Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотическая и экологическая безопасность продовольственного рынка - основа реализации государственной целевой программы "Защита прав потребителей"
Оглавление диссертации Усенков, Александр Владимирович :: 2005 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Паразитарные системы, как экологическое явление.
1.2. «Паразитизм» и инфекция, современное понимание проблемы.
1.3. Эпизоотологический надзор за функционированием эволюционно сформировавшихся паразитарных систем в современных условиях.
1.4. Экологическая безопасность продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов - особый раздел эпизоотологического надзора в современных условиях.
1.5. Трансмиссибельные болезни животных - как препятствие на пути формирования продовольственного рынка в АПК и крупных городах.
1.6. Ветеринарная служба - важное звено в реализации государственной политики защиты прав потребителей.
1.7. Радиационная ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы - как раздел компетенции Госветнадзора за качеством и безопасностью.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объемы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Состояние ветеринарного обеспечения продовольственного рынка отдельных регионов РФ и его динамика.
2.2.1.1. Факторы, сдерживающие формирование и наполнение регионального продовольственного рынка России.
2.2.1.2. Роль и место продуктов животного происхождения местного производства в формировании регионального
I продовольственного рынка.
2.2.2. Эпизоотическая ситуация в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка как главный показатель определения ее границ.
2.2.2.1. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.
2.2.2.2. Экспертная оценка территорий, включаемых в сырьевую зону регионального продовольственного рынка.
2.2.3. Основные функционирующие экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
2.2.3.1. Продуктивные животные как соактанты функционирующей паразитарной системы эхинококкоза в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области.
2.2.3.2. Экстенсивные и интенсивные показатели спонтанного эхинококкоза у продуктивных животных в условиях энзоотичных территорий по данной инвазии.
2.2.3.3. Годовая динамика спонтанного эхинококкоза в субпопуляциях различных видов продуктивных животных в условиях сырьевбй зоны регионального продовольственного рынка.
2.2.3.4. Дикроцелиоз в популяциях крупного и мелкого рогатого скота в условиях сырьевой зоны регионального производственного рынка.
2.2.3.4.1. Изучение территориальных и популяционных границ дикроцелиоза в популяциях крупного рогатого скота и овец в сельскохозяйственных зонах Волгоградской области.
2.2.4. Ветеринарно-санитарное состояние территорий-поставщиков рыбы и рыбосырья на региональные продовольственные рынки Волгоградской области.
2.2.4.1. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии рыб в регионах их заготовки и реализации.
2.2.4.2. Системы объективной оценки качества рыбы и рыбопродуктов в местах их вылова, переработки и реализации.
2.2.4.3. Экологическая безопасность рыбы и рыбопродуктов в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка Волгоградской области.
2.2.4.3.1. Эпизоотологический надзора по предупреждению загрязнения рыбы и рыбопродуктов химическими препаратами.
2.2.4.3.2. Ретроспективный анализ радиологических показателей абиотических и биотических компонентов окружающей природной среды в регионе.
2.2.4.3.3. Показатели экологической безопасности (по уровню радиоактивности) рыбы в условиях Волгоградской области,
1999-2003гг.
2.2.4.3.4. Оценка радиологической безопасности рыбы по исследованиям, проводимым в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынков г.Волгограда.
2.2.5. Совершенствование эпизоотологического надзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.
2.2.5.1. Совершенствование системы управления эпизоотическим проявлением наиболее распространенных (значимых) инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
2.2.5.1.1. Управление эпизоотическим процессом паразитарной системы рабической болезни в сырьевой зоне рынка.
2.2.5.1.2. Управление эпизоотическим проявлением инфекционной паразитарной системы бруцеллеза среди продуктивных животных сырьевой зоны рынка.
2.2.5.1.3. Управление эпизоотическим проявлением паразитарной системы эхинококкоза среди домашних и продуктивных животных в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка.
2.2.5.1.4. Управление эпизоотическим проявлением паразитарной системы дикроцелиоза среди продуктивных животных в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка Волгоградской области.;.
2.2.6. Региональная научно-обоснованная система обеспечения противоэпизоотической и экологической безопасности * продовольственного рынка Волгоградской области.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Усенков, Александр Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Организационно-структурные и экономические преобразования АПК РФ, выраженный диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары оказали существенное влияние на развитие животноводства в регионах и в стране в целом. Практически во всех экономических районах РФ произошло сокращение численности поголовья с.-х. животных и снижение их продуктивности, в значительной степени разрушены промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Сокращено валовое производство сырья и продуктов животного происхождения, по ряду позиций Россия утратила свою г национальную продовольственную безопасность. Под воздействием либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России увеличились импорт и межрегиональные перемещения продуктов и сырья животного происхождения, в т.ч. рыбы и морепродуктов.
По данным продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН (ФАО) и ВОЗ, потребление рыбы и морепродуктов с 1953 по 1985 возросло с 27,9 до 79 млн.т., а к 2000 году спрос на них еще более чем удвоился.
Традиционное использование рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях % эволюционно объединило человека, животных, многие виды и породы рыб, а также многочисленных их паразитов в специфические паразитарные системы.
Реструктуризация сельскохозяйственного производства страны неоднозначно отразилась на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения животноводства и на характере формирования продовольственного рынка в регионах. Разработанная для социалистического строя система ветеринарно-санитарного контроля в * современных условиях оказалась недостаточно действенной и надежной. В отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая значимость болезней, общих для человека и животных, в т.ч. и рыб, участились случаи рецидивов хронических болезней животных.
Вторая половина XX столетия ознаменовалась бурным развитием методологии в эпидемиологии и эпизоотологии, сформированы и внедрены «эпидемиологический и эпизоотологический надзоры», органически включающиеся в систему противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Важное значение приобрели молекулярная эпидемиология и эпизоотология, эпидемиологическая и эпизоотологическая диагностика (В.П.Урбан, 1998; С.И.Джупина, 1983, 1991; И.А.Бакулов, 1986; В.В.Макаров, 1999; В.В.Сочнев, 1998 и многие др.).
По мнению исследователей, весьма актуальным вопросом для ветеринарной науки остается разработка и внедрение карт ! эпизоотологического надзора. Особенностью этого метода является его специфичность для каждой нозоединицы, системный подход к ней, как к сформировавшейся и функционирующей паразитарной системе в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка. К сожалению, до сих пор в большинстве случаев болезни животных, в т.ч. и общие для животных и человека, не всегда рассматриваются с позиции паразитарных систем, не разработан комплексный подход к их изучению и профилактике, с позиций обеспечения качества и безопасности продуктов животного происхождения, наполняющих региональный продовольственный рынок. Это и определило ц выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: в сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическую и экологическую ситуацию сырьевой зоны регионального продовольственного рынка на примере Волгоградской области и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать региональную систему государственного ветеринарного надзора за его формированием и наполнением высококачественными и безопасными для здоровья I потребителей продуктами животного происхождения, в т.ч. рыбой и рыбопродуктами.
Задачи исследований:
- изучить эпизоотическое состояние регионов - основных поставщиков продовольственных продуктов на региональные рынки Волгоградской области;
- в сравнительном аспекте и в динамике изучить сформировавшийся в сырьевой зоне региональных рынков нозологический профиль инфекционных и инвазионных паразитарных систем, в хозяинный состав которых вовлечены продуктивные животные, рыбы и человек;
- изучить роль и место отдельных паразитарных систем в сдерживании реализации целевой программы наполнения продовольственных рынков продуктами регионального производства;
- изучить характер эпизоотического проявления наиболее опасных в регионе инфекционных и инвазионных паразитарных систем, многолетнюю динамику их временных, территориальных и популяционных границ; изучить экологическую безопасность продуктов животного происхождения (и в частности рыбы), поступающих на продовольственные рынки региона;
- изучить роль и место госветнадзора в реализации государственной программы защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты животного и растительного происхождения;
Ь - научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического и экологического надзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения в регионе;
- в сравнительном аспекте изучить эффективность новых способов и средств, снижающих напряженность функционирования инвазионных паразитарных систем в регионе.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и динамике на примере Волгоградской области изучены роль и место отдельных экологических инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля патологии продуктивных животных и рыб в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, характер и региональные особенности их эпизоотического проявления, влияющие на формирование и пересмотр территориальных и временных границ его сырьевой зоны. Определена ведущая роль госветнадзора в организации и осуществлении контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы, на всех этапах их технологии, а также в оптовой и розничной торговле ими. Подтверждена экологическая безопасность рыбы и рыбопродуктов, реализуемых потребителям в условиях Волгоградской области.
Научно обоснована, утверждена и адаптирована к условиям региона ь социально оправданная система эпизоотологического и экологического надзора за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения при оптовой и розничной торговле ими.
Практические предложения:
1. Региональные ветеринарно-санитарные правила организации и функционирования продовольственных рынков для г.Волгограда и Волгоградской области.
2. Система эпизоотологического надзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения при оптовой розничной к торговле ими.
3. Научно-обоснованные схемы-модели определения территориальных, временных и популяционных границ функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.
4. Линейно-графическая схема-модель определения социальной значимости и эффективности госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы, при оптовой и розничной торговле.
5. Комплект нормативной документации по снижению напряженности функционирования паразитарных систем цестодозов и трематодозов в популяции продуктивных домашних животных с применением новых антгельминтных препаратов — «азинокс», «альбен-плюс» и «фаскоцид».
6. Линейно-графическая схема-модель противоэхинококкозных мероприятий в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка с применением новых антгельминтных средств.
7. Научно-обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка на завершающем этапе оздоровления.
8. Научно-обоснованная региональная система эпизоотологиче-ского надзора за функционированием экологической паразитарной системы бешенства.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологический надзор за функционированием инфекционных и инвазионных паразитарных систем в популяциях продуктивных животных является методологическим приемом и основой определения границ сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
2. Госветнадзор за качеством, эпизоотической и экологической безопасностью продуктов животного происхождения при организации оптовой и розничной торговли ими является завершающим этапом эпизоотологической диагностики при определении границ функционирования паразитарных границ в регионе, а также гарантом защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания.
3. Научно-обоснованные методы управления эпизоотическими процессами бруцеллеза, бешенства, эхинококкоза и дикроцелиоза в регионе социально востребованы, а предлагаемые антгельминтные средства высокоэффективны при эхинококкозе и дикроцелиозе животных.
4. Научно-обоснованная система контроля за экологической безопасностью продуктов животного и растительного происхождения, включая 2-х этапный химико-токсикологический и радиационный их скрининг, позволяет не только устанавливать уровень экологической безопасности, но и разрабатывать среднесрочные ее прогнозы.
Пути реализации. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке республиканских и региональных научно обоснованных систем и схем-моделей определения территориальных и временных границ сырьевой зоны продовольственных рынков, совершенствования госветнадзора за переработкой, оптовой и розничной реализацией продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы, региональных систем управления эпизоотическим процессом при наиболее значимых паразитарных системах, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема диссертации, методическое обоснование и результаты исследований доложены и обсуждены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005гг.), на Международном научном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» - 3-5 ноября 2003г. (Москва - Н.Новгород, 2004г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Никольского (Ставрополь, 2003г.), на Ш заседании при начальнике департамента образования и кадровой политики
МСХ РФ (2003, 2004гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии на рубеже веков» (Н.Новгород, 2001г.), на научно-практической конференции по итогам НИР НГСХА за 2001-2004гг., 18-19 марта 2004г. (Н.Новгород, 2004г.), на заседании издательского совета Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина (2004, 2005гг.), на региональных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов > Волгоградской области (2000, 2001, 2002, 2004гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной с.-х. академии (2005г.).
Материалы диссертации опубликованы в 44 научных статьях, в т.ч.9 в центральной печати (журналы «Ветеринария» и «Ветеринарная Патология», труды ВИГИС, ученые записки ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана»), 7 - в материалах международного симпозиума, 23 - в материалах международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференций.
Результаты исследований опубликованы и в 2-х монографиях, учебном пособии, рекомендованных МСХ РФ для студентов ВУЗов по специальности 310800 «Ветеринария».
Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 33-х районах Волгоградской области и на продовольственных рынках районных центров и 8 районов г.Волгограда, подготовлены в установленном порядке и утверждены на федеральном уровне:
- Наставление по применению при цестодозах препаратов «азинокс» для собак и кошек (утв.Департаментом ветеринарии МСХ РФ 22.04.02 №13-304/0416).
Наставление по применению препарата «альбен» для дегельминтизации с.-х. животных, пушных зверей и кур (утв.Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 №13-3-04/0385).
- Инструкция по применению препарата «фаскоцид» при трематодозах с.-х. животных одобрена (положительное решение) фармсоветом ФГУ «Всероссийский центр качества и стандартизации лекарственных препаратов для животных и кормов», 2005 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 352 стр. компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений, иллюстрирована 46 таблицами, 53 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотическая и экологическая безопасность продовольственного рынка - основа реализации государственной целевой программы "Защита прав потребителей""
290 ВЫВОДЫ:
1. Качество и экологическая безопасность продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов, наполняющих региональные продовольственные рынки Волгоградской области, находятся в прямой зависимости от эпизоотической и экологической обстановки в их сырьевой зоны - регионах и территориях-поставщиках этих продуктов.
Снижение качества и опасность этой продукции в своем большинстве обусловлены прижизненной или во время переработки животных контаминацией их бактериальными, вирусными, микозными, паразитарными, химическими или радиационными загрязнителями.
Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка г.Волгограда и его пригородов отличается выраженным риском хронических зоонозов (туберкулеза, бруцеллеза, эхинококкоза), а также рабической болезни и лептоспироза. Определение территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ эпизоотического проявления этих паразитарных систем является не только специфическим противоэпизоотическим мероприятием, но и постоянным контролем за динамикой эпизоотической ситуации в основной части сырьевой зоны регионального рынка Волгоградской области.
2. В сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Волгоградской области эволюционно сформировались и функционируют инфекционные и инвазионные экологические паразитарные системы, в эпизоотическое проявление которых вовлекаются продуктивные с.-х. животные, домашние и дикие плотоядные, рыбы и др. гидробионты, а также человек. Наиболее опасными для жителей региона - потребителей продуктов животного происхождения в изучаемом регионе, оказались бруцеллез, рабическая болезнь, эхинококкоз, описторхоз, дикроцелиоз и др.
Из общего количества функционирующих в условиях изучаемого региона заразных болезней животных (в т.ч. и рыб) - 28,6% создают повышенную эпидемическую и эпизоотическую угрозу, сопровождаясь выделением возбудителя из организма переболевших животных на стадии реконвалесценции.
3. Инфекционная паразитарная система бруцеллеза в сырьевой зоне продовольственного рынка Волгоградской области сформировалась и функционирует с конца пятидесятых годов прошлого столетия, с высокой долей участия в формировании нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных и в первую очередь крупного рогатого скота (на ее долю приходится 31% эпизоотических очагов и 41,5% - заболевших животных), территориальной приуроченностью и неравномерностью, выраженной периодичностью в многолетней и сезонными эпизоотическими в годовой динамике заболеваемости [показатель неблагополучия варьирует от О до 0,727 (М=0,276±0,029), инцидентность от 41,5 до 104,5 заболевших на 10 тыс. поголовья, (М=78,2±3,9)], наибольшим клинико-иммунологическим проявлением среди коров старших возрастов (85,8±0,75% случаев), выраженной толерантностью у молодняка; повторными вспышками в оздоровленных хозяйствах (13,2%), выраженной эпидемической проекцией.
4. Сформировавшаяся экологическая инфекционная паразитарная система рабической болезни в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Волгоградской области воздействует на его безопасность эпизодически, широта и напряженность ее эпизоотического проявления среди продуктивных животных зависит от активности аутохтонных эпизоотических очагов среди диких плотоядных (лисиц, енотов, волков). Функционирование ИПС бешенства отличается выраженной периодичностью. Продуктивные (сельскохозяйственные) животные в ее функционировании всегда являются жертвой.
5. Важное место в формировании паразитарных систем и опасности продовольственного рынка в регионе представляет эхинококкозная инвазия, в хозяинный состав которой вовлечены домашние плотоядные (прикошарные и фермерские собаки) с высокими уровнями ЭИ (20,58%) и ИИ (18,04±0,93 экземпляров), а в хозяинный состав ее ларвальных форм - продуктивные с.-х. животные (ЭИ в популяции овец - 41,4%, крупного рогатого скота - 13,7%, свиней - 8,4%, коз - 34,8%). Эпизоотологическую опасность для с.-х. животных и людей представляют прифермские и бродячие собаки.
6. В условиях сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области сформировалась, активно и широко функционирует инвазионная паразитарная система дикроцелиоза с вовлечением в эпизоотическое проявление продуктивных жвачных животных, с выраженной ЭИ среди крупного рогатого скота 41,97±2,0% и ИИ (от 266 до 1054 экземпляров на одно животное), значительным снижением качества продуктов животного происхождения. За последние три года на рынках г.Волгограда по причине поражения дикроцелиями снято с реализации и утилизировано более 30 тонн говяжьей и бараньей печени.
7. Среди рыб в изучаемом регионе функционируют 7 инфекционных паразитарных систем, при которых рыба выступает как облигатный (аэромоноз) и как факультативный (псевдомоноз, эшерихиоз и др.) хозяин.
Паразитарные системы, функционирующие в регионе в популяции рыб соактантами которых в 51% случаев являются многоклеточные паразиты, в 30% - бактерии. В нозологическом профиле заразной патологии рыб доминируют аэромоноз, псевдомоноз, дактилогироз, диплостомоз, кавиоз, постодиплостомоз, тетракотилез, на их долю приходится 52,9% всей заразной патологии рыб.
8. Изучение нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Волгоградской области является не только надежным мероприятием по недопущению в торговлю сомнительных по качеству и безопасности продуктов животного происхождения, но и объективным методическим приемом определения границ сырьевой зоны продовольственного рынка в динамике.
8.1. В условиях либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка рыбной продукцией, возросли роль и место лабораторий ВСЭ, как основного и единственного государственного контрольно-диагностического подразделения на завершающем этапе госветнадзора в реализации государственной программы: Защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания. За последние 5 лет тщательность и эффективность контроля качества и безопасности рыбы и рыбопродуктов в условиях г.Волгограда возросли более чем в 7 раз, в 2003 году пороки рыбной продукции выявлены в 559 случаев по 17 показателям.
Поступающая на продовольственные рынки Волгоградской области для реализации рыбная продукция оказалась в последние годы безопасной по показателям радиоактивности и химических загрязнителей, что подтверждает экологическое оздоровление бассейна реки Волги.
9. В условиях свободной конкуренции и капитализации рынка в местах оптовой и розничной торговли оказался единственным, профессионально-компетентным контролем в части послеубойной диагностики латентных форм болезней, общих для животных и людей, определения качества и безопасности продуктов животного и растительного происхождения.
Контроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения оказывается эффективным только при организации госветнадзора на многоэтапной основе: в сырьевой зоне - за выращиванием здоровых продуктивных животных, в перерабатывающей промышленности -за состоянием здоровья убойных животных и качеством продуктов убоя животных, в оптовой и розничной торговле - за хранением, транспортировкой и предторговой подготовкой и ветеринарно-санитарной экспертизой продуктов животного происхождения.
Организация масштабного инструментального контроля за радиационной безопасностью продуктов и сырья животного и растительного происхождения на продовольственных рынках Волгоградской области и г.Волгограда и в их сырьевой зоне является одним из надежных приемов защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания.
Система экстренной лабораторной оценки (диагностики) качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках Волгоградской области, является окончательной, объективной, арбитражной формой оценки не только их качества и безопасности, но и действий ветсанэкспертов на всех этапах госветнадзора.
10. Разработанная в г.Волгограде система изъятия, конфискации и централизованной под государственным ветеринарным контролем утилизации недоброкачественных и опасных для потребителя продуктов животного происхождения, выявляемых в процессе ветсанэкспертизы на рынках, является надежным противоэпизоотическим и противоэпидемическим мероприятием па урбанизированной территории.
11. Усовершенствованная система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины БИВ оказалась наиболее эффективной на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области. Ее внедрение в районах с различной степенью риска бруцеллезной инфекции позволяет в короткий срок выявлять скрытые формы бруцеллезной инфекции путем их провокации, в 3,3-6,3 раза снижать напряженность эпизоотического процесса, уровень заболеваемости и количество эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Волгоградской области.
12. Комплексная система противоцестодозных мероприятий, основанная на применении препарата «азинокс» оказалась высокоэффективной и вое требованной в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
13. Разработанная система противотрематодозных мероприятий, основанная на применении препарата «фаскоцид» оказалась эффективной. Ее реализация в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка позволила расширить ее границы и снизить потери за счет выбраковки пораженных органов при переработке животных.
14. Внедрение научно обоснованной программы совершенствования § госветнадзора на предприятиях перерабатывающей промышленности и 30 продовольственных рынках г.Волгограда позволило своевременно исключить из реализации 74,96 тонн мяса и мясопродуктов, 44 тонны рыбы, опасных для здоровья потребителей и предотвратить неосторожное посягательство на здоровье 480,5 тысяч жителей г.Волгограда и его пригородов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Научно обоснованная схема-модель совершенствования госветнадзора на продовольственных рынках г.Волгограда и его пригородов (2002г.).
2. Временные ветеринарно-санитарные правила для рынков г.Волгограда, утвержденные начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области (2002г.).
3. Науч'но обоснованная система изъятия, конфискации и утилизации недоброкачественных и опасных для здоровья потребителей продуктов животного происхождения, выявленных на продовольственных рынках города Волгограда.
4. Схема-модель противобруцеллезных мероприятий в зоне его минимального риска на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области.
5. Схема-модель противобруцеллезных мероприятий в зоне его среднего риска на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области.
6. Схема-модель противобруцеллезных мероприятий в зоне его повышенного риска на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области. /
7. Приказ Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области «О корректировке специальных и организационно-хозяйственных мероприятий по профилактике и ликвидации эпизоотических очагов хронических инфекций в хозяйствах области в 2002 году» от 16.02.2002г. №4.
8. Целевая программа противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области с учетом степени риска бруцеллезной инфекции.
9. Линейно-радианные. и линейно-графические схемы-модели эпизоотологического надзора за эпизоотической ситуацией по тениидозам путем диагностики ларвальных их форм у с.-х. животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотическая и экологическая безопасность продовольственного рынка - основа реализации государственной целевой программы "Защита прав потребителей"
На правах рукописи
Усенков Александр Владимирович
Эпизоотическая и экологическая безопасность продовольственного рынка РФ —основа реализации государственной целевой программы «Защита прав потребителей»
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология;
03.00.19 - паразитология.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Н.Новгород-2005
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области, в госветучреждениях и хозяйствах г. Волгограда и Волгоградской области.
Научный консультант:
доктор ветеринарных наук, профессор Н.В. Филиппов
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Э.Х. Даугалнева Член-корреспондент РАСХН,
доктор ветеринарных наук, профессор В.М. Авилов
Доктор ветеринарных наук, профессор М.В. Розовенко
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита состоится «8» сентября 2005г. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА (603107, Н.Новгород, пр.Гагарина, д.97).
Автореферат разослан «15 » июня 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.97).
доктор биологических наук, профессор
юм-ч 3 1(С60Н
^ О Ъ ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Организационно-структурные и экономические преобразования АПК РФ, выраженный диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары оказали существенное влияние на развитие животноводства в регионах и в стране в целом. Практически во всех экономических районах РФ произошло сокращение численности поголовья с.-х. животных и снижение их продуктивности, в значительной степени разрушены промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Сокращено валовое производство сырья и продуктов животного происхождения, по ряду позиций Россия утратила свою национальную продовольственную безопасность. Под воздействием либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России увеличились импорт и межрегиональные перемещения продуктов и сырья животного происхождения, в т.ч. рыбы и др. морепродуктов.
По данным продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН (ФАО) и ВОЗ, потребление рыбы и морепродуктов с 1953 по 1985 возросло в мире с 27,9 до 79 млн.т, а к 2000 году спрос на них еще более чем удвоился.
Традиционное использование рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях эволюционно объединило человека, животных, многие виды и породы рыб, а также многочисленных их паразитов в специфические паразитарные системы.
Реструктуризация сельскохозяйственного производства страны неоднозначно отразилась на эффективности традиционных систем противоэпизоотиче-ского обеспечения животноводства и на характере формирования продовольственного рынка в регионах. Разработанная для социалистического строя система ветеринарно-санитарного контроля в современных условиях оказалась недостаточно действенной и надежной. В отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая я эпидемическая значимость болезней, общих для человека и животных, в т.ч. и рыб, участились случаи рецидивов хронических болезней животных.
Вторая половина XX столетия ознаменовалась бурным развитием методологии в эпидемиологии и эпизоотологии, сформированы и внедрены «эпидемиологический и эпизоотологический надзоры», органически включающиеся в систему противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Важное
значение приобрели молекулярная зпидем жМЖиМАижММДОИМйя, эпидемио-
БИБЛИОТЕКА '
С.Лете| О» «О
логическая и эпизоотологическая диагностика (В.П. Урбан, 1998; С И. Джупина, 1983, 1991; И.А. Бакулов, 1986; В.В. Макаров, 1999; В.В. Сочнев, 1998 и многие ДР-)-
По мнению исследователей, весьма актуальным вопросом для ветеринарной науки остается разработка и внедрение карт эпизоотологического надзора. Особенностью этого метода является его специфичность для каждой нозоедини-цы, системный подход к ней, как к сформировавшейся и функционирующей паразитарной системе в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка. К сожалению, до сих пор в большинстве случаев болезни животных, в т.ч. и общие для животных и человека, не всегда рассматриваются с позиции паразитарных систем, не разработан комплексный подход к их изучению и профилактике, с позиций обеспечения качества и безопасности продуктов животного происхождения, наполняющих региональный продовольственный рынок. Это и определило выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотическую и экологическую ситуацию сырьевой зоны регионального продовольственного рынка на примере Волгоградской области и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать региональную систему государственного ветеринарного надзора за его формированием и наполнением высококачественными и безопасными для здоровья потребителей продуктами животного происхождения, в т.ч. рыбой и рыбопродуктами.
Задачи исследований:
- изучить эпизоотическое состояние регионов - основных поставщиков продовольственных продуктов на региональные рынки Волгоградской области;
- в сравнительном аспекте и в динамике изучить сформировавшийся в сырьевой зоне региональных рынков нозологический профиль инфекционных и инвазионных паразитарных систем, в хозяинный состав которых вовлечены продуктивные животные, рыбы и человек;
- изучить роль и место отдельных паразитарных систем в сдерживании реализации целевой программы наполнения продовольственных рынков продуктами регионального производства;
- изучить характер эпизоотического проявления наиболее опасных в регионе инфекционных и инвазионных паразитарных систем, многолетнюю динамику их временных, территориальных и популяционных границ;
- изучить экологическую безопасность продуктов животного происхождения (и в частности рыбы), поступающих на продовольственные рынки региона;
- изучить роль и место госветнадзора в реализации государственной программы защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные продукты животного и растительного происхождения;
- научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизо-отологического и экологического надзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения в регионе;
- в сравнительном аспекте изучить эффективность новых способов и средств, снижающих напряженность функционирования инвазионных паразитарных систем в регионе.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и динамике на примере Волгоградской области изучены роль и место отдельных экологических инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных и рыб в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, характер и особенности их эпизоотического проявления, влияющие на формирование и пересмотр территориальных и временных границ его сырьевой зоны. Определена ведущая роль госветнадзора в организации и осуществлении контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы, на всех этапах их технологии, а также в оптовой и розничной торговле ими. Подтверждена экологическая безопасность рыбы и рыбопродуктов, реализуемых потребителям в условиях Волгоградской области.
Научно обоснована, утверждена и адаптирована к условиям региона социально направленная система эпизоотологического и экологического надзора за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения при оптовой и розничной торговле ими.
Практические предложения:
1. Региональные ветеринарно-санитарные правила организации и функционирования продовольственных рынков для г.Волгограда и Волгоградской области.
2. Система эпизоотологического надзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения при оптовой и розничной торговле ими.
3. Научно-обоснованные схемы-модели определения территориальных, временных и популяционных границ функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.
4. Линейно-графическая схема-модель определения социальной значимости и эффективности госвегнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы, при оптовой и розничной торговле.
5. Комплект нормативной документации по снижению напряженности функционирования паразитарных систем цестодозов и трематодозов в популяции продуктивных домашних животных с применением новых антигельминтных препаратов - «азинокс», «альбен-плюс» и «фаскоцид».
6. Линейно-графическая схема-модель противоэхинококкозных мероприятий в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка с применением новых антигельминтных средств.
7. Научно-обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка на завершающем этапе оздоровления.
8. Научно-обоснованная региональная система эпизоотологического надзора за функционированием в сырьевой зоне экологической паразитарной системы бешенства.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологический надзор за функционированием инфекционных и инвазионных паразитарных систем в популяциях продуктивных животных является методологическим приемом и основой определения границ сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
2. Госветнадзор за качеством, эпизоотической и экологической безопасностью продуктов животного происхождения при организации оптовой и розничной торговли ими является завершающим этапом эпизоотологической диагностики при определении границ функционирования паразитарных систем в регионе, а также гарантом защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания.
3. Научно - обоснованные методы управления эпизоотическими процессами бруцеллеза, бешенства, эхинококкоза и дикроцелиоза в регионе социально востребованы, а предлагаемые антгельминтные средства высокоэффективны при эхинококкозе и дикроцелиозе животных.
4. Научно-обоснованная система контроля за экологической безопасностью продуктов животного и растительного происхождения, включая 2-х этапный химико-токсикологический и радиационный их скрининг позволяет не только устанавливать уровень экологической безопасности, но и разрабатывать среднесрочные ее прогнозы.
Пути реализации: Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке республиканских и региональных научно обоснованных систем и схем-моделей определения территориальных и временных границ сырьевой зоны продовольственных рынков, совершенствования госветнадзора за переработкой, оптовой и розничной реализацией продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы, региональных систем управления эпизоотическим процессом при наиболее значимых паразитарных системах, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Адробаыия работы: Тема диссертации, методическое обоснование и результаты исследований доложены и обсуждены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2002-2005 гг.), на Международном научном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» -3-5 ноября 2003г (Москва - Н. Новгород, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н.Никольского (Ставрополь, 2003 г.), на заседание при начальнике Де-
партамента образования и кадровой политике МСХ РФ (2003, 2004 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии на рубеже веков» (Н.Новгород, 2001 г.), на научно-практической конференции по итогам НИР НГСХА за 2001-2004гг, 18-19 марта 2004г (Н.Новгород, 2004 г.), на заседании издательского совета Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина (2004, 2005 гг.), на региональных семинар - совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2000, 2001, 2002, 2004 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной с.-х. академии (2005 г.).
Материалы диссертации опубликованы в 44 научных статьях, в т.ч. 9 в центральной печати (журналы «Ветеринария» и «Ветеринарная Патология», труды ВИГИС, ученые записки ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»); 7 - в материалах международного симпозиума, 23 - в материалах международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях.
Результаты исследований опубликованы и в 2-х монографиях, учебном пособии, рекомендованных МСХ РФ для студентов ВУЗов по специальности 310800 «Ветеринария».
Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 33-х районах Волгоградской области и на продовольственных рынках районных центров и 8 районов города Волпирада. Подготовлены в установленном порядке и утверждены на федеральном уровне:
- Наставление по применению при цестодозах препарата «азинокс» для собак и кошек (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 22.04 02 № 13-304/0416).
- Наставление по применению препарата «Альбен» для дегельминтизации с. - х. животных, пушных зверей и кур (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 № 13-3-04/0385).
- Инструкция по применению препарата «фаскоцид» при трематодозах с -х. животных одобрена (положительное экспертное заключение методической комиссии) ФГУ «Всероссийский центр качества и стандартизации лекарственных препаратов для животных и кормов», 2005 г.
Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 352 стр. компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений, иллюстрирована 46 таблицами, 53 рисунками.
Список использованной литературы включает 477 источников, в т.ч. 117 иностранных авторов.
Собственные исследования
2.1. Материалы, методы я объем исследований
Работа выполнялась с 1995 по 2005 гт. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области, в государственных ветеринарных учреждениях г.Волгограда и Волгоградской области, в т.ч. в лабораториях ветсанэкспертизы, областной и районных ветлабораториях, на предприятиях перерабатывающей промышленности города и области.
С целью изучения эпизоотического и экологического состояния, уровня ветеринарного обеспечения в г. Волгограде и Волгоградской области в целом, экологической безопасности по ветеринарно-санитарным показателям и качества продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов, факторов, снижающих их качество и безопасность, нозологического профиля функционирующих инфекционных и инвазионных паразитарных систем в популяциях продуктивных животных, их потенциальной эпидемической опасности проанализированы и подвергнуты статистическим и линейно-графическим исследованиям: - данные, полученные лично автором при проведении эпизоотологиче-ских экспериментов, при осуществлении эпизоотологического надзора и контроля за развитием эпизоотического проявления отдельных экологических паразитарных систем на территории области и сопредельных регионов, участвующих в формировании сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области;
- данные учета, отчетности и статистических обзоров управлений ветеринарии Администрации Волгоградской и близлежащих областей, городской и районных станций по борьбе с болезнями животных, областной и районных ветеринарных лабораторий, лабораторий по ветеринарно-санитарной экспертизе пищевых продуктов, областного и городского центров Госсанэпиднадзора, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, торговли, статистического управления РФ по городу Волгограду и Волгоградской области за период с 1990 по 2005 год;
- материалы экспертных оценок ретроспективного и оперативного анализа противоэпизоотического обеспечения г. Волгограда и Волгоградской области;
- показатели лабораторного скрининга по наиболее часто встречающимся болезням животных, в т.ч. рыб, особо опасным и токсико - инфекциям на территории Нижнего Поволжья и в частности г.Волгограда;
- статистические обзоры по оценке нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных и людей в условиях г. Волгограда и Волгоградской области (микробной и паразитарной контаминации рыб и др гидробионтов) во внутренних водоемах изучаемой сырьевой зоны.
Проведен ретроспективный экологический и эпизоотологический анализ потенциальных и фактически установленных факторов, снижающих качество и экологическую безопасность продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов по ветеринарно-санитарным показателям, эпизоотической, экологической и социальной оценке ветеринарного контроля за технологией выращивания животных, рыборазведения и рыболовства, заготовок, переработки и хранения продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов.
Работа базировалась на комплексном эпизоотологическом подходе, включающем современные методы эгтизоотологаческой диагностики и экологического контроля за биотическими и абиотическими компонентами окружающей природной среды, биологическое и линейно-радианное моделирование, а также методы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации.
Качество и состояние ветеринарно-санитарной и экологической безопасности продуктов растительного и животного происхождения, в т.ч. рыбы и ры-
бопродуктов, наполняющих продовольственные рынки региона, нозологический профиль «заразной» патологии животных, в т.ч. рыб и их микробной (паразитарной) контаминации изучали по материалам статистики и информации за период с 1990 года, а также по собранным лично материалам при проведении вете-ринарно-санитарной и радиологической экспертизы пищевых продуктов и эпи-зоотологических производственных экспериментов.
Факторы, снижающие безопасность и качество продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов, обусловленные их микробным (паразитарным), токсинным и радиационным загрязнением, изучали фактографическим методом, а также путем обоснования гипотез, и согласования полученных данных с научными представлениями о механизме воздействия отдельных факторов на качество и безопасность продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов.
Эпизоотологическую разведку и диагностику при наиболее часто встречающихся инфекционных и инвазионных болезнях животных, в т.ч. рыб и их экологическую безопасность по показателям послеубойного осмотра животных и послеубойной экспертизы проводили совместно со специалистами лабораторий ветсанэкспертизы на продовольственных рынках г.Волгограда и областной ветлаборатории.
Апробацию и адаптацию усовершенствованных форм ветеринарно-санитарного надзора на предприятиях по переработке сырья и продуктов животного происхождения, а также на продовольственном рынке в строгом соответствии с действующими правилами ветсанэкспертизы проводили совместно со специалистами Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области. Инструментальные исследования при проведении ветсанэкспертизы (биохимические, радиологические, микроскопические, макрометрические и др.) проводили в условиях лабораторий ветсанэкспертизы Центрального и других рынков г Волгограда, микробиологические и углубленные радиологические исследований - в условиях областной ветеринарной лаборатории в строгом соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике.
Эпидемическую проекцию болезней, общих для человека и животных, в т.ч. рыб, изучали совместно со специалистами областного и городского центров
Госсанэпиднадзора. Результаты исследований методом аналогий группировали по отдельным показателям и соотносили с объективными показателями качества и безопасности продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов, поступающих для реализации на поднадзорные рынки.
Разработку нормативно-методической и регламентирующей документации по совершенствованию государственного ветеринарного надзора (ветсан-экспертизы) в условиях урбанизированных и сопредельных территорий совместно со специалистами Управления ветеринарии Администрации области проводили с учетом результатов проведенных исследований, нормативных и законодательных актов РФ и Администрации Волгоградской области и г.Волгограда.
Экспертные оценки результатов исследований, апробации и адаптации разработанных мероприятий по совершенствованию Ветеринарно-санитарных правил для продовольственных рынков г. Волгограда и системы Госветнадзора в условиях урбанизированных территорий проводили комиссионно с последующим коллегиальным обсуждением и обобщением на совещаниях при начальнике Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области и на заседании научно-технического Совета при Управлении ветеринарии Волгоградской области.
Основные положения диссертации легли в основу разработанных «Временных ветеринарно-санитарных правил для продовольственных рынков г.Волгограда» (г.Волгоград, 2002 год).
Результаты исследований подвергли статистической обработке, линейно-мафическому и линейно-радианному моделированию но H.A. Плохинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.).
Картографирование и территориальную аппликацию результатов исследований проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам и приемам Подробное изложение методик и хода эпизоотологических и экологических исследований представлено в соответствующих разделах диссертации.
В организации производственных эпизоотологических и экологических экспериментов, подготовке и оформлении разрешительной документации на их проведение, унификации используемых методических подходов и приемов при проведении исследований, осуществлении экспертной оценки полученных ре-
зультатов принимали участие специалисты госветслужбы г.Волгограда, Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, начальник Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, доктор ветеринарных наук, профессор Н В.Филиппов, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую, организационную поддержку и сотрудничество при выполнении данной диссертационной работы.
Результаты исследований
Состояние ветеринарного обеспечения продовольственного рынка отдельных регионов РФ и его динамика
В ходе ретроспективного анализа установили, что в субъектах РФ госветнадзор за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на многоэтапной основе проводится на протяжении всего технологического цикла их производства, начиная от организации воспроизводства и выращивания животных, до использования их продуктивных качеств, переработки и реализации соответствующей продукции. Подтвердили, что главными приоритетами функционирования продовольственного рынка являются высокое качество и безопасность наполняющих его продуктов, которые можно достичь путем осуществления жесткого государственного ветнадзора. Разработали и сконструировали принципиальную схему-модель организации и осуществления государственного ветнадзора в регионе, и подтвердили, что в современных условиях контрольно-разрешительная функция госветнадзора по обеспечению качества и безопасности продуктов животного происхождения может быть эффективной только при комплексном эпизоотологическом и экологическом подходе с включением в число исполнителей специалистов ветслужбы хозяйств, приватной производственной ветслужбы региона, госветинспекторов рынка, района, города и субъекта федерации.
Факторы, сдерживающие формирование я наполнение продовольственного рынка
Провели анализ социальных, экологических и эпизоотологических воздействий на формирование и функционирование продовольственного рынка в
регионе и установили, что при его капитализации основным рычагом управления наполнением рынка являются экономические (коммерческие) факторы.
Установили, что в условиях либерализации рынка значительно расширился круг поставщиков этих продуктов из сопредельных территорий России и др.стран. В связи с этим возросла необходимость координации действий госветнадзора на региональном и межрегиональном уровнях, т.к. объем и ассортимент местных региональных поставок продуктов на продовольственные рынки оказался весьма недостаточным.
Изучили и провели анализ продовольственных возможностей региональных подразделений АПК по наполнению продовольственного рынка конкретного субъекта Федерации и установили, что в различных экономических районах и субъектах Федерации условия развития животноводства неравнозначны, а сама отрасль животноводства не удовлетворяет в полном объеме потребность региональных рынков в продуктах животного происхождения. В условиях Нижнего Поволжья и в частности Волгоградской и Астраханской областей возросла численность сельского населения в основном за счет миграционных процессов из республик Закавказья, что создало дополнительный риск усложнения эпизоотической ситуации. В то же время развитие животноводства в условиях сырьевой зоны региональных рынков, как потенциальных источников наполнения продуктами животного происхождения, переживает тенденцию выраженного сокращения. К 2001 году в сравнении с 1990 г. численность крупного рогатого скота в РФ сократилась на 37,2%, коров - на 21,6%, их продуктивность на 32,1%. В Волгоградской области соответственно на 51,3% и 34,8%. Темп сокращения возможностей отрасли не остановлен.
Подтвердили, что в сырьевой зоне продовольственного рынка молочное скотоводство оказалось наиболее ранимым, а при сложной эпизоотической ситуации в изучаемом регионе - низкорентабельным и весьма непопулярным в бизнесе.
Роль и место продуктов животного происхождения регионального производства в формировании продовольственного рынка.
Изучили степень влияния регрессивных явлений в развитии скотоводства на состояние регионального продовольственного рынка, провели анализ конечных результатов развития животноводства в сырьевой зоне и оценку с использованием метода косвенной верификации. За объективный показатель приняли показатели производства и потребления продуктов животного происхождения в регионе в расчете на душу населения. Установили, что во всех регионах РФ производство мяса в расчете на душу населения снизилось от 13 кг в Центральном до 65 кг в Центрально-Черноземном экономических районах (М=32±6,3 кг), потребление - от 12 кг в Восточно-Сибирском до 25 кг в Северо-Западном (М=20±1,5 кг). В расчете на душу населения на 134 кг снизилось производство и на 133 кг потребление молока в целом по России. В регионах с повышенной степенью риска разрушения молочного скотоводства более выраженной оказалась и продовольственная зависимость, порождены дефицитные явления при формировании и наполнении продовольственного рынка. В Волгоградской области производство мяса и молока в расчете на душу населения сократилось соответственно на 44,8 и 36,7%, а потребление - на 26 и 27,6%.
Пополнение продовольственного рынка за счет импорта продуктов животного происхождения не смогло сохранить прежний уровень их потребления из-за снижения покупательной способности населения, однако, повысило риск усложнения эпизоотического состояния. Подтвердили, что в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка необходимо постоянно осуществлять эпизоотологический мониторинг как основу информационного обеспечения при корректировке границ сырьевой зоны во избежание усложнения эпизоотической ситуации в регионе.
Изучая возможность стабилизации животноводства в регионе, провели анализ кормообеспечения животноводства и его резервы и установили, что уровень производства «собственных» кормов к 2001 году сократился в 2,2 раза, резко сократилось производство сена естественных и сеяных трав, силоса и кормовых корнеплодов. Подтвердили, что производство кормов прямо или косвенно отражается на естественной резистентности организма животных, их продуктив-
ности и конверсии корма. Установили, что за последние 7 лет затраты кормов на производство молока возросли на 5,6 %, мяса - на 10,8%, а в Астраханской области в 1,8 раза.
Реструктуризация АПК в регионе путем организации фермерских хозяйств не смогла восполнить снижение производства продуктов животного происхождения. В целом по РФ в фермерских хозяйствах производится 1,6% мяса, 1,5% молока, 0,4% яиц и 4,6% шерсти. Значительно возросло производство этих продуктов в личных подсобных хозяйствах граждан, соответственно 51,4; 45,3; 31,3; 46,1% от общего их производства в стране.
На основании проведенных исследований подтвердили, что в связи с организационно-структурными изменениями в аграрном секторе РФ произошел перенос удельного веса производства продуктов животного происхождения в мелкие, личные подсобные хозяйства, отличающиеся недостаточно высоким уровнем производства товарной продукции, а либерализация реализации продукции этих хозяйств в свою очередь породила дополнительный риск изменения эпизоотической ситуации в благополучных и неблагополучных по инфекционным болезням регионах.
Эпизоотическая ситуация в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка, как главный показатель определения ее границ
Реализация антимонопольной полигаки формирования продовольственного рынка способствует расширению его сырьевой зоны. В ходе эпизоотологиче-ского мониторинга провели комиссионную экспертную оценку эпизоотической ситуации за последние 10 лет по результатам лабораторных исследований, а также анализ сопроводительных документов на поступающую продукцию и установили, что на продовольственные рынки региона продукция поступает из всех районов Волгоградской облаете и прилегающих регионов Поволжья, Северного Кавказа и Черноземной Зоны. В сырьевой зоне практически во всех районах, но с выраженной неравномерностью функционируют 14 инфекционных и 8 инвазионных паразитарных систем среди крупного рогатого скота; 7 и 10 среди овец и коз, 15 и 6 среди свиней, 5 и 6 среди лошадей. 10 и 4 среди птиц, 10 -
среди рыб. Установили, что многие паразитарные системы отличаются полигос-тальностью.
Изучили функционирование паразитарной системы рабической инфекции в сырьевой зоне и установили, что в ее функционирование включаются продуктивные, домашние и дикие животные. Только в 2002 г. 78,8% территории сырьевой зоны оказались под воздействием эпизоотического проявления этой инфекции, на 66,7% территории - среди продуктивных животных (в 47 населенных пунктах 22 районов среди крупного рогатого скота, в 2 населенных пунктах среди овец). Более 50% эпизоотических очагов рабической инфекции зарегистрированы среди промысловых и диких животных, собак и кошек (соответственно 22,6; 18,6 и 10,8%). Впервые разработали линейно-радианную схему-модель функционирования паразитарной системы рабической болезни в сырьевой зоне продовольственного рынка г. Волгограда и определили регионы ее повышенного риска.
Провели серию экспериментов по установлению степени и границ риска бруцеллезной инфекции в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка и установили, что в течение ряда десятилетий регион относился к зоне повышенного риска этой инфекции. Провели эпизоотологическое районирование бруцеллезной инфекции в сырьевой зоне рынка и подтвердили, что инфекционная паразитарная система бруцеллеза оказывает существенное воздействие на формирование продовольственного рынка. До 90-х годов в регионе на долю этой инфекции в популяции крупного рогатого скота приходилось более 30% всех эпизоотических очагов (в 5,5 раза выше, чем в целом по РФ), в популяции овец - 6,9%, свиней - 1,5%. Из 33 районов Волгоградской области только в 2 (6,1%) не было очагов этой инфекции; в 2-х районах (Даниловский и Ллексеев-ский) в 72,7% хозяйств бруцеллезная инфекция имела эпизоотическое проявление, в 7-ми районах - более половины хозяйств (показатель неблагополучия М=0,548±0,027), в следующих 7-ми районах - от 25 до 50% территории (М=0,296±0,036). В 14-ти районах угроза распространения бруцеллеза оказалась значительно ниже (М=0,1024 0,009). На основании результатов исследований территорию сырьевой зоны по степени риска бруцеллезной инфекции разделили на 4 подзоны, разработав специальную линейно-графическую схему-модель.
Так за последние 15 лет в 22% случаев (148) эпизоотическое проявление ИПС бруцеллеза не превышало 12 мес., в 180 (27%) - до 24 мес., в 166 (24,9%) до 3х лет, в 172 (25,8%) более Зх лет. Индекс эпизоотичности ИПС бруцеллеза варьировал в сырьевой зоне рынка от 0 до 0,5 (М=0,280±0,014). В Зх районах сырьевой зоны (Палласовском, Клетском, Серафимовичском) он оказался максимальным (0,500; 0,4335 и 0,3830). Разработали линейно-радианную схему-модель временных границ ИПС бруцеллеза и подтвердили степень опасности животноводческой продукции, доставляемой на продовольственные рынки.
С целью подтверждения высказанного прогноза эпизоотической опасности сырьевой зоны рынка из-за функционирования ИПС бруцеллеза провели серию эпизоотологических экспериментов по выявлению повторных ее вспышек и установили, что за 15 последних лет 13,2% (88) всех вспышек бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота оказались повторными. Более того, повторные вспышки ИПС бруцеллеза оказались приурочеными к конкретным территориям. Так, на 4 района сырьевой зоны рынка (Даниловский, Фроловский, Нехаевский и Михайловский) приходится 58% всех повторных вспышек бруцеллеза, где выявлены существенные отклонения в технологии управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота (передержка в стадах и хозяйствах животных, спонтанно зараженных бруцеллами, нерегулярность скрининговых исследований животных на бруцеллез).
Установили временные показатели повторных вспышек бруцеллеза и разработали схему модель повторных вспышек, подтвердив их периодичность.
Изучили зависимость степени риска при наполнении продовольственного рынка от интенсивности эпизоотического проявления ИПС бруцеллеза и на этой основе разработали линейно-радианную модель популяционных границ этой инфекции среди продуктивных животных с выделением подзон с различной степенью риска. На этой основе провели корректировку системы противобруцел-лезных мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации и потребностям продовольственного рынка.
Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка
В сравнительном аспекте и в динамике изучили влияние эпизоотической ситуации на формирование продовольственного рынка РФ и ее регионов и установили, что нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в основном (на 71,8%) сформирован 14 нозоединицами. Наиболее значимыми оказались туберкулез, бруцеллез, пастереллез, лептоспироз и бешенство.
Нозологический профиль заразной патологии овец в основном сформирован 23-мя нозоединицами, наиболее значимыми являются некробактериоз, брад-зот и энтеротоксемия, листериоз, бруцеллез, бешенство.
Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии свиней - 19-тью нозоединицами, более значимые из которых - болезнь Ауески, гемо-септицемия, рожа, чума, сальмонеллез и эшерихиоз.
Разработали линейно-графические схемы - модели нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных и подтвердили, что этим методом удается определять роль и место конкретной нозоединицы в патологии продуктивных животных и проводить корректировку стратегических направлений и тактаческих приемов формирования и наполнения продовольственного рынка регионов РФ.
В сравнительном аспекте изучили нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных на территории сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области и установили, что он имеет выраженные отличия от общероссийского. Доминирующее положение в регионе в популяции крупного рогатого скота занимают туберкулез (39,2%), бруцеллез (30,1%), бешенство и эшерихиоз (по 8,4%), сальмонеллез (7,2%), а также лептоспироз (1,5 %). В популяции мелкого рогатого скота - псороптоз (41,4%), хламидиоз (20,7%), анаэробная дизентерия, бруцеллез, стрепгококкоз, а по количеству заболевших животных - ценуроз (54,1%) и эхинококкоз (17,6%). В популяции свиней доминируют сальмонеллез, пастереллез, отечная болезнь, дизентерия и эшерихиоз. 1,5 % эпизоотических очагов и 3,3 % заболевших заразными болезнями свиней приходится на лептоспироз.
Разработали линейно-радианные схемы-модели нозологического профиля заразной патологии основных видов продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка и подтвердили его отличие от общероссийского и необходимость принятия региональных мер по защите продовольственного рынка от недоброкачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции. Разработанная методика построения линейно-математических моделей нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка позволяет с высокой достоверностью выявлять степень риска по экологическим и ветери-нарно-санитарным показателям продукции животного происхождения, наполняющей региональный рынок.
Экспертная оценка эпизоотической ситуации территорий, включаемых в сырьевую зону регионального продовольственного рынка
Провели структурно-статистический анализ нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных на территориях субъектов федерации - потенциальных поставщиков продуктов животного и растительного происхождения на региональный продовольственный рынок Волгоградской области.
Подтвердили, что нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в регионах, входящих в сырьевую зону Волгоградского продовольственного рынка весьма различен и существенно отличается от общероссийского. Так в Астраханской области в патологии крупного рогатого скота значительное место занимает бруцеллез (7,3% эпизоотических очагов и 10,2% - заболевших заразными болезнями животных), туберкулез (10,4 и 16,7% соответственно), пастереллез (20,8 и 13,4%), бешенство (17,7 и 1,4%), что представляет существенную опасность при завозе из области, как животных, так и продуктов их переработки.
В районах Волгоградской области за последние 15 лет 69,3% эпизоотических очагов и 89% заболевшего заразными болезнями крупного рогатого скота приходится на хронические зоонозы - бруцеллез и туберкулез. Методом линей-но-радианного моделирования подтвердили, что Волгоградская и Астраханская области по величине территориальных границ зоонозных инфекций в популяции
крупного рогатого скота относятся к группе повышенного риска. Более того, территориальные границы этих зоонозов не совпадают с популяционными, что подтверждает запоздалую регистрацию эпизоотических очагов этих ИПС. Среди животных этого вида в регионе отмечаются случаи (вспышки) лептоспироза.
Среди мелкого рогатого скота в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка нозологический профиль заразной патологии постепенно расширяется; клостридиозы, бруцеллез, бешенство - главные его составляющие Однако в Волгоградской области весьма широко в нозологическом профиле патологии этого вида продуктивных животных представлены и другие зоонозы: хламидиоз (20,7%), листериоз и оспа (по 3,4%).
Впервые разработали линейно-графическую схему - модель сравнительной оценки границ нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне Волгоградского регионального продовольственного рынка и подтвердили, что математическое и графическое моделирование нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных составляют основу информационного обеспечения об эпизоотическом состоянии сырьевой зоны, о границах эпизоотического проявления сформировавшихся здесь инфекционных паразитарных систем, а следовательно, позволяют оперативно и адекватно корректировать границы сырьевой зоны рынка и обеспечивать его относительное благополучие.
Полученные данные составляют часть банка данных о структуре заразной патологии продуктивных животных в конкретных условиях места и времени, необходимых для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию и научному обоснованию системы противоэпизоотического обеспечения национального продовольственного рынка России в современных условиях.
Основные функционирующие экологические инфекционные и инвазионные паразитарные системы в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка
Установили, что в сырьевой зоне продовольственного рынка функционируют и другие не менее опасные для человека и животных инвазионные и ин-
фекционные паразитарные системы Особое место среди них занимают ПС эхи-нококкоза и дикроцелиоза, соактантами которых являются продуктивные животные.
Продуктивные животные соактанты функционирующей паразитарной системы эхинококкоза в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области
Провели эпизоотологический мониторинг экстенсивных показателей эхинококкоза в сырьевой зоне и установили, что за последние 7 лет в популяции крупного рогатого скота на 91,4% территории сырьевой зоны регистрировались случаи эхинококкоза у 2247 убойных животных. ЭИ эхинококкоза варьировала от 0,03 до 2,3%, показатель неблагополучия за исследуемый период составил 0,904+0,04. Вовлеченность мелкого рогатого скота в функционирование этой паразитарной системы варьировала от 0,03 до 18,2% (М=0,1±0,005%), при показателе неблагополучия от 0,486 в 1997-1998 до 0,400 в 2001-2003 годах. ЭИ эхинококкоза в популяции свиней по данным госветстатистики варьировала от 0,03 до 4,38% (М-0,21±0,01%), при показателе неблагополучия от 0,657 до 0,9143. Полученные результаты исследования подтверждают, что паразитарная система эхинококкоза практически функционирует на всей территории сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
С целью изучения популяционных границ этой паразитарной системы среди продуктивных животных в районах Волгоградской области совместно с ветспециалистами хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий провели дополнительные исследования убойных животных (98042 голов свиней, 85587 голов крупного рогатого скота и более 74 тыс.голов овец) и установили эхинокок-козные поражения у 1674 свиней (ЭИ=1,71%), 5566 голов крупного рогатого скота (ЭИ=6,5%), у 9320 овец (ЭИ=12,48%). Наивысшие показатели ЭИ эхинококкоза свиней установлены в Быковском (25%), Суровикинском (12,8%), Сера-фимовичском (9,1%); среди крупного рогатого скота в Быковском (13,7%) и Чернышковском (10,6%); среди овец - в Старополтавском (32,7%), Жирновском (26,1%), Кумылженском (16,7%) и Суровикинском (16,8%) районах На основании полученных результатов исследований разработали схемы-модели экстен-
сивных показателей эхинококкозной инвазии среди продуктивных животных Провели экспертные исследования по выявлению эхинококкоза среди свиней в хозяйстве с промышленной технологией (СПК «Семеновский» Камышинского района) и установили, что ЭИ среди взрослых свиней за последние 3 года возросла в 2,41 раза и в 2003 году составила 8,6%.
ЭИ и ИИ при спонтанном эхинококкозе у продуктивных животных на энзоотичных территориях
Исследования проведены на 870 головах крупного рогатого скота, 763 свиньях и 457 - овцах, доставленных из хозяйств сырьевой зоны энзоотичных по эхинококкозной инвазии, и установили, что ЭИ среди овец составила М=60±3,5%, среди крупного рогатого скота М~42Д 12.1%, среди свиней -М=32,5±1,6%. Среди свиней и крупного рогатого скота преобладают слабая и средняя интенсивность инвазии, среди овец - высокая. Установили, что столь широкому распространению эхинококкозной инвазии среди продуктивных животных за последние годы способствуют расширение подворного их убоя, доступность отходов убоя и конфискатов для собак и других плотоядных.
Годовая динамика спонтанного эхинококкоза в субпопуляциях различных видов продуктивных животных в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка
Установили, что у свиней, убиваемых в годовалом возрасте в разные сезоны года ЭИ спонтанного эхинококкоза значительно отличается: в январе -29,09%, в декабре - 34,8%, апреле - 42,1, в июле - 4,76% и в августе 5,11%. Самый высокий уровень физиологической активности ларвоцист у свиней установлен в июне, июле, августе (92,5; 90,4 и 80,4%), самый низкий - в декабре-январе (12,2 и 10,0%).
Среди крупного рогатого скота 2-Зх летнего возраста на энзоотичных территориях посмертно эхинококкоз диагностировали ежегодно- в январе у 67,8% убойных животных, в феврале - у 70,5%, в марте - у 61,2%, в октябре - у 45,6%, в декабре - у 50%. Фертильные ларвоцисты чаще диагностировались с сентября по январь следующего года (соответственно в 14.6; 15,2: 10,9; 8,2 и 20,3% случа-
ев). А апреле-мае у убойных животных в 100% случаев выявлялись ларвоцисты, не имеющие протосколексов.
В популяции овец спонтанный эхинококкоз протекает и выявляется круглогодично. Однако самый высокий уровень ЭИ у 2-3 летних овец выявлен при убое в сентябре-декабре (65,2; 69,3; 74,3 и 61,4%), самые низкие в марте (11,7%), мае-августе (23,6-23%) при среднегодовом показателе ЭИ=34±1,7%. В отличие от крупного рогатого скота у овец фертальные формы ларвоцист обнаруживали ежемесячно, с выраженной вариацией от 29,4% в июне до 90,2% - в октябре (М=68,5±3,4%).
При обследовании собак на эхинококкоз выявлена высокая их зараженность: ЭИ чабанных собак варьировала от 28,0 до 44,6%, с максимальными показателями в декабре-марте (43,4±2,3 и 91,2±1,4%).
Разработали линейно-графические схемы-модели функционирования паразитарной системы эхинококкоза и подтвердили, что в популяциях крупного рогатого скота и свиней ЭИ спонтанного эхинококкоза продолжает нарастать, в популяции овец она стабилизировалась на максимальном уровне. Установили, что росту ЭИ эхинококкоза в сырьевой зоне продовольственного рынка способствуют увеличение подворного убоя животных, доступность конфискатов прифермерским собакам, отсутствие плановых дегельминтизаций собак. Разработали и провели производственное испытание системы противоэхинококкоз-ных мероприятий с применением препарата «азинокс» и подтвердили их эффективность и востребованность.
Дикропелиоз в популяциях крупного и мелкого рогатого скота в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка
В ходе производственных эпизоотологических экспериментов установили, что на продовольственные рынки Волгоградской области и г.Волпмрада в 2000 году по документам на доброкачественную продукцию доставлены 1883 туши говядины и баранины с соответствующим набором субпродуктов, оказавшиеся пораженными дикроцелиями.
В последующем в течение 2001-2002 гг. изучили роль и место дикроце-лиоза в формировании инвазионной патологии продуктивных животных и уста-
новили, что из 29, взятых под контроль продовольственных рынков области, на 18 (62%) поступают продукты убоя мелкого и крупного рогатого скота, пораженных дикроцелиозом. За 3 анализируемых года выявлено 9563 таких случая и силами предпродажной экспертизы не допущено в реализацию 40170,2 кг говяжьей и бараньей печени. ЭИ дикроцелиоза у убойных животных составила 5,03%. В ряде районов (Камышинском, Калачевском, Жирновском и Суровикин-ском) ЭИ дикроцелиоза крупного и мелкого рогатого скота значительно превышала этот уровень (23,6; 13,9; 13,0 и 18,3%).
Изучение территориальных и популяцнонных границ дикроцелиоза среди крупного и мелкого рогатого скота в с.-х. зонах Волгоградской области
Ретроспективным эпизоотологическим анализом результатов пунктирных скрининговых исследований установили, что дикроцелиоз среди крупного рогатого скота диагностируется в 32-х районах области (показатель неблагополучия составляет 0,914, ЭИ = 0,133 ± 0,006 %), среди мелкого рогатого скота в 22-х районах (показатель неблагополучия 0,629, ЭИ = 0,05 %). Полученные результаты подтвердили широкое по территории распространение дикроцелиоза; однако, показатели ЭИ не отражали истинной эпизоотической ситуации по этому пара-зитозу. Методом посмертной диагностики установили, что ЭИ дикроцелиоза в период с 2000 по 2002 гт. нарастала с 2,3 до 10,7% (М = 5,74 ± 0,28 %), темп ежегодного прироста ЭИ в регионе составил 2,8%.
Изучили эпизоотологическую географию дикроцелиоза по результатам скрининговых копроовоскопических исследований в 13 базовых районах и установили, что среди крупного рогатого скота ЭИ этого паразитоза варьирует от 2,6% в Еланском до 63,9% в Дубовском и 65,5% в Светлоярском районах (М=41,97+2,0%). При исследовании животных в конкретных 14 скотоводческих хозяйствах установили, что ЭИ этой инвазии среди взрослого крупного рогатого скота значительно выше от 30 до 84,0% (М=50,54' 2,5%). Самый высокий уровень ЭИ дикроцелиоза установлен в СПК «Александровское» Дубовского района (84%).
Провели гельминтологическое исследование печени 94 коров в 5-ти районах области и установили дикроцелий у 75 животных (79,8%), с вариацией ЭИ от 76,9 в Суровикинском до 82,3% в Калачевском районах, с интенсинвазией от 226 до 1775 экземпляров. Наибольшая ИИ выявлена у коровы семилетнего возраста в СПК «Оленевский» Дубовского района (2546 экз.). На основании полученных результатов исследований разработали схему-модель функционирования ПС дикроцелиоза среди взрослого крупного рогатого скота в условиях энзо-отичных по данной инвазии территориях и подтвердили, что ЭИ дикроцелиоза в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка значительно выше, чем отражено в ветеринарной статистике. На основании результатов исследований усовершенствовали систему противотрематодозных мероприятий с применением нового трематодоцида - фаскоцид и подтвердили ее высокую эффективность и востребованность. На основании лабораторных и производственных испытаний препарата при дикроцелиозе крупного рогатого скота разработали и в установленном порядке утвердили нормативную документацию на применение препарата - фаскоцид при трематодозах с. - х. животных.
Ветеринарио-санитарное состояние территорий - доставщиков рыбы и рыбопродуктов на региональные продовольственные рынки Волгоградской области
Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии рыб в регионах их заготовки и реализации
Предварительным анализом установили, что рыба и рыбопродукты являются существенным компонентом регионального продовольственного рынка, а их качество и безопасность зависят от среды обитания, от контаминации их биологическими загрязнителями, от вовлечения их в функционирующие паразитарные системы. Установили, что в сырьевой зоне рынка нозологический профиль заразной патологии рыб представлен 19 нозоединицами, 52,6% из которых - относятся к инвазионным, в т.ч. зоонозным болезням. Доминируют в Волгоградской области тетракотилез (37,1%), диплостомоз (28,1%), постодиплостомоз (19.7%), дактилогироз (5,3%); в Нижнем Поволжье и прибрежной части Каспия, кроме того, значительное место занимают аэромоноз (4,8%), кавиоз (2,8%),
псевдомоноз 2,6% Разработали линейно радианную схему-модель нозологического профиля заразных болезней рыб в регионе, как ориентир для ветсанэкс-пертов при определении безопасности и качества рыбы при передаче ее потребителям, а также для определения границ сырьевой зоны регионального рынка
Система объективной оценки качества рыбы и рыбопродуктов в местах их вылова, переработки и реализации
Провели серию эпизоотологических экспериментов и установили, что госветнадзор за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов необходим па всех этапах технологического процесса рыборазведения, выращивания, вылова, переработки, хранения и реализации и особенно при либерализации рынка. В проточных и естественных водоемах - путем периодических экспедиционных экспертных оценок с участием специалистов облветлабораторий, в местах вылова - систематический ветнадзор с подкреплением специальными ветеринарными и биологическими исследованиями и паспортизаций рыбохозяйственных водоемов. Предреализационный надзор - силами специалистов лабораторий ВСЭ, а также районных и областной ветлабораторий. Разработали специальную схему-модель организации и проведения госветнадзора за качеством и безопасностью рыбы и рыбопродуктов.
Экологическая безопасность рыбы и рыбопродуктов в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области
Установили, что основу экологической безопасности рыбы составляют предупреждение (исключение) химической и радиационной загрязненности. За последние 5 лет провели химико-токсикологическое исследование 2747 специ-ментов на одиннадцать показателей (ГХЦГ, ДЦТ, ФОС, ртуть и мышьяк содержащие, 2,4-Д и др. металлы и ядовитые вещества) и только в одном случае (2003 г.) установлен факт химического загрязнения рыбы (хлорофосом), вся партия рыбы снята с реализации.
Провели ретроспективный анализ радиологических показателей абиотических н биотических компонентов окружающей природной среды в регионе За основу взяты результаты ежеквартальных радиологических исследований Волгоградской областной ветлаборатории из 10 контрольных пунктов по измерению общего гамма-фона. Установили, что в г.Волгограде средняя мощность гамма-излучения составила 6,0 мкр/час, несколько ниже в Чернышковском (4,0 мкр/час) и выше в Алексеевской (14 мкр/час) районах. Все эти показатели соответствуют нормам радиационной безопасности, принятым в стране.
В течение последних 5 лет ежегодно проводилось от 480 до 695 радиологических исследований проб рыбы в порядке контроля на содержание цезия-137 и спронция-90.
Установили, что средняя и максимальная активность цезия-137 и строн-ция-90 в рыбе и рыбопродуктах в условиях Волгоградской области величины непостоянные и весьма вариабельные, их изменение зависит от естественных их (природных) поступлений во внутренние водоемы области и всей сырьевой зоны продовольственных рынков. Однако в целом за 1999-2003г Волгоградская область и реализуемая в регионе рыба по радиологической оценке соответствовали требованиям норм радиационной безопасности продукции и СанПиН-01.
Оценка радиационной безопасности рыбы по результатам исследований, проводимых в лабораториях ВСЭ на продовольственных рынках региона
Исследования проведены в 1999-2004 гг. на радиометрах-спектрометрах РСУ-01 «Сигнал-М» в соответствии с требованиями инструкции по работе на этом приборе Перед каждым исследованием устанавливали однородность партии продукта по уровню гамма-излучения прибором СРП-68-01 Установили, что общий фон исследуемой продукции оставался в пределах нормы - 2,4x108 Ки/кг (НРБ-99). Активность цезия-137 в пробах окуня из бассейна Волги и Каспия составляла 34,5±1,7 Бк/кг, щуки - 33,0±1,6 Бк/кг, леща - 31,9±1,6 Бк/кг при среднем показателе по всем видам рыб - 27,6±0,4 Бк/кг. Из проб рыб из бассейна Дона - в пробах карася - 47,0±2,3 Бк/кг, т.е несколько выше, чем в низовьях Волги (средний показатель в рыбах бассейна Дона - 25,0±1,2 Бк/кг). В бассейне Волги
выше по течению (500-600 км от устья) средний показатель активности цезия-137 в пробах щуки и сазана соответственно составлял 36,611,8 и 35.4-1,7 Б к/кг. Все показатели средней и максимальной активности цезия-137 в пробах рыбы из внутренних водоемов бассейна Волги не превышали уровня безопасности, уста-новленого в стране. Разработали схему-модель показателей активности цезия-137 в рыбе внутренних водоемов региона.
На основании результатов исследований усовершенствовали научно -обоснованную систему госветнадзора за эпизоотологическим и экологическим состоянием сырьевой зоны продовольственного рынка, включающую:
а) научно - обоснованные системы мер профилактики бруцеллеза продуктивных животных и ликвидации очагов бруцеллеза с учетом степени риска этой инфекции;
б) научно - обоснованную систему профилактики бешенства среди домашних и диких животных;
в) научно - обоснованную систему противолептоспирозных мероприятий в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка;
г) научно - обоснованную систему противоэхинококкозных мероприятий с применением нового антигельминтного препарата «азинокс»;
д) научно - обоснованную систему противотрематодозных мероприятий с применением нового тремотодоцида - «фаскоцид».
Подготовлены в установленном порядке и утверждены три комплекта научно - технической нормативной документации на применение в ветеринарии новых антигельминтных препаратов.
Внедрение научно - обоснованной системы госветнадзора в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области подтвердило ее эффективность и востребованность. Система включена в целевую программу защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные товары повседневного потребления.
30
выводы
Качество и экологическая безопасность продуктов животного происхождения, рыбы и рыбопродуктов, наполняющих региональные продовольственные рынки Волгоградской области, находятся в прямой зависимости от эпизоотической и экологической обстановки в их сырьевой зоне -регионах и территориях-поставщиках этих продуктов.
Снижение качества и опасность этой продукции в своем большинстве обусловлены прижизненной или во время переработки животных контаминацией их бактериальными, вирусными, микозными, паразитарными, химическими или радиационными загрязнителями.
Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка г. Волгограда и его пригородов отличается выраженным риском хронических зоонозов (туберкулеза, бруцеллеза, эхинококкоза), а также ра-бической болезни и лептоспироза. Определение территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ эпизоотического проявления этих паразитарных систем является не только специфическим противоэпизоотическим мероприятием, но и постоянным контролем за динамикой эпизоотической ситуации в основной части сырьевой зоны регионального рынка Волгоградской области.
В сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Волгоградской области эволюционно сформировались и функционируют инфекционные и инвазионные экологические паразитарные системы, в эпизоотическое проявление которых вовлекаются продуктивные с.-х. животные, домашние и дикие плотоядные, рыбы и др. гидробионты, а также человек. Наиболее опасными для жителей региона - потребителей продуктов животного происхождения в изучаемом регионе, оказались бруцеллез, рабическая болезнь, лептоспироз, эхинококкоз, опи-сторхоз, дикроцелиоз и др.
Из общего количества функционирующих в условиях изучаемого региона заразных болезней животных (в т.ч. и рыб) - 28,6% создают повышенную эпидемическую и эпизоотическую угрозу, сопровожда-
ясь выделением возбудителя из организма переболевших животных на стадии реконвалесценции.
3. Инфекционная паразитарная система бруцеллеза в сырьевой зоне продовольственного рынка Волгоградской области сформировалась и функционирует с конца пятидесятых годов прошлого столетия, с высокой долей участия в формировании нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных и в первую очередь крупного рогатого скота (на ее долю приходится 31% эпизоотических очагов и 41,5% - заболевших животных), территориальной приуроченностью и неравномерностью, выраженной периодичностью в многолетней и сезонными эпизоотическими надбавками в годовой динамике заболеваемости [показатель неблагополучия варьирует от 0 до 0,727 (М = 0,276 + 0,029), инцидентность от 41,5 до 104,5 заболевших на 10 тыс. поголовья (М = 78,2 ± 3,9)], наибольшим клинико-иммунологическим проявлением среди коров старших возрастов (85,8±0,75% случаев), выраженной толерантностью у молодняка; повторными вспышками в оздоровленных хозяйствах (13,2%), выраженной эпидемической проекцией.
4. Сформировавшаяся инфекционная экологическая паразитарная система рабической болезни в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Волгоградской области воздействует на его безопасность эпизодически, широта и напряженность ее эпизоотического проявления среди продуктивных животных зависит от активности аутох-тонных эпизоотических очагов среди диких плотоядных (лисиц, енотов, волков). Функционирование ИПС бешенства отличается выраженной периодичностью. Продуктивные (сельскохозяйственные) животные в ее функционировании всегда являются жертвой.
5. Важное место в формировании паразитарных систем и опасности продовольственного рынка в регионе представляет эхинококкозная инвазия, в хозяинный состав которой вовлечены домашние плотоядные (ттрикогпарные и фермерские собаки) с высокими уровнями ЭИ (20,58%) и ИИ (18,04±0,93 экземпляров), а в хозяинный состав ее лар-вальных форм - продуктивные с.-х. животные (ЭИ в популяции овец -
41,4%, крупного рогатого скота - 13,7%, у свиней - В,4%, коз -34,8%). Эпизоотологическую опасность для с.-х. животных и людей представляют прифермские и бродячие собаки.
6. В условиях сырьевой зоны продовольственного рынка Волгоградской области сформировалась, активно и широко функционирует инвазионная паразитарная система дикроцелиоза с вовлечением в эпизоотическое проявление продуктивных жвачных животных, с выраженной ЭИ среди крупного рогатого скота (41, 97 ± 2,0 %) и ИИ (от 266 до 1054 экземпляров на одно животное), значительным снижением качества продуктов животного происхождения. За последние три года на рынках г. Волгограда по причине поражения дикроцелиями снято с реализации и утилизировано более 30 тонн говяжьей и бараньей печени.
7. Среди рыб в изучаемом регионе функционируют 7 инфекционных паразитарных систем, при которых рыба выступает как облигатный (аэромоноз) или факультативный (псевдомоноз, эшерихиоз и др.) хозяин.
Паразитарные системы, функционирующие в регионе в популяции рыб со актантами которых в 51% случаев являются многоклеточные паразиты, в 30% - бактерии. В нозологическом профиле заразной патологии рыб доминируют аэромоноз, псевдомоноз, дактилогироз, дипло-стомоз, кавиоз, постодиплостомоз, тетракотилез, на их долю приходится 52,9% всей заразной патологии рыб.
8. Изучение нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Волгоградской области является не только надежным мероприятием по недопущению в торговлю сомнительных по качеству и безопасности продуктов животного происхождения, но и объективным методическим приемом определения динамики границ сырьевой зоны продовольственного рынка в динамике.
8 1. В условиях либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка рыбной продукцией, возросли роль и место лаборато-
рий ВСЭ, как основного и единственного государственного контрольно-диагностического подразделения на завершающем этапе госветнадзора в реализации государственной программы Защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты пи-
тания. За последние 5 лет тщательность и эффективность контроля качества и безопасности рыбы и рыбопродуктов в условиях г.Волгограда
возросли более чем в 7 раз, в 2003 году пороки рыбной продукции выявлены в 559 случаев по 17 показателям.
Поступающая на продовольственные рынки Волгоградской области для реализации рыбная продукция оказалась в последние годы безопасной по показателям радиоактивности и химических загрязнителей, что подтверждает экологическое оздоровление бассейна реки Волги.
9. В условиях свободной конкуренции и капитализации рынка госветнадзор в местах оптовой и розничной торговли оказался единственным, профессионально-компетентным контролем в части послеубой-ной диагностики латентных форм болезней общих для животных и людей, определения качества и безопасности продуктов животного и растительного происхождения
Контроль за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения оказывается эффективным только при организации госветнадзора на многоэтапной основе: в сырьевой зоне - за выращиванием здоровых продуктивных животных, в перерабатывающей промышленности - за состоянием здоровья убойных животных и качеством продуктов убоя животных, в оптовой и розничной торговле - за хранением, транспортировкой и предторговой подготовкой и ветери-нарно-санитарной экспертизой продуктов животного происхождения.
Организация масштабного инструментального контроля за радиационной безопасностью продуктов и сырья животного и растительного происхождения на продовольственных рынках Волгоградской области и г. Волгограда и в их сырьевой зоне является
одним из надежных приемов
приемов защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания.
Система экстренной лабораторной оценки (диагностики) качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках Волгоградской области, является окончательной, объективной, арбитражной формой оценки не только их качества и безопасности, но и действий ветсанэкспертов на всех этапах госветнадзора.
10 Разработанная в г. Волгограде система изъятия, конфискации и централизованной под государственным ветеринарным контролем утилизации недоброкачественных и опасных для потребителя продуктов животного происхождения, выявляемых в процессе ветсанэкспертизы на рынках, является надежным противоэпизоотическим и противоэпидемическим мероприятием на урбанизированной территории.
11 Усовершенствованная система противобруцеллезных мероприятий с применением вакцины БИВ оказалась наиболее эффективной на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области. Ее внедрение в районах с различной степенью риска бруцеллезной инфекции позволяет в короткий срок выявлять скрытые формы бруцеллезной инфекции путем их провокации, в 3,3-6,3 раза снижать напряженность эпизоотического процесса, уровень заболеваемости и количество эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.
12. Комплексная система противоцестодозных мероприятий, основанная на применении препарата «азинокс» оказалась высокоэффективной и востребованной в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
13. Разработанная система противотрематодозных мероприятий, основанная на применении препарата «фаскоцид» оказалась эффективной Ее реализация в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка позволила расширить ее границы и снизить потери за счет выбраковки пораженных органов при переработке животных.
14 Внедрение научно обоснованной программы совершенствования госветнадзора на предприятиях перерабатывающей промышленности и 30 продовольственных рынках г.Волгограда позволило своевременно исключить из реализации 74,96 тонн мяса и мясопродуктов, 44 тонны рыбы, опасных для здоровья потребителей и предотвратить неосторожное посягательство на здоровье 480,5 тысяч жителей г.Волгограда и его пригородов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Научно обоснованная схема-модель совершенствования госйетнад-зора на продовольственных рынках г.Волгограда и его пригородов (Утв. Администрацией г. Волгограда и Волгоградской области, 2002г.).
2. Временные ветеринарно-санитарные правила для рынков г.Волгограда, утвержденные начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области (2002г.).
3. Научно обоснованная система изъятия,'конфискации и утилизации недоброкачественных и опасных для здоровья потребителей продуктов животного происхождения, выявленных на продовольственных рынках города Волгограда (Утв. Администрацией г. Волгограда и Волгоградской области, 2002г.).
4. Схемы-модели противобруцеллезных мероприятий в зоне его минимального, среднего и повышенного риска на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области (Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1998 г.).
5. «Мероприятия по корректировке специальных и организационно-хозяйственных мероприятий по профилактике и ликвидации эпизоотических очагов хронических инфекций в хозяйствах области в 2002 году» - Приказ Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области от 16.02 2002г. №4.
6. Целевая программа противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области с учетом степени риска бруцеллезной инфекции (Утв. Администрацией Волгоградской области, 2002г.).
7. Линейно-радиашше и линейно-графические схемы-модели эпизо-отологического надзора за эпизоотической ситуацией по тениидозам путем диагностики ларвальных их форм у с.-х. животных (Утв. Нбачальником Ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2002г.).
8. Наставление по применению при цесгодозах препарата «азинокс» для собак и кошек (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 22.04.02 № 13-304/0416).
9. Наставление по применению препарата «Альбен» для дегельминтизации с. - х. животных, пушных зверей и кур (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 № 13-3-04 / 0385).
10. Инструкция по применению препарата «фаскоцид» при трематодо-зах с.-х. животных, одобренная (положительное экспертное заключение методической комиссии) ФГУ «Всероссийский центр качества и стандартизации лекарственных препаратов для животных и кормов», 2005 г.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Усенков, A.B. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (рекомендации) / A.B. Усенков, В.В. Сочнев, М.И. Голубев [и др.] - Н.Новгород. 1997. - 126 с.
2. Усенков, A.B. Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы / A.B. Усенков, В.В. Сочнев, М.И. Голубев [и др.] -Н.Новгород. 1999. - 70 с.
3. Усенков, A.B. Управление эпизоотическим процессов на модели бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье / A.B. Усенков, Н.В. Филиппов, В.В. Сочнев [и др.] - Н.Новгород. 1999. - 375 с.
4. Усенков, A.B. Ветеринарное обеспечение г.Волгограда и его сателлитов / А В. Усенков, Н.В. Филиппов, В.В. Сочнев [и др.] // Проблемы ветеринарии на рубеже веков, сб. науч. статей НГСХА. - Н.Новгород, 2001. С.230-233.
5. Усенков, A.B. Структура государственной и производственной ветеринарной службы и ее реструктуризация / A.B. Усенков, Н.В. Филиппов, В.В.
Сочнев [и др.] // Проблему ветеринарии на рубеже веков: сб науч статей НГСХА. - Н.Новгород, 2001. - С.233-237.
6. Усенков, A.B. Совершенствование материально-технической базы обеспечения ветслужбы на урбанизированных территориях / A.B. Усенков, Н.В. Филиппов, В.В. Сочнев [и др.] // Проблемы ветеринарии на рубеже веков: сб. науч. статей НГСХА. - Н.Новгород, 2001.- С.239-240.
7. Усенков, A.B. Функционирование открытых паразитарных систем на примере описторхоза / А.В.Усенков, Н.Г.Горчакова, В.П.Быков; Под общ. ред. В.В.Сочнева. - Н.Новгород, 2003. - 174 с.
8. Усенков, А.А.Эпизоотологический надзор при бруцеллезе в условиях Европейской части РФ (функционирование паразитарной системы) / А.В.Усенков, В.В.Сочнев, Н.Г.Горчакова [и др.]; Под общ. ред. В.В. Сочне-ва - Н.Новгород, 2003. - 328 с.
9. Усенков, A.B. Эффективность Альбен-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота / A.B. Усенков, C.B. Енгашев, М. В. Арисов // Ветеринария. - М.: 2003. - №11. - С. 12.
10. Усенков, A.B. Альбен-сунер - высокоэффективный препарат при лечении дикроцелиоза крупного рогатого скота / A.B. Усенков, C.B. Енгашев, М. В. Арисов // Агропромрынок. - М.: 2003. (сентябрь). - С. 34.
11. Усенков, A.B. Оценка терапевтической эффективности препарата Альбен-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота / A.B. Усенков, C.B. Енгашев, М. В. Арисов // Вет. консультант. - 2003. - №17. - С. 12.
12. Усенков, A.B. Опыт борьбы с дикроцелиозом крупного рогатого скота / A.B. Усенков, A.A. Агафонова, М. В. Арисов [и др.]// Вет. консультант. -2003 №19. - С.20.
13. Усенков, А.В Высокоэффективные антгельминтаки при цестодозах и нематодозах собак / A.B. Усенков, С.А. Веденеев, Р.В. Корякин [и др.]// Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной паюлогии животных: мат Междунар научно-производ конф.. посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.Н.Никольского. - Ставрополь. - 2003. - С.29-30.
14. Усенков, A.B. Физиологические сдвиги в организме крупного рогатого скота спонтанно зараженного трематодозами и на фоне дегельминтизации / A.B. Усенков, A.A. Савельев// Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: мат. Междунар. научно-производ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.Н.Никольского. - Ставрополь. -2003. - С.138-140.
15. Усенков, A.B. Эффективность иммунотерапии при эхинококкозе собак / А.В Усенков, Р.В. Корякин// Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: мат. Междунар. научно-производ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.Н.Никольского. - Ставрополь. - 2003. - С.140-141.
16. Усенков, A.B. Научно обоснованная система Госветнадзора за безопасностью продуктов животного происхождения при формировании продовольственного рынка / A.B. Усенков, O.A. Высоцкий // Волгоград. ЦНТИ. - 2003. -ИЛ. №51-054-03,- 4 с.
17. Усенков, A.B. Совершенствование Госветнадзора при производстве, оптовой, розничной торговле продуктами животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка / A.B. Усенков, O.A. Высоцкий // Волгоград. ЦНТИ. - 2003. И.Л. №51-056-03. - 4 с.
18. Усенков, A.B. Система изъятия и обезвреживания недоброкачественной и сомнительного качества продуктов животного происхождения в условиях продовольственного рынка / А В. Усенков, O.A. Высоцкий // Волгоград. ЦНТИ. 2003. И.Л. №51-053-03. - 4 с.
19. Усенков, A.B. Структурно-организационные мероприятия по профилактике описторхоза и др. гельминтозов, функционирующих с участием рыб /А.В.Усенков, Н.Г.Горчакова, В.П.Быков // Вет. консультант. 2004. - № 8. -С. 1920.
20. Усенков, A.B. Взаимоотношения «паразит - хозяин» в инфекционной паразитарной / A.B. Усенков, Н.Г. Горчакова, В.В. Сочнев [и др.] // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: материалы международного симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного
хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» - Н.Новгород, 3-5 ноября 2003г. - Москва -Н.Новгород, 2004. - С.300-309.
21. Усенков, AB. Совершенствование эпизоотологической диагностики рабической болезни / A.B. Усенков, A.B. Саввин [и др.] // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: материалы международного симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» - Н.Новгород, 3-5 ноября 2003 г. - Москва -Н.Новгород, 2004,- С.81-95.
22. Усенков, A.B. Система противобруцеллезных мероприятий с использованием вакцины «БИВ» и вакцины из штамма 19 в хозяйствах Волгоградской области / A.B. Усенков, Л.А. Малышева, Н.В. Филиппов [и др.] // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: материалы международного симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» - Н.Новгород, 3-5 ноября 2003г. - Москва -Н.Новгород, 2004. - С. 129-131.
23. Усенков, A.B. Эпидемическая проекция бруцеллеза в зоне его повышенного риска, как подтверждение функционирования его паразитарной системы /A.B. Усенков A.B., A.A. Алиев А.А , A.B. Пашкин [и др.] // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: материалы международного симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» - Н Новгород, 3-5 ноября 2003г. - Москва -Н.Новгород, 2004. - С.217-221.
24. Усенков, A.B. Совершенствование эпизоотологической диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в Астраханской и Волгоградской областях / A.B. Усенков, Н.В. Филиппов, В.П. Быков [и др.] // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: материалы международного симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» - Н.Новгород, 3-5 ноября 2003г. - Москва - Н.Новгород, 2004. - С.226-238.
25. Усенков. A.B. Совершенствование системы противогельминтозных мероприятий на энзоотичных по токсокарозу собак территориях / A.B. Усенков,
P.B. Корякин, Ю В. Пашкина [и др.] // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: мат. научно - практ. конф. по итогам НИР за 2001-2004 гг. 18 - 19 марта 2004 г. - Н. Новгород. 2004. - С. 40-43.
26. Усенков, A.B. Организация госветконтроля за радиационной безопасности продуктов животного и растительного происхождения в местах их реализации / A.B. Усенков, О.Н. Недерева , МЛ. Гусарова [и др.] // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: мат. научно -пракг. конф. по итогам НИР за 2001-2004 гг., 18 - 19 марта 2004 г. - Н. Новгород. 2004. - С.153-156.
27. Усенков, A.B. Роль и место бруцеллеза в общей инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья / A.B. Усенков, Ю.В. Пашкина, В.П. Быков [и да.] // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: мат. научно - практ. конф. по итогам НИР за 2001-2004 гг., 18 - 19 марта 2004 г. - Н. Новгород. 2004. - С.233-236.
28. Усенков, A.B. Формирование нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья / A.B. Усенков, A.B. Пашкин, В.П. Быков [и др.] // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: мат. научно - пракг. конф. по итогам НИР за 2001-2004 гг., 18 - 19 марта 2004 г. - Н. Новгород. 2004. - С.245-250.
29. Усенков, A.B. Роль и место рабической болезни в форм!фовании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья / A.B. Усенков, Ю.В. Пашкина Е.В. Нагорнова |и др.] // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: мат. научно - пракг. конф. по итогам НИР за 2001-2004 гг. , 18 - 19 марта 2004 г. - Н. Новгород. 2004. - С. 256-261.
30. Усенков, A.B. Эпизоотическая ситуация по эхинококкозу в Волгоградской области / A.B. Усенков // Тр. Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина. Том 40. М. - 2004. - С. 389-396.
31. Усенков, A.B. Функционирование паразитарной системы бруцеллеза в Европейской части РФ / A.B. Усенков, В.В. Сочнев, Н.Г. Горчакова // Ветеринарная Патология - М., 2004. - № 4 - С. 46 - 54.
32. Усенков, А.В Собаки как экологическая ниша гельминтов / А.В Усенков, А.Г. Иванченко, С.А. Веденеев С А. [и др ] // «Проблемы современной ветеринарии»: материалы региональной научно - практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г., 8 февраля 2005 г. (сборник научных трудов НГСХА. Вып. 7 «Ветеринария») - Н.Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2005.-С. 14-17.
33. Усенков, А.В Сравнительные аспекты изучения антгельминтной эффективности дронцита, азинокса и альбена С при экспериментальных и спонтанных цестодозах собак / A.B. Усенков, А Г. Иванченко, С.А. Веденеев С.А. [и др.] // «Проблемы современной ветеринарии»: материалы региональной научно -практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г., 8 февраля 2005 г. (сборник научных трудов НГСХА. Вып. 7 «Ветеринария») -Н.Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2005. - С. 17 - 21.
34. Усенков, А.В Сравнительные аспекты гематологических и биохимических показатели крови собак при эхинококкозе (экспериментальные данные) / A.B. Усенков, А.Г. Иванченко, С.А. Веденеев С.А. [и др.] // «Проблемы современной ветеринарии»: материалы региональной научно - практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г., 8 февраля 2005 г. (сборник научных трудов НГСХА. Вып. 7 «Ветеринария») - Н.Новгород. Изд. Ю.А. Николаев, 2005. - С. 47 - 49.
35. Усенков, А.В Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка / А.В Усенков, A.A. Алиев, Д.А. Мамлеева [и др.]// «Проблемы современной ветеринарии»: Материалы региональной научно - практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г., 8 февраля 2005 г. (сборник научных трудов НГСХА. Вып. 7 «Ветеринария») - Н.Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2005 С.59 - 67
36. Усенков, A.B. Годовая динамика спонтанного эхинококкоза в субпопуляциях различных видов продуктивных животных в условиях сырьевой зоны регионального продовольственного рынка/ AB. Усенков, A.A. Алиев, С.А. Веденеев [и др.]// «Проблемы современной ветеринарии»: Материалы региональной научно - практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г , 8 февраля 2005 г (сбор-
ник научных трудов НГСХА Выл 7 «Ветеринария») - Н.Новгород: Изд. Ю А. Николаев, 2005. С. 67-73.
37. Усенков, А.В Экспертная оценка территорий, включаемых в сырьевую зону регионального продовольственного рынка / A.B. Усенков, A.A. Алиев, Д.А. Мам-леева [и др ] // «Проблемы современной ветеринарии»: Материалы региональной научно - практической конференции по итогам НИР НГСХА 21 декабря 2004 г., 8 февраля 2005 г (сборник научных трудов НГСХА. Вып. 7 «Ветеринария») - Н.Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2005. С-73 - 84.
38. Усенков, AB. Словарь эпизоотологических терминов / A.B. Усенков, A.A. Алнев, A.B. Пашкин [и др.]. - ISBN 5 - 93529 - 024 - 3, Н.Новгород, издатель КХА Николаев, 2005. - 280 с.
39. Усенков, A.B. Зараженность днкроцилиями крупного рогатого скота в Волгоградской области / A.B. Усенков, М.В. Арисов // Тр. ВИГИС. - Т. 41.- М., 2005.-С. 366-371.
40. Усенков, AB. Лептоспироз домашних животных в условиях крупных промышленных центров / AB. Усенков, А.А Алиев, Ю.В. Пашкина [в др.] // Ученые зап J Казанской ГАВМ им Н.Э. Баумана.- 2005.- Том 181. - С. 11 -18.
41. Усенков, AB. Сравнительная оценка в динамика этиологической структуры лептоспирозов людей, домашних и диких центров / AB. Усенков, A.A. Алиев, Ю.В. Пашкина [и др.] // Ученые зап./ Казанской ГАВМ им Н.Э. Баумана.-2005.- Том 181. - С.19 - 29.
42. Усевков, AB. Эпидемическая проекция лептоспирозов на урбанизированных территориях региона / A.B. Усенков, A.A. Алнев, Ю.В. Пашкина (и др.] // Ученые зап. Казанской ГАВМ им Н.Э. Баумана.- 2005.- Том 181. - С. 336 -345.
43. Усенков, A.B. Роль и место Госветнадзора в предупреждении эпидемической проекции зоонозов при формировании и наполнении продовольственного рынка на урбанизированных территориях / A.B. Усенков, A.A. Алиев, Ю.В. Пашкина (и др.] // Ученые зап. /Казанской ГАВМ им Н.Э. Баумана.- 2005.- Том 181.-С. 346 - 356.
44. Усенков, AB. Эхинококкоз у сельскохозяйственных животных / AB. Усенков, A.A. Алиев, С.А. Веденеев [и др.] // Ветеринария. - 2005. - № 7. - С. 11.
Усенков Александр Владимирович
Эпизоотическая и экологическая безопасность продовольственного рынка РФ - основа реализации государственной целевой программы «Защита прав потребителей»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка Ю.В. Пашкина
Корректор О.Ф. Костина
Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.
Подписано в печать 6 06.2005 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Уел печл - 2,0 Тираж 100 экз. Заказ №
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97
Типография НГСХА
»13112
РНБ Русский фонд
2006-4
9087 *