Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Аэрозольтерапия больных неспецифической бронхопневмонией телят и аэрозольпрофилактика болезни
,,9
1 Ь
л1инистерств0 сельского хозяйства
российской федерации
санкт-петербургский ветеринарный институт
На правах рукописи
линасян альберт вагаршакович
удк 01 я; (б1б,24-002.153 + 615,451.35):636,22/125
АЭРОЗОЛЬТЕРАПИЯБОЛЬНЫХ ИЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ ТЕЛЯТ И АЭРОЗОЛЬПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНИ
16.00 01—диагностика и терапия аивотных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
санкт-петербург—1992
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Ереванского зооветеринарного института-
Научный консультант:
Зав. кафедрой ВНБ, клин- диагностики и фармакологии ЕрЗВИ, доктор ветеринарных наук, профессор Григорян Г- С.
Официальные оппоненты:
док'гор ветеринарных наук, профессор
Коиопелько П. Я-доктор ветеринарных паук, профессор
Баженов А. Н-доктор ветеринарных наук, профессор
Курбанов Р. 3. Ведущее учреждение: Грузинский зоотехническо-ветери-парный учебно-исследовательский институт^гт
Защита диссертации состоится 1992 г- в 13
часов па заседании специализированного совета Д 120.20.01 п Санкт-Петербургском ветеринарном институте (196084. Са нкт-Петербург. Московский пр.> 112)-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.
Автореферат разослан <
1992 г.
Ученый секретарь специализированного советат доцент
никишина и. в.
1. общая характеристика работы
Ы. Актуальность проблемы. В настоящее время неепс-цифическпе бронхопневмонии как в нашей стране, так и за-рубежом .занимают од.г:о из первых мест в обп'о;! структуре заболеваемости и падежа животных (В. Л\. Данилевским-1968; Ю- В. Головнзпин1.1983; В. Н. Квятковский, В. П. Иванов, А. Сагадпев, 1975; Р. Г. Мустакпмов, 1978; Г. С. Григорян, А- В. Манасяи, С. Н. Минасян, .1988 и др.). Несмотря па наличие мощных антибактериальных средств, часто встречается тяжелое течение этих болезнен с разви тнем осложнений, увеличивается количество затяжных форм. Экономические потери, связанные с этими заболеваниями, значительно Превосходят экономический ущерб, обусловлен" ный болезнями других органов и систем (М. Ш. Шак\"л:;в, 1982; А. П. Брылнп, .1983; А- Г. Мараптиди- 1984; Н. Е.'Шарапов 1986; Р. X. Гадзаопов, 1988).
Общепринятые методы диагностики, используемые в клинике, не всегда позволяют своевременно выявить вялое, затяжное течение острой бронхопневмонии, специальных же тсстсв, указывающих па развитие иеспецпфнческой бронхопневмонии (ИБП), до настоящего времени нет-
Недостаточно изучены особенности клинического "течения. рентгенологические изменения, функциональные нарушения. а также биохимические сдвиги, имеющие место при НБП. Немногочисленные литературные данные по этим вопросам противоречивы.
Актуальным является изучение и внедрение в клиническую практику новых, более простых методов оценки поверхностно-активных (ПА) свойств легких, изучение активности глюкокортикопдной (11-ОКС) и андрогеппон (17-КС) функции надпочечников, а также определение активности ферментов каталазы и щелочной фосфатазы (ШФ).
Важная роль в борьбе с респираторными болезнями отводится современным, научно-обоснованным групповым (аэрозольным) методом терапии (10. В. Головизнип, 1974, И- И. Гладенко, В. А. Фортушный, 1977; и др.). Суть этого способа—введение в организм различных лекарственных или биологически активных .веществ путем вдыхания в лечебно-профилактических целях.
В настоящее время перед .ветеринарными. работниками встает вопрос об изучении путей наиболее рационального и экономного использования значительных средств, которые выделяются на дальнейшее развитие и совершенствование ветеринарии. Этот вопрос заслуживает тщательного изучения, поскольку, с одной стороны, пет тенденции к снижению заболеваемости НБП. а с другой—возрастают убытки, евн запные с массовой заболеваемостью н частым летальным исходом болезни-
Все вышеизложенное и определяет актуальность проблемы песпецифпческих бронхопневмоний.
1.2. Цель исследования- Разработать комплекс мер, обеспечивающих возможность своевременном постановки диагноза и улучшения прогноза, благодаря назначению разработанного нами рационального группового метода лечения.
1.2.1 Основные задачи исследования. 1. Выявить этиологические факторы НБП и наметить пути
их предупреждения. 2- Изучить клиническую семиотику и особенности течения острой и хронической НБП.
3. Выявить наиболее информативные признаки п диффсреп-
цпалыю-диагпостические критерии основных форм НБП,',
4. Изучить поверхностно-активные явления в легких но ре-'
зультатам исследования поверхностного натяжения' {ПН) сыворотки крови и экстракта мокроты- На основе клинико-лабораториых данных оцепить патогенетическую роль нарушений поверхностно-активных явлений в зависимости от формы заболевания.
5. Выявить характер иммунологических нарушений у боль-
ных НБП телят и связь с их течением и прогнозом. 6 Изучить характер изменений иптенснвностсп гормональной (надпочечники) и ферментативной (каталаза и щелочная фосфотаза) регуляции гомеоетаза организма при различных ^формах НБП, их информативность в диагностике и в прогнозе заболеваний. 7. Изучить и сопоставить особенности метаболизма глюко-кортикоидных и апдрогенных гормонов коры надпочечников при острых НБП телят. Выявить возможность коррекции глюкокортикоидной и андрогенпой функции коры надпочечников у больных • НБП телят при аэро-зольтерапни с применением смеси лекарственных веществ (ЛВ), предлагаемой нами.
8. Исследовать функциональное состояние внешнего дыха-
ния: изучить мощность выдоха и вдоха (пневмотахомег-рия), структуру дыхательного цикла (пневмография), насыщаемость капиллярной крови кислородом у больных острой и хронической ИБП телят.
9. Разработать и определить основные направления коррегн-
рующей терапии и возможные пути повышения се эффективности при дыхательной недостаточности (ДН) у больных ИБП телят.
1.3- Научная новизна. Для аэрозольпрофнлактики и аэро-зольтерапни больных ИБП телят нами разработана новая смесь лекарственных веществ (ЛВ), которая обесиечивасг высокий (92—98) процент выздоровления, при небольшой продолжительности лечения (6—7 дней).
Сконструирована новая аэрозольная установка па шасси автомашины для лечения и профилактики животных (Авторское свидетельство ЛЬ 1069804 от 01.Х.1983 г), позволяющая проводить аэрозольтерапшо больных ИБП телят в 2—3 хозяйствах в течение одного дня.
Впервые нами применены методы обследования больных ИБП телят—ппевмотахометрня и пневмография, с ис-пользевапнем пневмотахометра Г1Т-2 в пашей модификации и пневмографа, позволяющих определить изменения мощности выдоха и вдоха, структуру дыхательного цикла при нарушении бронхиальной проходимости.
У телят при ИБП нами впервые изучена активность ферментов каталазы, щелочной фосфатазы и гормонов коры надпочечников, было доказано, что при ИБП телят происходят глубокие изменения в активности этих ферментов и гормонов, и что эти изменения являются информативными признаками и дпфферепциально-диагпостическими критериями основных форм ИБП телят.
1.4. Положения, выносимые на защиту:
— основные признаки, позволяющие установить обобщающий
диагноз ИБП: рентгенологические изменения в легких, клинические показатели (одышка, кашель, истечение ич носовых отверстий и ослабленное дыхание);
— биохимические показатели крови (белковые фракции, фер-
менты каталазы и ЩФ, гормоны коры надпочечников), обеспечивающие раннюю диагностику и дифференциацию форм и течения ИБП телят;
— показатели ПН мокроты и сыворотки крови, позволяющие
проводить дифференциальную диагностику и оценить ПА свойства легких у больных острой и хронической ИБП телят;
— компенсаторные сдвиги при дыхательной недостаточности
у больных НБП телят в системе эрптропа, характеризующиеся повышением количества эритроцитов;
— иммунологические нарушения. сопровождающие острые
МБП, требующие включения средств иммунной коррекции. в частности, биологического стимулятора (экстракт элеутерококка)—при снижении неспецнфическпх: факторов защиты;
—значение ранней диагностики, рационального кормления, ухода и содержания животных в эффективности лечебных и профилактических мероприятий при НБП телят; —результаты практнчечекого применения методов и схем профилактики и лечения НБП телят с примененном аэрозолей смеси ЛВ, предложенной памп, состоящей пз норсульфазола, ээкстракта элеутерококка, йодппола. глюкозы, пепсина и минеральной воды «Бжпн»;
— показатели экономического ущерба, наносимого НБП и
эффективность разработанных методов профилактики и терапии телят при НБП;
— результаты внедрения в практику хозяйств Республики
Армения разработанных нами изданных в 1986 и 1988 гг. рекомендаций по профилактике и лечению больных НБП телят и их экономическая эффективности. 1-5. Практическое значение работы. Использование в практической деятельности разработанных памп ноложе" нин и апробированный па их основе метод лечения и профилактики (аэрозольтераппя и аэрозольпрофилактика) больных ИБП телят позволяет уменьшить заболеваемость и снизить летальность болезни.
Применение аэрозольтерапни (с 'использованием смеси ЛВ) позволяет сократить сроки лечения больных НБП телят на 5 — 6 дней, уменьшить число случаев перехода острых пневмоний в хроническую.
При аэрозольпрофплактике НБП. с применением с мое и ЛВ. предлагаемый нами, заболеваемость телят по сравнению с контролем сокращается в 2.8 раза.
Разработанная оптимальная схема лечения телят позволяет перейти от индивидуальных методов лечения к групповым. При этом затраты препаратов в сравпеппп с иарэп-теральпым способом введения в 1,8 раза меньше, а терапевтический эффект —выше (92—98%)- Экономическая эффективность применения аэрозльтерапии по сравнению с общепринятым (нарэптсрал'ыю-псроральным) методом в расчете на 1 голову составила 6.19, а на II руб. затрат—12,73 руб. При
аэрозольпрофилактике НБП телят экономическая эффективность составляет: на ,1 гол.—14.94 руб., а на 1 руб- затрат— 9,36 руб.
На основе полученных нами данных разработаны и внедрены в производство (практическую ветеринарию) методические рекомендации, утвержденные Агропромом АрмССР в 1988 году:
1. «Рекомендации но аэрозольному методу лечения больных НБП телят и его экономическая эффективность» (4988)-Данная методика внедрена в ряде хозяйств Республик Армения и Грузия-
3. Плакат («Аэрозольный метод лечения больных бронхопневмонией телят и ягнят»—Госагропромкомитет Арм. ССР, 1987).
16. Апробация результатов исследования: основные положения диссертации доложены на научно-производственной конференции, посвященной итогам научно-исследовательских разработок по реализации продовольственной программы (Ереван, 1984); па Всесоюзной научной конфере.:ц.:т «Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней с-х животных в промышленном животноводстве» (Воронеж. 1986); па научной копфереинип Еровансого зооветеринарного института, посвященной 70-летию Октября (Ереван, 1987).
1.7. Публикации. По теме диссертации оиубликовапно 27 научных работ, в том числе рекомендации —2, авторское свидетельство— 1, плакат—4.
Научные статьи опубликованы в трудах Ереванского зооветеринарного инстнтуиа, в журнале «Веуерипария». в виде информационных листков и плакатов, в журнале АПК «Достижения науки п техники», а также внесен в каталог «Аг ровнешреклама»—1991 г.
18. Внедрение результатов исследования. Практические выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследований и обобщенные в методических рекомендациях, внедрены в практику работы клиники и кафедры Ереванского зооветеринарного института.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ветеринарного факультета Ереванского зооветеринарного института, слушателями курсов на факультете повышения квалификации в ЕрЗВИ.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 370 страницах (вместе с приложениями) машина-
пнсного текста и состоит из: введения. 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Текст иллюс-трирсван 26 рисунками, 52 таблицами и 13 выписками из историй болезни. В списке литературы приведены наименования 537 работ отечественных и зарубежных авторов.
2. собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования. Основу настоящих исследовании составили клинические наблюдения па 278 больных НБП телятах, находящихся па лечении в клинике кафедры ВНБ, клинической диагностики и фармакологии ЕрЗВИ, н на 3637 головах —в хозяйствах республики, с 1980 по 1990 годы.
Для определения действия препаратов, входящий в состав смиси ЛВ, па организм животных, было организовано 5 серии опытов па 19 группах здоровых бычков, из которых ¡14 опытных и 5 контрольных, с общим количеством 304 голов. Препараты в виде аэрозолей применены как индивидуально. в отдельных сочетаниях, так и в комплексе.
После серии опытов в клинических и гематологических показателях особых изменений не наблюдалось. Это значит, что препараты, входящие в состав ЛВ в указанных дозах, побочными действиями не обладают.
Для профилактики НБП телят .мы испытывали два варианта аэрозолизации телят. В обоих вариантах животных обрабатывали по шесть раз, лишь с той разницей, что при первом варианте между 3-х дневной аэрозольирофнлак-тнкой сделан перерыв па 7 дней по схеме 3—7—3. а при втором варианте—между 2-х дневной обработкой сделан 7 дпевпий перерыв по схеме 2—7—2 — 7 — 2. и также получали положительный эффект.
Для сравнительной терапевтической оценки аэрозольного метода лечения мы организовали четыре группы больных НБП телят по 30 гол. в каждой, в возрасте 2,5—5 месяцев. Из них первая группа была опытной, а остальные три группы являлись контрольными. Телят опытной и первой контрольной группы лечили аэрозольным путем, животных второй п третьей контрольных групп—(парэптеральпо-перораль-ным) методом введения ЛВ. Притом в опытной и второй контрольной группе лечение телят проводили смесью ЛВ. предложенной нами, а животных первой и третьей контрольных групп лечили препаратами, применяемыми в хозяйстве (пенициллин, стрептомицин, глюкоза, кофеин н/б и сода пищевая).
Аэрозоль получали при помощи генераторов САГ-1 или САГ-2 (производительность 50—80 мл/мин., с дисперсностью аэрозолей от 0.5 до 10 мкм). подключенных к компрессору типа СО-7А, создающему давление до 4 кг/см2. Во время работы генератора в камеру подавался также кислород от специальных баллонов, в течение 1 — 1,5 минут, под давлением до .1 кг/см2.
В целях более рационального использования и обеспечения аэрозольтерапией больного поголовья хозяйств республики. нами разработана «Аэрозольная установка для лечения и профилактики животных» (Авторское свидетельство Л<> ,1069804 от 01,X, 1983 г,), состоящая из установленной па шасси автомобиля камеры, снабженной по всей длине консольной балкой с талем и подвешенными ^ пен генераторами аэрозолей, соединенными, с одной стороны, через редуктор, с баллоном кислорода, а е другой, через ресс.иверы. с компрессором.
Дозирование лекарственных веществ производилось по 10, В. Головпзннпу (1983) с учетом минутного объема легких (.МОД), средней концентрации аэрозолей Л В (ЕД, мкг, мг, г) в 1 л (м:1) вдыхаемого воздуха, экспозиции ипгалпрова-¡П1 м и коэффициента адсорбции препарата в дыхательных путях (органах) относительно аеппрированной дозы.
Аэрозолизацию животных как с лечебной целыо, так и дли профилактики МБП телят проводили разработанной па-ми смесью ЛВ (в расчете па 1 м3 воздуха камеры-бокса): норсульфазол—2,5 г, экстракт элеутерококка—3 мл, йодп-нол—2 мл, глюкоза—4 г, пепсин —0.2 г и «Бжпи» (минеральная вода)— 90% к общему объему сухих веществ лекарственной смеси (глюкозы, норсульфазола, пепсина).
Предлагаемый состав ЛВ (НЭИГПБж) приняли с учетом того, что в пего входят антимикробные препараты (норсульфазол и йодипол), стимулятор и тонизирующее средство (экстракт элеутерококка), антитоксическое средство и источник энергии (глюкоза), иротеолитическип фермент (пенсии) для разжижения фибрипозио-гпойиых «пробок» альвеол (способствующий восстановлению дренажной функции бронхов), а таиже минеральная вода «Бжпи», которая очень богата карбонатами (2.5—2,7 г/л) и применена как отхаркивающее средство и как растворитель сухих веществ (глюкозы. норсульфазола и пепсина), входящих в состав Л В.
Наряду с общепринятыми методами клинико-лаборатор-ного обследования, указанная программа включала ряд специальных методов исследования- ' ,
Для определения концентрации норсульфазола и йода (йодннола) в крови телят использовали фотоэлектроколори-метрическнй метод исследования по В. Л. Шуляку, С. И. Васильеву (1976) и Л. С. Аброськиной, 10. Н. Кондратьеву (1985). Определение почечной экскреции 17-КС и содержание 11 -ОКС в плазме крови проведено но методу Дракнера (1952), и Ю. А. Паиксва, И/Я. Усватовой (1965). Общий белок сыворотки крови определялся рефрактрометрпчееким методом, а белковые фракции—электрофорезом на бумаге (И- Е. Гурвич, .1955). Определение каталазы велось но известному методу А. И. Баха и С. Р. Зубковой, а щелочной фосфатазы —по Бодапекому (В. Г. Колт, В. С. Комышников, ,1982). Антитоксическая (обезвреживающая) функция печени определялась но методу Квика-Пыгаля в пашей модификации (Г. С. Григорян, А. В- Мапаснп. 1983)- Гликогенообра-зовательная функция печени определялась по методу Хаге-дориа и Иепсепа (методом нагрузок—тесты толераптпостп к глюкозе—ТТГ). Внешнее дыхание изучено по нескольким показателям: пиевмотахометрни, пневмографией, определением частоты дыхания и насыщением артериальной крови кислородом по методу Аструпа (анализатор рН н газов крови АБЛ-330 Radiometer, Copenhagen)-
Все цифровые материолы исследования представлены в международной системе единиц—СИ и подвергнуты обработке с использованием современных методов математико-статпстического анализа (вариационная статистика): расчета относительных единиц, коэффициентов оценки достоверности-
3. результаты исследовании
3.1. Характеристика аэрозолей, стелен1, дисперсности, концентрация и длительность циркуляции препаратов в крови
Установлено, что глубина проникновения частиц в легкие зависит от их размеров. Чем больше размеры частиц аэрозо я, тем менее глубоко они проникают в дыхательные пути, лучше оседают- Более мелкие частицы, хотя и глубже проникают в дыхательные пути, но во время выдоха значительное их количество удаляется из бронхов и легких- Частицы размером до 5 мкм способны проникать в альвеолы и задерживаются в них. Частицы величиной 1,0 мкм и более задерживаются в верхних и средних дыхательных путях и альвеол не достигают.
Исходя из вышеизложенного, нами изучалась степень дисперсности всех компонентов смеси ЛВ (НЭЙГПБж) как индивидуально, так и в комплексе, т. с. степени дисперсности 10%-го водного (мин- вода «Бжни») раствора норсульфазола. глюкозы и пепсина, лечебного комплекса препаратов, состоящего из нодинола. экстракта элеутерококка, норсульфазола, глюкозы, пепсина н минеральной воды «Бжни»- Смеси ЛВ оказались высокодпсперсными: до 5 мкм составляют 37,1б±0,25%, от 5 до 10 мкм 54.63±0,45%- от 10 до 15 мкм— всего 5,53±0,29% и выше 15 мкм—лишь только 2.66 + 0.16%.
На основании проведенных исследований можно отметить. что аэрозоли лечебного комплекса препаратов (НЭЙГПБж) можно применять при лечении и профилактике НЬП телят. Это заключение допустимо, так как количество частиц аэрозолей исследуемых лекарственных препаратов с радиусов 0.5—10 мкм составляют в среднем 92—93%. Следовательно, в дыхательных путях частицы аэрозоля, проходя за потоком воздуха, в силу своей инерции достигают альвеол и оказывают необходимый лечебно-профилактический эффект.
Д\ы изучали также динамику изменения концентрации норсульфазола и йоднмола при аэрозольном методе введения ЛВ, от которой существенно зависит поддержание оптимальных терапевтических доз па протяжении всего курса аэро-зол,терапии- Концентрацию сульфаниламида и йода в кроен телят, полученную из яремной вены, определяли фотоэлек-трс-метрическим путем па ФЭК-56М через 1, 3, 6, 12 и 24 часа и вычисляли: норсульфазол в мкмоль/л (1 мг% для норсульфазола соответствует 32,64 мкмоль/л), йода в иг/мл-
При аэрозольном введении норсульфазола в дозе 50 мг/кг терапевтический уровень сульфаниламида в крови удерживался до 9 часов опыта н достигал концентрации 129,4 ± ±6,28 мкмоль/л- В дальнейшем дозу 50 мг/кг массы аэрозольным путем вводили в сочетании с йодпнолом в дозе 40 мг/кг. При этом терапевтическая концентрация (131,7± ±4.70 мкмоль/л) норсульфазола сохранялась до 12 часов, а через 24 часа в сыворотке крови оставались следы препарата (6-0±0.6 мкмоль/л).
Концентрация норсульфазола в сыворотке крови памп определялась также в составе смеси ЛВ.
В первом часу после аэрозолнзацпи уровепъ норсульфазола в крови составлял 216±4,63 мкмоль/л, после чего по'-степеипо возрастал и достигал максимальных значений через 3 часа после ингаляции 301,7±9,26 мкмоль/л (пик кон-
центрации), затем постепенно снижался до уровня 215±4,73 и 86,33±3,84 соответственно на 12 и 2П часы опыта-
Многократные сеансы ингаляции норсульфазола в дозе 70 мг/кг массы тела в течение 6 суток увеличивали уровень концентрации через 3 часа после ингаляции до 370.6± ±13,09 мкмоль/л и длительность циркуляции норсульфазола в крови до 24 часов, обеспечивая концентрацию к концу суток 59,0±3,80 мкмоль/л. По сравнению с однократным введением аналогичной дозы норсульфазола на 12 часу после ингаляции, уровень концентрации в крови оказывался выше па 22,11%. Очевидно, повышение концентрации сульфаниламида в крови можно объяснить кумулироваиием препарата в легких телят, вследствие многокретного введения. Наши данные совпадают с данными А- В- Русакова (1987).
Таким образом, ингаляцию норсульфазола необходимо проводить двукратно из расчета 50 мг/кг массы тела животного в сутки, в комплексе же со смесыо ЛВ (НЭЙГПБж) —однократно.
3.2. Клиническая семиотика и особенности течения НБП
Под наблюдением находилось 319 больных НБП телят из двух хозяйств. Первое хозяйство было в Араратской долине (село Аргавапд Октемберянского района—147 голов), а второе—в предгорных ройопах (совхоз им. Абовяна Абов-янского р-на АрмССР—202 головы).
Наибольшее число больных отмечалось в возрасте от 2 до 4 месяцев (81,5%)-
Острое начало болезни с повышением температуры тела до 41—41,5°С было отмечено у 196 больных телят (61,4%); у 238 больных телят (88,7%) начало болзнн было постепенным п характеризовалось исподволь возникшей одышкой, сухими хрипами, ухудшением общего состояния. Лихорадочный период составил в среднем при острой пневмонии 4,09 -±1,21 дня, при затяжной — 6,27±2.13-
Неуклонно прогрессирующая одышка—один из наиболее характерных н постоянных клинических признашов НБП, но выявляется у всех больных телят в разной степени выраженности (табл. 1).
Следует также отметить, что у' большинства больных
телят на первый день обследования одышка была выраженной и проявлялась в покое (0,80) или при легкой физической нагрузке (0,'12)-
В динамике симптомов болезни степень выраженности одышки была достаточно объективным критерием, позволяющим судить о тяжести заболевания. Все больные телята,
у которых наблюдалась одышка в покое, была выражена тахикардия (92—128 ударов в 1 мин-).
Кашель был у 284 больных телят (0,89). По мере прогрессировать! болезни кашель усиливался, провоцировался попыткой глубокого вдоха- Этот симптом, по-видимому, можно объяснить изменением эластических свойств легочной ткани. У обследованных памп телят кашель являлся одним из самых частых симптомов МБП как в фазе ремиссии, так и в фазе обострения, с топ лишь разницей, что в фазе обострения кашель был у подавляющего большинства тел я г (80—90%) и в основном — влажный-
Хрипы прослушивались у телят, главным образом в фазе обострения (у 62 из 77), в фазе ремиссии—у 37 из .135-Причем, если в фазе обострения преобладали влажные хрн" пы. то в фазе ремиссии —сухие. У всех телят в фазе обостри пня были мелко- и средпепузырчатые влажные хрипы, причем у некоторых больных телят—характерные «трескучие хрипы», которые, по мере того как обострение затихало, оставались в области бронхоэктазов. лишь несколько уменьшаясь в своем количестве-
Одним из признаков болезни являлась потеря в массе телят (0,87), некоторые больные телята потеряли до 6—10 кг в течение 40—!15 дней.
Повышение температуры тела до субфебрнльноп илч фебрнльной наблюдалось у 214 больных телят (0,67) и, пи-видимому, указывало па активизацию патологического процесса.
Одним из характерных аускультатнвпых признаков МБП было ослабленное, везикулярное дыхание (укорочение фазы вдоха и выдоха). Этот признак отмечался у 268 больных телят (0,84).
Многие исслдователи считают, что пневмония поражает преимущественно левое легкое- В результате проведенных наблюдений мы пришли к такому же выводу. Так. нз 278 больных БГ1 телят, поступивших в клинику кафедры —у 115 телят (41.4%) патологический очаг находился в левом легком, у 86 (31,1%)—в правом, у 77 (27,5"/°—в обоих легких-
Острое течение болезни было отмечено у 264 (82,7%), затяжное—у 37 (11,6%)> хроническое —у 18 (5,6%) телят-
3.3- Лабораторная диагностика НБП
Сбщеклпппческие лабораторные методы исследования включали анализ крови (клеточного состава периферической крови и биохимические показатели), мокроты и мочи-
Данные клинического анализа крови: количество эритроцитов у больных НБП телят варьировал в пределах 4,5— 7,6.1012/л, гемоглобин 86—126 г/л, число лейкоцитов в пределах от 9.72±0,21 ,109/л (при остром течении) до 10,57± ±0,48-109/л (при хроническом)- Среди больных телят лейкопения выявлялась в единичных случаях- Лейкоцитоз свыше 12-109/л наиболее часто наблюдался у телят, больнык острой бронхоаневмопией (0.20)■
Таблица 1
Клинические симптомы у больных НБП телят 11 = 319)
Симптомы Одышка 1- Нет
2- Умеренная 38 0.12
3. Выраженная 255 0-80
4- Резкая (в покое) 26 0,80
Кашель .1. Нет 35 0,11
2- Сухой 86 0.27
3- Влажный 198 0,62
Исхудание 278 0,87
Истечение из носа 230 0,72
Примесь крови в мокроте ' 4 0-012
Общая слабость 319 1,0
Повышение температуры 214 0.67
Видимые слизистые оболочки 1. Бледность 233 073
2- Цианоз 86 0,27
Учащенное дыхание 306 0.96
Аускультационные данные 1- Хрипы
а) сухие 57 0.18
б) влажные 118 0,37
в) влажные и сухие 72 0.22 ч, • 2- Бронхиальное дыхание 198 0,62
3. Ослабленное дыхание 268 0,84
4- Шумы, трения 29 0,09
5- «Попискивание» 27 0,08
п
ГЬ казателч ьрови четко коррелировали со степенью тяжести болезни. При легком течении болезни лейкоцитоз вы являлся только у 16 больных телят (9,8%). лейкопения-у 18 телят (11,2%).
При тяжелом течении пневмонии во всех 42 наблюдениях отмечался нейтрофильнын лейкоцитоз, который достигал у ряда больных телят 15—17-107л, со сдвигом ядра д> юных—до 3—4%.
Средние показатели СОЭ при острой форме МБП п нело.м превышали нормальные величины и колебались от 3.2±0,13 мм/ч (у хронически больных телят) до 4,8±0,14 мм/ч.
Анализ представленных данных свидетельствует о том. что величина СОЭ (как и другие показатели клинического анализа крови) зависит не столько от нозологической формы, сколько от активности патологического процесса (выраженности интоксикации).
Диагностическая ценность общеклипических методой исследования мочи оказалась незначительной-
С —реактивный белок не выявлялся у половины оо'." "1-доваппых больных ИБП телят, у другой полсвипы—реп: стрнрснался в умеренных количествах (+ или -¡--р).
Таким образом, анализ представленных данных свид.' тельствуст о том, что у больных МБП телят имеются существенные изменения в морфологическом составе крови, а также в СОЭ п содержании гемоглобина-
Учитывая важное значение состояния белкового обмена в формировании общей реактивности организма- становится очевидной необходимость его дальнейшего детального изучения при ИБП телят, что пока освещено недостаточно.
Исследования проведены у 48 больных ИБП телят- Оп-рсдслулпс;, общин бел о л и белковые фракции сыворотки крови-
Для обработки собственных нормативов, общий бел.ж н его фракции были исследованы у 23 практически здоровы-; телят в Еозрасте от 3 до 6 месяцев.
Исследованиями выявлено, что уровень общего белка крови по среднему показателю для всей группы больных ИБП телят остгчался практически малоизмеиеппым (74.73± ±0,78 г/л, при норме 77.0±1,27 г/л)-
Эта закономерность сохранилась при начальных стадиях заболевания п лишь при затяжном и хроническом течении отмечена тенденция к снижению уровня общего белка кро-зи (73,6+1,13 г/л), по она не являлась статистически достоверной (Р>0,25).
Гипопротеипсмию мы отметили лишь в отдельных случаях, преимущественно у больных телят с обширным деструктивным процессом в легких- Уровень общего белка у этих больных был снижен до 70—60 г/л.
Изучение протеинограммы показало, что у больных ИБП телят выявляется дцецротеппемия, степень которой находится в прямой зависимости от стадии заболевания, вырт-жснности воспалительно-дегенеративного процесса в легких-Так, уровень альбуминов достоверно снижался, достигая при хронической стадии 34.7±:1,33% (при норме 49,43± ±1,32%>), соответственно возрастало содержание глобулнно-вых фракций.
Если прп острой форме отмечена лишь некоторая тенденция к увеличению у (глобулинов, то при затяжном и хроническом течении все глобулиповые фракции возрастали достоверно, достигая максимума при хронической форме. Наиболее существенным было увеличение содержания альфа—(15,18±0,52; Р<0.01) и гамма глобулинов (32.01 ±0-48; Р<0,001)- Описание изменения привели к снижению альбу-мнно-глобулинового коэффициента, особенно выраженного при хронической стадии (0.53±0,1; Р<0.001).
При выяснении изменения окислительно ¡восстановительных процессов, происходящих прп НБП телят, нами изучены показатели каталазы и щелочной фосфатазы и гормонов коры надпочечников (почечной экскреции 17-КС и содержание в плазме крови 11 ОКС) -
Опыты проводили на 37 больных НБП телятах. Контрольная группа состояла из 18 голов здоровых телят- Возраст животных —от 3 до 6 месяцев-
Несмотря на то, что у многих телят после аэрозольте-рапии каталазпое число и каталазпый индекс оставались ниже нормы, однако динамика этих показателей в сторону нормализации очевидна.
Известно, что нарушение окислительных процессов в организме ведет к компенсаторному увеличению эрнтроцн тов и гемоглобина, что расценивается рядом авторов как усиление адаптацноппоприспособитслыюп реакции организма в борьбе с гппоксемией- Поэтому нам было интересно выяснить вопрос: существует ли зависимость уровня каталазы от числа эритроцитов у телят, больных НБП- Сопоставление результатов лечения с исходными данными'изказало, что в 33% всех случаев (у 12 телят) отмечалось повышение каталазиого индекса на фоне уменьшения числа эритроцн-
тов. Эти данные дают возможность предположить, что когда па фоне уменьшения числа эритроцитов идет увеличение каталазпсго индекса, то происходит более выраженное «омоложение» крсвп, а из работ А- В- Куковерова (1938), Т. Л. Багдасаровой (1958) известно, что молодые эритроциты имеют более высокую каталазную активность.
Активность ЩФ у больных хронической ИБП телят имела несколько иную динамику. В первой стадии заболевания наблюдалось умеренное повышение активности ферментов, во второй — некоторое уменьшение показателя ЩФ, а в третьей стадии наблюдалось значительнее уменьшение активности ЩФ, что, па наш взгляд, зависит от общего подавления функциональной активности иммунологической реактивности организма- Полученные памп данные об активности ЩФ еывороекп крови могут послужить дополнительным дифференциально-диагностическим критерием при установлении формы и стадии заболевания-
Анализ наших материалов позволяет прийти к определенным теоретическим п практическим выводам.
Во-первых, активность каталазы и ЩФ при бронхопневмониях претерпевает определенные изменения, зависящие, прежде всего, от формы и тяжести заболевания, что впоследствии оказывает существенное влияние па общую иммунологическую реактивность организма.
Во-вторых, сам фон изменения активности ЩФ и кага-лазы предопределяет характер клинического течения патологического процесса; уровень этих активностей имеет важное значение в развитии осложнений и определении прогноза заболевания-
Для суммарной оценки функции коры падпочечпнкоз достаточно исследование пеконъюгироваппых гормонов 11-ОКС и 17-КС (в моче)- Из них первый отражает функции пучковой зоны, а второй —сетчатой зоны надпочечников. Первый отражает глюкокортнкоидпой, а второй — апдрогенпой функции надпочечников. Исследование мочевой экскреции общих 17-КС гормонов у больных ИБП телят выявило -снижение их выведения (табл- 2)- Существенное уменьшение выделения 17-КС отмечено при острой н затяжной формах ИБП. Однако наиболее выраженным оно было при хронической форме (8.16±0,36 мкмоль/л; Р<0,001).
В результате проведенного лечения в опытной группе, как у телят I и II группы, наступило значительное повышение апдрогенпой функции коры надпочечников однако содержание суммарных 17-КС в моче у телят осталось ниже, чем у здоровых телят-
Таблица 2
Динамика показателей глюкокортикоидной и андрогенной функции коры надпочечников у больных ИБП телят
Группы обследованных животных
Контрольная группа п=18
га О.
Ь ,
СО ' сч
до лечения после лечения
о н
до лечения
II
с после лечения
| Статнстн-1 ческие показатели
Х±т
X ± П1 Х±т
Х±т
Суммарные 11-ОКС 17-КС (мкг/л) (мкмоль/л) ;
Х±т
Ю СП
о ^ ю ^
о с. X
до лечения после лечении
Х±ш Х±т
20,35 122,7
1,4 3,16
12,82 81,6
4,2 2,1
18,38 ~108,3
1,6 1,8
^ 1.1,7 72,7 '
0,7 2,1
,17,2 1 10,2
1,03 4,77
8,16 58,4
0,36 1,3
16,7 92,1
0,93 2,6
Р 0,05
Следовательно, у больных хронической пневмзпией под влиянием комплексного лечения не наступило полной нормализации андрогенной функции коры надпочечников. 'Изменение интенсивности выведения с мочой 17-КС у бальных телят с хронической ИБП было связано с гипоксией. Эго нашло подтверждение при определении коэффициентов корреляции между экскрецией 17 КС и насыщенном артериальной крови кислородом- При этом установлена прямая корреляционная зависимость между экскрецией 17-КС и насыщением крови кислородом- Наиболее тесная корреляция указанными признаками наблюдалась у больных с выраженной декомпенсацией (г = 0,76; тг = 0.08).
Для сравнения полученных результатов в ветеринарной литературе мы не нашли соответствующих данных, по зато
в медицинской литературе о снижении андрогенной активности надпочечников при легочных заболеваниях однозначно сообщают С. В. Нарышкина (1979), М- А. Клебанова (1982) и др.
Исследование функционального состояния пучковой зоны коры надпочечников позволило выявить определенные закономерности в изменении спектра глюкокортикоидов у больных ИБП телят в зависимости от клинических особенностей ее течения.
Несомненно, что недостаточный синтез биологически активных глюкокортикоидов в острый период болезни снижает защитно приспособительные реакции организма и способствует затяжному течению заболевания. Следовательно, изучение особенностей уровня глюкокортикоидов позволяет п определенной мере прогнозировать течение и исход острых пневмоний.
У больных телят III группы (хроническое течение НБП) при поступлении в клинику кафедры отмечалась очень низкая глюкокоржикоидная активность коры надпочечников. Содержание 11-ОКС в плазме крови у 4 больных хронической НБП телят было значительно пониженным и составило в среднем 58.4±1,3 мкг/л (Р<0.05). что на 52,2% оказалось ниже по сравнению с контрольной группой- Одновременно наблюдалось понижение содержания 11-ОКС в крови у теллт I и II группы (больных острой и затяжной НБП телят), соответственно составляя 81,6±2,1 мкг/л (Р<0.00П и 72.7±2,1 мкг/л (Р<0,05). По сравнению с контрольной группой у телят с острым течением НБП (п = 26) содержание 11-ОКС понижено на 41,1 мкг/л, что составляет 33,49%, а у животных II группы в плазме крови содержание ill-OKC составляло на 50 мкг/л ниже, чем в контрольной группе ¡40,75%). Изучение глюкокортикоидной активности коры надпочечников показывает, что после лечения ни в одной группе, ни у одного животного, несмотря на повышенный уровень 11-ОКС в крови эта активность не достигает таковой контрольной группы. Несомненно, что недостаточный синтез биологически активных глюкокортикоидов в острый период болезни снижает защитно-приспособительные реакции организма и способствует затяжному течению заболевания. Следовательно, изучение особенностей почечной эке-кр^ц::н кетостероидов (17-КС) н уровень 41-ОКС в плазме-крови позволяет в определенной мере прогнозировать течение и исход острых пневмоний- _
Острые воспалительные процессы в легких приводят к общим изменениям обменных процессов в организме.
Явно выраженные нарушения обмена веществ отмечались у больных (хронической и затяжной формой течения) телят, которые поступили на лечение в крайне тяжелом состоянии. Так, например, у больных хронической НБП телят после сахарной нагрузки уровень сахара в крови возвращается к исходной величине лишь только через 90—95 минут, т- е- на 30—35 минут позже по сравнению с контрольной группой. Все это свидетельствует о том, что и процесс ресиптеза! гликогена из глюкозы в этих условиях нарушается. Для суждения о состоянии антитоксической функции печени мы поставили пробу Квика-Пыталя-
Опыты были поставлены на 18 больных НБП теляг Учитывая течение НБП, больные телята были разбиты на 3 группы, по 6 голов в каждой. Контрольной группой являлись 5 здоровых телят. В начале опыта определяли количество гпппуровой кислоты, выделяемой с мочой у здоровых животных (в норме), которое в среднем по группе, после нагрузки бепзойнокислым натрием, составляет 1.73±0,04 г';и (Су—5,8; Р<0,05).
У больных острой НБП тенят до лечения выделенная гшшуровая кислота составляет в среднем, по группе 1,18± ОЛЗ г% (Су —22.3; Р<0,05). а после лечения увеличивается —1.52±0,12 г % (Су—23,3; Р<0.05). Это значит, что у боль-пых острой НБП телят, несмотря па то, что после лечения антитоксическая функция печени восстанавливается, однако не достигает уровня здоровых животных. Разница между первой опытной и контрольной группами составляет 0,55 г%.
При затяжном и хроническом течении НБП выделение гиппуровой кислоты у телят оказалось значительно сниженным. Это значит, что печень «занята другими делами», т е. обезвреживанием токсин,о в, поступивших из воспаленных очагов легких, или же что поражены клетки печени, компетентные этому процессу.
Известно, что в патогенезе неспецифических заболеваний легких (НЗЛ) имеет значение нарушение сурфактант-пой системы легких (К- К. Зайцева, 1978; Н. К-Ивашкевич, 1982).
Изменение сурфактантной активности у больных НЗЛ является результатом различных, еще полностью не изученных факторов, приводящих к повышению поверхностного натяжения (ПН) в альвеолах. В результате нарушается моханнческая стабильность последних, эластическое поведе-
пне легких п. следовательно, нормальный газообмен в самих альвеолах и между альвеолярным газом п кровыо. Если активность сурфактаптов снижена, то воздух во время выдоха изгоняется из легких и они при каждом выдохе спадают все больше и больше ПН мокроты у больных НБП телят в среднем до лечения было 69,66±0Л6 дин/см (Су— —0,8; Р<0.05). а после лечения оно составляло 69.08±0,2 дни.см (Су —0.93; Р<0.05). ГШ мокроты особенно высоко по сравнению с контрольной группой у больных затяжпо-хропической БП телят —70,03±0-14 дин/см (Су —0,59; Р<. <0.05).
У больных острой НБП телят но сравнению с контрольной группой, ПН сыворотки уменьшено с 67.06±0,23 дин/см в контроле до 66,46 ± 0.19 дни'см в опыте (Р<0.05). После проведенного лечения, показатели ПН мокроты и сыворотки крови у больных хронической НБП телят не изменялись, несмотря па клиническое улучшение больных- Таким образом, нами выявлена прямая корреляционная зависимость между ПН мокроты н сыворотки крови, с одной стороны. ii воспалительного процесса в легких, с другой.
Для получения полного представления о фагоцитарной способности лейкоцитов крови при НБП телят, мы. в наше!! работе. изучали фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ), определяли фагоцитарные и онсопо-фагоцнтарные индексы (ФМ, ОФИ), опсопо фагоцитарные реакции (ОФР). показатели завершенного фагоцитоза (ПЗФ): процент ц индекс переваривания (%П, ИП), а также проводили идентификацию 'Г- и В лимфоцитов. Как показали результаты ис~ следования первого этапа фагоцитоза, включающего третью фазу фагоцитарной реакции, т.е- захватывания микробов фагоцитами., в целом более, чем 2/3 больных НБП телят обеспечивает защиту организма от микробных агентов- Роль фагоцитирующих клетк в эли.менации бактерий при тяже лом течении НБП оказывается не всегда состоятельной, несмотря на напряженность в системе фагоцитоза. Особое значение для характеристики фагоцитарной способности лейкоцитов имеет ПЗФ, т. к. он отражает самую важную заключительную фазу клеточной защиты организма- В остром периоде заболевания ПЗФ был резко снижен у 75% больных телят, находясь у многих из них (у 8 из 21) па уровне 1.5— 3,0%. Через 3—4 дня, с начала аэрозольтерапип. у больных телят процент ФАЛ и ФИ возросли в 1.5 раза, однако у 22,2% больных телят (преимущественно с тяжелым течением* заболевания) они так и не достигали контрольного уровня.
Идентификация Т- и В лимфоцитов крови проводилась в динамике (до, при и после лечения) у больных ИБП телят-Как показывают полученные данные, количество Т- и В лимфоцитов до лечения понижено, составляя 42.92± 1.55 и 12,69+: ±0,86%- Если после аэрозольтераппи количество Т-лимфо-цнтов имеет тенденцию к повышению—47.76±2,28% (при 44,09±!1,89% у здоровых животных), то процент В-лимфоцн-тов остается почти неизменепым. Это означает, что если в какой-то мере активизируется клеточный иммунитет (за что ответственны Т лимфоциты), то гуморальный ответ иммунитета подавлен и не восстанавливается, хотя при аэрозольтераппи общее состояние животного улучшается Имеющиеся факты павО'Дят на мысль, что ослабление иммунных функций при ИБП телят связано, в первую очередь, с изменениями Т-клеточпого компонента иммунной системы-
Обобщая полученный фактический материал, можи заключить, что с ранних этапов ИБП и До отделенной ремиссии заболевания (после лечения, спустя 15 дней) функция лейкоцитов претерпевает определенные изменения, характерные для данной патологии- Мало изменяется количество активных фагоцитов, но способность их к поглощению и перевариванию существенно снижается.
Кроме изучения фагоцитарной активности пейтрофплов-пас интересовала также связь между активностью щелочной фосфатазы (ЩФ) сыворотки крови и фагоцитарной способностью нептрофилов, так как в литературе имеются противоречивые данные. Анализ полученных памп результатов позволяет отмстить, что у больных острой н затяжной МБП телят между активностью ЩФ сыворотки крови и ФАЛ имеется положительная коррелятивная связь- При острой и затяжной формах ИБП телят повышается активность ЩФ сыворотки крови и ФАЛ-
Иная картина наблюдается у хронически больных ИБП телят, у которых показатель активности ЩФ значительно повышен (5.54±0,13 ммоль/ч-л; Р<0,05) па 1.74 ммоль/ч л (45.78%)' но ФАЛ н ФИ находятся па самом низком уровне.
3-4. Функциональное состояние органов дыхания у теляг
Успех лечения больных песпецнфическими воспалительными заболеваниями легких П1ВЗЛ) зависит не только от ликвидации активности процесса, по и от восстановления нарушенных функций организма, в том числе нормализации системы внешнего дыхания-
Функция внешнего дыхания при МБП телят изучена крайне недостаточно, в доступной нам литературе этих дач пых мы не встретили.
В нашей работе мы проводили ппевмотахометрию. пневмографию, определяли частоту дыхания, насыщение артериальной крови кислородом и другие показатели внешнего дыхания. Ппевмотахометрию проводили медицинским ппев-мотахометром ПТ-2 в пашей модификации- Исследование пне-вмотахометрин произведено у 88 практически здоровых телят обоего пола, в возрасте от 2 до 5 месяцев-
Поданным наших исследований, у телят мощность (мак спмальная скорость воздушной струи) выдоха в среднем равна 5,16±0,47 л/сек, а входа —4,00±0.39 л/сек.
Согласно нашим данным, у подавляющего большинства здоровых телят (у 71 из 88. т. е- 80.68%) мощность выдоха была больше таковой вдоха или равно]'! ей, в то время как у больных с нарушением брпхналыюй проходимости мощность вдоха- как правило, заметно превалировала над мощностью выдоха. Коэффициент выдох-вдох равен 1 : 1,26 против 11,29:1 у здоровых (Р<0,05). Следовательно и это положение надо учесть при определении состояния бропхиаль пой проходимости.
Нами проведена пневмография у 22 здоровых и у 51 больных НБГ1 телят. Кривая дыхательного цикла регистрировалась при помощи пневмографа, состоящего из воспринимающей.- передающей и записывающей частей- У обследованных нами здоровых телят диапазон колебаний продолжительности вдоха и выдоха варьирует, соответственно, в среднем и пределах 0,96±0,07 п 4,44±0,09 сек. Отношение вдоха к выдох}' различно. По нашим данным, у здоровых телят этот коэффициент в среднем составлял 1 : 1.46-
Наиболее интересные данные были выявлены при анализе структуры дыхательного цакла у 51 больных ИБП телят. Чтобы установить значение бронхиальной проходимое для структуры дыхательного цикла, все исследуемые больные животные были разделены на две группы (в зависимости от показателен ппевмотахомстрии)• Для сопоставления приведены также результаты исследования 22 здоровых тел я т.
Длительность вдоха у больных ИБП телят меньше, чем у здоровых животных. При остром течении болезни она равна 0.63±0,05 сек-, при подострой (затяжной) форме—0,57± ±0,07 сек., а при хронической форме—0-66±0,03 сек. Эти показатели статистически значимы у больных с острой фор-
мой болезни и достоверны у больных затяжной и хронической формами НБП- Наряду с уменьшением длительности вдоха у больных НБП телят уменьшается и продолжительное выдоха: при острой форме НБП она равна 0.95±0,07 сек., при затяжной — 0,86 =t0,12 сек., а при хронической форме—1.08±0.16 сек- Одновременное уменьшение длительности как вдоха, так и выдоха обусловлено увеличением частоты дыхания при НБП телят. Отношение вдоха к выдоху во времени у больных с нормальными показателями бронхиальной проходимости (при острой форме) изменяется незначительно— 1 : 1,49±0,06, а у больных НБП телят с нарушением бронхиальной проходимости оно составило 1 : 1.52 ±0,04. У больных острой и затяжной формами НБП телят это отношение в пределах .1 : 1,50±0.06 и 1 : 1,63±0,12—при хронической форме-
Результатом деятельности системы внешнего дыхания является артериализация крови, т- е. поддержание нормального ее газового состава путем обогащения кислородом н освобождения от избытка углекислоты.
Нами исследованы насыщение артериальной крови кислородом у 81 теленка- Из них 61 был больным НБП. а 20 здоровых телят составили контрольную группу.
Наши исследования показали, что у -здоровых животных насыщение артериальной крови кислородом в среднем составляло 95.34 ± 1,13%, по никогда не было ниже 92.4 % -Иная картина наблюдается у больных НБП телят. Насыщение артериальной крови кислородом у больных острой ИБП телят в среднем составляло 87,47± 1,18%, причем у 18 из 35 мы наблюдали показатели ниже 88%- доходящие в отдельных случаях до 82—85%. При затяжной форме ИБП у телят насыщение артериальной крови кислородом (SAT), в среднем составляет 84.35±1,36% (Р<0,05). У 9 из 19 больных телят степень насыщения артериальной крови кислородом была ниже 84%, причем у 4 больных телят она была ниже 81 %.
Гипоксемия более резко выражена при хронической ИБП, у больных телят средний показатель насыщения артериальной крови кислородом очень низкий и составляет 62,5±6.33% (Р<0.01). у 3 из 7 мы наблюдали показатели ниже 69%, а у одного бычка этот показатель снижался до 25,7% (после взятия крови теленок пал через 24 мин-).
Полученные данные позволяют выделить следующие основные патогенетические механизмы, приводящие к гипок-семип: утолщение и уплотнение альвеолокапиллярной мем-
брапы, редукция сосудистого русла, повышенная ригидность легких и связанное с ней недостаточное расправление альвеол и деформация мелких бронхов. Перечисленные механизмы в комплексе приводят к формированию так называемого альвеолокапиллярного блока, описанного впервые Р-Аустроиом и соавт. в 1951 году, и росстройству вентиляцноп-понерфузиониых отношений, определяющих наличие и степень выраженности гипоксемпп.
Таким образом, комплексное исследование функции внешнего дыхания у больных НБП телят имеет важное значение, во-первых, для выявления поражения легких, не дающего рентгенологических симптомов, во-вторых, в оценке тяжести н течения этого поражения-
Компенсация дыхательной функции пороженпых участков легкого происходит зо счет актпвпзонпп непораженных участков паренхимы легкого. Клинически это» проявляется увеличением частоты дыхания (ЧД), минутного объема дыхания (.МОД), частоты сердечных сокращений (ЧСС). повышением количества эритроцитов и гемоглобина-
3,5. Патоморфологнческие и рентгенологические данные в диагностике НБП телят
В диагностике легочных заболеваний ведущее место занимает рентгенологический метод исследования. Его возможности велики, по, как и каждого метода, не беспредельны-
При двустороннем поражении .четких рентгенограммы в боковой проекции производились с обоих сторон, а при одностороннем поражении легких только с соответствующей стороны. Для этого теленка устанавливали к кассете боком, соответственно стороне поражения.
О поражении пптерстпциальпой ткани легких свидетельствовали усиление деформации легочного рисунка, дне-кателектазы- муфтообразные утолщения вокруг броихоеосу-днетого пучка.
В заключение следует отметить, что несмотря на песп0-ц и ф п ч 11 о с т ь рентгенологических изменений при НБП телят, выявление признаков поражения ннтерстициалыюй ткани легких с преимущественной диафрагмалыюй и верхушечной локализацией (усиление легочного рисунка, дискателектазы; муфтообразные утолщения бропхососудистого пучка), неуклонное их прогрессирование позволяет говорить о наличие рентгенологического синдрома поражения ткани (бронхоле-гочной системы).
Отсутствие рентгенологически определяемого синдрома НЕП не является основанием для отрицания диагноза МБП, так как поражение легочной ткани может рентгенологически ие проявляться, однако о его наличии свидетельствуют дан ные клиппкотематолсгических исследований. О возможности течения пневмонии без рентгенологических проявлений сообщают и другие авторы (Л. Мипарик и соавт-, 1984; Р. Г. Мустакнмов, 1985; M. М. Ильксвпч, 1986).
С целью изучения изменений в легких при ИБП, а также для выяснения основных патогенетических механизмов, обусловливающих возникновение различных легочных синдромов. нами было проведено патолого-апатомпческос исследование легких с применением специальных методик обработки препаратов в нескольких наблюдениях.
При осмотре и ощупывании легких выявились распро странепнссть воспалительного процесса, отношение его к воротам легких и оставшиеся воздушные участки.
Макроскопическим исследованием при острой ИБП в просвете трахеи и крупных бронхов обнаруживалось пенистое, часто слнзисто-кровя!п;ст( с содержимое, то в большом то в меньшем количестве, местами располагающееся при степочно. Слизистая трахеи и крупных бронхов па всем протяжении была полнокровной- розово-красного цвета, блестящая или тусклая. В отдельных участках были видны мел поточечные кровонзлия ия, как правило, наиболее интенсивно выраженные в области бифуркации трахеи.
Па разрезе при долевых пневмониях легочная ткань была однородно-серого или серо-красного, а в некоторых случаях темно'красного цвета.
В группе больных, у которых ИБП протекала хронически (15 голов), резко преобладало двустороннее поражение— у 44 телят, с сочетанием круппоочагового и мелкоочагового поражения- Процесс чаще локализовался в верхушечных или диафрагмальных долях. При макроскопическом исследовании очаги уплотнения, в большинстве случаев, были серого цвета, диаметрсм в 2—3 см. Местами они сливались друг с другом.
При гистологическом исследовании в альвеолах содержался преимущественно лейкоцитарный, реже лепкоцитар-но-фнбринозпый и серозпо-лейкоцитарно-геморрагичсскпп экссудат с наличием различной флоры в меньшем количестве- Распространение процесса по легким осуществлялось з основном бропхогенпым путем.
3.6. Аэрозольпрофилактнка и аэрозольтерапия больных ИБП телят
В комплексе лечебных мероприятий при ПБП тел я г первое место отводилось устрапеишо этиологических факторов болезни и созданию больным телятам оптимальных зоо-гигиеипчеекпх условии содержания и кормления- Поиски многих отечественных ученых по изысканно наиболее эффех-тгвиых методов лечения и профилактики с использованием химических, биологических препаратов и протеолнтпчеекпх ферментов убедительно до;;а;алп преимущество и перспективность аэрозольного метода введения ЛВ.
При ПБП введение антибактериальных препаратов только внутрь или пареатеральпо не всегда эффективно, так как наряду с воспалением легкого может быть еще нарушена бронхиальная проходимость.
Поэтому для успешного лечения пневмонии целесообразно наладить дренирующую функцию бронхов. Лучше всего это достг^ается ингаляциями аэрозолей муколнтнческими и отхаркивающими средствами- При гнойной, трудно отделяемой. мокроте назначают в аэрозолях протеолнтическне фер менты. Поскольку при пневмонии обычно отмечается гиппк семпя, эффективно назначение лекарственных средств в аэрозолях совместно с кислородом. Исходя из этого и учитывая происходящие в организме процессы при ИБП, для лечения и профилактики телят нами предложена вышеуказанная смесь ЛВ (НЭПГПБж).
Для сравнительной терапевтической оценки аэрозольного метода лечения, мы организовали четыре группы больных НБГ1 телят по 30 голов в каждой- В подопытной группе (при аэрозольтсрапни) выздоровление составляло 93,33%, и лишь 6,66% (2 гол.) вышло из опыта с улучшением общего состояния животных (табл. 3). Во второй контрольно:"! группе (при обычном методе лечения, также с применением смеси ЛВ разработанным памп) выздоровление составило 83,33% Если при аэрозольтерапин выздоровление телят наступает па 6—7, то при плрептералыю-пероральпом метою введения Л В—лишь на 13—14 день лечения. Осложнений в процессе комплексной аэрозольтерапин не было.
Экономическая эффективность применения аэрозольтерапин по сравнению с базовым (парентерально пероральпым) методом в расчете па 1 голову составляет 6.19 руб., а па II руб. затрат 12.73 руб.
н ■а
о
СП
о
7! О
"О
о
я о
н •хз о
а:
^_^
п о _ о и
сг о СХ я и)
— СЛ С СГ н -а
н О — „ о
сг — с\ ы
с\ = Ьз Е -о ^
н га н
оо
ОО О
о
1-е
Ю ОП
со
со 00
ОО оо "со
ОО
00 оо
00 о о о
СП С5 СП
о
я е;
о
ч;
О "О
о о Е" и!
аз ~
00
О 00 О
ю 00
о
00 со
СО
О! СП
ст>
а
от а
ч о
>-1 ►о
я я
(и
СХ
о
Метод лечения н применяемые препараты
Количество животных
голов
0/, /3
га
оЗ
о тз о сз
гслов
О/ /О
^ га '< £
о
5 Г 2
= о
а
I
стэ 00 СО
VI о ы ОО 00 00
15.6 13,4 СО ю
ОТ ел сл к: сл оо
оо N3
ел СЛ СТ5 о
ст> оо • . 00
голов
%
О
; ш н
1 у. --
! 3
С2
СЛ
СТ>
стэ
СО
Срок лечения (дни)
до лечения
после лечения череез 10 диен
*
с в:
о а
у-
Анализ полученных данных (н течение 60 дней), предлагаемых памп вариантов аэрозольпрофилактикн по существу не отличались, так как процент заболеваемости в обеих группах почти идентичны. В подопытной группе (1600 телят) заболеваемость составляет 13% (208 гол.), в группе, где аэрозольпрофплактику проводили препаратами, применяемыми в хозяйстве (пенициллин- стрептомицин и др.) заболеваемость составляет 27,5% (66 гол.), а в контрольной группе (346 гол.)-36.41% (126 гол ).
Следовательно, при аэрозольпрофнлактике МБП НЭПГПБж ом заболеваемость телят по сравнению с опытно контрольной группой, с применением препаратов, которые считались в хозяйстве эффективными, сокращается в 2.1 раза, а но сравнению с контролем—в 2,8 раза. Экономическая эффективность при аэрозольпрофилактнке МБП НЭИГПБж-ом составляет: на 1 гол.—14,94 руб- на 1 руб. затрат —9,36 руб.
Таким образом, применение НЭПГПБж при аэрозоль-терапии больных НБП телят является высокоэффективным методом .течения, который ие дает осложнении и ие вызывает побочных действий, ускоряет ликвидацию обострения заболевания, а выздоровление животных происходит в более короткий срок. Предложенная нами смесь ЛВ (НЭПГПБж), являясь адантогеном и стимулятором организма (в состав которого входит экстракт элеутерококка), способствует усилению анаболических процессов в организме, восстановлению нарушенного белкового (и не только) обмена и тем самым в значительной степени повышает общую песпецифпческую реактивность организма, что во многом определяет течение и исход болезни, а также оказывает профилактическое действие (аэрозольпрофн.тактика)-
ВЫВОДЫ
1. Неспецифнческая бронхопневмония (НБП)—заболевание полиэтиологическое, обусловленное комплексом причин- в ряду которых основными являются нарушения кормления (качественные и количественные) п зоогигиенических требований по уходу и содержанию животных (переохлаждение и сырость в помещениях и др.). В этом букете причинных факторов в каждом конкретном хозяйстве НБП телят имеет «свои собственные причины»:
а) в комплексе по откорму и выращиванию молодняка крупного рогатого скота основными причинами НБП являются: слаборазвнтость. переболевание диспепсией телят в раннем возрасте в хозяйствах поставщиков, влияние стресс
факторов (особенно транспортного) и другие,причины, которые снижают резистентность организва н активизируют условно-патогенную микрофлору;
б) микроорганизмы в возникновении и развитии НБП телят играют второстепенную роль.
2- Аэрозольтерапии больных НБП телят с примепепем смеси ЛВ. разработанной нами, в расчете на 1 м3 воздуха камеры: норсульфазола—2,5 г, экстракта элеутерококка — 3 мл, йодипола—2 мл, глюкозы—4 г, пепсина—0.2 г и минеральной воды «Бжпий—90% к общему объема' сухих веществ смсси обеспечивает высокий (93-6—98) процент выздоровления при продолжительности курса лечения всего 6— 7 д1";-.й. экономическая эффективность которого по сравнению с базсвым методом в расчете па 1 голову составляет 6,19. а па 1 руб. затрат—;12,73 руб.
3. Аэрозольпрофилактика НБП телят с примененном смеси ЛВ (НЭИГПБж) способствует значительному снижению их заболеваемости:
а) по сравнению с опытно-контрольной группой—в 2.1 раза, а по сравнению с контролем—в 2,8 раза;
б) иммунобиологическая резистентность и окислительно-восстановительные процессы выше у телят подопытной группы, нежели у животных опытпо-коптролыюй и контрольной групп.
Экномическая эффективность аэрозольпрофилактнкп и расчете на Г голову составляет 14,94 руб-, а на 1 руб. затрат—9,36 руб.
4. Для выявления дыхательной недостаточности самым объективным показателем является степень насыщаемости артериальной крови кислородом- которая при НБП телят была понижена. У больных острой НБП телят она в среднем по группе составляет 88%. а у хронически больных— 62.5% (при 93—98% в норме).
5- У телят, больных НБП, установлено значительное уменьшение в крови каталазы и увеличение щелочной фос-фатазы. Сопоставление показателей в различных стадиях ил течению болезни показало, что наибольшие изменения .наблюдались при выраженных формах хронической и острой НБП. Эти извенення не являются специфичными для данного заболевания, но указывают на определенные сдвиги в окислительно-восстановительных процессах, причем улучшение состояния телят далеко не всегда сопровождается полным восстановлением биохимических показателей-
6. Уровень глюкокортикоидов (11 -ОКС) и апдрогепной (17-КС) активности коры надпочечников у больных НБП телят снижены:
а) при остром и подостром течении НБП телят ;11-ОКС и 17 КС соответственно, в среднем, составляют 77 мкг/л п 12,26 мкмоль/л (при норме 122,7 вкг/л н 20.35 мкмоль/л);
б) при хроническом течении НБП телят функциональные изменения более выражены: содержание 11-ОКС в плазме крови составляет 58.4 мкг/л, а в почечной экскреции — 17-КС — 8,16 мкмоль/л;
в) эти изменения нарастают параллельно с усилением дыхательной недостаточности (ДМ). В процессе лечения аид-рогеппая и глюкокортикондпая функции коры надпочечников при острой и подострой (затяжной) НБП имеют тенденцию к нормализации, а при хронической НБП восстановление до нормы не наступает;
г) несомненно, что недостаточный синтез биологически активных глюкокортикондсв в острый период болезни снижает защитпо-прнспособительпые реакции организма и способствует затяжному течению заболевания- Следовательно, изучение особенностей почечной экскреции кетостероидоз (17-КС) и уровень 11 ОКС в плазме крови позволяют в определенной мере прогнозировать течение Ц исход острой НБП.
7. Затяжные и хронические НБП характеризуются выраженной диспротеииемней: гиноальбуминемней, гипергло-булинемией. преимущественно за счет альфа- и гамма-фракций. на фоне нормального или незначительного повышения содержания общего белка сыворотки крови-
8. При НБП телят нарушается глпкогепообразователь-ная п антитоксическая (обезвреживающая) функции печени:
а) у больных нодостро хронической формой НБП телят после сахарной нагрузки (0,5 мл/кг 40%—р-ра) уровень сахара в крови к исходной величине приходит лишь через 90— 95 минут, т. е- на 30—35 минут позже по сравнению с контрольной группой;
б) антитоксическая функция печени (по методу Квикч-Пыт-аля в пашей модификации) при НБП телят понижена. Выделяемая с мочой гиппуровая кислота, после нагрузки бензойной кислотой, в среднем составляет 0,82±0.03 г%, против 1,73±0,04 г% у здоровых животных, что свидетельствует о поражении паренхимы печени (вследствие уменьшения необходимого количества гликокола)-.
9. При НБП телят система красной крови (эритрон) претерпевает некоторое изменение, направленное на компенсацию развивающейся дыхательной недостаточности- В этих условиях нормальный количественный уровень эритроцитов поддерживается у 60-8% больных телят, а гемоглобин—у 58%. Умеренный эритроцитов (5—6.5. ;10?2/л) обнаруживается у 29,2%, повышение содержания гемоглобина (,1.19—128 г/л) — у 8% больных телят. Тенденция к снижению количества эритроцитов (менее 4.1 . 40|2/л) регистрируется в 10%, содержание гемоглобина (менее 83.5% г/л)—в 22% наблюдении:
а) активный воспалительный процесс в бропхолегочпой системе без клинических проявлений ДН не оказывал при НБП телят существенного влияния на количественные показатели эритроцитов и гемоглобина;
б) обнаруженные особенности изменений показателей эритроцитов при НБП могут быть использованы как дополнительный дефференциально-диа гностический признак-
10. Среди существующих методов исследования бронхиальной проходимости наиболее объективными и приемлемыми в ветеринарной практике являются иневмотахометрпя (с применением ппевмотахометра ПТ-2) и пневмография. Проведением ппевмотахометрии установлено, что функция аппарата внешнего дыхания у большинства больных НБП телят была заметно нарушена, что выражалось в увеличении частоты дыхания, понижении мощности выдоха и вдоха. их соотношений. У больных телят мощность (максимальная скорость воздушной струи) вдоха превалирует над мощностью выдоха: коэффициент выдох/вдох составляет 1 : :1,26- а у телят контрольной группы—1,29:1. Изменяется также жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и структура дыхательного цикла:
а) у больных затяжной (подострой) и хронической формами ИБП ЖЕЛ до лечения была снижена у 114 телят (53,85%), причем у большинства это снижение наблюдалось до 30%- В конце лечения количество телят со сниженной ЖЕЛ уменьшалось до 9 (34,62%);
б) продолжительность вдоха при нарушении бронхиальной проходимости оказалась достоверно укороченной но сравнению с животными контрольной группы.
'11. Фагоцитарная активность лейкоцитов (ФАЛ) у больных НБП телят достоверно повышается при остром и под-остром течении и значительно снижается при тяжелой хронической форме заболевания. Способность фагоцитов к внут-
риклеточному перевариванию бактерий сохранена у больных острой и подострой (затяжной) НБГ1 телят и значительно угнетена при тяжелом хроническом течении болезни. Завершенный фагоцитоз во все периоды болезни у большинство больных ИБП телят оставался сниженным, независимо от тяжести болезни, что указывает па существенное разобщение количественных и качественных показателей фагоцитарного процесса- При различных формах течения НБП телят мобилизация защитных сил организма происходит в неодинаково]"! степени- Понижение фагоцитарной активности лейкоцитов в определенной мере является прогностически неблагоприятным признаком, характеризующим развитие осложнений:
а) идентификация Т- и В-лимфоцитов крови, проводимая в динамике у больших НБП телят, показывает, что п< количество до лечения понижено, составляя соответственно 42,92± 1,55 и 12,69±0,86% против 44,09±'1-89 и 16-9 + 0.9% (у здоровых). После аэрозольтераппн количество Т-лимфо-цитов имеет тенденцию к повышению (47 76±'2.28%), а процент В-лимфоцитов остается почти неизменным, что свидетельствует об активизации клеточного иммунитета и подавлении гуморального ответа.
12. При НБП телят нарушается сурфактантная активность легких. Эти изменения, в зависимости от формы течения, выражены в различной степени:
а) поверхностное натяжение (ПН) мокроты у больных НБП телят в среднем до лечения составляет 69.77±0-16 дин/см, а после лечения оно равно 69.08±0,2 дин/см (против 68,11 ±'0,6 дип'с.м у здоровех)- ПН мокроты особенно высоко по сравнению с контрольной группой у больных затяжной—хронической формой НБП телят—70,03±0,14 днп'см (Р<0.05);
б) ПН сыворотки крови у больных НБП телят ниже, чем у контрольных животных (66,77 дин/см против 67.66 дин/см); при острой форме—мало отличается от нормальных показателей;
в) одним из естественных путей удаления поверхностно■ активных веществ (сурфактантов) из альвеол и бронхов является их получение с помощью зонда, предложенного П. Н- Кориковым в нашей модификации (после удаления проволочного стержня—мандрепа в конец зонда вставлен шприц Жанэ—для отсасывания мокроты, экссудата).
13. Исследования по изучению концентрации норсульфазола и йоднпола (йода) в крови, а также дисперсности препаратов, показали:
а) концентрация норсульфазола в сыворотке крови пр-1 аэрозольном применении (в составе смеси ЛВ, т. е- в доле 70 мг/кг) в первом часу аэрозолнзации составляет 216±4,63 мкмоль/л (терапевтическая концентрация в сыворотке крови— 131,7±'4,70 -мкмоль/л), она постепенно возрастает н достигает максимальных значений через 3 часа после ингаляции—301,7±'9,26 мкмоль/л (пикконцептрацнн), затем постепенно снижается до уровня 215±4,73 и 8633±'3,84, соответственно на 42 и 24 часов опыта;
б) степень дисперсности всех компонентов смеси ЛВ (НЭИГПБж) как индивидуально, в отдельных сочетаниях, так и в комплексе была высокой. Среднеарифметическая величина аэрозольных частиц, проникающих в альвеолы (0,5—10), составляет около 97%-
14. При НБП телят возникают функциональные изменения нервной системы, которые могут быть ранним и одним из ведущих проявлений заболевания:
а) при острой и обостренной хронической НБП, с тяжелым течением, развивается сопорозно-коматозное состояние, которое продолжается от нескольких часов до 4—2 дней; •
б) для этих больных животных характерны предвестники постепенного углубления расстройства «сознания». Исход коматозного состояния различен в зависимости от течения НБП и степени дыхательной недостаточности;
в) прогноз обычно благоприятен при ремиттирующем течении комы; прогресеировапие комы приводит к летальному исходу-
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Определение клиннко-гематологических, биохимических, рентгенологических показателей, а также исследование внешнего дыхания, фупкпий печени и центральной нервной системы у больных песпецифической БП телят, проведенных при аэрозольтерапии и профилактике позволяют нам сделать следующие предложения:
1. Аэрозольтерапшо больных НБП телят и аэрозольпро-филактику болезни рекомендуем проводить предложенной памп смесыо ЛВ из расчета г, мл/м3, которая включает норсульфазол, экстракт элеутерококка, йодииол, глюкозу, пепсин, минеральную воду «Бжии».
Курс лечения состоит из 7-ми сеансов (один раз в день), а при аэрозольпрофнлактпке из 6 сеансов, причем при последней после 3-х сеансов следует перерыв па- 7 дней и повторно проводится еще 3 сеанса-
. 2. В крупных животноводческих хозяйствах, где ста ипонарпо встречаются НБП телят, рекомендуем построить специальную аэрозольную камеру. Для мелких хозяйств как таковую можно использовать часть телятинка, а в масштабе района —пользоваться предложенной памп «Аэрозольной установкой для лечения и профилактики животных» (А- С. № 1069804 от I/X-1983 г.)-
3. Среди существующий метоюв исследования бронхиальной проходимости наиболее объективным и приемлемым методом в ветеринарной практике является ппевмота-хометрпя с применением пневмотлхометра ПТ <2, который рекомендуем использовать при дифференциальной диагностике ИБП телят.
4. В целях дифференциальной диагностики в качестве одного из критериев перехода острой НБП в затяжную н. хроническую формы можно использовать тесты определения белковых фракций сыворотки крови, ферментов каталазы и щелочной фосфатазы. а также гормонов надпочечников-СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Л- Мгнаспн А. В. Стимулирующее действие элеутерококка па
крупный рогатый скот. //Биологический журнал Армении АН АрмССР Л» 8. 1970—С- 107—108. 2. Манасян А. В- Экспериментальные данные о стимулирующем действии элеутерококка па некоторые показа гели крови крупного рогатого скота.//«Л\атер- науч. копф-поев. 50-лстшо Советской Армении Арм. НИИЖнВ-Ереван, 1970—С. 197—1993. Григорян Г. С-, Манасян А. В., Никогосян А. Н. и др. Влияние экстракта элеутерококка на организм живот-ных.//Ветеринария, Л» 4, 4976—С. 100-101. 4. Манасян А. В., Галоян Г- С. Влияние экстракта элеутерококка на динамику спиртного наркоза у крупного рогатого скота.//Науч. труды ЕрЗВИ вып. 2, Ереван-1979-С. 52-545. Григорян Г. С., Манасян А. В., Никогосян А. Н- и др Некоторые показатели крови и мочи телят при аэрозольном применении препаратов//Сб. науч. труд. ЕрЗВИ вып. IV, Ереван, 1981—С. 31—34. 6. Манасян А- В., Григорян Г.„,С.. Маргарян С. Е- и др. Аэрозольная установка для лечения и профилактики животных.//Авторское свидетельство ЛЬ 1069804 от 1 октября, 4983 г. 7- Григорян Г. С.. Манасян А. В. Профилактическое применение аэрозолей некоторых лекарственных веществ при
бронхопневмонии ягнят-//Труды ЕрЗВИ вып. 59 Ереван, 1985—С. 38-43. 8. Манасян А. В., Минасяп С. Н. Экономический эффект аэрозольного метода лечения бронхопневмония телят-//Труды ЕрЗВИ, выи. 58, Ереван, 1985—С. 43-499. Григорян Г. С., Манасян А. В., Бандурян Л- С- Аэрозоль-терапия' бронхопневмоний больных ягнят и телят в хозяйствах АрмССР.//Труды ЕрЗВИ, «Ученые ЕрЗВИ— производству», 1986—С. 35—36. ¡10. Григорян Г- С-, Манасян А. В.- Никогосян А. К', и др. Рекомендация по лечению бронхопневмонии телят и яг |.ят в хозяйствах АрмССР и се экономическая эффективность. //Госагропром, Ереван, 1986,—19 е., на армянском и русском яз-Т1. Григорян Г- С-, Манасян А. В.. Никогосян А. Н<. и др. Опредсленге чувствительности микрофлоры дыхательных путей телят к тримеразину и сульфадиметокспну. //«Биологический журнал Армении», XXXIX, том № Л, Ереван, 1986—С. 263-26412 Григорян Г. С-, Манасян А. В., Бандурян Л. С. Действие аэрозоля некоторых лекарственных веществ на гематологические показатели у ягнят-//«Биологическнй журнал Армении», XXXIX, т. 6, 1986—С. 451-452.
13. Нагашян О. 3., Мгнасян А- В. Проба Торна при брон-
хопневмонии телят.//«Встерннария» Л» 8, 1986—С. 65— 66.
14. Григорян Г- С. Манасян А. В. Аэрозольтерапия больных
бронхопневмонией телят.//«Ветеринария» Лг 40, 1986— С. 51-52.
15. Григорян Г. С.. Манасян А- В- Минасян С. Н. Аэрозоль-
терапия и аэрозольпрофилактика больных бронхопневмонией телят.//Тез. докл- Всесоюз. науч. конф. Часть I. С- 46—47, Воронеж, 1986 116. Григорян Г- С-, Манасян А. В.- Никогосян А. К», и др. Гематологические показатели у бычков при аэрозольном применении лекарственных веществ/'Тр- ЕрЗВИ, вып. 59. Лекарственные ,и биологически активные в-ва в животноводстве и ветеринарии- Арм. СХИ, Ереван-1986-С. 32-3517. Манасян А. В., Григорян Г. С. Установка для обработки животных аэрозолями.//«Ветеринария» № 9, 1987— С- 24-26.
18. Григорян Г- С-. Манаспн А. В.. Никогосян А. Н». и др.
Аэрозольный метод лечения больных бронхопневмонией телят и ягнят./'Плакат. Ереван. 4987 г. 500 экз.
19. Григорян Г. С., Манасян А. В., Минасян С. Н. Аэрозоль-
терапия респираторных заболеваний при летпе-лагер-ном содержании молодняка с х животпых.//Ипформа-циоиный листок Арм. НИИНТИ Ереван. .1987 г- 3 с-
20. Манасян А. В- Новое в лечении больных бронхопневмо-
нией телят.//Тез. докладов научной конференции ЕрЗВИ, 1987—С- 70-71.
21. Григорян Г. С., Манасян Л. В., Нагашян О. 3- Рекомен-
дация по аэрозольному методу лечения больных брои-хоппевмопней телят и его экономическая эффективность //'Ереван, 1988—с. 17.
22. Нагашян О. 3.. Манасян А- В- Активность каталазы в
крови телят при острой катаральной бронхопневмонии. //«Ветеринария», № 4, 1988—С. 49—50. 23 Григорян Г. С-, Манасян А. В., Нагашян О. 3. Опыт лечения бронхопневмонии телят.//Достижения науки и техники АПК № 10, 1988—С. 31—32. 24. Манаспн А. В., Минасян С. Н- Терапевтическая и экономическая эффективность различных методов лечения больных бронхопневмонией телят.//Сельское хозяйство Арм. НИИНТИ, Ереван. 1988—С. 3-625. Манасян А. В., Минасян С. Н- Рептгендиагностпка боль-пых бронхопневмонией телят.//Тез. докл. науч. конфер-ЕрЗВИ к 60-летию-Ереван. 4988—С. 81—82.
26. Манасян А. В., Минасян С. №. Пепсин и «Бжпи» при аэ-
розольтерапии больных бронхопневмонией телят.//Тез. докл. 3-ей республ. конф. аспирантов АрмССР. II ч., Ереван, 1989—С- 64 — 65.
27. Нагашян О. 3.. Манасян А. В. Ферментная диагностика
при неспенифической бронхопневмонии твлят//«Ветери-иария», ЛЬ 12. 1991—С. 51—52.