Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности изменений кардиогемодинамики и микроциркуляции при хроническом рецидивирующем панкреатите и возможности их коррекции курантилом
Оглавление диссертации Бурлакова, Евгения Ивановна :: 2005 :: Чита
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сосудистая теория патогенеза панкреатита.
1.2. Особенности методов исследования микроциркуляции.
1.3. Опыт клинического применения курантила в современных условиях.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Инструментальные методы оценки кардиогемодинамики и микроциркуляции.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ЭКГ И СОСТОЯНИЕ
КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ПАНКРЕАТИТЕ.
3.1. Изменения ЭКГ.
3.2. Состояние кардиогемодинамики.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ПАНКРЕАТИТЕ.
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ПАНКРЕАТИТЕ.
ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ЭКГ-ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУИШНИЙ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ПАНКРЕАТИТОМ С ПОМОЩЬЮ КУРАНТИЛА N.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бурлакова, Евгения Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта среди взрослого населения трудоспособного возраста считается хронический рецидивирующий панкреатит, частые и длительные обострения которого обусловливают высокий процент обращаемости за медицинской помощью и являются причиной нетрудоспособности [28, 29, 108].
Еще в начале XX века хронический панкреатит считали весьма редким заболеванием. И в настоящее время о действительной частоте хронического панкреатита судить достаточно трудно, поскольку не существует точных диагностических методов, обеспечивающих достоверную прижизненную диагностику. Учет истинной заболеваемости хронического панкреатита в настоящее время затруднен разноплановым подходом к оценке клинической симптоматики этого заболевания. Однако большинство научных публикаций в последние десятилетия свидетельствует о явном увеличении числа больных. По-видимому, наряду с истинным ростом заболеваемости панкреатитом, на частоту выявления таких больных повлияло внедрение новых технологий в клиническую практику [137, 139, 140, 141].
Вопросы этиологии и патогенеза хронического панкреатита, несмотря на многочисленные публикации, остаются актуальными [137, 138, 139, 140, 142, 143, 160, 168, 223]. По мнению многих авторов, одним из важных звеньев в патогенезе панкреатита является расстройство кровообращения на уровне микроциркуляторного русла [4, 7, 15, 19, 35, 235, 240, 251]. Нарушения микроциркуляции, замыкая «порочный круг», в свою очередь усиливают активацию калликреин - кининовой системы с образованием и выбросом большого количества брадикинина, серотонина, гистамина, что ведет к тромбогеморрагическим изменениям и нарушению микроциркуляции, снижению коронарного кровотока [40, 43, 83, 92, 103, 107, 228, 255, 263].
В настоящее время одним из эффективных методов изучения микроциркуляции считается лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), получившая широкое распространение в связи с точностью и оперативностью, возможностью длительного и бесконтактного мониторинга [60, 61, 63, 65, 67, 86, 91, 152, 171, 178, 257].
Ишемические токсины панкреатического происхождения и, так называемый, «фактор депрессии миокарда» предопределяют патологические нарушения сердечной деятельности, в том числе ишемическое повреждение миокарда, но в связи с бессимптомным течением и использованием анальгетиков или дефектами клинического обследования остаются не верифицированными [15, 33, 205, 263].
По нарушению гемодинамики при хроническом рецидивирующем панкреатите приводятся противоречивые данные. По данным одних авторов, при хроническом панкреатите происходит снижение сократительной способности миокарда, уменьшение объема циркулирующей крови, ишемические повреждения миокарда на ЭКГ [33, 119]. По результатам других авторов, достоверных изменений гемодинамики по данным эхокардиографии и ЭКГ не найдено [40, 43, 103, 251, 255].
На протяжении многих лет в различных клиниках ведется поиск оптимальных сочетаний лекарственных препаратов для повышения эффективности терапии хронического панкреатита с целью сократить длительность пребывания больных на лечении в амбулаторных условиях и стационарных учреждениях, увеличить сроки ремиссии заболевания. Внедрение в практику лечения хронического панкреатита различных препаратов значительно повысило эффективность терапии рецидивирующих форм заболевания, но в целом не решило этой проблемы [10, 14, 18, 19, 23, 25, 30, 31, 32, 34, 37, 46, 49, 50, 55, 87, 105, 174]. Выявление нарушений кардиогемодинамики и микроциркуляции при панкреатите, медикаментозная коррекция этих нарушений могут сыграть немаловажную роль в решении этого вопроса.
При исследовании возможностей коррекции выявленных изменений акцент был сделан на представителе группы дезагрегантов - дипиридамоле (курантиле N, производства немецкой фармацевтической компании «Берлин — Хеми»), одним из механизмов действия которого является улучшение работы микроциркуляторного звена [22, 82, 101, 185, 222, 221, 245, 247, 254, 262].
Цель исследования состояла в раскрытии некоторых механизмов микроциркуляторных и кардиогемодинамических нарушений при хроническом рецидивирующем панкреатите и возможности их коррекции курантилом. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) Установить закономерности изменений кардиогемодинамических нарушений при хроническом рецидивирующем панкреатите;
2) Исследовать нарушения микроциркуляции при данном патологическом процессе;
3) Оценить характер корреляционных взаимоотношений между параметрами кардиогемодинамики и микроциркуляции при хроническом рецидивирующем панкреатите;
4) Проанализировать влияние курантила N на кардиогемодинамику и микроциркуляцию у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом.
Научная новизна. Установлена зависимость изменений миокарда левого желудочка от стадии и длительности заболевания. При обострении хронического рецидивирующего панкреатита выявлены диффузные изменения миокарда, ишемия миокарда, гипертрофия левого желудочка. Впервые при хроническом рецидивирующем панкреатите изучены геометрические типы и степень гипертрофии миокарда. В стадии ремиссии хронического панкреатита у больных регистрировалась нормальная геометрия левого желудочка, при обострении выявлены изменения кардиогемодинамики, указывающие на развитие эксцентрической гипертрофии левого желудочка. Впервые изучены типы спектра трансмитрального потока при хроническом панкреатите: в стадии ремиссии обнаружен нормальный тип спектра, в стадии обострения -гипертрофический тип спектра. Впервые доказана целесообразность использования при хроническом панкреатите лазерной допплеровской флоуметрии для изучения параметров микроциркуляции. Обнаружены изменения микроциркуляторного звена, проявляющиеся в увеличении сосудистого тонуса, внутрисосудистого сопротивления, показателя микроциркуляции, вклада пассивных механизмов регуляции при обострении хронического панкреатита. Установлены различия гемодинамических типов микроциркуляции при хроническом рецидивирующем панкреатите в зависимости от стадии заболевания. Показано, что в стадии ремиссии регистрируется нормоциркуляторный тип и нормоциркуляторный с явлениями спазма, в стадии обострения - истинно-стазический. Установлено, что нарушения микроциркуляции патогенетически взаимосвязаны со структурно-функциональными изменениями левого желудочка. В стадии обострения хронического панкреатита выявлены корреляционные взаимосвязи между ЭхоКГ-показателями архитектоники, систолической функции левого желудочка и показателями ЛДФ-граммы, характеризующими внутрисосудистое сопротивление и сосудистый тонус. Доказана целесообразность применения курантила при хроническом рецидивирующем панкреатите для стабилизации показателей кардиогемодинамики и микроциркуляции. Установлено, что использование курантила N в комплексной терапии панкреатита способствует нормализации: общего периферического сопротивления, конечно-систолического и конечно-диастолического объемов, ударного и минутного объемов, показателя микроциркуляции; показателей, характеризующих внутрисосудистое сопротивление, сосудистый тонус, вклад кардиоритмов, дыхательных ритмов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что метод ЛДФ позволяет зафиксировать даже незначительные изменения на уровне микроциркуляторного звена при хроническом панкреатите, наиболее выраженные в стадии обострения. Выделены два гемодинамических типа микроциркуляции, характерные для хронического течения панкреатита: нормоциркуляторный, нормоциркуляторный с явлениями спазма, истинно-стазический. Зафиксированы изменения центральной гемодинамики (эксцентрическая гипертрофия, нарушение диастолической функции левого желудочка) в стадии обострения заболевания, обнаруженные при проведении ЭхоКГ на фоне практически неизмененной ЭКГ. Раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции и кардиогемодинамики при хроническом рецидивирующем панкреатите. Показана эффективность применения курантила на измененную кардиогемодинамику и микроциркуляцию при хроническом рецидивирующем панкреатите:
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При хроническом рецидивирующем панкреатите в стадии обострения выявляются кардиогемодинамические сдвиги, проявляющиеся в повышении работы сердца за счет эксцентрической гипертрофии миокарда левого желудочка, нарушении его диастолической функции.
2. У больных хроническим рецидивирующим панкреатитом отмечаются нарушения микроциркуляции, характеризующиеся повышением сосудистого тонуса, внутрисосудистого сопротивления. Различной стадии хронического рецидивирующего панкреатита соответствует определенный тип микроциркуляции: нормоциркуляторный, нормоциркуляторный с явлениями спазма - стадии ремиссии, истинно-стазический - стадии обострения.
3. Включение курантила N в комплексную терапию при хроническом рецидивирующем панкреатите оказывает положительное влияние на микроциркуляцию и кардиогемодинамику, особенно в стадии обострения и при длительности заболевания 6 и более лет.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке» (Чита, 2003), на научно — практической конференции, посвященной дню медицинского работника (Чита, 2003, 2004), 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Томск, 2004), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Республиканской больницы им. Семашко (Улан-Удэ, 2004), на межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней, лучевой диагностики Читинской государственной медицинской академии (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований и клинической характеристики больных, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 151 отечественных и 114 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменений кардиогемодинамики и микроциркуляции при хроническом рецидивирующем панкреатите и возможности их коррекции курантилом"
ВЫВОДЫ
1. При хроническом рецидивирующем панкреатите наблюдаются изменения миокарда левого желудочка, обусловленные стадией и длительностью заболевания. При обострении панкреатита и при длительности 6-10 и более лет выявляются диффузные изменения и ишемия миокарда, компенсированная эксцентрическая гипертрофия левого желудочка с его диастолической дисфункцией. В ремиссию данные изменения не развиваются.
2. У пациентов с хроническим рецидивирующим панкреатитом регистрируются два гемодинамических типа микроциркуляции в зависимости от стадии заболевания: в стадии ремиссии -нормоциркуляторный и нормоциркуляторный с явлениями спазма; в стадии обострения - истинно-стазический. Наиболее выраженные нарушения капиллярного кровотока: увеличение сосудистого тонуса, внутрисосудистого сопротивления, показателя микроциркуляции, вклада пассивных механизмов регуляции выявляются в стадии обострения хронического рецидивирующего панкреатита и при длительности заболевания 6 и более лет.
3. У больных в стадии обострения хронического рецидивирующего панкреатита установлены положительные корреляционные взаимосвязи между ЭхоКГ-показателями архитектоники (массой миокарда левого желудочка, индексом массы миокарда), систолической функции левого желудочка (конечно-систолическим и конечно-диастолическим объемами и размерами, ударным и минутным объемами, общим периферическим сосудистым сопротивлением) с показателями микроциркуляции, характеризующими внутрисосудистое сопротивление и сосудистый тонус. В стадии ремиссии корреляционные взаимоотношения носят недостоверный характер.
4. Выявленные изменения кардиогемодинамики и микроциркуляции носят обратимый характер, что подтверждается применением направленной медикаментозной терапией курантилом. Применение курантила N в стадии обострения хронического рецидивирующего панкреатита и при длительности заболевания 6 и более лет способствует нормализации показателей кардиогемодинамики и микроциркуляции
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное обследование больных хроническим рецидивирующим панкреатитом необходимо включать ЭхоКГ обследование для определения геометрического типа левого желудочка, наличия гипертрофии желудочка, типа спектра трансмитрального потока; ЛДФ для регистрации нарушений микроциркуляции, определения гемодинамических типов микроциркуляции.
2. В лечение больных хроническим рецидивирующим панкреатитом патогенетически целесообразно включать курантил N в суточной дозе 225 мг в течение 30 дней.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
1. По результатам исследования разработано, утверждено главным врачом ОКБ и издано методическое письмо по теме: «Коррекция микроциркуляторных и кардиогемодинамических нарушений при хроническом рецидивирующем панкреатите курантилом» (акт внедрения № 650 от 01.11.2004).
2. По результатам исследования разработано, утверждено главным врачом ОКБ и издано методическое письмо по теме: «Диагностические возможности эхокардиографии при хроническом рецидивирующем панкреатите» (акт внедрения № 652 от 01.11.2004).
3. По результатам исследования разработано, утверждено главным врачом ОКБ и издано методическое письмо по теме: «Диагностические возможности лазерной допплеровской флоуметрии при хроническом рецидивирующем панкреатите» (акт внедрения № 651 от 01.11.2004).