В. Диагностика состояния опорно-удерживающего аппарата зубов по их резонансной частоте: Материалы третьей всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» // Dental Forum. - 2011. - № 5. - С. 109.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 источников (74 отечественных и 93 иностранных). Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 62 фотографиями и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ спектра колебаний зубов в диагностике состояний пародонта"
ВЫВОДЫ
1. Разработано устройство и методика для определения спектра колебаний зубов, которое позволяет диагностировать состояние опорно-удерживающего аппарата зуба по его резонансной частоте.
2. На специально созданных моделях системы зуб - периодонт - кость получены данные и установлена зависимость между резонансной частотой зубов и разными патологическими состояниями их опорно-удерживающего аппарата.
3. При исследовании зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы установлено, что резонансная частота зубов составляет в среднем 960 ± 60 Гц.
4. При патологических изменениях в пародонте, сопровождающихся увеличением степени атрофии альвеолярной кости и подвижности зубов снижается их резонансная частота, в некоторых случаях до 200 Гц.
5. Определены зоны устойчивости зубов с резонансными частотами, соответствующими разным клиническим состояниям их опорно-удерживающего аппарата.
6. Резонансно-частотным методом возможно проводить динамическое наблюдение за состоянием пародонта опорных зубов до и после ортопедического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С помощью разработанного устройства для определения спектра колебаний зубов можно проводить оценку состояния опорно-удерживающего аппарата зубов в сочетании с другими аппаратурными и клиническими методами.
2. Применять резонансно-частотный метод для диагностики ранних патологических изменений в пародонте ещё до клинически выявляемых признаков заболевания.
3. Измеряя резонансную частоту зубов, осуществлять динамическое наблюдение за состоянием его опорно-удерживающего аппарата.
4. По изменению резонансной частоты зубов проводить контроль качества ортопедического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ спектра колебаний зубов в диагностике состояний пародонта
На правах рукописи УДК 616.314.17-008.1-073.43
Тетерин Павел Вениаминович
Анализ спектра колебаний зубов в диагностике состояний пародонта
14.01.14 - «Стоматология» (мед. науки)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 О ДЕК 2012
Москва-2013
005047556
005047556
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент МОРОЗОВ Кирилл Анатольевич Официальные оппоненты:
Свирин Вячеслав Васильевич — кандидат медицинских наук, профессор (ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России», заведующий кафедрой стоматологии и зубопротезных технологий).
Маркин Владимир Александрович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России, профессор кафедры ортопедической стоматологии ФПДО).
Ведущее учреждение:
ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России».
диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва ул. Делегатская д. 20 стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)
Защита состоится
заседании
Автореферат разослан
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Дашкова Ольга Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В клинике ортопедической стоматологии при обследовании пациентов врачу следует учесть, что состояние опорно—удерживающего аппарата зубов даже у одного и того же человека от зуба к зубу может значительно отличаться. Необходимо исследовать опорно—удерживающий аппарат у всех зубов в отдельности и на основании этого составлять план лечения и выбирать конструкции протезов (В. Н. Копейкин, 1993; В. Ю. Курляндский, 1977).
В свою очередь, состояние пародонта зубов определяется не только степенью атрофии альвеолярной кости, но и состоянием периодонта (Е. Н. Жулёв, 1998; В. Н. Копейкин, 1998), которое возможно определить при помощи различных методов исследования. Известны методы оценки состояния опорно— удерживающего аппарата зубов применяемые в диагностических целях (И. Ю. Лебеденко и др., 2003; Т. И. Ибрагимов, 2001; Н. К. Логинова, 1994).
Однако многие существующие методы дают лишь обобщённые характеристики для всей зубочелюстной системы, а не для каждого зуба в отдельности, что может приводить к диагностическим ошибкам. Применение методов непосредственного измерения параметров, характеризующих состояние опорно-удерживающего аппарата каждого зуба достаточно ограничено. Поэтому актуальной является разработка методов объективной оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов.
Наряду с общеизвестными методами, состояние пародонта предлагается оценивать по высоте звука при перкуссии зуба, что соответствует его резонансной частоте (В. Н. Копейкин, М. 3. Миргазизов, 2001). Известно, что резонансная частота при перкуссии зуба, характеризует состояние его опорно-удерживающего аппарата. Перкуссия здорового зуба безболезненна и сопровождается громким и ясным звуком. Снижение высоты тона свидетельствует о патологических изменениях в тканях, окружающих зуб. Патологические изменения в периодонте, резорбция костной ткани и волокон периодонта изменяют силу и оттенок звука.
Если периодонтальная щель расширена, то при перкуссии слышится притуплённый звук (В. Н. Копейкин, М. 3. Миргазизов, А. Ю. Малый, 2002). Притуплённый звук характерен для расстройства кровообращения в периодонте и гибели компактной костной ткани стенок альвеол. Отёчные ткани как бы поглощают удар. Чем выше резонансная частота зуба, тем выше жёсткость системы зуб - периодонт — кость и, соответственно, устойчивость зуба (С. А. Наумович и др., 2001). Следовательно, по параметрам резонансных колебаний зубов возможно оценивать патологические изменения в его опорно-удерживающем аппарате.
Метод определения состояния окружающих зуб тканей с помощью перкуссии нашёл своё развитие в работах ряда учёных (Н. М. Huang et al., 2002; S. Y. Lee et al., 2000; S. Taguchi et al., 1990). С помощью лабораторного оборудования и разных типов измерительных систем установлено, что резонансная частота зуба с интактным пародонтом находится в пределах от 1270 до 3360 Гц. Наблюдается уменьшение резонансной частоты зуба при заболеваниях пародонта, с увеличением степени атрофии резонансная частота зуба снижается (К. Oikarinen et al., 1992). Метод исследования состояния пародонта с помощью измерения частотных характеристик зубов является достаточно чувствительным и высокоинформативным.
Однако авторами применяются методы импульсного (ударного) воздействия на зуб, которые могут вносить значительные погрешности в результат измерений из-за сложности физических процессов ударного взаимодействия, а также возникают трудности в создании калиброванного удара. Многие методы связаны с использованием громоздкого лабораторного оборудования, что затрудняет их применение в клинической практике.
Цель исследования
Повышение качества оценки состояния пародонта опорных зубов при ортопедическом лечении на основании определения спектра их колебаний.
Задачи исследования
1. Разработать устройство и методику для определения спектра колебаний зубов.
2. Создать экспериментальные модели системы зуб - периодонт — кость, на которых установить зависимости между разными патологическими состояниями периодонта и резонансной частотой зубов.
3. Исследовать спектр колебаний зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы с помощью разработанной методики.
4. Исследовать спектр колебаний зубов с патологическими изменениями в пародонте и сопоставить полученные данные с их подвижностью и со степенью атрофии альвеолярной кости.
5. С помощью разработанной методики провести динамическое наблюдение за состоянием пародонта опорных зубов до и после ортопедического лечения.
Научная новизна
Впервые разработан способ оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов с помощью измерения спектра колебаний зубов под действием вынужденных колебаний. Впервые исследована зависимость между резонансной частотой зубов, их подвижностью и атрофией костной ткани альвеолы. Впервые определены зоны устойчивости зубов с резонансными частотами, соответствующими разным клиническим состояниям их опорно-удерживающего аппарата.
Практическая значимость работы
Проведённые исследования позволяют:
• Проводить измерение параметров спектра колебаний зубов на верхней и нижней челюстях.
• Диагностировать патологические состояния опорно-удерживающего аппарата зубов на ранних стадиях заболеваний пародонта.
• Осуществлять динамическое наблюдение за состоянием опорно-удерживающего аппарата зубов и оценивать тяжесть патологических изменений.
Основные положения, выносимые на защиту
Созданный новый способ и устройство для диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов позволяет измерять параметры спектра колебаний зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы и при патологических его состояниях.
С увеличением степени атрофии альвеолярной кости резонансная частота зуба уменьшается.
С увеличением подвижности зуба уменьшается его резонансная частота.
Личное участие автора
Автор разработал способ и устройство для определения спектра колебаний зубов. Принимал непосредственное участие в осмотре, диагностическом и клиническом обследовании 108 пациентов. Проводил исследования с использованием инструментальных и аппаратурных методов определения подвижности и спектра колебаний зубов, в том числе, с учетом привносимой на опорные зубы нагрузки при протезировании и после него в разные сроки пользования протезами. Обработал и обобщил результаты исследования с помощью методов математического анализа и современных компьютерных технологий. При участии автора и лично автором проводилась подготовка основных научных публикаций по теме диссертации.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
-международной научно-практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 6 — 9 февраля 2001 г.);
-научной конференции молодых учёных МГМСУ «Актуальные проблемы стоматологии», приуроченной ко дню рождения В. Ю. Курляндского (Москва, 2002 г.);
-научной конференции молодых учёных стоматологов-ортопедов, посвященной 80—летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2002 г.);
-XXV итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2003
г.);
-III конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20 - 24 января 2004 г.);
-XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва,
2004 г.);
-II Всероссийской стоматологической выставке «Дентал—ревю» (Москва, 9—11 февраля 2005 г.);
-XXVII итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва,
2005 г.);
-научной конференции МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2005 г.);
-III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология» (Москва, 7- 10 февраля 2006 г.);
-XXVIII итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ (Москва,
2006 г.);
-Научно-практической конференции посвящённой 50—летию
стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета «Стоматология — наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 6 — 7 октября 2011);
-совместном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, ортопедической стоматологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (Москва, 11 мая 2012 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведённых исследований внедрены в лечебную работу ортопедических отделений Клинико-диагностического центра МГМСУ, а также в педагогический процесс со студентами 3, 4 курсов дневной, 4 и 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета и на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ и ординаторами смежных кафедр МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 источников (74 отечественных и 93 иностранных). Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 62 фотографиями и рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В клинике кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ обследовано 108 человек (47 мужчин и 61 женщин). Все пациенты, включенные в исследование, были подробно проинформированы о цели и задачах диссертационной работы, о методах и средствах клинико-инструментального обследования и дали письменное информированное согласие на проведение лечения.
Основную группу исследования составили 56 пациентов с патологическими изменениями в пародонте в возрасте от 20 до 76 лет.
Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме. Для аппаратурного измерения подвижности зубов применялся двухпараметрический периодонтометр (ДПП), который разработан на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ и представляет собой портативный прибор с автономным питанием. Также для оценки состояния костной ткани проводили рентгенологическое исследование. 56 пациентам основной группы было проведено ортопедическое лечение по показаниям. В общей сложности было изготовлено 89 несъемных и 25 съемных конструкций.
Контрольная группа состояла из 52 человек (30 мужчин и 22 женщин) в возрасте от 18 до 27 лет с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.
Для получения и обработки данных использовали оборудование стоматологического и рентгенологического кабинетов, цифровой фотоаппарат Olympus С-5050, портативный компьютер «Toshiba 1800», программы «Microsoft Word 2007», «Microsoft Excel 2007».
Результаты собственных исследований
С точки зрения механики система зуб — периодонт — кость представляет собой сложную колебательную систему. Колебания системы зуб — периодонт — кость можно разбить на два основных типа. К колебаниям первого типа можно отнести резонансные колебания зуба. Они присутствуют и в изолированном зубе. Разброс резонансных частот изолированных зубов небольшой. Их частота определяется размером, формой, плотностью и упругими характеристиками зуба. Ко второму типу колебаний отнесём колебания зуба как целого. Причем роль упругого элемента играет периодонт. Это делает колебания такого типа наиболее перспективным источником информации о состоянии периодонта.
Колебания зуба второго типа можно рассматривать как колебание твердого тела заданной массы, соединенного с неподвижным основанием с помощью упругого элемента, имеющего коэффициент жесткости. Будем называть эти колебания резонансной частотой. Резонансная частота — это частота, воздействие
которой на механическую систему, в частности, систему зуб - периодонт - кость, вызывает максимальный отклик. Резонансная частота такой упрощённой системы:
1
- (1)
т
здесь f - резонансная частота, к - жёсткость периодонта, гп - масса зуба.
Наличие значительного вязкого трения в периодонте не влияет на величину этого параметра. Также можно оценить интересующую нас резонансную частоту с помощью подвижности зуба а\
1
— (2) от
Из этого следует, что с повышением подвижности зуба или его массы понижается резонансная частота зуба. При этом следует учесть, что масса зуба, как правило, почти не изменяется. Поэтому резонансная частота зуба, в основном, будет зависеть от его подвижности.
Основным методом исследования резонансных свойств зуба в данной работе являлось исследование подробных амплитудно-частотных характеристик колебаний (спектра) зуба. На начальном этапе поставленная задача определения спектра колебаний зубов была решена путем разработки специального лабораторного оборудования. Для этого использовался генератор сигналов низкой частоты, вольтметр и электромеханический преобразователь с датчиком перемещения. С генератора низкой частоты поступает электрический сигнал синусоидальной формы на электромеханический преобразователь. Подвижный конус электромеханического преобразователя касается зуба и совершает вынужденные колебания вместе с зубом. В датчике перемещения, находящимся в подвижном конусе, индуцируется электрический ток, напряжение которого пропорционально амплитуде колебаний зуба, которые измеряются цифровым вольтметром.
Первоначальная методика исследования спектра колебания зубов была сопряжена со значительными трудностями проведения измерений и
значительными временными затратами. Но, несмотря на это, на лабораторном оборудовании был отработан алгоритм проведения исследования. Кроме того были определены оптимальные параметры диапазона рабочих частот вынужденных колебаний и чувствительности датчика, воспринимающего колебания зуба.
Следующим этапом совершенствования резонансно-частотного метода была создана измерительная система спектра колебаний зубов в которую входят: персональный компьютер (ноутбук), электромеханический преобразователь, плата АЦП (аналого-цифрового преобразователя) и специально разработанный электронный блок, включающий перестраиваемый фильтр генератора, инструментальный усилитель и специально разработанная программа (рис. 1).
^ЛЛЛу
фильтр
Электромеханический преобразователь
ш
таймер АЦП
усилитель
Рис. 1. Схема системы измерения спектра колебаний зубов.
Работа системы происходит следующим образом. Электромеханический преобразователь подводится к зубу и располагается перпендикулярно длинной оси зуба отступя 1 мм от режущего края или от жевательной поверхности. При лёгком касании зуба подвижным конусом электромеханического преобразователя
замыкаются контакты выключателя, который запускает программную часть и начинается цикл измерения. Программа инициализирует таймер платы АЦП, который выдает прямоугольный сигнал строго заданной частоты. Перестраиваемый фильтр генератора преобразует его в синусоидальный сигнал. Этот сигнал подается на электромеханический преобразователь, преобразующий электрический сигнал в силу, воздействующую на зуб. Перемещения (вибрация) зуба воспринимаются датчиком перемещения и после усиления инструментальным усилителем возвращаются на плату АЦП, которое одновременно преобразует сигналы генератора и датчика перемещения в цифровую форму и накапливает их в оперативной памяти.
Настройка параметров работы программы осуществляется в техническом окне (рис. 2).
Рис. 2. Техническое окно программы.
В системе появилась возможность установления начальной частоты, шага частоты до 1 Гц и количества измерений. Достоинством системы измерения параметров резонансных колебаний является автоматический запуск цикла измерения и сохранения данных в цифровом виде. На графике в техническом окне программы отображается форма и амплитуда сигнала, полученного с
электромеханического преобразователя. При совпадении частоты приложенных вынужденных колебаний подвижного конуса с резонансной частотой зуба возникает явление резонанса, характеризующееся резким увеличением амплитуды колебаний системы.
Для проверки правильности работы системы измерения спектра колебаний зубов применялись камертоны с резонансной частотой 128, 256, 440, 512, 1024 и 2048 Гц.
В экспериментальных исследованиях для моделирования одного из процессов, происходящих в периодонте — резорбции костной ткани, были специально разработаны модели системы зуб - периодонт — кость. Первые модели были изготовлены из основания ступенькообразной формы, и зубов, погружённых на разную высоту в основание, таким образом, моделируя разную степень атрофии кости. Периодонт имитировали с помощью силиконового герметика.
Однако резонансная частота зубов в данной модели не всегда была пропорциональна степени атрофии кости и не во всех случаях наблюдалась линейная зависимость. Это, вероятно, связано с использованием разных зубов, которые незначительно отличаются геометрическими размерами. Также может влиять и толщина слоя силиконового герметика. Поэтому была изготовлена другая модель, которая состоит из натурального зуба человека, полностью погружённого в пластмассу до эмалево-цементного соединения. Затем по насечкам, нанесённым заранее, пластмасса аккуратно срезалась алмазным диском до уровня соответствующего степени атрофии костной ткани равной 1Л длины корня зуба, Уг длины корня зуба, и до уровня % длины корня зуба. На модели без моделирования атрофии, резонансная частота зуба равна 600 Гц. При моделировании атрофии кости на 'А длины корня зуба резонансная частота равна 500 Гц, что составляет 83,3 % от резонансной частоты зуба без моделирования атрофии кости. При моделировании атрофии кости на Vi длины корня резонансная частота зуба равна 300 Гц, что составляет 50 % от резонансной частоты зуба без моделирования атрофии кости, а при моделировании атрофии кости на У* длины
корня резонансная частота зуба составляет 200 Гц, что составляет 33,3 % от резонансной частоты зуба без моделирования атрофии кости.
Для исследования влияния подвижности зубов на их резонансную частоту были созданы модели, где различная толщина периодонта имитировалась силиконовым герметиком разной толщины. Так на модели с толщиной периодонта 0,3 мм резонансная частота равна 850 Гц. С увеличением толщины периодонта в 3 раза резонансная частота уменьшается всего на 14,2 %, что можно считать незначительным по сравнению с изменением резонансной частоты при увеличении атрофии кости, которая с увеличением степени атрофии в 2 раза резонансная частота уменьшается в 2 раза. Таким образом, установлено большее влияние атрофии кости на резонансную частоту зуба по сравнению с влиянием возрастающей толщины периодонта.
Как продолжение исследования резонансно-частотного метода, проводилось изучение влияния места расположения электромеханического преобразователя на резонансную частоту зубов. Измерения проводились на зубах с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в четырёх разных точках клинической коронки зуба: отступя 1 мм от режущего края или жевательной поверхности, в середине фасетки зуба, в пришеечной области и вдоль длинной оси зуба. В результате проведённого исследования установлено, что резонансная частота отступя 1 мм от режущего края или жевательной поверхности составляет в среднем 907,2 Гц, в середине фасетки - 918,3 Гц, в пришеечной области - 938,3 Гц. При проведении измерений вдоль длинной оси зуба резонансная частота в среднем равна 871 Гц. В среднем резонансная частота составляет 908 Гц. Разница между измерениями резонансной частоты, проведёнными вдоль длинной оси зуба и перпендикулярно ей в различных местах фасетки составляет 7 — 12 %.
Таким образом, резонансная частота зуба почти не зависит от места приложения электромеханического преобразователя. Это объясняется тем, что резонансная частота зуба — это свойство системы зуб - периодонт — кость, которое
Рис. 3. Характерный спектр колебаний зуба с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в диапазоне от 100 до 1300 Гц.
В результате проводимых исследований установлено, что у зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы резонансная частота располагается в пределах 960 ± 60 Гц. На графике изображена зависимость амплитуды колебаний зуба от возрастающей частоты. Сначала на низких частотах от 100 до 250 Гц амплитуда колебаний зуба плавно возрастает от 13,5 до 30 мВ. В диапазоне от 300 до 500 Гц, амплитуда колебаний зуба почти не меняется и располагается в диапазоне от 33 до 35 мВ. Начиная с некоторой частоты порядка 550 Гц, амплитуда колебаний зуба начинает возрастать и при частоте 950 Гц достигает своего максимума, и становиться равной 440 мВ. Это свидетельствует о резонансной частоте зуба. При дальнейшем возрастании частоты вынужденных колебаний, амплитуда колебаний зуба постепенно
не изменяется в зависимости от направления и места приложения измерительного средства. Это расширяет возможности применения метода.
Исследование параметров резонансной частоты проводили на зубах верхней и нижней челюстей с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в контрольной группе (рис. 3).
500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0
100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 Частота, Гц
снижается, и достигает первоначального уровня, который наблюдался до резонанса зуба.
В клинических исследованиях, кроме общепринятых методов обследования, проводилось определение степени атрофии альвеолы по известной методике при помощи пародонтального градуированного зонда и аппаратурное измерение подвижности зубов.
Результаты клинических испытаний объединены в график, который позволяет сопоставить данные, полученные при измерении резонансных частот зубов и их подвижности. Весь диапазон различных состояний опорно-удерживающего аппарата зубов по резонансной частоте можно условно разделить на зоны (рис. 4).
5120 | | : „ ; —................|...........................................|.........-—1......................;...........—
а
2560 .....................}................Ц........./.....|........................................-.....-..................................{...........................................[.....................
к\
+
1280 -.................I........... ......................Ь-г..........................................................................................!"....................}.....................
к * \ а .
а i
£ 640 --------------- 7 ---------4.........7*- '.............----------------------------—|----------------1------------
2 6/1 _
« 320 --------------------г....................................4-..................—......Гг:-]-.............I-----------------1...........I—.....-
-а ' г——1
Н 4 »*. .
о , « ,
0 А 3 ' „ » *
1 160 - .....|..................... "ж 4* : |- "Г——П ^ *■ 1........'.........
I * з Г/Т
д __4. л
£ 80 - ........;.....................................г .-■
V.
40 -....................................................-..........................-................................................................................................................. '-1;
20 -1— | I —' I ■ ■ ■ | | ■ ! ' ' ' ......"—Н"—
100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 Частота, в Гц
Рис. 4. Зоны устойчивости зубов в зависимости от резонансной частоты.
» а а
4 Ж Ж
4 а А , л
7 * А а
6/
а
А 5* Г*' к а. а а
* 4 а — 4,
3 *
V,
а
К норме относятся зубы с заведомо здоровым опорно-удерживающим аппаратом. Справа на графике выделена область с максимальными значениями резонансной частоты от 960 до 1020 Гц зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы и минимальными значениями подвижности зубов от 40 до 75 мкм/5Н.
В следующую зону можно отнести параметры подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы, увеличенной в результате повышенной функциональной нагрузки на зубы. Величины подвижности зубов составляют примерно до 120 мкм/5Н и резонансной частотой от 880 до 1010 Гц. Такую подвижность зубов можно рассматривать как адаптационную реакцию периодонта на повышенную функциональную нагрузку. Сразу после снятия функциональной перегрузки происходит уменьшение подвижности зубов и возрастание резонансной частоты до значений нормы.
При резонансных частотах зубов в диапазоне 820 - 920 Гц проявляются начальные признаки патологических изменений в пародонте, что соответствует подвижности в диапазоне 90 - 150 мкм/5Н. Это промежуточная зона между нормой и патологией пародонта, которая должна привлечь внимание и может потребовать вмешательства врача. Несмотря на то, что визуально смещение зуба ещё не определяется.
Значения резонансной частоты зубов в диапазоне 720 — 830 Гц (зона 4) характеризуют патологические изменения в опорно-удерживающем аппарате зубов, которые обусловлены повышенной нагрузкой на зубы в результате потери зубов или наличием преждевременных контактов и часто сочетается с морфологическими изменениями и воспалительными явлениями в пародонте. Клинически определяется атрофия альвеолярной кости до 'Л длины корня, патологическая подвижность зубов I степени по Д.А. Энтину. При этом наблюдается повышенная подвижность зубов до 2 — 3 раз больше значений нормы от 120 до 240 мкм/5Н. Повышенная подвижность зубов показывает, что опорно-удерживающий аппарат зубов не справляется со своей функцией. При отсутствии выраженных признаков воспаления в периодонте и снятия чрезмерной нагрузки,
например, после избирательного их пришлифовывания, зубы укрепляются и подвижность уменьшается до значений нормы. Такие зубы ещё возможно использовать в качестве опоры несъёмных протезов.
Снижение резонансной частоты зубов до значений 630 — 730 Гц (зона 5) соответствуют степени атрофии альвеолярной кости до Vi длины корня, выраженной патологической подвижности зубов II степени. Подвижность зубов по данным аппаратурного измерения находится в диапазоне 180 — 330 мкм/5Н, что в 3 - 5 раз превышает норму. Значительная подвижность зубов обусловлена более выраженными признаками воспаления в периодонте. В этом случае, даже после уменьшения травматической перегрузки не следует ожидать повышения устойчивости зубов. Эти зубы уже нельзя использовать в качестве опоры несъёмных протезов.
Если резонансная частота зубов находится в диапазоне от 520 до 660 Гц (зона 6), то наблюдается более выраженные патологические изменения в опорно-удерживающем аппарате зубов. Увеличивается атрофия альвеолярной кости до % длины корня. Патологическая подвижность зубов становится более выраженной, в некоторых случаях, достигая III степени. Её величины превышают норму в 5 — 7 раз, что составляет 300 — 500 мкм/5Н. В этой группе нарастают признаки вторичной травматической перегрузки. Эти зубы необходимо шинировать для уменьшения нагрузки на их опорно-удерживающий аппарат.
При значениях резонансной частоты ниже 550 Гц (зона 7) атрофия альвеолярной кости может достигать % и более длины корня. Наблюдается высокая патологическая подвижность зубов более 500 мкм/5Н, что в 7 - 8 раз больше нормы. Иногда значения резонансной частоты уменьшаются до 200 Гц. Такие зубы уже не могут выполнять присущую им функцию.
Резонансно-частотный метод диагностики распространяется на зубы с экстремально высокой подвижностью, где измерение подвижности зубов не дает надежных результатов. Аналогично в зоне высокоустойчивых зубов метод диагностики посредством измерения резонансной частоты зубов также имеет
преимущество перед измерением подвижности зубов. Так как при измерении малых величин (подвижности) погрешность возрастает.
В качестве демонстрации возможностей разработанного резонансно-частотного метода диагностики состояния пародонта определялась резонансная частота и подвижность опорных зубов до и после ортопедического лечения. Измерение резонансной частоты опорных зубов проводили перед временной фиксацией мостовидных протезов, а также через 1, 3 и б месяцев после временной фиксации. Каждый раз перед измерением мостовидные протезы снимались.
В результате изучения динамики изменения параметров, характеризующих устойчивость опорных зубов мостовидных протезов, установлено, что через 1 месяц после временной фиксации мостовидных протезов во всех случаях наблюдается незначительное увеличение подвижности зубов в диапазоне от 5 до 20,0 % и уменьшение их резонансной частоты в среднем на 8,5 %, что можно считать незначительным. Увеличение подвижности зубов и уменьшение их резонансной частоты в первый месяц пользования мостовидными протезами обусловлено адаптационной реакцией опорно-удерживающего аппарата зубов в первой фазе адаптации, которая характеризуется нарушением выполняемой функции под действием неадекватной силовой нагрузки. Через 3 месяца после пользования мостовидными протезами наблюдается небольшое снижение подвижности у всех опорных зубов в среднем на 3,9 % и незначительное увеличение резонансной частоты в среднем на 2,7 %, что можно рассматривать как адаптационную реакцию опорно-удерживающего аппарата зубов к новым изменившимся условиям функционирования. Далее через 6 месяцев параметры резонансной частоты и подвижность зубов почти не изменяется, что свидетельствует о полной адаптации их опорно-удерживающего аппарата. При этом следует отметить, что величины как подвижности зубов, так и резонансных частот к значениям, которые наблюдались до изготовления мостовидных протезов, не возвращаются и превышают их по величине подвижности в среднем на 7,7%. Уменьшение резонансной частоты составляет в среднем 5,6 %. Эти величины можно считать незначительными. Следует ожидать благоприятного
прогноза ортопедического лечения. Поэтому было принято решение о постоянной фиксации мостовидных протезов.
Таким образом, резонансная частота зубов ш vivo соответствует физическим законам и характеризует их устойчивость. Резонансная частота зуба обратно пропорциональна его подвижности. С возрастанием резонансной частоты зуба уменьшается его подвижность. И, наоборот, со снижением резонансной частоты зуба его подвижность увеличивается. По резонансной частоте зуба можно определить состояние его опорно-удерживающего аппарата и, соответственно, принимая во внимание клинические характеристики состояния пародонта, решить вопрос об его использовании в качестве опоры ортопедических конструкций.
Рассмотренный метод дифференциальной диагностики по резонансной частоте зубов существенно проще остальных методов приборной диагностики.
ВЫВОДЫ
1. Разработано устройство и методика для определения спектра колебаний зубов, которое позволяет диагностировать состояние опорно-удерживающего аппарата зуба по его резонансной частоте.
2. На специально созданных моделях системы зуб - периодонт - кость получены данные и установлена зависимость между резонансной частотой зубов и разными патологическими состояниями их опорно-удерживающего аппарата.
3. При исследовании зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы установлено, что резонансная частота зубов составляет в среднем 960 ± 60 Гц.
4. При патологических изменениях в пародонте, сопровождающихся увеличением степени атрофии альвеолярной кости и подвижности зубов снижается их резонансная частота, в некоторых случаях до 200 Гц.
5. Определены зоны устойчивости зубов с резонансными частотами, соответствующими разным клиническим состояниям их опорно-удерживающего аппарата.
6. Резонансно—частотным методом возможно проводить динамическое наблюдение за состоянием пародонта опорных зубов до и после ортопедического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С помощью разработанного устройства для определения спектра колебаний зубов можно проводить оценку состояния опорно-удерживающего аппарата зубов в сочетании с другими аппаратурными и клиническими методами.
2. Применять резонансно—частотный метод для диагностики ранних патологических изменений в пародонте ещё до клинически выявляемых признаков заболевания.
3. Измеряя резонансную частоту зубов, осуществлять динамическое наблюдение за состоянием его опорно—удерживающего аппарата.
4. По изменению резонансной частоты зубов проводить контроль качества ортопедического лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Исследование упруго-вязких свойств периодонта: Сборник научных трудов международной конференции «Копейкинские байкальские чтения». Иркутск — Ангарск. — 2001. — С. 103 — 104.
2. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Метод измерения подвижности зуба с учётом упруго-вязких свойств периодонта: Материалы международной научно-практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». М., - 2001. - С. 87 - 88.
3. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Сравнение результатов определения подвижности зубов, полученных визуальным методом и с помощью двухпараметрического периодонтометра // Российский стоматологический журнал. - 2001. - № 6. - С. 37 - 39.
4. Тетерин П.В. Новый критерий оценки состояния опорно—удерживающего аппарата зуба: Сборник трудов научной конференции молодых учёных МГМСУ «Актуальные проблемы стоматологии», приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. М., - 2002. - С. 251 - 252.
5. Тетерин П.В. Приборное измерение и качественная оценка подвижности зубов: Труды научной конференции молодых учёных стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. М„ - 2002. - С. 45 - 46.
6. Тетерин П.В., Королёв C.JI. Методика оценки компенсаторных возможностей пародонта: Сборник трудов XXV итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М„ - 2003. - С. 81 - 82.
7. Тетерин П.В. Механизмы влияния силовой нагрузки на подвижность зубов: Сборник тезисов III конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». М., — 2004.-С. 288.
8. Тетерин П.В., Тупатилов К.В. Дифференциальная подвижность зубов в норме: Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М„ - 2004. - С. 160.
9. Тетерин П.В. Анализ спектра колебаний зубов: Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М., — 2004. — С. 160 -161.
10. Марков Б.П., Морозов К.А., Тетерин П.В. Методика определения резонансных частот колебаний зубов // Российский стоматологический журнал. - 2005. - № 2. - С. 35 - 36.
11. Тетерин П.В. Система измерения параметров резонанса колебаний зубов: Сборник трудов XXVII итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ. М, - 2005. - С. 179 - 180.
12. Тетерин П.В. Исследование резонансной частоты зубов при разной степени атрофии на модели: Сборник трудов научной конференции МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины». М., - 2005. - С. 168 - 169.
13. Тетерин П.В. Определение состояния опорно-удерживающего аппарата зубов по параметрам резонанса // Учёные записки СПбГМУ им. академика И.П. Павлова. - Том XII. - № 2. - 2005. - С. 78 - 79.
14. Тетерин П.В. Зависимость резонансной частоты зубов от степени атрофии костной ткани: Сборник трудов III всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология». М., - 2006. - С. 194.
15. Тетерин П.В. Исследование зависимости резонансных колебаний зубов от их подвижности: Сборник трудов XXVIII итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ. М., - 2006. - С. 300 - 301.
16. Тетерин П.В., Шибеко В.А., Морозов К.А. Резонансно — частотный метод диагностики заболеваний пародонта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития». Волгоград. -2011.-С. 424-427.
17. Тетерин П.В. Диагностика состояния опорно-удерживающего аппарата зубов по их резонансной частоте: Материалы третьей всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» // Dental Forum.-2011,-№5.-С. 109.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 241. Тираж 100 экз.