Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антигенная иммуногенная активность ассоциированной вакцины против рота- коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят

АВТОРЕФЕРАТ
Антигенная иммуногенная активность ассоциированной вакцины против рота- коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят - тема автореферата по ветеринарии
Махмудов, Камолджон Бурхонович Душанбе 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Антигенная иммуногенная активность ассоциированной вакцины против рота- коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят

ргв и«

На правах рукописи

МАХМУДОВ КАМОЛДЖОН БУРХОНОВИЧ

АНТИГЕННАЯ И ИММУНОГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ АССОЦИИРОВАННОЙ ВАКЦИНЬ! ПРОТИВ РОТА — , КОРОНАВИРУСНЫХ ЭНТЕРИТОВ И КОЛИБАКТЕРИОЗА ТЕЛЯТ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Душанбе -2000

Работа выполнена в лаборатории вирусологи:; научно-исследовательского ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, член-корреспондент ТАС2Н И.Т.Сатторов ( Тад£ НйВ'л ), кандидат ветеринарных наук М.Ы.Гоголев ( БИЭВ )

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Д.М.Мирзоев ( ТАУ ) кандидат ветеринарных наук А.Ы.Муыиноз ( РВЛ ) Ведущая организация: Ящурный институт Таджикской АСХН

Защита состоится 2000г в Ю00 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.02.01 при Таджикском научно-исследовательское ветеринарном институте по адресу: 754005,г.Душанбе,ул.Кахорова,43.

диссертацией коено ознакомится в библиотеке Таджикского- научно-исследовательского ветеринарного института

Автореферат разослан "о^ " Ц К> Н Я, 2000г

Ученый секретарь диссертационного созета, кандидат ветеринарных наук

И.А.Турдиев

/7 № ЩО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из резервоз обеспечения населения Республики Таджикистан продуктами питания животного происхождения является своевременное и качественное проведение ветеринарных мероприятий, направленных на борьбу с инфекционными болезнями молодняка сельскохозяйственных животных. Среди патогенных микроорганизмов, вызывающих диарею телят раннего возраста, важная роль принадлежит рота-,коронавиру-сам и эиерихии коли.

В борьбе с диареями телят, обусловленными рота-,корона-вирусами и эшерихией коли, в последние годы достигнуты определенные успехи. Изучены эпизоотология, диагностика и дифференциальная диагностика, некоторые вопросы терапии и профилактики этих болезней в отдельности (С.Мёбус и др,1975; Г.Ф.Коромыслов, 1980; М.Ц.Гоголев,1982; Н.Л.Соколова и др., 1992; З.П.Онуфриев,1989; Л.А.Ынккоза и да, 1994; З.А.Шегидезпч и др»1994', И.Т.Сатто?оз,1995 и др.).

Для специфической профилактики рота-,короназирусных энтеритов и колибактериоза разработаны моновакцины '¡.'.А.Сидоров, Т.К.Куранз1ШИ,1977; -"Ü.M.Гоголев,1984; Н.Л.Соколоза,1984 и др).

3 борьбе же со смешанными инфекциями телят, вызываемыми ро?а-,корэнавкрусами и эшерихией коли, наиболее эффективными могут быть ассоциированные вакцины.

Однако в атом направлении исследования малочисленны. 3 этой связи весьма актуальным станозится изучение антигенных и иммукогенных свойств ассоциированной закцины протиз рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение антигенных и ишуногенных свойств ассоциированной вакцины против рота-,коронавирусных энтеритоз и колибактериоза телят.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

определить антигенную активность ассоцинревзино;': вакцины

• *

против рота-,коронавирусных энтеритов и колкбактеркоза телят на лабораторных животных при различных схемах и методах иммуни-зашгл;

изучить антигенную активность ассоциированной вакцина на стельных коровах;

определить эффективность препарата тимоцина на антигенную активность ассоциированной вакцины на стельных корова::;

Выявить влияние иммунизации стельных коров ассоциированной вакциной на уровень пассивного иммунитета у новорожденных телят.

Научная новизна. Определена антигенная активность ассоциированной вакцины против рота-,коронавнрусных энтеритоз и колп-бактериоза на лабораторных еизотлых при различных схемах иммунизации.

Изучена динамика содержания постзакцинальных антител з крови и молозиве короз, привитых на различных стадиях отельное-ти.

На основе соединения низкомолекулярного пммуноактпвного пептида с цинком разработан новый иммуностимулирующий препарат гимоцин. Показано, что иммунизация стельных короз ассоциировано; закциной в комплексе с иммуностимулятором тимоцкном повышает ее антигенную активность. ■.• -

Определено оптимальное содержание антител з молозиве вакпинкрозанных короз для профилактики новорожденных геля? от диареи, обусловленной рота-,короназирусаш и эперихиеЛ коли.

Установлено, что уровень антител з крози и фекалиях но-зоро.т.деннь'х телят зависит от титра и количества их б выпаиваемом молозиве. В профилактике диарей важную роль играпт антитела, локализованное з содержимом желудочно-кишечного тракта телят.

Практическая данность работы. Полученные экспериментальные данные да::т оскозанпе для использования в скотоводстве ассоциированное вакцины против рота-,коронавирусных энтеритов и кзлибактериоза для профилактики этих болезней. Они вопли в Систему мероприятий по профилактике смесанной инфекции г.елу-дочно-кпсечного тракта молодняка крупного рогатого скота ( утв. Г73 !."СХ Временное наставление по применен ню

ассоциированной заклинь- против рэта-,корэказирускых энтеритов и колибвктерпоза телят (утз.ГУВ МСХ РГ,1999) и нормэтивно-^ехппчсскуц документации! на препарат тимоци:: ( инструкция по изготовлений и контролю, технические условия и наставление по применения (утз,Г73 ?Т,19?8).

Основные положения диссертационно.": работы, выносимые на

антигенная активность ассоциированной закиины против роте-, короназпрусны:: энтернтоз и кзлибактеризза телят для лабораторных ."квотных;

антигенная активность ассоциированной вакцины прг. иммунизации стельных коров;

воздействие иммуностимулятора тиюцина на антигенную активность закцины;

влияние иммунизации стельных коров ассоциированной вакциной на уровень пассивного иммунитета у новорожденных телят.

Апробация работы.Оснозные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Таджикского НИВЙ в 1994- - 1999 гг.; на республиканских и областных семинарах и совещаниях (1996-1999); на заседаниях научного совета по кизотноводсгзу и ветеринарии Таджикской академии сельскохозяйственных наук (1996-1997); конференции Узбекского НИВИ (Самарканд,1999); конференции АСХН РТ з честь 1100-летия государства Сомонидов (Душанбе,1959).

Публикация. По теые диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и вклзчает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, вызоды, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована э табдшаш и 6 рисунками. Список литературы включает 210 источников. В приложении предстазлекы документы, подтверждающие практическую ценность работы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период с 1994 по 2000г., з лаборатории вирусологии Таджикского научно-исследовательсксгго зет еринао-ного института Академии сельскохозяйственных наук и в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан.

В опытах использовали ассоциированную ГОАЛ формолвакцину протиз рота-,коронавирусных энтеритоз и колибактериоза телят, изготозленную во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.

Антигенную активность ассоциированной вакцины определили на лабораторных животных и стельных коровах з зависимости от схемы иммунизации»

Иммуногенность вакцины устанавливали по заболеваемости новорожденных телят, полученных от иммунизированных и контрольных (нешллунизирозанны^коров. При этом учитывали количество специфических антител, получаемых животными с молозивом матерей, частоту, продолжительность, тяжесть заболевания и гибель телят.

В качестве иммуностимулятора использовали препарат тимо-цин, разработанный нами совместно с МП "Занд". Безвредноегь_ препарата изучали на 80 белых мышах, и 32 кроликах, по общепринятой методике.

Влияние тимоцина на'усиление антителообразозания. у яизэг-ных при иммунизации ассоциированной вакциной против рота-,ко-роназирусных энтеритоз и колибактериоза изучено на 40 стельных коровах.

- б -

Для обнаругения и количественного определения рота-,ко-ронавирусыых антеритоз и эшерихии_коли в патологическом материале больных телят, а такге специфических антител в сызо-ротке крови опытных и контрольных животных, молозиве и молоке коров применяли РГА, РТГА,_ИФА,РА и бактериологические исследования согласно методическим рекомендациям по диагностике и дифференциальной диагностике рота-,коронавирусных энтеритов, разработанным М.М.Гоголевым и_Л.А.Мнкковой (1984), Н.Л.Соколовой и др. (1984), И.Г.Короыыслозым (1985), И.Т.Сатторовыы и др.(1991),и колибактериоза по общепринятой методике.

Экономический эффект рассчитывали согласно методическим указаниям по определению эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденным ГУВ МСХ СССР в 1982г.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с применением общепринятых в биологии методов (В.С.Асатиани, 1965).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Антигенная активность ассоциированной вакцины в зависимости от дозы, способа и кратности применения лабораторным животным.

Общеизвестно, что антигенная активность вакцины зависит от уровня реактивности организма, лозы, способа и кратности применения препарата.

Антигенную активность вакцины устанавливали з 3 сериях опытов на 52 кроликах.

Для определения оптимальной дозы антигенов, влияющей на содержание специфических антител з сызоротке крози кроликов, аесоциированнуи вакцину взодили км з дозах 1;3;5 и 5 ил'подкожно, реикмукизирозали спустя 14 дней в дозах 1,3,5 и 10 мл соответственно. Каждой лозой типизировали 4 животных. Контролем служили 4 невакцинированных кролика.

Перед иммунизацией, реиммунизацией и через 14 дней после нее брали кровь у опытных и контрольных гизотных, исследовали ее на наличие специфических антител к рота-,корона-вирусам и эшерихии коли.

Результаты исследования показали, что у кролг.коз, имыу-низированнкх ассоциированной закциной в дозе I мл, антитела к ротазирусу накапливались з титре 2,5+0,28,в дозе 3 мл-3,3+0,21, з дозе 5 мл - 3,5+0,28 Со^ . .Спустя 14 дней после реиммунизации кроликов титры антител у них составили 3,3+0,21; 4,0+0,7; 4,5+0,28 и 5,8+0,25 соответственно

дозам зведенной закцины.

Поссзакцинальныб антитела к корокавирусу при игялуниза-ции з дозе I мл накапливались в титре 2,2+0,25, з лозе 3 мл -3,5+0,56 и з дозе 5 мл - 4,0+0,7 . Спустя 14 дней

после рзшгункзацкк кроликов титры антител у них составили 3,3+0,21; 4,0+0,6; 5,0+0,4', 6,0+0,57 -2о§а соответственно дозам зведенной закцины.

Антитела к зшеркхки коли у кроликов, заглкпг.розанных в лозе I мл, накапливались в тигре 1:87,5+12,3, в лозе 3 кл-1:25 .0+64,5 и в дозе 5 ь:л - 1:375+25. Спустя 14 дней после рз1Ел.;ун1:зацкк титры антител у них составили 1:200+0,0",

1:500+18,2; 1:550+50,0; 1:800+0,0 соответственно.

Известно, что в зависимости от способа иммунизации гизот-ных па разному проявляется антигенная активность вакцины. В этой связи в опытах на кроликах были апробированы подковный и внутримышечный методы иммунизации. Вакцину вводили в дозе 5 и 10 мл двукратно с интервалом 14 дней; животным первой группы (4 гол) - подкожно, 'второй (4 гол.) - внутримышечно. Третья груша кроликов (4 гол) служила контролем.

Установлено, что при подкожном способе введения вакцины уровень специфических антител к рота-_,коронавпрусам и эшерихии коли в сыворотке крови кроликов после реишунизации был выше, чем при внутримышечном введении вакцины.

Банную роль в повышении антигенной активности вакцины играет своевременная реиммунизация гивотных. Она стимулирует образование большого количества специфических антител, в результате чего формируется стойкий иммунитет. В опытах на пяти. _ группах кроликов ( по 4 гол.в каждой) установлено, что максимальное повышение титров специфических антител к рота-,(до 6,0+0,4 ), коронавирусу ( до 6,2+0,3 )

и эшерихии коли ( до 1:650+64) происходило у иммунизированных через 2-3 недели после первичного введения вакцины. У еизотных, реиммунизированных через I и 4 недели, титры антител к рота-вирусу составили 4,5+0,3 и 5,0+0,4;к коронавирусу - 5,0+0,4 и 5,3+0,25 йоа^ . и к эшерихии коли - 1:550+50 и 1:600+85,6 соответственно.

Таким образом, подученные данные свидетельствуют о различиях в накоплении специфических антител в сыворотке крови

кроликов з зависимости он применяемой дозы, способа введения и срока реиммунизации животных.

2.2.2. Антигенная активность ассоциированной вакцины против рота-,коронавирусных энтеритов и колибактериоза у стельных коров

2.2.2.1. Уровень специфических антител в сыворотке крови иммунизированных животных _ •

Для проведения опыта были сформированы 2 группы стельных коров. Животных перзой группы (42 гол) за 40 дней до отела иммунизировали ассоциированной вакциной подкожно в дозе 5 мл. Реиммунизации проводили за 20 дней до отела таким же способом в дозе 10 мл. Животных второй группы (44 гол.) не иммунизировали.

Проведенные исследования сыворотки крозк подопытных животных до иммунизации показали, что в пробах содержались специфические антитела к рота-,коронавирусам и эщерихи;: коли. Средний титр их был незначительный : к ротавирусу -1,2+0,13 Соа: , к короназнрусу - 1,6+0,16 Сод. , к к зые-Ш1ХИИ коли - 1:90+6,6 .

Иммунизация коров ассоциированной вакциной приводила к увеличении количества специфических антител в крозн животных и не оказкзала терратогенного и других отрицательных воздействий на физиологические показатели организма.

У контрольных животных после отела отмечали уменьшение содержания специфических антител в крови - з 2,8 раза (среднее ).

Исследования показали, что специфические антитела у животных опытной группы через 14 дней после иммунизации накапливались в тиграх 4,8+0,08 ( к ротазирусу), 5,4+0,22(к коронавирусу) и 1:400+51 ( к зшерихии коли). Спустя 14 дней после реиммунизации данные показатели составили 6,8+0,01, 7,0+0,10 и 1:1600+238 соответственно.

Таким образом,установлено, что иммунизация стельных коров за 40 и реиммунизация их за 20 дней до отела ассоциированной вакциной против рота-,коронавирусных энтеритов и коли-бактериоза не оказывают отрицательного воздействия на физиологические показатели организма и существенно влияет на накопление специфических антител в кшви животных.

2.2.2.2. Уровень специфических антител в молозиве и молоке коров, иммунизированных в период стельности

Влияние ассоциированной вакцины против рота-,коронавирус-ных витеритов и колибактериоза на образование колострзльных антител изучали на 60 стельных коровах. С этой целью животным (30 гол.) двукратно за 40 и 20 дней до отела подкожно вводили закцину в дозах 5 и 10 мл. Контрольными были стельные корозы (30 гол.) которых не иммунизирозали.

Результаты исследования сыворотки молозива коров контрольной (неиммунизированной) группы показали, что антитела к рота-, коронавирусам и зшерихии коли з день отела содержались у всех подопытных животных. Средние их титры достигали 1,8+0,-13; 2,0+0,15 и 1:100+13 соответственно. На второй лень

уровень антител снизился в 2-3 раза,и в молозиве третьего дня

лактации обнаруживалось лишь незначительное г.х количество у 15-20/3 ЕИЗОТНЫХ.

У животных первой группы . ' , титры антител к рота-, короназирусам и эшерихии коли в день отела составили 7,8+0,2, 8,0+0,15 ¿оо^ и 1:3200+714, во 2,3,4-йдни лакта-щш-б,0+0,21, 4,6+0,26 и 1,6+0,16; 6,2+0,2, 4,6+0,26 и 1,8+0,3 , 1:2080+244, 1:800+0,0 и 1:200+29 соответственно.

К 5-7»днэ антитела к указанным антигенам обнаруживали з титрах 1,0+0,21; 0,8+0,13 и 1:50+0,0 соответственно.

Б молоке 8-го дня лактации . антитела не были обнаружены.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что иммунизация стельных коров ассоциированной вакциной обеспечивает накопление в молозиве специфичен антител. Самое высокое их содержание наблюдается в первые. Ъ л:я :ла::т.?-ции.

2.2.3. Изыскание нового имлуностшлулиругащего препарата и изучение его свойстз

Направленная модификация существующих препаратов посредством коыдлексообразозания с ионами различных металлов приводит не только к расширению их ассортимента, но и к снижению токсичности, повышению терапевтической эффективности и иммунологической реакткзности организма.

В связи с этим поиск путей повышения профилактической эффективности вакцин язляется достаточно актуальным. Одно из решений этой проблемы - применение вакцины созместно с традиционными иилуномодулирующиыи препаратами. Таким препаратом является тимоген - лидептид, обладающий активностью тимусного

гормона пыозг.на dL •

На основз пептидных аналогоз тимогена разработан нозмй иьгуномодулпруэшкГ: препарат тимоипн, преде тазля;зди1; собой 0,04?-нып водный раствор координационного соединения низкомолекулярного пептида, обладающего активностью тимозина о(, с пинкогл.

2.2.3.1.Определение токсических сзойстз тимоиина

Острая токсичность тимопина изучалась на 40 белых мышах и 16 кроликах. Тпмопин применяли з виде 0,04?-ного раствора.

Гизотные каждого вида были разделены по принципу аналогов на 4 группы: белые шеи - по 10, кролики - по 4 в кагдо". Белы:,; мышам 1>П и G опытных групп препарат вводили .подкожно

.' з дозах 15,50 и 100 мл/кг массы тела соответственно. Кроликам 1,11 и Е групп знутримышечно в дозах 5,10 и 20 мл/кг соответственно. Еизотным контрольных групп вводили физиологически'; раствор: белы:.! мышам - 50, кроликам - 20 мл/кг.

У подопытных :::::ззтных учигьгзали внешний вид и поведение ( состояние шерстного покрова и видимых слизистых оболочек, отношение к корму, подзпг.:ность, ритм и частоту дыхания, время зознкккновения и характер интенсивности, ее тя.~есть, обратимость, срок гибели "пзотних иди их выздоровления). Учет зелп в течение 10 дне.':.

Результаты исследования доказали, что тимоцин при внутримышечном введении в дозах 5-1" j мл/кг не вызывал признаков отравления у лабораторных г.нвотны:-:.

Хроническую токсичность пшоцина изучали на 40 белых шиах и 1п кроликах.

'¿ийотнпе каждого вндэ были разделены на 4 аналогичные группы: белые мыпи - по 10, кролики - по 4 в каждой. Белым ыишпи 1,П п Ш групп ( опытных) тимоцин вводили в дозах 5,15 и 25 мл/кг еоотпетст.ченно, 1У (контрольной) - физиологический ра'отл?)' в доо13 5 мл/га1 ".ивой кассы " подкожно'.". I раз в сутки в Т1ЧОШЮ 10 дней.

Кроликам 1/П и Ы групп препарат вводили внутримышечно в дозах 5,7 и 10 мл/кг соответственно, П - физиологический раствор в дозе 5 мл/кг внутримышечно I раз в сутки в точение 10 дней. Учитывались те же показатели, что п при определении острой токсичности. Наблюдение за животными вели в течение 25 дней.

Результаты исследований показали, что тпгощш у белых пыпе-л в дозах ^-25 мл/кг и у кроликов в дозах 5-10 мл/кг при длительном введении не вызывал признаков отравления.

С целью проведения патомореологических исследований убивали из каждой группы по 5 белых шпой и по 2 кролика и изучали характер повреждаюцоро действии ткмоципа. При вскрытии подопытных животных изменений в паренхиматозных органах и других система:; организма обнаружено не было.'

Показатели функционального состояния организма у кроликов (ритм сокращения сердца - в среднем 128 ударов в минуту, дыхательные движения - 3?, температура тела - 39,2-39,5°С) соответствовали физиологической норме.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что еимоцин при однократном и длительном введении ке_ оказывает отрицательного воздействия на организм лабораторных животных и, следовательно, является для них нетоксичным препаратом.

2.2.3.2. Влияние тнмоцина на антигенную активность ассоциированной вакцины против рота-,коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят

Опыты поводили на 40 стельных коровах, разделенных на 4 группы, по 10 голов в каждой. Животным первой группы ассоциированную вакцину вводили подкожно, двукратно в дозах 5 и 10 мл за 40 и 20 дней до отела. В комплексе с вакциной трехкратно в дозе 0,01 мл/кг массы тела один раз в лень вводили гжэцин.

Коровам 2 и 3-й групп вакцину вводили по такой же схеме, а тимоцин - в дозах 0,02 и 0,03 мл/кг соответственно.Контрольным животным вводили только вакцину.

Проведенные исследования показали, что комплексное применение ассощшрозанной^закцины с тимоцином стимулирозало образование специфических антител в крови животных. Наибольший эффект был получен при применении тимоцина в дозах 0,02 и 0,03 мл/кг массы тела животного. При этом титр антител к рота.-внрусу по сравнению с такозым в контрольной группе увеличился на 1551, к короназнрусу - на 15 и к зшерихии коли - на 2551. Лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови опытных животных составила з срелнеы .4,9 и80,й$, в контрольной, группе 3,5 ибЗ?! соответственно.

Таким образом, применение тимоцина з комплексе с вакциной способствует значительному повышению уровня гуморального иммуя

кого отзета и нзспецифической резистентности организма хизот-ных.

2.2.4-. Влияние иммунизации стельных короз ассоциированной вакциной на уровень пассивного иммунитета у новорожденных телят 2.2.4.1. Заболеваемость телят, полученных от вакцинированных и незакцкнированных короз

Устойчивость к смешанным рота-,коронавирусным яктеритзм и колибактериозу изучали на 64 новорожденных телятах, 34 из которых были получены от иммунизированных коров. С ятол целью за телятами вели наблюдение в течение 3 недель после рождения. Критериями оценки иммунологической эффективности вакцины являлись заболеваемость телят, продолжительность_у них лиареи_ и сохранность животных, полученных от иммунизированных и контрольных (неиммунизирозанных) коров.

Телят кормили молозивом и молоком матери из соскозой поилки до 14-дневного возраста. Затем ira выпаивали сборное молоко.

Наблюдения показали, что из 34_телят, которым выпаивали иммунное молозиво, у 5 (14,7£) обнаружились симптомы диареи. Болезнь протекала з легкой Форме, и при небольшом медикаментозном лечении по схеме, принятой в хозяйстве,все больные зыздоровели з течение 3 дней. Случаев падежа среди подопытных телят не отмечали.

Из 30 телят, полученных от незакцинированных (контрольных) коров,. клиника...диареи проявилась у 23 (76УЬ%). В перзые сутки болезни отмечали угнетение, понижение аппетита, ослабление

реакции на внешние раздражители. Телята мало двигались и больше лежали. Температура тела была выше физиологической нормы (40,2 - 40,9°С). Частота пульса достигала 140-170 ударов в минуту. С развитием болезни он становился нитевидным, дыхание - поверхностным ( до 60-70 в минуту). Спустя 24-36 ч от начала болезни у телят появился понос. Наблюдалось обезвоживание тканей организма. Продолжительность болезни в среднем составила 9,9 дня. При лечении больных телят по схеме, принятой в хозяйстве, выздоровело 14 , пало 9 телят.

При вскрытии павших от диареи телят основные патологические изменения обнаруживали в органах пищеварительного тракта.

Бактериологическое и вирусологическое исследование фекалий больных животных опытной группы позволило выявить рота-, коронавирусные антигены и эшерихии коли в ассоциации у одного, только эшерихии коли - у двух телят.

При исследовании патматериала телят контрольной группы ротавирусный антиген был выявлен у 13 (56/5), коронавирусный -у 14 (60,8£) и эшерихии коли - у 19 (82,6/5) телят. Указанные антигены в ассоциации были идентифицированы у 56% животных.

Результаты проведенных исследований показывают, что

новорожденные телята, полученные от иммунизированных коров,

более устойчизы к смешанны.? болезням, желудочно-кишечного

тракта, обусловленным рота-,короназирусамии эшерихией коли,

н».

по сравнению с телятами, полученными от иммукизирозакных короз.

2.2.4.2. Роль колостральных антител, локализованных в содержимом кишечника телят, з профилактике рота-,короназирусных энтеритов и ко-либактериоза

Для определения динамики накопления специфических антител к рота-,коронавирусам и эшерихии коли в крови и содержимом кишечника новорожденных телят и изучения из роли з профилактике смешанной инфекции исследовали сыворотку крови и фекалии телят, полученных от иммунизированных (8 гол.) и контрольных (8 гол) коров.

исследования сыворотки крови телят опытной группы показали, что средний титр антител в первые 4- суток к рота-и коронавирусам составил 6,0+0,13 и 6,2+0,20 Со^ , соответственно, к эшерихии коли - 1:600+75.

В дальнейшем он снижался и к 10-му дни составчл'Ц,8+0,12 и 5,0+0,26, 1:400+65 соответственно, В фекалиях телят титр антител к рота-и коронавирусам и к эшерихии коли в первые 4 суток достигал 7,0+0,12, 7,6+0,18 и 1:1200+145 затем он снижался и к 10-му дню составлял 3,4+0,18, 3,2+0,16 и 1:600+75 соответственно.

Данные свидетельствуют, что у телят титр антител в сыворотке крови и фекалиях достигал мксимума ко 2-му дню и сохранялся на одном уровне на протяжении суток, далее он постепенно снижался. Ротат,коронавирусы и эшерихии коли из 2 исследованных проб не были обнаружены ни в одном случае.

При исследовании сыворотки крози и фекалий телят, полученных от.кеиммунизированных коров, было_установлено, что сред-

ний ти?р антител к рота- л коронавирусам в сыворотке крози з первые 4 дня составил 2,4+0,16 и 2,6+0,18 Со^ соответственно и к 10-м суткам снизился до 1,2 к обоим антигена«:. Средний титр антител к эшерихии коли в перЗые 4 суток составлял 1:200+12,5 и до 10-го дня оставался на уровне 1:50+5,7. В фекалиях антитела к рота- и коронавирусам выявляли в титре 4,0+0,31 и 3,8+0,23 соответственно, затем эти показатели резко снизились и через 7 дней данные антитела не обнаруживали. По мере снижения тигра специфических антител в фекалиях контрольных телят повышался титр рота- и коронави-русных антигенов, и у 6 телят отмечалось расстройство функций желудочно-кишечного тракта с сиыпгомами диареи.

Тигр рога- и коронавирусных антигенов у больных телят составлял 7,2+0,16 и 8,0+0,12 соответственно.

При исследовании молозива, выпиваемого опытным телятам установлено, что средний титр антител к рота- и коронавирусам в первые 3 дня колебался от 8,8+0,12 до 4,6+0,18 , к

эшерихии коли - ог 1:3200+200 до 1:800+47.

.В молозиве выпаиваемом контрольным телятам средний титр антител к рота-,коронавирусам и эшерихии коли в первые 2 суток составлял 1,8+0,15, 2,0+0,17^и 1:100+5,5. На 3-4-й дни антитела не обнарунизали.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что содержание антител в крови и фекалиях телят зависит от их титра в зыпаизаемом молозиве. Поступившие в желудочно-кишечный тракт теленка антитела не все всасываются в кровь, большая часть их выделяется с фекалиями. В профилактике, сме-

санной инфекции телят важную роль играют антитела, локализованные з содержимом их желудочно-кишечного тракта.

Экономический эффект от применения ассоциированной вахцкны против рота-,коронавирусных энтерптоз и колт*5актериоза на рубг. затрат составил ь руб 40 коп.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение антигенной активности ассоциированной вакцины -против рота-,коронавирусных энтеритов и коли-

бактериоза на кроликах показало, что наиболее выраженный антигенный ответ отмечен при введении препарата подкожно, двукратно, с интервалом 2-3 недели.

2. Иммунизация стельных коров ассоциированной закциной за 40 и 20 дней до отела в дозе 5 и 10 мл подкожно позволяет обеспечить накопление в молозиве специфических антител к рэ-тазирусу з титре 7,8+0,2, к коронавирусу - 8,0+0,15 и к зперяхии коли - 1:3200+714.

3. Синтезированный на основе низкомолекулярного соединения, обладающего активностью тимозина ^ с цинком, препарат тимоцин язляется нетоксичным для яизотных.

4. Применение ассоциированной закцкны против рота-,коро-назирусных энтеритов и колкбактериоза созместно с тимоцином повышает эффективность иммунизации- и способствует увеличению специфических антител у животных на 15-25%.

5. Преимущественную роль в профилактике смешанной инфекции желудочно-кипечного тракта телят играют антитела, локализованные в содержимом желудочно-кишечного тракта животных.

6. Выпаивание новорожденным телятам молозива коров-матерей, содержащего специфические антитела к рота-,коронази-русаы в титре 7,0 Со^ и зыие, к эшерихии коли - 1:3200, снижает заболеваемость телят диареей, вызываемой рота-,коро-назирусаш и эшериллй коли, и предотвращает падеж животных от данных инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Система мероприятий по профилактике смешанной инфекции желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота: Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан, 18.12.1994г.

2. Инструкция по изготовлению и контролю препарата гимоцин:Утв ГУВ ЫСХ Республики Таджикистан, 23.07.1998г. .

3. Технические условия на препарат тимоцин: Утв. ГУВ :,;СХ Республики Таджикистан, 23.07.1998г.

4. Наставление по применению препарата тимоцин: Утв ГУВ мСХ Республики Таджикистан, 23.07.1998г.

5. Временное наставление по применению ассоциированной вакцины против рота-,коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят: Утв. ГУВ 1.1СХ Республики Таджикистан, 04.02.1999г.

... работы, опубликованных по теме

-" • диссертации

1„ Сатторов И.Т., Хамдамов А.,Бобиев Г..Махмудов К. Пути повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных

животных.- Душанбе, 1937.-2с.-(И.ЛДаджикНШНТЙ); to 124-97.

2. Сатторов И.Т.,Бобиев Г. .Махмудов К., Токсические свойства нового иммуностимулирующего препарата тимоцина.- Душанбе, // 1?98.-4с.-(И.Л./ НШ Центр); й 67-98.

3. Бобиев Г.,Сатторов И.Т.,Гиесоз А.Ш.,Махмудов К., Исупов С.Д. Влияние нозого имьуномйдулятора тимоцина на эффективность закцкнопрофилактики вирусных энтеритов и колкбактери-оза.- Душанбе,1998.-4с.-(И.Л/ПШ Центр): й 70-98.

4. Сатторов И.Т.»Махмудов К. Хамдамоз А. .Гоголев М.М., Соколова й.Л. .Шегидезич Э.А. Уровень гуморальных антител у коров, ионизированных ассоциированной ГОАЛ фосмолвакциной против рота-.коронавирусных энтеритов и колибакгериоза // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний с/х животных:

С5.науч.тр.Тадг,НКЗИ / I997-I998 гг.-Душанбе,1998.-С.8-9.

5. Бобиев Г..Сатторов И.Т.,Гиесов А.й.,Ксупов С.Д., Махмудов К. Биологические свойства нового иммуностимулирующего грепарата тимоцина // Проблемы изыкания, синтеза и производства препаратов для зетеринарии / Тез.докл.нгучпой конференции /

Уз Н1;з:;,-Си.:ар:;анд, 1999,- С.42-^4.

£. !.*з:а.'удоз К. Уровень специфических антител в молозиве I: молоке ::о;о2, ш.:;.:ун::зк?0Банних ассоциированной закциной -;.'отпв рота-,коронгвкрусных энтеритов и колибакгериэса теллт /7 Тез.дэкл.Рссп.науч.- практ.конф. молодых ученых 7АСХК, :осзяг.екнэМ ЦС0-лг?вэ государства Сопонидов.- Душанбе, 1999.-