Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Страдина, Мария Саввична Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Страдина, Мария Саввична :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление об иммуномодуляторах.

1.2. Влияние фармакологических препаратов на строение органов иммунной системы.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Изменения структуры и клеточного состава тимуса у крыс, тренирующихся без коррекции.

3.2. Изменения структуры и клеточного состав тимуса у крыс, тренирующихся без коррекции, в отдаленный период восстановления.

3.3. Изменения структуры и клеточного состава тимуса у крыс под воздействием диуцифона.

3.4. Изменения структуры и клеточного состав тимуса у крыс под воздействием токоферола.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Указатель литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Страдина, Мария Саввична, автореферат

Актуальность проблемы

Среди факторов, способствующих укреплению здоровья, повышению иммунологической реактивности, важное место отводится физическим нагрузкам. В то же время интенсивные занятия спортом могут приводить к ухудшению здоровья спортсменов, обострению у них инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний (Ю.И.Бажора, В.С.Соколовский, 1991; В.П.Марищук, 1993; Е.А.Гаврилова, О.А.Чурганов, 1998; W.Eckert, 1981; E.K.Scheirmann et al., 1981; N.Tvede et al., 1991; T.J. Verder et al., 1993; G.P.Tilz et al., 1993; A.Baj et al., 1994; I.Brenner et al. 1994; R.J.Shepard et al., 1995,

1996). По мнению В.М.Шубика и М.Я.Левина (1985), Р.С.Суздальницкого и со-авт. (1989), И.Д.Суркиной и соавт. (1993) и др., физические нагрузки современного спорта необходимо включить в перечень факторов, вызывающих вторичный иммунодефицит.

В связи с этим ведется активный поиск лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и коррекции нарушений иммунной системы спортсменов (В.А.Левандо и Р.С.Суздальницкий, 1983; А.В.Лупандин, 1989, 1993; Н.П.Моисеев, Р.К.Бикмухамедов, 1989; М.Я.Левин и соавт., 1991; В.В.Городецкий, 1999; M.Petrosino, 1992; C.Sandi et al., 1992; J.Smith et al., 1993).

В отличие от клинических исследований, морфологических работ о влиянии иммуномодуляторов на строение лимфоидных органов при интенсивных физических нагрузках крайне мало. Не раскрыты индивидуальные особенности реакции органов иммунной системы на воздействие иммуномодуляторов. Исследования, посвященные изучению строения органов иммуногенеза в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, отсутствуют.

Несмотря на многочисленные исследования тимуса при различных воздействиях (Г.Г.Аминова и соавт., 1983, 1988, 1994; М.Р.Сапин и соавт., 1993, 1994; Т.И.Вихрук, 1995; Ю.И.Бородин и Л.А.Обухова, 2000; М.Г.Ткачук, 1985; 2001; A.Franklin et al., 1983; B.Miholljcic et al., 1989, 1990; Z.Milicevic et al.,

1997), интерес к этому органу остается повышенным. Тимус является своеобразным маркером стресса, отражающим особенности адаптации организма к внешним воздействиям (Г.Селье, 1960; М.Р.Сапин, 1991, 1993; Т.Е.Ивановская и соавт., 1996; Л.Х.Гаркави и соавт., 1990).

Поскольку иммуностимулирующие препараты оказывают наибольшее действие на состояние тимуса, по сравнению с периферическими лимфоидны-ми органами (И.И.Гринцевич, 1986; Л.А.Обухова, 1998; М.Г.Ткачук, 2001), изучение последствий влияния, на строение тимуса иммуномодуляторов, применяемых в условиях интенсивных физических нагрузок, является актуальной темой. Подобные исследования ранее не проводились.

Цель исследования

Изучить особенности морфологических изменений тимуса при адаптации к длительным физическим* нагрузкам на фоне применения иммуномодуляторов, а также в отдаленные сроки восстановления после прекращения, этих нагрузок.

Задачи исследования

1. Изучить влияние иммуномодуляторов на структуру и клеточный состав тимуса при различной степени адаптации организма к физическим нагрузкам.

2. Выявить особенности структуры и клеточного состава тимуса в отдаленные сроки восстановления после воздействия иммуномодуляторов.

3. Сравнить .изменениямструктуры, и клеточного-состава тимуса при воздействии препаратов диуцифона и токоферола в различные сроки эксперимента.

Научная новизна.исследования

Впервые установлено, что морфологические изменения тимуса под влиянием иммуномодуляторов диуцифона» и токоферола, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок, зависят от уровня адаптированности организма к этим нагрузкам и природы препаратов. Показано, что у животных, устойчивых к физическим < нагрузкам, тренировки на фоне коррекции диуцифо-ном не вызывают каких-либо изменений гистологической картины тимуса, однако приводят к усилению пролиферативных процессов в органе. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получающих диуцифон, увеличивается площадь паренхимы тимуса в 1,1 раза, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, возрастает содержание бластных клеточных форм и делящихся клеток во всех зонах органа. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, плавание в течение 5 недель на фоне коррекции диуцифоном приводит к увеличению относительного количества паренхимы тимуса в 1,4 раза, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, усилению пролиферативных и снижению деструктивных процессов в органе. Наиболее выраженные изменения отмечаются в подкапсульной зоне тимуса, где доля бластных лимфоидных клеток и средних лимфоцитов возрастает в 2 раза, делящихся клеток — в 5,5 раза, а содержание гибнущих клеток снижается в 6,9 раза.

Впервые показано, что в отличие от диуцифона при коррекции токоферолом усиление пролиферативных процессов в тимусе к концу тренировок наблюдается только у неустойчивых животных. Выявлено, что использование токоферола в период интенсивных физических нагрузок у адаптирующихся животных нецелесообразно.

Обнаружено, что у адаптирующихся и неустойчивых животных, тренирующихся без коррекции, через 5 недель после прекращения физических нагрузок инволютивные изменения тимуса выражены сильнее, чем в контроле. В дольках органа обнаруживаются плазматические клетки, не встречающиеся в контроле.

Впервые получены данные о том, что применение диуцифона и токоферола в период тренировок позволяет предупредить неблагоприятные изменения в тимусе в отдаленные сроки после окончания тренировок и ускорить процессы восстановления. Установлено, что через 5 недель после окончания тренировок общая структура и цитоархитекгоника тимуса у животных, получавших диуци-фон, соответствует строению органа у контрольных животных. Плазматические клетки в дольках органа не обнаруживаются. Впервые выявлено, что диуцифон оказывает на тимус более сильное, но менее продолжительное действие, по сравнению с токоферолом. Применение в процессе тренировок препарата токоферола позволяет даже в отдаленные сроки после окончания тренировок удержать на высоком уровне активацию защитных сил организма.

Впервые показана целесообразность применения иммуномодуляторов при интенсивных тренировках с учетом индивидуальной реакции организма на физические нагрузки.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования имеют большое теоретическое значение, поскольку расширяют представление об индивидуальных особенностях строения тимуса в условиях физических нагрузок и коррекции диуцифо-ном и токоферолом.

Практическая значимость работы состоит в раскрытии характера изменений центрального органа иммунной системы (тимуса) в период интенсивных физических нагрузок на фоне иммунокоррекции и в отдаленные сроки после завершения тренировок. Полученные результаты дают основание для рекомендации диуцифона и токоферола для профилактики и коррекции нарушений функции иммунной системы у действующих спортсменов и покидающих спорт (завершающих по тем или иным причинам активную спортивную карьеру).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень выраженности влияния иммуномодуляторов на строение тимуса зависит от уровня адаптированности организма к физическим нагрузкам.

2. Применение препаратов диуцифона и токоферола способствует восстановлению нарушений структуры и клеточного состава тимуса, вызванных интенсивными физическими нагрузками, и предотвращает дистрофические изменения в восстановительном периоде.

3. Токоферол оказывает менее выраженное действие на структуру и клеточный состав тимуса, по сравнению с диуцифоном, в период тренировок при более продолжительном эффекте в отдаленные сроки восстановления.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на 12-й Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (СПб, 2000г.), на итоговых научных конференциях СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (2001, 2002 г.г.), на юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры спортивной медицины СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (СПб, 2002г.), на совместной научной конференции кафедры анатомии ММА им. И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии НИИ Морфологии человека РАМН (Москва, 2003г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование)"

Выводы

1. Морфологические изменения тимуса под воздействием иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных тренировок, зависят от уровня адаптированности организма к физическим нагрузкам и природы применяемых препаратов.

2. У животных, устойчивых к физическим нагрузкам, через 5 недель плавания на фоне коррекции диуцифоном гистологическая картина тимуса, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, не изменяется, в то время как содержание митотически делящихся лимфоцитов в подкапсульной зоне органа возрастает в 2,4 раза, а в центральной зоне мозгового вещества — в 1,8 раза.

3. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получающих диуцифон, в ответ на плавание в течение 5 недель увеличивается относительное количество паренхимы тимуса в 1,1 раза, усиливается лимфоцитопоэз во всех зонах органа, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции.

4. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, плавание в течение 5 недель на фоне коррекции диуцифоном приводит к увеличению относительного количества паренхимы тимуса в 1,4 раза, усилению пролиферативных и снижению деструктивных процессов в органе, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции. Наиболее выраженные изменения отмечаются в подкапсульной зоне тимуса, где доля бластов и средних лимфоцитов возрастает в 2 раза, делящихся клеток — в 5,5 раза, а содержание гибнущих клеток уменьшается в 6,9 раза.

5. Сравнительное изучение реакции тимуса на воздействие диуцифона и токоферола, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок, выявило ряд особенностей при однонаправленности их действия.

В отличие от диуцифона, при коррекции токоферолом усиление лимфоцитопоэза в тимусе к концу тренировок наблюдается только у неустойчивых животных. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, под воздействием токоферола в подкапсульной зоне тимуса относительное число митотически делящихся лимфоцитов уменьшается в 1,3 раза при увеличении в 2 раза доли гибнущих клеток, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции.

6. У адаптирующихся и неустойчивых животных, тренирующихся без коррекции, через 5 недель после прекращения физических нагрузок инволютивные изменения тимуса выражены сильнее, чем в контроле. В дольках органа обнаруживаются плазматические клетки, не встречающиеся в контроле.

7. Применение диуцифона и токоферола в период тренировок позволяет предупредить дистрофические изменения в тимусе в отдаленные сроки после окончания тренировок и ускорить процессы восстановления.

8. Через 5 недель после окончания тренировок общая структура и цитоархитектоника тимуса у животных, получавших диуцифон, соответствует строению органа у контрольных животных. Плазматические клетки в дольках органа не обнаруживаются.

9. Через 5 недель после окончания тренировок у животных, получавших токоферол, во всех зонах тимуса содержание бластов и клеток с фигурами митозов превышают контрольные показатели. Заметно снижена плазмоклеточная реакция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Строение тимуса в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок (экспериментально-морфологическое исследование)

На правах рукописи

СТРАДИНА Мария Саввична

СТРОЕНИЕ ТИМУСА В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ФОНЕ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент ТКАЧУК Марина Германовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ВЕРИН Владимир Константинович

доктор медицинских наук, профессор КОСОУРОВ Александр Кириллович

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет им. Н.А. Семашко

Защита диссертации состоится (С > :»____года в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.08/01 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16).

Автореферат диссертации разослан«

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор медицинских наук, профессор КАРЕЛИНА Наталья Рафаиловна

2004-4 27892

3

WA, №

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди факторов, способствующих укреплению здоровья, повышению иммунологической реактивности, важное место отводится физическим нагрузкам. В то же время интенсивные занятия спортом могут приводить к ухудшению здоровья спортсменов, обострению у них инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний (Ю.И.Бажора, В.С.Соколовский, 1991;

B.П.Марищук, 1993; Е.А.Гаврилова, О.А.Чурганов, 1998; W.Eckert, 1981; E.K.Scheirmann et al., 1981; N.Tvede et al., 1991; T.J. Verder et al., 1993; G.P.Tilz et al., 1993; A.Baj et al., 1994; I.Brenner et al. 1994; R.J.Shcpard et al., 1995, 1996). По мнению В.М.Шубика и М.Я.Левина (1985), Р.С.Суздальницкого и соавт. (1989), И.Д.Суркиной и соавт. (1993) и др., физические нагрузки современного спорта необходимо включить в перечень факторов, вызывающих вторичный иммунодефицит.

В связи с этим ведется активный поиск лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и коррекции нарушений иммунной системы спортсменов (В.А.Левандо и Р.С.Суздальницкий, 1983; А.ВЛупандин, 1989, 1993; Н.П.Моисеев, Р.К.Бикмухамедов, 1989; М.Я.Левин и соавт., 1991; В.В.Городецкий, 1999; M.Pctrosino, 1992;

C.Sandi et al., 1992; J.Smith et al., 1993).

В отличие от клинических исследований, морфологических работ о влиянии иммуномодуляторов на строение лимфоидных органов при интенсивных физических нагрузках крайне мало. Не раскрыты индивидуальные особенности реакции органов иммунной системы на воздействие иммуномодуляторов. Исследования, посвященные изучению строения органов иммуногенеза в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов, отсутствуют.

Несмотря на многочисленные исследования тимуса при различных воздействиях (Г.Г.Аминова и соавт., 1983, 1988, 1994; М.Р.Сапин и соавт., 1993, 1994; Т.И.Вихрук, 1995; Ю.И.Бородин и Л.А.Обухова, 2000; М.Г.Ткачук, 1985; 2001; A.Franklin et al., 1983; B.Miholljcic et al., 1989, 1990; Z.Milicevic et al., 1997), интерес к этому органу остается повышенным. Тимус является своеобразным маркером стресса, отражающим особенности адаптации организма к внешним воздействиям (Г.Селье, 1960; М.Р.Сапин, 1991, 1993; Т.Е.Ивановская и соавт., 1996; Л.Х.Гаркави и соавт., 1990).

Поскольку иммуностимулирующие препараты оказывают наибольшее действие на состояние тимуса, по сравнению с периферическими лимфоидными органами (И.И.Гринцевич, 1986; Л.А.Обухова, 1998; М.Г.Ткачук, 2001), изучение последствий влияния иммуномодуляторов, применяемых в условиях интенсивных физических нагрузок, на строение тимуса является актуальной проблемой. Подобные

исследования ранее не проводились.

Цель исследования:

изучить особенности морфологических изменений тимуса при адаптации к длительным физическим нагрузкам на фоне применения иммуномодуляторов, а также в отдаленные сроки восстановления после прекращения этих нагрузок.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние иммуномодулягоров на структуру и клеточный состав тимуса при различной степени адаптации организма к физическим нагрузкам.

2. Выявить особенности структуры и клеточного состава тимуса в отдаленные сроки восстановления после воздействия иммуномодуляторов.

3. Сравнить изменения структуры и клеточного состава тимуса при воздействии препаратов диуцифона и токоферола в различные сроки эксперимента.

Научная новизна. Впервые установлено, что морфологические изменения тимуса под влиянием иммуномодуляторов диуцифона и токоферола, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок, зависят от уровня адаптированности ор1анизма к этим нагрузкам и природы препаратов. Показано, что у животных, устойчивых к физическим нагрузкам, тренировки на фоне коррекции диуцифоном не вызывают каких-либо изменений гистологической картины тимуса, однако приводят к усилению лимфоцитопоэза в органе. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получающих диуцифон, увеличивается площадь паренхимы тимуса в 1,1 раза, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, возрастает содержание клеток лимфоидного ряда во всех зонах органа. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, плавание в течение 5 недель на фоне коррекции диуцифоном приводит к увеличению относительного количества паренхимы тимуса в 1,4 раза, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, усилению пролиферативных и снижению деструктивных процессов в органе. Наиболее выраженные изменения отмечаются в подкапсульной зоне тимуса, где доля бластов и средних лимфоцитов возрастает в 2 раза, делящихся клеток - в 5,5 раза, а содержание гибнущих клеток снижается в 6,9 раза.

Впервые показано, что в отличие от диуцифона при коррекции токоферолом усиление пролиферативных процессов в тимусе к концу тренировок наблюдается только у неустойчивых животных. Выявлено, что использование токоферола в период интенсивных физических нагрузок у адаптирующихся животных нецелесообразно.

Обнаружено, что у адаптирующихся и неустойчивых животных, тренирующихся без коррекции, через 5 недель после прекращения физических нагрузок инволютивные изменения тимуса выражены сильнее, чем в контроле. В дольках органа обнаруживаются плазматические клетки, не встречающиеся в контроле.

. Впервые получены данные о том, что применение диуцифона и токоферола в период тренировок позволяет предупредить неблагоприятные изменения в тимусе в отдаленные сроки после окончания тренировок и ускорить процессы восстановления. Установлено, что через 5 недель после окончания тренировок общая структура и цитоархитектоника тимуса у животных, получавших диуцифон, соответствует строению органа у контрольных животных. Плазматические клетки в дольках органа не обнаруживаются. Впервые выявлено, что диуцифон оказывает на тимус более сильное, но менее продолжительное действие, по сравнению с токоферолом.

Впервые показана целесообразность применения

иммуномодуляторов при интенсивных тренировках с учетом индивидуальной реакции организма на физические нагрузки.

Научное и практическое значение работы. Полученные

результаты исследования имеют большое теоретическое значение, поскольку расширяют представление об индивидуальных особенностях строения тимуса в условиях физических нагрузок на фоне коррекции токоферолом и диуцифоном.

Практическая значимость работы состоит в раскрытии характера изменений центрального органа иммунной системы (тимуса) в период интенсивных физических нагрузок на фоне иммунокоррекции и в отдаленные сроки после завершения тренировок.

Полученные результаты могут послужить основанием для рекомендации диуцифона и токоферола в качестве средств профилактики и коррекции нарушений функции иммунной системы как у действующих спортсменов, так и завершающих по тем или иным причинам активную спортивную карьеру.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности влияния иммуномодуляторов на строение тимуса зависит от уровня адаптированности организма к физическим нагрузкам.

2. Применение препаратов диуцифона и токоферола способствует восстановлению нарушений структуры и клеточного состава тимуса, вызванных интенсивными физическими нагрузками, и предотвращает дистрофические изменения в восстановительном периоде.

3. Токоферол оказывает менее выраженное действие на структуру и клеточный состав тимуса, по сравнению с диуцифоном, в период тренировок при более продолжительном эффекте в отдаленные сроки восстановления.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на 12-й Международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (СПб, 2000г.), на итоговых научных конференциях СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (2001, 2002 г.г.), на

юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры спортивной медицины СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта (СПб, 2002г.), на совместной научной конференции кафедры анатомии ММА им. И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии НИИ Морфологии человека РАМН (Москва, 2003г.).

Личный вклад автора. Автором собраны и обобщены данные специальной литературы, проведено комплексное гистологическое, морфометрическое и электронно-микроскопическое исследования. Полученные результаты проанализированы и статистически обработаны, на основании чего разработаны практические рекомендации.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс морфологических кафедр Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Работа включает 25 таблиц, 16 микрофотографий, 8 рисунков (схем); состоит из введения, глав "Обзор литературы", "Материал и методика исследований", "Результаты собственного исследования", "Обсуждение результатов исследования", выводов и списка литературы, включающего 311 источников, из которых 198 отечественных и 113 зарубежных.

Данная работа является самостоятельной частью плановой темы "Изучение морфологических изменений в органах костной, иммунной и эндокринной систем в ходе адаптации организма к физическим нагрузкам и в процессе восстановления после них" Государственной Академии Физической Культуры им. П.Ф.Лесгафта (№ государственной регистрации 01.9.60 012728).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Объектом исследования послужили 130 белых крыс самцов линии Вистар с исходной массой тела 150- 175г. Все животные разделены на следующие группы: три экспериментальные и одна контрольная.

Животные из экспериментальных групп выполняли дозированные физические нагрузки, в качестве которых было выбрано плавание. Крысы плавали 6 раз в неделю в течение 5 недель. Первоначально время однократного плавания составило 5 минут, каждую неделю оно возрастало на 5 минут. Общий объем нагрузки, таким образом, составил 450 мин.

Животные, выполнявшие физические нагрузки без коррекции, составили первую экспериментальную группу (46 крыс).

Животным из второй экспериментальной группы (42 крысы) ежедневно с 3-ей и до конца 5-й недели тренировок перорально давали 5 % раствор диуцифона в дозе 0,1 мл на ЮОг массы тела.

Третью группу экспериментальных животных составили 28 крыс, ежедневно по той же схеме получавших 10% масляный раствор токоферола в дозе 2мг на 100 г массы тела.

Животные из контрольной группы (14 крыс) находились в обычных условиях содержания в виварии и никаким воздействиям не подвергались.

В процессе эксперимента учитывалась индивидуальная реакция животных на физические нагрузки. В связи с этим все крысы были маркированы раствором пикриновой кислоты, на каждую из них заведен протокол, где фиксировались еженедельные результаты определения массы тела, показатели крови, поведение во время плавания и после него.

Животных выводили из эксперимента декапитацией сразу после окончания тренировок и через 5 недель восстановления.

Для гистологического исследования тимус препарировали, фиксировали в 10% нейтральном формалине или жидкости Карнуа, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в парафин. Срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, азур-П-эозином, по Ван-Гизону. Препараты изучали при помощи световых микроскопов МБИ-6 и Weitzlar 500 (Германия).

Для электронномикроскопического исследования кусочки органов размером 1 мм фиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида, приготовленного на фосфатном буфере с рН=7,2-7,4, в течение 4 часов и вторично фиксировали в 1% осмиевой кислоте. После фиксации материал обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в смесь эпоксидных смол. На ультратоме LKB-3 (Швеция) получали полутонкие (толщиной 1мкм) и ультратонкие срезы. Полутонкие срезы окрашивали метиленовым синим-азуром-И-фуксином и основным фуксином. Ультратонкис срезы контрастировали цитратом свинца (по Рейнольдсу) и изучали в электронном микроскопе JEM 1200 EX (Япония).

Кроме гистологического и электронномикроскопического, проводили морфометрическое исследование. Измерения площадей, занимаемых структурными компонентами тимуса, осуществляли при помощи морфометрической сетки (С.Б.Стефанов, 1974; Г.Г.Автандилов, 1990), методом точечного подсчета структурных элементов органа, совпадающих с узловыми точками сетки, при увеличении микроскопа: об.3,5; ок.10. На каждом срезе осуществляли 10 перемещений сетки, данные заносили в протокол, вычисляли средние показатели для каждого структурного компонента в общей площади сечения всего органа. Определяли долю площади сечения капсулы, междольковых перегородок, коркового и мозгового вещества, разрастаний жировой ткани.

Подсчет клеточных элементов проводили в 5-10 полях зрения (площадь одного поля зрения 16000 мкм ) в подкапсулыюй и центральной

зонах коркового и мозгового вещества тимуса. Дифференцировали лимфобласты, большие, средние и малые лимфоциты, эпителиоретикулоциты, плазматические клетки (зрелые и юные), макрофаги, митозы и гибнущие клетки при увеличении микроскопа: об.90; ок.10. Определяли абсолютное содержание различных клеточных элементов на единице площади среза, а затем подсчитывали их относительное количество, так как показатель доли клеток отражает их взаимоотношения внутри популяции.

У животных до начала и в течение эксперимента из хвостовых сосудов брали кровь. Мазки окрашивали азур-11-эозином-мстиленовым синим по Лейшману. На мазках производили подсчет различных видов клеток белой крови из расчета на 100 клеток с последующим выводом лейкограммы.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием статистического пакета STATGRAPHICS Plus for Windows. Рассчитывали числовые характеристики выборки: среднее арифметическое, стандартное отклонение, ошибку среднего арифметического. В тех случаях, когда объем выборки превышал 40 измерений, для проверки соответствия распределения результатов нормальному закону использовали критерий XU- квадрат. В тех случаях, когда объем выборки был небольшим (менее 40 измерений), применяли оценивание по нормированным коэффициентам асимметрии и эксцесса. Если распределение соответствовало нормальному закону, различия результатов оценивали по критерию Стьюдента. В тех случаях, когда распределение не соответствовало нормальному закону, использовали критерий Вилкинсона. Различия считали достоверными при Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выбрав предложенные М.Р.Сапиным и М.Г.Ткачук (2001) критерии оценки адаптированности крыс к физическим нагрузкам: 1) прирост массы тела в процессе тренировок и 2) изменения содержания лимфоцитов в крови, мы разделили всех крыс на три группы: устойчивые, адаптирующиеся и неустойчивые.

В первую группу (25% от общего числа тренировавшихся животных) вошли крысы, прирост массы тела у которых за время тренировок не отличался от такового у контрольных животных и составил 53,5 + 2,85 г. Исходное содержание лимфоцитов в крови у них составило 56,8 ±2,45%, что на 10,7% уступало контрольным показателям. Плавание в течение 5 недель не привело к каким-либо изменениям лейкограммы в этой группе животных. Экспериментальные крысы, отнесенные к группе адаптирующихся (38,8% от общего числа тренировавшихся животных), массу тела прибавили за время тренировок, в среднем, на 85,8 +4,12 г, что на 12,1% больше, чем контрольные крысы. Лейкограмма у них до начала

тренировок соответствовала контрольным параметрам. После окончания тренировок лейкограмма у крыс, адаптирующихся к физическим нагрузкам, характеризовалась увеличением доли лимфоцитов в 1,1 раза и уменьшением содержания сегментоядерных нейтрофилов в 1,5 раза, по сравнению с контрольными величинами.

К группе животных, неустойчивых к физическим нагрузкам (36,2% от общего числа тренировавшихся животных), отнесены крысы, прирост массы тела у которых, начиная с третьей недели тренировок, был существенно замедлен, по сравнению с контрольными крысами. К концу тренировок животные, неустойчивые к физическим нагрузкам, отставали в массе тела на 13,5%, по сравнению, с контрольными животными. Исходное количество лимфоцитов в крови у них превышало контрольные величины. Тренировка в течение 5 недель у крыс, неустойчивых к физическим нагрузкам, привела к снижению относительного числа лимфоцитов в 1,7 раза, по сравнению с контролем.

Гистологическая картина тимуса в каждой из этих групп имела свои особенности. Так, у крыс, устойчивых к физическим нагрузкам, тренировавшихся без коррекции, тимус в конце тренировок, как и у контрольных животных, имел хорошо выраженное дольчатое строение, дольки были небольших размеров, в них четко различались корковое и мозговое вещество. Площади, занимаемые структурными компонентами тимуса, не отличались от контрольных показателей. Изучение клеточного состава тимуса выявило в подкапсульной зоне увеличение доли бластов (в 1,1 раза) и макрофагов (в 1,7 раза) при снижении числа деструктивно измененных клеток (в 2,7 раза), по сравнению с контрольными показателями. В центральной зоне коркового вещества содержание средних лимфоцитов снизилось в 1,2 раза, а деструктивно измененных клеток возросло в 1,4 раза. Клеточный состав мозгового вещества тимуса не отличался от контрольных величин (табл. 1).

У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, тренировка без иммунокррекции не вызвала изменений со стороны структуры тимуса, однако привела к заметному преобразованию клеточного состава органа. В подкапсульной зоне тимуса обнаружено достоверное увеличение содержания бластов (в 1,2 раза) и митотически делящихся клеток (в 1,7 раза) при снижении доли разрушенных клеток (в 1,6 раза), по сравнению с контрольными показателями. В центральной зоне коркового вещества содержание бластов возросло в 1,4 раза, в то время как число средних лимфоцитов и гибнущих клеток снизилось соответственно в 1,5 раза и в 9 раз, по сравнению с контролем. В центральной зоне мозгового вещества доля бластов и больших лимфоцитов возросла в 1,5 раза, средних - в 1,4 раза, макрофагов - в 2 раза и митотически делящихся клеток - в 5 раз по сравнению с контролем (см. табл. 1).

У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, заметно утолщились, по сравнению с контрольными показателями, капсула и междольковые перегородки, в них накапливались жировые клетки.

Жировая ткань разрасталась и внутри отдельных долек. В некоторых случаях от долек тимуса оставались лишь отдельные островки лимфоидной ткани, замурованные среди жировой клетчатки. Доля жировой ткани возросла в 7,2 раза по сравнению с контролем, В подкансульной зоне доля бластов и больших лимфоцитов снизилась, по сравнению с контрольными величинами, в 2,3 раза, а средних лимфоцитов - в 1,8 раза, а митотически делящихся клеток - в 4,5 раза. Содержание малых лимфоцитов не изменилось. Количество эпителиоретикулоцитов и разрушенных клеток возросло соответственно в 2,3 и 10,4 раза. В центральной зоне коркового вещества доля бластов и больших лимфоцитов уменьшилась в 1,6 раза, средних лимфоцитов - в 1,9 раза, содержание эпителиоретикулоцитов возросло - в 2,1 раза, деструктивно измененных клеток - в 9 раз и макрофагов - в 2,9 раза, по сравнению с величинами в контроле. В мозговом веществе содержание бластов, средних лимфоцитов и митотически делящихся клеток снизилось в 2 раза, по сравнению с контролем, а малых лимфоцитов - в 1,2 раза (см. табл. 1). При этом содержание эпителиоретикулоцитов возросло в 1,3 раза, макрофагов - в 3 раза и гибнущих клеток - в 6,2 раза, по сравнению с контрольными параметрами. Подобные явления с морфологической точки зрения указывают на значительные инволютивные изменения тимуса, а с функциональной стороны -на состояние приобретенного иммунодефицита (М.Р.Сапин , 1991, 1993; Т.Е.Ивановская и соавт., 1996; Ь.Б.Сагеп ег. а1., 1980; У.КУашаёа ег а1., 1981; К.МШег ег а1., 1984; КБоигеу, 1986 и др.).

Ультраструктурное исследование тимуса у крыс, неустойчивых к физическим нагрузкам, выявило большое количество лимфоидных клеток с признаками деструкции: расширенным перинуклеарным пространством, множеством вакуолей в цитоплазме, ее дезорганизацией, набухшими митохондриями, фрагментацией и пикнозом ядер. Эти изменения по современным представлениям о гибели клеток можно трактовать, как апоптоз'(Н.В.Бережков, 1990; .Т.Р.Кегг ег а1., 1972,1984; С^.Ройеп, 1977; Б,УИогшоп, 1987; ЕХ.Рагг ег а1., 1987; А.Бепеёегй ег а1., 1988; А.И^уШе, 1980,1987,1990).

В эпителиальных клетках тимуса мы обнаружили компенсаторные изменения, развивающиеся в ответ на лимфоцитарное истощение органа. Направленность этих изменений определялась функциональным назначением каждого вида клеток (S.P.Meihuizen а 1.Б.Бигек, 1978; АМБицуезгуп ег а1., 1981; А.Кепёа1, 1990; /.МШсеук ег а1., 1997). В светлых клетках подкапсульной зоны увеличилось содержание промежуточных филаментов и митохондрий. В светлых промежуточных и в темных эпителиальных клетках наблюдалось большое количество полирибосом.

Таким образом, несмотря на то, что все животные были одной генетической линии, одного возраста и пола, изменения структуры и клеточного состава тимуса у них заметно отличались и зависели от уровня адаптированности организма к нагрузкам.

Наши данные согласуются с результатами, полученными М.Р.Сапиным и М.Г.Ткачук (2001) в экспериментах на беспородных белых крысах. Однако в процентном отношении распределение линейных крыс по группам отличалось большим числом животных, устойчивых к физическим нагрузкам, и меньшим числом - неустойчивых, но сравнению с беспородными крысами. Это можно объяснить тем, что крысы линии Вистар обладают лучшей устойчивостью к интенсивным физическим нагрузкам, по сравнению с беспородными крысами.

Поскольку полноценное восстановление после занятий спортом занимает такое же по длительности время, как и сам тренировочный процесс (А.С.Солодков, 1988), мы изучали структуру и клеточный состав тимуса через 5 недель после окончания тренировок. Однако, как показали результаты исследований, даже столь длительного времени не хватило для возвращения структурных изменений тимуса, вызванных интенсивными физическими нагрузками, к контрольным показателям. Исключение составила группа крыс, устойчивых к физическим нагрузкам. У этих животных через 5 недель восстановления общая структура тимуса, как и в конце тренировок, соответствовала строению органа у контрольных животных. Площадь, занимаемая паренхимой, составила 88,1% от общей площади органа, что достоверно не отличалось от показателей в конце тренировок. Изучение цитоархитектоники тимуса у устойчивых животных показало, что через 5 недель восстановления после окончания плавания в подкапсулыюй зоне соотношение клеточных элементов не отличалось от контрольных показателей. В центральной зоне коркового вещества относительное количество бластов возросло в 1,2 раза, а макрофагов -снизилось в 1,6 раза. В центральной зоне мозгового вещества доля бластов снизилась в 2,2 раза, а доля клеток с фигурами митозов возросла в 1,8 раза, по сравнению с контролем.

У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, через 5 недель после их прекращения отмечались значительные инволютивные изменения тимуса. Относительная площадь, занимаемая паренхимой органа, снизилась как по сравнению с показателями в конце тренировки, так и с контрольными величинами и составила 79% от общей площади органа. Произошло утолщение капсулы и междольковых перегородок. Внутри долек наблюдалось стирание границ между корковым и мозговым веществом. В ряде случаев тимус терял дольчатое строение. Анализ содержания клеток выявил, что во всех зонах органа увеличилось содержание эпителиоретикулоцитов и гибнущих клеток. Так, количество деструктивно измененных лимфоцитов в подкапсульной зоне тимуса возросло, по сравнению с контрольными величинами, в 4,6 раза, в центральной зоне коркового вещества - в 1,8 раза, а в мозговом веществе - в 2,9 раза.

В корковом и мозговом веществе у животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, в период восстановления отмечалась значительная плазмоклеточная реакция. Так, относительное число зрелых

плазматических клеток в центральной зоне мозгового вещества составило, в среднем, 5,4%, а доля незрелых форм - 3,1%, в то время, как у контрольных животных они отсутствовали. Такая картина не свойственна нормальному тимусу (Ш.Ваак ег а1.,1975; М.Капауша сг а1., 1975; 8Агуа ег а1., 1982; М.ВоШ ег а1., 1985; М.Б.Кепёа1, 1989, 1990, 1991). Известно, что отдаленные отрицательные последствия систематических тренировочных нагрузок могут вызывать аутоагрессивное состояние (В.БЛемус, 1986; ЕАУипк ег а1., 1971). Не исключено поэтому, что усиление плазмоклеточной реакции сопряжено с активизацией аутоиммунных процессов (1.Иашшаг, 1936; ЕЖСоШззоп ег а1., 1983; А.Хэм и Д.Кормак, 1983; Т.Е.Ивановская и соавт., 1996).

У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, через 5 недель после окончания физических нагрузок в тимусе наблюдались активные репаративные процессы. Возросла площадь, занимаемая паренхимой тимуса, и снизилась доля жировой ткани, по сравнению с показателями в конце тренировки. Изменения клеточного состава тимуса характеризовались снижением уровня деструкции и усилением пролиферативных процессов клеток лимфоидного ряда во всех зонах тимуса, по сравнению с показателями в конце тренировки. Однако восстановления структуры и клеточного состава тимуса даже в отдаленные сроки после окончания тренировок не произошло. Доля, занимаемая междольковыми перегородками, была больше, чем в контроле в 1,4 раза, доля жировой ткани - в 2,3 раза, а относительная площадь коркового вещества, наоборот, меньше - в 2,3 раза. В подкапсульной зоне тимуса уменьшилась доля бластов, средних лимфоцитов и клеток с фигурами митозов и возросла доля эпителиоретикулоцитов, макрофагов и гибнущих клеток. В центральной зоне коркового вещества отмечалось достоверное снижение доли бластов и митозов и увеличение числа деструкции и макрофагов. В мозговом веществе, напротив, число макрофагов и деструктивно измененных клеток уступало контрольным показателям.

Анализируя структурные изменениям тимуса, следует отметить, что платой за адаптацию к интенсивным физическим нагрузкам является ускорение процессов возрастной инволюции тимуса в отдаленные сроки после окончания тренировок, которую мы наблюдали в 75% случаев у животных, тренировавшихся без коррекции. Исключение составили животные, устойчивые к физическим нагрузкам. У них показатели структуры и клеточного состава тимуса отличались стабильностью на протяжении всего эксперимента.

В наших исследованиях показано, что тренировки на фоне коррекции диуцифоном привели к изменениям, свидетельствующим о повышении резервных возможностей иммунной системы. Однако выраженность этих изменений оказалась различной в зависимости от степени адаптации животных к физическим нагрузкам.

У крыс, устойчивых к физическим нагрузкам и получавших диуцифон, изменений со стороны структуры тимуса не наблюдалось.

Вместе с тем, в этой группе животных к концу тренировок на фоне приема диуцифона содержание бластов и митотически делящихся лимфоцитов в подкапсулыюй зоне тимуса возросло соответственно в 1,2 и 2,4 раза, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции, а в центральной зоне мозгового вещества - в 1,4 и 1,8 раза, что превысило контрольные показатели (табл. 2).

У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, диуцифон привел к заметным сдвигам со стороны структуры тимуса. В этой группе крыс увеличилась относительная площадь коркового вещества (в 1,1 раза) и уменьшились площади, занимаемые мозговым веществом (в 1,1 раза), междольковыми перегородками (в 1,2 раза) и жировой тканью (в 1,3 раза), по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции. Цитологическое исследование различных морфологических зон тимуса у крыс, получавших в ходе тренировок диуцифон, выявило увеличение числа бластов и эпителиоретикулоцитов в подкапсульной зоне тимуса, средних лимфоцитов и эпителиоретикулоцитов в центральной зоне коркового вещества, бластов, средних и митотически делящихся лимфоцитов в центральной зоне мозгового вещества, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции. При этом во всех зонах тимуса снизилось содержание макрофагов. От контрольных показателей тимус отличался повышенным содержанием бластов и клеток с фигурами митозов. Наиболее выраженные изменения в тимусе крыс, адаптирующихся к физическим нагрузкам, на фоне приема препарата наблюдались в мозговом веществе. Так, доля бластов в нем возросла, по сравнению с контрольными величинами, в 2,1 раза, а доля делящихся клеток - в 3,2 раза (см. табл. 2).

В большей степени изменились структура и клеточный состав тимуса под воздействием диуцифона в группе крыс, неустойчивых к физическим нагрузкам. Так, площадь, занимаемая корковым веществом, увеличилась в 1,4 раза, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции, при снижении в 4,5 раза доли жировой ткани. Изучение клеточного состава у этих животных показало, что во всех зонах тимуса возросло содержание бластов, средних и митотически делящихся лимфоцитов и снизилось относительное число эпителиоретикулоцитов, макрофагов и гибнущих клеток, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции. Так, например, в подкапсульной зоне доля бластов и средних лимфоцитов увеличилась в 2 раза, а клеток с фигурами митозов - в 5,5 раза, содержание энителиоретикулоцитов и гибнущих клеток, наоборот, уменьшилось соответственно в 2,1 и 6,9 раза. В результате цитоархитектоника тимуса у крыс, неустойчивых к физическим нагрузкам и получавших диуцифон, в отличие от животных, тренировавшихся без коррекции, приблизилась к таковой в контроле.

Таблица 1

Доля клеток в центральной зоне мозгового вещества тимуса у белых крыс в конце тренировки

Ввды клеток Количество клеток (%)

Группы животных

К У А НУ

Бласты и большие лимфоциты 2,2+0,38 1,9±0,84 3,5+0,15* 1,1+0,27*

Средние лимфоциты 22,0+1,54 20,8+2,40 16,0+2,10* 11,2+1,06*

Малые лимфоциты 50,4+1,98 51,9+4,01 50,6+3,15 43,3+2,24*

Эпителиоретику-монитм 21,7+2,13 20,4+2,78 22,9+1,59 27,2±2,45*

Макрофаги 2,1+0,48 3,0±0,81 5,2+1,07* 6,3+0,84*

Делящиеся 0,6±0,01 0,5+0,09 1,0+0,08* 0,3+0,02*

Деструктивно измененные 1,5+0,14 1,5+0,70 0,8+0,01* 9,4+1,13*

Прочие - - - 1,2+0,06*

Примечание: К - контроль, У - устойчивые, А - адаптирующиеся, НУ - неустойчивые.

* - различия по сравнению с контролем значимы при Р<0,05

Таблица 2

Доля клеток в центральной зоне мозгового вещества тимуса у белых .. крыс в конце тренировки в условиях иммунокоррекции диуцифоном

(х+8х).

Виды клеток Количество клеток (%)

Группы животных

К У+Д А+Д НУ+Д

Бласты и большие лимфоциты 2,2±0,38 2.7+0,74 4,2+0,18* 1,9±0,52

Средние лимфоциты 22,0+1,54 18,9+2,16 18,9+1,14* 19,0+2,68

Малые лимфоциты 50,4+1,98 57,5+3,65* 55,4+3,12 58,1+3,45*

Энителиорети-кулоциты 21,7+2,13 16,2+1,49* 18,2+1,06 17,0+1,12

Макрофаги 2,1 ±0,48 2,9+0,93* 1,0+0,05* 1.3+0,15*

Делящиеся 0,6+0,01 0,9+0,09* 1,9±0,05* 0,7+0,01*

Деструктивно измененные 1,5±0,14 0,9±0,05* 0,4+0,02* 1,0+0,09*

Прочие - - - 1,0±0,03*

Примечание: К - контроль, У+Д - устойчивые, получавшие диуцифон, А+Д - адаптирующиеся, получавшие диуцифон, НУ+Д - неустойчивые, получавшие диуцифон.

* - различия по сравнению с контролем значимы при Р<0,05

Электронномикроскопическое исследование тимуса у крыс, получавших в ходе тренировок диуцифон, показало, что лимфоциты не только пролиферируют, но и специализируются более интенсивно. Так, в большом количестве мы обнаруживали лимфоциты в тесной ассоциации с макрофагами и эпителиоретикулоцитами.

Через 5 недель после завершения тренировок у животных, устойчивых к физическим нагрузкам и получавших диуцифон, в отличие от крыс, тренировавшихся без коррекции, наблюдалось увеличение относительного количества коркового вещества на гистологических срезах тимуса при снижении доли мозгового вещества. Касаясь клеточных реакций, следует отметить, что у животных, устойчивых к физическим нагрузкам и получавших в процессе тренировок диуцифон, в подкапсулыюй зоне тимуса снизилась доля бластов и митотически делящихся клеток и возросла доля малых лимфоцитов и деструктивно измененных клеток по сравнению с показателями в конце тренировок. В центральной зоне мозгового вещества наблюдалось уменьшение числа бластов, а в мозговом веществе - макрофагов. По сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции, изменения клеточного состава органа характеризовались снижением доли бластов в подкапсульной и центральной зонах коркового вещества. В этой группе животных площади, занимаемые структурными компонентами тимуса, и соотношение клеточных элементов в нем соответствовали контрольному уровню.

У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получавших диуцифон, через 5 недель после прекращения тренировок площади, занимаемые корковым и мозговым веществом, возросли соответственно в 1,2 и 1,1 раза, а доля жировой ткани снизилась в 3 раза, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции, к этому моменту, что соответствовало контролю. Изучение клеточного состава тимуса у крыс, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получавших диуцифон, показало, что во всех зонах тимуса возросла доля бласюв и митотически делящихся клеток и снизилась доля деструктивно измененных клеток, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции. Наибольшие изменения были обнаружены в центральной зоне мозгового вещества. Так, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции, доля бластов и клеток с фигурами митозов в мозговом веществе тимуса возросла соответственно в 1,2 раза и в 5 раз, а доля гибнущих клеток уменьшилась в 2,4 раза. Плазматические клетки в дольках тимуса вовсе отсутствовали (рис. 1).

У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам и получавших диуцифон, через 5 недель после окончания тренировок площадь, занимаемая корковым веществом, увеличилась в 1,2 раза, а доля жировой ткани - снизилась в 2,5 раза, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции. Что касается клеточного состава, в отдаленный период восстановления наблюдалось увеличение доли бластов и митотически делящихся лимфоцитов в подкапсульной и центральной

зонах коркового вещества тимуса, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции. Клеточный состав мозгового вещества тимуса соответствовал контрольному уровню, в то время как в корковом веществе даже через 5 недель от начала восстановления отмечалася активация лимфоцитопоэза.

бласты ср. лимф. мал. лимф. эпит. митозы дестр. плазм.

С диуцифон ■ токоферол

Рис. 1. Клеточный состав мозгового вещества тимуса у крыс, адаптирующихся к физическим нагрузкам, через 5 недель после их окончания (в % по отношению к контролю).

* - различия, по сравнению с контролем, достоверны при Р < 0,05.

Результаты исследования изменений тимуса при физических нагрузках в условиях коррекции токоферолом показали, что у крыс, адаптирующихся к физическим нагрузкам, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции, площадь капсулы возросла в 1,6 раза, а площадь коркового вещества снизилась в 1,1 раза к концу тренировок. Клеточный состав органа у адаптирующихся крыс на фоне приема токоферола отличался от животных, тренировавшихся без коррекции, усилением деструкции лимфоцитов.

Через 5 недель после окончания тренировок у крыс, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получавших токоферол, в отличие от животных, тренировавшихся без коррекции, гистологическая картина тимуса не отличалась от контрольных показателей. Изучение клеточного состава тимуса у крыс, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получавших токоферол, показало, что в подкапсульной зоне тимуса содержание бластов увеличилось в 3 раза, по сравнению, с животными, тренировавшимися без

коррекции, митотически делящихся лимфоцитов - в 2,3 раза, а содержание гибнущих клеток снизилось в 3,8 раза В корковом и мозгом веществе реже встречались плазматические клетки.

У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, введение токоферола купировало структурные повреждения. Площадь паренхимы тимуса оказалась больше, а доля жировой ткани меньше, чем у животных, тренировавшихся без коррекции Однако по сравнению с контрольными параметрами площадь капсулы была больше в 1,5 раза, а площадь жировой ткани в 1,9 раза. Сравнивая клеточный состав тимуса у животных, тренировавшихся без коррекции, и животных, принимавших препарат токоферол, можно сказать, что во всех зонах тимуса у последних увеличивается число бластов и митотически делящихся клеток и одновременно уменьшается число макрофагов и деструктивно измененных клеток.

Через 5 недель после окончания тренировки общая структура тимуса у неустойчивых животных, получавших токоферол, соответствовала строению органа у контрольных животных. Следует подчеркнуть, что в отдаленные периоды восстановления в тимусе крыс, получавших токоферол, по сравнению с животными, тренировавшимися без коррекции, во всех зонах отмечалось усиление пролиферативных процессов при снижении уровня деструкций клеток лимфоидного ряда. Существенным отличием также была меньшая выраженность плазмоклеточной реакции.

Наряду с этим, в эпителиальных клетках обнаружены изменения их ультраструктуры, свидетельствующие о развитии элементов цитоскелета и об активизации синтетических процессов. В цитоплазме определялось множество полирибосом, хорошо развитый комплекс Гольджи, плотный цитоплазматический матрикс. Промежуточные филаменты образовывали массивные извитые пучки. Это обеспечивает создание в тимусе специфического микроокружения, необходимого для процессов пролиферации и дифференцировки тимоцитов (M.D.Kеndal, 1991; Z.Milicevic et а1., 1997).

Сравнивая действие препаратов диуцифона и токоферола на строение тимуса при физических нагрузках и в отдаленный период после их окончания, следует отметить, что оба препарата предотвращают нарушения структуры и цитоархитектоники тимуса, вызванные интенсивными физическими нагрузками, а также предупреждают возникновение их в период восстановления.

При коррекции диуцифоном морфологические изменения тимуса, свидетельствующие о его стимулирующем влиянии в период интенсивных тренировок, наблюдаются у всех крыс, независимо от уровня адаптированности их к физическим нагрузкам, в то время как при коррекции токоферолом - только у неустойчивых животных. Диуцифон предотвращает, а токоферол лишь ослабляет плазмоклеточную реакцию в тимусе в восстановительном периоде после окончания тренировок. Диуцифон приводит к большему усилению лимфоцитопоэза в тимусе в

период тренировок, а токоферол - в отдаленные сроки после их окончания. Различия в действии исследуемых препаратов можно объяснить тем, что в отличие от днуцифона токоферол не является специфическим иммуномодулятором, и его иммуностимулирующее действие основано на антиоксидантных свойствах.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения иммуномодуляторов с учетом индивидуальной реакции организма на физическую нагрузку в оптимально обоснованные сроки.

ВЫВОДЫ

1. Морфологические изменения тимуса под воздействием иммуномодуляторов, применяемых на фоне интенсивных тренировок, зависят от уровня адаптированное™ организма к физическим нагрузкам и природы применяемых препаратов.

2. У животных, устойчивых к физическим нагрузкам, через 5 недель плавания на фоне коррекции диуцифоном гистологическая картина тимуса, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции, не изменяется, в то время как содержание митотически делящихся лимфоцитов в подкапсульной зоне органа возрастает в 2,4 раза, а в центральной зоне мозгового вещества - в 1,8 раза.

3. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам и получающих диуцифон, в ответ на плавание в течение 5 недель увеличивается относительное количество паренхимы тимуса в 1,1 раза, усиливается лимфоцитопоэз во всех зонах органа, но сравнению с животными, тренирующимися без коррекции.

4. У животных, неустойчивых к физическим нагрузкам, плавание в течение 5 недель на фоне коррекции диуцифоном приводит к увеличению относительного количества паренхимы тимуса в 1,4 раза, усилению пролиферативных и снижению деструктивных процессов в органе, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции. Наиболее выраженные изменения отмечаются в подкапсульной зоне тимуса, где доля бластов и средних лимфоцитов возрастает в 2 раза, делящихся клеток - в 5,5 раза, а содержание гибнущих клеток уменьшается в 6,9 раза.

5. Сравнительное изучение реакции тимуса на воздействие диуцифона и токоферола, применяемых на фоне интенсивных физических нагрузок, выявило ряд особенностей при однонаправленности их действия.

В отличие от диуцифона, при коррекции токоферолом усиление лимфоцитопоэза в тимусе к концу тренировок наблюдается только у неустойчивых животных. У животных, адаптирующихся к физическим нагрузкам, под воздействием токоферола в подкапсульной зоне тимуса относительное число митотически делящихся лимфоцитов уменьшается в 1,3 раза при увеличении в 2 раза доли гибнущих клеток, по сравнению с животными, тренирующимися без коррекции.

6. У адаптирующихся и неустойчивых животных, тренирующихся без коррекции, через 5 недель после прекращения физических нагрузок инволютивные изменения тимуса выражены сильнее, чем в контроле. В дольках органа обнаруживаются плазматические клетки, не встречающиеся в контроле.

7. Применение диуцифона и токоферола в период тренировок позволяет предупредить дистрофические изменения в тимусе в отдаленные сроки после окончания тренировок и ускорить процессы восстановления.

8. Через 5 недель после окончания тренировок общая структура и цитоархитектоника тимуса у животных, получавших диуцифон, соответствует строению органа у контрольных животных. Плазматические клетки в дольках органа не обнаруживаются.

9. Через 5 недель после окончания тренировок у животных, получавших токоферол, во всех зонах тимуса содержание бластов и клеток с фигурами митозов превышают контрольные показатели. Заметно снижена плазмоклеточная реакция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные об особенностях морфологических преобразований тимуса в ходе выполнения интенсивных физических нагрузок при различном уровне индивидуальной адаптированности к ним и в отдаленные сроки после завершения нагрузок могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии при изучении органов иммунной системы и в дальнейших исследованиях этих органов.

2. Раскрытие характера и динамики морфологических изменений тимуса в ходе экспериментальных тренировок позволяет прогнозировать степень выраженности изменений этого органа у спортсменов как в период активных занятий, так и по завершении их, что важно для правильной организации тренировочного и восстановительного процессов в практике спорта.

3. Сведения о влиянии иммуномодуляторов, применяемых в ходе выполнения интенсивных физических нагрузок, на строение и клеточный состав тимуса с учетом особенностей адаптации организма к нагрузкам, а также о характере восстановительных изменений в тимусе по завершении тренировок могут быть использованы в практике лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих спортсменов, в качестве критерия для оптимального выбора иммуномодулирующего средства и сроков его назначения для профилактики и коррекции возможных нарушений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Страдина М.С. Строение органов иммунной системы в отдаленные сроки после воздействия иммуномодуляторов / Ткачук М.Г., Страдина М.С. // Материал итоговой научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культура им. П.Ф.Лесгафта - СПб, 2002, с. 106.

2. Страдина М.С. Использование иммуностимуляторов при интенсивных физических нагрузках / Ткачук М.Г., Страдина М.С. // Материалы международного научного конгресса "Спортивная медицина -21 век" -СПб, 2002, с. 101-103.

3. Страдина М.С. Способы коррекции иммунологической реактивности организма в условиях интенсивных физических нагрузок / Ткачук М.Г., Клеменко А.Э. // Материалы международного научного конгресса "Спорт и здоровье" - СПб, 2003, с. 335-336.

4. Страдина М.С. Влияние антигенной стимуляции на строение иммунных органов в период восстановления после физических нагрузок / Ткачук М.Г., Петренко Е.В., Степаник И.А. // Сборник научных трудов "Актуальные проблемы морфологии - Красноярск, 2003, с. 198-200.

5. Страдина М.С. Органы иммунной системы в условиях физических нагрузок и воздействия иммуномодуляторов / Ткачук М.Г., Страдина М.С, Клеменко А.Э. // Материалы международного научного конгресса "Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии" - Москва, 2003, с. 54-55.

6. Страдина М.С. Тимус в отдаленные сроки воздействия после применения диуцифона / Страдина М.С. // Сборник научных трудов "Иммуногенез и лимфоток" - СПб, 2003, с. 108-109.

Выражаю искреннюю благодарность академику РАМН, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Михаилу Романовичу Сапину за консультативную помощь при выполнении работы.

Утверждено в печать 10.01.2004 Отпечатано: фирма «L-Design» Тираж 100 экз.

*- 23 6 9

РНБ Русский фонд

2004-4 27892