Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-санитарное обоснование использования сухого куриного помета в кормлении цыплят-бройлеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарное обоснование использования сухого куриного помета в кормлении цыплят-бройлеров - диссертация, тема по ветеринарии
Павар Авинаш Нанасахеб Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Павар Авинаш Нанасахеб :: 2001 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.5

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.12

2.1.Краткие данные о составе и физиологическом значении нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта у птиц.12

2.2.Дисбактериозы. Микрофлора и ее значение при расстройстве желудочно-кишечного тракта.23

2.3.Формирование кишечного микробиоценоза у цыплят.31

2.4.Применение куриного пудрета в кормлении цыплят-бройлеров.37

2.5.Влияние включения сухого куриного помета в рацион птиц на их продуктивные качества.:.48

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.55

ЗЛ. Материал и методы исследований.55

3.2. Результаты исследований.69

3.2.1.Изучение эффективности включения различного уровня сухого птичьего помета с глубокой подстилкой (СППI) и сухого помета,полученного от кур-несушек при клеточном содержании (СИКС) в рационе цыплят-бройлеров.69

Поедаемость кормов, содержащих разные дозы сухого птичьего помета.69

Балансовый опыт. .72

Динамика живой массы цыплят-бройлеров.83

Затраты корма на кг.прироста живой массы и сохранность цыплят-бройлеров.91

Экономические показатели использования сухого куриного помета в рационах цыплят-бройлеров в научно-производственном опыте.96

Производственный опыт.98

3.2.2.Ветеринарно-санитарное обоснование включения 8 % сухого куриного помета в рацион цыплят-бройлеров.100

Результаты бактериологического исследования свежего и сухого помета кур-несушек при клеточном содержании.100

Микрофлора кишечника цыплят-бройлеров.104

Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров.114

Морфология кишечника и мышечной ткани цыплят-бройлеров:

Двенадцатиперстная кишка.119

Тонкий отдел кишечника.121

Прямая кишка.123

Мышечная ткань.126

Влияние включения 8 % сухого куриного помета в рацион цыплят-бройлеров на:

Минеральный обмен.132

Белковый и азотистый обмен.137

Липидный обмен.143

Углеводный обмен.148

Органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона от цыплят-бройлеров.153

Определение содержания токсических элементов в тушках цыплят-бройлеров.157

Напряженность иммунитета к Ньюкаслской болезни у цыплятбройлеров.161

4,Обсуждение результатов.166

5. Выводы.175

6. ("ведения о практическом использовании результатов исследований.

7.Рекомендация по использованию научных выводов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Павар Авинаш Нанасахеб, автореферат

1.1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы:

Птицеводство Индии за 30 лет своего развития достигло высоких результатов, за счет интенсификации. Средний годовой прирост производства яиц составил 16 % и бройлеров более 27 %. Необходимо отметить, что производство яиц в 1970 году составляло 5340 миллионов, а в 1999 году 33550 миллионов. Если в 1970 году было произведено 4 миллиона цыплят-бройлеров, то в 1999 году 600 миллионов. Индия занимает в мире пятое место по производству яиц, 16-ое по производству мяса. Однако, потребление мяса на душу населения в стране не равномерное, есть штаты, где птицеводство высоко развито, как Андхра-Прадеш, Панджаб, Махараштра и Тамилнаду, и есть штаты, где птицеводство плохо развито. В настоящее время потребление яиц и мяса на душу населения в год составляет 1,4 кг и 0,5 кг соответственно. Эта отрасль привлекла к себе внимание миллионы фермеров, технологов и ветеринарных специалистов и является главным источником качественного питания. Производство бройлерного мяса является полноценным источником качественного протеина животного происхождения. Это открывает большие возможности для развития птицеводства, как в коммерческих частных фермах, так и в государственном секторе.

В Индии насчитывается 280 бройлерных и 115 яичных инкубаторных станций в частном и государственном секторе, которые производят 95 миллионов суточных цыплят яичных пород и 275 миллионов суточных цыплят-бройлеров ежегодно. В 1995 году были построены 4 предприятия по глубокой переработке яиц, с целью получения яичного порошка, из желтка и белка. Каждое предприятие предусматривает переработку одного миллиона яиц ежегодно и планируется в дальнейшем увеличение мощности переработки яиц. Одно предприятие по переработке яиц работает в Бомбее уже с 1970 года. Большое внимание уделяется развитию кормовой базы, что связано с необходимостью производства большого количества кормов для птицы и быстрой окупаемостью их. В настоящее время практикуются экстенсивные и интенсивные методы содержания птицы. Птицу содержат в клетках, изготовленных в основном из бамбука и тростника, так как этого материала довольно много, особенно в Северо-восточной части Индии, а также является дешевым сырьем; поэтому его используют в фермерских, коммерческих, и государственных хозяйствах.

Автоматизированная система поения, кормления и охлаждения имеет большое значение в получении высокой продуктивности бройлеров и кур-несушек. Большинство птицефабрик имеет механизированную систему поения, кормления, уборки помета, сбора яиц.

Согласно ветеринарным требованиям соблюдаются строгие карантинные мероприятия в хозяйствах, так как иногда встречаются опасные инфекционные заболевания.

Известно, что экономика производства птицеводства в основном зависит от стоимости корма. Из-за постоянно растущих цен на корма, отсутствия в достаточном количестве хорошего качественного зерна фермеры стали получать мало прибыли. Это привело к необходимости использования дополнительных ресурсов, которые могут заменять комбикорма для птиц.

Переработка и использование помета птиц и подстилки является главной проблемой птицеводческой промышленности в настоящее время. Большие трудности возникают там, где кур и бройлеров содержат в клетках с высокой плотностью посадки. Использование помета как удобрение является традиционным методом; однако, из-за растущих цен на комбикорма и экологического загрязнения окружающей среды, стало невозможным использовать помет полностью как удобрение. Расчетные данные показывают, что один бройлер в течение одного продуктивного периода выделяет один кг помета. В настоящее время ученые многих стран мира: (Арьков A.A., 1990, Шапиро Д., 1973, Котляр Е. Р. и др., 1982, Докторнязов И. и др., 1973, Бацман В., 1973, Шишова И.Н. и Пестрякова C.B., 1974, Иощос Г.П. и Баранаускас С.К., 1982, Sloan, D.R and Hanns, R.H.,1973, Tibin, I.M. and Koko, I.G.A., 1991, Trachulchang, N. and Balloun, S.L., 1975, Virk, R.S.; Sethi, R.P. and Garcha, H.S., 1979, Wehunt, K.E.; Fuller, H.L. and Edwards, H.M.Jr., 1960) предложили использовать часть помета в кормлении птиц, как источник нетрадиционного корма.

Наиболее эффективным методом переработки помета является его высушивание. Высушенный при высокой температуре помет совершенно меняет первоначально физические свойства. Он приобретает сыпучесть, гранулированную форму и вместе с тем сохраняет свои качества. Это делает его удобным для транспортировки, длительного хранения и, главное он может использоваться в сельском хозяйстве со значительно большей эффективностью. Кроме того, термическая обработка помета при температуре свыше 600°С уничтожает патогенные микроорганизмы и доводит его практически до стерильной чистоты. Как показал химический анализ, в сухом помете после термической обработки содержится в значительном количестве сырой протеин, фосфор, калий, жиры, углеводы, минеральные соли и другие вещества. По калорийности сухой помет приближается к концентратам, а в его сыром протеине имеются все незаменимые аминокислоты. Это дает возможность использовать сухой птичий помет не только как ценное универсальное удобрение, но применять его на корм скоту и птице.

Проведенные опыты по скармливанию сухого помета в смеси с концентратами, травяной мукой и другими кормами для откорма крупного рогатого скота, свиней и птицы в ряде хозяйств нашей страны и за рубежом показали, что содержащиеся в нем вещества хорошо усваиваются животными.

- По пищеварительному органу комбикорм у птиц продвигается достаточно быстро, и многие питательные вещества не перевариваются. В среднем 10 % протеина были обнаружены в СПГП (сухой птичий помет с глубокой подстилкой) и 19 % в СПКС (сухой птичий помет при клеточном содержании). Помет птиц, так же хороший источник Са и Р, поэтому его можно использовать в кормлении птиц как источник протеина, Са и Р.

- Строгому качественному контролю подвергается только 25 % от всего ежегодно накапливаемого помета, который можно использовать в кормлении птиц. Это может значительно снизить стоимость продукции.

- Сухой помет птицы, выращиваемой напольно, отличается от сухого помета при клеточном содержании: сырой клетчаткой, протеином, Са и Р.

- Несмотря на проведенные зоотехнические исследования, вопросы дозировки включения помета в рацион птицы, их влияние на рост и развитие бройлеров остаются еще недостаточно изученными.

Актуальной неизученной проблемой остается влияние добавки в рацион бройлеров сухого куриного помета на качество мяса.

Цель и задачи исследований.

Целью нашей работы явилось изучение ветеринарно-санитарных аспектов возможности включения сухого куриного помета в рацион цыплят-бройлеров.

Перед нами были поставлены следующие задачи, изучить:

1. Влияние добавки в рацион сухого птичьего помета на формирование микрофлоры желудочного кишечного тракта цыплят-бройлеров.

2. Включение в рацион сухого птичьего помета на обменные процессы в организме цыплят-бройлеров.

3. Включение в рацион сухого птичьего помета на интерьерные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров в процессе выращивания и на морфологические изменения кишечника и мышечной ткани.

4. Определить органолептические оценки качества мяса и мясного бульона, относительную биологическую ценность и токсичность мяса, а также качества мяса в соответствии с требованиями СанПин 2.3.2.560-96.

Научная новизна.

Впервые в Республике Индия проведены исследования по возможности использования сухого птичьего помета в кормлении цыплят-бройлеров в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарного законодательства. Определен оптимальный уровень включения сухого птичьего помета в рацион цыплят-бройлеров. Изучено влияние скармливания сухого помета на микрофлору желудочно-кишечного тракта, обменные процессы, развитие иммунитета к Ньюкаслской болезни, морфологию кишечника и мышечной ткани, развитие внутренних органов, ветеринарно-санитарная экспертиза качества мяса.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Проведены производственные испытания в Индии (Certificate, Rana Poultry Farm dated 01.12.1999), а также в СГЖ агрофирмы «Луч» Воскресенского района Московской области (Акт внедрения от 27.04.2001).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Рекомендуемые уровни включения сухого куриного помета в рацион цыплят-бройлеров.

2. Влияние включения сухого куриного помета в рацион цыплят-бройлеров на их рост и развитие, а также на морфологию кишечника и мышечной ткани.

3. Состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта при включении сухого куриного помета в рацион цыплят-бройлеров.

4. Органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона, биологическая ценность и токсичность, а также санитарная оценка качества мяса цыплят-бройлеров после скармливания им сухого птичьего помета.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены специалистам ветеринарной и зоотехнической служб «Рана поултри фарм» Сахаранпурского района, штата Уттар-Прадеш в Индии, сотрудникам кафедры птицеводства и болезней птиц МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, специалистам ветеринарной и зоотехнической служб «Агрофирмы Луч» Воскресенского района, Московской области, на научной конференции (Февраль, 2000), на методической и научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов: «Образование и наука на рубеже третьего тысячелетия» (Февраль, 2001).

Публикация результатов.

По теме диссертационной работы опубликованы четыре статьи.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, сведения о практическом

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-санитарное обоснование использования сухого куриного помета в кормлении цыплят-бройлеров"

5. ВЫВОДЫ

1. При определении уровня включения сухого птичьего помета в рацион цыплят-бройлеров лучшие результаты по живой массе отмечены при 8%, как при СПГП, так и при СПКС.

Живая масса (г) цыплят-бройлеров составила соответственно 1411,01 ± 7,9 и 1662,06 ± 7,8 в то время как при уровне 12% 1382,94 ± 7,8 и 1608,31 ± 7,4; затраты корма на кг прироста живой массы составили 2,26 и 1,96, а при 12% 2,36 и 2,04.

2. При бактериологическом исследовании свежего и сухого помета, в сухом помете не выделена общая микрофлора, и в том числе сальмонеллезных микроорганизмов и эшерихий. В свежем помете общая микрофлора составила 40,43 ± 3,45 ^КОЕ/г при отсутствии патогенной.

3. Результаты микробиологического анализа содержимого кишечника цыплят-бройлеров в возрасте 15-ти и 35-ти дней при скармливании 8% сухого куриного помета показывают, что общее количество микрофлоры в количественном отношении не имело существенных отличий в опытных и контрольной группах, при статистической недостоверности полученных результатов.

4. Введение в рацион 8% сухого помета не оказывало отрицательного влияния на рост и развитие внутренних органов цыплят-бройлеров. В 30-ти дневном возрасте отмечено увеличение печени на 59,8%, селезенки на 70,1%, фабрициевой сумки на 13,5% у цыплят-бройлеров опытной группы, что указывает на активизацию обменных и защитных процессов в организме птицы.

5. Биохимические исследования сыворотки крови 15 дневных подопытных цыплят показали, что введение в рацион 8% сухого куриного помета, способствовало увеличению макроэлементов калия и натрия на 32,51% и

176

38,21%, у-глобулинов на 22,32%, холестерина на 15,65% по сравнению с контрольной группой.

В 35-ти дневном возрасте у подопытных содержание щелочной фосфатазы была больше на 2,73%, общего белка на 28,82%), мочевины на 50,56%, а-амилазы на 81% по сравнению с контрольной группой. б.Органолептическая оценка мяса и бульона из мяса, а так же относительная биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров существенно не отличалась в опытной и контрольной группах. Мясо цыплят-бройлеров опытной группы соответствовало нормативным стандартным требованиям согласно сертификата и мясо можно выпускать без ограничений.

7. По результатам производственного опыта, проведенного на кроссе цыплят-бройлеров «Венкоб» в условиях Индии, сохранность составляла 98%> против 97%) в контрольной группе.

8. Экономические данные по производственному опыту показали прибыль 3505,21 рупий в пересчете на 1000 кг прироста.

177

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Данные по применению сухого куриного помета внедрены в технологический производственный процесс в птицехозяйствах «Рана Поултри Фарм» Сахаранпурского района штата Уттар-Прадеш в Индии и агрофирме «Луч» Воскресенского района Московской области.

2. Полученные экспериментальные материалы используются в учебном процессе МГАВМиБ им. К.И.Скрябина на факультетах: зооинженерном и ветеринарной медицины, а также на факультете повышения квалификации.

Заключение.

Опыты показали, что длительное скармливание куриного помета не влияет отрицательно на состояние здоровье цыплят-бройлеров. На протяжении всего периода опытов не было отмечено ни одного случая заболеваний. По нашим данным: приросту живой массы, поедаемости корма, минеральному, белковому, азотистому, углеводному и липидному обмену, по затрате корма на 1 кг прироста живой массы, микрофлоре кишечника, развитию иммунного ответа организма на вакцинацию против Ньюкаслской болезни, как в контрольной, так и в опытной группе развитие цыплят-бройлеров было в пределах физиологической нормы.

Полученные нами данные дают основание рекомендовать использовать переработанный сухой помет в кормлении птицы.