Оглавление диссертации Семененко, Марина Петровна :: 2008 :: Краснодар
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика глинистых минералов - бентонитов и цеолитов
2.2. Строение и физико-химические свойства бентонитовых глин.
2.3. Фармако-токсикологические свойства бентонитов.
2.4. Эффективность применения бентонитов в животноводстве.
2.5. Бентониты - перспективные лечебно-профилактические средства для ветеринарии.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Состав и физико-химические свойства бентонитов.
4.2. Токсикологическая оценка бентонита (моренита).
4.2.1. Острая токсичность.
4.2.2. Хроническая токсичность.
4.2.3. Влияние моренита на функцию печени и пищеварительного тракта.
4.2.4. Влияние моренита на мочеотделение.
4.2.5. Местное действие моренита.
4.2.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие моренита.
4.2.7. Ветеринарно-санитарная оценка мяса.
4.3. Фармакологические свойства бентонитов.
4.3.1. Сорбционная способность бентонитов.
4.3.2. Влияние бентонитов на показатели неспецифической резистентности у молодняка крупного рогатого скота.
4.3.3. Влияние бентонитов на показатели обмена веществ крупного рогатого скота.
4.3.4. Влияние бентонитов на метаболизм веществ у свиней.
4.3.5. Комплексное применение бентонитов с биологически активными соединениями (полизон и янтарная кислота)
4.4. Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность бентонитов.
4.4.1. Лечебно-профилактическая эффективность при желу-дочно- кишечных заболеваниях свиней.
4.4.2. Эффективность бентонита при гипотрофии поросят.
4.4.3. Эффективность бентонитов при коррекции минерального обмена у свиней.
4.4.4. Профилактическая эффективность бентонита при анемии поросят.
4.4.5. Влияние бентонитовых глин на организм свиней при транспортном стрессе.
4.4.6. Лечебно-профилактическое действие бентонитов при микотоксикозах животных.
4.5. Лечебно-профилактические препараты на основе бентонитов.
4.5.1. Адсорбент токсинов.
4.5.2. Фармикс.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕНТОНИТОВ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Семененко, Марина Петровна, автореферат
Актуальность темы. Важным направлением совершенствования технологии ветеринарно-профилактических мероприятий является внедрение в производство новых средств и методов предупреждения и лечения болезней животных, в том числе, с применением препаратов, обладающих биоактивными свойствами, способными оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных.
К таким веществам относится обширная группа алюмосиликатных минералов, обладающих ценными специфическими свойствами - сорбционны-ми, ионообменными, связующими, тиксотропными. В эту группу входят и бентонитовые (монтмориллонитовые) глины (И.И. Гинзбург, H.A. Рукавишникова,1951; P.E. Грим, 1959).
С середины 60-х годов XX века накоплен большой опыт применения природных алюмосиликатов - бентонитов и цеолитов в сельском хозяйстве. Их используют в земледелии, в ирригационном строительстве, в производстве комбикормов, а также в животноводстве в качестве полиминеральной кормовой добавки для повышения продуктивности животных и птиц (В. Великанов, Ю. Пчелкин, С. Смагулов, 1983; Т.Н. Коков 1998; В.Г. Маматела-швили, П.Д. Болквадзе, М.С. Мерабишвили, 1971; Л. Оустеркоут, 1970; Ро-тэрмель З.А. и др., 1964, 1970; Петкова Г., Иванов К, 1982; Кириллов М.П., Бурихонов А., 1993; Thomas G.M.et al, 1963; Mendel V.R., 1971; Collings G.F.et al., 1980). Препараты на основе цеолитовых глин нашли широкое применение в здравоохранении. При этом бентониты, в полной мере относящиеся к слоистым каркасным силикатам, в ветеринарной практике до недавних пор использовались весьма ограниченно, из-за отсутствия четко разработанной системы их применения в качестве эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств. Актуальность настоящего исследования, его цель и задачи продиктованы тем, что ранее проводимые эксперименты по изучению физико-химических и токсикологических свойств бентонитовых глин и их использование в животноводстве далеко не полные и нуждаются в дальнейшей разработке. Отсутствие единого представления о характере, химизме, токсикологическом влиянии и механизме их действия на живой организм указывает на необходимость комплексных исследований фармако-токсикологических свойств бентонитовых глин различных месторождений и научно-обоснованного использования в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.
Цель и задачи исследования. Основной целыо исследований явилась разработка научно-обоснованной системы практического применения бентонитов для профилактики, лечения и повышения продуктивности животных и ее внедрение в промышленное сельскохозяйственное производство. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства бентонитов различных месторождений, дать характеристику основных требований и норм их контроля;
- изучить параметры общетоксического действия бентонитов на организм животных;
- провести исследования их фармакологической активности;
- определить лечебно-профилактическую эффективность бентонитов в ветеринарии при различных показаниях;
- разработать нормативную документацию по применению и контролю бентонитов, внедрить их в промышленное производство и практику животноводства.
Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных исследований дано теоретическое и практическое обоснование использования природных бентонитов в животноводстве и ветеринарии. Изучен химический состав и токсикологические свойства бентонитов, установлено их положительное действие на организм в целом и функции различных органов и систем животных. Экспериментально доказана эффективность их применения для оптимизации обменных процессов, коррекции микроэлементной недостаточности, повышения уровня неспецифической резистентности организма животных.
Установлен высокий уровень биологической активности и лечебно-профилактической эффективности при гипотрофии, анемии, микотоксикозах, болезнях обмена веществ, стрессах животных. Подтверждено их высокое профилактическое и терапевтическое действие при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии у молодняка свиней.
Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биологическом влиянии природных бентонитов на организм животных и птицы.
Полученные экспериментальные данные позволяют проводить исследования в направлении дальнейшего изучения бентонитов и создания новых комплексных лечебных и кормовых средств на их основе.
Научная новизна исследований защищена патентом РФ на изобретение (№ 2316323 от 10.02.2008) и 3 положительными решениями на выдачу патентов РФ (№2006 115511/13 от 03.09.2007; №2006 119285/15 от 02.11.2007; № 2006 № 2006145616/15 от 20.12.2006).
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Разработана и научно обоснована технология использования бентонитов для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, коррекции минерального обмена и повышения устойчивости животных к заболеваниям, а также в качестве средств, обладающих выраженной лечебно-профилактической эффективностью при ряде патологий крупного рогатого скота, свиней и птицы.
Практическая ценность бентонитов подтверждается положительными результатами широких производственных исследований, на основании которых разработана нормативная документация, определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими органами (временное наставление № 13-5-2/1620 по применению моренита в ветеринарии, одобренное Ветфармбиосоветом и, в установленном порядке, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХП РФ 01.06.99 г.; наставление по применению бентонита кормового и технические условия на серийное производство, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ 04.10.99 г., регистрационный № 13-5-2/1747).
Производство препарата моренит освоено ОАО «Ильский завод Утяжелитель - НПО «Бурение» (Краснодарский край) и бентонита кормового -ОАО «Журавский охровый завод» Воронежская область.
На основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы, в соавторстве разработаны:
- Методические рекомендации по эффективным зооветеринарным технологиям повышения воспроизводства, сохранности и продуктивности животных (утверждены заместителем главы администрации Краснодарского края 12 апреля 2005 года);
- Методические рекомендации по комплексной этиопатогенетической фармакотерапии и профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Краснодарского края (утверждены начальником управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 11 ноября 2005 года;
- Методические рекомендации по применению бентонитов в животноводстве (утверждены заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, Москва, 2007).
Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, явившиеся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях Ученых Советов Краснодарского НИВИ 1996-2008 гг.; заседаниях кафедры фармакологии КГАУ 2000-2007 гг.; заседаниях Вет-фармбиосовета 1996-2005 гг.; на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Казани, Волгограде, Троицке и др. в 1997-2007 годах.
Основные положения, выносимые на защиту:
• физико-химические свойства и минеральный состав бентонитовых глин различных месторождений Краснодарского края, Ростовской и Воронежской областей, основные требования к их контролю;
• токсикологическая оценка изучаемых препаратов;
• фармакологические свойства бентонитов и их биологическое влияние на организм животных;
• обоснование применения бентонитов в качестве лечебно-профилактических средств при различной патологии у животных и птиц;
• результаты внедрения бентонитов и экономическая эффективность их применения в сельскохозяйственном производстве.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ в сборниках всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ - «Ветеринария», «Вестник Российской академии наук», «Ветеринарная патология», «Птицеводство», «Свиноводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Труды Кубанского государственного аграрного университета»), в том числе 2 брошюры и 3 методических рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 364 источника, в том числе - 109 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 87 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии"
7. выводы
1. Бентониты представляют собой смесь природных алюмосиликатных минералов, основу которых составляет монтмориллонит А120з'45Ю2п Н20 (60-70%) и характеризуются высоким (более 54%) содержанием 5102; и А1203 (13,7-18,3%). Они обогащены солями щелочных и щелочноземельных металлов и включают в себя большой набор макро- и микроэлементов, жизненно-важных для организма - Си, Ъх\, Мп, Со, Ag, Са, Сг, .1, Ре и др.
Уровень радионуклеидов и тяжелых металлов ниже показателей, предусмотренных нормативными документами.
2. Бентониты малотоксичны для теплокровных животных и птиц (как в острых, так и в хронических опытах). Для данной группы веществ не установлены среднесмертельная доза (ЬО50) и доза, вызывающая появление клинической картины токсикоза, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет их отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Длительное применение бентонитов в дозах, превышающих терапевтические в 3-5 раз, не влияет отрицательно на общее состояние животных и показатели их клинического статуса, не оказывает раздражающего и аллерги-зирующего действия на кожу и слизистые. Бентониты не изменяют гистологическую и анатомическую структуру жизненно важных систем, органов и тканей организма, не обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием, а также не изменяют физико-химических и вкусовых качеств мяса.
3. Бентониты обладают выраженной фармакологической активностью, оказывая значительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, стимулируя эритро- и гемопоэз, увеличивая при этом концентрацию эритроцитов и уровень гемоглобина на 8,6 -11,7% и 12,4 - 16,1% соответственно. Использование бентонитов способствует активизации белкового обмена (за счет повышения уровня общего белка на 14,0- 16,0%, и нормализацин его фракционного состава); углеводного - за счет увеличения концентрации глюкозы в 1,4-1,8 раза.
Обогащение рационов бентонитами способствует оптимизации минеральной составляющей кормов и ведет к повышению в крови животных показателей кальция на 26,5%, железа на 39,9 - 46,5%, меди на 11,2 - 12,5% и цинка на 22,2 - 24,5%.
Использование бентонитовых глин в составе комбикормов в рационах оказывает влияние на энергию роста животных и их продуктивность, позволяя достигнуть преимущество в приросте массы тела телят на 3,9-6,0%), поросят на 4,6-5,8%. При этом применение бентонитов обеспечивает снижение затрат корма на единицу продукции на 4,1-6,4%.
4. Бентониты положительно действуют на показатели неспецифической резистентности животных за счет повышения фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов на 6,6-22,6%, их поглотительной и переваривающей способности, что проявляется возрастанием интенсивности фагоцитоза в 1,53 раза, увеличением фагоцитарного числа на 16,9%. Уровень ли-зоцимной активности за 60 дней применения бентонитов увеличивается в 1,6 - 1,72 раза. Процент бактериальной активности сыворотки крови повышается на 8,0% - 10,1%. Концентрация гамма-глобулинов повышается на 12,5%. Применение алюмосиликатов способствует возрастанию содержания Т-лимфоцитов за счет снижения нулевых клеток (0К - лимфоцитов) на 15,7%, а также снижению циркулирующих иммунных комплексов на 7,3%).
5. Бентониты обладают высокой сорбционной способностью в отношении веществ как органического, так и неорганического происхождения (красителей, условно-патогенной микрофлоры, микотоксинов). Их применение способствует снижению количества колониеобразующих единиц Е. Coli и St. aureus в 15-30 раз, а Т-2, охратоксина, зеараленона и фумонизина Bi - от 3,0% до 66,0% (в зависимости от токсина и концентрации pH).
6. Бентониты обладают выраженной профилактической активностью при диспепсиях и гастроэнтеритах поросят, что проявляется снижением заболеваемости (в 2,7 раза) и продолжительности болезни на 1-3 дня, а также повышением сохранности на 9,7%. Эффективность от применения природных минералов для профилактики гастроэнтеритов у поросят-отъемышей возрастает на 19,8%.
Применение бентонитов в дозе 2-3% в комплексной терапии гастроэнтеритов у поросят различного возрастного периода (от 14 до 40 дней) с первыми симптомами диареи оптимизирует иммуно-биохимический статус организма животных, повышает терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением на 9,1%, сокращает срок выздоровления на 3,2 дня.
7. Бентониты эффективны при гипотрофии поросят. Их введение в рационы супоросных свиноматок из расчета 3% к сухому веществу корма за 30 дней до опороса и до 26-дня подсосного периода оказывает положительное влияние на качество и количество полученного приплода и развитие поросят в подсосный период. Количество поросят, родившихся с признаками гипотрофии, снижается в 1,8 раза, сохранность повышается на 16,6%, нормализуются обменные процессы, возрастает темп прироста массы тела на 32,02%.
8. Применение бентонитов свиноматкам в дозе 1,5% на протяжении всего срока супоросности оказывает выраженное влияние на профилактику анемии поросят, нормализуя и поддерживая морфологический и биохимический состав крови, активизируя процессы кроветворения (эритро- и гемопо-эз) и восполняя недостаток железа и меди в организме. Уровень гемоглобина повышается на 17,9%, эритроцитов - на 16,0%, железа - на 51,8%, меди -на 32,9%.
Введение в рационы крупного рогатого скота и свиней бентонитов в дозе 1,5% к сухому веществу рациона способствует коррекции минерального обмена, обеспечивая повышение усвоения животными цинка, железа и меди на 19,5-42,3%, на 11,7-21,4% и 9,7% соответственно.
9. Использование бентонитов в рационах животных оказывает благоприятное влияние в период стрессовых ситуаций, в частности, при транспортировке - за счет лучшей мобилизации организма, активизации обменных процессов, повышения уровня клеточной и гуморальной защиты, а также снижения потерь массы тела животных в послеадаптационный период на 4,15,3%.
10. В экспериментах выявлена высокая эффективность бентонитов при хронических смешанных микотоксикозах животных и птицы. Ежесуточное скармливание бентонитовых глин в составе комбикормов курам-несушкам, находящимся на пике яйцекладки в условиях промышленного технологического производства, оказывает позитивное влияние на физиологическое состояние и биохимические процессы, протекающие в организме птиц, что проявляется повышением их сохранности и яйценоскости. Средняя масса яйца от кур-несушек увеличивается на 1,2-1,6%. Значительно улучшается качество скорлупы, снижается количество «боя» яиц на 13,2% - 14,0%. Концентрация белка и глюкозы возрастает на 14,0-16,6%> и 19,4-22,0%. Уровень альбуминов повышается на 6,9-10,4%. Снижаются признаки токсикоза, улучшается общее клиническое состояние. У поросят повышается сохранность на 5-6%, приросты массы тела свиней на откорме увеличиваются на 13,3%. Количество активной спермы у хряков-производителей повышается до 92%.
11. Производственными испытаниями подтверждена высокая экономическая эффективность применения бентонитов в животноводстве и ветеринарии, которая складывается из оптимизации гематологического, биохимического и физиологического статуса организма, повышения перевариваемости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности и сохранности животных. Экономический эффект от его использования составляет 3,1-5,1 рубля на 1 рубль затрат.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных результатов разработаны показания к применению и схемы использования бентонитов в животноводстве и ветеринарии.
Для практического применения в качестве лечебно-профилактических средств рекомендуется применять бентониты при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии, гипотрофии, анемии, коррекции минерального обмена, смешанных микотоксикозах, стрессовых нагрузках, нормализации и оптимизации иммуно-биохимического статуса, интенсификации обменных процессов, а также в качестве средств, повышающих продуктивность животных.
Полученные результаты могут быть использованы на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов, при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами по клинической фармакологии, фармакотерапии и профилактике заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.
Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных (согласованных) Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации:
- Наставление по применению бентонита кормового и технические условия на серийное производство, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ 04.10.99 г., регистрационный № 13-5-2/1747;
- Временное наставление № 13-5-2/1620 по применению моренита в ветеринарии, одобренное Ветфармбиосоветом и, в установленном порядке, утвержденное Депаратментом ветеринарии МСХП РФ 01.06.99 г.;
- Методические рекомендации по эффективным зооветеринарным технологиям повышения воспроизводства, сохранности и продуктивности животных (утверждены заместителем главы администрации Краснодарского края 12 апреля 2005 года);
- Методические рекомендации по комплексной этиопатогенетической фармакотерапии и профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Краснодарского края (утверждены начальником управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 11 ноября 2005 года);
- Методические рекомендации по применению бентонитов в животноводстве (утверждены заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Москва, 2007);
Производство препаратов освоено ОАО «Ильский завод Утяжелитель -НПО «Бурение» (Краснодарский край) и ОАО «Журавский охровый завод» Воронежская область.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии
На правах рукописи
Семененко Марина Петровна
ФАРМАКОЛОГИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ БЕНТОНИТОВ В ВЕТЕРИНАРИИ
16 00 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
ООЗШЭБОЬ
Краснодар - 2008
003169606
Работа выполнена в ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАСХН Антипов Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Александров Игорь Дмитриевич
доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович
доктор ветеринарных наук, профессор Слободяник Виктор Иванович
Ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н Э. Баумана
Защита состоится 2008 г., в часов, на
заседании диссертационного совета Д 220 038 07 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул Калинина, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан
"/Л" иг&е&^-гжг.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук
Родин И. А
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важным направлением совершенствования технологии ветеринарно-профилактических мероприятий является внедрение в производство новых методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, в том числе, с применением препаратов, обладающих биоактивными свойствами, способными оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных.
К таким веществам относится обширная группа алюмосили-катных минералов, обладающих ценными специфическими свойсгвами - сорбционными, ионообменными, связующими, тиксотропными. В эту группу входят и бентонитовые (монтмо-риллонитовые) глины (И.И. Гинзбург, И.А. Рукавишникова, 1951; P.E. Грим, 1959).
С середины 60-х годов XX века накоплен большой опыт применения природных алюмосиликатов - бентонитов и цеолитов в сельском хозяйстве. Их используют в земледелии, в ирригационном строительстве, в производстве комбикормов, а также в животноводстве в качестве полиминеральной кормовой добавки для повышения продуктивности животных и птиц (В. Великанов, Ю. Пчелкин, С. Смагулов, 1983; Т.Н. Коков 1998; В.Г. Мамателашвили, П.Д. Болквадзе, М.С. Мерабишвили, 1971; JI. Оустеркоут, 1970, Ротэрмель З.А. и др., 1964, 1970; Г.Петкова, К. Иванов, 1982; МП. Кириллов, А. Бурихонов, 1993; G.M. Thomas et al, 1963; V.R. Mendel, 1971; G.F. Collings et al., 1980). Препараты на основе цеолитовых глин нашли широкое применение в здравоохранении. При этом бентониты, в полной мере относящиеся к слоистым каркасным силикатам, в ветеринарной практике до недавних пор использовались весьма ограниченно, из-за отсутствия четко разработанной системы их применения в качестве эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств. Актуальность настоящего исследования, его цель и задачи продиктованы тем, что ранее проводимые эксперименты по
изучению физико-химических и токсикологических свойств бентонитовых глин и их использование в животноводстве и ветеринарии далеко не полные и нуждаются в дальнейшей разработке. Отсутствие единого представления о характере, химизме, токсикологическом влиянии и механизме их действия на живой организм указывает на необходимость комплексных исследований фармако-токсикологических свойств бентонитовых глин различных месторождений и их научно обоснованного использования в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований явилась разработка научно-обоснованной системы практического применения бентонитов для профилактики, лечения и повышения продуктивности животных и ее внедрение в промышленное сельскохозяйственное производство.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства бентонитов различных месторождений, дать характеристику основных требований и норм их контроля;
- изучить параметры общетоксического действия бентонитов на организм животных;
- провести исследования их фармакологической активности;
- определить лечебно-профилактическую эффективность бентонитов в ветеринарии при различных показаниях;
- разработать нормативную документацию по применению и контролю бентонитов, внедрить их в промышленное производство и практику животноводства.
Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных исследований дано теоретическое и практическое обоснование использования природных бентонитов в ветеринарии. Изучен химический состав и токсикологические свойства бентонитов различных месторождений, установлено их положительное действие на организм в целом и функции различных органов и систем животных Экспериментально доказана эффективность
их применения для оптимизации обменных процессов и коррекции микроэлементной недостаточности, а также повышения уровня неспецифической резистентности организма животных.
Установлен высокий уровень биологической активности и лечебно-профилактической эффективности при гипотрофии, анемии, микотоксикозах, болезнях обмена веществ, стрессах животных. Подтверждено их высокое профилактическое и терапевтическое действие при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии у молодняка свиней.
Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биологическом влиянии природных бентонитов на организм животных и птицы.
Полученные экспериментальные данные позволяют проводить исследования в направлении дальнейшего изучения бентонитов и создания новых комплексных лечебных и кормовых средств на их основе.
Научная новизна исследований защищена патентом РФ на изобретение (№ 2316323 от 10.02.2008) и 3 положительными решениями на выдачу патентов РФ (№ 2006 115511/13 от 03.09.2007; № 2006 119285/15 от 02.11.2007; № 2006 № 2006145616/15 от 20.12.2006).
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Разработана и научно обоснована технология использования бентонитов для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, коррекции минерального обмена и повышения устойчивости животных к заболеваниям, а также в качестве средств, обладающих выраженной лечебно-профилактической эффективностью при ряде патологий крупного рогатого скота, свиней и птицы.
Практическая ценность работы подтверждается положительными результатами широких производственных экспериментов, на основании которых разработана нормативная документация, определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в ус-
тановленном порядке вышестоящими органами (Временное Наставление № 13-5-2/1620 по применению моренита в ветеринарии, одобренное Ветфармбиосоветом и, в установленном порядке утвержденное Департаментом ветеринарии МСХП РФ 01.06 99 г.; Наставление по применению бентонита кормового и технические условия на серийное производство, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ 04 10.99 г, регистрационный № 13-5-2/1747).
Производство препарата моренит освоено ОАО «Ильский завод «Утяжелитель» - НПО «Бурение» (Краснодарский край) и бентонита кормового - ОАО «Журавский охровый завод» Воронежская область.
На основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы, в соавторстве разработаны
- Методические рекомендации по эффективным зооветеринарным технологиям повышения воспроизводства, сохранности и продуктивности животных (утверждены заместителем главы администрации Краснодарского края 12 апреля 2005 года);
- Методические рекомендации по комплексной этиопатоге-нетической фармакотерапии и профилактике болезней молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Краснодарского края (утверждены начальником управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 11 ноября 2005 года);
- Методические рекомендации по применению бентонитов в животноводстве (утверждены заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, Москва, 2007).
Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, явившиеся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях Ученых Советов Краснодарского НИВИ 1996-2008 гг.; заседаниях кафедры фармакологии КГАУ 2000-2007 гг.; заседаниях Ветфармбиосовета 1996-2005 гг.; на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге,
Воронеже, Краснодаре, Казани, Волгограде, Троицке и др. в 1997-2007 годах
Основные положения, выносимые на защиту:
• физико-химические свойства и минеральный состав бентонитовых глин различных месторождений Краснодарского края, Кабардино-Балкарской республики, Ростовской и Воронежской областей, основные требования к их контролю;
• токсикологическая оценка изучаемых препаратов;
• фармакологические свойства бентонитов и их биологическое влияние на организм животных,
• обоснование применения бентонитов в качестве лечебно-профилактических средств при различной патологии у животных и птиц;
• результаты внедрения бентонитов и экономическая эффективность их применения в сельскохозяйственном производстве.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ в сборниках всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ - «Ветеринария», «Вестник Российской академии наук», «Ветеринарная патология», «Птицеводство», «Свиноводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Труды Кубанского государственного аграрного университета»), в том числе 2 брошюры и 3 методических рекомендации
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения Библиографический список включает 364 источника, в том числе - 111 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 87 таблицами и 9 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена с 1995 по 2007 годы в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте на базе лабораторий ветеринарной фармакологии, микологии и терапии в соответствии с Государственными планами научных исследований РАСХН. Она является частью заданий 04 01 01. с № госрегистрации 01.9.80. 006905; 06.02.01. с № госрегистрации 01.9 80 006905; и 06.01.01. с № госрегистрации 006908.
В проведении отдельных лабораторных исследований и клинических испытаний принимали участие В А Антипов, Л А. Матюшевский, Е.В. Кузьминова, Н.Ю. Басова, А.С. Фонтанец-кий и др
В.А. Антиповым и Л.А. Матюшевским впервые изучено влияние природных бентонитов на организм животных на основе таких месторождений, как Саригюхское (Армения), Карасор-ское (Казахстан), Асканское (Грузия), Кантемировское (Воронежская область).
Основные объекты исследований - природные алюмосили-катные минералы - щелочные и щелочноземельные бентонитовые глины, опытные и промышленные образцы которых получены из Миллеровского, Тарасовского (Ростовская область), Черноморского (Краснодарский край), Дашуковского (Украина), Герпегежского (Кабардино-Балкария), Никольского и Кантеми-ровского (Воронежская область) месторождений. Производители - Ильский завод «Утяжелитель» - Краснодарский край и ОАО «Журавский охровый завод» Воронежская область
Экспериментальные и научно-производственные опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биоло-гическому исследованию по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период проведения работы и учета результатов. При постановке опытов были использованы токсикологические, фармакологические, физиологические, клинические, биохимические, морфологические, иммунологические и другие методы исследований.
В лабораторных, научно-хозяйственных и широких производственных опытах использовано 390 белых беспородных крыс, 12 морских свинок, 10 кроликов, 338650 свиней, 260770 голов крупного рогатого скота, 658310 птицы
Физико-химические свойства бентонитовых глин различных месторождений изучали по отобранным средним пробам в соответствие с определенными методиками и стандартами, установленными ГОСТ Р 51740. Радиоактивность определяли методами, утвержденными ГСЭН Российской Федерации.
Общетоксические свойства бентонитов оценивали путем определения острой и хронической токсичности, возможных побочных свойств и отдаленных последствий в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденными ГУВ СССР и «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998). Препараты вводили лабораторным животным непосредственно в желудок с помощью полиэтиленового зонда и шприца «Рекорд».
Определение острой токсичности проводили на белых крысах, поросятах и цыплятах, по методу Deishmann и Le Blank Исследуемые бентониты вводили в виде вводной взвеси внутри-желудочно. Основной целью проведения эксперимента по определению острой токсичности было установление различных доз LD при однократном внутрижелудочном введении препарата.
Показателями определения острой токсичности служили: внешний гид животных, состояние кожного покрова, поведение (возбуждение или угнетение, подвижность, изменение походки, реакции на внешние раздражения, выделения из глаз, рта, мышечные подергивания, гремор, судороги, параличи, парезы и тд.) Во время клинических наблюдений учитывали внешний вид, поведение, потребление корма, изменение массы тела, морфологическую и биохимическую картину крови.
Параметры хронической токсичности изучали по общепринятым методикам на белых крысах, телятах и поросятах. Бентониты задавали ежедневно в течение 3-х месяцев по непрерывной схеме в дозах, превышающих условно-терапевтическую в 3 и 5 раз При ежедневных наблюдениях учитывали клинические показатели: общее состояние, аппетит, показатели дыхания, пульса, температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы тела. Взвешивание животных осуществляли в начале опыта, через 45 и 90 дней, кровь для морфологических исследований брали три раза (фоновое, на 45 и 60 сутки) По окончанию эксперимента проводили биохимические исследования сыворотки крови.
Во время проведения экспериментов у животных определяли морфологический состав крови, выводили лейкоформулу, СОЭ, гематокрит, содержание гемоглобина
В хронических опытах на свиньях оценивали влияние препаратов на функцию почек и пищеварительного тракта, для чего каждые 20 дней от животных собирали мочу и фекалии При этом в моче определяли цвет, консистенцию, запах, концентрацию водородных ионов, удельный вес, содержание белка, углеводов, кровяных и желчных пигментов
В фекалиях определяли цвет, запах, консистенцию (органа-лептически), наличие крови (бензидиновой пробой), желчных пигментов, билирубина (пробой Фуше), жира и крахмала (микроскопически), рН - лакмусовой бумагой.
Выявление кожно-резорбтивного действия изучаемых веществ проводилось по методике И В. Саноцкого (1970) на белых крысах методом погружения хвоста в раствор препарата Местное действие проверяли на морских свинках массой 200250 г методом накожных аппликаций и на кроликах - конъюнк-тивальной пробой (Хмельницкий Г.А., 1987).
Исследования по изучению эмбриотоксической и тератогенной активности бентонитов были проведены общепринятыми методами на белых крысах с массой тела 180-230 г при ежедневном скармливании препаратов на протяжении всего
срока беременности. За молодняком, полученным от крыс, используемых в опыте, которым в корма вводили бентониты, вели наблюдения Показателями общего постнатального развития служили динамика изменения массы тела, время открытия глаз, появление шерсти, двигательная активность, способность к координации движений и выживаемость.
О качестве мяса после применения препаратов судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, включающей в себя органолептическую и дегустационную оценку мяса и жира, а также биохимические исследования, при которых определяли рН бульона, через час и сутки после убоя, степень бактериальной обсемененности туш методом отпечатков с поверхности и глубоких слоев мышц, реакцию на пероксидазу, формольную реакцию и определение коэффициента кислотность-окисляе-мость по методике Сенченко Б.С. (2001).
Наряду с этим были проведены патоморфологические исследования органов и тканей животных, использованных в опыте по изучению хронической токсичности. В качестве объекта для изучения послужили внутренние органы белых нелинейных крыс - печень, селезенка, почки, легкие и сердце, а также внутренние органы поросят крупной белой породы в возрасте 4 месяцев - желудок, тонкий и толстый кишечник, печень, почки, селезенка, сердце, мезентериальные лимфоузлы и кусочки поперечно-полосатой мышечной ткани из различных участков туши. Убой был проведен с полным извлечением и описанием внутренних органов.
Патоморфологические исследования проводили на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ.
О фармакодинамике препаратов судили по клиническим показателям, изменениям в белковом, липидном, углеводном, минеральном и витаминном обмене, общей неспецифической резистентности, интенсивности роста и продуктивности животных.
При гематологических исследованиях определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, выводили лей-коформулу по В Г. Мухину, содержание гемоглобина (гемогло-
бинцианидным методом), высчитывали цветовой показатель, СОЭ в аппарате Панченкова, гематокрит в капиллярах с центрифугой МЦГ-8.
Биохимические исследования состояли из определения в сыворотке крови общего белка (колориметрически), белковых фракций (нефелометрически), мочевины (цветной реакцией с диацетилмонооксимом и тиосемикарбазидом), общего кальция (с орто-кризолфталеином), неорганического фосфора (с ванадат-молибдатным реактивом), глюкозы (ферментативно). Активность трансаминаз, щелочной фосфатазы, мочевую кислоту, билирубин, холестерин, общие липиды, креатинин оценивали с помощью наборов фирмы «ДДС». Микроэлементный состав крови (железо, цинк, медь) исследовался атомно-абсорбционным методом
Для определения факторов неспецифической резистентности использовали тест бактериального фагоцитоза нейтрофилов с учетом степени его завершенности по отношению к бактериям Staphylococcus aureus (№ 209 Р) по И.В. Нестеровой с соавт. (1996) Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), лизоцим-ную (JIACK) - по Д.Г. Дорофейчук, Т-, В-, ОК-лимфоциты методом Пирса в модификации Н.Н. Гугушвили с соавт. (2000) с прочным синим и нафтилацетатом (Кондрахин И.П, 1985; Меньшиков В.В., 1978), а также согласно методическим указаниям по применению унифицированных методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях , 1981).
Исследования по фармако-токсикологической и клинической оценке влияния бентонитовых глин на продуктивность и сохранность животных проведены на животноводческих комплексах и птицефабриках яичного направления. Формирование групп для проведения экспериментов проводили по принципу аналогов Контрольные группы животных получали основной рацион, предусмотренный технологией кормления. Опытные группы животных дополнительно получали бентониты в количестве от 1% до 3% к сухому веществу корма.
Терапевтические свойства препаратов выявляли на больных животных, профилактические - на клинически здоровых. Как здоровых, так и больных животных, взятых в опыт, подвергали клиническим исследованиям по общепринятым методикам. При этом у больных оценивали общее состояние, упитанность, задержку роста и развития
Профилактическую и лечебную эффективность бентонитов оценивали по их способности нормализовывать показатели эритро- и гемопоэза, белкового, углеводного, минерального обмена веществ, неспецифической резистентности и нормализации физиологических функций организма больных животных.
Заключение о положительном действии препаратов делали на основании результатов комплексных клинических, биохимических, гематологических методов исследования.
На основании полученных данных высчитывали средний и среднесуточный приросты массы тела животного У сельскохозяйственной птицы учитывали интенсивность яйцекладки, товарные качества и массу яйца У коров дополнительно изучали молочную продуктивность.
Экономическая эффективность применения бентонитов для стимуляции продуктивности, профилактики и лечения заболеваний рассчитана в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982), «Методическими указаниями по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2002), и на основании «Методических рекомендаций по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Агропромышленном комплексе» (2007).
Полученные в опытах данные подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения фирмы Microsoft фирмы Carl Zeiss ®. Критерий достоверности определяли по таблице Стъюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состав и физико-химические свойства бентонитов
Бентониты представляют собой смесь природных алюмоси-ликатных минералов, основу которых составляет монтмориллонит АЬОз 4БЮ2П Н2О (60-70%). В результате естественного замещения атомов кремния в кристаллической решетке бентонитов магнием, железом или ионами других металлов, в их составе содержится сапонит - А120з[Мц0]48Ю2п Н2О, нонтронит -А120з[Те2 03]48Ю2пН20, бейделит - А1203 38Ю2п Н20 и пирофиллит - А12[814Ою](0Н)2. В небольших количествах в бентонитах присутствуют иллит, каолинит, цеолит, вермикулит и другие минералы. Поскольку в кристаллической структуре бентонитов преобладает монтмориллонит, их часто называют монтмориллонитами.
Химический состав природных бентонитовых глин в породах различных месторождений варьирует и зависит от химического состава исходного вулканогенного материала Поэтому, при проведении исследований бентонитов нами использовался гли-нопорошок из бентонитсодержащего сырья Миллеровского, Та-расовского (Ростовская область), Дашуковского (Украина), Черноморского (Краснодарский край), Герпегежского (Кабардино-Балкария) месторождений, а также их смеси, изготавливаемые ОАО «Ильский завод «Утяжелитель». Кроме того, в ряде экспериментов, работали с бентонитами щелочноземельного типа, расположенными на территории Воронежской области - Никольского и Кантемировскою месторождений, производство которых организовано на базе ОАО «Журавский охровый завод».
По внешнему виду бентониты представляют собой однородный сыпучий порошок от серого до светло-желтого цвета, без запаха и вкуса. Слабо гигроскопичны, с водой образуют гели.
Анализ химического состава (таблица 1) показывает, что бентониты характеризуются высоким (более 54%) содержанием БЮг, концентрация А120з находится на уровне 13,7-18,3%. Во
всех пробах довольно высокое суммарное содержание железа (от 5,0 до 9,0%).
Таблица 1 - Химический состав бентонитовых глин различных
месторождений
Химический состав бентонитовых глин, мас% Месторождения
Кантеми-ровское (Воронежская область) Милле-ровское (Ростовская обл) Тарасовское (Ростовская область) Дашу-ковское (Украина) Черноморское (Краснодарский край) Герпегеж-ское (Кабардино-Балкария)
БЮг 67,7 62,06 65,50 54,52 59,54 68,0
А1203 14,56 18,26 13,74 15,41 17,09 14,9
СаО 0,65 2,08 3,05 1,80 2,59 2,56
MgO 1,42 2,50 1,94 2,17 0,94 1,36
Ре203 4,83 9,38 6,01 6,60 7,89 5,70
№20+К20 2,56 1,04 1,72 0,28 2,50 3,13
БО/" 0,74 2,06 0,60 ' 0,18 2,06 0,56
Бентонитовые глины обогащены солями щелочных и щелочноземельных металлов и включают в себя большой набор макро-и микроэлементов, жизненно-важных для организма - Си, Ъл, Мп, Со, Са, Сг, ^ Бе и др.
Исследования радионуклеидов в пробах бентонитов показали, что содержание в них Сэ 137, К 40 и 5 90 менее 370 Бк/кг и не превышает допустимых пределов. Уровень тяжелых металлов в 3-25 раз ниже показателей, предусмотренных нормативными документами.
Отличительной особенностью Никольского месторождения бентонитов является высокое содержание в них аморфного кремнезема - 24,6-37,2% и оксида калия, что позволяет отнести их к редкой разновидности силицитовой группы.
Учитывая, что существенных различий в составах и физико-химических свойствах бентонитов различных месторождений не установлено, а также исходя из экономических соображений, при оценке их фармакологических и токсикологических свойств использовались монтмориллонитовые глины Тарасовского месторождения, производимые ОАО «Ильский завод «Утяжелитель», получившие название «моренит».
3.2. Токсикологическая характерно? ика бентонитов
Эксперименты по изучению токсикологических свойств проводили на интактных крысах, кроликах, морских свинках, птице и поросятах Острую токсичность препарата определяли при внутрижелудочном способе введения на крысах, поросятах и цыплятах в диапазоне доз с 1,4 до 24,0 г/кг массы тела.
Проведенное, согласно общепринятым методам, изучение токсикологических свойств моренита не позволило установить его основные характеристики: средне-смертельную дозу (Ы)5о) и дозу, вызывающую появление клинической картины токсикоза В течение периода наблюдения препарат не вызывал гибели и острой интоксикации животных и птиц, не влиял на их общее состояние и поведение Рефлексы оставались сохраненными Нарушения функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали.
Экспериментальные исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволили сделать вывод о том, что моренит обладает слабой токсичностью, не вызывая явлений токсикоза и гибели животных в дозе до 24 г/кг массы тела, и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Изучение хронической токсичности на крысах показало хорошую переносимость включения в их рационы моренита. На протяжении всего срока эксперимента гибели животных не наблюдалось, крысы были клинически здоровы, с хорошо выраженным аппетитом. Визуальное наблюдение не выявило каких-либо изменений в поведении опытных животных в сравнении с контролем.
При длительном скармливании моренита была выявлена положительная динамика прироста массы тела в опытных группах, причем, наибольший эффект наблюдали при введении препарата в дозе 3 г/кг массы тела. Так, прирост на 1 животное в группе, получавшей моренит в дозе 1 г/кг массы тела, составил 14,8%, в группе, получавшей моренит в дозе 3 г/кг массы тела - 33,3% и в
группе, получавшей моренит в дозе 5 г/кг массы тела - 18,8% по отношению к контролю. А дополнительный прирост опытных групп за весь период эксперимента составил 120, 270 и 153 г к контролю соответственно.
Морфологические исследования крови опытных крыс также не выявили токсического влияния моренита. Средние результаты содержания эритроцитов, лейкоцитов, цветового показателя и лейкоцитарной формулы мало отличались от показателей контрольных крыс и были характерны для физиологической нормы растущих животных. Отличительной особенностью морфологических изменений крови крыс опытных групп явилось недостоверное увеличение гемоглобина (на 1,7-4,8% в среднем по группам). Кроме того, в лейкоформуле крыс третьей опытной группы на 45-е сутки эксперимента наблюдали незначительный лим-фоцитоз, который, однако, в сочетании с физиологически нормальным содержанием эритроцитов (8,07±0,83 -1012/л) в крови животных указывает на усиление деятельности лимфопоэтиче-ского ростка красного костного мозга при отсутствии угнетения эритропоэза.
При патоморфологическом и гистологическом исследовании органов и тканей экспериментальных животных отклонений и каких-либо особенностей в строении выявлено не было. Лишь у отдельных гепатоцитов печени опытных и контрольных групп отмечалась атрофия ядра и наблюдалась белковая зернистая дистрофия, характеризующаяся отложением в цитоплазме ацидофильной зернистости, которую, судя по незначительности патологического процесса, можно отнести к погрешностям кормления. В желудке и кишечнике наблюдалось умеренное утолщение слизистой оболочки за счет гипертрофии железистых структур, а также незначительное удлинение ворсинок в тонком отделе с усилением репарагивных процессов. Эти изменения носили обратимый характер и отражали адаптационно-компенсаторные сдвиги в органах в ответ на сравнительно длительное воздействие препарата.
При взвешивании внутренних органов (печень, селезенка, почки, легкие, сердце) установлено, что средняя масса органов опытных животных существенно не отличалась от таковых показателей в контроле, что может свидетельствовать об отсутствии дополнительной нагрузки на органы, а также токсического воздействия изучаемого препарата и о его хорошей переносимости организмом.
При анализе данных хронического эксперимента на поросятах, в ходе которого изучали влияние моренита на функцию почек и пищеварительного тракта установлено, что его длительное применение не оказывает отрицательного влияния на функции органов пищеварения и мочеотделения, что было подтверждено аналогичными физико-химическими показателями мочи и фекалий животных опытных и контрольной групп
Исследования биохимических показателей сыворотки крови поросят установили достоверное возрастание концентрации общего белка на 5,9-9,1%, углеводов - на 14,8-26,2% Остальные показатели не отличались от контрольных.
Результаты исследований по изучению влияния моренита на функциональное состояние печени при длительном скармливании показали, что применение препарата вызвало позитивные изменения в гомеостазе животных. К концу эксперимента было отмечено повышение уровня общего белка (на 12,4%) и оптимизация его фракционного состава Увеличилась концентрация мочевины, что коррелирует с возрастанием общего белка в крови Уровень глюкозы в сыворотке крови опытных поросят повысился на 22,1%.
Аналогичная картина отмечалась и в контрольной группе, однако динамика изменения обменных процессов в ней отслеживалась менее интенсивно. По остальным показателям (количественное содержание билирубина, AST и ALT) достоверных изменений между группами выявлено не было. Это служит подтверждением того, что моренит при длительном назначении не только не оказывает токсического действия на печень, но и способствует активизации в ней процессов биологического синтеза
Изучение кожно-резорбтивного и аллергизирующего действия моренита не выявило его негативного влияния, как в месте нанесения, так и на общую ответную реакцию организма. Это характеризует его как препарат, не оказывающий местного аллергизирующего действия на организм животных.
При оценке эмбриотоксического и тератогенного действия установлено, что назначение моренита беременным животным не оказывает негативного влияния на течение беременности и роды. Потомство, рожденное от крыс, получавших бентониты во время беременности, не отличалось от крысят контрольных животных. Различий в их росте, развитии и поведении не обнаружено.
Длительное введение бентонитов в корма в дозах, в несколько раз превышающих терапевтическую, не оказывает токсического действия на органы и ткани, сохраняя гистологическую структуру и функции жизненно важных органов и систем организма животных без изменений
Ветеринарно-санитарная экспергиза продуктов убоя поросят не установила отрицательного действия препарата на качество и вкусовые свойства мяса. Отличий в цвете, запахе, консистенции и качестве бульона не наблюдали. При лабораторных исследованиях разницы в показателях опытных и контрольной группы не регистрировали.
3.3. Сорбционная способность бентонитов
Изучение сорбционных характеристик бентонитов, проводимое в нескольких сериях опытов в отношении различных соединений как органического, так и неорганического происхождения, выявило их выраженное адсорбирующее действие. Так, поглотительная способность монтмориллонитов в отношении метиленовой сини была достаточно велика при различных концентрациях (от 200 до 100 мг бентонитов в 0,5%-ном растворе метиленовой сини поглощает от 96,77% до 92,56% красителя) и
даже при малых количествах (50 мг) их активность составляла 30,56 %
Изучение сорбционной способности бентонитов в отношении условно-патогенной микрофлоры подтвердило их высокое положительное действие Количество выросших колоний после контакта бактериальной массы с бентонитом было в 15-30 раз меньше, чем при посеве культуры, не контактировавшей с препаратом.
Причем, следует отметить, что сорбционная способность препарата более существенна в отношении стафилококков, чем кишечной палочки Так, если снижение количества колоние образующих единиц в каждом разведении у Е coli после взаимодействия с бентонитом снижалось в 7-15 раз, то St aureus - в 2030 раз
Исследования по определению сорбционной способности моренита и щелочноземельных бентонитов в отношении наиболее распространенных сочетаний микотоксинов (Т-2, охратокси-на, зеараленона и фумонизина Bj) (таблица 2), показали, что испытуемые препараты обладают адсорбционными свойствами в следующих процентных соотношениях:
Моренит - от 4,0% (в кислой среде при pH 2) до 64,0% (в щелочной среде при pH 8) в зависимости от токсина в большей степени адсорбировал в порядке убывания ФУМ > ЗЕН > Т-2,
Щелочноземельный бентонит - аналогично, от 3,0% до 66,0% в зависимости от токсина также в большей степени адсорбировал в порядке убывания ФУМ > ЗЕН > Т-2 Причем, в увеличении сорбционной активности большую роль играет концентрация адсорбента
Наиболее выраженные сорбционные свойства отмечаются при повышении количества алюмосиликатов с 1 до 3%. у моренита в 1,7-3,1 раза, у бентонита - в 1,5-3 раза соответственно. При этом сорбционная активность адсорбентов возрастает при повышении pH среды.
Таблица 2 - Сорбционная активность бентонитов
Исходный материал 0,5% (рН8) 1,0% (рН8) 2,0% (РН8) 3,0% (рН 8) 1,0% (рН2) 2,0% (РН2)
Морен ит
Т-2 62,9 мкг/кг 59,8 6% 53,4 15% 50,9 19% 25,7 59% 60,3 4% 58,4 7%
ОА 36,2 мкг/кг 31,8 12% 30,4 16% 30,0 17% 25,3 30% 33,3 8% 32,9 9%
ЗЕН 69,0 мкг/кг 63,4 8% 54,5 21% 42,8 38% 25,5 63% 65,5 5% 64,1 7%
ФУМ 1,199 мкг/кг 1,055 12% 0,923 23% 0,815 32% 0,431 64% 1,019 15% 0,995 17%
Бентонит Кантемировского месторождения
Т-2 62,9 мкг/кг 58,8 6,5% 52,8 16% 51,5 18% 28,9 54% 61,0 3% 57,8 8%
ОА 36,2 мкг/кг 32,2 11% 31,1 14% ' 29,3 19% 26,0 28% 33,6 7% 33,4 8%
ЗЕН 69,0 мкг/кг 62,1 10% 52,4 24% 47,6 31% 26,9 61% 64,17 7% 64,17 7%
ФУМ 1,199 мкг/кг 1,043 13% 0,935 24% 0,839 31% 0,407 66% 1,031 14% 1,0 1 6%
Приложение' верхняя цифра в столбце - концентрация микотоксина после адсорбции, нижняя цифра - процент поглощения микотоксина Сокращения Т-2 токсин, ОА - охратоксин, ЗЕН - зеараленон, ФУМ - фумо-низин В]
3.4. Фармакологические свойства бентонитов 3.4.1. Влияние бентонитов на показатели обмена веществ животных
Включение бентонитов в рационы жвачных оказало положительное влияние на основные обменные процессы организма, рост и развитие животных.
Научно-производственный опыт проводили на коровах черно-пестрой породы, находящихся на 2-4 месяце лактации. Животные, использованные в эксперименте, были разделены на две группы по 30 голов в каждой с учетом возраста, массы тела и
продуктивности Все подопытные коровы были клинически здоровы Животные контрольной группы получали корма основного рациона, опытной группе животных с концентратами дополнительно скармливали бентонит из расчета 3% от сухого вещества рациона
На протяжении трех месяцев физиологическое состояние животных оценивали по результатам морфологических и биохимических исследований крови, отслеживая в динамике изменения в обменных процессах организма коров.
Проведенные исследования показали, что бентониты, включенные в состав рациона подопытных животных, обладают выраженным фармакологическим действием.
В картине красной крови коров отмечено достоверное (Р < 0,05) увеличение эритроцитов и гемоглобина. При этом уровень гемоглобина в первый месяц эксперимента возрос на 12,4% относительно фоновых показателей, а через 60 и 90 дней его концентрация увеличилась до 14,7% и 16,1% соответственно (106,0±41,2 г/л и 107,4±38,5 г/л против 92,4±29,7 г/л фоновых показателей) Увеличение количества эритроцитов у опытных животных за весь период исследований варьировало в пределах 8,6-11,7% Применение бентонита оказало позитивное влияние на биохимический гомеостаз животных (таблица 3).
Его использование, в значительной степени, изменило показатели протеинограмм опытных коров, не только повышая на 14,0-16,0% уровень общего белка в сыворотке крови, но увеличивая долю альбуминовой фракции на 8,9 - 15,5% (за 60 дней опытного периода). Применение бентонита повысило уровень глюкозы - основной показатель углеводного обмена (в 1,4-1,8 раза), а также способствовало активизации минерального обмена. Через 60 дней его скармливания содержание кальция в крови опытных коров увеличилось на 17,7% (против 7,0% контрольной группы), а к окончанию эксперимента - на 46,5% Уровень фосфора, напротив, снизился. При этом, Са : Р соотношение изменилось в сторону увеличения кальция, составив 1,07 против 0,56 фоновых значений.
Таблица 3 - Влияние бентонита на биохимические показатели крови коров (М±ш;) __
Показатели Фон Контроль (п=30) 0пыт(п=30)
ч/з 60 дн ч/з 90 дн ч/з 60 дн. ч/з 90 дн.
Общий белок, г/л 87,2±10,4 86,4±13,6 90,1±11,9 89,6±13,5 98,3±18,1*
Белковые фракции %• альбумины
40,1 ±6,7 42,4±5,5 39,2±6,0 43,7±5,9* 46,3±6,7*
а-глобулины 13,4±0,9 12,1±1,1 11,5±0,8 14,0±2,6 16,7±2,8
р-глобулины 14,8±5,6 6,9±],3 10,2±2,8 12,0±1,7 12,9±2,4
у-глобулины 31,7±5,7 38,6±5,1 39,1±3,6 30,3±6,2 24,1 ±3,2
Глюкоза, ммоль/л 1,41 ±0,3 1,94±0,51 1,83±0,4 2,38±0,5 2,5±0,8
Мочевина, ммоль/л 4,7±0,9 7,8±0,8 6,3±0,4 4,8±0,66 6,5±0,7
AST, Ед/мл 26,5±3,2 39,0±4,8 41,2±6,3 34,5±2,9 38,7±3,6
ALT, Ед/мл 15,7±2,0 14,3±3,5 24,4±5,2 16,6±4,8 19,9±2,7
Кальций общий, ммоль/л 1,57±0,2 1,68±0,3 ' 1,9±0,34 1,84±0,55 2,3±0,7
Фосфор неорганич, ммоль/л 2,4±0,25 2,8±0,4 2,7±0,39 2,1±0,44 2,14±0,49
Железо, мкмоль/л 20,58±3,1 22,6±3,5 24,0±2,6 27,4±4,0* 28,8±3,6*
Цинк, мкмоль/л 13,9±1,8 12,4±0,9 14,6±2,0 16,5±2,4 17,3±3,2
Медь, мкмоль/л 13,4±2,2 14,6±4,5 13,9±5,1 14,0±4,7 14,9±2,5
Марганец, ммоль/л 1,06±0,5 1,12±0,4 1,01±0,35 1,09±0,8 1,06±0,3
Каротин, мкмоль/л 0,47±0,02 0,57±0,04 0,42±0,03 0,49±0,06 0,5±0,02
Примечание * - степень достоверности Р <0,05 Разница в содержании микроэлементов у опытных животных в отличие от контрольных оказалась более существенной. Так, концентрация железа в крови коров, получавших бентонит, к концу исследований повысилась на 39,9%, цинка - на 24,5%, меди - на 11,2%. В контрольной группе животных эти показатели оставались на уровне фоновых исследований (разница к концу опыта колебалась в пределах 3,7 - 5,0%). Лишь по уровню железа значения были выше (16,6%), однако достоверности изменения показателей отмечено не было
На уровень магния и каротина бентонит существенного влияния не оказал
При изучении динамики среднесуточного удоя у коров опытной группы его увеличение через 30 дней эксперимента со-
ставило 0,87±0,02 кг в сутки или А,13%, а к 60-му дню -1,14±0,03 кг или 6,8% В среднем количество молока у опытных коров за экспериментальный период возросло на 7,3 - 7,8%.
Скармливание телятам черно-пестрой породы 3-х месячного возраста дополнительно к кормам основного рациона 1% море-нита и БКМ (бентонит Кантемировского месторождения) к сухому веществу рациона оказало положительное влияние на состав и функциональную активность форменных элементов крови. При этом у животных опытных групп морфологические показатели крови отличались более высокими значениями Количество эритроцитов в этих группах составляло 6,91±0,17х1012/л и 6,8±0,23х1012/л против 6,18±0,14х1012/л в контроле. Их применение не только стабилизировало количество гемоглобина в крови животных, но и способствовало его достоверному увеличению (Р<0,05). Увеличение содержания гемоглобина крови экспериментальных животных по сравнению с фоновыми значениями составило 13,2 -11,4%.
Добавка в корма телят бентонитов способствовала достоверному (Р<0,05) повышению уровня микроэлементов в сыворотке крови, в частности, железа - на 51,2 - 56,2%, цинка - на 22,2%, меди - на 12,5% соответственно.
Благоприятные изменения отмечены и в углеводном обмене. Уровень глюкозы под влиянием моренита и БКМ у опытных животных увеличился в 1,58 и 1,47 раза. Препараты оказали выраженное позитивное влияние на концентрацию ферментов, в частности, аланинаминотрансферазы, уровень которой вырос в опытных группах на 32,7% и 36,3% от исходного, сохраняясь в рамках физиологических значений.
Использование бентонитов в составе комбикормов в рационах телят оказало положительное влияние на энергию их роста, повысив прирост массы тела контрольных животных на 3,96,0%.
Результаты исследований по использованию природных минералов в свиноводстве, проводимые по схеме «мать-приплод», показали, что дополнительное введение бентонитов в дозах от
1% до 3% от сухого вещества рациона, оказывает стимулирующее влияние на рост и развитие новорожденных поросят, повышая их массу при рождении на 3,8%. Причем, преимущество этих поросят в росте сохранялось как в подсосный, так и отъемный периоды. Они достигали технологической массы тела с более высоким среднесуточным приростом (210 г против 188 г или на 11,7% больше), с одновременным снижением затрат корма на 1 кг прироста массы тела на 4,1 - 6,4%.
Исследования крови подсосных свиноматок показали, что
назначение им бентонита оказывает стимулирующее действие на
эритро- и гемопоэз, повышая в крови содержание эритроцитов и
насыщенность их гемоглобином (СГЭ) (17,32-10 ~и г, 17,72-10 "12 1 ")
г против 21,57-10" г в контроле).
В сыворотке крови подсосные свиноматок опытных групп отмечено повышение концентрации общего белка на 2,0 - 5,4%. Содержание мочевины снизилось на 15,2 - 28,2%. Концентрация глюкозы в крови повысилась (при степени достоверности результатов Р<0,05) на 18,0 - 23,5%, липидов - на 4,9 - 5,7% соответственно. Уровень билирубина снизился в 1,3-1,5 раза.
Содержание кальция и фосфора в опытных группах возросло на 7,5 - 28,9% и 22,9 - 36,1% соответственно.
Применение бентонита оказало благоприятное влияние на показатели белкового обмена поросят и стабилизацию его фракционного состава. Наиболее существенные изменения отмечены в группе, в которой алюмосиликаты скармливали в дозе 3% к сухому веществу рациона, где увеличение уровня общего белка составило 10,0 - 18,1% (при Р<0,05) относительно фона и 9,5 -17,6% относительно контроля. Протеинограммы животных опытных групп отличались более высокими значениями уровня альбуминов (на 10,7 - 13,8%) и а-глобулинов (на 15,8 - 18,6%) Количество у -глобулинов, напротив, снизилось на 15,1 - 26,8%.
Длительное применение бентонита в дозах от 1% до 3% при откорме поросят подтвердило положительное влияние на их организм. Преимущество в росте и развитии отмечалось у живот-
ных на протяжении всего эксперимента, составляя в период до-ращивания 4,6%, возрастая к концу откорма до 5,8%
3.4.2. Влияние бентонитов на показатели неспецифической резистентности организма животных
Под влиянием природных бентонитов в организме происходят изменения не только в обменных процессах, обеспечивающих физиологическое здоровье животных, но и в показателях, характеризующих состояние естественной резистентности Результатами исследований установлено, что их применение с кормами в дозе 1% от сухого вещества рациона активизирует органы кроветворения, повышая концентрацию лейкоцитов на 9,3%. В лейкограммах опытных животных отслеживается динамика нормализации процентного соотношения дифференциальных клеток белой крови.
Применение бентонитов повышает фагоцитарную активность у телят на 30-й день на 6,6%, через два месяца - на 22,6%. Интенсивность фагоцитоза (фагоцитарный индекс) повышается в 1,53 раза относительно исходных показателей, фагоцитарное число увеличивается на 16,9%. Под влиянием бентонита ли-зоцимная активность возрастает в 1,6 - 1,72 раза. Процент бактериальной активности сыворотки крови у телят повышается на 8,0 -10,1%, а концентрация гамма-глобулинов - на 12,5%.
Применение бентонитовых глин способствует увеличению содержания Т-лимфоцитов за счет снижения нулевых клеток на 15,7%, а также снижению циркулирующих иммунных комплексов на 7,3%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что бентониты оказывают разностороннее и многоуровневое влияние на обменные процессы организма животных различных половозрастных групп, обеспечивая коррекцию морфологических и биохимических показателей крови, активизируя показатели естественной резистентности, стимулируя рост, развитие и продуктивность животных.
3.5. Лечебно-профилактическая эффективность бентонитов
Изучение эффективности бентонита и препаратов на его основе, проведено при ряде заболеваний неинфекционной патологии - желудочно-кишечных болезнях (диспепсия, гастроэнтерит), гипотрофии, анемии, некоторых микроэлементозах, мико-токсикозах, стрессе, т.е., при болезнях, в этиологии и патогенезе которых существенную роль играют нарушения обмена веществ
3.5.1.Эффективность бентонита при желудочно-кишечных
заболеваниях
Профилактическая эффективность бентонитов при желудочно-кишечных заболеваниях (диспепсия, гастроэнтерит) изучалась на поросятах-сосунах и отъемышах в двух сериях опытов, в хозяйствах, благополучных по инфекционным заболеваниям
В первой серии оценивали профилактическое действие бентонита на поросят через организм матерей, для чего, свиноматкам опытной группы с 60-го дня супоросности в рацион ежедневно вводили бентонит в количестве 1% к сухому веществу корма, а затем - 2% в течение 10 дней после опороса Свиноматки второй группы служили контролем, находились на основном рационе и препарат не получали
Установлено, что бентониты обладают выраженным предупреждающим действием, оказывая благоприятное влияние на свиноматок, а через их организм на приплод. Их добавление в рационы супоросных свиноматок оказало существенное влияние на заболеваемость родившихся поросят. Отсутствие мертворожденных и низкий процент павших животных в опытной группе (3,77%) по сравнению с контролем (5,76% мертворожденных и 13,46% павших) указывают на повышение жизнеспособности молодняка. При этом заболеваемость поросят диспепсией снизилась в 2,7 раза, продолжительность болезни укоротилась на 1-3 дня, протекая в более легкой форме и без терапевтического
вмешательства Применение бентонита повысило сохранность поросят на 9,7%.
Вторая серия опытов проводилась на молодняке 30-35-дневного возраста, содержащемся со свиноматками. Первой группе поросят (40 голов) бентониты подмешивали ежедневно во влажный комбикорм в количестве 1,5% до отъема и 3% в течение 10 дней после отъема. Вторая группа поросят (40 голов) служила контролем и находилась на основном хозяйственном рационе.
Ежедневное добавление бентонитов в корма оказало позитивное влияние на заболеваемость гастроэнтеритом и сохранность опытных животных (12,5% при 100% сохранности), а также на динамику изменения гематологических и биохимических показателей крови, что проявилось повышением уровня эритроцитов на 18,4%, гемоглобина на 20,3%, общего белка на 14,7%, глюкозы на 9,5%. Их применение позволило ослабить воспалительную реакцию, снизив уровень у-глобулинов опытных поросят на 18,6%, мочевины - на 12,4%. Эффективность от применения природных минералов при профилактике гастроэнтерита составила 19,8%.
Бентониты, наряду с профилактическим, оказали и росто-стимулирующее действие, способствуя лучшему усвоению питательных веществ корма. Среднесуточный прирост массы тела в опытных группах превысил показатель контроля на 39,1%.
Терапевтическая эффективность применения бентонитов изучена в комплексной терапии гастроэнтеритов в двух сериях опытов на поросятах 14-дневного и 30-40 - дневного возраста. На фоне соблюдения всех зоогигиенических требований были испытаны дозы бентонита, подобранные из расчета 2 и 3% от сухого вещества рациона
В первой серии эксперимента изучали влияние бентонитовых глин на поросят-сосунов, содержащихся с матерями. С этой целью были отобраны станки со свиноматками, в помете которых находились поросята с признаками гастроэнтерита. Животных разделили на две группы: опытную (20 поросят) и контрольную
(22 поросенка). При постановке диагноза были исключены инфекционные и инвазионные болезни, сопровождающиеся поражением желудочно-кишечного тракта, в связи с чем, лечение поросят осуществлялось по следующей схеме*
- контроль - голодная диета 12-18 часов, затем диетическое кормление и противомикробные средства (тетрациклин по 0,015 г/кг массы тела, фуразолидон в разведении 1:4000 по 1-2 мл/кг) Опытной группе поросят дополнительно к схеме лечения в корма вводили бентонит в терапевтической дозе (2%).
Вторая серия опытов проводилась на поросятах 30-35 -дневного возраста Отобранных по клиническим признакам животных (36 поросят) разделили на две равные группы. Лечение больных поросят осуществляли по предыдущей схеме, лишь в опытной группе количество бентонита было увеличено до 3%
Для оценки терапевтического эффекта схем лечения учитывали клиническую эффективность, сроки лечения, нормализацию метаболических процессов в организме. Выздоровление животных от начала применения лечения (полная ликвидация явлений интоксикации, нормализация актов дефекации), расценивали как клинический эффект.
Применение бентонитов дополнительно к схеме лечения, принятой в хозяйстве, оказало положительное влияние на клеточный состав крови за счет снижения уровня эритроцитов на 8,2% (в контроле - на 3,3%), количества эозинофилов на 26,1%, палочкоядерных нейтрофилов в 1,73 раза и возрастания числа лимфоцитов на 19,1%.
При этом среднее содержание гемоглобина, напротив, достоверно (Р < 0,05) повысилось на 25,3%, тогда как в контрольной группе повышение этого показателя находилось в пределах 14,7%. Разница по группам составила 10,6% Это свидетельствует о выраженном антианемическом действии бентонитов
Уровень белка увеличился на 17,0%, альбуминов - на 25,2% глюкозы в 1,6 раза, концентрация у -глобулинов уменьшилась на 17,9%, количество билирубина снизилось до физиологических значений (на 33,1%), в то время как в контроле снижение соста-
вило 15,6%. Активность ферментов (ALT и AST) снизилась по отношению к исходным данным, полученным в начале эксперимента.
Применяемые схемы лечения способствовали стимуляции как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, однако в опытной группе животных прослеживалась тенденция в их большей активизации. Количество Т-лимфоцитов у опытных поросят увеличилось на 9,4% (с 32,4% до 41,8%), а у контрольных - на 8,2%, В-лимфоцитов - соответственно в 2,06 и 1,79 раза
Фагоцитарная активность лейкоцитов возросла на 13,2% (опыт) и 9,5% (контроль). Аналогичная динамика выявлена и в отношении лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови поросят
Кроме того, позитивное действие бентонитов проявилось и в ослаблении диарейного синдрома поросят Их применение в комплексной терапии стабилизировало перистальтику кишечника, снизило болевые ощущения при пальпации живота, способствовало устойчивости организма животных к неблагоприятным факторам среды и стрессам. Срок выздоровления поросят сократился на 3,2 дня.
Введение бентонитов с первыми симптомами диареи повысило терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением на 9,1%
3.5.2. Эффективность бентонитов при гипотрофии поросят
Введение в рационы супоросных свиноматок бентонита из расчета 3% к сухому веществу корма за 30 дней до опороса и до 26-дня подсосного периода оказало положительное влияние на качество и количество полученного приплода и развитие поросят в подсосный период. Количество поросят, родившихся с признаками гипотрофии у свиноматок, снизилось в 1,8 раза.
Его применение подсосным свиноматкам положительно сказалось на приросте массы тела поросят, как гипотрофиков, так и
нормотрофиков Разница между этими поросятами по среднесуточному приросту составила 15,8% Бентонит способствовал нормализации обменных процессов, повышению сохранности (на 16,6%) и улучшению здоровья поросят
Добавление бентонита в дозе 3% к корму в течение 20 дней поросятам-гипотрофикам 26-ти дневного возраста с массой тела 3,2-3,8 кг (что ниже нормальной технологической массы на 36,3%), отставшим в росте в подсосный период позволило увеличить среднесуточные приросты животных на 32,03%, сохранность - на 16,6% (таблица 4).
Таблица 4 - Влияние бентонита на массу тела и сохранность при гипотрофии поросят (М±т; п=24)___
Показатели Контрольная группа Опытная группа
Количество животных при постановке опыта, гол. 12 12
Продолжительность опыта, дней 20 20
Масса тела в начале опыта, кг 3,49±0,16 3,43+0,21
Масса тела в конце опыта, кг 5,85+0,28 6,55+0,43*
Среднесуточный прирост, г 118,0 155,8
В % к контролю - 32,03
Падеж, гол 3 1
Сохранность, % 75,0 91,6
Примечание. * - степень достоверности Р<0,01
Анализ динамики изменения общего белка и глюкозы показал, что у опытных животных их уровень был на 25,3% и в 1,ч7 раза выше в сравнении с показателями поросят контрольной группы.
Таким образом, применение бентонитов поросятам-гипо-трофикам оказало определенное воздействие на морфологическую и биохимическую картину крови, клиническое состояние, приросты массы тела и сохранность животных
3.5.3. Использование бентонитов для профилактики анемии поросят
Эксперименты по применению бентонитов для профилактики алиментарной железодефицитной анемии поросят-сосунов, рожденных от свиноматок, которые на протяжении 30-40 дней (в зависимости от сроков супоросности) дополнительно к основному рациону получали бентониты (1,5% от сухого вещества рациона), показали, что их использование оказывает благоприятное воздействие на процессы эритро- и гемопоэза. Применение бентонитов подсосным свиноматкам снижало тяжесть течения болезни у поросят и нивелировало клинические признаки анемии. Уровень гемоглобина у экспериментальных животных повысился на 17,9%, эритроцитов - на 16,0%, железа - на 51,8%, меди - на 32,9%.
Результаты исследования крови опытных поросят, проведенные на фоне однократного применения ферроглюкина, показали, что все показатели, характеризующие течение и степень развития анемии, возрастали в следующих процентных соотношениях1 эритроциты - на 18,12%, гемоглобин - на 24,7%, железо - на 13,5% в сравнении с аналогами, не получающими добавки бентонита
Следовательно, применение бентонитов супоросным свиноматкам со второй половины супоросности оказывает положительное влияние на организм поросят в период внутриутробного развития, нормализуя морфологический и биохимический состав крови, активизируя процессы кроветворения и восполняя недостаток железа и меди в организме животных на фоне применения ферродекстрановых препаратов.
3.5.4. Эффективность применения бентонитов для коррекции минерального обмена
В ряде опытов на свиньях и крупном рогатом скоте испытана эффективность применения природных бентонитов для коррекции минерального обмена у животных.
В начальной стадии дефицита микроэлементов установлено, что у внешне здоровых животных в содержании макро- и микроэлементов отслеживается следующая тенденция: уровень железа снижен до 100%; цинка - от 70% до 100%; меди - до 50% соответственно. Нарушено Ca Р соотношение (от 40 до 100%), при этом, дисбаланс связан с пониженной концентрацией кальция и высокими значениями фосфора
Однако введение в рационы свиноматок бентонитов в дозе 1,5% к сухому веществу рациона показало, что уже через месяц их применения концентрации меди, цинка и железа в сыворотке крови повысились на 13,9%, 42,3% и 21,4% соответственно В обмене макроэлементов регистрировали повышение концентрации кальция на 22,2%. Уровень фосфора, напротив, снизился
Эксперименты, проведенные на глубокостельных коровах, которым за 60 дней до отела ежедневно скармливали по 50 г бентонита, показали, что уже на 30-й день их применения у животных было отмечено увеличение концентрации железа на 19,5%, цинка - на 11,7%, меди - на 9,7% (рисунок 1)
Последующее скармливание природных минералов подтвердило положительную динамику в содержании уровней микроэлементов в крови опытных коров, которые к концу исследований составили по железу 29,2±2,1 мкмоль/л против 22,1±1,9 мкмоль/л фоновых показателей (при достоверности Р<0,01), по меди - 15,2±0,8 мкмоль/л против 13,4±0,56 мкмоль/л и цинку -17,0±2,4 мкмоль/л против 14,5±1,6 мкмоль/л соответственно Разница между опытной и контрольной группами на 60-й день исследований составила по железу - 39,7%, меди - 10,9%, цинку -23,1% соответственно
При этом установлено, что наиболее существенно происходило возрастание количества сывороточного железа, которое с наибольшими значениями отмечалось в первый месяц опытного периода
Динамика изменения уровня микроэлементов в крови коров после применения бентонита
□ железо В мель Оции*
фон через 30 дн через 60 дн
ОПЫТ
фон через 30 дн через 60 дн
контроль
Рисунок
3.5.5. Влияние бентонитов на организм животных при технологическом стрессе
Использование бентонитов в рационах животных оказывает благоприятное влияние на организм в период стрессовых ситуаций. Исследования в этом направлении проведены на поросятах 35-40-дневного возраста, которым в течение 20 дней в корма основного рациона вводили бентониты в дозе 2% После чего, животных перевозили автотранспортом на ферму по доращива-нию молодняка. Применение бентонитовых глин в такой период способствовало лучшей мобилизации организма за счет активизации обменных процессов и повышения уровня клеточной и гуморальной защиты организма. Биохимическими и гематологическими исследованиями крови установлено, что после транспортировки у опытных животных в гомеостазе отмечались значительные изменения в сравнении с контрольными аналогами.
Бентонит оказал нормализующее влияние на содержание в крови свиней лейкоцитов (отмечено снижение количества лейкоцитов на 19,7-27,7% относительно контрольной группы). Уро-
вень эритроцитов, напротив, повысился на 7,4% при снижении количества клеток красной крови в контроле на 9,2%. Концентрация белка возросла на 13,4 - 15,5%. Диспротеинемия, возникшая на фоне транспортного стресса, исчезла. Уровень а-глобулиновой фракции снизился на 36,2 - 40,6%, количество альбуминов повысилось на 17,6 - 18,5%. Отмечена тенденция к возрастанию иммуноглобулинов (на 2,7 - 5,8%)
Гипергликемия, сопровождающая транспортную стресс-реакцию организма, к 15 дню исследований исчезла. Концентрация сахара в сыворотке крови опытных поросят возросла в 1,7 раза
Бентонит оказал влияние на уровень естественной резистентности организма. У поросят опытных групп соотношение Т- и В-клеток оптимизировалось и составило 1,93-1,96. Уровень Т-лимфоцитов увеличился на 14,0 - 20,9%, уровень лизоцимной активности сыворотки крови повысился на 8,1%, бактерицидной активности - в 1,7 раза.
Применение бентонита при транспортном стрессе свиней снизило потери массы тела животных на 4,1 - 5,3%. В двухнедельный период постстрессовой адаптации приросты массы тела поросят были выше на 11,1 -14,3%
3.5.6. Лечебно-профилактическое действие бентонитов при микотоксикозах животных
Эффективность применения бентонитов при микотоксикозах была испытана как на лабораторных животных (белые крысы), так и в промышленных условиях на курах-несушках и свиньях.
Перед постановкой экспериментов было проведено предварительное изучение кормовых рационов, установившее различную степень токсичности кормов (от слабой до средней) В результате микологических и микотоксикологических исследований проб комбикормов были выделены микроскопические грибы родов Aspergillius, Fusarium, Mucor, Pénicillium, a также продуцируемые ими токсины - афлатоксин, Т-2 токсин, охратоксин и зеараленон
Полученные результаты свидетельствуют, что ежедневное введение бентонитов в корма, пораженные плесневыми грибами и их токсинами в дозах от 1 до 3% к сухому веществу рациона, снижает признаки токсикоза, улучшает общее клиническое состояние животных, оказывает благоприятное действие на течение физиологических процессов организма.
Установлено, что введение 2 и 3% бентонита в пораженный микотоксинами корм, у лабораторных животных снижает тяжесть интоксикации, вызывая заметные изменения, как в клиническом статусе, так и в анатомо-морфологических показателях внутренних органов. У крыс, получавших бентониты, не наблюдалось угнетение эритропоэза, подтверждением чего явилось отсутствие патологических форм эритроцитов в мазках крови (в отличие от животных (негативный контроль), схема опыта которым не предусматривала применение бентонитов, в крови регистрировали микроциты (анизоцитоз) с грушевидной или неопределенной формой (пойкилоцитоз); отмечалась полихрома-тофилия; размеры эритроцитов колебались в широких пределах - от 4 до 12 микрон). Содержание гемоглобина было на уровне контрольных животных, получавших нетоксичные корма. Кроме того, в опытных группах отмечали возрастание гематокритной величины на 19,0 - 22,3%.
Ежесуточное скармливание бенгонита в составе комбикормов курам-несушкам, находящимся на пике яйцекладки в условиях промышленного технологического производства, оказало позитивное влияние на физиологическое состояние и биохимические процессы, протекающие в организме птиц, что проявилось повышением их сохранности и яйценоскости. Средняя масса яйца от кур-несушек увеличилась на 1,2 - 1,6%, в основном, за счет желтка. Значительно улучшилось качество скорлупы, снизилось количество «боя» яиц на 13,2 - 14,0%. Концентрация белка и глюкозы возросла на 14,0 - 16,6% и 19,4 - 22,0%. Уровень альбуминов повысился на 6,9 - 10,4%, с одновременным снижением у - глобулиновой фракции на 6,4 - 10,8% соответственно. В сыворотке крови кур опытных групп отмечена тенден-
ция к снижению уровня активности аминотрасфераз (аланина-минотрансферазы - на 20,9 - 26,8% по сравнению с фоновыми показателями, и на 18,4 - 26,8% по сравнению с контролем; ас-партатаминотрансферазы - на 9,3 -12,6% и на 15,6 - 23,8% соответственно) Уровень мочевой кислоты у кур-несушек снизился на 18,5%.
В свиноводстве проблему токсикозов также возможно решать с помощью бентонитов, скармливая последние вместе с кормами. В этом случае, уже через 20 дней после их применения, у животных наблюдаются значительные позитивные сдвиги в морфологических и биохимических показателях, характеризующиеся повышением уровня гемоглобина и количества эритроцитов на 14,8 - 15,2% и 29,7 - 40,0% соответственно Одновременно наблюдаются изменения лейкограмм крови, проявляющиеся снижением количества лимфоцитов и возрастанием числа сегментоядерных нейтрофилов
Уровень общего белка повышается на 7,6 - 10,4%. Меняется соотношение в белковых фракциях в сторону увеличения альбуминов. Количество у -глобулинов снижается на 17,4%. Отмечается нормализация уровня глюкозы и билирубина.
У свиноматок сокращается количество абортов, повышается физиологическая и хозяйственная оплодотворяемость на 3-4% У поросят повышается сохранность на 5-6%, среднесуточные привесы возрастают на 15-20 гр. Приросты массы тела свиней на откорме увеличиваются с 450,0 до 510,0 граммов (в среднем, на 13,3%) Количество активной спермы у хряков-производителей повышается до 92%.
Использование бентонита экономически выгодно, при этом экономическая эффективность от его использования составляет от 3,0 до 5,1 рубля на 1 рубль затрат.
Обобщая результаты опытов по изучению влияния бентонитов на животных и птицу, можно утверждать, что наиболее типичным проявлением их фармакологического действия является
интенсификация обменных процессов, а именно, способность поддерживать на физиологическом уровне гомеостаз организма. Введение в рационы животных различных доз бентонитов оказывает позитивное влияние на интенсивность их роста и развития; возрастает жизнеспособность не только у матерей, получавших природные минералы, но и у полученного от них потомства.
Проведенные исследования показали высокую биологическую и лечебно-профилактическую эффективность бентонита при ряде заболеваний крупного рогатого скота, свиней, птицы и свидетельствуют о необходимости их использования в ветеринарной практике.
4. ВЫВОДЫ
1. Бентониты представляют собой смесь природных алюмо-силикатных минералов, основу которых составляет монтмориллонит А1г0з48Ю2пН20 (60-70%) и характеризуются высоким содержанием БЮг (более 54%) и АЬОз (13,7-18,3%). Они обогащены солями щелочных и щелочноземельных металлов и включают в себя большой набор макро- и микроэлементов, жизненно-важных для организма - Си, Ъп, Мп, Со, к%, Са, М§, Сг, I, Бе и др.
Уровень радионуклеидов и тяжелых металлов в бентонитах ниже показателей, предусмотренных нормативными документами.
2. Бентониты малотоксичны для теплокровных животных и птиц (как в острых, так и в хронических опытах). Для данной группы веществ не установлены среднесмертельная доза (1ЛЭ5о) и доза, вызывающая появление клинической картины токсикоза, что по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» позволяет их отнести к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Длительное применение бентонитов в дозах, превышающих терапевтические в 3-5 раз, не влияет отрицательно на общее состояние животных и показатели их клинического статуса, не
оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу и слизистые. Бентониты не изменяют гистологическую и анатомическую структуру жизненно важных систем, органов и тканей организма, не обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием, а также не изменяют физико-химических и вкусовых качеств мяса.
3. Бентониты обладают выраженной фармакологической активностью, оказывая значительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, стимулируя эритро- и гемо-поэз, увеличивая при этом концентрацию эритроцитов и уровень гемоглобина на 8,6 -11,7% и 12,4 - 16,1% соответственно. Использование бентонитов способствует активизации белкового обмена (за счет повышения уровня общего белка на 14,0 - 16,0%, и нормализации его фракционного состава); углеводного - за счет увеличения концентрации глюкозы в 1,4-1,8 раза
Обогащение рационов бентонитами способствует оптимизации минеральной составляющей кормов и ведет к повышению в крови животных показателей кальция на 26,5%, железа на 39,9 -46,5%, меди на 11,2 -12,5% и цинка на 22,2 - 24,5%.
Использование бентонитовых глин в составе комбикормов в рационах оказывает влияние на энергию роста животных и их продуктивность, позволяя достигнуть преимущества в приросте массы тела телят на 3,9 - 6,0%, поросят - на 4,6 - 5,8%. При этом применение бентонитов обеспечивает снижение затрат корма на единицу продукции на 4,1 - 6,4%
4. Бентониты положительно действуют на показатели неспецифической резистентности животных за счет повышения фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов на 6,6 -22,6%, их поглотительной и переваривающей способности, что проявляется возрастанием интенсивности фагоцитоза в 1,53 раза, увеличением фагоцитарного числа на 16,9%. Уровень ли-зоцимной активности за 60 дней применения бентонитов увеличивается в 1,6 - 1,72 раза. Процент бактериальной активности сыворотки крови повышается на 8,0 - 10,1%. Концентрация гамма-глобулинов повышается на 12,5%. Применение алюмосили-
катов способствует возрастанию содержания Т-лимфоцитов за счет снижения нулевых клеток (OK - лимфоцитов) на 15,7%, а также снижению циркулирующих иммунных комплексов на 7,3%.
5. Бентониты обладают высокой сорбционной способностью в отношении веществ как органического, так и неорганического происхождения (красителей, условно-патогенной микрофлоры, микотоксинов). Их применение способствует снижению количества колониеобразующих единиц Е. Coli и St. aureus в 15-30 раз, а Т-2, охратоксина, зеараленона и фумонизина В) - от 3,0% до 66,0% (в зависимости от токсина и концентрации pH).
6. Бентониты обладают выраженной профилактической активностью при диспепсиях и гастроэнтеритах поросят, что проявляется снижением заболеваемости в 2,7 раза и продолжительности болезни на 1-3 дня, а также повышением сохранности на 9,7% Эффективность от применения природных минералов для профилактики гастроэнтеритов у поросят-отъемышей возрастает на 19,8%.
Применение бентонитов в дозе 2-3% в комплексной терапии гастроэнтеритов у поросят различного возрастного периода (от 14 до 40 дней) с первыми симптомами диареи оптимизирует им-муно-биохимический статус организма животных, повышает терапевтический эффект по сравнению с традиционным лечением на 9,1%, сокращает срок выздоровления на 3,2 дня.
7. Бентониты эффективны при гипотрофии поросят. Их введение в рационы супоросных свиноматок из расчета 3% к сухому веществу корма за 30 дней до опороса и до 26-дня подсосного периода оказывает положительное влияние на качество и количество полученного приплода и развитие поросят в подсосный период. Количество поросят, родившихся с признаками гипотрофии, снижается в 1,8 раза, сохранность повышается на 16,6%, нормализуются обменные процессы, возрастает темп прироста массы тела на 32,02%.
8. Применение бентонитов свиноматкам в дозе 1,5% на протяжении всего срока супоросности оказывает выраженное влия-
ние на профилактику анемии поросят, нормализуя и поддерживая морфологический и биохимический состав крови, активизируя процессы кроветворения (эритро- и гемопоэз) и восполняя недостаток железа и меди в организме Уровень гемоглобина повышается на 17,9%, эритроцитов - на 16,0%, железа - на 51,8%, меди-на 32,9%
Введение в рационы крупного рогатого скота и свиней бентонитов в дозе 1,5% к сухому веществу корма способствует коррекции минерального обмена, обеспечивая повышение усвоения животными цинка, железа и меди на 19,5 - 42,3%, на 11,721,4% и 9,7% соответственно
9. Использование бентонитов в рационах животных оказывает благоприятное влияние в период стрессовых ситуаций, в частности, при транспортировке - за счет лучшей мобилизации организма, активизации обменных процессов, повышения уровня клеточной и гуморальной защиты, а также снижения потерь массы тела животных в послеадаптационный период на 4,15,3%.
10 В экспериментах выявлена высокая эффективность бентонитов при хронических смешанных микотоксикозах животных и птицы. Ежесуточное скармливание бентонитовых глин в составе комбикормов курам-несушкам, находящимся на пике яйцекладки в условиях промышленного технологического производства, оказывает позитивное влияние на физиологическое состояние и биохимические процессы, протекающие в организме птиц, что проявляется повышением их сохранности и яйценоскости. Средняя масса яйца от кур-несушек увеличивается на 1,2 - 1,6%. Значительно улучшается качество скорлупы, снижается количество «боя» яиц на 13,2 - 14,0% Концентрация белка и глюкозы возрастает на 14,0 -16,6% и 19,4 - 22,0%. Уровень альбуминов повышается на 6,9 - 10,4%. Снижаются признаки токсикоза, улучшается общее клиническое состояние. У поросят повышается сохранность на 5 - 6%, приросты массы тела свиней на откорме увеличиваются на 13,3%. Количество активной спермы у хряков-производителей повышается до 92%.
11. Производственными испытаниями подтверждена высокая экономическая эффективность применения бентонитов в животноводстве и ветеринарии, которая складывается из оптимизации гематологического, биохимического и физиологического статуса организма, повышения перевариваемости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности и сохранности животных. Экономический эффект от его использования составляет 3,0-5,1 рубля на 1 рубль затрат.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных результатов разработаны показания к применению и схемы использования бентонитов в животноводстве и ветеринарии.
Для практического применения в качестве лечебно-профилактических средств рекомендуется применять бентониты при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии, гипотрофии, анемии, коррекции минерального обмена, смешанных микотоксикозах, стрессовых нагрузках, нормализации и оптимизации иммуно-биохимического статуса, интенсификации обменных процессов, а также в качестве средств, повышающих продуктивность животных.
Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных (согласованных) Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Российской Федерации:
- Наставление по применению бентонита кормового и технические условия на серийное производство, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ 04.10.99 г., регистрационный № 13-5-2/1747;
- Временное Наставление № 13-5-2/1620 по применению мо-ренита в ветеринарии, одобренное Ветфармбиосоветом и, в установленном порядке, утвержденное Депаратментом ветеринарии МСХП РФ 01.06.99 г.;
- Методические рекомендации по эффективным зооветеринарным технологиям повышения воспроизводства, сохранности и продуктивности животных (утверждены заместителем главы администрации Краснодарского края 12 апреля 2005 года),
- Методические рекомендации по комплексной этиопатоге-нетической фармакотерапии и профилактике болезней молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Краснодарского края (утверждены начальником управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 11 ноября 2005 года);
- Методические рекомендации по применению бентонитов в животноводстве (утверждены заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Москва, 2007),
Производство препаратов освоено ОАО «Ильский завод «Утяжелитель» - НПО «Бурение» (Краснодарский край) и ОАО «Журавский охровый завод» Воронежская область
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Антипов В А, Семененко М П, Соколовский С Л Медикаментозные премиксы в животноводстве и ветеринарии // Матер Между-нар координац. совещания «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» - Воронеж, 1997. - С. 176
2 Антипов В А , Семененко М П , Соколовский С.Л. Медикаментозные премиксы - новые высокоэффективные лечебно-профилактические препараты при заболевании животных // «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике» Тезисы докл. научной конф, посвященной 50-летию Алтайской НИВС 30-31 июля 1997 г. -Барнаул, 1997.-С.72-73
3 Семененко М П Эффективность кормовой добавки моренит //Матер. Всерос. научно-практ. конф. Академии естествознания «Человек и ноосфера». Краснодар - Геленджик, 1999. - С. 62-64
4 Антипов В.А, Семененко М П Влияние монтмориллонитовых глин Краснодарского края на прирост и физиологический статус организма поросят. // Матер Первого междунар. Симпозиума «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» - Санкт-Петербург, 2001. - С.73-74
5. Семененко М П. Лечебно-профилактическое действие монтмориллонита при гастроэнтеритах поросят. // Матер, научно-практ. конф. «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» - Краснодар, 2001 - ТII - С 118
6. Матюшевский JIA., Семененко МП Результаты исследований биологической эффективности бентонитов // Матер научно-практ. конф «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии». - Краснодар, 2001 - Т П. - С
7. Семененко М.П., Соколовский C.JL, Антипов В А Разработка и исследование лечебно-профилактического (медикаментозного) премикса «Фармикс» при заболеваниях молодняка свиней. // Матер научно-практ конф. «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии». - Краснодар, 2001 - Т.Н. - С.116.
8. Семененко М.П., Трунов М.А. Применение природных алюмосиликатов с целью снижения токсичности кормов, контаминирован-ных простейшими грибами и их метаболитами // Матер научно-практ. конф «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии». - Краснодар, 2001 - ТI. - С 133-135.
9. Трунов М А., Семененко М П, Якимов Г.В Влияние кормового микотоксикоза на организм белых крыс в условиях эксперимента. // Матер научно-практ. конф. «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии». - Краснодар, 2001 - ТI. -С. 157-158.
10 Семененко М П , Антипов В.А. Использование бентонитовых глин в ветеринарии - Краснодар. Кубанский агроуниверситет, 2002
11 Семененко М.П. Эффективность моренита при гипотрофии поросят // Матер, междунар. научно-практ конф «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» - Воронеж, 2002 С. 667-669.
12 Семененко М П Определение сорбционной способности моренита в отношении условно-патогенной микрофлоры // Матер науч -произв конф «Состояние и перспективы внедрения достижений ветеринарной науки и практики в сельскохозяйственное производство». - Вологда, 2002. С. 88-89.
13. Семененко М.П Премикс - адсорбент токсинов для животных и птиц Агровестник Кубани - № 12 (41).- Краснодар, 2003. С. 3.
14 Семененко М.П. Профилактическая эффективность моренита при желудочно-кишечных заболеваниях свиней // Матер Всероссийской научно-практ конф и XIII Межвузовского координационного Совета «СВИНИНА». - пос. Персиановский, 2004 С 142-143
15 Семененко М.П , Антипов В.А , Кузьминова Е В К фармакодина-мике природных бентонитов //Матер междунар научно-практич конф - Воронеж, 2004. С 446-448
16 Антипов В А., Семененко М П, Фонтанецкий А С , Матюшевский ДА Бентониты, применение в животноводстве и ветеринарии. -Краснодар, 2004 - 64 с
17 Семененко М П, Басанкин А В , Кузьминова Е В Влияние биологически активных препаратов на рост и развитие молодняка телят // Матер Всерос. науч.- практ. конф. «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» - Волгоград. РПК «Политехник»,- 2004 - С.209-211.
18 Антипов В А , Меньшенин А Н, Турченко А Н , Семененко М П. Эффективные зооветеринарные технологии по повышению воспроизводства, сохранности и продуктивности животных // Методические указания - Краснодар - 2005 - 79 с
19. Семененко М.П., Кузьминова Е В., Шипицын А Г. Использование бентонитовых глин в составе премиксов и их влияние на репродуктивные и продуктивные функции коров. // Матер. III международной науч.- практ. конф. «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» 18-21 октября 2005 г - Научные труды ВИЖа - Вып - 63 - С 53-54
20 Кузьминова Е В , Семененко М П, Кудинова С П Биологически активные препараты в животноводстве Там же - С 54-55.
21 Фонтанецкий АС Семененко МП Фармакологическая активность бентонитов. Информационный листок № 05-54 - Краснодарский ЦНТИ.- Краснодар, 2005.
22 Антипов В.А , Шипицын А Г , Басова Н Ю., Семененко М П Комплексная этиопатогенетическая фармакотерапия и профилактика болезней молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Краснодарского края // Методические рекомендации - Краснодар.-2005 - 24 с.
23 Семененко М. Бентониты и подкормка, и лекарство.- М- Животноводство России - № 3 - 2006.-С 34-35
24. Семененко М.П. Эффективность использования моренита при экспериментальном микотоксикозе крыс // Матер. Международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» -Казань -2006-С 179-181
25. Семененко М.П, Кузьминова Е В Сравнительная эффективность препаратов на основе природных минералов.// Матер межд. на-учн.- практ конф., «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях»,- Краснодар, 2006.- С.71-74
26 Семененко М П , Антипов В.А. Роль кремния в организме животных. Там же - С. 70-71.
27. Семененко М П. Физико-химическая характеристика моренита Там же-С 77-75
28. Кузьминова Е В , Семененко М.П, Ермакова Т И Применение ан-тиоксидантов в птицеводстве Там же,- С 299-301
29 Семененко М.П , Матюшевский Л А., Кузьминова Е В Биотехнологические приемы повышения продуктивности свиней Там же -С 315-316.
30 Семененко М. Оценка профилактической эффективности моренита при антенатальной гипотрофии поросят.- М. Свиноводство.- № 3.-2006.-С 29-30.
31 Семененко М, Кузьминова Е., Шипицын А. Влияние препаратов карсел и моренит на биохимический статус скота - М. Молочное и мясное скотоводство - № 6.-2006.- С 35-36.
32. Фонтанецкий А С , Семененко M П Влияние природных минералов на функциональное состояние печени Информационный листок № 06-38 - Краснодарский ЦНТИ.- Краснодар, 2006
33. Семененко М.П. Влияние препарата моренит на физиологические и биохимические показатели свиноматок - Труды Кубанского гос аграрного университета - Выпуск 3 - Краснодар -2006 - С 134-140
34. Семененко М.П. Токсикологическая оценка препарата моренит-М: Ветеринарная патология.- Межд научно-практич. журнал по фунд и прикл вопр ветеринарии-№ 3 (18) - 2006,-С 161-164
35. Семененко М. Антипов В Влияние природных алюмосиликатов на организм птицы - М- Птицеводство - № 12 - 2006 - С.11-12.
36 Кузьминова Е В , Семененко M П, Антипов В А Карсел и моренит для профилактики послеродовой патологии у коров - М- Ветеринария - № 12 -2006 -С 38-41.
37 Гулов Д С, Семененко M П, Соловьев В С Применение биологически активных веществ и иммуностимуляторов для профилактики иммунодепрессивного состояния у телят - Матер VIII Региональной науч.- практ. конф молодых ученых «Научное обеспечение агропром. комплекса» - Краснодар, 7-8 декабря 2006 г С. 255-256
38. Семененко M П Влияние природных алюмосиликатных минералов на состояние естественной резистентности организма телят-«Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» - Матер научно - произв. конф., посвященной 75-летию Вологодской НИВС, г. Вологда, 19-20 апреля 2007 г С 109-112
39. Семененко M П, Кузьминова Е В., Шипицын А Г. Физиологическое состояние поросят при использовании моренита - М: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - № 2.- 2007.- С 68-69
40. Семененко M П., Антипов В.А., Фонтанецкий A.C. Возможности практического использования природных минералов в ветеринарии и животноводстве - Достижения ветеринарной науки - на вооружение практическому животноводству Матер I съезда ветеринарных фармакологов России, 21-23 июня 2007 года, Воронеж, 2007.-С 551-553
41. Семененко М.П., Кузьминова E.B. Научные основы применения премиксов и их биологическое значение в кормлении животных-Ж. Эффективное животноводство, Краснодар.- № 4 (17).- 2007.- С. 18-19
42. Антипов В.А., Семененко М.П., Фонтанецкий A.C., Матюшевский JI А. Перспективы применения природных алюмосиликатных минералов в ветеринарии.- М Ветеринария.- № 8.-2007 -С. 54-57
43 Семененко М П, Антипов В.А , Кузьминова Е В. Средство для повышения продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных и птицы // Решение о выдаче патента на изобретение, JV° 2006 115511/13 (016847) от 03.09.2007, МПК А 61 К 67/02.
44. Антипов В А , Семененко М.П, Кузьминова Е.В., Матюшевский J1.A, Фонтанецкий А С. Применение бентонитов в животноводсте // Методические рекомендации - Москва.- 2007.- 22 с.
45. Семененко МП., Антипов В.А, Кузьминова Е.В. Способ профилактики железодефицитной анемии у поросят Патент на изобретение № 2316323 РФ от 10 02.2008.
46. Семененко М.П., Антипов В.А., Кузьминова Е В Средство для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней сельскохозяйственных животных // Решение о выдаче патента на изобретение, № 2006 119285/15 (020951) от 02 11.2007.
47. Семененко М.П., Ферсунин A.B. Использование медикаментозных премиксов в профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных - Материалы научно-практ конф. фармакологов Росс. Федерации «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины», Троицк, 2007 г.- с. 284-287
48. Семенцов В.И., Семененко М П., Антипов В А., Васильев В.Ф и др. Средство для профилактики и лечения токсикозов сельскохозяйственных животных и птицы // Решение о выдаче патента на изобретение, № 2006 145616/15 (049834) от 15.11 2007.
49. Кузьминова Е.В, Семененко М.П., Фонтанецкий A.C. Лечебно-профилактические премиксы,- М. Животноводство России.- № 1.-2008-С 61-62
Подписано в печать 6 05 2008 г.
Бумага оф сетная Печ л 2 Тираж 100 экз
Формат 60x84 ^
Офсетная печать Заказ №247
Отпечатаю в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул Калинина, 13