Оглавление диссертации Архангельская, Ольга Сергеевна :: 2004 :: Иваново
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Этиология трансмиссивной венерической опухоли.
1.2. Клиническое проявление, локализация и метастазирование.
1.3. Микроскопическое строение.
1.4. Дифференциальный диагноз.
1.5. Иммунологическая и иммуногистохимическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли.
1.6. Классификация опухолей.
1.7. Лечение животных с трансмиссивной венерической опухолью.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью.
2.3. Макроскопическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли.
2.4. Микроскопическое строение.
2.4.1. Морфометрические характеристики клеток трансмиссивной венерической опухоли.
2.5. Гематологические показатели у собак в период носительства трансмиссивной венерической опухоли.
2.6. Оценка хирургического удаления трансмиссивной венерической опухоли.
2.7. Изучение эффективности лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью винкристина сульфатом.
2.7.1. Изменение клинического состояния под влиянием консервативной терапии.
2.7.2. Динамика гематологических показателей до и после применения винкристина сульфата.
2.7.3. Морфологические изменения трансмиссивной венерической опухоли в ходе лечения.
2.8. Экономическое обоснование различных способов лечения.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Архангельская, Ольга Сергеевна, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время, в связи с углублением интереса к изучению однотипных болезней человека и животных, появилось много работ, посвященных онкологии в ветеринарии. Долгое время на эту проблему не обращалось должного внимания. Но с бурным развитием ветеринарной медицины мелких животных онкопатология постепенно выходит на первое место среди болезней собак как по частоте проявления, так и по сложности ее разрешения. Не последнюю роль в этом играет специфика жизни собак, как ближайшего домашнего питомца. Доживая до естественной старости и испытывая при этом влияние идентичных внешних факторов, организм собаки представляет собой естественную модель для изучения основных закономерностей опухолевого роста.
Общеизвестно, что многие препараты или способы лечения животных с опухолевой патологией, дававшие вполне удовлетворительные или даже отличные результаты в эксперименте, оказались малоэффективными или даже бесполезными при лечении спонтанных опухолей человека и животных. Поэтому проблема новообразований представляет интерес не только в медико-ветеринарном, но и общебиологическом аспекте.
Большое значение в развитии ветеринарной онкологии как самостоятельного направления имеет и тот факт, что по частоте заболеваемости опухолями собаки стоят на первом месте: опухоли у них встречаются чаще, чем у человека.
И, наконец, уровень цивилизации общества обусловил повышение заботы о "домашних любимцах", переводя их из объектов (разведения, дрессировки, научных экспериментов и т.п.) в субъект, интересный самим своим существован ием.
Цель и задачи: Целью исследований явилось изучение клинико-морфологических особенностей трансмиссивной венерической опухоли в период опухоленосительства, а также под влиянием винкристина сульфата. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить условия возникновения и клиническое проявление венерической опухоли у собак.
2. Определить влияние венерической опухоли на гематологические показатели в период опухоленосительства и проследить их изменение в ходе применения винкристина сульфата.
3. Изучить микроскопическое строение трансмиссивной венерической опухоли в период опухоленосительства и в ходе лечения винкристина сульфатом.
4. Оценить целесообразность подхода к трансмиссивной венерической опухоли как к онкологическому заболеванию.
5. Дать объективную оценку наиболее целесообразному способу лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью.
Научная новизна работы. Впервые дана детальная морфометрическая оценка клеток трансмиссивной венерической опухоли в период носительства и под влиянием винкристина сульфата. Изучены гематологические показатели крови у собак до и после применения винкристина. Выявлены особенности клинического проявления и характера течения болезни. Предложен новый подход к определению трансмиссивной венерической опухоли.
Практическая значимость работы. Дано научное обоснование экспресс-диагностики опухоли. Апробирован и научно обоснован наиболее целесообразный способ лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА, ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская АВМ, Воронежского аграрного университета им. Глинки, а также в практическую деятельность ветеринарных учреждений Ивановской и Ярославской областей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (1999), на II международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная биотехнология" (Горки, Беларусь, 2001), научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2002), международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА (2004). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью, клиническое течение, локализация, гематологический статус в период опухоленосительства.
2. Изменение гематологических и микроскопических показателей трансмиссивной венерической опухоли под влиянием винкристина сульфата.
3. Положение трансмиссивной опухоли в современной классификации онкологических патологий животных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, отражающие основные положения работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 62 рисунками. Библиографический список включает 121 источник, в том числе 84 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансмиссивная венерическая опухоль собак"
Выводы:
1. Максимальное заболевание собак трансмиссивной венерической опухолью отмечается у животных в возрасте от 3 до 8 лет, имеющих возможность свободного выгула и бесконтрольного спаривания. Среди заболевших собак 73,4 % составляют суки и 26,6 % - кобели, при этом у 97,5 % животных ТВО имеет генитальную локализацию, а у 2,5 % -смешанную (генитальную и назальную).
2. Тотальное поражение наружных половых органов происходит у 26 % сук, область наружного отверстия уретры поражается у 26 % самок, у 15 % новообразования локализуются в области клитора, у 11 % - на границе слизистой оболочки половых губ и кожи. У 36 % кобелей происходит тотальное поражение головки полового члена и слизистой оболочки препуциального мешка, у 43 % кобелей новообразования локализуются на границе висцерального и париетального листков препуция.
3. При генитальной локализации опухолевые узлы располагаются в субэпителиальном слое наружных половых органов и сохраняют экспансивный, папилломоподобный рост. Наружная поверхность опухолевых узлов покрыта многослойным плоским эпителием с неповрежденной базальной пластинкой. Строму новообразований выполняют соединительнотканые структуры, внедряющиеся в опухолевые разросты, которые сопровождает сеть кровеносных сосудов капиллярного типа. Паренхиму представляют крупные пласты клеток ТВО, их средний диаметр 16,408±0,72 мкм. Ядра клеток интенсивно окрашены, располагаются эксцентрично, имеют средний диаметр 10,146±0,248 мкм. Цитоплазма клетки слабобазофильна. Клеточный состав мазков-отпечатков представляют скопления клеток ТВО, эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты и клетки многослойного плоского эпителия.
4. У животных-носителей ТВО происходит неспецифическое изменение гематологических показателей, которое характеризуется повышением содержания лейкоцитов до 15,8±1,9 тыс/мкл. Отмечается нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево за счет увеличения содержания палочкоядерных нейтрофилов в 4 раза по сравнению с нормой (Р<0,001) и снижением сегментоядерных нейтрофилов в 2,9 раза (Р<0,001). Содержание лимфоцитов снижается на 19,5 % (Р<0,01) по отношению к уровню здоровых животных.
5. Внутривенное применение винкристина сульфата в дозе 0,5 мг/м2 один раз в 7 дней не вызывает достоверных изменений в содержании эритроцитов, уровне гемоглобина и гематокрита. Винкристина сульфат обеспечивает нормализацию количества лейкоцитов. Через 7 дней после первого применения винкристина сульфата их количество снижается в 2 раза (Р<0,001). Уменьшается число палочкоядерных нейтрофилов и происходит рост количества лимфоцитов.
6. В период носительства морфологический состав новообразований однороден и представлен мономорфными клетками ТВО. Через 7 дней после начала лечения количество опухолевых клеток резко снижается, происходит увеличение доли соединительной ткани, появляются вновь образованные сосуды и возникает внутриопухолевой инфильтрат, представленный преимущественно малыми лимфоцитами.
7. Лечение собак с ТВО внутривенными введениями винкристина сульфата сопровождается 100 %-ной стойкой ремиссией. На 2-3 день после начала лечения прекращаются кровянистые выделения из наружных половых органов. Общее состояние животных во время курса лечения нормализуется и повышается двигательная активность. К концу курса лечения на месте локализации опухолевых узлов формируются бледно-розовые безболезненные папилломоподобные уплотнения.
8. Предлагаем считать ТВО контагиозной венерической болезнью собак, проявляющейся опухолевидными разростами на слизистых оболочках преимущественно наружных половых органов и передающейся посредством живых клеток, морфологически идентичных иммунокомпетентным клеткам низкой степени дифференцировки (плазмоцитам, плазмобластам, лимфобластам).
Практические предложения:
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по патологической анатомии и ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.
2. Для диагностики трансмиссивной венерической опухоли наряду с данными анамнеза, клиническими признаками использовать цитологическое исследование мазков-отпечатков, полученных с новообразования.
3. Для лечения животных с ТВО использовать винкристина сульфат в дозе 0,5 мг/м2, внутривенно один раз в 7 дней до полного регресса новообразований.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Трансмиссивная венерическая опухоль собак
АРХАНГЕЛЬСКАЯ Ольга Сергеевна
ТРАНСМИССИВНАЯ ВЕНЕРИЧЕСКАЯ ОПУХОЛЬ СОБАК
(клинико-морфологическое исследование)
Специальность: 16.00.02 - патология, онкология и
морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
АРХАНГЕЛЬСКАЯ Ольга Сергеевна
ТРАНСМИССИВНАЯ ВЕНЕРИЧЕСКАЯ ОПУХОЛЬ СОБАК
(клинико-морфологическое исследование)
Специальность: 16.00.02 - патология, онкология и
морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия"
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор В.Г. Турков Официальные оппоненты:
-доктор ветеринарных наук, профессор Исаенков Евгений Алексеевич - кандидат ветеринарных наук Мужжавлев Евгений Федорович
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия"
Защита диссертации состоится « » мая_2004 г. в_10.00_часов
на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия" (153012, г. Иваново, ул. Советская, 45). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА.
Автореферат разослан У » апреля_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
СВ. Егоров
Введение
Актуальность темы. В настоящее время, в связи с углублением интереса к изучению однотипных болезней человека и животных, появилось много работ, посвященных онкологии в ветеринарии. Долгое время на эту проблему не обращалось должного внимания. Но с бурным развитием ветеринарной медицины мелких животных онкопатология постепенно выходит на первое место среди болезней собак как по частоте проявления, так и по сложности ее разрешения. Не последнюю роль в этом играет специфика жизни собак, как ближайшего домашнего питомца. Доживая до естественной старости и испытывая при этом влияние идентичных внешних факторов, организм собаки представляет собой естественную модель для изучения основных закономерностей опухолевого роста.
Общеизвестно, что многие препараты или способы лечения животных с опухолевой патологией, дававшие вполне удовлетворительные или даже отличные результаты в эксперименте, оказались малоэффективными или даже бесполезными при лечении спонтанных опухолей человека и животных. Поэтому проблема новообразований представляет интерес не только в медико-ветеринарном, но и общебиологическом аспекте.
Большое значение в развитии ветеринарной онкологии как самостоятельного направления имеет и тот факт, что по частоте заболеваемости опухолями собаки стоят на первом месте: опухоли у них встречаются чаще, чем у человека.
Причина возникновения трансмиссивной венерической опухоли (ТВО) — один из самых дискуссионных вопросов клинической онкологии, напрямую связанный с определением этой патологии, ее клиническими и морфологическими характеристиками. К заболеванию восприимчивы домашние собаки и животные семейства "собачьи" (волки, лисы, кайоты, шакалы) (Григорашвили 3., 1968; Moulton J.E., 1978; Fraser СМ., Mays A., 1986). В мировой литературе заболевание в разное время описывалось по-разному: фибросаркома (Терехов П.Ф., 1953); контагиозная или венерическая гранулема, кондилома собак (Григорашвили 3., 1968); ретикулосаркома (Пономарьков В.И., 1972); трансмиссивная или венерическая лимфосаркома, венерическая саркома, лимфома (Moulton J.E., 1978); заразная венерическая опухоль (Аллеи В.Э., 2002). Часто опухоль называют по имени исследователя, который впервые ее описал — саркомой Штикера (Sticker А., 1904).
Практически во всех определениях прослеживается основное противоречие - контагиозность или трансмиссивность с одной стороны и низкая диффе-ренцировка клеточного состава, по морфологии определяемая как саркома (лимфосаркома, круглоклеточная саркома).
Многочисленные противоречия в классификации, диагностике и лечении животных с трансмиссивной венерической опухолью явились основанием для выполнения настоящей работы.
Цель и задачи: Целью исследований явилось изучение клинико-морфологических особенностей трансмиссивной венерической опухоли в пе-
риод опухоленосительства, а также под влиянием противоопухолевого препарата винкристина сульфата. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить условия возникновения и клиническое проявление венерической опухоли у собак.
2. Определить влияние венерической опухоли на гематологические показатели в период опухоленосительства и проследить их изменение в ходе применения винкристина сульфата.
3. Изучить микроскопическое строение трансмиссивной венерической опухоли в период опухоленосительства и в ходе лечения винкристина сульфатом.
4. Оценить целесообразность подхода к трансмиссивной венерической опухоли как к онкологическому заболеванию.
Научная новизна работы. Впервые дана детальная морфометрическая оценка клеток трансмиссивной венерической опухоли в период носительства и под влиянием винкристина сульфата. Изучены гематологические показатели у собак до и после применения винкристина. Выявлены особенности клинического проявления и характера течения болезни. Предложен новый подход к определению трансмиссивной венерической опухоли.
Практическая значимость работы. Дано научное обоснование экспресс-диагностики опухоли. Апробирован и научно обоснован наиболее целесообразный способ лечения собак с трансмиссивной венерической опухолью.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью, клиническое течение, локализация, гематологический статус в период опухолено-сительства.
2. Изменение гематологических и микроскопических показателей трансмиссивной венерической опухоли под влиянием винкристина сульфата.
3. Положение трансмиссивной опухоли в современной классификации онкологических патологий животных.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА, ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская АВМ, Воронежского аграрного университета им. Глинки, а также в практическую деятельность ветеринарных учреждений Ивановской и Ярославской областей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (1999), на II международной научно-практической конференции "Сельскохозяйственная биотехнология" (Горки, Беларусь, 2001), научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2002), международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА (2004). Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, отражающие основные положения работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 62 рисунками. Библиографический список включает 121 источник, в том числе 84 - зарубежных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена в 1997- 2002 гг. на 128 собаках-носителях трансмиссивной венерической опухоли (ТВО) и 10 клинически здоровых животных. Эффективность хирургического удаления трансмиссивной опухоли изучили на 24 собаках. Консервативное лечение собак с ТВО было выполнено на 16 животных. До начала эксперимента на всех животных собирали анамнез, проводили общее клиническое исследование, цитологическое исследование мазков-отпечатков с поверхности опухоли и исследование гематологических показателей. В ходе консервативного лечения получали биопсийный материал ТВО и осуществляли взятие крови на 7, 14,21 и 28 дни.
Кусочки ткани ТВО фиксировали 10 % нейтральным раствором формалина, с последующим обезвоживанием этиловым спиртом в возрастающей концентрации и заливкой в парафин (Меркулов ГА, 1969). Окраску срезов проводили гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону. Морфометрическую обработку материала проводили в научном центре Ивановской государственной медицинской академии по программе "Видеотест-4".
Определение гематокрита, подсчет эритроцитов и лейкоцитов осуществляли по общепринятым методикам. Гемоглобин определяли методом Сали. Для подсчета лейкоформулы мазки крови окрашивали по Лейшману.
Для консервативного лечения использовали винкристина сульфат в дозе 0,5 мг/м2 площади поверхности тела. Препарат вводили внутривенно, медленно 1 раз в 7 дней. Количество введений определяли по результатам регрессии опухоли.
Цифровой материал, полученный в ходе эксперимента, обработан статистически с использованием стандартных программ.
Заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью
Анализ заболеваемости собак трансмиссивной венерической опухолью проведен на 128 животных.
Максимальная заболеваемость собак трансмиссивной венерической опухолью отмечена в возрасте 3-4-х лет — 30 случаев (23,4 %) и сохраняется в последующие годы: в 5-6 и 7-8 летнем возрасте, что составляет 29 (22,7 %) и 28 (21,9 %) случаев, соответственно. В возрасте до 2 лет заболеваемость составля-
ла 14 случаев (10,9 %), примерно на этом уровне она отмечена у собак старше 11 лет (9,4 %). Результаты исследований свидетельствуют, что наиболее подвержены заболеванию животные в период максимальной половой активности.
Анализ условий содержания животных, проведенный на 40 животных, позволил установить более высокую заболеваемость у собак со свободным выгулом, то есть без ограничений и контроля со стороны владельцев, независимо от содержания — в квартире или частном доме — 28 случаев (70,0 %). Вероятность свободного выгула имели 4 собаки (10,0 %), а ограниченным выгулом, то есть под контролем владельцев, пользовалось 8 животных (20,0 %).
Изучение половой предрасположенности собак к ТВО показало, что заболевание чаще отмечали у сук, их доля составляла 73,4 % (94 животных), кобели составляли 26,6 % (34 животных).
Чаще всего поражались ТВО беспородные собаки - 32 %, на втором месте по частоте немецкие овчарки —18,8 %, на третьем — колли — 10,2 %. Из других пород 5,5 % случаев приходится на боксеров, по 4,7 % случаев - на лаек и доберман-пинчеров, среди собак остальных пород зарегистрированы единичные случаи заболевания.
Полученные данные не могут свидетельствовать о породной предрасположенности к заболеванию ТВО, поскольку не являются результатом обследования всей популяции собак г. Иваново. Другая причина — широкое распространение именно этих пород, следовательно, и вероятность заболевания у них выше.
Макроскопическая характеристика трансмиссивной венерической опухоли
У обследованных животных первым признаком, обратившим на себя внимание владельцев, явилось продолжительное выделение кровянистого экссудата из наружных половых органов, не связанного по времени с периодом эструса у сук.
Как и рядом других исследователей, нами выявлена определенная зависимость между появлением первых признаков (выделение кровянистого экссудата) и последним спариванием. Особенно наглядно это прослеживалось у собак с ограниченным выгулом. Среди животных с ограниченным выгулом спаривание имели 4 суки с беспризорными кобелями, с суками с признаками трансмиссивной венерической опухоли (хроническое кровотечение) 4 кобеля.
Данные анамнеза свидетельствуют, что после спаривания кровянистые выделения были отмечены через 3-4 недели у 5 собак, у 7 животных - в более поздние сроки - в период 2-7 месяцев.
При плодотворном спаривании с последующей беременностью и родами у 8 сук выделения отмечены спустя 7-30 дней после родов без выкармливания щенков. Через 2 недели после выкармливания — у 1 собаки, у 2-х сук кровянистые выделения, не связанные с течкой, появились спустя 5 месяцев.
Клиническими исследованиями установлено изменение конфигурации наружных половых органов и их увеличение в объеме, выпячивание промежности, зияние половой щели или появление в ее просвете ярко-красного образования. У кобелей изменения в препуциальном мешке и на головке полового члена были менее характерны и выражались в увеличении объема препуциаль-ного мешка, появлении незначительных кровянистых выделений. Пальпатор-ное исследование всегда сопровождалось беспокойством животных, а в ряде случаев сильной болезненностью.
Опухолевые узлы по форме и размеру варьировали и представляли собой единичные или множественные образования на широком и коротком или тонком и подвижном основании, плоские или слегка выпуклые по форме (напоминающие шляпку гриба), с неровной внешней поверхностью. Консистенция плотно-эластичная - у основания и рыхлая у внешней, поверхностной части.
Размеры образований варьировали от 1x1 см до 7x7 см, они выступали над поверхностью слизистой оболочки от 0,5 до 5 см, в ряде случаев ножка локализовалась на площади 3-4 см2, а сам опухолевой узел заполнял весь объем преддверия и частично влагалища.
У всех обследованных животных рост опухолевых узлов экспансивный. При большом объеме новообразований или длительном опухоленосительстве отмечали дегенеративные изменения наружных половых органов: некроз отдельных участков на слизистой оболочке самих опухолевых разростов и половых органов, образование свищевых ходов в области промежности и седалищных бугров, гипертрофию наружных половых органов в виде утолщения, уплотнения стенок, бледности слизистой оболочки, малой подвижности тканей.
В ряде случаев выделения из наружных половых органов приобретали ихорозный запах и сопровождались гнойными или фиброзно-некротическими включениями.
Детальную локализацию трансмиссивной венерической опухоли в наружных половых органах изучили на 40 животных. Исследованиями установлено, что из них у 39 отмечена только генитальная локализация (97,5 %), у одного кобеля смешанная - генитальная и назальная (2,5 %).
Выявлены анатомо-топографические особенности локализации опухолевых узлов в наружных половых органах кобелей и сук.
У 26 % сук (7 случаев) поражения приходилось на границу преддверия и влагалища в области наружного отверстия уретры и на тотальное поражение слизистой наружных половых органов, у 22 % сук (6 случаев) отмечали наличие двух опухолевых узлов (в области клитора и дорсального свода преддверия влагалища 7 % сук (2 случая), в области наружного отверстия уретры и дорсального свода —15 % сук (4 случая)), у 15 % сук (4 случая) отметили поражение только клитора и у 11 % (3 случая) - только дорсальной границы слизистой преддверия и кожи (дорсальная или дорсо-латеральная часть).
У 43 % кобелей (6 случаев) поражения приходились на свод препуциаль-ного мешка (граница париетального и висцерального листков), у 36 % животных (5 случаев) - тотальное поражение слизистой оболочки головки полового
члена и препуциального мешка, у 14 % кобелей (2 случая) - обнаружено 2 опухолевых узла (на своде препуциального мешка и теле полового члена; на своде препуциального мешка и краниальной части головки полового члена), 7 % (1 случай) приходилось на поражение только краниальной части головки полового члена.
Микроскопическое строение
Анализ патоморфологических препаратов из биопсийного материала и мазков-отпечатков с поверхности новообразований позволил выявить ряд особенностей микроскопического строения трансмиссивной венерической опухоли.
В мазках-отпечатках с поверхности опухоли обнаруживаются компоненты воспалительного инфильтрата: эритроциты, большое количество нейтрофи-лов, клетки многослойного плоского эпителия, скопления опухолевых клеток различного вида в зависимости от размеров цитоплазмы. Клетки ТВО крупные, в 1,5-2 раза крупнее палочкоядерного нейтрофила. Ядро интенсивно окрашено, располагается эксцентрично, в нем хорошо просматриваются ядрышки. В цитоплазме имеются вакуолеобразные включения от 1 до нескольких в одной клетке. Клетки ТВО в мазках-отпечатках представлены на рис. I.
Рис 1. Опухолевые клетки разного размера с внутрицитоплазматически-ми включениями. В поле зрения 2 фигуры митоза, преобладают палочкоядер-ные нейтрофилы. Окраска по Лейшману, увеличение х1120.
Исследованиями установлено, что в паренхиме ТВО равномерно развита сеть эластических элементов. Распределение ее хаотическое, выявляются крупные тяжи соединительной ткани, в которых проходит большая часть сосудистой сети (крупных сосудов), наряду со слабо развитыми соединительнотканы-ми элементами. По мере удаления от периферических участков к основанию
соединительная ткань развита более интенсивно. Анализ патоморфологических препаратов позволил установить, что опухолевые образования локализуются в субэпителиальном слое слизистой оболочки наружных половых органов. Снаружи расположен многослойный плоский эпителий, который имеет тонкую ке-ратиновую пластинку, стратифицирован, с явлениями акантоза в отдельных участках. Он покрывает опухолевую ткань, но встречаются участки некроза эпителия с последующим образованием эррозивных зон. Базальная мембрана в целом сохранена, входит в состав узкой прослойки соединительной ткани, богатой сосудами, которая отделяет эпителий от опухолевого узла, но выражена не во всех случаях.
Сосуды тонкостенные, лакунарного типа, сообщаются между собой. Наблюдается полнокровие неустановленного или смешанного генеза - застойного, воспалительного. Встречаются диффузно-очаговые кровоизлияния в центральных и периферических участках. Основу морфологического субстрата представляют клетки, напоминающие клетки лимфоцитарного ряда различной степени дифференцировки и иммунокомпетентности. Преобладают крупные клетки с ядрами правильной округлой формы с мелкоглыбчатым и тонкогранулярным хроматином (60-70 %), около 20 % - клетки с "расщепленным" ядром, в котором просматривается только хроматин. Клетки типа малых лимфоцитов встречаются в виде очаговых скоплений и составляют около 5 %.
В паренхиме встречаются единичные эозинофилы, гистиоциты, перива-скулярное скопление зрелых лимфоцитов. В ряде препаратов - очаговый фиброз стромы, в других у основания опухолевого узла фиброзные тяжи радиально врастают в опухолевую ткань. В них находятся мелкие тонкостенные сосуды, крупные сосуды с признаками склероза стенки.
Морфометрнческие характеристики клеток трансмиссивной венерической опухоли
Параметры клеток трансмиссивной венерической опухоли измерялись с помощью компьютерной программы "Видеотест-4" на 3-4 мазках-отпечатках, взятых от каждой клинически больной собаки.
Полученные данные представлены в таблице 1.
10
Основные Таблица 1. параметры клеток трансмиссивной венерической опухоли.
\ Параметры Площадь, мкм2 Диаметр, мкм Ядерно-цитоплазматическое от-
клетки ядра. клетки ядра ношение
Значения \
N=195, М 185,746 80,935 16,408 10,146 0,459
м 13,9 4,238 0,72 0,284 0,019
СУ% 18,4 12,8 10,8 6,8 10,2
Анализ данных таблицы позволил заключить, что:
Площадь клетки трансмиссивной венерической опухоли в среднем составляет 185,746 ± 13,9 мкм2, причем колебания значений площади отдельных клеток от 148,798 мкм2 и до 253,434 мкм2. Высокое значение коэффициента вариации подтверждает нестабильность данной характеристики. Диаметр клетки ТВО колебался от 14,142 мкм до 18,798 мкм, в среднем - 16,408±0,72 мкм, составлял 10,8. Площадь ядра в среднем 80,935±4,238 мкм2. Минимальное значение составляло 70,708 мкм2, а максимальное - 95,971 мкм2. Диаметр ядра клетки являлся более стабильным показателем и составлял в среднем 10,146±0,284 мкм, с отклонениями от 9,453 мкм до 11,181 мкм, СУ%-6,8.
Ядерно-цитоплазматическое отношение, независимо от размеров клетки и ядра, соответствовало в среднем 0,459±0,019 с минимальным значением от 0,432 до максимального 0,535. Вариабельность признака составила 10,2 %.
Таким образом, клетки ТВО имеют относительно большие размеры (размеры гистиоцита 10-17 мкм), с крупным ядром, размер которого соответствовал размеру эритроцита собаки - 5-9 мкм, (Кудрявцев А.А., 1974). Большая вариабельность размеров клетки, форма соответствующая неправильному эллипсу свидетельствует о наличии выростов цитоплазмы, о возможности направленного движения клетки. Ядро стабильно по размерам и форме, выглядит как "штампованное", округлое или слегка сплющенное. Ядерно-цитоплазматическое отношение указывает на низкую степень зрелости клеток.
Гематологические показатели у собак в период носительства трансмиссивной венерической опухоли
Гематологические показатели у собак в период носительства трансмиссивной венерической опухоли и их сопоставление с аналогичными здоровых животных представлено на рис. 2.
Рис 2. Гематологические показатели здоровых собак и в период носительства опухоли.
Количественное содержание эритроцитов у собак-носителей составляет 6,4 млн/мкл, гемоглобин - 13,0 г%, гематокрит - 51,3 %. Эти показатели близки аналогичным здоровых животных. Тогда как количество лейкоцитов у собак с трансмиссивной венерической опухолью превышало показатель здоровых собак практически в 2 раза (Р< 0,01) и составило 15,8±1,9 тыс/мкл при норме 8,81 ±0,76 тыс/мкл.
В лейкоформуле отмечен сдвиг ядра влево с увеличением числа палочкоя-дерных нейтрофилов в 4 раза по сравнению с нормой - 49,7±3,8 % и 12,05±3,19 %, соответственно (Р< 0,001).
Уменьшение числа сегментоядерных нейтрофилов произошло в 2,9 раза и составило 53,65±3,59 % и 18,4±3,4 %, соответственно (Р< 0,001).
Количество лимфоцитов понизилось на 19,5 % по сравнению с нормативным значением и составило 23,1 ±2,3 % (Р< 0,01). У отдельных животных содержание лимфоцитов доходило до 10,5 %.
Полученные данные позволяют заключить, что носительство трансмиссивной венерической опухоли практически не оказывает влияния на гематок-рит, уровень гемоглобина и количественное содержание эритроцитов. Существенное влияние на количественное содержание лейкоцитов и некоторые показатели лейкоформулы было неспецифичным и проявляется нейтрофильным лейкоцитозом со сдвигом ядра влево и незначительной лимфопенией, что характерно для хронического процесса.
Большое влияние на вышеперечисленные показатели оказывает и фактор микробной контаминации патологического очага, наличие поверхностных некрозов и, следовательно, хронического воспалительного процесса в месте локализации трансмиссивной венерической опухоли.
Хирургическое лечение
Проведенное хирургическое удаление трансмиссивной венерической опухоли у собак разной продолжительности опухоленосительства позволило установить ряд недостатков данного способа. К ним относятся возможность рецидивов и послеоперационных осложнений, изменение анатомии и физиологии наружных половых органов, материальные затраты на проведение операции и необходимость послеоперационного ухода.
Изменение клинического состояния под влиянием винкристина сульфата
Опираясь на ряд ранее проведенных исследований, нами был апробирован метод консервативного лечения ТВО с помощью цитостатического препарата винкристина сульфата.
Положительная динамика в регрессе трансмиссивной венерической опухоли обнаруживалась после первой же внутривенной инъекции винкристина. У всех животных прекратились кровянистые выделения. Визуально менее заметными стали признаки воспаления: отечность наружных половых органов, покраснение слизистой оболочки, болезненность при пальпации. У животных с ярко выраженной вторичной инфекцией при длительном опухоленосительстве практически исчезли гнойные или гнойно-некротические наложения на опухолевых узлах и окружающих слизистых оболочках. Отмечено прекращение резкого неприятного запаха от животных на 2-3-ий день после первой же процедуры. У всех пациентов визуально и пальпаторно отмечали значительное уменьшение объема новообразований. Опухолевые узлы из ярко-красных, с очень рыхлой консистенцией становились ярко-розовыми и более плотными.
После следующих введений винкристина сульфата опухолевые узлы не только уменьшались в объеме, они лишь слегка выступали над поверхностью слизистой оболочки, а к концу курса лечения становились бледно-розовыми папилломоподобными образованиями. Признаки местной воспалительной реакции полностью исчезали.
Влияние винкристина сульфата на гематологические показатели
Оценку гематологических показателей в ходе лечения проводили путем исследования крови с 7-дневными интервалами после каждой внутривенной инъекции препарата и через 30 дней после окончания курса лечения. Результаты исследований представлены в таблице 2.
Таблица 2
Изменения гематологических показателей под влиянием винкристина сульфата.
\. Период ис \ следова \ ния Показатели\ До начала лечения, М±м, (п=16) После начала лечения, (п=13) Через 30 дней после лечения, М±м
Через 7 дней, М±м Через 14 дней, М±м Через 21 день, М±м
Гемоглобин, г% Гематокрит, % Эритроциты, млн/мкл 13,0±0,45 51,3±1,4 6,4±0,29 13,2±0,45 48,8±1,8 6,43±0,27 13,0±0,45 48,4±1,8 б,08±0,3 12,8±0,24 47,7± 1,16 6,38±0,19 12,9±0,19 48,1±!,19 6,49±0,24
Из данных таблицы 2 видно, что:
Уровень эритроцитов, гематокрит и содержание гемоглобина у собак-опухоленосителей в ходе лечения не претерпели изменений. Все показатели характеризовались относительной стабильностью и соответствовали уровню здоровых животных.
В таблице 3 представлены результаты определения лейкоцитов и некоторых показателей лейкоформулы.
Таблица 3
Изменения количества лейкоцитов под влиянием винкристина._
Период иссле-N. дования Показатели N. До начала лечения, М±м, (п=16) После начала лечения, (п=13) Через 30 дней после лечения, М±м
Через 7 дней, М±м Через 14 дней, М±м Через 21 день, М±м
Лейкоциты, тыс/мкл 15,8±1,9 8,48±0,7 9,93±1,18 9,19*0,98 10,3±0,48
Палочкоядер- 49,7±3,8 40,6±3,3 41,8±1,57 38,0±3,9 35,3±2,8
ные
нейт-лы, %
18,4±3,4 14,9±2,4 14,7±2,5 16,1±2,1 24,1 ±3,2
Сегментоядер-
ные нейт-лы, %
23,1 ±2,3 37,0±5,4 36,7±3,3 40,0±4,6 34,3±2,3
Лимфоциты, %
Данные таблицы 3 свидетельствуют, что:
- после первой инъекции содержание лейкоцитов снизилось почти в 2 раза и составило 8,48±0,7 тыс/мкл, через 14 и 21 дня после начала лечения уровень лейкоцитов колебался незначительно, находясь в пределах физиологической нормы. После завершения курса лечения уровень лейкоцитов составлял 10,3±0,48 тыс/мкл, что было ниже уровня до лечения на 35 % (Р< 0,01).
В ходе лечения отметили снижение палочкоядерных нейтрофилов до 40,6±3,3 %, то есть на 28,1 %, в целом во время лечения уровень их колебался незначительно и составлял 41,8±1,57 % через 14 дней и 38,0±3,9 % через 21 день после начала применения винкристина сульфата. После окончания курса лечения он составил 35,3±2,8 %.
Исследованиями установлено, что содержание сегментоядерных нейтро-филов у собак-носителей исходно ниже показателей здоровых животных. После применения винкристина сульфата отмечено вначале понижение, а затем устойчивый рост сегментоядерных нейтрофилов.
Если количество лимфоцитов у больных животных было ниже уровня здоровых животных, то после начала лечения установлено повышение лимфоцитов в 1,6 раза. На 7-ой день лечения оно составило 37,0±5,4 %, на 14 день -36,7±3,3 % и на 21 день - 40,0±4,6 % (Р< 0,01 по сравнению с уровнем до лечения). После окончания консервативного лечения уровень лимфоцитов понизился до 34,3±2,3 %.
Таким образом, под влиянием винкристина сульфата отмечается устойчивая тенденция к оптимизации количественного содержания лейкоцитов и некоторых показателей лейкоформулы.
Морфологические изменения трансмиссивной венерической опухоли под влиянием винкристина сульфата
Оценку морфологических изменений производили на основании определения количества опухолевых клеток в поле зрения и количества инфильтрирующих лимфоцитов до лечения и через 7 дней после каждой инъекции.
Высоко информативным является изменение клеточного состава опухолевых узлов, особенно в отношении клеток трансмиссивной венерической опухоли и малых лимфоцитов.
Животных, подвергнутых лечению, разделили на 2 группы в зависимости от продолжительности опухоленосительства - первая группа - менее 6 месяцев, вторая — более 6 месяцев, так как по нашим наблюдениям прослеживалась определенная закономерность в регрессе опухолевых узлов у этих животных. Полученные результаты представлены на рис. 3.
Рис 3. Изменение количества опухолевых клеток в ходе лечения.
В группе с периодом опухоленосительства менее 6 месяцев (1 группа) количество опухолевых клеток до начала лечения составило в среднем 370,3+45,3 шт/О,О53 мм2, у животных с периодом опухоленосительства более 6 месяцев (2 группа) - 509,2+34,5 шт/0,053 мм2.
Через 7 дней после начала применения винкристина сульфата количество опухолевых клеток резко уменьшилось. В первой группе до 83,3+38,2 шт/0,053 мм , то есть в 4 раза, а через 14 дней после начала лечения их количество снизилось до 80,0+52,5 шт/0,053 мм2 (Р<0,001). Во второй группе через 7 дней после начала лечения количество опухолевых клеток уменьшилось в 2 раза и составило 265,8+80,1 шт/0,053 мм2, через 14 дней - 108,7+14,5 шт/0,053 мм2, к 28 дню после начала применения винкристина сульфата у собак первой группы произошло полное исчезновение клеток ТВО, у животных второй группы -уменьшение до 36,7+22,4 шт/0,053 мм2.
Динамика количества лимфоцитов в патоморфологических препаратах также зримо отражает влияние винкристина на трансмиссивную венерическую опухоль, что представлено на рис. 4 и 5.
Рис 4. Морфологическое строение ТВО до лечения. Окраска гематоксилин-эозином, увеличение х 450.
-•к _ • 'С«' -Г' • '
н
и - 'Л - Л '•V оУ» / Г/. V
Рис 5. Микроскопическое строение ТВО через 28 дней после начала лечения. Окраска гематоксилин-эозином, увеличение х 450.
Анализ патоморфологических препаратов позволяет заключить, что до лечения клеточный состав однороден и представлен опухолевыми клетками. Внутриопухолевый инфильтрат отсутствовал.
После применения винкристина сульфата отмечено появление внутри-опухолевого инфильтрата. Состав его и количество различаются в зависимости от продолжительности опухоленосительства. В первой группе он был представлен малыми лимфоцитами, число которых резко возрастает сразу после начала лечения Во второй группе клеточный инфильтрат неоднороден, количество его возрастает медленно. В обеих группах в его составе встречались фиб-робласты, эндотелиоциты, участки неоангиогенеза и вновь образованные сосуды. В препаратах от всех животных отмечен разрост соединительной ткани, в том числе фиброзной.
В первой группе через 7 дней после начала лечения количество лимфоцитов составило 225,0±42,8 шт/0,053 мм2, а через 14 дней -227,3± 133,1 шт/0,053 мм2. В поле зрения преобладали малые лимфоциты. Во второй группе через 7 дней после начала лечения количество малых лимфоцитов составляло 68,5±32,2 шт/0,053 мм2, затем отмечено значительное повышение количества до 196,3±68,9 шт/0,053 мм2. В последующий период отмечено постепенное снижение количества клеток до 124,4±40,5 шт/0,053 мм2 к 21 дню, а через 28 дней оно составило 148,7± 115,3 шт/0,053 мм2.
Выводы:
1: Максимальное заболевание собак трансмиссивной венерической опухолью отмечается у животных в возрасте от 3 до 8 лет, имеющих возможность свободного выгула и бесконтрольного спаривания. Среди заболевших собак 73,4 % составляют суки и 26,6 % - кобели, при этом у 97,5 % животных ТВО имеет генитальную локализацию, а у 2,5 % - смешанную (генитальную и назальную).
2. Тотальное поражение наружных половых органов происходит у 26 % сук, область наружного отверстия уретры поражается у 26 % самок, у 15 % новообразования локализуются в области клитора, у 11 % - на границе слизистой оболочки половых губ и кожи. У 36 % кобелей происходит тотальное поражение головки полового члена и слизистой оболочки препуциального мешка, у 43 % кобелей новообразования локализуются на границе висцерального и париетального листков препуция.
3. При генитальной локализации опухолевые узлы располагаются в субэпителиальном слое наружных половых органов и сохраняют экспансивный, па-пилломоподобный рост. Наружная поверхность опухолевых узлов покрыта многослойным плоским эпителием с неповрежденной базальной пластинкой. Строму новообразований выполняют соединительнотканые структуры, внедряющиеся в опухолевые разросты, которые сопровождает сеть кровеносных сосудов капиллярного типа. Паренхиму представляют крупные пласты клеток ТВО, их средний диаметр 16,408±0,72 мкм. Ядра клеток интенсивно окрашены, располагаются эксцентрично, имеют средний диаметр 10,146±0,248 мкм. Цитоплазма клетки слабобазофильна. Клеточный состав мазков-отпечатков представляют скопления клеток ТВО, эритроциты, ней-трофилы, лимфоциты и клетки многослойного плоского эпителия.
4. У животных-носителей ТВО происходит неспецифическое изменение гематологических показателей, которое характеризуется повышением содержания лейкоцитов до 15,8±1,9 тыс/мкл. Отмечается нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево за счет увеличения содержания палочкоядерных нейтрофилов в 4 раза по сравнению с нормой (Р<0,001) и снижением сег-ментоядерных нейтрофилов в 2,9 раза (Р<0,001). Содержание лимфоцитов снижается на 19,5 % (Р<0,01) по отношению к уровню здоровых животных.
5. Внутривенное применение винкристина сульфата в дозе 0,5 мг/м2 один раз в 7 дней не вызывает достоверных изменений в содержании эритроцитов, уровне гемоглобина и гематокрита. Винкристина сульфат обеспечивает нормализацию количества лейкоцитов. Через 7 дней после первого применения винкристина сульфата их количество снижается в 2 раза (Р<0,001). Уменьшается число палочкоядерных нейтрофилов и происходит рост количества лимфоцитов.
6. В период носительства морфологический состав новообразований однороден и представлен мономорфными клетками ТВО. Через 7 дней после начала лечения количество опухолевых клеток резко снижается, происходит увеличение доли соединительной ткани, появляются вновь образованные сосуды и возникает внутриопухолевой инфильтрат, представленный преимущественно малыми лимфоцитами.
7. Лечение собак с ТВО внутривенными введениями винкристина сульфата сопровождается 100 %-ной стойкой ремиссией. На 2-3 день после начала лечения прекращаются кровянистые выделения из наружных половых органов. Общее состояние животных во время курса лечения нормализуется и повышается двигательная активность. К концу курса лечения на месте локализации опухолевых узлов формируются бледно-розовые безболезненные папилломоподобные уплотнения.
8. Предлагаем считать ТВО контагиозной венерической болезнью собак, проявляющейся опухолевидными разростами на слизистых оболочках преимущественно наружных половых органов и передающейся посредством живых клеток, морфологически идентичных иммунокомпетентным клеткам низкой степени дифференцировки (плазмоцитам, плазмобластам, лимфобластам).
Практические предложения:
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по патологической анатомии и ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.
2. Для диагностики трансмиссивной венерической опухоли наряду с данными анамнеза, клиническими признаками использовать цитологическое исследование мазков-отпечатков, полученных с новообразования.
3. Для лечения животных с ТВО использовать винкристина сульфат в дозе 0,5 мг/м2, внутривенно один раз в 7 дней до полного регресса новообразований.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Архангельская О.С. Особенности клинического проявления и локализации трансмиссивной венерической саркомы у собак.// Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области. Тезисы докладов научно-практической конференции 7 апреля 1999 г. — Иваново. -1999.-с. 53.
2. Архангельская О.С. Опыт лечения трансмиссивной венерической опухоли.// Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии в животноводстве. Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. - Беларусь, Горки, 2001 г.
3. Архангельская О.С. Опыт лечения трансмиссивной венерической саркомы собак винкристином.// Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса. Материалы научно-практической конференции 1112 апреля 2002 г. - Иваново. - 2002.- с. 114.
4. Архангельская О.С. Диагностика трансмиссивной венерической опухоли.// Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. — Иваново. - 2004 г.
Подписано в печать 18.03.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16.
Печ. л. 1,19 Усл. печ.л. 1,10 Тираж 70 экз. Заказ № 201
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии
153012 г. Иваново, ул. Советская,45
V- 7496