Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение селеносодержащего препарата "Деполен" для коррекции воспроизводительной функции быков-производителей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение селеносодержащего препарата "Деполен" для коррекции воспроизводительной функции быков-производителей - диссертация, тема по ветеринарии
Холев, Сергей Александрович Воронеж 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Холев, Сергей Александрович :: 2000 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физиологические основы и оценка воспроизводительной способности быков-производителей.

1.2.Нарушение воспроизводительной функции быков-производителей и способы ее коррекции.

1.3. Перекисное окисления липидов и система антиоксидантной защиты.

1.4. Биологическая роль и использование селена в животноводстве и ветеринарии.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Холев, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции в стране во многом связано с повышением продуктивных качеств скота за счет максимального использования высокоценного потомства племенных быков-производителей, основная масса которых сосредоточена на крупных племпредприятиях и станциях по искусственному осеменению. Однако рациональная эксплуатация производителей в значительной мере сдерживается из-за часто возникающих расстройств их воспроизводительной способности.

Причины нарушения воспроизводительной способности быков-производителей многочисленные. Однако основными являются неполноценное и несбалансированное кормление и длительная адаптация животных к технологическим условиям эксплуатации, приводящие к нарушению обмена веществ в их организме, снижению качества спермы и потенции (Сахно В.Ф. и др., 1969; Елизарова Т.Н., 1978; Лободин A.C., 1993; Нежданов А.Г. и др., 1996, 1998,1999; Kahrs F., 1983; Stermer R.A. et al, 1986 и др.).

Эволюционно выработанным и генетически закрепленным механизмом включения резистентности у животных в процессе сопротивления воздействию внешней среды является стресс, характеризуемый, как состояние между здоровьем и болезнью, нормой и патологией. Стресс представляет собой общий неспецифический синдром адаптации (Бузлама B.C., 1995). Реализация процесса адаптации осуществляется посредством мобилизации энергитических и пластических ресурсов организма. Отсутствие условий быстрого течения адаптации приводит к тому, что нарушения гомеостаза сохраняются длительное время.

Доказано, что высокие концентрации медиаторов стресса - катехоламинов и глюкокортикоидов активируют процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и образующиеся перекисные радикалы, становятся фактором, повреждающим биомембраны и нарушающим жизнедеятельность организма

Бузлама B.C., Редкий М.И. и др., 1995).

Метаболические реакции, в которые вовлекаются липиды в нормальных (физиологических) условиях, а также при развитии многих патологических процессов, играют огромное значение для функционирования биологических мембран не только как структурных элементов, определяющих внутриклеточную компартаментализацию, но и как важнейших регуляторов проявления жизнедеятельности клетки: проницаемости, рецепции, ферментативного катализа и т.д.

Среди различных классов реакций липидного обмена процессы перекисного окисления липидов не только играют важную роль в нормальной физиологии и биохимии клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития различных патологических о ТЛ U состоянии. В зависимости от интенсивности и длительности действующих на организм факторов физической, химической и биологической природы изменения в регуляции реакций перекисного окисления липидов могут носить обратимый характер с последующим возвращением к норме, приводить к переходу на другой уровень авторегуляции и, наконец, некоторые из воздействий, разобщая этот механизм саморегуляции, могут приводить к невозможности осуществления регуляторных функций и превращаться в ведущее звено патогенеза различных заболеваний.

Именно поэтому знание характера реакций перекисного окисления липидов, а также состояния антиоксидантной системы, регулирующей их течение в условиях действия на организм продуктивных животных экстремальных факторов современной технологии животноводства, необходимый этап исследований, направленных на разработку научно обоснованных методов управления процессами адаптации и комплексной терапии, профилактики и реабилитации наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Недостаточная активность антиоксидантной системы в организме, прежде всего, отрицательно сказывается на воспроизводительной способности животных, вызывает морфофункциональные нарушения не только в половых органах и железах, но и в организме в целом. Основными доступными веществами, входящими в состав антиоксидантной системы, являются селен (входит в фермент глутатионпероксидазу) и витамин Е (неферментативный механизм системы). Однако попытки использовать витамины и микроэлементы при улучшении воспроизводительной способности у быков-производителей до нынешнего времени в основном сводились к применению одного витамина Е, а селен в основном рассматривается как противострессовый фактор. О полезном биологическм значении селена первыми сообщили еще в 1957 году Шварц и Фтольц (Кудрявцева Л. А., 1969). Многочисленные эксперементальные исследования и наблюдения, проводимые до 1957г., давали основания отнести селен к числу токсических элементов, что явилось причиной основательного изучения его биологических свойств (Кудрявцева Л.А., 1969). Гипотезу о роли селена, как антиоксиданта, высказал 01р1оск V. (1970). О влиянии селена на плодовитость жвачных и депрессию роста указывает в 1976г. А.Хеннинг.

В нашей стране в настоящее время при многих функциональных нарушениях и патологических процессах у сельскохозяйственных животных и птицы широко используется селен в виде селената бария на высокодисперсном вазелиновом масле, именуемый - пролонгированный селеносодержащий препарат "Деполен". "Деполен" так же прошел широкую апробацию и показал хорошие результаты при нарушениях воспроизводительной функции у самок

ЖИВОТНЫХ.

Однако в доступной литературе отсутствуют сведения о применении "Деполена" для повышения воспроизводительной способности самцов животных, в частности, быков-производителей, что и послужило основанием для решения вопросов в избранной теме диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выявление взаимосвязи воспроизводительной способности быков-производителей и качества получаемой от них спермы с уровнем процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в организме и возможности их коррекции пролонгированным селеносодержащим препаратом "Деполен".

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить воспроизводительную способность быков-производителей в условиях Федерального Государственного унитарного предприятия «Липецкое» по племенной работе и выявить причины, снижающие качественные показатели спермы.

2. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в крови быков-производителей с разной воспроизводительной способностью.

3. Выяснить влияние селеносодержащего препарата "Деполен" на процессы перекисного окисления липидов, систему антиоксидантной защиты и определить оплодотворяющую способность спермы быков-производителей после его применения.

4. Разработать эффективную схему применения препарата "Деполен" быкам-производителям для коррекции их воспроизводительной способности.

Научная новизна. Установлена зависимость воспроизводительной способности быков-производителей и качества продуцируемой ими спермы от антиоксидантной защитной системы и обеспеченности их организма селеном. Показано, что под влиянием парентерально введенного препарата "Деполен" у быков-производителей с низкой воспроизводительной способностью повышается активность системы антиоксидантной защиты и качество получаемой от них спермы.

Практическая значимость. Разработан и предложен способ коррекции воспроизводительной способности быков-производителей пролонгированным селеносодержащим препаратом "Деполен" и эффективная схема его применения.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации докладывались на научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской

НИВС (1997), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуниверситета (1998), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского сельхоз института (1999), на научной конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И.Скрябина (1999), и вошли в "Методические указания по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у крупного рогатого скота" (М., 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Оъбем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками. Она состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения. Список использованной литературы включает 220 работ, в том числе 51 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение селеносодержащего препарата "Деполен" для коррекции воспроизводительной функции быков-производителей"

5. ВЫВОДЫ

1. Нарушение воспроизводительной функции у быков-производителей в виде снижения объма эякулята до 2,5±0,3 мл, концентрации спермиев до 0,67±0,02 млрд/мл и количества живых спермиев до 75,8±4,2% в условиях племпредприятия "Липецкое" по племенной работе регистрируется в среднем у 34,5% животных и 13,8% быков ежегодно выбраковывается по причине импотенции.

2. У быков-производителей с низкими показателями качества спермы по сравнению со здоровыми животными в крови содержится достоверно меньше общего белка на 6,6%, каротина на 1,6%, витамина Е на 24,3%, эритроцитов на 15,3%, лейкоцитов на 21,0%, нейтрофилов на 23,7% и больше глюкозы на 19,3%, эозинофилов в 1,9 раза и лимфоцитов на 9,0%.

3. Для племенных быков с низкой воспроизводительной способностью характерно усиление перекисного окисления липидов, что проявляется повышением в их крови коньюгированных диенов на 19,5%, кетодиенов на 37,0% (Р<0,05) и малонового диальдегида на 31,9% (Р<0,05), при одновременном снижении показателей системы антиоксидантной защиты: каталазы на 16,2%, глутатионпероксидазы на 19,3%, глутатионредуктазы на 11,1%, антиокислительной активности плазмы крови на 34,6% (Р<0,05) и витамина Е на 24,2% (Р<0,05).

4. Однократное подкожное введение пролонгированного селеносодержащего препарата "Деполен" в дозе 2 мл на 100 кг массы тела быкам-производителям с низкими показателями качества спермы приводит через 3 месяца к максимальному снижению в их крови продуктов перекисного окисления липидов: диеновых коньюгатов на 13,7% (Р<0,05), кетодиенов на 21,9% (Р<0,05) и малонового диальдегида на 15,4 (Р<0,001) при одновременном увеличении показателей антиоксидантной защитной системы: каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и витамина Е, остающихся достоверно высокими в течение 8 месяцев.

5. У быков-производителей с хорошим качеством спермы содержание селена составляет в крови 8,2±0,51 мкг%, в сперме - 30,8± 1,58 мкг%, а с низким - 6,7±0,34 и 25,8± 1,25 мкг% соответственно. Между уровнем селена в крови и сперме существует выраженная прямая связь (11=+0,85; Р<0,05). При введении "Деполена" быкам-производителям с низкими показателями качества спермы в их крови уровень селена возрастает в 1,7-2,1 раза и удерживается в течение пяти месяцев.

6. Селеносодержащий препарат "Деполен" оказывает существенное влияние на качество спермы, которое проявляется через три месяца после его применения увеличением объема эякулята на 3,3%, концентрации спермиев на 5,5%, процента живых спермиев на 3,5%, абсолютной выживаемости спермиев на 13,7% и оплодотворяющей способности на 14,3% по сравнению с контролем и на 5,9; 2,4; 8,6; 23,6; 4,0% соответственно по сравнению с началом опыта.

7. Подкожное введение "Деполена" в 4-5 точек в дозе 2 мл на 100 кг массы тела по сравнению с введением в одну точку, приводит к рассасыванию препарата через семь месяцев и одновременно обеспечивает повышение через 3 и 8 месяцев объема эякулята на 21,9 и 43,5%, концентрации спермиев на 11,3 и 17,1%» и процента живых спермиев на 1,7 и 4,8 соответственно.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для снижения активности процессов перекисного окисления липидов, повышения антиоксидантной защиты в организме быков-производителей, улучшения качества и оплодотворяющей способности получаемой от них спермы следует применять подкожно в 4-5 точек по 4-5 мл пролонгированный селеносодержащий препарат "Деполен" из расчета 2 мл на 100 кг массы тела через 5 месяцев.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество спермы быков-производителей зависит от множества факторов, из которых одними из самых главных является полноценное, сбалансированное кормление и быстрая адаптация животных к технологическим условиям эксплуатации.

Проведенное научное исследование на ФГУП "Липецкое" по племенной работе позволили установить, что на предприятии имеется дисбаланс в кормлении животных и не все быки-производители дают сперму, отвечающую высоким требованиям качества. Всвязи с этим ежегодно выбраковывается до 13,8% племенных производителей, имеющих слабовыраженные половые рефлексы и низкие показатели качества спермы: объм эякулята до 2,5±0,3 мл, живые спермии до 75,8±4,2% и концентрация спермиев до 0,67±±0,02 млрд/мл.

Анализ рациона кормления животных показал, что он избыточен по протеину, обменной энергии, кальцию, фосфору и диффецитен по сахару, каротину и витамину Е. Это ведет к нарушению обменных процессов, окислительно-востановительных реакций в организме животных, что проявляется повышенным содержанием в их крови общего белка, гемоглобина, эритроцитов, лимфоцитов и низким уровнем глюкозы, каротина и витамина Е. У быков, дающих сперму низкого качества, вероятно, ввиду стрессового воздействия эти нарушения более выраженны. В их крови, по сравнению с контрольными животными, содержится достоверно меньше общего белка, каротина, витамина Е, эритроцитов, лейкоцитов, среди них нейтрофилов и больше глюкозы, эозинофилов и лимфоцитов. Кроме того у быков имеются значительные различия по содержанию в крови продуктов перекисного окисления липидов и состаяния системы антиоксидантной защиты.

Уровень конъюгированных диенов у животных с низкой воспроизводительной способностью был выше, чем у быков с высокой воспроизводительной способностью на 19,5 %, кетодиенов - на 37,0 % и малонового диальдегида - на 31,9%.

Показатели же ферментативного звена системы антиоксидантной защиты у животных с низким качеством спермы были менее оптимальны, чем у быков с более высоким качеством спермы. Так, активность каталазы у них была ниже на 16,2 %, активность селензависимой глутатионпероксидазы - на 19,3 %, глутатионредуктазы (ГР) - на 11,1%. Это свидетельствует о нарушении процессов восстановления перекисных соединений, и в частности перекиси водорода, в организме животных, оказывающих повреждающее действие на структурно-функциональное состояние клеточных мембран (Саундерс Б.К., 1978; Мирошниченко О.С.,1992; 1пуеаи & а1,1996)

Наиболее существенные отличия между быками с низким и высоким уровнем воспроизводительной способности установлены по показателям, которые характеризуют уровень в организме эндогенных биоантиоксидантов. Антиокислительная активность плазмы крови у животных с низкими качественными показателями спермы была ниже на 52,8 %, а уровень витамина Е - на 36,3%. Подобное состояние показателей, характеризующих неферментативное звено системы АОЗ, свидетельствует о нарушении не только процессов детоксикации перекисных соединений, но и нарушении в регуляции более ранних стадий образования реакционноспособных метаболитов кислорода (Сауля А.И., Меерсон Ф.3.,1990; Окапо Т. е1 а1, 1991) у животных с низкими качественными показателями спермы. 1

Таким образом, процессы спематогенеза определенным образом взаимосвязаны с состоянием антиоксидантного статуса организма и нарушение механизмов регуляции процессов свободнорадикального окисления липидов, как на уровне регуляции образования активных форм кислорода, так и на уровне детоксикации перекисных соединений, может являеться одним из патогенетических факторов нарушения репродуктивной функции.

Применение селеносодержащего препарата «Деполен» уже через месяц после введения приводит к резкому снижению (на 20-30 %) содержания в крови опытных животных как начальных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов.

Такое действие "Деполена" связано, по всей вероятности, с его нормализующим влиянием на состояние системы антиоксидантной защиты организма, о чем свидетельствует, с одной стороны, увеличение активности

1 KJ о ферментов антиоксидантнои защиты этот период, а с другой, усиление антиокислительной активности плазмы крови и снижение интенсивности накопления в крови малонового диальдегида при термоиндукции ПОЛ in vitro. При этом в определенной степени нормализуются морфологические и биохимические показатели крови быков-производителей.

Через 3 месяца после введения "Деполена" на фоне некоторого повышения концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ активность основных ферментов антиоксидантной защиты, антиокислительная активность плазмы крови, уровень витамина Е и устойчивость к термоиндукции ПОЛ в крови продолжает оставаться на более высоком уровне, чем до применения препарата.

К 8-му месяцу в крови животных опытной группы содержание продуктов ПОЛ повышается и достигают значений, определенных до применения препарата. При этом показатели функциональной активности обоих звеньев системы антиоксидантной защиты организма существенно не снижается и остаются на более высоком уровне по сравнению с состоянием до применения препарата быкам опытной группы. В тоже время, по сравнению с контрольными животными в этот период исследования, отмечается снижение мощности системы АОЗ в крови у животных опытной группы.

Такая картина в изменении соотношения изученных показателей свидетельствует о развитии тенденции к дисфункции в системе ПОЛ-АОЗ и предельном напряжении в функционировании антиокислительной системы для поддержания стационарного уровня в организме токсических продуктов переоксидации липидов. Связано это, вероятно, со снижением эффективности регулирующего влияния "Деполена" на эту систему к концу восьмого месяца после введения препарата вследствие изменения уровня селена в организме животных.

Проведенное изучение динамики содержания селена в крови и сперме быков-производителей позволило установить, что уже к концу первого месяца после введения препарата концентрация селена в крови опытных животных повышается на 68,7. Пик содержания селена в крови приходится на конец 3-го и 5-го месяцев после введения препарата. К концу 8-го месяца уровень селена в крови быков опытной группы остается выше исходного до введения на 86,6%.

Как показали проведенные исследования уровень селена в сперме у быков в 3-4 раза превышает его концентрацию в крови. При этом у животных контрольной группы существует достаточно сильная прямая взаимосвязь между уровнем селена в крови и сперме (И. = +0,85; Р<0,05) и зависимость выражается уравнением первой степени: У (сперма) = 9,29+2,62 X (кровь) У быков опытной группы степень взаимосвязи уровня селена в сперме и крови изменялась в зависимости от времени, прошедшего после введения препарата. Если брать в целом за весь период опыта то характер взаимосвязи между уровнем селена в крови и сперме описывался уравнением первой степени: У (сперма) = 20,76+0,75 X (кровь) и коэффициент корреляции был равен +0,82 (Р<0,05). Однако, при этом через 1 и 3 месяца после введения препарата выявлена сильная прямая зависимость (К = + 0,96; Р<0,05) между уровнем селена в крови и сперме животных опытной группы, а через пять месяцев после введения "Деполена" степень взаимосвязи несколько снижается (Я = + 0,76, Р<0,05). В конце 8-го месяца после применения препарата степень взаимосвязи уменьшается в еще большей степени и становится статистически недостоверной (И = +0,21; Р>0,05), что связано с наличием более низкого содержания селена в сперме при еще достаточно высоком его уровне в крови в конце опыта.

Такой характер корреляционных взаимосвязей между уровнем селена в крови и сперме быков опытной группы может свидетельствовать либо о снижении аккумуляции селена в сперме в силу пока неизвестных причин, либо о снижении со временем степени его диффузии из места введения "Деполена".

Произошедшие изменения в системе ПОЛ-АОЗ у быков-производителей в различные сроки после введения "Деполена" отразились и на качественных показателях получаемой от них спермы. Наиболее знауимое улучшение качества спермы произошло через три месяца после применения препарата в сравнении как до его введения, так и по отношению к контролю. Через восемь месяцев снизились некоторые качественные показатели спермы, за исключением концентрации, процента живых спермиев и их абсолютной выживаемости, которые были выше, чем до применения "Деполена".

Окончательным подтверждением положительного влияния "Деполена" на воспроизводительную способность быков-производителей явилось изучение оплодотворяющей способности их спермы, полученной в различные сроки после введения препарата. Наибольший процент (80,4) оплодотворившехся коров после однократного осеменения наблюдается при использовании спермы, полученной через 3 и 5 месяцев после введения "Деполена". При использовании спермы, полученной через 8 месяцев после введения препарата, ее оплодотворяющая способность значительно снижается. Эти данные согласуются с результатами исследований Дпуеаи 1.Р. е1 а1 (1996) о том, что свободные радикалы кислорода в низких физиологических концентрациях участвуют в капоцитации, акросомной реакции и взаимодействии спермиев с прозрачной оболочкой ооцита, регулируя функции путем формирования тирозина мембранных белков. /

Таким образом, установленна прямая взаимосвязь низкой воспроизводительной способности быков-производителей от уровня процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в их организме и возможность ее коррекции пролонгированным селеносодержащим препаратом "Деполен".

При введении "Деполена" в одну точку на месте инъекции образуется опухолевидное образование, которое в последующем инкапсулируется, уплотняется и длительно (более 8 месяцев) не рассасываются. Дробное введение препарата в 4-5 точек по 4-5 мл в дозе 2 мл на 100 кг массы тела позволяет избежать негативных последствий спустя семь месяцев и повысить качественные показатели спермы: объем эякулята на 43,5%, концентрацию на 17,1% и процент живых на 4,8.

Таким образом, дробное введение "Деполена" в 4-5 точек обеспечивает его полную усвояемость и повышение качества спермы быков-производителей.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать обобщающее заключение. Качество спермы быков-производителей определяется интенсивностью процессов перекисного окисления липидов и состоянием антиоксидантной системы в их организме. Подкожное введение в несколько точек пролонгированного селеносодержащего препарата "Деполен" способствует снижению пероксидации липидов, повышению системы антиоксидантной защиты и коррекции воспроизводительной способности быков-производителей с низкими показателями качества спермы.