Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции - тема автореферата по ветеринарии
Имашев, Александр Владимирович Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Имашев, Александр Владимирович :: 2005 :: Уфа

ф Общая характеристика работы ф 1 Обзор литературы

1.1 Влияние 2,4-Д на окружающую среду: применение, распространение, трансформация

1.2 Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на организм человека и животных

1.3 Метаболизм хлорорганических пестицидов в организме животных и человека 1.4 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы и надпочечников

1.5 Влияние биологически активных веществ на системы организма 35 ф 2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

Щ 2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс в группе контроля

2.2.2 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 2 группы при экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА

2.2.3 Строение щитовидной железы и надпочечников 3 группы при экспериментальной патологии и коррекции токоферолом

2.2.4 Строение щитовидной железы и надпочечников 4 группы при экспериментальной патологии и коррекции Т-активином

2.2.5 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 5 группы при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и Т-активина

2.2.6 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 6 группы Ш при интоксикации гербицидом 2,4-ДА и коррекции

Миелопидом

2.2.7 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и

Миелопида

3 Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Имашев, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Пестициды занимают одно из первых мест среди различных загрязнителей окружающей среды.

Широкомасштабное применение пестицидных препаратов увеличивает вероятность возникновения как острых, так и хронических заболеваний. Поступая в организм в ничтожных количествах, пестициды вмешиваются в ход биологических процессов в организме, в отдельных случаях, приводя к нарушению его физиологических функций, при этом патологические процессы могут протекать без клинических проявлений. Продолжительное поступление пестицидов в организм, помимо развития острых и хронических отравлений, способствует ускоренному развитию общих заболеваний [Саноцкий И.В., Фоменко В.Н.,1979; Саноцкий И.В., Смирнова О.Н.,1979].

Гербициды на основе 2,4-Д кислоты широко применяются в мире для борьбы с сорняками на протяжении последних 60 лет. В России ежегодно применяется более 70000 тонн хлорфеноксигербицидов [Фёдоров Л.А.,1993].ь Только в Республике Башкортостан около 40% пахотных земель загрязнено гербицидами группы 2,4-Д [Хазиев Ф.Х.,1995]. На 28% лесных почв обнаружено повышенное количество 2,4-Д. Гербицид обладает высокой миграционной способностью, он присутствует в почве на глубине 1м, причём не только на пахотных участках, но и на целинных почвах [Багаутдинов Ф.Я., Хазиев Ф.Х., Сахабутдинова А.3.,1996].

Аминная соль стоит на первом месте среди препаратов 2,4-Д по скорости всасывания и проникновения через биологические мембраны, а также по кумуляционной способности. Период биологического полувыведения 2,4-Д для крыс составляет 48 дней, для человека 240-480 дней [Фёдорова Л.М.,1983].

Вопросам, касающимся различных аспектов применения этих препаратов, посвящено более 40000 научных публикаций и технических докладов [Лепёшкин И.В., Кравчук А.П., Ермолова Л.В., Мурашко С.В., Зубрикова

Чугайнова 0.г.,2003]. Несмотря на длительность применения этих гербицидов, до настоящего времени остаётся много неизученного в вопросах безопасности для людей и животных столь широкомасштабного применения гербицидов на основе 2,4-Д.

В последние годы значительное внимание уделяется роли отдельных нутриентов как неспецифических (а в ряде случаев и специфических) факторов защиты организма против многочисленных токсичных веществ, загрязнителей, лекарственных препаратов и других ксенобиотиков. Особое место при этом отводится витаминам, особенно токоферолу и ретинолу [Яковлева О.А.,1987; Bendich А., 1990; Басырова Н.К.,1999]. Данные витамины обладают антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектом [Сергеева А.В., Клебанов Г.И., Утешев Б.С.,1997], что особенно важно в связи с тем, что мембраноповреждающий эффект рассматривается как важнейшая общая закономерность действия химических факторов окружающей среды [Мышкин В.А.,1998; Сетко Н.П.,1987].

Кроме витаминов широкое распространение получили исследования связанные с применением иммуномодуляторов при химических интоксикациях и иммунодефицитах, например тимических пептидов (Т-активин, Тималин, Тимостимулин, Тимоген и др.) и миелопептидов (Миелопид и др.)[Муфазалова Н.А.,2002; Басырова Н.К.,1999].

Коррекция нарушений, вызванных ксенобиотиками, возможна путём использования препаратов, обладающих сочетано антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами [Сибиряк С.В. с соавт.,1999; Муфазалова Н.А.,2002].

Несмотря на многочисленные исследования неблагоприятного воздействия гербицида аминной соли 2,4-Д (2,4-ДА) [Буслович С.Ю. с соавт.,1982; Santagostino A. et al.,1991; Гриц М.А. с соавт.,1976; Жанаева С.Я.,2000; Жамсаранова С.Д.,1994; Каюмова А.Ф.,1996; Гильманов А.Ж.,2000; Имельбаева Э.А. с соавт.,2000; Муфазалова Н.А.,2002; Кузнецова К.И., 2002; Шакирова Д.М.,2004], недостаточно изучено влияние экотоксиканта на микроскопическую и ультраструктурную организацию щитовидной железы и надпочечных желёз, а также возможные пути коррекции этого повреждающего воздействия.

Цель исследования: структурно-функциональный анализ состояния щитовидной железы и надпочечников при воздействии гербицида 2,4-ДА и оценка активности восстановительных процессов в них при индивидуальном и сочетанном применении токоферола, Т-активина и Миелопида.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование структурной организации щитовидной железы и надпочечников у клинически здоровых животных.

2. Анализ структурных изменений в щитовидной железе и надпочечниках при подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА.

3. Исследование изменений в структурной организации изучаемых желёз внутренней секреции при индивидуальном применении витамина Е, Т-активина, Миелопида.

4. Структурно-функциональный анализ процессов адаптации в щитовидной железе и надпочечниках при сочетании витамина Е и Т-активина, витамина Е и Миелопида.

Научная новизна работы.

Впервые изучены структурные изменения в щитовидной железе и надпочечниках при воздействии гербицида 2,4-ДА.

Впервые изучено действие Т-активина, Миелопида на структурную организацию щитовидной железы и надпочечников, а также их сочетанное воздействие с токоферолом при коррекции после подострой интоксикации животных гербицидом 2,4-ДА.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные указывают на роль щитовидной железы и надпочечников в развитии интоксикации гербицидом 2,4-ДА. Они углубляют представление о мембранотропном воздействии данного гербицида. Выполненная комплексная оценка репаративных процессов, происходящих в щитовидной железе и надпочечниках при индивидуальном и сочетанном использовании токоферола, Т-активина, Миелопида. Показана эффективность антиоксидантных и иммуномодулирующих препаратов при воздействии 2,4-ДА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подострое пероральное отравление крыс гербицидом 2,4-ДА вызывает значительные расстройства кровообращения и снижение морфофункциональной активности в щитовидной железе и корковом веществе надпочечников.

2. Высокая активность восстановления структурной организации щитовидной железы и надпочечников после интоксикации гербицидом 2,4-ДА наблюдается при использовании комплекса препаратов токоферола и Миелопида; токоферола и Т-активина.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ "Достижения аграрной науки" (Уфа, 2004); на научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов БГАУ "Молодёжная наука и АПК: Проблемы и перспективы" (Уфа, 2005); на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и ОВД БГАУ (2005).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции"

выводы

1. Комплексными гистологическими, ультраструктурными, морфометрическими методами проведён анализ щитовидной железы и надпочечников крыс в норме, при подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА и коррекции биологически-активными веществами, обладающими антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами

2. При экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА в дозе ЛД50 установлены дистрофические изменения: в пучковой зоне коркового вещества надпочечников обнаружено значительное снижение размеров клеток и уровня секреторной активности, что оказывает отрицательное влияние на адаптивную способность организма к различным факторам внешней среды. в мозговом веществе надпочечников отмечены значительные нарушения гемодинамики, резко расширенные вены с явлениями застоя крови, снижение количества секреторных гранул, образование бесструктурных зон в адреноцитах. в щитовидной железе крыс увеличиваются размеры фолликулов и количество тироцитов уплощенной формы. Ядра тироцитов вариабельной формы, чаще мелкие, просветленные, в некоторых клетках они почти неразличимы, отмечен кариолизис. Кровеносные капилляры расширены, отмечаются явления застоя крови.

3. При индивидуальном применении токоферола, Т-активина и Миелопида наряду с уменьшением площади деструктивных изменений в органах, происходит снижение повреждающего эффекта гербицида: отмечается увеличение количества РНП-гранул, размеров ядрышек в ядре. в стенке фолликулов щитовидной железы увеличивается количество клеток призматической и кубической формы. Интерфолликулярные островки встречаются сравнительно редко. увеличиваются размеры адренокортикоцитов и отмечается умеренная секреторная активность.

4. При сочетанном применении Т-активина и токоферола, Миелопида и токоферола наиболее чётко наблюдается компенсаторно-приспособительные изменения в ядре, с уменьшением количества глыбок гетерохроматина, происходит активация синтеза РНК в ядре, белка в цитоплазме. в мозговом веществе надпочечников улучшается кровоснабжение в корковом веществе надпочечников происходит восстановление секреторной активности сетчатой зоны, в меньшей степени в пучковой зоне - в щитовидной железе отмечено множество фолликулов средних размеров, развивается интерфолликулярная ткань.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Токоферол, Т-активин и Миелопид рекомендуются в качестве средств коррекции токсических эффектов гербицида 2,4ДА на щитовидную железу и надпочечники, как в индивидуальном, так и в комплексном их использовании.

2. Полученные данные указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий у рабочих занятых в производстве гербицида 2,4-ДА и других производных 2,4-Д кислоты.

3. Полученные данные о морфофункциональном состоянии щитовидной железы и надпочечников при интоксикации 2,4-ДА могут быть использованы в учебном процессе, медицине, ветеринарии, а также при написании справочников и учебной литературы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции

На правах, рукописи

Имашев Александр Владимирович

МОРФОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И НАДПОЧЕЧНИКОВ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И КОРРЕКЦИИ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре анатомии, гистологии и организации ветеринарного дела ФГОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет"

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Шакирова Галия Рафгатовна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Кутлин Николай Георгиевич,

- кандидат биологических наук Мусина Ляля Ахияровна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Башкирский государственный

.. медицинский университет"

Защита состоится декабря 2005 года в /О часов на заседании

диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет" 450001, г.Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, корпус 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет"

Автореферат разослан "23 " ноября 2005 г.

Учбный секретарь

диссертационного совета, V// (2.

д.в.н. Каримов Ф.А.

midL lim Ol

pfo98> 3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пестициды занимают одно из первых мест среди различных загрязнителей окружающей среды.

Широкомасштабное применение пестицидиых препаратов увеличивает вероятность возникновения как острых, так и хронических заболеваний. Поступая в организм в ничтожных количествах, пестициды вмешиваются в ход биологических процессов в организме, в отдельных случаях, приводя к нарушению его физиологических функций, при этом патологические процессы могут протекать без клинических проявлений. Продолжительное поступление пестицидов в организм, помимо развития острых и хронических отравлений, способствует ускоренному развитию общих заболеваний {Саноцкнй И.В.. Фоменко В Н.Л 979: Саноцкий И.В.. Смирнова О Н., 1979J.

Гербициды на основе 2,4-Д кислоты широко применяются в мире для борьбы с сорняками на протяжении последних 60 лет, В России ежегодно применяется более 70000 тонн хлорфеиоксигербицидов {Фёдоров Л.А.Д993]. Только в Республике Башкортостан около 40% пахотных земель загрязнено гербицидами группы 2,4-Д [Хазиев Ф.Х.,1995]. На 28% лесных почв обнаружено повышенное количество 2,4-Д. Гербицид обладает высокой миграционной способностью, он присутствует в почве на глубине 1м, причбм не только на пахотных участках, но и на целинных почвах [Багаутдинов Ф.Я.. Хажв Ф.Х, Сахабутдияова А.З.Л996].

Аминная соль стоит на первом месте среди препаратов 2.4-Д по скорости всасывания и проникновения через биологические мембраны, а также по кумулящюнной способности. Период биологического полувыведения 2,4-Д для крыс составляет 48 дней, для человека 240-480 дней [Фёдорова Л.М.,1983].

Вопросам, касающимся различных аспектов применения этих препаратов, посвящено более 40000 научных публикаций н технических докладов [Лепйшкин И.В.. и соавт., 2003]. Несмотря на длительность применения этих гербицидов, до настоящего времени остаётся много неизученного в вопросах безопасности для людей и животных столь широкомасштабного применения гербицидов на основе 2.4-Д

В последние годы значительное внимание уделяется роли отдельных нутриеитов как неспецифических (а в ряде случаев и специфических) факторов защиты организма против многочисленных токсичных веществ, загрязнителей, лекарственных препаратов и других ксенобиотиков. Особое место при этом отводится витаминам, особенно токоферолу и ретинолу [Яковлева О.А.,1987; Bendich А.,1990; Басырова Н.К.,1999]. Данные витамины обладают антиоксвдантным и мембраностабилизирующим эффектом {Сергеева A.B., Клебанов Г.И, Утешев B.C.,1997], что особенно

как важнейшая общая закономерность действия химических факторов окружающей среды [Сегко Н.П.,1987; Мышкин В. А.,1998].

Кроме витаминов широкое распространение получили исследования связанные с применением иммуномодуляторов при химических интоксикациях и иммунодефицит, например тимических пептидов (Т-активин, Тималин, Тнмостимулин, Тимоген и др.) и миелопегггидов (Миелопид и дф.)[ Басырова Н. К., 1999; Муфазалова НА.,2002].

Коррекция нарушений, вызванных ксенобиотиками, возможна путем использования препаратов, обладающих сочетано аншоксидакгиыми и иммуномодулирующими свойствами [Сибиряк C.B. с соавт.1999. Муфазалова Н.А.,2002].

Несмотря на многочисленные исследования неблагоприятного воздействия гербицида аминной соли 2,4-Д (2,4-ДА) [Буслович С.Ю. с соавг.,1982; Santagostino A. et а1.Л991, Гриц М.А. с соавт.,1976; Жанаева С.Я.,2000; Жамсаранова С.Д,1994; Каюмова А.Ф.,1996; Гильманов А.Ж.,2000; Имельбаева Э.А. с соавт.,2000; Муфазалова Н.А.,2002; Кузнецова К.И., 2002; Шакирова ДМ.,2004], недостаточно изучено влияние экотоксиканта на микроскопическую и ультраструктуриуто организацию щитовидной железы и надпочечных желёз, а также возможные пути коррекции этого повреждающего воздействия.

Цель исследования. Структурно-функциональный анализ щитовидной железы и надпочечников при воздействии гербицида 2.4-ДА и оценка активности восстановительных процессов в них при индивидуальном и сочетанном применении токоферола, Т-активииа и миелопида.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование структурной организации щитовидной железы и надпочечников у клинически здоровых животных.

2. Анализ структурных изменений в щитовидной железе и надпочечниках при подосгрой интоксикации гербицидом 2,4-ДА.

3. Исследование изменений в структурной организации изучаемых желез внутренней секреции при индивидуальном применении витамина Е, Т- ' активина, Миелопида.

4. Структурно-функциональный анализ процессов адаптации в щитовидной железе и надпочечниках при «тетании витамина Е и Т-активииа, витамина i Ей Миелопида.

Научная новизна работы. Впервые изучены сгруетурные изменения в щитовидной железе и надпочечниках при воздействии гербицида 2,4-ДА Впервые изучено действие Т-активина, Миелопида на структурную организацию щитовидной железы и надпочечников, а также их сочетаниое воздействие с токоферолом при коррекции после подосгрой интоксикации животных гербицидом 2,4-ДА.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные указывают на значительные структурные изменения в щитовидной железе и надпочечниках при интоксикации гербицидом 2,4-ДА. Они углубляют представление о мембранотропном воздействии данного гербицида. Проведена комплексная оценка репаративных процессов, в щитовидной железе и надпочечниках при индивидуальном и сочетанном использовании токоферола, Т-акгивина, Миелопида. Показана эффективность антиоксидантных и иммуномодулирующих препаратов при воздействии 2,4-ДА.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ "Достижения аграрной науки" (Уфа, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов БГАУ "Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы" (Уфа, 2005); на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и ОВД БГАУ (2005);

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объСм диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа содержит 49 рисунков, 2 таблицы. Библиографический список включает 312 источников, среди них 250 отечественных и 62 зарубежных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Подострое пероральное отравление крыс гербицидом 2,4-ДА вызывает значительные расстройства кровообращения и снижение морфофункциональной активности в щитовидной железе и корковом веществе надпочечников.

2. Высокая активность восстановления структурной организации щитовидной железы и надпочечников после интоксикации гербицидом 2,4-ДА наблюдается при использовании комплекса препаратов токоферола и Миелопида; токоферола и Т-активина.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Эксперименты выполнены на 70 белых неинбредных половозрелых крысах массой 180-220 г мужского пола, полученных из питомника НПО "Иммунопрепарат" (Республика Башкортостан).

Животные содержались на стандартном рационе вивария (Западнюк И.П. и соавт., 1983). Эксперименты выполнены с соблюдением "Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных" (1979). Условия проведения экспериментов были идентичными для контрольных и опытных групп. Препараты вводились в утренние и дневные часы.

Согласно рекомендациям ВОЗ (1993) и другим нормативным документам, опыты по изучению токсиканта (2,4-ДА) были поставлены на белых крысах, традиционно используемых в токсикологических экспериментах (Елизарова О.Н., 1971).

Животные были разделены на 7 групп: Первая группа - контроль (интактные животные). Вторая группа получала токсикант - 2,4-ДА. Третья группа получала токсикант и витамин Е. Четвёртая группа животных получала токсикант и Т-активин. Пятая группа животных получала сочетание токсиканта, Т-активина и витамина Е. Шестая группа получала токсикант и Миелопид. Седьмая группа - токсикант, Миелопид и токоферол.

Таблица 1.

Схема эксперимента

№ группы Кол-во животных Применяемые препараты

1 10 контроль

2 10 гербицид 2.4-ДА

3 10 гербицид 2.4-ДА +токоферол

4 10 гербицид 2.4-ДА+Т-активин

5 10 гербицид 2.4-ДА+токоферол+Т-активин

6 10 гербицид +Миелопид

7 10 гербицид+токоферол+Миелопид

Токсикант (2,4-ДА) вводили внутрижелудочно с помощью специального зонда (Здольник Т.Д. и соавт., 2000). Контрольные (интактные) животные получали дистиллированную воду внутрижелудочно в том же объеме, что и при введении соответствующих препаратов.

Для затравки использовали коммерческий препарат гербицида, содержащий диметиламинные соли 2,4-Д - 50%, хлорфенолы - около 2%, в том числе 2,4-дихлорфенол - 0,25%, другие хлорорганические соединения -около 1,5%, включая диоксины в средней концентрации ЗОмг/кг, в том числе ТХДД - 1мг/кг (по данным лаборатории Уфимского АО "Химпром"). Подострое отравление моделировали ежедневным внутрижелудочным введением гербицида в дистиллированной воде в течение 28 дней в дозе 42 мг/кг, что соответствует суммарной дозе 1200 мг/кг, то есть ЛД^ (Буслович С.Ю., 1963; Медведь Л.И., 1974; Павлов A.B., 1986; Мартыненко В.И., 1992).

Токоферол вводили внутрижелудочно на оливковом масле ежедневно в течение 7 дней - в дозе 50 мг/кг, начиная с 29 дня после введения токсиканта (30% раствор токоферола ацетата, ОАО "ICN Марбиофарм", РФ, Йошкар-Ола) (Воронов Г .Г. и соавт., 1983; Мазгутов В.З., 1987; Зверинский ИВ. и соавт., 1997; Прошина Л.Г., 1998).

Т-активин 0,01% раствор для инъекций (АООТ "Биомед" им. И.И. Мечникова) разводили в физиологическом растворе хлорида натрия и

вводили ежедневно внутримышечно в течение 7 дней в дозе 0,25 мг/кг, начиная с 29 дня после введения гербицида (Сибиряк C.B., 1990). Миелопид вводился внутримышечно в дозе 0,05 мг/кг 1 раз в день в течение 7 дней. Эта часть работы выполнялась совместно с доктором медицинских наук, профессором ФГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" Муфазаловой Натальей Альбертовной.

В работе были использованы следующие методы:

Морфологические исследования. Материал фиксировали в забуференном растворе нейтрального 12%-ого формалина. Изготавливали парафиновые срезы толщиной 6-7 мкм.

Для изучения цитоархитектоники клеток срезы щитовидной железы и надпочечников окрашивали гематоксилином и эозином.

Морфометрический анализ включал измерения объёма цитоплазмы и ядер клеток. Его проводили при объективе 40. На препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, с помощью окулярной сетки и окулярной линейки измеряли малый (В) и большой (А) диаметры ядра и цитоплазмы клеток щитовидной железы. Показатели объёма клеток, их ядер, отношение определяли по формуле Ташке К. (1980): V = П/6хАхВ2. Данные

обрабатывали статистически с применением t-критерия Стьюдента на ПЭВМ с помощью специально разработанных программ. Достоверными считали различия при вероятности возможной ошибки (р) меньше 0,05. При указании в тексте на увеличение или уменьшение того или иного показателя имеются в виду статистически достоверные различия. В таблицах приведены средние величины со стандартной ошибкой (М+т).

Электронномикроскопические исследования. Для исследования щитовидной железы и надпочечников методом трансмиссионной микроскопии кусочки образцов фиксировали в 12% -ном формалине Липли ( ph-7.3), после промывания в фосфатном буфере под стереомикроскопом проводили препарирование. Далее кусочки органов дофиксировали в 1%-ном буферном растворе четырёхокиси осмия в течение 1 часа, и заливали в эпоксидную смолу Аралдит. Ультратонкие срезы изготавливали на ультрамикротоме LKB-3 (Швеция) и изучали на электронном микроскопе JEM-1 OOS (Япония).

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс в группе

контроля

При гистологическом исследовании щитовидной железы интактных крыс большую часть занимают фолликулы средней величины, преимущественно округлой формы. Фолликулы окружены тонкими нежными прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержащей густую

разветвленную сеть кровеносных и лимфатических капилляров. Эпителий фолликулов высокий цилиндрический. Округлые ядра занимают центральную часть цитоплазмы или незначительно смещены к базальной мембране. Коллоид заполняет просвет фолликула в виде гомогенной розоватой массы. В паренхиме железы встречается много интерфолликуллярных островков.

При электронномикроскопическом исследовании тироцитов обнаруживаются ядра округлой или овальной формы. Кариолемма имеет узкое перинуклеарное пространство. Наружная мембрана кариолеммы содержит множество рибосом. Хроматин ядра конденсирован преимущественно вдоль внутренней мембраны ядерной оболочки. В центре ядра хроматин разрежен и расположен диффузно. Отмечается преобладание эухроматина.

Цитоплазма характеризуется неравномерной мелкодисперсной гиало плазм ой в которой располагаются органеллы. Эндоплазматическая сеть представлена мелкими многочисленными канальцами, которые сконцентрированы в околоядерной зоне и имеют контакт с митохондриями и лизосомами. Отмечается преобладание гранулярной формы эндоплазматической сети, причём плотность расположения рибосом на её мембранах значительна. Рибосомы располагаются не только на мембранах гранулярной эндоплазматической сети, но и свободно в цитоплазме.

Комплекс Гольджи локализуется преимущественно в апикальном отделе тироцита. Он характеризуется вакуолями и уплощёнными цистернами. В цитоплазме обнаруживаются мелкие секреторные пузырьки и гранулы различной электронной плотности.

Митохондрии - многочисленны, округлой или овальной формы с гомогенным матриксом средней электронной плотности в котором обнаруживаются тонкие пластинчатые кристы. Последние расположены в поперечном направлении и не очень плотно упакованы.

Апикальная поверхность тироцитов снабжена многочисленными микроворсинками. В апикальном отделе тироцита определяется большое количество интрацеллюлярных капель коллоида, что свидетельствует об интенсивности процессов его захвата.

В среднем отделе клетки определяется большое количество первичных лизосом. Встречаются единичные вторичные лизосомы, как с гомогенным, так и с гетерогенным содержимым. Картины слияния интрацеллюлярных капель коллоида с лизосомами немногочисленны. Вакуоли с продуктами протеолиза в базальном отделе тироцита - единичны. В отдельных тироцитах наблюдается складчатый рельеф базальной поверхности. Цитоплазма эвдотелиальных клеток сосудов микроциркуляторного русла содержит множество пиноцитозных пузырьков.

При анализе надпочечников контрольной группы установлено, что капсула образована из плотной соединительной ткани, между пучками

коллагеновых волокон располагается большое количество фибробластов, с крупными, удлиненными, равномерно окрашенными ядрами. Адренокортикоциты клубочковой зоны имеют несколько вытянутую форму и содержат эксцентрически расположенное округлое ядро. В этой зоне клетки мелкие, ядра занимают большую часть клетки, окрашивание интенсивнее, чем в пучковой зоне. Отмечено наличие в цитоплазме этих клеток липидных капель (липосом), сосредоточенных обычно на одном из полюсов клетки и вблизи плазматической мембраны. Количество липосом в различных клетках значительно варьирует. Некоторые адренокортикоциты содержат единичные липосомы, иногда липидные капли не обнаруживаются. Наибольшее количество липосом обнаруживается в клетках, расположенных в центральной области клубочковой зоны. Липосомы имеют округлую или несколько овальную форму и отграничены плотной одинарной мембраной. Митохондрии в адренокортикоцитах клубочковой зоны удлиненные с ровными контурами, но есть митохондрии с извилистыми контурами. Кристы в митохондрий пластинчатого (ламеллярного) типа, но небольшое количество митохондрий содержит тубулярные (трубчатые) кристы.

Агранулярный эндоплазматический ретикулум в адренокортикоцитах клубочковой зоны образован мелкими округлыми пузырьками или небольшими уплощенными мешочками. Между пузырьками эндоплазматического ретикулума и липосомами располагаются группы свободных рибосом. Число рибосом в различных клетках значительно варьирует.

Комплекс Гольджи хорошо развит и представлен параллельно ориентированными ламеллами, небольшими вакуолями и микропузырьками.

При переходе клубочковой зоны в пучковую выявлено постепенное преобладание митохондрий с везикулярным типом строения крист.

Адренокортикоциты пучковой зоны расположены радиальными тяжами, отграниченными кровеносными капиллярами и прослойками рыхлой соединительной ткани. Клетки угловатой формы, ядро округлое, расположено несколько эксцентрично. Размеры клеток по сравнению с клубочковой зоной больше. Поверхность клеток гладкая, межклеточные щели узкие, равномерной ширины. В ядрах хорошо видны ядрышки и мелкие зерна гетерохроматина. Клетки вариабельны по наличию вакуолей, в мелких и ^ средних клетках цитоплазма гомогенно окрашена эозином. В крупных

клетках имеются вакуоли, которые придают им сетчатый вид.

Тяжи клеток пучковой зоны постепенно переходят в сетчатую, где анастомозируют друг с другом, образуя сеть. Между этими тяжами находятся многочисленные капилляры. Адренокортикоциты сетчатой зоны отличаются резко выраженным полиморфизмом - наряду с округлыми и бокаловидными клетками отмечены клетки полигональной формы. Ядра клеток округлые с четкими контурами. В сетчатой зоне клетки мельче клеток пучковой зоны, ядра удлиненные, окрашивание менее интенсивное, чем в клубочковой зоне.

Межклеточные щели шире, чем в пучковой. Количество липосом в адренокортикоцитах этой зоны относительно небольшое. Митохондрии занимают большую часть цитоплазмы клеток сетчатой зоны. В клетках, расположенных вблизи пучковой зоны отмечены митохондрии с везикулярными кристами, со смешанными тубуло-везикулярными кристами в более глубоких слоях сетчатой зоны и с тубулярными кристами на границе с мозговым веществом. Эндоплазматический ретикулум в адренокортикоцитах сетчатой зоны, как и в клетках пучковой зоны, представлен небольшими вакуолями и короткими канальцами, наружные мембраны которых не содержат рибосом. Комплекс Гольджи в адренокортикоцитах сетчатой зоны хорошо развит.

На границе сетчатой зоны и мозгового вещества надпочечника находится тонкий слой рыхлой соединительной ткани, состоящий из небольшого количества коллагеновых волокон, среди которых расположены фибробласты и фиброциты. В этом участке встречаются миелиновые и безмиелиновые волокна, макрофаги.

Мозговое вещество надпочечников представлено скоплениями крупных клеток округлой и полигональной формы с большим количеством секреторных гранул. Клетки расположены группами по 5-6 клеток, окружеными тонким слоем рыхлой соединительной ткани с кровеносными капиллярами. Адреналиновые клетки (адреноциты) составляют большинство клеточной популяции мозгового вещества и содержат менее плотные секреторные гранулы, чем норадреналиновые (норадреноциты). Ядра гранул норадреноцитов расположены эксцентрично.

Митохондрии хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников удлиненной формы и включают в себя поперечно расположенные кристы. Эндоплазматический ретикулум развит слабо в виде коротких уплощенных канальцев с прикрепленными рибосомами. Комплекс Гольджи в хромаффинных клетках хорошо развит, расположен вблизи ядра и не отличается по своей структуре от аналогичного образования в адренокортикоцитах.

Мозгового вещества надпочечника пронизана многочисленными кровеносными капиллярами. В местах контакта хромаффинных клеток с перикапиллярным пространством выявлено большое количество секреторных гранул.

2.2.2 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 2 группы при экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА

При действии гербицидом 2,4-ДА в щитовидной железе крыс увеличиваются размеры фолликулов и количество тироцитов уплощенной формы. В большинстве клеток цистерны гранулярной эндоплазматического ретикулума (ГЭР) сильно расширены и находятся в базальиой части клеток,

имеются перерывы цитомембраи, содержимое с низкой электронной плотностью. Ядра тироцитов вариабельной формы, чаще мелкие, просветленные, в некоторых клетках они почти неразличимы, отмечен кариолизис в ряде случаев. Цитоплазма большинства клеток имеет малое количество ГЭР и свободных рибосом, в некоторых она наполовину бесструктурна. Кровеносные капилляры расширены, отмечаются явления застоя крови. В стенке кровеносных капилляров наблюдается хроматолиз в ядрах эндотелиоцитов, с их фрагментацией, цитоплазма набухшая с фрагментами цитомембраи, содержит малое количество органелл, цистерны ГЭР небольших размеров. Наряду с этим в рыхлой соединительной ткани встречается много лаброцитов со сморщенными гранулами с различной электронной плотностью, вокруг гранул светлый ободок. У некоторых животных патоморфологические изменения выражены в меньшей степени. В фолликулах встречаются тироциты кубической формы со средним количеством цистерн ГЭР и свободных рибосом, что говорит об умеренном синтезе белка. На апикальной поверхности клеток фолликулов наблюдаются короткие микроворсинки, характеризующие мерокриновую секрецию.

При анализе срезов надпочечников данной группы отмечается уменьшение ширины клубочковой зоны. В незначительной части клеток этой зоны наблюдаются явления кариолизиса, начинается просветление ядер с центра, неоднородное расположение хроматина, увеличение количества липидных капель, уменьшение числа митохондрий, их набухание и уменьшение внутримитохондриальных везикул. В некоторых митохондриях обнаруживается просветление митохондриального матрикса, появление миелиноподобных структур. Кроме того, заметно уменьшение количества цистерн эндоплазматической сети, особенно гранулярной и количество свободных и прикрепленных рибосом. Отмечаются отложения гликогена среди митохондрий, аппарат Гольджи находится в неактивном состоянии. В сетчатой зоне уменьшены размеры клеток и ядер.

На границе коркового и мозгового вещества выявлены щелевидные пространства.

Мозговое вещество надпочечников отделено от коркового вещества электронноплотными цитоплазматическими отростками. Клетки мозгового вещества более крупные, чем в корковом. В адреноцитах наиболее значительные изменения наблюдаются в ядрах. У отдельных ядер сильно увеличены размеры, в них сокращается количество хроматина, они приобретают светлый вид. Эти изменения ведут к их кариолизису.

Отдельные клетки в состоянии кариопнкноза. Встречаются клетки, в ядрах которых наблюдается конденсация гетерохроматина в компактные округлые тельца. При исследовании ультраструктуры мозгового вещества надпочечников в адреноцитах обнаруживаются гранулы с центрально расположенным плотным материалом. В цитоплазме адреноцитов наблюдается различное количество гранул, в одних клетках содержится

умеренное количество гранул, в других - гранулы располагаются на расстоянии, почти во всех адреноцитах обнаруживаются бесструктурные участки и липофусциновые гранулы. В отдельных адреноцитах отмечаются компенсаторно-приспособительные изменения. В данных клетках ядра окружены большим числом митохондрий с хорошо развитыми кристами, что характеризует активизацию энергетического аппарата. Большинство кровеносных сосудов резко расширено и заполнено форменными элементами крови, что свидетельствует о замедлении кровотока. Между адреноцитами располагаются мелкие пучки миелиновых и безмиелиновых нервных волокон. В осевых цилиндрах волокон сокращено количество нейрофиламентов, микротрубочек, митохондрий. Часть волокон находится в деформированном состоянии. В ряде случаев вблизи нервных волокон были обнаружены тканевые базофилы, заполненные гранулами различной электронной плотности.

2.2.3 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 3 группы при экспериментальной патологии и коррекции токоферолом

При изучении материала группы с интоксикацией гербицидом 2,4-ДА и дальнейшей коррекцией токоферолом было отмечено большое количество фолликулов средних размеров. Тироциты имеют кубическую или призматическую форму. Ядра клеток вариабельной формы, встречаются одиночные пикнотичные ядра. В кариоплазме наблюдалось большее количество эухроматина, чем гетерохроматина. В цитоплазме тироцитов выявлены не значительно расширенные цистерны ГЭР, свободные рибосомы и полисомы, митохондрии с хорошо видимыми кристами. В некоторых клетках встречаются митохондрии с измененными контурами. В некоторых тироцигах небольшое количество вакуолей, тонкие микроворсинки, направленные в коллоид. В просматриваемых полях зрения встречались кровеносные капилляры с функционально-активными эндотелиоцитами.

При изучении структурной организации надпочечников данной группы отмечено уменьшение толщины капсулы по сравненияю с железами крыс 1 группы. Ядра в фиброцитах удлиненные, очень плотные. Среди клеток клубочковой зоны выявлены адренокортикоциты с ядрами округлой и овальной формы, с множеством РНП-гранул. В цитоплазме увеличивается количество митохондрий с везикулярными кристами. Между митохондриями располагались рибосомы и фрагменты мембран ГЭР. В ядрах небольшого количества клеток пучковой зоны наблюдается кариолизис, увеличение объема ядер, глыбки хроматина на фоне светлой кариоплазмы кажутся более светлыми. Слабо видима разница в величине ядер клеток клубочковой и сетчатой зон. В сетчатой зоне ядра расположены плотнее друг к другу.

2.2.4 Строение щитовидной железы и надпочечников 4 группы при экспериментальной патологии и коррекции Т-активином

В щитовидной железе крыс подвергшихся интоксикации гербицидом 2,4-ДА и дальнейшей коррекции данного состояния Т-активином отмечались фолликулы вариабельной формы, но в основной своей массе мелкие и средние. Тироциты в стенках фолликулов имели различную толщину, но просматривалась тенденция к увеличению количества тироцитов кубической и призматической формы. Имелись фолликулы с плоским эпителием. При окрашивании срезов гематоксилином и эозином клетки хорошо поддавались окраске, контуры клеток четкие.

Наряду с ядрами округлой формы, в тироцитах встречались ядра с измененной формой. В единичных случаях отмечалась гипертрофия ядер тироцитов. Иногда в ядрах имелись просветления кариоплазмы, что свидетельствовало о кариолизисе. В центральных участках щитовидной железы отмечены явления кариопикноза (плотные, уменьшенные в размерах по сравнению с нормой и сморщенные ядра). В кариоплазме тироцитов наблюдалось большее количество эухроматина, чем гетерохроматина. В некоторых ядрах отмечено большое количество РНП-гранул, у определенного количества тироцитов кариоплазма имела сетчатый вид из-за скоплений РНП-гранул в ядре.

В цитоплазме тироцитов наблюдались умеренно расширенные цистерны ГЭР, в некоторых случаях с хлопьевидным материалом, свободные рибосомы и полисомы, которые располагались между цистернами ГЭР, контрастные митохондрии с хорошо выраженными кристами. В некоторых клетках митохондрии изменчивой формы, отмечено небольшое количество контактов между митохондриями и эндоплазматической сетью. В отдельных клетках митохондрии имели просветленный матрикс.

Кроме того, в некоторых тироцитах есть небольшое количество вакуолей и от апикальной поверхности тонкие микроворсинки направлены в коллоид. Отмечались фолликулы с картиной апокриновой секреции: небольшие фрагменты цитоплазмы тироцитов, отрывающиеся в коллоид. В отдельных фолликулах коллоид несколько разжижен, неоднороден.

В межклеточном веществе отмечался материал средней электронной плотности, в кровеносных капиллярах отмечены немного набухшие эндотелиоциты, небольшое количество микропиноцитозных везикул, расширенная базальная мембрана. Интерфолликулярные островки встречались редко.

При изучении надпочечников крыс наблюдалось уменьшение клубочковой зоны, увеличение ширины сетчатой зоны, увеличение мозгового вещества по сравнению с группой контроля. Клетки капсулы имели строение близкое к таковому у интактных животных. В клетках всех зон надпочечников крыс отмечены ядра в активном морфофункциональном

состоянии с ровными контурами кариолеммы, множеством РНП-гранул. В некоторых ядрах выявлены очень крупные ядрышки. Часть клеток клубочковой зоны увеличена, в них цитоплазма в них цитоплазма имеет вид нежной сеточки. В пучковой зоне увеличено количество функционально-активных клеток, преобладает также сетчатый вид цитоплазмы. Но, в определенной массе клеток встречаются ядра с явлениями кариолизиса.

В цитоплазме адренокортикоцитов выявлены рибосомы с высокой электронной плотностью, митохондрии с хорошо различимыми везикулярными кристами, липидные включения. В основной своей массе липидные капли расположены по периферии клеток. Количество липидных включений варьирует от единичных до многочисленных. Помимо этого, в цитоплазме некоторых клеток пучковой зоны найдены остаточные тельца небольших размеров.

В мозговом веществе имеются группы клеток, характеризующиеся более высоким ядерно-цитоплазменным отношением.

2.2.5 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 5 группы при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и Т-

активина

В щитовидной железе группы коррекции наблюдаются тироциты кубической и призматической формы. Наряду с данными формами клеток встречаются плоские тироциты. Более четко компенсаторно-приспособительные процессы обнаруживаются в ядрах тироцитов. Они четко очерчены с преобладанием эухроматина, хорошо различимы ядрышки, много РНП-гранул, что свидетельствует об активном синтезе РНК. Цитоплазма тироцитов содержит большое количество узких цистерн ГЭР, распределенных равномерно, между цистернами много свободных рибосом. В большинстве цистерн отмечен материал плотной консистенции. По сравнению группой животных, получавших индивидуально Т-активин, в клетках увеличено количество митохондрий и обнаруживаются группы интерфолликулярных клеток, которые имеют крупное ядро и узкую цитоплазму. Наличие данных клеток свидетельствует о регенерации и образовании новых фолликулов. Между фолликулами имеются довольно широкие прослойки рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами.

От васкулярной поверхности эндотелия образуются микроворсинки, содержащие мелкозернистый материал и большое количество микропиноцитозных везикул. В эндотелиоцитах некоторых кровеносных капилляров отмечен кариопикноз. В гладкомышечных клетках артериол митохондрии располагаются группами, в которых хорошо развиты кристы. В просвете сосудов видимы эритроциты различной формы. На апикальной поверхности фолликулярных клеток отмечен переход крупных фрагментов

цитоплазмы в коллоид по типу апокриновой секреции. Следует отметить, что в межклеточном веществе содержится деструктивный материал.

Наши исследования показали, что сочетанное применение токоферола и Т-активина оказывает выраженное положительное влияние на структурную организацию щитовидной железы, что подтверждается морфометрическими показателями [Рисунок 3].

Что касается надпочечников, в корковом веществе отмечаются небольшие глыбки гетерохроматина по периферии ядра адренокортикоцитов, увеличение количества рибонуклеопротеидных гранул, скопление рибосом на кариолемме, относительное увеличение количества митохондрий везикулярного типа по сравнению с подобными клетками у крыс 2 группы. В миелиновых нервных волокнах миелиновые ламеллы располагаются рыхло, имеются локальные нарушения миелинового слоя, в осевых цилиндрах меньше нейрофиламентов и микротубул. Кроме того, в клетках обнаруживаются липидные включения, некоторые сливаются друг с другом и образуют крупные капли. На периферии липосом заметны просветления. Между митохондриями располагаются цистерны гладкой эндоплазматической сети. Рибосом очень мало. В клетках сохраняются вакуоли с остатками миелиновых структур. Появляется значительное количество гликогена в цитоплазме. Аппарат Гольджи находится еще в неактивном состоянии. В адреноцитах мозгового вещества увеличивается количество гранулярного материала.

2.2.6 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 6 группы при интоксикации гербицидом 2,4-ДА и коррекции Миелопидом

При изучении структурной организации щитовидной железы опытной группы с интоксикацией гербицидом 2,4-ДА и последующей коррекцией Миелопидом было отмечено значительное количество фолликулов вариабельной формы с активными тироцитами, что выражалось в относительной однородности их высоты, хорошо видимых ядер с гладкими контурами, множестве микроворсинок тироцитов обращенных в коллоид и процессах апокриновой секреции.

Кровеносные капилляры, окутывающие фолликулы, также находились в тонусе, в эндотелиоцитах наблюдались многочисленные микропиноцитозные пузырьки.

Помимо этого выявлена высокая активность интерфолликулярной ткани. Её клетки хорошо очерчены, количество их в просмотренных полях зрения было увеличено. Ядра интерфолликулярных клеток активны, так как в них увеличено количество ядрышек и РНП-гранул.

Наряду с положительными явлениями коррекции, отмечены изменения в структуре органа, указывающие на недостаточно полное восстановление:

отмечены нарушения стенок фолликулов, нарушение контактов между клетками.

В единичных тироцитах наблюдалась фрагментация ядра, уплотнение хроматина. В некоторых фолликулах в результате десквамации эпителия в коллоиде располагаются одиночные тироциты.

При анализе строения надпочечников отмечены чёткие контуры клеток как в корковом, так и в мозговом веществе. В адренокортикоцитах корког ->го вещества надпочечников преобладают ядра с большим количеством эухроматина. Имеется много липидных включений в цитоплазме клеток коркового вещества. В некоторых адренокортикоцитах выявлены контакты липидных капель с ядрами клеток. Хорошо видна граница между корковым и мозговым веществом надпочечников. Кроме этого, в адренокортикоцитах и адреноцитах отмечены контрастные рибосомы и хорошо очерченные митохондрии с развитыми кристами.

Наряду с вышеизложенным, ядра некоторых клеток в корковом веществе немного деформированы, видны просветления цитоплазмы и расширенные цистерны ГЭР, образование бесструктурных зон.

Следовательно, в надпочечниках животных этой группы наряду с активизацией ряда элементов отмечаются деструктивные участки.

2.2.7 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 7 группы при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и

Миелопида

При анализе щитовидной железы выявлены следующие положительные признаки в строении: фолликулы имеют вариабельную форму с преобладанием овальной и округлой, стенки фолликулов относительно однородны по высоте тироцитов, лишь в более крупных фолликулах эпителий уплощён, что характерно для нормы, тироциты большинства фолликулов в активном морфофункциональном состоянии. Ядра тироцитов имеют гладкую кариолемму, мелкие ярко окрашенные глыбки гетерохроматина. В цитоплазме клеток множество рибосом, митохондрий с хорошо выраженными кристами. Цитоплазма тироцитов базофильная. Также как и в щитовидной железе крыс б группы, было отмечено активное морфофункциональное состояние клеток в интерфолликулярных островках. Но, кроме отмеченных явлений, было выявлено небольшое число фолликулов с разрушенной стенкой и отдельно лежащими клетками в коллоиде. В отдельных венулах наблюдались скопления форменных элементов крови. При изучении серийных срезов под световым микроскопом выявлено активное состояние паращитовидных желёз, что выражалось в хорошо очерченных контурах ядер паратироцитов, в их гладкой поверхности, хорошей восприимчивости к красителям.

Таблица 2.

Морфометрические показатели адреяокортикоцитов, адреноцитов надпочечников и тнроцитов щитовидной железы, мкм* (Ум ± Ут)

№ группы Надпочечники Щиговидвм железа (•ПфОЦИГЫ)

Корковое вещество Мозговое вещество

Клубочковая зона Пучковая зона Сетчатая зона

1 0,47±0,002 1,39±0,003 0,66±0,024 1,55±0,001 0,39±0,009

2 ' 0,38±0,002 0,5910,001 0,21 ±0,001 1,41±0,003 0,17±0,002

3 0.49±0,001 1,31 ±0,001 0,49±0,005 1,94±0,009 0,32±0,001

4 О,83±0,ОО1 1,54±0,001 0,27±0.001 1,80±0,004 0.30±0,00!

5 0,47^^0,001 1,52±0,001 0,52±0,001 1,31±0,001 0,33±0,001

6 0,49±0,001 0,99±0,002 0,35±0,001 1,06±0,005 0,57±0,004

7 0,35±0,001 1,01±0,001 0,34±0,001 0,97±0,002 0,66±0,00!

Рисунок 1 Морфометрпческие показатели объема цитоплазмы адреиокор гикоцитов и адреноцитов, чкм

■ 1 групп» □2 группа 03 групп» Я 4 группа

■ 5 группа Мб групш ■7 группа

Рисунок 2 Морфометрические показатели объема цитоплазмы тиропитов, мкм

При изучении материала надпочечников наблюдалось плотное расположение клеток корковой зоны относительно друг друга. Клетки мозгового вещества надпочечников заполнены гранулами различной электронной плотности Клетки обеих зон имеют хорошо очерченные края, ядра хорошо прокрашены с контрастным хроматином внутри, в цитоплазме много рибосом и митохондрий с ярко выраженными кристами, встречаются обособленные скопления митохондрий В пучковой зоне коркового вещества в клетках наблюдается ячеистая структура.

Выявлена ясная граница между корковым и мозговым веществом надпочечников. На их границе отмечены миелиновые нервные волокна. В мозговом веществе встречаются клетки в различном функциональном состоянии, с различной степенью зрелости. В основной своей массе клетки обильно заполнены гранулами, встречается много митохондрий. Кроме этого, в синусах мозгового вещества встречается множество эритроцитов. В сетчатой зоне отмечены деструктивные остаточные тельца, гранулы липофусцина, просветление цитоплазмы в единичных клетках.

ВЫВОДЫ

1. Комплексными гистологическими, ультраструктурньми, морфометрнческими методами проведён анализ щитовидной железы и надпочечников крыс в норме, при подосгрой интоксикации гербицидом 2,4-ДА и коррекции , биологически-активными веществами, обладающими антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами

2. При экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА в дозе ЛД*. установлены дистрофические изменения:

в лучковой зоне коркового вещества надпочечников обнаружено значительное снижение размеров клеток и уровня секреторной активности, что оказывает отрицательное влияние на адаптивную способность организм к различным факторам внешней среды.

в мозговом веществе надпочечников отмечены значительные нарушения гемодинамики, резко расширенные вены с явлениями застоя крови. снижение количества секреторных гранул, образование бесструктурных зон в адреноцитах.

в щитовидной железе крыс увеличиваются размеры фолликулов и количество тироцитов уплощенной формы. Ядра тироцитов вариабельной формы, чаще мелкие, просветленные, в некоторых клетках они почти неразличимы, отмечен кариолизис. Кровеносные капилляры расширены, отмечаются явления застоя крови.

3. При индивидуальном применении токоферола, Т-активина и Миелопида наряду с уменьшением площади деструктивных изменений в органах, происходит снижение повреждающего эффекта гербицида:

отмечается увеличение количества РНП-гранул, размеров ядрышек в

ядре.

в стенке фолликулов щитовидной железы увеличивается количество клеток призматической и кубической формы. Интерфолликулярные островки встречаются сравнительно редко.

увеличиваются размеры адренокортикоцитов и отмечается умеренная секреторная активность.

4. При сочетанием применении Т-активина и токоферола, Миелопида и токоферола наиболее четко наблюдается компенсаторно-приспособительные изменения в ядре, с уменьшением количества глыбок гетерохроматина, происходит активация синтеза РНК в ядре, белка в цитоплазме.

в мозговом веществе надпочечников улучшается кровоснабжение в корковом веществе надпочечников происходит восстановление секреторной активности сетчатой зоны, в меньшей степени в пучковой зоне - в щитовидной железе отмечено множество фолликулов средних размеров, развивается интерфолликулярная ткань.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Токоферол, Т-активин и Миелопид рекомендуются в качестве средств коррекции токсических эффектов гербицида 2,4_ДА на щитовидную железу и надпочечники, как в индивидуальном, так и в комплексном их использовании.

2. Полученные данные указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий у рабочих занятых в производстве гербицида 2,4-ДА и других производных 2,4-Д кислоты.

3. Полученные данные о морфофункциональном состоянии щитовидной железы и надпочечников при интоксикации 2,4-ДА могут быть использованы в учебном процессе, медицине, ветеринарии, а также при написании справочников и учебной литературы.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Имашев, A.B. Морфологические изменения надпочечников крыс при воздействии гербицида 2,4-ДА по сравнению с нормой / A.B. Имашев, Г.Р. Шакирова II Актуальные проблемы охраны здоровья животных: Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ (г.Ставрополь, 16-18 ноября 2004 г.). - Ставрополь, 2004. - С. 326-327.

««23617.

2. Имашев, A.B. Ультраструктура щитовидной железы крыс при действии гербицида 2,4-ДА и коррекции токоферолом и Т-активином / A.B. Имашев, Г.Р. Шакирова // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть 4.-Уфа: БГАУ, 2005. - С.56 -58.

3. Имашев, A.B. Морфофункциональная характеристика надпочечных желез крыс при экспериментальной патологии и коррекции / A.B. Имашев // Вестник БГАУ. - 2005. - Выпуск 6. - Уфа. - С.Зб - 38.

4. Шакирова, Г.Р. Ультраструктурная организация надпочечников при экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА / Г.Р. Шакирова, А.В.Имашев // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГАВМ. - Троицк: УГАВМ, 2005.-С.88-90.

РНБ Русский фонд

2006-4 27098

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г. Подписано в печать _ 2005 г. Формат 60x84. Бумага типографическая.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № б т О Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50-лет Октября, 34