Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Рябуха, Андрей Валерьевич Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Рябуха, Андрей Валерьевич :: 2004 :: Благовещенск

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Понятие о биологически активных точках и иглотерапии.

1.2 Анатомо-топографическая и функциональная характеристика нервов лицевого отдела головы млекопитающих.

1.3 Видовые и возрастные особенности кровоснабжения головы млекопитающих.

1.4 Гистологическая характеристика кожного покрова в местах расположения биологически активных точек.

1.5 Практическое применение биологически активных точек.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика точек акупунктуры лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

3.2 Иннервация точек акупунктуры лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

3.3 Васкуляризация биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

3.4 Гистологическая структура кожи в местах залегания биологически активных точек лицевого отдела головы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Рябуха, Андрей Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Биологический организм животных это не что иное, как сложно устроенная фабрика, где бесперебойно идут окислительно-восстановительные процессы, контроль за этими процессами и осуществляют биологически активные точки (БАТ), имеющие диаметр до 3 см. При работе организма на пределе своих возможностей, т.е. при стрессовых ситуациях, происходит сбой механизмов контроля над окислительно-восстановительными процессами в клетках, что приводит к увеличению БАТ. Все это способствует нарушению в работе организма и функционирования точек акупунктуры. В результате активно образуются побочные токсические продукты, приводящие к отравлению организма изнутри. В настоящее время в организм постоянно с продуктами питания и вдыхаемым воздухом поступает огромное количество токсических веществ в виде тяжелых металлов, антибиотиков, нитратов, гербицидов и т.д. Они способствуют нарушению обменных процессов внутренней среды, гибели клеток и превращению их в «шлаки», происходит старение организма (Muxeneder R., 1984; Засорина Т.Н., 1998; Елисейкин Д.В., 2002; Горбачева А.А., 2003; Рябуха В.А., 2004).

Большинство болезней сегодня - это следствие избыточной за-шлакованности организма, нехватки основных компонентов в кормах для животных и высокая стоимость лечебных мероприятий при ликвидации патологий. В свете этого особое значение приобретают знания немедикаментозных методов оздоровления, одним из которых является акупунктура. Человечество начало понимать, что точки, расположенные на теле могут выполнять роль «клапанов» или центров, с помощью которых организм пытается управлять побочными продуктами обмена и токсинами, поступающими в организм.

В настоящее время методы рефлексотерапии получили большое распространение, как за рубежом, так и в отечественной ветеринарной медицине. Однако, несмотря на это, в современной практике лечения сельскохозяйственных животных, имеется незначительное число работ, посвященных морфологической характеристике биологически активных точек (БАТ) (Brunner F.,1975; Zoller М.,1995; Чу-чин В.Н.,1995; Засорина Т.Н.,1998; Рябуха В.А.,1999; Казеев Г.В., 2000; Шевчено Б.П., Рябуха В.А., 2003; Горбачева А.А, 2003; Кудел-ко А.А.,2004).

Анализ зарубежной и отечественной литературы доказывает то, что особенности топографии и морфологического строения биологически активных точек в целом мало изучены в видовом и практически не изучены в возрастном аспекте. Это и определило задачи настоящих исследований.

1.2 Цель исследования. Изучить возрастные закономерности расположения и выяснить морфологическую структуру биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота.

1.3 Задачи исследования:

1. Определить анатомо-топографическую и морфометриче-скую закономерность расположения БАТ лицевого отдела головы в постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота.

2. Изучить особенности иннервации и васкуляризации в зонах расположения БАТ лицевого отдела головы.

3. Определить гистологическую структуру кожи в областях залегания БАТ.

1.4 Научная новизна и ценность полученных результатов.

С помощью комплекса современных методов детально изучена с привлечением морфометрического метода топографическая анатомия биологически активных точек. Уточнена иннервация и васкуляризация зон залегания точек акупунктуры. Впервые собран полный материал по возрастной морфометрии БАТ лицевой части головы крупного рогатого скота и определена закономерность краниологического индекса точек акупунктуры в возрастном аспекте. Проведена попытка идентифицировать гистологическое строение кожи в зонах залегания БАТ. В процессе практических исследований по влиянию точек акупунктуры на функциональное состояние организма предложен новый способ воздействия «Рефлексохимиоприжигание».

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы. На основании собранных сведений, полученный материал по морфометрии позволяет сделать вывод о характере возрастных анатомо-топографических изменений и установить закономерность их расположения, которые смогут послужить основой для более рационального применения акупунктуры и прижигания у стельных коров,и молодняка. Результаты исследования топографической анатомии БАТ в лицевом отделе головы у крупного рогатого скота имеют важное значение для практической ветеринарной медицины. На основании проведенных теоретических и практических исследований разработан и предложен способ воздействия на точки акупунктуры «Реф-лексохимиопрежигание». Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе и как справочный материал при написании учебных пособий, монографий, справочников.

1.6 Реализация результатов и их апробация. Материалы диссертации используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы на кафедрах в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; Алтайского, Башкирского, Мордовского, Новосибирского, Омского, Ставропольского Хакасского госагроуниверситетов; Приморской, Санкт-Петербургской, Самарской, Уральской Якутской государственных сельскохозяйственных академиях; Забайкалького аграрного института.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XI Московском международном конгрессе (г.Москва, 2003) на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова (г.Улан-Удэ, 2003), на Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина (г.Улан-Удэ, 2004); на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Казань, 2004); на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проекционная топография точек акупунктуры, их иннервация и васкуляризация.

2. Морфометрическая характеристика проекционной топографии БАТ в постнатальном отногенезе.

3. Особенности гистологического строения кожи в местах залегания БАТ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота"

5 ВЫВОДЫ

1. Биологически активные точки лицевого отдела головы крупного рогатого скота не зависимо от возраста делятся на три зоны активности. Зрительная и щечная зона объединяют вокруг себя по четыре парных точки акупунктуры. Носовая зона акупунктурных точек представлена одной парой Сг.п.З и пятью непарными БАТ расположенных на фронтальной плоскости.

2. Анализ возрастных морфометрических отклонений линейных показателей топографического расположения точек акупунктуры в проекционном отношении выявляет определенную закономерность. Минимальная вариабельность в зрительных БАТ не превышает в два раза, значительная вариабельность наблюдается в Cr.n, Cr.b. и Сг.$, она больше двух, но меньше трех, то есть не превышает диаметр точки акупунктуры, которая имеет границы от двух до трех сантиметров.

3. Основная иннервация БАТ лицевого отдела головы на всем протяжении постнатального онтогенеза осуществляется тройничным нервом. В результате образуются три зоны: первая зона Ор£иТЗдьной области Cr.ocl, вторая зона носовой области Cr.n. и третья зона щечной области Cr.il.

4. Васкуляризация точек акупунктуры БАТ Cr.ocl. осуществляется ветвями верхнечелюстной артерии: глазничной, подблоковой, щечной;подглазничной}БАТ Cr.n. васкуляризируют подглазничная, латеральная и дорсальная артерии носа, верхнегубная, угловая артерия глаза; БАТ Cr.b. васкуляризируется лицевой артерией, угловой артерией рта, поверхностной височной, поперечной лицевой, артерией большой жевательной мышцы. Отток крови от всех БАТ осуществляется по лицевой вене.

5. Морфологическая структура эпидермиса БАТ Cr.n. 1,2,3 представлена пятью, а в точках акупунктуры покрытых волосяным покровом - тремя эпидермальными слоями, которые значительно тоньше чем в носогубных БАТ. Количественное и качественное отношение инкапсулированных нервных окончаний более выражено в БАТ лишенных волосяного покрова. В то время как в БАТ покрытых волосяным покровом их меньше, но объем их больше.

6. Лежащие в БАТ сосуды образуют мощную коллатералную сосудистую сеть, состоящую из сосочковых капилляров^у которых в БАТ покрытым волосяным покровом^ диаметр на 42,19% больше, чем в БАТ Cr.n 1. а в под сосочковых капиллярах их разница достигает 6,89%. Артериальные субдермальные сосуды имеют разницу 6,32%, а диаметр вен БАТ носогубного зеркала на 58,30% больше,чем в точках акупунктуры покрытых волосяным покровом.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования:

1.При написании соответствующих разделов возрастной, видовой и топографической анатомии и рефлексотерапии крупного рогатого скота. В учебном процессе на ветеринарном и зооинжинерном факультетах.

2. В научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработками в сфере возрастной морфологии.

3. Практическими ветеринарными врачами при проведении диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций на голове крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы крупного рогатого скота

На правах рукописи

Рябуха Андрей Валерьевич

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ГОЛОВЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена на кафедре биологии и охотоведения ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета.

Научный руководитель

кандидат ветеринарных наук, доцент Малков Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Шевченко Борис Петрович

Кандидат биологических наук Ковбык Лариса Владимировна

Ведущая организация -

Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертаций состоится «14» диссертационного совета Д 220 051.01 в университете по адресу: 460795, г. Оренбург,

января 2005 г в 10 22 часов на заседании Оренбургском государственном аграрном ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 0(э » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Тайгузин Р.Ш.

профессор

MbS

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

1.1 Актуальность проблемы

Биологический организм животных - это не что иное, как сложно устроенная фабрика, где бесперебойно идут окислительно-восстановительные процессы, контроль за которыми осуществляют биологически активные точки (БАТ), имеющие диаметр до 3 см. При работе организма на пределе своих возможностей, то есть при стрессовых ситуациях, происходит сбой механизмов контроля над окислительно-восстановительными процессами в клетках, что приводит к увеличению БАТ Все это способствует нарушению функционирования точек акупунктуры. В результате активно образуются побочные токсические продукты, приводящие к отравлению организма изнутри. В настоящее время в организм постоянно с продуктами питания и вдыхаемым воздухом поступает огромное количество токсических веществ в виде tяаслых металлов, антибиотиков, нитратов, гербицидов и т.д. Они способствуют нарушению обменных процессов внутренней среды, гибели клеток и превращению их в «шлаки», происходит старение организма (Muxeneder R., 1984, Засорина Т.Н., 1998; Елисейкин Д.В., 2002; Касимова Э.М., Каримова Л Г., Ширлев В.М.. 2003; Горбачева A.A., 2003; Рябуха В.А., 2004).

Большинство болезней сегодня - это следствие избыточной зашлакованности организма, нехватки основных компонентов в кормах для животных и высокая стоимость лечебных мероприятий при ликвидации патологий. В свете этого особое значение приобретают знания немедикаментозных методов оздоровления, одним из которых является акупунктура. Человечество начало понимать, что точки, расположенные на теле могут выполнять роль «клапанов» или центров, с помощью которых организм пытается управлять побочными продуктами обмена и токсинами, поступ;

ГРВЕтемгог

ЬИ^.Л, : СКА С >ург

WOCPK

В настоящее время методы рефлексотерапии получили большое распространение, как за рубежом, так и в отечественной ветеринарной медицине. Однако несмотря на это в современной практике лечения сельскохозяйственных животных, имеется незначительное число рабог посвященных морфологической характеристике биологически активных точек (БАТ) (Brunner F., 1975; Zoller М.. 1995; Чучин ВН., 1995, Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.А., 1999; Казеев Г.В., 2000; Шевчено Б.П.. Рябуха В.А., 2003; Горбачева А.А, 2003; Куделко A.A., 2004).

Анализ зарубежной и отечественной литературы доказывает то, что особенности топографии и морфологического строения биологически активных точек в целом мало изучены в видовом и практически не изучены в возрастном аспекте. Это и определило задачи настоящих исследований.

1.2 Цель исследования. Изучить возрастные закономерности расположения и выяснить морфологическую структуру биологически активных точек лицевого отдела головы крупною рогатого скота.

1.3 Задачи исследования:

1. Определить анатомо-топографическую и морфометрическую закономерность расположения БАТ лицевого отдела головы в постнатальном онтогенезе у крупного рогатого скота.

2. Изучить особенности иннервации и васкуляризации в зонах расположения БАТ лицевого отдела головы.

3. Определить гистологическую структуру кожи в областях залегания БАТ.

1.4 Научная новизна и ценность полученных результатов. С помощью комплекса современных методов детально изучена с привлечением морфометрического метода топографическая анатомия биологически активных точек. Уточнена иннервация и васкуляризация зон залегания точек акупунктуры. Впервые собран полный материал по

возрастной морфометрии БАТ лицевой части головы крупного рогатого скота и определена закономерность краниологического индекса точек акупунктуры в возрастном аспекте. Проведена попытка идентифицировать гистологическое строение кожи в зонах залегания БАТ. В процессе практических исследований по влиянию точек акупунктуры на функциональное состояние организма предложен новый способ воздействия «Рефлексохимиоприжигание».

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы. На основании собранных сведений, полученный материал по морфометрии позволяет сделать вывод о характере возрастных анатомо-топографических изменений и установить закономерность их расположения, которые смогут послужить основой для более рационального применения акупунктуры и прижигания у стельных коров и молодняка. Результаты исследования топографической анатомии БАТ в лицевом отделе головы у крупного рогатого скота имеют важное значение для практической ветеринарной медицины. На основании проведенных теоретических и практических исследований разработан и предложен способ воздействия на точки акупунктуры «Рефлексохимиопрежигание». Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе и как справочный материал при написании учебных пособий, монографий, справочников.

1.6 Реализация результатов и их апробация. Материалы диссертации используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы на кафедрах Алтайского, Башкирского, Мордовского, Новосибирского Омского, Оренбургского, Ставропольского Хакасского госагроуниверситетов; Санкт-Петербургской, Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Бурятской, Приморской, Самарской и Якутской государственных сельскохозяйственных академиях; Забайкальского аграрного института.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XI Московском международном конгрессе (г.Москва, 2003) на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р Филиппова (г.Улан-Удэ, 2003), на Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суегина (г Улан-Удэ, 2004); на Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Казань, 2004); ; на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004).

1.7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Проекционная топография точек акупунктуры, их иннервация и васкуляризация.

2 Морфометрическая характеристика проекционной топографии БАТ в лостнатальном отногенезе.

3. Особенности гистологического строения кожи в местах залегания

БАТ.

1.8 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 44 рисунка, 27 таблиц.

Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, осуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 341 источника, в том чис ¡е 226 работ отечественных и 115 работ и иностранных авторов.

1.9 Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в материалах пяти статей.

2. Собственные исследования 2.1 Материалы и методы исследования

Материалом исследования служили препараты голов крупного рогатою скота породы )ерефорд (табл.1). Материал исследования брали от клинически здоровых животных, имеющих нормальное телосложение и хорошую упитанность при плановом убое. Возраст животных определяли » по технологическим учетным данным хозяйства ООО «Ленинское» Архаринского района Амурской области и уточняли по методике Г А. Шмидта (1952) и Н.Г1. Гсрчикова (1958).

Таблица I.

Материал исследования

Виды проводимых исследований Количество исследованных животных Всего

возраст в месяцах

3 _ 5 6 12 24

Алатомо-топографические исследования БАТ головы 5 5 5 20

Морфометрические показатели линейных промеров БАТ головы 5 5 5 5 20

Иннервация БАТ головы 5 - 5 5 15

Васкуляризация БАТ головы 5 - 5 5 15

Гистологические исследования БАТ головы 5 5 10

Применение биологически активных точек на практике 5 5 20 30

Итого 25 15 25 45 110

Для определения линейных промеров головы и краниометрических индексов было определено четыре возрастные группы крупного рогатого скота: три; шесть; двенадцать; и двадцать четыре месяца (таблица 1)

Для определения анатомо-топографического расположения БАТ на I олове животных и трупах использовали модифицированный нами прибор для поиска и стимуляции точек акупунктуры и нервно-мышечных структур "Светлана РТ-05".

После обнаружения БАТ определяли их топографическое расположение к областям и анатомическим частям тела. Затем на живых животных помечали краской точки отличающиеся пониженным электрическим сопротивлением кожного покрова После этого сделаны пометки с большой точностью переносили на труп и фиксировали иглами, для последующего удаления кожного покрова и проводили изучение иннервации и васкуляризации биологически активных точек методом обычного и тонкого препарирования сосудисто-нервных стволов и их ветвей по W.P.Worobio^v (1925).

Для проведения линейных промеров и сравнения определенных пропорций головы и топографического соотношения БАТ, использовали методику измерения черепа (точки промеров) и вычисления краниометрических индексов по Л.Д. Давлетовой (1985) в нашей модификации.

Для изучения источников иннервации БАТ помимо обычного и тонкого препарирования применяли биологический и кистотный способы выявления нервных стволов С№огоЫо\у 1925).

При изучении экстраорганных и интраорганных сосудов, васкуляризирующих биологически активные точки, предварительно производили их инъекцию оплотневающими или контрастирующими массами, используя для этих целей модифицированный зажим М.В.Андреева (1986) и фиксатор инъекционной иглы М.В.Андреева, (1986) Изготовление просветленных препаратов осуществлялось по методу К.А. Юдина (1968)

Микроархитектонику БАТ исследовали с использованием гистологических методик. Срезы получали на санном микротоме МС-2, толщиной 5-10-15-20-30 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином по методике О.В.Волковой, Ю К.Елецкого, (1971). Срезы, полученные на замораживающем микротоме с термоэлектрическим охлаждающим

столиком ТОС-1 им третировались азотнокислым серебром (Куприянов В.В., 1965).

Весь цифровой материал обработан методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970; Плохинский НА., 1970), с использованием стандаржых компьютерных прорамм Microsoft Exsel.

Для проведения практических экспериментов по акупунктуре применялась толстая игла из нержавеющей стали, а также использовали предложенный нами способ «рефлексохимиоприжигания».

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Проекционная топография, иннервация и васкуляризация ючек акупунктуры лицевого отдела головы крупного рогатого скота

Морфометрические исследования по определению анатомической топографии БАТ лицевого отдела головы крупного рогатого скота в возрастном аспекте постнатального онтогенеза, позволили разделить их на три основные области концентрации точек акупунктуры; глазничную, носовую и щечную Это согласуется с данными, полученными на собаках Насорина Т.Н., Рябуха В А., 1998; Рябуха В.А., 2000) и подтверждаются исследованиями Г. В. Казеева (2000).

Глазничная область представлена четырьмя парными точками акупунктуры, которая проецируются на концах перекрестных линий, проходящих по центру орбиты глаза. БАТ Cr.ocl.l. парная определяется в области внутреннего угла глаза, то есть в области медиальной спайки век. БАТ Сг.ос1.2. парная проецируется на нижнем веке, в вентральной части орбиты глаза, на границе первого и второго отрезков линии, соединяющей углы глаз. БАТ Сгос1.3. парная проецируется на верхнем веке в дорсальной части орбиты глаза на равном расстоянии от линии, проведенной между наружным и внутренним углами глаз. БАТ Сг.ос1.4. парная проецируется за

наружным углом глаза на расстоянии 0,5 - 1 см, от слияние верхнего и нижнего века

Иннервация БАТ глазничной области происходит первой ветвью тройничного нерва - глазничным нервом и его ветвями: слезной, лобной и носоресничной. Вторым источником иннервации является надглазничный и подблоковый нервы, а также векоушной, скуловисочный и скулолицевой нервы.

Васкуляризируются БАТ глазничной области артериями угла глаза, наружной глазничной, верхнечелюстной, а также подблоковой, щечной ветвью медиальной артерии верхнего и нижнего века, поверхностной височной артерией. Вен - венозноорбитальные сплетения, каудальной ушной, медиальных вен верхнего н нижнего века, поверхностной лицевой и подглазничной вен.

Носовая область (Cranium nasu) концентрирует в своей области одну парную и пять непарных точек акупунктуры. Сг.п.1. не парная проецируется в центре верхушки губного зеркала на медиальной линии головы. Сг.п.2.не парная проецируется при слиянии линии, проведенной по границе волосяного покрова и безволосой части носогубного зеркала и медиальной линии, опускающейся назально. Проекцией парной Сг.п.З. служит перекрест линии, проходящей по границе носогубного зеркала и волосяного покрова и линии, опущенной от наружного угла глаза к верхнему краю ноздри. Проекцией" Сг.п.4. не парная служит соединение носового хряща и шовной линии носовых костей в медиальной плоскости. Сг.п.5 не парная проецируется в области соединения шовной носовой линии и линии, объединяющей подглазничные отверстия. Проекция Сг.п.6. не парная соответствует сагиттальной шовной линии, соединяющейся с линией, проходящей между внутренними углами глаз.

Иннервация точек акупунктуры носовой области осуществляется верхнечелюстным и подглазничным нервами и наружной носовой его ветвью.

Васкуляризация носовых БАТ осуществляется в первую очередь подглазничной артерией, латеральной и дорсальной носовой артериями, верхнегубной и угловой артерией глаза. Отток крови происходит по верхнегубному сосуду в лицевую вену.

В щечной области находятся четыре парные точки акупунктуры Сг.Ь. Проекция первой точки Сг.Ь.1. осуществляется непосредственно над подглазничным отверстием на линии, проведенной от лицевого бугра к верхней челюсти к нижнему краю ноздри. Вторая проекционная линия проведена от конца носовой кости к первому маляру. Вторая точка Сг.Ь.2. фиксируется на расстоянии 1 см от угла рта в зависимости от возраста. Третья точка Сг.Ь.З. проецируется в перекресте линий, а) линия, проведенная по переднему краю массетера, б) линия, проведенная от угла рта до начала жевательной мышцы. Четвертая точка Сг.Ь.4 проецируется в перекресте линий- а) линия проведенная от угла рта до заднего края массетера; б) линия проведенная по заднему краю жевательной мышцы на уровне каудального угла нижней челюсти.

Иннервация точек акупунктуры расположенных в щечной области осуществляется третьей и четвертой ветвью подглазничного нерва и верхнегубным нервом. Помимо этого в иннервации щечных БАТ принимают участие нижнечелюстной, нерв жевательной мышцы, дорсальный и вентральный щечный нервы. I Васкуляризация точек акупунктуры щечной области осуществляется

подглазничной артерией и ее ветвями: латеральной носовой и верхней губной Кроме этого точки данной области кровоснабжаются ветвями лицевой артерии, и ее ветвями - угловой артерией рта, поверхностной височной, артерией большой жевательной мышцы, щечной, лицевой и ветвями наружной сонной артерии. Отток крови осуществляется по лицевой, нижней и верхней губным венам.

2.2.2 Морфометрический анализ проекционной топографии точек акупунктуры лицевого отдела головы крупного рогатого скота

Возрастная и видовая морфология крупного рогатого скога в настоящее время продолжает являться одной из актуальных проблем животноводства. Применение морфометрических методов исследования в топографической анатомии позволяет определить закономерности проекционной топографии биологически активных точек в постна!алыюм \ онтогенезе крупного рогатого скота, причем в доступной литературе такие сведения относительно БАТ отсутствуют, в связи с этим мы ориентируемся на результаты собственных исследований.

Анализируя изменения линейных промеров средних арифметических БАТ лицевого отдела головы крупного рогатого скота в зависимости от возраста, мы убеждаемся в том, что здесь наблюдается, в большинстве случаев, ассиметричная линейная вариабельность.

Абсолютные показатели соотношения между БАТ Сг.п.1 и Сг.осс , то есть длина головы в возрастном аспекте изменяется скачкообразно. Так, от трехмесячного возраста до шестимесячного она увеличивается на 4,5 см, затем от шестимесячного до двенадцати месячного возраста животного рост длины головы значительно замедляется и составляет 3,6 см, затем в течение второго года жизни, то есть с двенадцатимесячного до двадцатичетьфех месячного возраста он интенсивно увеличивается на 14,2 см Сравнивая рост длины головы за весь исследуемый период, расстояние между Сг.п 1 и Сг.осс. увеличивается на 22,3 см.

Сравнивая расстояние от БАТ Сг.п.1. до БАТ Сг.ос1 поочередно в относительных величинах в зависимости от возраста необходимо отметить, что у животных от трех до шести месячного возраста максимальное удаление в 1,26 раз наблюдается у БАТ Сг.ос1.1, а минимальное в 1,18 раза в ТА Сг.ос1.4. Причем внутри орбитальной области между точками акупунктуры вариабельность минимальная, от 0,01 до 0,05 раза, то есть происходит

незначительная возрастная ассиметрия. Во второй возрастной группе (от шести до 12 .месяцев) изменение линейных промеров происходит от 1,08 до 1.16 раз, то есть внутригрупповая вариабельность увеличивается от 0,04 до 0,08 раза, что показывает на увеличение асимметрической вариабельности. В течение второго года жизни, (от 12 до 24 месяцев) у исследуемых животных ассиметрическая вариабельность зрительных БАТ увеличивается от 1,27 до 1,40 раза, то есть на 0,17. Проведенный анализ линейных изменений орбитальных точек акупунктуры в возрастном аспекте свидетельствует об общей закономерности удаления. Наибольшее удаление наблюдается в течение первого года жизни у БАТ Сг.ос1.1 и у Сг.ос1.4 на втором году жизни крупного рогатого скота. В то же время разница вариабельности количественных отношений от трех до 24 месяцев изменяется на 54,0955.97%, то есть почти в 2 раза. Это характеризует то, что возрастная топография БАТ орбитальной зоны практически приемлема для всех возрастных групп крупного рогатого скота.

Линейные проекции БАТ носовой области в постнатальном онтогенезе крупного рогатого скота складываются из расстояния, взятого от БАТ Сг.п.1. до каждой БАТ Сг.п. Относительная величина в количественном отношении между возрастными группами изменяется скачкообразно. В переходном периоде постнатального онтогенеза у крупного рогатого скота породы герефорд (в возрасте трех от до шести месяцев) количественное отношение средней арифметической проекционной топографии назальных точек изменяется в следующей арифметической закономерности: Сг.п.2 - в 1,13 раза; Сг.п.З - 1,07; Сг.п.4 - 1,10 раза; Сг.п.5 - 1,18 и в Сг.п.6- в 1,28 раза. Анализ этих данных свидетельствует о том, что наименьшее и равномерное удаление на 0,03 раза происходит в БАТ Сг.п. 2, 3, 4 и наибольшее неравномерное на 0,1 раза в БАТ Сг.п.5 и 6. Очевидно, это связано с тем, что Сг п.5 и 6 располагаются ближе к границе лицевого и мозгового отделов, где и наблюдается активный рост лицевой части головы.

Во второй возрастной группе - группе полового созревания в возрасте от шести до 12 месяцев линейные изменения происходят в БАТ Сг.п.2 - в 1,14 ; Сг.пЗ - в 1,23, в Сг.п.4 - в 1,37, в Сгп.5 - в 1,19 и в Сг.п.6 - 1.14 раза, причем наименьшее и равное удаление происходит в точках Сг п.2 и 6, это связано с тем, что изменение лицевого отдела головы в сагиттальной плоскости в области корня носовых костей и носогубного зеркала происходит симметрически. Средне на 0,04 раза асимметрическое удаление происходит в БАТ Сг.п.З и 5 и наибольшее со значительным отклонением на I 0,14 в точке акупунктуры Сг.п 4. Очевидно, такие линейные топографические ■ изменения происходят в связи с ростом лицевого отдела головы не только в длину, но и в ширину.

В третьей возрастной группе от 12 до 24 месяцев в момент становления взрослой особи количественное отношение проекционно-топографического расположения носовых БАТ меняется в следующем соотношении' Сг п 2 на 1,41, Сг.п.3 - на 1,38, в Сг.п.4 - на 1,31, в Сг.п.5 - 1,62 и Сг.п.6 - 1,82 раза. Это свидетельствует о том, что минимальное удаление, в отличие от предыдущей группы наблюдается в Сг.п.4. Среднее статистическое отклонение происходит в Сг.п.2 и 3. Что характеризуется увеличением носогубного зеркала. Сильное количественное увеличение происходит в Сг.п.5, 6 на 0,2 Количественные морфометрические изменения в проекционной топографии БАТ у животных в возрасте от трех до 24 месяцев, то есть до взрослого продуктивного состояния животного происходят « следующим образом: минимальное увеличение линейных изменений отмечено в Сг.п.2, 3 в 1,82-1,80, среднее в 1,98 в Сгп4 и значительное в Сг.п.5,6 на 2,27 и 2,65 раза.

Анализ расположения носовых БАТ по медиальной плоскости и сегментальной плоскости носогубного зеркала, принадлежащих к различным возрастным группам крупного рогатого скота породы герефорд, свидетельствует о том, что наряду с незначительной встречается и ярко выраженная асимметрия в связи с возрастными особенностями.

Количественное отношение средней арифметической лобных БАТ в течение всего возрастного периода (от трех до 24 месяцев) увеличивается в Cr.fi - в 2,49, а в Сг.Г2 - в 1,51 раза. Это свидетельствует о ярко выраженной асимметрии БАТ, расположенных на сагиттальной линии в возрастном аспекте.

Анализ результатов морфометрических исследований и особенностей возрастного периода крупного рогатого скота и проекционной топографии шечных БАТ свидетельствует о том, что в возрасте от трех до шести месяцев СгЬ. 1, 2, 3, 4 равномерно с разницей 0,04-0,06 раза удаляются от Сг.п.1. В возрасте от шести до 12 месяцев также наблюдается равномерное удаление щечных точек акупунктуры с разницей между собой в 0,03 до 0,04 раза. В возрасте от 12 до 24 месяцев минимальное линейное изменение наблюдается в Сг.Ь.4 - 1,36 раза, среднее в Сг.Ь.З - 1,41 раз. Значительные изменения линейной топографии наблюдаются в Сг.Ь.2 - 1,63 ив Сг.Ь.1- в 1,74 раза, что харак1еризуется интенсивным ростом лицевого отдела головы. Степень количественного изменения проекционной топографии щечных БАТ у животных в возрасте от 3 до 24 месяцев очень высокая и увеличивается от 1,73 раза до 2,24 раз. Эти показатели, как и в предыдущем случае, свидетельствуют о том, что в молодом возрасте животного происходит интенсивный линейный рост лицевого отдела головы, приводящий к увеличению расстояния до щечных БАТ от Сг.п.1 и выражающий ярко выраженную асимметрию.

Сравнивая количественных отношений линейных показателей топографии БАТ в проекционном отношении постнатального онтогенеза крупного рогатого скота породы герефорд прослеживается определенная закономерность. Незначительная вариабельность наблюдается в БАТ орбитальной области от 1,79 до 1,85 раза, то есть увеличивается на 0,06 раза. Более активная вариабельность наблюдается в БАТ носовой области, причем > тех, что расположены на сагиттальной линии и варьируют от 1,80 до 2,65 раза, то есть на 0,75 раза больше. Более высокая вариабельность также

наблюдается в щечной области и варьирует от 1,68 до 2,24 раза, то есть на 0,56 раза. В лобных БАТ разница вариабельности составляет 0,98 раза.

Анализ возрастных морфометрических отклонений линейных показателей топографии точек акупунктуры в проекционном отношении выявляет определенную закономерность. Минимальная вариабельность в зрительных БАТ не превышает двух раз. Значительная вариабельность наблюдается в Cr п., Cr.b и Cr.f она больше двух, но меньше трех раз

В литературных источников (Подшибякин A.JT., 1974: Краммер Ф, 1995) имеются высказывания о том, что диаметр БАТ достигав) 2-3 мм, а иногда и больше. Сравнивая эти данные и результаты исследований можно сказать, что имеющаяся вариабельность границ точек акупунктуры не , расходится с литературными, и подтверждает высказывания A.Alles, R.M.Dom (1985), В. Starezcwski, V.Starezewski (1986) о том, что все биологически активные точки располагаются по сегментарному типу соответственно дерматомов. причем полным сегментарным совпадениям соответствуют точки головы.

2.2.3 Гистологические особенности строения кожи точек акупунктуры лицевого отдела голов

Стремление объяснить функциональную характеристику точек акупунктуры заставляет различных исследователей вновь обращаться к морфологической характеристике БАТ. Этой проблеме в настоящее время посвящено много работ (Bossi J., 1979; Засорина Т.Н., 1998; Засорина Т.Н., ( Рябуха В А , 2000; Горбачева А А , Рябуха В.А . 2003, Куделко А.А , 2004). Однако несмотря на большой интерес к этой проблеме единого мнения о гистологической структуре точек акупунктуры, особенно у крупного < рогатого скота в настоящий момент не существует. Проведя исследования в этой области, установлено, что толщина эпидермиса в местах залегания точек акупунктуры, расположенных в области носогубного зеркала и в коже, покрытой волосяным покровом имеет существенное различие.

Эпидермадьный слой кожи в зоне БАТ носогубного зеркала представлен пятью слоями, а в БАТ, покрытых волосяным покровом тремя, что подтверждается литературными данными (Азбукин М.В., 1970;

Михайлов И.Н., 1979; Базитов А.А., 1982; Рябуха В.А., Засорина Т.Н., 2001: Горбачева А.А., 2003).

Сравнивая полученные результаты необходимо отметить, что роговой слой в БАТ без волосяного покрова на 86,17% толще, чем в точках акупунктуры, покрытых волосяным покровом.

Блестящий и зернистый слои в точках акупунктуры, покрытых волосяным покровом отсутствуют. Шиповатый слой в точках акупунктуры, лишенный волосяного покрова, плотно упакован многоугольными клетками в гребешках эпидермиса и на 91,19% толще, чем в БАТ покрытых волосяным покровом. Назальный слой в БАТ носогубного зеркала на 21,87% толще, чем в точках акупунктуры, покрытых волосяным покровом (табл. 2).

Таблица 2.

Гистологические особенности строения кожи в областях залегания

точек акупунктуры лицевого отдела головы у крупного рогатого скота, мкм

Наименование БАТ без БАТ, покрытые Разница в

исследованных волосяного волосяным процентах

параметров покрова покровом

Слои эпидермиса

Роговой слой 539,06 74,53 86,18

Блестящий 168,56 - -

Зернистый 318,50 - -

Шиповатый 1702,56 149,93 91,19

Базальный 79,30 61,96 21,87

Тельца Фатер - Почини

Ширина 175,50 496,6 64,66

Длина 300,73 824,63 63,53

Тельца Мейснера

Ширина 117 362,70 67,74

Длина 178,53 429,43 58,43

Гемокапилля рные сосуды

Сосочковые 82,16 142,13 42,19

Подсосочковые 70,20 75,40 6,90

Субдермальные сосуды

| Артерии 398,23 425,10 6,32

' Вены 872,30 363,74 58,30

Это, очевидно, связано с тем, что базальные клетки Сг.п.1.2.3 располагаются свободнее, чем в БАТ Сг.Ь. и других точках акупунюуры, покрытых волосяным покровом. В точках акупунктуры, покрытых

волосяным покровом, сосочки дермы плавно и волнообразно переплетаются с гребешками эпидермиса в отличие от БАТ Ст.п. 1,3, где они образуют очень частые остроконечные выпячивания. В сосочковом слое дермы БАТ, покрытых волосяным покровом содержится значительное количество сальных желез, что согласуется с мнением Н.И. Вержбицкой(1981; 1987).

Полученные данные, свидетельствуют о наличии в точках акупунктуры комплекса крупных сосудов и нервов, что подтверждается высказываниями Ф.Г. Портнова (1987), В.А. Рябухи (1999); Г.В. Казеева (2000).

В результатах исследований определено, что лежащие в области БАТ сосуды образуют мощную коллатеральную сосудистую сеть, играющую роль в стабилизации кровообращения точек акупунктуры. Причем гемокапиллярная сосочковая сосудистая сеть в БАТ, покрытых волосяным покровом на 42,19% (табл.2) больше, чем в носогубном зеркале, а подсосочковые сосуды больше на 6,89%. В субдермальных сосудах диаметр артерий на 6,32% больше, чем в БАТ, покрытых волосяным покровом, а у вен диаметр в БАТ носогубного зеркала больше, на 58,30%, чем у точек, покрытых волосяных покровом (табл. 2).

Иннервация БАТ осуществляется за счет наличия в них свободных инкапсулированных нервных окончаний. В количественном и качественном отношении инкапсулированные окончания более выражены в БАТ, лишенных волосяного покрова В БАТ, покрытых волосяным покровом их меньше, но объем их больше.

Тельца Фатер-Почине (табл. 2) на 64,66% шире и на 63,53% длиннее в БАТ, покрытых волосяным покровом. Но в количественном отношении их меньше и встречаются они реже, чем в БАТ носогубного зеркала. Тельца

Мейснера также как и в предыдущем случае на 67,74% шире и на 58,42% длиннее в БАТ, покрытых волосяным покровом (табл. 27, рис. 44).

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что диаметр и количество сосудов и нервов в БАТ, находящихся в различных зонах, не одинаковы. Все вышеизложенное определяет закономерность, присущую всем БАТ в зависимости их от морфофункциональной особенности.

1 2.2.4 Применение и обоснование действия БАТ на практике.

^ Изучив и уточнив топографию БАТ лицевого отдела головы стало

понятно, что они концентрируются в орбитальных, щечных и носовой областях. Все это дозволило нам применить эти точки акупунктуры при желудочно-кишечных нарушениях, например, жвачки у крупно рогатого скота.

Щечные БАТ при раздражении акупунктурной круглой или широкой иглой уже при однократном воздействии вызывали активный акт жвачки. В дальнейшем при применении метода рефлексохимиоприжигания двух-трехкратное раздражение точек акупунктуры закрепляло постоянный жевательный и слюноотделительный процессы.

» Проведенный эксперимент подтверждает высказывание многих

авторов (Подшибякин А.К. 1960; Тыкочинская Э.Д. 1979; ТабееваД.М.

» 1980; Ананин В.Ф. 1992; Рябуха В.А.. Бердников П.Г., Диких И.П. 2000)

о соответствии современной рефлексотерапии принципам соматотопической организации соматовисцерального воздействия. Это позволяет целенаправленно воздействовать с периферии на различные висцеральные функции организма.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что обычное воздействие иглой или прижигание имеет классическое многостороннее действие. Во-первых, воздействие на кожу способствует оттоку лимфы и усиливает ее движение. В месте с лимфой удаляются конечные продукты обмена, остатки погибших клеток, лишняя жидкость и т д. Во-вторых, при иглотерапии и рефлексохимиоприжигании улучшается кровоснабжение тканей, расслабляются образовавшиеся при напряженной работе участки тела, где мышечные волокна сокращены и не могут самостоятельно расслабляться. В-третьих; иглотерапия и прижигание основаны на работе рефлекторных связей между кожей и мышцами, с одной стороны и нервной системой, с другой и внутренней системой, с третей. Механическое или химическое раздражение кожи и мышц поражает мощный поток импульсов, идущих прежде всего в спинной мозг, загем часть из них направляется прямо к внутренним органам и сосудам, а часть - в центральную и периферическую системы. В головном и спином мозге создаются очаги возбуждения, влияющие на различные центры управления организмом и его внутренними органами.

21

ВЫВОДЫ:

!. Биологически активные точки лицевого отдела головы крупного рогатого скота не зависимо от возраста делятся на три зоны активности. Орбитальная и щечная зона объединяют вокруг себя по четыре парных точки акупунктуры. Носовая зона акупунктурных точек представлена одной парой и пятью непарными БАТ, расположенными на фронтальной плоскости.

2 Анализ возрастных морфометрических отклонений линейных показателей голографии точек акупунктуры в проекционном отношении выявляет определенную закономерность. Минимальная вариабельность в орбитальных БАТ не превышает в два раза, значительная вариабельность наблюдается в Сг.п, Сг.Ь. и СгХ, она больше двух, но меньше трех, то есть не превышает диаметр точки акупунктуры, которая имеет границы от двух до трех сантиметров.

3. Основная иннервация БАТ лицевого отдела головы на всем протяжении постнатального онтогенеза осуществляется тройничным нервом. В результате образуются три зоны: первая зона орбитальной области Сг.ос1, вторая зона носовой области Сг.п. и третья зона щечной области Сг.Ь.

4. Васкуляризация точек акупунктуры БАТ Сг.ос1, осуществляется ветвями верхнечелюстной артерии: глазничной, подблоковой, щечной, подглазничной БАТ; Сг.п. ваекудяризируют подглазничная, латеральная и дорсальная артерии носа, верхнегубная, угловая артерия глаза; БАТ СгЬ. васкуляризируется лицевой артерией, угловой артерией рта, поверхностной височной, поперечной лицевой артерией большой жевательной мышцы Отток крови от всех БАТ осуществляется по лицевой вене.

5 Морфологическая структура эпидермиса БАТ Сг.п. 1,2,3 представлена пятью, а в точках акупунктуры, покрытых волосяным покровом - тремя эпидермальными слоями, которые значительно тоньше, чем в носогубных ЬАТ. Количественное и качественное отношение инкапсулированных нервных окончаний более выражено в БАТ, лишенных волосяного покрова. В БАТ, покрытых волосяным покровом их меньше, но объем их больше.

6. Лежащие в БАТ сосуды образуют мощную коллатеральную сосудистую сеть, состоящую из сосочковых капилляров В БАТ, покрытых волосяным покровом их диаметр на 42,19% больше ,чем в БАТ Сг.п 1,3, а в подсосочковых капиллярах их разница достигает 6,89%, Артериальные субдермальные сосуды имеют разницу 6,32%, а диаметр вен БАТ носогубного зеркала на 58,30% больше, чем в точках акупунктуры, покрытых волосяным покровом.

Предложения и рекомендации

Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования:

1.При написании соответствующих разделов возрастной, видовой и топографической анатомии и рефлексотерапии крупного рогатого скота. В учебном процессе на ветеринарном и зооинжинерном факультетах.

2. В научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработками в сфере возрастной морфологии.

3. Практическими ветеринарными врачами при проведении диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций на голове крупного рогатого скота.

ч

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Рябуха А.В Закономерности расположения биологически активных точек на голове птиц, млекопитающих при различных заболеваниях // В.А Рябуха А В. Рябуха, О JT Самусенко / Материалы одиннадцатого московского международного ветеринарного конгресса -М., 2003. С 136 -¡37.

2.Рябуха А В Биологически активные точки в ветеринарной медицине на современном этапе //В.А. Рябуха, А.В Рябуха' Материалы международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» посвященной 90 летию профессора В.Р. Филиппова. - Улан - Удэ., 2003. - С.72

3 Рябуха А В. Морфофункциональная характеристика биологически активных точек щечной области крупного рогатого скота. //Актуальные аспекты экологической, сравнительно - видовой, возрастной и жсперемеитальной морфологии: Матер международной науч. практич. конференции, посвященной 100 летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина. - Улан - Удэ., 2004. - С. 150 -151

4. Рябуха А.В Микроциркуляторное русло биологически активных точек головы //В А. Рябуха, A.B. Рябуха/ Морфологические ведомости (приложение). - Москва - Берлин, 2004. - № 1 - 2. - С. 89.

5 Рябуха A.B. Биологически активные точки крупного рогатого скота и их влияние на внутреннюю среду организма. //Биологические Ресурсы Российского Дальнего Востока: международная науч. практ. конф. -Благовещенск. 2004. - С. 114 - 116.

КРАТКИЙ УКАЗАТЕЛЬ использованных в диссертации условных сокращений

AT- акупунктурная точка

БАТ - биологически активная точка

ТА- точка акупунктуры

b.- bucca - щека

Cr.- cranium - череп

f.- frons - лоб

п,- nasus - нос

осс,- occiputis - затылок

ocl.- ocylus - глаз

БАТ Cr.b. биологически активная точка щечной области БАТ Сr.f. - биологически активная точка лобной области БАТ Сг.п - биологически активная точка области носа БАТ Сг.осс,- биологически активная точка затылочной области

БАТ Cr.ocl. - биологически активная точка области глаз

Рябуха Андрей Валерьевич

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ГОЛОВЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Автореферат

Редактор А.И.Каземова

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 24.11.2004 г. Формат 60 х 84*/16 Уч.-изд. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 234.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005. г Благовещенск, ул. Политехническая, 86

<

»

I

У

к

РНБ Русский фонд

2006-4 3438

£ »! H:,- I j?Ít

\ i . Г у

с - У