Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикология и эффективность применения минеральной воды Ильменского месторождения в животноводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикология и эффективность применения минеральной воды Ильменского месторождения в животноводстве - диссертация, тема по ветеринарии
Гончаров, Александр Александрович Воронеж 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Гончаров, Александр Александрович :: 2001 :: Воронеж

1.ВВЕДЕИ Е.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Биологические функции минеральных веществ.

2.2. Роль основных минеральных веществ в организме животных.

2.3. Фармакокоррекция минерального питания животных и перспективы разработки новых источников для этой цели.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-химическая и фармако-токсикологическая характеристика минеральной воды.

4.1.1. Отбор проб, состав и физико-химические свойства.

4.1.2. Токсикометрическая оценка препарата.

4.1.3. Изучение аллергенных и кожно-резорбтивных свойств.

4.1.4. Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.1.5. Изучение кумулятивных свойств.

4.1.6. Изучение возможных отдаленных последствий.

4.1.7. Оценка экологической безопасности препарата.

4.2. Эффективность применения минеральной воды.

4.2.1. Использование минеральной воды при выращивании телят

4.2.2. Использование минеральной воды при откорме молодняка крупного рогатого скота.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Гончаров, Александр Александрович, автореферат

В условиях современных способов содержания и разведения сельскохозяйственных животных создаются ряд объективных ситуаций, когда технологические требования не могут быть удовлетворены с помощью защитно-приспособительных реакций продуктивных животных. При многих технологических нагрузках (технологические стрессы: транспортировка, вакцинации (Л.Д Андросик, 1987) и т.д.), в период реабилитации после заболеваний, неполноценность рационов кормления естественная неспецифическая резистентность организма понижена (А.А Акулин, В.Т. Бакаев, 1978; О.Г. Алексеева, JI.A. Дуева, 1978; В.А. Алексеева, Е.Д Петухова. и др., 1982). Поэтому предупреждение и профилактика нарушений функций организма, посредством повышения устойчивости его к ним, необходимо рассматривать как важнейшую из задач (Scnizer W., 1989; Селье Г., 1972; П.Д. Горизонтов, 1973; Ф.З. Меерсон, 1981, 1984; B.C. Бузлама и др., 1983).

Исследования Самохина В.Т. (1981), Кузнецова Н.И. (1995) и Шушле-бина В.И. (1990) показали, что даже в условиях считавшихся эталонными по уровню микроэлементов в почве Центрально-Чернозёмной зоны, содержание в кормах, которые используют в рационах продуктивных животных йода, брома, меди, цинка находится в пределах 30-70% их оптимального уровня.

Это обстоятельство обязывает ученых и практических работников в изучении, разработке научно-обоснованных показаний к применению новых минеральных источников для использования животным.

Лечение и профилактика минеральными водами является одним из методов физиотерапии, этот вид терапии в настоящее время мене всего освоен в ветеринарии (А. Зембатый, 1986).

Богатство минеральных вод, их разнообразие в России огромное, половина приходится на европейскую часть нашей страны, что дает возможность использования его в ветеринарной практике (М.И. Антропова, В.В. Иванов, 1975). Лечебные минеральные воды отличаются от пресных вод следующими признаками: химическим составом, вкусом, запахом и наличием терапевтического действия.

Предельной величиной, дающей основание считать воду минеральной, является содержание в одном литре воды не менее 1 грамма растворённых частей, то есть сухой остаток, получаемый при выпаривании воды (Смирнова

A.Я., 1993).

Действие минеральной воды весьма различно, что объясняется разнообразием физико-химической природы отдельных видов минеральных вод. Тем не менее, в действии минеральных вод на организм имеется нечто общее всем водам в не зависимости от их физико-химической природы и от способа применения.

Механизм этот выражен в активировании клеток, тканей, органов и систем, что влечёт за собой повышение функций, увеличение интенсивности реактивных и регулирующих процессов и изменения общей реакции организма. В конечном результате эти явления ведут к общей «перестройке» организма в сторону улучшения продуктивности, жизнедеятельности, устранения патологических процессов и повышения его работоспособности (И. Т. Медведев, 1964; Г.П. Магазник, 1974; А.И. Перельман, 1982; Н.А. Судаков,

B.И. Береза и др., 1987).

Также минеральные воды являются источником ионов некоторых металлов, их солей. Применение таких растворов увеличивает всасывание и участие в обмене веществ у сельскохозяйственных животных,, растворённых в них элементов, что за частую, не обеспечивает микроэлементный гомеостаз организма за счёт рационов кормления.

Таким образом, минеральные воды можно считать экологически чистым, дешёвым и эффективным препаратом для повышения резистентности и продуктивности животных.

Цель работы:

Целью настоящих исследований является: провести изучение фармако-токсикологических свойств и определению эффективности минеральной воды Ильменского месторождения при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- определение запасов источника и физико-химические свойства минеральной воды;

- определены фармако-токсикологические свойства (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные характеристики, хроническая токсичность и возможные отдаленные последствия) и дана оценка экологической безопасности;

- разработаны показания к применению и изучена профилактическая эффективность минеральной воды при дефиците минеральных веществ у молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна результатов работы

Впервые:

- изучены химический состав и физико-химические свойства минеральной воды Ильменского месторождения;

- определены фармако-токсикологические свойства: определены параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксическое, тератогенные характеристики, хроническая токсичность и возможные отдаленные последствия; проведена оценка экологической безопасности Ильменской минеральной воды;

- изучена эффективность минеральной воды при дефиците минеральных веществ в организме, разработаны показания к применению молодняку крупного рогатого скота.

Результаты комплексных исследований позволили сделать вывод о безвредности и эффективности использования в рационах животных минеральной воды, содержащую микро- и макроэлементы, что способствует лучшему усвоению этих элементов и повышению продуктивности животных.

Практическая значимость

Работа посвящена важной проблеме ветеринарии и животноводства -разработке, изучению и внедрению препаратов с использованием более дешевого, доступного минерального сырья. На основании экспериментальных и научно-производственных исследований внедрена минеральная вода для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Результаты научно-исследовательских работ:

- использованы при разработке "Методических рекомендаций по ток-сико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии", рассмотрены и одобрены секцией отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук 12.11.1998 г.;

- использованы при разработке "Методических рекомендаций по ток-сико-экологической оценке объектов животноводства", рекомендации рассмотрены и одобрены секцией отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук № 2 от « 23 » июня 1999г.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты исследований, предложения и выводы доложены и одобрены:

- на ежегодных научных конференциях и заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии фармакологии и терапии 1997-2000г;

- на Научно-производственной конференции, посвященной 190-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998);

- Международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ В.Т. Котова (Воронеж, 1999);

- по материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние неблагоприятных факторов различной природы на общее состояние, заболеваемость и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

2. Фармакокоррекция нарушений минерального обмена и повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота минеральной водой Ильменского месторождения.

3. Производственная эффективность применения минеральной воды.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикология и эффективность применения минеральной воды Ильменского месторождения в животноводстве"

6. ВЫВОДЫ

1. Минеральная вода Ильменского месторождения представляет собой бромный (Вг -233 мг/дм3) рассол (М - 68,5 г/дм3) хлоридного каль-циево-натриевого состава со слабокислой реакцией (рН = 6,2). Сани-тарно-микробиологическое состояние удовлетворяет требованиям ГОСТа. Соединения, относящиеся к группе токсических веществ -тяжелые металлы, нитраты и нитриты в изучаемой минеральной воде либо отсутствуют, или содержатся в количествах не превышающих ПДК. В следствии этого минеральная вода является экологически безопасной кормовой добавкой.

2. Минеральная вода является малотоксичным веществом (4 класса токсичности), не обладает аллергенным, эмбриотоксическим, тератогенным и кумулятивным свойствами. Не оказывает отрицательного влияния на отдельные ткани, органы и системы организма, а так же репродуктивную функцию и потомство.

3. Установлено, что применение минеральной воды в кормлении сельскохозяйственных животных позволяет полностью или частично удовлетворить их потребность в жизненно необходимых элементах -кальции, магнии, фосфоре, натрии, хлоре, кремнии, боре, железе, броме, меди, йоде, и других, оказывая стабилизирующее действие на живой организм.

4. Применение минеральной воды в количестве 0,7 - 1,0 мл на 1 кг массы тела способствует увеличению скорости роста молодняка крупного рогатого скота на 6,5; 13,7; 10,5 % и 4 - 5 кратной окупаемости затрат по их применению.

5. Обогащение кормов минеральной водой расширяет практическую возможность ее использования,- повышает органолептические свойства кормов, улучшает поедаемость его животными.