Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Миокардиодистрофия у рысистых лошадей

ДИССЕРТАЦИЯ
Миокардиодистрофия у рысистых лошадей - диссертация, тема по ветеринарии
Нижегородова, Ольга Владимировна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Нижегородова, Ольга Владимировна :: 2006 :: Екатеринбург

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортивных лошадей.

2.2 Миокардиодистрофия у спортивных лошадей - этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, методы коррекции.

2.3 Механизм действия лазерного излучения.

2.4 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в ветеринарной медицине.

3. Собственные исследования.;.

3.1 Материал и методы исследований.

3.2 Результаты исследований.

3.2.1 Результаты электрокардиографического исследования рысистых лошадей различных возрастных групп.

3.2.2 Результаты морфологического и биохимического исследования крови у рысистых лошадей различных возрастных групп.

3.2.3 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы рысистых лошадей на Пермском ипподроме.

3.2.3.1 ЭКГ - диагностика миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей.

3.2.3.2 Результаты клинического обследования лошадей, больных миокардиодистрофией.

3.2.3.3 Особенности биохимического и морфологического состава крови у лошадей, больных миокардиодистрофией.

3.2.4 Методы коррекции нарушений функции сердечно-сосудистой системы у рысистых лошадей.

3.2.4.1 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические и морфологические показатели крови у рысистых лошадей.

3.2.4.2 Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при мио-кардиодистрофии у рысистых лошадей.

3.2.4.3 Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и медикаментозной терапии при миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей.:.

3.2.4.4 Эффективность медикаментозной терапии при миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей.'.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

6. Практические предложения.•.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Нижегородова, Ольга Владимировна, автореферат

С переходом страны на рыночную экономику коневодство и конный спорт России обрели второе дыхание. Возрастает всеобщий интерес к конноспортивным состязаниям, возрождаются ипподромы, появляется все больше конно-спортивных клубов и частных коневладельцев. Особенно развивается рысистое коневодство. Россия является единственной в мире страной, имеющей две отечественные рысистые породы лошадей: орловский и русский рысак. В последние годы в нашей стране увеличилбсь также число лошадей иностранных рысистых пород, в основном, это американские и французские рысаки.

В погоне за резвостью отмечается тенденция к интенсификации тренинга спортивной лошади, которая привела, с одной стороны, к значительному росту резвостных показателей, а с другой - к увеличению» вероятности развития состояний физического перенапряжения , в том числе, миокардиодистро-фии. По данным отечественных (Г.Г.Щербаков, 1997, Ж.В.Вараксина, 2002) и зарубежных авторов (В.Б.Рииф, М.Дж.Реймер, 1992) у 20-34% рысаков и спортивных лошадей обнаруживается миокардиодибтрофия физического перенапряжения.

Одним из наиболее перспективных направлений в ветеринарии является лазеротерапия. В настоящее время установлено, что НИЛИ (низкоинтенсивное лазерное излучение) обладает противовоспалительным, антиаллергическим, иммунокорригирующим, антиоксидантным, мембранокоррегирующим и биостимулирующим действием. Лазерная терапия широко используется при лечении целого ряда заболеваний (В.П.Иноземцев, И.И.Балковой, 1997). Имеются лишь отдельные сведения о применении низкоинтенсивного лазерного излучения при сердечно-сосудистои патологии (Ё.В.Котомцев, 2001 ).

Интенсивное развитие спортивного коневодства выдвигает перед ветеринарными специалистами задачу своевременной диагностики нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы и разработки методов их лечения и профилактики.

Цель и задачи исслёдования

Цель данной работы - изучить функциональное состояние сердечнососудистой системы у рысистых лошадей разного возраста и разработать методы лечения миокардиодистрофии физического перенапряжения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить степень распространения миокардиодистрофии физического перенапряжения среди рысистых лошадей разного возраста.

- Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и гемато-биохимические показатели у рысистых лошадей, находящихся в тренинге, в возрастном аспекте.

- Изучить биохимический и морфологический состав крови у рысистых лошадей при миокардиодистрофии физического перенапряжения.

- Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на сердечнососудистую систему, биохимический и морфологический'состав крови рысистых лошадей.

- Разработать эффективные методы лечения миокардиодистрофии физического перенапряжения.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности функционального состояния сердечнососудистой системы, биохимического и морфологического состава крови у рысистых лошадей различных возрастных групп, находящихся в тренинге. Определена возрастная предрасположенность рысистых лошадей к развитию миокардиодистрофии физического перенапряжения.

Впервые изучена эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения при миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей и его влияние на гематологические и биохимические покаI затели крови.

Практическая значимость работы

Установлены критерии оценки функционального Состояния сердечнососудистой системы у спортивных лошадей с использованием электрокардиографии и морфо-биохимических показателей крови. Разработана методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения и фармакотерапии при разных стадиях миокардиодистрофии, позволяющая сохранить резвостную работоспособность рысаков и обеспечить результативность призовых выступлений.

Положения выносимые на защиту

• Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у рысистых лошадей, находящихся в тренинге, зависит от возраста и объёма физических нагрузок.

• Существует предрасположенность отдельных возрастных групп рысистых лошадей к развитию миокардиодистрофии физического перенапряI жения.

• Диагностические критерии степени развития миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей.

• Морфологические и биохимические' показатели крови отражают возрастные изменения и степень тренированности сердечно-сосудистой системы рысистых лошадей.

• Низкоинтенсивное лазерное излучение вызывает изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и гемато-биохимических показателей у спортивных лошадей. I

• Эффективность комплексной терапии при миокардиодистрофии физического перенапряжения у рысистых лошадей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, г.ГГермь, 2005, научных конференциях ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им.

7 t академика Д.Н.Прянишникова» 2003-2006 гг., межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, г.Екатеринбург, 2004.

Реализация результатов исследований.

Научные разработки внедрены в учебный процесс кафедр внутренних незаразных болезней факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н.Прянишникова» и ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»', а также используются в ветеринарной клинике Пермского ипподрома.

2. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Миокардиодистрофия у рысистых лошадей"

5. Выводы

1. Миокардиодистрофия физического перенапряжения диагностируется у 34,16% рысистых лошадей, находящихся в условиях ипподромного тренинга. К миокардиодистрофии наиболее предрасположены лошади 4-летнего возраста, о чём свидетельствует наиболее высокий процент (56,7%) заболеваемости в данной возрастной группе.

2. Функциональное состояние миокарда у рысистых лошадей зависит от продолжительности периода тренинга и интенсивности нагрузок. Минимальная сократительная способность миокарда, выражающаяся снижением амплитуды комплекса QRS зарегистрирована у двухлетних рысаков в начальном периоде тренинга. У рысаков трёхлетнего возраста амплитуда комплекса QRS увеличивается на 11,6%, что свидетельствует об усилении сократительной способности миокарда. У рысаков четырёхлетнего возраста продолжительный интенсивный-тренинг приводит к ухудшению функционального состояния миокарда, характеризующегося увеличением систолического показателя желудочков на 13,4%, удлинением интервала QT на 3%, расширением комплекса QRS на 33% и увеличением его амплитуды на 80%>.

3. Изменение биохимического и морфологического .профиля крови при миокардиодистрофии физического перенапряжения характеризуется снижением содержания глюкозы на 16,5%, калия - на 8,85%, хлоридов - на 3,94%, эритроцитов - на 21%, лимфоцитов - на 23,37%, гемоглобина - на 12,28%, средней концентрации гемоглобина в одном эритроците - на 6%, среднего объёма эритроцита на 5,37%, уменьшением коэффициента КФК/ACT на 32,55% и коэффициентаК/Са- на 7,1%.

4. Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения у лошадей повышается содержание глюкозы на 13,45%, количество эритроцитов - на 10,22 %, содержание гемоглобина - на 17,53 %, средний объём эритроцита -на 5,24%.

5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в течении 12 дней способствует улучшению функционального состояния миокарда у спортивных лошадей, что проявляется увеличением амплитуды зубца Р на 14,28%, зубца Q - на 2,79%, зубца R -на 3,86%. Интервал PQ увеличивается на 6,25%, интервал RR - на 20,53%. интервал QRS уменьшается на 25,83%, интервал QT - на 4,1%. Величина систолического показателя желудочков уменьшается на 20,85%.

6. После курса комплексной терапии, включающей применение низкоинтенсивного лазерного излучения, рибоксина и аспаркама, у лошадей происходит улучшение функционального состояния миокарда. Об усилении сокраI тительной способности миокарда свидетельствует повышение амплитуды зубца Р на 21,22% и зубца R - на 6,1%, увеличение интервала PQ на 3,94%>, сокращение продолжительности интервала QT на 5,98%, комплекса QRS - на 21,76%, снижение систолического показателя желудочков на 19,35%о, частоты сердечных сокращений - на 15,4%о.

7. Комплексная терапия миокардиодистрофии способствует нормализации биохимического и морфологического состава крови. Содержание глюкозы увеличивается на 17,52%), калия - на 13,10%, хлоридов - на 2,26%). Количество эритроцитов повышается на 12,58%, гематокрит - на 2,74%, средний объI м эритроцита на - 5,49%, содержание гемоглобина в одном эритроците - на 2,19%, средняя концентрация гемоглобина в одном эритроците - на 4,94%о.

6. Практические предложения

• В систему ветеринарного контроля рысистых лошадей, находящихся в I тренинге, включать электрокардиографическое исследование с использованием функциональных проб с субмаксимальной физической нагрузкой;

• 2 раза в год проводить исследование биохимического состава крови с определением уровня содержания электролитов, в особенности калия, и коэффициента КФК/АСТ; исследование морфологического состава крови с определением содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитарной формулы.

• При миокардиодистрофии физического перенапряжения коррекцию метаболических и функциональных нарушений осуществлять по следующей схеме - ежедневно в течение 1,2 дней проводить облучение лазером лобно-затылочной области (проекция эпифиза) в течение 10 минут и области сердца в течение 5 минут. Внутривенное вводить 2%-ного раствора рибоксина в количестве 80 мл в 100 мл 5%-иого раствора глюкозы, внутрь задавать аспаркам в суточной дозе 10,0 г. .