Оглавление диссертации Полынцева, Людмила Васильевна :: 2004 :: Улан-Удэ
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Теоретические основы этиологии и патогенеза язвенной болезни.
1.2. Системный подход к терапии заболеваний органов пищеварения.
1.3. Основные принципы современной медикаментозной терапии язвенной болезни (ЯБ).;.
1 А. Раны кожи и стимуляция их заживления.
1.5. Краткая характеристика и применение цеолитов, модифицированных ионами лантана (ЦМИЛ).
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Способ получения и краткая характеристика ЦМИЛ.
2.2. Способы воспроизведения повреждений желудка у белых крыс.
2.3. Способы воспроизведения повреждений кожи у белых крыс.
2.4. Методов определения фармакологической активности и оценки фармакотерапевтической эффективности ЦМИЛ.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Исследование безопасности ЦМИЛ, цеолита и лантана сульфата.
3.2. Исследование фармакологических свойств ЦМИЛ.,.
3.2.1. Оценка антиоксидантной активности ЦМИЛ.
3.2.1.1. Влияние ЦМИЛ на кинетику Ре2+-индуцированной хемилюминесценции.
3.2.1.2. Влияние ЦМИЛ на скорость накопления продуктов ПОЛ.
3.2.2. Определение мембраностабилизирующей активности ЦМИЛ.
3.2.2.1. Влияние ЦМИЛ на гемолиз эритроцитов.
3.2.3. Определение противовоспалительной активности ЦМИЛ.
3.2.4. Определение желчегонной активности ЦМИЛ.
3.2.5. Влияние ЦМИЛ на эвакуаторную функцию кишечного тракта у белых крыс.
3.2.6. Влияние ЦМИЛ на ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональную реакцию в тесте "открытое поле".
3.3. Оценка фармакотерапевтической эффективности ЦМИЛ при экспериментальных повреждениях слизистой оболочки желудка (СОЖ).86 3.3.1. Оценка гастропротективной эффективности ЦМИЛ.
3.3.1.1. Влияние ЦМИЛ на течение атофанового повреждения СОЖ.
3.3.1.2. Влияние ЦМИЛ на течение резерпинового повреждения СОЖ.
3.3.1.3. Влияние ЦМИЛ при повреждении СОЖ по методу Shay.
3.3.1.4. Влияние ЦМИЛ при повреждении СОЖ при воздействии стрессового фактора (иммобилизационно-иммерсионного стресса) у белых крыс.
3.3.2. Оценка противоязвенной эффективности ЦМИЛ.
3.3.2.1. Влияние ЦМИЛ на течение хронической язвы желудка по Okabe у белых крыс.
3.3.3. Оценка антигастритической эффективности ЦМИЛ.
3.3.3.1. Влияние ЦМИЛ на течение хронического "рефлюкс"-гастрита
3.3.4. Оценка ранозаживляющей эффективности ЦМИЛ.
3.3.4.1. Стимулирующее влияние 20% линимента на основе ЦМИЛ на сроки заживления плоскостных кожно-мышечных ран.
3.3.4.2. Стимулирующее влияние 20% линимента на основе ЦМИЛ на сроки заживления линейно-кожных ран.
Глава 4.0бсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Полынцева, Людмила Васильевна, автореферат
Актуальность темы. Здоровье - общественное достояние. Это гармония физических и духовных сил, высокая работоспособность, хорошее настроение.
В начале XIX века лекарь Парфений Енгалычев в трактате "Определение человеческой жизни" справедливо указывал: "Достичь здоровой, веселой и глубокой старости можно только путем соблюдения гигиенических правил". Главное, подчеркивал он, вести "правильную и разумную жизнь". Наш космический век подтвердил значение этой, казалось бы, избитой сентенции. Если поведение современного человека беспорядочно и антигигиенично, он не сможет полностью реализовать свои физические и умственные способности (Кафанова, 1976).
Одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний, регистрируемых у человека, занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (2,1%), которая является составляющей "мрачного квартета XXI века" -атеросклероз, гипертония, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и ишемическая болезнь сердца. Уже во второй половине XX века произошел резкий рост заболеваемости язвенной болезнью и гастритами. Условия и ритм современной жизни заставляет людей все чаще подвергаться воздействию возрастающего числа разнообразных стрессовых факторов: урбанизацией, ускорением ритма жизни, чрезмерным эмоциональным напряжением, загрязнением воздуха, вредным воздействиям шума, изменением характера питания. По данным статистических исследований в высокоразвитых странах Европы и Америки, число больных язвенной болезнью достигает от 6 до 15% среди взрослого населения (Василенко, 1987). В России, по данным Ю.С. Малова (1994), распространенность язвенной болезни составляет 69 случаев на 1000 населения. Наибольшая частота заболеваемости отмечается в возрастной группе от 30 до 50 лет
62,6%) (Василенко, 1987). В настоящее время отмечено "омоложение" данного заболевания.
Раньше хронический гастрит встречался в основном у людей среднего и пожилого возраста, сейчас его все чаще и чаще обнаруживают у школьников 9-12 лет, а доля больных язвенной болезнью в возрастной группе 14-17 лет составляет 2,3%. У женщин данное заболевание встречается примерно в пять раз реже, чем у мужчин (Махакова, 2001).
Язвенная болезнь характеризуется длительным прогрессирующим течением, склонностью к рецидивам, высокой частотой полиорганных осложнений, являющихся причиной инвалидизации в возрасте социальной активности.
По-прежнему актуально определение В.Х. Василенко (1970), что язвенная болезнь - понятие клинико-анатомическое. Это хроническое рецидивирующее (полициклическое) заболевание, которое характеризуется потерей участка слизистой оболочки желудка с образованием язвенного дефекта в тех отделах гастродуаденальной зоны, которые омываются активным желудочным соком (Махакова, 2001).
Не меньший экономический ущерб наносится и в сельском хозяйстве при поражении молодняка и взрослых животных заболеваниями ЖКТ в результате снижения молочной, мясной, шерстной, пушной и другой продуктивности.
Потребность в лекарственной коррекции нарушенных функций органов желудочно-кишечного тракта в настоящий момент ощущается наиболее остро. Несмотря на проведение комплексной медикаментозной терапии клиническая картина часто оказывается недостаточной для данной нозологической формы. Терапия язвенной болезни одна из наиболее сложных и актуальных проблем гастроэнтерологии. Фармакотерапия язвенной болезни направлена в основном на уменьшение повреждающего воздействия желудочного содержимого и повышения резистентности контактирующих с ним тканей (Григорьев, 1990). Учитывая, что язвенная болезнь желудка - заболевание, характеризующееся сложной многофакторной этиологией, незыблемым остается принцип комплексности лечения, то есть назначения ряда лекарственных средств, воздействующих на различные звенья патогенеза с учетом сопутствующих осложнений (Василенко, 1987).
Изучение возможностей фармакокоррекции раневых процессов вносит существенный вклад в теорию и практику лечения раневых повреждений кожи.
В современных условиях растущей антибиотикорезистентности гноеродной микрофлоры, повышенной аллергизации, измененной реактивности организма проблема местного медикаментозного лечения ран становится все более сложной и актуальной. Травмы в быту, техногенные травмы на производстве, в военных конфликтах остаются значительными, и лечение таких ранений является актуальной задачей современной хирургии. Сегодня для лечения гнойных ран практической медициной используется большое число самых различных лекарственных средств, главным образом, синтетического происхождения. Учитывая значительную распространенность травматических повреждений, актуальными представляются дальнейший поиск, исследование и внедрение в клиническую практику ранозаживляющих средств природного происхождения.
Практически мало изучена роль микроэлементов в регуляции морфофункционального состояния желудка и кожи, хотя они имеют ряд преимуществ: высокая фармакотерапевтическая эффективность, низкая токсичность или отсутствие таковой, мягкость действия определяют возможность их длительного применения без опасения возникновения побочных влияний (Москалев, 1985; Подколзин, Донцов, 1994). В связи с этим поиск активных минералов~и разработка на их основе эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения язвенной болезни желудка и раневых повреждений кожи является актуальной проблемой современной гастроэнтерологии и хирургии.
Цель исследований. Целью настоящего исследования явилась морфофункциональная оценка фармакотерапевтической эффективности природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента лантана (ЦМИЛ), при повреждениях желудка и кожи.
Исходя из указанной цели были сформулированы основные задачи:
1. Оценить влияние ЦМИЛ на резистентность слизистой оболочки желудка (СОЖ) при кратковременных воздействиях агрессивных факторов и химических повреждающих агентов.
2. Оценить влияние ЦМИЛ на течение хронического анацидного гастрита.
3. Оценить влияние ЦМИЛ на течение хронической язвы желудка.
4. Оценить влияние ЦМИЛ на заживление раневых повреждений кожи.
5. Выявить основные механизмы фармакотерапевтической эффективности ЦМИЛ.
Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка фармакологической активности минерального средства - природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента лантана сульфата.
Впервые исследованы механизмы противоязвенного действия ЦМИЛ в условиях экспериментального повреждения желудка, а также ранозаживляющего действия в условиях экспериментального повреждения кожи.
Получены новые данные об ингибирующем действии данного средства на свободнорадикальное окисление липидов.
Показано стимулирующее влияние ЦМИЛ на восстановительные процессы в желудке и коже.
Практическое значение. Разработаны и предложены новые лекарственные средства в виде мази и суспензии на основе ЦМИЛ, которые обладают выраженным ранозаживляющим и противоязвенным эффектами.
Теоретическое значение. Результаты, представленные в данной работе, дополняют и расширяют имеющиеся в литературе сведения о влиянии природных цеолитов и соединений лантана сульфата при повреждениях желудка и кожи. Установлено, что при фармакотерапии суспензией и мазью на основе ЦМИЛ укорачиваются сроки регенераторных процессов в поврежденных тканях. При экспериментальной патологии желудка и кожи у белых крыс под влиянием ЦМИЛ реализуются антирадикальные, мембранностабилизирующие, биокаталитические, адсорбционные, ионообменные, регенераторные свойства природного цеолита, а также свойств, образующих лиганд лантана сульфата. Данная работа выполнена в соответствии с заданием по программам "Цеолиты России" и в соответствии с исследованиями по проекту на 2001-2005 гг.: "Разработка эффективных стимуляторов регенерационной терапии на основе местного сырья и препаратов тибетской медицины".
Положения, выносимые на защиту:
• ЦМИЛ в лекарственной форме суспензии при внутрижелудочном введении обладает выраженной гастропротективной, антиязвенной и антигастритической эффективностью;
• ЦМИЛ в лекарственной форме мази оказывает выраженный ранозаживляющий эффект, способствуя заживлению ран в более ранние сроки;
• введение ЦМИЛ стимулирует у животных регенераторные процессы в поврежденной ткани желудка и кожи;
• основными механизмами противоязвенного и ранозаживляющего действия данного средства следует считать его антиоксидантное, мембраностабилизирующее, противовоспалительное и регенераторное свойства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Научно-производственных конференциях БГСХА (Улан-Удэ, 19982001);
• Научно-практических конференциях Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ, 1998-2001);
• Международном симпозиуме "Геохимия ландшафтов, палеэкология человека и этногенез" (Улан-Удэ, 1999);
• Научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 1998-2001);
• Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000-2001);
• Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященные 70-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР М.В. Мохосоева (Улан-Удэ, 2002);
• Конференции БГСХА "Цеолиты Забайкалья и экология человека и животных" (Улан-Удэ, 2002);
• Конгрессе "Традиционная медицина-2000";
• Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Службы качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 28 рисунков, 22 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 4 раздела, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние модифицированного цеолита на течение патологических процессов в желудке и коже"
Выводы
1. Установлено, что суспензия ЦМИЛ в условиях воздействия агрессивных агентов на СОЖ проявляет выраженный гастропротективный эффект.
2. Суспензия ЦМИЛ обладает выраженной антигастритической эффективностью при хроническом анацидном гастрите.
3. Суспензия ЦМИЛ обладает выраженной противоязвенной эффективностью, ускоряя процессы регенерации ткани в язвенном дефекте желудка.
4. Мазь на основе ЦМИЛ оказывает выраженный ранозаживляющий эффект.
5. Одним из молекулярно-клеточных механизмов антигастритического, противоязвенного и ранозаживляющего действия суспензии и мази ЦМИЛ является его способность ингибировать процессы ПОЛ и стабилизировать мембранные структуры клеток, действуя как прямым антирадикальным, так и стимулирующим влиянием на активность эндогенной антиоксидантной системы.
6. ЦМИЛ способствует активному очищению ран кожи и язвенных дефектов в СОЖ от некротических масс, а также усиливает приток необходимых микроэлементов к месту повреждения органов и тканей, ускоряя в них регенераторные процессы.
Практические рекомендации
Разрабатывается нормативная документация, а также оформляется полный отчет по доклиническим испытаниям ЦМИЛ.
Составляются технические условия и регламент на получение его лекарственных форм - суспензия ЦМИЛ и 20% мазь ЦМИЛ.
Указанная документация будет направлена в ФК МЗ РФ для рассмотрения вопроса о промышленном выпуске указанного средства на предприятиях химико-фармацевтической промышленности и получения разрешения на применение его в клинической практике.
Полученные результаты фармакологических исследований, данные о фармакотерапевтической эффективности минерального средства ЦМИЛ при повреждениях слизистой оболочки стенки желудка, а также кожи оформлены в виде патентных заявок на изобретение.
Полученные результаты исследований по изучению влияния ЦМИЛ на течение восстановительных процессов в желудке и в коже позволяют рекомендовать его для коррекции ряда незаразных заболеваний органов ЖКТ и раневых повреждений кожи.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние модифицированного цеолита на течение патологических процессов в желудке и коже
На правах рукописи
Полынцева Людмила Васильевна
Влияние модифицированного цеолита на течение патологических процессов в желудке и коже
Специальность 16.00.02. - патология, онкология и морфология
животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук.
Научные руководители:
засл. деятель науки РБ, доктор биологических наук, профессор
Убашеев Иннокентий Оширович
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук кандидат ветеринарных наук
Ильина Ольга Петровна Степанов Александр Викторович
Ведущая организация:
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита диссертации состоится « 7 » мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-220-006-01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.П. Филиппова по адресу: 670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова.
Автореферат разослан « 7 » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат ветеринарных наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем медицинской науки, практики здравоохранения и ветеринарии является профилактика и лечение заболеваний пищеварительной системы, имеющей большой удельный вес среди заболеваний внутренних органов. Несмотря на значительные успехи в профилактике и лечении язвенной болезни, улучшение условий жизни, питания по данным статистических исследований в высокоразвитых странах Европы и Америки число больных язвенной болезнью составляет 10-15% всего взрослого населения (Гриневич, 1999; Комаров, 1999). В России приходится 69 случаев этого заболевания на 1000 человек населения. В последнее десятилетие отмечается «омоложение» язвенной болезни: она выявляется у детей 9-12 лет и резко возрастает к 14-17 годам, составляя 2,3% от всех случаев заболеваний (Махакова и соавт., 2001). Наибольшая частота заболеваемости отмечается в возрастной группе от 30 до 50 лет (60,6%) (Малов, 1994).
Восстановительная терапия острых и скрыто протекающих структурно-функциональных нарушений желудка и кишечника у человека, а также у животных в условиях их промышленного содержания остается далеко неразрешенной проблемой, и поэтому представляется, оправданным поиск способов предупреждения развития патологий и стимуляции восстановительных процессов в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В этом отношении задача восстановления функции и структуры желудка при его повреждениях является исключительно важной в процессе жизнедеятельности, что обусловлено значительным экономическим ущербом, наносимым в результате нетрудоспособности населения при патологии этого органа. Не меньший экономический ущерб наносится и в сельском хозяйстве при поражении молодняка и взрослых животных заболеваниями ЖКТ в результате снижения молочной, мясной, шерстной, пушной и другой продуктивности.
Изучение возможностей фармакокоррекции раневых процессов вносит существенный вклад в теорию и практику лечения раневых повреждений кожи.
В современных условиях растущей антибиотикорезистентности гноеродной микрофлоры, повышенной аллергизации, измененной реактивности организма проблема местного медикаментозного лечения ран становится все более: сложной и актуальной. Травмы в быту, техногенные травмы на производстве, в военных конфликтах остаются значительными, и лечение таких ранений является актуальной задачей современной хирургии. Сегодня для лечения гнойных ран практической медициной используется большое число самых различных лекарственных средств, главным образом, синтетического происхождения. Учитывая значительную распространенность травматических повреждений, актуальными представляются дальнейший поиск, исследование и внедрение в клиническую практику ранозаживляющих
средств природного происхождения. В связи с этим мы обратились к опыту тибетской медицины. Нами изучены вещества минерального происхождения, разработанные в мягкой лекарственной форме для наружного использования и в форме, эмульсии для внутреннего употребления.
Цель исследований. Целью настоящего Исследования явилось оценка фармакологической эффективности природного цеолита Холинскрго месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента лантана - лантана сульфата (ЪгБО^з (ЦМИЛ) - при повреждениях желудка и кожи.
Исходя из указанной цели были сформулированы основные задачи:
1. Оценить влияние ЦМИЛ на резистентность слизистой оболочки желудка (СОЖ) при кратковременных воздействиях агрессивных факторов и химических повреждающих агентов;
2. Оценить влияние ЦМИЛ на течение хронического анацидного гастрита;
3. Оценить влияние ЦМИЛ на течение хронической язвы желудка;
4. Оценить влияние ЦМИЛ на процессы регенерации ткани при повреждениях кожи;
5. Выявить основные механизмы фармакотерапевтической эффективности ЦМИЛ.
Научная новизна. В работе впервые дана комплексная оценка фармакологической активности минерального средства - природного цеолита Холинскрго месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента лантана судьфата - ЦМИЛ.
Определены основные фармакологические свойства данного средства.
Впервые исследованы механизмы противоязвенного действия ЦМИЛ в условиях экспериментального повреждения- желудка, а также ранозаживляющего действия в условиях экспериментального повреждения кожи.
Получены новые данные об ингибирующем действии данного средства на сврбоднорадикальное окисление липидов.
Доказано стимулирующее влияние ЦМИЛ на восстановительные процессы в желудке и коже.
Практическое значение. Разработаны и предложены новые лекарственные средства в виде мази и эмульсии ЦМИЛ, которые обладают выраженным ранозаживляющим и противоязвенным эффектами.
Теоретическое значение. Результаты, представленные в данной работе, дополняют и расширяют имеющиеся в литературе сведения о влиянии природных цеолитов и лантана сульфат на функциональное состояние при повреждениях желудка, и кожи. В работе установлено, что на фоне фармакотерапии ЦМИЛ укорачиваются сроки регенераторных процессов в поврежденных тканях. При экспериментальной патологии желудка и кожи у
белых крыс под влиянием ЦМИЛ реализуются его биокаталитические, адсорбционные, ионнообменные свойства природного Цеолита и образование лиганд лантана сульфата. Данная работа выполнена в соответствии с заданием по программам «Цеолиты России», а также в соответствии с исследованиям и по проекту на 2001-2005 гг.: «Разработка эффективных стимуляторов регенерационной терапии на основе местного сырья и препаратов тибетской медицины».
Положения, выносимые на защиту:
• ЦМИЛ в лекарственной форме эмульсии при внутрижёлудочном введении ' обладает выраженной гастропротективной, антиязвенной и антигастритической эффективностью;
• ЦМИЛ в лекарственной форме мази оказывает выраженный ранозажйвляющий эффект, способствуя заживлению ран в более ранние сроки;
• введение ЦМИЛ стимулирует восстановительные процессы в желудке и коже;
• основными механизмами противоязвенного и ранозаживляющего действия данного средства следует считать его антиоксидантное, мембраностабйлизирующее, противовоспалительное и регенераторное действия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Научно-производственных конференциях БГСХА (Улан-Удэ, 19982001);
• Научно-практических конференциях Бурятского научного центра СО РАН (Улан-Удэ; 1998-2001);
• Международном симпозиуме "Геохимия ландшафтов, палеэкология человека и энтогенез" (Улан-Удэ, 1999);
• Научно-практических конференциях Восточно-Сибирского - государственного технологического университета (Улан-Удэ, 1998-2001);
• Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000-2001);
• Всероссийских .. научных чтениях с международным участием, посвященные 70-летию со дня рождения чл.-kopp. АН СССР М.В. Мохосоева (Улан-Удэ, 2002); ,
• Конференции БГСХА "Цеолиты Забайкалья и экология человека и животных" (Улан-Удэ, 2002);
• Конгрессе "Традиционная медицина-2000";
• Научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы качества лекарственных Средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003).
• Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 8 рисунков, 15 микрофотографий, 24 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка использованной литературы и приложения.
Материалы и методы исследования
Изучаемое средство - природный цеолит Холинского месторождения (розовый туф, фракция 0,1-0,24 мм, с содержанием цеолита клиноптилолита до 60-70 %), модифицированного ионами лантана по известной сорбционной технологии (Модифицированные кремнеземы в сорбции, 1986; Архипов, 1970; Химия цеолитов и катализ, 1980; 8еггу, 1966). Мягкую лекарственную форму на основе полученного средства готовили в аптеке № 94 МУП под руководством к.фарм.н. Э.И. Имехеновой. Эмульсию готовили «экстемпоро» на основе исследуемого средства.
На белых мышах, крысах и собаках проведены доклинические исследования природного цеолита и лантана сульфата по оценке острой и хронической токсичности, эмбриотоксических и тератогенных свойств, фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности их действия на восстановительные процессы в печени после ее токсического повреждения (Александрова, 2001; Кушеев, 2002).
На 596 белых крысах линии "Вистар", содержащихся в стандартных условиях вивария при соблюдения "Правил проведения научных работ с использованием экспериментальных животных", утвержденных МЗ СССР (Приложение к приказу МЗ СССР № 755 от 12.08.77), проведены исследования природного цеолита, модифицированного ионами лантана - ЦМИЛ по оценке- его острой токсичности, выявлению основных механизмов фармакологического влияния на процессы повреждения СОЖ кратковременным воздействием агрессивных агентов и факторов, на течение хронического гастрита и язвы желудка, а также влияние его на процессы регенерации ткани при повреждении кожи.
В работе использовали лекарственное средство ЦМИЛ в виде эмульсии, вводили внутрижелудочно животным с использованием металлического зонда в экспериментально терапевтической дозе 1000 мг/кг массы животного по различным схемам. Для выявления дозозависимого эффекта в отдельных опытах использовали ЦМИЛ в дозах 500, 1000 и 1500 мг/кг массы.
Для изучения ранозаживляющего влияния его использовали в лекарственной форме мази на основе ЦМИЛ.
Острую токсичность испытуемого средства ЦМИЛ исследовали в соответствии с требованиями вЬР (Буров и соавт., 1992) на 60 белых крысах обоего пола,
массой 150-170 г и оценивали по общепринятой методике Кербера (Першин, Гвоздева, 1967). Класс токсичности определяли по классификации К.К. Сидорова (1973).
Для выявления дозозависимого эффекта ЦМИЛ испытывали при дозах 500, 1000 и 1500 мг/кг массы животного. В качестве препарата сравнения использовали природный цеолит (ЦП) в изоэффективной дозе, который в доклинических испытаниях оказал выраженный антиульцерогенный и ранозаживляющий эффекты (Кушеев, 2002).
Антиокислительную активность ЦМИЛ исследовали in vitro с помощью метода Fе2+-индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) и определением ТБК-активных продуктов в пробах по методу Г.И. Клебанова и соавт. (1988). Уровень антиокислительной активности рассчитывали по методу Ю.А Владимирова и соавт. (1991).
Влияние ЦМИЛ на стадии воспалительного процесса проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями МЗ РФ по исследованию противовоспалительных препаратов" (Методические рекомендации..., 1983), при воспалительном отеке лапок белых крыс, вызванных введением формалина; при образовании подкожной гранулемы на фоне имплантации стерильных ватных шариков, а также при внутрикожной инокуляции в области спинки животного раствора уксусной кислоты.
Влияние ЦМИЛ на скорость эвакуации содержимого кишечника у белых крыс оценивали в соответствии с методическими рекомендациями В.В.Гацура(1974).
Для оценки желчегонной активности ЦМИЛ определяли скорость секреции желчи и общее количество выделенной желчи по методике А.П. Скакуна и А.Н. Олейник (1967), а также регистрировали количество выделенного с желчью билирубина по методу Ван-дер-берга в модификации А.П. Скакуна (1956), концентрацию в желчи общего холестерина - по методу С.М. Дроговоз (1971) и суммарную концентрацию в желчи желчных кислот - по методу Я.И. Карбача (1961).
В переферической крови оценивали показатель НЬ, СОЭ, лейкоцитов, . моноцитов (Лабораторные методы ..., 1987).
Изучение фармакотерапевтической эффективности ЦМИЛ при экспериментальных повреждениях желудка.
С целью изучения гастропротективного действия ЦМИЛ в СОЖ использовали общепринятые модели для воспроизведения острых повреждений в СОЖ по методу Shay (Shay et al., 1945), атофановое повреждение СОЖ (Пономарева-Астраханцева, 1954; Varro, Szeznay, 1963), резерпиновое повреждение СОЖ (Барнаулов и соавт., 1982; Комаров и соавт., 1984; Шалимов и соавт., 1989), повреждение СОЖ воздействием на организм
стрессовой ситуации (Юматов, Скоцелас, 1979). Оценку деструкции в СОЖ проводили под бинокулярной лупой с 8-кратном увеличением (Оболенцева, Ходжай, 1974) с вычислением интегрального "язвенного" индекса Паулса.
Изучение антиязвенного .действия ЦМИЛ было проведено, в, условиях хронической язвы желудка, воспроизведенной по методу Okabe, по мнению автора морфологически сходной с хронической язвой желудка у человека (Okabe etal., 1971; Аруин, 1999).
Оценку антиульцерогенной эффективности ЦМИЛ проводили по общепринятым методикам Фышзон-Рысс (1972). -Динамику площади язвенных дефектов в желудке у белых крыс измеряли планиметрическим методом в исследуемые-сроки: 7, 14, 21, 42-е сутки. В содержимом желудочного сока определяли темп желудочной секреции; общую кислотность желудочного сока, содержание свободной соляной кислоты по методу Михаэлиса, ферментообазующую функцию желудка - по В.Т. Туголукову (Меньшиков, 1987; Справочник по клиническим..., 1975). Активность ПОЛ определяли по содержанию малонового диальдегида (МДА) в гомогенатах ткани стенок желудков (Стальная, Гаришвили, 1977; Темирбулатов, Селезнев, 1981), активность каталазы - по методу М.А. Королюк и соавт. (1988). Гастромукополисахариды, играющие роль сурфактанта желудка, определяли по реакции их связывания с альциановым синим (Piperetal.; 1974).
Антигастритическое действие ЦМИЛ изучали в условиях хронического анацидного гастрита по методике, желчного "рефлюкс"-гастрита (Аруин и соавт., 1976; Акимов, Бацков, 1982-Федотовских и соавт., 1987).
Оценку эффективности ЦМИЛ на течение хронического гастрита определяли по схеме, предложенной Г.В. Оболенцевой и Я.И. Ходжаем (1974). В желудочном соке исследовали темп желудочной секреции, общую кислотность, содержание свободной соляной кислоты - по методу Михаэлиса, активность пепсина - по В.Т. Туголукову. Для оценки состояния ПОЛ и степень защиты антиоксидантной системы (АОЗ) в гомогенатах ткани . собственной; стенки желудка определяли содержание МДА по методу И.Д. Стальной и Т.Г. Гаршивили (1977), уровень активности каталазы - по методу М.А. Королюк и соавт. (1988).
Изучение фармакотерапевтической эффективности_ЦМИЛ при
экспериментальных повреждениях кожи._
С целью изучения ранозаживляющего эффекта ЦМИЛ использовали мягкую лекарственную форму 20%-го линимента на основе ЦМИЛ при экспериментальных повреждениях кожи в условиях плоскостных кожно-мышечных и линейных кожных ран.
На раневое повреждение кожи ежедневно наносили испытуемое средство с помощью дозатора.
Ранозаживляющий эффект мази на основе ЦМИЛ оценивали по общему состоянию животных, их поведенческих реакций, аппетита. Оценку прочности рубца линейных ран осуществляли через, семь суток методом тензиометрии раны, для чего использовали прибор для оценки модуля эластичности резины ВН-5307 (Коллагенопластика в медицине, 1978). Методом планиметрии (Пономарева-Астраханцева, 1954) в исследуемые сроки определяли площади плоскостных ран, рассчитывали процент уменьшения площади ран за сутки. Одновременно проводили гистологическое изучение поврежденной кожи (Волкова, Елецкий, 1982; Меркулов, 1969; Автандилов, 1990).
Результаты исследований статистически обработаны общепринятыми методами для малой выборки с определением средней величины (М) и ошибки достоверность результатов (Р) рассчитывали с помощью параметрического г-критерия Стьюдента. Различия считали достоверным и при вероятности 95% (Р<0,05) (Беленький, 1963; Гублер, 1978).
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Для выявления-безопасности ЦМИЛ оценивали-его токсическое действие на животных.
При однократном внутрибрюшинном введении больших доз испытуемого средства в форме эмульсии у животных наблюдались признаки интоксикации, которые выражались в начале замедлением движений, а затем появлением клонико-тонических судорог. Животные погибали при явлениях остановки дыхания преимущественно в течение 3-
х суток
ЬВ50 по Кёрберу при внутрибрюшинном введении составила 16583,0 мг/кг. При внутрижелудочном введении определить ' ЬОл> по Керберу не представилось возможным, так как при введении ЦМИЛ в максимальной дозе и допустимо максимальном объеме гибели животных не наступало в течение 14-и суток наблюдений. Все животные с введением ЦМИЛ оставались актив'ными, аппетит у них не снижался. Поведенческие реакции и общее состояние организма белых крыс опытных групп не отличались от таковых у животных контрольной группы в течение всего периода наблюдений.
• На основании полученных данных можно заключить, что ЦМИЛ по классификации К.К. Сидорова (1973) относится к группе малотоксичных веществ.
При изучении активности испытуемого средства на кинетику Ре2+-индуцированной хемилюминесценции.установлено, что С Уг составила 0,750 г/л"1, 50%-е,, снижение ТБК-акт,ивных" продуктов соответствовало дозе указанного средства в 1,0 г/л"Г, что позволяет утверждать, что ЦМИЛ
проявляет антиоксидантные свойства и способствует ингибированию процессов ПОЛ (рис. 1,2).
! О 0,25 0,5 0,75 1 • 1,5 3,,..; 5„л 9 М
| Концентрация ЦМИЛ, г/л • . • > ' ^
I ' I
Рис. 1. Влияние ЦМИЛ на интенсивность Ре2+-индуцированной хемшиоминисценции (1§8) суспензии липосом
Рис. 2. Влияние ЦМИЛ на содержание ТБК-активных продуктов
Изучение активности ЦМИЛ на фазы воспалительной реакции.
При исследовании влияния ЦМИЛ на экссудативную фазу воспаления было установлено, что введение его при дозе 1000 мг/кг массы крысы уменьшается отек лапки на 45% по сравнению с показателями в контрольной группе. При определении влияния ЦМИЛ на пролиферативную фазу, воспаления установлено, что его наиболее выраженный стимулирующий эффект на образование фиброзно-грануляционной ткани отмечался в дозе 1000 мг/кг массы. При оценке влияния ЦМИЛ на альтеративную стадию воспаления установлено, что введение его белым крысам в экспериментально-терапевтической дозе сопровождается уменьшением площади альтерации на 7, 14- и 21-е сутки эксперимента на 28,2; 36,6; 37,4% соответственно по сравнению с контролем.
При оценке ЦМИЛ в тесте «открытое поле» было установлено, что ЦМИЛ в дозе 1000 мг/кг массы способствует повышению числа пересеченных квадратов на 28%, активных, познавательных движений (вставаний на задние
лапки) на 19,7%, увеличение числа грумированных шариков на 63,2% по сравнению с контролем. Таким образом, ЦМИЛ при дозе 1000 мг/кг массы животных повышает уровень тревожности, повышает пассивно-оборонительные'' реакции, стимулирует ориентировочно-исследовательское поведение белых крыс и сокращает сроки адаптации животных в окружающей
среде.
.Под влиянием ЦМИЛ при дозах: 500, 1000, 1500 мг/кг массы ускорялась двигательная активность кишечника, что проявлялось в 'уменьшении времени эвакуации кишечного содержимого и увеличением общего количества капала 62,1% по сравнению с контролем.
Влияние ЦМИЛ при повреждениях желудка.
В данной работе прослеживаются основные механизмы гастропротекторной, антиязвенной, антигастритической эффективности испытуемого средства в процессе изучении регенераторных процессов в СОЖ. С целью выявления потенциальных механизмов действия ЦМИЛ у животных были воспроизведены атофановое повреждение стенки желудка, в основе которого лежит "взрыв" активности процессов ПОЛ и разобщение связей в структуре биомембран (Marton, 1991; Milio et al. (1993); резерпиновое повреждение, механизм которого сводится к снижению трофической функции симпатической нервной системы и ишемии органов; повреждение стенки желудка по методу Shay, путем наложения лигатуры на привратниковую часть органа, обусловливающее нейродистрофический механизм образования деструктивных изменений в СОЖ и приводящее к гастроптозу; повреждение слизистой оболочки в результате воздействия на животных факторов иммобилизационно-иммерсионного стресса, вызывающего у белых крыс деструктивные, изменения в СОЖ; повреждение СОЖ при введении желчи ("рефлюкс"-гастрит), вызывающее нарушение моторной деятельности желудка и лизис биологических мембран; повреждение стенки желудка уксусной кислотой по методу Okabe.
Расчет эффективной от LD50 - терапевтической дозы испытуемого средства выявили экспериментальным путем. Учитывали эффект, - зависимую дозу (ЭЗД) в следующих вариациях: 500 мг/кг; 1000 мг/кг; 1500 мг/кг массы (Freireich, 1966; Машковский, 1993). Препаратом сравнения служил природный цеолит (Кушеев, 2002) в изоэффективной дозе. Животные контрольной группы получали дистиллированную воду в эквиобъемном количестве по аналогичной схеме.
Для определения дозозависимого эффекта при повреждении желудка на 30 белых крысах линии «Вистар»'воспроизводили хроническую ацетатную язву желудка по методу Okabe (Okabe et al., 1971). Антиудьцерогенную ЭЗД ЦМИЛ одновременно корректировали, общим анализом крови.
Было установлено, что ЦМИЛ при дозах 500, 1000 и 1500 мг/кг массы оказал выраженный антиульцерогенный эффект, который выражался в сокращении площади язвенного дефекта при дозе 1000 мг/кг на 79,1% по сравнению с контролем, одновременно под влиянием ЦМИЛ проявилось положительное противовоспалительное действие на общее состояние крови у опытных животных (табл. 1).
На раневое повреждение испытуемое средство наносили ежедневно с помощью дозатора. В первой группе контроля раневое повреждение обрабатывались плацебо-ланолином, во второй группе контроля раневые поверхности оставлялись в условиях спонтанного заживления. Оценку ранозаживляющего эффекта осуществляли методом планиметрии раневой поверхности через 3,7,14 и 24 суток наблюдений после нанесения ран.
Таблица 1
Влияние ЦМИЛ на площадь заживления язвенного дефекта в желудке и
№№ пп. Условия опыта Группы животных с введением:
Контрольна) Н20 ЦМИЛ, 500 мг/кг ЦМИЛ, 1000 мг/кг ЦМИЛ, 1500 мг/и
1. . Площадь язвенного дефекта, мм2 56,9±1,55 18,5±2,80* 11,9±0,98* 10,1±1,66*
2. . Лейкоциты, (в крови), 10 г/л 28,4± 1,70 12,7±1,11 8,8±0,90* 8,0±0,49*
3. Нв, г/л 68,1 ±2,94 99,3±7,30 122,2±10,30 119,7±7,51*
4. СОЭ, мм/час 16,6±1,47 9,2±0,35 7,6±0,93* 6,8±0,50*
м
Примечание: * - различия достоверны по сравнению с контролем при Р<0,05.
Специфическую гастропротективную эффективность ЦМИЛ изучали на моделях острого повреждения СОЖ: атофанового, резерпинового, методом иммобилизационно-иммерсионного стресса, по методу Shay.
В опытах на белых крысах при повреждении СОЖ указанными выше методами под влиянием ЦМИЛ в меньшей степени, чем в контроле были выражены гиперемия, отечность СОЖ и сглаженность. ее рельефа. Деструктивные изменения выявлялись реже и достигали меньшей степени развития (площадь эрозий, длины полосовидных язв, количество точечных кровоизлияний). У животных с введением ЦМИЛ наблюдалось снижение концентрации МДА в гомогенатах ткани желудков, ослаблялось, а в отдельных случаях полностью снималось токсическое, ульцерогенное действие больших
доз атофана и резерпина. Отмечался отчетливый защитный эффект СОЖ от деструктивных повреждений.
' Таблица 2
№№ пп. Показатели состояния СОЖ Группы животных с введением:
Резерпин, 0,01 г/кг, Н20 Резерпин, 0,01 г/кг, ЦП Резерпин, 0,01 г/кг, ЦМИЛ
1. Среднее число точечных кровоизлияний на 1 животное 19,30±0,90 9,50±0,17* 6,30±0,06*
2. Индекс Паулса 19,30 7,40 2,60..
3. Средняя площадь эрозий на 1 животное, мм1 3,75±0,50 1,25±0,20* 0,95±0,22*
4. Индекс Паулса 0,74 0,50 0,29
5. МДА в ткани желудка, нМоль/г 7,30±0,10 4,70±0,11* 3,40±0,15*
Примечание: * Р<0,05.
различия достоверны по сравнению с контролем при
Таким образом, на фоне введения ЦМИЛ животным в условиях острых повреждений СОЖ, отмечали индуцирование регенераторных процессов в СОЖ и защиту ее секреторного аппарата.
Специфическую противоязвенную эффективность ЦМИЛ изучали в условиях течения хронической ацетатной язвы желудка (ХАЯЖ).
На ранних сроках наблюдения (7,14-е сутки) отмечалось образование язв с кратерообразными углублениями. По краям язв, вследствие выраженного периульцерозного воспаления, воспалительный вал возвышался над слизистой оболочкой. Стенки желудка растянуты по направлению к язвенному дефекту. Дно язвы покрыто толстым слоем некротического налета, слизистая вокруг язвы разрыхлена и кровоточит.
В отдаленные сроки наблюдения (42-е сутки) у животных контрольной группы размеры язвенных дефектов уменьшились до 42,0 мм2 в среднем на 1 животное. Спонтанное заживление наблюдалось только у 25% наблюдаемых животных (табл. 3).
При гистологическом исследовании наблюдали значительное разрушение мышечной пластинки, поверхностный слой язвы желудка образован бесструктурными некротическими массами, слизью, фибрином, десквамированным эпителием, лейкоцитами и эритроцитами. Зона, которая имеет значение в хронизации или заживлении язв, характеризовалась фибриноидным некрозом. Под зоной фибриноидного некроза располагалась зона грануляционной ткани, в которой отсутствовали вертикальные сосуды. Также отмечались отек, фибринозная экссудация и нейтрофильная инфильтрация, которые характеризовали данный слой язвенного дефекта.
Характерно, для этих сроков мало выраженный глубокий слой фиброзирующейся грануляционной ткани, который считается переходным, так как несет в себе черты грануляционной и рубцовой ткани. Общее содержание сосудистых и клеточных структур было незначительным, а в имеющейся клеточной инфильтрации преобладали лимфоциты, плазматические клетки и макрофаги. Условно названная 4-ая зона язвенного, дефекта представлена соединительной тканью разной степени зрелости (зона рубца), которая распространялась в стороны, далеко за границы самого язвенного дефекта, проникая в подслизистую и субсерозную основу, а также между волокнами собственной мышечной оболочки, вызывая ее склероз и разнообразную фрагментацию. В окружающей язву слизистой оболочке наблюдалась картина выраженного хронического гастрита с атрофией. В непосредственной близости к язве эпителий был дистрофически изменен, инфильтрирован нейтрофилами, что указывает на степень активности гастрита. Покровно-ямочный эпителий имел уплощенный вид. Часто наблюдалось платовое отторжение эпителия, прокрывающего собственно слизистую оболочку. В железистом аппарате слизистой оболочки желудка отмечалось наличие атрофически измененных желез, просветы которых были увеличены и деформированы. Обращало внимание развитие кистозно-расширённых полостей желез
Таблица 3
Влияние ЦМИЛ на заживление язвенных дефектов при ХАЯЖпо Okabe _ у белых крыс (М±ш; п=7) , _._
Исследуемые показатели состояния желудка Сроки, сучки Группы животных с введением
контрольная цп ЦМИЛ
Средние размеры язвенных дефектов, мм2 7 " 14 21 42 39,4±1,8 132ДН3.7 96,8±15,1 42,2±1,7 33,0±2,2 58,8±3,9 14,2+0,6* 7,6±0,4* 25,75±1,1 42,18±2,8 9,03±0,7* 4,15±0,2*
Заживление язвенных 7 0 20 25
дефектов, % 14 0 45 50
21 0 60 75
42 25 80 90
Примечание: * - различия достоверна fro сравнению с контролем при Р<0,05.
Вокруг некоторых артерий, в том числе и в субсерозном и серозном слоях, практически отсутствовали мышечные волокна, предотвращающие сдавливание сосудов при перистальтическихтдвижениях. Изменения сосудов всех калибров в зоне язвы являлись вторичными, но при возникновении они нарушали кровоснабжение поврежденных участков ткани, что могло быть
одной из причин, затрудняющих заживление язвы и способствующих ее рецидивирующему течению. Заживление язвы не наблюдалось ни в одном случае (рис. 3).
При введении белым крысам ЦМИЛ на фоне ХАЯЖ у животных в конце наблюдений по данным метода планиметрии отмечалось уменьшение площади язвенных дефектов желудков по сравнению с контролем на 91,03% (табл. 3). К 14 суткам дно язвенного дефекта по сравнению с контролем было более очищено от некротических деструктивных масс, вокруг язвы наблюдалось значительное уменьшение периульцерозного воспалительного вала, который выглядел уплощенным (кратер язвыне углублен). В слизистой оболочке желудка менее выражены атрофические изменения.
При гистологическом исследовании наблюдалась более ранняя эпителизация дйа язвы. К 21-м суткам отмечалось полное очищение дна язвы от фибриноида с последующим рассасыванием секвестраций и замещением грануляционной тканью. В этой последовательности наблюдалось и наползание поверхностного эпителия на дно язвы. Этот вариант эпителизации, по мнению Л.И. Аруина и соавт. (1998), считается самым оптимальным (рис. 4).
Рис. 3. Язва желудка белой крысы. 14-е сутки наблюдений. Контроль. Эндоартериит.
Разволокнение'и разрыхление стенок сосудов в подслизистом слое. Атрофические изменения в СОЖ. Окраска" 'гематоксилин-эозином. Увел. 15 х 10.
Рис. 4. Язва желудка белой крысы. 14-е сутки наблюдения. Лечение эмульсией ЦМИЛ Умеренное расширение просвета желез, сохранение большей части железистых клеток. Незначительные атрофические изменения в СОЖ. Окраска гематоксилин-эозином. Увел. 9 х 10.
К 42-м суткам наблюдений обнаруживалась полная эпителизация язвенных дефектов (табл. 3), отсутствие периульцерозного воспалительного вала, ускорение инволюции грубых деструкций и раннее, по сравнению с контролем, восстановление функции секреторного аппарата (рис. 5).
7 суток 14 сутки 21 сутки 42 сутки
Рис. 5. Влияние ЦМИЛ на секреторную активность желудочного сока в СОЖ
при ХАЯЖ.
Одновременно наблюдается выраженное ингибирующее влияние ЦМИЛ на продукты ПОЛ, что характеризуется снижением уровня МДА в ткани желудка, в ее периульцерозной зоне на 52,8% в сравнении с контролем в ранние сроки наблюдений (рис. 6).
—г-----------------
Е
Н
и
§
с
X
'Интактная —в—Контроль «""¿у ЦП "' И"" ЦМИЛ |
Рис. 6. Концентрация МДА в гомогенатах ткани желудков при хронической язве.
Таким образом, ЦМИЛ при введении белым крысам в условиях повреждения желудка по методу ОкаЬе обеспечивает более раннее созревание грануляционной ткани. На 14 сутки исследований отмечается: выраженный глубокий слой фиброзирующейся грануляционной ткани, фиброз мышечной пластинки выражен в меньшей степени.
В связи с ингибирующим влиянием ЦМИЛ на процессы ПОЛ отмечено меньшее развитие площади язвенного дефекта и активная репарация его на ранних сроках наблюдений, а также сохранение функции секреторного аппарата СОЖ (табл. 1, рис. 5).
Несомненно, выявленное гастропротективное и антиульцерогенное влияние ЦМИЛ на СОЖ обусловлено противовоспалительным и стимулирующим регенерацию ткани действиями, а также адсорбирующим и ионнообменным эффектами. Испытуемое средство, регулируя свободно-радикальное окисление липидов и антиоксидантную защиту организма, способствует в общем сокращению сроков восстановительных процессов в СОЖ и репарацию язвенного дефекта, в частности.
Специфическую антигастритическую эффективность ЦМИЛ изучали на модели хронического анацидного гастрита (желчный "рефлюкс"-гастрит) (Аруин, 1998). Внутрижелудочное введение медицинской желчи белым крысам обусловливало проявление выраженного нарушения функционального состояния СОЖ. Происходило прогрессирующее угнетение кислото и ферментообразующей функции секреторного аппарата желудка на всех сроках исследований. Снижались содержание и валовая продукция мукополисахаридов (табл. 3), активизировалась система индукции ПОЛ, одновременно снижалась активность антиоксидантной защиты организма у белых крыс в условиях экспериментального "желчного" гастрита.
Медицинскую желчь вводили животным внутрижелудочно в течение 20 дней (10 мл/кг массы) один раз в сутки перед кормлением за.З часа. Испытуемое средство вводили перорально в дозе 1000 мг/кг массы через 2 .часа после введения желчи, ежедневно, один раз в сутки на протяжении 20 дней. Препарат сравнения ЦП вводили внутрижелудочно в изоэффективной дозе по аналогичной схеме.
Курсовое введение ЦМИЛ препятствовало развитию атрофии слизистой оболочки, деструктивным изменениям и способствовало сохранению ее секретопродуцирующей функции (табл. 3).
Таблица 3
Влияние ЦМИЛ на функциональное состояние СОЖ.при
экспериментальном "рефлюкс'-гастрите у белых крыс (М±т; п=8)
№№ пп. Показатели состояния СОЖ Сроки, сутки Группы животных с введение медицинской желчи, 10 мл/кг
Интактная Конгрольная ЦП , ЦМИЛ
I. Темп желудочной секреции, жмл/100 г/час 10 20 30 0,95±0,02 0,14±0,05 0,22±0,01 0,31 ±0,01 0,26±0,02 0,38±0,03 0,51 ±0,07 0,27±0,03 0,38±0,01 0,56±0,05
2. Свободная НС1, ТЕ 10 20 30 59,6±6,70 7,9±0,40 13,4±0,09 10,8±1,30 11,5±1,50* 21,0±1,10* 20,4± 1,00* 17,6±3,00* 23,1 ±7,20* 27,0±6*04
3. Общая кислотност ь ТЕ 10 20 30 118,2±13,0 0 34,5±6,60 43,7±1,50 51,4±2,30 49,1 ±4,01 68,5±4,01 84,4±3,30 56,6*2,40* 72,4±1,80* Ю3,6±7,10
4. Содержание пепсина, мг/мл 10 20 'зо 2,5±0,60 * 0,55±0,01 0,48±0,06 0,81 ±0,06 0,89±0,01 1,12±0,05 1,48±0,86 1,44±0,13* 1,97±0,09* 2,10±0,21
5. Дебит-час мукополисаха-ридов, мкг/час ю . 20 30 273±39,12 201±18,30 179±10,10 157±2,70 257±26,50 201±5,14 146±34,20 340±63,10 295±32,83 250±15,06
6. Дебит-час; НС1, ТЕ, мкг/100г/час 10 20 ,30 , 1 39,6±1,8 17,2±1,20 21,8±3,30 2 5,7± 1,42 16,4± 1.91 * 22,8±2,87 28,5± 1,32* 14,7±1,00* 18,1±0,95* 25,9±1,27*
' Примечание: * - различия достоверны по сравнению с контролем при Р<0,65.
Таким образом, . результаты исследований свидетельствуют о положительном фармакотерапевтическом действии ЦМИЛ в дозе 1000 мг/кг в условиях экспериментального "рефлюкс"-гастрита. Введение ЦМИЛ в течение 20 дней в дозе 1000 мг/кг внутрижелудочно оказывает гастропротективное действие, препятствует развитию строфических, деструктивных процессов в СОЖ, способствуя сохранению функции кислото- и ферментопродуцирующего аппарата, оказывает положительный эффект на процессы ПОЛ и состояние АОЗ в стенке желудка, которые, можно предположить, являются основными механизмами его антигастритического действия.
Ранозаживляющее действие ЦМИЛ изучалось на моделях линейных и плоскостных кожно-мышечных ран на белых крысах. Как показала клинико-морфологическая картина, заживление экспериментальных ран существенным образом не отличалось, от известных в литературе описаний. Во всех сериях опытов сроки заживления ран зависели от тяжести и обширности повреждения; заживление ран протекало вторичным натяжением с образованием рубцовой ткани, заполнением их грануляционной тканью с последующей эпителизацией.
Влияние ЦМИЛ на процессы заживления плоскостных кожно-мышечных
ран.
Раневые повреждения у белых крыс получали на предварительно депилированных участках кожи на спине. Под эфирным наркозом вырезали участок кожи площадью 400 мм2 (Пономарева-Астраханцева, 1954; Коллагенопластика в медицине, 1978). Испытуемое средство ЦМШГ и препарат сравнения ЦП использовали в лекарственной форме 20%-го линимента на основе ланолина. На раневое повреждение испытуемое средство наносили ежедневно с помощью дозатора. В первой группе контроля раневое повреждение обрабатывалось ланолином (плацебо), во второй группе контроля раневые поверхности оставлялись в условиях спонтанного заживления. Оценку ранозаживляющего эффекта осуществляли через 3, 7, 14 и 24 сутки наблюдений после нанесения ран методом планиметрии раневой поверхности с нанесением контуров ран на целлофановую пленку.
__________________, 14сутки
□ ЦМИЛ ВЦП □ Контроль [ 24 СУ™
Периоды, сутки
Рис. 7. Влияние ЦМИЛ на заживление плоскостных кожно-мышечных ран.
Результаты исследований, полученные на модели плоскостной кожной, раны (рис. 7), свидетельствуют о том, что наиболее выраженным, стимулирующим заживление поврежденной кожи действием обладают 20%
линимент ЦМИЛ и 20% линимент ЦП. При обработке животных мазью на основе ЦМИЛ к 7- и 14-м суткам более активно ускорялась динамика; сокращения площади раневых дефектов в 3,8 и в 3,4% раза по сравнению с контролем соответственно. Последнее обусловлено стимуляцией эпителизации и развитием грануляционной ткани с переходом ее в более ранние сроки в рубцовую ткань.
Для определения динамики уменьшения площади раневой поверхности пользовались методом расчета, дающего объективную картину процесса заживления. Рассчитывали среднесуточное уменьшение площади раны по срокам наблюдения и по отношению к ее начальной площади по формуле:
(5-5>г)«100
, где^г площадь раны предыдущего измерения, - площадьБ,,
раны настоящего измерения, X - время между сроками наблюдений (сутки).
В период 1-3 сутки, когда происходит процесс гидратации и отторжения некротических тканей, процент суточного уменьшения площади ран более или менее выровнен у животных всех групп (рис. 8). В период 3-7 сутки процент суточного уменьшения площади ран начал резко дифференцироваться, оставаясь в дальнейшем высоким у животных, леченых 20%-М линиментом ЦМИЛ. Пролиферация соединительно-тканных волокон"1 с формированием грануляционной ткани, восполняющей рану, наступает раньше, чем у животных в контрольной группе. Процесс идет активнее (рис. 8) в случае применения 20% линимента ЦМИЛ. Особенно большая разница в уменьшении раневой поверхности у белых крыс выявлена в периоды 3-7 и 7-14 сутки, когда происходит очищение раны от некротических масс и стимулируется формирование фиброгенных структур. Такая активная регенерация раневого дефекта происходит в результате способности ЦМИЛ адсорбировать некротические элементы, а также благодаря его свойству как ионообменника доставлять к месту дефекта недостающие катализаторы восстановительного процесса в виде микроэлементов, одновременно подавляя процессы ПОЛ.
На 7 сутки с начала лечения 20% линиментом на основе ЦМИЛ отчетливо был виден эпителиальный клин (регенерат), растущий под струпом по краю раны. Рост грануляционной ткани идет со дна раны от подкожной клетчатки и от края дермы. В глубоких слоях новообразованной соединительной ткани видны капилляры и макрофагальные элементы, образующие скопления вокруг кровеносных сосудов.
К 14 суткам наблюдения эпителий в раневом дефекте нарастает на сформированную грануляционную ткань, состоящую из фибробластов и коллагеновых фибрилл. От эпителиального пласта отходят в толщу грануляционной ткани многочисленные сосочки.
К 24 суткам наблюдений после нанесения раны и с начала лечения линиментом на основе ЦМИЛ, эпителий нарастает с краев раны и покрывает большую часть раневой поверхности. В грануляционной ткани коллагеновые волокна, охватывающие фибробласты и анастомозирующие между собой, образуют рубец.
1-3 сутки 3-7 сутки 7-14 сутки 14-24 сутки
-----1 Периоды наблюдений
□ Контроль ВЦП ПЦМИЛ I
Рис. 8. Влияние ЦМИЛ на уменьшение площади плоскостных ран за одни сутки, (%).
На основании результатов проведенных исследований следует подчеркнуть, что нанесение на рану мази на основе ЦМИЛ не оказывает токсическое. и раздражающее действия на ткани. Мазь на основе ЦМИЛ обладает более выраженным ранозаживляющим действием по сравнению с мазью на основе ЦП. Данным гистологического анализа кожно-мышечных раневых дефектов соответствовали результаты планиметрии и тензиометрии. В частности, обработка линейных ран мазью на основе ЦМИЛ способствовала образованию, к 8-м суткам наблюдений более прочного рубца, чем в контроле (табл. 4).
Таблица 4
Влияние 20% мази ЦМИЛ на прочность заживления рубца линейной раны _ кожи белых крыс (М±ш; п= 10)_
Условия опыта. Группы животных с введением:
Сроки наблюдения, 8 суток Контроль ЦП ЦМИЛ
330±59,7 560±29,0 745 ±36,2*
Примечание: * - различия достоверны по сравнению с контролем при Р<0,05.
Как известно, прочность заживления линейных ран во времени обусловлена сложным комплексом биологических процессов и в первую очередь пролиферацией соединительно-тканных элементов (Фенчин, 1979). На основании изучения взаимоотношений между показателями механической прочности раны и биологическими процессами, протекающими в раневом дефекте, исследователи пришли к выводу, что ранотензиометрия, объективно отражающая динамику гистогенеза раневых структур, является одним из наиболее чувствительных методов исследования заживления линейных ран (Силаева и соавт., 1990).
Под влиянием 20% мази на основе ЦМИЛ и ЦП на всех моделях раневых повреждений кожи отмечено ускорение сокращения площади раневой поверхности по срокам наблюдений, что также обусловлено пролиферацией соединительно-тканных элементов, более ' интенсивным развитием грануляционной ткани и ранним созреванием рубца по сравнению с таковыми у животных в контрольной группе.
Несомненно, выявленное ранозаживляющее действие 20% линимента на основе ЦМИЛ следует объяснить адсорбирующим, ионнообменным, каталитическим, антиоксидантным, противовоспалительным и стимулирующим регенерацию действиями его в раневом процессе, а также благодаря уникальному строению кристаллов природного цеолита и наличию в них биологически активных химических веществ, в том числе и сульфата лантана, ЦМИЛ в исследуемой лекарственной форме способен адсорбировать продукты воспаления, микробные токсины, раневой детрит, вредные вещества окружающей среды. Кроме того, положительному результату способствовало восстановление гидродинамических свойств крови, что приводило к нормализации микроциркуляции в восстановленных сосудах кожи, прилегающей к краям раны. Это позволило восстановить доставку кислорода и питательных веществ к поврежденным тканям, что, в свою очередь, играет значительную роль в восстановлении тканевого дыхания, процессов выработки энергии клетками, в их реорганизации и, как следствие, в оптимизировании клеточного иммунитета.
Таким образом, 20% линимент на основе ЦМИЛ, обладающий свойствами избирательного 'ионного обмена и специфической сорбции, в результате контакта с поверхностью поврежденной кожи нормализирует ее минеральный баланс, стимулируя регенерацию поврежденных тканей.
В целом, при экспериментальном изучении антиульцерогенной и ранозаживляющей активности средств на основе ЦМИЛ у белых крыс на моделях повреждений желудка и плоскостных кожных ран установлено, что данное средство оказывает выраженный противоязвенный и ранозаживляющий эффекты. Об этом свидетельствует сокращение сроков эпителизации ткани, исчезновение деструктивных изменений, более раннее восстановление
морфофункциональной потенции и регенерации язвенных дефектов желудка и раневых повреждений кожи по сравнению с таковыми у крыс при фармакотерапии Ц П.
Приведенные данные позволяют заключить, что показатели активности процессов ПОЛ в стенке желудка и кожи адекватно отражают глубину и выраженность как морфологических, планиметрических, так и функциональных изменений в слизистой оболочке желудка и ткани кожных ран, которые формируются в динамике течения и могут считаться референтными в системе диагностических критериев в контроле за течением и терапией изучаемых патологий. Полученные в эксперименте данные являются принципиальной предпосылкой, аргументирующей включение средств с антиоксидантным влияниями на уровне всего гомеостаза организма в лечении язвенного дефекта в желудке и раневых повреждений кожи. ЦМИЛ, как активный антиоксидант, следует рассматривать не только, как средство патогенетической терапии, но и применение его может оказаться перспективным для первичной и вторичной профилактики язвенной болезни желудка, а также для ускорения регенерации тканей в ранах кожи.
Новая научная концепция фармакотерапии строится на комбинированном применении лекарственных средств, которые благодаря синергизму действия обеспечивают оптимальный лечебный эффект при отсутствии или уменьшении побочного действия (Коган, 1994). Лекарственные минералы могут оказать существенную помощь людям не только в укреплении здоровья, но и, в частности, в лечении заболеваний ЖКТ и раневых повреждений кожи.
Выводы
Установлено, что:
1. Эмульсия на основе ЦМИЛ обладает гастропротективной эффективностью при кратковременных воздействиях агрессивных факторов И химических повреждающих агентов.
2. Эмульсия на основе ЦМИЛ обладает антигастритической эффективностью на течение хронического гастрита.
3. Эмульсия на основе ЦМИЛ обладает выраженной противоязвенной эффективностью, ускоряя процессы регенерации ткани в язвенном дефекте желудка.
4.20% мазь на основе ЦМИЛ оказывает выраженный ранозаживляющий эффект, стимулируя процессы регенерации ткани раневого дефекта кожи.
5. Основными механизмами противоязвенной и ранозаживляющей эффективности ЦМИЛ являются его антиоксидантное,
мембраностабилизирующее, противовоспалительное и регенераторное действия. ЦМИЛ способствует активному очищению ран кожи и язвенных дефектов в СОЖ от некротических масс, а также усиливает приток необходимых
микроэлементов к месту повреждения ткани, ускоряя регенераторные процессы в поврежденных органах и тканях.
Практические рекомендации
Разрабатывается нормативная документация, а также оформляется полный отчет по доклиническим испытаниям ЦМИЛ.
Составляются технические условия и регламент на получение его лекарственных форм - эмульсия на основе ЦМИЛ и 20% мази на основе ЦМИЛ.
Указанная документация будет направлена в, ФК МЗ РФ для рассмотрения вопроса о промышленном выпуске указанного средства на предприятиях химико-фармацевтической промышленности и получения разрешения на применение его в клинической практике.
Полученные результаты рсновных фармакологических свойств, данные о фармакотерапевтической эффективности лекарственного средства на основе ЦМИЛ при повреждениях слизистой оболочки и стенки желудка, а также кожи оформляются в виде патентных заявок на изобретение.
Полученные результаты исследований по изучению влияния ЦМИЛ, на течение восстановительных процессов, в желудке, и в коже позволяет нам рекомендовать его для коррекции ряда незаразных заболеваний органе ЖКТ и раневых повреждений кожи.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Максарова Д.Д. Влияние цеолита Холинского месторожденияна течение "рефлюкс"-гастрита у .кроликов / Д.Д. Максарова, И.О. Убашеев, Л.В. Полынцева//Конференция ВСТИ. -1998.
2. Убашеев И.О. Усиление антиульцерогенной активности природных цеолитов путем обогащения их ионами редкоземельного элемента лантана / И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Л.В. Полынцева, Ч.Б.. Кушеев // Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез: Тез. междунар. симпозиума. - Улан-Удэ, 1999. - С. 553-555. - То же: на англ. яз.
3.Убашеев И.О. Влияние модифицированного природного цеолита на экспериментальное повреждение слизистой оболочки желудка у белых крыс / И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Л.В. Полынцева / Биология на пороге 21 века: Сб. тез.. региональной науч. конф. аспирантов и молодых ученых БГСХА. -Улан-Удэ, 1999.-С. 114-115.
4.Кушеев Ч.Б. Природные цеолиты при повреждении стенки желудка у крыс / Ч.Б. Кушеев, И.О. Убашеев, Л.В. Полынцева // .Сборник научных трудов: Сер.: Химия биологически активных веществ. - Улан-Удэ, 1995.-Вып. 2. -С. 53-60.
5.Полынцева Л. В. Природный цеолит, модифицированный ионами редкоземельного элемента лантана, как гастропротективное средство при повреждениях слизистой оболочки желудка у лабораторных животных / Л.В, Полынцева, И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Ч.Б. Кушеев // Тибетская медицина Бурятии - достояние России: Тез. конф., посвящ. 10-летию Центра вост. медицины МЗ Респ. Бурятия (30 июня-июля 2000 г.). - Улан-Удэ, 2000. -С. 72-73.
6. Полынцева Л.В. Природный цеолит, модифицированный ионами редкоземельного элемента лантана, как гастропротективное средство при повреждениях слизистой оболочки желудка у лабораторных животных / Л.В. Полынцева, И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Ч.Б. Кушеев // Сборник научных трудов ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2001. - (Химия и биологически активные вещества; Вып. 6). - С. 119-123.
7. Полынцева Л.В. Оценка влияния природного цеолита, модифицированного ионами лантана, на течение экспериментальной язвы желудка у белых крыс/ Л.В.Полынцева, И.О.Убашеев, Н.М.Кожевникова, Т.Е.Александрова, В.Н.Струбинова // Сиб. мед. журнал. - 2003. - № 3. - С. 5457.
Подписано в печать 07Ж200М г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 13 .
Отпечатано в типографии Издательства БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул .Сахьяновой, 6.