Автореферат диссертации по медицине на тему Алиментарные аспекты артериальной гипертонии
м ь ид
1 7 КЮН 1Ш
_На правах рукописи
Галжиев Гаджи Эфендиевич УДК 616.12-008.331.1 -036.22:612.39 АЛИМЕНТАРНЫЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ 14.00.05 "Внутренние болезни"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2002
Гябота выполнена в Дагестанской государственной мгдниннской академии МЗ ГФ
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Цбрагнм Ахмедхановнч Шамов доктор медицинских наук, профессор Анатолий Николаевич Брнтов
Официальные оппененты:
доктор медицинских наук., профессор Нгорь Николаевич Бокарев доктор медицинских паук, профессор Владимир Борисович Снмоненко доктор медицинских наукпрофессор Давид Васильевич Вебиершпе
Ведущая организация - Инспгтут Питания РАМН
Зашита состоится "• г в ——часов на заседаю
диссертационного Совета Д 208.041.01. в Московском государственном медню стоматологическом университете МЗ РФ
Адрес: 103066, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (103066, г. Москва, уч. Вучетнча, д. 10а).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
И В. Маев
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Несмотря на очевидные успехи в лечении и профилактике сердечно сосудистые заболевания (ССЗ), к началу XXI столетия остаются основной причиной смертности и ннвалидизации населения в Есропе и других регионах мира В России показатели смертности от ССЗ вдвое выше, чем в других странах Европы [Р.г.0ганов,2000]. Артериальная гипертония (АГ) является важнейшим фактором риска (ФР) развития других ССЗ. Даже умеренное повышение АД резко повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта [JNC-6,1997J.
В настоящее время, как и полстолетия назад, АГ рассматривают как генетически обусловленное заболевание, в развитии которой играют роль различные средовые факторы [В.И.Маколкин, 1999]. Однако единого понимания соотношения генетических и средовых факторов не существует. Анализ эпидемиологических исследований создает впечатление, что значимость генетических факторов преувеличена. Негенетические факторы многим исследователям кажутся более значимыми и привлекательными для использования в профилактической работе. Важнейшим средовым фактором признано избыточное потребление пишевой соли (Kaplan,2000). Комитет экспертов ВОЗ считает также достаточно убедительными данные о влиянии на эпидемиологию АГ и некоторых других алиме!гтарных факторов (АФ): ожирения (избыточный калораж пиши), калия, алкоголя [Доклад ВОЗ, 1997]. Отмечено, что причинная связь жиров, жирных кислот, белка, углеводов, волокнистых веществ, а также кальция, магния, цинка с АГ не установлена Признается необходимость дополнительных исследований в этой области.
Необходимость дополшгтельных исследований очевидна, ибо остаются неясности даже по, казалось бы ясному, вопросу как избыточное потребление пищевой соли. Нет ответа на принципиальный вопрос - почему в популяциях с избыточным потреблением хлорида натрия (например, воды с высоким содержанием NaCl) АГ не развивается у большинства людей? Вероятно, имеются факторы, способные тормозить или, наоборот, стимулировать прессорный эффект хлорида натрия. Следует допустить возможность подобного влияния и со стороны других АФ. Выявление таких факторов должно способствовать разработке новых подходов к профилактике АГ.
Цель исследования.
Изучение сравнительной значимости различных, преимущественно алиментарных, ФР развития АГ с целью выработки стратегии ее профилактики на популяционном уровне.
Задачи исследования: 1. Изучить распространенность АГ в различных климато-географических областях Дагестана Для решения этой задачи выяснить:
а) распространенность АГ в зависимости от климато-географических условий проживания;
б) распространенность АГ в зависимости от этнического фактора;
в) распространенность АГ в зависимости от фактора урбанизации,
г) распространенность АГ в зависимости от характера труда.
II. Изучить распространенность АГ в зависимости от употребления алкоголя.
III. Изучить фактическое питание населения в регионах, полярных по распространенности АГ.
IV. Изучить потребление пищевой соли населением в регионах, полярных по распространенности АГ.
V. Изучить содержание Na, К, С a, Mg в крови у людей и животных в регионах, полярных по распространенности АГ.
VI. Изучить химический состав питьевых вод в регионах с различной распространенностью АГ.
VII. Изучить в эксперименте влияние основных компонентов пищи ( белков, жиров, углеводов) на развтие АГ.
VIII. Изучить в эксперименте влияние алкоголя на развитие АГ.
IX. Изучить влияние белков, жиров, углеводов и алкоголя на водно-электролитный баланс здорового человека.
Научная новизна исследования
1. Установлена необычно низкая распространенность АГ в регионе Высокогорного Дагестана.
2. Показано, что в этом регионе возрастное повышение АД отсутствует или оно незначительно, ^гот факт позволяет сделать вывод, что возрастное повышение АД есть проявление возрастной патологии, а не возрастной физиологии.
3. Подтверждено, что в генезе АГ важнейшим АФ остается пищевая соль. Вместе с тем доказана значимость и других ингредиентов пищи - белка, рафинированных углеводов, алкоголя.
4. Дефицит белка способствует развитию АГ. Нормальное количество белка в пише способно тормозить развитие АГ, ассоциированной с избыточным потреблением пищевой соли.
5. Наблюдение над здоровыми людьми, а также эксперимент позволяют утверждать, что избыточное потребление рафинированных углеводов является ФР развития АГ.
6. Хроническая алкогольная нагрузка также способствует развитию АГ. При этом действие данного ФР реализуется через другие механизмы. Влияние алкоголя на водно-солевой баланс не направлено на задержку натрия и воды в организме.
7. Отмечено влияние и других макроэлементов - кальция и магния. В регионе с повышенной распространенностью АГ наблюдается низкий уровень кальция в крови, а также низкое, относительно других ионов, содержание кальция в пише и питьевой воде. Следовательно, сниженное содержание кальция в средах организма является ФР АГ.
8. П1гтьевые воды могут оказывать влияние на развитие АГ. Питьевые воды с низкой минерализацией и соотношением катионов Ca>Mg>Na оказывают саногенный эффект, а с высокой минерализацией и соотношением катионов Na>Mg>Ca - стимулирующее.
Практическая значимость.
1. Коррекция содержания рафинированных углеводов и белка в диете, наряду с ограничением потребления пищевой соли, рекомендуется, как важная основа профилактических программ на популлционном уровне.
2.Государственные и муниципальные программы профилактики АГ должны предусматривать обеспечение населения более качественной водой с общей минерализацией менее 500 мг/л и соотношением катионов Са > > №.. Минеральный состав питьевых вод отражается на количестве и соотношении ионов, поступающих в организм. Питьевая вода в некоторых регионах имеет минеральный состав, благоприятствующий развитию АГ.
3.С целью профилактики АГ на индивидуальном уровне в качестве дополнительной меры следует рекомендовать использование маломинерализованной столовой минеральной воды с низким содержанием натрия и преобладанием ионов кальция и магния.
Внедрение я практику. Результаты исследования внедрены в практику Республиканского центра медицинской профилактики и Республиканского кардиологического диспансера (РД, Махачкала).
Аппробаиия работы. Материалы диссертации доложены на 2 Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва,2001), на Всероссийской научно-практической конференции (Москва,2001), на 6 Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999). на Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), совместной научной конференции кафедр пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней №1, внутренних болезней №3, внутренних болезней №4, внутренних болезней ФПО, эндокринологии, патологической физиологии ДГМА ( 3 марта 2002г.. Махачкала).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 30 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 337 источников, в том числе 103 зтечественных и 234 иностранных. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 33 рисунками
Осиовпые положения, виносилше на защиту
1 Распространенность АГ в популяции определяется преимущественно АФ.
2.Избыточное потребление пищевой соли важный, но не единственный, АФ развития АГ.
3 .Избыточное потребление рафинированных углеводов является ФР развития АГ.
4.Дефищгг белка в питании потенцирует, а насыщение диеты белком тормозит развитие АГ.
5.Дефицит кальция в пище и питьевой воде способствует развитию АГ.
6.Алкоголь способен стимулировать прессорный эффект пищевой соли.
7.Влияние неалиментарных ФР на распространенность АГ несущественно.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено комплексное изучение роли АФ в развитии АГ, а также сравнительной начимости некоторых неалимеитарных факторов: климатогеографического, этнического, рофессионального, а также урбанизации населения.
Популяционные исследования проводились в различных клнматогеографическнх областях республики Дагестан. В этих регионах у сельского населения изучались повозрастные уровни АД и распространенность АГ, фактическое питание, химический состав питьевых вод содержание некоторых макроэлементов в крови и их экскрецию с мочой у людей и животных. Для дополнительной оценки роли этнического и профессионального факторов, а также урбанизации жизни населения проведено обследование населения и в двух городах: Махачкале и Кизляре.
Обследование населения проводилось в соответствии с рекомендациями ВОЗ по проведению эпидемиологических исследований по заболеваниям ССС (Rose et al, 1986). Выбор конкретных административных районов для обследования в каждой климатогеографической области проводился по типологическому принципу. Конкретные населенные пункты в каждом административном районе отбирались по стохастическому принципу. Необходимый для получения достоверной информации объем выборки нз популяции рассчитывался по формуле n = t2 • с2 / m2. При условии, что ошибка средней (m) не должна превышать 0,80, стандартное отклонение равно 12,5 и надежность выводов должна быть равна 95% (t= 2,0) необходимый объем выборки оказывается равным 976. Эта цифра близка к численности выборки, рассчитываемой по другим формулам. Измерение АД и интерпретация его уровня проводились в соответствии с рекомендациями комитета экспертов ВОЗ (1962).АД < 140/90 мм рт.ст. рассматривалось как нормальное, 140/90 -159/94 мм рт.ст. как пограничная артериальная гипертония (ПАГ), а АД 2160.95 мм рт.ст. оценивалось как АГ. Учитывая, что ВОЗ в новой классификации АД ¿140/90 мм рт.ст. рассматривает уже как АГ, при представлении полученных данных введена и такая рубрика. Это позволяет сопоставлять наши данные с исследованиями, проводившимися в мире до 1999 г., так и с исследованиями, которые появятся в будущем, с учетом новой классификации Всего обследовано 34282 человека.
Изучение фактического питания населения проводилось методом опроса о суточном потреблении пищи с использованием пищевых муляжей. По мнению экспертов ВОЗ (Rose et al, 1986), этому методу следует отдать предпочтение перед такими методами как химический анализ съеденной пищи, ее взвешивание, ведение дневника и др. Определение химического состава пиши проводилось по справочнику "Химический состав пищевых продуктов" под реакцией И.М.Скурихина .(1986). Необходимая численность выборки для изучения фактического питания населения определялась по формуле n = (t2o,2 + tV) А. Расчетный объем выборки равнялся 50. В регионе Низменного Дагестана нами было обследовано 98 человек, в Высокогорном Дагестане 83. Выбор конкретных лиц для обследования проводился методом случайной выборки.
Определение суточного потребления пищевой соли проводилось с использованием разных методов. Для получения информации о потреблении пищевой соли на популяционном уровне мы пользовались выкопировкой и анализом статистических данных торговых организаций за 35 лет. Для получения точной информации о суточном потреблении соли у отдельного индивида был использован метод определения суточной экскреции натрия и калия с мочой. Минимальная численность выборки для определения суточной экскреции натрия, согласно специальному исследованию, должна быть не менее 15 (А.Н.Бретов и др. 1989). В регионе Низменного Дагестана этим методом был обследован 130 человек, в Высокогорном Дагестане 48. Всего 178 человек.
Экспериментальное изучение влияния АФ на развитие АГ проводилось на крысах линии Wistar. Была использована модель солевой гипертонии, как отражающая реалии питания населения в современном обществе. Изучалось влияние калоража, белков, жиров, углеводов и алкоголя на динамику АД в течение 6 месяцев по ходу воспроизведения солевой гипертонии. АД измерялось на хвостовой артерии плетизмографическим методом
Общее число крыс использованных в экспериментах - 250. Число использованных диет и их вариантов - 17.
Изучалось влияние изокалориГжых алиментарных нагрузок белками, жирами, углеводами и алкоголем на водно-электролитный баланс. Исследование проводилось на фоне гидратации организма (20 мл жидкости на 1 кг массы тела) на 16 молодых здоровых мужчинах. На каждом участнике однократно испытано влияние 4 видов алиментарных нагрузок. Влияние хронических нагрузок глюкозой изучено на 36 здоровых молодых мужчинах.
Определение натрия и калия в биологических средах проводилось методом пламенной фотометрии на аппарате Flapho-Carl Zeiss Содержание кальция и магния определялось обычными химическими методами. Уровень альдостерона в плазме крови определялся радиоиммуным методом. Определение макроэлементов в питьевых водах проведено также обычными химическими методами, а микроэлементов - атомно-абсорбционной спекгрофотометрией на аппарате Hittachi 170-70.
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программ Microsoft Excel. Данные статистической обработки представлены в виде среднеарифметического значения (М), стандартного отклонения (а), ошибки средней величины (т), критерия Стьюдента (t), коэффициента вариации (Cv), коэффициента точности (Cs). Данные о распространении АГ среди различных групп населения представлены в виде стандартизированных показателей (%) по отношению к стандарту населения СССР 1979 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Распространенность АГ в различных климатогеогпафических областях Дагестана. Дагестану присуща климатогеографическая вертикальная зональность. Принято выделять следующие климатогеографические зоны ( области): Низменный, Предгорный, Горный и Высокогорный Дагестан. Каждая климатогеографическая область имеет свои характерные экологические особенности.
Низменный Дагестан занимает крайнюю южную часть обширной Прикаспийской низменности. В этом регионе наиболее крупным по -территории является Ногайский район. Он занимает около 40% территории Низменного Дагестана и здесь наиболее ярко выражены характерные особенности региона. Поэтому он был выбран для медико-географической оценки этой части Дагестана. В этом районе коренное население представлено ногайцами. Обследование проводилось по территориальному принципу путем подворного обхода во всех селениях с коренным населением. Всего было обследовано 5117 человек, что составляет 76,3% взрослого населения. Мужчин было 1897, женщин-3220.
Рядом с Ногайским, занимая прибрежную часть Прикаспийской низменности, расположен Кизлярский район. В этом районе было обследовано население районного центра г.Кизляра и трех небольших приморских поселков: Крайновка, Брянск и Новый Бирюзяк. Этнический состав Кизляра смешанный, преобладает русский этнос. В рыбачьих поселках проживают русские. Обследуя население Кизляра "и Кизлярского района, мы стремились получить информацию об уровнях АД и распространенности АГ у городского населения этой климатогеографической области Дагестана и прибрежного населения, занятого исключительно рыболовством.
В предгорном Дагестане обследование проводилось в Новолакском (с.Ново-Кули) и Карабудахкентском районах (с.Карабудахкекг). В обоих районах сходная хозяйственная
деятельность - многоотраслевое сельское хозяйство с преобладанием зерноводства. Этнический состав с.Ново-Кулн - лакцы, с.Карабудахкент - кумыки В Новолакском районе обследовано 1045 человек (87,5% взрослого населения), в Карабудахкентском 3089 ( 84,7% взрослого населения).
Таблица № 1
Распространенность АГ (%) у городского и сельского населения различных клнмато-географнческих регионов Дагестана (ст. п.).
Регионы Число обслело ванных АГ ПАТ АД>140/90мм. рт.ст.
Низменный Дагестан
Махачкала Кизляр Крашговка Ногайский район 7692 10115 1475 5117 8.94+0.32 11.3-Ш.31*** 13.13+0.87*** 14.85+0 49*** 13.87+0.39 14.12+0.34 15.18±0.94 12.05М.45** 22.81+0 47 25.4610.43*** 28.3111.37*** 26.90Ю.38***
Кичдяр Крайновка Ногайский район 10115 1475 5117 11.34+0.31 13.13Ю.87* 14.85+0.49*** 14.12±0.34 15.1810.94 12 0510 45*** 25.4610.43 28.31+1.37** 26.90+0.38**
Пред! орный Дагестан
Новолакский район Карабудахкентский р-н п.Новогро"шснский 1045 3089 1280 5.96±0.73 8.25±0 48* 11.30+0.85*** 7.75+0.82 9.Е8Ю.53** 12.20±0.88*** 13.7111.08 18.13+0.68*** 23.5011 05***
ВЫС0К01 орный Дагестан Кулинский район Тляраткнский район Цунгииский район 2298 888 1285 2.7310.34 1.3 Ш).38** 2.9310.47 2.9510.35 2.9010.56 4.3010.56* 5.68Ю.48 4.2110.92 7.23Ю.72
* р < 0.05 »* р < 0.01 ***р< 0.001
В Горном Дагестане обследование населения проведено в Кулинском, Тляратинском и Цунтинском районах. Эти районы расположены на склонах Главного Кавказского (водораздельного) и Бокового хребтов. Территориально эти районы относятся к Высокогорному Дагестану. Большинство же населенных пунктов расположены в горных долинах и котловинах, где климат несколько мягче.
В Кулинском районе обследовано 2298 человек: 886 мужчин и 1412 женщин (68,7%) взрослого населения 6 селений: Кули, Хосрех, Цовкра, Цыйша, Хойхи, Хойми) В Цунтинском районе обследовано 1285 человек, проживающих в пределах Шапихского врачебного участка ( 9 населенных пунктов с числом жителей от 45 до 656). Из них мужчин было 629, женщин 656. Всего обследовано 86,4% взрослого населения. В Тляратинском районе обследовано 886 человек - 67,3% взрослого населения сс. Тлярата и Кутлаб.
Установлено, что для населения Высокогорного Дагестана характерно очень слабое возрастное повышение АД и очень низкая (сравнительно) распространенность АГ. Причем
какнх-либо серьезных различий между этими районами в распространенности АГ нет. К этому следует добавить, что такое сходство в показателях уровней АД и распространенности АГ и пограничной артериальной гипертонии (ПАГ) в этих трех горных районах является одновременно сходством в заболеваемости этой патологией трех этносов В Кулинском районе живут лакцы, в Тляратинском аварцы, в Цунтинском бежтинцы, шаулннцы, кидеринцы
Этнос и АГ. Межэтнические и межрасовые различия в распространенности АГ, как известно, легли в основу концепции о генетической природе этого заболевания. Дагестан полиэтнический край. В разных климатогеографических областях проживают разные этносы. В пределах одних и тех же регионов по соседству также проживают разные этносы. Исследование уровней АД и распространенности АГ показали, что они резко отличаются в различных климатогеографических областях. Чем обусловлены такие различия: генетическими факторами или влиянием средовых факторов?
Для получения ответа на этот вопрос необходимы исследования распространенности АГ у различных этносов, проживающих в сходных или идентичных средовых условиях. С этой целью было проведено обследование разных этносов, проживающих компактно, но по соседству в одной и той же климатогеографнческой области в пределах РД. Было также проведено обследование разных этносов, проживающих смешанно в одних и тех же населенных пунктах РД
Наиболее характерной для Низменного Дагестана является его северная часть -Кизлярская зона. Основные этносы этого региона ногайцы и русские. Одновременно нами сопоставлялись показатели АД в двух подгруппах русского этноса: жителей Кизляра и рыбачьих поселков Кизлярского района на побережье Каспийского моря. В этой зоне было обследовано 5117 ногайцев из Ногайского района и 7477 русских из Кизляра и 1475 русских из рыбачьих поселков. Распространенность АГ>140/90 мм рт.ст. оказалась почти одинаковой у обоих этносов: 26.90±0.38% у ногайцев и 25,58+0,75% у русских, проживающих в г. Кизллр (р >0,05).
Интересно сопоставление данных у двух групп русского этноса, проживающего в этой в пределах одного района: ж!ттелей Кизляра и приморских рыбачьих поселков. АД выше 140/90 мм рт.ст. обнаружено у 25.46+0.43% жителей Кизляра и у 28,61+1,17% жителей рыбачьих поселков (р<0,01). Эти данные демонстрируют наличие достоверных внутриэтнических различий в распространенности АГ. Между тем, межэтнические различия были несущественными. Значимость средовых различий даже в пределах одного района оказалась выше значимости этнического фактора.
Условия, сводящие до минимума межэтнические различия, имеются в дагестанских городах. Основания для утверждения идентичности или близости средовых условий проживания разных этносов следующие. Для исследования нами были выбраны Махачкала и Кизляр - города с этнически смешанным населением. Махачкала - столица Дагестана, его административный, культурный и индустриальный центр. Кизляр типичный город - центр сельскохозяйственного района. Оба города полиэтничны. Дагестанские этносы представлены мелкими группами. Учитывая их этноисторическую и культурную близость, они были объединены в одну группу - дагестанский этнос. Сравнение проводилось с русским этносом. В этих городах обе этнические группы были представлены значительными контингентамн населения. Географические и климатические условия одни и те же для обеих этнических групп. Смешанное проживание, отсутствие и намека на какие-то этнические кварталы или районы. Совместная работа и профессиональные условия. Один и тот же стандарт образования и условия для культурного развития на фоне длительного периода государственной политики создания условий для достижения
фактического равенства в материальной и духовной жизни всех народов бывшего СССР. Отсутствие религиозной розни и фактическое преобладание атеистических начал в поведении подавляющего большинства населения независимо от национальной принадлежности. К этому надо добавить значительное сближение алиментарных привычек, использование в тггании пищевых, продуктов единого происхождения, один и тот же источник питьевой воды. Таким образом, в этих двух городах имелась уникальная возможность для изучения роли этнического фактора в распространенности АГ.
Распространенность АГ по Махачкале равнялась у мужчин дагестанцев 7,56+0,73%, а у русских 8,03±0,69% ( р > 0.05). ПАТ встречалась соответственно у 13,69+0,96% мужчин дагестанцев и у 17,26±0,96% русских мужчин ( р < 0.01). Среди женщин дагестанской национальности АГ выявлена у 8,59±0,69% обследованных, среди русских женщин у 9,60±0,69% ( р >0.05). Среди дагестанских женщин ПАГ встречалась реже, чем у русских женщин. Ее распространенность соответственно равнялась 9,80+0,73% и 14,03+0,61% ( р < 0.001)
В Кизляре распространенность АГ у мужчин дагестанского этноса равнялась 11,25 ± 0,91%, у мужчин русского этноса - 10,41+0,59% (р >0,05). У женщин распространенность АГ соответственно равнялась 10,75 ±0,84% и 11,07 ±0,45% (р >0,05). Распространенность ПАГ у мужчин Кизляра дагестанского этноса равнялась 13,76± 0,99%, у русского этноса -13,15 ±0,66% (р >0,05 ). У женщин дагестанского этноса распространенность ПАГ равнялась 13,95± 0,91%, а у женщин русского этноса - 14,74 +0,50% (р >0,05 ).
Из изложенного можно заключ!гть, что этнический фактор не отражается закономерным образом на уровне АД и распространенности АГ в популяциях, проживающих в сходных или идентичных средовых условиях. Иначе говоря, роль этнического фактора не является принципиальной в эпидемиологии АГ.
Урбанизация и АГ. Для получения ответа на этот вопрос сравнивалась распространенность АГ у сельского населения и населения Махачкалы и Кизляря. Кизляр -небольшой город (представитель городов районных центров с населением около 32000 человек. Махачкала - столица РД с численностью населения в период обследования в 360000 человек.
В Махачкале было обследовано население трех врачебных участков, по одному участку в каждом из трех административных районов. В Кизляре проводилось поголовное обследование всего взрослого населения.
Исследования показали, что у городского населения наблюдается более высокая распространенность АГ только по отношению к сельским жителям Высокогорного Дагестана(р<0,001). По отношению же к сельскому населению Низменного Дагестана ситуация оказалась совершенной иной (табл. Кв 1). Распространенность АГ оказалась более высокой у сельского населения, проживающего в этой же климатогеографическон области. Полученные данные демонстрируют, что городской образ жизни сам по себе не является ФР для АГ.
Профессиональный Фактор и АГ. Мы не ставили своей задачей детальное изучение уровней АД и распространения АГ во всевозможных десятках и сотнях профессиональных групп. При таком раздроблении материала невозможно иметь необходимую численность сравниваемых групп, достаточных для получения статистически достоверной информации. Цель заключалась в том, чтобы выяснить наличие различий в уровнях АД и распространенности АГ у лиц преимущественно умственного или физического характера труда, у рабочих и служащих. В этом аспекте бьши
- и -
проанализированы результаты обследования населения Махачкалы. Сопоставлялись повозрастные уровни АД и распространенность АГ в целом у всего населения, а также, раздельно у мужчин и женщин, в том числе у представителей двух основных этносов Махачкалы.
У населения Махачкалы не обнаружено заметных различий в уровне АД в зависимости от характера труда. Из обшего числа 14 сопоставляемых по уровню АД возрастных групп только в двух отмечена достоверная разница. В этих 2 группах АД оказалось выше у представителей физического труда.
В целом, распространенность АГ у рабочих равнялась 4,44+0,47%, у служащих 5,82 ±0,40% (р < 0,05). ПАГ наблюдалась у 10.31 ±0,71% рабочих и у 10,47± 0,52% служащих (р > 0,05) Не обнаружено существенной разницы и в численности лиц с АД выше 140/90 мм рт.ст. Таких было среди рабочих 14,75±0.83%, среди служащих 16,29±0,63% (р > <7,05). Каких-либо существенных различий в уровнях АД и распространенности АГ у рабочих и служащих не обнаружено и при анализе материала по этническому признаку и половой принадлежности.
Таким образом, проведенный анализ роли климатогеогряфического, высотного, этнического, профессионального (психоэмоционального) факторов, равно как и роль урбанизации населения и его физической активности, показывают, что их влияние на эпидемиологию АГ иезначнтельно или вовсе не проявляется. Отсюда вытекает, что аалгкны существовать более значимые ФР. Какие?
АЛИМЕНТАРНЫЕ ФАКТОРЫ
Натрий. В развитии АГ" из множества пищевых компонентов необходимая доказательность имеется лишь в отношении натрия. Главным источником его поступления в организм в настоящее время стала пишевая соль. Насколько этому фактору обязана столь значительная разница в распространенности АГ в различных климатогеографнческих областях Дагестана?
Наиболее точным методом изучения потребления соли человеком является определение суточной экскреции натрия. Поэтому нами проводилось определение суточной экскреции натрия в Высокогорном и Низменном Дагестане, в регионах, полярных по распространенности АГ. Суточная экскреция натрия была изучена у 48 человек в Высокогорном Дагестане (с.Вихли) и у 130 человек в Низменном Дагестане (сс. Терекли-Мектеб и Червленные Буруны). В Высокогорном Дагестане экскреция натрия была равной 4,32+0,26 г, в Низменном Дагестане в Терекли-Мектебе - 7,87±0,44 г (р < 0,001). в Червленных Бурунах 9,77±0,51 г (р< 0,001). Это эквивалентно 10,97 г, 20,04 г и 24,81 г пищевой соли (КаС1).
Кроме того для получения ориентировочной информации о потреблении пищевой соли на популяционном уровне мы проанализировали статистический материал продаж населению пищевой соли с 1950 по 1985. К сожалению, более поздний материал был чреват искажением истинного положения. Это было связано с беспрерывным ростом цен и выключением из статистики значительной части продаваемой продукции в хаосе первых лет либерализации торговли, а затем исключением соли в обязательных показателей учета.
Согласно статистическим данным, за эти 35 лет среднедушевое потребление соли в Дагестане выросло в 1,8 раза ; с 15,50 г в 1950-1955 гг до 27,86 г в 1981-1985 гг. В Низменном Дагестане в 1981-1985 гг. среднедушевое потребление соли равнялось 36,39 г, в Высокогорном - 23,44 г. Как видно, статистические данные дают завышенные показатели.
Однако, и этот метод показывает ту же картину потребления соли в разных регионах, что и расчет по суточной экскреции натрия
Для выяснения возможного изменения гомеостазиса при длительном избыточном потреблении пищевой сЛш проводилось исследование уровня натрия в плазме и эритроцитах у здоровых молодых людей 18-35 лет в упомянутых регионах, полярных по распространенности АГ и потреблению пищевой соли, а также в гг.Махачкала и Кизляр. В Низменном Дагестане был обследован 31 человек, в Высокогорном Дагестане 19, в Махачкале 30, в Кизляре 36,
В Высокогорном Дагестане (Кулинский район) уровень натрия в плазме крови равнялся 134,13+1,59 ммоль/л, а в Низменном Дагестане (Ногайском район) - 159,71+1,12 ммоль/л (р<0,001). В Кизляре уровень натрия в плазме крови равнялся 159,83+1,73 ммоль/л, что также значительной выше, чем в Кулинском районе (р < 0,001), а в Махачкале уровень натрия оказался почти таким же, как и у населения Кулинского района - 134,24+1,59 (р > 0.05).
Содержание натрия в эртроцитах оказалось также наиболее низким в Высокогорном Дагестане - 20,81±0,61 ммоль/л. В Низменном Дагестане в Ногайском районе и Кизляре его содержание в эритроцитах равнялось соответственно 23,32±0,80 ммоль/л и 23,65±0,58 ммоль/л (р < 0,05; р < 0,01)
Калий. Человек не имеет привычки дополнительно подсаливать пищу солями калия. Его потребление определяют по суточной экскреции и, косвенно, по содержанию в крови и тканях. Суточная экскреция калия в Высокогорном Дагестане оказалась равной 3,23+0,16 г, в Низменном Дагестане (с.Червленные Буруны) - 3,70±0,26 г( р> 0,05), и (с.Терекли-Мектеб) - 2,51±0,17 г ( р< 0,05). Определенная закономерность появляется если пользоваться не абсолютным содержанием калия, а соотношением K/Na. Это соотношение в Высокогорном Дагестане равнялось 0,73, тогда как в Низменном Дагестане 0,31 и 0,37.
Содержания калия в плазме крови и в эритроцитах изучалось в тех же регионах и у тех же люден, что и содержание натрия. Уровень калия в плазме крови был наиболее высоким в Ногайском районе - 4,29+0,05 ммоль/л, наименьшим в Кизляре - 3,0±0,07 ммоль/л (р< 0,001) В Кулинском районе уровень калия в плазме крови был ниже, чем в Ногайском районе - 3,89±0,06 ммоль/л (р < 0,001), но выше, чем в Кизляре ( р < 0,001). Из этих данных видно, что предполагаемой разницы в уровне калия плазмы, в полярных по распространенности АГ климатогеографических зонах, нет.
Не обнаруживается разница и по содержанию калия в эритроцитах. Уровень калия в эритроцитах в Кулинском районе - 73,76±0,82 ммоль/л, в Ногайском районе - 74,42±0,78 ммоль/л (р>0,05). Низкое содержание калия в эритроцитах у жителей Кизляра - 63,37±0,38 ммоль/л (р<0,001) еще раз подчеркивает отсутствие разницы в содержании калия в эртроцитах у популяций с различной распространенностью АГ.
Небольшая, но все же заметная определенность появляется если содержание калия в эритроцитах и в плазме выразить в виде соотношения к содержанию натрия в этих же средах т.е. при определении коэффициента K/Na плазмы и K/Na эр!процитов. При таком представлении результатов исследования получается, что коэффициенты, хотя и незначительно, выше у жителей высокогорья. Так, коэффициент K/Na плазмы в Кулинском районе был равен 0,028, в Кизляре - 0,021, в Ногайском районе - 0,026, в Махачкале - 0,028. Коэффициент K/Na эршрошггов равнялся в Кулинском районе 3,54, в Кизляре - 2,64, в Ногайском районе - 3,19, в Махачкале - 3,39.
Кальций. Содержание кальция в плазме крови в Высокогорном Дагестане, в зоне малой распространенности АГ, равнялось 2,80±0,06 ммоль/л (п=19). В Низменном
- п -
Дагестане в Ногайском районе (п=31) с относительно высокой распространенностью АГ его содержание равнялось 2,06±0,05 ммоль/л (р < 0,001), а в Кизляре (п=36) он равнялся 2,01±0,03 ммоль/л ((р < 0,001). Таким образом, в зоне малой распространенности АГ содержание кальция в плазме крови было достоверно выше.
Магний. Содержание магния в плазме крови определялось у тех же лиц, у которых проводилось содержание кальция В Высокогорном Дагестане уровень магния в плазме крови равнялся 0,78Ю,05 ммоль/л. В Низменном Дагестане в Ногайском районе -0,80±0,05 ммоль/л ((р > 0,05), в Кизляре - 0,60±0,04 ммоль/л (р> 0,05).
Электролиты крови г животнеых. Пища населения, даже сельского, не ограничивается продуктами местного происхождения. Уровень электролитов крови у человека может отражать минеральный состав продуктов, как местного происхождения, так и привозных из других регионов. Животные питаются кормами местного происхождения. Поэтому, следует надеяться, что уровень электролитов крови у животных будет точнее отражать минеральный состав местной флоры и питьевой воды.
Кровь для исследования, как и у людей, бралась рано утром перед выгоном животных на пастбища. В Высокогорном Дагестане обследованы 20 коров (к-з Хоррехский), в Низменном Дагестане в Ногайском районе - 30 (с-з Терекли-Мектебский), в Кизлярском - 38 (с-з Кизлярскнй).
Содержание натрия в плазме крови у коров оказалось наиболее низким в Высокогорном Дагестане - 143,32+1.90 ммоль/л. В Низменном Дагестане в Ногайском районе оно было равно 159,40+2.41 ммоль/л (р<0,001), в Кизлярском - 163,0911.89 ммоль/л (р <0,001). Содержание же натрия в эритроцитах, наоборот оказалось выше в Высокогорном Дагестане - 78,19±3.54 ммоль/л В Низменном Дагестане в Ногайском районе его содержание в эритроцитах равнялось 68,92±1.43 ммоль/л (р <0,001), в Кизлярском -67,13+0.83 ммоль/л (р <0,001).
Содержание калия в плазме оказалось выше у коров высокогорной зоны. Здесь уровень калия в плазме равнялся 4,64 +0.09 ммоль/л, в Низменном Дагетсане в Ногайском районе - 4,23+0.06 ммоль/л (р<0.001), в Кизлярском районе - 4,06±0.06 ммоль/л (р<0.001). В отношении содержания калия в эритроцитах различия оказались недостоверными. Содержание калия в эритроцитах у коров в горной зоне равнялся 12,39+0.36 ммоль/л, в Ногайском районе - 12,8710.04 ммоль/л (р>0.05), в Кизлярском районе - 12,28±0.23 ммоль/л (р>0.05). Однако соотношение калия к натрию и в плазме, и в эритроцитах оказалось выше в Кулинском районе. Коэффициент К/Ыа™ у коров в Кулинском районе равнялся 0,032, в Ногайском - 0,026, в Кизлярском - 0,183.
В содержании кальция и магния в плазме крови различия у коров, в полярных по распространению АГ зонах, оказались более демонстративными, чем у людей. Содержание кальция в плазме коров в Кулинском районе было равно 3,1410.06 ммоль/.л, в Ногайском - 1,9710.05 ммоль/л (р <0.001). Содержание магния в плазме крови коров в Кулинском районе равнялось 1,25+0.06 ммоль/л, в Ногайском - 0,98+0.05 ммоль/л (р <0.001)
Питание населения в регионах, полярных по распространенности АГ. Питание населення изучалось анкетным методом с использованием пищевых муляжей. Лица для обследования отбирались из популяции методом случайной выборки. В Кулинском районе обследован 81 человек, в Ногайском -98.
Проведенное обследование показало ограниченность числа используемых населением пищевых продуктов. Овощи, помимо картофеля, используются мало. Фруктов также употребляют мало. Наиболее распространенный вид завтрака в обоих районах - чай с молоком. Его называют калмыцким чаем, т.к. в Дагестане подобная форма приема чая
принята у калмыков. Он готовится с использованием грубого плиточного чая с добавлением соли и масла. С чаем едят хлеб и сыр-брынзу. Обед чаше всего из одного блюда, часто с мясом. Наиболее частое блюдо на обед - суп. Используются различные варианты супов с местными особенностями. Преобладающий вид мяса - баранина Рыбу в обоих районах используют редко. В горной зоне ее практически не употребляют. На ужин готовят каши. Часто едят остатки обеда. В обоих районах нередко ужин cocroirr из сладкого черного чая, хлеба с маслом или сыром-брынзой.
Как видно из табл. № 2 население региона с малой распространенностью АГ потребляет больше белка, крахмала, пищевых волокон и меньше холестерина, моно- и дисахаридов.
Алкоголь и АГ. Для изучения роли алкоголя в генезе АГ изучалось его потребление в регионах, полярных по распространенности АГ, а также на предприятиях алкогольной промышленности. Для оценки потребления алкоголя в разных регионах была использована статистика министерства торговли и потребсоюза Дагестана. В СССР эти два ведомства обладали монополией на продажу алкоголя. Производство алкогольной продукции также было монополией государства. Производство самогона и виноградно-фруктового вина для личного потребления или продажи в Дагестане редкое явление. Поэтому официальная статистика того периода заслуживает доверия. Был обработан статистический материал с 1950 г. по 1985 г. Информация о продаже алкоголя, как и многого другого, перестала быть достоверной после 1985 г, особенно после 1991 г с отменой государственной монополии на производство и продажу алкоголя.
Таблица № 2
Химический состав суточного рациона населения Ногайского н Кулинского районов РД
№ Пищевые ингредиенты Ногайский район <4 = 98. М±ш) Кулинский район (ti= 83; M±m) Г
1 Калораж .ккал 2234.2160.23 2496.5165.8 <0.001
2 Белок,? 90.0712.83 96.6813.67 o.ooi
3 Сумма аминокислот.? 78.0612.88 94.4413.60 <0.001
4 Незаменимые аминокислоты.? 30.27±1.34 35.2711.59 <0.05
5 Заменимые аминокислоты.? 47.7111.57 59.4712.07 <0.001
6 CvMMa лгащдов.? 72.6513.77 70.8813.35 >0.1
7 Триглицеркаы.? 67.2713.67 64.0213.24 >0.1
S Фосфолгашды,? З.ОЗЮ.17 3.8810.27 <0.001
9 Холестерин.«? 374.25133.88 272.54119.51 <0.001
10 Сумма жирных кислот,? 65.5113.20 60.0212.91 >0.1
11 Насыщенные жирные Ксилоты? 33.3211.94 32.7012.54 >0.1
12 Мононасышенные жирные кислоты.? 22.9211.09 21.2811.06 >0.1
!3 Полинснасыщенныс жирные кислоты,? 9.3710.71 7.90Ю.65 >0.1
14 Сумма углеводов.? 307.0618.56 362.67110.36 <0.001
15 Моно и дисахарклы.? 79.6314 14 48.2413.36 <0.001
16 Крахмал,? 215.0616.31 292.0619 46 <0.001
17 Клетчатка. пектин, гемипеллюлоза? 14.55Ю 48 17.04Ю.71 <0.00!
18 Натрий.«? 1903191.13 23501144.43 <0.001
19 Калши/г 2175+13.34 2591±126.99 <0.001
20 КальшиЫ,- 685+38.52 486±40.01 <0.001
21 Магнши!,' 197 ±7.07 24б±9.43 <0.001
Продажа алкогольной продукции по министерству торговли республики Дагестан с 1950 г по 1985 г увеличилась в 2,15 раз и равнялась в денежном выражении 54,32 рублям на душу населения. По линии потребсоюза продажа алкоголя сельскому населению увеличилась в 8,10 раза и равнялась 47,4 рублям в 1985 г.
Объемы продаж алкогольных напитков в денежном выражении в регионах, полярных по распространенности АГ, представлены в табл. № 3. Сопоставлены данные о потреблении алкоголя в трех основных сельских районах Низменного Дагестана и в трех районах Высокогорного Дагестана.
Представленный материал показывает, что потребление алкоголя в сравниваемых регионах существенно отличается (р < 0.001). В Низменном Дагестане расходы на алкоголь в два раза выше, чем в Высокогорном Дагестане. Однако, при отсутствии значимой разницы в распространенности АГ в трех районах Высокогорного Дагестана, между ними имеются значительные различия в потреблении алкоголя (р<0,001). Наименьшее потребление алкоголя в Цунтинском районе. Здесь его потребляют более чем в три раза меньше, чем в Кулинском районе. А распространенность АГ ниже, чем в Кулинском районе.
Таблица № 3
Расходы населения на приобретение алкогольной продужция в регионах. полярных по распространенности АГ (в р^л.)
Годы Регионы 1975 1976 1977 1978 1979 1980 В среднем за 5 лет
Низменный Дагестан
Кизлярское райпо 34,68 39,2 36,41 41,58 42,41 55,46 41,6243.02
Ногайское райпо 64,01 72,77 64,62 65,17 57,08 56,02 63,27±2.49
Тарумовское райпо 50,03 60,4 68,78 59,66 48,15 48,24 55,87±3.43
Итого по региону 49,57 57,45 56,60 55,47 49,21 53,24 53,5Э±1.45
Высокогорный Дагестан
Кулинское райпо 37,18 36,86 35,5 38,44 47,28 59,03 42,38±3.75
Тляратинское райпо 18,2 20,19 21,98 22,96 24,99 27,79 22,68±1.39
Цунтинское райпо 6,04 10.65 15,67 14,54 18,85 15,75 13,58±1.85
Итого по региону 20,47 22,56 24,38 25,31 30,37 34,19 26,21±2.09
Другой подход к изучению роли алкоголя в эпидемиологии АГ заключался в изучении частоты АГ у рабочих винодельческих предприятий. Кизляр - известный центр виноделия. Здесь функционируют коньячный и винодельческий заводы. Число рабочих на обоих предприятиях 314 человек. Учитывая малую численность рабочих, мы не подразделяли их на группы мужчин и женщин. Стандартизированный же показатель распространенности АГ >160/95 мм рт.ст. на предприятиях алкогольной промышленности был равен 22,93±2,37%, а по Кизляру в целом - 11,34±0,31% (р<0,001).
Питьевые воды в регионах, полярных по распространенности АГ. Источником питьевых вод в Горном Дагестане служат многочисленные родники и питаемые ими речки.
Мы представили показатели химического состава трех рек обследованных районов (Кули, Джурмут, Кила), где собираются стоки всех родников и речек.
Речные воды Горного Дагестана маломинералнзованы. Сумма ионов в водах р. Кули равна 164,90 мг/л, р. Джурмут 113,50 мг/.л, р. Кила 116,00 мг/л. Общая жесткость равна соответственно 4,47, 3,32 и 3,55, рН колеблется в пределах 7,0 - 8,3. По химическому составу они являются гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниево-натриевыми Соотношение ионов может быть выражено так: для анионов НСО? > ЙО« > СЬ и для катионов Са > М§ > N8. Характерно отсутствие ионов хлора. Он появляется ниже по течению.
Спектральный анализ сухих остатков вод показал наличие (в % на сухой остаток), алюминия 0,007 - 0,62, стронция 0,0012 - 0, 006, титана 0,0012 - 0,008, марганца 0,00180,009, хрома от следов до 0,008, никеля - следы, меди 0,0035 - 0,0051, молибдена 0,00110,0025.
Большая часть населения Низменного Дагестана пользуется питьевой водой из подземных источников, получаемой бурением артезианских скважин. Мы анализируем химический состав вод 93 артезианских скважин Ногайского района и г Кизляра, поскольку именно здесь были проведены основные популяционные исследования по АГ,
Анализ вод Ногайского района и г. Кизляра показывает наличие знач1гтельных различий в общей минерализации и содержании основных ионов по отношению к водным источникам Высокогорного Дагестана ( табл. № 4). Но имеются заметные различия в составе вод различных мест и на территории Низменного Дагестана, в Ногайском районе и г. Кизляре.
Общей особенностью вод артезианских скважин этого региона является их повышенная минерализация и преобладание натрия среди других катионов. По химическому составу воды этого региона классифицируются как гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-хлоридные. Соотношение основных ионов в водах Ногайского района НС03 > ЭО« > С! для анионов и Ыа > Са > К > Мя для катионов. В водах Кизляра такое же соотношение ионов.
Принципиально важной особенностью вод этого региона по сравнению с водами Высокогорного Дагестана является выраженное преобладание натрия над другими катионами. В Ногайском районе на долю натрия приход!гтся 17,74% всех ионов, в Кизляре - 27,87%, в водах Высокогорного Дагестана 5,90%.
Таблица № 4
Основные показатели питьевой воды в регионах, _полярных по распространенности АГ (мг.л)_
Показатели В Кизляре В Ногайском районе В Высокогорном Дагестане
Са 11.8211.25 43.99±4.09 19.4411.66
7.0211.19 15.2412.12 7.06Ю.56
Ыа+К 265.77±7.СЮ 96.3715.45 8.1411.29
НСО, 552.06126.13 189.9718.71 77.1615.53
БО< 743.47±5.97 149.2819.93 24.7713.28
С1 41.2616.88 40.34±3.73 4.31Ю.81
Сумма ионов 961.41132.76 543.21122.56 137.8117.41
Общая жесткость 1.19Ю.10 мэкв.л 4.0710.63 мэкв.л 4.3610.32 мэкв.л
Ситуация с содержанием кальция и магния и их поступлением в организм человека оказалась несколько иной. Относительное содержание кальция и магния в водах Высокогорного Дагестана также выше, чем в водах Низменного Дагестана. Однако в силу повышенной минерализации воды количество кальция и магния, поступающего в организм человека при употреблении 1 литра воды, выше всего в Ногайском районе.
Содержание редких элементов в артезианских водах Низменного Дагестана было следующим: 7.п = 0,077+0,035; Си = 0,006+0,004; РЬ = 0,005±0,0006; Сд = 0,0005+0,0185; Лб = 0,08810,0185; ) = 0,75±о,38; Вг = 1,118+0,4467; Мл = 0,12110,024; К = 0,296+0,056; Б* = 0,643+0,176; Яа = 0,0083Ю,0009; Hg = 0,001+0,0002; № = 0,0026+0,0014; Со = 0,000510,00012.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние белка па развитие экспериментальной АГ. Изучение фактического питания населения показало, что в регионе с малой распространенностью АГ выше потребление белка. И, наоборот, в регионе с высокой распространенностью АГ потребляют меньше белка. Была выдвинута для экспериментальной проверки гипотеза о способности белка тормозить развитие по крайней мере гипертонии ассоциированной с потреблением повышенного количества пищевой соли.
Для выяснения влияния белка на уровень АД мы изучали его динамику у крыс линии \Vistar под влиянием диет с различным содержанием белка и соли. Изучалось влияние следующих диет: базисной сбалансированной № 1, сбалансированной солевой № 2, белководефицитной № 3, белководефицитной солевой № 4, белковой № 5, белковой солевой № 6.
Таблица № 5.
Состав нспользованных диет_
Пищевые Компоненты № 1 №2 №3 №4 №5 №6
Казеин 17.5 17.5 6 6 35 35
Дрожжи пивные сухие молотые 5 5 5 5 5 5
Крахмал Картофельный 62 62 74 74 44 44
Масло подсолнечное Нерафинированное 11.5 11.5 11.5 11.5 11.5 11.5
Пищевая соль 3,5 3,5 3,5
Солевая смесь 4 4 4 4 4 4
Витаминная добавка + + + + + +
Корм н питьевую воду живсгпше получали 3(3 аЪйит дважды в День.
Обогащение пищевой смеси белком не сопровождалось никакими последствиями для АД (табл. № 6). Практически идентичные уровни АД были у животных на диетах с
дефццитом и избытком белка. Однако масса тела на этих диетах была разной Она была заметно выше в группе животных, которым вскармливалась белковая диета Достоверная разница в массе тела на этих диетах стала определяться уже через месяц от начала эксперимента ( р< 0,05 ). По мере продолжения наблюдения эта разница увеличивалась (р< 0,001 ). Эти данные указывают на то, что связь, обнаруженная в эпидемиологических исследованиях, между массой тела и распространенностью АГ не всегда может быть причинно-следственной.
Белково-дефицитная солевая диета, как и солевая диета с нормальным содержанием белка, приводит к повышению АД. Это повышение АД на белково-дефицитной солевой диете еще более заметно по отношению к уровню АД животных на белково-дефицитной диете с нормальным содержанием соли . Разница в уровнях АД между этими двумя группами животных возникала уже через месяц от начала эксперимента (р< 0,01 ) и нарастала по ходу наблюдений (р< 0,001). Физическое развитие животных было сходное. Достоверных различий в массе тела между этими группами не обнаружено.
Гипертензивный эффект пищевой соли проявился и на фоне обогащения пищевой смеси белком. Оказалось, однако, что прессорный эффект пищевой соли на диетах с разным содержанием белка неодинаков.
Таблица № 6
Диета Исходное АД Конечное АД Исходная Конечная
масса тела масса тела
№ 1 79.40±1.60 102.0011.07 91.3312.78. 266.7314.60
№2 79.5310.83 120.6611.52*** 92.6615.93 282.00120.16
№3 79.0611.19 100.4011.14 90.6612.06 208.6615.20
№4 82.6011.79 125.0711.58*** 97.6612.38 197.6918.64
№5 79.2011.40 102.5311.26 89.3312.48 300.0014.42
№6 80.3011.67 116.0611.99*** 87.00+2.06 294.3313.51
N5 4 82.6011.79 125.0712.58 97.6612.38 197.6918.64
№6 80.301.16 116.0611.79** 87.0012.06 294.33+3.51***
№ 1 79.40+1.60 102.0011.07 91.3312 78 266.7614.67
№3 79.0611.19 100.4011.26 90.662.06 208.6615.20***
№5 79.2011.40 102.5311.26 89.3312.48 300.0014.42***
№2 79.5310.83 120.6611.52 92.6615.93 282.00120.16
№ 4 82.6011.79 125.0712.58° 97.6612.38 197.6918.64***
№6 80.3011.67 116.0611.79** 87.0012.06 294.3313.51
°р <0.1; *р <0.05; **р < 0.01: ***р< 0.001
Сравнение уровней АД у животных на сбалансированной солевой (№ 2) и белковой солевой (№ 5) диетах показывает, что в последней группе АД нарастает медленнее, уровни АД в этой группе, начиная со 2 месяца эксперимента, начинают отставать от уровней на
сбалансированной солевой диете. К концу экспериментов разница в величине АД между этими группами стала уже достоверной (р< 0,05).
При сопоставлении уровней АД в группах животных на диетах, противоположных по содержанию белка (диеты №4 и №5), разница оказалась более демонстративной. АД оказалось выше в группе с дефицитом белка. Разница начинается уже через 1 месяц от начала эксперимента, более выражена и на последних месяцах эксперимента статистически значима (р< 0,01). На белковой солевой диете наблюдается отставание в росте АД и по отношению к группе животных, которым вскармливалась сбалансированная солевая диета с нормальным содержанием соли (№ 2). К концу 6 месяца эксперимента в группе животных на белковой солевой диете АД поднялось до 116,06±1,79 мм рт.ст., а в группе на сбалансированной солевой диете до 120,66+1,55 мм рт.ст. (р< 0,05). Результаты этих двух последних серий экспериментов показывают, что на солевой диете с повышенным содержанием белка АД повышается более низкими темпами, чем на диетах с нормальным и пониженным содержанием белка.
Влияние углеводов на развитие экспериментальной АГ. Исследование питания в регионах, полярных по распространенности АГ выявили качественные и количественные различия в потреблении углеводов. Для проверки причинно-следственных связей углеводов с АГ было предпринято экспериментальное исследование с использованием различных по качеству и количеству углеводов. Всего в этой серии экспериментов изучалось влияние на уровень АД и развитие экспериментальной АГ 8 вариантов диет. Диета № 1 была базисной, сбалансированной по всем компонентам (контроль для диеты № 2). Диета № 2 - сахаристой (50% свекловичного сахара от общего количества углеводов). Диета № 3 -сбалансированной солевой (контроль для диеты № 4). Диета № 4 - сбалансированной солевой сахаристой. Диета № 5 - белково-дефицитнон (контроль для диеты N2 6). Диета № 6 - белково-дефищггной сахаристой. Диета № 7 - белково-дефишгтной солевой (контроль для диеты № 8). Диета № 8 - белково-дефицитной солевой сахаристой.
Включение сахара в базисную диету при сохранности неизменными соотношения остальных ингредиентов пиши (диеты № I и № 2) не привело к каким-либо заметным изменениям уровня АД.
Таблица № 6
Диета Исходное АД, Конечное АД Масса тела, г
мм рт.ст. мм рт.ст.
№1 79,40±1,60 102,00±1,07 266,73+4,6
№2 81,40+1,15 Ю3,46±0,96 270,00+3,08
№3 79,53±0,82 120,66+1,52 282,00+20,16
№4 81,46+1,47 147,93+3.16*** 278,00+5,02
№ 5 81,06+1,19 100,40±1,14 208,66±5,20
№6 81,60+1,42 106,33+0,88*** 217,00±3,26
№7 82,60+1,79 125,07±2,58 197,69±8,64
№ 8 81,86±1,23 119.84±3,39 253,84±11.04««» |
**» р < 0,001
Иной оказалась ситуация на диетах с повышенным содержанием пищевой соли. АД оказалось более высоким, когда в диете с повышенным содержанием пищевой соли, часть крахмала была заменена на сахар. На такой сахаристой солевой диете (№ 4) АД было на 45,93 мм рт.ст. выше, чем на базисной диете № 1 (р < 0,001). Принципиально важно наличие разницы в уровнях АД на солевых диетах в зависимости от содержания в их составе сахара (диеты № 3 и № 4). АД на солевой сахаристой диете нарастало быстрее и уже через месяц было выше, чем в группе животных на солевой диете без сахара: 96,33±1,23 мм рт.ст. против 88,00+0,93 мм рт.ст. (р <0,01). В дальнейшем разница в уровнях АД между этими группами крыс нарастала и к концу 6 месяцев достигла 27,27 мм рт.ст. (р <0,001). Масса тела к этим различиям в уровнях АД отношения не имела. Существенных различий в массе тела крыс на этих диетах не наблюдалось.
Отчетливый прессорный эффект сахаристой диеты при нормальном содержании в ней хлорида натрия был обнаружен при резком уменьшении количества белка в рационе животных (диеты № 5 и № 6). Однако на солевых вариантах диет включение сахара в рацион крыс не сопровождалось прессорным эффектом, несмотря на такой же дефпшгт белка в их рационе (диеты № 7 и № 8).
Проведенные исследования показывают, что рафинированные углеводы оказывают прессорный эффект только в определенных ситуациях. На диетах, сбалансированных по содержанию белка, жиров и хлорида натрия ( диеты № 1 и № 2), включение сахара в диету не сопровождается прессорным эффектом. Однако такой эффект проявляется в условиях обогащения пищевой смеси хлоридом натрия и (частично) при дефиците белка в питании.
Влияние жиров на развитие зкепепименталыюй АГ. В этой серии экспериментов ставилась цель выяснить динамику АД при воспроизведении солевой гипертонии под влиянием изменения в диете количества жира, сопоставимого с возможными колебаниями в питании населения различных регионов с различными традициями и возможностями питания. Исходя из этого ставились задачи: 1) определить влияние на уровень АД диеты, где содержание жиров было увеличено в два раза по отношению к стандартной базисной диете, 2) а также влияние диеты, где содержание жиров снижено в два раза по отношению к стандартной базисной диете.
Таблица № 7 Динамика АД на солевых диетах в зависимости _от содержания в них жира_
Сроют (м-цы) Артериальное давление (мм рт.ст.)
Диета №1 Диегта №2 Диета №3 М+т М+т М+т
0' 79.53 ± 0.82 82.00+1.27 81.86 ±0.92
1 88.00 ± 0.93 87.60 ±1.59 92.80+1.51
2 93.46 ±0.88 95.80 ±1.69 97.53 ±1.20
3 98.53 ± 2.67 100.26 + 1.38 103.13 + 1.40*»
4 103.93 ±0.75 106.06± 1.34 106.53 ± 1.23
5 110.93 ± 1.02 109.86 ±1.27 112.60+1.43
6 120.66 ± 1.52 120.53 ± 1.90 118.20 ± 1.44
О' - исходные показатели ** р < 0,01
Животные были подразделены на три группы по 15 особен в каждой в зависимости от характера скармливаемой диеты. Диета №1 была контрольной, в диете № 2 содержание жира было увеличено в 2 раза, а в диете № 3, наоборот, снижено в 2 раза. Источником жира во всех диета было подсолнечное масло. .
Различия в уровнях ЛД между контрольной группой (диета Кг 1), а также группами на повышенном или пониженном содержании жира в диетах были несущественными (табл № 8). Не обнаружено существенной разницы в ежемесячных или конечных уровнях АД между группами крыс на диетах с избыточным (№ 2) или недостаточным (№ 3) содержанием жира Между тем, первая из этих диет за счет жира обеспечивала 26,91% общего капоража пищи, вторая - 51,56%, а третья - 12,92%. Эти колебания достаточно знач1ггельны. Вряд ли между разными популяциями мира имеется больший размах в потреблении жиров.
Влияние аокоголя на развитие экспериментальной АГ. Исследования по
оценке роли алкоголя в эпидемиологии АГ в Дагестане на популяцнонном уровне дали двусмысленные результаты. С одной стороны, было отмечено меньшее его потребление в регионе с малой распространенностью АГ (Высокогорный Дагестан). С другой стороны, в самом этом регионе распространенность АГ в трех обследованных сельских административных районах не совпадает с количеством потребляемого алкоголя. В экспериментальном исследовании необходимо было решить следующие задачи:
1. Олредел1гть влияние систематического приема алкоголя на уровень АД и развитие АГ на фоне сбалансированного полноценного питания без воздействия каких- либо других прессорных факторов
2. Определить влияние систематического приема алкоголя на урор.ень АД и развитие АГ под влиянием избыточного приема пищевой соли на фоне сбалансированного по основным ингредиентам питания (мы исходили из того, что прием алкоголя чаше всего сопровождается употреблением соленой закуски).
3. Определить влияние систематического приема алкоголя на уровень АД и развитие АГ под влиянием избыточного поступления в организм пищевой соли на фоне белководефншгтной диеты (у многих хронических алкоголиков со временем возникают финансовые затруднения, пища становится неполноценной, часто имеет место дефишгг белка)
Опыты были проведены на 90 крысах, подразделены на 6 групп по 15 особей в зависимости от состава вскармливаемой пищевой смеси. В работе были использованы следующие диеты: 1) базисная сбалансированная диете № 1 (контроль для диеты № 2), 2) сбалансированная диета с алкоголем № 2, 3) сбалансированная солевая диета № 3 (контроль для диеты № 4), 4) сбалансированная солевая диета с алкоголем ( № 4 ), 5) белководефишгтная солевая диета X» 5 (контроль для диеты № 6), 7) беелководефншгтная солевая диета с алкоголем № 6.
Достоверная разница в уровнях АД у животных на диетах № 1 и № 2 появилась с самого начала экспериментов (табл. № 8). Уже через месяц АД на диете № 2 поднялось до 91,26+1,69 мм рт.сг., а на контрольной № 1 оно оставалось на уровне 81,60+1,39 мм рт.ст. (р < 0,001). Разница в 9,66 мм рт.ст. В последующие месяцы АД в группе животных на диете с алкоголем также держалось на более высоком уровне. Однако разница в уровнях АД не увеличивалась. Предполагаемого прогрессировать патологического процесса не происходило. Так, через 5 месяцев разница в уровнях АД между этими группами животных была равна 7,60 мм рт.ст., а через 6 месяцев - 7,06 мм рт.ст. Реакция на продолжающийся
прием алкоголя даже слегка снизилась. Эти данные дают основание говорить, что в этой серии экспериментов мы, возможно, имеем дело с обычной симпатико-адреналовой реакцией организма на прием алкоголя.
Наиболее высокий уровень АД оказался у животных на диете № 4. В этой группе АД поднялось до 136,60±2,59 мм рт.ст. Это значительно выше ( на 16 мм рт.ст.), чем в группе животных на солевой сбалансированной диете № 3 без алкоголя ( р < 0,001). Это выше также, чем на сбалансированной диете с алкоголем № 2 ( р < 0,001) Достоверная разница в уровнях АД между этими группами животных установилась со 2 месяца наблюдений и сохранялась до конца эксперимента.
Таблица № 8
Динамика АД и массы тела крыс на различных диетах с алкоголем (М±ш)
Днета Исходное АД. мм Конечное АД. мм Конечна*
рт.ст. рт.ст. масса тела, г
№ 1 79.40±1.60 102.0011.07 266.7314.60
№2 81.4011.15 109.06+1.19*** 272.3316.25
№3 79.5310.82 120.6611.52 282.00120.16
№4 80.0011.69 136.6012.59»** 288.0015.02
№5 82.6011.79 125.0712.58 197.6918.64
№6 81.8611.50 117.2312.08*** 205.7613.96
***р< 0.001
Включение алкоголя в белководефицитную солевую диету не привело к ожидаемому стимулированию прессорного эффекта избыточного введения пишевой соли. Эффект оказался противоположным. Белководефицитная диета лишает алкоголь способности стимуливать развитие солевой гипертонии.
ПИТАНИЕ И ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ БАЛАНС
Исследования по фактическому питанию населения показали достоверные различия в регионах, полярных по распространенности АГ, не только в потреблении пишевой соли, но также в содержании в рационе белков и углеводов. Различия касались и потребления алкоголя, хотя в этом вопросе и оставались неопределенности. Экспериментальные исследования показали, что эти алиментарные факторы способны оказывать определенное влияние на развитие АГ, индуцируемой введением избыточного количества пишевой соли. Это означает, что между этими алиментарными факторами могут существовать какие-то связи.
Для проверки этой гипотезы нами было проведено исследование диуреза, натрийуреза, калийуреза и уровня альдостерона в плазме крови на фоне гидратации организма и последующих алиментарных нагрузок белками, сахаром, жирами и алкоголем. Исследования проводились на 16 молодых здоровых мужчинах 22-25 лет в условиях
стационара на фоне гидратации организма. Изучалось влияние на водно-электролитный баланс следующих алиментарных нагрузок, углеводистой (сахар свекловичный, 100 г -374 ккал), жировой (сливки 20% , 182,5 г - 374 ккап), белковой (творог нежирный, 434,5 г. -374 ккал), алкогольной (38 г. 96% этанола в виде 5% р-ра - 380 ккал). Измерение показателей водно-электрол1гтного баланса проводилось за первые 2 часа от начала гидратации организма и еще дважды за последующие 4 часа после алиментарной нагрузки.
Прежде всего следует отметить, что алиментарные нагрузки не отразились существенным образом на частоте пульса и уровне АД за исключением алкогольной нагрузки. Под влиянием алкоголя частота пульса повысилась с 61,62+1,73 до 66,50+1,70 уд/мин через 2 часа ( р < 0,05 ).
Белковая нагрузка сопровождалась небольшим снижением диуреза (антидиуретический эффект). За первые 2 часа после нагрузки снижение диуреза достигало -7,80%, за последующие 2 часа -2,95%. Однако экскреция натрия возросла, несмотря на снижение диуреза. За контрольный двухчасовой период до белковой нагрузки на фоне гидратации организма экскреция натрия составила 2918,40+613,26 мг, за первые 2 часа после белковой нагрузки на фоне постоянно поддерживаемой гидратации организма выделилось 470б,00±745,30 мг натрия, 161,27% по отношению к контрольному двухчасовому периоду на фоне гидратации (р<0,01). За следующий двухчасовой период выделилось 3936,60±565,87 мг натрия (р <0,001). Это на 34,60% выше, чем за 2 часа контрольного периода. Белковая нагрузка приводит и к нарастанию калийуреза, но это нарастание менее выражено и не достигает статистической значимости.
Сахарная нагрузка привода к выраженному снижению диуреза. За контрольный двухчасовой период на фоне гидратации организма выделилось 1167,60+76,81 мл мочи. За последующие 2 часа после сахарной нагрузки диурез равнялся 849,68+91,34 мл (р < 0,01), за второй двухчасовой период 1126,001107,21 мл (р > 0,05).
На экскрецию натрия сахарная нагрузка оказала эффект противоположный тому, что мы наблюдалн под влиянием белковой нагрузки. После сахарной нагрузки экскреция натрия значительно снизилась. Натрийурез за контрольный двухчасовой период равнялся 3481,75+481,22 мг. После нагрузки сахаром за первые 2 часа выделилось 2043,911267,03 мг натрия ( р < 0,01) За второй двухчасовой период - 2756,76+33,38 мг (р>0,05). Снижение натрийуреза составляет соответственно минус 41,31% и минус 20,85% по отношению к контрольному периоду. Такое же выраженное влияние оказала сахарная нагрузка и на экскрецию калия. За контрольный период калийурез равнялся 642,75+76,76 мг, за первый двухчасовой период после сахарной нагрузки 267,75+44,03 мг ( р < 0,001), за второй -290,37160,06 мг{р< 0,001) или -58,35% и -54,83% соответственно.
Жировая нагрузка сопровождается нарастанием диуреза. За исходный двухчасовой контрольный период диурез равнялся 1167,87+70,22 мл. После жировой нагрузки за первые два часа выделилось 1387,06+70,91 мл мочи ( р < 0,05 ), диурез за следующие два часа равнялся 1425,00+68,66 мл ( р < 0,01 ). Натрийурез также возрастал после жировой нагрузки, но разница не достигла статистически значимой величины. Исходный натрийурез равнялся 4763,36+543,36 мг, за первые два часа после жировой нагрузки выделилось 5447,931611,73 мг и за следующий двухчасовой период - 4941,251451,07 мг. Экскреция калия под влиянием жировых нагрузок не возрастала. Наоборот, она снижалась. Однако и в отношении калийуреза, разница по сравнению с контрольным периодом, не достигла
статистически значимом величины. Таким образом, жировая нагрузка не оказала четкого и достоверного влияния на водно-солевой баланс
Алкогольная нагрузка. Наиболее выраженный диуретический эффект у здоровых молодых людей вызывала алкогольная нагрузка Диурез за контрольный двухчасовой период равнялся 1084,68+62,02 мл, после алкогольной нагрузки за первые два часа возрос на 37,14% и достиг 1487,93+82,07 мл ( р < 0,001 ) Диурез за вторые два часа превышал контрольный уровень на 30,35% и равнялся 1415,93+102,26 мл ( р < 0,01 )
Алкогольная нагрузка также приводит к значительному натрийурезу. За первые два часа после нагрузки алкоголем экскреция натрия составила 3898,62±304,48 мг, при исходной экскреции за контрольный период - 2607,751332,75 мг ( р < 0,01 ). За второй двухчасовой период выделилось 3382,12+548,98 мг натрия. Прирост натрийуреза составляет 49,52% и 29,72% соответственно. Выделение калия под влиянием алкоголя, наоборот, снижалось. Снижение равнялось минус 22,33% за первые два часа нагрузки и минус 24,96% за второй двухчасовой период. Однако, разница в экскреции калия под влиянием алкоголя не достигает статистически значимой величины.
Альдостсуон. Содержание альдостерона в плазме крови перед алиментарными нагрузками на фоне гидратации организма у отдельных индивидов сильно отличалось и колебалось от 46,4 нг/л до 126,44 нг/л. Еще более значительными были индивидуальные колебания в содержании альдостерона после алиментарных нагрузок. Уровень альдостерона после алиментарных нагрузок (через 3 часа) повысился почти у всех обследованных. Однако у 4 лиц наблюдалась обратная реакция.
Белковая нагрузка сопровождалась повышением уровня альдостерона с 83,92±4,77 нг/л до 110,84+11,31 нг/л; прирост 26,92 нг/л (р< 0,05). Жировая нагрузка привела к повышению уровня альдостерона с 71,90+6,34 нг/л до 9б,28±10,85 нг/л, прирост 24,30 нг/л (р< 0,1) Сахарная нагрузка характеризовалась практически такой же реакцией организма. Исходное содержание альдостерона перед этой нагрузкой было равно 86,49+7,24 нг/л. Через 3 часа после нагрузки сахаром оно повысилось до 103,86+7,96 нг/л, прирост 20,37 нг/л (р < 0,1). Алкогольная нагрузка сопровождалась наименьшим сдвигом в содержании альдостерона. Исходное его содержание было равно 80,2418,03 нг/л, а после нагрузки алкоголем поднялось до 95,95 нг/л; прирост 15,71 нг/л (р < 0,3).
Влияние сахара на водно-электролитный баланс на фоне острой солевой нагрузки.. Статистические данные по питанию населения показывают резкий рост потребления пищевой соли и сахара во второй половине XX века. Принимая во внимание эти факты, мы считали необходимым изучоть влияние острой нагрузки сахаром на водно-электролитный баланс в условиях, когда имеется одновременно и чрезмерная солевая нагрузка.
Исследование проводилось на 12 молодых здоровых мужчинах - студентах и призывниках, изъявивших желание в ней участвовать. Средний возраст 21,6610,97 лет. Испытуемому медленно в течение 30 минут внутривенно вводилось 100 мл 10% раствора №С1 и затем проводилась гидратация (20 мл/кг). На следующий день исследование повторялось, но вместо питьевой воды для гидратации использовался 10% р-р сахара.
Результаты исследование показали резкое снижение диуреза при внутривенном введении гипертонического раствора ИаС1. За 5 часов после нагрузки выделилось всего 1186,25173,62 мл мочи, тогда как в предыдущем варианте исследования (без введения №С1) такая же водная нагрузка приводила к выделению от 1084,68162,02 мл до 1244,00178,30 мл
мочи только за два часа. Когда же водная нагрузка проводилась 10% раствором сахара пятичасовой диурез равнялся всего 794,16+33,72 мл (р<0,001). Таким образом, антндиуретическнй эффект, свойственный рафиннрованным углеводам, проявился более резко на фоне одновременной нагрузки хлоридом натрия. Ожидалось, что на фоне внутривенного введения раствора ЫаС1 будет наблюдаться значительный натрийурез. Однако экскреция натрия в этом варианте исследования оказалась ниже - 2874,161112,29 мг. Возможно, это следствие снижения диуреза При проведении гидратации 10% р-ром сахара натрийурез оказался еше ниже - 2063,58+101,37 мг (р < 0,001). Таким же значительным оказалось и снижение экскреции калия.
Влияние хронической нагрузки глюкозой на гомеостазис натрия и кадия. Острые алиментарные нагрузки, как показано выше, могут отражаться на водно-электролитном балансе. Наиболее негативно в отношении развития АГ выглядят последствия нагрузки сахаром. Однако известно, что организм человека быстро восстанавливает исходный гомеостазис после острых нагрузок. Какими будут последствия хронической нагрузки рафинированными углеводами?
Для получения ответа на этот вопрос было проведено исследование уровня натрия и калия в крови у 30 сезонных рабочих сборшиков винограда в возрасте 22,0010,65 лет. Естественно, что эти рабочие имели возможность в течение всего светового дня есть лучшие гроздья винограда без всяких ограничений. Изучение их питания показало, что с виноградом они получают 250-300 г. глюкозы ежедневно.
Исходный уровень натрия в плазме крови у обследуемых перед началом работ по сбору винограда был равен 134,7111,70 ммоль/л. Через 20 дней "сладкой" работы он поднялся до 137,2212,04 ммоль/л. Уровень калия за это время поднялся с 3,840,06 ммоль/л до 4,63+0,10 ммоль/л (р < 0,01 ). Такие же заметные изменения произошли с внутриклеточным содержанием натрия и калия. Содержание натрия в эритроцитах поднялось с 28,72+0,43 ммоль/л до 29,24+0,90 ммоль/л ( р < 0,001 ). Содержание калия претерпело противоположную динамику, оно снизилось с 76,29+0,56 ммоль/л до 72,5511,28 ммоль/л (р < 0,01). Эти данные наглядно свидетельствуют, что хроническая нагрузка рафинированными углеводами приводит к сдвигам в гомеостазисе натрия, благоприятствующим развитию АГ.
ВЫВОДЫ
1 .Возрастное повышение АД не является показателем возрастной физиологии. Оно является проявлением возрастной патологии.
2.Эпидемиологическая ситуация с АГ в современном обществе определяется в основном средовыми ФР, из которых важнейшим является растущее потребление населением пишевой соли.
3. Прессорный эффект пищевой соли может быть модифицирован действием других АФ, являющихся обычными компонентами пищи. Обогащение диеты белком сдерживает прессорный эффект пищевой соли, а потребление рафинированных углеводов потенцирует такой эффект
4. Региональные экологические факторы, в том числе химический состав питьевых вод, отражаются на состоянии водно-электролитного баланса и распространенности АГ. В
регионах, где население пользуется более минерализованной питьевой водой с соотношением катионов Ыа>К>Са>М§ наблюдается более высокая распространенность АГ В регионах с менее минерализованной питьевой водой и соотношением катионов Са>К^>Иа распространенность АГ низкая. Принципиально важной оказывается не абсолютное количество кальция и натрия в питьевой воде, а их преобладание в соотношение ионов.
5. Регионы с малой распространенностью АГ характеризуются не только отноигтельно низким уровнем натрия в плазме и эр1ггроцитах, но также более высоким уровнем Са и в крови. В регионах с высокой распространенностью АГ отмечается обратное соотношение этих электролитов в крови. Аналогичное соотношение этих электролитов в крови у животных в регионах, полярных по распространенности АГ, указывает на важность местных экологических факторов в их формировании.
6. Потребление алкоголя, возможно, способствует разветию АГ. Экспериментальные исследования и обследование рабочих винодельческих предприятий указывают на такую возможность, хотя результаты популяционных исследований не показали прямой связи потребления алкоголя с распространенностью АГ.
7. Мероприятия по профилактике АГ, основу которых в настоящее время составляет ограничение потребления пищевой соли, могут быть расширены за счет других АФ Положительный эффект следует ожидать от ограничения в диете рафинированных углеводов и увеличения доли белка. Обеспечение населения качественной питьевой водой с умеренной ее минерализацией и соотношением катионов Са>\^>Ыа может стать важным фактором профилактики этого заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Профилактика АГ на популяционном уровне возможна путем диетических вмешательств. Для такой профилактики рекомендуется воздействие на государственном уровне на питание населения. При этом необходимо предусмотреть, наряду с ограничением потребления пищевой соли, увеличение белкового компонента пищи и ограничение рафинированных углеводов. Пропаганда такого пищевого режима должна проводиться на различных уровнях с максимальным привлечением средств массовой информации. Участие врачей должно быть особенно активным в регионах с высокой распространенностью АГ.
2.Возможно воздействие на распространение АГ и через потребляемую населением воду. Государственные мероприятия, преследующие такую цель, должны предусматривать обеспечение населения качественной питьевой водой с минерализацией не более 500 мг/л и соотношением катионов Са>\%>Ка.
3.С целью профилактики АГ на индивидуальном уровне следует рекомендовать употребление маломинерализованных столовых минеральных вод с низким содержанием натрия и преобладанием катионол кальция и магния.
4.Рекомендуемые экспертами ВОЗ методы изучения химического состава пищи недостаточны для оценки каличества макро- и микроэлементов, поступающих в организм человека. Рекомендуется дополнить их анализом химического состава питьевых вод.
5.Для определения доли региональных АФ в формировании минерального состава внутренней среды жителей, наряду с определением различных элементов в средах
человеческого организма, следует также определять их содержание в организме сельскохозяйственных животных данного региона.
Работы, опубликованные по теме диссертации
I К эпидемиологии заболеваний сердца и сосудов в Дагестане / Х.Э.Гаджиев, Г.Э.Гаджиев // Вопросы кардиологии и пульмонологии: Сб. научн. трудов. - Махачкала, 1976. - С.26-29
2. Influence de la surcharge chronique en glucose sur le metabolisme du sodium et potasium chez la homme sains. // La Revue du Praticien. - El-Asnam, 1975. - p.89-90.
3. Action des proteines sur l'hypertention par surcharge en sodium. // Revue de Publications Medico-chirurgicales. Université d'Oran. - Oran, 1976. - p.l 1-13.
4 Sur le. rôle de l'alcool dans une genese de l'hypertention arterielle. H Revue de Publications Medico-chirurgicales. Université d'Oran. - Oran, 1976. - p.13-16.
5 Influence des glucides sur l'excretion du sodium et potasium. // La Revue du Praticien. - El-Asnam, 1975. - p.74-76,
6. L'influence d'alimentation glucidique sur l'hypertention par surcharge en sodium. // Revue de Publications Medico-chirurgicales. Université d'Oran. - Oran, 1976. - p.8 - 11.
7. Распространение и некоторые особенности течения артериальной гипертонии в Хунзахском районе ДАССР./ Г.Э.Гаджиев, Г.ДДалгатов // Вопросы кардиологии и пульмонологии: Сб. научн. трудов. - Махачкала, 1976. - С.35
8. Уровень артериального давления и состояние сердечно-сосудистой системы у долгожителей различных климато-географических зон Дагестана. / Г.Э.Гаджиев, Х.Э.Гаджиев, Р.Ш.Аликишиев, ДШ.Аликишиева// Вопросы кардиологии и пульмонологии: Сб. научн. трудов. - Махачкала, 1976 - С.29-30.
9. Влияние алкоголя на развитие экспериментальной артериальной гипертонии./ Г.Э.Гаджиев//Труды 18Всесоюзн. съезда терапевтов. - Ленинград, 1982. - т. 2. - С. 256
Ю.Углеводы и электролитный баланс у здоровых людей. / Г.Э.Гаджиев // Актуальные вопросы медицинской науки и практики: Мат. научн.конф. ДМИ. - Махачкала, 1982. -С.35.
II .Алиментарная профилактика экспериментальной артериальной гипертонии./ Г.Э.Гаджиев, Х.Э.Гаджиев // Проблемы артериальной гипертонии: Мат. 6 совещания участников Всесоюэн. коопер. программы по борьбе с артер. гипертонией. - Тбилиси, 1986.-С. 150-
12.Распространение артериальной гипертонии в Махачкале и некоторые итоги ее профилактики. / Г.Э.Гаджиев, Х.Э.Гаджиев, З.А.Магомедова // Проблемы артериальной гипертонии": Мат. 6 совещания участников Всесоюзн. коопер. программы по борьбе с артер. гипертонией. - Тбилиси, 1986. - С. 41-46
13.Характер питания и артериальная гипертония.// Фундаментальные науки и медицина: Тез. докл науч. конф. Дагестанского филиала АН СССР и ДМИ. - Махачкала,! 987.-С.9-10.
14.Распространекие артериальной гипертонии и особенности питания населения.// Профилактика гипертонической болезни: /Г.Э.Гаджиев, Х.Э.Гаджиев, П.С.Нурмагомаева //Республ. сборн.. науч. трудов участников кооперативной программы борьбы с арт.гиперт. / Под ред. А.А.Обуховой и А.Н.Бритова. - Горький, 1987. - С.68-71
15.Эффективность трехлетней профилактики факторов риска артериальной гипертонии / Г.Э.Гаджиев, А.Ш.Хасаев, С.Г.Заглнев // Профилактика и рациональная терапия внутренних болезней / Тезисы докл.на X пленуме Всероссийского иаучн. об-ва терапевтов. - Махачкала, 1991. - С.5-6.
16.Стимуляцня алкоголем экспериментальной солевой гипертонии. / Г.Э.Гаджиев // Артериальная гипертония - диагностика, лечение, профилактика: Межвуз. сб. научн. трудов. /Под ред А.А.Эльгарова. - Нальчик, 1992, - С. 18-23.
17.Новые подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. / Г.Э.Гаджиев, А.Ш.Хасаев, С.Г.Заглтев//Юб. сб. науч. трудов ДМИ. - Махачкала 1992. - С.36-37
18.Высотный фактор и распространение артериальной гипертонии. / Г.Э.Гаджиев II Бюлл. ДНЦ РАМН. Медицина: наука и практика. - Махачкала, 1995 - С. 19-21.
19.Питание и артериальная гипертония / Г.Э.Гаджиев, Х.Э.Гаджнев // Актуальные вопросы кардиологии: мат.респ.науч..конф 28-29 сентября 1995 г.. - Махачкала, 1996. - С.28-30.
20.Влияние углеводов диеты на развитие артериальной гипертонии / Г.Э.Гаджиев //1 конгр. Ассоциации кардиологов стран СНГ 20-23 мая 1997. - М., 1997. - с. 149.
21.Значение белкового компонента в алиментарной профилактике артериальной гипертонии / Г.Э.Гаджиев, А.Ш.Хасаев, С.Г.Заглнев, З.Г.Гаджнева // 1 конгр. Ассоциации кардиологов стран СНГ 20-23 мая 1997. - М„ 1997. - с. 132.
22.Миграционный процесс и артериальная гипертония Г.Э.Гаджиев, АШ.Хасаев // Российский кардиологический журнал, 1999 - № 4 (приложение). - С.28. / Тезисы докл. 6 Всероссийского съезда кардиологов, октябрь 13-15, 1000, Москва.
23.Химический состав пиши населения различных регионов Дагестана. /Г.Э.Гаджиев, И.А.Шамов, Н.В.Багомедова, З.Г.Гаджнева // Современные проблемы внутренней медицины: Сб. - Махачкала, изд-во Юпитер. - 2000. - С.143-146
24.Влияние жиров на развитие экспериментальной гипертонии. / Г.Э.Гаджиев.// Современные проблемы внутренней медицины: Сб. - Махачкала: изд-во Юпитер - 2000 - С.55-59.
25.П1гтание населения в регионах, полярных по распространенности артериальной гипертонии. / Г.Э.Гаджиев, , И.А.Шамов, Н.В.Багомедова, З.Г.Гаджнева // Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии: Тез. докл. Всероссийской иаучн.-практ. конф. - М., 2001 - С. 77 .
26.Высотный фактор, гипертензия и питьевая вода. / Г.Э.Гаджиев, В.В.Гецеу // Мат. Всероссийского конгресса кардиологов, 8-9 октября 2001. М., 2001, С 85
27.Артериальная гипертония как алиментарное заболевание./ Г.Э.Гаджиев // Мат. Всероссийского конгресса кардиологов, 8-9 октября 2001. - М., 2001. - С.84-85.
28.Влияние углеводов на артериальное давление. Экспериментальное исследование / Г.Э.Гаджиев//Вопросы питания. -2001. - Л» 5. - С. 14-17.
29.Влияние алиментарных нагрузок на водно-электролитный баланс / Г.Э.Гаджиев II Клиническая медицина. - 2001. - № 11. - С.44-47.
30.Химическнй состав питьевой воды и артериальная гипертония / Г.Э.Гаджиев // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2002 . - № 2. - С. 17-20.