Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области - тема автореферата по ветеринарии
Сагабиева, Наталья Николаевна Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Сагабиева, Наталья Николаевна :: 2004 :: Курск

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1 .Определение болезни и историческая справка.

1.2. Распространенность.

1.3. Этиология.

1.4. Источники возбудителя инфекции и факторы передачи.

1.5. Природная очаговость.

1.6. Сезонность.

1.7. Возрастная заболеваемость.

1.8. Бактерионосительство.

1.9. Характеристика эпозоотического процесса.

1.10. Профилактика и меры борьбы.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

3.0. Результаты собственных исследований.

3.1. Нозологический профиль инфекционных болезней крупного рогатого скота в Курской области по данным за 1999-2003 годы.

3.2. Широта распространения сальмонеллеза крупного рогатого скота в Курской области.

3.2.1. Коэффициент очаговости и индекс эпизоотичности

3.2.2. Заболеваемость.

3.2.3. Летальность.

3.2.4. Сезонность.

3.2.5. Анализ влияния массовой вакцинации на уровень заболеваемости крупного рогатого скота сальмонеллезом.

3.3. Видовой состав сальмонелл.

3.4. Результаты эпизоотологического обследования двух хозяйств, выбранных для проведения научно производственных опытов.

3.4.1. Результаты эпизоотологического обследования колхоза «Правда» Хомутовского района.

3.4.2. Результаты эпизоотологического обследования ОГУП Льговской селекционной станции.

3.5. Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности коров и телят.

3.6. Выявление животных-сальмонеллоносителей с использованием разных методов исследований. ф 3.6.1.Выявление животных-сальмонеллоносителей с использованием бактериологического метода.

3.6.2. Выявление животных-сальмонеллоносителей с использованием серологического метода.

3.6.3. Выявление коров сальмонеллоносителей по кольцевой пробе с молоком и сопостовление полученных данных с результатами.

3.7. Выделение сальмонелл из объектов внешней среды и кормов

3.8. Носительство сальмонелл у мышей обитающих на неблагополучной по сальмонеллезу ферме колхоза «Правда».

3.9.Влияние разных способов вакцинацииглубокостельных коров на их 0 иммунный статус и иммунологические показатели рожденных от них теля

3.10. Профилактика и меры борьбы с сальмонеллезом телят с учетом эпизоотического статуса районов.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сагабиева, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сальмонеллы широко распространены среди сельскохозяйственных и домашних животных, поражают человека и длительное время сохраняются в окружающей среде. Заболевания сальмонел-лезной этиологии у животных регистрируют во всех странах мира, в том числе и в России (Синица О.Н., 2000; Пустовар А .Я., 2000).

Эпизоотическая напряженность по сальмонеллезу в последние годы повысилась в связи с изменениями методов разведения и откорма скота, а также правил зоотехнического и ветеринарного обслуживания животных. Вакцинопрофилактика отдельных болезней, в том числе и сальмонеллеза, стала необязательной, и в плане противоэпизоотических мероприятий она часто не предусматривается. Вместе с тем, животные с момента рождения и до убоя подвергаются различным экстремальным воздействиям, значительно ослабляющим их естественную резистентность, что способствует быстрому перезаражению сальмонеллезом, адаптации и размножению сальмонелл в организме с последующим выделением их во внешнюю среду (Землянская Н.И., 2000; Серегин И.Г., Яцута А.Л., 2001; Ильясова З.З., 2002).

По-прежнему актуальной остается проблема выявления бактерионосителей в связи с существованием латентной формы проявления болезни.

Сальмонеллоносительство при убое клинически здоровых животных регистрируется в ОД - 7,7%, а у вынужденно убитых - в 7,2 - 12,85% случаев, что поддерживает эпидемическую напряженность по сальмонеллезу на высоком уровне (Серегин И.Г., Яцута А.Л., 2001).

Вопросы профилактики сальмонеллеза чаще всего сводятся к вакцинации, как наиболее традиционному и универсальному методу (Землянская Н.И., 2000). Как правило, не учитываются природно-климатические, хозяйственно-экономические и социальные аспекты. Не проводится эпизо-отологическое районирование территорий и дифференциация мер борьбы с учетом вышеперечисленных факторов.

В связи с этим становится очевидным, что при организации эпизо-отологического мониторинга при сальмонеллезе в современных условиях возрастает значение оперативного эпизоотологического анализа заболеваемости и наиболее полного определения распространения серогрупп сальмонелл на конкретной территории с широким использованием целенаправленных бактериологических и серологических исследований.

Только комплексный подход к проблеме сальмонеллеза позволит существенно снизить заболеваемость животных и риск возникновения пищевых токсикоинфекций среди людей.

Все вышеизложенное и определило выбор темы исследований.

Цель исследований

Принимая во внимание актуальность и научно- практическое значение указанной проблемы нашей работы явилось проведение эпизоотологического мониторинга территории Курской области по сальмонеллезу крупного рогатого скота и разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике и ликвидаций заболевания учитывающие степень эпизоотических вспышек в отдельных районах области.

Задачи :

Исходя из поставленной цели для ее решения были определины следующие задачи:

1) изучить нозологический профель инфекционных болезней крупного рогатого скота и опредилить широту распространения сальмонеллеза в изучаемой популяции;

2) провести эпизоотологическое районирование и картографирование территории Курской области по сальмонеллезу крупного рогатого скота;

3) выяснить видовой состав сальмонелл, вызывающих заболевание сальмонеллезом крупного рогатого скота;

4) изучить эффективность различных методов выявления животных-сальмонеллоносителей;

5) разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике сальмонеллеза крупного рогатого скота с учетом региональных особенностей.

Научная новизна

На основании комплексных исследований впервые проведено эпизоотологическое районирование и картографирование территории области по сальмонеллезу крупно рогатого скота. Установлен видовой состав сальмонелл и определен доминирующий серовар Б.ёиЬПп. В сравнительном аспекте изучена эффективность основных и дополнительных методов выявления животных сальмонеллоносителей, что позволяет повысить достоверность и объективность прижизненной диагностики сальмонеллеза. Предложена дифференцированная система мероприятий по профилактике и снижения заболевания сальмонеллезом молодняка крупного рогатого скота с учетом данных эпизоотологической географии.

Практическое значение работы

1. Результаты эпизоотологического мониторинга позволяют выработать новые подходы к проведению профилактических мероприятий с учетом региональных особенностей, включающие: применение комплексных методов выявления животных-сальмо-неллоносителей, что повышает эффективность диагностики сальмонеллеза; применение метода вакцинации коров-матерей в области надвымен-ных лимфатических узлов, что усиливает иммунный ответ и позволяет предотвратить заболевание телят в стационарно неблагополучных хозяйствах.

Основные положения, выносимые на защиту

• нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота и широта распространения сальмонеллеза в изучаемой популяции;

• результаты эпизоотологического районирования территории области по сальмонеллезу;

• видовой состав сальмонелл, вызывающих заболевание сальмо-неллезом крупного рогатого скота;

• сравнительная эффективность выявления сальмонеллоносите-лей различными методами;

• рекомендации по профилактике сальмонеллеза крупного рогатого скота с учетом региональных особенностей.

Внедрение результатов исследования

1. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу эпизоотологии в КГСХА.

2. Полученные данные используются при разработке системы мероприятий по борьбе с сальмонеллезом телят на территории Курской области.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА

2001, 2002, 2003 и 2004 годах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области"

5. Выводы

1 .Сальмонеллез крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Курской области. За период с 1994-2003г.гзарегистрировано 248 неблагополучных пунктов в 20 районах области.

2. Проведено эпизоотологическое районирование, и территория области разделена на четыре группы районов по показателям неблагополучия: районы со сравнительно широким распространением болезни, показатель неблагополучия от ЗОдо 50 %(четыре района); районы со сравнительно умеренным распространением болезни, показатель неблагополучия от 10 до 30% (четыре района); районы со сравнительно незначительным распространением болезни, показатель неблагополучия не превышает 10%(11 районов); эпизоотически благополучные районы.

3.В последние годы отмечается рост коэффициента очаговости сальмо-неллеза, что свидетельствует об активизации отдельных звеньев эпизоотической цепи и снижении эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий.

4. Сальмонеллез крупного рогатого скота в стационарно неблагополучных хозяйствах может носить природно-очаговый характер, так как отмечается циркуляция единых сероваров возбудителя у сельскохозяйственных животных и грызунов.

5. Основным возбудителем сальмонеллеза телят в Курской области является 8.с1иЬНп.

6. Сальмонеллез на фермах Курской области имеет место в течение всего года, с выраженной активацией эпизоотического процесса в весеннее -летний период. Сезонность отелов и неустойчивая погода с резкими перепадами температур способствует активизации инфекционного процесса и проявления вспышек сальмонеллеза у телят.

7. Сочетание применения серологического метода (РА) и кольцевой пробы с молоком позволяет выявить 92,8% коров - сальмонеллоносителей.

8. Проведение вакцинации стельных коров подкожно в область надвы-менных лимфатических узлов приводит к усилению иммунного ответа. В крови телят, рожденных от коров, иммунизированных подкожно в область надвыменных лимфатических узлов, содержание ^ в и ^ М на 3 и 14 сутки жизни выше, чем в сыворотке крови телят, полученных от коров, иммунизированных подкожно в область

6. Практические предложения

1. При планировании ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо учитывать результаты эпизоотологического районирования, что позволит повысить эффективность принимаемых мер при одновременном снижении материальных затрат на их осуществление.

2. Для более полного выявления животных сальмонеллоносителей рекомендуем использование кольцевую пробу в комплексе с бактериологическими и серологическими методами.

3. В стационарно неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах рекомендуем проводить вакцинацию коров-матерей в область надвыменных лимфатических лимфоузлов, что позволяет повысить иммунный статус новорожденных телят в сравнении с их сверстниками, рожденными от матерей привитых общепринятым методом.

4. Полученные результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Ill

Заключение:

Своевременность проведения противоэпизоотических и профилактических мероприятий, хорошие условия содержания и кормления животных позволили в течение ряда лет поддерживать стабильное благополучие хозяйства по инфекционным заболеваниям животных, в том числе по сальмонел-лезу крупного рогатого скота.

3.5. Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности коров и телят

Одной из главных причин распространения и неблагоприятного течения болезней разной этиологии, в том числе сальмонеллеза крупного рогатого скота, является дефицит естественной резистентности и иммунологической реактивности животных.

Физиологические уровни защитных факторов определяли у клинически здоровых животных в зимне-весенний период в благополучном по сальмо-неллезу хозяйстве ОГУП Льговской селекционной станции Льговского района и стационарно неблагополучном по сальмонеллезу крупного рогатого скота колхозе «Правда» Хомутовского района.

Показатели изучали на 20 парах мать-приплод. Полученные результаты отражены в таблицах 10 и 11.

Как видно из данных таблиц, в крови новорожденных телят до приема молозива бактерицидная активность сыворотки крови, процент фагоцитоза, содержание Т и В лимфоцитов в 2-3,5 раза ниже, чем у коров. Иммуноглобулины всех классов до приема молозива у новорожденных животных выявлены в незначительных количествах.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области

На правах рщряси

САГАБИЕВА Наталья Николаевна

Эпизоотологический мониторинг при сальмонеллезе крупного рогатого скота в Курской области

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Буткин Евгений Иванович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Артемов Борис Тихонович

кандидат ветеринарных наук Епифанов Александр Васильевич

Ведущая организация: Курский Федеральный государственный научно-исследовательский институт агропромышленного производства

Защита состоится « » 2004 года в часов

на заседании диссертационного совета Д220.040.03 в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГСХА.

Автореферат разослан:

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Ф. Рыжкова

////^

3

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сальмонеллы широко распространены среди сельскохозяйственных и домашних животных, поражают человека и длительное время сохраняются в окружающей среде. Заболевания сальмонеллез-ной этиологии у животных регистрируют во всех странах мира, в том числе и в России (Синица О.Н., 2000; Пустовар А.Я., 2000).

Эпизоотическая напряженность по сальмонеллезу в последние годы повысилась в связи с изменениями методов разведения и откорма скота, а также правил зоотехнического и ветеринарного обслуживания животных. Вакцинопрофилактика отдельных болезней, в том числе и сальмонеллеза, стала необязательной, и в плане противоэпизоотических мероприятий она часто не предусматривается. Вместе с тем, животные с момента рождения и до убоя подвергаются различным экстремальным воздействиям, значительно ослабляющим их естественную резистентность, что способствует быстрому перезаражению сальмонеллезом, адаптации и размножению сальмонелл в организме с последующим выделением их во внешнюю среду (Землянская Н.И., 2000; Серегин И.Г., Яцута А.Л., 2001; Ильясова 3.3., 2002).

По прежнему актуальной остается проблема выявления бактерионосителей в связи с существованием латентной формы проявления болезни.

Вопросы профилактики сальмонеллеза чаще всего сводятся к вакцинации, как наиболее традиционному и универсальному методу (Землянская Н.И., 2000).

Не учитываются природно-климатические, хозяйственно-экономические и социальные аспекты. Не проводится эпизоотологическое районирование территорий и дифференциация мер борьбы с учетом выше перечисленных факторов.

В связи с этим становится очевидным, что при организации эпизоото-логического мониторинга при сальмонеллезе в современных условиях возрастает значение оперативного эпизоотологического анализа заболеваемости сальмонеллеза крупного рогатого скота на территории Курской области.

Изучить эффективность различных методов выявления животных сальмонеллоносителей и наиболее полного определения распространения сальмонелл на конкретной территории с широким использованием планомерных бактериологических и серологических исследований.

Только комплексный подход к проблеме сальмонеллеза позволит существенно понизить заболеваемость животных, риск возникновения пищевых токсикоинфекций среди людей.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью нашей работы являлось провести эпизоотологический мониторинг территории Курской области по сальмонеллезу крупного рогатого скота и разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике и ликвидации заболевания на основании изучения эпизоотологической географии и оценки степени риска заболевания в отдельных районах

БИБЛИОТЕКА {

1 ¿'ЙИ |

2005-4 12625

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическое состояние территории Курской области.

2. Произвести эпизоотологическое районирование и картографирование территории Курской области по сальмонеллезу крупного рогатого скота.

3. Выяснить видовой состав сальмонелл, вызывающих сальмонеллез крупного рогатого скота на территории Курской области.

4. Изучить эффективность различных методов выявления животных -сальмонеллоносителей.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике и ликвидации сальмонеллеза крупного рогатого скота с учетом региональных особенностей.

Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые проведен эпизоотологический мониторинг территории Курской области с использованием компьютерных программ для анализа широты распространения, коэффициентов очаговости, заболеваемости и летальности, изучена сезонность проявления сальмонеллеза крупного рогатого скота на территории области. Проведено впервые эпизоотологическое районирование и картографирование территории Курской области по сальмонеллезу крупно рогатого скота. Установлен видовой состав сальмонелл и доминирующий серовар Sal.dublin. Предложена дифференцированная система мероприятий по профилактике и ликвидации сальмонеллеза крупно рогатого скота с учетом данных эпизоотологической географии.

Теоретическая и практическая новизна работы. Выработаны новые подходы к проведению профилактических мероприятий с учетом региональных особенностей. Применение комплексного подхода к выявлению животных - сальмонеллоносителей повышает эффективность диагностики сальмо-неллеза, метода вакцинации коров-матерей в область надвыменных лимфатических узлов усиливает иммунный ответ и позволяет предотвратить заболевание телят в стационарно неблагополучных хозяйствах.

Внедрение результатов исследований. Отдельные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу эпизоотологии в КГСХА. Полученные данные используются при разработке системы мероприятий по борьбе с сальмонеллезом телят на территории Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Эпизоотическое состояние территории Курской области.

• Результаты эпизоотологического районирования территории Курской области по сальмонеллезу.

• Видовой состав сальмонелл, вызывающих сальмонеллез крупного рогатого скота.

' • Сравнительная эффективность выявления сальмонеллезных бактерионосителей различными методами.

• Особенности иммунологической перестройки у животных при разных способах вакцинации.

• Рекомендации по профилактике сальмонеллеза крупного рогатого скота с учетом региональных особенностей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА 2001,2002,2003 и 2004 годов.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 196 источника, в том числе 89 иностранных авторов.

2. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период 2000-2003 гг. научные исследования проводились на кафедре эпизоотологии и паразитологии Курской государственной сельскохозяйственной академии, в к-зе «Правда» Хомутовского района и ОГУП Льговской селекционной станции Курской области, Льговской межрайонной ветеринарной лаборатории, Курской областной ветеринарной лаборатории. Материалом для изучения эпизоотической ситуации служили отчеты управления ветеринарии Курской области. Эпизоотическое состояние территории Курской области изучали по методике Я.В. Нуйкина (1982).

Эпизоотологическое обследование двух хозяйств: к-за «Правда» Хомутовского района и ОГУП Льговской селекционной станции проводили по методике А.А. Глушкова, А.А. Конопаткина(1981).

Бактериологические исследования проводились в соответствии с методическими указаниями «Лабораторная диагностика сальмонеллезов человека и животных, обнаружение сальмонелл в кормах, продуктах питания и объектах внешней среды»(1990). Проведено бактериологическое исследование 297 проб фекалий, 168 проб слюны, 168 проб носовых истечений, 168 проб мочи, 100 санитарных смывов, 110 проб корма, а также патологического материала от 30 мышей и 3 крыс.

Для определения титров специфических антител и выявления бактерионосителей использовали реакцию агглютинации (РА), постановку которой проводили классическим пробирочным методом по общепринятой методике с антигеном S.dublin. Выявление сальмонеллезных бактерионосителей проводили по кольцевой пробе с молоком, используя цветной антиген.

Определение естественной резидентности и иммунологической реактивности проводилось на 40 парах корова-теленок по 20 пар из каждого опытного хозяйства.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузминой (1966). Расчет бактерицидной активности сыворотки крови проводили с учетом показателей разности оптической плотности опытных и контрольных проб. (В.М. Нахмансон, Л. Бурба, 1990). Содержание иммуноглобулинов определяли методом радиальной иммунодиффузии по Ман-чини с использованием моноспецифических антисывороток. Фагоцитарную активность лейкоцитов проводили путем постановки опсонофагоцитарной реакции. Фагоцитарную активность выражали в процентном отношении участвующих в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных. (Л.Г. Смирнова, Е.А. Кост, 1960; А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974).

Иммунокомпетентные клетки Т- и В-лимфоциты определяли по реакции розеткообразования (MJondal et al.,1972).

Для исследований по изучению влияния различных способов иммунизации коров-матерей на биохимические и иммунологические показатели резистентности телят было сформировано шесть групп по десять животных: 1) контрольная (невакцинированные коровы); 2) коровы, вакцинированные подкожно в область средней трети шеи; 3) коровы, вакцинированные подкожно в область надвыменных лимфатических узлов; 4) телята, полученные от животных контрольной группы; 5) телята, полученные от коров, вакцинированных подкожно в область средней трети шеи; 6) телята, полученные от коров, вакцинированных подкожно в область надвыменных лимфатических узлов.

Определяли титры специфических антител и содержание иммуноглобулинов в крови и молозиве коров-матерей после отела и в сыворотке крови телят до приема молозива, на третьи, четырнадцатые сутки и в возрасте одного месяца.

Статистическая обработка результатов проведена на компьютере с использованием программного материала «Статистика» версия 4.2.

3. Результаты исследований

3.1. Нозологический профиль инфекционных болезней крупно рогатого скота в Курской области поданным за 1999-2003 годы

Нозологический профиль (нозологическая структура) болезней представляет собой перечень инфекционных болезней животных, зарегистрированных на территории области за определенный период времени.

Таблица 1

Кол-во неблагополучных пунктов Удельный вес в %

№ п/п Наименование болезней Заболело животных Пало животных По кол-ву неблагополучных пунктов По числу заболевших животных

1 Туберкулез 29 3095 - 10,10 33,60

2 Пастереллез 42 1424 А58 14,63 15,46

3 Бешенство 38 234 234 13,24 2,54

4 Колибактериоз 85 1902 515 29,62 20,65

5 Сальмонеллез 53 1025 336 18,47 11,13

6 Парагрипп 2 1110 115 0,70 12,05

7 Злокач. отек 2 12 12 0,70 0,13

8 Некробактериоз 3 63 9 1,05 0,68

9 Лейкоз 18 233 - 6,27 2,53

10 Сибирская язва 5 26 16 1,74 0,28

11 Эмкар 5 7 7 1,74 0,08

12 Ротовирусная инфекция 5 81 25 1,74 0,88

Всего: 287 9212 1627 100 100

Из таблицы 1 видно что, в Курской области за период 1999-2003 год у крупного рогатого скота было зарегистрировано 12 инфекционных болезней, по которым учтено 278 неблагополучных пунктов. За период всеми инфекционными болезнями заболело 9212 голов, из которых пало 1627 голов. По количеству неблагополучных пунктов и числу заболевших наибольшее распространение в области имели колибактериоз и сальмонеллез. На долю саль-монеллеза приходится 18,47 % неблагополучных пунктов и 11,13% заболевших животных, а также 20,65 % от общего числа павших животных.

3.2.Широта распространения сальмонеллеза крупного рогатого скота в

Курской области

В Курской области за период 1994-2003 года зарегистрировано 248 неблагополучных пунктов в 20 районах области.

По показателям неблагополучия территорию Курской области мы разделили на четыре группы районов (рис. 1):

1 группа. Районы со сравнительно широким распространением болезни, показатель неблагополучия от 30% до 50%.

2 группа. Районы со сравнительно умеренным распространением болезни, показатель неблагополучия от 10% до 30%.

3 группа. Районы со сравнительно незначительным распространением болезни, показатель неблагополучия не превышает 10%.

Рис. 1 Карга эпизооггологмчеосого районирования территории Курской области

- районы I группы;

- районы 2 груннь

- районы 3 фупмы

- районы 4 I руит

4 группа. Районы эпизоотически благополучные, где заболевание не регистрировалось за весь анализируемый период.

3.3. Коэффициент очаговости и эпизоотичности

За анализируемый период наиболее высокие коэффициенты очаговости регистрировались в Суджанском районе-11,61; Хомутовском районе-16,41; Конышевском районе -12,28. Определенную тревогу внушает тот факт, что в последние годы отмечается рост коэффициента очаговости сальмонеллеза крупно рогатого скота в ряде районов Курской области. Повышение коэффициента очаговости свидетельствует об активизации отдельных звеньев эпизоотической цепи и снижении эффективности проводимых противоэпизооти-ческих мероприятий.

3.4. Заболеваемость

При анализе заболеваемости крупного рогатого скота сальмонеллезом необходимо учитывать тот факт, что за анализируемый период во всех хозяйствах области произошло резкое снижение численности поголовья. Так же необходимо учитывать изменение социально-экономических условий за анализируемый период. В 1995-1998 гг. отмечался резкий экономический спад, что привело к возникновению сложностей в доставке патологического материала от больных и павших животных. В 1991 году для исследований в областную ветеринарную лабораторию было доставлено 2928 проб патологического материала, то в 1998 году всего было доставлено 1515 проб патологического материала. В связи с этим низкие показатели заболеваемости могут быть обусловлены недостаточным объемом проводимой диагностической работы.

3.5. Летальность

Динамика летальности крупного рогатого скота представлена на рис. 2

Летальность крупного рогатого скота от сальмонеллеза

3.6. Анализ влияния массовой вакцинации на уровень заболеваемости крупного рогатого скота

сальмонелл езом

В таблице 2 представлены данные по вакцинации поголовья крупного рогатого скота в процентах за период 1994-2003 годы и заболеваемости животных сальмонеллезом в расчете на 10000 поголовья.

Влияние уровня вакцинации на заболеваемость крупного рогатого скота сальмонеллезом ___Таблица 2

Показатели Годы Средний показатель

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 за период, М ±т

Вакцинировано, % 44,13 81,47 59,97 59,62 44,57 28,27 38,42 71,36 63,11 66,29 46,43±2,37

Заболеваемость,

кол-во заболевших 6,62 0,47 3,73 3,79 6,47 9,2 7,9 1,5 3,2 2,6 3,79+0,19

на 10 тыс. поголовья

Коэффициент ранговой

корреляции -0,998 -0,999 -0,997 -0,998 -0,997 -0,997 -0,997

Из таблицы 2 видно, что при снижении уровня вакцинации до 28,3 - 38,4 % в 1999-2000 году отмечалось резкое увеличен ие заболеваемости животных, после массовых вспышек сальмонеллеза, регистрируемых в 2000 году, уровень вакцинации поднялся до 71 %, что привело к резкому снижению заболеваемости до 1,5 на 10000 поголовья. Коэффициент ранговой корреляции колеблется в пределах 0,999 - 0,997, это значит, что между уровнем вакцинации животных и заболеваемостью наблюдается обратная корреляционная зависимость сильной степени, то есть с увеличением количества вакцинированных животных происходит значительное снижение заболеваемости.

3.7 Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности коров и телят

Физиологические уровни защитных факторов определяли у клинически здоровых животных в зимне-весенний период в благополучном по сальмонеллезу хозяйстве ОГУП Льговской селекционной станции и стационарно неблагополучного по сальмонеллезу колхозе «Правда» Хомутовского района Курской области.

Показатели изучали на 20 парах мать-приплод. Полученные результаты отражены в таблицах 3 и 4.

С месячного возраста содержание изучаемых факторов в организме телят повышалось и к шести месяцам достигло уровней, регистрируемых у взрослых животных.

При исследовании показателей естественной резистентности коров и телят стационарно неблагополучного по сальмонеллезу колхоза «Правда» Хомутовского района выявлено, что у телят имеется врожденный дефицит естественной резистентности. Неспецифические факторы содержатся в их крови в меньших количествах. Кроме того, отмечено, снижение способности усваивать молозиво. На третьи сутки не отмечалось резкого повышения содержания в крови телят иммуноглобулинов других факторов иммунологической реактивности.

В 14-ти дневном возрасте вследствие недостаточного синтеза собственных иммуноглобулинов снижения уровня молозивных, у телят наблюдается относительно низкое содержание иммуноглобулинов и пониженный фагоцитоз. Это состояние и является причиной повышенной заболеваемости молодняка в послемо-лозивный период. Формирование защитных систем у телят завершается к шестимесячному возрасту.

Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности

коров и телят в колхозе "Правда" Хомутовского района _Таблица 3

Показатели Коровы Телята (возраст)

кровь молозиво до приема молозива 3-й сутки 14-е сутки 1 месяц 6 месяцев

Бактериальная активность сыворотки крови, сд./мл 56,14+1,91 0 15,32+4,72 28,67+4,55 34,02+2,78 35,12+1,42 41,11+3,05

^.в, мг/мл 18,1+0,41 51,6+5,3 0,6+0,05 9,0+1,5 10,3+1,7 12,9+1,16 16,7+1,55

^.М, мг/мл 2,09+0,07 2,61+0,24 0,35+0,02 1,08+0,19 1,52+0,19 1,42+0,12 2,1+0,18

Фагоцитарная активность, % 56,7+7,1 0 30,3+2,7 39,9+4,4 47,8+3,1 46,8+4,23 51,5+4,72

Лимфоциты, 4,2+0,08 0 3,6+0,3 3,2+0,07 3,3+0,07 3,8+0,14 4,35+0,16

В-лимфоциты, 1()9/л % 0,6+0,1 14,8+1,12 0 0 0,20+0,07 6,5+0,54 0,40+0,03 12,5+1,14 0,40+0,05 12,4+1,18 1,46+0,05 12,3+0,94 0,85+0,07 19,0+1,32

Т-лимфоциты, 1<)9/л % 1,4+0,13 35,0+2,57 0 0 0,75+0,06 21,3+1,86 0,88+0,07 27,8+2,16 0,84+0,08 24,2+2,37 1,14+0,12 30,2+2,51 1,64+0,08 39,7+3,78

Показатели естественной резистентности и иммунологической реактивности

коров и телят в ГУП Льговской селекционной станции Льговского района ___Таблица 4

Коровы Телята (возраст)

Показатели кровь молозиво до приема молозива 3-й сутки 14-е сутки 1 месяц 6 месяцев

Бактериальная

активность сыво-

ротки

крови, ед./мл 66,14±1,89 0 25,34+2,41 38,67+3,55 40,02+2,98 45,12+2,72 55,14+2,07

мг/мл 18,1+0,61 55,6+5,27 0,76+0,14 15,6+1,5 12,3+1,8 14,9+1,26 19,8+1,45

^.М, мг/мл 3,09±0,05 2,68+0,23 0,45+0,06 1,68+0,14 1,42+0,17 1,52+0,14 2,3+0,14

Фагоцитарная активность, % 62,73+1,92 0 36,5+2,64 64,0+6,1 49,6+3,2 47,6+2,14 62,1+4,41

Лимфоциты, 5,8+0,2 0 3,8+0,37 3,6+0,2 4,3+0,1 5,1+0,4 5,5+0,26

В-лимфоциты,

109/л 1,4+0,07 0 0,38+0,03 0,85+0,04 0,95+0,06 1,3+0,05 1,5+0,07

% 24,1+2,37 0 10,2+0,83 23,6+2,23 22,1+1,86 25,4+1,72 27,2+2,43

Т-лимфоциты,

109л 2,(Ж),14 0 0,98+0,06 1,1+0,07 1,15+0,08 1,6+0,09 1,95+0,12

% 34,1+3,19 0 25,8+2,14 30,5+2,73 26,7+2,41 31,3+2,38 35,5+3,12

3.8 Выявление животных-сальмонеллоносителей

В стационарно неблагополучном по сальмонеллезу колхозе «Правда» Хомутовского района и благополучном хозяйстве по сальмонеллезу хозяйстве ОГУП Льговской селекционной станции и были исследованы естественные выделения от 48 и 36 пар корова-теленок в каждом хозяйстве соответственно.

Результаты исследований представлены в таблице 5. _Результаты бактериологических исследований_

Таблица 5

объект исследования выделено культур, кол-во/% S.dublin в. enteritidis

Колхоз "Правда" ОГУП Колхоз "Правда" ОГУП Колхоз "Правда" ОГУП

п-48 п-36

Фекалии коров 4/8,3 1/2,8 4 1 - -

Фекалии телят 7/14,6 2/5,5 6 2 1 -

Слюна коров - - - - - -

Слюна телят 1/2,1 - - - - -

Носовые истечения коров - - - - - -

Носовые истечения телят 1/2,1 - 1 - - -

Моча коров - - - - - -

Моча телят - - - - -

Из результатов, представленных в таблице видно, что при исследовании 48 проб фекалий от коров в колхозе «Правда» в 8,3% случаях выделено четыре культуры по морфологически, культуральным, и серологическим свойствам отнесенных к S.dublin. Этот же возбудитель выделяется в данном хозяйстве из фекалий телят в 14,6% случаях, из слюны и носовых истечений телят 2,1% случаях. Из фекалий телят выделялась S. enteritidis. Из мочи животных выделение возбудителя не отмечено. В ОГУП Льговской селекционной станции регистрировалось выделение S.dublin из 2,8% проб фекалий взрослых коров и 5,5% фекалий телят. Выделение возбудителя из носовых истечений коров, а также мочи коров и телят не регистрировалось.

Выявление сальмонеллезных бактерионосителей с помотттью серологического метода.

Для выявления бактерионосителей используется реакция агглютинации (РА) с сывороткой крови животных, подозреваемых в бактерионосительстве. Исследования проводили в стационарно неблагополучном по сальмонеллезу хозяйстве колхозе «Правда» Хомутовского района и благополучном хозяйстве по сальмонеллезу хозяйстве ОГУП Льговской селекционной станции. Мы исследовали сыворотку крови 48 и 36 пар корова-теленок в каждом хозяйстве соответственно. Результаты исследования представлены в таблице 6.

Результаты исследования сыворотки крови коров и телят

с комплексным салыионеллезным антигеном в РА ___Таблица 6

Половозрастная группа, хозяйство Исследовано проб Пробы содержащие антитела Титры сапьмонеллезных антител

1:25 1:50 1;100 1;200 1;400 1;800

Ксрсвы (к-з"Правда") 48 6/12,5 4 2 -

Телята (к-з"Правда") 48 11/22,9 1 6 2 2 -

Коровы (ОГУП) 36 2/5,5 1 1 -

Телята (ОГУП) 36 3/8,3 1 2 -

Примечание: в числители - абсолютные числа; в знаменателе -проценты

Выявление сальмонеллезных бактерионосителей по кольцевой пробе с молоком

Результаты исследования представлены в таблице 7. _Таблица 7

Половозрастная группа, хозяйство Исследовано проб Результаты кольцевой пробы

Положительная (++;+++;++++;) кол-во/% Сомнительная (+) кол-во/% Отрицательная (-) кол-во/%

Коровы (к-з "Правда") 48 8/16,6 1/2,1 39/81,2

Телята (к-з "Правда") 48 11/22,9 2/4,2 35/72,9

Коровы (ОГУП) 36 2/5,5 3/8,3 31/86,1

Телята (ОГУП) 36 2/2,5 1/2,7 33/91,6

Из данных, представленных в таблице 7 видно, что результаты кольце-

вой пробы не всегда совпадали с результатами реакции агглютинации. Одинаковые показания по обеим реакциям получены у 78 коров, что составляет 92,8% исследованных и у 69 телят, что составляет 82,14%.

При анализе несовпадений оказалось, что четыре коровы, то есть 4,8% реагировали положительно по кольцевой пробе (КП) и отрицательно по реакции агглютинации (РА), две коровы-2,38% положительно реагировали по РА и отрицательно по КП. То есть обе реакции дополняют друг друга.

При исследовании сыворотки крови телят с помощью КП отмечалось большее количество несовпадений результатов в сравнении с РА, кроме того методика постановки КП у телят не дает преимуществ в простоте и скорости получения ответа.

3.9. Бактериологическое исследование

Для изучения возможных источников возбудителя инфекции были проведены бактериологические исследования проб фекалий от коров и телят в возрасте до 14 дней и одного - трех месяцев, проб слюны и санитарных смывов со стен, с пола, с кормушек и поилок, а также проб сточных вод, кормов и обрата.

Результаты исследования представлены в таблицах 8и 9 Бактериологические исследования грызунов

Были отловлены 30 домовых мышей (10 в телятнике, пять - в коровнике, 15 - на фуражном складе) и три крысы. Исследования проводились по общепринятой методике. Было выделено 46культур, сходных с сальмонел-лезными, из них 12- из селезенки, 21 из печени и 13 культур из соскобов кишечника. Из них отнесено к возбудителям сальмонеллеза телят 9 культур, в том числе из печени - три, соскобов тонкого и толстого кишечника-6.

Сальмонеллы, выделенные от грызунов, оказались идентичными с бактериями, выделенными от павших и больных телят.

Результаты бактериологических исследований биоматериала, кормов и

санитарных смывов в колхозе "Правда" Хомутовского района _____ Таблица 8

Объект исследования Фекалии коров Количество проб 30 Выделено культур кол-во / % 3/10 S.duЫin 3 8.1урЫтигшт З.еПггШШз

Фекалии телят 52 7/13 7 - -

Слюна телят 52 1/1,9 1 - -

Смывы с пола 12 1/8,3 - 1 -

Смывы со стен 24 - - - -

Смывы с кормушек и поилок 20 2./10 1 1

Смывы с сосковых поилок 10

Пробы растительного корма 10 2У10 2

Пробы минеральной подкормки 20

Пробы сборного молока 15 1/6,6 1

Пробы ЗЦМ 15 - - - -

Пробы обрата 15 2/13,3 2 - -

Результаты бактериологических исследований биоматериала, кормов и санитарных смывов в ОГУП Льговской селекционной станции Таблица9

Объект исследования Количество проб Выделено культур кол-во / % S.duЫin 8ДурЫтигшт З.ейепИШз

Фекалии коров 20 1/5 1 - -

Фекалии телят 27 1/3,7 1 - -

Слюна телят 27 - - - -

Смывы с пола 4 - - - -

Смывы со стен 10 - - - -

Смывы с кормушек и поилок 10 1./10 1

Смывы с сосковых поилок 10 - - - -

Пробы растительного корма 10 2./10 - 2 -

Пробы минеральной подкормки 10

Пробы сборного молока 15

Пробы ЗЦМ 15 - - - -

Пробы обрата 15 1/6,6 1 - -

3.10 Вакцинация

Результаты исследований по определению количества иммуноглобулинов при различных способах вакцинации коров- матерей представлены в таблице 10

Показатели содержания иммуноглобулинов в крови, молозиве коров и в крови полученных от них телят

Таблица 10

Показатели Коровы Телята (возраст)

кровь молозиво до приема молозива 3-й сутки 14-е сутки 1 месяц

Контроль (животные не иммунизированы)

¡Я.О, мг/мл 16,6±0,1 52,0±7,0 3,62±0,48* 9,1±1,2* 10,8±1,5 11,81±2,3

1е.М, мг/мл 2,1±0,7 2,7±0,32 0,39±0,3 1,О5±О,15 1,5±0,18 1,39±0,16

Коровы-матери иммунизированы подкожно в области средней трети шеи

¡Я.О, мг/мл 18,5±0,71 62,3±5,1 0,65±0,51 9,2±1,5 10,7±1,9 12,1±2,51

1й.М, мг/мл 3,2±0,06 3,69±0,21 0,48±0,23 1,1±0,17 1,55±0,16 1,45±0,12

Коровы-матери иммунизированы подкожно в области надвыменных лимфатических узлов

1я.О, мг/мл 19,2±0,81 76,3±1,4 Э,81±0,57* 9,7±1,1 11,3±0,9* 12,7±1,61*

^.М, мг/мл 3,6±О,О8* 3,89+0,27 0,55±0,25 1,7±0,19 1,75±0,19* 1,65±0,22*

* Р > 0,05

Анализ полученных данных показывает, что иммунизация животных подкожно в области надвыменных лимфатических узлов вызвала более усиленный синтез иммуноглобулинов классов О на 11,64% и М на 18,95% чем иммунизация, проведенная подкожно в области средней трети шеи.

3.11. Профилактика и меры борьбы

Исходя из опыта, многочисленных наблюдений, статистических данных, в районах со сравнительно широким распространением болезни следует вакцинировать стельных коров подкожно в область надвыменных лимфатических узлов за 50-60 суток до отела, двукратно с интервалом в десять дней. Телят, родившихся от привитых коров, вакцинировать на 17-20 сутки жизни двукратно с интервалом восемь- десять дней и ревакцинировать через 1-1,5 месяца.

В районах со сравнительно умеренным и незначительным распространением болезни следует стельных коров вакцинировать подкожно в область средней трети шеи за 50-60 суток до отела, двукратно с интервалом в десять дней. Телят, родившихся от привитых коров, вакцинировать на 17-20 сутки жизни двукратно с интервалом восемь - десять дней.

В хозяйствах эпизоотически благополучных по сальмонеллезу можно отказаться от иммунизации коров - матерей и проводить иммунизацию телят в восьми - десятидневном возрасте двукратно с интервалом восемь - десять дней.

По нашему мнению добиться эффективного снижения заболеваемости крупного рогатого скота сальмонеллезом и уменьшения экономических потерь от этого заболевания можно только при использовании комплекса мер, направленных на создание оптимальных зоогигиенических условий содержания животных, повышение иммунного статуса молодняка, выявление эпизоотических особенностей протекания заболевания в конкретном регионе. Специфическая вакцино-профилактика и лечебные мероприятия должны проводиться с учетом данных эпизоотологического районирования территории.

4.Выводы

1. Сальмонеллез крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Курской области. За период 1991-2000 год зарегистрировано 207 неблагополучных пунктов в 27 районах области.

2. Проведено эпизоотологическое районирование, и территория области разделена на четыре группы районов по показателям неблагополучия: районы со сравнительно широким распространением болезни, показатель неблагополучием от 30 до 50% (четыре района); районы со сравнительно умеренным распространением болезни, показатель неблагополучием от 10 до 30% (четыре района); районы со сравнительно незначительным распространением болезни, показатель неблагополучия не превышает 10% (11 районов); эпизоотически благополучные районы.

3. В последние годы отмечается рост коэффициента очаговости сальмонеллеза, что свидетельствует об активизации отдельных звеньев эпизоотической цепи и снижении эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий.

4. Сальмонеллез крупного рогатого скота в стационарно неблагоприятных хозяйствах носит природно-очаговый характер, так как отмечается циркуляция возбудителя у сельскохозяйственных животных, грызунов и объектах внешней среды.

5. Основным возбудителем сальмонеллеза телят в Курской области является 8ЛиЪНп.

6. Возникновению сальмонеллеза способствуют нарушение зоогигиениче-ских условий содержания и состояние иммунодефицита молодняка.

7. Сальмонеллез на фермах Курской области имеет место в течение всего года, а также развитию заболевания способствует неустойчивая погода с резкими перепадами температур. Сезонность является элементом краткосрочного прогнозирования и учитывается при планировании и проведении противоэпизоотических мероприятий, определении оптимальных сроков массовой вакцинации.

8. Сочетанное применение серологического метода (РА) и кольцевой пробы с молоком позволяет выявить 92,8% животных-сальмонеллоносителей.

9. Проведение вакцинации стельных коров подкожно в область надвымен-ных лимфатических узлов приводит к усилению иммунного ответа. В крови телят, полученных от коров, иммунизированных подкожно в область надвымен-ных лимфатических узлов, содержание ^ О и ^ М на третьи и 14 сутки жизни выше, чем в сыворотке крови телят, полученных от коров, иммунизированных подкожно в область средней трети шеи.

10. В районах со сравнительно широким распространением болезни следует вакцинировать стельных коров подкожно в область надвыменных лимфатических узлов за 50-60 суток до отела, двукрашо с интервалом в десять дней. Телят, ро-

дившихся от привитых коров, вакцинировать на 17-20 сутки жизни двукратно с интервалом 8-10 дней и ревакцинировать через 1-1,5 месяца. В районах со сравнительно умеренным и незначительным распространением болезни следует вакцинировать стельных коров подкожно в область средней трети шеи за 50-60 суток до отела, двукратно с интервалом в 10 дней. Телят родившихся от привитых коров, вакцинировать на 17-20 сутки жизни двукратно с интервалом 8-10 дней. В хозяйствах эпизоотически благополучных по самонеллезу можно отказаться от иммунизации коров-матерей и проводить иммунизацию телят в 8-10 дневном возрасте двукратно с интервалом 8-10 дней.

5. Практические предложения.

1. При планировании ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо учитывать результаты эпизоотологического районирования Курской области, что позволит повысить эффективность принимаемых мер при одновременном снижении материальных затрат на их осуществление.

2. Для выявления животных сальмонеллоносителей использовать кольцевую пробу с молоком в комплексе с бактериологическими и серологическими методами.

3. В стационарно неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах рекомендуем проводить вакцинацию коров-матерей в область надвыменных лимфатических лимфоузлов, что позволяет усилить иммунный ответ и максимально предотвратить заболевание молодняка.

4. Полученные результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Францева, Н.Н. Использование факторного анализа при территориальном изучении сальмонеллеза телят / Швец О.М., Францева Н.Н. // Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции. - Курск, 2001.-Ч.2.

2. Францева, Н.Н. Широта распространения сальмонеллеза крупного рогатого скота в Курской области / Н.Н. Францева // Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Материалы научно-практической конференции. - Курск, 2001

3. Францева, Н.Н. Выявление животных сальмонеллоносителей / Н.Н. Францева // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Курск, 2004.

Сдано в набор 09.09.2004 г. Подписано в печать 09.09.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 78.

Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6

>17 9 3 0

РНБ Русский фонд

2005-4 12625