Оглавление диссертации Самсонова, Анна Михайловна :: 2009 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Диагностика нарушений слезопродукции.
Глава 2. Контактные линзы и дисфункция слезной пленки.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Самсонова, Анна Михайловна, автореферат
Контактные линзы (KJI) являются распространенным и эффективным средством оптической коррекции зрения во всем мире. В России насчитывается -примерно 1,2 млн. пользователей KJI [116]. Вместе с тем, ежегодно значительное число пациентов отказывается от KJI вследствие дискомфорта, одной из основных причин которого является дисфункция слезной пленки. Последствиями ношения КЛ при дисфункции слезной пленки являются: появление симптомов синдрома «сухого глаза», снижение зрения, развитие осложнений и непереносимости KJI [90, 152]. Значительную роль в возникновении и усилении клинических проявлений синдрома «сухого глаза» играют факторы внешней среды, связанные с профессиональной деятельностью пациента [106].
Современные достижения химии-полимеров и создание KJI из различных материалов, а также уменьшение сроков их плановой замены повышают эффективность подбора KJI у пациентов со сниженной слезопродукцией. Одной из последних инноваций контактной коррекции зрения, направленных на снижение осложнений, является создание мягких KJI из новых высокогазопроницаемых полимеров - силикон-гидрогелей [96, 150, 156]. Как известно, для нормального функционирования тканей переднего отрезка глаза и слезной пленки важны не только показатели газопроницаемости, но и диффузионные свойства КЛ, ухудшение которых приводит к осложнениям в процессе их ношения. Большинство работ по исследованию диффузии веществ в КЛ посвящено изучению гидрогелевых полимеров [14, 19, 69]. Однако адсорбционные свойства материала силикон-гидрогелевых линз, а также зависимость процесса диффузии веществ в мягких КЛ от длительности их ношения относительно мало изучены, поэтому исследование этих процессов в различных типах КЛ имеет важное значение для дальнейшего клинического применения линз и понимания
Ряд работ посвящен исследованию влияния различных типов KJI на комфорт и развитие синдрома «сухого глаза» [5, 10, 16, 37, 71, 147]. Вместе с тем, информация о состоянии слезопродукции и слезной пленки при различных режимах использования и типах KJI носит единичный и разрозненный характер. Именно поэтому важным аспектом дальнейшего развития контактной коррекции зрения является изучение влияния различных типов KJI на слезопродукцию, разработка мер профилактики дисфункции слезной пленки и развития синдрома «сухого глаза» при их ношении.
Цель исследования:
Изучить состояние показателей слезопродукции при использовании контактных линз различных типов.
Задачи исследования:
1. Исследовать сорбционные свойства KJI из различных полимеров в процессе их ношения.
2. Выявить частоту возникновения симптомов синдрома «сухого глаза» при использовании KJI различных типов и их взаимосвязь с объективными показателями слезопродукции и биомикроскопической картиной состояния роговицы и конъюнктивы.
3. Исследовать влияние длительности ношения, частоты замены и материала KJI на показатели слезопродукции.
4. Оценить информативность показателей слезопродукции для прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» при ношении KJI и обосновать мероприятия по оптимизации их подбора.
Научная новизна работы
1. Впервые дана комплексная клиническая оценка состояния слезопродукции при ношении KJI различных типов.
2. Впервые с помощью радиометрического метода изучены диффузионные свойства мягких KJI в зависимости от длительности их использования и получено обоснование одного из факторов, влияющих на развитие осложнений контактной коррекции зрения.
3. Исследована взаимосвязь показателей слезопродукции с биомикроскопическими изменениями роговицы и конъюнктивы и с частотой появления субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при использовании KJI различных типов.
4. Изучены типы структуры слезной пленки у пациентов с клиническими проявлениями синдрома «сухого глаза» при ношении KJI из различных материалов.
5. Дана оценка информативности показателей слезопродукции в прогнозировании развития синдрома «сухого глаза» при ношении KJI с целью профилактики этого осложнения.
Практическая значимость работы
Изучена практическая ценность комплекса неинвазивных методов исследования слезопродукции при подборе KJI.
Определены основные критерии риска развития синдрома «сухого глаза» у пациентов, использующих KJI, обоснованы линзы первого выбора в целях профилактики этого осложнения и повышения их переносимости.
Представлены рекомендации по оптимизации подбора, повышению переносимости и адаптации контактной коррекции зрения у пациентов с дисфункцией слезной пленки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное исследование показателей слезопродукции при ношении KJI различных типов позволяет дать оценку влияния материала, длительности ношения и частоты замены линз на их переносимость, состояние слезной пленки и развитие синдрома «сухого глаза».
2. Исследования диффузионных свойств мягких KJI при различной длительности их ношения выявили ухудшение процессов диффузии при увеличении срока использования линз и их «перенашивании», что может являться одним из факторов развития осложнений контактной коррекции зрения.
3. Статистический анализ показателей слезопродукции и симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении KJI различных типов выявил критерии риска развития этого осложнения, что позволяет оптимизировать подбор KJI и повысить их переносимость у пациентов с дисфункцией слезной пленки.
Внедрение результатов исследования:
Результаты и выводы работы использованы в практической деятельности кабинета контактной коррекции зрения (Оптический центр «ВИЗУС»), офтальмологического отделения консультативно-диагностического центра ГКБ №15 им. О.М. Филатова и на кафедре офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы представлены на V Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006 г.); на XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008» (Москва, 2008 г.); совместной научной конференции кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза ГОУ ВПО РГМУ и глазных отделений ГКБ № 15 им. О.М. Филатова (Москва, 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 34 таблицы и иллюстрирована 15 рисунками. Библиографический указатель включает 187 источников, из них 54 отечественных и 133 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние слезопродукции при ношении различных типов контактных линз"
ВЫВОДЫ
1. Радиометрические исследования десорбции аминокислот показали ухудшение сорбционных свойств контактных - линз при увеличении рекомендованного срока их использования, что свидетельствует о нарушении свойств материала контактных линз и является одним из факторов развития осложнений переднего отрезка глаза, в том числе синдрома «сухого глаза».
2. Симптомы синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз выявлены у 61,3% пациентов и в большинстве случаев сочетались с изменениями показателей слезопродукции (снижение стабильности слезной пленки и уровня слезного мениска, индекса частоты мигательных движений и компенсаторного их учащения). Интенсивность симптомов синдрома «сухого глаза» и степень выраженности изменений слезопродукции зависят от типов контактных линз и слезной пленки, что необходимо учитывать при назначении контактной коррекции зрения.
3. При использовании однодневных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых контактных линз в дневном режиме ношения частота симптомов синдрома «сухого глаза» снижается вдвое, а риск изменений переднего сегмента глаза в 2 и более раза по сравнению с гидрогелевыми контактными линзами плановой замены. Однодневные и силикон-гидрогелевые линзы являются контактными линзами первого выбора для пациентов с дисфункцией слезной пленки.
4. Использование тиаскопии для определения стабильности и типа слезной пленки в сочетании с биометрией слезного мениска и исследованием частоты мигательных движений позволяет прогнозировать переносимость контактной коррекции зрения и выбрать оптимальный тип контактных линз при повышенном риске развития синдрома «сухого глаза».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подборе контактных линз следует использовать подробные «опросники» (анкеты) для выявления анамнеза и субъективных признаков синдрома «сухого глаза».
2. Для исследования слезопродукции • при оценке переносимости контактных линз целесообразно использовать сочетание методик: тиаскопии (оценка стабильности и типа слезной пленки), биометрии слезного мениска и определения частоты мигательных движений. Перечисленные методы являются неинвазивными, простыми и удобными для использования в практике контактной коррекции зрения.
3. Сокращение срока замены и длительности ношения контактных линз повышает их переносимость и комфорт, особенно у пациентов с повышенным риском развития синдрома «сухого глаза».
4. Подбор однодневных или силикон-гидрогелевых контактных линз и соблюдение рекомендаций по соответствующему режиму их использования, является основой профилактики развития синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз.
Рис. 11.2 тип слезной пленки - закрытые «мраморные» структуры и
Рис. 12. 3 тип слезной пленки - «текучие» структуры
Рис. 14. 5 тип слезной пленки - цветные бахромчатые структуры первого порядка г* л
Рис. 15.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние слезопродукции при ношении различных типов контактных линз
На правах рукописи □ □34 /ьа <1
САМСОНОВА АННА МИХАЙЛОВНА
СОСТОЯНИЕ СЛЕЗОПРОДУКЦИИ ПРИ НОШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2009 г.
7 . г "
003476971
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Рыбакова Елена Геннадьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Поспелов Валерий Иннокентьевич
кандидат медицинских наук Черных Людмила Анатольевна
Ведущая организация: ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий»
Защита состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).
Автореферат разослан «_» _2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент, кандидат медицинских наук
Кочетова Л. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Контактные линзы (KJI) являются распространенным и эффективным средством оптической коррекции зрения во всем мире. В России насчитывается примерно 1,2 млн. пользователей КЛ [Morgan Р.В. et al., 2005]. Вместе с тем, ежегодно значительное число пациентов отказывается от KJI вследствие дискомфорта, одной из основных причин которого является дисфункция слезной пленки. Последствиями ношения KJI при дисфункции слезной пленки являются: появление симптомов синдрома «сухого глаза», снижение зрения, развитие осложнений и непереносимости КЛ [Efron N., 1998; Pflugfelder S., 2000]. Значительную роль в возникновении и усилении клинических проявлений синдрома «сухого глаза» играют факторы внешней среды, связанные с профессиональной деятельностью пациента [Guillon М., Maissa С., 2005].
Современные достижения химии полимеров и создание КЛ из различных материалов, а также уменьшение сроков их плановой замены, повышают эффективность подбора KJ1 у пациентов со сниженной слезопродукцией. Одной из последних инноваций контактной коррекции зрения, направленных на снижение осложнений, является создание мягких KJI из новых высокогазопроницаемых полимеров - силикон-гидрогелей [Fonn D., Dumbleton К., 2003; Osborn К., Veys J., 2005; Relay С. et al., 2006]. Как известно, для нормального функционирования тканей переднего отрезка глаза и слезной пленки важны не только показатели газопроницаемости, но и диффузионные свойства КЛ, ухудшение которых приводит к осложнениям в процессе их ношения. Большинство работ по исследованию диффузии веществ в КЛ посвящено изучению гидрогелевых полимеров [Аветисов С.Э., Бадун Г.А., Краснянский А.В., Рыбакова Е.Г., 1995; Зеленская М.В., 1987; Carney F.P. et al., 2008]. Однако адсорбционные свойства материала силикон-гидрогелевых линз, а также зависимость процесса диффузии веществ в мягких КЛ от длительности их ношения относительно мало изучены, поэтому исследование этих процессов в различных типах КЛ имеет важное значение для дальнейшего клинического применения линз и понимания механизмов их возможного негативного воздействия на ткани переднего отрезка глаза.
Ряд работ посвящен исследованию влияния различных типов КЛ на комфорт и развитие синдрома «сухого глаза» [Бржеский В.В., 2007; Егорова Г.Б., 1988; Киваев А.А., Шапиро Е.И., 2000; Рыбакова Е.Г., 1999; Begley C.G. et al., 2001; Nomura К. et al., 2004]. Вместе с тем, информация о состоянии слезопродукции и слезной пленки при различных режимах использования и типах КЛ носит единичный и разрозненный характер. Именно поэтому важным аспектом дальнейшего развития контактной коррекции зрения является изучение влияния различных типов КЛ на слезопродукцию, разработка мер профилактики дисфункции слезной пленки и развития синдрома «сухого глаза» при их ношении.
Цель исследования:
Изучить состояние показателей слезопродукции при использовании контактных линз различных типов.
Задачи исследования:
1. Исследовать сорбционные свойства КЛ из различных полимеров в процессе их ношения.
2. Выявить частоту возникновения симптомов синдрома «сухого глаза» при использовании КЛ различных типов и их взаимосвязь с объективными показателями слезопродукции и биомикроскопической картиной состояния роговицы и конъюнктивы.
3. Исследовать влияние длительности ношения, частоты замены и материала КЛ на показатели слезопродукции.
4. Оценить информативность показателей слезопродукции для прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ и обосновать мероприятия по оптимизации их подбора.
Научная новизна работы
1. Впервые дана комплексная клиническая оценка состоял] слезопродукции при ношении КЛ различных типов.
2. Впервые с помощью радиометрического метода изучены диффузионные свойства мягких КЛ при различной длительности их использования, что является обоснованием одного из факторов, влияющих на развитие осложнений контактной коррекции зрения.
3. Исследована взаимосвязь показателей слезопродукции с биомикроскопическими изменениями роговицы и конъюнктивы и с частотой появления субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при использовании КЛ различных типов.
4. Изучены типы структуры слезной пленки у пациентов с клиническими проявлениями синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ из различных материалов.
5. Дана оценка информативности показателей слезопродукции в прогнозировании развития синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ с целью профилактики этого осложнения.
Практическая значимость работы
Оценена практическая ценность комплекса неинвазивных методов исследования слезопродукции при подборе КЛ.
Определены основные критерии риска развития синдрома «сухого глаза» у пациентов использующих КЛ, обоснованы линзы первого выбора в целях профилактики этого осложнения и повышения их переносимости.
Представлены рекомендации по оптимизации подбора, повышению переносимости и адаптации контактной коррекции зрения у пациентов с дисфункцией слезной пленки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное исследование показателей слезопродукции при ношении КЛ различных типов позволяет дать оценку влияния материала, длительности
ношения и частоты замены линз на их переносимость, состояние слезной пленки и развитие синдрома «сухого глаза».
2. Исследования диффузионных свойств мягких КЛ при различной длительности их ношения выявили ухудшение процессов диффузии при увеличении срока использования линз и при их «перенашивании», что может являться одним из факторов развития осложнений контактной коррекции зрения.
3. Статистический анализ показателей слезопродукции и симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ различных типов выявил критерии риска развития этого осложнения, что позволяет оптимизировать подбор КЛ и повысить их переносимость у пациентов с дисфункцией слезной пленки.
Внедрение результатов исследования:
Результаты и выводы работы использованы в практической деятельности кабинета контактной коррекции зрения (Оптический центр «ВИЗУС»), офтальмологического отделения консультативно-диагностического центра ГКБ №15 им. О.М. Филатова и на кафедре офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены на V Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006 г.); на XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008» (Москва, 2008 г.); совместной научной конференции кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза ГОУ ВПО РГМУ и глазных отделений ГКБ № 15 им. О.М. Филатова (Москва, 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 34 таблицы и иллюстрирована 15 рисунками. Библиографический указатель включает 187 источников, из них 54 отечественных и 133 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования Всего под наблюдением находилось 220 пациентов с миопией (24,5% слабой степени; 64,5% средней степени и 11% высокой степени, из них 40 пациентов — 18,2% с астигматизмом до 1 дптр.). Возраст пациентов: 14-30 лет-71%, 30-40 лет-19%, 40-50 лет-10%.
Всем пациентам проведена бинокулярная контактная коррекция зрения. В соответствии с задачами работы пациенты были разделены на 5 групп в зависимости от типа материала и срока замены КЛ:
I группа - 52 пациентам подобраны гидрогелевые КЛ (Асиуие 2) двухнедельной замены;
II группа - 50 пациентам подобраны КЛ ежемесячной замены (Biomedics
III группа - 40 пациентам подобраны однодневные гидрогелевые КЛ (IDay Acuvue);
IV группа - 62 пациентам подобраны силикон-гидрогелевые КЛ двухнедельной замены (Acuvue Oasys);
V группа - 16 пациентам подобраны силикон-гидрогелевые КЛ (Acuvue Oasys) в пролонгированном режиме ношения: в течение 6 суток без снятия на ночь.
Выраженность симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ оценивали с помощью модифицированной анкеты McMonnies, (1986).
Для определения параметров и оценки корригирующего эффекта КЛ использовали стандартные методы офтальмологического обследования: визометрия, рефрактометрия, кератометрия.
Оценка переносимости КЛ и состояния слезопродукции при различных режимах ношения и типах КЛ включала: биометрию слезного мениска, тиаскопию (определение неинвазивного времени разрыва и типа слезной пленки), биомикроскопию переднего отрезка глаза.
Все показатели исследовали до и после (на фоне) ношения КЛ. Для определения времени разрыва слезной пленки, а также исследования структуры липидного слоя и типа прекорнеалыюй слезной пленки при ношении КЛ, применяли неинвазивную методику тиаскопии с использованием тиаскопа фирмы Keller (Англия). Тип слезной пленки оценивали согласно классификации, предложенной Guillon, (1982). Фотоснимки тиаскопической картины прероговичной слезной пленки сделаны на фотощелевой лампе (Торсоп, Япония).
Механизм обновления прекорнеальной слезной пленки, рефлекторная слезопродукция и мигательные движения являются взаимозависимым процессом. Кроме того, мигание играет важную роль в равномерном распределении насыщенной кислородом слезы по поверхности роговицы под мягкими КЛ (так называемое «смешивание слезы») [Эфрон Н., 1999]. Поэтому, в данном исследовании, наряду с измерением слезного мениска, исследовали частоту мигательных движений. Подсчет частоты мигательных движений без линз и при ношении КЛ осуществляли по секундомеру с визуальным контролем на мониторе авторефкератометра.
Для исследования механизма развития симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ помимо реальной частоты мигательных движений (ЧМД) рассчитывали теоретический показатель и индекс ЧМД. Теоретическая ЧМД - это частота мигательных движений, необходимая для восстановления слезной пленки при данном показателе времени разрыва слезной пленки. Индекс ЧМД равен отношению реальной к теоретической частоте миганий.
Статистическая обработка полученных результатов проведена с применением общепринятых статистических методов. В работе использована программа STATISTICA 6,0. Достоверность различий параметров до и после ношения КЛ определяли с помощью парного критерия Стьюдента. Анализ
различия частот объектов исследования оценивали по точному критерию Фишера.
В экспериментальном разделе работы использовали следующие типы
КЛ:
Гидрогелевые КЛ:
КЛ «Acuvue 2» из полимера Этафилкон А с влагосодержанием 58% (фирмы Джонсон и Джонсон, США); FDA IV; срок плановой замены: 2 недели.
КЛ «1 Day Acuvue» из полимера Этафилкон А с влагосодержанием 58% (фирмы Джонсон и Джонсон, США); FDA IV; срок плановой замены: 1 день.
КЛ «Vistavue» из полимера Генфилкон А с влагосодержанием 48% (фирмы Джонсон и Джонсон, США); FDA I; срок плановой замены: 1 месяц.
КЛ «Biomedics 55» из полимера Окуфилкон Д с влагосодержанием 55% (фирмы Cooper Vision, США); FDA IV; срок плановой замены: 1 месяц.
Силикон-гидрогелевые КЛ:
КЛ «Acuvue Oasys» из полимера Сенофилкон А с влагосодержанием 38% (фирмы Джонсон и Джонсон, США); FDA IV; дневное ношение: 2 недели; продленное (без снятия на ночь): 6 суток.
КЛ «Acuvue Advance» из полимера Галифилкон А с влагосодержанием 47% (фирмы Джонсон и Джонсон, США); FDA IV; дневное ношение: 2 недели; продленное (без снятия на ночь): 6 суток.
КЛ «Риге Vision» из полимера Балафилкон А с влагосодержанием 36% (фирмы Бауш и Ломб, США); FDA III; срок плановой замены: 1 месяц.
В работу не были включены традиционные КЛ со сроком замены 6-8 месяцев, при ношении которых высокий риск развития осложнений, в том числе синдром «сухого глаза», считается доказанным. Все использованные в работе типы КЛ зарегистрированы в РФ, имеют сертификаты соответствия и отвечают требованиям, предъявляемым к изделиям для офтальмологии.
Диффузионные свойства полимеров КЛ исследованы с использованием радиоизотопного метода на примере сорбции и десорбции аминокислот, которые содержатся как в слезной жидкости, так и в некоторых лекарственных препаратах.
Для получения меченых радиоактивных веществ использовали тритиевую метку, которую вводили в аминокислоты (альфа-аланин и норлейцин) с помощью метода термической активации трития. Чистоту полученных препаратов контролировали методом тонкослойной радиохроматографии. Распределение радиоактивности определяли с помощью сканера радиоактивности «БетаХром» (Россия). Радиохимическая чистота меченых аминокислот была не менее 98 %. Для определения способности аминокислот сорбироваться на КЛ, последние помещали в 2 мл раствора соответствующей аминокислоты различной концентрации и выдерживали около суток (не менее 16 часов) при комнатной температуре (от +23 до +25 градусов Цельсия).
Кинетику десорбции аминокислот в линзах оценивали по изменению радиоактивности физиологического раствора после перенесения в него исследуемых КЛ, предварительно выдержанных в растворах меченных тритием аминокислот. Для этого периодически проводили отбор части раствора во
флакон со сцинтилляционной жидкостью OptiPhase HiSafe 3 (Perkin Elmer, Великобритания), причем раствор перед отбором пробы перемешивали встряхиванием. Радиоактивность измеряли на жидкостном сцинтилляционном спектрометре RackBeta 1215 (LKB Wallac, Финляндия). Через 1-5 суток линзы извлекали из раствора, промывали в физиологическом растворе и опускали во флакон со сцинтилляционной жидкостью для определения возможной необратимой адсорбции аминокислот KJI. Уменьшение радиоактивности раствора меченых аминокислот при погружении в него линз означало, что происходила сорбция аминокислот KJI. Однако изменения радиоактивности были недостаточно значительными для достоверного определения сорбции аминокислот, поэтому величину последней определяли из данных десорбционного эксперимента.
В связи с тем, что на процессы сорбции и десорбции веществ в мягких KJI могут влиять не только природа полимера, но и его влагосодержание, и параметры КЛ (диаметр, толщина), в работе, наряду с силикон-гидрогелевыми линзами из материала Балафилкон А, использованы гидрогелевые (ма±ериал Генфилкон А) и силикон-гидрогелевые (Галифилкон А) КЛ, основным различием которых является химическая структура и свойства полимера.
В работе исследованы сорбционные свойства как новых, так и КЛ после ношения при различных сроках замены: гидрогелевые однодневные КЛ и линзы 2-х недельной замены из материала Этафилкон А с влагосодержанием 58%; линзы ежемесячной замены из материала Окуфилкон Д с влагосодержанием 55%; силикон-гидрогелевые КЛ двухнедельной замены (при дневном ношении) из материала Сенофилкон А с влагосодержанием 38%.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При исследовании сорбционных свойств КЛ с помощью радиоизотопного метода было установлено, что десорбция аминокислот из всех типов КЛ происходила в течение первых 5-15 мин., после чего концентрация аминокислот в растворе оставалась постоянной (при выдерживании линзы в десорбционном растворе до 5 суток). Как и в гидрогелевых линзах, в которых скорость диффузии растворенных веществ, как правило, увеличивалась с ростом содержания воды в гелях, силикон-гидрогелевые КЛ с влагосодержанием 47% десорбировали вещество быстрее, чем линзы с влагосодержанием 36%.
При исследовании кинетики аланина в КЛ уже при низкой концентрации раствора (36 мкг/л) обнаружено значительное различие в сорбции гидрогелевых и силикон-гидрогелевых линз: сорбция этой аминокислоты силикон-гидрогелевыми линзами была существенно меньше. Дальнейшее повышение концентрации раствора приводило к повышению сорбционной способности силикон-гидрогелевых линз, а количество сорбированного ими аланина было выше, чем у гидрогелевых КЛ.
Это различие свидетельствует о том, что гидрогелевые КЛ обладают большим сродством к аланину, что и выражалось в превышении адсорбированного ими количества вещества при низких концентрациях насыщающего раствора. При концентрации более 73 мкг/мл достигалась предельная величина адсорбции аланина для гидрогелевых КЛ, которая не менялась при увеличении концентрации раствора. Адсорбционная же емкость силикон-гидрогелевых КЛ для аланина оказалась выше, что и обусловило большее количество адсорбированного этими линзами аминокислоты при высокой концентрации насыщающего раствора равного 147 мкг/мл. Для норлейцина наблюдалась одинаковая способность сорбироваться гидрогелевыми и силикон-гидрогелевыми линзами при концентрации в насыщающем растворе 28 мкг/мл, однако при более высокой концентрации норлейцина равной 70 мкг/мл, выявлено небольшое увеличение сорбции силикон-гидрогелевыми линзами. Это может быть связано с тем, что норлейцин более гидрофобен, чем аланин, поэтому лучше сорбировался силикон-гидрогелевыми КЛ, материал которых содержит гидрофобный силикон (табл. !)•
Таблица 1
Сорбция аминокислот КЛ из гидрогелей и силикон-гидрогелей
Материал линзы Количество сорбированного вещества в линзе (мкг) при различных концентрациях (мкг/мл) аминокислот в насыщающем растворе (М±я)
Аланин Концентрация в (мкг/мл) Норлейцин Концентрация в (мкг/мл)
36 73 147 28 70 141
Генфилкон А Гидрогель 0,42± 0,01 1,81± 0,02 1,81± 0,02 0,30± 0,02 0,46± 0,02 1,82± 0,03
Галифилкон А Силикон-гидрогель 0,25± 0,02 1,32± 0,04 2,21± 0,05 0,30± 0,02 0,54± 0,02 2,12± 0,03
р<0,05 р>0,05 р<0,05
* в данной таблице р - значение приводится для характеристики достоверности различий соответствующих величин между материалом контактных линз
Предельные величины сорбции аланина и норлейцина были одинаковыми для гидрогелевых и силикон-гидрогелевых КЛ с равным влагосодержанием. В ранее проведенных исследованиях сорбции низкомолекулярных веществ гидрогелевыми линзами, отмечалось некоторое увеличение сорбции аминокислот силикон-гидрогелевыми КЛ с меньшим влагосодержанием. Остаточная радиоактивность линз после завершения процесса десорбции оказалась очень низкой, что позволило сделать важный вывод об отсутствии необратимой адсорбции аминокислот КЛ (табл. 2).
Таблица 2
Сорбция аланина силикои-гидрогелевыми линзами с различным влагосодержанием
Материал линзы Количество сорбированного вещества в линзе (мкг) при различных концентрациях (мкг/мл) аминокислот в насыщающем растворе (М±о)
73 мкг/мл 147 мкг/мл
Галифилкон А Влагосодержание 47% 1,32±0,01 2,21±0,02
Балафилкон А Влагосодержание 36% 1,52±0,02 5,12±0,03
р<0,05
* в данной таблице р - значение приводится для характеристики достоверности различий соответствующих величин между материалом контактных линз
Влияние на диффузионные процессы длительности ношения контактных
линз
При сравнении процесса диффузии аланина в новых КЛ и после различной длительности их ношения выявлена тенденция к снижению сорбционных свойств линз из гидрогелевого полимера, особенно при увеличении срока их использования (рис.1).
время, сут
Рис. 1. Изменение способности КЛ сорбировать алапип из раствора концентрации 58 мкг/мл при увеличении времени их ношения. 1 - гидрогелевые КЛ двухнедельной замены; 2 - однодневные гидрогелевые КЛ; 3 - гидрогелевые КЛ ежемесячной замены; 4 -силикон-гидрогелевые КЛ двухнедельной замены.
Эти данные могут быть интерпретированы, как ухудшение сорбционных свойств КЛ в процессе ношения и в дальнейшем могут объяснять возможные осложнения, в том числе синдром «сухого глаза», возникающие при «перенашивании» КЛ.
Полученные результаты являются научным обоснованием одного из основных принципов профилактики осложнений контактной коррекции зрения: «чем короче срок замены линз, тем лучше для здоровья глаз».
Оценка субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при ношении
КЛ
В результате проведенного анкетирования пациентов было выявлено, что симптомы синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ различных типов встречались у 61,3% пациентов (270 глаз). Как следует из данных, представленных на диаграмме (рис. 2), наибольшее количество пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» было из 1-ой, 2-ой и 5-ой групп. Пациенты из 3-й и 4-й группы отмечали субъективные признаки синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ в два раза реже._
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа
Рис. 2. Частота симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз различных типов
Частота возникновения субъективных признаков синдрома «сухого глаза» не выявила значительной разницы при ношении КЛ двухнедельной и ежемесячной замены: 82,6% и 82% случаев. Вместе с тем, появление симптомов синдрома «сухого глаза» в середине дня и усиление их в конце дня отмечало большее число пациентов с КЛ ежемесячной замены.
К факторам, влияющим на усиление и увеличение частоты возникновения дискомфорта и симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ, наряду с неблагоприятными условиями окружающей среды (например, работа с компьютером в помещениях с кондиционером), относится длительный срок использования КЛ. При увеличении срока использования КЛ частота возникновения симптомов синдрома «сухого глаза» возрастала. Количество пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» использующих КЛ более 5
лет составило 43%, а при меньших сроках ношения линз (менее 5 лет) эти симптомы выявлены в 18% случаев.
Биометрия слезного мениска при различных режимах ношения и
типах КЛ
Для исследования базальной продукции слезной жидкости проведена биометрия слезного мениска, которая показала, что при использовании КЛ отмечено снижение среднего значения уровня слезного мениска у пациентов во всех группах. Наименьшие изменения этого показателя были отмечены у пациентов 4 группы при дневном ношении силикон-гидрогелевых КЛ (табл. 3).
Таблица 3
Средние значения уровня слезного мениска до и после ношения КЛ _ различных типов _
Группы пациентов с различными типами КЛ Уровень слезного мениска (мм)
До ношения КЛ (М±ш) После ношения КЛ (М±ш)
1 группа (п=52) 0,21±0,01 0,15±0,01
2 группа (п=50) 0,22±0,01 0,17±0,01
3 группа (п=40) 0,24±0,01 0,18±0,01
4 группа (п=62) 0,22±0,01 0,18±0,01
5 группа (п=16) 0,25±0,01 0,20±0,01
р<0,05
* в данной таблице и во всех нижеследующих р - значение означает, что изменения соответствующего показателя на фоне ношения КЛ были достоверны
В 1-ой и 2-ой группах количество пациентов с редуцированным слезным мениском (менее 0,2 мм) до ношения линз составило 40% и 31,5% соответственно. При использовании гидрогелевых КЛ плановой замены выявлено увеличение количества пациентов с редуцированным слезным мениском на 20,8% в 1-ой группе и 14,5% - 2-ой группе. Биометрия слезного мениска у пациентов первых двух групп показала снижение базальной секреции слезной жидкости, что объясняет появление симптомов синдрома «сухого глаза». При использовании однодневных (3 группа) в дневном и силикон-гидрогелевых (5 группа) КЛ в пролонгированном режиме ношения данный показатель не менялся. Ношение КЛ в пролонгированном режиме (без снятия на ночь) вызывает дополнительную рефлекторную стимуляцию слезной жидкости, что объясняет отсутствие снижения уровня слезного мениска. Количество пациентов с редуцированным слезным мениском до ношения силикон-гидрогелевых КЛ (4 группа) составило 32%, а при использовании линз увеличилось на 11,4%, что согласуется с субъективными признаками ССГ.
Исследование уровня слезного мениска в группе пациентов, испытывающих симптомы синдрома «сухого глаза», выявили определенную закономерность их сочетания с редуцированным слезным мениском. Во всех группах число пациентов с жалобами на симптомы синдрома «сухого глаза» с редуцированным слезным мениском (менее 0,2 мм) было выше, чем количество
ациентов с нормальным уровнем (более 0,2 мм). У пациентов, использовавших яликон-гидрогелевые (5 группа) КЛ в пролонгированном режиме ношения, едуцированный слезный мениск выявлялся в меньшей степени (табл. 4).
Таблица 4
Число пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» (ССГ) с редуцированным (<0,2 мм) и нормальным(>0,2 мм) слезным мениском при
ношении различных типов К Л
Группы пациентов с симптомами ССГ на фоне ношения КЛ Число пациентов с симптомами ССГ (%)
Уровень слезного мениска (мм)
Редуцированный слезный мениск Нормальный слезный мениск
<0,2 мм >0,2 мм
1 группа (п=43) 75% 25%
2 группа (п=41) 56% 44%
3 группа (п=16) 75% 25%
4 группа (п=21) 100% -
5 группа (п=14) 14% 86%
Полученные результаты биометрии слезного мениска свидетельствуют об пределенной корреляции редуцированного слезного мениска с симптомами индрома «сухого глаза» и дискомфорта при ношении КЛ.
Определение времени разрыва слезной пленки при ношении КЛ различных типов
Выявлена тенденция снижения времени разрыва слезной пленки (ВРСП) ри ношении КЛ во всех группах пациентов. Наиболее выраженное снижение того показателя отмечено при использовании гидрогелевых линз плановой шены, что согласуется с высокой частотой появления симптомов синдрома сухого глаза» в данных группах пациентов (табл. 5).
Таблица 5
Изменение показателя времени разрыва слезной пленки при
ношении различных типов КЛ
Группы пациентов с ВРСП (секунды)
различными типами До ношения КЛ После ношения КЛ
КЛ (М±т) (М±т)
1 группа (п=52) 8,0±1,6 6,0±0,5
2 группа (п=50) 8,0±0,5 6,9±0,7
3 группа (п=40) 9,1 ±0,5 8,8±0,7
4 группа (п=62) 8,0±1,1 8,4±1,1
5 группа (п=16) 8,7±0,7 8,3±0,4
р<0,05
Для исследования слезопродукции нами выделены 4 степени различной габильности слезной пленки: высокий показатель стабильности слезной ленки соответствует I степени времени разрыва слезной пленки >9 секунд; II
степень - от 6 до 9 секунд; III степень - от 3 до 6 секунд; низкая стабильность слезной пленки соответствует IV степени <3 секунд.
При нормальном уровне (>0,2 мм) слезного мениска выявлены пациенты с более стабильной слезной пленкой (I и II ст.), а в группе с редуцированным слезным мениском - с меньшей степенью стабильности слезной пленки (III и IV ст.) (табл. 6).
Таблица 6
Время разрыва слезной пленки при различных уровнях слезного
мениска на фоне ношения KJI
Группы пациентов с различными типами КЛ Число пациентов (%)
ВРСП (секунды) при различных уровнях слезного мениска
<0,2 мм >0,2 мм
I ст. II ст. Ш ст. IV ст. I ст. Ист. III ст.
1 группа (п=52) - 23% 38% - 10% 19% 10%
2 группа (п=50) - 18% 28% - 12% 30% 12%
3 группа (п=40) 7,5% 15% 7,5% - 17,5% 35% 17,5%
4 группа (п=62) 6,5% 6,5% 21% 10% 16% 32% 8%
5 группа (п=16) 12,5% - - - 37,5% 50% -
При использовании гидрогелевых KJI плановой замены у пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» снижение стабильности слезной пленки (III ст.) выявлено у 49% (82 глаза), в 42% случаев (70 глаз), она соответствовала II ст. и только у 9% пациентов (16 глаз) определялась I степень ВРСП. У пациентов без симптомов ССГ стабильность слезной пленки в 67% случаев (114 глаз) соответствовала II степени, у остальных 33% пациентов (56 глаз) выявлена стабильная слезная пленка (I ст.). Полученные результаты подтверждают снижение стабильности слезной пленки у пациентов с субъективными признаками синдрома «сухого глаза», что является возможной причиной возникновения этих симптомов.
При ношении KJI во всех группах наблюдалась тенденция учащения мигательных движений (табл. 7), наиболее выраженная при использовании силикон-гидрогелевых KJI, что может быть связано, как с высоким качеством поверхности этих линз, так и с более высокой (по сравнению с гидрогелевыми KJI) жесткостью полимера этого типа линз.
Таблица 7
Средние значения частоты мигательных движений до и после _ношения КЛ различных типов __
Группы пациентов с ЧМД (мигания в минуту)
различными типами До ношения КЛ После ношения КЛ
КЛ (М±ш) (М±т)
1 группа (п=52) 17,0±1,5 19,5±3,5*
2 группа (п=50) 17,0±1,8 18,0±3,1
3 группа (п=40) 14,0±2,1 16,0±2,7
4 группа (п=62) 16,5±1,8 21,0±2,1
5 группа (п=16) 13,0±1,6 15,5±1,2
* р<0,05
Изменения частоты мигательных движений (ЧМД) при редуцированном ленее 0,2 мм) и нормальном слезном мениске не выявили определенной шономерности: в первых двух группах редуцированный мениск сочетался с режением, в 3-ей и 5-той группах с учащением мигательных движений, а в 4-й группе не было выявлено изменения ЧМД в зависимости от уровня слезного ениска. Более показательным при оценке корреляции ЧМД с симптомами индрома «сухого глаза», явилось сравнение индекса ЧМД (отношение еальной ЧМД к теоретической, необходимой для соответствия показателю времени разрыва слезной пленки). У всех пациентов, не испытывающих искомфорт при ношении линз, индекс был >1, т.е. периоды между :игательными движениями соответствовали или были меньше времени азрыва слезной пленки. Этот показатель у пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» только в 24% случаев был >1, а в 76% - <1.
Исследование типа слезной пленки при ношении контактных линз по данным тиаскопии
Метод тиаскопии использован для определения типа слезной пленки, ценки состояния ее липидного слоя и исследования сочетания типа слезной пленки с различной степенью ее стабильности, изменениями уровня слезного мениска и симптомами синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ.
Для интерпретации интерференционной картины прекорнеальной слезной пленки при тиаскопии использовали классификацию Guillon, (1982).
При ношении КЛ наблюдались все типы слезной пленки, при этом у 29% пациентов (128 глаз) выявлена неполноценная структура ее липидного слоя. Среди пациентов с неполноценной слезной пленкой 1 тип, для которой характерно быстрое испарение, наблюдался в 11% случаев (48 глаз), а 6 тип с чрезмерно выраженным липидным слоем - у 18% пациентов (80 глаз). Слезная пленка с полноценным липидным слоем 2, 3, 4 и 5 типа выявлена у 10%, 20%, 22% и 19% пациентов соответственно.
Оценка структуры липидного слоя слезной пленки при ношении КЛ у пациентов с различными уровнями слезного мениска показала, что при сниженном слезном мениске неполноценная слезная пленка была у 27% пациентов (120 глаз), при этом 1 тип и 6 тип выявлен в 11% и 16%
соответственно. У пациентов с нормальным уровнем слезного мениска слезная пленка 1 типа отсутствовала и только в 2% (8 глаз) случаев она была с выраженным липидным слоем (6 тип).
При ношении всех типов КЛ неполноценный тип (1 и 6) слезной пленки сочетался с I, II и III степенью ее стабильности. Самая низкая (IV степень) стабильность слезной пленки наблюдалась у 13% пациентов (36 глаз) и только при 1 типе слезной пленки, что подтверждает роль липидного слоя в поддержании ее стабильности.
Среди пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» слезная пленка с тонким липидным слоем, способствующим быстрому ее испарению, выявлена, в 10% случаев (44 глаза), а выраженный липидный слой - у 15% пациентов (68 глаз). В группе пациентов без жалоб на «сухость глаз» 1 и 6 тип слезной пленки встречались значительно реже: в 1% (4 глаза) и 3% (12 глаз) соответственно (рис. 3).
Полученные результаты подтверждают влияние на переносимость КЛ и возникновение синдрома «сухого глаза», структуры слезной пленки и особенно, полноценность ее липидного слоя.
16 г
1тип 2 тип 3 тип 4 тип 5 тип 6 тип Тип слезной пленки
□ пациенты с наличием симптомов ССГ ■ пациенты с отсутствием симптомов ССГ
Рис. 3. Тип слезной пленки при ношении контактных линз у пациентов с наличием и отсутствием симптомов синдрома «сухого глаза»
Оценка признаков синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ различных типов по данным биомикроскопии переднего отрезка глаза
Биомикроскопические признаю! синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ выявлены у 32% пациентов (142 глаза). При этом в группе пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» этот показатель составил 48% (130 глаз), а при отсутствии жалоб изменения наблюдались только у 7% пациентов (12 глаз). Наибольшая частота изменений переднего отрезка глаза отмечена при
лпении гидрогелевых КЛ плановой замены (1 и 2 группа) и силикон-здрогелевых линз пролонгированного ношения (5 группа), что согласуется и с злее выраженными симптомами синдрома «сухого глаза» у данных пациентов •абл. 8).
Таблица 8
Частота изменений переднего отрезка глаза при ношении КЛ _различных типов
Признаки ССГ
1 группа (п=52)
2 группа (п=50)
3 группа (11=40)
4 группа (п=62)
5 группа (п=16)
. параллельные конъюнктивальные :кладки
39%
40%
25%
24%
31%
наличие (слизистых нитей»
39%
36%
25%
24%
31%
I. муцин овые (шарики»
25%
к окрашивание юнъюнктивы
29%
40%
25%
26%
31%
I. эпителиопатия юговицы
31%
40%
24%
25%
У пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза» в 2% случаев (8 глаз) эи пролонгированном ношении силикон-гидрогелевых КЛ выявлены сопления муцина (в виде «шариков») в подлинзовом пространстве, которые зляются одним из признаков дисфункции муцинового слоя слезной пленки.
Среди дополнительных факторов, влияющих на состояние слезной ненки при ношении КЛ, отмечены другие изменения переднего отрезка глаза: асфункция мейбомиевых желез в 27% случаев (120 глаз) (их них у 25% щиентов с симптомами синдрома «сухого глаза»); изменения тарзальной шъюнктивы у 30% пациентов (132 глаза) (в 20% случаев при ношении щрогелевых КЛ плановой замены и в 10% при использовании силикон-щрогелевых КЛ). Оценка биомикроскопических данных и показателей юзопродукции при ношении КЛ различных типов показала увеличение штоты появления признаков синдрома «сухого глаза» при сочетании зменений нескольких показателей слезопродукции (уровня слезного мениска, РСП и ЧМД) у пациентов с симптомами синдрома «сухого глаза». В 1стности, при наличии 3-х изменений показателей слезопродукции частота ризнаков синдрома «сухого глаза» увеличивается в 2 и более раза (табл. 9).
Таблица
Сочетание частоты биомикроскопических изменений переднего отрезка глаза с изменениями 2-х и 3-х показателей слезопродукции у пациентов с и без симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении КЛ
различных типов
Группы пациентов с признаками ССГ на фоне ношения КЛ Число пациентов без симптомов ССГ (%) Число пациентов с симптомами ССГ (%)
Изменения 2-х показателей слезопродук ции Изменения 3-х показателей слезопродук ции Изменения 2-х показателей слезопродукц ии Изменения 3-х показателей слезопродукц ии
1 группа (п=52) - 4% 10% 29%
2 группа (п=50) - - 6% 34%
3 группа (п=40) - 5% 8% 15%
4 группа (п=62) - 3% 8% 16%
5 группа (п=16) - - - 13%
Полученные данные доказывают взаимосвязь частоты изменений ткане глаза с изменением объективных показателей слезопродукции и позволяю выделить пациентов со снижением двух и особенно трех показателе слезопродукции в группу повышенного риска изменений переднего отрези глаза, связанных с дисфункцией слезной пленки при ношении КЛ.
ВЫВОДЫ
1. Радиометрические исследования десорбции аминокислот показал ухудшение сорбционных свойств контактных линз при увеличени рекомендованного срока их использования, что свидетельствует о нарушени свойств материала контактных линз и является одним из факторов развита осложнений переднего отрезка глаза, в том числе синдрома «сухого глаза».
2. Симптомы синдрома «сухого глаза» при ношении контактных лт выявлены у 61,3% пациентов и в большинстве случаев сочетались изменениями показателей слезопродукции (снижение стабильности слезно пленки и уровня слезного мениска, индекса частоты мигательных движений компенсаторного их учащения). Интенсивность симптомов синдрома «сухог глаза» и степень выраженности изменений слезопродукции зависят от типе
штактных линз и слезной пленки, что необходимо учитывать при назначении штактной коррекции зрения.
3. При использовании однодневных гидрогелевых и силикон-щрогелевых контактных линз в дневном режиме ношения частота симптомов шдрома «сухого глаза» снижается вдвое, а риск изменений переднего :гмента глаза в 2 и более раза по сравнению с гидрогелевыми контактными газами плановой замены. Однодневные и силикон-гидрогелевые линзы !ляются контактными линзами первого выбора для пациентов с дисфункцией гезной пленки.
4. Использование тиаскопии для определения стабильности и типа гезной пленки в сочетании с биометрией слезного мениска и исследованием ютоты мигательных движений позволяет прогнозировать переносимость штактной коррекции зрения и выбрать оптимальный тип контактных линз при звышенном риске развития синдрома «сухого глаза».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подборе контактных линз следует использовать подробные шросники» (анкеты) для выявления анамнеза и субъективных признаков шдрома «сухого глаза».
2. Для исследования слезопродукции при оценке переносимости )нтактных линз целесообразно использовать сочетание методик: тиаскопии |ценка стабильности и типа слезной пленки), биометрии слезного мениска и 1ределения частоты мигательных движений. Перечисленные методы являются гинвазивными, простыми и удобными для использования в практике штактной коррекции зрения.
3. Сокращение срока замены и длительности ношения контактных линз звышает их переносимость и комфорт, особенно у пациентов с повышенным 1Ском развития синдрома «сухого глаза».
4. Подбор однодневных или силикон-гидрогелевых контактных линз и >блюдение рекомендаций по соответствующему режиму их использования, шяется основой профилактики развития синдрома «сухого глаза» при эшении контактных линз.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рыбакова Е.Г., Самсонова A.M., Бадун Г.А., Тясто З.А. Изучение процессов сорбции и десорбции аминокислот в мягких контактных линзах из современных полимеров // Сборник трудов материалов конференции «V Всероссийская школа офтальмолога». - Москва, 2006. - С. 224.
2. Тясто З.А., Бадун Г.А., Самсонова A.M., Рыбакова Е.Г. Исследование сорбционных свойств контактных лита с помощью меченных тритием соединений // Сборник трудов «V Российской конференции по радиохимии». -Дубна, 2006. - С. 334.
3. Рыбакова Е.Г., Самсонова A.M., Бадун Г.А., Тясто З.А. Изучение процессов диффузии веществ в различных типах мягких контактных линз // Клиническая офтальмология. - 2007. - Т.8. - №1. - С. 32-34.
4. Самсонова A.M., Рыбакова Е.Г. Оценка изменения слезного мениска и частоты мигательных движений при различных режимах ношения и типах контактных линз // Сборник трудов материалов конференции «VI Всероссийская школа офтальмолога». - Москва, 2007. - С. 343.
5. Самсонова А.М., Рыбакова Е.Г., Бадун Г.А., Тясто З.А. Влияние типа материала и срока замены мягких контактных линз на их диффузионные свойства // Сборник статей III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии». - Москва, 2008. - С. 160.
6. Самсонова A.M. Радионуклидное исследование сорбции аминокислот контактными линзами // Сборник статей XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учены «ЛОМОНОСОВ-2008». - Москва, 2008. - С. 567.
Список сокращений
ВРСП - время разрыва слезной пленки
КЛ - контактные линзы
СП - слезная пленка
ССГ - синдром «сухого глаза»
ЧМД - частота мигательных движений
Заказ №1039. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru