Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микроэлементы в БГЦ (биогеоценозе) и краевая патология эндемической остеодистрофии у крупного рогатого скота
^ Ь На правах рукописи
ЭЛЕНШЛЕГЕР АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
Микроэлементы в БГЦ (биогеоценозе) и краевая патология эндемической оетеодистрофии у крупного рогатого скота
16.00.01 - диагностика и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Улан-Удэ 1998
Работа выполнена в институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета
Научный консультант: доктор ветеринарных наук,
профессор, заслуженный деятель
науки РСФСР И.Г. Шарабрин
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Н.А.Уразаев
Доктор ветеринарных наук Б.Ж.Цырендоржиев Доктор биологических наук И.О.Убашеев
Ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана
Защитд диссертации состоится «. /д » фшЩА99В г. в /Ь часов на заседании диссертационного совета Д-120.79.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 670024, Улан-Удэ, ул.Пушкина,8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан «_ Ч » 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент У" / Г.А.Игумнов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы
Необходимость увеличения производства продуктов животноводства определяется объективными закономерностями развития человеческого общества.
Важнейшим условием повышения эффективности животноводства является скорейшее внедрение достижений ветеринарной науки в производство, разработка новых, перспективных, быстро окупаемых методов и средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных.
Проблема нарушений обмена веществ у животных - одна из острейших в современном животноводстве многих стран (Д.Я.Луцкий, А.ВЖаров, В.П.Шишков и др., 1978; И.П.Кондрахин, 1989; Н.А.Ура-заев, В .Я.Никитин, А. А.Кабыш и др., 1990).
Среди заболеваний, характеризующихся нарушениями обмена веществ в организме, особое место занимают эндемические болезни (геохимические энзоотии). Эти болезни носят, как правило, массовый характер и обычно связаны с неблагоприятными изменениями биогеохимической обстановки в природных (естественных) и антропогенных (искусственных) биогеоценозах (БГЦ), преобразованных деятельностью человека.
В настоящее время известно более 30 болезней, связанных с нарушением макро- и микроэлементного обмена. Однако, до сих пор многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний, в частности эндемической остеодистро-фии у крупного рогатого скота, изучены недостаточно. Возникла необходимость их изучения в комплексе с учётом достижений современной экологии, биогеоценологии и биогеоценотической патологии животных для обоснования биогеоценотического диагноза, прогноза и разработки групповой профилактической терапии с учетом факторов, влияющих на изменения в БГЦ .
Территория Алтайского края разделена на зональные регионы биосферы (биогеохимические зоны), которые отличаются большой мо-заичностью почвенного и растительного состава по уровню макро- и микроэлементов и определяются единством почвообразовательных процессов, климатических факторов и характером реакций организма на геохимические факторы среды (М.Ф.Куликов, 1967; Г.А.Григоренко, 1967; А.Д.Грачев, 1975; Л.М.Бурлакова и др., 1988; С.Ф.Спицина, 1990).
В этих, условиях разработка прогнозируемых критериев оценки геохимической «напряженности» в БГЦ и соответственно программи-
рование коррелирующей групповой профилактической терапии био-геоценотической патологии весьма актуальны.
Поэтому изучение указанных вопросов, на наш взгляд, имеет важное теоретическое и практическое значение, возросшее до государственной социальной проблемы.
1.2. Цель работы
Изучить состояние, динамику и особенности патологии обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических зонах Алтайского края, а также определить целесообразность применения форм и методов коррекции обмена веществ в организме животных.
1.3. Задачи исследований
1. Изучить миграцию биогенных элементов (меди, кобальта, марганца, цинка) в биогеохимической цепи (материнская порода -почва - растение - животное) и определить роль звеньев этой цепи в прогнозировании биогеоценотической патологии.
2. Определить значения почвенно-климатических, хозяйственно-экономических (антропогенных и антропических) факторов на изменение геохимической напряженности в БГЦ.
3. Разработать критерии-тесты для оценки белково-минерально-го нарушения обмена веществ.
4. Изучить особенности нарушения белково-минерального обмена веществ при эндемической остеодистрофии у крупного рогатого скота.
5. Изучить взаимосвязь уровня и нарушения белково-минерального обмена при эндемической остеодистрофии у коров-матерей и телят.
6. Разработать метода коррелирующей профилактической терапии нарушения белково-минерального обмена с учетом прогнозируемых факторов.
7. Определить значение диспансеризации в диагностике, прогнозировании патологии белково-минерального обмена и программировании профилактики.
1.4. Научная новизна
Научная новизна заключается в выявлении региональной и зональной специфики поведения биогенных элементов (меди, кобальта, марганца, цинка) в биогеохимической цепи (материнская порода -почва - растение - животное). С помощью информационно-
логического анализа установлен уровень минерального питания животных в определенных БГЦ Алтайского края.
Впервые определена возможность прогнозирования биогеоце-нотической патологии (эндемической остеодистрофии). Определена связь между содержанием микроэлементов в почве и растениях, в рационе и сыворотке крови животных (у коров-матерей и телят).
Установлена связь между экологическими факторами и биогео-ценотической патологии у коров-матерей и телят.
Впервые установлены коэффициенты соотношений содержания биогенных элементов (меди, кобальта, марганца, цинка) в сьюоротке крови по отношению к остеотропным макроэлементам и между собой для определения адаптационных возможностей к уровню лимитирующих факторов у коров-матерей и телят.
Изучены особенности клинического, биохимического и морфологического статуса при эндемической остеодистрофии у коров-матерей и телят. Показана взаимосвязь между уровнем обмена веществ у коров-матерей и телят.
Предложены классификация остеодистрофии у крупного рогатого скота и инструментальные методы экспресс-диагностики степени деминерализации костей вторичного опорного значения.
Работа позволяет оценить резервы потенциально-продуктивных задатков животных, показать экономическую и терапевтическую целесообразность их повышения с применением микродобавок в различных формах.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты научных исследований позвошши определить состояние, динамику уровня обмена веществ у крупного рогатого скота в биогеохимических зонах Алтайского края и разработать зональные картограммы, необходимые для прогнозирования биогеоценотической патологии , в частности эндемической остеодистрофии и программирования профилактической терапии в БГЦ.
Предложенные в работе критерии оценки «напряженности» эндемической ситуации и методы групповой профилактики дают возможность рационального использования микроэлементов в рационах животных с использованием зеленых водорослей, как экологически обоснованного метода интенсификации животноводства.
Экспресс-методы инструментальной диагностики степени деминерализации костей вторичного опорного значения могут быть использованы в качестве скрининг-метода при диспансеризации животных.
Положения работы по классификации остеодистрофии у крупного рогатого скота, миграции, аккумуляции микроэлементов в геохимической цепи (материнская порода - почва - растение - животное), связи между уровнем микроэлементов в почве и растениях, в рационе и сыворотке крови животных, а также коэффициенты соотношений содержания микро- и макроэлементов в каждом из звеньев геохимической цепи дают основание для дальнейшего изучения механизмов адаптации популяции животных в БГЦ и факторов, влияющих на нее, приблизиться к пониманию сущности принципа единства материальности мира, его организованности и могут быть использованы в научных и учебных целях специалистами биологического, экологического и гуманитарного профичя.
1,6. Апробация работы
Результаты научных исследований доложены на конференциях различных уровней: на научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСХИ (АГАУ), ежегодно (1976 - 1998); конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1978); научных конференциях Алтайской НИВС (1981, 1990, 1997); краевых и зональных совещаниях ветеринарной службы (1982 - 1998); Международной конференции, посвященной 200-летию Будапештского университета (1982); Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); Всероссийской научно-методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных (Казань, 1997); Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ им.Н.Э.Баумана (Казань, 1998).
1.7. Публикация результатов исследований
Основные результаты и положения изложены в 27 научных статьях, опубликованных в научных трудах, научных записках, тезисах Алтайского государственного аграрного университета, ИЭВС и ДВ, Казанской государственной академии ветеринарной медицины нм. Н.Э.Баумана, MBA (МАВМ и Б) им. К.И.Скрябина по материалам Международных, Всероссийских, Республиканских и региональных научных, научно-практических конференциях.
1.8. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 368 страницах машинописного текста и состоит из: введения, пяти разделов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 71 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 412 источника, в том числе 52 на иностранном языке.
1.9. Внедрение результатов исследований
Управление ветеринарии администрации Алтайского края при планировании диагностических, лечебных и профилактических мероприятий использует рекомендации по экспресс-диагностике, критерии оценки «напряженности» эндемической ситуации и краевой патологии эндемической остеодистрофии у крупного рогатого скота, методы и средства групповой профилактической терапии.
В учхозе «Пригородное» АГАУ, в колхозе «Кирова» Локтев-ского района проведены производственные опыты по использованию протококковых водорослей в качестве восполняющего и коррегирую-щего лечебно-профилактического средства биогеоценотической патологии.
Получено 7 удостоверений на рацпредложения.
Основные положения работы по краевой патологии эндемической остеодистрофии используются в учебной и научной работе институтов и факультетов ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, Омского государственного аграрного университета, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
1.10. Основные положения, выносимые на защиту
1. Закономерности развития биогеоценотической патологии у крупного рогатого скота, обусловленной недостаточностью меди, кобальта, марганца, цинка в БГЦ Алтайского края и предпосылки ее прогнозирования;
2. Динамика уровня обмена веществ у крупного рогатого скота по зонам края.
3. Клинико-фгопологические, биохимические и инструментальные методы диагностики патологии минерального обмена.
4. Экономическая и экологическая целесообразность использования зеленых водорослей в профилактике эндемической остеодистрофии у крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал н методы исследования
Работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.
Исследования по данной теме проводились в четырех биогеохимических зонах Алтайского края.
В работе также были использованы материалы статистической отчетности Алтайского краевого управления ветеринарии, Алтайской краевой станции по борьбе с болезнями животных, краевой СЭС, краевой гидрометеостанции, бывшего краевого комитета КПСС, лаборатории ЗСФ ВНИИТиХИМ, материалы НИР кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ под руководством заслуженного деятеля науки РФ доктора биологических наук, профессора Л.М.Бурлаковой.
При выполнении работы использовались сравнительно исторический, сравнительно-климатический, географический, эндемические аналзы, информационно-логический, экспериментальный и статистический методы исследования.
Объектом исследований был крупный рогатый скот (коровы и телята одно-шестимесячного возраста). При этом были использованы данные уровня микроэлементов в почвах (3000 образцов), в растениях (2800 образцов), в воде (134 источника); уровня обмена веществ за 15 лет у коров (164200 проб) и телят (12680 проб). Динамику заболеваемости животных изучали в 57 районах Алтайского края. Изучено 1264000 показателей. Клинический и биохимический статус популяции изучали в контрольных районах и хозяйствах.
Микроэлементы в исследуемых объектах определялись с помощью инструментальных и аналитических методов с использованием спектрографа ИСП-22 и полярографа ОН-Ю2 производства ВНР.
В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически на рефрактометре РЛУ; фракции белка - методом электрофореза на бумаге; общий кальций - по Де-Ваарду; неорганический фосфор по В.Ф.Коромыслову и Л.А.Кудрявцевой (1972); щелочной резерв - диффузионным методом в сдвоенных колбах по И.П.Кондрахину (1971); кетоновые тела - с реактивом Лестраде; каротин - колориметрически (по модифицированной методике Рачевского).
Клинические исследования проводили по схеме диспансеризации (И.Г.Шарабрин, 1975; Н.А.Уразаев, В.Я.Никитин, А.А.Кабыш, 1990).
Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли на электронном счетчике «Р1созса1». Концентрацию гемоглобина - в гемометре Са-ли.
Состояние последних хвостовых позвонков и роговых чехлов определяли с помощью методов и устройств, разработанных нами.
Химический анализ кормов проводили по методике ВИЖа. Сравнительный анализ рационов проводили с учетом ориентировочных норм потребления питательных веществ для животных, рекомендованных ВИЖ, ТСХА и др.
Экспериментальные и производственные опыты проводили в зимне-стойловый период.
Прогнозирование патологии проводили путем экстраполяции прошлого на будущее основных клинических, биохимических, морфологических, статистических, хозяйственно-экономических, анализа геохимической ситуации с учетом миграции микроэлементов (материнская порода - почва - растение - животное) в БГЦ.
Полученных! материал обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту (П.Г.Лебедев, А.Т.Усович, 1969).
Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий определяли по: «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных», одобренной ГУВ МСХ СССР 8 августа 1969 года; по: «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной ГУВ МСХ СССР 1982 года, а также были использованы: «Рекомендации по профилактике и ликвидации бесплодия и яловости крупного рогатого скота» (Н.А.Флегматов, В.С.Шипилов и др., 1977).
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Оценка биогеоценозов (БГЦ) Алтайского края
При оценке эндемической ситуации в биогеохимической провинции одним из первых критериев, который необходимо учитывать для прогнозирования изменения структуры и функции биоценозов и БГЦ и соответственно, биогеоценотической патологии (эндемической остеоднстрофии), определения состояния толерантности популяции в них является характер почвообразующих пород, их дисперсность, минералогический состав, дисперсность минералов, адсорбционная способность и факторы, влияющие на миграцию и аккумуляцию микроэлементов в них.
Региональной особенностью БГЦ Алтайского края является преобладание среди материнских почвообразующих пород таких минералов как кварц, плагиоклаз и полевые шпаты, которые составляют 7597%.
Поскольку минералогический состав почвообразующих пород Алтайского края представлен в основном указанными минералами, то
именно они и определяют специфику их микроэлементного состава, которая характеризуется более высоким содержанием бора, обладающего высокой миграционной способностью, меди, марганца, вследствие низкой степени выветренности первичных минералов и низким -цинка, кобальта и молибдена.
Содержание микроэлементов в почве также определяется механическим составом материнских пород. Анализируя результаты многочисленных исследований и следуя логике, обогащение почв марганцем возможно за счет накопления в ней тяжелой фракции, а обеднение - за счет обломочного кварца. Накопление в почве кобальта возможно за счет тяжелой фракции и фракции 0,1-0,25 мм, а цинка и меди дополнительно за счет илистой фракции (0,001 мм). Обеднению почв микроэлементами способствует обломочный кварц, что характерно для Кулундинской низменности. Напротив, высокое содержание в породах н почвах полевых шпатов, что присуще большей частью для почвообразующих пород Приобья, Бийско-Чумышской зоны и Предгорья является благоприятным условием для накопления микроэлементов.
При сравнении содержания микроэлементов в основных почвообразующих породах, характерных для БГЦ исследуемых зон установлено, что наибольшим количеством меди (9-50 мг/кг), кобальта (820 мг/кг), марганца (320-1600 мг/кг) и цинка (8-80 мг/кг) отличаются лесовидные суглинки Приобья. В почвообразующих породах Кулундинской низменности (аллювиальные и озерно-аляювиальные отложения) содержание меди на 54%, марганца на 28%, цинка на 59%, кобальта на 8% меньше, чем в Приобье. Микроэлементный состав почвообразующих пород Бийско-Чумышской зоны и Предгорья схожи и отличаются от Приобья и Кулундинской низменности, где более высокое содержание бора, что по-видимому, может быть связано с его высокой миграционной способностью и накоплением в почвах минерала турмалина. Наши выводы согласуются с данными К..МксЬе1 (1955), И.Т.Трофимова (1965).
Полученные результаты исследований о содержании, миграции и аккумуляции микроэлементов в первом звене геохимической цепи являются объективными показателями для прогнозирования изменения микроэлементного статуса в биоценозе, биогеоценозе (БГЦ) и в конечном итоге, прогнозировании биогеоценотической патологии, обусловленной их недостатком или избытком.
Большое значение в почвообразовательном процессе, а соответственно в миграции и аккумуляции микроэлементов в почве имеют климатические условия, высота и рельеф местности (С.Ф.Спицина, 1990).
Анализ климатических особенностей зон Алтайского края дает возможность оценить обеспеченность биогенного фактора почвообра-
зования необходимыми радиационными, тепловыми и водными ресурсами.
На равнинной части Алтайского края уровень радиационного баланса увеличивается с севера на юг от 126 кДж/см2 в год (лесостепь северная) до 176 кДж/см2 в год (степь сухая). Испаряемость и сумма положительных температур увеличивается с 380 мм до 700 мм и с 1800° до 2400° соответственно. Количество осадков, а соответственно и коэффициент увлажнения и гидротермический коэффициент уменьшаются, что характерно для Кулундинской зоны. Здесь формируются каштановые почвы (Кулундпнский, Славгородский, Угловский районы), для которых характерны высокая карбонатность, малая гумусность, обеднение коллоидами и глинистыми минералами, а соответственно и низкий уровень микроэлементов в них.
С возрастанием атмосферных осадков усиливается процесс выщелачивания, повышается уровень гумуса, глинистых минералов и возрастает поглотительная способность почв, увеличивается количество катионогенных микроэлементов в них.
От Бийско-Чумышской возвышенности к предгорьям Алтая, с увеличением высоты над уровнем моря от 150 м до 800 м радиационный баланс уменьшается от 163,8 кДж/см2 в год до 147 кДж/см2 в год, и соответственно уменьшается сумма положительных температур. Количество осадков и соответственно коэффициент увлажнения и гидротермический коэффициент увеличиваются: первый от 0,3 до 1,3; второй от 0,7 до 1,8.
Благоприятное сочетание тепла и света способствует формированию плодородных гумуссированных почв - черноземов, которые обогащаются микроэлементами за счет органического вещества и уровень их в различных черноземах различен.
Для прогнозирования формирования микроэлементного баланса почвы необходимо учитывать воздействие климатических факторов не только на органическую, но и на минеральную ее часть. Под воздействием солнечной радиации и осадков увеличивается их дисперсность и поверхностная энергия, что способствует большей адсорбируемости и удержанию микроэлементов на поверхности частиц. При изобилии осадков микроэлементы могут мигрировать из верхних горизонтов почвы в нижние, что характерно для оподзоленных черноземов и серых лесных почв и количество их в растениях уменьшается, а соответственно и в кормах и как следствие возникает напряжение эндемической ситуации. Для каштановых почв при благоприятных по влажности годы может идти накопление микроэлементов в верхнем горизонте (А) и прогноз биогеоценотической патологии может стать более благоприятным.
Уровень биогенных элементов в почвах Алтайского края уменьшается под действием антропогенного фактора - распашки земли.
Особенно это характерно для почв Кулундинской зоны, где они сильно подвержены ветровой эрозии.
Пространственная неоднородность почв по микроэлементному составу в какой-то мере связана с рельефом. На равнинной территории Кулундинской и Рубцовской степи, где углы наклона не превышают 1,5° почвы меньше подвержены водной эрозии , для них характерно, хотя и низкое, но более стабильное содержание микроэлементов (С.Ф.Спицина, 1990) и прогноз биогеоценотической патологии (эндемической остеодистрофии) более стабильный.
С запада на восток Алтайского края, с возрастанием расчлененности территории и увеличением наклона, достигающего 20°, усиливаются горизонтальные миграционные процессы, о чем свидетельствует большая мозанчность и вариабельность содержания микроэлементов в почвах Бинско-Чумышской и предгорной зон, что также необходимо учитывать ежегодно для прогнозирования патологии.
Геохимия почв - один из ведущих факторов, определяющих жизнедеятельность сельскохозяйственных животных, их продуктивность, воспроизводительную способность, естественную резистентность (Н.А.Уразаев, ВЛ.Никитин, А.А.Кабыш, 1990 ).
Своеобразное сочетание факторов, влияющих на почвообразовательный процесс в различных БГЦ Алтайского края создает предпосылки для формирования почв, отличающихся спецификой микроэлементного состава.
При изучении наиболее общих связей между содержанием в почвах БГЦ Алтайского края микроэлементов и илистой фракции установлено, что от ее содержания в почве зависит как валовое содержание меди, кобальта, марганца и цинка , так и содержание их подвижных форм.
При увеличении илистой фракции от 10% до 25% количество микроэлементов в почве возрастает. Дальнейшее увеличение содержания ила сопровождается снижением валового содержания микроэлементов. Для подвижных форм микроэлементов характер связи с илистой фракцией также криволинеен, за исключением подвижного цинка, уровень которого находится в прямой зависимости от содержания ила (С.Ф.Спицина, 1990).
Содержание микроэлементов в почве зависит от рН. Наиболее активная аккумуляция микроэлементов в почвах Алтайского края имела место при рН от 6 до 7. Характер взаимосвязи между показателями криволинеен, за исключением подвижного цинка, уровень которого снижается прямо пропорционально увеличению щелочности.
При сравнении показателей установлено, что уровень цинка и кобальта в почвах в большей степени зависит от рН, чем от уровня илистой фракции, а меди и марганца, наоборот.
Гумус способствует вовлечению минеральных компонентов в геохимических круговорот, благодаря адсорбционным свойствам, наличию гуминовых и фульвокислот, которые закрепляют ионы микроэлементов в почве, предохраняя их от вымывания (Н.Ф.Ермоленко, 1966; М.М.Кононова, 1987). По данным Л.М.Бурлаковой и др. (1988) содержание гумуса в каштановых почвах в 1,5-2 раза меньше, чем в черноземах и составляет около 2,5%, что по сравнению с 1960 годом 23 раза меньше. Такое уменьшение обусловлено интенсивной распашкой земли, особенно Кулундннской зоны и недостаточным, а в последние годы и отсутствием внесения органических удобрений. Следуя математической логике к 2000 году ожидается его снижение еще на 1520%, при условии нынешнего отношения к земле.
Показатели валового содержания микроэлементов и их подвижных форм в зависимости от наличия гумуса не однозначны. В большей степени эта зависимость выражена у меди и цинка. Уровень подвижного кобальта прямо пропорционально зависит от уровня гумуса в почве у меди и марганца зависимость криволинейна с динамикой повышения их содержания с повышением уровня гумуса.
Наибольшее количество подвижного цинка отмечено при содержании гумуса < 1% и > 4,5% что, по-видимому, связано с высокой его биогенностью и миграционной способностью.
Результаты аналитических исследований свидетельствуют о большой вариабельности и мозаичности микроэлементного состава почв Алтайского края, что на наш взгляд обусловлено геоморфологическим строением территории, формой рельефа, климатом, спецификой материнских пород, глубиной залегания грунтовых вод.
Природные воды, будучи теснейшим образом связанные с окружающей средой, отражают состав и миграционную способность микроэлементов в БГЦ, тем самым могут создавать предпосылки для накопления или уменьшения их в растениях, изменяя биогеохимическую ситуацию и соответственно прогнозирования биогеоценотической патологии у животных.
Данные свидетельствуют о том, что в грунтовых водах Кулундннской низменности повышено содержание бора (0,5 мг/л),молибдена (0,01 мг/л), а на территории Приобья и Бийско-Чумышской зоны содержание меди на 44%, марганца на 50%. цинка на 70%, кобальта на 50% больше, чем в Кулундннской зоне.
Учитывая коэффициент водной миграции и возможный антагонизм между анионогенными микроэлементами (бор, молибден) и ка-тионогенными (медь, кобальт) можно прогнозировать наибольшую вероятность биогеоценотической патологии у животных в БГЦ Алтайского края, вследствие дефицита меди и кобальта, а доя Кулундннской зоны еще и избытка бора и молибдена.
Наиболее вероятна биогеоценотическая патология, связанная с недостатком цинка из-за его большой склонности к водной миграции в Бийско-Чумышской зоне.
Всесторонняя ветеринарно-экологическая оценка биогеохимической трофической цепи, эколого-системный подход при изучении эндемических болезней животных - необходимое условие для выяснения их природы, разработки экологически обоснованных методов и средств терапии и профилактики (В.В.Ковальский, 1974; В.Т.Самохин, 1981; Н.А.Уразаев, В.Я.Никитин, А.А.Кабыш, 1990).
Растения естественных БГЦ ряд тысячелетий росли и приспосабливались к доступным пищевым ресурсам, количеству тепла, влаги, солнечной энергии. Адаптация растений к воздействию указанных природных факторов обуславливает различия их по микроэлементному составу, о чем свидетельствуют результаты информационно-аналитических исследований содержания меди, цинка, кобальта и марганца в естественной растительности БГЦ Алтайского края. Интенсивность поглащения элементов в большей мере определяется избирательностью растений.
Так, полынь, лебеда, гвоздика по сравнению с другими растениями лучше концентрируют микроэлементы (медь 7-9 мг/кг; марганец 85-130 мг/кг; цинк 30-40 мг/кг; кобальт 0,3-0,4 мг/кт). .
Из анализа коэффициентов биологического поглащения (КБП) микроэлементов следует, что поглащение растениями цинка и меди более высокое, чем марганца и кобальта, несмотря на низкое содержание их подвижных форм в почве.
В Кулундинской степи содержание всех микроэлементов в растениях наиболее низкое. Более высокое их содержание в растениях Бийско-Чумышской зоны и Приобья. Благодаря своей низкой миграционной способности, уровень кобальта в растениях очень мал. По данным С.Ф.Спициной (1990) содержание кобальта в естественной растительности БГЦ Алтайского края обратно пропорционально валовому содержанию в почве. Применительно к марганцу и цинку эта связь прямо пропорциональна при низком и среднем содержании их в почве. Она становится обратной при валовом содержании в почах: марганца выше 700 мг/кг, цинка выше 60 мг/кг. Содержание меди в растениях в большей степени зависит от подвижных ее форм в почве.
Несмотря на различия в содержании микроэлементов их соотношения в почве и в растениях схожи при более низких коэффициентах у последних, особенно у марганца и цинка, что подтверждает основополагающие принципы организованности среды (В.И.Вернадский, 1926) и доступности (A.A. Кист, 1987).
Таким образом, результаты исследований о миграции и аккумуляции микроэлементов в геохимической цепи почва-растение позволяют прогнозировать «напряженность» эндемической ситуации и по-
явление биогеоценотической патологии у популяции животных в исследуемых БГЦ, экстраполируя информацию от звена к звену.
2.2.2. Остеодистрофия - одна из форм биогеоценотической патологии у животных
Термин «остеодистрофия» в процессе изучения болезни претерпел ряд трансформаций в нозологическом названии: остеомаляция, ос-теофиброз, остеоартроз, остеопатия, Уровская болезнь, сухотка, «хутили», алиментарная остеодистрофия, алиментарный афосфороз, эндемический гипокальциноз, эндемический микроэлементоз, энзоотическая остеодистрофия, эндемическая остеодистрофия, вторичная остеодистрофия (F.Eriedberger, E.Frenner, 1906; К.М.Гольцман, 1930; Ф.Гутира, Н.Марек, 1934; С.А.Хрусталев, 1950; И.Г.Шарабрин, 1953; А.Р.Евграфов, 1956; В.И.Зайцев, 1961; Н.З.Обжорин, 1962; А.А.Кабыш, 1967; С.А.Ивановский, 1967; А.В.Черкасова, 1969; R.Manston, 1969; И.П.Кондрахин, 1979 ; М.Г.Зухрабов, К.Х.Папуниди, 1996 и др.).
Заболевание, описываемое в разное время под различным названием, не представляет собой этнологически, патогенетически, пато-морфологически однородным. Объединяющим критерием является системное поражение всего организма с преобладанием клинически выраженных изменений в костной ткани, вызванное различными причинами, действующими чаще всего в комплексе и являющиеся результатом антропогенных или антропических изменений в биоценозах, биогеоценозах, ландшафтах (почве, воде, растениях). Поэтому, отео-дистрофию следует рассматривать как одну из форм биогеоценотической патологии (биогеоценотический диагноз).
На основании результатов научных исследований при реализации цели и задач настоящей работы, нами предложена классификация остеодистрофии крупного рогатого скота с учетом экологической оценки по семи принципам (таблица Г).
Такая оценка заболевания позволяет вскрыть природу массовых заболеваний, прогнозировать ситуацию, разрабатывать экологически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия с учетом прогнозируемых факторов.
Таблица I
Классификация остеодистрофии у крупного рогатого скота
Принцип классификации Форма
По территориально-эко-логическому (принцип масштабно- 1. Эндемическая (геохимическая энзоотия, заболевание популяции) а) в естественных БГЦ
ста) б) в искусственных БГЦ (лугово-паст-бихцные, ферменные) 2. Спорадическая (индивидуальная)
По этнологии 1. Монофакторная 2. Полифакторная а) голодная (алиментарная дистрофия) б) старческая в) эндокринная г) ангионевр «этическая д) алиментарная (недостаток меди, кобальта, марганца, цинка, йода, кальция, фосфора, хрома; избыток магния, стронция, бора, молибдена, марганца, цинка; недостаток или избыток белка, нарушение сахаро-протешгового соотношения в рационе, абсолютный и относительный недостаток витаминов Е, А, В, С, Д; избыток кислых кормов - силос, сенаж, концентраты, барда, пивная дробина; недостаток грубых кормов. е) технопатическая (антропогенная и антро-пическая) - несоответствие уровня кормления уровню продуктивности животных, высокая плотность размещения животных, содержание на металлических, щелевых полах, нарушите вентиляции, загазованность помещения, сырой холод, недостаточная освещенность, отсутствие прогулок.
По биохимическому статусу 1. Афосфорозная 2. Ахаликозная 3. Ацидотическая 4. Гиповитаминозная 5. Гппопротеинемия 6. Алкалозная 7- Смешанная
По клиническому статусу 1. Субклиническая 2. Клиническая
По изменению структуры и функции костной ткани ОСТЕОПАТИИ: 1. Остеомаляция а) адаптационная (беременных) б) патологическая 2. Оетеопороз 3. Остеофиброз АРТРОПАТИ И: 1. Осхеоартроз 2. Артроз 3. Артрит
По происхождению 1. Первичная 2. Вторичная 3. Поэрперальная
По генез у
1. Остеоддстрофия (у взрослых животных, преимущественно разрушение костной ткани)
2. Рахит (у молодняка, преимущественно нарушение образования костей, остеогенеза, минерализации)_____
2.2.3. Синдроматика популяции коров в БГЦ Биохимический статус
Системно-экологический анализ информационно-логических и экспериментальных исследований, постановка биогеоценотического. диагноза, в котором этиология и патогенез тесно взаимосвязаны в форме причинно-следственных отношений, является главной целью диагностического процесса, его сущностью.
Исходя из цели и задач нашей работы, мы изучили динамику состояния обмена веществ на популяционном и организменном уровнях у животных в Алтайском крае в целом, в контрольных районах и хозяйствах в исследуемых БГЦ.
Анализируя результаты краевой патологии в целом (57 районов) установлено, что ежегодно, почти у 30% животных, показатели уровня обмена веществ находятся в пределах ниже физиологических величин. По отдельным показателям колебания достигают от 13,3% (общий кальций) до 61,5% (каротин). По убывающей, показатели можно расположить в ряд: каротин (М=49,9%), неорганический фосфор (М=29%), общий белок (М=29,8%), щелочной резерв (М=25,8%), общий кальций (М=19,2%). Динамика показателей уровня общего белка, каротина и щелочного резерва сходна с более выраженной контрастностью у последнего, с закономерностью повторения изменений через 1-2 года. Динамика показателей уровня неорганического фосфора имеет обратную направленность по сравнению с таковой общего кальция с ежегодным повторением пиковых изменений.
Нами установлена прямая корреляция между показателями уровня общего белка и щелочного резерва (г=0,3-0,7), между показателями щелочного резерва и уровнем неорганического фосфора (г=0,3-0,5).
Исходя из доступности, информативности и достоверности материала, мы изучит! динамику состояния обмена веществ у коров в Змеиногорском, Алтайском, Славгородском, Романовском, Тюменцев-ском, Каменском, Залесовском и Кытмановском районах.
Региональной особенностью патологии обмена веществ у животных является более стабильное состояние уровня общего кальция в Алтайском районе (Предгорье) и Славгородском районе (Кулундин-
екая низменность), где цифровые показатели не выходили за пределы 17,3%. В Приобье (Тюменцевский, Каменский районы) состояние уровня общего кальция, хотя и относительно стабильное, однако цифровой показатель достигает 21-24%, с проявлением максимальных пиковых величин в отдельные годы более 40%.
В Бийско-Чумышской зоне (Кытмановский, Залесовский районы) показатели состояния общего кальция у популяции не стабильны, с большим различием цифровых величин по годам и в 2-3 раза выше таковых районов Предгорья и степной зоны.
Для районов степной зоны и Приобья при более низком среднестатистическом показателе за исследуемый период характерна менее контрастная динамика гипофосфорозного состояния, по сравнению с животными предгорной зоны. Самые высокие цифровые показатели гипофосфорозного состояния нами установлены у популяции животных Залесовского района (Бийско-Чумышская зона), достигающие максимальной величины - 98,1%.
Состояние уровня щелочного резерва и общего белка в сыворотке крови животных во всех биогеохимических районах имеет одинаковую тенденцию изменений с более высокими цифровыми показателями в Залесовском районе.
Между показателями состояния уровня общего белка и щелочного резерва установлена прямая корреляция, которая колеблется от средней до сильной.
Динамика показателей ацидотического состояния и гипопротен-немии в большинстве случаев схожа с таковой гипофосфорозного состояния.
Количество животных с пониженным уровнем каротина в сыворотке крови животных по районам вариабельно с более высокими цифровыми величинами в степных районах (Славгородский - 62%, Романовский - 76,7%) и более низким - в предгорной (Алтайский -41,5%,Змеиногорский - 36,3%). В районах Приобья и Бийско-Чумышской зоны этот показатель колеблется от 42,8% до 51,2%. Такое различие в показателях метаболизма по-видимому обусловлено влиянием природных факторов на изменение структуры и функции БГЦ (солнечная радиация, количество тепла, влаги), геохимическими особенностями, а также антропогенными факторами - нарушением технологии заготовки, хранения и переработки кормов, что характерно для большинства хозяйств Алтайского края.
Для объективной оценки макро- и микроэлементного статуса мы провели биохимические исследования сыворотки крови коров в контрольных хозяйствах различных геохимических зон. Оценку биохимического статуса проводили с учетом уровня обеспеченности рационов макро- и микроэлементами, каротином, условий содержания, возраста животных, живой массы, физиологического состояния, сезона года.
При общей сбалансированности рационов по общей питательности обеспеченность животных каротином составляет 68-86% с более выраженным дефицитом (32%) в степной зоне. Обеспеченность рационов животных фосфором была лучше в предгорной (87,2) и Бийско-Чумышскоп (87,4%) зонах, по сравнению со степной (77%) и приобской (79,7%) зонами.
При самом тщательном подборе кормов обеспеченность рационов коров кобальтом во всех БГЦ самая низкая и составляет 10-12%, с более выраженным дефицитом (89-91%) в предгорной (совхоз «Пролетарский» Алтайского района) и Бнйско-Чумышской (совхоз «Труженик» Залесовского района). Уровень меди в рационах животных также низок. В степной зоне (совхоз «Знаменский» Славгородско-го района) и Приобье (совхоз «Крутишинский» Тюменцевского района) обеспеченность составляет 83,4-84,3%; в Бийско-Чумышской зоне (совхоз «Труженик») и особенно в предгорье Алтая (совхоз «Пролетарский») составляет 36-56%. что в 1,5-2 раза ниже обеспеченности рационов животных в степной зоне и Приобье.
Обеспеченность рационов животных марганцем и цинком менее контрастна по зонам. При дефиците марганца от 29,5% до 36,5% и цинка от 23% до 52,8%, наименьший показатель обеспеченности первым отмечен в Приобье (71,5%) и вторым - в степной зоне (48,2%).
Сравнивая содержание микроэлементов в почве БГЦ с показателями обеспеченности ими рационов животных установлено, что соотношение и уровень элементов в почве в большинстве случаев соответствует соотношению и уровню обеспеченности ими рационов, что дает основания использовать результаты исследований почвы для прогнозирования биогеоценотической патологии у животных в системе экологической диспансеризации.
При анализе показателей биохимического статуса установлено, что адаптационные возможности регуляции гомеостаза у коров обусловлены уровнем обеспеченности рационов катионогенными микроэлементами с закономерностью их уменьшения в весенний период по сравнению с осенним. Так, уровень меди в сыворотке крови коров снизился на 27,2% (Р > 0,05), кобальта на 24,7% (Р< 0,01), марганца на 16,9%(Р< 0,05), цинка на 6,4% (Р< 0,05). Наиболее стабильные показатели содержания кобальта в сыворотке крови отмечены в совхозе «Крутишинский» и в совхозе «Знаменский», марганца - в совхозе «Пролетарский», цинка - во всех хозяйствах контрольных районов.
При общем снижении в весенний период по сравнению с осенним уровня общего кальция на 10,2%; неорганического фосфора на 22%; щелочного резерва на 18,4%; общего белка на 17,3%; каротина на 56,4%; наиболее выраженное ахаликозное состояние было отмечено у коров в совхозе «Труженик» Залесовского района (2,1+0,01 ммоль/л), афосфорозное и ацидотическое состояние - в совхозе «Крутишинский»
Тюменцевского района, где средне групповые показатели составили 1,11±0,04 ммоль/л и 14,3±0,16 ммоль/л. Несмотря на общую обеспеченность животных переваримым протеином в период исследований эндемический (лимитирующий) фактор оказал влияние на уровень общего белка в сыворотке крови. Наименьший цифровой показатель был отмечен в совхозе «Пролетарский» (54,0±1,6 г/л), где самая низкая обеспеченность рационов медью и кобальтом, что подтверждает их биологическое влияние на обмен белка, на что указывал А.Хенниг (1976).
Наиболее низкий уровень каротина в сыворотке крови у коров был отмечен в степной зоне (совхоз «Знаменский») как в октябре (0,906+0,039 мкмоль/л), так и в марте (0,336±0,022 мкмоль/л).
Учитывая, что количественное содержание исследуемых микроэлементов варьирует в широких пределах между животными различных биогеохимических провинций с разницей от 15% до 50%, для объективной оценки адаптационных возможностей популяции коров регуляции гомеостаза, мы подсчитали коэффициенты соотношений содержаний микроэлементов по отношению к остеотропным макроэлементам. Установлено, что к весне, с увеличением «напряженности» эндемической ситуации, обусловленной различным в БГЦ и длительным дефицитом меди, кобальта, марганца и цинка, соотношения содержаний микроэлементов к остеотропным макроэлементам, а также между собой приближается с близким по величине цифровым показателям.
Развивая теорию А.И.Венчикова (Н.А.Уразаев, 1985) пороговую концентрацию микроэлементов следует рассматривать не только в количественном выражении дефицита или избытка в рационе того или иного элемента, но и во времени, а также в структурном соотношении между собой. Поэтому, понятие «пороговая концентрация», на наш взгляд, более широкое, чем физическая величина и ее следует рассматривать как понятие биогеоценотическое.
Клинический статус
Деминерализация костяка у сельскохозяйственных животных в первую очередь, происходит в костях, имеющих второстепенное опорное значение (ребра, хвостовые позвонки, роговидные отростки лобной кости и др.) (А.А.Кабыш, 1967; И.Г.Шарабрин, 1975; И.П.Кондрахин, 1989; Н.А.Урозаев, В.Я.Никитин, А.А.Кабыш, 1990 и ДР-)-
При выполнении научно-экспериментальных исследований мы разработали три устройства для экспресс-диагностики степени деминерализации костей вторичного опорного значения у крупного рогатого скота, имеющих систему измерений.
1. Устройство доя определения подвижности рогового чехла у крупного рогатого скота, предназначенное для измерения его подвижности (градус) вокруг оси.
2. Устройство для определения степени деминерализации хвостовых позвонков у крупного рогатого скота по величине торсионного смещения.
3. Устройство для определения угла склона хвоста.
Если учесть, что результаты пальпаторной диагностики деминерализации хвостовых позвонков, описанные А.А.Кабышем (1967), A.M. Колесовым (1968), Н.З.Обжориным (1968), И.Г.Шарабриным (1975) и другими, соответствует степени их рассасывания, то применительно к экспресс-диагностике, следуя логике, торсионное смещение позвонков в пределах 2-3 см и уменьшение угла склона хвоста до 45° можно расценивать как среднюю степень деминерализации.
Торсионное смещение позвонков более 3 см с увеличением беспозвоночной зоны до 15-18 см и уменьшение угла склона хвоста < 45° следует рассматривать клинически как сильную степень деминерализации.
Сравнивая результаты экспедиционных осенних (октябрь) и весенних (март) исследований, установлена общая и зональная особенности изменений показателей клинического статуса.
Учитывая принятые нами критерии в октябре, было отмечено у 19,5-21% животных средняя степень деминерализации хвостовых позвонков, ЛЗаибольшеетсоличестао животных с сильной степенью деминерализации было отмечено в совхозе «Крутишинский» (10%) и в совхозе «Труженик» (8%), где в этот период наблюдали более низкий уровень щелочного резерва по сравнению с животными других хозяйств.
При снижении уровня обмена, обусловленном преимущественно эндемическим фактором, в марте количество животных со средней степенью деминерализации увеличилось в 2-3 раза и клинически было зарегистрировано у 28-50% коров. Сильная степень деминерализации хвостовых позвонков была установлена в среднем у 53% коров с более выраженными показателями у животных совхоза «Труженик» (Бийско-Чумышская зона).
Количество животных с анкилозом суставов хвостовых позвонков колебалось от 4% (совхоз «Знаменский») до 29% (совхоз «Пролетарский»). Определенной локализации патологии суставов нами не установлено.
Подвижность рогового чехла не превышала 2° и наибольшее количество животных зарегистрировано в марте в совхозе «Крутишинский» (9%) и в совхозе «Пролетарский» (6%), где показатели фос-форно-кальпиевого и уровня щелочного резерва, обусловленные эндемическим фактором были значительно ниже по сравнению с таковыми совхоза «Знаменский» и совхоза «Труженик». Аналогичная законо-
закономерность как по сезонам года, так и региональным различиям была отмечена при исследовании последних ребер.
При пальпации отмечали участки чрезмерной рельефности ребер, их истончение, размягчение, особенно в нижней трети. У отдельных особей отмечали искривление позвоночного столба (лордоз, сколиоз), которые имели необратимый характер, а также провисание спины, обусловленные снижением тонуса мускулатуры, деминерализацией костей, расслаблением связочного аппарата.
Проводя сравнительную оценку состояния зубов нами установлена общая закономерность увеличения количества случаев шаткости резцов у животных в весенний период в 2-2,5 раза по сравнению с осенним периодом. Несмотря на определенную субъективность метода исследования, так как он не имеет системы измерений, полученные результаты объективно отражают состояние обмена веществ при сравнении их с показателями биохимического статуса.
Наряду со специфическими признаками нарушения минерального обмена веществ, характерных для остеодистрофии, отмечали различные изменения волосяного покрова и кожи, имеющие общую закономерность увеличения числа животных в весенний период по сравнению с осенним, а также с учетом обеспеченности их лимитирующими факторами медью, кобальтом, марганцем, цинком, каротином в хозяйствах биогеохимических провинций (зон). При этом.отмечали матовость рога у 77,5% животных с колебаниями от 58% (совхоз «Пролетарский») до 96% (совхоз «Труженик»). Показатели тусклости волоса были более высокие в весенний период и достигали от 72% у животных в совхозе «Пролетарский» (предгорье) до 99% у животных совхоза «Знаменский» (степная зона). В результате нарушения питания волоса появлялись обширные алопеции, которые локализовались преимущественно в области крестца, спины, шеи, что характерно для животных всех контрольных хозяйств, с более выраженными цифровыми показателями в степной зоне (совхоз «Знаменский») 91% и Бнн-ско-Чумышской зоне (совхоз «Труженик») 75%. На облысевших участках отмечали повышенную кератинизацию эпителия кожи, которая характеризовалась у отдельных животных наличием струпьевидных участков и обилием перхоти. В весенний период также отмечали увеличение числа животных с выраженной складчатостью кожи в области шеи и различной шириной (толщиной) складок, нарушение функционального состояния печени, о чем свидетельствовали желтушность слизистых оболочек, которую отмечали у 1-6% животных.
Таким образом, показатели клинико-физиологического и биохимического статуса у исследуемых животных вполне соответствует эндемической ситуации, ее специфике в различных БГЦ Алтайского края.
На основании комплексных научных исследований установлены патогенетический (преимущественно нарз'шение белково-мпнераль-ного обмена) и бногеоценотический (эндемическая остеодистрофия) диагнозы как единое целое.
2.2.4. Коррегирующая профилактическая терапия биогеоценотической патологии у коров и телят.
В качестве восполняющего и коррегирующего средства для профилактики нарушения белково-минерального обмена и остеодистро-фпи у коров-матерей и телят изучено влияние протококковых водорослей, в частности хлореллы на клинико-физиологические, биохимические и морфологические показатели крови, дана оценка терапевтической и экономической эффективности ее применения и соответствия принципам экологичности, организованности среды и адекватности БГЦ.
Проведены два экспериментальных и два производственных опытов в различных биогеохимических зонах.
В опытах использовали три штамма хлореллы: № 4-Chlorella ру-renoidosa Schik шт. Lefevre; № 157-Chlorella vulgaris Bejer шт. Громова, Ле 239-Chlorella vulgaris Beijer шт. Сорокина, которые выращивали в двух-цикличной геотехсистеме, разработанной нами, на минеральной среде «04» (А.М.Музафаров, Т.Т.Таубаев, 1974) и модифицированной нами с учетом геохимических особенностей БГЦ. Экспериментальные исследования проводили на коровах и телятах, рожденных от них по схеме:
Схема опытов
Группы 1 опыт 2 опыт Условие
животных коровы, п телята, п опыта
ОР + суспензия хлореллы
Первая опытная 10 6 (коровам 8-10 л,телятам 2-5 л)
ОР + модифицированная ми-
Вторая опытная 10 6 неральная среда (коровам 8-
10 л, телятам 2-5 л)
Контрольная 10 6 ОР
Примечание: ОР - основной рацион.
Суспензию хлореллы давали в концентрации 52-68 млн/мл. Подсчет клеток хлореллы проводили в камере Горяева (А.М.Музафаров, Т.Т.Таубаев, 1974).
Учитывая, что все животные в пджод экспериментальных исследований находились в одинаковых условиях эксплуатации, ухода, со-
держания, то клинические, биохимические и морфологические показатели определялись условиями опытов.
Эффективность применения суспензии хлореллы у коров.
При сравнении показателей клинического статуса в каждой группе с исходными (октябрь), а также между группами, у контрольных животных установлены специфические и неспецифические для ос-теодистрофии симптомы и признаки более выраженные в марте, у глубокостельных коров, обусловленные истощением запаса минеральных веществ , дефицитом каротина и большим расходом их на формирование и рост плода.
Применение хлореллы животным первой опытной группы про-филактировало развитие заболевания. У коров, получавших модифицированную минеральную среду, на которой выращивалась хлорелла, отмечали взъерошенность волоса, алопеции, задержку линьки, у двух животных перед отелом - размягчение последних хвостовых позвонков. Показатели температуры тела, частоты пульса, дыхания, сокращения рубца на протяжении всего опытного периода существенных различий между группами не имели.
Результаты лабораторных исследований свидетельствовали о преимущественном нарушении белково-минерального обмена у контрольных животных, которые характеризовались гипопротеинемией (до 67,4±1,1 г/л), преимущественно за счет (5 и у-фракций, ацидотиче-ским состоянием (до 17,1+0,57 ммоль/л), нарушением фосфорно-кальциевого обмена, кетонурией; снижением в крови уровня меди до 6,25+0,08 мкмоль/л, кобальта до 0,38+0,2 мкмоль/л, марганца до 4,25+0,10 мкмоль/л, цинка до 19,9+3,36 мкмоль/л.
На фоне нарушений обмена веществ у коров контрольной группы отмечали анемию гипопластического типа.
Применение суспензии хлореллы коровам первой опытной группы способствовало оптимизации метаболических процессов, показатели которого по сравнению с животными контрольной и второй опытной групп были достоверно выше соответственно: общего белка на 8,8% и 5%; щелочного резерва на 32,1% и 5,9%; каротина на 74,4% и 34,4%; общего кальция на 4,5% и 1,8%; кобальта на 46% и 1,5%; неорганического фосфора на 26% и 4%; меди на 52% и 4,2%; марганца на 38%; цинка на 61%. Уровень цинка и марганца у животных первой и второй опытных групп в течении всего опытного периода не отличался.
Динамика соотношений содержания меди, кобальта, марганца и цинка в сыворотке крови по отношению к общему кальцию и неорганическому фосфору аналогичны, и показатели более стабильны у первых трех, независимо от уровня обеспеченности ими животных.
Сравнивая коэффициенты соотношений установлено, что уровень неорганического фосфора и общего кальция в сыворотке крови в большей степени зависит в последовательности от уровня меди, кобальта и марганца, чем от уровня цинка. Наши выводы согласуются с исследованиями А.Хеннига (1972). По-видимому цинк по сравнению с другими микроэлементами более лабильный элемент в метаболизме, о чем свидетельствуют вариабельность его содержания в сыворотке крови и коэффициентов соотношений к остеотропным макроэлементам.
При оценке соотношений содержаний микроэлементов между собой по степени стабильности коэффициентов их можно расположить в логические ряды: по отношению к меди - Мп>Со>2п; по отношению к кобальту - Мл>Си>2л; по отношению к цинку - Си>Мп>Со; по отношению к марганцу - С»>Со>7п.
Данные рядов свидетельствуют о том, что уровень цинка в крови и коэффициенты соотношений содержаний его к микроэлементам, особенно к меди и к кобальту не стабильны и вариабельны.
Более стабильны коэффициенты соотношений содержаний марганца по отношению к меди и к кобальту, а меди - по отношению к марганцу и к цинку.
Развивая учение известного эколога Д.Н.Кашкарова о дозах экологического фактора, полученные нами результаты комплексных научных исследований, дают основания предполагать об определенной зависимости и регуляции структуры соотношений микроэлементов в процессе метаболизма у животных, о пределах адаптации популяции в БГЦ к минимуму, оптимуму и максимуму этиологического фактора, в частности микроэлементов, о пределах толерантности вида, его продуктивности, воспроизводительной способности и адаптационных возможностях потомства в первые дни постнатального периода.
За 112 дней лактации от коров, получавших суспензию хлореллы и не имевших отклонений в обмене веществ, получено на 100 кг, от коров второй группы - на 49 кг молока больше, чем от контрольных животных.
Нарушение функций репродуктивных органов в межотельный период у контрольных коров обусловило увеличение кратности осеменения на 1, по сравненеию с первой и на 0,9, по сравнению со второй опытными группами и увеличение сервис-периода до 98,6 дней, что на 39,3 дня больше, чем в первой и на 33,9 дня, чем во второй.
Эффективность применения суспензии хлореллы у телят.
Живая масса новорожденных телят является объективным показателем состояния здоровья и уровня обмена веществ у коров-матерей в период беременности (И.Г.Шарабрин, 1975; П.Т.Лебедев, 1978;
Н.А.Уразаев, В.Н.Локтионов, В.Я.Никитнн, Г.П.Новошинов, 1987; М.Г.Миролюбов, 1998, А.А.Кабыш и др., 1998). Установлено, что живая масса новорожденного теленка в первой опытной группе была на 3,2 кг, во второй на 1,4 кг больше, чем в контрольной. В шестимесячном возрасте разница составила 41 кг и 19 кг, соответственно. Телята, рожденные от коров, получавших суспензию хлореллы, были более устойчивыми к желудочно-кишечным заболеваниям по сравнению с телятами второй и контрольной группами.
Этиологические факторы, в соответствии с условиями опыта, обусловили развитие нарушения белково-мннерального обмена у телят контрольной группы с проявлением общих и специфических симптомов и признаков, характерных для рахита.
При индивидуальной оценки клинического статуса отмечали извращение аппетита, у одного теленка - симптом «щелканье языком», обусловленный укорочением костей нижней и верхней челюстей, который описывал М.Анке (1966) при недостаточности марганца, увеличение живота, длинноногость, увеличение объема головы, искривление передних конечностей, рахитические «четки», увеличение запястных суставов, костылеобразную постановку конечностей, затрудненное и скованное движение. Шерсть у таких телят взъерошена, матовая, плохо удерживается в волосяных луковицах. В области шеи, холки, крестца в шестимесячном возрасте наблюдали наличие десквамированного эпителия кожи, слезотечение.
У телят первой и второй опытных групп специфических изменений в костях и суставах обще клиническими методами исследований мы не обнаружили, за исключением изменений шерстного покрова и кожи у отдельных животных второй опытной.
Различия в температуре тела, частоте дыхания, пульса, сокращения рубца не были значительными.
Гемопоэтическая активность органов кроветворения соответствовала условиями опыта. У телят контрольной группы прогрессировала анемия пшохромного характера со слабовыраженным лейкоцитозом.
Применение суспензии хлореллы в качестве восполняющего и коррегирующего средства оказало более стимулирующее действие на органы кроветворения по сравнению с применением минеральной среды, а показатели количества эритроцитов и содержания гемоглобина достоверно отличались от таковых в контрольной группе в течении всего опытного периода (Р<0,05).
Установлена прямая сильная корреляция между уровнем меди в крови и содержанием гемоглобина (г=+0,78-+0,94). Подобная зависимость установлена между медью и эритроцитами (г=+0,94-+0,98), кобальтом и эритроцитами (г=+0,97-+0,99).
Высокая обеспеченность микроэлементами коров-матерей, по-видимому, способствовала созданию их депо у телят опытных групп, поэтому в месячном возрасте уровень меди, кобальта, марганца и цинка у них был значительно выше, чем у контрольных и имел прямую корреляцию с таковыми у коров-матерей: меди - г=+0,95; кобальта -г=+0,98; цинка - г=+0,88; марганца - г=+0,99.
Уровень микроэлементов у телят, получавших суспензию хлореллы в течении всего опытного периода был выше, чем во второй: меди на 0,8-3,1%; марганца на 0-2,7%; цинка на 5,7-12,4%, что, по-видимому, связано с ускорением перехода от желудочно-кишечного пищеварения к рубцовому, о чем свидетельствуют данные А.Г.Ама-рянц (1969), М.Я.Сальниковой (1977), активностью хелатов (М.К.Клг-gessner, Е.Огаззтапп, 1970), наличием в хлорелле полиненасыщенных жирных кислот (В.И.Полянский, 1947). В течении всего опытного периода средне групповые показатели уровня микроэлементов у телят контрольной группы были достоверно (Р<0,05) ниже, чем в опытных.
Достоверные (Р<0,05) различия между уровнем общего белка в сыворотке крови телят контрольной группы, который был ниже по сравнению с опытными, были отмечены в течении всего опытного периода и в месячном возрасте разница составляет 15%; в трехмесячном возрасте - 6%; в шестимесячном возрасте - 10%. У телят первой опытной группы показатели уровня общего белка превышали таковые во второй опытной на 3-4%. Такое различие, по-видимому, обусловлено повышением синтеза бактериального белка в рубце и его усвоения под действием хлореллы на что указывали в своих работах Х.Х.Хабибулин (1969), С.М.Дурдыев (1977), улучшением анаболических процессов под действием микроэлементов (А.А.Кабыш, 1967; А.П.Онегов, 1972 и др.), функционального (белковообразовательной функции) состояния печени (Д.Я.Луцкий и др., 1978). Межгрупповые различия были обусловлены главным образом а и у-фракциями глобулинов и незначительно альбуминами.
Динамика содержания общего кальция в сыворотке крови телят всех групп аналогична таковой неорганического фосфора, а их показатели определялись уровнем микроэлементного обмена. В месячном возрасте содержание общего кальция в первой опытной группе было на 3,5%, во второй опытной на 4,2%; неорганического фосфора, соответственно на 9,7% и 6,6% больше, чем у телят контрольной группы (Р<0,05), в шестимесячном возрасте показатели составляли: кальция -2,89±0,15 ммоль/л в первой, 2,87±0,1 ммоль/л во второй, 2,57+0.11 ммоль/л в контрольной; неорганического фосфора, соответственно: 2,39±0,09 ммоль/л. 2.35±0,09 ммоль/л и 2,03±0,06 ммоль/л. Во всех случаях различия в показателях общего кальция и неорганического фосфора между опытными группами были недостоверны (Р>0.05).
Нарушение белково-минералъного (макро- и микроэлементного) обмена у телят контрольной группы сопровождалось нарушением го-меостатнческнх механизмов регуляции щелочного резерва, который колебался в пределах 16,23±0,5-20,04±0,82 ммоль/л и был достоверно ниже по сравнению с первой опытной на 14-32%, по сравнению со второй опытной на 10-28%.
Содержание каротина в сыворотке крови зависело от уровня обеспеченности им рационов телят. Низкий уровень каротина у телят контрольной и в меньшей степени у телят второй опытной групп соответствовал клиническим признакам А-внтаминной недостаточности и колебался соответственно в пределах 0,121±0,022-0,688±0,035 мкмоль/л и 0,153±0,018-0,804±0,05 мкмоль/л.
Повышение уровня каротина в сыворотке крови совпадает с увеличением его поступления в рацион телят первой опытной группы с суспензией хлореллы, начиная с месячного возраста, что согласуется с исследованиями Н.И.Кузнецова (1968), Н.Т.Емелиной (1970), Г.И.Левахина (1975).
Нарушение белково-минерального обмена у телят не сопровождалось кетонемией и кетонурней.
Для оценки регуляции гомеостаза минеральных веществ в сыворотке крови телят мы изучили динамику соотношений содержаний микроэлементов к остеотропным макроэлементам, а также между собой.
Динамика соотношений содержаний микроэлементов меди, кобальта, марганца и цинка в сыворотке крови телят по отношению к общему кальцию аналогична таковой по отношению к неорганическому фосфору и к шестимесячному возрасту, особенно у животных первой группы их коэффициенты становятся более стабильные и приближаются к таковым у взрослых животных.
При сравнении коэффициентов соотношений содержаний микроэлементов между собой по их стабильности можно составить следующие логические ряды: по отношению к меди - Со>2п>Мп; по отношению к кобальту- Си>гп>Мп; по отношению к марганцу - Со>2п>Си; по отношению к цинку - Со>Си>Мп.
Из указанного следует, что кобальт более стабилен по отношению ко всем микроэлементам, медь более стабильна по отношению к уровню кобальта в сыворотке крови.
Убедившись в высокой эффективности применения суспензии хлореллы в профилактике нарушения белково-минерального обмена веществ и остеодистрофни у коров и телят, как средства адекватного БГЦ и отвечающего принципам экологичности, «доступности» и организованности среды, а также в достоверности данных клинических, биохимических и морфологических исследований, после внедрения технологии ее производства во многих хозяйствах Алтайского края
провели производственные опыты в учхозе «Пригородное» АСХИ (АГАУ) и колхозе «Кирова» Локтевского района и сравнили показатели клинического статуса с предыдущим годом (до опытный период).
При сравнении результатов диспансеризации установлена общая закономерность улучшения показателей снндроматики стада весной опытного периода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обоих хозяйствах. Количество животных с остеолизом последних хвостовых позвонков уменьшилось, соответственно в 5,8 и в 6,6 раз.
Динамика показателя деминерализации роговидного отростка лобной кости (шаткость рогового чехла) имела аналогичную тенденцию с таковой остеолиза хвостовых позвонков. Количество животных с признаками западения последних ребер уменьшилось, соответственно в семь раз.
Если до применения профилактической терапии увеличение случаев шаткости резцовых зубов в весенний период по сравнению с осенним было в 2,3-2,5 раза (58,7-78%), то после применения разница составила в пределах 1 -5%.
Оптимизация метаболических процессов обусловила улучшение состояния волосяного покрова, кожи и ее производных, показатели которых были весной опытного периода в 5,5 раза меньше, по сравнению с аналогичным, периодом прошлого года, уменьшению случаев гепатоза, улучшению функционального состояния печени и лучшей утилизации кетоновых тел в 5,7 раза, повышению молочной продуктивности в учхозе «Пригородное» АСХИ (АГАУ) на 181 кг (1008-827=181) или на 18% и в колхозе «Кирова» на 78 кг (640-562=78) или на 14%.
Производство и использование суспензии хлореллы в качестве восполняющего и коррегирующего профилактического средства у коров и телят экономически оправдано, о чем свидетельствует окупаемость мероприятий в первом случае - 22.39 руб. в ценах 1985 пли 10,1 руб. в ценах 1998 года, и во втором случае - 13,4 руб. (1985) и 43,5 руб. (1998), что больше, по сравнению с применением минеральной среды, соответственно на 8,5 руб. (1985) или 3,72 руб. (1998) и на 1,9- руб. (1985) или 11,3 руб. (1998).
ВЫВОДЫ
1. Эндемическая остеодистрофня у крупного рогатого скота в Алтайском крае является одной из форм биогеоценотической патологии, специфическим, объективным экологическим индикатором нарушения структуры и функции БГЦ, обусловленных биотической миграцией, аккумуляцией остеотропных микроэлементов, дефицит которых при самом тщательном подборе кормов в Кулундпнской зоне со-
ставляет: меди до 41,5%, кобальта 58-88%, марганца 40-46%, цинка 29,3-40,1%; в предгорье Алтая и Бийско-Чумышской зоне, соответственно, меди 35,5-50%, кобальта 41-52%, марганца 45%, цинка 38,2%, в Приобье - меди до 35,5%, кобальта 42-58,2%, марганца 34-40%, цинка 29,3-40,1%.
Важным фактором является дефицит каротина, который в зимне-стойловый период достигает 14-32% во всех биогеохимических провинциях.
2. Геохимическая ситуация в БГЦ Алтайского края изменчива и зависит от природных (естественных), антропогенных и антропиче-ских факторов, что необходимо учитывать при проведении диспансеризации животных.
3. В естественных БГЦ критериями для прогноза биогеоценоти-ческой патологии у животных являются: структура по чв о о бр азуюг цих пород, характер почв, уровень валового и в большей степени подвижных форм микроэлементов, который зависит от рН почвы, уровня продуктивной влаги, наличия гумуса; миграции и аккумуляции микроэлементов в растениях и факторов, влияющих на них (вид растения, уровень осадков, сумма положительных температур в период вегетации).
4. В Кулундинской степи в верхнем горизонте (А) почв накапливается больше марганца и цинка, в Приобье - медь, цинк, марганец, кобальт, в Бийско-Чумышской зоне понижено содержание всех микроэлементов. По сравнению с другими зонами Алтайского края в предгорье Алтая больше в почвах цинка, кобальта и марганца.
В соответствии со стандартной шкалой Б.Я.Ягодина и И.В.Верннченко (1986) почвы БГЦ Алтайского края по содержанию биогенных элементов меди, кобальта, марганца и цинка следует отнести к малообеспеченным, а их уровень в почвах вариабелен.
5. Содержание микроэлементов в растительности в естественных БГЦ Алтайского края зависит как от валового их содержания в почвах, так и от подвижных форм. Зависимость по отношению к валовому содержанию изменяется в ряду: Со>2п>Си>Мп, а по отношению к содержанию подвижных форм, соответственно: Мп>Си>Со>Еп.
, 6. В искусственных (ферменных) БГЦ прогноз биогеоценотиче-ской патологии также определяется антропогенными и антропически-ми факторами-критериями (технологией заготовки и хранения кормов, структурой рациона, его количеством и качеством, соблюдением зоогигиеннческих условий и технологией содержания животных).
7. При диагностике биогеоценотической патологии необходимо проводить параллельно оценку эндемической ситуации, клинического, биохимического и морфологического статуса на уровне популяции и организма.
При общей тенденции преимущественного нарушения белково-минерального обмена в каждой биогеохимической зоне динамика изменений имеет свои закономерности различия в интервалах и величине показателей.
8. Клинически остеодистрофия у коров в искусственных (ферменных) БГЦ Алтайского края характеризуется общими и специфическими симптомами и признаками: изменениями шерстного покрова потерей блеска, взъерошенностыо, сухостью волоса, алопециями в области крестца; матовостью рога, гиперкератинизацией эпителия кожи, наличием перхоти, появлением складчатости кожи в области шеи, а с развитием болезни - гипотонией преджелудков, учащением дыхания, анемичностью и желтушностыо слизистых оболочек, деминерализацией хвостовых позвонков с уменьшением угла склона хвоста до 20°, увеличением величины торсионного смещения до 4 см, наличием анкилоза и утолщением суставов хвостовых позвонков, западением последних ребер, повышенной рельефностью и неровностью острого края ребер, увеличением подвижности рогового чехла, шаткостью резцовых зубов. У отдельных животных отмечается искривление позвоночного столба (лордоз), частое переступание конечностями.
9. Биохимический статус популяции характеризуется низким уровнем каротина у 49,9%; неорганического фосфора у 29,0%; общего белка у 28,8%); щелочного резерва у 25,8%; общего кальция у 19,2% животных.
Качественные и количественные изменения обмена веществ у коров в биогеохнмических провинциях имеют общую тенденцию достоверного снижения показателей в весенний период по сравнению с осенним: меди на 27,2%, кобальта на 24,7%, марганца на 16,9%,цинка на 6,4%; общего кальция на 10,2%; неорганического фосфора на 22,0%; щелочного резерва на 18,4%; общего белка на 17,3%; каротина на 56,4%.
Динамика показателей ацидотического состояния и гипопротеи-немии у коров в биогеохимических провинциях имеет общую тенденцию изменений с показателями гипофосфорозного состояния.
10. Биогеоценотическая патология у коров-матерей отрицательно сказывается на потомстве и обуславливает рождение гипотро-фичных телят с низкой живой массой, слабо устойчивых к желудочно-кишечным заболеваниям в первые дни постнатального периода.
11. Клинически нарушения белково-минерального обмена у телят проявляется преимущественно артропатиями и сопровождается отставанием в росте, нарушением телосложения и конституции, изменениями шерстного покрова, наличием чрезмерного количества де-сквамнрованного эпителия, а с развитием заболевания - увеличением запястных и скакательных суставов, их болезненностью, скованной,
костылеобразной постановкой конечностей, затрудненным и ограниченным движением.
12. Биохимические показатели крови у больных телят характеризуются: гипопротеинемией, ацидотическим состоянием, низким уровнем меди (7,6-8,6 мкмоль/л), кобальта (0,56-0,57 мкмоль/л), марганца (1,14-1,34 мкмоль/л), цинка (27,7-37,5 мкмоль/л), каротина (1210,688 мкмоль/л).Показатели фосфорно-кальциевого обмена не постоянны и вариабельны.
В периферической крови отмечается гипохромия, эритропения, показатели которых имеют сильную прямую корреляцию с уровнем меди и кобальта, со слабовыраженным лейкоцитозом.
Установлена прямая сильная корреляция между показателями уровня меди, кобальта, марганца и цинка у коров-матерей с таковыми у телят до месячного возраста.
13. Применение протококковых водорослей (суспензии хлореллы) с профилактической целью коровам по 8-10 л, телятам по 2-5 л предупреждает развитие нарушения белково-минерального обмена, остеодистрофии у коров и рахита у телят, способствует повышению интенсивности течения обменных процессов, сохранению здоровья, повышению их продуктивности, является наиболее экологичным способом восполнения лимитирующих микроэлементов, экономически оправдано.
14. Результаты экспериментальных научных исследований убеждают в объективности и достоверности экспресс-диагностики степени деминерализации костей вторичного опорного значения с помощью устройств, разработанных нами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью своевременного контроля за состоянием метаболизма и здоровья популяции, а также отдельных особей необходимо проводить комплексную диспансеризацию , включающую оценку эндемической ситуации.
2. Для оценки "напряженности" и прогнозирования эндемической ситуации в БГЦ последовательно использовать следующие критерии:
- валовое содержание микроэлементов в почве;
- содержание подвижных форм микроэлементов в почве;
- содержание микроэлементов в растениях, воде;
- учитывать факторы, влияющие на миграцию и аккумуляцию микроэлементов меди, кобальта, марганца и цинка в системе почва-растение (рельеф местности, рН почвы, гндротермический режим почвы в период вегетации растений, гумусность почвы);
- клинический статус популяции животных.
- биохимический статус популяции животных;
- морфологический статус популяции животных;
Полученные результаты использовать для программирования
микроэлементного питания животных, как экологически обоснованного метода интенсификации животноводства и профилактики эндемической остеодистрофии у крупного рогатого скота.
3. Предложены и опубликованы рекомендации "Технология выращивания и использование суспензии хлореллы в профилактике нарушения белково-минерального обмена у коров и телят", утвержденной научно-методической комиссией по животноводству Алтайского краевого Совета (протокол №4 от 16.02.81 г.).
4. Разработаны три устройства для экспресс-диагностики степени деминерализации костей вторичного опорного значения. Подготовлены и опубликованы: «Рекомендации по повышению ветеринарного благополучия, снижения потерь от заболевания и гибели животных», утвержденные НТС Управления ветеринарии при администрации Алтайского края (протокол N% 5 от 4.02.98 г.)
5. Основные положения работы используются в учебном процессе при изучении частной патологии животных в ИВМ Алтайского государственного аграрного университета, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана, ИВМ Омского госагроуниверситета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Эленшлегер A.A. Содержание микроэлементов меди, кобальта, марганца и цинка в кормах; йода, меди, цинка в воде совхоза «Знаменский» Славгородского района Алтайского края // Вопросы краевой эпизоотологии и патологии животных и птиц / АСХИ. -Барнаул, 1978. -С.112-116
2. Эленшлегер A.A. Влияние суспензии хлореллы на клинпко-физиологические показатели крови у коров /У Ветеринария в животноводстве в Сибири и Дальнего Востока: Научн.-техн. бюл./ СО ВАСХНИЛ.-Новосибирск, 1979.
3. Эленшлегер А.А.Терапевгическая эффективность использования суспензии хлореллы в рационах коров // Профилактика и терапия болезней животных Алтая с учетом изменений морфологии: Тем. Сб./АСХИ.- Барнаул. 1981.-С. 37-39.
4. Эленшлегер A.A., Шарабрин И.Г. К вопросу белково-минерального обмена у коров // Профилактика и терапия болезней животных Алтая с учетом изменений морфологии: Тем. Сб. / АСХИ,- Барнаул, 1981.-С. 30-32.
5. Эленшлегер А.А. Технология выращивания и использования суспензии хлореллы в профилактике нарушений обмена веществ у животных: Рекомендации.- Барнаул.-1981.-17 с.
6. Эленшлегер А.А. Диагностическая оценка микроэлементного обмена у коров // Проблемы незаразной патологии с-х животных в Алтайском крае: Сб. науч.тр./ АСХИ.- Барнаул.- 1982.-С. 52-54.
7. Эленшлегер А.А. Использование суспензии хлореллы при нарушении белково-минерального обмена у телят // Этиология, диагностика и профилактика патологии обмена веществ высокопродуктивных животных: Сб. тр./ МВА.-М., 1982. -С. 32-36.
8. Эленшлегер А.А. Клинико-физиологические показатели при нарушении белково-минерального обмена у телят // Морфофи-зиологические и биохимические особенности крупного рогатого скота, маралов и оленей в условиях Зап.Сибири: Сб. науч. тр. / АСХИ.-Новосибирск, 1984.- С. 32-36.
9. Elenshleger А.А. Biological aspects of the therapeutic and prophylactic use of chiorella in bovine osteodystrophy // Abstracts of contributions to the scientific programme: Bicentenary of veterinary education in Hungary, Budapest, May 25-29, 1987,-Budapest, 1987.-S. 12.
10. Эленшлегер А.А. Картограмма обмена веществ у коров Алтайского края // Проблемы краев, патологии с-х животных и птиц: Тез. докл. научн.-практ. конф. АСХИ. Ветеринарная секция.- Барнаул, 1989.- С. 6.
11. Эленшлегер А.А., Кирюшкина Ю.Б. Биохимический статус крови коров в Алтайском крае // Краевая патология и терапия животных и птиц: Сб. науч. тр. / АСХИ.- Барнаул, 1990.- С. 35.
12. Эленшлегер А.А. Устройство для определения величины смещения хвостовых позвонков у крупного рогатого скота: Удостоверение на рац. предложение № 23-90.- Барнаул, 1990.
13. Эленшлегер А.А. Способ диагностики степени деминерализации хвостовых позвонков крупного рогатого скота: Удостоверение на рац. предложение № 22-90.- Барнаул, 1990.
14. Эленшлегер А.А. Биологическая оценка кормового фактора и эндемическая ситуация в прогнозе // Наука - аграрному производству: Сб. материалов юбил. науч.-произв. конф., посвященной 50-летию АГАУ,- Барнаул, 1993.- С. 43-44.
15. Эленшлегер А.А. Устройство для определения подвижности рогового чехла у крупного рогатого скота: Удостоверение на рац. предложение № 105-93.- Барнаул, 1993.
16. Эленшлегер А.А. Способ определения подвижности рогового чехла у крупного рогатого скота: Удостоверение на рац. предложение № 104-93,- Барнаул, 1993.
32
17. Эленшлегер А.А.Метод определения поглащения минеральных веществ из внешней среды организмом животных // Актуальные проблемы ветеринарии: Материалы междунар. конф. 26-30 июня 1995 г., г. Барнаул - Барнаул, 1995.- С. 147.
18. Эленшлегер A.A. Способ определения подвижности рогового чехла у крупного рогатого скота // Актуальные проблемы патологии животных и человека: Материалы науч.-практ. конф. 14-16 мая 1996 г., г. Барнаул,- Барнаул, 1996.-С. 87.
19. Эленшлегер A.A. Роль растенйй в развитии биогеоценотнче-ской патологии у животных в Алтайском крае // Актуальные проблемы патологии животных и человека: Материалы науч.-практ. конф. 14-16 мая 1996 г., г. Барназ'л,- Барнаул, 1996.-С.88.
20. Эленшлегер A.A. Роль воды в прогнозировании биогеоцено-тической патологии у животных // Ассоциативные инфекции с-х животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике: Тез. докл. науч.конф., посвященной 50-летию Алт. НИВС, 30-31 июля 1997 г., г. Барнаул / НИВС,- Барнаул. 1997.- С. 101.
21. Эленшлегер A.A. Особенности течения рахита у телят в Ку-лундинской степи: Информ. листок № 265-97 / Алт. ЦНТИ,-Барнаул, 1997,- 2 с.
22. Эленшлегер A.A. Остеодистрофия - биогеоценотическая патология // Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка с-х животных: Материалы науч.-метод. конф. по диагностике и терапии болезней с-х животных. 2-4 окт. 1997 г.- Казань, 1998.- С. 51-52..
23. Эленшлегер A.A. Устройство для определения угла склона хвоста у крупного рогатого скота: Удостоверение на рац. предложение № 227-98. - Барнаул, 1998.
24. Эленшлегер A.A. Содержание микроэлементов в сыворотке крови коров в биогеоценозах (БГЦ) Алтайского края // Материалы Междунар. науч. конф., посвященной 125-летию академии, 28-30 мая, 1998 г, / КГАВМ им. Н.Э.Баумана. - Казань, 1998,- Ч.2.-С. 109-111.
25. Эленшлегер A.A. Состояние обмена веществ и остеодистрофия у крупного рогатого скота в Алтайском крае // Производство продукции с-х в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения: Материалы региональной науч.-практ. конф. 4-5 марта 1998 г. - Барнаул, 1998.- Ч. 2. Секционные выступления.- С. 274-276.
26. Рекомендации по повышению ветеринарного благополучия, снижению потерь от заболевания и гибели животных / В.А.Апалькин, А.С.Донченко, A.A. Эленшлегер и др. // Произ-
водство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения: Материалы региональной науч.-практ. конф. 4-5 марта 1998 г,- Барнаул, 1998.- Ч. 1: Доклады и решения.- С. 439-457.
27. Эленшлсгер А.А. Эндемическая остеодистрофия у крупного рогатого скота в Алтайском крае // Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства. Секция 5: Экологические аспекты продовольственной безопасности, контроль за качеством пищевых продуктов: Материалы межрегион. науч.-практ. конф- 28-30 мая 1998 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. с-х академии, 1998.- С. 96-100.
Подписано в печать 28.10,98. . Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз. Заказ № 36 . Формат 64x84 1/16, объем 2 пл._
Типография издательства АГАУ, 666099, Барнаул, пр-т Красноармейский,98