Оглавление диссертации Пименова, Евгения Сергеевна :: 2010 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Мужской фактор в структуре семейного бесплодия. Крипторхизм как причина фертильных расстройств. Патология предстательной железы в структуре репродуктивных 12 нарушений.
1.1 Инфертильность мужчины в структуре семейного бесплодия. Крипторхизм как причина репродуктивных нарушений.
1.2 Возможные осложнения крипторхизма (малигнизация, бесплодие).
1.3 Эмбриогенез и гормональная регуляция процесса 21 внутриутробного опускания яичек. Причины фертильных расстройств. Лечение крипторхизма.
1.3.1. Эмбриогенез и дифференцировка органов мужской репродуктивной системы.
1.3.2. Процесс нормального опускания яичек в мошонку. Гормональные воздействия на мужские гонады. Анатомические и функциональные нарушения в яичках при крипторхизме.
1.3.3. Терапия крипторхизма.
1.4. Предстательная железа как важная составляющая мужской репродуктивной системы. Взаимосвязь предстательной железы и гонад. Простата у детей.
1.4.1. Исторические сведения о предстательной железе
1.4.2. Эмбриогенез и постнатальное формирование предстательной железы.
1.4.3. Роль тестикулярной ткани в развитии предстательной 44 железы.
1.4.4. Предстательная железа в детском возрасте и у больных 51 односторонним крипторхизмом.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дизайн работы. Описательные характеристики изучаемых групп. Методы обследования пациентов с односторонним 60 крипторхизмом.
2.1. Протокол исследования: дизайн исследования, критерии включения, распределение больных по группам.
2.2. Клиническая характеристика групп.
2.2.1. Описание группы пациентов в отдаленном периоде после различных вариантов оперативного лечения одностороннего крипторхизма.
2.2.2. Описание группы детей и подростков с односторонним крипторхизмом перед оперативным вмешательством.
2.2.3. Описание детей и подростков группы сравнения.
2.3. Методы исследования. 69 2.3.1 Методы андрологического обследования мужчин в отдаленном периоде оперативного лечения одностороннего крипторхизма. 69 2.3.2.Методы обследования детей с односторонним крипторхизмом и детей группы сравнения.
2.4. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты исследования группы пациентов в отдаленном периоде после различных вариантов оперативного лечения одностороннего крипторхизма.
3.1. Анализ жалоб пациентов с односторонним крипторхизмом в анамнезе; структура и сроки оперативного лечения одностороннего крипторхизма, сопутствующая патология. Клинический осмотр мужчин в отдаленном периоде после хирургического лечения одностороннего крипторхизма.
3.2. Результаты анализа системы гонадостата и напряженности антиспермального иммунитета у мужчин после орхиопексии и крипторхэктомии по поводу одностороннего крипторхизма.
3.3. Результаты ультразвукового исследования органов мошонки с доплерографией у пациентов в отдаленном периоде после различных вариантов оперативного лечения одностороннего крипторхизма.
3.4. Результаты трансректального ультразвукового исследования простато-везикулярного комплекса больных односторонним крипторхизмом в отдаленном периоде.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка сперматогенеза мужчин после хирургического лечения одностороннего крипторхизма. Расчет риска развития инфертильности.
4.1. Анализ сперматогенеза мужчин после оперативного лечения одностороннего крипторхизма
4.2. Выявление факторов риска и прогноз инфертильности при орхиопексии при одностороннем крипторхизме
Глава У. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты обследования группы детей и подростков с односторонним крипторхизмом и здоровых детей
5.1. Анализ жалоб, сбор анамнеза, наличие сопутствующей патологии у детей с односторонним крипторхизмом и у детей группы сравнения.
5.2. Клинический осмотр, пальцевое ректальное исследование предстательной железы у детей с односторонним крипторхизмом и группы сравнения.
5.3. Результаты ультразвукового исследования гонад с допплерографией у детей с крипторхизмом и в группе 105 сравнения.
5.4. Результаты трансабдоминального сканирования предстательной железы у детей и подростков в группе 110 крипторхизма и в группе сравнения.
5.5. Результаты трансректального ультразвукового исследования предстательной железы с применением 122 допплерографических методик у детей с односторонним крипторхизмом.
Введение диссертации по теме "Урология", Пименова, Евгения Сергеевна, автореферат
Невозможность самовоспроизведения по причине мужского фактора является одной из важнейших проблем репродуктивной медицины. (Skakkebaek N. Е. Is human fecundity declining / N. Jorgensen, К. М. Main et al. Int J Andró1. 2006. V. 29 (1). P. 2-11; Евдокимов B.B. Влияние биологическиактивных агентов на фертильность эякулята in vitro /
B.Б.Туровецкий, Ю.А.Изачик // Андрология и генитальная хирургия. 2009. №2. - С.91-92). За рубежом доля мужской инфертильности составляет 20-30% (Kolettis P.N. Evaluation of the subfertile man. Am Fam Physician. 2003. V.67. P. 2165-2172). В России 4 миллиона мужчин страдают бесплодием (ВОЗ, 2000). Актуальна проблема лечения и профилактики фертильных расстройств у пациентов с хирургической патологией урогенитальной сферы (Лопаткин, Н.В. Урология 2007: клинические рекомендации.-М.: ГЭОТАР-Медиа.- 2007.- 347с.). Больше половины репродуктивной патологии, влекущей за собой бесплодие, берет начало в детском возрасте (Окулов А.Б. Педиатрическая уроандрология в системе профессионального медицинского непрерывного образования / И.В. Казанская, Д.И. Тарусин. Андрология и генитальная хирургия. 2005. №3. С.55-58, Зоркин, С.Н. Этапы формирования репродуктивной системы у мальчиков /
C.Н.Зоркин, И.Л.Чеботаев // Медицинский научный и учебно - методический журнал . - 2006. - №35. - С.3-18). Число подобных состояний составляет примерно 64%, что говорит об актуальности проблемы репродуктивного здоровья детей и подростков (Организация андрологической помощи детям / Д.И.Тарусин, А.Г.Румянцев, A.C. Акопян др. // Организация гинекологической и андрологической помощи детям: Сб.научн.тр. Материалы IX съезда педиатров России. - Москва, 2001. - 48с).
Инфертильность может явиться одним из неблагоприятных последствий крипторхизма в 5-10% случаев. Причины данного осложнения до сих пор дискутируются (Moller Н. Risk of testicular cancer with cryptorchidism and with testicular biopsy: cohort study / Cortes D., Engholm G. et al J.British Medical
Journal. 1998. V. 317. P. 729). Частота одностороннего крипторхизма — один случай на 150—200 мальчиков, при этом сперматогенез в неопущенных яичках может быть нарушен уже в течение 2-го года жизни (Tomomasa, Н. Germ cell apoptosis in undescended testis: the origin of its impaired spermatogenesis in the TS inbred rat / Adachi, S Oshio et al. J Urol. 2002. V. 168. P.343-347; Окулов А.Б. Педиатрическая уроандрология в системе профессионального медицинского непрерывного образования / И.В. Казанская, Д.И. Тарусин. Андрология и генитальная хирургия. 2005. №3. С.55-58).
Не существует однозначно обоснованного выбора оперативной тактики при одностороннем крипторхизме. Ряд авторов выступают за удаление патологически развитого яичка (Twiss С. , Grasso М. Abdominal Pain Associated with an Intra-Abdominal Gonad in an. Rev.Urol. 2000. V.2(3). P. 178-181, Rangarajan, M. Laparoscopic orchiectomy for the adult impalpable testis-experiences in a rural teaching hospital / M .Rangarajan, S.M. Jayakar // Surg Endosc. 2007. V/21(l). P.66-9), но, несмотря на то, что в 12% случаев при непальпируемом яичке интраоперационно подтверждается диагноз атрофии (Lee, P.A. The single testis: paternity after presentation as unilateral cryptorchidism // P.A. Lee, Coughlin M.T. // J Urol. 2002.V. 168(4). P.l680-1682), при возможности низведения так или иначе сохранного яичка зачастую производится орхиопексия (Ерохин А. П., Воложин С.И. Крипторхизм. М.: Люкс-арт. 1995. 344с; Walsh T.J. Prepubertal orchiopexy for cryptorchidism may be associated with lower risk of testicular cancer / M.A. Dall'Era , M.S. Croughan et al. J Urol. 2008. V.180(2). P.783-784).
В литературе практически не обсуждается возможность влияния предстательной железы на развивающееся при крипторхизме бесплодие.
Простата играет важнейшую роль в копулятивной и фертильной функции мужского организма, формируется в тесном взаимодействии с тестикулами и продуктами их биологической активности (Unexpected virilization in male mice lacking steroid 5 alpha-reductase enzymes M.S. Mahendroo, K.M. Cala., D.L. Hess
Endocrinology.- 2001.- V. 142 -P. 4652^662; Щеплев, П.А. Простатит / 7
П.А.Щеплев. - М.: Медпресс, 2007. - 224с). Однако, сообщения о патологии предстательной железы у детей и подростков единичны (Млынчик, Е.В. Диагностика и лечение простатита у детей / Е.В.Млынчик, И.В. Казанская, А.Ю.Елков // Андрология и генитальная хирургия. - 2005. - №1. - С. 17-20). Доказано, что развитие предстательной железы идет под влиянием тестикулярной ткани путем выработки факторов стероидного (A single base deletion in the Tfm androgen receptor gene creates a short-lived messenger RNA that directs internal translation initiation / M.L.Gaspar, T. Meo, P.Bourgarel // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. -1991.- V. 88.- P. 8606-8610 ; Marker, P.C. Hormonal, cellular, and molecular control of prostatic development / P.C. Marker, A.A.Donjacour, R.Dahiya // Developmental Biology.- 2003.-V.253.-P. 165-174) и нестероидного (Effect of an acute exposure of rat testes to gamma rays on germ cells and on Sertoli and Leydig cell functions / G .Pinon-Lataillade, M.C. Viguier-Martinez, A.M. Touzalin // Reprod Nutr Dev. 1991. V.31 P.617-629) генеза. Однако, вполне логичное развитие морфофункциональных изменений предстательной железы при тестикулярной патологии (при крипторхизме) не исследовано.
Таким образом, взаимосвязь крипторхизма и возникающего впоследствии бесплодия обсуждается множеством исследователей по всему миру в течение не одного десятка лет (Jopson. J.H. Bevan's Operation for Undescended Testicle: With a Suggestion as to One Factor Causing. Ann Surg. 1912. V.56(6). 925-932; Sandeman T. F., Undescended testicle. Br Med J. 1966. V. 8 1(5479). P. 107; Кирпатовский И.Д. Андрологические аспекты оперативного лечения крипторхизма / О.Х.Макажанов, В.В. Баскаков / Урол.нефрол. 1986. №1. С.54-59; Ерохин А. П., Воложин С.И. Крипторхизм. М.: Люкс-арт. 1995. 344с.; Skandhan К.Р., Rajahariprasad A. The process of spermatogenesis liberates significant heat and the scrotum has a role in body thermoregulation. Med Hypotheses. 2007. V. 68. P.303-307; Martin О. V. Testicular dysgenesis syndrome and the estrogen hypothesis: a quantitative meta-analysis / Shialis Т., Lester J.N et al. Environ Health Perspect. 2008. V. 116. P. 149-157). Однако единого взгляда на проблему не существует до сих пор.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшить результаты лечения пациентов с односторонним крипторхизмом путем комплексного изучения механизмов нарушения фертильности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить характер аутоиммунных тестикулярных расстройств, провести анализ гонадостата у мужчин после орхиопексии и крипторхэктомии по поводу одностороннего крипторхизма
2. Провести сравнительную оценку развития тестикул, простаты, семенных пузырьков, оценить сперматогенез у мужчин с односторонним крипторхизмом в анамнезе.
3. Сравнить результаты различных вариантов оперативного лечения одностороннего крипторхизма (орхиопексия и крипторхэктомия)
4. Провести анализ структуры тестикул и предстательной железы у детей с различными вариантами одностороннего крипторхизма до оперативного лечения, сравнить результаты с показателями у здоровых детей.
5. Определить факторы риска развития инфертильности при одностороннем крипторхизме
6. Обосновать оптимальную схему диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В результате проведенной работы впервые выполнен анализ результатов различных вариантов лечения одностороннего крипторхизма в зависимости от метода оперативного вмешательства (орхиопексия и крипторхэктомия). Выполнена оценка состояния предстательной железы у детей с различными вариантами одностороннего крипторхизма в сравнении со здоровыми детьми. Определены факторы риска развития инфертильности при одностороннем 9 крипторхизме, разработана оптимальная схема диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенное исследование позволило:
1. выявить факторы риска развития инфертильности при одностороннем крипторхизме на основании комплексной оценки параметров репродуктивной системы мужчин после оперативного лечения
2. рассчитать вероятность развития фертильнозначимых изменений в эякуляте (астенозооспермия, азооспермия) у пациентов с односторонним крипторхизмом в зависимости от вида дистопии, этапности оперативного лечения, состояния контралатерального яичка, размеров простаты и семенных пузырьков
3. разработать методику комплексного обследования детей с односторонним крипторхизмом, включающую не только обязательное дооперационное исследование тестикул, но и оценку простаты, семенных пузырьков
4. выработать оптимальную схему диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. При одностороннем крипторхизме имеет место патология предстательной железы
2. Субфертильность при одностороннем крипторхизме обусловлена совокупностью тестикулярных расстройств и патологии простато-везикулярного комплекса.
3. Для дооперационного обследования детей с односторонним крипторхизмом необходим комплексный подход, включающий исследование яичек и оценку состояния предстательной железы.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
Основные положения диссертации доложены на:
- Научном обществе эндокринологов, Саратов, 2007
- Научном обществе детских эндокринологов и детских хирургов, Саратов, 2008
- Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» YSRP, Саратов, 2008
- V и VIII Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2007, 2010.
- I съезде детских урологов-андрологов России, Москва, 2008
- VIII Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии", Москва, 2009 (работа удостоена премии им. В. М. Державина «За научные достижения в области детской хирургии».
- X ежегодном конгрессе Европейской Ассоциации Детских хирургов (EUPSA) и Британской Ассоциации Детских хирургов (BAPS), Грац, Австрия, 2009
- ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них одна в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Часть работы выполнена в рамках гранта президента Российской федерации по поддержке молодых российских ученых (МД-8267.2006.7).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 30 рисунками. Диссертация состояит из введения, первой главы - обзора литературы, второй - характеристики материалов и методов исследования, третьей, четвертой, пятой - описания результатов собственных исследований, заключения, выводов. Список литературы состоит из 222 источников (71 -отечественных, 151 - зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние репродуктивной системы после хирургического лечения одностороннего крипторхизма"
ВЫВОДЫ:
1. Изменений гормонального профиля и напряжения антиспермального иммунитета, влияющего на фертильность после хирургического лечения одностороннего крипторхизма не выявлено.
2. Более половины мужчин после орхиопексии имели снижение тестикулярного кровотока, патологические изменения в яичках (кальциноз, фиброз, склероз). Объем простаты после перенесенной в детстве орхиопексии достоверно ниже объема простаты мужчин после крипторхэктомии. Патологические изменения в предстательной железе (асимметрия долей, кисты, участки склероза, гипоплазия семенного пузырька, диффузные изменения) превалировали в группе орхиопексии (47%).
3. После орхиопексии достоверно чаще встречены субфертильные показатели спермы (астенозооспермия в 25%), после крипторхэктомии астенозооспермии не выявлено. Фертильнозначимые изменения в эякуляте были выявлены у всех мужчин после многоэтапной орхиопексии.
4. У детей с односторонним крипторхизмом достоверно чаще выявлялись патологические изменения в яичках, чем у здоровых детей. Размеры предстательной железы у детей и подростков с односторонним крипторхизмом были меньше, чем у детей в группе сравнения. Более чем у половины подростков с односторонним крипторхизмом уже до опреации была выявлена патология простаты (асимметрия, кисты, склероз, гипоплазия семенных пузырьков).
5. Факторы риска развития инфертильиости при одностороннем крипторхизме - наличие абдоминальной ретенции, многоэтапность вмешательства, гипоплазия придатка мошоночного яичка, гипоплазия простаты, гипоплазия семенных пузырьков.
6. По достижению пубертатного возраста необходимо контролирование спермограммы, в случае наличия одного из факторов риска (абдоминальный крипторхизма или многоэтапное хирургическое лечение) показано проведение УЗИ яичек и ТРУЗИ простаты, семенных пузырьков. Сонография показана также при патологических изменениях в эякуляте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В дооперационном периоде дети с односторонним крипторхизмом должны быть обследованы в следующем порядке - клинический осмотр, УЗИ мошонки, паховых областей, ультразвуковое исследвание простаты.
2. Если у ребенка с односторонним крипторхизмом имеет место абдоминальная ретенция, проводилось многоэтапное опреативное вмешательство, выявлены изменения в мошоночном яичке или простато-везикулярном комплексе - необходимо длительное наблюдение его андрологом как входящего в группу риска по развитию бесплодия.
3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние репродуктивной системы после хирургического лечения одностороннего крипторхизма
На правах рукописи
ПИМЕНОВА Евгения Сергеевна
СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОДНОСТОРОННЕГО КРИПТОРХИЗМА
14.01.23 - урология 14.01.19 - детская хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 Г!ЮН 2010
Саратов-2010
004608220
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор П.В. Глыбочко;
доктор медицинских наук, профессор Д.А. Морозов. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.В. Кузьменко;
доктор медицинских наук, профессор В.И. Петлах.
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт урологии Росмедтехнологий»
Защита диссертации состоится «_»_ 2010г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.094.01 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Б.Казачья, д. 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава. Автореферат разослан «_»_2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Маслякова Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Невозможность самовоспроизведения является одной из важнейших проблем репродуктивной медицины (Skakkebaek N.E., 2006; Аполихин О.И., 2009; Евдокимов В.В., 2009). За рубежом доля мужской инфертильности составляет 20-30% (Kolettis P.N., 2003). В России страдают бесплодием 4 миллиона мужчин (ВОЗ, 2000). Актуальна проблема лечения и профилактики фертильных расстройств у пациентов с хирургической патологией урогенитальной сферы (Корякин М.В., 2000; Кузьменко В.В., 2001; Лопаткин H.A., 2007). Больше половины репродуктивной патологии, влекущей за собой бесплодие, берет начало в детском возрасте (Казанская И.В., 2004; Зоркин С.Н., 2006).
Инфертильность может явиться одним из неблагоприятных последствий крипторхизма в 5-10% случаев. Причины данного осложнения дискутируются (Павлов А.Ю., 2009). Частота крипторхизма у доношенных мальчиков составляет 3-4%; у детей, оперированных по поводу крипторхизма в возрасте старше 7 лет, способность к зачатию снижается до 25% (Староверов О.В., 2007); сперматогенез в неопущенных яичках может быть нарушен уже в течение второго года жизни (TomomasaH., 2002; Окулов А.Б., 2005). Не существует однозначно обоснованного выбора оперативной тактики при одностороннем крипторхизме. Ряд авторов выступают за удаление патологически развитого яичка (Twiss С. et al., 2000; Rangarajan M., 2007), но, несмотря на то что в 12% случаев при непальпируемом яичке интраоперационно подтверждается диагноз атрофии (Lee P.A., 2002), при возможности низведения так или иначе сохранного яичка зачастую производится орхиопексия (Ерохин А. П., 1995; Walsh T.J. et al., 2008).
В литературе практически не обсуждается возможность влияния предстательной железы на развивающееся при крипторхизме бесплодие. Простата играет важнейшую роль в копулятивной и фертильной функциях ч
мужского организма, формируется в тесном взаимодействии с тестикулами и продуктами их биологической активности (Mahendroo M.S., 2001; Щеплев П.А., 2007). Однако сообщения о патологии предстательной железы у детей и подростков единичны (Млынчик Е.В., 2005).
Таким образом, взаимосвязь крипторхизма и возникающего впоследствии бесплодия обсуждается множеством исследователей по всему миру в течение не одного десятка лет. Однако единого взгляда на проблему не существует до сих пор (Skandhan К.Р., 2007; Martin O.V., 2008).
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с односторонним крипторхизмом на основании выявления механизмов нарушения фертильности и создания схемы диспансеризации.
Задачи исследования
1. Определить уровень гонадотропных, половых гормонов, антиспермальных антител у мужчин после орхиопсксии и крипторхэктомии по поводу одностороннего крипторхизма
2. Провести сравнительную оценку развития тестикул, простаты, семенных пузырьков, оценить сперматогенез у мужчин с односторонним крипторхизмом в анамнезе.
3. Сравнить результаты различных вариантов оперативного лечения одностороннего крипторхизма (орхиопексия и крипторхэктомия).
4. Провести анализ структуры тестикул и предстательной железы у детей с различными вариантами одностороннего крипторхизма до оперативного лечения, сравнить результаты с показателями у здоровых детей.
5. Определить факторы риска развития инфертильности при одностороннем крипторхизме.
6. Обосновать оптимальную схему диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом.
Научная новизна работы
В результате проведенной работы впервые выполнен анализ результатов хирургического лечения одностороннего крипторхизма в зависимости от метода оперативного вмешательства (орхиопексия и крипторхэктомия). Выполнена оценка состояния предстательной железы у детей с различными вариантами одностороннего крипторхизма в сравнении со здоровыми детьми. Определены факторы риска развития инфертильности при одностороннем крипторхизме, разработана оптимальная схема диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило:
1. Выявить факторы риска развития инфертильности при одностороннем крипторхизме на основании комплексной оценки параметров репродуктивной системы мужчин после оперативного лечения.
2. Рассчитать вероятность развития фертильнозначимых изменений в эякуляте (астенозооспермия, азооспермия) у пациентов с односторонним крипторхизмом в зависимости от вида дистопии, этапности оперативного лечения, состояния контралатерального яичка, размеров простаты и семенных пузырьков.
3. Разработать методику комплексного обследования детей с односторонним крипторхизмом, включающую не только обязательное исследование тестикул, но и оценку простаты, семенных пузырьков.
4. Выработать оптимальную схему диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность детского планового и урологического отделений Клинической больницы им.С.Р.Миротворцева; педагогический процесс кафедры хирургии детского возраста ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава»,
работу отдела детской уроандрологии НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. При одностороннем крипторхизме имеет место патология предстательной железы.
2. Субфертильность при одностороннем крипторхизме обусловлена совокупностью тести кулярных расстройств и патологии простато-везикулярного комплекса.
3. Комплексное обследование пациентов с односторонним крипторхизмом позволяет прогнозировать риск развития фертильных нарушений в будущем с целью своевременной диспансеризации и коррекции данных осложнений.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на научном обществе эндокринологов (Саратов, 2007); V Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2007); научном обществе детских эндокринологов и детских хирургов (Саратов, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» YSRP (Саратов, 2008); I съезде детских урологов-андрологов России (Москва, 2008); VIII Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2009): работа удостоена первой премии имени В.М.Державина «За научные достижения в области детской хирургии» Российской Ассоциации детских хирургов; X ежегодном конгрессе Европейской Ассоциации детских хирургов (EUPSA) и Британской Ассоциации детских хирургов (BAPS) (Грац, Австрия, 2009); VIII Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них одна в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Часть работы выполнена в рамках Гранта Президента Российской Федерации по поддержке молодых российских ученых (МД-8267,2006.7).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 30 рисунками; состоит из введения, первой главы -обзора литературы, второй - характеристики материалов и методов исследования, третьей, четвертой, пятой - описания результатов собственных исследований, заключения, выводов. Список литературы включает 222 источника (71 -отечественный, 151 -зарубежный).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования
Исследование выполнено на кафедре хирургии детского возраста (заведующий кафедрой - профессор, д.м.н. Д.А. Морозов), на базе отдела детской уроандрологии НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии (руководитель отдела - профессор, д.м.н. И.В. Горемыкин) ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».
Работа выполнена в два этапа. Первая часть - ретроспективное исследование отдаленных результатов лечения одностороннего крипторхизма. Были обследованы 100 мужчин (возраст на момент обследования - от 18 до 34 лет), оперированных в клинике хирургии детского возраста СГМУ в период с 1988 по 1994 годы по поводу одностороннего крипторхизма. В зависимости от вида оперативного лечения были сформированы две подгруппы - после орхиопексии (п=60) и после крипторхэктомии (п=40). Первая подгруппа - 60
мужчин от 18 до 34 лет (средний возраст 21,7 года, s=3,9). Правосторонний крипторхизм был у 21 мужчины (35%), левосторонний - у 39 человек (65%). Одноэтапное оперативное вмешательство было проведено 50 пациентам (83,4%), двухэтапное - 9 (15%) и трехэтапное низведение - у 1 человека (1,6%). Вторая подгруппа - 40 мужчин, перенесших в детстве крипторхэктомию, от 18 до 30 лет (средний возраст - 22,06 года, s= 2,4). Правостороннее поражение - у 13 (32,5%), левостороннее - у 27 мужчин (67,5%).
Второй этап работы - проспективное исследование группы детей и подростков с односторонним крипторхизмом, госпитализированных в клинику детской хирургии для оперативного лечения одностороннего крипторхизма (п=48). Возраст больных - от 1года 1 месяца до 14 лет (средний возраст - 4,7 года (s = 3,52). Левосторонний крипторхизм - у 19 мальчиков, правосторонний - у 29 человек. Структура патологии включала паховую ретенцию -26, паховую эктопию - 13, абдоминальную ретенцию яичка - 6, интраоперационно диагностированную аплазию яичка - 3.
Исследована группа сравнения здоровых детей и подростков без патологии органов мочевыделительного тракта (36 человек). Возраст детей - от 1 г. 7 мес. до 15 лет (средний возраст 5,1 года, s = 3,55).
Мужчины с односторонним крипторхизмом в анамнезе обследованы по следующему протоколу: клинический осмотр, исследование гормонального профиля (тестостерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин - использовали твердофазный ИФА тест); исследование сыворотки крови на антиспермальные антитела (ELISA тест). Исследование проведено на базе центральной научно-исследовательской лаборатории НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии (директор - профессор, д.м.н. Н.Б. Захарова).
Выполняли сонографию органов мошонки с допплерографией, трансректальное исследование предстательной железы и семенных пузырьков (аппарат Aloka SSD 1700, Япония). Обследование проведено на базе отдела лучевой диагностики НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии,
(руководитель отдела - профессор, д.м.н. М.Л. Чехонацкая). Проводили анализ эякулята (метод световой микроскопии с ручным подсчетом форменных элементов в камере Горяева, оценка согласно критериям ВОЗ, 1999). Был рассчитан индекс фертильности Фарриса (норма > 200) по формуле: I = VxNxM/100, где V - объем эякулята, мл; N - число сперматозоидов в 1 мл; М - процент подвижных сперматозоидов (а + Ь).
Обследование детей с односторонним крипторхизмом выполнено в следующем порядке: клиническое исследование, скротальная и пахово-абдоминальная эхография яичек, трансабдоминальное ультразвуковое исследование (ТАУЗИ) предстательной железы у всех детей в В-режиме (аппарат Valuson, Германия), трансректальное сканирование простаты с применением допплерографических методик (у детей старше 11 лет - аппарат AlokaSSD 1700, Япония).
Результаты обследования мужчин после различных вариантов оперативного лечения одностороннего крипторхизма
Средний возраст больных на момент оперативного вмешательства в первой подгруппе составил 6,55 года (от 4 до 12 лет, s=l,40). Во второй группе средний возраст во время оперативного вмешательства был равен 6,45 года (от 4 до 11 лет, s=l,48). Группы пациентов были однотипны и сравнимы между собой.
При анализе жалоб пациентов после крипторхэктомии ни у одного не отметили эректильной дисфункции и бесплодия. У пациентов после орхиопексии у 1 мужчины имела место эректильная дисфункция, 3 состояли в браке, который мог считаться бесплодным. При осмотре в первой подгруппе у 43 мужчин (71,7%) низведенное яичко оказалось подтянутым к корню мошонки и было меньше мошоночного. Во второй подгруппе единственное яичко у всех мужчин находилось в мошонке, было эластичным.
При анализе системы гонадостата практически у всех обследуемых уровень тестостерона в плазме крови оказался в пределах нормы; у 4 мужчин
он был снижен; у 5 человек после орхиопексии несколько превышал нормальные значения. Уровни ФСГ и ЛГ у большинства пациентов оставались в пределах нормальных значений. Ситуация гипергонадотропного гипогонадизма отмечена у двух человек (по одному в каждой группе). Уровень пролактина плазмы крови у всех пациентов был в норме. Уровень антиспермальных антител в обеих группах не был изменен.
При ультразвуковом исследовании органов мошонки было выявлено, что в первой подгруппе средний объем низведенного яичка составил 5,01 мл (б = 1,41); средний объем придатка низведенного яичка - 0,23мл (5= 0,1), в то время как средний объем мошоночного - 10,2 мл (в = 1,7); средний объем придатка мошоночного яичка - 0,69 мл (б = 0,51). Во второй подгруппе было выявлено, что средний объем мошоночного (здорового, контралатерального) яичка составил 20,2 мл (в = 1,87). При сравнении с результатами исследования в первой подгруппе различия статистически значимы (и-критерий Манна -Уитни, р=0,00001). Средний объем тестикулярного придатка единственного яичка составил 0,86 мл (в = 0,49). При сравнительном анализе с результатами у пациентов после орхиопексии различия статистически значимы (р=0,007).
Во всех наблюдениях у пациентов после крипторхэктомии, мошоночное яичко имело нормальную эхо графическую структуру. После орхиопексии у 38 мужчин (63,3%) при УЗИ органов мошонки были обнаружены патологические изменения со стороны яичка или его придатка, фиброз оболочек яичка, уплотнение его паренхимы, гиперэхогенные включения в просвете канальцев, склеротические изменения в придатке яичка. По результатам допплерометрии органов мошонки было выявлено, что у больных, перенесших крипторхэктомию, средняя скорость магистрального кровотока по тестикулярной артерии единственного яичка оказалась равной 20,7 мм/с (5=2,14). У пациентов после орхиопексии средняя скорость кровотока по магистральной артерии яичка на стороне орхиопексии составила 10,7 мм/с (б =
5.07). Скорость магистрального кровотока на здоровой стороне - 17,2 мм/с (в =
5.08).
Средний объем предстательной железы у пациентов после крипторхэктомии составил 15,01 мл (э = 2,03), что оказалось на 58,3 % больше, чем у пациентов, перенесших орхиопексию (7,06 мл, в = 1,38). При сравнении двух групп с помощью и-критерия Манна-Уитни, различия статистически значимы (р<0,05). Графические данные, характеризующие объем простаты в двух подгруппах, представлены на рисунке 1 .
□ Median □ 25%-75%
Non-Outlier Range
Рисунок 1. Средний объем предстательной железы мужчин после орхиопексии и орхиэктомии (мл) После орхиэктомии в большинстве случаев (п=34; 85%) предстательная железа оказалась симметричной, изоэхогенной, лишь у 6 пациентов (15%) отмечались диффузные изменения в её паренхиме и участки склероза предстательной железы, тогда как после орхиопексии подобные изменения выявлены у 28 человек (47%) (табл. 1).
Таблица 1
Структура патологии предстательной железы по данным трансректального ультразвукового исследования у мужчин после орхиопексии и крипторхэктомии
Патологические изменения Орхиопексия Крипторхэктомия
Частота встречаемости Частота встречаемости
Асимметрия долей 17 4
Диффузные изменения 13 4
Участки склероза, фиброза 6 2
Кисты простаты 3 -
Гипоплазия семенного пузырька, застой секрета 10 3
Абсолютное количество пациентов 28 (46,7%) 6(15%)
Различия статистически значимы (р=0,017).
Эякулят был получен у 59 человек из первой подгруппы, средний объем составил 3,0 мл (от 1,0 до 4,5 мл). Олигоспермия (объем эякулята менее 2 мл) была диагностирована у 2 больных. Во второй подгруппе при среднем объеме эякулята 3,87 мл (от 2,5 до 5 мл), олигоспермии и аспермии не было отмечено ни у одного из пациентов. У всех обследованных вязкость спермы оказалась в пределах нормы и составила от 0,1 до 1,5 см. Время разжижения семенной жидкости у всех пациентов также было в пределах нормы - от 5 до 20 минут. Уровень рН семенной жидкости у всех пациентов был нормальным - от 7,2 до 8,0.
Косвенно судили о присутствии хронического воспаления в простато-везикулярном комплексе по наличию кристаллов Беттхера, слизи, лейкоспермии. В группе орхиопексии у 7 человек (11,7%) выявлено большое количество кристаллов Беттхера, умеренное количество - у 18 мужчин (30%).Слизь в большом количестве выявлена у 9 человек (15%), в умеренном
количестве - у 8 (13,3%). В группе крипторхэктомии кристаллы Бетгхера были обнаружены в большом количестве у 3 человек (7,5%) и в умеренном количестве также у 3 человек (7,5%). Большое количество слизи в эякуляте было выявлено у 3 мужчин (7,5%), умеренное количество слизи - у 12 человек (30%).
Повышенное содержание лейкоцитов в семенной жидкости было обнаружено у 9 пациентов в первой подгруппе; подобных изменений не было отмечено ни у одного человека во второй подгруппе. При сравнении двух групп с помощью критерия %2 Пирсона различия статистически незначимы (р=0,07).
При оценке количественных характеристик спермограммы в первой подгруппе снижение концентрации сперматозоидов (олигозооспермия) было выявлено у 40 человек (67%). Во второй группе олигозооспермия была обнаружена у 2 человек (5%). При сравнительном анализе с пациентами после орхиопексии различия статистически значимы (р = 0,00001). Азооспермии после крипторхэктомии не было отмечено ни в одном случае; после орхиопексии - у 2 человек (3,3%).
В группе крипторхэктомии астенозооспермии (снижение активноподвижных сперматозоидов) не было выявлено ни у одного из пациентов. У мужчин после орхиопексии в 25% случаев (15 человек) наблюдалась астенозооспермия. Различия по этому показателю статистически значимы (х2 = 6,88; р = 0,0087). 10 человек с астенозооспермией из 15 были подвергнуты в свое время многоэтапной орхиопексии.
При расчете индекса плодовитости Фарриса в группе орхиопексии нормальные показатели (>200) были отмечены у 11 (18,3%) человек; в группе крипторхэктомии - у 20 мужчин (50%). Индекс Фарриса от 100 до 200 был выявлен у 5 (8,3%) человек после орхиопексии; у 7 (17,5%) мужчин - после крипторхэктомии. Низкие показатели индекса фертильности (до 100) были отмечены после орхиопексии у 44 мужчин (73,2%), после крипторхэктомии - у 13 человек (32,5%). Различия в двух группах статистически незначимы (р=0,12).
Выявление факторов риска и прогноз инфертильности после орхиопексии при одностороннем крипторхизме
Для расчета риска возникновения фертильнозначимых изменений в эякуляте применили многофакторный логистический регрессионный анализ. Были изучены корреляционные и ассоциативные связи между астенозооспермией, азооспермией и другими характеристиками репродуктивной системы мужчин. С помощью метода ранговой корреляции по Спирмену, было выявлено, что фертильнозначимые изменения в эякуляте коррелировали с пятью параметрами - клинико-анатомическим вариантом крипторхизма, многоэтапностью вмешательства, объемом придатка мошоночного яичка, объемом простаты, средним объемом семенных пузырьков. Таким образом, были определены факторы риска развития инфертильности при одностороннем крипторхизме (табл.2).
Таблица 2
Корреляция фертильнозначимых изменений в эякуляте мужчин после
орхиопексии по Спирмену
Признаки Коэффициент Спирмена Р
Ретенция абдоминальная 0,31 0,0145
Многоэтапность 0,27 0,0376
Объем мошоночного придатка 0,44 0,0004
Объем предстательной железы 0,42 0,0007
Средний объем семенных пузырьков 0,36 0,005
Выясненные пять параметров явились независимыми переменными в построении логистической регрессии для расчета вероятности появлений фертильнозначимых изменений в эякуляте после орхиопексии.
Рассчитаны регрессионные коэффициенты Ь0 Ь, Ь2, Ь3 Ь4 Ь;В уравнении К = ¿о + Ь]Х/ + ¿2X2+ ЬзХз + Ь{Х4 + Ь5Х5, где Хг, Х2, Х3, Х4, Х5 - закодированные факторы риска. Рассчитаны логит-преобразование зависимого признака (фертильно-значимые изменения в эякуляте) и вероятность события для каждого из факторов риска (табл. 3).
Таблица 3
Расчет вероятности развития фертильнозначимых изменений в эякуляте мужчин после орхиопексии в зависимости от факторов риска
Факторы риска Вероятность развития фертильнозначимых изменений в эякуляте, Р %
Абдоминальная ретенция да 0,6 60%
нет 0,22 22%
Многоэтапность вмешательства да 0,56 56%
нет 0,22 22%
Объем придатка мошоночного яичка, (см3) шш. 0,72 72%
тах. 0,0004 0,04%
Объем простаты, (см3) тт. 0,56 56%
тах. 0,009 0,9%
Средний объем семенных пузырьков, (см3) тт. 0,52 52%
тах. 0,05 5%
Было отмечено, что в случае абдоминальной ретенции яичка и многоэтапное™ оперативного вмешательства по низведению яичка вероятность развития фертильнозначимых изменений в эякуляте достаточно высока (5660%). В случае нормального развития контралатерального придатка, риск
инфертильноста сводится к минимуму (0,04%). При патологии простаго-везикулярного комплекса вероятность возникновения фертильнозначимых изменений в эякуляте доказана у половины пациентов. При достаточном развитии предстательной железы риск инфертильноста - 0,9%, семенных пузырьков - 5%.
Результаты обследования группы детей и подростков с односторонним крипторхизмом и группы сравнения
Основной жалобой обследуемых детей с односторонним крипторхизмом (п= 48) было отсутствие одного яичка в мошонке. Одноэтапная орхиопексия удалась в 73% случаев (35 детей), в 8,3% (5 больных) был выполнен первый этап орхиопексии. У 8,3% (5 человек) была произведена крипторхэктомия.
Всем детям выполняли пальцевое ректальное исследование предстательной железы, оценивали форму, положение, консистенцию, болезненность органа. Пальпаторно предстательная железа определялась у детей старше четырех лет. В подавляющем большинстве случаев предстательная железа имела округлую форму, мягко-эластическую консистенцию, была безболезненна. У двух подростков с односторонним крипторхизмом 13 и 14 лет предстательная железа была нерезко болезненна при пальпации.
При ультразвуковом исследования яичек в В-режиме стандартно измеряли размеры, структуру. У 9 мальчиков сонографически пораженная гонада не определялась, из них у 3 человек интраоперационно констатирована атрофия яичка, у 6 человек имела место абдоминальная ретенция.
При оценке структурных характеристик тестикул в группе детей с односторонним крипторхизмом отмечены патологические изменения как в дистопированном, так и в контрапатеральном яичках. Сглаженность контуров, уплотнение оболочек, очаговые склеротические изменения, сперматоцеле,
водянка были отмечены у 21 ребенка с крипторхизмом. В группе сравнения патологии яичек не было выявлено (табл. 4).
Таблица 4
Ультразвуковые характеристики тестикул у детей с односторонним крипторхизмом
Односторонний крипторхизм,
Эхо-признаки п = 48
Неопустившееся яичко «Здоровое яичко»
Сглаженность контуров 4 (8,3%) 1 (2%)
Уплотнение оболочек 1 (2%) -
Нечеткий рисунок 7(14,6%) -
Снижение эхогенности паренхимы 6(12,5%) 2 (4,2%)
Очаговые изменения (участки склероза, микролитиаз) 4 (8,3%) 1 (2%)
Сперматоцеле, водянка оболочек - 4 (8,3%)
Придаток не визуализируется 34 (70,8%) -
Патология придатка 3 (6,3%) 1 (2%)
Яичко не визуализируется 9(18,75%) -
При допплерографии выявлено снижение как тканевого, так и магистрального кровотоков в неопустившейся гонаде. Средняя пиковая систолическая скорость магистрального кровотока при одностороннем крипторхизме была равна 8,15 ± 0,3 мм/с, тогда как в группе сравнения этот показатель был равен 12,3 ± 0,43 мм/с. Индекс резистентности при допплерографии яичек в группе одностороннего крипторхизма был выше нормы (0,94 ±0,12); у здоровых детей изменений не было выявлено (Я, = 0,6 ±0,33) (р = 0,002).
При трансабдоминальном сканировании предстательной железы в группе детей и подростков с односторонним крипторхизмом у 2 были выявлены небольших размеров кистозные образования в паренхиме железы, у 1 подростка - очаги склероза.
Было установлено, что размеры предстательной железы у детей с односторонним крипторхизмом меньше, чем у здоровых детей. В 10-14 лет объем предстательной железы у здоровых детей был равен 12,26 см3 (б=1 ,52), тогда как у мальчиков с односторонним крипторхизмом объем простаты был в два раза меньше - 6,56 см3 (з=2,23). Объем предстательной железы у детей группы крипторхизма и группы сравнения представлены на рисунке 2.
12
11 -
10 -
ю ° 2-
1 -
0
0-2 2-4 4-6 6-8 8-10 10-12 12-14
возраст, лет
группа сравнения
группа детей с односторонним крипторхизмом
Рисунок 2. Средний объем простаты детей с односторонним крипторхизмом и в группе здоровых детей Различия статистически значимы (и-критерий Манна-Уитни, р=0,0016).
Было выявлено, что в возрасте до 9 лет размеры предстательной железы незначительно отличались в данных двух группах. После 9 лет было отмечено интенсивное развитие простаты в группе здоровых детей в отличие от детей с односторонним крипторхизмом. Таким образом, при отсутствии лечения крипторхизма в пубертатном периоде помимо тестикулярной патологии прогрессировали изменения простато-везикулярного комплекса.
Трансректальное исследование проводили у детей старше 11 лет. С помощью трансректального ультразвукового исследования в режиме серой шкалы визуализировали объем простаты, структуру железы, наличие фокальных зон пониженной эхогенности; диаметра, структуры и симметричности семенных пузырьков. Из 48 детей с односторонним крипторхизмом 9 (18,8%) выполнено трансректальное ультразвуковое исследование простато-везикулярного комплекса. Из них у 6 подростков (66,7%) констатирована асимметрия долей простаты. Гипоплазия семенного пузырька была обнаружена у 55% (5 человек из девяти). У четырех из пяти детей гипоплазия семенного пузырька соответствовала стороне крипторхизма. При допплерографии было выявлено, что долевая гипоплазия предстательной железы у данных детей характеризовалась снижением кровотока соответствующей доли (рис. 3)
Рисунок 3. Трансректальное ультразвуковое сканирование - асимметрия кровотока в предстательной железе у подростка 14 лет с односторонним крипторхизмом
У 2 больных (22%) имелись умеренные расширения тазовых вен, у одного (11,1%) - расширение вен нижней трети мочеточника и парапростатической зоны. Детальный анализ полученых результатов позволил разработать схему диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом (рис.4).
Рисунок 4. Схема послеоперационного обследования пациентов с односторонним крипторхизмом По достижении пациентом пубертатного возраста необходимо контролирование спермограммы; при выявлении патологии показаны ультразвуковое исследование яичек и трансректальное сканирование простаты, семенных пузырьков. В случае наличия одного из факторов риска (абдоминальный крипторхизм или многоэтапное хирургическое лечение) также необходима сонография тестикул и простато-везикулярного комплекса в динамике.
Полученные данные сравнительного анализа состояния репродуктивной системы после операций орхиопексии и крипторхэктомии при одностороннем крипторхизме определяют новый вектор нучных исследований в плоскости установления показаний к удалению ретернированного яичка.
ВЫВОДЫ
1. Изменений гормонального профиля и напряжения антиспермального иммунитета, влияющего на фертильность после хирургического лечения одностороннего крипторхизма не было выявлено.
2. Более половины мужчин после орхиопексии имели снижение тестикулярного кровотока, патологические изменения в яичках (кальциноз, фиброз, склероз). Объем простаты после перенесенной в детстве орхиопексии был достоверно ниже объема простаты мужчин после крипторхэкгомии. Патологические изменения в предстательной железе (асимметрия долей, кисты, участки склероза, гипоплазия семенного пузырька, диффузные изменения) превалировали в группе пациентов после низведения яичка (47%).
3. После орхиопексии достоверно чаще были обнаружены субфертильные показатели спермы (астенозооспермия - у 25%, азооспермия - у 3,3%), после крипторхэкгомии данной патологии не было выявлено. Субфертильные изменения в эякуляте были отмечены у всех мужчин после многоэтапной орхиопексии.
4. У детей с односторонним крипторхизмом достоверно чаще выявлялись патологические изменения в яичках, чем у здоровых детей. Размеры предстательной железы у детей и подростков с односторонним крипторхизмом были меньше, чем у детей в группе сравнения. Более чем у половины подростков с односторонним крипторхизмом уже до операции была выявлена патология простаты (асимметрия, кисты, склероз, гипоплазия семенных пузырьков).
5. Факторы риска развития инфертильности при одностороннем крипторхизме - наличие абдоминальной ретенции, многоэтапность
вмешательства, гипоплазия придатка мошоночного яичка, гипоплазия простаты, гипоплазия семенных пузырьков.
6. В пубертатном периоде при одностороннем крипторхизме необходимо контролирование спермограммы, при выявлении патологии -показаны ультразвуковое исследование яичек и трансректальное сканирование простаты, семенных пузырьков. В случае наличия одного из факторов риска (абдоминальный крипторхизм или многоэтапное хирургическое лечение) также необходима сонография тестикул и простато-везикулярного комплекса в динамике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В обследование детей с односторонним крипторхизмом до операции в обязательном порядке должно быть включено ультразвуковое исследование мошонки, паховых областей, предстательной железы и семенных пузырьков.
2. Абдоминальная ретенция яичка, многоэтапность вмешательства, изменения в придатке мошоночного яичка и простата-везикулярном комплексе являются показаниями для длительного наблюдения ребенка с односторонним крипторхизмом андрологом. По достижении пубертатного возраста необходимо обследование репродуктивной системы данных пациентов для выявления нарушений и своевременной их коррекции.
3. В диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом целесообразно использовать:
- контроль спермограммы;
- при патологических изменениях в эякуляте - сонографию яичек и простато-везикулярного комплекса;
- при нормальной спермограмме, но при наличии одного из факторов риска (абдоминальный крипторхизм или многоэтапное хирургическое лечение) -ультразвуковое исследование яичек, простаты, семенных пузырьков в динамике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ эякулята и системы гонадостата у мужчин, перенесших в детстве орхиопексию по поводу одностороннего крипторхизма / Д.А. Морозов, С.Ю. Городков Е.С.Пименова, Н.Н Галбура // Хирургия патологии полового развития у детей: Материалы симпозиума детских хирургов России. - Саратов, 2007.- С.35-36.
2. Ультразвуковое и допплерографическое исследование органов мошонки и простато-везикулярного комплекса у больных, перенесших орхиопексию по поводу одностороннего крипторхизма / Д.А. Морозов, МЛЛехонацкая, С.Ю. Городков, Е.С. Пименова // Хирургия патологии полового развития у детей: Материалы симпозиума детских хирургов России. -Саратов, 2007,- С .36-37.
3. Пименова, Е.С. Патология предстательной железы у больных с односторонним крипторхизмом / Е.С. Пименова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием.- Саратов, 2008.- С..174-175.
4. Пименова, Е.С. Субфертильность при одностороннем крипторхизме/ Д.А. Морозов, С.Ю.Городков, Е.С. Пименова // Детская эндокринная хирургия: Материалы конференции с международным участием.-Саратов, 2008. - С. 116-120.
5. Пименова, Е.С. Патология предстательной железы у больных с односторонним крипторхизмом / Д.А. Морозов, Е.С. Пименова // Материалы первого съезда детских урологов-андрологов России,- М., 2008. - С. 51-52.
6. Комплексная оценка репродуктивного здоровья больных с односторонним крипторхизмом после различных вариантов оперативного лечения / Д.А. Морозов, С.Ю. Городков, Е.С. Пименова, JI.H. Седова // Репродуктивное здоровье детей и подростков.- 2008.- №2.- С.32-38.
7. Пименова, Е.С. Анатомо-морфологические особенности предстательной железы у больных односторонним крипторхизмом / Д.А.Морозов, Е.С. Пименова, М.М. Григорьева // Фундаментальные исследования в уронефрологии: Материалы российской научной конференции с международным участием Саратов, 2009.- С .472-473.
8. Пименова, Е.С. Характер репродуктивных расстройств при одностороннем крипторхизме / Е.С. Пименова // Саратовский научно-медицинский журнал.- Саратов, 2009.- С. 419-424.
9. Clinical and Hormonal Aspects of Puberty in Boys with Cryptorchidism / N. Raygorodskaya, N. Bolotova, D. Morosov, E. Pimenova // Hormone Research.-2009.- V.72. - Suppl.3. - P.387.
10. Comparative follow-up results after orchidopexy and orchidoectomy in men who had unilateral chryptorchidism in childhood / D.A. Morosov, S.U. Gorodkov, A.S. Nikitina, E.S. Pimenova // Book of Abstracts 10th Ann.Congress of the European Paediatric Surgeons Association and 56th Ann. Congress of the British Association of Paediatric Surgeons.- Graz-Austria, 2009,- P.80.
11. Пименова, Е.С. Патология предстательной железы в структуре репродуктивных нарушений при одностороннем крипторхизме / Е.С.Пименова, Н.А. Райгородская, Т.В. Попылькова // Мужское здоровье и долголетие: Материалы VIII Российского научно-образовательного форума.- М., 2010,- С. 82.
Подписано в печать 13.04.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 050.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19,51-16-28