Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Профилактика и терапия нарушений репродуктивной функции крупного рогатого скота с применением экологически чистых препаратов из семян тыквы

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и терапия нарушений репродуктивной функции крупного рогатого скота с применением экологически чистых препаратов из семян тыквы - тема автореферата по ветеринарии
Безбородов, Вячеслав Валентинович Волгоград 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика и терапия нарушений репродуктивной функции крупного рогатого скота с применением экологически чистых препаратов из семян тыквы

Волгоградский научно-исследовательский технологический пнстнтут мясо-молочного скотоводства н переработки продукции зспзотноводства

РГ6 ОД

На правах рукописи

БЕЗБОРО ДИН Вячеслав Валентинович

ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ СЕМЯН ТЫКВЫ

16.00.07 - акушерство и пскусстсепгое осеменение

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Волгоград - 1397

Официальные оппоненты - Доктор ветеринарных наук, профессор

В.Д. Мисайлов,

доктор ветеринарных наук, профессор

A.Г. Нежданов,

доктор ветеринарных наук, профессор

B.А. Володин.

Ведущая организация Саратовская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии.

Защита состоится " сентября 1997 г. в Л часов на заседании диссертационного совета Д 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394043, Воронеж, ул. Ломоносова, 114 - б)

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИВИ ПФиТ. . Диссертация в в де научного доклада разослана <^4

Диссертация в в де на

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Рецкий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В новых условиях ведения животноводства, повышения его продуктивности, важное значение прнд; тся улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скот. ., которое сдерживается широ- ■ ким распространением болезнен половых органов. Из общего числа гинекологических болезней у коров эндометриты составляют 35-80%, которые возникают в послеродовой или более отдаленный период в результате осложненных родов, задержания последа, нарушения санитарных правил при акушерской помощи, при инфицировании матки во время рсдов и осеменения.

Недостаточно изучены вопросы физиологии и патологии послеродового периода у коров, с которыми непосредственно связаны сроки становления половой цикличности и интенсивность воспроизводства животных (А.Г. Нежданов, 1987).

Одним из факторов обусловливающих бесплодие коров является бактериальная контаминация матки и возникающие на этой почве различные нарушения их воспроизводительной функции (Е.В. Ильинский, 1968; H.H. Михайлов, 1971; В.М. Данилевский, 1971; B.C. Шипилов, 1977; Г.А. Чере.чисинов, В.Д. Мисайлов, 1990; А.Г. Нежданов, 1994; Д.Д. Логвинов, 1994 и др.).

Этиологическое значение условно патогенных бактерий" в патологии репродуктивной функции животных, особенно в зональном аспекте, полностью не выяснено. Кроме того, остается спорным вопрос о стерильности матки здоровых животных: одни исследователи счлтают ее стерильной, другие придерживаются противоположной точки зрения.

Ввиду длительного стойлового содержания, гиподинамии, несбалансированного кормления и других факторен, ь^дущих к нарушению обмена веществ, у коров часто наблюдаются случаи задержания последа и субинволюции матки, что создает благоприятные условия для развития патогенной и условно патогенной микрофлоры, возникновения воспалительных процессов в матке и патологии в яичниках (В.В. Воронин, 1977; А.Г. Нежданов, 1987; Е.В. Ильинский, А.Н. Трошин, И.А. Родин и др. 1995).

Проблема бактериальной контаминации половых путей коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким и не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия и особенно антибиотиков, нарушается равновесие в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов бак ;рий, изменяющих микробный пейзаж гениталиев животных и состав микрофлоры.

Многие авторы рекомендуют различные средства и методы этио-тропной, патогенетической и комплексной терапии при патологии генеративных органов (вагиниты, цервициты, эндометриты и др.). Данных же о фармакопрофилактике и терапии гинекологических болезней (субинволюция матки, эндометриты) с использованием лекарственных

средств растительного происхождения или на их основе, крайне недостаточно.

В последнее время растительное сырье, из которого готовят лекарственные препараты ветеринарии занимает особое место, т скольку оно способствует получению экологически чистой продукции животноводства, стоит дешевле и может конкурировать с дорогостоящим синтетическим. В составе лекарственных средств, получаемых путем обработки растительного сырья, имеются биологически активные вещества, вызывающие определенный терапевтический эффект при введении в организм, даже в очень ма.-ых количествах (Н.В. Демидов, 1987; Н.Е Бокова, 1993; Ф.А. Сунага-туллин, 1996; Е.В. Ильинский, 1996 и др.).

Большой лаучный и практический интерес представляет широко культивируемая, но малоизученная культура - тыква, изготовление нз ее семян лекарственных препаратов.

Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени не проводилось глубоких научных исследований с целью создания ветеринарных препаратов из семян тыквы.

Более углубленные исследования, связанные с совершенствованием и разработкой новых лечебно-профилактических препаратов на растительной основе при акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота, приобретает в настоящее время особое значение в связи с изменениями условий ведения животноводства, а также с учетом зональных особенностей.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования явилось комплексное изучение физико-химического состава масла из семян тыквы и продуктов его переработки, их влияния на организм животных в целом и репродуктивные органы в частности, а также эффективности этих препаратов для лечения и профилактики акушерско-пшекологических болезней у крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить некоторые показатели общей неспецифической резистентности организма коров в пред- и послеродовом периоде;

- изучить морфофункциональные нарушения генкталиев коров в послеродовом периоде;

- изучить видовой и количественный состав микрофлоры, контами-нирующей матку коров в послеродовом периоде;

- изучить'физико-химические свойства масла тыквенного ветеринарного и продуктов его переработки;

- определить острую и хроническую токсичность масла тыквенного ветеринарного и продуктов его переработки;

- разработать новые препараты из семян тыквы: масло тыквенное ветеринарное, тыквет, фузвет и фузвет-А, определить их влияние на организм животных, а также эффективность для профилактики и лечения аку-шерско-гинекологических болезней у коров и регуляции половой функции у ремонтных телок;

- изучить слияние препарата тыквет на половую активность быков-'производителей и качество спермопродукции.

Научная новизна исследований. В результате ис ледований изучен в динамике послеродового периода, в первую л вторую стадии возбуждения • полового цикла бактериальный пейзаж гениталиев коров и его количественный состав. Выяснено, что видовой состав микрофлоры гениталиев коров после клинически нормальных и патологических родов идентичен, разница лишь в количестве бактериальных клеток, т. е. при последних их концентрация выше и патогенные микроорганизмы представлены гораздо шире.

Установлено, что влияние условно патогенных бактерий и грибов зависит от состояния естественной резистентности ор1аниз.ча коров. При ее понижении, особенно в начале послеродового периода, а также нарушении защитных свойств слизистой оболочки половых органов, далее слабо патогенные штаммы усиливают свою зирулентность и могут вызвать воспалительные процессы, характерные для катарального и гнойно-катарального эндометрита.

Впервые на основании комплексного экспериментального изучения физико-химических свойств и токсичности препаратов из семян тыквы, их влияние на физиологическое состояние, естественную резистентность, нормализацию обменных процессов в организме научно обоснована целесообразность и методики их использования с целью профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней у крупного рогатого скота.

Дано научное обоснование применения новых препаратов: масло тыквенное ветеринарное, фузвет, фузвет-А и тыквет для терапии и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров, регуляции половой функции у ремонтных телок и повышения воспроизводительных качеств у быков-производителей и показана их высокая эффективность - положительные решения о выдаче патентов на изобретение от 9.01.97 г № 95119065/13(033512); № 95119190/13(033519); от 13.01.97 № 95119080/13(033537); № 95119063/13(033510); от 14.01.97 г № 95119067/13(033507); № 95119079/13(033536); № 95119191/13(033520); № 95119082/13(033525).

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложены для' ветеринарной практики препаргты растительного происхождения из семян тыквы, а также методики и способы их применения с целью профилактики и терапии акушерско-гинекологических болезней крупного рогатого скота, которые реализуются на молочьы:: фермах, фермерских хозяйствах и племпредприятиях.

Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы:

- технические условия ТУ 9362-001-0189871-96. Масло тыквенное ветеринарное. Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г.;

- временное наставление по применению масла тыквенного ветеринарного для стимуляции воспроизводительной функции и лечения гинекологически;: болезней у коров. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.95 г. № 13-5-2;

- технические условия ТУ 9362-002-0189871-96. Тыквет. Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г.;

- временное настазление по применению тыквета для повышения естественной резистентности и воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2;

- технические условия ТУ 9362-003-0189871-96. Фузвет. Согласованы с Департамент-м ветеринарии Минсельхозпрода'РФ 1.02.96 г.;

- временное наставление по применению фузвета при гинекологических болезнях у коров. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2;

- технические условия ТУ 9362-004-0189871-96. Фузвет-А. Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г.;

- временное наставление по применению фузвета-А при маститах и дерматитах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2.

Результаты исследований нашли отражение при подготовке различных рекомендаций:

Методические указания по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологи-ческих болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров. М., 1985; Методические указания по организации воспроизводства крупного рогатого скота "и ветеринарному контролю в условиях молочных комплексов. Душанбе, 1989; Методические указания по применению гормональных препаратов для регуляции воспроизводительной функции и лечения гинекологичесг: х болезней у коров и свиней. М., 1989; Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок: Методические рекомендации. Волгоград, 1996; Система - научно-обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ "Молочный завод Волгоградский". Волгоград, 1996; Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.: Методические рекомендации. Волгоград, 1996; Использование тыквы и продуктов ее переработки в животноводстве и птицеводстве Нижнего Поволжья: Методические рекомендации. Волгоград, 1997; Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских хозяйствах) Нижнего Поволжья. Волгоград, 1997.

Основные подозрения работы экспонировались на международных выставках (1995, 1996), во всероссийском выставочном центре (1996).

Результаты исследований внедрены в животноводческих хозяйствах Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Результаты НИР, приведенные в диссертации, доложены на всесоюзной конференции "Проблемы ветеринарной фармации" (Рига, 1979 - 1984), Республиканских научно-практических семинарах (Душанбе, 1977 - 1987); всесоюзных научно-координационных сове- ' щаниях (Воронеж, 1982 - 1987), зональных научно-практических семинарах (Волгоград, 1989-1997); международных выставках в области сельского хозяйства и пищевой промышленности "Wolga Farm & Food" (Волгоград, 1595,1996); ветфармбиосовете Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (Москва, 1995); всероссийских научно-практических конференциях по прогрессивным технологиям храпения и переработки сельхозпродукции (Углич, 1995, 1996); зонально" научно-практической конференции "Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства" (Волгоград, 1996); научно-практической конференции "Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области" (Волгоград, 1996); IV международной конференции "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, 1996); Российской научно-производственной конференции "Внедрение современных нг;гчных разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных" (Волгоград, 1996); международном научном симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Волгоград, ISSó); международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997); ежегодных отчетах в РАСХН.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, а г. ч. 12 рекомендаций и монография.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1976-1397 годы на молочных комплексах Таджикистана, на молочных фермах ОПХ "Родина" Коговского, плем-заводе-колхозе "Путь Ленина" Суровикинского, ТОО "Новонадеждинский", ТОО "Междуречеиский", племзаводе "Кузьмичевский", ТОО "Паныпинский", ТОО им. 62 Армии Городигцен-ского, крестьянском (фермерском) хозяйстве "Ярышенская" Новоаннинского районов Волгоградской области, ОПХ им. Ленина Черноярского района Астраханской области. Объектами исследований служили животные симментальской, черно-пестрой и красно-степной пород. Препараты из семян тыквы: масло тыквенное ветеринарное, фузвет, фузвет-А и тыквет, изучали по приведений схеме работы (рис. 1).

Для контроля за физиологическим состоянием животных проводили гематологические исследования. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрически; белковые фракции - электрофорезом на бумаге, кальций - комплексометрическим методом; фосфор - по Bpi гсу в модификации А.Т. Усовича (1976); в плазме кро.-it - щелочной резерв - диффузионным методом по И .П. Кондрахину (1985), каротин -

изучаемые показатели

препараты крупный рогатый скот

физи- острая медико- обоснова профи- иммуно- физио- микро- гисто- эндо- акушер- воспро-

ко-хи- и хро- биоло- ние спо- лакти- логичес- логи чес биоло- логи- крино- ско-ги- изводи-

мичес- ничес- гические собов и ческие и кие кие гичес- чес- логи- . неколо- тельные

кие кая свой- доз при- лечебные кие кие ческие гические качества

свой- токсич- ства менения свойства

ства ность ■

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Рис. 1. Схема проведения исследований

общепринятыми методами биохимического анализа (И.П. Кондрахин, i S85). Для оценки общей неспсцифической резистентности организма у животных изучали бактерицидную активность по метод О-В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), фагоцитарную - по методу Е.А. Коста, М.И. ■ Стенко (1968) н лизоцимную - по методике К.А. Каграмановой, В.В. Емельяновой (1966).

Диагноз на мастит ставили согласно "Рекомендациям по борьбе с маститами коров" (1985). Диагностику акушерско-гзгаекологических болезней проводили согласно "Методическим указаниям по диагностлке, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров"(М.,1985).

Микробиологическим исследованиям содержимого матки и перви-кальной слизи подвергли 1895 проб от 379 коров. Материал брали с помощью полиепшоловых пипеток по методике H.H. Михайлова с соавт. (1967).

Выделение чпетых культур бактерий, изучение их морфологии, тинкториальных, культурально-биохимических и патогенных свойств проводили но общепринятым микробиологическим методам.

Количество бактерий определяли в соответствии с "Методическими указаниями по лабораторному исследованию спермы производителей" (М.,1969), а видовую принадлежность млкробоз - по P.A. Циону (1948), H.A. Красилькикову (1949) и Д. Бердже (1974).

Чувствительность выделенных бактерий к антибиотикам определяли согласно "Методическим указаниям по определению чувствительности к антибиотикам возбудителей инфекционных болезней с.-х. животных" (М., 1971).

Для изучения морфологического состояния матки коров использовали метод прижизненной биопсии эндометрия, образцы которого получали при помощи модифицированного нами утеротома и подвергали гистологическому исследованию.

Кусочки проб эндометрия (эпителиальный слой, собственный слой слизистой или пропрля мукозы с наличием в ряде случаев промежуточного и базалыгого слоев), фиксировали в жидкости Карнуа, после чего заливали в парафин и делали с блоков срезы, которые окрашивали гематоксилин-эозином, и по методу ваи-Гизон.

Уровень эстрадиола 17 бета в крови г.оров исследовали радиоиммунологическим методом (Г.А. Ткачева и др., 1983) с использованием жяд-костно-сцинтиляционного счетчика типа МАРК III фирми "Трактор Европа" (США) для детектирования трития (3Н). Давление во влагалище и матке коров определяли при помощи прибора ТНМ-П1.

Физико-химические показатели продуктов переработки семян тыквы определяли по методике И.И. Скурихина и В.А. Шатернпкова (1984), витамины А, Bj, В2, РР - согласно ГОСТу 1047-55, витамин Е - по ГОСТу 27547-87, аминокислоты - по методике А.И. Ермакова (1989) воспроизводимой на автоматическом анализаторе "ААА-Т-139" (Чехословакия), жир-

ные кислоты - по ВФС 42-2405-94, микроэлементы - по "Методике атомно-абсорбционной спектрометрии" с помощью спектрометра ММ 2286-94 по С.М. Батину (1988). Острую и хроническую токсичность масла тыквенного ветерннарного и тыквета изучали на белых мышах, крысах и кроликах по общепринятой методике.

Экономическая эффективность применения препаратов в животноводстве рассчитывали по методике "Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1J82).

Все полученные результаты исследований подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (Е.К. Меркурьг-а, 1964; H.A. Плохински:", 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфо-функционльное состояние организма и гениталиев коров в псслеродовом периоде

3.1.1. Некоторые биохимические и иммунобиологические показатели крови коров до и после родов. Для определения биохимических иммунобиологических показателей исследовали 96 проб крови, полученных от 48 коров за 5 - 3 дня до родов и на 8 - 11 день после отела с нормальным течением послеродового периода (п=29), субинволюцией матки (п=8) и с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом (п=11). Результаты исследования крови представлены в таблице 1.

Из данных таблицы следует, что в зависимости от характера течения послеродового периода имеются существенные различия по ряду биохимических и иммунобиологических показателей крови коров как до, так и после родов. Так, содержание общего белка в сыворотке крови коров, заболевших послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, перед отелом было па 5,60 (Р<0,05) выше, чем у животп:,:.., оставшихся клинически здоровыми. В то же время, у них было достоверно более низкое (на 6,48%, Р<0,05) -содержание альбуминов и высокий (на 24,6%, Р<0,002) уровень бета-глобулинов.

У коров, заболевших эндометритом, как до, так и после родов наблюдалось ацидотическое состояние, о чем свидетельствует достоверно низкий (соответственно на 16,7%, Р<0,001 и на 18,5%, Р<0,001) щелочной резерв крови, составляющий всего лишь 40,3+1,61 и 37,1+1,11 об. % СОг-Такая же закономерность установлена и по содержанию в крови каротина, являющегося провитамином витамина А, обеспечивающего защитную функцию эндометрия. Его концентрация в сыворотке крови заболевших эндометритом коров перед родами была на 43,9%( Р<0,001), а после отела на 33,3% (Р<0,002) ниже, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми. У коров этой группы также отмечается тенденция к снижению уровня кальция и неорганического фосфора. Данные таблицы 1 также показывают о существенном снижении ряда показателей гуморальной и клеточной защиты организма коров, у которых развился послеродовой эндометрит.

Таблица 1

Биохимические и иммунобиологические показатели .срови коров до н после родов

Норма Субинволюцня матки Послеродовой гнойно-

катаральный эндометрит

Показатели до родов на 8-11 дн. до родов на 8-11 дн. до родов па 8-11 дн.

после родов после родов после родов

Общий белок, г/л 72,4+2,11 75,1+2,34 73,7+2,42 74,5±2,67 76,7+2,43 74,8+2,46

Альбумины, % 43,2+2,47 43,1+2,31 43,1±2,46 42,2+2,07 42,4+1,93 41,9+1,76

Глобулины, %, в том числе: 56,8±2,64 56,9+2,92 57,9±3,01 57,8+2,98 57,6+2,74 57,9±2,60

альфа-глобулины 13,3+0,41 13,0+0,59 13,7+0,64 12,9±0,57 12,2+1,41 13,0±1,43

бета-глобулины 13,0+0,46 13,5+0,74 12,0+1,46 12,5+0,93 14,2+0,93 13,2+0,93

гамма-глобулины 30,5±1,42 31,3+1,64 31,3±1,97 32,4+2,01 31,2+1,44 31,5±1,80

Бактерицидная активность, % 52,7+3,78 62,8+2,73 55,7+7,68 57,2+8,10 48,9+3,60 48,6+3,40

Лизоццмная активность, % 31,3+1,12 35,1+0,97 30,9+1,41 29,6+1,49 29,3+1,87 25,2+1,96

Фагоцитарная активность лейко-

цитов, % 56,8+3,23 60,9±2,90 49,1+4,93 54,4+4,40 48,9+2,82 47,^+2,74

Щелочной резерп, об% СО2 48,3±2,31 15,5+1,64 44,7+2,17 43,9+2,04 40,3+1,61 37,1+1,11

Каротин, мг% 0,57+0,04 0,51±0,03 0,43+0,05 0,41+0,06 0,32+0,04 0,34+0,06

Общий кальцин, мг% 11,4+0,51 11,7+0,47 11,8+0,50 11,9±0,57 12,6+0,63 12,3±0,57

Неорганический фосфор, мг% 5,6+0,47 5,4±0,:9 5,5±0,51 5,2+0,41 5,0+0,40 4,4+0 47

Так, бактерицидная активность сыворотки крови-леред отелом была ниже на 7,2%, а на 8 - 11 день - на 22,6% (Р<0,002), лизоцимная - соответственно на 6,4% и 28,2% (Р<0,001), а фагоцитарная активность чейкоцнтов - на 18,7% и 22,1% (Р<0,002).

У коров, у которых развилась послеродовая инволюция матки, имелась только тенденция к изменению биохимических и иммунобиологических показателей.

Исследования показали, что у коров, заболевших послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, как до, так и после родов имеются существенные нарушения ряда биохимических н иммунобиологических показателей крови, которые являются факторау :, предрасполагающими к развитию данной патологии.

3.1.2. Давление в матке и влагалище корок после нормальных и патологических ролов. До настоящего времени проблема послеродовой инволюции и субииволюции органов половой системы у коров продолжает оставаться актуальной (А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996).

В половых органах самки в разные сроки послеродового периода и в стадии полового цикла происходят морфофункциональные изменения. По мере возрастания гормональной напряженности организма происходит увеличение митотической активности клеток маточной мускулатуры, сокращение гладкомышечных элементов, ретракция мышечных пластов и другие изменения, в результате чего в матке и влагалище под воздействием отрицательного давления постепенно увеличивается вакуум (И.И. Родин, В.В. Клюев, 1974; Э.Л. Горев, В.В. Безбородин, 1982).

Давление измеряли у 48-ми коров как с нормальным течением родов и послеродового периода (п=29), так и у коров впоследствии заболевших воспалением матки (п=19), из которых у 10-ти животных установили субинволюцию матки и у 9 - гнойно-катаральный эндометрит. Исследования проводили на 2,5,10 дни после родов во влагги.пце и в матке, а на 15 и 30 дни - измеряли только во влагалище (табл. 2).

Данные таблицы 2 показывают, что у коров с нормальным течением послеродового периода происходит нарастание как влагалищного, так н внутриматочного отрицательного давления. У коров, предрасположенных к заболеванию матки, как во влагалище, так и в матке отмечено незначительное увеличение отрицательного давления. Так, разница отрицательного давления во влагалище между здоровыми и больными животными, только на второй день после родов различна и высокодостоверна (Р<0,001), а в остальные сроки она не существенная и недостоверна.

Установлено увеличение отрицательного давления в матке коров с нормальным течением послеродового периода по пятый день - б 3,43 раза (Р<0,001), а разница между пятым и 10-м днями увеличивается на 26,7% (Р>0,01). Отмечено повышение отрицательного давления у больных животных со второго по пятый день после родов на 20,8% (Р<0,02).

Таблица 2

Результаты измерения влагалищного и внутриматочного давления у коров в послеродовом периоде (кгс/м2)

Характер Дни исследования

послеродового п 2 5 10 15 30

периода но влага- в во влага- в во влага- в во влага- во влага-

лище матке лище матке лище матке лище лище

Норма 29 59,06+ 4,04+ 62,81+ 13,86+ 67,41+ 17,14+ 75,21+ 80,06+

0,47 0,19 2,37 1,58 4,43 1,69 4,54 4,84

Патология 19 50,10+ 2,15+ 60,53+ 9,66+ • 64,43+ 12,50+ 67,16+ 70,61+

1,13 0,60 4,37 2,14 4,06 2,40 3,70 4,86

Таблица 3

Динамика секреции эстрадиола-17 бета в крови коров (пг/мл)

Характер Дни исследования

послеродового п

периода 1 5 10 15 18 21 24 27 30 35

Норма 10 37,22+ 8,68± 9.57+ 11,78+ 15,54+ 16,68+ 22,60+ 20,81 + 24,30+ 18,80+

±4,14 + 1,36 ±1,76 ±1,53 +1,64 +4,74 ±3,76 ±2,73 +3,21 ±4,72

Патология 10 10,47+ 12,10+ 14,47+ 14,29+ 20,85+ 16,44+ 18,17+ 15,59+ 18,99+. 11,57+

±0,64 ±0,96 ±1,60 ±1,87 +2,75 ±2,20 +3,67 ±1,42 ±2,57 +0,57

3.1.3. Уровень концентрации эстрадиола-17 бета у коров с нормальным и патологическим течением послеродового периода. Известно, что половые гормоны обеспечивают нормальное развитие беременности, рост и развитие внутриутробного плоди, инволюционные процессы в гениталиях, а также создают необходимые условия для возникновения механической активности матки в послеродовой период.

Ввиду того, что секреция эстрадиола-17 бета в разные дни после родов подвержена значительным изменениям, мы рассматривали результаты полученных данных не в целом, а в разные дни после родов. В соответствии с этим баланс эстрадиола-17 бета анализировали в день отела, на 5, 10, 15, 18, 21, 24, 27, 30 и 35 дни после родов, (табл. 3).

На основании полученных данных мы смогли отметить, что роды у коров, с нормальным течением послеродового периода, протекают на фоне высокого уровня в крови эстрадиола-17 бета, резко снижаясь в начале послеродового периода, вплоть до 10-15 дня. Затем, по мере увеличения срока от отела, наблюдается тенденция к повышению его секреции, достигая максимального уровня к 30-му дню. В группе коров, у которых роды и ио-слеродозой период в дальнейшем протекали патологически, уровень эстрадиола-17 бета в крови был низкий (10,47 пг/мл). С увеличением срока от отела проявляется тенденция незначительного подъема к 21-му дню. Затем идет спад и к 35-му дню возвращается к исходному показателю.

3.1.4. Бактериальная флора матки клинически здоровых коров. Для изучения бактериальной контаминации матки клинически здоровых коров в различные сроки послеродового периода, в первую и вторую стадии возбуждения полового цикла проведены бактериологические исследования 135 проб содержимого матки и 80 проб цервикальной слизи, полученных от 45 животных на второй, шестой, 12-й дени после родов, в первую и вторую стадии полового цикла.

Исследованиями установлено, что через дв"? суток после родов матка была-контаминирована микрофлорой у 23 (51,1%) коров, через шесть суток - у 40 (88,8%) животных, через 12 дней - у 31 (68,9%), в первую стадию возбуждения полового цикла - у 21 (46,6%) и во вторую - у 12 (26,9%) корсв. Только у пяти животных (11,2%) в течение всего периода исследований матка оставалась стерильной.

Состав выделенной микрофлоры, количество микробных клеток и процент контаминированных животных отдельными микроорганизмами представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 следует, что из матки коров выделяется разнообразная микрофлора: стафилококки, стрептококки, микрококки, синегнойная и кишечная палочка, протей, В. pyogenes, сенная палочка и грибы в различной концентрации и с разной степенью контаминирования отдельными микроорганизмами.

Стафилококки представлены, в основном, Staph, albus и грибы рода Mucor. Из облигатных сапрофитов выделена сенная ^палочка - Вас. subtiiis.

Таблица 4

Бактериальная контаминация матки клинически здоровых коров

Дни исследования

в первую половую во вторую поло-

2 6 12 охоту вую охоту

Выделенная кол-во % кон- кол-во % кок- кол-во % кон- кол-во % KOII- кол-во % кон-

микрофлора микроб- тамини- микроб- тамнни- микроб- тамини- микроб- тамшш- микроб- тамнни-

ных рован- ных рован- ных рован- ных рован- ных рован-

клеток, ных жи- клеток, ных жи- клеток, пых жи- клеток, ных жи- клеток, ных жи-

тыс/мл вотных тыс/мл вотных тыс/ мл вотных тыс/мл вотных тыс/мл вотных

Стафилококки 26.fi 15,5 123,3 22,2 81,2 22,2 17,2 15,5 2,3 7,7

Стрептококки 14,0 2,2 71,7 24,4 48,7 13,3 20,0 13,3 3,8 11,5

Диплококки 2,2 8,8 47,0 24,4 17,9 13,3 13,3 11,1 8,6 3,8

Микрококки 0,7 2,2 0 0 0 0 0 0 0 0

Сниегиойиая

палочка 1,16 2,2 27,7 4,4 18,0 4,4 8,8 4,4 0 0

Кишечная па-

лочка 27,8 20,0 120,4 26,6 67,3 13,3 7,3 • 4,4 2,3 3,8

Протей 3,6 2,2 59,3 6,6 34,9 6,6 4,5 2,2 0 С

В. pyogenes 0 0 10,0 2,2 5,5 2,2 0 0 0 0

Сентя палоч-

ка 9,6 4,4 12,1 4,4 0 0 0 0 0 0

Грибы + 6,6 + 6,6 0 0 0 0 0 0

Данные таблицы свидетельствуют о том, что стафилококки и эшери-хии -изолируются как в течение 12 дней послеродово, о периода, так и в первую стадию возбуждения полового цикла, в то же время микрококки -только через двое суток после отела, сенная палочка и грибы - через двое и шесть суток.

Наибольшая контаминация матки коров на вторые сутки после родов приходится на эшерихии (20%), стафилококки (15,5%) и диплококки (8,6%), при концентрации микробных клеток соответственно 27,8 тыс., 26,6 и 2,2 тыс./мл. К шести суткам количество коров с контаминацией матки эшерихиями возросло на 33,0%, стафилококками - на 43,2%, стрептококками - в 11,1 раза, диплококками - в 2,8 раза, протеем - в 3 раза. При этом, концентрг чя микробных клеток увеличилась в 4,33 раза, 4,63, 5,12, 21,36 и 16,47 раза. К 12-ти суткам концентрация микробных клеток кокковой микрофлорой, эшерихией, сииегнойной палочкой и протеем уменьшилась в 1,47 - 2,62 раза. Во вторую стадию возбуждения половою цикла количество стафилококков, стрептококков и кишечной палочки уменьшилось в 12,8 - 35,3 раза, а синегнойная, гшогенная палочки и протей не выделялись.

Результаты исследований показали, что из матки клинически здоровых коров через двое суток микрофлора (преимущественно кокковая и эшерихии) • выделяется от 51,1% животных в относительно малой концентрации. К шестому дню процент контаминации матки коров микрофлорой и ее концентрация значительно повышаются, а к 12-му дню - снижается, достигая минимума во вторую стадию возбуждения полового цикла. Патогенность выделенной микрофлоры была относительно низкой, за исключением Staph, aureus и Prot, vulgaris.

Матка клинически здоровых коров быстро освобождается от микрококков, сенной палочки и грибов, а в последующем - от пногенной и сине-гнойной палочки, протея.

З.1.5. Бактериальная флорз матки коров больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Для изучения бактериальной контаминации матки 42-х коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, исследовано 126 проб содержимого матки через двое, шесть и 12 суток после отела ц 67 проб цервикальной слизи этих же коров, находящихся в стадии возбуждения полового цикла.

Коровы подобраны после патологических родов (задержание последа и родовспоможение) с последующим развитием у них острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

Исследованиями установлено, что у всех коров во все сроки послеродового периода, а также у 80,9% животных в первую и у 35,7% - во вторую стадии возбуждения полового цикла матка была контамииирована различной условно патогенной микрофлорой. Ее состав, концентрация и степень контаминирования отдельными микроорганизмами представлены в таблице 5.

Таблица 5

Бактериальная контаминация матки коров после патологических родов

Дни исследования

в первую половую во вторую поло-

2 G 12 охоту вую охоту

Выделенная кол-во % кон- кол-во % кон-, кол-во % кон- кол-во % кон- кол-во % кои-

микрофлора микроб- тамини- микроб- тамини- МИКробт тамшш- микроб- тамшш- микроб- тамшш-

ных ропан- ных рован- иых рован- ных роваи- ных рован-

клеток, ных жи- клеток, I1UX жи- клеток, ных жи- клеток, ных жи- клеток, ных жи-

тыс/мл вотных тыс/мл вотных тыс/мл вотных тыс/мл вотных тыс/ мл вотных

Стафилококк» 508,9 30,9 1981,2 35,7 1134,7 35,7 45,2 21,4 10,3 20,0

Стрептококки 297,7 21,4 1809,3 23,8 1081,0 26,2 45,6 11,9 6,0 12,0

Диплококки 147,3 35,7 1290,4 40,5 455,4 35,7 23,0 19,0 8,1 16,0

Микрококки 128,0 14,3 35,4 2,4 0 0 0 0 0 0

Кишечная па-

лочка 534,1 . 16,6 1502,2 tf.,0 594,1 16,7 36,4 11,9 3,3 8,0

Сииешойная

палочка 96,3 9,5 751,6 16,7 264,8 16,7 33,1 ■\5 5,9 12,0

В. pyogenes 166,8 7,1 622,1 11,9 286,8 9,5 28,5 9,5 0 0

Протей 64, 14,2 664,0 16,7 243,3 11,9 32,1 9,5 8,0. 8,0

Сенная палоч-

ка 50,0 2,4 250,6 9,5 56,7 2,4 0 0 0 0

Грибы + 2,4 + 9,5 + 11,9 0 0 0 0

Из данных таблицы 5 видно, что из матки коров выделяются стафилококки, стрептококки, диплококки, микрококки, кишечная, синегнойная и сенная палочки, В. pyogenes, протей и грибы в различной концентрации и с разной степенью коптаминирования.

Стафилококки представлены в основном Staph, aureus и в меньшей степени Staph, albus, стрептококки^ - Str. pyogenes et haemoliticus, D. septicus, микококки - M. pyogenes albus. Выделялись также Е. Coli, Ps. aerogenes, В. pyogenes, Prot, vulgaris и в меньшей степени Prot, mirabilis и грибы рода Mucor, Aspergillus; из облигатиых сапрофитов - Вас. subtilis.

Стафилококки, стрептококки, диплококки, эшерихии, синегнойная палочка и протей изолированы из содержимого матки в течение 12-ти дней послеродового периода, в первую и во вторую стадии возбуждения полового цикла. Однако, микрококки изолированы только до шести суток, сенная палочка и грибы - до 12-ти суток, В. pyogenes - до первой стадии возбуждения полового цикла.

На вторые сутки после родов стафилококки изолированы из матки 30,9% коров, диплококки - у 35,7%, стрептококки - 21,4%, эшерихии -16,6%. микрококки - 14,3%, протей - 14,3%, синегнойная палочка - 9,5% и В. pyogenes - 7,1% животных при концентрации микробных клеток соответственно 508,9 тыс. м. к./мл, 147,3, 297,7, 534,1, 128,0, 64,0, 93,6 и 166,8 тыс. м. к./мл.

• Степень контаминации матки коров отдельными микроорганизмами на шестой и 12-й дни послеродового периода была высокой и существенно не отличалась от второго дня после отела. В то же время концентрация бактерий к шестому дню резко возросла, а к 12-му - наоборот, снижалась.

Так, количество стафилококков к шестому дню послеродового периода возросло в 3,9 раза, стрептококков - в 6,1, диплококков - в 8,8, кишечной палочки - в 2,8, синегнойной - в 7,8, пиогешюй - в 3,7, протея - в 10,4 и сенной - в 5 раз. К 12-му дню, напротив, их концентрация снизилась соответственно на 43,7%, 41,3%, в 2,9 раза, в 2,5, в 2,8, в 2,2, в 2,7 и в 4,4 раза.

В первую и вторую стадии возбуждения полового цикла концентрация стафилококков в сравнении с 12-м днем послеродового периода уменьшилась соответственно в 25,2 и 110,1 раза, стрептококков - в 23,7 и 180,2 раза, диплококков - в 19,8 и 56,2 раза, эшерихии - в 16,5 и 180 раз, синегнойной палочки - в 8,1 и 44,9 раза, пиогенной - в 10,1 раза и протея -в 7,6 и 30,4 раза. Сенная палочка и грибы не выделялись. Степень контаминации матки коров отдельными микроорганизмами в эти сроки исследований уменьшилась в 1,49 - 2,23 раза.

Исследования показали, что у всех коров, у которых развился острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит, матка была контами-нирована различной условно патогенной микрофлорой во все сроки исследований в послеродовой период с высокой концентрацией микроорганизмов в ее содержимом. Максимальная концентрация бактерий выделена на шестые сутки послеродового периода, которая достигает 1,5-2,0 млн/мл.

Микрофлора .из матки больных ксозв изолируется преимущественно ■(69,0%) в форме ассоциаций, при этом в большей степени выделяются микроорганизмы с высокой вирулентностью - золотистый стафилококк, гемолитические штаммы эшерихий, стрептококгсоз, протеи.

Определено, что у коров, переболевших эндометритом, контамина-' ция матки бактериями в первую стадию возбуждения полового цикла составила 80,9%, во вторую - 35,7%, что соответственно в 1,7 и 1,3 раза выше, чем у животных оставшихся клинически здоровыми. Концентрация микроорганизмов в цервикальной слизи керов в сравнении с 12-м днем послеродового периода снизилась в первую и вторую стадии возбуждения полового цикла соответственно в 7,6 - 25,2 и 30,4 - 180,2 раза. Из матки коров этой группы в сравнении с животными, оставшимися клинически здоровыми, через двое суток после отела микрофлора изолируется многократно чаще, в том числе: стафилококки - в 2,0 раза, стрептококки - в 9,7, диплококки - в 4,1, синегнойная палочка - в 4,3 и протей - в 6,4 раза. При этом их концентрация в содержимом матки оказалась большей соответственно в 21,3, 22,1, 66,9, 83,0 и 17,8 раза.

Считаем, что высокая степень контаминации матки коров условно патогенной микрофлорой через двое суток после родов при ее большой концентрации в содержимом (более 150 тыс. м. к./мл) могут служить тестом прогнозирования развития острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров.

3.1.6. Гистологические исследования эндометрия коров. При гистологическом исследовании эндометрия на 6-7 день после патологических родов у 15-ти коров установили: выраженный отек слизистой и участки дс сквамации покровного эпителия; гиперемию, серозный отек и массовые скопления нейтрофилов в собственном слое слизистой оболочки, которые образовали наложения на ее поверхности, а в ряде случаев - уплотнение стромы. Субэпителиальный, промежуточный и базальньш слои были также инфильтрированы в разной степени нейтрофильнымн лейкоцитами, которые принимали в некоторых участках среза вид очаговых скоплений. Маточные железы расширены, их просвет заполнен серозным выпотом с ири-месыо слизи и лейкоцитов, обнаруживаются десквамированные клетки железистого эпителия. У некоторых гсоров структура не выражена, присутствуют массовые, скопления нейтрофилов в собственном слое слизистой оболочки на фоне явлений некробиоза клеточных элементов. В гистосрезах эндометрия семи коров (15,5%) после клинически нормальных родов отмечали, что эпителий матки и рогов десквамирован, сильно выражен отек эндометрия, клеточная инфильтрация с дегенерацией эпителия. Маточные железы расширенн, мышечная оболочка отечна, отмечается васкулярил" ция и кровенаполнение кровеносных сосудов и как следствие этого в матке образовалась раневая поверхность.

Таким образом, после патологических родов, а в ряде случаев и после клинически нормальных, на слизистой оболочке матки коров образуется обширная раневая поверхность, которая эпителизируется довольно мед-

ленпо. Наличие неинволюироваииой шейки матки блг. оприятсгвует проникновению условно патогенной микрофлоры в матку, а родовые травмы различной величины, могут служить дополнительными входными воротами для ее проникновения.

Необходимо отметить, Ч10 в большем проценте случаев (69,0%) микрофлора содержимого матки была представлена в ассоциированной форхе и именно последняя преобладала в содержимом матки больных коров, что несомненно усугубляло течение и ис::од послеродовой патологии. Низкий уровень секреции эстрадиола-17 бета у подопытных животных и низкое внутриматочное давление также оказали отрицательное влияние на течение послеродового периода.

Полученные нами данные о морфофункциональном состоянии гени-талиев у коров в послеродовом периоде послужили основанием для разработки и применения средств фармакопрофилактики и лечения послеродовых болезней на основе разработанных препаратов из семян тыквы.

3.2. Физико-химические свойства масла тыквенного ветеринарного и побочных продуктов при его переработке

Масло тыквенное характеризуется содержанием триглицеридов жирных кислот, токоферолов, витаминов, фосфатидов, стеринов. Содержание фосфагидов, токоферолов, витаминов и др. колеблется в широких пределах и зависит от вида семян и технологических режимов извлечения последних. Нами разработан способ получения масла тыквенного, при котором сохраняется практически весь комплекс биологически активных компонентов семян тыквы и при этом на 18% увеличивается выход продукта по сравнению с известными методами.

Таблица 6

Химический состав масла тыквенного ветеринарного

Показатели Количество

Кислотное число, мг КОН на 1 г масла до 3,0

Токоферолы, мг /кг 400,0 - 1200,0

Каротиноиды, мг/кг до 30,0

Жирнокислотный состав триглицеридов масла, % к

сумме кислот:

- линолевой 46,0 - 57,0

- олеиновой 24,0-41,0

- пальмитиновой следы

- стеариновой 5,0 - 7,0

Влага, % до 0,3

Таблица 7

Химический состав фуза тыквенного и тыквета_

Показатели Фуз тыквенный 'Гыквет

Влага, % ДО 3,0 до 6,СЭ

Азот, % 2,2-4,3 4,2-6,4

Протеин, % 18,0-27,0 24,0-39,8

Жир, % до 55,0 6,0-21,0

Клетчатка, % до 10,6 до '6,0

Минеральные вещества, % до 4,15 1,6-5,0

Са до 0,24 до 0,25

Р до 0,63 до 0,82

К 0,52 до 0,74

Ыа 1,20 до 1,50

М8 0,44 до 0,66

Сахароза 5,04 4,0-6,08

Крахмал 1,0 1,34-2,50

Стерины, мг/кг до 35,0 до 30,0

Токе рерол, мг/кг до 800,0 до 500,0

Каротиноиды, мг/кг до 40,0 до 40,0

В^ мг/кг до 12,0 до 15,0

Вз, мг/кг до 5,0 до 6,0

РР, мг/кг до 18,0 до 18,0

Таблица 8

Аминокислотный состав фуза тыквенного и тыквета, %

Показатели Фуз т. ¿венный Тыквет

Лизин (,7-4,2 1,9-5,8

Гистидин 0,8-1,2 0,8-2,8

Кукурбнтин 2,8-11,6 2,8-11,6

Аргинин 1,0-1,8 1,0-2,8

Аспарагиновая кислота 1,5-3,2 1,5-3,1

Треонин 0,4-1,2 1,2-3,6

Серин 0,9-2,2 0,9-2,2

Глутаминовая кислота 2,1-4,4 2,4-5,2

Пролин 0,2-1,0 0,2-1,1

Глицин 1,2-3,2 1,5-2,9

Алании 0,7-1,8 0,8-2,1

Валин 1,1-2,4 1,0-2,9

Метионин 0,2-0,3 0,1-0,9

Изолейцин 0,3-1,0 0,5-1,3

Лейцин 0,8-1,8 1,4-2,6

Тирозин 0,7-1,6 0,9-1,9

Фенилаланин 0,7-2,6 1,2-4,4

Содержание токсических элементов не превышало допустимого уровня для продуктов питания, мг/кг: железо - 0,2-2,1; медь - 0,3-0,4; цинк - 1,1-1,4; свинец - 0-0,03; ртуть - 0,002-0,003. Содержать» хлорорга-нических пестицидов, мг/кг: ГХЦГ - 0,02; ДДТ - 0,001. Организованные нами комплексные исследования по общепринятым методикам фармсовета покатали, что масло тыквенное ветеринарное, фуз и тыквет канцерогенным, мутогенным, тератогенным и эмбриоток-ическим действием не обладают, т. е. безвредны и экологически безопасны.

3.2.1 Острая и хроническая токсичность масла тыквенного ветери-иарно, о и тыквета

В опытах на белых мышах проведены исследования острой токсичности масла тыквенного ветеринарного при пероралыюм и внутрибрюшин-ном его введении. Наблюдения за животными проводили в течение двух недель (табл. 9, 10).

Таблица 9

ЛД50 масла тыквенного ветеринарного при пероральном введении

Группа Вес, Доза, Вводимый Исход

живот- п г мг/кг объем, мл пало выжило

ных

1 5 19+1,8 15,000 0,30 - +

2 5 20+ 1,2 22,500 0,45 - . +

3 5 21 + 1,2 35,000 0,70 - +

4 5 20 + 1,4 50,000 1,0 - +

5 5 19+ 1,4 75,000 1,50 - +

6 5 20 + 1,6 112,500 2,25 - +

Таблица 10

ЛД50 масла тыквенного ветеринарного при внутрибрюшинном введении

Группа Вес, Доза, Вводимый Исход

живот- п г мг/кг объем, мл пало выжило

ных

1 5 20 + 1,6 15,000 0,30 - +

2 5 19 + 1,8 22,500 0,45 - +

3 5 21 + 1,7 35,000 0,70 - +

4 5 20 + 1,3 50,000 1,0 - +

5 5 20 + 1,0 75,000 1,50 - +

6 5 21 + 1,1 112,000 2,25 - +

В обоих случаях введение мышам масла тыквенного ветеринарного не приводило к легальным исходам. В этой связи определить ЛД50 для масла тыквенного ветеринарного не представилось возможным.

Исследования хронической токсичности выполнялись на крысах (п=60), которые были разделены па б групп. Наблюдения за животными велись в течение трех месяцев (табл.! 1).

Таблица 11

Влияние масла тыквенного ветеринарного на организм крыс при че-_тьшехнсдельном ежедневном введении препарата в желудок_

Группа животных Пол Доза, " мг/кг. Вес, г Исход; о/ /о

выжило пало

1 самцы 75,000 202+5,0 100,0 0

2 самки 75,000 180+4,3 100,0 0

3 самцы 112,500 210+4,8 100,0 0

4 самки 112,500 180+4,7 100,0 0

5 самцы - 204+4,9 100,0 0

(контроль)

6 самки - 181+5,0 100,0 0

(контроль)

Через три месяца всех животных убивали и проводили гистологические : сследования печени. Гистосрезы окрашивали гемотоксилин-эозшгам и Суданом. По результатам гистоисследсванкй проводили комиссионные заключения и отмечали нормальное гистологическое строение 'печени. Микроскопических признаков повреждений, зредных воздействий и их отдаленных последствий в виде острого или хронического воспаления, регенеративных и Рубцовых изменений в тканях печени подопытных животных не выявлено.

Таким образом, масло тыквенное ветеринарное в дозах 1,5-7,5 раза превышающих терапевтическую острей и хрог -ческой токсичностью не обладает.

Опыт по определению »строй токсичности препарата тыквет проводили на пяти группах белых мышей, по 6 голсв в каждой, массой 18-20 г. При помощи зонда перорально в виде 20%-кой суспензии мышам был введен тыквет дозах 2 г/кг, 4 г/кг, 6 г/кг, 8 г/кг, 10 г/кг соответственно по группам. Наблюдение за мышами проводили в течение 10 дней. После окончания опыта все мыши остались живы, и в их поведении и во внешнем виде (шерсть, кожный покров и пр.) никаких оттиюяений от нормы отмечено не было. Дальнейшее проведение экспери.>:еета с бол: е высокими дозами исследуемого препарата оказались невозможными ввиду ограниченной емкости желудка мышей. Таким образок, у исследуемого препарата достигнуть ЛД50 не удалось. Однако полученпыг результаты позволили отнести тыквет согласно ГОСТ 12.1.007-75 к IV классу опасности (практически безопасные).

Исследования по влиянию тыкпета на антитоксическую функцию печени (гексеналовая проба) проводили на 360 белых мышах с массой тела 18-20 г, по 30 мышей в каждой группе. Контрольных и подопытных мышей подбирали парами по весу и гексенал им вводили одновременно. Тык-

вот задавали нерорально, индивидуально с помощью зонда в виде 20% суспензии п дозах 3 г/кг и 10 г/кг массы тела животного.

Раствор гексенала готовили непосредственно перед употреблением и инъецировали виутрибрюшинно в дозе 60 мг/кг массы тела, в объеме 1 мл/кг массы тела животного через 1, 3, 6 часов после дачи тыквета. Продолжительность сна отсчитывали с момента принятия "бокового положения" до первых попыток изменить его и выражали в минутах (табл. 12).

Таблица 12

Влияние тыквета на антитоксическую функцию печени

} Время ввода j наркоза после j дозы препа-| рата через Продолжительность гексеналового сна, мин. при дозах препарата

3 г/кг массы тела животного 10 г/кг массы тела животного

опыт контроль опыт контроль

I 1 1 1 час 28,1+6,2 (15,4+40,8) 35,0+7,1 (20,4*49,6) 19,3+4,3 (10,4^-28,2) 24,5±5,6 (12,9+36,1)

j ! 3 часа 23,3+5.7 (11,5+35,1) 23,5+5,5 (12,1+34,9) 24,0+5,3 (13,1+34,9) 23,3+5,4 (12,2+34,4)

i 1 | 6 часов 26,1+7,9 (9,1+43,1) 36,6+10,5 (14,1+59,1) 27,6+7,6 (11,5+43,7) 18,8+6,4 (5,1+32,5)

Примечание: в скобках указан доверительный интервал.

Разности между продолжительностью сна у контрольных и опытных мышей при дозе тыквета 3 г/кг массы тела животного:

- через 1 час после введения препарата: З^б.Э, доверительный интервал (-11,6+25,4);

- через 3 часа: 52=0,2 доверительный интервал (-15,3 -И5,7);

- через 6 часов: 53=10,5 доверительный интервал (-15,3 4-36,3);

При дозе тыквета 10 г/кг массы тела животного:

- через 1 час после введения препарата: доверительный интервал (-8,6-5-19,0);

- через 3 часа: 52=0,7, доверительный интервал (-14,0 -И5,4);

- через 6 часов: 83=8,8, доверительный интервал (-9,0 -5-26,6).

Так как нижняя доверительная граница разности продолжительности сна между контрольными и опытными мышами величина отрицательная, то эту разницу можно считать статистически несущественной.

Проведя статистическую обработку полученных нами данных следует заключить, что тыквет в дозах 3 г/кг и 10 г/кг массы тела животного не вызывает увеличение продолжительности гексеналового наркоза и свидетельствует об отсутствии угнетающего действия на антитоксическую функцию печени.

3.3. Влияние масла тыквенного ветеринарного на естественную резистентность организма и воспроизводительную функцию коров после родов

В опыте находились 40 коров после нормальных родов. По приишту аналогов животные были разделены на четыре группы по 10 голов в каждой'.' На второй, седьмсЙ! йл15-й дни после родов коровам первой группы-'ёнут-римышечно инъецировали масло тыквенное ветеринарное в дозе 5 мл; Животным второй группы в те' же сроки - молозиво в дозе 20 мл; коровам тре-' тьей группы - масло тыквенное 5 мл н молозиво - 20 мл; животные четвертой группы препараты не 'получали и служили контролем. Исследования крови коров, которую брали на'Ьервый, девятый и 17 дни после родов, показали (табл. 13), что в сравнении с контрольной группой применение масла тыквенного стимулирует повышение иммунобиологических защитных сил организма путем активизации синтеза глобулинов. На девятый день после родов их количество увеличилось на 4,89%, а к 17-ти суткам на 5,62% (Р<0,05), уровень гамма-глсбулинов, соответственно - на 10,0% и 10,8% (Р<0,05). Бактерицидная активность лейкоцитов повысилась соответственно на 11,48% и 13,97% (Р<0,05), лизоцимная - на 8, 81% и 14,16% (Р<0,05), а фагоцитарная на 8,51% и 11,53% (Р<0,05).

В группе коров, которым применяли молозиво в сравнении с контрольной группой животных, синтез глобулинов к девятому дню после родов увеличился на 7,6% и на таком же уровне оставался к 17-ти суткам. Уровень гамма-глобулинов соответственно увеличился на 16,89% и 15,67% (Р<0,05), бактерицидная активность лейкоцитов - на 13,67% и 19,30%, лизоцимная - на 14,62% и 18,28%, а фагоцитапшая соответственно - на 6,40% и 6,63% (Р<0,05).

Сравнение полученных нами результатов влияния масла тыквенного ветеринарного в комплексе с молозивом (III гр.) на уровень естественной резистентности организма коров показал, что концентрация глобулина в сравнении с группами коров, которым применяли масло тыквенное ветеринарное (I гр.), молозиво (II гр.), и с контрольной группой, на девятый день после применения препаратов, была выше соответственно на 4,75, 2,25 и 9,92%, а к 17-ти суткам - па 5,60, 3,03 и 11.25% (Р<0,05), уровень гамма-глобулинов к девяти суткам позыгаался соответственно на 11,58,

3.16 и 19,51%, а к 17-ти суткам - на 13,80, 8,60 и 23,14% (Р<0,05-0,02). Бактерицидная активность сыворотки крови к девяти суткам повышалась соответственно на 8,26, 4,81 и 17,82%, к 17-ти суткам - на 9,19, 3,32 и 21,84% (Р<0,02-0,05), лизоцимная активность к девятому дню - на 11,31,

5.17 и 19,13%, к 17-ти суткам - на 12,32, 7,90 и 22,68%, а фагоцитарная реакция лейкоцитов соответственно к девятому дню - на 7,68, 6,08 и 12,09% и к 17-ти суткам - на 14,10, 11,41 и 17,36% (Р<0,05-0,02).

Выраженных различий в содержании общего белка в сыворотке крови коров опытных и контрольной групп во все периоды н-> выявлено.

Таблица и

Показатели естественной резистентности крови коров после применения масла тыквенного ветеринарного и молозива

Показатели I группа И группа III группа IV группа «

Дни исследования

1 9 17 1 9 17 1 9 17 1 9 , ' 17

Общий белок, 71,93+ 72,81+ 73,70+ 71,97+ 73,11+ 73,04± 72,03± 73,90± 74,90± 72,14± 72,41+ 73,00±

г/л +3,46 ±3,33 ±2,73 ±2,73 ±2,70 ±3,03 ±3,10 ±2,70 ±2,01 ±2,60 ±3,20 ±3,61

Альбумины, % 45,30+ 44,97± 44,80± 44,42± 43,86± 43,10+ 44,07± 42,23+ 41,69+ 48,90+ 47,66+ 47,90±

+2,88 ±2,67 ±3,01 +3,04 +2,96 ±2,34 ±2,83 ±2,33 ±2,74 +2,98 ±2,97 ±3,11

54,70+ 55,03± 55,20+ 55,58+ 56,34+ 56,90+ 55,93± 57,77± 58,70± 51,12+ 52,04± 52,10±

Глобулины, %: ±2,61 ±2,64 ±2,11 +2,19 +2,18 ±2,14 ±2,74 +2,01 ±2,00 ±2,90 +2,13 ±2,30

11,40+ 12,22+ 11,70+ 11,47+ 11,02± 11,93± 11,30+ 11,11 + 11,80+ 11,00+ 12,02+ 12,20+

альфа +0,64 ±0,76 +0,99 ±0,93~ ±0,47 ±0,63 ±0,50 ±0,61 ±0,81 ±0,79 +0,77 ±1,92

12,20+ 12,91 + 12,00+ 11,33+ 12,08+ 11,66+ 12,40+ 11,71+ 11,10+ 11,92± 11,22+ 12,00+

бета ±0,77 ±0,81 ±0,10 + 1,03 +0,65 +0,72 +1,60 +0,78 +0,77 +1,01 +0,88 +1,10

30,90+ 31,22+ 31,64+ 32,78± 33,81± 33,45± 32,20+ 34,91± 36,70+ 27,20± 28,10+ 28,20+

гамма +1,43 ±1,22 +1,90 ±1,94 ±1,69 +2,11 ±1,26 ±1,61 ±1,81 ±1,77 ±1,82 ±2,04

Бактерицидная 56,03+ 58,20+ 58,81+ 55,97+ 60,39+ 62,72± 56,37± 63,44+ 64,76± 55,70+ 52,14± 50,62+

активность, % ±2,81 ±3,03 ±2,46 ±3,10 ±3,03 ±3,10 +3,10 ±3,77 ±3,10 +2,32 +2,46 +2,71

Лизоцимная 33,83+ 35,20+ 38,44+ 33,70+ 37,64± 40,38± 32,72± 39,69± 43,84± 32,02± 32,10+ 33,90±

активность, % ±1,93 ±2,02 ±2,24 ±1,73 ±1,88 ±2,09 ±1,81 ±1,77 +2,30 ±2,72 ±2,13 ±: 04

Фагоцитарная

активность 48,11+ 52,42± 54,66+ 48,63+ 51,29+ 54,31± 47,30± 54,61± 61,30+ 47,22+ 48,01+ 48,31+

лейкоцитов, % ±2,12 ±1,81 ±2,13 ±2,72 +2,96 ±2,41 ±2,00 ±2,20 ±3,01 ±2,07 ±1,90 ±2,14

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что пар-энтсральное применение масла тыквенного ветеринарного как в комплексе с молозивом, так и отдельно повышает иммунобиологическую реактивность коров. Свидетельством того является повышение в крови глобулине ; - на 2,25-9,92%, гамма-глобулинов - на 3,16-23,14%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 3,32-21,84%, в лнзоцимной - на 5,17-19,13% и фагоцитарной активности лейкоцитов - на 3,80-12,09%.

При анализе воспроизводительной функции животных^ установлено, что парэнгералыюе применение масла тыквенного ветеринарного (I гр.) способствует в сравнении с контрольной группой животных более интенсивному завершению инволюционных процессов в магке: выделение лохий прекратилось на 1,3 и инволюция матки завершилась на 5,3 дня раньше (Р<0,002-0,001), а в сравнении с группой коров, которым применяли молозиво соответственно на 0,3 и 1,5 дня раньше (табл. 14). Оплодотворились коровы соответственно ьа 29,5 и 2,9 дня раньше, оплодотворяемость в первый половой цикл у них была выше на 10,0% и 0%, дни бесплодия сократились на 29,5 и 2,9 при снижении коэффициента осеменения на 0,60,4%

Применение масла тыквенного ветеринарного в комплексе с молозивом способствует ускорению завершения лохиального периода у животных в сравнении с I, II и IV группами соответственно на 1,8, 1,4 и 3,1 дня, инволюции матки на 3,0, 4,5 и 7,3 дня и оплодотворяемости на 19,6, 22,5 и 49,1 дня раньше. При этом оплодотворяемость животнкх в первый половой цикл была соответственно выше на 30,0, 30,0 и 40,0%, а дни бесплодия сократились на 19,6, 22,5 и 49,1 при снижении коэффициента осеменения на 0,4, 0,8 и 1,0.

Экономический эффект от применения масла тыквенного ветеринарного для стимуляции воспроизводительной функции у коров на одно животное составил 241500 рублей; от применения молозива - 194300 рублей; от применения масла тыквенного ветеринарного в комплексе с молозивом -322560 рублей.

В другом опыте изучали влияние масла тыквенного ветеринарного в смеси с АСД - фр.№2 (Олеум - АСД) на воспроизводительную функцию коров. По принципу аналогов, коровы, после нормальных родов, были разделены на три группы по 12 голов в каждой. Животным пепвой группы на пятый и 10-й дни после родов внутримышечно инъецировали Олеум - АСД (смесь масла тыквенного ветеринарного с АСД - фр.№2 в соотношении 1:1) в дозе 10 мл; животным второй группы в эти же сроки инъецировали АСД -фр.№2 в дозе 5 мл; животным третьей группы препараты не вводили и служили контролем. При анализе полученных данных было установлено, что группа коров, которым применяли препарат Олеум - АСД и АСД -фр.№2 послеродовых осложнений не отмечалось.

В группе контрольных животных три коровы (25,0%) на восьмой и Ю-й день после родов заболели гнойно-катаральным эндометритом 1! были

Таблица 14

Эффективность применения масла тыквенного ветеринарного на показатели воспроизводительной функции коров

Группа животных К-во Сроки, дни Дни Оплодотворились Оста- / лось неоплод. Коэф-

Препарат ко- заверше- заверше- оплодот- беспло в течение в течение в течение в тече- фици-

ров ния вы- ния ин- ворения -дия 2 мес. 3 мес. 6 мес. ние 9 ент

деления волюции после ро- после ро- после мес. осеме-

дов дов родов нения

лохий матки гол. % гол. % гол % гол %

1. Масло тык- 12,7+ 27,1± 64,8+ 34,8± 1,6±

венное 10 +0,23 12,3± ±0,84 28,6± ±5,94 67,7± ±4,10 37,7± 5 50,0 4 40,0 1 10,0 - - +0,04 2,0+

2. Молозиво Масло тык- 10 ±0,49 ±0,90 ±6,38 ±3,34 5 50,0 3 30,0 2 20,0 - - ±0,11

3. венное + мо- 10 10,9± 24,1± 45,2+ 15,2± 1,2±

лозиво ±0,34 ±0,84 ±3,96 ±1,75 8 80,0 2 20,0 - - - - ±0,03

4. Контроль, интактные 10 14,0+ 32,4± 94,3+ 64,3+ 2,2+

коровы ±0,50 ±0,'52 ±11,00 ±6,33 4 40,0 3 30,0 2 20,0 1 10,0 ±0,42

подвергнуты соответствующему лечению. Инволюционные процессы в матке у коров, которым применяли препарат Олеум-АСД завершились на три дня раньше, в сравнении с группой коров, которым применяли АСД -фр.№2 и на 15 дней раньше в сравнении с контрольной группой (табл. 15). Оплодотворение у животных, которым применяли препарат Олеум-АСД, наступило соответственно рацыпе на 20,2 и 50,7 дней. Соответственно выше была оплодотворяемость коров в первый половой цикл на 58,3 и 50,3%.

Таким образом, препарат Олеум-АСД ускоряет инволюционные нроцесы в матке коров, стимулирует становление половой функции, предупреждает развитие послеродовых осложнений, что обеспечивает условия для подготовки полоных путей к плодоношению.

Экономический эффект от применения препарата Олеум-АСД для стимуляции воспроизводительной функции у коров на одно животное составил 217000 рублей, а от применения АСД - фр.№2 - 127750 рублей.

3.3.1. Применение масла тыквенного ветеринарного для лечо кия вагинитов н иершнштоп у корон. На 20 коровах после родовспоможения и оперативного отделения последа с диагнозом - вагинит и эндопервшшт провели исследования с целью определения эффективности тампоннзации влагалища и влагалищной части шейки матки марлевыми тампонами, пропитанными .маслом тыквенным (п=10). Контролем служили животные (п=10), которым применяли тампоны, пропитанные 2%-ным линиментом синтомицина. После ирригации влагалища н влагалищной части шейки матки раствором фурацилина 1:5000 во влагалшце вводили тампоны, которые меняли с интервалом в 24 часа.

В результате эксперимента установили, что располагаясь на слизистой оболочке, тампон предохраняет очаг от дальнейшего воспаления, при этом достигается быстрая грануляция ранег.ой поверхности, что способствовало заживлению последней через четыре - шесть процедур в обоих группах коров.

3.4. Фармакопрофилактнка послеродовых эндометритов у коров

Фармакопрофнлактика послеродовых эндометритов у коров является новым направлением ветеринарной науки в воспроизводстве стада. Изучение биохимических показателей крови, эндокринного статуса организма, бактериальной контаминации геннталнев, восстановления функции половых органов при физиологическом и патологическом течении родового и послеродового процессов, закономерностей возникновения и развития послеродовых эндометритов выявило возможность использования различных препаратов коровам в послеродовом периоде с целью профилактики бесплодия.

При выборе средств фармакопрофилактики послеродовых осложнений, бактериальной контаминации гениталиев, а также средств химио- и

Таблица 15

Показатели воспроизводительной функции коров на фоне применения Олеум-АСД

К-во Сроки, дни Дни О п л одотворились Коэффи-

ко- завергае оплодо- бесплодия в течение 2 в течение 3 в течение 6 циент

Препараты ров ния ин- творения мес. после мес. после мес. после осемене-

волюшш родов родов родов ния

матки

гол. % гол. % гол. %

22,1± 47,7+

Олеум-АСД 12 ±0,70 25,б± +3,31 67,8+ 17,7+1,35 10 83,3 2 16,7 - - 1,16±0,17

АСД-фр. № 2 12 ±0,71 ±6,10 37,8+2,77 4 33,0 5 42,0 3 25,0 1,92+0,19

37,2± 98,3±

Контроль 12 ±1,20 +12,28 68,3±8,84 3 25,0 3 25,0 6 50,0 2,22+0,27

.этиотропной терапии коров, перед нами была поставлена задача: разработать лекарственную форму для внутриматочного применения, которая обеспечивала бы продление срока действия входящих в ее состав лекарственных веществ, подавляющих жизнедеятельность бактерий и грибов, проникающих в матку, повышающих тонус и сократительную способность мио.метрия, усиливающих регенерацию эпителия слизистой оболочки матки, обладающих противовоспалительным свойством, при слабом раздражающем действии.

Нами разработан препарат фузвет - многокомпонентная композиция из лечебных ингредиентов биосинтетического и растительного происхождения. В состав препарата входят:

- тыквенный фуз (по"ТУ 972-12422451855/4731297-93);

трихопол (метранидозол) - 1,2 гидроксиэтил-2-метил-5-нитрамидазол;

- тилан (тилозин) - соль антибиотика тилозина - основания;

- прозерин (простигмин) N - (М-Диметил-карбамонлокси-фелин) -триметиламмоний- метилсульфат, C13H22W2O6S;

- кислота салициловая, о-оксибензойная кислота;

- эмульгатор - аэросил - 380.

Для определения местнораздражающего действия фузвета последний в соотношении 1:1 смешивали с дистиллированной водой и вводили по две капли кролику в конъюктивальный мешок. Спустя 60 минут наблюдали незначительное покраснение конъюктивы, которое по истечении 5-6 часов исчезало.

Безвредность фузвета определяли также на кроликах. Препарат смешивали с дистиллированной водой в том же соотношении и вводили подкожно в дозе 1 мл. После введения фузвета у кроликов наблюдали общий зуд, который спустя 20-30 минут прекращался. При последующем наблюдении за кроликами отклонений от нормы не наблюдали, все кролики остались живыми. В опыте in vitro было установлено бактерицидное действие фузвета и выявлена совместимость его компонентов.

3.4.1. Профилактическая эффективность фузвета после патологических ролов и оперативного отделения задержавшегося последа у коров. На 187 коровах после родовспоможения и оперативного отделения последа проведен сравнительный анализ эффективности препаратов с целью фар-макопрофилактики эндометритов. Животным первой группы (п=135) после оказания акушерской помощи или оперативного отделения последа внут-риматочно вводили препарат фузвет в дозе 100 мл. и парэнтералыю - молозиво в дозе 20 мл. Повторно препараты применяли спустя 48 ч. после первого введения. Коровам второй группы (п=52) при тех же показаниях в те же сроки внутриматочио вводили 2%-ный линимент синтомицина в сочетании с парэнтеральными инъекциями молозива в дозе 20 мл. Перед внут-риматочным применением препараты подогревали на водяной бане до температуры тела животного.

Микробиологическими исследованиями установлено, что матка коров первой группы на шестые сутки после родов и и дальнейшем (после двукратного применения препарата фузвет в комплексе с молозивом), в основном, была стерильной, за исключением двух случаев, кеча на шестой день после родов из содержимого матки одной коровы выделена кишечная палочка в концентрации 0,44 тыс. м. к./мл и у одной (4,0%) протей в концентрации 0,27 тыс. м. к./мл.

Содержимое матки коров второй труппы, на шестой день после родов было представлено стафилококками, стрептококками, кишечной и си-иегнойной палочкой, протеем и грибами рода Мукор. Стафилококки, кишечная и синегнойная палочка контаминировали матку коров на шестой, 12-й дни после родов, в первую и вторую стадии' возбуждения полового цикла у 8,0-4,0% животных в концентрации от 0,38 тыс. м. к./мл во вторую стадию возбуждения полового цикла, до 16,2 тыс. м. к./мл на шестой день после родов (кишечная палочка). Стрептококки не изолировали к 12-му дню после родов, протей и грибы - в первую половую охоту.

При гистологическом исследовании биопсированного материала эндометрия коров первой группы (12-й день после родов) было установлено, что препарат фузвет в комплексе с молозивом не оказывают какого-либо отрицательного влияния на состояние структуры эндометрия. Во всех случаях слизистая не имела отклонений от нормы: эпителиальный слой сохранял четкие границы, также как клеточные элементы собственного слоя слизистой, включая субэпителиальный, промежуточный и базальный слои. Мышечные слои стенки матки и маточные железы не имели признаков воспаления, нейтрофильный фон не выражен.

В гистосрезах эндометрия коров второй группы на 12-й день после родов (после двух-трехкратного применения линемента синтомицина в сочетании с молозивом), в одних случаях обнаруживали в различной степени выраженное нарушение структуры слизистой оболочки, как явления отека и нейтрофильной инфильтрации собственного слоя слизистой, в других случаях доминировали некробиотические изменения эпителия в сочетании с массовыми скоплениями нейтрофильных лейкоцитов, которые образовывали наложения на поверхности слизистой. Субэпителиальный, промежуточный и базальный слои были также инфильтрированы в разной степени нейтрофильными лейкоцитами, которые принимали в некоторых участах среза вид очаговых скоплений.

На фоне. применения препарата фузвет в комплексе с молозивом концентрация в крови коров эстрадиола - 17 бета к пятому дню после родов, в сравнении с группой животных, которым применяли линимент синтомицина в комплексе с молозивом, повышалась на 32,4% (27,3 + 1,91 против 21,2 + 3,3 пг/мл), к 10-ти суткам - на 42,5% (37,2 ± 3,07 против 21,4 ± 2,76 пг/мл), к 15-му дню - на 35,6% (31,1 ± 2,62 против 20,1 ± 2,04 пг/мл), на 18-й день - 30,9% (27,2 ± 2,10 против 18,8 + 2,11 пг/мл), на 21-й день - 45,1% (33,3 + 3,35 против 18,3 ± 2,13 пг/мл), на 24-й день -14,4% (28,5 ± 2,04 против 24,0 ± 1,82 пг/мл), на 27-е сутки - 61,9%(40,7

± 3,29 против 15,5 ± 1,81 пг/мл), к 30-му дню - на 5,6% (30,2 ± 2,32 против 28,5 ± 2,07 пг/мл) и к 35-му дню - на 26,7% (29,6 ± 2,40 против 21,7 + 2,32 пг/мл). Данные статистически достоверны (Р<0,001 - 0,02).

Повышение уровня секреции эстрадиола - 17 бета в крови коров объясняем тем, что под воздействием препарата фузвет в комплексе с молозивом происходит восстановление гормональных механизмов регулирующих инволюционные процессы в гениталиях, а в дальнейшем - проявлении у животных стадии возбуждения полового цикла.

У животных второй группы концентрация з крови эстрадиола - 17 бета была чиже в 2,6 - 1,3 раза по сравнению с группой коров, которым применяли препарат фузвет в комплексе с молозк >м. Эта разница в содержании эстрадиола сохранялась в течение всего периода исследований. При измерении отрицательного давления во влагалище и в матке в эти сроки у коров первой группы отмечен подъем, в сравнении с показателями во второй группе - в 1,2 - 1,. раза во влагалище (Р<0,02) и в 3,4 - 3,5 раза в матке (Р<0,01 - 0,02).

Сравнивая полученные нами результаты можно заключить, что повыше ie уровня концентрации г, крови животных эстрадиола - 17 бета на фоне применения фузвета в комплексе с молозивом с целью профилактики субинволютш матки и послеродовых эндометритов, обеспечивает биофизические и йю'эцергетнческне условия для нарастания внутрпматочного отрицательного давления и свидетельствует о восстановлении тонуса нервно-мышечного аппарата матки.

Дальнейшие исследования показали, что в результате внутриматоч-ного применения препарата фузвет в комплексе с парэнтеральным введением молозива, процент бесплодных коров сократился в 2,8 раза (табл. 16). Лохиальный период у коров первой группы завершился на 2,3 дня раньше в сравнении со второй группой животных, инволюция матки - на 5,4 дня раньше, оплодотворяемость была выше на 30,1% и продолжительность бесплодия сократилась на 23,5 дня (Р<0,001). Оплодотворяемость у коров первой группы в первый половой цикл была выше на 20,2% при снижении коэффициента осеменения на 0,56.

Нами отмечены случки увеличения полового цикла у пяти коров во второй группе (9,6%) до 2-х месяцев. При взяток проб1- цервикальной слизи для бактериологических исследований So. вторую полосую охоту было установлено, что выделявшаяся из цервикального канала слизь была мутной с примесью белых хлопьев. При постановке реакции Уайт<~айда в модификации Ю. Попова с цервикальной-, слизью пяти коров установлена положительная реакция - скрытый хронический эндометрит. При бактериологических исследованиях цервикальной слизи этих коров у одной выделен Staph, aureus в концентрации С,8 тыс. м. к./мл, у двух - Ps. aerogenosa в концентрации 0,72 тыс. м. к./мл, вирулентность которых была высокой: белые мыши, инфицированные односуточной бульонной культурой в дозе

Таблица 16

Эффективность фармакопрофилактики послеродовых эндометритов у коров

Оплодотворение Оста-

Груп- К-во Сроки, дни Дни наступило лось не- Коэф-

па жи- ко- заверше- заверше- оплодотв бесило в течение 3 в течение 4 оплод. в фици-

вот- Препарат ров ния вы- ния ин- орения ДНЯ мес. после мес. после теч. & ент

ных деления волюции родов родов мес. осеме-

лохий матки гол % гол % гол % нения

1 Фузвет + моло- 12,6± 23,3± 54,7± 24,6+ 1,47+

зиво 135 ±0,3 ±0,9 ±4,2 ±2,1 87 64,4 36 26,7 12 8,9 +0,32

2 2%-ный лини-

мент синтоми- 14,9± 13,7+ 78,2± 47,8+ 2,03±

цина + молози- 52 ±0,3 ±0,4 ±3,2 ±4,3 23 44,2 16 30,8 13 25,0 ±0,41

во -

с.

0,4 мл, погибали в течение 24 - 48 часов с явлениями септицимии. При па-толого-анатомическом вскрытии и высеве на питательные среды выделяли исходную микрофлору.

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований по профилактике субипволюции матки и послеродовых эндометритов у коров позволяет заключить, что внутриматочное применение препарата фузвет в комплексе с парэнтеральным введением молозива оказывает бактерицидное действие в отношении микрофлоры контамшшрующей матку коров. При внутриматочном применении линимента синтомицина в комплексе с парэнтеральным введением молозива микрофлора в содержимом матки коров присутствовала на протяжении всего периода исследования у 8,0% животных. Внутриматочное применение фузвета не оказывает какого-либо отрицательного влияния на структуры эндометрия, слизистая не имела отклонения от нормы. В гистосрезах эндометрия коров во второй группе, после двух-трехкратного внутримагочиого применения линимента синтомицина, обнаруживали в различной степени выраженное нарушение структуры эндометрия. На фоне применения фузвета в комплексе с молозивом отмечен подъем в крови коров концентрации эстрадиола - 17 бета к пяти суткам после родов - на 32,3%, а к 10-ти - на 42,5%, к 15-ти - на 35,6%, к 18-ти -на 30,9%, к 21-му дшо - на 45,1%. на 24-е сутки - на 14,4%, к 27-му дню -на 26,9%, к 30-му - на 5,6% и к 35-му - на 26 7%. У животных второй группы концентрация эстрадиола - 17 бета была ниже в 2,6 - 1,3 раза. У коров первой группы под воздействием препаратов отмечен более интенсивный подъем отрицательного давления в матке. Показатели воспроизводительной функции были выше у коров, которым внутриматочно применяли фузвет в комплексе с парэнтералъными инъекциями молозива, у них интенсивнее завершались инволюционные процессы в матке, повысилась онлодотворяемость и снизилось число дней бесплодия.

Экономический эффект от применения препарата фузвет в сочетании с молозивом для профилактики субинволюшш матки и эндометритов у коров на одно животное составил 517528 рублей.

3.4.2. Эффективность использования фузвета в сочетании с маслом тыквенным ветеринарным н молозивом при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров

В опыт были взяты 296 коров, у которых регистрировали острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит. Животным первой группы (п=105) после туалета наружных половых органов и ректального массажа матки (удаление скопившегося экссудата) в полость матки вводили препарат фузвет в дозе 100 мл в сочетании с парэнтеральной инъекцией масла тыквенного ветеринарного - 5 мл и молозива - 20 мл. Животным второй группы (п=43) в той же последовательности внутриматочно вводили препарат фузвет в дозе 100 мл; коровам третьей группы (п=105). внутриматочно вводили 2%-пый линимент синтомицина в дозе 100 мл в комплексе с па-

' 3D .

рентеральным введением масла тыквенного ветеринарное о - 5 мл и молозива 20 мл; животным четвертой группы (п=43) внутриматочно вводили 2%-ный линимент синтомицина в дозе 100 мл. Как правило, препараты вводили с повторностью через 48 часов до выздоровления. Для микробиологического исследования брали содержимое матки у 20 -ти животных в каждой группе: до применения препаратов, .после завершения лечения и церви-кальнуго слизь в первую стадию возбуждения полового цикла.

При идентификации микробов, выделенных из содержимого матки всех коров четырех опытных групп, до лечения определены от восьми до 11-ти видов условно патогенных бактерий и грибы из рода Мукор, Аспер-гиллус и Кандид" в концентрации от 31,3 . .о 1855,0 тыс./мл. .микробных клеток, которые контаминировали матку 100% животных всех групп, с преобладанием кокковой микрофлоры. Наиболее часто выделяли Staph, aureus et haemoliticus. Из содержимого матки коров также изолировали Prot, vulgaris et mirabilis, Ps. aerogenosa, E. Coli, В. pyogenes, Вас. subtilis, коричебатерии. Из содержимого матки 50,0 - 55,0% коров изолировали ассоциации условно патогенной микрофлоры, в монокультуре - 45,0 - 50,0%.

У пята коров из каждой опытной группы проводили прижизненную • биопсию эндометрия. При гистологическом исследовании образцов эндометрия обнаруживали в разной степени выраженное нарушение структуры слизистой оболочки, где наблюдаются: стаз, отек, низкий некробиотиче-ский эпителий желез и ретикулогистиоцитарная пролиферация вокруг них, смешанная с лимфоцитами и плазматическими клетками. Покровный эпителий десквамирован, серозный отек и массовое скопление нейтрофилов в собственном слое слизистой оболочки, уплотнение стромы, а в ряде случаев - скопление нейтрофилов в виде гнойных телец в собственном слое слизистой на фоне явлений некробиоза клеточных элементов.

Спустя 48 часов после однократного применения препаратов из половых путей коров выделялся полужидкий грязно-бурого цвета экссудат с неприятным запахом. После повторных применений препаратов, выделения становились более светлыми, слизистыми, а в дальнейшем выделялась прозрачная слизь в небольшом количестве. Лишь у одной коровы в третьей группе и у четырех в четвертой - отмечали повышение температуры тела на 1 - 1,5°С, потуги, угнетение общего состояния. При ректальном исследовании этих животных установлено, что матка опущена глубоко в брюшную полость, атонична, флюктуирует, складчатость отсутствует, а после масса-5ка выделяется грязно-бурое содержимое.

После завершения лечения в первой группе выявлено 95,0% коров у которых из содержимого матки микрофлора не выделена, то есть матка была стерильной, тогда как этот показатель во второй, третьей и четвертой группах составил соответственно 85,0%, 65,0% и 55,0%.

В первую стадию возбуждения полового цикла цервикальная слизь у всех коров первой группы была стерильной; второй, третьей и четвертой групп стерильной она была соответственно у 95,0%, 85,0% и 70,0% живот-

ных. В этом периоде исследований из лервккальной слизи одной коровы (5,0%) второй группы изолирована ассоциация Е. Coli и Рг. vulgaris в концентрации 970 м. к./мл, у трех коров (15,0%) третьей группы выделяли ассоциации Staph, aureus, Str. haemoliticus в концентрации 670 м. к. /мл; Е. Coli с Pr. vulgaris а концентрации 880 м. к./мл и монокультуре - Pr. vulgaris в концентрации 310 м. к./мл. Из цервикалыюй слизи шести коров (30,0%) четвертой группы выделяли различные ассоциации бактерий. Патогенными свойствами обладали 43,6% штаммов кишечной палочки, 34,2% стафилококков, 43,4% протея, 42,3 % синегаойной палочки и ассоциированные формы бактерий - 49,7%.

При гистологическом исследовании образцов эндометрия коров всех опытных групп, после трехкратного применения ! репарата отмечали в той или иной степени ослабление интенсивности воспалительного процесса, а слизистой - уменьшение количества пейтрофильных элементов и серозного экссудата, отсутствие отека. В дальнейшем эндометрий не имел отклонений от нормы.

После завершения курса лечения средняя концентрация содержания эстрадиола - 17 бета в крови коров первой группы в сравнении с животными ,,торой, третьей и четвертой групп была выше соответственно в 1,3, 1,3 и 2,0 раза и составляла 43,3 ± 2,32 пг/мл, 32,3 ± 2,03, 33,9 ± 3,33 и 21,8 ± 2,8t пг/мл (Р<0,001 - 0,02).

Отрицательное давление в матке пяти коров каждой группы составило соответственно 28,1 ± 1,10 против 24,7 + 0,6, 24,1 ± 0,70 и 22,2 ± 0,50 кгс,/м2 (Р<0,01). Бактерицидная активность сыворотки крови коров первой группы была выше в сравнении со второй, третьей и четвертой группами соответственно на 10,0%, 9,6% и 13,7% и составляла соответственно 61,0 ± 2,32% против 54,3 ± 2,17, 55,2 ± 2,06 и 52,6 ± 2,64% (Р<0,05 - 0,02), фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 13,7%, 10,9% и 15,3% и составляла соответственно 67,4 ± 2,88 против 58,1 ±2,91%, 60.0 ±2,07% и 57,1 ±2,61% (Р<0,05 - 0,02).

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований по лечению короз с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом позволяет заключить, что внутриматочное применение препарата фузвет в комплексе с парэнтеральнымн инъекциями масла тыквенного ветеринарного и молозива ß сравнении с внутриматочным применением фузвета (II группа), внутриматочным введением линимента синтомицина в комплексе с парэнтеральнымн инъекциями масла тыквенного ветеринарного и молозива (III группа) и внутриматочным введением 2%-ного линимента синтомицина (IV группа) оказывает более эффективное бактерицидное действие на условно патогенную микрофлору контаминирующую матку, обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, что создает условия для освобождения ее от скопившегося экссудата. Все это способствует повышению показателей гуморальной и клеточной защиты организма и быстрому выздоровлению животных. Выздоровление наступает у El,5% животных через 10,3 дня, что на 19,7% выше по сравнению с труп-

пой коров, которым внутриматочно применяли фузвет, ча 19,0% выше, чем в группе, которым внутриматочно применяли 2%-ный линимент синтомицина в комплексе с инъекциями масла тыквенного ветеринарного и молозива и на 26,8% выше в сравнении с группой коров, которые применяли внутрь матки 2%-кый линимен" синтомицина (табл. 17).

Применение препарата фузвета в комплексе с маслом тыквенным ве-тергчарным и молозивом обеспечило* сокращение продолжительности дней бесплодия на 21,1, 22,5 и 55,3 (Р<0,001), а коэффициента осеменения - на 0,95, 0,46 и 1,62 (Р<0,02 - 0.001).

Экономический эффект от применения фузвета в комплексе с маслом тыквенным ветеринарным и молозивом при лечении послеродовых эндометритов сск_»авил на одно животное 599,3 тыс. рублей.

3.5. Эффективность применения препарата фузвет-А при маститах у коров

В научно-производственных опытах была изучена лечебная эффективность применения разработанного нами препарата фузвет-А при лечении коров больных серозным и катаральным маститами в сравнении с препаратом виватон.

Препарат фузвет-А является композицией тыквенного фуза, биологически активного компонента "Александрина", нашатырного спирта и эмульгатора. Препарат темно-зеленого цвета, со слабым специфическим запахом. Нетоксичен для теплокровных животных (IV класс опасности по ГОСТу 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает побочных явлений и осложнений. При определении местно раздражающего действия препарата и его безвредность, проведенной на кроликах, установлено, что животные не проявляли признаков беспокойства, в поведении и во внешнем их виде изменений отмечено не было. Высокая концентрация биологически активных веществ в препарате определяет его противовоспалительные и сепаративные свойства.

По принципу аналогов подбирались коровы больные серозным и катаральным маститами, формировались в две группы;

из каждой группы были сформированы две подгруппы: животные больные серозным и катаральным маститами (табл. 18). Аппликацию вымени начинали проводить'сразу после выявления болезни. Больных животных изолировали от здоровых, создавали благоприятные условия содержания. В период лечения ограничивали водопой, исключали сочные корма, обеспечивали чистой обильной подстилкой. Больных коров переводили на ручное доение.

Препараты фузвет-А и виватон дважды в день наносили на кожу вымени и в течение 10-15 мин активно втирали. При серозном мастите втирание сочетали с массированием вымени снизу вверх, а при катаральном -

Таблица 17

Результаты лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом

Груп- К-во Крат- Выздоро Выздоро- Дни от на- Дни бес- Коэффи- Оста-

па коров ность вленне, вело , чала лече- плодия на циент лось

жи- Препарат введения в днях Г О ЛО 1 ния до одну ко- осемене- боль-

вот- % оплодотво рову ния ных

ных рения коров, голо: %

I Фузвег + масло тык- 94 11

венное + молозиво 105 3,1 10,3+1,2 89,5 62,2±6,9 32,2±3,5 1,2+0,20 104

2 Фузвег 43 30 ч

!,()' 13,7+1,8 69,8 83,3+8,4 53,3+3,9 2,17+0,34 30,2

3 Линимент синтомицина + масло тыквенное 74 31

+ молозиво 105 1,9 14,9+2,0 7005 84,7+7,0 54,7+4,0 2,63+0,5! 29,5

Линимент синтомици- 27 16

4 на 43 5.2 18,9±2,9 62,8 107,5+14,1 87,5+4,7 2,84+0,30 37,2

сверху вниз. После окончания процедуры производили обязательное окончательное сдаивание.

В результате научно-производственного эксперимента было установлено, что в среднем после шести аппликаций препарата фузвета-А в сочетании с массажем вымени при серозном и катаральном масппах молоко у всех коров имело слабо кислую реакцию (рН 6,4-6,7), тогда как в группе коров, которым применяли для лечения препарат виватон, молоко у 3842% животных продолжало иметь щелочную реакцию (рН 7,1 и выше).

Нанесение препарата фузвета-А на ко: :у вымени в сочетании с массажем способствовало выздоровлению 90,4% животных больных серозным и 83,0% животных больных катаральным маститами, что на 27,9 и 31,4% соответственно эффективнее, чем в группе животных, которым применяли препарат виватон.

Следует предполагать, что обладая проникающими свойствами, препарат фузвет-А способствует восстановлению проходимости в пораженной доли вымени, нормализует кровообращение и питание тканей.

Таблица 18

Результаты лечения серозного и катарального _ маститов у коров _

Препарат Форма мастита К-во коров Выздоровело Осталось больных Продолжи тельность лечения, дни

п % п %

Серозный 136 123 90,4 13 9,6 3,12+0,31

Фузвст-А Катаральный 175 154 88,0 21 12,0 3,34+0,27

Серозный 64 40 62,5 24 . 37,5 4,40+0,51

Виватон Катаральный 60 34 56,6 26 43,4 4,23+0,40

Экономический эффект от применения препарата фузвет-А при серозном мастите составил 167,6 тыс. рублей, при катаральном - 146,2 тыс. рублей на одно животное.

3.6. Регуляция воспроизводительной функции у сельскохозяйственных животных

3.6.1. Применение тыквета для стимуляции воспроизводительной функции ремонтных телок. В качестве стимулятора репродуктивной функции половозрелых телок использовали путем скармливания препарат тык-вет.

Опыты проводили в племенных хозяйствах Волгоградской области на телках 18-20 мес. возраста, масса тела которых составляла 70% веса тела взрослой коровы той же породы.

Активным моционом телки не пользовались. При анализе рационов установлено, что они сбалансированы по кормовым единицам, переваримому протеину, кальцию, фосфору- Тип кормления люцерно-силосно-концентратньш.

Перед постановкой опытов телки подвергались клшшко-гинекологнческому обследованию с целью определения их гинекологического статуса. При этом особое внимание обращали на состояние влагалища, шейки матюг, яичников; определялась их топография, консистенция, наличие или отсутствие в яичниках фолликулов, желтых тел, кист и др.

В опытные группы подбирались телкп без признаков патологии в репродуктивных органах, но у них, как правило, длительно отсутствовала стадия возбуждения полового цикла, т. е. признаки половой охоты не проявлялись.

По принципу аналогов телки были разделены на две группы. Животным 1-й группы (п=364) в течение 14 дней скармливали тыквет из расчета 1,5 г на 1 кг массы тела, исключив из рациона часть концентрированных кормов; животные второй группы (п=106) тыквет не получали и находились на общехозяйственном рационе.

При гинекологическом обследовании, у телок, которым скармливали тыквет, отмечалось увеличение количества развивающихся фолликулов. Множественное раззитие последних наблюдалось, главным образом, у телок, проявивших признаки половой охоты в первые 6-8 дней после прекращения скармливания тыквета.

Овуляция фолликулов у телок, которые препарат не получали и находились на общехозяйственном рационе, наступала в более поздние сроки и лишь у 60,4% животных, тогда как в группе телок, которые получали препарат в первые 10-15 дней после прекращения скармливания она проявилась у 90,9% животных (табл. 19). Эффективность оплодотворения после применения тыквета за два половых цикла составила 98,0%; в группе же телок, которые препарат не получали - 81,1%, при коэффициенте осеменения соответственно 1,11 + 0,10 и 1,78 ~ 0,16 (Р<0,002).

Таблица 19

Стимуляция половой функции у ремонтных телок

Груп- Коли- Пришло в Оплодотво- Оплодотво- Коэф-

па чество охоту через рил ;?сь рил ись за фици-

телок жи- 10-15 дней после пер- два поло- ент осе-

Препарат вот- после пре- вого осеме- вых цикла менения

ных кращения нения

да чз1 пре-

парата

гол. о/ /0 гол. о/ /о гол. о/

1,Н±

I Тыквет 364 331 90,9 254 76,7 357 98,0 +0,10 1,78±

И Контроль 106 64 60,4 37 57,8 86 81,1 +0,16

Таким образом, в результате скармливания релпнтным телкам препарата тыквет в количестве 1,5 г на 1 кг массы тела, способствует более интенсивному созреванию фолликулов в яичниках и проявлению стадии возбуждения полового цикла. Процент животных, пришедшнл в половую охоту спустя 10 - 15 дней not ,те прекращения скармливания тыквета был выше на 30,6, а оплодотворяемость за два половых цикла у них повысилась на 16,9% при снижении коэффициента осеменения на 0,67 в сравнении с контрольной группой.

Экономический эффект от применения препарата тыквет составил 117,0 тыс. рублей на 1 телку.

3.6.2. Применение тыквета для повышения воспроизводительной способности быков-производителей. На госплемпредприятии

"Волгоградское" по принципу аналогов были сформированы три группы быков черно-пестрой породы, по пять голов в каждой, из них дзе опытные и одна контрольная. Быкам первой группы в рацион взамен соответствующего количества концентрированных кормов вводили препарат тыквет из расчета 3 г на 1 кг массы тела животного; второй группе соответственно -1,5 г на 1 кг массы тела. Препарат скармливали в течение двух месяцев. Быкам контрольной группы скармливали стандартный рацион.

Результаты исследования показали, что препарат хорошо поедается животными. У быков опытных групп возросла половая активность, уменьшились случаи срыва в даче спермы, возросло количество и качество спер-мопродукции. Концентрация спермиев в 1 мл эякулята у быков первой группы увеличилась, в сравнении с показателями в начале опыта, на 15,4% (Р<0,С.1), во второй - на 11,0% (Р<0,02), тогда как у быков контрольной группы заметных изменений не произошло (табл. 20).

Таблица 20

Контрольная Включение в рацион тыквета, г на

группа 1 кг массы тела животного

Показатели 1-я группа, 3,0 г П-я группа, 1,5 г

до по- при до после до после

стано- сня- скарм- скарм- скарм- скарм-

ки на тии с лива- лива- лива- лива-

конт- конт- ния ния ния ния

роль роля

Получено эякулятов 1 19,1± 19,3.+ 19,2+ 22,3± 19,6+ 21,7+

быка, мл +0,42 +0,54 +0,51 +0,44 ±0,51 +0,39

Средний объем эякуля- 7,1± 7,5+. 7,4± 8,6± 7,6+ 8,5±

та, мл +0,30 +0,21 +0,24 ±0,20 ±0,27 ±0,18

Концентрация спермиев 1,20+ 1,0+ 1,10+ 1,30+ 1М± 1,28+

в 1 мл эякулята, млрд +0,08 ±0,04 +0,06 +0,04 ±0,03 ±0,05

Подвижность спермиев 8,1± 8,2± 8,0+ 8,6+ 8,1 + 8,4±

в эякуляте, баллов +0,13 +0,09 ±0,12 +0,10 ±0.12 ±0,09

Концентрация спернпев в 1 мл эякулята увеличилась в сравнении с контрольной группой соответственно на 0,30 и 0,28 млрд или на 23,1 и 21,9% (Р<0,001>.

Средни!! объем эякулята возрос в сравнении с контрольной группой на 1,1 мл в первой группе и на 1,0 мл - во второй. Подвижность спермиев в эякуляте быков всех групп была сравнительно одинаковой.

Оценка качества спермы быков-производителей акроскопическим методом показала, что препарат тыквег положительно влияет на целостность акросомы спермиев. У быков получавших в рационе тыквег из расчета 3 г/кг живой массы (табл. 21, I гр.), количество спермиев с неповрежденной акросомой уселичилось на 8,9%, а у сверг-чиков, не получавших в рационе тыквет (II группа), остались на прежнем уровне. Число спермиев с разрывом апекального отдела головки сократилось на 2,5%, с полной потерей и слущенной акросомой - на 0,7% и с набухшей головкой - на 6,7%.

Оплодотворяющая способность семени после первого осеменения телок у быков, которые в рационе получали тыквет в дозе 3,0 - 1,5 г на 1 кг массы тела, была выше в сравнении с контрольной на 5,1% и 3,6% и составила по первой группе 68,3%, по второй - 66,8%.

Производственная проверка на пунктах по искусственному осеменению в госплемзаводах им. Парижской Коммуны Старополтавского и "Красный Октябрь" Палласовского районоз Волгоградской области подтвердила высокую эффективность препарата тыквет.

В племзаводе им. Парижской Коммуны проверка проводилась на быках абердин-ангусской породы; в племзаводе "Красный Октябрь" - на быках казахской белоголовой породы. -

Таблица 21

Результаты оценки качества спермы быков-ироизводителей акооскопическим методом в темном поле (п=2000)

Группа

I II

Показатели состояния при поста- при сня- при поста- при сня-

акросомы новке на тии с кон- новке на тии с кон-

контроль троля контроль троля

С неповреждепнрй акросомой, ИТ % 1730 86,5 1903 95,4 1719 85,9 1711 85,5

С разрывом апикального отдела, шт о/ /в Слущивание акросомы-, шт о/ /о Набухание головки, шт О/ /0 70 3,5 42 2,1 158 7,9 22 1,1 21 1,0 49 2,5 76 3,8 37 1,8 168 8.5 72 3.6 34 1.7 183 9,2

Быки этих мясных пород отличаются флегматичным типом нервной системы, у них часто наблюдаются срывы в даче спермы. Введение в рацион быков препарата тыквет способствовало не только улучшению качества спермопродукции, но ' и значительно повысило половую активность. У животных практически прекратились срывы в даче спермы и сократилось время, затрачиваемое на получение семени от быков.

Гаким образом, в результате применения препарата тыквет в составе рациона быков-производителей отмечены возрастание их половой активности и продуктивности. Присутствие в препарате токоферола (витамин Е), который в организме участвует в регуляции спермиогенеза и других биологически акти"чых веществ, благоприяч го отразилось на качестве и количестве спермопродукции у плембыков. Под влиянием препарата происходит увеличение концентрации спермиев в 1 мл эякулята на 0,28 - 0,30 млрд или на 23,1 - 28,9% и объема эякулята - на 1,0 - 1,1 мл. Кроме того, препарат положительно влияет на целостность акросомы спермиев, снижая их число с различной патологией. Достигнута высокая оплодотворяющая способность спермы, полученной от быков-производителей, которые в рационе получали препарат тыквет в дозах 1,5 - 3,0 г на 1 кг массы тела. Существенного различия в дозах препарата мы не обнаружили.

ВЫВОДЫ

1. У коров, заболевших острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, как до, так и после родов имеются нарушения обмена веществ, характеризующиеся достоверным уменьшением щелочного резерва крови, содержания каротина, альбуминов при высоком уровне общего белка и бета-глобулинов, а также снижение бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.

2. Нарушения обмена веществ и снижение показателей общей неспецифической резистентности организма являются факторами, предрасполагающими к развитию у коров острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

3. У коров с нормальным течением послеродового периода отрицательное внутриматочное давление с 4,04 + 0,19 кгс/к2 на вторые сутки достоверно увеличивается до 13,86 ± 1,58 на пятый день и до 17,14 ± 1,69 кгс/м2 на 10-й день после отела, что свидетельствует о постепенном восстановлении тонуса нервно-мышечного аппарата матки.

Отрицательное внутривлагалищное давление у клинически здоровых коров в теченне всего послеродового периода постепенно увеличивается с 59,06 ± 0,47 до 80,06 ± 4,84 кгс/м2.'

4. У коров с субинволюцией матки и больных гнойно-катаральным эндометритом, отрицательное внутриматочное давление достоверно ниже, чем у клинически здоровых животных и с 2,15 ± 0,60 кгс/м2 на второй день после родов достоверно повышается к пятому дню до 9,66 + 1,34, а к 10-му дню - до 12,5 ± 1,40 кгс/м2. 0

Отрицательное внутривлагалищное давление у коров с патологией послеродового периода также ниже, чем у коров, оставшихся клинически здоровыми. Оно с 50,1 + 1,13 кгс/м2 на второй день после отела достоверно повышается к пяти суткам до 60,53 ± 4,37, к 10-ти - до 64,43 + 4,06, к 15-ти - до 67,16 + 3,70 и к 30-ти - до 70,61 ± 4,86 кгс/м2.

5. Матка клинически здоровых коров контаминнрована условно патогенной микрофлорой: стафилококками, стрептококками, диплококками, микрококками, синегнойной, кишечной и сенной палочкой, протеем, пио-генной бактерией и грибами через двое суток после родов у 51,1 /о животных при относительно малой ее концентрации (10,7 - 27,8 тыс. м. к./мл). К шестому дню процент контаминации матки микрофлорой и ее концентрация повышается, а к 12-ти суткам - снижаются, достигая минимума во вторую стадию возбуждения полового цикла. Матка клинически здоровых коров быстро освобождается от микрококков, сенной палочки и грибов, а в последующем от пиогениой бактерии, синегнойной палочки и протея.

6. Через двое суток после родов, у коров, у которых в последующем развился гнойно-катаральный эндометрит, из содержимого матки в 100% слу аев изолируется разнообразная условно патогенная микрофлора и грибы. По сравнению с животными, оставшимися клинически здоровыми, микрофлора выделяется многократно чаще, в том числе: стафилококки - в 2,0 раза, стрептококки - в 9,7, диплококки - а 4,1, синегнойная палочка - в 4,3 и протей - в 6,4 раза. При этом их концентрация в содержимом матки была большей соответственно 21,3 раза, 22,1, 66,9, 83,0 и 17,8 раза.

Высокая степень контамнлации натки условно патогенной микрофлорой в это время при большой ее конца: грации в маточном содержимом (более 150 тыс. м. к./мл), мог/т сложить тестом прогнозирования развития острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров.

7. У коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, условно патогенная микрофлора выделяется преимущественно в форме ассоциаций (69,0%) при высокой ее концентрации в содержимом матки, достигающей 1,5 - 2,0 млн м, к./мл. При этом в большей степени изолируются микроорганизмы с высокой вирулентносп.к>: золотистый стафилококк, гемолитические штаммы стрептококков, эшерихий, протей.

8. У коров, переболевших эндометритом, контаминация матки бактериями в первую стадию возбуждения полосоге цикла составляет 80,9%, а во вторую - 35,7, что соответственно в 1,7 и 1,3 раза выше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми. Концентрация микроорганизмов в цервикалышй слизи коров в сравнении с 12-м днем послеродового периода снизилась соответственно в первую и вторую стадию возбуждения полового цикла в 7,6 - 25,2 и 30,4 - 180,2 раза.

9. Морфологически послеродовой гнойно-катаральный эндометрит характеризуется нарушением структуры слизистой оболочки эндометрия, где наблюдаются: стаз, отек, низкий некрсбнотический эпителий желез и ретшсулогистиоцитарная пролиферация вокруг них, смешанная с лимфоцитами и плазматическими клетками. Покровный эпителий десквамирован,

серозный отек, уплотнение стромы и массовые скопление нейтрофилов в виде гнойных телец в собственном слое слизистой на фоне явлений некробиоза клеточных элементов.

10. Масло тыквенное ветеринарное и продукты его переработки содержат жизненно важные для организма животных биологически активные вещества. При внутриматочном, парэнтеральном введении и при добавке в корм животным не обладают острой и хронической токсичностью в дозах превышающих терапевтическую в 1,5 - 7,5 раза, что обосновывает целесообразность и возможность их использования в животноводстве и ветеринарии.

11. На фоне пониженной общей рези -енгаости организма коров парэнтеральное применение масла тыквенного ветеринарного как отдельно, гак и в комплексе с молозивом на второй, седьмой и 15-й дни после родов повышает иммунобиологическую реактивность организма, что характеризуется повышением в крови глобулинов на 2,25 - 9,92%, гамма-глобулинов

- на 3,16 - 23,14%, бактерицидной активности крови - на 3,32 - 21,84%, ли-зоцимной - на 5,17 - 19,13% и фагоцитарной активности лейкоцитов - на 3,80 - 12,09%. Применение масла тыквенного ветеринарного способствует более интенсивному завершению инволюционных процессов в матке коров, повышается оплодотворяемость и сокращается продолжительность бесплодия на 2,9 - 29,5 дня при снижении коэффициента осеменения на 0,4 - 0,6. Применение масла тыквенного ветеринарного в комплексе с молозивом повышает оплодотворяемость коров на 30,0 - 40,0%, а продолжительность бесплодия сокращается на 19,6 - 49,1 дня;

- назначение с целью стимуляции воспроизводительной функции коров препарата Олеум-АСД на пятый и 10-й дни после родов предотвращает развитие послеродовых эндометритов, ускоряет инволюционные процессы в матке, повышает оплодотворяемость и сокращает бесплодие на 50,6 дня.

12. Тампонизация влагалища и влагалищной части шейки матки тампонами, пропитанными маслом тыквенным ветеринарным при лечении послеродовых вагинитов и цервицитов у коров, обеспечивает быструю грануляцию раневой поверхности и заживление последней через четыре -шесть процедур.

13. Внутриматочное применение препарата фузвет в комплексе с парэнтеральным введением молозива ксровам после патологических родов и задержания последа оказывает бактерицидное действие в отношении условно патогенной микрофлоры контаминирующей матку, активизирует миометрии, ускоряет инволюционные процессы, профилактирует заболеваемость субинволюцией матки и послеродовым эндометритом, повышает оплодотворяемость на 30.1 % и сокращает продолжительность бесплодия на 23,5 дня. Это обусловливается восстановлением гормональных механизмов регулирующих инволюционные процессы в гениталиях, обеспечением биофизических и биоэнергетических условий для нарастания отрицательного внутриматочного давления в ранний послеродовой период, а в дальнейшем

- проявлении у животных стадии возбуждения полового цикла.

14. Назначение коропам, больным острым послеродовым гнойно-■катаральным эндометритом, в полость хатки препарата фузвет в комплексе с парэнеральными инъекциями масла тыквенного ветер-тарного и молозива отказывает эффективное бактерицидное действие на условно патогенную микрофлору контамшшрующую матку, обеспечивает быстрое восст; товле-ние тонуса нервно-мышечного аппарата матки, что создает условия для освобождения скопившегося экссудата, способствует повышению показателей гуморальной и клеточной защиты организма и быстрому выздоровлению животных. Выздоровление наступает у 89,5% животных через 10,3 дня против 69,8%, 70,5% и 62,8% коров соответственно при использовании фузвета, линимента синтомицина в комплексе с маслом тыквенным ветеринарным и молозивом и линиментом синтомицина.

15. Аппликации препарата фузвет-А на кожу вымени в сочетании с массажем при лечении серозного п катарального маститов способствует нормализации кислотности молока (рН 6,4 - 6,7), выздоровлению 90,4% коров больных серозным и 38,0% - катаральным маститами, что соответственно на 27,9 и 31,4% эффективнее, чем в группе базового варианта.

16. Введение в рацион ремонтных телок препарата тыквет в количестве !,5 г на 1 кг массы тела повышает их воспроизводительную функцию. Процент животных, проявивших стадию возбуждения полового цикла спустя 10 - 15 дней после прекращения скармливания тыквета, был выше на 30,6, а ои.тодотворяемссть за два половых цикла у них повысилась на 16,9% при снижении коэффициента осеменения на 0,67 в сравнении с контрольной группой. Применение тыквета, наряду с высоким стимулирующим эффектом, удобно вписывается в технологию искусственного осеменения.

17. Скармливание быкам-прошводитеп- i в течение двух месяцев препарата тыквет в дозе 3,0 - 1,5 г на 1 кг мзссы тела способствует возрастанию их половой активности и продуктивности. Присутствие в препарате токоферола и других биологически активннх веществ, благоприятно отражается на качестве и количестве спермопрсдукции. Под влиянием препарата происходит увеличение концентрации спермиев в 1 мл эякулята на 0,30 - 0,28 млрд или на 23,1 - 21,9% и объема - на 1,1 - 1,0 мл. Тыквет положительно влияет на целостность акросомы спермиев, снижается число последних с различной патологией. Достигнута высокая оплодотворяющая способность спермы, которая после первого осеменения телок составила 68,3% - 66,85.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Широко использовать в ветеринарии и животноводстве для лечения и профилактики акушерско-гшгеколопиеских болезней у коров, регуляции воспроизводительной функции у быков-производителей и ремонтных телок препараты из семян тыквы (масло тыквенное ветеринарное, фузвет,

фузвет-А и тыквет), обладающие лечебно-профилактирующим действием и повышающие резистентность организма животных.

При применении препаратов из семян тыквы руководствоваться обоснованными настоящими исследованиями: временным наставлением по применению масла тыквенного "етеринарного для стимуляции воспроизводительной функции и лечения гинекологических болезней у коров, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2, техническими условиями ТУ 9362-001-01898871-96 "Масло тыквенное ветеринарное"; временным наставлением по применению тыкве-та дтя повышения естественной резистентности и воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных, утвержденные департаментом ветеринарии Мин^ ¿льхозирода РФ 1.02.96 г № 13-5-2, техническими условиями ТУ 9362-002-01898871-96 "Тыквет"; временным наставлением по применению фузвета при гинекологических болезнях у коров, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-52, техническими условиями ТУ 9362-003-0189871-96 "Фузвет"; временным наставлением по применению фузвета-А при маститах и дерматитах животных, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2, техническими условиями ТУ 9362-004-0189871-96. "Фузвет-А"'; методическими указаниями и рекомендациями по применению указанных препаратов из семян тыквы, одобренными и утвержденными научно-техническими органами России.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Безбородин В.В., Горев Э.Л. Бактериальная загрязненность половых путей у коров в послеродовой период / / Сельское хозяйство Таджикистана. - 1978. - №4, С. 37-39.

2. Горев Э.Л., Безбородин В.В. Фармакоирофилактика гинекологических болезней у коров после отела // Сб. докл. Всесоюзн. конф. - Рига, 1979.'С. 54-56.

3. Безбородин В.В. Изучение бактериальной контаминации и гисто-морфологических изменений генитал'иев у коров после родов // Сб. докл. республиканской научно-теоретической конф. - Душанбе, 1980. С.92-96.

4. Безбородин В.В., Горев Э.Л., Ниятбеков А. Профилактика бесплодия коров. Метод, рекомендации. - Душанбе.-1982.- 7 с.

5. Безбородин В.В. Активация репродуктивной функции коров и телок // Сельское хозяйство Таджикистана -1983. - №2, С. 20-22.

6. Безбородин В.В., Зудилин В.А. Предупредить бесплодие коров и телок // Сельское хозяйство Таджикистана -1983. - №9, С. 55-56.

7. Безбородин В.В. Полимикробный фактор в этиопатогенезе послеродовых эндометритов у коров /./ Сб. науч. трудов ТаджНИВИ. Диагностика и профилактика инфекционных болезней с.-х. животных. Душанбе. -1983. - С. 67-70.

8. Безбородин B.B. Лапароскопия яичников у коров /./Сб. науч. трудов ТаджНИВИ. Паразитарные и незаразные болезни с.-х. животных. Душанбе - 1983. - С. 59-61.

9. Безбородин В.В., Ннятбеков А., Лнгалычев Я. Лечение послеродовых эндометритов у коров // Ветеринария. - 1984. - №6. С. 54.-55.

10. Безбородин В.В. Внутрнматочнос применение таблеток на пено-образующей- основе при послеродовых эндометритах у коров //Сб. науч. трудов ТаджНИВИ. Профилактика и лечение инвазионных и незаразных заболеваний с.-х. животных. Душанбе. - 1984.- С. 80-84.

11. Безбородин В.В., Горев Э.Л. Организация работ в родильном отделении молочного комплекса // Сельское хозяйство Таджикистана.-1984.-№ 12.-С. 42-43.

12. Безбородин В.В. Расслабляющее действие латстата изокссуприна при трудных родах у коров // Cj. науч. трудов ТаджНИВИ. Профилактика протозойных, гельминтозных и незаразных болезней с.-х. животных.-Душанбе. 1985.- С. 86-89.

13. Безбородин В.В.. Галлямова Д.Ф. Оплодотворяемость коров и телок в зависимости от грибковой контаминации спермы быков-производителей // Сб. науч. трудов ТаджНИВИ. Бактериальные и вирусные болезни с.-х. животных. Душанбе.- 1985.- С. 74-77.

14. Шипилов B.C., Черемисинов Г.А., Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., Безбородин В.В. и др. Методические указания по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологичес-ких болезней и ветеринарному контролю за производительной функцией коров,- Москва.- 1985.- 31 с.

15. Безбородин В.В., Караулов А.Б., Белкин Б.Л. и др. Система ведения животноводства Таджикистана // Книга. Душанбе.- 1985.- 303 с.

16. Безбородин В.В., Пятрашгонас A.A. Простагландин Ф-2 альфа энзапрост в профилактике послеродовых эндометритов у коров // Тр. Всесоюзн. науч. конференции. Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней с.-х. животных в промышленном животноводстве. - Воронеж,- 1986.-часть II - С. 7.

17. Безбородин В.В. Релаксивнос действие некоторых препаратов при трудных родах у коров // Профилактика и лечение незаразных болезней в промышленном животноводстве,- Рига.-1986.-С. 87-89.

18. Безбородин В.В. Лечебная эффективность лефурана при эндометритах у коров // Там же.- С. 113-115.

19. Безбородин В.В., Пятрашюпас A.A., Ннятбеков А. Рекомендации по терапии и профилактике акушерско-гннеколоп. геских болезней и бесплодия коров и телок.- Душанбе.-1957,- 10 с.

20. Белкин Б.Л., Безбородин В.В. Причины бесплодия коров и организация воспроизводства стада на комплексах и фермах по производству молока в зоне сухих субтропиков // Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции с.-х. животных: Сб. науч. трудов Всесоюзной научной конференции.- Воронеж.- 1988.-С. 13-14.

21. Безбородин B.B. Внутриматочное и влагалишное давление у коров после родов и его влияние на инволюцию матки // Сб. науч. трудов ТаджНИВИ. Совершенствование мер борьбы с болезнями с.-х. животных. Душанбе,- 1988.- С. 87-91.

22. Белкин Б.Л., Безбородин В.В.. Пятраннонас A.A. и др. Методические указания по организации воспроизводства крупного рогатого скота и ветеринарному контролю в условиях молочных комплексов // Душанбе.- 1989.- 5 с.

23. Безбородин В.В., Болтаев Н.Б. Организация воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах республики // Агропромышленный комплекс Таджикистана.- 1989.- №5.- С. 30-33.

24. Чсрем. ^инов Г.А., Нежданов А.Г., Мисайлов В.Д., Безбородин В.В. и др. Методические указания по применению гормональных препаратов для регуляции воспроизводительной функции и лечения гинекологических болезней у коров и свиней,- Воронеж.- 1990,- 8 с.

25. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Каренгина Т.В. Масло тыквенное ветеринарное и его влияние на воспроизводительную функцию у коров / / Сб. науч. трудов ВНИТИ ММС и ППЖ. Технология производства и переработки продукции животноводства.- Волгоград,- 1996.- С. 103-104.

26. Горлов И.Ф., Безбородин В.В. Олеум-АСД и его влияние на резистентность молодняка и воспроизводительную функцию у коров // Там же,- С. 105-107.

27. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Каренгина Т.В. Применение тыквета в качестве стимулятора воспроизводительной функции у коров и ремонтных телок // Там же.- С. 113-115.

28. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Нсбогатиков Г.В. Эффективное средство для лечения послеродовых заболеваний у коров "Фузвет" // Там же,- С. 125-129.

29. Горлов И.Ф., Безбородин В.В. Масло тыквенное ветеринарное и его влияние на воспроизводительную функцию коров после родов // Тез. докладов научно-практической конференции. Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства.- Волгоград,- 1996.- С. 67-68.

30. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Василенко П.В. Применение фузвета с целью профилактики послеродовых эндометритов у коров / / Там же,- С. 71-72.

31. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Шехватов А.Г. Препарат "фузвет-А" при лечении маститов у коров // Там же.- С. 69-70.

32. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Василенко П.В. Влияние тыквета на функцию яичников и оплодотворяемость у телок // Там же.- С. 6869.

33. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Шехватов А.Г., Каренгина Т.В. Новые ветеринарные препараты из семян тыквы // Книга. Волгоград.-1996.- С. 64-93.

34. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Карснгича Т.В Новые ветеринарные препараты и.- семян тыквы в ветеринарной практике // Ветеринария.- 1996.-№ 7,- С. 49-51.

35. Безбородин В.В., Рандслнн A.B., Мамонтов H.II. Использование тыквета для повышения воспроизводительной способности производителей // Зоотехния.- 1996.- .К? 7,- С. 31-33.

36. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Мамонтов Н.И. Тыквет - стимулятор воспроизводительной функции у ремонтных телок // Молочное н мясное скотоводство,- 1996,- № 5,- С. 21-22.

37. Безбородин В.В., Каренгина Т.В Использование ветеринарных препаратов растительного происхождения с целью получения экологически безопасной продукции // Экология и безопасность жизнедеятельности: Материалы междунар. науч. симпоз.- Волгоград, 1996.- С. 88-89.

38. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Мамонтов Н.И. Тыквет в повышении естественной резистентности скота // Молочное и мясное скотоводство,- 1996.- № 4.- С. 18-20.

39. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Карснпша Т.В Использование ветеринарных препаратов растительного происхождения с целью получения экологически безопасной продукции животноводства // Тез. докл. 2-й Всерос. науч.-теоретической конф. Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности. Часть I.- Углич.- 1996.-С. 124-125.

40. Горлов И.Ф., Безбородин В.В. Использование новых препаратов из семян тыквы для получения экологически чистой мясной и молочной продукции // Там же.- С. 190-192.

41. Безбородин В.В., Василенко П.В., Безбородина Н.В. Новый препарат тыквет для повышения естественной резистентности и стимуляции воспроизводительной функции коров и телок // Тр. ВНИТИ ММС и ППЖ. Перспективные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции в Нижнем Поволжье.- 1997.- С. 193-196.

42. Горлов И.Ф., Безбородин В.В., Чеботарева Т.И. Эффективность препарата Фузвет-А при лечении маститов // Там же.- С. 197-200.

43. Горлов И.Ф., Безбородин В.В. Новые лечебно-профилактические препараты из семян тыквы // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 1997. - №3. - С. 62-65.

44. Безбородин В.В. Организация воспроизводства крупного рогатого скота и акушерско-гинекологкческих мероприятий в новых условиях хозяйствования. Монография.- Волгоград. - 1997.-220 с.

45. Горлов И.Ф., Безбородин В.В. Новые экологические препараты из семян тыквы. // Материалы междунар. координационного совещания. -Воронеж,- 1997.- С. 195-198.