Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Резекция печени с применением конструкций их сверхэластичного материала с памятью формы (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Резекция печени с применением конструкций их сверхэластичного материала с памятью формы (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Чимитов, Анатлий Агванович Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чимитов, Анатлий Агванович :: 2006 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ДИФФЕРЕН

ЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОР

МИРУЕМОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ СОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чимитов, Анатлий Агванович, автореферат

желтух 10

1.1.1. Существующие формы механической желтухи и их особенности в аспекте современных данных медицины 13

1.1.2. Состояние диагностики механической желтухи на современном этапе 20

1.2. Современные методы диагностики механических желтух 23

1.2.1. Клинические исследования 29

1.2.2. Лабораторные методы исследования 31

1.2.3. Исследования в условиях специализированного лечебного учреждения 39

1.3. Методы определения деформируемости эритроцитов 42

1.3.1. Структурно-функциональное состояние периферического звена эритрона 42

1.3.2. Особенности морфофункционального статуса эритроцитов у онкологических больных в процессе развития злокачественного новообразования 46

1.3.3. Существующие методы исследования деформируемости эритроцитов 50

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ55

2.1. Материал и методы клинических исследований55 5

3 2.2. Метод исследования деформируемости эритроцитов 60

2.3. Материал и методы экспериментальных исследований 64

2.4. Математическая обработка результатов исследования 65

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ

ПОКАЗАТЕЛЯ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ В

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОБТУРАНИОННЫХ

ЖЕЛТУХ 67

3.1. Общие статистические характеристики показателя деформируемости эритроцитов у здоровых и больных 67

3.2. Обоснование методики диагностики причины заболеваний на основании статистических данных 71

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЯ

ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ 75

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ

ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ В

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ 83

5.1. Использование показателя деформируемости эритроцитов ] в диагностике желтухи, вызванной желчнокаменной болезнью 83

5.2. Применение показателя деформируемости эритроцитов в диагностике желтухи, вызванной злокачественными опухолями билиопанкреатодуоденальной области 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94

ВЫВОДЫ 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

101

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИС анемия - индуцирующая субстанция

АЛТ аланин-аминотрансфераза

ACT аспартат-аминотрансфераза

БПДЗ билиопанкреатодуоденальная зона вех вторичный склерозирующий холангит гцк гепатоцеллюлярная карцинома две диссеминированное внутрисосудистое свертывание дэ деформируемость эритроцитов

ЖКБ желчнокаменная болезнь жкт желудочно-кишечный тракт идэ индекс деформируемости эритроцитов кт компьютерная томография

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение мж механическая желтуха

МРТ магнитно-резонансная томография ожп общий желчный проток ом онкомаркеры пех первичный склерозирующий холангит

РЖП рак желчного пузыря

РКТ ренгеновская компьютерная томография

РПЖ рак поджелудочной железы соэ скорость оседания эритроцитов

УЗИ ультразвуковое исследование ччхг чреспеченочная чрескожная холангиография

ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Каждый отдельно взятый недуг, болезнь в любой области медицины имеет, естественно, свои сложности в диагностике и лечении, но патологическое состояние, известное под термином «механическая желтуха», издавна привлекает к себе неослабевающее внимание ученых и практических врачей. Последнее связано с тем, что трудно найти еще подобное патологическое состояние, когда в силу быстротечности развития всевозможных осложнений, особенно при опухолях гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, следует летальный исход [Альперович Б.И. и др., 1997; Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Патютко Ю.И. и др., 2004; Sherlock Sh., Duli G., 1999; Howe G.R., 2001; Gou Z. et al., 2003].

Дополнительную актуальность придает тот факт, что отмечается неуклонный подъем острых и хронических воспалительных и опухолевых заболеваний, сопровождающихся механической желтухой. По данным Б.И. Альперовича и соавт. (1997), заболеваемость желчнокаменной болезнью имеет прогрессивный рост, за последние 30 лет в гепатологическом центре оперировано 3097 больных. В развитых странах эта «болезнь благополучия» по частоте конкурирует с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и приобретает социальное значение [Ермолов А.С., Дасаев Н.А., 1996; Борисов А.Е. и др., 2003].

В США, Великобритании заболеваемость раком поджелудочной железы достигла уровня 9,0 на 100000 населения, в России - 8,2 [Долгушин Б.И. и др., 2004]. Гепатоцеллюлярный рак занимает пятое место у мужчин и восьмое у женщин среди всех злокачественных новообразований в мире [Патютко Ю.И., 2005].

Как показывает практика, большинство больных с механической желтухой поступает в хирургические отделения из инфекционных больниц, куда они попадают первоначально и проходят необходимое обследование для исключения вирусных гепатитов. После исключения вирусной этиологии заболевания у данных пациентов с диагнозом «механическая желтуха» остро встает вопрос дифференциальной диагностики между новообразованием и хирургической патологией желчевыделительного тракта. На все это уходит много времени. В этой связи несвоевременная диагностика затрудняет оперативное лечение, а развившаяся печеночно-почечная недостаточность обусловливает высокую послеоперационную летальность. Поэтому очень важно раннее выявление причины механической желтухи.

Это обстоятельство и послужило поводом к поиску простого лабораторного теста, способного на догоспитальном этапе, в условиях обычной поликлиники, в комплексе с общепринятыми методами исследования верифицировать механическую желтуху. Суть замеченного нами явления заключается в том, что при механической желтухе имеются определенные закономерности в степени изменения деформируемости эритроцитов в зависимости от органической природы желтухи.

Цель исследования

Выявить особенности нарушения деформируемости эритроцитов у больных с механической желтухой разного генеза; разработать и обосновать клиническую значимость использования индекса деформируемости красных клеток крови в алгоритме диагностики механической желтухи.

Задачи исследования

1. Выявить динамику изменения индекса деформируемости эритроцитов у животных при экспериментальной механической желтухе. {

2. Оценить деформируемость эритроцитов у пациентов с механической желтухой неопухолевого генеза.

3. Выявить особенности деформируемости эритроцитов у онкологических больных со злокачественными опухолями головки поджелудочной железы и внепеченочных желчных протоков, осложненными желтухой.

4. Показать клиническую возможность применения индекса деформируемости эритроцитов в комплексном обследовании больных при диагностике механической желтухи.

Научная новизна

Выявлен феномен значительного снижения деформируемости эритроцитов у больных с механической желтухой, вызванной злокачественными опухолями гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, по сравнению с больными желчнокаменной болезнью, осложненной желтухой. Клиническими и экспериментальными исследованиями установлено, что степень нарушения деформируемости эритроцитов находится в прямой связи с холемией, вызванной обтурацией опухолью, камнем или перевязкой желчных протоков.

Практическая значимость

Предложен простой в исполнении, общедоступный любому лечебному учреждению метод определения индекса деформируемости эритроцитов у больных с патологией органов билиопанкреатодуоденальной зоны, осложненной желтухой. Определение индекса деформируемости эритроцитов может быть использовано на догоспитальном этапе обследования больных в комплексе с другими общепринятыми методами исследования для диагностики механической желтухи.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие обтурационной желтухи сопровождается снижением деформируемости эритроцитов, которое в наибольшей степени выражено при механической желтухе, вызванной опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны.

2. Определение деформируемости красных клеток крови методом микропросеивания взвеси эритроцитов с помощью устройства с калиброванным фильтром - доступный и совершенный способ исследования индекса деформируемости эритроцитов.

3. Доказана возможность применения показателя деформируемости эритроцитов в любом лечебно-профилактическом учреждении в комплексном обследовании больных с механической желтухой.

Реализация результатов исследования

Рекомендации по использованию показателя ИДЭ в диагностике обтурационных желтух применяются в поликлинике и во II, III хирургических отделениях Бурятского республиканского онкологического диспансера, в учебном процессе на кафедре хирургии №3 Бурятского государственного университета.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации освещены в докладах на межкафедральной хирургической конференции ЛСГМИ в марте 1987 г.; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы в ВОВ, проходившей в республиканском госпитале инвалидов ВОВ г. Улан-Удэ (1995); на совместных с НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН республиканских совещаниях врачей-онкологов городских и районных лечебно-профилактических учреждений Республики Бурятия (2003, 2005).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками и 14 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 219 работ, в том числе 153 отечественных и 66 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Резекция печени с применением конструкций их сверхэластичного материала с памятью формы (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод количественной оценки деформируемости эритроцитов отражает величину отклонения индекса деформируемости эритроцитов в зависимости от природы механической желтухи.

2. Выявленная в эксперименте динамика изменений деформируемости эритроцитов у испытуемых животных определяется степенью развития холемии и некробиотических изменений в паренхиме печени.

3. У больных с механической желтухой опухолевого и неопухолевого генеза снижена деформируемость красных кровяных клеток. Степень выраженности нарушений деформируемости эритроцитов наиболее значима у больных с обтурационной желтухой, вызванной злокачественными новообразованиями головки поджелудочной железы и внепеченочных желчных протоков.

4. Простота, доступность и быстрота выполнения метода определения индекса деформируемости эритроцитов позволяют использовать его на догоспитальном этапе в алгоритме диагностики механической желтухи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В гепатологических центрах и отделениях, занимающихся хирургическим лечением обтурационных желтух, определение индекса деформируемости эритроцитов рекомендуется для оценки функционального состояния печени и диагностики вместе с другими общепринятыми методами исследования злокачественных опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны.

2 Доступность и быстрота выполнения, а также отсутствие дорогостоящего оборудования позволяют рекомендовать внедрение метода определения деформируемости эритроцитов в амбулаторно-поликлиническую сеть лечебно-профилактических учреждений для комплексного обследования больных с механической желтухой на догоспитальном этапе.