Оглавление диссертации Свиридова, Валентина Сергеевна :: 2004 :: Томск
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Атопический дерматит
1.1.1. Этиология атопического дерматита
1.1.2. Патогенез атопического дерматита
1.1.3. Классификация атопического дерматита
1.2. Морфология кожи человека
1.2.1. Морфология кожи человека в норме
1.2.2. Морфология кожи человека при атопическом дерматите
1.3. Роль иммунорегуляторных клеток и цитокинов в патогенезе атопического дерматита
1.3.1. Роль субпопуляций Т-лимфоцитов в патогенезе атопического дерматита
1.3.2. Роль цитокинов в патогенезе атопического дерматита
1.4. Специфическая иммунотерапия
2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика объекта клинико-иммунологических исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Гистологическое исследование кожи
2.2.2. Определение некоторых сывороточных показателей, параметров лимфоцитарной системы и реактивности нейтрофилов
2.2.3. Реакция бласттрансформации лимфоцитов
2.2.4. Определение содержания цитокинов в супернатанте реакции бласттрансформации лимфоцитов
3. Гистологическое строение кожи и клинико-иммунологическая оценка больных атопически дерматитом
3.1. Клиническая оценка пациентов с атопическим дерматитом
3.2. Гистологическое строение кожи у пациентов с атопическим дерматитом
3.3. Определение некоторых сывороточных показателей, параметров лимфоцитарной системы и реактивности нейтрофилов у больных атопическим дерматитом в периоды обострения и ремиссии 4. Эффективность специфической иммунотерапии при лечении атопического дерматита.
4.1. Характеристика групп пациентов и проведенной терапии
4.2. Определение некоторых сывороточных показателей, параметров лимфоцитарной системы и реактивности нейтрофилов до и после специфической иммунотерапии
4.3. Реакция бласттрансформации лимфоцитов у пациентов с атопическим дерматитом до и после проведения специфической иммунотерапии
4.4. Динамика цитокиновой продукции у больных атопическим дерматитом до и после специфической иммунотерапии
4.5. Влияние специфической иммунотерапии на цитокиновый баланс у больных атопическим дерматитом
4.6. Взаимное влияние цитокинового дисбаланса и гистологических изменений кожи, обнаруживаемых при атопическом дерматите
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Свиридова, Валентина Сергеевна, автореферат
Актуальность работы обусловлена высокой распространённостью атопического дерматита, трудностями в лечении и отсутствием данных о характерных для данной патологии гистологических изменениях дермы, а также о роли новой иммунорегуляторной субпопуляции (Т-хелперы типа 3) в патогенезе этого заболевания.
Показатель распространенности атопического дерматита, впервые выявленного в детстве и в дальнейшем проявляющегося у взрослых, составляет 40-65%. В России ежегодно диагноз атопического дерматита впервые устанавливается у 240-250 человек на 100000 населения. Уровень инвалидизации при данном заболевании составляет 8% [5]. Постоянное клинико-лабораторное наблюдение пациентов, страдающих атопическим дерматитом, проведенное Тороповой Н. П. и соавторами (1997) в период с 1961 по 1996 г. позволяет констатировать патоморфоз клинического течения заболевания. Характерны раннее появление первых признаков заболевания, увеличение числа больных с тяжелыми и резистентными к лечению формами-дерматоза, что ухудшает качество жизни пациента и нередко ведет к психологической и социальной дезадаптации личности. Еще одна особенность течения атопического дерматита в последние десятилетия - это учащение перехода острых форм в хронические на фоне нарастания патологии внутренних органов, тяжелых расстройств нервной системы, нарушений иммунитета [66]. В то лее время не ясен до конца патогенез атопического дерматита. Не выявлены характерные именно для АД изменения соотношения клеточных субпопуляций, происходящие в дерме, что приводит к нарушению функционирования механизмов местного иммунитета.
В последнее время все большее внимание в патогенезе атопических заболеваний уделяется новой регуляторной субпопуляции Т-клеток - Т-хелперам типа 3, которые по данным некоторых авторов [38] способны индуцировать состояние толерантности. Однако не уточнена роль этой, а также других субпопуляций иммунокомпетентных клеток (Т-хелперы 1 и Т-хелперы 2), участвующих в интегративных иммунных процессах, также играющих немаловажную роль в патогенезе данного заболевания.
Цель работы. Исследовать функциональную роль субпопуляций Т-хелперов 1, Т-хелперов 2, Т-хелперов 3 с учетом патоморфологических изменений дермы в патогенезе атопического дерматита. Задачи исследования.
1. Установить доминирующую иммунорегуляторную субпопуляцию Т-лимфоцитов в патогенезе атопического дерматита.
2. Исследовать механизмы эффективности специфической иммунотерапии с учетом субпопуляционного состава лимфоцитов и цитокиновых профилей иммунорегуляторных клеток.
3. Оценить интенсивность продукции трансформирующего фактора роста Р регуляторными Т-клетками на фоне проведения специфической иммунотерапии.
4. Исследовать количественные и функциональные характеристики клеточных элементов дермы и их роль в патогенезе атопического дерматита.
Положения выносимые на защиту.
1. Атопический дерматит сопровождается дисбалансом иммунорегуляторных Т-клеток, характеризующийся доминированием Т-хелперов 2, Т-хелперов 3.
2. Нарушение продукции цитокинов на системном уровне приводит к существенным изменениям количества и функциональной активности клеточных элементов дермы.
Научная новизна. Проведено клинико-морфологическое сопоставление местных и интегративных механизмов иммунного ответа при атопическом дерматите. Впервые исследована функциональная активность всех субпопуляций регуляторных Т-клеток у больных атопическим дерматитом до и после проведения специфической иммунотерапии. Оценена зависимость степени патоморфологических изменений дермы от периода заболевания.
Внедрение. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре иммунологии с аллергологией Сибирского государственного медицинского университета. СИТ как основной метод лечения АД широко используется в стационаре Центра иммунопатологии г. Томска.
Апробация. Полученные результаты были доложены на международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет», С-Петербург, июнь 2002г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии», Томск, март 2003г.; научно-практической конференции «Атопический дерматит: новое в диагностике и лечении», Томск, май 2003г.; третьей международной конференции FOCIS, Париж, май 2003г.; заседании проблемной комиссии кафедры иммунологии с аллергологией Сибирского государственного медицинского университета, Томск, июнь 2003г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 - в зарубежной и 1 — в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 230 источников, из которых 133 отечественных и 97 иностранных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль иммунорегуляторных субпопуляций Т-клеток в патогенезе атопического дерматита"
Выводы
1. В патогенезе атопического дерматита доминирующую роль играют Тх2 и ТхЗ субпопуляции лимфоцитов, что проявляется высоким уровнем продукции ИЛ-4, ТФР-Р Т-клетками периферической крови, снижением секреции ИФН-у у больных атопическим дерматитом до начала проведения специфической иммунотерапии.
2. Специфическая иммунотерапия у больных атопическим дерматитом приводит к снижению общего количества эозинофилов периферической крови, увеличению содержания CD4+, CD8+ Т-лимфоцитов, угнетению продукции ИЛ-4 Т-клетками периферической крови, что свидетельствует о сглаживании Тх2-зависимого дисбаланса иммунного ответа.
3. Усиленная продукция ТФР-р Т-клетками периферической крови больных атопическим дерматитом способствует хронизации патологических изменений кожи. Снижение выработки данного ключевого цитокина субпопуляции ТхЗ в результате проведенного лечения приводит к реализации его противовоспалительного эффекта и индукции состояния толерантности, что является одним из механизмов эффективной специфической иммунотерапии.
4. Интенсивность патоморфологических изменений дермы у больных атопическим дерматитом зависит от периода заболевания. Увеличение общего количества тучных клеток в мм2 дермы и усиление их функциональной активности, проявляющееся активной дегрануляцией, приводит к отеку дермы, коррелируя с его интенсивностью.
115
Заключение
Нами был обследован 81 пациент с АД. 32 больных находились в состоянии обострения, 49 - в состоянии ремиссии. Диагноз АД устанавливался на основании критериев J. Hanifm, G. Rajka и аллергологического тестирования.
У всех пациентов было проведено исследование параметров иммунного статуса. У 30 человек, находившихся в состоянии ремиссии и отобранных для проведения СИТ, оценивалось содержание цитокинов (ИЛ-4, ИФН-у, ТФР-Р) в супернатантах, полученных при культивировании лимфоцитов в РБТЛ.
У 20 больных, получавших СИТ, перед проведением лечения оценивалась гистологическая структура кожи. Контролем служили образцы кожи 7 здоровых добровольцев.
В непораженной коже больных АД (группа 1) отмечалось наибольшее содержание ТК в мм2 ткани и наибольшее количество дегранулированных ТК по сравнению с другими группами пациентов. Число недегранулированных ТК в биоптатах этой группы больных было наименьшим.
В пораженной коже больных АД, находившихся в стадии ремиссии (группа 2), общее количество ТК на мм2 ткани приближалось к величине аналогичного показателя в группе контроля. По сравнению с группой 1 в биоптатах кожи этой группы больных было выявлено более высокое содержание недегранулированных и меньшее количество дегранулированных ТК.
В пораженной коже больных АД, находившихся в стадии обострения л группа 3), было зафиксировано наименьшее число ТК на мм ткани. По сравнению с другими группами пациентов в этой группе отмечалось наибольшее количество недегранулированных и наименьшее число дегранулированных ТК.
Полученные результаты относительно содержания ТК в биоптатах кожи больных атопическим дерматитом могут свидетельствовать о зависимости количества и степени их дегрануляции от остроты процесса.
Увеличение числа ТК в коже больных АД - следствие аномальной цитокиновой среды дермы, в которой преобладает продукция ИЛ-4 [58, 66].
Вероятно, выявленные во 2 группе пациентов изменения объясняются активным разрушением ТК в период предшествовавшего обострения и задержкой их репарации из-за отсутствия эозинофилов. Приближение показателей содержания ТК в мм ткани и их морфофункционального состояния в этой группе больных к аналогичным- показателям в группе контроля может быть результатом проведенной противовоспалительной терапии, как этапа подготовки к СИТ.
Наименьшее количество ТК (как дегранулирующих, так и дегранулированных) в биоптатах пациентов группы 3 по сравнению с другими группами больных связано с активной дегрануляцией и разрушением клеток. Увеличение числа целых ТК в группе З.по сравнению с другими группами больных можно объяснить эффектом кэппинга [113]. Увеличение числа недегранулированных ТК и уменьшение дегранулированных можно связать и с действием гистамина, выделившегося при обострении АД, на Н2-гистаминовые рецепторы ТК, что препятствует дальнейшему выделению этого медиатора и дегрануляции ТК [88].
Повышение процентного содержания дегранулированных клеток в образцах кожи всех групп пациентов по сравнению с группой контроля не противоречит данным других авторов [75, 88, 114]. Они отмечают, что ТК больных АД могут дегранулировать в ответ на стимулы, на которые ТК кожи здоровых людей не отвечают дегрануляцией (введение анестетика при взятии биопсии). Интермиттирующую дегрануляцшо ТК связывают с повышенным содержанием в них фосфодиэстеразы цАМФ и изменением ответа этих клеток на гйстамин и простагландины, которые являются агонистами цАМФ и, повышая его концентрацию в клетке, препятствуют дегрануляции.
Во всех обследованных нами группах больных АД отмечался выраженный отек дермы. Показатели выраженности отека дермы достоверно различались с показателями группы контроля. К отеку дермы вероятно приводит дегрануляция ТК с секрецией гистамина и гепарина. Причем отмечалась положительная корреляционная связь между количеством дегранулированных ТК и интенсивностью отека дермы в препаратах кожи больных АД (р < 0,05). Аналогичная зависимость была отмечена и другими исследователями [88].
При гистологическом исследовании образцов кожи лимфоциты, плазмоциты и эозинофилы не выявлялись ни в образцах кожи, полученных в группе здоровых доноров, ни в группах больных АД лиц. Отек дермы может быть обусловлен отсутствием эозинофилов, так как эозинофилы путем выделения ферментов способствуют инактивации гепарина и гистамина и модулируют проницаемость сосудов микроциркуляторного русла в тканях, нарушение которой наблюдается при дегрануляции ТК [88].
При оценке параметров иммунного статуса больных АД в периоды обострения и ремиссии были выявлены изменения, характерные для данной аллергопатологии. В результате проведения СИТ мы наблюдали динамику показателей иммунного статуса, свидетельствующую об эффективности данного метода лечения при АД.
У 30 человек, отобранных нами для проведения СИТ был оценен цитокиновый профиль (ИЛ-4, ИФН-у, ТФР-|3) до и после проведения лечения. Содержание цитокинов исследовалось в супернатанте, полученном при культивировании лимфоцитов в РБТЛ (спонтанная и стимулированная, ФГА модификации).
Нами были выявлены следующие особенности цитокинового профиля-у пациентов с АД до проведения СИТ: 1) достоверное увеличение стимулированной ФГА продукции лимфоцитами периферической крови ИЛ-4; 2) дефект у-интерферонопродукции при наличии достоверной отрицательной корреляционной связи между уровнем продукции ИФН-у и тяжестью течения АД); 3) достоверное увеличение спонтанной продукции ТФР-р лимфоцитами периферической крови.
После проведения СИТ была зафиксирована следующая динамика в продукции цитокинов Т-клетками периферической крови: 1) достоверное снижение как спонтанной, так и стимулированной продукции ИЛ-4; 2) отсутствие выраженной динамики интерферонопродукции; 3) достоверное снижение продукции ТФР-р.
Выявленная нами динамика цитокиновой продукции свидетельствует об эффективности СИТ при АД, что совпадает с результатами, полученными другими исследователями, занимавшимися оценкой эффективности этого метода лечения при различной аллергопатологии [28].
Достоверное уменьшение индекса SCORAD - интегративного показателя, оценивающего объективную и субъективную симптоматику и позволяющего наиболее точно отследить динамику заболевания, таюке свидетельствует об эффективности СИТ как метода лечения АД.
Таким образом, под влиянием цитокинов происходит изменение клеточного строения как непораженной, так и пораженной кожи больных АД. Нарушение нормальной структуры дермы, изменение соотношения клеточных элементов в свою очередь приводит к изменению цитокиновой среды кожи, хронизации и персистированию патологических изменений.
Состояние повышенной экспрессии ИЛ-4, наблюдающееся у больных АД, приводит к инфильтрации дермы Тх2, ТК [66, 113], аккумуляции эозинофилов. Усугубляет цитокиновый дисбаланс и то, что CD8+ Т-лимфоциты больных атопическими заболеваниями продуцируют преимущественно ИЛ-4.
Эозинофилы, разрушаясь (как в результате изменения клеточной мембраны, приводящего к легкой их дегрануляции [113], так и под действием мазей, содержащих глюкокортикоиды [15, 73, 107]), выделяют ферменты и медиаторы, в частности, эозинофильный катионный белок в окружающую ткань [88]. Это также способствует привлечению в очаг воспаления ТК и их активной дегрануляции. ТК способны сами продуцировать ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-16, ГМ-КСФ, ФНО-а. Этот процесс происходит местно и усиливает аллергическую реакцию путем привлечения в очаг воспаления Т-клеток, эозинофилов.
ТФР-Р в высоких концентрациях (которые были выявлены нами у больных АД) ингибируют хемотаксис эозинофилов. Отсутствие в биоптатах эозинофилов способствуют бесконтрольному выделению ТК медиаторов аллергической реакции, что приводит к персистенции воспаления.
Активированные выделившимися цитокинами фибробласты, кератиноциты [85], а также Т-клетки очага воспаления и периферической крови начинают продуцировать ТФР-р. А ИЛ-4 и ТФР-Р в свою очередь стимулируют пролиферацию фибробластов, наработку ими компонентов экстрацеллюлярного матрикса, что приводит к склерозированию кожи [229].
В коже больных АД, согласно данным авторов [66, 71, 108], происходит увеличение количества основных АПК - КЛ. Вероятно, это объясняется аномальной цитокиновой средой кожи больных АД, избыточной продукцией ИЛ-4 [108] и ТФР-Р [82]. Формируется «порочный круг». Презентация КЛ антигена и активация посредством этого лимфоцитов приводит к активной продукции ИЛ-4 и ТФР-р. Эти цитокины, в свою очередь, способствуют формированию КЛ, которые управляют созреванием ТхО в Тх1 [199, 216]. Возможно, это так же один из механизмов, способствующих включению Тх1 и хронизации воспаления при АД. Кроме того, КЛ больных АД являются мощными активатороми аутологичных покоящихся Т-клеток без добавления какого-либо антигена. Полагают, что эта их активность является компонентом истинной аутореактивности [71].
Вероятно, ТФР-(3 является критическим сигналом, который изменяет обычный эффект ИЛ-4 и ведет к формированию 1, а не 2 типа CD4+ и CD8+ Т-клеток, что также обуславливает хронизацию поражения кожи при АД. Помимо этого оба эти цитокина обладают антиапоптозным действием [14, 19, 198, 228], что затрудняет клиренс воспалительных клеток в очаге аллергической альтерации, особенно на фоне дефицита продукции ИФН-у.
Угнетение интерферонопродукции у больных АД приводит к усугублению дисбаланса цитокинов, и, как следствие, рецидивирующему течению АД.
Выявленное нами в ходе исследования уменьшение продукции ИЛ-4 и ТФР-Р в результате проведения СИТ приводит к преобладающему влиянию в очаге аллергической альтерации ТхЗ, маркерным цитокином которых и является ТФР-(3. ТхЗ, согласно некоторым данным [38] способны индуцировать состояние толерантности. Вероятно, именно так опосредуется один из механизмов эффективности СИТ.
Итак, в организме больных АД формируется «порочный круг», когда цитокиновый дисбаланс вызывает нарушение созревания и дифференцировки клеточных структур дермы, изменение их нормального соотношения, что в свою очередь, приводит к нарушению цитокиновой среды кожи. Таким образом, СИТ, как патогенетический метод терапии, который способен модулировать цитокиновый дисбаланс, имеющийся у больных АД, является эффективным способом лечения данной аллергопатологии.