Оглавление диссертации Семеряк, Елена Васильевна :: 2009 :: Омск
Список принятых сокращений.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Ивермектин как представитель авермектинов. Физико-химические свойства и применение.
2.2. Нежелательные реакции авермектинов и клинические признаки интоксикации.
2.3. Патоморфологические изменения в органах и тканях животных при отравлении ивермектином.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Семеряк, Елена Васильевна, автореферат
Актуальность темы. Развитие сельского хозяйства ни в одной экономически развитой стране невозможно представить без применения пестицидов. Основную массу используемых пестицидов составляют соединения разных химических групп. Ввиду их потенциальной опасности для животных, человека и окружающей среды весьма актуальной является токсикологическая оценка препаратов (В. В. Напалкова, В. Е. Абрамов, 2008).
Обеспокоенность растущим и не всегда строго контролируемым использованием химических пестицидов, а также стремление к получению экологически безопасных продуктов питания способствуют развитию альтернативных вариантов борьбы с вредителями сельского хозяйства. В течение многих лет проводятся комплексные исследования по разработке и совершенствованию средств биологической защиты растений и животных.
По оценке специалистов МОТ и ВОЗ, в Российской Федерации в 2007г. заболевания (отравления) людей, вызванные воздействием химических факторов, составляли 8,4%; аллергические заболевания — 2,9% (Н. Ф. Измеров, 2008).
Биопестициды группы авермектина имеют ряд преимуществ по сравнению с химическими средствами: высокую эффективность в отношении широкого круга вредителей, медленное развитие резистентности, сравнительно низкую кумуляцию в плодах и овощах, короткий срок распада во внешней среде.
Современные фармацевтические компании адаптировали ряд биопестицидов в качестве действующих веществ для производства лекарственных средств, в том числе ветеринарного назначения. Известной группой препаратов противопаразитарного действия являются ивермектинсо-держащие лекарственные средства. Препараты данной группы широко применяют для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов сельскохозяйственных и мелких домашних животных. В медицинской практике их используют для профилактики и лечения онхоцеркоза, широко распространенного в Африке и Южной Америке (Е. Mutschler, 1997).
Однако отмеченные преимущества биопестицидов не исключают опасность проявления нежелательных реакций, а нарушение регламентов их использования в сельском хозяйстве и дозовых режимов в клинической практике может привести к проявлению отдаленных неблагоприятных эффектов.
В связи с широким применением препаратов группы ивермектина для разных видов животных и человека особый интерес представляет изучение патоморфологических изменений и отдаленных последствий их действия в условиях эксперимента и реальной клинической ситуации.
Цель исследований - определить характер и степень морфологических изменений при экспериментальной интоксикации лабораторных животных и противопаразитарной обработке крупного рогатого скота с обоснованием потенциальной опасности отдаленных эффектов действия ивермектина.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• определить параметры токсичности ивермектина для крыс;
• в экспериментальных условиях изучить клиническую картину отравления, гематологические, биохимические и патоморфологические изменения у крыс, возникающие при острой и хронической интоксикациях;
• оценить степень риска трансплацентарных эффектов ивермектина при введении лабораторным животным в период беременности;
• определить гематологические, биохимические и патоморфологические изменения у крупного рогатого скота при проведении противопарази-тарных обработок ивермектином.
Научная новизна. Установлена высокая токсичность ивермектина, обоснована опасность его передозировки. В экспериментальных условиях выявлены эмбриотоксические и тератогенные эффекты препарата, в том числе отмечены случаи кальцификации хрусталика у плодов, что может служить причиной врожденной слепоты. При многократном введении ивермектина самкам крыс доказана высокая степень риска патологии репродуктивных органов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для обоснования гигиенических регламентов применения препаратов на основе ивермектина и дифференциальной диагностики отравлений и лекарственных передозировок. На основании результатов проведенных исследований издано и используется в учебном процессе в Омском государственном аграрном университете учебно-методическое пособие «Биопестициды как лекарственные средства и потенциальные токсиканты» (Омск, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ивермектин является высокотоксичным соединением политропно-го действия с преимущественным поражением центральной нервной системы, почек, печени и системы крови.
2. Потенциальная опасность ивермектина обусловлена высокой степенью риска эмбриотоксических и тератогенных эффектов при введении животным в период беременности и развитием патологии органов репродуктивной системы у самок в постинтоксикационный период.
3. Обработка крупного рогатого скота ивермектином вызывает обратимые гематотоксические эффекты и развитие лимфоидных инфильтратов в паренхиматозных органах.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Применение химических средств защиты животных и растений является важной составляющей интенсификации сельскохозяйственного производства в современном мире. Общемировые продажи биоконтролирую-щих агентов и биопестицидов в настоящее время составляют более 300 млн. долл. в год, что соответствует примерно 1% мирового рынка средств защиты растений. Ежегодный рост рынка биопестицидов достигает 10%. На биопестициды микробного происхождения приходится 200 млн.' долл. (65% продаж), биологические контролирующие агенты — 50 млн. долл. (16%) и феромоны - 60 млн. долл. (19%) (Аналитическое агентство Cleandex, маркетинговая группа "Текарт", 2007-2008 гг.).
Широкое использование химических средств защиты приносит неоценимую пользу человечеству, но вместе с тем оказывает вредное воздействие на организм животных и человека. Уровень загрязненности окружающей среды химическими веществами растет с каждым годом. Кроме того, отмечено повышение резистентности вредителей к противопарази-тарным препаратам, что влечет за собой повышение используемых концентраций и норм расхода пестицидов. Подобные меры способствуют увеличению пестицидной нагрузки на макроорганизм, что клинически проявляется острыми или хроническими отравлениями животных. Продукты животноводства с повышенным содержанием пестицидов или их метаболитов могут вызывать интоксикации у человека, что является нежелательным последствием их использования.
Эти и многие другие факторы способствовали поиску новых источников биологически активных веществ для борьбы с вредителями и возбудителями болезней растений и животных. В настоящее время весьма перспективными представляются биопестициды: авермектины, мильбемици-ны, немадектины.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические признаки токсичности и отдаленные эффекты действия ивермектина на организм животных"
6. ВЫВОДЫ
1. Ивермектин является высокотоксичным соединением. ЛД50 для беспородных лабораторных крыс составляет 98,1±14,4 мг/кг. Острое отравление сопровождается признаками угнетения центральной нервной системы и гемопоэза, поражением почек и печени, застойной гиперемией легких и головного мозга.
2. При хронической интоксикации крыс ивермектином прогрессируют дистрофические и некробиотические изменения в паренхиматозных органах на фоне сосудистых расстройств. У самок развиваются патологические изменения репродуктивных органов: фибринозный плацентит, катаральный и катарально-гнойный эндометрит, кисты яичников и эндометрия.
3. Информативными изменениями биохимических показателей при интоксикации крыс ивермектином являются повышение уровня креатинина (при острой - до 102,2±0,7 мкмоль/л, при хронической — до 66,9±10,0 мкмоль/л против 39,1±0,2 мкмоль/л, Р<0,01), общего билирубина (при острой - до 2,22±0,03 мкмоль/л, при хронической — до 6,9±1,3 мкмоль/л против 0,28±0,02 мкмоль/л в контроле, Р<0,001), активности ACT и AJIT. Уровень общего белка изменяется разнонаправлено: при острой интоксикации увеличивается до 75,7±0,6 г/л против 61,7±0,6 г/л в контроле (Р<0,001), при хронической - снижается до 52,2±2,9 г/л (Р<0,02).
4. При введении ивермектина беременным самкам в период имплантации возрастают показатели доимплантационной гибели (34,16±2,4% против контроля 14,2±5,3, Р<0,02) и эмбриональной смертности (39,2±2,8% относительно контроля 14,2±5,3, Р<0,001), отмечается низкая выживаемость потомства (60,82±2,81% против 86,3±5,4% в контроле, Р<0,02). Интоксикация самок в период плацентации и органогенеза повышает постим-плантационную гибель, общую эмбриональную смертность, снижает плацентно-плодный коэффициент (0,135±0,005 против 0,19±0,02 в контроле; Р<0,02) и выживаемость потомства.
5. Тератогенное действие препарата при введении беременным крысам в течение 9-12 дней в дозе 50 мг/кг проявляется нарушением оссифи-кации костей черепа у плодов, задержкой формирования хвостовых позвонков, фаланг и плюсневых костей, кальцификацией хрусталика. Кроме того, хроническая интоксикация самок крыс способствует макросомии и ожирению потомства. У крысят развиваются отек головного мозга, белко-во-жировая дистрофия печени, белковая дистрофия миокарда и лимфоидные инфильтраты в паренхиматозных органах.
6. Обработка крупного рогатого скота ивермектином в рекомендованных дозах (0,2 мг/кг) вызывает развитие гематотоксических эффектов с повышением лейкоцитарного индекса интоксикации (0,52±0,04 Ед. против фонового показателя 0,3±0,03 Ед., Р<0,05), снижение функциональной активности почек и печени с достоверным повышением уровня креатинина и активности ACT в плазме крови, а также угнетение миелопероксидазы (0,33±0,09 Ед. против фонового показателя 0,58±0,05 Ед., Р<0,05). Пато-морфологические изменения в органах и тканях характеризуются гемоси-дерозом селезенки, белковой дистрофией и лимфоидными инфильтратами в паренхиматозных органах.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Токсичность и высокая степень риска побочных эффектов ивермектина требуют строгого соблюдения дозового режима и схем его применения с периодическим контролем показателей крови.
2. В дифференциальной диагностике отравлений животных ивермектином необходимо учитывать патологию органов репродуктивной системы у самок на фоне сосудистых расстройств, спленомегалии и дистрофических изменений в паренхиматозных органах.
3. Установленные эмбриотоксические и тератогенные эффекты ивермектина исключают возможность его использования для обработки беременных животных.
4. По результатам исследований издано учебно-методическое пособие «Биопестициды как лекарственные средства и потенциальные токсиканты» (Омск, 2009).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфологические признаки токсичности и отдаленные эффекты действия ивермектина на организм животных
На правах рукописи 43 СЕМЕРЯК ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ТОКСИЧНОСТИ И ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ИВЕРМЕКТИНА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Омск-2009
003486382
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»
Защита состоится 8 декабря 2009 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины ОмГАУ по адресу: 644122, г. Омск- 122, ул. Октябрьская, 92, (3812) 23-74-71.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет и на официальном сайте www.omgau.ru
Автореферат разослан 6 ноября 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Герунов Владимир Иванович
доктор ветеринарных наук, профессор Герунова Людмила Карповна
Шведов Сергей Иннокентьевич
доктор биологических наук Аликнн Юрий Серафимович
кандидат ветеринарных наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие сельского хозяйства ни в одной экономически развитой стране невозможно представить без применения пестицидов. Основную массу используемых в мире пестицидов составляют соединения разных химических групп. Ввиду их потенциальной опасности для животных, человека и окружающей среды весьма актуальной является токсикологическая оценка препаратов (В. В. Напалкова, В. Е. Абрамов, 2008). Обеспокоенность растущим и не всегда контролируемым использованием химических пестицидов, а также стремление к получению экологически безопасных продуктов питания способствуют развитию альтернативных вариантов.
По оценке специалистов МОТ и ВОЗ, в Российской Федерации в 2007г. заболевания (отравления) людей, вызванные воздействием химических факторов, составляли 8,4%; аллергические заболевания - 2,9% (Н. Ф. Измеров, 2008).
Биопестициды группы авермектина имеют ряд преимуществ по сравнению с химическими средствами: высокую эффективность в отношении широкого круга вредителей, медленное развитие резистентности, сравнительно низкую кумуляцию в плодах и овощах, короткий срок распада во внешней среде. Препараты данной группы широко применяют для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов сельскохозяйственных и мелких домашних животных. В медицинской практике их используют для профилактики и лечения онхоцеркоза (Е. Mutschler, 1997).
Однако отмеченные преимущества биопестицидов не исключают опасность проявления нежелательных реакций, а нарушение регламентов их использования в сельском хозяйстве и дозовых режимов в клинической практике может привести к проявлению отдаленных неблагоприятных эффектов.
В связи с широким применением препаратов группы ивермекгина для разных видов животных и человека особый интерес представляет изучение патоморфологических изменений и отдаленных последствий их действия в условиях эксперимента и реальной клинической ситуации.
Цель исследований - определить характер и степень морфологических изменений при экспериментальной интоксикации лабораторных животных и противопаразитарной обработке крупного рогатого скота с обоснованием потенциальной опасности отдаленных эффектов действия ивермектина.
Для достижения поставленной цели были определены следующие
задачи:
• определить параметры токсичности ивермектина для крыс;
• в экспериментальных условиях изучить клиническую картину отравления, гематологические, биохимические и патоморфологические изменения у крыс, возникающие при острой и хронической интоксикациях;
• оценить степень риска трансплацентарных эффектов ивермектина при введении лабораторным животным в период беременности;
• определить гематологические, биохимические и патоморфологичсские изменения у крупного рогатого скота при проведении противопаразитарных обработок ивермсктином.
Научная новизна. Установлена высокая токсичность ивермектина, обоснована опасность его передозировки. В экспериментальных условиях выявлены эмбриотоксические и тератогенные эффекты препарата, в том числе отмечены случаи кальцификации хрусталика у плодов, что может служить причиной врожденной слепоты. При многократном введении ивермектина самкам крыс доказана высокая степень риска патологии репродуктивных органов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для обоснования гигиенических регламентов применения препаратов на основе ивермектина и дифференциальной диагностики отравлений и лекарственных передозировок. На основании результатов проведешых исследований издано и используется в учебном процессе в Омском государственном аграрном университете учебно-методическое пособие «Биопестициды как лекарственные средства и потенциальные токсиканты» (Омск, 2009).
Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях аспирантов и преподавателей ОмГАУ (Омск, 2006; 2007; 2008; 2009 г.г.),1Х-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005), V-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» (Омск, 2006), XVIII Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006), Н-ой российско-китайской конференции по фармакологии "Fundamental Pharmacology and Parmacy - Clinical practice" (Пермь, 2006), VII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2007), VI межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии» (Омск, 2007), VIII Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2008).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ивермектин является высокотоксичным соединением политропного действия с преимущественным поражением центральной нервной системы, почек, печени и системы крови.
2. Потенциальная опасность ивермектина обусловлена высокой степенью риска эмбриотоксических и тератогенных эффектов при введении животным в период беременности и развитием патологии органов репродуктивной системы у самок в постинтоксикационный период.
3. Обработка крупного рогатого скота ивермектином вызывает обратимые гематотоксические эффекты и развитие лимфоидных инфильтратов в паренхиматозных органах.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 48 рисунками. Список литературы включает 158 источников, в том числе 45 иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
Тема диссертационной работы является разделом плановой научно-исследовательской работы ОмГАУ «Фармако-токсикологическая оценка новых лекарственных средств и пестицидов» и имеет номер государственной регистрации 01.2.00103080.
Работа выполнена на кафедрах анатомии, гистологии и патологической анатомии; диагностики, внутренних незаразных болезней и фармакологии ФГОУ ВПО ОмГАУ, а также в С1Ж «Пушкинский» Омского района Омской области в период с 2005 по 2009 гт.
Экспериментальные исследования проведены иа 416 лабораторных беспородных крысах, в том числе 80 крысиных плодах и 116 крысятах, 14 коровах черно-пестрой породы в возрасте 5-6 лет. Лабораторных животных содержали в специальном помещении кафедры, их кормление осуществляли согласно нормам рациона для лабораторных животных. Коровы получали стандартный рацион в условиях хозяйства. В опытах использовали 0,1%-ый инъекционный раствор ивермектина «Ивертин» (ООО «ВИК-здоровье животных»). Препарат вводили коровам в соответствии с инструкцией по применению для профилактических и лечебных обработок (подкожно в дозе 0,2 мг/кгпо ДВ).
Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Го-ряева, гемоглобин - цианидным методом, лейкограмму - по мазкам крови, окрашенным по методу Романовского-Гимзы. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) рассчитывали по методу Я.Я. Кальф-Калифа в модификации Б.А. Рейса и др. Миелопероксидазу в клетках крови выявляли по методу Грэ-хема-Кнолля, количественную оценку проводили по принципу Негели, качественную - по методу Буртянского, вычисляя гистохимический показатель содержания миелопероксидазы (ГПСм).
Исследования плазмы крови проводили на биохимическом анализаторе «Screen Master» фирмы «Hospitex» (Швейцария, Италия) с использованием
реактивов фирм «Hospitex» и «Human» (Германия). Определяли: общий белок, альбумины, глобулины, креатинин, мочевину, общий и непрямой билирубин, прямой билирубин, аланинаминотрансферазу (ЛЛТ), аспартатами-нотрансферазу (ACT).
Рисунок 1 - Схема открытого, параллельного, проспективного, нерандомизированного, контролируемого исследования
Для определения ЛД50 ивермектина использовали методику JL К. Геру-новой, JI. 3. Шрайбера (2000).
Влияние на потомство крыс оценивали по жизнеспособности, показателям развития, метрическим показателям; эмбриотоксичность - по показателям предимплантационной и постимплантационной гибели эмбрионов. Тератогенные эффекты изучали по методам Вильсона (1965) и Даусона (1964).
Эвтаназию животных осуществляли в соответствии с Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (2003). Материал от убитых в ходе опытов животных фиксировали в 4 %-ном нейтральном растворе формальдегида и жидкости Карнуа. Срезы получали с парафиновых и замороженных блоков.
Для изучения общей гистоморфологической картины срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по методу Ван Гизона. Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) выявляли галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнарсону, общий белок - сулема-бромфеноловым синим, нейтральные жиры - Суданом III по Герксгеймеру. Гликоген и нейтральные гликозаминогликаны (ГАГ) выявляли ШИК-реакцией по методу Шабадаша, кислые гликозаминогликаны -альциаповым синим по Стидмену, сульфатированные гликозаминогликаны -основным коричневым по Шубину. Соединения железа окисной формы выявляли реакцией на берлинскую лазурь по Перлсу. Морфометрические исследования проводили с помощью окулярного винтового микрометра MOB-IIS*. Статистическую обработку результатов исследовшшй осуществляли па ПК IBM PC с использованием параметрического t-критерия Стьюдента и пакета программ EXEL (М. Додж и др., 1997).
2.2. Острая токсичность ивермектина для крыс
ЛД5о ивермектина для крыс составляет 98,1±14,4 мг/кг. Ивермектин относится к высокотоксичным соединениям.
При остром отравлении ивермектином в дозе 50 мг/кг у крыс в первые сутки отмечали снижение количества эритроцитов до 4,32±0,13х 1012/л (Р<0,01); лейкоцитов - до 7,3±0,07><10'/л (Р<0,02); уровня гемоглобина - до 68,2±0,3 г/л (Р<0,001). Через 14 суток количество эритроцитов и лейкоцитов в крови опытных животных составляло 5,12±0,24х1012/л (Р<0,02) и 10,5±0,2х109/л (Р<0,01), но уровень гемоглобина 69,6±0,4 г/л (Р<0,001) оставался сниженным относительно контрольных крыс.
Количественный состав клеток крови крыс претерпевал значительные изменения в течение первых семи суток после острой интоксикации (табл. 1).
В 1-е, 3-й и 7-е сутки в лейкограмме отмечали увеличение палочкоядер-ных и сегментоядерных нейтрофилов, базофилов, эозинофюгов.
Регистрировали качественные изменения клеток крови: разрушенные ядра лимфоцитов и ретикулярных клеток, моноциты с вакуолизированным ядром, в сегментоядерных нейтрофилах кариопикноз, отсутствие связи между
сегментами ядра, гиперсегментацию ядра, токсическую зернистость и вакуоли в цитоплазме, анизоцитоз, гипохромные и полихроматофильные формы эритроцитов. Через 14 суток отмечали моноцитоз, базофилию и лимфоцитоз.
Таблица 1 - Лейкограмма крыс при острой интоксикации _ивермектином, М±ш, п = 7_
Время исследо Клетки крови, %
вання Базо- Эозипо- Нейтрофилы Лимфоци- Моноциты
филы филы Палочко-ядерные Сегмето-ядерные ты
До затравки 2,6±0,2 1,6±0,24 3,2±0,58 21,0±0,7 69,2±0,58 2,4±0,21
1 ч 3,2±0,6 1,4±0,5 5,6±0,64" 32Д±2,4' 47,6±2,7" Ю,0±1,4"
и о Зч 6,4±1,3" 2,8±0,8 8,2±0,8' 47Д±3,7' 31,8±1,7* 7,6±0,91'
р- 6ч 5,6±0,7" 1,б±0,2 4,8±0,4 32,0±0,5' 48,6±1,2* 7,4±1,Г
к) со 1 сут 2,6±0,2 0,6±0,02" 4,8±0,33 36,0±0,8* 47,б±0,б' 8,0±0,31"
<и Ц 3 сут 1,8±0,3 2,б±0,4 4,8±0,25 36,0±0,01' 45,8±1,2' 8,0±0,5*
о с 7 сут 1,4±0,2 1,0±0,03 5,6±0,24* 36,4±0,51" 51,2±0,5' 4,4±0,24'
14 сут 3,2±0,3 1,0±0,02 6,4±0,4' 21,6±1,02 61,2±0,7" 6,6±0,4*
Примечание: * - Р<0,05 - различие достоверно по сравнению с контролем.
Активность миелопероксидазы у крыс достигала максимального значения через 24 часа - 1,64±0,03 Ед (Р<0,001). Значительное повышение ЛИИ (1,4±0,06 Ед против фонового показателя 0,33±0,02 Ед, Р<0,001) отмечали на 3-й сутки. Повышение ГПСм до 1,03±0,04 Ед (Р<0,001) и ЛИИ до 0,41±0,04 Ед (Р<0,001) через 14 суток подтверждает длительное состояние интоксикации.
Биохимические исследования плазмы крови крыс через 14 суток после затравки свидетельствуют о нарушении функции почек и печени. Так, концентрация креатинина при интоксикации ивермектином в дозах 50 и 100 мг/кг повышалась до 52,6±0,7 мкмоль/л (Р<0,001) и 102,2±0,7 мкмоль/л (Р<0,01) против 39,1±0,2 мкмоль/л в контроле, уровень общего билирубина увеличивался до 2,2±0,03мкмоль/л (Р<0,001) и 0,95±0,07 мкмоль/л (Р<0,001) по сравнению с 0,28±0,02 мкмоль/л в контроле; повышение содержания общего белка до 73,24±1,12 г/л и 75,7±0,6 г/л (Р<0,001 по сравнению с контрольными животными) происходило за счет фракции глобулинов и альбуминов. Активность внутриклеточных ферментов в плазме крови при интоксикации ивермектином в дозе 50 мг/кг увеличивалась: АСТ до 196,1 ±6,7 МЕ (Р<0,001) и АЛТ до 273,6±1,6 МЕ (Р<0,001); при интоксикации в дозе 100 мг/кг активность АСТ и АЛТ возрастала до 369,0±3,5 Е/л и до
289,9±3,6 Е/л (Р<0,001).
При патоморфологическом исследовании крыс, интоксицированных ивермектином в дозах 50 и 64 мг/кг, по истечении 14 суток наблюдали крове-наполненность венозных сосудов печени, увеличение размеров гепатоцитов и их ядер, зернистость цитоплазмы. В почках эпителий извитых канальцев набухший, цитоплазма зернистая, ядра увеличены, со сниженным содержанием нуклеиновых кислот. Селезенка увеличенная, дряблая, с обильным скоплени-
8
ем гранул гемосидерина. Сосуды мягкой мозговой оболочки кровенаполнены, в головном мозге перицеллюлярные и периваскуляриые отеки.
Дозы ивермектина 200; 250 мг/кг вызывали смерть всех подопытных крыс на вторые-третьи сутки после введения препарата. При вскрытии трупов отмечали кровенаполненность центральных вен и межбалочных капилляров. Гепатоциты сдавлены, с признаками атрофии, в некоторых участках с зернистой и вакуолизированной цитоплазмой. Выражена картина карио- и цито-пикноза.
В почках крыс гиперемия, точечные кровоизлияния. Площадь поперечного сечения ядер эпителиоцитов уменьшена до 14,54±0,15мкмг (Р<0,001) против 16,32±0,09 мкм2 в контроле. Отмечаются некроз и некробиоз эпителия извитых канальцев, в их щеточной каемке и базальной мембране - повышенное содержание нейтральных ГАГ.
Желудок крыс растянут кормовыми массами, стенки истончены, на слизистой оболочке точечные и полосчатые кровоизлияния. При гастоисследо-вании отмечали десквамацшо однослойного железистого эпителия, скопление кислых и сульфатированных ГАГ на поверхности слизистой оболочки и в фундальных железах желудка.
Острое отравление ивермектином вызывает развитие отека легких. Легкие крыс темно-красные, с синюшным оттенком и светлыми участками, тес-товатой консистенции. Кровеносные сосуды переполнены кровью. Межальвеолярная ткань инфильтрирована эритроцитами, лимфоцитами, тучными клетками, видны разрывы альвеол. На слизистой оболочке бронхов большое количество сульфатированных ГАГ, клетки железистого эпителия увеличены, с разрушенной клеточной оболочкой.
При острой интоксикации у крыс отмечали гиперемию мягкой мозговой оболочки, отек головного мозга. При гистологическом исследовании в головном мозге обнаружены перицеллюлярные и периваскуляриые отеки, содержание нуклеиновых кислот в ядрах и цитоплазме нейроцитов снижено.
23. Гематологические, биохимические и патоморфологические
изменения при хронической интоксикация крыс ивермектином
У животных первой (0,1 мг/кг), второй (1 мг/кг) и третьей (20 мг/кг) групп количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина снижалось относительно показателей контрольной группы (табл. 2).
Результаты биохимического исследования плазмы крови крыс представлены в таблице 3. При хронической интоксикации малыми дозами ивермектина в плазме крови крыс значительно повышались уровни креатинина, общего билирубина, активность ферментов ACT и АЛТ. Содержание общего белка снижалось за счет фракции глобулинов.
У крыс, получавших ивермектин в дозах 0,1 и 1 мг/кг, отмечали расширение желудка, толстого кишечника, увеличение пейеровых бляшек, застой-
пую гиперемию миокарда. Печень у большинства животных увеличенная, дряблая, синусоидные капилляры расширены. Цитоплазма гепатоцитов глыб-чатая, с включениями капель жира, ядра увеличены. Содержание нуклеиновых кислот, гликогена снижено.
Таблица 2 - Гематологические показатели при хронической интоксикации крыс ивермектином, М±ш
Показатели, ед.измерения Контроль, п = 5 Группы животных, доза, мг/кг:
0,1; п = 7 1;п = 7 20; п = 7
Эритроциты, х 10" /л 8,05*0,33 5,65*0,21" 6,38±0,13J 6,9*0,15'
Лейкоциты, х10у/л 11,98*1,48 4,69±0,06J 4,47*0, UJ 6,88*0,12'
Гемоглобин, г/л 136,0*1,1 54,7*0,9" 68,0±0,94 103,1*2,01"
нению с контролем
Таблица 3 - Биохимические показатели плазмы крови крыс при хрониче-
Показатели, ед.измерения Контроль, п = 5 Группы животных, доза, мг/кг
0,1; П = 7 1;п = 7 20; п = 7
Креатинин, мкмоль/л 39,1*0,2 56,8*3,0" 67,0*4,0' 66,9*10,0'
Билирубин общий, мкмоль/л 0,28*0,02 4,2*0,8J 6,9*1,3J 2,4*0,9"
ACT, Е/л 135,0*1,0 236,0*10,0" 321,0*37,0J 362,0*57,0Z
АЛТ, Е/л 76,5±3,2 127,0*7,0" 151,0±10,04 142,0*33,0
Общий белок, г/л 61,7*0,4 54,2*2,4' 57,5*1,8 52,2*2,9^
Альбумины, г/л 34,4*0,4 31,6±1,4 32,6*0,3 30,8*3,7
Глобулины, г/л 27,3*0,8 п ПС. !п,п«. 22,6*1,3" .l^nnl.lny'n 24,9*1,6" 21,4*1,SJ
нению с контролем
Почки крыс при интоксикации ивермектином в дозах 0,1 и 1 мг/кг гипе-ремированьг. Высота эпителия, площадь и объем ядер эпителия проксимальных извитых канальцев достоверно увеличились по сравнению с контрольными данными (табл. 4). Щеточная каемка проксимальных извитых канальцев, мезангий сосудистых клубочков интенсивно окрашены по Шабадашу. У некоторых животных в просвете капсулы почечных клубочков отмечается скопление кислых ГАГ.
В селезенке крыс наблюдали выраженную гиперемию. При интоксикации в дозе 0,1 мг/кг в красной пульпе отмечали обильное скопление сидеро-фагов с большим количеством гранул гемосидерина разной величины по сравнению с опытными (1 мг/кг, 20 мг/кг) и контрольной группами.
У самок опытной группы (0,1 мг/кг) наблюдали признаки гнойно-катарального эндометрита. На разрезе - эндометрий обоих рогов матки тусклый, рыхлый, с небольшим количеством гнойно-катарального экссудата. Слизистая оболочка матки утолщена, инфильтрирована сегментоядерными ней-трофилами, лимфоцитами, с участками десквамированного эпителия. В про-
свете матки большое количество палочкоядерных и сегментоядерных ней-трофилов, моноцитов, лимфоцитов. В яичниках у. самок в некоторых случаях обнаруживали кисты, заполненные прозрачным содержимым.
Таблица 4 - Морфометрические показатели почек крыс при хронической интоксикации ивермектином, М±т, п = 100
Показатели, ед. измерения Контроль, п = 5 Группы животных, доза, мг/кг:
0,1; п = 8 1; п = 8 20; п = 10
Площадь ядер эпи-тслиоцитов проксимального отдела нефроиа, мкм2 16,32±0,09 20,38±0,123 22,46±0,14 21,2б±0,164
Объем ядер эпите-лиоцитов проксимального отдела нефрона, мкм3 48,58-1.0,37 64,96±0,573 75,89±0,544 72,9±0,864
Высота эпителиоци-тов проксимального отдела нефрона, мкм гт ______________ 1 „ 8,412±0,057 10,11±0,083 10,18±0,907 8,08±0,05
нению с контролем
У животных третьей группы (20 мг/кг) печень увеличенная, с множественными мелкими очагами некроза и кровоизлияниями, сосуды кровенапол-нены. Отдельные гепатоциты набухшие, с нечеткими контурами, зернистой цитоплазмой, крупными и мелкими каплями жира. Отмечено увеличение отношения ядра к клетке по площади и объему в центральной и средней зонах печеночной дольки. Гепатоциты с высоким содержанием гликогена располагались в печеночной дольке мозаично.
У самцов отмечали уретральные пробки разной величины, у самок - слизистые сгустки в мочевом пузыре. На гистопрепаратах цитоплазма эпителия извитых канальцев зернистая, глыбчатая. Площадь и объем ядер нефроцитов проксимальных извитых канальцев достоверно увеличивались по сравнению с показателями контрольных животных.
У самок, интоксицированных ивермектином в дозе 20 мг/кг, обнаруживали скопление крови в полости беременной матки, мертвые плоды, нити фибрина на плаценте, эндометрит катаральный, гнойно-катаральный одного или обоих рогов матки, кистозные изменения слизистой оболочки матки. Неоднократно отмечали кистозные изменения в яичниках.
2.4. Эмбрнотокснческие эффекты ивермектнна при острой интоксикации
беременных самок
Введение препарата в терминальный период беременности (табл. 5) способствовало повышению доимплантационной и постимплантационной гибели, увеличению общей эмбриональной смертности; снижению выживаемости потомства по сравнению с контролем.
Острой интоксикацией самок в эмбриональный период было обусловлено уменьшение количества живых плодов до 5,8±0,3 (Р<0,01) против 7,6±0,6 в контроле, увеличение количества мертвых плодов, повышение постимплантационной гибели и снижение выживаемости потомства (табл. 5).
Таблица 5 - Эмбриотоксические свойства ивермектина при однократном
воздействии на самок крыс в дозе 50 мг/кг, М±ш, п = 5
Показатели: Контроль, п = 5 Время введения препарата опытным животным:
Первая группа, 3-5 сут. беременности Вторая группа, 9-12 сут. беременности
Доимплантационная гибель, % 13,6±5,36,09 34,2±2,42 13,1±3,4
Постимплантационная гибель, % 0 9,04±3,1 14,2±2;3
Общая эмбриональная смертность, % 13,6±5,36,09 39,2*2,8" 27,5±6,12
Выживаемость, % 86,3±5,4 60,8±2,82 70,0±6,3
Примечание: 1 Р< 0,05; Р< 0,02;' Р< 0,01;4 Р< 0,001- различия достоверны по срав-ненига с контролем.
У плодов, интоксицированных ивермектином в эмбриональный период, отмечали кровоизлияния в области шеи, гипоплазию внутренних органов, точечные кровоизлияния на серозной оболочке мочевого пузыря.
Выявлено негативное влияние ивермектина на рост и развитие осевого скелета плодов. Установлено нарушение окостенения костей черепа, у некоторых плодов отмечено отложение солей кальция в хрусталик. При интоксикации самок в терминальный период отмечали задержку формирования хвостовых, крестцовых позвонков, фаланг и плюсневых костей у плодов. Участки теменной и височных костей черепа были слабо окрашены.
Введение ивермектина самкам на 3 - 5 дни беременности способствовало снижению массы плодов и плаценты, уменьшению кранио-каудальных размеров плодов и плацентно-шгодного коэффициента по сравнению с аналогичными показателями контрольных самок (табл. 6).
Таблица 6 - Развитие плацент и плодов у крыс на 20-е сутки
беременности при введении самкам ивермектина в дозе 50 мг/кг, М±т, п = 5
Показатели: Контроль, Время введения препарата опытным животным:
Первая группа, 3-5 сут. беременности Вторая группа, 9-12 сут. беременности
Масса плодов, г 4,01 ±0,02 З,84±0,073 4,52±0,084
Кранио-каудальный размер плодов, мм 4,10±0,05 3,90±0,05 4,09±0,1
Масса плаценты, г 0,75±0,01 0,60±0,014 0,63±0,024
Плацентно-плодный коэффициент 0,19±0,02 0,15±0,04 0,135±0,0052
Примечание: 1 Р< 0,05;' Р< 0,02; ' Р< 0,01;4 Р< 0,001- различия достоверны по сравнению с контролем
Интоксикация самок в эмбриональный период беременности, напротив, вызывала увеличение массы плодов, снижение массы плаценты и плацентно-плодного коэффициента.
2.5. Развитие потомства крыс, подвергнутых острой интоксикации в период беременности
При интоксикации беременных самок крыс ивермектином в дозе 50 мг/кг мертворождаемость достигала 27,3±0,3%, У самок, интоксицирован-ных в дозе 100 мг/кг, отмечали низкую жизнеспособность потомства в пост-натальный период.
При интоксикации рождалось потомство со сниженной массой тела, в дальнейшем отмечали нарушение роста осевого скелета. Отлипание ушных раковин, открытие глаз, прорезывание зубов, появление волосяного покрова происходило на 2 - 3 суток позднее, чем у контрольных крысят.
При патоморфологическом исследовании в печени крысят первой и второй групп в возрасте 1 месяца выявляли глыбчатость цитоплазмы гепатоци-тов, наличие крупных капель нейтрального жира. В корковом веществе почек наблюдали полиморфноклеточные инфильтраты. Кардиомиоциты набухшие, со сниженным содержанием нуклеиновых кислот в ядрах. В головном мозге крысят обнаружены периваскулярные и перицеллюлярные отеки.
2.6. Развитие потомства крыс, подвергнутых хронической интоксикации в период беременности
При ежедневной затравке ивермектином в дозе 20 мг/кг в течение 21 суток у самок наблюдали гибель всех крысят на вторые - третьи сутки после
рождения. При введении самкам ивермектина в дозах 0,1 и 1 мг/кг крысята обладали признаками макросомии: масса тела и интенсивность роста осевого скелета превышали показатели контрольных крысят.
При патоморфологическом исследовании 30-суточных крысят от самок, интоксицированных препаратом в дозах 0,1 и 1 мг/кг, отмечали развитую подкожную жировую клетчатку, большое количество внутреннего жира. При гистоисследовании установлено, что гепатоциты увеличены, с зернистой цитоплазмой, включением капель нейтрального жира, неравномерным распределением гликогена. В почках сосудистые клубочки кровенаполнены, в соединительной ткани - полиморфноклеточные инфильтраты, в щеточной каемке извитых канальцев - высокое содержание нейтральных ГАГ. При интоксикации самок в дозе 1 мг/кг в почках крысят отмечали фокальный некроз эпителия извитых канальцах, лизис ядер и зернистую дистрофию нефроцитов. В миокарде крысят при интоксикации самок ивермектином в дозе 1 мг/кг наблюдали микроразрывы мышечных волокон, полиморфноклеточные инфильтраты. Головной мозг крысят отечен, гиперемирован, при микроскопии срезов видны перицеллюлярные и периваскулярные отеки.
2.7. Изменение гематологических и биохимических показателей у крупного рогатого скота при обработке ивермектином
Через 14 суток после однократной и повторной противопаразитарных обработок ивермектином у животных отмечали выраженную эритропению, лейкопению, снижение уровня гемоглобина (табл. 7), увеличение процентного содержания нейтрофилов в лейкограмме.
Таблица 7 - Гематологические показатели при подкожном введении _ коровам ивермектина в дозе 0,2 мг/кг, М±ш_
Время после об- Группы живот- Показатели:
работок, сутки ных: Эритроциты, х 1012/л Лейкоциты, х 109/л Гемоглобин, г/л
1 Контроль, п = 4 7,48*0,31 9,25*0,47 63,6*0,24
Однократ- Первая, п = 4 6,43±0,22 6,64*0,09' 67,3*0,4"*
ная обра- Вторая, п = 5 5,86*0,15' 6,74*0,25" 61,8*1,2
ботка Контроль, п = 4 7,35*0,27 10,26*0,51 65,0*0,8
14 Первая, п = 4 7,15*0,13 9,33*0,59 65,5*0,6
Вторая, п = 5 7,23*0,04 6,75*0,89' 67,4*0,2'
Повторная обработка 14 Контроль, п = 4 7,55*0,12 10,1*0,8 68,7*0,15
Вторая, п = 5 6,95*0,18' 8,47*0,62 67,9*0,5
Примечание: 1 Р< 0,05;' Р< 0,02;1 Р< 0,01; 4 Р< 0,001- различия достоверны по сравнению с контролем.
Результаты биохимического исследования плазмы крови коров представлены в таблице 8.
Наиболее информативными изменениями при обработках коров ивер-мектином являются повышение содержания глобулинов, активности АСТ, уровня креатинина, снижение содержания общего, прямого и непрямого билирубина в плазме крови.
Таблица 8 - Биохимические показатели плазмы крови коров при обра-
ботке ивермектином в дозе 0,2 мг/кг, М±т
Показатели, ед изм. Время после однократной обработки, сут. Время после повторной обработки, сут.
1 14 14
Контроль, п = 4 Первая группа, п = 4 Вторая группа, п = 5 Контроль, п = 4 Первая группа, п = 4 Вторая группа, п = 5 Контроль, 11 = 4 Вторая группа, п = 5
Альбумины, г/л 33,8 ±1,03 30,47 ±0,54' 31,04 ±0,55 32,15 ±1,21 29,22 0,37' 31,52 ±0,57 32,91 ±3,23 31,6 0,38
Глобулины, г/л 44,52 1,27 49,9 ±1,8' 54,82 ±1,71'' 48,2 ±3,3 52,17 ±3,86 51,41 ±2,04 45,12 ±0,24 47,4 0,54
АЛТ, Е/л 38,88 ±1,38 33,9 ±7,73 33,8 ±1,83 31,42 ±2,86 35,63 ±3,28 38,7 ±1,68' 36,68 ±1,41 38,7 ±1,57
ACT, Е/л 40,8 ±0,6 104,2 ±0,754 108,9 ±0,824 41,07 ±2,19 102,45 ±0,734 105,06 ±0,513 40,5 ±3,5 106,1 ±5,14
Креатштн, мкмоль/л 115,7 ±0,2 124,97 ±0,984 124,74 ±0,534 118,25 ±2,76 122,7 ±2,3 107,0 0,59 105,7 ±4,3 106,8 ±4,3
Общий билирубин, мкмоль/л 8,08 ±0,29 7,62 ±0,04 8,24 ±0,34 7,95 ±0,95 7,03 ±0,20 6,84 ±0,67 7,91 ±0,26 6,87 ±0,044
Прямой билирубин, мкмоль/л 1,86 ±0,49 2,0 ±0,2 3,12 ±0,064 1,63 ±0,39 1,7 ±0,38 1,32 ±0,11 1,81 ±0,31 1,03 ±0,034
Непрямой билирубин, мкмоль/л 6,22 ±0,38 5,63 ±0,01 5,12 ±0,42 6,32 0,35 5,32 ±0,91 5,52 ±0,60 6,10 ±0,15 5,84 ±0,014
Примечание: 1 Р< 0,05;1 Р< 0,02;3 Р< 0,01; 4 Р< 0,001- различия достоверны по сравнению с контролем.
После первой обработки животных ГПСм в 1-е сутки снижался до 0,45±0,09 Ед. против фона 0,59±0,05 Ед.; через 14 суток повышался до 0,86±0,02 Ед. После повторной обработки коров ГПСм повышался на 14-е сутки до 0,78±0,05 Ед. ЛИИ достигал максимального значения в 1-е и 14-е сутки после однократной обработки (0,73±0,06 Ед. и 0,56±0,1 Ед. соответственно против фонового показателя 0,3±0,03 Ед.). После повторного применения ивермектина уровень ЛИИ соответствовал 0,52±0,04 Ед.
2.8. Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при воздействии ивермектина
При гистоисследовании в печени коров после однократной обработки отмечены полиморфноклеточные инфильтраты, снижение содержания гликогена в перипортальной зоне печеночной дольки. После двукратной обработки
выявлены очаговая зернистая дистрофия гепатоцитов, снижение содержания нуклеиновых кислот и гликогена. Установлено увеличение площади гепатоцитов центральной зоны дольки до 147,3±2,1 мкм2 (Р<0,01), уменьшение размеров ядер гепатоцитов.
В почках опытных животных между извитыми канальцами - скопления лимфоидных клеток, очаговая зернистая дистрофия эпителия проксимальных извитых канальцев. В миокарде коров обеих групп отмечено переполнение капилляров кровью, скопление лимфоидных клеток, набухание и отек мышечных волокон, потеря исчерченности.
При окрашивании по Перлсу в селезенке коров опытных групп выявляли большое количество гранул гемосидерика.
3. ВЫВОДЫ
1. Ивермектин является высокотоксичным соединением. ЛД50 для беспородных лабораторных крыс составляет 98,1±14,4 мг/кг. Острое отравление сопровождается признаками угнетения центральной нервной системы и гемо-поэза, поражением почек и печени, застойной гиперемией легких и головного мозга.
2. При хронической интоксикации крыс ивермектином прогрессируют дистрофические и некробиотические изменения в паренхиматозных органах на фоне сосудистых расстройств. У самок развиваются патологические изменения репродуктивных органов: фибринозный плацентит, катаральный и ка-тарально-гнойный эндометрит, кисты яичников и эндометрия.
3. Информативными изменениями биохимических показателей при интоксикации крыс ивермектином являются повышение уровня креатинина (при острой - до 102,2±0,7 мкмоль/л, при хронической - до 66,9±10,0 мкмоль/л против 39,1±0,2 мкмоль/л, Р<0,01), общего билирубина (при острой - до 2,22±0,03 мкмоль/л, при хронической - до 6,9±1,3 мкмоль/л против 0,28±0,02 мкмоль/л в контроле, Р<0,001), активности ACT и АЛТ. Уровень общего белка изменяется разнонаправленно: при острой интоксикации увеличивается до 75,7±0,6 г/л против 61,7±0,6 г/л в контроле, Р<0,001), при хронической - снижается до 52,2±2,9 г/л.
4.При введении ивермектина беременным самкам крыс в период имплантации возрастают показатели доимплантационной гибели (34,16±2,4% против контроля 14,2±5,3%, Р<0,02) и эмбриональной смертности (39,2±2,8% относительно контроля 14,2±5,3, Р<0,001), отмечается низкая выживаемость потомства (60,82±2,81% против 86,3±5,4% в контроле, Р<0,02). Интоксикация самок в период плацентации и органогенеза повышает постимплантационную гибель, общую эмбриональную смертность, снижает плацентно-плодный коэффициент (0,135±0,005 против 0,19±0,02 в контроле; Р<0,02) и выживаемость потомства.
5. Тератогенное действие препарата при введении беременным крысам в течение 9-12 дней в дозе 50 мг/кг проявляется нарушением оссификации кос-
тей черепа у плодов, задержкой формирования хвостовых позвонков, фаланг и плюсневых костей, кальцификацией хрусталика. Кроме того, хроническая интоксикация самок крыс способствует макросомии и ожирению потомства. У крысят развиваются отек вещества головного мозга, белково-жировая дистрофия печени, белковая дистрофия миокарда и лимфоидные инфильтраты в паренхиматозных оргаиах.
6. Обработка крупного рогатого скота ивсрмектином в рекомендованных дозах (0,2 мг/кг) вызывает развитие гематотоксических эффектов с повышением лейкоцитарного индекса интоксикации (0,52±0,04 Ед против фонового показателя 0,3±0,03 Ед, Р<0,05), снижение функциональной активности почек и печени с достоверным повышением уровня креатинина и активности ACT в плазме крови, а также угнетение миелопероксидазы (0,33±0,09 Ед против фонового показателя 0,58±0,05 Ед, Р<0,05). Патоморфологические изменения в органах и тканях характеризуются гемосидерозом селезенки, белковой дистрофией и лимфоидными инфильтратами в паренхиматозных органах.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Токсичность и высокая степень риска побочных эффектов ивермекти-на требуют строгого соблюдения дозового режима и схем его применения с периодическим контролем показателей крови.
2. В дифференциальной диагностике отравлений животных ивсрмектином необходимо учитывать патологию органов репродуктивной системы у самок на фоне сосудистых расстройств, снленомсгалии и дистрофических изменений в паренхиматозных органах.
3. Установленные эмбриотоксические и тератогенные эффекты ивермек-тина исключают возможность его использования для обработки беременных животных.
4. По результатам исследований издано учебно-методическое пособие «Биопестициды как лекарственные средства и потенциальные токсиканты» (Омск, 2009).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Семеряк Е. В. Влияние ивертщга на организм крыс / Е. В. Семеряк // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных : материалы IX науч.-практ. конф., посвященной 75-летию УГАВМ. - Троицк, 2005. - С. 140 - 141.
2. Семеряк Е. В. Жизнеспособность потомства крыс при использовании ивертина / Е. В. Семеряк // Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных: материалы V межрег. науч.-практ. конф. - Омск, 2006. - С. 316 - 317.
3. Семеряк Е. В. Гематотропные эффекты ивертина в условиях эксперимента / Е. В. Семеряк // Новые фармакологические средства в ветеринарии: материалы XVIII Междунар. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2006. -С. 145-147.
4. Ссмсряк Е. В. The potential Danger hematoxical and embriotoxical Effects of Ivertin / li. В. Семеряк II "Fundamenta! Pharmacology and Parmacy - Clinical practice": 2-ая российско-китайская конф. по фармакологии 25-27 сентября 2006г. - Пермь, 2006. - С. 145-146.
5. Семеряк Е. В. Параметры острой токсичности ивертина для крыс / Е. В. Ссмсряк II Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы VII Сибирской ветеринарной конф. 15-16 февраля 2007г. - Новосибирск, 2007.-С. 42-43
6. Герунова JI. К. Изменение метаболизма у крыс при хронической интоксикации ивертином / Л. К. Герунова, В. Д. Конвай, Е. В. Семеряк // Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии: материалы VI Межрег. науч.-практ. конф., посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ, 2007 г. - Омск, 2007. - С. 19 - 22.
7. Герунов В. И. Патоморфологические изменения в печени крыс при хронической интоксикации ивертином в эксперименте / В. И. Герунов, Л. К. Герунова, Е. В. Семеряк. А. Ю. Козина // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: материалы VIII Сибирской ветеринарной конф. 14-15 февраля, 2008. - Новосибирск, 2008. - С. 184 - 185.
8. Семеряк Е. В. Патоморфологическая характеристика внутренних органов крыс при острой и хронической интоксикации ивертином / Б. В. Семеряк, Ю. М. Гичев // Ветеринарная патология. - 2009. - № 1(28). -С. 90-94.
9. Герунова JL К. Биологическое моделирование как метод доклинического испытания лекарственных средств /Л. К. Герунова, Ю. В. Редь-кин, Е. В. Семеряк // Международный вестник ветеринарии. - 2009. -№ 2. - С. 17- 20.
10 Учебно-методическое пособие : Биопестициды как лекарственные средства и потенциальные токсиканты / Л. К. Герунова, В. И. Герунов, Е. В. Семеряк, Ю. В. Редькин. - Омск : Диалог, 2009. - 36 с.
На правах рукописи
СЕМЕРЯК ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ТОКСИЧНОСТИ И ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ИВЕРМЕКТИНА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 05.10.2009 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, корп.З. Тел./ факс: 211-600