Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние таурина на мозговое кровообращение в постишемическом периоде

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние таурина на мозговое кровообращение в постишемическом периоде - тема автореферата по медицине
Абдулмаджид Али Кулайб Али Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние таурина на мозговое кровообращение в постишемическом периоде

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ АБДУЛМАДЖИД АЛИ КУЛАЙБ АЛИ

ВЛИЯНИЕ ТАУРИНА НА МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

14.00.25-фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

ПЯТИГОРСК - 2009

003467345

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ивашев Михаил Николаевич доктор медицинских наук, профессор Гаевый Михаил Дмитриевич

кандидат фармацевтических наук Буркова Лариса Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Курский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Защита диссертации состоится "/3 " ¡л&з^2009 г. в 3часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава" (357533 , Ставропольский край, Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава.

Автореферат разослан ОЧ- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

у^У/ ^ Е.В. Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований

Патология сердечно - сосудистой системы и нарушений мозгового кровообращения широко распространена на сегодняшний день и занимает ведущее место среди причин смертности и инвалидизации населения в России и за рубежом. Заболеваемость инсультом в развитых странах составляет 2,9 случая на 1000 населения, удваиваясь после 55 лет с каждым десятилетием жизни; острые нарушения мозгового кровообращения вызывают 27-30% всех летальных исходов, из них около 85% имеют ишемическое происхождение (Гофенберг М.А., 2009г).

R ПА^ЧРПиР^ ofiAiiщ о ш.'пгия ^ .'^n/MitmTo ичч/ничя mononnTi-u

J^ (iwtV^liVV ni/1 lUilVl XIV J ituj iixuiv

характеризуются значительным пониманием причин возникновения и развития таких патологических состояний, как нарушения мозгового кровообращения. Поиск эффективных и менее токсичных лекарственных средств, которые перспективны для применения при фармакотерапии и профилактики нарушений мозгового кровообращения является актуальной и социально значимой проблемой. К таким препаратам можно отнести лекарственные средства на основе аминокислот и их производных. В последнее время пристальное внимание привлекают к себе серусодержащие антиоксиданты липоевая кислота и таурин (Петров В.И., Тюренков И.Н., 2008; Перфильева В.Н., 2009).

Таурин (2-аминоэтансульфоновая кислота) - продукт метаболизма серусодержащей аминокислоты L-цистеина и ее производных (цистеиновой кислоты и гипотаурина), является необходимым для жизни человека (Болдырев A.A., Куклей M.JI., 1996; Смирнова E.H., 2009). В России выпускается лекарственный препарат «тауфон», который представляет собой 4% водный раствор таурина и используется в виде глазных капель для лечения начальной стадии глаукомы. Также выпускается лекарственный препарат «дибикор» (таблетки по 0,25 и

0,5г), который применяется при хроническом панкреатите, сахарном диабете 1-го и 2-го типа, а также при интоксикациях сердечными гликозидами. Литературные данные и результаты проведенных ранее фармакологических исследований таурина доказывают, что он оказывает защитное действие на головной мозг при отеке мозга. Имеются единичные сведения о применении таурина при сердечной недостаточности у больных с гормональной миокардиодистрофией (Петров В.И., 2008). Факт использования таурина при заболеваниях сердечно - сосудистой системы указывает на перспективность применения этого лекарственного препарата при цереброваскулярной патологии. Однако, он не используется при патологии кровообращения мозга потому, что не изучено его влияние на церебральную гемодинамику как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях. Исследования таурина на мозговое кровообращение позволит установить целесообразность его применения при инсультах. Учитывая приведенные данные по частоте заболеваемости инсультами и спектром активности таурина, данное исследование является решением актуальной проблемы. Таурин мало токсичен, не кумулирует в организме, не обладает раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не вызывает аллергию и не оказывает отрицательного влияния на иммунитет (Емельянов В.В., Северина Т.И., Попкова Т.Н. и др., 2009). Фармакологически обоснованного и экспериментально доказанного применения таурина при патологии мозгового кровообращения не проводилось, в связи с этим были определены следующие цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Изучить влияние лекарственного средства таурин на мозговой кровоток лабораторных животных в условиях экспериментальной нормы и патологии для обоснования расширения показаний к применению таурина в клинической практике.

Задачи исследования

1. Изучить влияние таурина в дозе 0,1; 0,5 и 5,0 мг/кг на мозговой кровоток у наркотизированных крыс в условиях экспериментальной нормы.

2. Изучить влияние таурина на мозговой кровоток в условиях моделированной ишемии мозга.

3. Сравнить действие таурина на мозговой кровоток с другими известными лекарственными препаратами - гамма - аминомасляной кислотой и глицином в условиях экспериментальной нормы и патологии.

4. Изучить влияние таурина на выживаемость крыс в условиях гипоксии.

5. Изучить влияние таурина на показатели кардиогемодинамики у крыс в условиях экспериментальной нормы.

6. Провести фармакологический анализ действия таурина с помощью фармакологических анализаторов: ацетилхолин, атропин, адреналин, празозин, анаприлин для выяснения возможного влияния таурина на холинергическую или адренергическую системы.

Научная новизна полученных результатов

В экспериментальных исследованиях выявлена доза таурина,

оказывающая фармакологическое действие (гипотензивный и брадикардический эффекты) на показатели гемодинамики у белых крыс, которая составила 0,1 мг/кг массы тела.

Показано, что таурин в дозе 0,1 мг/кг вызывал повышение объёмной скорости мозгового кровотока у крыс в условиях экспериментальной нормы.

На модели ишемии головного мозга таурин в дозе 0,1 мг/кг снижал фазу гиперперфузии и уменьшал 2-ю фазу невосстановления мозгового кровотока у крыс в условиях патологии (ишемия мозга) при профилактическом и лечебном воздействии.

Установлено, что таурин в дозе 0,1 мг/кг массы тела животных

обладает антигипоксинеским эффектом при профилактическом введении за 60 минут до создания патологии.

Показано, что таурин в дозах 0,1 мг/кг, 0,5 мг/кг и 5 мг/кг не оказывает отрицательного воздействия на сократимость миокарда и другие показатели работы сердечной мышцы.

При сравнении действия таурина на мозговой кровоток с гамма -аминомасляной кислотой и глицином показано, что глицин и ГАМК снижают фазу гиперперфузии и уменьшают фазу гипоперфузии меньше, чем лекарственный препарат таурин.

Таким образом, впервые установлено, что таурин, который применяется в глазной практике в качестве средства, препятствующего дистрофии сетчатки, в качестве метаболического корректора в комплексном лечении сахарного диабета, обладает способностью улучшать мозговой кровоток и снижать проявления ишемии. Это фармакологическое действие не уступает по своей силе ранее изученным лекарственным препаратам аминокислот - глицину и ГАМК, что позволяет расширить показания к клиническому применению таурина

Практическая значимость результатов исследования

Проведенные фармакологические исследования позволили установить

выраженное церебропротекторное действие лекарственного препарата таурина (ЛПТ). Эти данные позволяют говорить об оптимизации деятельности сердечно - сосудистой системы яри патологических состояниях на фоне введения ЛПТ. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения ЛПТ при нарушении деятельности системы мозгового кровообращения, о возможности расширения показаний к применению в медицинской практике и о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении

Уровень внедрения

Результаты фармакологических исследований, оформленные в виде

инАопмапионного письма «Нлияние тя\тича на мозговое

I 1 ' /г

кровообращение», послужили основанием для оформления акта

б

внедрения из кафедры биологии, физиологии и патологии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава» 25.02.2009г. Данные, изложенные в информационном письме, используются в учебном процессе кафедры фармакологии ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава».

Связь с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава»

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом

научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии. Номер госрегистрации 01200312721.

Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационной работы доложены на 62й

ежегодной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров, г.Пятигорск.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Результаты изучения дейстзгк лекарственного средства таурин на мозговой кровоток в условиях экспериментальной нормы.

2. Влияние лекарственного средства таурин на мозговой кровоток при ишемии головного мозга крыс.

3. Результаты изучения действия лекарственного средства таурин на показатели выживаемости животных при циркуляторной и гипоксической гипоксиях.

4. Влияние лекарственного средства таурин на показатели кардиогемодинамихи у крыс в условиях экспериментальной нормы.

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 7 научных работ, из них одна публикация в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 157 страницах текста компьютерного набора,

иллюстрирована таблицами, рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, списка литературы, содержащего 152 источника, из которых 89 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты исследования:

Лекарственное средство таурин в виде лекарственного препарата

дибикор (ЛПТ) и субстанция - лекарственное вещество таурин (ЛВТ). Расчет доз и сравнительная характеристика ЛПТ и ЛВТ проводились по таурину. Изучаемые соединения ЛПТ и ЛВТ применяли в дозировках 0,1; 0,5; 5,0 и 100мг/кг, установленных экспериментально на основе первичного фармакологического скрининга, в пересчете на содержание таурина в лекарственном препарате «дибикор». По результатам скрининговых исследований была выбрана основная доза таурина для дальнейших фармакологических опытов, которая составила 0,1 мг/кг массы тела экспериментальных животных.

В качестве препаратов сравнения использовали результаты экспериментальных исследований по препарату аминалон (гамма -аминомасляная кислота — ГАМК) и глицин, по данным к.ф.н. Паршина В.Д (2003г) и к.ф.н. Криковой A.B. (2003г).

Методы исследования:

Эксперименты проведены на 224 белых крысах линии Wistar обоего

пола массой 210-300г; 180 белых мышах массой 19-21г.

Объёмную скорость мозгового кровотока регистрировали методом

водородного клиренса у наркотизированных (хлоралгидрат 300 мг/кг

внутрибрюшинно) белых крыс в области стока синусов в условиях

экспериментальной нормы и патологии.

Артериальное давление, частоту сердечных сокращений и

основные показатели работы сердечной мышцы (индексы миокарда) у

бодрствующих животных измеряли с использованием одноразовых

датчиков SP-01 (США) и компьютерной программы Bioshell.

Изучение циркуляторной гипоксии мозга проводили на белых

беспородных крысах, обоего пола, массой 220 - 250 г. Критерием

эффективности антигипоксического действия была выживаемость

животных в течение 72 часов после двусторонней перевязки сонных

8

артерий. Исследуемые вещества (в виде водного раствора) вводили однократно внутрибрюшинно за 10 и 60 минут до окклюзии сонных артерий в одинаковой дозе 0,1 мг/кг в пересчете на таурин. Контроль -физиологический раствор в эквивалентном объеме. В качестве раствора сравнения использовали гамма - аминомасляную кислоту (ГАМК). Исходные данные приведены в виде относительных значений, изменения представлены в процентном отношении.

Изучение гипоксической гипоксии проводили на 60 белых беспородных мышах, обоего пола, массой 22 - 25г. Критерием эффективности антигипоксического действия было увеличение времени жизни мышей. Объекты исследования (в виде водного раствора) содержание таурина 0,1 мг/кг, вводили однократно внутрибрюшинно за 5 и 60 минут до начала эксперимента в дозе 0,1 мг/кг. Контролем для днбикора и таурина служил физиологический раствор в эквивалентном объеме. Исходные данные приведены в виде относительных значений, изменения представлены в процентном отношении.

Статистическую обработку полученных результатов производили с использованием t-критерия Стьюдента для независимых рядов. Расчёты результатов проводились в пакете компьютерной программы Microsoft Excel 2000.

Влияние таурина на параметры церебральной гемодинамики при экспериментальной норме

Эксперименты проводили на белых крысах, массой 210-300г.

Результаты исследований статистически обработаны и представлены в таблице 1 и на рисунке 1.

При введении ЛПТ в дозах 5,0 и 0,5 мг/кг наблюдалось снижение объемной скорости мозгового кровотока, начиная с пятой минуты наблюдения, причем пик наблюдался на сорок пятой - шестидесятой минутах эксперимента. Через 1 час эксперимента мозговой кровоток оставался стабильно пониженным до 120 минут эксперимента.

В дозе 0,1 мг/кг наблюдали повышение объемной скорости мозгового кровотока с пятой по шестидесятую минуту эксперимента, относительно исходных значений. В качестве препарата сравнения использовали гамма - аминомасляную кислоту, которая является медиатором торможения в головном мозге и применяется доя улучшения соотношения процессов возбуждения и торможения в организме в целом, в частности, для улучшения памяти и внимания при начальных стадиях атеросклеротических и ишемических поражений головного мозга. Гамма - аминомасляная кислота, по данным к.ф.н. Паршина В.Д. (2003г), в норме, не оказывает существенного влияния на изменение мозгового кровотока. Таурин в аналогичных условиях повышает мозговой кровоток.

На основании полученных данных для дальнейшего изучения была выбрана доза ЛПТ 0,1 мг/кг, которая вызывает динамичное повышение объёмной скорости мозгового кровотока.

Таблица 1 - Динамика изменения скорости мозгового кровотока (МК), системного артериального давления (САД) и сопротивления сосудов мозга (ССМ) в контрольных опытах, (М±т, Д%, физиологический раствор).

Время после введения физ. раствора, (п=8) МК мл/100г/мин САД мм. рт. ст. ССМ мм. рт. CT мл/100 г/мин

Исходные значения 106,9 ±5,7 123,0 ± 1,4 1,15± 0,04

Через 5 мин -4,0 ± 1,9 -1,5 ±0,7 -0,5± 1,8

15 мин -1,6 ±5,6 0,1 ±0,8 -1,0± 1,2

30 мин -4,1 ± 1,6 -1,7 ±0,8 2,4± 1,5

45 мин -4,5 ±3,6 -0,6 ±0,8 2,0± 1,4

60 мин -10,6 ±4,5 -0,7 ± 0,7 2,1± 2,5

Проводили исследования влияния ЛПТ в дозе 0,1 мг/кг на мозговой кровоток в течение 120 минут. Наблюдали достоверное повышение объемной скорости мозгового кровотока на 5-й минуте, которая затем постепенно снижалась и стабилизировалась в течение всего времени

эксперимента. С 60 минуты до 120 минуты величина уровня мозгового кровотока не менялась. Результаты представлены на рисунке 1.

время, мин

—О— ЛПТ 0,1 мг/кг -И- контроль • • лпт 0,5 мг/кг

•—лпт 5,0 мг/кг -И- гамк 50 мг/кг

Рисунок 1 - Динамика изменения объёмной скорости мозгового кровотока под влиянием ЛПТ и ГАМК.

Далее проводили исследование влияния ЛПТ на системное артериальное давление в дозе 0,1 мг/кг. ЛПТ в дозе 0,1 мг/кг, на протяжении всего периода экспериментов вызывало мягкое снижение системного артериального давления. ЛПТ в дозе 0,1 мг/кг достоверно понижал расчетный показатель - сопротивление сосудов мозга в течение всего наблюдаемого периода исследований.

Влияние таурииа на параметры церебральной гемодинамики в постишемическом периоде

Эксперименты проведены на белых беспородных крысах, обоего пола, массой 220 - 250г. ЛПТ и ЛВТ вводили в дозе 0,1 мг/кг, в пересчете на таурин, внутрибрюшинно.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке и представлены в таблицах 2, 3 и 4.

В контрольной серии опытов наблюдали двухфазное действие в постишемическом периоде. Первая короткая фаза - гиперперфузии -повышение скорости мозгового кровотока, затем вторая продолжительная фаза гипоперфузии - снижение скорости мозгового кровотока к 60 минуте (-38,6 ± 3,2*).

И

ЛВТ в дозе 0,1 мг/кг после введения в постишемическом периоде через 3-5 мин вызывал недостоверное повышение скорости мозгового кровотока в течение 15 мин регистрации, затем наблюдали незначительное падение скорости мозгового кровотока к 60 мин (на 10,5%±5,7) относительно исходного уровня. ЛПТ в аналогичных условиях вызывал снижение скорости мозгового кровотока с начала до конца регистрации, однако падение не было столь выражено по сравнению с контрольными опытами (результаты на 45 и 60 минуте достоверны относительно исходных значений, см. таблица 2).

Т*_¿T______- П-----... . ТТПФ .. ТТТТГ т.л лотт К АЛТ-ПППТ.Л !'■>

1 ¿шлица г. - илилпис ли t и ли i па Ci\up<jv,m шил ипш и i\pGB<j i ОКи

ишемизированных животных (в % к исходному уровню)

Время после введения, мин Контроль (физиологический ПАГТППП^ 1------г, ЛВТ 0,1 мг/кг ЛПТ0,1 мг/кг

Исход, мл/100г/мин 125,6± 4,8 123,3± 4,9 133,2 ±9,3

Через 5 мин +28,7 ± 5,8* -6,5± 2,9 +7,2 ± 4,3

15 мин +3,7± 5,3 -12,5± 7,8 +7,1 ±3,5

30 мин -8,3 ± 1,3* -13,2± 6,0 -0,1 ± 1,6

45 мин -25,5 ± 2,7* -17,8±2,7* -9,8 ± 6,6

60 мин -38,6 ± 3,2* -14,7± 2,8* -10,5 ±5,7

Примечание: *- р< 0,05 относительно физиологического раствора

Таблица 3 - Влияние ЛВТ и ЛПТ на системное артериальное давление (САД) ишемизированных животных(в % к исходному уровню)._

Время после введения, мин Контроль (физиологический раствор) ЛВТ 0,1 мг/кг ЛПТ ОД мг/кг

Исход, мм.рт.ст. 118,8 ±3,9 112,5± 7,2 115,0 ±7,0

Через 5 мин -2,3 ±2,1 -14,0± 2,0* -14,7 ±2,3*

15 мин -3,5 ± 3,6 -9,1± 1,2* -11,0 ±3,0*

30 мин -8,9 ± 1,9* -12,6± 2,1* -13,5 ±3,1*

45 мин -7,8 ±1,4* -15,5± 1,8* -15,1 ±2,8*

60 мин -10,4 ±2,7* -1б,о± 1,1* -16,6 ±2.2*

Примечание: *- р < 0,05 относительно физиологического раствора

В контрольной группе животных на протяжении исследуемого периода наблюдали снижение системного артериального давления, достоверные данные с 30 по 60 мин.

Под влиянием ЛВТ и ЛПТ наблюдали стабильное достоверное падение САД (в среднем на 14,4% у ЛВТ и 13,6% у ЛПТ) относительно исходных значений. Данные представлены в таблице 3.

Сопротивление сосудов мозга в контрольной группе животных значительно понижалось на 5 минуте постишемического периода на 22,2%, затем с 30 минуты ССМ повышалось и к 60 минуте достигало значения 43,6% (достоверные значения на 5,45 и 60 мин).

Под влиянием ЛВТ наблюдали снижение ССМ, выраженное на 5-15 минуте постишемического периода. ЛПТ в аналогичных условиях вызвал падение ССМ только на 5 минуте, затем с 15 минуты регистрации незначительно повышал ССМ (в среднем на 5,2%) относительно исходного уровня. Экспериментальные данные представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние ЛВТ и ЛПТ на сопротивление сосудов мозга (ССМ) ишемизированных животных ( в % к исходному уровню )_

Время после введения, мин Контроль (физиологический раствор) ЛВТ 0,1 мг/кг ЛПТ 0,1 мг/кг

Исход, мм рт.ст. мл/100 г/мин 1,24 ¿4,0 1,2± 0,1 0,8 ± 0,0

Через 5 мин -22,2 ± 5,2* -11,9± 1,9* -30,2 ± 6,9*

15 мин -3,7 ±4,8 9,5± 2,9* -17,0 ±5,2*

30 мин 5,7 ±3,8 3,2± 4,8 -3,4 ±6,6

45 мин 23,4 ± 6,9* 8,8± 2,7 -7,4 ±6,8

60 мин 43,6 ± 8,7* 4,7± 6,8 -2,4± 3,3

Примечание: *- р< 0,05 относительно с шзиологического раствора

Изменение мозгового кровотока в постишемический период является ответной реакцией на такое экстремальное воздействие как

прекращение кровотока мозга на 10 минут. В течение этого времени происходит существенное нарушение проницаемости стенок сосудов

мозга. Поэтому в постишемический период значительное расширение сосудов и увеличение кровенаполнения в мозге (1 фаза гиперперфузии) хотя и носят компенсаторный характер, но приводят к тому, что часть жидкости из кровеносного русла выходит в ткань мозга, что может быть основанием для развития отека мозга. Фаза гипопер'фузии, возникает в контрольных опытах у животных через 20-30 минут и характеризуется выраженным повышением тонуса сосудов, мозга, в результате кровоснабжение мозговой ткани понижается. Эта .фаза называется второй фазой гипоперфузии или фазой невосстановления мозгового кровотока. Длительность этой фазы в несколько раз больше первой фазы и может приводить к значительным нарушениям функции нейронов.

Лекарственные средства, которые в постишемический период уменьшают уровень кровотока в 1 фазу (понижают фазу гиперперфузии) и увеличивают во вторую фазу (фаза гипоперфузии) считаются перспективными в коррекции мозгового кровообращения.

Проведенные исследования показали, что ЛВТ и ЛПТ практически идентично понижают системное артериальное давление, однако по-разному влияют на скорость мозгового кровотока и сопротивление сосудов мозга. Так, ЛВТ менее выражено уменьшает фазу гиперперфузии и более значимо, чем ЛПТ понижает фазу гипоперфузии. ЛПТ достоверно уменьшает скорость кровотока в фазу гиперперфузии и в меньшей степени восстанавливает скорость мозгового кровотока в фазу гипоперфузии по сравнению с ЛВТ. Различие в действии ЛВП и ЛПТ на мозговой кровоток зависит, по нашему мнению, от наличия в ЛПТ вспомогательных веществ.

Для анализа действия таурина, в сравнительном аспекте использовали глицин и ГАМК. Глицин и ГАМК, по данным к.ф.н. Паршина В.Д. (2003г) и к.ф.н. Криковой А.В.(2003г), в тех же условиях снижают фазу гиперперфузии и уменьшают фазу гипоперфузии в сравнительном аспекте меньше, чем ЛПТ и ЛВТ.

Следует отметить, что все аминокислоты и ЛПТ, и глицин, и ГАМК оказывают однотипное воздействие на уровень мозгового кровотока в постишемическом периоде.

Изменение скорости мозгового кровотока при снижении системного артериального давления после введения таурина

Эксперименты проведены на белых беспородных мышах, обоего

пола, массой 22 - 25г, результаты исследования были подвергнуты статистической обработке и представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Изменение скорости мозгового кровотока при снижении системного артериального давления на фоне ЛВТ и ЛПТ (0,1 мг/кг).

При проведении экспериментов изучено изменение мозгового кровотока при снижении давления на фоне ЛВТ и ЛПТ в дозе 0,1 мг/кг. Снижение АД на 36% приводит в контрольных опытах к снижению мозгового кровотока на 25-55% с 30 по 120 минуту эксперимента. ЛПТ и ЛВТ даже при сниженном АД, в меньшей степени, по сравнению с контролем способны предотвращать падение уровня мозгового кровотока, что свидетельствует о сохранении функционирования системы церебрального кровообращения, в частности, стабильность ауторегуляции сосудов и адекватность кровоснабжения головного мозга.

Влияние таурина и ГАМК на устойчивость животных к

циркуляторной гипоксии мозга Эксперименты проведены на 30 белых беспородных крысах, обоего

пола, массой 220 - 250г, Контроль - физиологический раствор в

эквивалентном объеме, в контрольных опытах выживаемость животных

через 24, 48 и 72 часа составила соответственно 60%, 30% и 20% . ЛВТ и

ЛПТ увеличивали выживаемость животных в условиях циркуляторной

гипоксии мозга в сравнении с контролем. Выживаемость животных при

введении ЛВТ составил 90% через 48 часов и 80% через 72 часа.

Результаты выживаемости животных при терапевтическом введении ЛВТ

были более выражены по сравнению с результатами экспериментов при

введении ГАМК и ЛПТ. Различие в выживаемости белых крыс на фоне

лечебного действия ЛВТ и ЛПТ, по нашему мнению, обосновывается

наличием вспомогательных веществ в ЛПТ.

Результаты экспериментов представлены на рисунке 3 и 4. В качестве препарата сравнения использовали гамма - аминомасляную кислоту (ГАМК), по данным к.ф.н. Паршина В,Д. (2003 г).

24 час 48 час 72 час

I контроль 0 лпт 0,1 мг/кг Рлвт 0,1 мг/кг □ ГАМК 50 мг/кг

Примечание - * - достоверно относительно физ. раствора; р<0,05. Рисунок 3 - Влияние ЛВТ, ЛПТ и ГАМК на выживаемость крыс при циркуляторной гипоксии мозга при терапевтическом введении (М±т, Д%).

За час до перевязки сонных артерий введение ЛВТ оказывало более выраженный эффект, чем ЛПТ, и это выразилось в увеличении показателя выживаемости крыс до 100% в опытной группе. Этот антигипоксический эффект ЛВТ и ЛПТ можно связать с увеличением объемной скорости мозгового кровотока в дозе 0,1 мг/кг, что обеспечивает сохранение ауторегуляторных возможностей системы мозгового кровообращения.

Рисунок 4 - Влияние ЛВТ и ЛПТ на выживаемость крыс при циркуляторной гипоксии мозга при профилактическом введении (Mim, Л%, * - р<0,05).

Влияние таурина на устойчивость животных к гияоксической

гипоксии

Эксперименты проведены на 60 белых беспородных мьппах, обоего пола,

массой 22 - 25г. Контролем для ЛПТ и ЛВТ служил физиологический

раствор в эквивалентном объеме. Результаты экспериментов

представлены на рисунке 5, 6.

Результаты проведённых исследований позволяют утверждать, что

ЛВТ и ЛПТ достоверно увеличивали выживаемость животных в условиях

циркуляторной гипоксии мозга при профилактическом введении. ЛВТ

повышал выживаемость в большей степени по сравнению с ЛПТ. Эту

разницу можно объяснить наличием вспомогательных веществ в ЛПТ.

17

контроль шллтОЛмг/кг алвтОДмг/кг

Рисунок 5 - Влияние ЛВТ и ЛПТ на продолжительность жизни мышей при гипоксической гипоксии, в процентном отношении к контролю (профилактическое введение за 5 мин) (*М± т, Д%, * - р<0,05).

Обсуждая результаты изучения эффектов ЛВТ и ЛПТ при гипсксическои гипоксии, можно сделать следующее заключение: профилактическое введение за 5 минут до моделирования патологии, вызывает существенное снижение продолжительности жизни мышей по сравнению с контролем. Данный отрицательный эффект таурина в виде ЛВТ и ЛПТ, по нашему мнению, можно объяснить стимуляцией метаболических процессов в головном мозге, которые требуют увеличения активности аэробного гликолиза, в основе которого лежит повышение потребления кислорода. Результаты см. рисунок 5.

Профилактическое введение ЛВТ и ЛПТ за 60 минут до моделирования гипоксической гипоксии приводило к достоверному увеличению продолжительности жизни белых мышей на 80% и 50%, соответственно, по сравнению с контрольными животными.

Сравнивая результаты профилактического действия ЛВТ и ЛПТ за 5 и 60 минут до гипоксической гипоксии можно утверждать, что для развития положительных антигипоксических эффектов требуется определенный промежуток времени, что указывает на

18

фармакодинамические свойства аминокислоты таурина и включения его в метаболические процессы. Разница в количественном выражении между собой объясняется кинетическими параметрами ЛВТ и ЛПТ, что обеспечивают вспомогательные вещества в ЛПТ.

Примечание: * - достоверно относительно физ. раствора; р<0,05;

Рисунок 6 - Влияние ЛВТ и ЛПТ при профилактическом введении за 60

минут до опыта на продолжительность жизни мышей при гипоксической

гипоксии, в процентном отношении к контролю (М ± т, Л%).

Определение фармакодинамических параметров таурина с фармакологическими анализаторами

Для дефиниции точки приложения биологического эффекта ЛВТ

использовали следующие соединения: адетилхолин (мускарин и никотин -

холиномиметик), атропина сульфат (мускарин - холиноблокатор),

адреналина гидрохлорид (альфа- и бета-адреномиметик), празозина

(альфа-адреноблокатора), анаприлина (бета-адреноблокатора). Анализ

фармакологического действия ЛВТ проводили по следующей схеме:

вводили ЛВТ в дозе 0,1мг/кг, затем анализатор (стимулятор, либо

ингибитор рецепторов) через 60 мин, после введения анализатора через 30

минут вводили повторно, ЛВТ, В каждой серии использовалось по 6

животных. Все биологические анализаторы назначали в средних

19

терапевтических дозах, которые приведены в справочнике М.Д.Машковского «Лекарственные средства» (2002г.). ЛВТ вводили внутрибрюшинно. При действии атропина сульфата скорость мозгового кровотока под влиянием ЛВТ на фоне действия атропина стабильно снижался до конца эксперимента. Скорость мозгового кровотока под влиянием ЛВТ на фоне действия ацетилхолина достоверно не изменялась в течение всего эксперимента.

При действии экзогенного адреналина данные эксперимента по определению интенсивности мозгового кровотока были следующими: наблюдали двухфазное изменение мозгового кровотока, которое не изменяло введение ЛВТ. Альфа - и бета. - здреноблокатсры и ЛВТ ке влияли на уровень мозгового кровотока.

При анализе влияния ЛВТ на функцию холинергического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, можно сделать следующее заключение: ЛВТ обладает антагонистическим действием по отношению к ацетилхолину, то есть оказывает воздействие на холинергическую иннервацию вегетативной нервной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Показатели системной гемодинамики являются важнейшими определяющими факторами для здоровья человека, в диссертационной работе использованы различные методики их определения с использованием адекватных биомоделей. Для коррекции патологических состояний сердечно - сосудистой системы применяются лекарственные средства различной фармакотерапевтической направленности. Поиск новых фармакодинамических параметров у известных лекарственных средств актуален и перспективен. В результате проведенных скрининговых исследований влияния таурина на мозговое кровообращение в условиях экспериментальной нормы была найдена эффективная доза таурина 0,1мг/кг. Установлено, что ЛПТ и ЛВТ в дозе

0,1 мг/кг (в пересчете на таурин) вызывают повышение объёмной скорости мозгового кровотока у крыс в условиях экспериментальной нормы, а также снижают фазу гиперперфузии и уменьшают выраженность фазы гипоперфузии, т.е. фазы невосстановления мозгового кровотока в условиях патологии (ишемия мозга) при профилактическом и лечебном воздействии. ЛПТ и ЛВТ повышают устойчивость крыс к гипоксической гипоксии при профилактическом введении за 60 минут. ЛВТ и ЛПТ не оказывали изменений кардиогемодинамики у крыс в условиях экспериментальной нормы. При проведении анализа действия ЛВТ на фоне фармакологических анализаторов (ацетилхолин, атропин, адреналин, и др.) - получены достоверные результаты по повышению и снижению мозгового кровотока, которые свидетельствуют о том, что таурин оказывает существенное влияние на холинергическую нервную систему и существенно не влияет на адренергическую нервную систему.

Понижение интенсивности объемной скорости мозгового кровотока необходимо в части клинической патологии, например: судорожные синдромы, психозы и неврозы, послеоперационный период, состояние сопровождающиеся риском отека мозга, а увеличение мозгового кровотока оказывается благоприятно при таких патологических состояниях, как ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака, преходящие нарушения мозгового кровотока, спазм сосудов головного мозга. Следует учесть, что экспериментальная доза 0,5 и 5 мг/кг понижает, а 0,1 мг/кг повышает уровень мозгового кровотока. При межвидовом перерасчете доз с организма крыс на организм человека эти дозы 2,95мг/кг, 29,5 мг/кг на массу 70 кг это составляет 206,5 мг /сутки и 2065 мг на человека в сутки понижает, а доза 41,3 мг в сутки на человека повышает уровень мозгового кровотока. Это" обстоятельство дает возможность в клинике выбора оптимальной дозировки препарата в зависимости от клинической ситуации и конкретного больного.

выводы

1. В результате скрининга найдена эффективная доза таурина на показатели системной и регионарной гемодинамики, которая составила 0,1мг/кг массы тела. ЛПТ в дозе 0,1 мг/кг вызывал повышение объёмной скорости мозгового кровотока у крыс в условиях экспериментальной нормы.

2. ЛПТ в эффективной дозе 0,1 мг/кг снижал фазу гиперперфузии и уменьшал 2-ю фазу невосстановления мозгового кровотока у крыс в условиях патологии (ишемия мозга) при профилактическом и лечебном воздействии.

3. ЛПТ однотишю влиял на мозговой кровоток в сравнений с- гамма -аминомасляной кислотой и глицином в условиях экспериментальной нормы и патологии.

4. ЛПТ, в сравнении с контролем, повышал устойчивость крыс к циркуляторной и гипоксической гипоксии при его профилактическом введении.

5. ЛПТ не оказывал изменений показателей кардиогемодинамики у крыс в условиях экспериментальной нормы при определении этих показателей с помощью методики Биошелл.

6. Фармакологический анализ действия ЛВТ на фоне фармакологических анализаторов (ацетилхолин, атропин, адреналин, празозин, метопрелол) - показал, что препарат оказывает влияние на холинергическую систему у животных. Получены достоверные результаты по повышению мозгового кровотока при введении ЛВТ на фоне блокады холинергической системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение острой токсичности препарата " Дибикор". // Экология и здоровье: сб. науч. тр. - Ессентуки, 2006. - Вып.Ю.- С.158-161. (соавт.: Арльт A.B., Ивашев М.Н.)

2. Влияние некоторых кардио - и нейропротекторов на мозговой кровоток. // Межд. конф. « Клинические исследования лекарственных средств»: материалы... Москва, 2007.- С. 3-4. (соавт.: Арльт A.B., Ивашев М.Н.)

3. Влияние таурина на мозговое кровообращение в условиях экспериментальной нормы. // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. - Пятигорск, 2007. -Вып.62. - С. 428 -430. (соавт.: Арльт A.B., Ивашев М.Н.)

4. Исследование некоторых сердечно - сосудистых препаратов на мозговое кровообращение. // Аллергология и иммунология. - Т. 9, №1. - 2008г. -С. 158. (соавт.: Арльт A.B., Муфид Таниб Камел. Махмуд Салман Али, Долгова Н.Ю., Ивашев М.Н.)

5. Фармакологическая активность некоторых биологически активных веществ природного и синтетического происхождения. // Росс, национ. контр. « Человек и лекарство». - Москва, 2008.- С.581. (соавт.: Куянцева А.М., Давыдов B.C., Лысенко Т.А., Масликова Г.В., Зацепина Е.Е., Ляхова Н.С., Саркисян К.Х., Чуракова Г.В., Недолуга О.В., Долгова Н.Ю., Ивашев М.Н.)

6. Кардиопротекторные и церебропротекторные эффекты некоторых лекарственных средств. // Аллергология и иммунология. - 2007.- Т.8, №3.- С.340. (соавт.: Таниб Муфид Камел, Арльт A.B., Ляхова Н.С., Молчанов A.A., Паландова Т.Ю., Салман Махмуд Али, Ивашев М.Н.)

7. Влияние дибикора и таурина на мозговой кровоток в постишемическом периоде. // Фармация - №1. - 2009. - С.45-47. (соавт.: Арльт A.B., Молчанов A.A., Саркисян К.Х, Седова Э.М., Паландова Т.Ю. , Ивашев М.Н.).

ь

АБДУЛМАДЖИД АЛИ КУЛАЙБ АЛИ

ВЛИЯНИЕ ТАУРИНА НА МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано в печать 06 .¿^¡Ьормат бумаги 60x84 1/16 .

¿же?

Бумага кн.- журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № У&3 Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11.