Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием

ДИССЕРТАЦИЯ
Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием - тема автореферата по ветеринарии
Набиев, Радик Фанисович Казань 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Набиев, Радик Фанисович :: 2000 :: Казань

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы. В

2.1. Токсикология тяжелых металлов.

2.2. Механизм токсического действия тяжелых металлов.

2.3. Лечебно-профилактические средства, применяемые при отравлениях солями тяжелых металлов.

3. Материалы и методы исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Определение острой токсичности соединений ртути, свинца и кадмия.„.

4.2. Воздействие токсичных элементов на лабораторных и сельскохозяйственных животных при одно- и многократных введениях.

4.2.1. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови крыс при острых и хронических отравлениях ртутью, свинцом и кадмием.

4.2.2. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови кроликов при острых и хронических отравлениях ртутью, свинцом и кадмием.

4.2.3. Клинические признаки, морфологические и биохимические изменения крови овец при острых отравлениях ртутью, свинцом и кадмием.

4.3. Скрининг лечебных средств при отравлении солями ртути, свинца и кадмия.

4.3.1. Разработка режимов применения сульфида натрия при отравлении животных солями кадмия, свинца и ртути.

4.4. Лечебное влияние сульфида натрия на животных, отравленных токсичными элементами.

4.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови крыс при лечении острых и хронических отравлений ртутью, свинцом и кадмием.

4.4.2. Морфологические и биохимические исследования крови кроликов при лечении острых и хронических отравлений ртутью, свинцом и кадмием.

4.4.3. Морфологические и биохимические изменения крови овец при лечении острых и хронических отравлений ртутью, свинцом и кадмием.

4.5. Влияние сульфида натрия на содержание токсичных элементов во внутренних органах и тканях животных при отравлении соединениями ртути, кадмия и свинца.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Набиев, Радик Фанисович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на живые организмы химических веществ, количество которых продолжает непрерывно расти. Среди них большое число токсичных, воздействие которых приводит к повышению заболеваний людей и животных. В числе этих соединений одно из лидирующих мест занимают тяжелые металлы, поступающие, в основном, в окружающую среду в результате деятельности человека. Отходы и побочные продукты производств, ядохимикаты, сбросные воды, шлаки, зола и газы, являющиеся отходами транспорта, предприятий тяжелой промышленности, машиностроения, приборостроения, тепло- и электростанций содержат большое количество тяжелых металлов, среди которых наиболее токсичными являются свинец, ртуть и кадмий [106, 112, 113, 168, 173, 182, 200 249].

В связи с развитием промышленности и химизацией сельского хозяйства проблема техногенного загрязнения внешней среды теснит чисто природные формы патологии всех живых существ и неизбежно накладывает на них свой искажающий отпечаток. Среди химических загрязнителей тяжелые металлы рассматриваются, как одна из негативных причин, несущая за собой тяжелые экологические и биологические последствия [175, 258, 267, 269, 294].

Благодаря высокой миграционной способности, склонности к биоаккумуляции, специфическому токсическому действию тяжелые металлы, попав в корма и продукты питания, ухудшают их санитарные качества, а при содержании выше максимально-допустимых уровней, они представляют опасность для здоровья животных и человека [176, 280, 286, 291, 292]. Помимо прямого токсического действия многие загрязнители становятся причиной серьезных отдаленных последствий, выраженных в виде канцерогенного и мутагенного эффектов [192, 277].

Препараты, которые используются в медицине при терапии отравлений солями тяжелых металлов, в основном, предназначены для внутривенного вве-дениия в первые минуты после отравления и они являются неприемлемыми для лечения сельскохозяйственных животных, особенно при массовых отравлениях.

В ветеринарной практике до настоящего времени в основном применяются симптоматические средства терапии отравлений животных солями тяжелых металлов, поскольку эффективные антидоты при интоксикациях высокотоксичными соединениями свинца и кадмия отсутствуют [136, 138].

Учитывая постоянное ухудшение экологической обстановки и возрастающий техногенный прессинг на окружающую среду возникла настоятельная необходимость проведения исследований по изысканию лечебно-профилактических средств при отравлении животных солями тяжелых металлов, что указывает на актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изыскание и разработка лечебного средства при отравлении животных высокотоксичными солями тяжелых металлов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер токсического действия отдельных соединений ртути, свинца и кадмия при однократном и многократном поступлении в организм животных.

2. . Провести скрининг средств защиты животных, изыскать лечебное средство и разработать режимы его применения при отравлении животных солями кадмия, ртути и свинца.

3. Определить эффективность терапевтического препарата с учетом клинических, гематологических и биохимических показателей при интоксикации животных солями кадмия, свинца и ртути.

4. Провести изучение токсикокинетики солей ртути, свинца и кадмия в организме отравленных и леченных животных.

Научная новизна. Впервые предложено универсальное терапевтическое средство, разработаны режимы его применения при отравлении животных солями свинца, кадмия и ртути в экспериментальных условиях.

Проведено комплексное изучение токсического действия солей кадмия, свинца и ртути на организм животных на фоне лечения.

Изучено распределение ртути, свинца и кадмия в органах отравленных и леченных животных.

По материалам исследований подана заявка на получение патента (на лечебный препарат).

Практическая ценность работы. Для ветеринарной практики предложен препарат сульфид натрия, обладающий высокой лечебной эффективностью при отравлении животных солями кадмия, свинца и ртути. Материалы исследований вошли во "Временные рекомендации по диагностике отравлений животных токсическими элементами" и «Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов»,одобренные методическим советом и утвержденные директором В НИВ И академиком А.З.Равиловым в 2000 году.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- токсичное действие соединений ртути, свинца и кадмия на организм животных;

- результаты изыскания лечебного средства и разработка режимов применения его для животных, пораженных солями ртути, свинца и кадмия;

- влияние сульфида натрия на процессы восстановления морфологических и биохимических показателей крови отравленных животных;

- токсикокинетика ртути, свинца и кадмия в органах и тканях отравленных и леченных животных;

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института в 1997, 1998 и 1999 гг.; 7

- республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан", Казань, 1997 г;

- республиканской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства, Казань, 1999 г;

- Всероссийской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу", Казань, 2000 г.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражено основное содержание работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждений, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 4 рисунками и содержит 62 таблицы. Список литературы состоит из 297 источников, в том числе 155 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием"

6. ВЫВОДЫ

1. С учетом фармакодинамики лекарственных веществ и патогенеза отравлений токсичными элементами отобран и апробирован сульфид натрия в качестве лечебного средства при интоксикации животных соединениями ртути, свинца и кадмия.

2. Среднесмертельные дозы (ЛД50) дихлорида ртути, ацетата свинца и хлорида кадмия при пероральном введении составляют: для белых крыс 70,2±3,6, 2333+142,1, 366,8±19,6 мг/кг, для кроликов - 34,8±13,1, 650,2±49,4, 117,3+11,9 мг/кг, для овец - 16,9±1,4, 176,7±25,6, 32,0±5,6 мг/кг соответственно.

3. Острые и хронические отравления животных ртутью, кадмием и свинцом характеризуются выраженными морфологическими и биохимическими изменениями крови, накоплением токсичных элементов во внутренних органах.

При остром отравлении животных двухлористой ртутью, уксуснокислым свинцом и хлористым кадмием в дозе ЛД50 максимальное содержание токсичных элементов во внутренних органах, превышающее фоновый уровень более чем в десять раз, наблюдается на 3-5 сутки после затравки.

При хронической затравке животных соли тяжелых металлов в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 ЛД50 наибольшее количество элементов обнаруживается в период появления клинических симптомов отравления.

Содержание токсичных элементов увеличивается в ряду: мышечная ткань-печень-почки, степень накопления повышается в последовательности: свинец-ртуть-кадмий.

Через 20 дней после отравления содержание токсичных элементов в печени и почках превышает фоновый уровень в 2-10 раз в зависимости от вида жив-тоных и дозы металла.

4. Сульфид натрия является эффективным лечебным средством при отравлении животных соединениями ртути, кадмия и свинца. Пероральное введение сульфида натрия в форме 0,1%-ного водного раствора в дозе 10 мг/кг массы тела при появлении первых признаков отравления животных токсичными элементами в среднесмертельной дозе обеспечивает выживаемость большинства животных.

5. Применение сульфида натрия в качестве лечебного средства обеспечивает более быстрое восстановление физиологического состояния животных, в 1,5-2 раза ускоряет нормализацию морфологических и биохимических показателей крови, нарушенных в результате воздействия токсичных элементов.

6. Лечение животных сульфидом натрия способствует более быстрому обезвреживанию и выведению токсичных элементов из организма животных. Через 20 дней после затравки и лечения содержание ртути, свинца и кадмия в органах животных возвращается к фоновым величинам или колеблется в пределах допустимого уровня.

7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарной практике предложен натрия сульфид в качестве лечебного средства при отравлении животных солями ртути, свинца и кадмия. С лечебной целью натрия сульфид вводят клинически больным животным внутрь в дозе 10 мг сухого вещества на кг массы тела в виде 0,1% - го раствора.

2. Результаты исследований вошли во «Временные рекомендации по диагностике отравлений животных токсичными элементами», и «Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов» одобренные методическим советом и утвержденные директором ВНИВИ академиком А.З.Равиловым в 2000 году.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием

На правах рукописи

ГТ5 ОД 1 з И ?п

Набиев Радик Фанисович

Изыскание и разработка лечебного средства при отравлениях животных токсичными элементами - ртутью, свинцом и кадмием

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2000

Работа выполнена в лаборатории контроля и индикации техногенные экотоксикантов Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института(г.Казань). '' гч. •

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных'наук, член-корреспондент МПА В.Г.Софронов -

доктор ветеринарных наук В.А.Новиков доктор биологических наук, профессор Уразаев А.Н. доктор биологических наук Конюхов ПВ. Чувашская государственная сельскохозяйственная академия .., <

.¡II. и '

Защита диссертации состоится <<Z£ »'декабря 2000 '¿ода в « » часов на

заседании диссертационного совета Д-120.15.01. при* Всероссийском научно- ,.

.. ... .(Го.''.!1 • •'■• '

исследовательском ветеринарном институте (420075Í- г.Казань-75, Научный го родок-2,ВНИВИ). ..., , ,Г%. '

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан «25 » ноября 2000 года.

О- ■

/7 í Tt

Ученый секретарь диссертационного совета, с.н.с.

В.И.Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальпость темы. В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на живые организмы химических веществ, количество которых продолжает непрерывно расти. Среди них большое число токсичных, воздействие которых приводит к повышению заболеваний людей и животных. В числе этих соединений одно из лидирующих мест занимают тяжелые металлы, поступающие в основном, в окружающую среду в результате деятельности человека. Отходы и побочные продукты производств, ядохимикаты , сбросные воды, шлаки, зола и газы, являющиеся отходами транспорта, предприятий тяжелой промышленности, машиностроения, приборостроения, тепло- и электростанций содержат большое. количество тяжелых металлов, среди которых наиболее токсичными являются свинец, ртуть и кадмий. (Г.И.Оксенгендлер, 1982; А.М.Никаноров, А.В.Жулидов, 1991; Д.С.Орлов, М.С.Маклииина, 1991; В.З.Шакиров, Ш.А.Алиев, И.А.Гайсин, 1997; НЖКош& 1974; 1.Т.Вт§Ьаш, А.Ь.Ра§е, Г.Е.РДговд, 1980; А.АЬсШГайаЬ, 1981; Н.С.Ме1, Т.А.Яеес1, 1981)

В связи с развитием промышленности и химизацией сельского хозяйства проблема техногенного загрязнения внешней среды теснит чисто природные формы патологии всех живых существ и неизбежно накладывает на них свой искажающий отпечаток. Среди химических загрязнителей тяжелые металлы рассматриваются, как одна из негативных причин, несущих за собой тяжелые экологические и биологические последствия (А.11иЫ1г^, О.Ту1ег, 1969; М.Уагг^а1а, 1,8Ы^еша1зи, 1970; 1984; 0.11ас1егег, 1984; БАИгес!, Т.М.Т.БЬееЬап,

К.А.ВгшИ1\уаке, Р.ЬишЫеу, 11,М.Вго\упе, 1996).

Благодаря высокой миграционной способности, склонности к биоаккумкляции, специфическому токсическому действию, тяжелые металлы, попав в корма и продукты питания, ухудшают их санитарные качества, а при содержании выше максимально-допустимых уровней, они представляют опасность для здоровья животных и человека (\У.Н.А11а\уау, 1968; С.ЮМННага, 1976; Ь.О/ПГПп, 1977; Я^.ЗпиИе, 1981). Помимо токсического действия многие загрязнители становятся причиной серьезных отдаленных последствий,

выраженных в виде канцерогенного и мутагенного эффектов (Т.Н.8Ьсрагс1, 1936; \У.С.Соорег, 1976). .

Препараты, которые используются в медицине при терапии отравлений солями тяжелых металлов, в основном, предназначены для внутривенного введения в первые минуты после отравления, т.е. они неприемлемы для лечения сельскохозяйственных животных. В ветеринарной практике до настоящего времени, в основном, применяются симптоматические средства терапии отравлений животных высокотоксичными солями тяжелых металлов, так как эффективные антидоты при интоксикациях высокотоксичными соединениями свинца и кадмия отсутствуют (К.С.Стефанский, 1972; Г.А.Таланов, 1991).

Учитывая постоянное ухудшение экологической обстановки и возрастающий техногенный прессинг на окружающую среду, возникла настоятельная необходимость научных разработок по изысканию лечебно-профилактических средств при отравлениях животных солями тяжелых металлов, что указывает на актуальность темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изыскание и разработка лечебного средства при отравлении животных высокотоксичными солями тяжелых металлов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер токсического действия отдельных соединений ртути, свинца и кадмия при однократном и многократном поступлении в организм животных.

2. Провести : скрининг средств защиты животных и человека, изыскать лечебное средство и разработать режимы его применения при отравлении животных солями кадмия, ртути и свинца.

3. Определить эффективность терапевтического препарата с учетом клинических, гематологических и биохимических показателей при интоксикации животных солями кадмия, ртути и свинца.

4. Провести изучение токсикодинамики солей ртути, свинца и кадмия в организме завтравленных и леченных животных. !

Научная новизна работы. Впервые предложено универсальное. терапевтическое средство, разработаны режимы его применения при отравленйЯх животных солями свинца, кадмия и ртути в экспериментальных условиях.

Проведено комплексное изучение токсического. действия солей кадмия, свинца и ртути на организм животных на фоне лечения. . • : .

Изучено распределите ртути, свинца и кадмия в органх отравленных и леченных животных.

По материалам исследований подана заявка на получение патента (на лечебный препарат).

Практическая ценность работы. Для ветеринарной практики предложен препарат сульфид натрия, обладающий высокой лечебной эффективностью при отравлении животных солями ртути, свинца и кадмия.

Материалы исследований вошли во «Временные рекомендации по диагностике отравлений животных токсичными элементами», одобренные методическим советом института и в «Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов», утвержденные директором института ВНИВИ академиком А.З.Равиловым в 2000 году.

Основные положения диссертации. Выносимые на защиту:

- токсичное действие соединений ртути, свинца и кадмия на организм животных;

- результаты изыскания лечебного средства и разработка режимов применения его для животных, пораженных солями ртути, свинца и кадмия;

- влияние сульфида натрия на процессы восстановления морфологических и биохимических показателей крови отравленных животных;

- токсикодинамика ртути, свинца и кадмия в органах и тканях отравленных и леченных животных;

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

- заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного инстшута в 1997,1998 и 1999 г.г.;

- республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан», Казань, 1997 г.;

- республиканской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства. Казань, 1999 г.;

всероссийской конференции ученых «Молодые ученые агропромышленному комплексу». Казань, 2000 г..

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражено основное содержание работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 2 рисунками и содержит 62 таблицы. Список литературы состоит из 297 источников, в том числе 125 зарубежных авторов.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования были проведены в отделе экотоксикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института в период с 1996 по 1999 годы.

Исследования по изысканию специфических средств терапии при отравлении животных солями тяжелых металлов выполнены на 554 крысах, 104 кроликах и 17 овцах. Животные подбирались с учетом породы, возраста, пола и массы тела. .„,,„•...

Условия проведения опытов, схемы, вид и количество используемых при этом животные, дозировки,, кратность применения приведены в соответствующих разделах работы. , . .

Для экспериментальных исследований в качестве солей тяжелых металлов использовали ртути дихлорид (HgCl2) - ГОСТ 4658-73; кадмия хлорид (CdCl2) -ГОСТ 4330-66 и свинца ацетат (C4H604Pb*3 Н20) - ГОСТ 4426-75.

При появлении первых клинических признаков отравления солями тяжелых металлов животным в качестве специфического лечебного средства применяли сульфид натрия (Na2S*9H20) препарат из группы сернистых соединений ГОСТ

2053-77, способствующий связыванию и выведению из организма солей свинца, кадмия и ртути. Вводили препараты в отдельности перорально в виде водных растворов при помощи зонда. ■ ' '' , ■«

Предварительно проводили определение параметров острой токсичности солей ртути, кадмия и свинца для лабораторных и сельскохозяйственных животных по методу С.КагЬег (1931). Дозу каждого вещества, вызывающую гибель половины животных (ЛД50) рассчитывали по формуле:

ЛД^Д-ШП .где П

Д - доза, вызывающая гибель всех животных (ЛДюо);

Е- знак суммирования;

т. - половина суммы числа животных, погибших от двух последующих доз;

(1 - разница значений доз, стоящих рядом;

П - число животных в каждой группе.

При остром и хроническом отравлении лабораторных и сельскохозяйственных животных с последующим их ангидотным лечением проводили исследования клинико-физиологического состояния животных.

Из морфологических исследований крови проводили определение количества эритроцитов и лейкоцитов, содержания гемоглобина и СОЭ по общепринятым методикам (Ю.М.Нименова, 1967; А.Х.Кудрявцев, А.А.Кудрявцева, Г.М.Привольнов, 1969).

При биохимическом исследовании крови устанавливали содержание общего белка рефрактометрическим, фракции белка - турбидиметрическим методами, количество сульфгидрильных " групп в гемолизате - методом амперометрического титрирования по КаШю1Г в модификации В.В.Соколовского (1962), кальция - тригонометрическим методом с мурексидом, неорганического фосфора и щелочной фосфатазы - фотоколлориметрическим методом, глюкозы -по цветной реакции с ортотолуидином и пировиноградной кислотой по косвенному методу ( В.А.Берестов, 1971; Д.И.Голубева и др., 1973; Г.Н.Козинец, Ю.С.Арустамян и др., 1997).

Наличие свинца и кадмия во внутренних органах определяли атомно-, абсорбционным методом на ААС - 3 согласно ГОСТ 30178-96, а ртуть -колориметрическим методом по ГОСТ 2 6927-86.

Экспериментально полученный цифровой материал обрабатывали с использованием программируемого микрокалькулятора «Электроника МК-56» по методике Р.Х.Тукшаигова и Н.Р.Нигматудлина (1984) с применением критерия достоверности по Стьюденту (Е.К.Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Уточнение острой токсичности соединений ртути, свинца и кадмия

Исследования по определению острой токсичности тяжелых металлов, а именно высокотоксичных солей ртути, свинца и кадмия, при пероральном применении проводились на 68 самцах белых крыс массой тела 180-220 г.

Для определения среднесмертельной дозы (ЛД50) были отобраны животные в количестве 6 голов для каждой дозы металла. Животным однократно перорально с помощь. Шприца и металлического зонда с напайкой на конце в виде оливы вводили вводные растворы двухлористой ртути в дозах от 40 до 90 мг/кг, уксуснокислого свинца в дозах от 1000 до 3500 мг/кг и хлористого кадмия от 100 до 600 мг/кг. Аналогичное количество животных было использовано для контрольной группы, которым вводили дистиллированную воду. При введении крысам двухлористой ртути в дозах 60, 70, 80 и 90 мг/кг, уксуснокислого свинца (ацетата) в дозах 2000; 2500; 3000 и 3500 мг/кг и двухлористого кадмия в дозах 300, 400, 500 и 600 мг/кг живой массы соответственно в среднем через 3; 2,5; 1,5 и 0,5 часов наблюдались сходные клинические признаки отравления, которые проявлялись угнетением общего состояния, скованностью, потерей аппетита, видимые слизистые оболочки анемичны, шерстный покров взъерошен, запачкан испражнениями. Каловые массы измененной формы - крупные, мягкие или кашицеобразной консистенции темного цвета, с неприятным гнилостным запахом. Отмечалось затрудненное редкое дыхание и в дальнейшем, в зависимости от введенной дозы металла, часть животных погибала.

,, Из результатов трехкратных параллельных исследований средние значения ЛД50 для солей тяжелых металлов составили: двухлористая ртуть - 70, ацетат свинца - 2333 и кадмия хлорид - 367 мг/кг.

, . Изучение острой токсичности соединений ртути, кадмия и свинца также было проведено на 32 кроликах массой тела 2,5-3 кг. Животные были разделены по 6 голов для каждой дозы испытуемого металла. Внутрижелудочно с помощью тонкого резинового зонда однократно кроликам вводили водные растворы сулемы в дозах от 20 до 50 мг/кг, ацетата свинца в дозах от 500 до 800 мг/кг и хлорида кадмия в дозах от 100 до 130 мг/кг. Контрольным животным задавали дистиллированную воду. После введения через 2; 1,5 и 1 час у кроликов проявлялись сходные симптомы отравлений соответственно от ртути в дозах 30; 40 и 50 мг/кг, от свинца - в дозах 600; 700 и 800 мг/кг, от кадмия - в дозах 110, 120 и 130 мг/кг, которые проявлялись угнетением общего состояния , отказом от корма и воды, дыхание было затрудненным и редким, волосяной покров слегка взъерошен, наблюдалась острая диарея. Все клинические признаки отравлений были более или менее выраженными в зависимости от дозы металлов, часть животные,рала.

При определении острой токсичности металлов на кроликах установлено, что среднее значение ЛД50 составляет для ртути - 35, для свинца - 650 и для кадмия -117 мг/кг.

Определение острой токсичности солей ртути, свинца и кадмия при внутрижелудочном введении овцам проводили на 17 животных массой тела 45-60 кг. Овцы были разделены на 3 группы по отношению к соединениям металлов и отобраны по 3 головы на дозу.

Введение водных растворов отравляющих веществ внутрь проводили с помощью резиновой бутылки, предназначенной специально , для выпаивания различных жидкостей сельскохозяйственным животным. Дозы вводимые. внутрь составляли для ртути 1; 14 и 30 мг/кг, для свинца - 10; 150 и 300 мг/кг и для кадмия - 15; 35 и 55 мг/кг в объеме 500 мл дистиллированной воды. Клиника отравлений проявлялась в дозах 14 и 30 мг/кг для ртути, 150 и 300 мг/кг для свинца, 35 и 55 мг/кг для кадмия в среднем через 2 и 1 час у всех трех групп. При отравлении ртутью общее состояние животных было подавленным, овцы стояли в одном

положении, отказывались от корма и воды, видимые слизистые оболочки становились бледными, дыхание редким, наблюдались слюновыделение и скрежет зубами, каловые массы - крупные, темного оттенка, мягкой консистенции, имели зловонный запах. Симптомы отравления овец ртутью аналогичны отравлению свинцом, за исключением того, что некоторые животные со свинцовым отравлением при появлении клинических признаков были беспокойно-раздражительными. В дальнейшем это состояние постепенно исчезало и сменялось сонливостью. Отравление кадмием, кроме уже вышеуказанных симптомов, проявлялось позывами к рвоте, пенистыми выделениями, слюнотечением и жаждой. При этом животные придерживались определенной позы с опущенной вниз головой.

Определение острой токсичности показало, что для овец среднее значение ЛД50 при отравлении двухлористой ртутью составило 17 мг/кг, при отравлении уксуснокислым свинцом -177 мг/кг, при отравлении хлористым кадмием - 32 мг/кг.

Таким образом, из проведенных исследований Можно сделать вывод, что наиболее чувствительными из экспериментальных животных к воздействию солей тяжелых металлов являются сельскохозяйственные животные - овцы, т.к. среднесмертельные дозы отравлений в расчете на кг массы были наименьшими.

3.2. Скрининг лечебно-профилактических средств при отравлении солями ртути, свинца и кадмия

В экспериментах по изысканию специфических лечебных средств при отравлении животных солями тяжелых металлов был испытан ряд веществ из группы комплексообразователей, которые образуют хелатные соединения металлов и другие фармакологические препараты, обладающие адсорбирующими, вяжущими и другими фармакологическими действиями.

В качестве лечебно-профилактических средств испытывали вещество, способствующее связыванию и выведеншо токсичных элементов из организма (окись цинка в дозе 185 мг/кг) и препараты, образующие хелаты металлов - ЭДТА натрия (в дозе 150 мг/кг), натрия сульфат (в дозе 125 мг/кг), натрия тиосульфат ( в дозе 100 мг/кг), унитиол (в дозе 50 мг/кг) и натрия сульфид ( в дозе 10 мг/кг).

Результаты проведенных исследований показали, что при лечении вышеперечисленными комплексообразователями отмечен определенный эффект при всех трех видах отравлений соединениями тяжелых металлов.

При лечении натрия сульфатом отравленных свинцом животных и применении ЭДТА натрия при интоксикации ртутью и кадмием лечебный эффект составил 66%. Применение натрия тиосульфата животным при отравлении ртутью, свинцом и кадмием показало соответственно эффект в 66; 83 и 66% по количеству выживших животных. Унитиол 66%-ный лечебный эффект при отравлении солями ртути, свинца и кадмия. При лечении отравлений ртутью, кадмием и свинцом в среднесмертельных дозах натрия сульфид показал хороший лечебный эффект с выживанием 83-100% лабораторных животных. Через 24 часа с момента появления симптомов отравления и введения натрия сульфида клинические признаки становились менее выраженными и полностью исчезали через 3-е суток. Подопытные крысы начинали принимать корм и воду, становились более активными, температура тела и дыхание приходили в норму.

Следовательно, применение натрия сульфида дает наибольший терапевтический эффект с выживаемостью 83-100% животных при отравлении белых крыс солями ртути, кадмия и свинца. -

3.3. Разработка режимов применения натрия сульфида при отравлении солями

кадмия, свинца и ртути

Предпосылкой для испытания натрия сульфида в качестве лечебного средства при отравлении животных солями тяжелых металлов послужило то обстоятельство, что получают его в промышленности восстановлением сернокислого натрия и что кислородом воздуха окисляется до натрия сульфата, а эти вещества, в свою очередь, могут применяться как лекарственные вещества для лечения интоксикаций солями ртути и свинца.

При изучении лечебных свойств испытуемых препаратов были определены оптимальные дозы, показавшие наибольший терапевтический эффект. В результате эксперимента выяснилось, что водный раствор натрия сульфида с концентрацией 1% и выше имеет щелочную среду. Доводя рН препарата в растворе с

помощью дистиллированной воды до нейтральной среды (рН=7) получили 0,1% раствор, который использовали в дальнейших опытах.

Найденную концентрацию натрия сульфида испытывали на белых крысах для определения наиболее эффективной терапевтической дозы. Опыты проведены на 3-х группах животных, которым внутрижелудочно вводили водные растворы свинца ацетата, кадмия хлорида и ртути дихлорида в дозе ДЛ50. Через 1,5-2 часа после отравления, в момент появления клинических признаков интоксикации, животным вводили натрия сульфид в дозах 5; 10; 15;20и25 мг/кг массы тела.

Результаты опытов показали, что при отравлении животных солями ртути, кадмия и свинца в среднесмертельных дозах натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы тела в форме 0,1%-ного водного раствора оказывает 83-100%-ный терапевтический эффект.

3.4. Влияние сульфида натрия на морфологические и биохимические показатели крови животных при острой и хронической затравке ртутью,

свинцом и кадмием

Клинические признаки интоксикации при затравке белых крыс дихлоридом ртути, ацетатом свинца и хлористым кадмием в дозе ЛД50 появлялись приблизительно в одинаковое время, в среднем через 1,5 -2 часа после введения токсических веществ. Для острых интоксикаций свинцом, кадмием и ртутью были присущи сходные клинические признаки, которые характеризовались угнетением общего состояния, затрудненным редким дыханием, анемией слизистых оболочек, скованностью тела, взъерошенностыо шерстного покрова, запачканного каловыми испражнениями, падением температуры тела, диареей

Пероральное введение опытным животным водного раствора сульфида натрия в дозе 10 мг/кг в момент появления первых признаков отравления предотвращало гибель большинства животных. Контрольные животные после затравки лечению не подвергались, часть из них погибла.

После затравки токсичными элементами наблюдалось на протяжении 15 дней достоверное уменьшение количества эритроцитов, содержания гемоглобина,

кальция, общего белка, неорганического фосфора, сульфгидрильных групп, глюкозы и пировиноградной кислоты. В то же время отмечалось значимое увеличение СОЭ, количества лейкоцитов, щелочной фосфотазы, Р- и у-глобулинов.

У леченных животных на 10-15 день после затравки и введения сульфида натрия большинство показателей возвращалось к фоновому уровню, а содержание сульфгидрильных групп несколько превышало исходные данные.

При ежедневной затравке крыс ртутью в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 ЛД50 клинические признаки отравления ртутью дихлоридом возникали на 3, 12 и 21 сутки соответственно. При этом в течение 10 дней после появлении симптомов отравления наблюдали достоверное повышение скорости оседания эритроцитов и содержания Р-глобулинов, увеличение количества лейкоцитов, снижение гемоглобина, эритроцитов, кальция, общего белка, неорганического фосфора, сульфгидрильных групп, глюкозы и пировиноградной кислоты.

При хронической затравке белых крыс свинцом ацетатом в дозах 1/5,1/10 и 1/20 ЛД50 симптомы интоксикации возникали на 10,16 и 21 сутки соответственно.

Ежедневное пероральное введение крысам кадмия хлорида в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 ЛД50 приводило к появлению симптомов отравления на 4, 5 и 18 сутки соответственно. При этом характерные • нарушения в морфологическом и биохимическом составе крови, аналогичные таковым при интоксикации ртутью, наблюдались в течение первых 10 дней после клинической картины отравления. Через 20 дней содержание общего белка, кальция, сульфгидрильных групп возвращалось к фоновому уровню, однако количество эритроцитов, гемоглобина, глобулинов не достигало исходных величин.

У леченных животных восстановление нарушенных показателей морфологического и биохимического состава крови происходило на 5-10 дней раньше, чем у нелеченных белых крыс.

При остром отравлении кроликов дихлоридом ртути, ацетатом свинца и хлористым кадмием в дозе ЛД50 клинические признаки интоксикации были схожи и появлялись через 1-2 часа после введения токсичных элементов. Пероральное введение сульфида натрия в дозе 10 мг/кг при появлении первых симптомов

отравления спасало от гибели большинство животных. Контрольные кролики после затравки лечению не подвергались, часть из них погибла..

В течение первых 10 дней после отравления ртутью в дозе ЛД50 отмечалось достоверное повышение СОЭ, количества лейкоцитов, содержания (5- и у-глобулинов, щелочной фосфатазы, снижение количества эритроцитов, содержания гемоглобина, общего белка, • альбуминов, неорганического фосфора, сульфгидрильных групп, глюкозы и пировиноградной кислоты. На 20 день содержание .общего белка, альбуминов, сульфгидрильных групп оставалось пониженным, а СОЭ и количество лейкоцитов повышенным.

У леченных кроликов морфологические и биохимические показатели возвращались к исходному уровню на 5 и 10 сутки после затравки и введения сульфида натрия.

При хронической затравке кроликов ртугью дихлоридом в дозе 1/10 ЛД 50 клинические признаки появлялись на 28 сутки. На 48 сутки при возникновении симптомов отравления дальнейшую затравку животных прекращали, часть из них лечили , часть оставляли в качестве контроля для изучения динамики изменений морфологических и биохимических показателей крови.

Через 20 дней после прекращения затравки контрольных животных количество эритроцитов, содержание кальция, белка, фосфора, сульфгидрильных групп оставалось пониженным по сравнению с фоновым уровнем на 5-15%. У леченных животных показатели морфологического и биохимического состава крови приходили в норму на 5-10 сутки прсле появления симптомов интоксикации и введения сульфида натрия.

При отравлении кроликов свинцом ацетатом в дозе ЛД50 наблюдали выраженные изменения в морфологических и биохимических показателях крови, характеризующиеся- достоверным уменьшением количества эритроцитов, содержания гемоглобина, кальция, общего белка, неорганического фосфора, сульфгидрильных групп и пировиноградной кислоты, увеличением количества лейкоцитов, СОЭ, содержания у-глобулинов и щелочной фосфатазы. На 20 день после окончания затравки СОЭ была увеличена на 36%, количество лейкоцитов - на

10%, содержание сульфгидрильных групп и глюкозы снижено на 7 и 24% соответственно.

У леченных животных морфологические и биохимические показатели крови возвращались к фоновому уровню на 5-10 сутки после окончания затравки и введения сульфида натрия, т.е. на 10-15 дней раньше, чем у нелеченных животных.

При хроническом отравлении кроликов свинцом ацетатом в дозе 1/10 ЛД50 клинические симптомы отравлений появлялись на 33 день с начала затравки. На 43 день содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка и кальция было уменьшено на 24; 30; 10 и 15% соответственно^ тогда как у леченных животных все показатели крови достоверно достигали фонового уровня.

При остром отравлении кроликов кадмием хлоридом в дозе ЛД50 количество эритроцитов, содержание гемоглобина, общего белка, кальция, неорганического фосфора, сульфгидрильных групп, пировиноградной кислоты и глюкозы оставалось достоверно пониженным в первые 10-15 суток, при этом наблюдалось увеличение скорости оседания эритроцитов, повышение количества лейкоцитов, а-, |3-, у-глобулинов, щелочной фосфатазы. У леченных животных через 10 дней после затравки и введения сульфида натрия показатели крови находились на уровне фоновых величин.

При хроническом отравлении кроликов кадмием хлоридом в дозе 1/10 ЛД50 симптомы отравлений появлялись на 30 сутки введения токсичного элемента и при этом гематологические показатели изменялись аналогично таковым при остром отравлении кадмием. 11:

Применение сульфида натрия ускоряло нормализацию морфологического и биохимического состава на 10-15 дней по сравнению с нелеченными животными.

При остром отравлении овец дихлоридом ртути, ацетатом свинца и хлоридом кадмия в дозе ЛД50 наиболее характерные изменения в морфологических и биохимических показателях происходили на 5 и 10'сутки после введения токсичных элементов. Количество эритроцитов, содержание гемоглобина, общего белка, сульфгидрильных групп и пировиноградной кислоты на 10 день было достоверно сниженным, СОЭ, количество лейкоцитов, содержание у-глобулинов, щелочной фосфатазы - повышенным.

У леченных животных гематологические показатели на .10 сутки после затравки и введения сульфида натрия не отличались от фоновых данных. >1

Таким образом, проведенные исследования по изучению натрия сульфида в качестве лечебного средства при отравлении животных солями тяжелых металлов показали, что отобранный препарат обладает выраженным лечебным действием, оказывает нормализующее влияние на гемопоэз, углеводный и белковый обмен.

3.5. Влияние сульфида натрия на динамику распределения ртути, свинца и кадмия в организме экспериментально затравленных

животных

Острое отравление крыс и кроликов проводили путем перорального введения водных растворов ацетата, свинца, хлористого кадмия и двухлористой ртути в среднесмертельных дозах. В момент появления клинических признаков интоксикации опытным животным вводили сульфид натрия в дозе 10 мг/кг. Контрольные животные после отравления лечению не подвергались.

При хронической затравке животных токсичные элементы вводили ежедневно внутрь в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 ЛД50 до появления клинических признаков интоксикации. При появлении . симптомов отравления затравку животных прекращали. Часть животных лечили, часть - убивали для исследования, остальных оставляли для изучения в динамике характера распределения и выделения токсичных элементов после прекращения затравки. Для, изучения влияния сульфида натрия на токсикокинетику тяжелых металлов леченных животных убивали в те же сроки, что и нелеченных.

В опытах на крысах и кроликах было установлено, что пероральное введение сульфида натрия в дозе 10 мг/кг на фоне появления признаков интоксикации при отравлении ртутью, свинцом и кадмием в среднесмертельной дозе обеспечивало выживаемость большинства животных. В контроле (без лечения) гибель 50-60% животных наступала в течение первых 3-5 суток.

При остом пероральном отравлении крыс дихлоридом ртути в дозе ЛД50 (72 мг/кг) наибольшее содержание токсичного элемента наблюдалось на 5 сутки в печени 28,51 мг/кг, в почках - 37,1 мг/кг, в мышцах - 15,6 мг/кг, что превышало

фоновый уровень в 950, 927 и 1950 раз. Через 20 дней после затравки содержание ртути в печени , почках и мышцах превышало фоновые показатели в 180, 150 и 26 раз. Применение сульфида натрия способствовало связыванию и более быстрому обезвреживанию ртути, у леченных животных содержание токсичного элемента в исследуемых органах через 20 дней после введения антидота превышало фоновый уровень в 2-3 раза.

При затравке крыс дихлоридом ртути в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 ЛД50 клинические признаки отравления появлялись на 3, 12 и 21 сутки соответственно, при этом наблюдалась наибольшая концентрация токсичного элемента в исследуемых органах, превышающая фоновые показатели в печени в 45-150, почках - 100-200, мышцах - 50-100 раз в зависимости от дозы и срока введения ртути. Через 20 дней после прекращения затравки содержание ртути в органах снижалось, но не достигало фонового уровня и превышало его в печени, почках и мышцах в 30-40; 40-60 и 10-50 раз соответственно Применение сульфида натрия способствовало более быстрому и значительному снижению содержания ртути в органах. У леченных крыс через 20 дней после прекращения затравки и введения сульфида натрия концентрация ртути превышала фоновый уровень в печени в 1,42; почках - 4-20; мышцах - 1,5-2 раза, т.е! содержание токсичного элемента у подвергнутых лечению животных было в 10-30 раз ниже, чем у контрольных.

При остром отравлении крыс ацетатом свинца в среднесмертельной дозе наибольшее содержание токсичного элемента наблюдалось на 5 сутки в печени 410,15 мг/кг, в почках - 694,48 мг/кг, в мышцах - 314,20 мг/кг массы тела, что превышало фоновый уровень в 224, 249 и 291 раз соответственно. Затем содержание свинца постепенно снижалось, однако через 20 дней после затравки оно не возвращалось к фоновым показателям и превышало их в печени , почках и мышцах в 1,67; 2,05 и 1,23 раза.

Введение сульфида натрия способствовало связыванию и более быстрому выделению свинца из организма. У леченных животных содержание токсичного элемента в исследуемых органах через 20 дней после затравки составляло в печени, почках и мышцах 1,67; 2,05 и 1,23 мг/кг, что было на уровне фоновых величин^

При затравке крыс свинцом в дозе 1/5 ЛД50 клинические признаки

отравления появлялись на 10 сутки с начала его введения при суммарной дозе 7000 мг/кг. Максимальное содержание свинца в печени (11,06 мг/кг) и почках (82,4 мг/кг) обнаруживали через 5 дней с момента окончания затравки. В последующем происходило постепенное уменьшение его количества, однако, на 20-е сутки после последнего введения яда его содержание не достигало исходных показателей и превышало фоновый уровень в печени и почках в 2 и 12 раз соответственно. У леченных сульфидом натрия животных содержание свинца в почках через 20 дней после окончания затраки было в 2 раза ниже, чем у нелеченных. При этом концентрация свинца в мышцах и печени у леченных животных возвращалась к фоновому уровню.

При хронической затравке крыс ацетатом свинца в дозе 1/10 ЛД50 клинические признаки интоксикации появлялись на 15-е сутки введения яда при суммарной дозе его 5250 мг/кг. В это время отмечалось наибольшее содержание свинца в печени, почках и мышцах (10,64; 65, 41 и 4,80 мг/кг соответственно). После прекращения затравки происходило уменьшение содержания свинца, однако через 20 дней оно не возвращалось к фоновому уроню и превышало его в печени, почках и мышцах в 2,26; 5,38 и 1,7 раза . У леченных животных содержание свинца в этот период было на уровне исходных величин.

При хронической интоксикации крыс свинцом в дозе 1/20 ДЦ50 клинические симптомы отравления появлялись на 20-е сутки с начала введения яла при суммарной дозе 3500 мг/кг массы тела. При этом наблюдалось максимальное содержание свинца в почках (48,6 мг/кг) и мышцах (5,09 мг/кг). В печени наибольшее количество металла (5,43 мг/кг) отмечалось через 5 суток после последнего введения ацетата свинца. Через 20 дней после окончания затравки содержание свинца в исследуемых органах превышало фоновый уровень в 1,6-2 раза. У леченных сульфидом натрия животных содержание токсичного элемента в этот период возвращалось к исходному уровню.

При остром отравлении крыс хлоридом кадмия в дозе ЛДзо наибольшее содержание металла наблюдалось на 5-е сутки после затравки в печени - 20,61-мг/кг, почках - 36,40 мг/кг, мышцах,- 11,03 мг/кг массы тела, что превышало.: фоновый уровень в 515; 728 и 550 рач соответственно. Затем содержание кадмия

постепенно снижалось, однако'черей-20 дней оно не возвращалось к фоновому уровню и превышала его в печени, почках и мышцах в 39; 64 и 4 раза соответственно. •>' • '' '!U "

Лечение сульфидом натрия способствовало более быстрому выделению кадмия. У леченных животных содержание кадмия через 20 дней после затравки в печени и почках было в 17 и 53 раза меньше', чем у нелеченных, однако оно не достигало фонового уровня и превышало его в 15-2 раза.

При затравке крыс хлористым кадмием в дозе 1/5 ЛД50 клинические признаки интоксикации появлялись на 4-е сутки с начала введения кадмия при суммарной дозе его в 293,6 мг/кг массы тела. При этом отмечалось максимальное его содержание в почках (12,1 мг/кг), мышцах (6,23 мг/кг). Наибольшее количество металла в печени (10,83 мг/кг) отмечалось через 5 дней после возникновения клинических симптомов интоксикации.

На 20-е сутки после последнего введения кадмия содержание металла в печени, почках и мышцах превышало фоновый уровень в 30; 155 и 147 раз соответственно. У леченных сульфидом натрия животных содержание кадмия в печени находилось на уровне фоновых величин, в почках и мышцах превышало исходные данные в 2 раза, но было в 74 й 3 раза меньше, чем у нелеченных животных.

При хронической затравке крыс хлористым кадмием в дозе 1/10 ЛД50 клинические симптомы отравления появлялись на 15-е сутки при суммарной дозе металла 550 мг/кг живой массы. В это время наблюдалось максимальное содержание кадмия в печени, почках иЧшшцах ) 14,05; 15,70 и 2,43 мг/кг соответственно). Через 20 суток после дкончания затравки содержание металла в органах снижалось, но превышало фоновые величины в печени в 84 раза,' почках - в 221, мышцах - в 9 раз. Применение сульфида натрия несколько ускорило выведение кадмия из организма, но количество его на 20-е сутки не достигало фонового уровня. _ .

При затравке крыс хлористым кадмием в дозе 1/20 ЛД50 клинические признаки отравления появлялись на 18-е сутки при суммарной дозе металла 392 мг/кг живой массы. При этом наблюдалось наибольшее содержание кадмия в

почках, печени и мышцах, превышающее фоновые показатели в 140; 283 и 77 раз . соответственно. На 20-е сутки после последнего введения кадмия содержание его снижалось, но не достигало фонового уровня и превышало его в печени, почках и мышцах в 30; 181 и 28 раз соответственно.

У леченных крыс содержание кадмия через 20. дней после появления клинических симптомов отравления и введения сульфида натрия было в печени и Мышцах в 50, в почках - в 3 раза меньше, чем у нелеченных крыс. При этом количество кадмия в мышцах достигало фонового уровня.

Изучение накопления и распределения токсичных элементов во внутренних органах было продолжено в опытах на кроликах.

При остром отравлении кроликов дихлоридом ртути в дозе ЛД5о наибольшее содержание токсичного элемента в печени (5,17 мг/кг) и почках (11,62 мг/кг) отмечалось на 3-4 сутки, превышающее фоновый уровень в 57 и 46 раз. На 20-й день после затравки концентрация ртути в печени, почках и мышцах превышала фоновый уровень в 12; 20 и 2 раза соответственно. У леченных сульфидом натрия животных содержание ртути в исследуемых органах через 20 дней колебалось в пределах фоновых величин.

■ -' При хронической затравке кроликов дихлоридом ртути в дозе 1/10 ЛД50 сймгпомы отравления появлялись на 28-е сутки после введения яда, при этом наблюдалась максимальная концентрация металла в почках, печени и мышцах (3,20; 4,87 и 1,56 мг/кг), превышающая фоновые показатели в 21; 44 и 52 раза соответственно. Через месяц после последнего введения ртути содержание ее в почках, печени и мышцах превышало фоновый уровень в 4,6; 5,9 и 3,3 раза.

У животных, леченных сульфидом натрия , содержание ртути в печени и почках через месяц после последней затравки колебалось в пределах фоновых величин.

При остром отравлении кроликов ацетатом свинца в среднесмертельной дозе максимальное содержание металла наблюдалось в печени (23,10 мг/кг), почках (18,76 мг/кг) и мышцах (9,7 мг/кг) на 3-й сутки после затравки животных. Через 20 дней содержание свинца в печени, почках и мышцах значительно снижалось , но не достигало фонового уровня и превышало его в 4,9; 5,6 и 1,4 раза. У леченных

сульфидом натрия животных содержание свинца на 20-й день колебалось в пределах фоновых величин.

При хронической затравке кроликов ацетатом свинца в дозе 1/10 ЛД50 симптомы интоксикации появлялись на 33-и сутки после введения яда при суммарной дозе 2310 мг/кг массы тела. При этом наблюдалось максимальное содержание металла в печени, почках и мышцах (13,40; 186,07 и 8,10 мг/кг), что превышало фоновые показатели в 11; 80 и 22 раза. Через месяц после последнего введения свинца содержание его в органах превышало фоновый уровень в 2-4 раза, тогда как у леченных сульфидом натрия животных количество металла находилось в пределах фоновых величин.

При остром отравлении кроликов хлористым кадмием в дозе ЛД50 (117 мг/кг) наибольшее содержание металла в почках (22,30 мг/кг), печени (21,08 мг/кг) и мышцах (10,45 мг/кг) наблюдалось на 3-й сутки после затравки животных, превышающее фоновый уровень в 24; 81 и 95 раз соответственно. Через 20 дней после отравления содержание кадмия в почках, печени и мышцах превышало исходные показатели в 10; 8 и 1,7 раза соответственно. У леченных сульфидом натрия животных содержание кадмия через 20 дней с момента окончания затравки в печени и мышцах было ниже фонового уровня, а в почках превышало его в 1,6 раза.

При хронической затравке кроликов хлористым кадмием в дозе 1/10 ЛД50 клинические симптомы интоксикации появлялись на 30-е сутки после введения яда при суммарной дозе 351 мг/кг. При этом наблюдалось максимальное содержание металла в почках, печени и мышцах (50,63; 21,84 и 6,45 мг/кг соответственно), превышающее фоновые показатели в 60; 75 и 92 раза. Через месяц после последнего ведения хлористого кадмия содержание его в печени и почках превышало фоновый уровень в 3,8 раза, мышцах - в 1,4 раза. У леченных сульфидом натрия животных через месяц после окончания затравки содержание кадмия в исследуемых органах колебалось в пределах фоновых величин..

Результаты наших исследований согласуются с данными зарубежных авторов (Р.Маэзапу й а1., 1995), согласно которым при остром отравлении кроликов кадмием наивысшая концентрация металла наблюдалась в печени (41,3 мг/кг),

затем в почках (31,6 мг/кг), яичниках (5,2 мг/кг) и матке (2,59 мг/кг). При ежедневном введении кадмия с кормом по 1 мг/кг на протяжении 5 месяцев накопление металла в исследуемых органах происходило в той же последовательности.

По мнению А.П.Терещенко и А.М.Воротченко (1997), содержание тяжелых металлов увеличивается в ряду: мышечная ткань-почки-печень.

Тяжелые металлы выводятся из организма преимущественно с мочой и калом. Основным путем выделения свинца являются почки, кадмий выделяется медленно, в основном с фекалиями, ртуть выводится с мочой и калом (Ю.А.Ершов, Т.В.Плетнева, 1989).

4. ВЫВОДЫ

1. С учетом фармакодинамики лекарственных средств и патогенеза отравлений токсичными элементами отобран и апробирован сульфид натрия в качестве лечебного средства при интоксикации животных соединениями ртути, свинца и кадмия.

2. Среднесмертельные дозы (ЛД50) двухлористой ртути, ацетата свинца и хлористого кадмия при пероральном введении составляют: для белых крыс 70,2± 3,6; 2333+142,1; 366,8±9,6 мг/кг, для кроликов -34,8±3,1; 650,2+49,4; 117,3±11,9 мг/кг, для овец -16,9±1,4; 176,7±25,6; 32,0+5,6 мг/кг соответственно.

3. Острые и хронические отравления животных ртутью, кадмием и свинцом характеризуются морфологическим и биохимическими изменениями крови, накоплением токсичных элементов во внутренних органах.

. При остром отравлении животных ртутью, свинцом и кадмием в дозе ЛД50 максимальное содержание токсичных элементов во внутренних органах, превышающее фоновый уровень более чем в 10 раз, наблюдается на 3-5 сутки после затравки.

При хронической затравке животных токсичными элементами в дозах 1/5, 1/10 и 1/20 ЛДго наибольшее количество яда обнаруживается в период появления клинических симптомов отравления.

Содержание токсичных элементов увеличивается в ряду: мышечная ткань-печень-почки, степень накопления повышается в последовательности: свинец-ртуть-кадмий.

Через 20 дней после затравки содержание токсичных элементов в печени и почках превышает фоновый уровень в 2-10 раз в зависимости от вида и дозы соли металла.

4. Сульфид натрия является . эффективным лечебным средством при отравлении животных соединениями ртути, кадмия и свинца. Пероральное введение сульфида натрия в форме 0,1%-ного водного раствора в дозе 10 мг/кг массы тела при появлении первых признаков отравлений животных токсичными элементами в среднесмертелыюй дозе обеспечивает выживаемость большинства животных.

5. Применение сульфида натрия в качестве лечебного средства обеспечивает более быстрое восстановление физиологического состояния животных, в 1,5-2 раза ускоряет нормализацию морфологических и биохимических показателей крови, нарушенных в результате воздействия солей тяжелых металлов.

6. Лечение животных сульфидом натрия способствует более быстрому обезвреживанию и выведению токсичных элементов из организма животных. Через 20 дней после затравки и лечения содержание ртути, свинца и кадмия в органах животных возвращается к фоновым величинам или колеблется в пределах допустимого уровня.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ветеринарной практике предложен натрия сульфид в качестве лечебного средства при отравлении животных солями ртути, свинца и кадмия. С лечебной целью натрия сульфид вводят клинически больным животным внутрь в дозе 10 мг сухого вещества на кг массы тела в виде 0,1%-ного водного раствора.

2. Результаты исследований вогпли во «Временные рекомендации по диагностике отравлений животных токсичными элементами», одобренные методическим советом института (06.03.2000, протокол №5) и в «Методические рекомендации по экстренной защите животных от токсикозов», утвержденные директором института ВНИВИ академиком А.З.Равиловым в 2000 году.

6. СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Набиев Р.Ф. Влияние солей тяжелых металлов на клинико-гематологические показатели кроликов при остром отравлении ртутью, свинцом и кадмием. // В сб.: Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии. Казань, 1999. - с.171-172.

2. Софронов В .Г., Титов В.В., Хасанова P.M., Набиев Р,Ф. Дифференциальная диагностика отравлений животных солями тяжелых металлов. // В сб.: Актуальные проблемы ветеринарной науки. Тезисы докладов. М.: МВА им.К.И.Скрябина, 1999. - с.72-73.

3. Софронов В.Г., Титов В.В., Хасанова P.M., Набиев Р.Ф. Морфологические и биохимические показатели крови при отравлении белых крыс соединениями свинца, кадмия и ртути. // В сб.: Актуальные проблемы ветеринарной науки. Тезисы докладов. М.: МВА им.К.И.Скрябина, 1999. - с.73-74.

4. Софронов В.Г., Титов В.В., Набиев Р.Ф. Защитное действие лечебного препарата при остром отравлении кроликов солями тяжелых металлов. // В сб.: Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных. Межд.конф., посвященная 100-летию чл.-корр. ВАСХНИЛ В.Т.Котова. Воронеж, 1999. - с.398.

5. Набиев Р.Ф. Влияние соединений тяжелых металлов на клинико-гематологическую картину при остром отравлении овец ртутью, свинцом и кадмием. // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» Казань, 2000. - с. 115-116.

6. Набиев Р.Ф. Лечебное действие препарата при остром отравлении овец солями тяжелых металлов. // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» Казань, 2000. -с.116-117.

Отпечатано ООО «Тайп», г. Казань, ул. Бутлерова 30а, Бумага офсетная Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100