Оглавление диссертации Бургиг Хуария :: 2003 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Переломы костей.
1.1.1. Этиология переломов костей у мелких домашних животных.
1.1.2. Классификация переломов костей.
1.1.3. Заживление переломов костей.
1.1.4. Влияние нервной системы на репаративные процессы восстановления дефектов костной ткани при переломах.
1.2. Лечение переломов костей.
1.2.1. Консервативные методы лечения переломов костей.
1.2.2. Оперативные методы лечения переломов костей.
1.2.3. Стимуляция процесса регенерации костной ткани при переломах костей.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объем проведенных исследований.
2.2. Техника выполнения остеосинтеза.
2.3. Послеоперационное наблюдение за животными.
2.4. Биохимические исследования крови.
2.5. Статистическая обработка результатов исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Выбор метода обезболивания при оперативном лечении переломов у собак и кошек.
3.2. Лечение переломов трубчатых костей у собак.
3.2.1. Результаты лечения собак с экспериментальной моделью заболевания.
3.2.2. Результаты лечения собак с экспериментальными переломами плечевой кости на фоне блокады звездчатого узла.
3.2.3. Результаты лечения собак со спонтанными переломами.
3.3. Результаты лечения переломов трубчатых костей у кошек.
3.3.1. Результаты лечения кошек с экспериментальной моделью заболевания.
3.3.2. Результаты лечения кошек с экспериментальными переломами на фоне новокаиновых блокад.
3.3.3. Результаты лечения кошек со спонтанными переломами.
4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.ВЫВОД Ы.
6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Бургиг Хуария, автореферат
Актуальность темы. Высокая степень механизации всех сфер деятельности человека, в том числе и увеличение интенсивности движения на дорогах транспортных средств различной категории обуславливает увеличение числа механических травм у мелких домашних животных (В.А.Лукъяновский, 1989; Э.И.Веремей, В.М.Лакасов, 1992; А.С.Кашин, Н.И.Левченко, 1994).
Подтверждением сказанному служат результаты исследований, проводимых в разные годы. Причем все авторы отмечают, что наиболее часто отмечаются переломы трубчатых костей конечностей. По данным Р.З.Курбанова (1995) 1А.СиЬ/епог е! а1 (1996) переломы бедра составляют 5% к числу всех переломов костей конечностей. Г.А.Михальский (1959) сообщает о 10% переломов длинных трубчатых костей у мелких домашних животных.
За 1989 год в Москве и Ленинграде травмы у собак составили 12% (И.Б.Семашкин, В.А.Воронцова, 1989) и 39,2% (А.С.Кашин, Н.И.Левченко, 1994) соответственно от всех незаразных заболеваний мелких животных. В.А.Шевцова, А.А.Шрейнер, Л.А.Попова (2000) отметили 44,5% животных с переломами костей конечностей от числа всех собак с костно-суставной патологией, поступивших в клинику с 1997 по 1999 годы.
Данных о частоте переломов трубчатых костей у кошек в доступной литературе нет, что, ни в коей мере, не служит доказательством отсутствия данной проблемы.
В процессе развития учения о переломах неоднократно менялись тактика и методы лечения переломов: то предпочтение отдавалось консервативным методам, то оперативным, и наоборот. В последние годы заметна тенденция к оперативному лечению переломов костей. Однако, мировой опыт свидетельствует о том, что после оперативного лечения участились осложнения, связанные как с необоснованным расширением показаний к операции, так и с погрешностями в применении тех или иных методик.
При лечении переломов трубчатых костей у собак в последние 35 лет по данным литературы успешно применяются аппараты внешней фиксации, накостный остеосинтез металлическими пластинками и интрамедуллярный метал-лостеосинтез (И.Б.Самошкин, Е.А.Воронцова, 1989; Р.З.Курбанов, 1995;
B.И.Шевцов, А.А.Шрейнер, Л.А.Попова, 2000; С.Ю.Концевая, Н.А.Дерко, 2001;
C.В.Тимофеева, 2001).
Однако с появление новых методов лечения переломов не удается избежать осложнений. При внешней фиксации костных отломков и применение накостной пластины главным осложнением является, по данным ряда авторов, спицевой остеомиелит (6-15%), нагноение ран вокруг спицы (27-36%); при ин-трамедуллярном остеосинтезе - разрушение костного мозга, замедляющее регенерацию костной ткани (Г.А.Послов, В.Ю.Илларионов, 2000; Н.А.Козлов, 2000; Г.А.Послов, 2001).
Вышеизложенное свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленные исследования, изучение методов оперативного лечения переломов трубчатых костей у мелких домашних животных не утратила своей актуальности.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - усовершенствовать методику интрамедуллярного металлоостеосинтеза у собак и кошек.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: подобрать метод обезболивания больных животных при интрамедулярном остеосинтезе; испытать эффективность штифта с двусторонней заточкой для собак и спиц с двусторонней заточкой для кошек при лечении экспериментально вызванных переломов трубчатых костей (плечевой, бедренной и болынеберцовой); проследить динамику морфологического состава крови и биохимических показателей сыворотки крови мелких домашних животных при экспериментальных и спонтанных переломах трубчатых костей;
- изучить влияние блокады звездчатого узла и надплевральной новокаиновой блокады на процессы регенерации костной ткани при лечении кошек с экспериментально вызванными переломами плечевой и бедренной костей;
- апробировать результаты экспериментальных исследований в клинической практике при лечении собак и кошек со спонтанными переломами трубчатых костей;
Научная новизна.
- усовершенствована методика металлоосеосинтеза при переломах трубчатых костей (плечевой, бедренной и большеберцовой), предложен штифт с двусторонней заточкой для собак и спицы с двусторонней заточкой для кошек;
- впервые установлена достаточно высокая терапевтическая эффективность новокаиновых блокад (звездчатого узла и надплевральной по В.В.Мосину) при инграмедуллярном остеоеинтезе плечевой и бедренной костей у кошек;
- изучены изменения гематологических и некоторых биохимических характеристик крови больных животных при переломах.
Практическая ценность. Усовершенствована методика интрамедулляр-ного металлоостеосинтеза у мелких домашних животных.
Установлена в эксперименте и апробирована в клинической практике методика интрамедуллярного остеосинтеза у собак и кошек с использованием штифта и спиц с двусторонней заточкой.
Доказана целесообразность проведения оперативного вмешательства у кошек на фоне новокаиновых блокад, выполненных перед общим обезболиванием, а также в послеоперационном периоде.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- Ежегодных итоговых заседаниях ученых советов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2000-2002 гг.)^ V/
- Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000 г.)^ V
- Научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии и зоотехнии V 7
Казань 2001 и2002г.г).
- Научно-практической конференции "Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных" (Екатеринбург 2001 г.).
- X Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2002 г.).
Публикации результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты:
- эффективность применения усовершенствованных спиц и штифтов при выполнении шгграмедуллярного остеосинтеза у собак и кошек;
- результаты клинических и лабораторных исследований у собак и кошек при лечении переломов трубчатых костей и влияние на них новокаиновых блокад.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста (текстовый редактор "Microsoft Word 2000", стиль "Times New Roman", размер шрифта 14 rrr, интервал полуторный) и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (4 главы), обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, указатель литературы и приложения (всего источников 261, в том числе 50 иностранных и 3 ссылки на сайты Internet). Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 9 фотографиями и 10 рентгенограммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интрамедуллярный остеосинтез у собак и кошек"
5. ВЫВОДЫ
1. При лечении собак и кошек с переломами трубчатых костей применение штифтов (у собак) и спиц (для кошек) с двусторонней заточкой технически упрощает оперативное вмешательство, создает возможность ретроградного введения фиксаторов, снижает инвазивность хирургических манипуляций, позволяет добиться надежной репозиции и фиксации костных отломков, способствует более быстрому образованию костной мозоли.
2. Экспериментально вызванные переломы трубчатых костей (плечевая, бедренная у кошек и плечевая, бедренная, болынеберцовая у собак) сопровождаются существенными изменениями показателей морфологического и биохимического состава крови:
- ускорением оседания эритроцитов (на 116,5% у собак и 19,3% у кошек);
- снижением количества эритроцитов (до 24,5% у собак и 32,9% у кошек);
- уменьшением содержания гемоглобина в эритроцитах (до 33,5% у собак и 31,5% у кошек);
- увеличением количества лейкоцитов (до 31,4% у собак и 82,1% у кошек);
- увеличением числа сегментоядерных нейтрофилов в лейкограмме (до 10,6% у собак и 13,5% у кошек);
- увеличением содержания кальция (до 14,8% у собак и 47,8% у кошек), неорганического фосфора (до 31,5% у собак и на 65% у кошек);
- повышением активности щелочной фосфатазы (до 240,2% у собак и на 57,3% у кошек).
3. Характер и степень изменения показателей содержания в сыворотке крови кальция и неорганического фосфора и активности щелочной фосфата
115 зы соответствовали как у собак, так и у кошек, стадиям формирования костной мозоли.
4. Сочетанное применение 2% раствора ксилозина в дозе 0,1 мл/кг массы и 5% раствора урсотомина в дозе 3 мг/кг массы обеспечивает достаточную глубину наркоза, позволяющую осуществлять оперативное вмешательство (остеосинтез) без дополнительного травмирования животных.
5. Новокаиновые блокады (звездчатого узла и чревных нервов по В.В.Мосину), выполненные перед остеосинтезом плечевой, бедренной и болыпеберцовой костей ук собак и кошек уменьшают общую и местную реакции организма на травму и изменения морфологических и биохимических показателей крови.