Оглавление диссертации Соколов, Виктор Васильевич :: 2002 :: Воронеж
Содержание.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Ветеринарно-санитарное состояние сырья, комбикормов, комбикормовых предприятий.
1.2 Методы ветеринарно-санитарного контроля токсичности, стафилококков.
1.3 Способы улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья и комбикормов.
Задачи исследований.
ГЛАВА 2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Изучение ветеринарно-санитарного состояния сырья, комбикормов и объектов комбикормовых предприятий.
2.2.1.1 Общая бактериальная обсемененность и обсемененность кишечной палочкой сырья и комбикормов.
Зерновое сырье.
Незерновое сырье.
Комбикорма.
2.2.1.2 Обсемененность стафилококками сырья и комбикормов.
2.2.1.3 Микологическая и токсикологическая характеристика сырья и комбикормов.
Кукуруза.
Пшеница.
Ячмень.
Овес.
Зерносмесь, горох, рожь. Сорго.
Отруби.
Рыбная мука.
Мясокостная мука.
Молоко сухое.
Жмыхи и шроты.
Дрожжи.
Травяная мука.
Премиксы.
Комбикорма.
2.2.1.4 Токсикологическая оценка микофлоры, выделенной из сырья и комбикормов.
2.2.1.5 Ветеринарно-санитарная характеристика технологического оборудования, складских помещений, транспортных средств и других объектов комбикормового завода.
2.2.1.6 Ветеринарно-санитарное состояние импортного сырья.
Кукуруза.
Ячмень.
Другие виды сырья (пшеница, овес, сорго, рис, тапиока, шроты).
2.2.2 Исследования по изысканию способов улучшения ветеринарносанитарного качества сырья и комбикормов.
2.2.2.1 Влияние ИК-излучения на микофлору зернового сырья и комбикормов.
2.2.2.2 Влияние УФ-излучения на микофлору зернового сырья.
2.2.2.3 Влияние на микофлору зернового сырья и комбикормов экструдирования.
2.2.2.4 Влияние на микофлору зернового сырья и комбикормов гранулирования.
2.2.2.5 Влияние на микофлору зернового сырья и комбикормов поджаривания и пропаривания.
2.2.2.6 Влияние на микофлору зернового сырья сушки.
2.2.2.7 Влияние на микофлору ячменя линии тепловой обработки фирмы Джи-э-Джи.
2.2.2.8 Обезвреживание сырья и комбикормов.
2.2.2.8.1 Изучение токсигенных свойств грибов, выделенных из комбикормов и сырья.
2.2.2.8.2 Исследование естественно обсемененных сырья и комбикормов на наличие микотоксинов.
2.2.2.8.3 Влияние ИК-,УФ-голучений, пропаривания, поджаривания и поджаривания с предварительным пропаривапием на содержание афлатоксина В1 и токсичность пшеницы, искусственно зараженной Aspergillus flavus NRR.L №2999.
2.2.2.9 Влияние ИК-, УФ-излучений на общую бактериальную обсемененность, кишечную палочку и стафилококки сырья и комбикормов.
2.2.2.10 Влияние тепловой обработки на общую бактериальную обсемененность сырья и комбикормов.
2.2.2.11 Влияние экструдирования и гранулирования на общую бактериальную, стафилококковую обсемененность, обсемененность кишечной палочкой сырья и комбикормов.
2.2.2.12 Влияние сушки зернового сырья и отрубей на общую бактериальную обсемененность.
2.2.2.13 Влияние очистки и шелушения зернового сырья на общую бактериальную обсемененность.
2.2.2.14 Производственная проверка обеззараживания сырья и комбикормов способами экструдирования и гранулирования.
2.2.2.15 Изучение возможности использования электромагнитного поля сверхвысокой частоты (СВЧ) для улучшения ветеринарно-санитарного качества сырья и комбикормов.
2.2.3 Исследование обеззараживающей способности химических средств на объекты комбикормовых предприятий.
2.2.4 Разработка и совершенствование методов контроля ветеринарно-санитарного качества сырья и комбикормов.
2.2.4.1 Разработка методики определения стафилококков в сырье, БВД и комбикормах.
2.2.4.2 Исследования по совершенствованию методики определения токсичности белкового сырья животного происхождения.
2.2.4.2.1 Оценка существующих методов определения токсичности белкового сырья животного и растительного происхождения.
2.2.4.2.1.1 Оценка экстрагентов в существующих методах определения токсичности белкового сырья животного и растительного происхождения.
2.2.4.2.1.2 Исследование влияния качества жировой, белковой фракций, общей бактериальной обсемененности, пестицидов на формирование токсических свойств рыбной и мясокостной муки.
2.2.4.2.2 Изучение эффективности экстрагирования токсических соединений из белкового сырья животного происхождения различными растворителями.
2.2.4.2.3 Определение оптимальных условий экстрагирования токсических соединений из мясокостной и рыбной муки.
2.2.4.2.4 Определение оптимального соотношения навески и экстрагента.
2.2.4.2.5 Оценка эффективности извлечения токсических соединений лучшими экстрагентами на белых мышах.
2.2.4.2.6 Испытание различных биологических тест объектов при определении токсичности белкового сырья животного происхождения.
2.2.4.2.7 Исследования чувствительности белых мышей к токсическим соединениям белкового сырья животного происхождения в зависимости от их массы.
2.2.4.2.8 Производственная проверка методики определения общей токсичности муки кормовой животного происхождения, муки кормовой из рыбы, морских млекопитающих и ракообразных на белых мышах.
2.2.4.3 Исследования по разработке методики определения токсичности травяной муки.
2.2.4.4 Экспериментальные исследования по усовершенствованию методики определения токсичности комбикормов на белых мышах.
2.2.4.5 Экспериментальные исследования по усовершенствованию методики определения токсичности зернового сырья, продуктов его переработки на белых мышах и результаты производственной проверки.
3. Расчет экономической эффективности.
ГЛАВА 3. Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения для практики.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Соколов, Виктор Васильевич, автореферат
Проблема повышения продуктивности животных была и остается актуальной для всех структур сельскохозяйственного производства. Для её решения используются разнообразные способы, включая направления по совершенствованию генетического потенциала животных, разработке высокоэффективных технологий выращивания, созданию прочной кормовой базы и др. Роль комбикормовой промьшшенности в создании прочной и полноценной кормовой базы чрезвычайно велика. Комбикорма промышленного производства являются обязательной составной частью интенсивных технологий выращивания животных.
Вместе тем, требования к их качеству значительно возрастают. Они должны удовлетворять потребности животных не только во всех необходимых питательных и биологически активных веществах, но и соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям. Комбикорма должны быть нетоксичными, не содержать патогенных микроорганизмов и иметь невысокий уровень общей бактериальной обсеменённости.
Ветеринарно-санитарное качество комбикормов во многом зависит от микробиологической характеристики исходного сырья, хотя и другие факторы, в том числе и технологические, могут оказывать на него определенное влияние.
Микроорганизмы являются серьезной причиной снижения качества и порчи кормов. В зависимости от вида поражения и степени развития микроорганизмов происходит разложение питательных веществ корма, образование и накопление в нем вредных продуктов обмена, а также размножение патогенных микроорганизмов и образование их токсинов (Н.А. Спесивцева, 1964)
Неблагополучное по ветеринарно-санитарному качеству сырьё является причиной загрязнения микроорганизмами технологического оборудования, воздушной среды объектов комбикормового предприятия, транспортных средств, включая автомобильный и железнодорожный транспорт. Все они, обсемененные патогенными микроорганизмами, могут быть причиной производства комбикормов с отклонениями от ветеринарно-санитарных требований.
В санитарной оценке кормов особое значение имеют такие показатели, как общее бактериальное обсеменение, количественное содержание грибов, наличие патогенных микроорганизмов, токсинов и связанной с ними токсичности. Названные показатели и определяют уровень санитарного состояния кормов.
В ветеринарной практике известно распространение колиинфекций, сальмонеллёзов, стафилококков, микотоксикозов через используемые корма, которые могут содержать патогенные, токсигенные формы возбудителей этих и других заболеваний. Более того, помимо непосредственного ущерба причиняемого животноводству - это и снижение интенсивности роста, и падеж, продукты питания, обсемененные сальмонеллами, кишечной палочкой, патогенными стафилококками и содержащие микотоксины, являются опасными для здоровья человека. В связи с этим изучение ветеринарно-санитарного качества сырья и комбикормов представляется актуальным направлением для повышения экономической эффективности отрасли животноводства и профилактики опасных заболеваний людей.
Этим же целям призваны служить и исследования по разработке объективных показателей ветеринарно-санитарного качества. Как у нас в стране, так и за рубежом это направление, получая всё больше информации о низком ветеринарно-санитарном качестве кормов и отрицательных последствиях использования их животными, предлагают соответствующие ограничения по ряду показателей. В развитие этих вопросов проводились и наши исследования после изучения ветеринарно-санитарного состояния сырья, поступающего на комбикормовые предприятия.
Помимо ограничения уровня некоторых показателей в сырье, поставляемом на комбикормовые предприятия, весьма актуальны исследования и по изысканию способов улучшения санитарного качества, как сырья, так и готовой продукции.
Имеющиеся в литературе сведения указывают в основном на использование некоторых технологических процессов (гранулирование, экструдирование) с целью повышения питательной ценности сырья и комбикормов. Влияние же названных приёмов на санитарное качество сырья и готовой продукции комбикормовых предприятий изучено недостаточно.
Включение в объекты исследований уже широко используемых на комбикормовых предприятиях процессов гранулирования и экструдирования, а также сравнительно недавно предложенных линий подготовки сырья по итальянской технологии позволит сделать заключение и об изменении санитарного качества под влиянием высокой температуры и давления.
Однако изыскание новых способов обеззараживания и обезвреживания сырья и комбикормов является насущной проблемой для комбикормовых предприятий. В связи с этим и было изучено влияние УФ-, ИК-лучей, а также токов СВЧ на санитарное состояние зернового сырья, сырья животного происхождения и комбикормов. В качестве критериев оценки способов обеззараживания и обезвреживания сырья и комбикормов учитывались степень снижения общей бактериальной, грибной обсеменённости, инактивация стафилококков, кишечной палочки, а при обезвреживании - снижение или снятие токсичности.
При оценке ветеринарно-санитарного качества кормов и эффективности обеззараживающего действия различных технологических приемов используются разнообразные методы.
Одним из основных показателей, который необходимо контролировать, является токсичность. В практической работе для определения этого показателя в зерновом сырье и комбикормах используют ряд биологических методов. Так, для предварительной оценки качества зернового сырья и комбикормов используется метод на рыбах гуппи, позволяющий это сделать достаточно быстро. Применявшийся достаточно продолжительное время метод по кожной пробе на кролике, не лишен недостатков, так как позволяет выделить токсичные вещества, обладающие лишь дермацидными свойствами. Естественно, достоверность контроля при этом снижается. Исходя из этого и были проведены исследования с использованием в качестве тест-объекта белых мышей.
Для определения токсичности белкового сырья животного происхождения метод трехкратного введения экстракта «per os» не удовлетворяет практику лабораторного контроля из-за чрезмерной трудоемкости и длительности наблюдения за белыми мышами. Поэтому очевидна необходимость проведения исследований с целью устранения названных недостатков.
Осуществление контроля травяной муки по показателю токсичности вообще невозможно из-за отсутствия соответствующего объективного метода, что указывает на необходимость проведения работ в этом направлении. В связи с широким распространением во внешней среде резистентных штаммов стафилококков, что связано с нарастанием числа носителей и воздействием антимикробных препаратов на них, возросла частота стафилококковых заболеваний. Продукты животноводства, корма, обсемененные стафилококками, могут быть опасными для здоровья животных и человека. Поэтому изучение обсеменённости сырья, комбикормов стафилококками и совершенствование метода их выделения является актуальным направлением.
Исходя из важности рассмотренных проблем как для комбикормовых предприятий, так и для животноводства наши исследования были направлены на изучение ветеринарно-санитарного состояния сырья, в том числе и сырья поступающего по импорту, комбикормов и различных объектов комбикормового предприятия, на разработку требований к сырью по
11 ветеринарно-санитарным показателям, ветеринарных и санитарных правил для комбикормовых предприятий, а также на изыскание способов обеззараживания сырья и комбикормов и на разработку, совершенствование методов определения стафилококков, токсичности комбикорма и различных видов сырья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарное состояние сырья, комбикормов, комбикормовых предприятий и разработка мероприятий по его улучшению"
Выводы
1. Общая бактериальная обсемененность составила: зернового сырья 231±39,0; отрубей 322±49,0; сырья животного происхождения 59,0±23,0 -2397,0±407,0; сырья растительного происхождения 113,0±22,0 - 849,0+116,0; премиксов 612±145,0; комбикормов разных рецептов 128,0±47,0- 1673,0+323,0, в т.ч. комбикормов СК 322,0±29,0 тыс. м.к. в 1 г.
Общая обсемененность микроскопическими грибами равнялась: зернового сырья 6,8+1,8 - 33,0±11,2; отрубей 4,3±0,7; белкового сырья животного происхождения 0,1±0,03 - 4,4±1,9; белкового сырья растительного происхождения 0,2±0,04 - 5,0±2,0; премиксов 1,0+0,2; комбикормов разных % рецептов 9,8+1,3 - 24,1±3,2 тыс. в 1г.
Поверхностная микофлора зернового сырья была в пределах 4,8+0,8 -14,8±1,8 тыс. грибов в 1г., а глубинная пораженность составила 30,3 - 57,6%.
2. Кишечная палочка содержалась в зерновом сырье и продуктах его переработки в 35,0%, в белковом сырье животного и растительного происхождения в 57,4% и в комбикормах разных рецептов - в 70,8% от исследованных партий.
3. Обсемененность сырья и комбикормов стафилококками составила 49,3% от исследованных проб и в 16% содержался патогенный вид St. aureus. Количество стафилококков в зерновом сырье составило от 9,0±6,0 до 100,0±41,0; в мясокостной муке 2011,0±436,0; в рыбной муке 171,0±62,0; в дрожжах 18,0±9,0; в отрубях 8,0±3,0; в комбикормах различных рецептов 73,0±14,0 тыс. м.к. в 1 г.
4. Из исследованных 693 штаммов кокковых бактерий отнесено к роду Staphylococcus - 549 и к родам Micrococcus и Planococcus -144.
Идентификацией стафилококков выявлено Staph, aureus - 23,3%, Staph, epidermidis - 39,7% и Staph, saprophytics - 37,0% культур.
Определено, что 9,3% (12 шт.) штаммов золотистых стафилококков проявили лецитовителлазную активность, 46,7% (60 шт.) - реакцию плазмокоагуляции, 95% (122 шт.) - ДНК-азную и 70,0% (90 шт.) - фосфатазную активность.
Золотистый цвет пигмента имели 2,6% штаммов, кремовый - 6,7% и белый - 90,7%.
5. В зерновом сырье наиболее часто встречаются грибы родов Aspergillus (89,0-100,0%), Penicillium (81,3-99,2%), сем. Mucoraceae (35,669,2%).
В сырье животного происхождения - мясокостной и рыбной муке, молоке сухом частота встречаемости p.p. Aspergillus, Penicillium и сем. Mucoraceae составила соответственно 78,2-84,7%; 80,5-94,6%; 81,6-82,2%.
В жмыхах и шротах, премиксах присутствие p.p. Aspergillus, Penicillium было близким и составило 90,9% и 96,8%. Mucor spp встречался в премиксах в 71,9%, жмыхах и шротах - в 63,6% случаев.
Для травяной муки характерно преобладание грибов p. Aspergillus (95,3%) над другими - p. Penicillium (93,0%), сем. Mucoraceae - 83,7%.
В дрожжах чаще всего обнаруживаются грибы p. Aspergillus (87,5%), р. Penicillium (77,1%). Mucor spp встречался в 39,6% случаев.
6. Из 1723 штаммов грибов, выделенных из сырья и комбикормов, 29,4% обладали токсигенными свойствами.
Токсигенными свойствами обладали среди грибов p.p. Aspergillus - 24,6%; Penicillium spp - 43,9%; Mucor spp - 25,4%; Trichoderma spp - 21,1%; Fusarium spp - 37,5%; Alternari spp - 45,7%; Helmintosporium spp - 39,1%; Cladosporium spp - 25,9%; Mycelia steril. - 33,3% штаммов.
Содержание патогенного гриба A. fumigatus среди общей обсемененности микроскопическими грибами составило в кукурузе - 221, пшенице - 313, ячмене - 180, овсе - 2555, зерносмеси - 176 спор в 1г. В сорго A. fumigatus не обнаружен. A. fumigatus выявлен в 46,2% исследованных пробах кукурузы, в 44,6% - пшеницы, в 23,2% - ячменя, в 100,0% - овса и зерносмеси.
7. Установлено разной степени токсичных партий кукурузы - 50,3; пшеницы - 25,2; ячменя - 33,6; овса - 77,2; зерносмеси - 60,0; гороха - 70,0; ржи - 43,8; сорго - 100,0; отрубей пшеничных - 73,3; мясокостной муки - 2,5; комбикормов - 27,4%.
8. Изучение ветеринарно-санитарного состояния объектов комбикормового завода показало, наиболее высокий уровень общей бактериальной обсемененности (тыс/см2 м.к.) имели: территория двора 462,0+180,0; железнодорожные вагоны 320,0±95,0; сырьевые площадки 279,0±68,0; грузовые автомашины 190,0±46,0; складские помещения 180,0+48,0 по сравнению с общей бактериальной обсемененностью мешкотары (156,0±42,0), спецмашин ЗСК-10 (93,0±42,0), технологического оборудования (59,0+14,0), бытовых помещений (35,0±6,0), спецодежды (16,0+6,0).
Обсемененность кишечной палочкой составила: железнодорожных вагонов 72,7%; сырьевых площадок - 72,2%; территории двора - 52,4%; грузовых автомашин и бытовых помещений 40,0% от исследованных смывов, в т.ч. патогенными видами 9,1%; 27,8%; 38,1%; 10,0% соответственно.
Неблагополучны по наличию сальмонелл бытовые помещения, грузовые автомашины, мешкотара, сырьевые площадки, складские помещения.
9. Для санитарной оценки комбикормовых предприятий приемлемы в качестве показателей общая бактериальная обсемененность и коли-титр. Выявлена прямая зависимость между величинами санитарно-показательных тестов и частотой высеваемостц энтеротоксигенных типов кишечной палочки. Чем меньше величина доли-титра и выше уровень общей бактериальной обсемененности, тем вероятнее цаличие в смывах патогенной микрофлоры.
10. Воздушная среда цеха гранулированных комбикормов имеет лучшее санитарное состояние по сравнению с цехом рассыпных комбикормов. Общая бактериальная и стафилококковая обсемененность воздушной среды цеха рассыпных комбикормов на неработающем заводе выше, чем в цехе гранулированных комбикормов в 3,8 и 6,4 раза, а на работающем - в 6,4 и 1,8 раза.
Загрязненность воздушной среды микофлорой во время работы в цехе рассыпных комбикормов в 7,1 раза выше, чем в цехе гранулированных комбикормов.
11. Для дезинфекции объектов комбикормовых предприятий эффективны следующие химические средства: хлорамин 1-2%, кальцинированная сода 4-5%, хлорная известь 2-5% (по активному хлору) и едкий натр 3-5% концентрации.
12. Импортируемое сырье не всегда соответствует ветеринарно-санитарным требованиям. Из исследованных 312 проб кукурузы на токсичность (на рыбах гуппи) выявлено слаботоксичных 25 (8,0%), токсичных 11 (3,5%); по кожной пробе на кролике слаботоксичных 3 (0,7%) проб.
Сальмонеллы выявлены в 71 (22,8%) пробах. Из поступивших 257 проб ячменя выявлено на рыбах гуппи слаботоксичных 30 (11,7%), токсичных 40 (15,6%); по кожной пробе на кролике слаботоксичных 3 (1,2%); токсичных 1 (0,4%).
Энтеропатогенные серотипы кишечной палочки содержались в 13 (5,1%) пробах ячменя, сальмонеллы в 39 (15,2%).
Из исследованных 22 проб пшеницы, 25 - овса, 23 - сорго, 5 - риса, 4 -тапиоки на токсичность (на рыбах гуппи) выявлено слаботоксичных - 2 пробы пшеницы, 3 - тапиоки и токсичных 22 пробы сорго. По кожной пробе на кролике определено слаботоксичных 1 проба сорд), 5 - риса, 3 - тапиоки.
Из исследованных 28 проб шротор на Токсичность (на белых мышах) установлено токсичных 5 проб (2 соевого и 3 рапсового).
Энтеропатогенные серотипы кишечной ралочки были выделены из одной пробы пшеницы и из двух проб овса; сальмонеллу - из двух проб овса, двух -сорго, из трех - риса и из пяти проб шрота соевого.
Выделенные из проб ячменя, пшеницы и овса энтеропатогенные кишечные палочки отнесены к следующим серотипам: 0115, 086, 0117, 08, 09, 0103, 055, 0141; сальмонеллы - из проб кукурузы, ячменя, овса, сорго, риса и шротов отнесены к видам: S. gallinarum-pullamm, S. isangi, S. frintrop, S. zadar, S. rhodesiense, S. ndolo, S. onarimon.
Кишечные палочки и сальмонеллы были токсичными для белых мышей.
13. ИК-излучение плотностью 50 кВт/м2 при тонком слое обеззараживает комбикорм за 25 сек., поверхностная микофлора зернового сырья гибнет за ЗОсек., а глубинная в течение 60 сек.
Комбикорм при толстом слое обеззараживается за 30 сек., поверхностная микофлора зернового сырья инактивируется за 30-60 сек., а глубинная - за 90 сек.
Плотность энергии ИК-излучения 35кВт/м2 полностью стерилизует комбикорм и поверхность зернового слоя и на 90,5-92,7% освобождает зерно от глубинной микофлоры за 30-40 сек. После воздействия ИК-излучения на пшеницу, содержащую >1000 мкг/кг афлатоксина Вь происходит снижение его количественного содержания и уже при экспозиции 60 сек. афлатоксин практически не обнаруживается.
Токсичность пшеницы с IV степени снижается до I степени.
ИК-лучи в дозе 1140-2280 мВт с/см2 и ИК+УФ-излучения в дозе о О
570+1,5-10J мВт с/см инактивирует стафилококки и кишечную палочку в комбикорме и мясокостной муке. Общая бактериальная обсемененность снижается на 97-99%.
14. УФ-излучение (мощность источника 500 Вт) при экспозиции 30, 60, 120 минут полностью уничтожает грибную флору на поверхности зернового сырья, а глубинная микофлора за это время инактивируется на 44,0; 64,0; 90,0%.
УФ-облучение пшеницы в течение 30 минут уменьшает содержание афлатоксина Bi на 750-950 мкг/кг, а экспозиция 60 мин. приводит к его исчезновению.
Токсичность пшеницы снижается с IV до II степени.
УФ-лучи в дозе 9-12-103 мВт с/см2 инактивируют стафилококки и кишечную палочку в ячмене, пшенице, мясокостной муке. Общая бактериальная обсемененность снижается на 81-100%.
15. Обработка зерна в экструдере при давлении в камере 1,8 - 2,0 МПа и температуре 130-150°С обеззараживает его от стафилококков (99,0 - 100,0%), кишечной палочки (100,0%), а общая бактериальная обсемененность снижается на 99,0-100,0%.
Экструдирование комбикормов, зернового сырья снижает обсемененность их грибами на 98,4 - 99,2%.
16. Гранулирование при давлении пара 0,2-0,3 МПа и его расходе 55-62 кг/т полностью инактивирует стафилококки, кишечную палочку в комбикорме, мясокостной муке. Общая бактериальная обсемененность снижается на 81,0 -99,0%. Обсемененность микроскопическими грибами измельченного ячменя и комбикормов снижается на 98,5; 92,8%.
17. Конвективно-кондуктивный нагрев при температуре 200, 250, 300°С и экспозиции 30, 60; 15, 30; 10, 15 минут почти полностью инактивирует поверхностную микофлору ячменя и пшеницы.
Глубинная микофлора при температуре 200°С и экспозиции 30, 60 минут снижается на 57,0; 77,0%; при температуре 250°С и экспозиции 15, 30 минут -на 87,0% и 100,0%; при температуре 300°С и 10, 15 минутном воздействии - на 97,0; 100,0%.
После обработки пшеницы щ)и температуре 250°С (15, 30 минут) и 300°С (10, 15 минут) афлатоксин Bi в ней не обнаруживается. Токсичность пшеницы снижается с IV до II степени.
Обжаривание пшеницы после предварительного пропаривания снижает содержание афлатоксина Вь Полное исчезновение афлатоксина Bi имеет место при всех режимах пропаривания (3, 5 и 7 минут) с последующей обжаркой при 300°С в течение 10 минут. Токсичность пшеницы при этом снижается до II степени.
18. Пропаривание пшеницы и ячменя в течение 3, 5 и 7 минут полностью уничтожает их микофлору. Количественное содержание афлатоксина не изменяется.
19. Обработка ячменя в рециркуляционной зерносушилке РД2х25 снижает содержание поверхностной микофлоры на 30,6; 41,5; 57,3% при температуре теплоносителя 200, 250, 330°С. Глубинная микофлора инактивируется на 17,5; 42,5 и 50,0% соответственно.
Общая бактериальная обсемененность ячменя и пшеницы снижается на 72,3 - 99,4% при температуре теплоносителя 200-330°С.
Сушка пшеницы в шахтной зерносушилке ДСП-32 при температуре теплоносителя 220°С приводит к инактивации поверхностной и глубинной микофлоры на 72,0% и 47,7% соответственно.
Общая бактериальная обсемененность пшеницы при температуре теплоносителя 200-220°С снижается на 94,2-98,0%.
Сушка отрубей в спиральных сушилках фирмы Джи-э-Джи уменьшает в них общую бактериальную обсемененность на 73,3% и 89,0% при температуре теплоносителя 200, 250-270°С.
20. Тепловая обработка ячменя на линии обжаривания итальянской фирмы Джи-э-Джи позволяет снизить его поверхностную микофлору на 99,5%, а глубинную - на 80,4%. Общая бактериальная обсемененность уменьшается на 91,9 - 94,7% за 45, 60 минут обжаривания.
21. Очистка зерна на воздушно-сиговых сепараторах в зависимости от его вида позволяет снизить общую бактериальную обсемененность на 31,1 -42,6%.
323
Предложения для практики
1. Ветеринарные и санитарные правила для комбикормовых предприятий (утверждены Министерством заготовок СССР 19 мая 1980г. приказом №135 и введены в действие с 1 января 1981г.).
2. Технические требования на сырье, поставляемое комбикормовой промышленности, по санитарным показателям (приняты Министерством заготовок СССР 20 ноября 1980г. №19-4-6 и направлены поставщикам незернового сырья для включения в стандарты, а требования к качеству зернового сырья будут включаться в стандарты по мере их разработки или пересмотра).
3. Рекомендации по обеззараживанию и обезвреживанию сырья и готовой продукции (приняты Министерством заготовок СССР 13 января 1978г. №819/32 и направлены Министерствам заготовок союзных республик, организациям непосредственно подчиненным Министерству заготовок СССР для практического использования).
4. Методика определения стафилококков в сырье, БВД и комбикормах, которая прошла производственную проверку, согласована с ВНИИ ветеринарной санитарии 14 июня 1982г., с Главным управлением комбикормовой промышленности Минзага СССР 6 июля 1982г., с Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 5 августа 1982г. и утверждена Министерством заготовок СССР 16 августа 1982г.
5. Рекомендации по контролю качества импортного сырья для производства комбикормов в системе Министерства хлебопродуктов СССР, в части бактериологических и мико-токсикологических показателей, которые согласованы с Государственной хлебной инспекцией МХП СССР, с Главным управлением комбикормовой промышленности МХП СССР, с Главным управлением элеваторной промыщленности МХП СССР, с ВНИИ зерна и продуктов его переработки и утверждены МХП СССР 3 марта 1986г.
6. Рекомендации по обеззараживанию сырья и комбикормов, обсемененных стафилококками (утверждены Министерством заготовок СССР 28 февраля 1984г.)
7. Рекомендации по обеззараживанию, обезвреживанию и использованию некондиционного сырья и готовой продукции в комбикормовой промышленности и сельскохозяйственных предприятиях (разработаны совместно с ВНИИВС, согласованы с Главным управлением ветеринарии Государственной комиссии Совета министров СССР по продовольствию и закупкам - письмо №434-17/808 от 31 октября 1989г.)
8. Методика определения токсичности комбикормов на белых мышах, разработанная совместно с ВНИИ ветеринарной санитарии, согласована с Главным управлением ветеринарии и включена в ГОСТ 13496.7-87.
9. Методика определения токсичности зернового сырья, продуктов его переработки на белых мышах, разработанная совместно с ВНИИ ветеринарной санитарии, прошла производственную проверку в Республиканской производственной лаборатории Минхлебопродукта БССР, в Воронежской зональной производственной лаборатории комбикормовой промышленности и рекомендуется для практического использования.
10. Методика определения токсичности травяной муки на белых мышах прошла производственную проверку в Республиканской производственной лаборатории комбикормовой промышленности Минхлебопродуктов БССР, в Воронежской зональной лаборатории комбикормовой промышленности и рекомендуется для использования в практической работе.
11. Методика определения токсичности муки кормовой животного происхождения, муки кормовой из рыбы, морских млекопитающих и ракообразных на белых мышах прошла производственную проверку в Республиканских производственных лабораториях комбикормовой промышленности МХП Белорусской и Молдавской ССР, в Воронежской
325 зональной производственной лаборатории комбикормовой промышленности и рекомендуется для использования в практической работе.
12. Данные о ветеринарно-санитарном состоянии сырья, поступающего по импорту, для производства комбикормов (приняты Минзагом СССР).