Оглавление диссертации Копенкин, Евгений Павлович :: 2000 :: Москва
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность проблемы.
1.2.Цель и задачи исследований.
1.3.Научная новизна работы.
1.4.Теоретическая и практическая значимость работы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Характеристика, распространение и экономический ущерб при ке-ратоконъюнктивитах крупного рогатого , скота.
2.2. Этиология.:':.
2.3.Патогенез и иммунитет.
2.4.Клиническая картина и патоморфологические изменения.
2.5. Диагностика.
2.6. Лечение.
2.7.Использование различных форм для пролонгирования лекарственных препаратов.
2.8.Характеристика полимеров и выбор лечебных препаратов.
2.9. Профилактика.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Материал и методы исследования.
3.2.Результаты исследования эпизоотической ситуации по массовым кератоконъюнктивитам крупного рогатого скота в Московской области.
3.2.1. Эпизоотическая ситуация по кератоконъюнктивитам в колхозе им. Владимира Ильича, совхозе «Подмосковный», госплемхозе «Заря коммунизма», колхозе М. Горького, совхозах «Ногинский», «Тучковский».
3.3.Результаты клинических исследований кератоконъюнктивитов различной этиологии.
3.3.1. Клиническая картина инфекционного кератоконъюнктивита
3.3.2. Клиническая картина риккетсиозного кератоконъюнктивита (РКК).
3.3.3. Клиническая картина инфекционного ринотрахеита (глазная форма).
3.3.4. Клиническая картина инвазионного кератоконъюнктивита (те-лязиоз).
3.4. Результаты лабораторной диагностики кератоконъюнктивитов.
3.5.Результаты экспериментального заражения молодняка крупного рогатого скота М. bovis.
3.5.1. Результаты исследования влияния M.bovis на течение патологического процесса, общее состояние организма и некоторые гематологические показатели крупного рогатого скота.
3.5.2. Микробная флора зараженных глаз животных.
3.5.3. Клеточный состав конъюнктивы и патоморфологические изменения в роговице.
3.5.4. Результаты исследования бактерицидной активности сыворотки крови и слезной жидкости при экспериментальном моракселлезном керато-конъюнктивите.
3.5.5. Результаты исследования иммуноглобулинов A,M,G в слезной жидкости и сыворотке крови у крупного рогатого скота, при экспериментальном кератоконъюнктивите
3.5.6. Содержание общего белка в сыворотке крови и слезной жидкости при экспериментальном кератоконъюнктивите.
3.5.7. Результаты исследований активности лизоцима слезной жидкости и сыворотки крови при экспериментальном кератоконъюнктивите.
3.5.8. Результаты исследования развития экспериментального кератоконъ-юнктивита на фоне бактериальной сенсибилизации конъюнктивы.
3.5.9. Влияние экспериментального кератоконъюнктивита на прирост массы у животных.
3.6. Дифференциальная диагностика кератоконъюнктивитов.
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТОВ
КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
4.1.Результаты исследования свойств глазных лекарственных пленок (ГЛП) и их характеристика.
4.2.Результаты исследования противомикробного действия ГЛП с антибиотиками и сульфаниламидом на микрофлору глаза.
4.3.Результаты исследования фармакокинетики лекарственных препаратов в ГЛП и водных растворах в тканях и жидкостях переднего отрезка глаза.
4.3.1. Фармакокинетика сульфапиридазина натрия в 10%-ном водном растворе и ГЛП.
4.3.2. Фармакокинетика неомицина сульфата и канамицина сульфата в 1%-ном водном растворе и ГЛП.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛП И РАССАСЫВАЮЩИХ
ПРЕПАРАТОВ ПРИ КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТАХ КРУПНОГО
РОГАТОГО СКОТА
5.1.Лечебная эффективность применения ГЛП с сульфапиридазином натрия и канамицина сульфатом при ИКК.
5.2.Лечебная эффективность применения ГЛП с неомицина сульфатом и сульфапиридазином натрия при РКК.
5.3.Лечебная эффективность применения ГЛП с сульфапиридазином натрия при глазной форме ИРТ.
5.4.Лечебная эффективность применения ГЛП с дитразина цитратом при телязиозе.
5.5.Результаты применения каломеля с сахаром и аутогемотерапии при рубцах роговицы.
5.6.Экономический ущерб и эффективность ветеринарных мероприятий при кератоконъюнктивитах.
6. ПРОФИЛАКТИКА КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТОВ ИНФЕКЦИОННОЙ И ИНВАЗИОННОЙ ЭТИОЛОГИИ.
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
8. ВЫВОДЫ.
9. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
10. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Копенкин, Евгений Павлович, автореферат
В целях дальнейшего подъема сельского хозяйства, важной отраслью которого является животноводство, перед ветеринарной наукой и практикой поставлены задачи по оздоровлению сельскохозяйственных животных и птиц от инфекционных и незаразных болезней, созданию высокопродуктивных стад и стойких к различным заболеваниям животных. Выполнение этих задач требует от работников животноводства и в первую очередь от ветеринарных специалистов, улучшения постановки лечебного дела и повышения эффективности терапии многих заболеваний животных, а также совершенствования методов профилактики. Немаловажное значение имеет концентрация поголовья на ограниченной площади, а технология кормления не всегда соответствует физиологическим особенностям организма и часто отрицательно влияет на естественную резистентность животных. Снижение же резистентности является одной из предрасполагающих причин возникновения различных болезней, в том числе и массовых кератоконъюнктивитов.
В связи с этим актуальное значение имеют выяснение этиологии, патогенеза, разработка дифференциальной диагностики массовых кератоконъюнктивитов крупного рогатого скота и внедрение в ветеринарную практику рациональных методов лечения и средств борьбы с ними.
По данным литературы, кератоконъюнктивиты инфекционной и инвазионной этиологии широко распространены как в нашей стране, так и за рубежом и наносят значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам. (М.В.Плахотин с соавт., 1966, 1971; Е.П.Копенкин, 1969; В.Н.Авроров, 1973; R.E.Harris et al., 1980; I.S.Winso et al, 1980; D.H.Slatter et al, 1982; J.Shimohira, 1982; O.Dietz et al., 1983; В.М.Ивашкин, Л.А.Хромова, 1984; P.I.Punch et al., 1984; T.M.Brath et al., 1986; А.Ф.Русинов, 1986; A.D.Lepper et al., 1987; J.D.Gerber et al., 1988; В.Ф.Бутковский, Р.Х.Антонова, 1988; M.Paiani et al., 1989; Е.П.Копенкин с соавт., 1989; В.Б.Андриясян, 1989; В.А.Черванев, 1993).
Имеются сообщения о микоплазмозной, хламидиозной, вирусной (ИРТ) и другой этиологии кератоконъюнктивитов (B.Diml, 1965; A.Bartha et al, 1967; N.S.Pariher et al, 1978; B.Cooper, 1974; R.B.Spradow, 1979; R.F.Rosenbuch, 1983; J.I.Kelly et al., 1983; Л.С.Маминов с соавт., 1985 и др.).
В настоящее время этиология, патогенез, клинические признаки кератоконъюнктивитов крупного рогатого скота значительно изменились и требуют нового подхода к их изучению. Это необходимо еще и потому, что не существует единого мнения об основном этиологическом агенте, вызывающем болезнь, в связи с чем возникает необходимость дифференциальной диагностики.
Однако большинство авторов за рубежом, а сейчас и в нашей стране, придерживаются инфекционной этиологии, отводя главенствующую роль Moraxella bovis , а также снижению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных.
Имеющиеся в литературе сведения о влиянии кератоконъюнктивита молодняка крупного рогатого скота, вызываемого Moraxella bovis и другими возбудителями, на естественную резистентность не дают четкого представления о патогенезе болезни. Кроме того, авторы чаще исследовали какой-то один фактор без учета изменений других (P.S.Nayar, J.R.Saunders, 1975; A.H.Killinger, R.M.Weisiger, L.C.Holper, 1978). Что же касается данных определения бактерицидной активности, комплексного изучения иммуноглобулинов класса А, М, О слезы и сыворотки крови, бактериальной сенсибилизации конъюнктивы в доступной литературе отсутствует.
Актуальным является проведение исследований в области создания новых лекарственных форм для лечения и профилактики болезней глаз. Издавна основными лекарственными формами, широко применяемыми при лечении массовых болезней глаз, являются капли и мази, а в ряде тяжелых случаев - подконъюнктивальнне инъекции и блокады. Широко распространенная практика лечения заболеваний глаз каплями и мазями связана с существенными недостатками. При использовании глазных капель, практически невозможно достичь точной дозировки лекарственных веществ, так как последние быстро эвакуируются из конъюнктивальной полости со слезой, обильно образующейся в момент инсталляции. Ошибка в дозировке лекарственных веществ в таких случаях достигает 30-40%. Поэтому для получения терапевтического эффекта необходимо сделать 5-8 инсталляций, а иногда и больше.
Мази и эмульсии по сравнению с лечебными растворами оказывают несколько более продолжительное действие вследствие гетерогенности, но также не обеспечивают точного дозирования лекарственных веществ. Широко применяемые в производстве мази - вазелин, ланолин и другие компоненты основ - служат причиной довольно частых аллергических реакций сенсибилизации, раздражения соединительной оболочки глаз. (Ю.Ф.Май чу к, 1967; О.А.Джалиашвили, Т.В.Шабунина, 1979).
Следовательно, традиционные лекарственные средства лечения заболеваний глаз, применяющиеся до настоящего времени, часто уменьшают эффективность проводимых ветеринарными специалистами мероприятий. Массовость заболеваний органов зрения подтверждает актуальность организадии исследований по разработке более прогрессивных средств и способов лечения.
Проблема улучшения симптоматического лечения при кератоконъ-юнктивитах зависит не только от поиска и разработки новых эффективных лекарственных веществ, но и выдвигает задачу комплексного решения вопросов получения эффективных препаратов путем создания, например, новых лекарственных форм. Постановка и разработка таких вопросов стали возможными в результате успехов, достигнутых биосинтезом высокомолекулярных соединений, создания полимеров, биологически совместимых с тканями живого организма. На их основе возможно получение сополимеров, обладающих, разнообразными свойствами, эластичностью и способностью растворяться в водных средах и полостях. (Г.Л.Хромов с соавт., 1969, 1973, 1975; Ю.Ф.Майчук, Г.Л.Хромов, 1977). Лекарственные вещества, совмещенные с такими полимерами, могут обладать пролонгирующим действием. Возможность получения полимеров с заданными свойствами в довольно широких пределах позволяет решать задачи создания готовых лекарственных средств. Такой метод в офтальмологии в определенной степени стал универсальным. Сочетание широко применяемых лекарственных веществ с синтетическими биорастворимыми полимерами позволит оригинально решить проблему качественного улучшения лечения и профилактики болезней глаз.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, лечение и профилактика инфекционного и инвазионного кератоконъюнктивитов крупного рогатого скота"
8. ВЫВОДЫ
1. В обследованных хозяйствах Московской области у молодняка крупного рогатого скота, установлен инфекционный кератоконъюнкти-вит вызываемый Moraxella bovis; риккетсиозный кератоконъюнктивит, вызываемый Rickettsia conjunctivae bovis, инфекционный ринотрахеит (глазная форма), вызываемый Herpesvirus bovis; инвазионный кератоконъюнктивит вызываемый Thellasia gulosa.
2. Инфекционный и инвазионный кератоконъюнктивит протекает в виде эпизоотий с охватом от 60 до 90% поголовья, преимущественно молодняка с 1-8-месячного возраста. Инфекционные болезни встречались на протяжении года, но чаще в летне-осенний период. При телязиозе отмечается сезонность (июль-сентябрь), связанная летом мух - переносчиков возбудителя заболевания.
3. Клинические признаки и течение инфекционных и инвазионных кератоконъюнктивитов сходны и протекают стадийно. Заболевание начинается с серозно-катарального конъюнктивита с последующим образованием эрозии роговицы. При осложнении вторичной микрофлорой (стафилококки, диплококки и др.) возникает диффузный глубокий кератит с последующим изъязвлением и образованием язвы, при заживлении которых на роговице остаются рубцы (лейкома, макула, нубекула).
4. Диагностика инфекционного и инвазионного кератоконъюнктивитов должна носить комплексный характер и включать в себя анализ эпизоотических данных, клинических и проявлений болезни, выявление риккетсий в мазках-отпечатках с конъюнктивы и роговицы, выделение чистой культуры Moraxella bovis, с последующей постановкой биопробы, исследование парных сывороток на ринотрахеит и исследование смывов из конъюнктивального мешка на телязиоз. ,
5. При дифференциальной диагностике инфекционного (риккетси-оз, морокселлез, ринотрахеит) и инвазионного кератоконъюнктивитов (телязиоз) следует учитывать хламидиоз, злокачественную горячку и ги-поавитаминоз А.
6. При экспериментальном заражении молодняка крупного рогатого скота путем однократного введения в эпителиальный слой роговицы бактериальной взвеси М. bovis, концентрацией 2х106микроб. тел / мл, в объеме 0,1 мл вызывают кератоконъюнктивит у животных.
7. По характеру воспалительных признаков переднего отдела глаза при экспериментальном кератоконъюнктивите у животных установлено 3 периода течения болезни: острый с 1 по 14 день после заражения характеризуется резкой конъюнктивальной реакцией, обильным слезотечением и выделением серозно-слизистого и гнойного экссудата, с последующим образованием эрозий и язвы роговицы, клеточного и грануляционного барьеров. Подострый - протекает с 14 по 20 день, характеризуется уменьшением воспалительных явлений, формированием гранулемы и рассасыванием инфильтрата по периферии роговицы. Хронический период протекает с 20 по 30 день, выражается в формировании рубцов роговицы. В острый период болезни отмечено угнетение общего состояния; повышение общей температуры, учащение частоты пульса и дыхательных движений. Умеренный лейкоцитоз.
8. При бактериологическом исследовании содержимого конъюнктивального мешка у зараженных экспериментальных животных выделена М. bovis, стафилококки, диплококки и палочковидные формы микробов; при микроскопии мазков соскобов с конъюнктивы - различные формы дегенерированных эпителиальных клеток; при исследовании гистопрепаратов в острый период болезни в роговице клеточная инфильтрация в виде лейкоцитарного барьера, а затем грануляционного.
9. В норме слезная жидкость крупного рогатого скота экспериментальных животных содержит JgA 132 + 20 мкг/мл, JgM 33 + 0,5 мкг/мл, JgG 98 + 5 мкг/мл, общий белок 7,14 + 0,13 мг/мл, лизоцим 306 + 76 мкг/мл, и обладает бактерицидной активностью 86%. Бактериальная об-семененность конъюнктивы составляет 58700+1200 микроб, тел/мл.
10. В первую половину острого периода кератоконъюнктивита 17 день после заражения - в слезной жидкости установлено снижение JgA в 2 раза, JgM в 1,5 раза, JgG в 1,8 раза, бактерицидной активности в 2,5 раза, общего белка в 2 раза, содержание лизоцима увеличивается в 3 раза на 3 день болезни, а затем к 5- 7 дню снижается до низкого уровня (до 24,4 ±7,4 мкг/мл). На фоне снижения показателей местной защиты установлено повышение (в 8 раз) степени бактериальной обсе-мененности конъюнктивы.
Во второй половине острого периода болезни (7-14) установлено постоянное увеличение содержания в слезной жидкости JgA, JgG, лизоцима, бактерицидной активности, общего белка. Обсемененность конъюнктивы снижается с 4036000 ± 7700 до 232200 ± 9,600 микроб, тел/мл. В сыворотке крови выявлено повышение, в сравнении с контрольными животными, бактерицидной активности до 100 % и общего белка в 1,4 раза, лизоцимная активность и содержание JgG и М находится на уровне исходных данных.
11. Подострый период характеризуется активизацией местных защитных сил организма: установлено дальнейшее увеличение уровней бактерицидной и лизоцимной активности в слезной жидкости. В сыворотке крови - снижение общего белка и бактерицидной активности. Не наблюдалось в этот период достоверного изменения в сравнении с контрольными животными иммуноглобулинов класса М, О и лизоцимной активности в сыворотке крови. В хронический период установлено снижение как местных, так и общих изучаемых факторов естественной резистентности. К концу наблюдений уровень их оставался на 10 -20 % выше исходного.
12. Биорастворимый полимер в виде глазных пленок (плацебо) -15 мг/пл и содержащих сульфапиридазин натрия - 5,2 мг/пл, канамицин сульфат - 1 мг/пл, неомицин сульфат - 1 мг/пл, дитразин цитрат - 3 мг/пл не вызывает раздражения и хорошо переносится тканями глаза при однократном и многократном (до 15 дней) их введения в конъюнкти-вальный мешок.
13. Фармакокинетика сульфапиридазина натрия, неомицина сульфата и канамицина сульфата, введенных в конъюнктивальный мешок в биорастворимых глазных пленках, показывает, что полимерные соединения оказывают выраженное пролонгирующее действие. В терапевтической дозе сульфапиридазин натрия, канамицина сульфат, неомицина сульфат, сохраняется в конъюнктиве, роговице и смывах с конъюнктивы до 48 часов, в жидкости передней камеры до 3 - 6 часов, что послужило основанием применять их с лечебной целью через 48 часов.
14. Высокий лечебный эффект при инфекционных и инвазионных кератоконъюнктивитах получен от ГЛП с сульфапиридазином натрия, неомицином сульфата, канамицином сульфата и дитразина цитрата при введенных в конъюнктивальный мешок с интервалом в 48 часов. При серозно-катаральном конъюнктивите и эрозии роговицы клиническое выздоровление животных наступает после 1-2-кратного применения пленок в 100% случаев; при поверхностных язвах роговицы после 2-4-кратного применения в 94,8-95,7% случаев; в стадии клеточной инфильтрации и изъязвления роговицы - после 6-9-кратного применения, пленок в 7093 % случаев. Уконтрольных животных выздоровление наступало в 76,9% случаев.
15. Применение аутогемотерапии при подкожном введении в области век в дозе 5-10 мл один раз в неделю при рубцах роговицы приводит к рассасыванию: гранулемы - 88,8 % , лейкомы - 85,3 % и ну-бекулы в 60 % случаев.
16. Для профилактики инфекционного кератоконъюнктивита у круп-ногорогатого скота ГЛП с канамицином, неомицином и сульфапиридазином закладывают в конъюнктивальный мешок 1 раз в месяц. Для профилактики телязиоза ГЛП с дитразина цитратом применяют осенью и весной один раз в месяц.
17. Эффективность разработанных лечебно-профилактических мероприятий в 6-ти хозяйствах Московской области способствовала снижению и ликвидации кератоконъюнктивитов. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий на рубль затрат в ценах 1975 - 1989 г.г. в среднем составила 12,6.
9. Сведения о практическом использовании результатов исследований.
1. Результаты исследований по теме диссертации включены в методические указания по ветеринарной офтальмологии и используются в учебном процессе кафедры ветеринарной хирургии МГАВМиБ им. К.И.Скрябина и других вузах.
2. Борьба с инфекционными и инвазионными кератоконъюнктивитами может быть эффективной только при проведении комплекса диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий в соответствии с методическими указаниями, рекомендациями и инструкциями. Рекомендации по, диагностике, лечению и профилактике кератоконъюнктивитов крупного рогатого скота утверждены Главным Управлением Ветеринарии Госагропрома СССР 22.12.1987г. Методические указания по комплексной диспансеризации крупного рогатого скота утверждены Главным Управлением Ветеринарии Госагропрома СССР 18.08.1988г. Материалы диссертации вошли в инструкцию «Мероприятия по диагностике, лечению и профилактике массовых заболеваний глаз у животных в промышленном животноводстве», утвержденной начальником Главного Управления Ветеринарии и Государственной комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам 5 августа 1991 года.
3. Для лечения моракселлезного, риккетсиозного, герпесвирусного и инвазионного кератоконъюнктивитов крупного рогатого скота рекомендуем вводить в конъюнктивальный мешок ГЛП с кана-мицином, неомицином, сульфапиридазином и дитразина цитратом через 48 часов, с профилактической целью - 1 раз в месяц. Рационализаторское предложение «Глазные лекарственные пленки» №115-28198-135 внедрено 17 августа 1976 года ГУВ МСХ СССР.
4. Раззработано и внедрено наставление по применению глазных лекарственных пленок при риккетсиозном кератоконъюнктивите крупного рогатого скота (20.05.1980г. №115-6а ГУВ МСХ СССР).