Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Реактивность макрофагальной системы при фибропластических процессах воспалительного генеза: оценка, механизмы регуляции и патогенетическое значение
Оглавление диссертации Шварц, Яков Шмульевич :: 2011 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
раздел 1. обзор литературы.
часть 1.1. общая характеристика фибропролиферативных процессов.
глава 1.1.1. современные представления о патогенезе гепатофиброза.
1.1.1.1.1. Продукция соединительной ткани при развитии гепатофиброза.
1.1.1.1.1.1. Общая характеристика СТ при гепатофиброзе.
1.1.1.1.1.2. Механизмы продукции соединительной ткани.
1.1.1.1.1.3. Клетки-продуценты соединительной ткани.'.
1.1.1.1.2. Механизмы фиброгенного действия макрофагов.
1.1.1.1.2.1. Воспалительная Мн-Мф инфильтрация как источник фиброгенных факторов.
1.1.1.1.2.2. Трансформирующий фактор роста-бета (ТФР-Р).
1.1.1.1.2.3. Фактор роста соединительной ткани (СТОЙ).
1.1.1.1.2.4. Фактор роста, происходящий из тромбоцитов (РОСЕ7).
1.1.1.1.2.5. Факторы роста фибробластов (РвР).
1.1.1.1.3. механизмы антифиброзного действия Мф.
1.1.1.1.3.1. Металлопротеиназы и тканевые ингибиторы металлопротеиназ.
1.1.1.1.3.2. Фактор некроза опухоли-а (ТНФ-а).
1.1.1.1.3.3. Интерлейкин-1 бета (ИЛ-1 р).
1.1.1.1.3.4. Интерферон-гамма (ИФН-у).
1.1.1.1.4. молекуляр11ые механизмы функционального антагонизма провоспалительных цитокинов и ТФР-р.
глава 1.1.2. современные представления о фиброзном процессе прш атеросклерозе.
1.1.2.2.1. Основные варианты атеросклерот ического повреждения сосудов.
1.1.2.2.2. атеросю1еротическое поражение сосудов как хронический воспалительный и фибропластический процесс.
1.1.2.2.3. про- и антивоспалительные/фиброгенные цитокины в атерогенезе.
глава 1.1.3. современные представления о роли мф в развитии/ нефросклероз а.56.
1.1.3.3.1. Значение Мн-Мф инфильтрации.
1.1.3.3.2. Продуценты СТ при развитии нефросклероза.
1.1.3.3.3. Деградация СТ при развитии нефросклероза.
часть 1.2. современные представления о реактивности мф и смф в. целом.
глава 1.2.1. классическая активация и гиперреактивность мф.
1.2.1.1. Общая характеристика примирования и активации Мф.
1.2.1.1.1. История и общаяхарактеристика.
1.2.1.1.2. Критерии активации.
1.2.1.2. Молекулярные механизмы активации.
1.2.1.2.1. Примирование.
1.2.1.2.2. Разрешающий сигнал.
1.2.1.3. Гиперреактивность Мф на уровне популяций.
глава 1.2.2. гипореактивность мф.!.
1.2.2.1. эндотоксиновая толерантность.
1.2.2.1.1. История и общая характеристика.
1.2.2.1.2. ЛПС-толерантный фенотип Мф.
1.2.2.1.3. Молекулярные механизмы.
1.2.2.2. Альтернат ивно активированные Мф.
1.2.2.2.1. Игё-цитокин-индуцированные ааМФ.
1.2.2.2.2. ааМф II типа.
1.2.2.2.3. М1-М2 поляризация.
часть 1.3. липидный обмен при воспалении и его участие в регуляции реактивности мф.
глава 1.3.1. изменения липидного обмена при воспалении.
1.3.1.1. Триглицериды.
1.3.1.2. Mebajioi iai ный путь.
1.3.1.3. холеслерин.
глава 1.3.2. оксистеролы, lxr и реактивность мф.
1.3.2.1. роль оксистеролов и lxr в липидном обмене при воспалении.
1.3.2.2. оксистеролы в LXR-независимой регуляции.
1.3.2.3. оксистеролы и lxr в регуляции функций мф при воспалении.
раздел 2. собственные результаты.
часть 2.1. материалы и методы исследования.
часть 2.2. реактивность мф при хроническом воспалении и поствоспалительном фиброзе.108«
глава 2.2.1. реактивность мф при развитии гепатофиброза.
2.2.1.1. СМФ ПРИ РАЗВИТИИ ССЬ4-ГЕПАТОФИБРОЗА.
2.2.1.1.1. Общая характеристика функционального состояния Мф при СС14-гепатофиброзе.
2.2.1.1.1.1. Макрофаги печени.
2.2.1.1.1.2. Внепеченочные отделы СМФ.
2.2.1.1.1.2. Реактивность Мф при СС14-гепатофиброзе.
2.2.1.1.2.1. Макрофаги печени.
2.2.1.1.2.2. Внепеченочные отделы СМФ.
2.2.1.1.2.3. СМФ в целом.
2.2.1.2. СИС1ЕМНАЯ ЭНДОТОКСИНЕМИЯ КАК ФАКТОР ГИПОРЕАКТИВНОСТИ СМф|пРИ CCL4
ГЕПА1ОФИБРОЗЕ.
2.2.1.3. функциональное COCI ояние и реактивность МФ при затяжном вирусном гепатите человека.Г.
2.2.1.3.1. Показатели функциональной активности СМФ при лечении вирусного гепатита продигиозаном.
2.2.1.3.2. Показатели терапевтической эффективности продигиозана при лечении больных вирусным гепатитом.
2.2.1.4. ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОЙ ЭНДО'ГОКСИНЕМИИ.
глава 2.2.2. гиперлипидемия и эндотоксинемия как факторы реактивности смф при атерогенезе.
2.2.2.1. эндотоксин-липопрот еиновые комплексы в атерогенезе.
2.2.2.1-.1. Формирование эндотоксин-липопротеиновых комплексов при гиперлипидемиях.
2.2.2.1.2. Активность лецитин-холестерин-ацилтрансферазы (ЛХАТ) при формировании эндотоксин-липопротеиновых комплексов.
2.2.2.1.3. Клиренс эндотоксин-ЛПНП комплексов.
2.2.2.1.4. Аккумуляция комплексов эндотоксин-липопротеины низкой плотности в макрофагах.
2.2.2.1.5. Связывание и включение 1251-ЛПНП и 1251-ЛПНП-ЛПС в эксплантаты аорты крыс.
2.2.2.1.6. Влияние хронической эндотоксинемии на содержание ХС и ЭХС в артериальной ткани
• у мышей С57В1/6, находившихся на ХС диете.
глава 2.2.3. характер гранулематозного воспаления, вызванного фиброгенным и нефиброгенным материалом при генетически обусловленных различиях реагирования омгр и реактивности^ смф.
2.2.3.1. Реакция СМФ на зимоза! i у mi шредных мышей разных линий.
2.2.3.1.1. Зимозан-индуцированные гранулемы.
2.2.3.1.2. Содержание коллагена.
2.2.3.1.3. Численность клеток Купфера (КК), захват ими коллоидного угля.
2.2.3.1.4. Содержание ПГЕ2 в ткани печени.
2.2.3.2. Реакция СМФ на двуокись кремния у инбредных мышей разных линий.
2.2.3.2.1. 8Ю2-индуцированные гранулемы.
2.2.3.2.2. Содержание коллагена.
2.2.3.2.3. Численность клеток Купфера (КК), захват ими коллоидного угля.
2.2.3.2.4. Содержание ПГЕ2 в ткани печени.'.
2.2.3.3.5. Миелопоэз в костном мозге.
глава 2.2.4. липид-зависимые механизмы регуляции реактивности смф в фиброгенезе.i.
2.2.4.1. Исследование липид-зависимых механизмов регуляции реактивности СМФ в фиброзном процессе in vivo.
2.2.4.1.1. Аккумуляция триглицеридов, ХС, эфиров ХС и оксистеролов в ткани печени при СС14- или зимозан-индуцированном воспалении.
2.2.4.1.2. Влияние ХС-диеты, ингибиторов ОМГ-редуктазы и мевапоната на содержание коллагена в ткани печени при Z- и СС14-индуцированным гепатите.
2.2.4.1.3. Влияние ХС-диеты на экспрессию мРНК ТФР -ß в ткани печени при Z- и CCI4-индуцированным гепатите.
2.2.4.1.4. Влияние ХС-диеты на реактивность СМФ.
2.2.4.1.4.1. Действие ХС диеты на ЛПС-индуцированный уровень ФНО-а в сыворотке крови.
2.2.4.1.4.2. Действие ХС диеты на Z-индуцированный гранулемогенный ответ и численность клеток Купфера.
2.2.4.1.4.3. Действие ХС диеты на Z-индуцированный миелопоэтический ответ в костном мозге.
2.2.4.2. Исследование липид-зависимых механизмов регуляции реактивности СМФ в фиброзном процессе in vitro.
2.2.4.2.1. Действие ХС и ОС на экспрессию и продукцию провоспалительных цитокинов в Мф.
2.2.4.2.2. Действие ХС, ОС и других агонистов ядерных гормональных рецепторов на продукцию ТФР-ß вМф.
2.2.4.2.2.1. Действие ХС, ОС и других агонистов ядерных рецепторов на продукцию ТФР-ß в рекрутированных Мф, культивируемых в присутствии или отсутствии мевалоната и ЛИС.
2.2.4.2.2.2. Действие ЛИС и мевалоната на продукцию ТФР-ß в культуре рекрутированных
Мф, полученных у мышей, находившихся на ХС диете.
2.2.4.2.2.3. Продукция ТФР-ß в культуре толерантных к эндотоксину перитонеальных Мф и влияние на нее мевалоната.
раздел 3. обсуждение результатов.
часть 3.1. реактивность мф и уровень фиброгенного ответа при гранулематозном воспалительном процессе у мышей разных линий".
глава 3.1.1: реактивность мф системы при si02- и z-индуцированном воспалении.
3.1.1.1. Динамика Si02- и Z-индуцированного гранулемогенеза и популяции КК.
3.1.1.1.1. Основные отличия Si02- и Z-гранулемогенеза.:
3.1.1.1.2. Биодеградабельность частиц Z и Si02 и длительность стимуляции Мф.
3.1.1.1.3. Инфильтративная реакция и изменение численности Мф печени в ответ HaZ и Si02.
3.1.1.2. инфильтрлтивный, провоспллительный и фиброгенный ответ НА S1O2 и Z: механизмы различий.
3.1.1.2.1. Дискордантность инфильтративного и фиброгенного ответов при силикозе.
3.1.1.2.2. ScR и апоптоз при Si02- и Z-гранулематозе - роль в фиброгенезе.
3.1.1.2.3. Провоспапительная активность Мф под действием Z и Si02.
3.1.1.2.4. Миелопоэз при Z- и 8Ю2-гранулемогенезе.
3.1.1.2.5. Генерация ПГЕ2 при Z- и 8Ю2-гранулематозе.
3.1.1.2.6. Фенотип Мф, ассоциированный с 8Ю2-фиброзом (8Ю2-гранулематоз).
3.1.1.2.7. Фенотип Мф ассоциированный с отсутствием фиброза (Z-гранулематоз).
глава 3.1.2. межлинейные различия реактивности мф и выраженность фиброза при 8102-индуцир0ванн0м гранулемогенезе.
3.1.2.1. Межлинейные различия Si02- и Z-индуцированного гранулемогенеза.
3.1.2.1.1. Универсальный характер межлинейных различий гранулемогенеза.
3.1.2.1.2. Механизмы межлинейных различий гранулемогенеза.
3.1.2.1.1. Роль Th 1 -М1 /ТИ2-М2 поляризации.
3.1.2.1.2. Роль активности миелопоэза.
3.1.2.1.3. Роль миелопоэз-независимых механизмов.
3.1.2.1.4. Роль мевапонатного биохимического пути.
3.1.2.2. Межлинейные различия 8Ю2-индуцированного фиброгенеза.
3.1.2.2.1. Механизмы межлинейных различий.
3.1.2.2.1.1. Рол ь Th 1 -М1 /ТЬ2-М2 поляризации.
3.1.2.2.1.2. Роль миелопоэза.
3.1.2.2.1.3. Роль апоптоза.
3.1.2.2.1.4. Роль мевапонатного биохимического пути.
часть 3.2. реактивность мф при ссь4-индуцированном гепатофиброзе и затяжном вирусном гепатите человека.
глава 3.2.1. механизмы функциональной перестройки печеночного и внепеченочных отделов смф при ссь4-гепатофиброзе.216 <
3.2.1.1. Снижение функциональной активности клеток Купфера.
3.2.1.1.1. Численность КК и их функциональная активность.
3.2.1.1.2. Механизмы и стадийность депрессии функций КК.
3.2.1.2. Повышение функциональной ak i ивности Мф внепеченочных локализаций.
3.2.1.2.1. Механизмы стимуляции внепеченочных Мф.
3.2.1.2.2. Роль системной эндотоксинемии.
глава 3.2:2. механизмы и роль снижения реактивности смф в хронизации воспалительного процесса в печени.
3.2.2.1. При ССь4-гепатофиброзе.
3.2.2.1.1. Реакция СМФ как целого.
3.2.2.1.2. Механизмы снижения реактивности СМФ при гепатофиброзе.
3.2.2.2. При вирусных гепатитах (ВГ) человека.
3.2.2.2.1. Механизмы снижения реактивности Мф при ВГ.
часть 3.3. реактивность мф при атерогенезе.
глава 3.3.1. эндотоксинемия и лпс-липопротеиновые комплексы как факторы атерогенеза и гипореактивности мф.
3.3.1.1. формирование ЛПС-ЛП комплексов.
3.3.1.1.1. Роль разных классов ЛП в формировании ЛПС-ЛП комплексов.
3.3.1.1.2. Механизм формирования комплексов.
3.3.1.1.3. ЛПС-индуцированный спектр ЛП крови.
3.3.1.2. проа1ерогенные эффекты комплексов.
3.3.1.2.1. Ингибирование ЛХАТ.
3.3.1.2.2. ЛПС-опосредованная модификация ЛПНП и изменение клиренса ЛПНП.
3.3.1.2.3. Механизмы ЛПС-модификации ЛПНП.
3.3.1.2.4. Механизмы аккумуляции ЛПС-ЛП комплексов в ткани аорты.
3.3.1.2.5. Механизмы аккумуляции ЛПС-ЛП комплексов в Мф.
3.3.1.2.6. Реальная значимость ЛПС-зависимых механизмов в атерогенезе.
3.3.1.2.7. Возможная роль ЛПС-ЛП комплексов в регуляции реактивности Мф атеросклеротической бляшки.
ГЛАВА 3.3.2. ОКСИСТЕРОЛЫ В ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БЛЯШКИ.
ЧАСТЬ 3.4. РОЛЬ МЕВАЛОНАТНОГО БИОХИМИЧЕСКОГО ПУТИ В РЕГУЛЯЦИИ
РЕАКТИВНОСТИ МФ И ФИБРОГЕНЕЗЕ.
ГЛАВА 3.4.1. РОЛЬ МЕВАЛОНАТНОГО ПУТИ В РЕГУЛЯЦИИ РЕАКТИВНОСТИ МФ
И ФИБРОГЕНЕЗЕ: ЭФФЕКТЫ IN VIVO.
3.4.1.1. Ассоциация ХС/ОС - фиброз - гипорелкгивность Мф.
3.4.1.2. ХС И MEBAJIOHAT в РЕГУЛЯЦИИ УРОВНЯ ФИБРОГЕННОГО ОТВЕТА И РЕАКТИВНОСТИ МФ в МОДЕЛЯХ НЕФРОСКЛЕРОЗА.
3.4.1.2.1. Модель хронического рабдомиолиза.
3.4.1.2.2. Модель унилатерапьной обструкции мочеточника.
3.4.1.3. ХС в регуляции уровня фиброгенного ответа и реактивности мф при асеп гическом перитоните: модель спаечной болезни.
ГЛАВА 3.4.2. РОЛЬ МЕВАЛОНАТНОГО ПУТИ В РЕГУЛЯЦИИ РЕАКТИВНОСТИ МФ И
ПРОДУКЦИИ ТФР-р: ЭФФЕКТЫ IN VITRO.
3.4.2.1. гипореактивность мф при действии ХС, ОС и аторвастатина - особенности эффектов.
3.4.2.2. МФ ПРОДУКЦИЯ ТФР-Р ПРИ ДЕЙС ГВИИ ХС И АГОНИСТОВ ЯДЕРНЫХ РЕЦЕПТОРОВ: ВЛИЯНИЕ МЕВ.
3.4.2.3. мев-зависимые механизмы фиброгенеза и гипореактивности мф.
3.4.2.3.1. Особенности использованных моделей.
3.4.2.3.2. Возможные механизмы формирования гипореактивности мононуклеарных фагоцитов.
3.4.2.3.3. Возможные фиброгенные механизмы, обусловленные ингибированием мевалонатного пути.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шварц, Яков Шмульевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы патогенеза и лечения поствоспалительных фиброзов, в том числе органосклерозов, стоят в современной медицине крайне остро. Острота проблемы обусловлена широчайшей распространенностью этих состояний, их тяжелым прогредиентным течением, неэффективностью существующих средств терапии и высокой летальностью.
Эпидемиологических данных, относящихся к патологическим фибропролифе-ративным процессам в целом, не существует. Однако о значимости проблемы можно судить по отдельным нозологиям.
Так, цирроз печени — органосклероз, который является одной из главных нерешенных проблем современной гепатологии. Среди причин смертности у людей в возрасте 45-54 года в США он занимает 4-е место, в Германии 10-е [1346], у мужчин в возрасте 35-55 лет - 6-е [27], среди причин смертности от болезней органов пищеварения (исключая опухоли) - первое место [27]. Ежегодно в мире от него умирает около 2 млн. человек [78], причем смертность от цирроза неуклонно растет [476, 804]. При аутопсии признаки цирроза обнаруживаются в 1-11% случаев (в Российской Федерации - примерно в 1% случаев) [52]. Высокая заболеваемость и смертность при циррозе печени в социально-экономическом отношении усугубляются тем, что поражаются и инвалидизируются лица преимущественно трудоспособного возраста: у мужчин, которые болеют в 2-3 раза чаще, чем женщины, средний возраст развития болезни составляет 45 лет, у женщин - 55 лет. Диагностика цирроза печени встречает значительные трудности, в связи с чем он распознается, как правило, только на поздних стадиях заболевания. Прогредиентное течение цирроза печени, его практически полная необратимость и отсутствие адекватных методов лечения делают заболевание прогностически неблагоприятным [476]
Примером другого органосклероза огромного медико-социального и социально-экономического значения может быть нефросклероз, развивающийся при хронических гломерулярных и тубулоинтерстициальных поражениях почек. Фиброзная трансформация почек при этих поражениях является основной причиной, которая приводит к терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) - одной из основных причин смертности населения [20]. В России федеральная статистика этих состояний отсутствует, но масштаб проблемы можно оценить по тому, что в США 4,7% населения, то есть более 8 млн человек, страдают ассоциированной с нефросклерозом ХПН 3-5-й стадии. Сходный порядок цифр имеется в Европе [17, 20]. Число этих заболеваний неуклонно растет, существующие способы лечения являются дорогостоящими, малодоступными для основной массы больных и оставляют прогноз выживаемости неудовлетворительным [72, 807].
Примером патологического фибропролиферативного процесса в непаринхиматозных органах, чрезвычайно значимым клинически и эпидемиологически, является спаечная болезнь. Спайкообразование является самым частым осложнением хирургического вмешательства на органах брюшной полости [56] - спайки образуются более чем у 90% пациентов после хирургических операций и по разным данным у 55-100% женщин после гинекологических операций [77, 776, 896]. Они являются причиной примерно 1% обращений за хирургической помощью [5], 20-40% случаев бесплодия [328, 1350], 40-80% тазовых болей [5]. Спаечная непроходимость ответственна за 3,5% всех лапаротомий [583, 895]. Интраабдоминальные спайки развиваются не только после хирургических вмешательств, но и как результат реактивных процессов при висцеропатиях, при воспалительных процессах в брюшной полости, особенно в полости малого таза, а также при перитонеальном диализе, при онкологических заболеваниях, при радиоактивном облучении и др. [70]. Только в США затраты на лечение заболеваний, обусловленных спаечным процессом в брюшной полости, превышают 5 миллиардов долларов [1123]. К сожалению, несмотря на некоторый успех недавно разработанных хирургических, фармакологических и физических методов превенции и лечения спаечной болезни, ни один из этих методов нельзя признать вполне успешным [300].
Важнейшей нерешенной проблемой современной медицины является проблема атеросклероза, который в прошлом веке принял характер эпидемии и остается ведущей причиной заболеваемости, инвалидности и смертности в большинстве развитых стран мира, в том числе в России [32, 64]. В настоящее время атеросклероз рассматривается как своеобразный хронический воспалительный процесс с фибросклеротическим компонентом [810, 1263]. Считается, что от выраженности этого компонента ключевым образом зависит стабильность атеросклеротических бляшек и вероятность развития таких фатальных осложнений атеросклероза, как инфаркт миокарда и инсульт [723, 732, 1129, 1231]. Среди причин смерти 55% составляют болезни системы кровообращения, а в их структуре, в свою очередь, 46,9% приходится на долю ишемической болезни сердца, и 37,6% - на долю острых нарушений мозгового кровообращения. Причем наивысшая смертность от этих осложнений атеросклероза наблюдается именно в России [6, 38, 51]. Несмотря на определенные успехи в лечении заболеваний, вызванных атеросклерозом, существующие терапевтические методы коррекции/стабилизации атеросклеротических поражений сосудов нельзя назвать удовлетворительными [9].
Медико-социальная и социально-экономическая значимость заболеваний, в основе которых лежат фибропролиферативные процессы, и отсутствие адекватных методов их лечения диктуют необходимость поиска принципиально новых подходов к их рациональной и эффективной терапии, что возможно только при условии дальнейшего изучения патогенеза этих состояний.
Следует подчеркнуть, что активный фиброгенез имеет место не только при самых разнообразных органосклерозах, таких как цирроз печени, нефро-, кардио-, пневмо-, ото-, атеросклероз, спаечные процессы, анкилозы, макулярная дегенерация, миелофиброз и т.д., не только при заживлениях ран или при больших и малых коллагенозах, но, фактически, при любых повреждениях ткани. Однако, усиленная продукция компонентов соединительнотканного матрикса, вызванная альтерацией и воспалительной реакцией, как правило, сбалансирована его ускоренной деградацией и при формировании рубцовой ткани заканчивается ее эффективным ремоделированием с восстановлением нормальной структуры органа. Вопрос о том, что детерминирует уровень фиброзного ответа в реальных условиях in vivo и предопределяет исход воспалительного процесса — одна из основных проблем современной патологической физиологии и медицины, до сих пор остающаяся нерешенной.
Изучение механизмов развития воспалительных фибропролиферативных заболеваний'представляет большой интерес не только с практической, но и.с научной точки зрения. Согласно современным представлениям ключевую роль в патогенезе поствоспалительного фиброза играют мононуклеарные фагоциты. При воспалении они способны выделять факторы, стимулирующие пролиферативную, миграционную и коллагенсинте-тическую функции фибробластов, тем самым инициируя и поддерживая фибропластиче-ский процесс [142, 597, 662, 718, 986]. Так, в печени при СС14-гепатите макрофаги (клетки Купфера, КК) продуцируют трансформирующий фактор бета (ТФР-ß), фактор роста происходящий из тромбоцитов (ФРПТ) и другие факторы, усиливающие пролиферацию и продукцию коллагена в печеночных фибробластах [1143, 1243-1245; 1522]. Напротив, макрофаги (Мф) из печени интактных животных ингибируют эти функции фибробластов и ограничивают фиброгенез [1158]. Более того, стимуляция КК бактериальными липополисахаридами (ЛПС), пептидогликанами, провоспалительными медиаторами, цитокинами и другими агентами вызывает интенсивную секрецию коллагеназы (матриксная металлопротеиназа-1, ММП-1), других нейтральных металлопротеиназ и ли-зосомальных гидролаз, которые с высокой скоростью расщепляют соединительнотканный матрикс, смещая, равновесие от накопления к распаду соединительной ткани [392, 575, 1027, 1181, 1475]. Не только при гепатофиброзе, но и при других органосклерозах и фибропролиферативных процессах мононуклеарные фагоциты являются ключевыми эф-фекторными и регуляторными элементами и фиброгенеза, и его обратного развития.
В частности, как про-, так и антифиброзные функции Мф показаны при нефросклерозе [707, 987], пневмосклерозе [142, 1145]' спаечной болезни [125, 218, 510], кардиосклерозе [740, 925, 1212, 1283, 1432], атеросклерозе [782, 1293, 1482], миелофиброзе [1107, 1331], артритах и остеоартритах [194, 918, 1047], заживлении ран [535, 941, 1180] и других, связанных с фиброзом заболеваниях.
Несмотря на то, что развитие гепатофиброза и других поствоспалительных фиброзных процессов существенно зависит от функционального состояния макрофагов, функциональная активность этих клеток на разных стадиях процесса изучена слабо, а механизмы их влияния на фиброгенез не вполне ясны. Уровень фиброгенного ответа на тот или иной чужеродный/альтерирующий/воспалительный фактор может кардинально различаться. Почему при взаимодействии с разными провоспалителъными агентами макрофаги индуцируют высокий или низкий фиброгенный ответ, и насколько это связано с природой чужеродного материала и с реактивными свойствами макрофагов - неизвестно. Мононуклеарные фагоциты костного мозга, крови, и периферических органов, объединенные в систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ), связаны между собой единством гистогенеза и общностью моноцитпоэтической и функциональной регуляции [75, 609]. Однако при общепатологических процессах и, в частности, при органосклерозах реакция СМФ как целого практически не изучается.
В ранних работах показано, что стимуляция СМФ липополисахаридами может тормозить развитие фиброза и ускоряет его обратное развитие [43]. Поэтому важно выяснить, как связана способность Мф отвечать на стимул с переходом фиброза в фазу малообратимых склеротических/цирротических преобразований. Сюда же примыкает важнейший для патофизиологии вопрос о механизмах перехода острого воспаления в хроническое. Зависимость этого перехода от реактивности макрофагов остается неизученной.
В последние годы сформировались представления о дискретных функциональных фенотипах мононуклеарных фагоцитов, таких как классически и альтернативно активированный макрофаг, М1-, М2- и МЗ-фенотипы. Сохраняются представления о примирова-нии Мф, о макрофаге, находящемся в состоянии эндотоксиновой толерантности и др. [833]. Эти динамические функциональные состояния характеризуются различной способностью Мф отвечать на стимул и генерировать совершенно разный спектр медиаторов и цитокинов. Однако как меняются реактивные свойства мононуклеарных фагоцитов при развитии поствоспалительного фиброза и какова роль этих фенотипов в фиброгенезе - на момент исследования, было неизвестно. Тем более, практически были не изучены механизмы формирования/регуляции реактивности СМФ'в фибропластическом процессе'.,
Одним из важнейших элементов системного ответа на воспалительный стимул является нарушение липопротеинового обмена и формирование гиперлипидемий [534]. При этом самым существенным образом перестраивается липид-зависимый метаболизм клеток макрофагальной системы [683]. В недавних исследованиях выявлены молекулярные механизмы интеграции сигнальных.путей регуляции липидного обмена и воспалительного ответа в Мф [1140]. Показано участие окисленных производных холестерина и других агонистов гормональных ядерных рецепторов в контроле экспрессии, и продукциипро-воспалительных цитокинов. Имеются единичные работы о возможном участии в регуляции макрофагальных функций; метаболитов мевалонатного метаболического пути [827]. Вместе с тем исследования возможной связи липид-зависимой регуляции с формированием дискретных Мф фенотипов и с регуляцией реактивности СМФ до сих пор не проводилось. Неизвестно, связаны ли активность ядерных рецепторов и мевалонатного пути с экспрессией и продукцией антивоспалительных и фиброгенных цитокинов. Неизвестно также, меняется ли-концентрация: нейтральных липидов, холестерина, его окисленных производных и других агонистов ядерных, рецепторов ифегуляторов активности мевалонатного пути в очагах воспаления и фиброгенеза. Абсолютно не изучена роль этих сигнальных и метаболических путей в Мф при хронических воспалительных фибропролифе-ративных процессах в реальной ситуации ш у/уо.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить функциональную активность и реактивные свойства макрофагальной системы: при1 развитии хронического поствоспалительного фиброзного процесса, исследовать ключевые механизмы их регуляции и роль в формировании фиброза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. В модели гранулематозного воспаления у мышей разных линийвыявить основныеразличия в реакции макрофаговна фиброгенный (БЮг) и нефиброгенный.(зи-мозан) стимул, и; оценить взаимоотношения миелопоэтического, инфильтративно-гранулематозного и фиброгенного ответов у животных, оппозитных по эффективности регуляции З-гидрокси-З-метилтГлютарил-СоА редуктазы,; ключевого фермента мевалонатного метаболического пути. 2. Изучить функциональное состояние и реактивные свойства макрофагов печени и внепеченочных локализаций в динамике экспериментального СС14-генатофиброза и выявить системные механизмы регуляции; реактивности СМФ в этом процессе. Оценить возможную роль хронической системной эндотоксинемии в развитии гиперхолестерине-мии и формировании реактивных свойств СМФ, характерных для гепатофиброза.
3. Провести сравнительное изучение функционального состояния и реактивных свойств макрофагальной системы у больных с острыми и затяжными вирусными гепатитами (вирусные гепатиты А и В) при стимуляции СМФ бактериальным липополисахари-дом (ЛПС) и оценить гепатопротективный эффект данной стимуляции.
4. Оценить влияние гиперхолестеринемии (ХС диета) на функциональную активность и реактивные свойства макрофагальной системы (по уровням цитокинового, грану-лемогенного, и миелопоэтического ответов) в условиях ее стимуляции бактериальным ЛПС или зимозаном
5. Исследовать возможную роль гиперлипидемий, характерных для системного воспалительного ответа, и липопротеинов крови (ЛП) разных классов в связывании бактериальных ЛПС и образовании ЛПС-ЛП комплексов, оценить роль этих комплексов в выведении ЛП низкой плотности(ЛПНП) из кровотока, захвате и аккумуляции ЛПНП в макрофагах (Мф), обратном транспорте холестерина, в накоплении ЛПНП в артериальной' стенке и в формировании атеросклеротических поражений.
6. Оценить возможную зависимость между содержанием в атеросклеротических бляшках артериальных сосудов человека холестерина (ХС), его эфиров-и окисленных производных и выраженностью в бляшках фибросклеротических изменений:
7. Изучить влияние гиперхолестеринемии (ХС диета) на содержание триглицеридов, ХС, его эфиров и окисленных производных в ткани печени в моделях хронического Мф-зависимого диффузного (СС14-интоксикация) и гранулематозного (зимозан) воспаления, и оценить возможную зависимость между содержанием в воспалительно измененной ткани ХС и его окисленных производных, экспрессией в Мф »печени трансформирующего фактора роста бета (ТФР-р) и уровнем фиброгенного ответа.
8. Оценить возможную роль мевалонатного метаболического пути в детерминации уровней провоспалительного и фиброзного ответов путем ингибирования или отмены эффектов ингибирования этого пути: а) в моделях гранулематозного (зимозан-индуцированного) и диффузного (СС14-индуцированного) гепатита, б) в моделях неф-росклероза (индуцированного рабдомиолизом или унилатеральной обструкцией мочеточника), в) в модели зимозан-индуцированного асептического перитонита.
9. Оценить возможную роль активности мевалонатного метаболического пути и ядерных гормональных рецепторов ЬХИ, БХИ., ЯХЯ в воспалительно-индуцированной экспрессии и продукции про- и антивоспалительных фиброгенных цитокинов в культуре перитонеальных макрофагов.
10. Оценить возможную роль мевалонатного метаболического пути и ТФР-(3 в фор-мировании'макрофагальной эндотоксиновой толерантности.
НАУЧНАЯ« НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное исследование функцио-. нальной активности и реактивных свойств макрофагальной системы при развитии поствоспалительных фиброзных процессов в различных экспериментальных моделях грану-лематозного и диффузного воспаления, а также у человека и в моделях in:vitro, и выявлены характерные для фибропролиферагивных процессов ранее неизвестные общие закономерности перестройки функций и реактивности мононуклеарных фагоцитов^
Впервые обнаружено, что воспалительные агенты, индуцирующие фибропластиче-ский процесс (Si02), вызывают провоспалительный ответ мононуклеарных фагоцитов, существенно более низкий, чем нефиброгенные: агенты,(зимозан), и длительно персисти-руют в макрофагах/очагах воспаления. При этом, как показано на инбредных мышах разных линий (С57В1/6, GBA/Lac, Ва1Ь/с), уровень гранулематозного ответа и выраженность фиброза, вызванного фиброгенным материалом (Si02), зависят от продукции ГМ-КСФ и характера миелопоэтического ответа в костном мозге. Показано, что межлинейные различия-гранулемогенеза, будучи обусловлены различиями миелопоэтического ответа, имеют универсальный характер: они не зависят от природы гранулемогенного материала (Si02 или зимозан), его дозы и локализации; процесса. Впервые продемонстрировано, что мыши с оппозитным; типом реагирования- мевалонатного биохимического пути (С57В1/6 и Ва1Ь/с) оппозитны по уровню фиброгенного ответа, а.также по уровню миелопоэтической и гранулемогенной реакции.
Впервые, проведено сочетанное исследование печеночного и внепеченочных отделов? макрофагальной системы в динамике развития гепатита и цирроза печени и обнаружено, что СМФ при развитии гепатофиброза ведет себя как единое целое, так что все отделы Мф системы - центральный (Мф и их прекурсоры в костном мозге), транспортный, (моноциты крови), Мф-органа поражения (клетки; Купфера), внепеченочные (перитонеаль-ные, легочные, селезеночные) претерпевают координированную перестройку. При этом происходит снижение функциональной активности макрофагов печени, на фоне которого макрофаги внепеченочных локализаций компенсаторно повышают свою численность и функциональную активность. Впервые в сравнительном плане при развитии гепатофиброза изучена способность макрофагов различных отделов СМФ реагировать на стимуляцию и установлена, зависимость реактивности макрофагов от стадии; развития фиброзного процесса м печени. Обосновано предположение о том, что. переход острого воспаления в печени в хроническое и последующее формирование цирроза может быть связано со снижением реактивности клеток Купфера и СМФ в целом. Показано, что. одним из важнейших механизмов гипореактивности СМФ при развитии гепатофиброза является хроническая системная эндотоксинемия. Выявлено, что хроническая эндотоксинемия индуцирует гиперхолестеринемию, накопление в Мф липидов и оксистеролов. У больных вирусными гепатитами продемонстрировано снижение реактивности СМФ при затяжных вариантах течения болезни. Впервые описана функциональная недостаточность СМФ »у больных с острым и, особенно, затяжным течением вирусного гепатита (ЗВГ), и показано, что корригирующее действие инъекции ЛПС на функции СМФ сочетается с его выраженным терапевтическим эффектом.
Обоснована гипотеза об атерогенной роли одного из важнейших механизмов нейтрализации эндотоксина в организме - образования комплексов бактериальных ЛПС с ли-попротеинами. Впервые в крови человека изучено формирование комплексов ЛПС с ли-попротеинами различных классов и исследована роль в этом процессе нормо- и гиперли-пидемий (ГЛП). Обнаружено, что липопротеины в крови человека способны связывать до 60% эндотоксина, и ГЛП, ассоциированные с развитием атеросклероза и воспалительного ответа (ГЛП Па и IV типа по Б.8.Ргес1пскж)п) способствуют формированию избыточного количества ЛПС-ЛП комплексов. Показано, что присутствие ЛПС в сыворотке крови может оказывать ингибирующее действие на лецитин-холестерин-ацилтрансферазу (ЛХАТ), один из ключевых ферментов обратного транспорта холестерина. Впервые исследована судьба частиц ЛПНП в составе ЛПС-ЛП комплексов и показано, что образование комплексов ЛПС-ЛПНП модифицирует свойства ЛПНП, уменьшая время полужизни большей части ЛПНП в кровообращении и резко усиливая их связывание и захват в макрофагах и в артериальной стенке. Создана модель эндотоксин-индуцированного атерогенеза у мышей С57В1/6, в которой продемонстрировано, что хроническая системная эндотокси-немия в сочетании с холестериновой диетой приводит к ускоренному накоплению эфиров холестерина в сосудистой стенке.
Впервые при хроническом воспалительном процессе в ткани печени, ассоциированном с развитием гепатофиброза, продемонстрировано накопление нейтральных липидов, холестерина (ХС), его эфиров и окисленных производных и показано, что усиленная под действием ХС диеты аккумуляция ХС и оксистеролов в воспалительно измененной ткани сопровождается значительным усилением фиброза и повышением экспрессии в Мф ключевого фиброгенного цитокина - ТФР-(3. Аналогичная зависимость впервые показана на атеросклеротических бляшках человека, находящихся на разных стадиях развития: обнаружено, что выраженная фибросклеротическая трансформация наблюдается при максимальном накоплении в них ХС и оксистеролов. С помощью ХС диеты или парентерального введения ХС показано универсальное значение гиперхолестеринемии в фиброгенезе: в разных вариантах воспаления (диффузное и гранулематозное) в паренхиматозных (печень, почки) и непаренхиматозных (артерии, брюшная полость) органах в разных моделях гепатофиброза, двух моделях нефросклероза (унилатеральная обструкция мочеточника и хронический рабдомиолиз), при атерогенезе и при интраабдоминальном спайкообразова-нии, а также в моделях in vitro продемонстрировано ХС-индуцированное усиление фиброзного ответа и повышение продукции ТФР-[3 в макрофагах. В дополнение к выявленному усилению поствоспалительного фиброзного ответа, вызванному ХС, впервые в модели зимозан-индуцированного гепатита показано фиброгенное действие других ингибиторов активности мевалонатного метаболического пути (аторвастатин, витамин ДЗ). Впервые установленная зависимость между ингибированием мевалонатного пути и поствоспалительным фиброгенезом подтверждена в моделях гепатофиброза, нефросклероза и спаечной болезни путем отмены ХС-индуцированного усиления коллагенообразования при введении животным мевалоновой кислоты.
Впервые с использованием культуральных моделей исследованы ранее не изучавшиеся взаимоотношения между реактивностью макрофагов, мевалонатным метаболическим путем и фиброгенезом. При анализе продукции провоспалительных цитокинов и оксида азота установлено, что ХС и его окисленные производные индуцируют гипореактив-ность мононуклеарных фагоцитов и эта гипореактивность, по крайней мере частично, зависит от снижения активности мевалонатного метаболического пути. Аналогично, в воспалительно рекрутированных макрофагах обнаружено, что ХС стимулирует продукцию ТФР-|31, и эта продукция связана с пониженной активностью мевалонатного пути: Показано, что макрофагальная4 гипореактивность, вызванная повторными введениями мышам эндотоксина, приводит к накоплению в макрофагах оксистеролов и, одновременно, стимулирует продукцию ТФР-pi. Иными словами, впервые показано, что ингибирование активности мевалонатного пути может быть системным фактором снижения реаактивности мононуклеарных фагоцитов и, одновременно, фактором усиления поствоспалительного фиброгенеза. В свою очередь, макрофагальная гипореактивность, индуцированная повторным/хроническим поступлением в кровоток эндотоксина, вызывает одновременно накопление в макрофагах ингибиторов мевалонатного пути (оксистеролов) и значительное усиление продукции ТФР-(31. Впервые исследовано действие агонистов ядерных гормональных рецепторов на продукцию антивоспалительных профиброзных цитокинов ■ (ТФР-рИ). Показано, что в макрофагах, рекрутированных в очаг воспаления, 25-гидрокси-ХС, фарнезол, и 9-цис-ретиноевая кислота снижают секрецию ТФР-(31, исходно повы-шенную-под действием воспалительного стимула. Иными словами, впервые продемонстрировано, что ХС-индуцированная активация фиброгенеза, опосредованная ТФР-Р, непосредственно не связана с активностью ядерных рецепторов. Таким образом установлено, что гипореактивность макрофагов, зависимая от ядерных рецепторов, и ТФР-р-индуцированный фиброгенез находятся под разным регуляторным контролем.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные дают основание связывать прогрессирование фиброзного процесса и его слабую обратимость с функциональной депрессией органотипических Мф и низкой способностью макрофагальной системы отвечать на провоспалительную стимуляцию. Это позволяет искать новые пути предупреждения и лечения патологических фибропролиферативных процессов на основе своевременной модуляции функций органотипических Мф и СМФ в целом.
Данные о сопряженных функциональных перестройках разных популяций макрофагальной системы в динамике гепатофиброза дают основание рассматривать мононуклеар-ные фагоциты как реальный инструмент межорганных взаимосвязей, позволяют предполагать наличие Мф-зависимых экстрагепатических осложнений и искать новые пути их терапии. Соответствие изменений СМФ фазам развития гепатофиброза позволяет по функциям и реактивности мононуклеарных фагоцитов оценивать характер течения процесса, его динамику и прогноз, контролировать эффективность лечения. Связанность функциональных перестроек печеночного и внепеченочных популяций СМФ дает основание судить о патологическом процессе в печени по Мф внепеченочных локализаций. В клинике на основе анализа функционального состояния и реактивности внепеченочных моноцитов-макрофагов возможна разработка обоснованных рекомендаций по применению стимуляторов СМФ в лечении гепатитов и циррозов. В соответствии с нашими данными о роли хронической эндотоксинемии в формировании- гипореактивных свойств макрофагов при развитии-гепатофиброза одними из маркеров и мишеней для модуляции функционального состояния и реактивности СМФ могут стать находящиеся в циркуляции бактериальные ЛПС.
Данные о том, что хроническая системная эндотоксинемия является одним из важнейших патогенетических механизмов атерогенеза потенциально позволяют рассматривать хроническую Грам-отрицательную инфекцию и находящиеся в кровообращении бактериальные липополисахариды как прогностические маркеры и новые мишени для профилактического и терапевтического вмешательства при развитии атеросклероза.
Согласно данным о профиброзной роли высоких уровней ХС при хроническом воспалении в паренхиматозных и непаренхиматозных органах гиперхолестеринемия может явиться в будущем одним из критериев прогноза выраженности поствоспалительных фибропролиферативных преобразований.
Установленная зависимость между ингибированием мевалонатного метаболического пути и поствоспалительным фиброгенезом позволяет искать среди промежуточных продуктов этого пути конкретные молекулярные мишени для управления фибропластиче-ским процессом. Точно также, выявленная зависимость между ингибированием активности мевалонатного пути и снижением реактивности Мф обеспечивает возможность поиска новых модуляторов макрофагальной реактивности среди соединений, влияющих на;активность этого пути. Это, в свою очередь, позволяет искать новые пути управления течением и исход омг воспалительных реакций.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. В процессе развития индуцированного воспалением фиброзного ответа происходит закономерная перестройка системы мононуклеарных фагоцитрв с формированием функциональной депрессии органотипиче-ских макрофагов и приобретением, низкой способности Мф системы отвечать на провос-палительную стимуляцию. В свою очередь,, функциональное состояние, СМФ в значит тельной мере определяет течение воспалительного процесса и-уровень поствоспалительного фиброгенного ответа. В условиях сниженной реактивности СМФ воспалительный ответ принимает затяжное течение, ассоциированное с фиброгенезом, а стимуляция СМФ, позволяет корригировать нарушенные в ходе воспалительного процесса функциш мононуклеарных фагоцитов; что сопровождается.нормализацией функций печени:
2. Одним из важнейших механизмов- гинореактивности СМФ • при развитии гепато-фиброза и атеросклероза является хроническая системная эндотоксинемия - неотъемлемый фактор атерогенеза и вторичного поражения печени. Наряду с другими ЛПС-зависимыми механизмами, существенный вклад эндотоксинемии в супрессию реактивности Мф вносит ЛПС-индуцированная: гиперлипидемия; которая способствует формированию ЛПС-липопротеиновых комплексов и нейтрализации, биологической активности ЛПС щ одновременно, приводит к модификации липопротеинов, нарушению обратного транспорта,ХС, тем самым.резко усиливая аккумуляцию триглицеридов, ХС, его эфиров и окисленных-производных в Мф/очагах воспаления. ХС и оксистеролы изменяют функциональный фенотип Мф, индуцируя гипореактивность этих клеток.
3. Усиление гиперхолестеринемии и аккумуляции ХС в мононуклеарных фагоцитах при хроническом воспалительном ответе значительно повышает экспрессию и продукцию ТФР-Р1 в Мф и увеличивает выраженность фиброза в паренхиматозных и в полых органах и в артериальных сосудах. ХС увеличивает продукцию ТФР^р Г в воспалительных Мф, тогда, как агонисты ядерных гормональных рецепторов: ЬХИ, ИХЯ и РХЯ ингибируют продукцию и провоспалительных цитокинов, и ТФР-р Г.
4'. ХС-зависимая индукция гипореактивности СМФ и усиление фиброгене-за/продукции ТФР-Р 1 связаны с ингибированием ОМГР, ключевого фермента мевалонатного биохимического пути, и с уменьшением пула нестерольных изопреноидов; образующихся за счет активности этого пути. Мевалоновая кислота, повышая внутриклеточный пул нестероидных изопреноидов, отменяет эндотоксиновую толерантность макрофагов, блокирует продукцию ТФР-Р1 и переключает функциональный фенотип мононукле-арных фагоцитов на гиперреактивный, то есть высокоотвечающий на воспалительную стимуляцию продукцией провоспалительных цитокинов и оксида азота.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения работы были представлены и обсуждены на школе-конференции молодых ученых «Аюуальные вопросы патофизиологии» (г. Новосибирск, 1985); II Всесоюзном съезде инфекционистов (г. Ташкент, 1985); Межобластных пленумах патофизиологов Западной Сибири (г. Томск, 1986, г. Омск, 1988); IV Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы адаптации человека к климатогеографическим условиям и первичная профилактика» г. Новосибирск, 1986); IV Международном симпозиуме по клетке Купфера (г. Титизее, 1988); школе-конференции молодых ученых «Механизмы повреждения и регуляции восстановительных процессов» (г. Новосибирск, 1988); Республиканской конференции «Проблемы гис-тофизиологии соединительной ткани» (г. Новосибирск, 1989); Всесоюзный симпозиум с международным участием «Система мононуклеарных фагоцитов в норме и патологии» (г. Новосибирск, 1990); V Международном симпозиуме по клеткам печеночного синусоида (г. Туксон, 1990); Всесоюзной конференции с международным участием «Патогенез хронического воспаления» (г. Новосибирск, 1991); Учредительном конгрессе Международного общества патофизиологов (г. Москва, 1991); Объединенном пленуме Сибирского общества патофизиологов СО АМН СССР (г. Иркутск, 1991); Симпозиуме Международной ассоциации по биологической стандартизации (г. Аннеси, 1991); Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (г. Алма-Ата, 1992); I съезде иммунологов России (г. Новосибирск, 1992); VI международном симпозиуме по клеткам печеночного синусоида (г. Антверпен, 1992); III конференции международного эндоток-синового общества (г. Хельсинки, 1994); IV ежегодной международной конференции Скандинавского общества по атеросклерозу (г. Хумлебек, 1997); XI международном симпозиуме по атеросклерозу (г. Париж, 1997); V ежегодной международной конференции Скандинавского общества по атеросклерозу (г. Хумлебек, 1998); 70-м конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (г. Женева, 1998); III международном конгрессе по патофизиологии (г. Лахти, 1998); I Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию А.Л.Мясникова (г. Москва, 1999); V отчетной сессии НИИКИ СО РАМН (г. Новосибирск, 2000); Симпозиуме «Экспериментальные и клинические проблемы атеросклероза» секции по изучению атеросклероза ассоциации кардиологов СНГ (г. Москва, 2000); VI конференции международного эндотоксинового общества (г. Париж,
А.
2000); II Всероссийском симпозиуме "Хроническое Воспаление" (г. Новосибирск, 2000); Симпозиуме, посвященном 20-летию НИИ Кардиологии ТНЦ. (г. Томск, 2000); Научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2000); Юбилейной научной сессии НИИ Терапии СО РАМН (г. Новосибирск, 2001); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (г. Новосибирск, 2002); VI отчетной сессии НИИКИ СО РАМН (г. Новосибирск, 2003); П международном симпозиуме по уязвимой атеросклеротической бляшке (г. Таормина, 2004); Х1П ежегодной международной конференции Скандинавского общества по атеросклерозу (г. Хумлебек, 2006); Симпозиуме «Молекулярно-клеточные механизмы воспаления» поев, памяти проф. Д.Н.Маянского (г. Новосибирск, 2007); Спетсевской летней школе по ядерным гормональным рецепторам «От молекулярных механизмов к интегративной физиологии» (о. Спетсес, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (г. Новосибирск, 2009); VII конференции иммунологов Урала (г. Архангельск, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 85 научных работ, в том числе одна коллективная монография, 27 статей в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертационных работ, 1 методические рекомендации.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АХАТ - ацил-коэнзим А-холестерин-ацилтрансфераза
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
ВГ - вирусный гепатит с острым (ОВГ) и затяжным (ЗВГ) течением
ГАГ - гликозаминогликаны
ГЛП - гиперлипидемия
ГМК - гладкомышечная клетка
ЗКП - звездчатые клетки печени
ИД - индекс дермограммы
ИЛ - интерлейкин
КК - клетки Купфера
КО - кожное окно
КОЕ-ГМ - гранулоцит-макрофагальные колоние-образующие единицы
КОЕ-Э - эритроидные колоние-образующие единицы
КСФ - колоние-стимулирующий фактор гранулоцитарно-макрофагальный (ГМ-КСФ), гранулоцитарный (Г-КСФ), макрофагальный (М-КСФ)
КУ - коллоидный уголь
ЛП - липопротеины очень низкой (ЛПОНП), низкой (ЛПНП) и высокой (ЛПВП) плотности
ЛПС - липополисахарид
Лф - лимфоцит
ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацилтрансфераза
ММП - матриксные металлопротеиназы
Мн - моноцит
Мф - макрофаг
НСТ - нитросиний тетразолий
ОМГР - З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим А редуктаза
ОС - оксистеролы
ПГ - простагландин
СМФ - система мононуклеарных фагоцитов
СТ - соединительная ткань
ТГ - триглицериды
ТНФ-а - туморнекротизирующий фактор альфа
ТФР-р - трансформирующий фактор роста бета
ФИ - фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
Фб - фибробласт
ХС - холестерин
ЭХС - эфиры холестерина
ЭЦ - эндотелиоцит
GF - фактор роста соединительной ткани (CTGF), фибробластов (FGF), происходящий из тромбоцитов (PDGF), инсулиноподобный (IGF), сосудистого эндотелия (VEGF)
XR -ядерные Х-рецепторы фарнезоидные (FXR), печеночные (LXR), ретиноидные (RXR)
Ni - число структур i, нагруженных коллоидным углем (Nic)
PPAR -ядерные рецепторы, активируемые пролифераторами пероксисом
TIMP - тканевый ингибитор металлопротеиназ
Ui - средний размер структур i
Vv - объемная плотность коллоидного угля (Vvc), зимозан- (Vvz) или ЗЮгЧУу^Оз) индуцированной инфильтрации в срезах печени (Vvzn) и легких (Vvz1)
Z - зимозан
Заключение диссертационного исследования на тему "Реактивность макрофагальной системы при фибропластических процессах воспалительного генеза: оценка, механизмы регуляции и патогенетическое значение"
ВЫВОДЫ
1. Способность гранулемогенных частиц (8Ю2 и зимозан) вызывать фиброгенный ответ и стимулировать биоцидно-окислительный провоспалительный ответ находятся в обратной зависимости. Низкий провоспалительный ответ мононуклеарных фагоцитов на фиброгенные частицы 8Ю2 по сравнению с нефиброгенным зимозаном ассоциирован с истощением инфильтративного потенциала СМФ и с 8сИ-зависимым ток-сико-апоптотическим действием 8Ю2 на Мф.
2. Различия в величине гранулемогенного ответа у инбредных мышей разных линий не зависят от природы и дозы воспалительного агента (8Ю2 или Ъ) и от локализации фокусов мононуклеарной инфильтрации, а детерминируются продукцией ГМ-КСФ в костном мозге и уровнем миелопоэтического ответа, который прямо коррелирует с линиеспецифической способностью к ир-регуляции З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим А редуктазы (ГМГР). Уровень 8Ю2-индуцированного фиброзного ответа не определяется генетической склонностью линий мышей к ТЫ-(С57В1/6) или ТЬ2- (Ва1Ь/с) поляризации, может не коррелировать с величиной грану-лемогенной реакции, но совпадает по вектору с линиеспецифической способностью к даун-регуляции ГМГР.
3. Развитие СС14-гепатофиброза ассоциировано с функциональной депрессией печеночного компартмента СМФ при одновременной активации внепеченочных отделов СМФ. При этом способность всех отделов СМФ реагировать на провоспалительный стимул уменьшается. Данные эффекты в значительной мере зависят от развития хронической системной эндотоксинемии, которая индуцирует гиперлипидемию и накопление холестерина (ХС) и его окисленных производных в Мф.
4. У больных вирусными гепатитами А или В содержание моноцитов в крови и показатели миграционно-инфильтративной активности Мн-Мф снижены по сравнению с нормой, причем при затяжном течении это снижение более выражено, чем при остром. Функциональная недостаточность СМФ у больных с острым и, особенно, затяжным течением корригируется стимуляцией макрофагов ЛПС, что сочетается со значительным улучшением функций печени.
5. При эндотоксинемиях в сочетании с гиперлипидемиями, характерными для воспалительной реакции (типы Па и IV по Б.З.РгеёпскБоп) создаются условия для формирования большого количества ЛПС-липопротеиновых комплексов, что приводит к модификации частиц ЛПНП и к нарушению активности лецитин-холестерин ацилтрансферазы, одного из ключевых ферментов обратного транспорта ХС. ЛПС-ЛПНП комплексы гораздо более эффективно, чем свободные липопротеины, захватываются и аккумулируются в Мф и накапливаются артериальной стенке. При избыточном поступлении ХС в организм хроническая системная эндотоксинемия ускоряет накопление ХС и его эфиров в сосудистой стенке.
6. При хроническом воспалении в ткани печени и артериальных сосудов (СС14, зимозан, атеросклероз) накапливаются нейтральные липиды, ХС и оксистеролы. Избыточное поступление ХС в организм (ХС диета, в/б введение) резко усиливает аккумуляцию этих соединений в зоне воспаления, стимулирует экспрессию ТФР-pi и повышает фиброгенный ответ при разных вариантах воспаления в печени, почках, артериальных сосудах и в брюшной полости. Аналогично, присутствие ХС в среде инкубации воспалительно рекрутированных Мф усиливает продукцию ТФР-pi.
7. ХС диета и аккумуляция ХС и оксистеролов в воспалительно-измененной ткани в моделях гепатофиброза, нефросклероза, атеросклероза и интраабдоминального спайкообразования вызывают гипореактивность СМФ, которая проявляется в значительном уменьшении способности мононуклеарных фагоцитов продуцировать в ответ на стимуляцию провоспалительные медиаторы и цитокины (ТНФ-а, ИЛ-ip, NO), в снижении зимозан-индуцированного гранулемообразования и миелопоэтического ответа в костном мозге. Эксперименты по экспрессии и продукции провоспалительных цитокинов в культуре Мф подтверждают способность ХС и оксистеролов снижать провоспалительный ответ мононуклеарных фагоцитов.
8. А) Стимуляция поствоспалительного фиброгенеза и продукции ТФР-pi в Мф связана с даун-регуляцией активности/дефицитом промежуточных продуктов мевало-натного пути, что проявляется в профиброзном действии ингибиторов ГМГР (ХС, аторвастатин. кальцитриол) и отмене этого действия мевалоновой кислотой в моделях гепатита, нефросклероза, а также в межлинейных различиях гепатосиликоза у инбред-ных мышей с оппозитным типом реагирования ГМГР (С57В1/6 и Balb/c). Аналогично, в экспериментах in vitro в культуре Мф мевалонат отменяет ХС-индуцированное усиление продукции ТФР-pi.
Б) Агонисты ядерных гормональных рецепторов LXR (25-ОН-ХС), FXR (фарне-зол) и RXR (9-цис-ретиноевая кислота), в противоположность холестерину, даун-регулируют продукцию ТФР-pi в воспалительно стимулированных Мф, что также свидетельствует о реализации фиброгенного эффекта ХС не через LXR и другие ядерные рецепторы, а, главным образом, через мевалонатный путь. Эффекты мевалоната на продукцию ТФР-pi в значительной мере опосредованы нестерольными изопренои-дами, в том числе фарнезолом.
9. Снижение реактивности мононуклеарных фагоцитов при воспалении, хронической эндотоксинемии и формировании эндотоксиновой толерантности в значительной мере обусловлено ингибированием мевалонатного пути, а также активацией LXR и других ядерных рецепторов, вызванных индукцией гиперхолестеринемии и накоплением в Мф ХС и его окисленных производных. Зависимость формирования гипореак-тивности мононуклеарных фагоцитов от активности/дефицита промежуточных продуктов мевалонатного пути проявляется в снижении экспрессии и продукции в Мф ТНФ-а, ИЛ-ip и N0 под действием ингибиторов ГМГР (ХС, оксистеролы, аторвастатин) и в стимуляции продукции этих медиаторов и цитокинов мевалонатом в культуре Мф и у экспериментальных животных в моделях эндотоксиновой толерантности и рабдомиолиз-индуцированного нефросклероза. Об этом же свидетельствует ХС-индуцированная даун-регуляция миелопоэтического и гранулемогенного ответа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема фиброза и фибропролиферативных заболеваний стоит в современной медицине крайне остро. С точки зрения патофизиологии ключевым в этой проблеме является вопрос о механизмах регуляции выраженности фиброза. До настоящего времени этот кардинальный вопрос остается нерешенным.
Предпосылкой настоящей работы явились представления о том, что мононуклеар-ные фагоциты - центральная фигура фиброгенеза, которая выполняет в нем не только эф-фекторные, но и регуляторные функции, причем в условиях воспаления клетки СМФ способны оказывать как про- так и антифиброзный эффект. От того, какой тип реагирования преобладает в Мф системе, зависит течение и исход воспаления и поствоспалительного фиброза. Почему в ответ на провоспалительный стимул Мф проявляют либо про-, либо антифиброзное действие - неизвестно. В своей работе мы попытались ответить на этот вопрос. Поэтому центральная тема данного исследования - Мф-зависимая детерминация уровня поствоспалительного фиброзного ответа и связанная с этим регуляция реактивности Мф. По современным представлениям мононуклеарные фагоциты способны приобретать разные функциональные фенотипы, в том числе фенотипы с преимущественно био-цидно-деструктивным или с преимущественно репаративно-фиброзным действием. Мы попытались выяснить, как на уровне целого организма меняется реактивность мононукле-арных фагоцитов при фиброгенезе, какие ключевые факторы при развитии воспалительного и фиброгенного ответа осуществляют регуляцию реактивности Мф, почему при фибропролиферативном процессе воспаление приобретает затяжное и хроническое течение, каким образом в реальной ситуации ш vivo можно воздействовать одновременно на механизмы регуляции реактивности/фенотип Мф и на фибропролиферативный процесс.
В данной работе нам впервые удалось показать ассоциацию между развитием фиброза и изменением реактивности макрофагов. Было продемонстрировано, что в процессе развития индуцированного воспалением фиброзного ответа происходит закономерная перестройка системы мононуклеарных фагоцитов с формированием функциональной депрессии органотипических макрофагов и приобретением низкой способности макрофа-гальной системы отвечать на провоспалительную стимуляцию. При этом, в свою очередь, функциональное состояние СМФ в значительной мере определяет течение воспалительного процесса и уровень поствоспалительного фиброгенного ответа. Гипореактивность СМФ при развитии фиброза была нами верифицирована исследованиями in vivo, ex vivo и in vitro в моделях СС14-гепатофиброза, SiOo-гранулематоза, экспериментального нефроск-лероза, а также при ЗВГ у человека. Гипореактивность мононуклеарных фагоцитов в наших опытах была подтверждена при оценке миелопоэтической и гранулемогенной функций СМФ, продукции моноцитами-макрофагами разных локализаций провоспалительных цитокинов, реактивных метаболитов кислорода и азота, секреции ПГЕ2, лизосомальных ферментов, определении поглотительной, миграционной, коллагенолитической активности и др. Продемонстрировано, что в условиях сниженной реактивности СМФ воспалительный ответ принимает затяжное течение, ассоциированное с фиброгенезом, а стимуляция СМФ, позволяет корригировать нарушенные в ходе воспалительного процесса функции мононуклеарных фагоцитов и оказывает выраженный терапевтический эффект.
В настоящем исследовании показано, что один из важнейших механизмов гипореак-тивности СМФ при развитии гепатофиброза и атеросклероза - это хроническая системная эндотоксинемия, которая является неотъемлемым фактором атерогенеза и вторичного поражения печени. Было обнаружено, что наряду с другими ЛПС-зависимыми механизмами, существенный вклад эндотоксинемии в супрессию реактивности макрофагов вносит ЛПС-индуцированная гиперлипидемия, которая способствует формированию ЛПС-липопротеиновых комплексов и нейтрализации биологической активности ЛПС и, одновременно, приводит к модификации липопротеинов, нарушению обратного транспорта холестерина (ХС), тем самым резко усиливая аккумуляцию триглицеридов, ХС, его эфи-ров и окисленных производных в макрофагах/очагах воспаления. Накопление в макрофагах ХС и оксистеролов (ОС) наблюдается при всех исследованных вариантах хронического воспалительного и фиброгенного ответа: в моделях гепатофиброза, атеросклероза, нефросклероза, эндотоксиновой толерантности, силикоза, асептического перитонита. Проведенные исследования показали, что ХС и ОС изменяют функциональный фенотип макрофагов, индуцируя гипореактивность этих клеток.
В работе обнаружено, что усиление гиперхолестеринемии и аккумуляции ХС в мононуклеарных фагоцитах при хроническом воспалительном ответе значительно повышает экспрессию и продукцию ТФР-pi в макрофагах и увеличивает выраженность фиброза в паренхиматозных и в полых органах и в артериальных сосудах. Данная закономерность проявляется в моделях диффузного и гранулематозного воспаления в печени (СС14- и зи-мозан-индуцированный гепатит), нефросклероза (хронический рабдомиолиз и унилате-ральная обструкция мочеточника), атерогенеза (фибросклеротическая трансформация атеросклеротических бляшек коронарных артерий человека) и интраабдоминального спаечного процесса (зимозан-индуцированный асептический перитонит). По данным исследований in vitro ХС увеличивает продукцию TOP-J31 в воспалительных макрофагах, тогда как агонисты ядерных гормональных рецепторов LXR, RXR и FXR ингибируют продукцию и провоспалительных цитокинов, и ТФР-pi.
Наши исследования впервые продемонстрировали, что ХС-зависимая индукция ги-пореактивности СМФ и усиление фиброгенеза/продукции ТФР-pi связаны с ингибирова-нием ОМГР, ключевого фермента мевалонатного биохимического пути, и с уменьшением пула нестерольных изопреноидов, образующихся за счет активности этого пути. Зависимость поствоспалительного фиброгенеза от мевалонатного пути проявлялась при действии ингибиторов ОМГР ХС, аторвастатина и кальцитриола и отмене этих эффектов мева-лоновой кислотой в моделях СС14- и зимозан-индуцированного гепатита, в модели неф-росклероза, индуцированного хроническим рабдомиолизом, а также в межлинейных различиях гепатосиликоза у инбредных мышей с оппозитным типом реагирования ОМГР. Было показано, что мевалоновая кислота, повышая внутриклеточный пул нестероидных изопреноидов, отменяет эндотоксиновую толерантность макрофагов, блокирует продукцию ТФР-pi и переключает функциональный фенотип мононуклеарных фагоцитов на гиперреактивный, то есть высокоотвечающий на воспалительную стимуляцию продукцией провоспалительных цитокинов и оксида азота. Аналогичным образом, зависимость продукции ТФР-pi от дефицита промежуточных продуктов мевалонатного пути продемонстрирована нами in vitro в культуре макрофагов.
Итак, данная диссертационная работа посвящена изучению интегральных регуля-торных механизмов сразу трех фундаментальных процессов: хронического воспаления, липидного метаболизма и поствоспалительного фиброгенеза. Ранее внимание исследователей было сосредоточено на интегральных механизмах только острого воспалительного ответа и липидного обмена, причем исследовалась главным образом роль ядерных гормональных рецепторов. Возможная роль липид-зависимых механизмов в воспалительно индуцированном фиброгенезе оставалась практически неизученной областью. Как показано в данной работе, ключевым клеточным звеном, связывающим процессы хронического воспаления, фиброза и липидного обмена являются мононуклеарные фагоциты, от реактивности которых кардинальным образом зависит уровень фиброгенного ответа. При этом, в данной работе показано, что наряду с активностью ядерных гормональных рецепторов, одним из важнейших механизмов регуляции реактивности макрофагальной системы является активность мевалонатного метаболического пути. Продемонстрировано, что промежуточные метаболиты этого пути являются, по сути, молекулярными переключателями реактивности Мф, с помощью которых можно управлять величиной поствоспалите-лительного фиброзного ответа. Полученные данные позволяют думать, что применение производных продуктов мевалонатного пути при фиброзных процессах может оказаться в будущем новым подходом в лечении органосклерозов. Кроме того, согласно этим данным агонисты гормональных ядерных рецепторов так же могут быть, очевидно, эффективными антифиброгенными средствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реактивность макрофагальной системы при фибропластических процессах воспалительного генеза: оценка, механизмы регуляции и патогенетическое значение
ШВАРЦ Яков Шмульевич
РЕАКТИВНОСТЬ МАКРОФАГАЛЫЮЙ СИСТЕМЫ ПРИ ФИБРОПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ГЕНЕЗА: ОЦЕНКА, МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
14.03.03. - Патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Новосибирск - 2010
- О ЛЕН 2010
004616156
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Душкин Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Меньщикова Елена Брониславовна
доктор медицинских наук
Орловская Ирина Анатольевна
доктор медицинских наук, профессор
Шурлыгина Анна Вениаминовна
Ведущая организация:
Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Томск)
Защита диссертации состоится " 15 " февраля 2011 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 001.048.01 при Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН по адресу: ул. Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел/факс: 8(383) 333-64-56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
Автореферат разослан "_" ноября_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук
Н.А. Пальчикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы патогенеза и лечения поствоспалительных фиброзов обусловлена их широчайшей распространенностью, тяжелым прогредиентным течением, неэффективностью существующих средств терапии, высокой инвалидизацией и летальностью. Например, цирроз печени среди причин смертности от болезней органов пищеварения занимает первое место, ежегодно в мире от него умирает около 2 млн. человек (Кислый Н.Д., 2003); нефросклероз вызывает терминальные стадии ХПН и является одной из основных причин смертности (Земченков А.Ю. и др., 2004); атеросклероз, своеобразный хронический воспалительный процесс с фибросклеротиче-ским компонентом, в XX веке принял характер эпидемии и остается ведущей причиной заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран (Липовецкий Б.М., 2004); интраабдоминальное спайкообразование развивается у 90% пациентов после хирургических операций, является причиной примерно 1% обращений за хирургической помощью, отвечает за 20-40% случаев бесплодия, 40-80% тазовых болей (Вербицкий Д.А., 2004; Попов A.A. и др., 2005). Активный фиброгенез имеет место не только при самых разнообразных органосклерозах, таких как цирроз печени, нефро-, кардио-, пневмо-, ото-, атеросклероз, спаечные процессы, анкилозы, макулярная дегенерация, миелофиброз и т.д., не только при заживлениях ран или при больших и малых коллагенозах, но, фактически, при любых повреждениях ткани (T.A.Wynn, 2007). Однако, усиленная продукция компонентов соединительнотканного матрикса, вызванная альтерацией и воспалительной реакцией, как правило, сбалансирована его ускоренной деградацией и при формировании рубцовой ткани заканчивается ее эффективным ремоделированием с восстановлением структуры органа. Какие ключевые регуляторные механизмы детерминируют уровень фиброзного ответа и тем самым, исход воспаления, остается неясным.
По современным представлениям, ключевую роль в патогенезе поствоспалительного фиброза играют мононуклеарные фагоциты, способные выделять ТФР-ß и другие факторы, стимулирующие пролиферативную, миграционную и коллагенсин-тетическую функции фибробластов. С другой стороны, провоспалительная стимуляция макрофагов (Мф) вызывает интенсивную секрецию матриксных металлопротеи-наз и лизосомальных гидролаз, которые с высокой скоростью расщепляют соединительнотканный матрикс, смещая равновесие от накопления к распаду соединительной ткани (Fallowfield J. et al., 2007). Вместе с тем, функциональная активность Мф на разных стадиях процесса изучена крайне слабо, а механизмы перехода от про- к антифиброзным функциям, и наоборот, не исследованы.
Мононуклеарные фагоциты костного мозга, крови, и периферических органов, объединенные в систему мононуклеарных фагоцитов (СМФ), связаны единством гистогенеза и общностью моноцитпоэтической и функциональной регуляции (Маянский Д.Н., 1991; Hume D., 2008). Взаимодействие центральных и периферических отделов
СМФ может влиять на течение и исход поствоспалительного фиброгенеза. Однако, реакция СМФ как целого при общепатологических процессах и, в частности, при ор-ганосклерозах практически не исследована.
В последние годы сформировались представления о дискретных функциональных фенотипах мононуклеарных фагоцитов, таких как классически и альтернативно активированный Мф, М1-, М2- и МЗ-фенотипы. Сохраняются представления о при-мировании Мф, о макрофаге, находящемся в состоянии эндотоксиновой толерантности и др. Эти динамические функциональные состояния характеризуются различной способностью макрофагов отвечать на стимул и генерировать совершенно разные спектры медиаторов и цитокинов (Cavaillon J.M., 2006; Mosser D., 2008). Однако как меняются реактивные свойства мононуклеарных фагоцитов при развитии поствоспалительного фиброза и какова роль этих фенотипов в фиброгенезе - на момент исследования не было известно, практически не были изучены механизмы формирования/регуляции реактивности СМФ в фибропластическом процессе.
Одним из важнейших элементов системного ответа на воспалительный стимул является нарушение липопротеинового обмена и формирование гиперлипидемий. При этом самым существенным образом перестраивается липид-зависимый метаболизм клеток макрофагальной системы (Khovidhunkit W. et al., 2004). В недавних исследованиях выявлены молекулярные механизмы интеграции сигнальных путей регуляции липидного обмена и воспалительного ответа в макрофагах (Rigamonti Е. et al., 2008). Показано участие окисленных производных холестерина и других агонистов ядерных гормональных рецепторов в контроле экспрессии и продукции провоспали-тельных цитокинов. Имеются единичные работы о возможном участии в регуляции макрофагальных функций метаболитов мевалонатного метаболического пути (Mach F., 2004). Вместе с тем, исследования возможной связи липид-зависимой регуляции с формированием дискретных макрофагальных фенотипов и с регуляцией реактивности СМФ отсутствуют. Неизвестно, связаны ли активность ядерных рецепторов и мевалонатного пути с экспрессией и продукцией антивоспалительных и фиброгенных цитокинов, меняется ли концентрация нейтральных липидов, холестерина (ХС), его окисленных производных и других агонистов ядерных рецепторов и регуляторов активности мевалонатного пути в очагах воспаления и фиброгенеза. Не изучена роль этих сигнальных и метаболических путей в макрофагах при хронических воспалительных фибропролиферативных процессах в условиях in vivo.
Цель исследования: Изучить функциональную активность и реактивные свойства макрофагальной системы при развитии хронического поствоспалительного фиброзного процесса, исследовать ключевые механизмы их регуляции и роль в формировании фиброза.
Задачи исследования:
1. В модели гранулематозного воспаления у мышей разных линий выявить основные различия в реакции макрофагов на фиброгенный (SÍO2) и нефиброгенный
(зимозан) стимул, и оценить взаимоотношения миелопоэтического, инфильтративно-гранулематозного и фиброгенного ответов у животных, оппозитных по эффективности регуляции З-гидрокси-З-метил-глютарил-СоА редуктазы, ключевого фермента мевалонатного метаболического пути.
2. Изучить функциональное состояние и реактивные свойства макрофагов печеночной и внепеченочных локализаций в динамике экспериментального ССЦ-гепатофиброза и выявить системные механизмы регуляции реактивности СМФ в этом процессе. Оценить возможную роль хронической системной эндотоксинемии в развитии гиперхолестеринемии и формировании реактивных свойств СМФ, характерных для гепатофиброза.
3. Провести сравнительное изучение функционального состояния и реактивных свойств макрофагальной системы у больных с острыми и затяжными вирусными гепатитами (вирусные гепатиты А и В) при стимуляции СМФ бактериальным липопо-лисахаридом (ЛПС) и оценить гепатопротективный эффект данной стимуляции.
4. Оценить влияние гиперхолестеринемии (ХС диета) на функциональную активность и реактивные свойства макрофагальной системы (по уровням цитокинового, гранулемогенного, и миелопоэтического ответов) в условиях ее стимуляции бактериальным ЛПС или зимозаном
5. Исследовать возможную роль гиперлипидемий, характерных для системного воспалительного ответа, и липопротеинов крови (ЛП) разных классов в связывании бактериальных ЛПС и образовании ЛПС-ЛП комплексов, оценить роль этих комплексов в выведении ЛП низкой плотности (ЛПНП) из кровотока, захвате и аккумуляции ЛПНП в макрофагах, обратном транспорте холестерина, в накоплении ЛПНП в артериальной стенке и в формировании атеросклеротических поражений.
6. Оценить возможную зависимость между содержанием в атеросклеротических бляшках артериальных сосудов человека ХС, его эфиров и окисленных производных и выраженностью в бляшках фибросклеротических изменений
7. Изучить влияние гиперхолестеринемии (ХС диета) на содержание триглице-ридов, холестерина, его эфиров и окисленных производных в ткани печени в моделях хронического макрофаг-зависимого диффузного (ССЦ-интоксикация) и гранулема-тозного (зимозан) воспаления, и оценить возможную зависимость между содержанием в воспалительно измененной ткани холестерина и его окисленных производных, экспрессией в макрофагах печени трансформирующего фактора роста бета (ТФР-(5) и уровнем фиброгенного ответа.
8. Оценить возможную роль мевалонатного метаболического пути в детерминации уровней провоспалительного и фиброзного ответов путем ингибирования или отмены эффектов ингибирования этого пути: а) в моделях гранулематозного (зимо-зан-индуцированного) и диффузного (ССЦ-индуцированного) гепатита, б) в моделях нефросклероза (индуцированного рабдомиолизом или унилатеральной обструкцией мочеточника), в) в модели зимозан-индуцированного асептического перитонита.
9. Оценить возможную роль активности мевалонатного метаболического пути и ядерных гормональных рецепторов ЦЖ, БХЯ, ЮЖ в воспалительно-индуцированной экспрессии и продукции про- и антивоспалительных фиброгенных цитокинов в культуре перитонеальных макрофагов
10. Оценить возможную роль мевалонатного метаболического пути и ТФР-р в формировании макрофагальной эндотоксиновой толерантности.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функциональной активности и реактивных свойств СМФ в различных экспериментальных моделях поствоспалительного фиброза, и выявлены характерные для фибропролифера-тивных процессов ранее неизвестные общие закономерности перестройки функций и реактивности мононуклеарных фагоцитов.
Впервые обнаружено, что фиброгенный агент (ЭЮг) вызывает провоспалитель-ный ответ мононуклеарных фагоцитов, существенно более низкий, чем нефиброген-ный агент (зимозан). При этом, как показано на инбредных мышах С57В1/6, С57ЕЖ, СВА/Ьас, Ва1Ь/с, СЗНЯ7 уровень гранулематозного ответа и выраженность фиброза, вызванного фиброгенным агентом, зависят от продукции ГМ-КСФ и характера мие-лопоэтического ответа. Показано, что межлинейные различия гранулемогенеза, будучи обусловлены различиями миелопоэтического ответа, имеют универсальный характер: не зависят от природы агента, его дозы и локализации процесса. Впервые продемонстрировано, что мыши с оппозитной чувствительностью ГМГР/мевалонатного биохимического пути к регуляторным воздействиям (С57В1/6 и Ва1Ь/с) оппозитны по уровню фиброгенного ответа, миелопоэтической и гранулемогенной реакции.
Впервые проведено сочетанное исследование печеночного и внепеченочных отделов макрофагальной системы в динамике развития гепатофиброза и обнаружено, что СМФ ведет себя как единое целое - все отделы макрофагальной системы - центральный (Мф и их прекурсоры в костном мозге), транспортный (моноциты крови), Мф органа поражения (клетки Купфера), внепеченочные (перитонеальные, легочные, селезеночные) претерпевают координированную перестройку: происходит снижение функциональной активности Мф печени с компенсаторной гиперплазией и повышением функциональной активности Мф внепеченочных локализаций. Впервые при развитии гепатофиброза изучена способность Мф различных отделов СМФ реагировать на стимуляцию и установлена зависимость реактивности Мф от стадии процесса. Показано, что одним из важнейших механизмов гипореактивности СМФ при развитии гепатофиброза является хроническая системная эндотоксинемия, индуцирующая гиперхолестеринемию, накопление в Мф липидов и оксистеролов. У больных затяжными вирусными гепатитами продемонстрировано снижение реактивности СМФ, отменяемое введением ЛПС, что сочетается с улучшением функций печени.
Обоснована гипотеза об атерогенной роли комплексов бактериальных ЛПС с липопротеинами (ЛП). Обнаружено, что гиперхолестеринемия, формирующаяся при эндотоксинемии и воспалительном ответе, способствует образованию избыточного
количества комплексов ЛПС-ЛП низкой плотности (ЛПНП). Показано, что ЛПС в сыворотке крови оказывает ингибирующее действие на лецитин-холестерин-ацилтрансферазу (ЛХАТ), один из ключевых ферментов обратного транспорта ХС. Впервые исследована судьба частиц ЛПНП в составе ЛПС-ЛПНП комплексов и показано, что образование комплексов модифицирует свойства ЛПНП, уменьшает время их полужизни в кровообращении и резко усиливает их связывание и захват в макрофагах и в артериальной стенке.
Показано универсальное значение гиперхолестеринемии в фиброгенезе: в разных вариантах воспаления (диффузное и гранулематозное) в паренхиматозных (печень, почки) и непаренхиматозных (артерии, брюшная полость) органах в разных моделях гепатофиброза, нефросклероза, при атерогенезе и при интраабдоминальном спайкообразовании, а также в моделях in vitro продемонстрировано ХС-индуцированное усиление фиброзного ответа и повышение продукции ТФР-Р в Мф. Кроме ХС показано фиброгенное действие других ингибиторов мевалонатного метаболического пути (аторвастатин, кальцитриол). Продемонстрирована отмена фибро-генных эффектов ХС и других ингибиторов этого пути под действием мевалоната.
Впервые с использованием культуральных моделей исследованы взаимоотношения между реактивностью Мф, мевалонатным метаболическим путем и фиброгене-зом. При анализе продукции провоспалительных цитокинов и оксида азота установлено, что ХС и его окисленные производные индуцируют гипореактивность моно-нуклеарных фагоцитов, и эта гипореактивность зависит от снижения активности мевалонатного метаболического пути. Аналогично, в воспалительно рекрутированных Мф обнаружено, что ХС стимулирует продукцию ТФР-Р 1, и эта продукция связана с пониженной активностью мевалонатного пути. Показано, что макрофагальная гипореактивность, вызванная повторными введениями мышам эндотоксина, приводит к накоплению в Мф оксистеролов и, одновременно, стимулирует продукцию ТФР-Р 1. Таким образом, впервые показано, что ингибирование активности мевалонатного пути может быть системным фактором снижения реаактивности мононуклеарных фагоцитов и, одновременно, фактором усиления поствоспалительного фиброгенеза. В свою очередь, макрофагальная гипореактивность, индуцированная повторным/хроническим поступлением в кровоток эндотоксина, вызывает одновременно накопление в Мф ингибиторов мевалонатного пути (оксистеролов) и значительное усиление продукции ТФР-Р 1. Впервые исследовано действие агонистов ядерных гормональных рецепторов на продукцию антивоспалительных профиброзных цитокинов (ТФР-Р 1). Показано, что в Мф, рекрутированных в очаг воспаления, 25-гидрокси-ХС, фарнезол, и 9-цис-ретиноевая кислота снижают секрецию ТФР-Р 1, исходно повышенную под действием воспалительного стимула. Иными словами, впервые продемонстрировано, что ХС-индуцированная активация фиброгенеза, опосредованная ТФР-Р, непосредственно не связана с активностью ядерных рецепторов. Таким обра-
зом установлено, что гипореактивность Мф, зависимая от ядерных рецепторов, и ТФР-Р-индуцированный фиброгенез находятся под разным регуляторным контролем.
Научно-практическая значимость. Полученные данные дают основание связывать прогрессирование фиброзного процесса и его слабую обратимость с функциональной депрессией органотипических Мф и низкой способностью макрофагальной системы отвечать на провоспалительную стимуляцию. Это позволяет искать новые пути предупреждения и лечения патологических фибропролиферативных процессов на основе своевременной модуляции функций органотипических Мф и СМФ в целом.
Данные о сопряженных функциональных перестройках разных популяций макрофагальной системы в динамике гепатофиброза дают основание рассматривать мо-нонуклеарные фагоциты как реальный инструмент межорганных взаимосвязей, позволяют предполагать наличие Мф-зависимых экстрагепатических осложнений и искать новые пути их терапии. Соответствие изменений СМФ фазам развития гепатофиброза позволяет по функциям и реактивности мононуклеарных фагоцитов оценивать характер течения процесса, его динамику и прогноз, контролировать эффективность лечения. Связанность функциональных перестроек печеночного и внепеченоч-ных популяций СМФ дает основание судить о патологическом процессе в печени по Мф внепеченочных локализаций. В клинике на основе анализа функционального состояния и реактивности внепеченочных моноцитов-макрофагов возможна разработка обоснованных рекомендаций по применению стимуляторов СМФ в лечении гепатитов и циррозов. В соответствии с нашими данными о роли хронической эндотоксине-мии в формировании гипореактивных свойств Мф при развитии гепатофиброза одними из маркеров и мишеней для модуляции функционального состояния и реактивности СМФ могут стать находящиеся в циркуляции бактериальные ЛПС.
Данные о том, что хроническая системная эндотоксинемия является одним из важнейших патогенетических механизмов атерогенеза потенциально позволяют рассматривать хроническую Грам-отрицательную инфекцию и находящиеся в кровообращении бактериальные ЛПС как прогностические маркеры и новые мишени для профилактического и терапевтического вмешательства при развитии атеросклероза.
Согласно данным о профиброзной роли высоких уровней ХС при хроническом воспалении в паренхиматозных и непаренхиматозных органах гиперхолестеринемия может явиться в будущем одним из критериев прогноза выраженности поствоспалительных фибропролиферативных преобразований.
Установленная зависимость между ингибированием мевалонатного метаболического пути и поствоспалительным фиброгенезом позволяет искать среди промежуточных продуктов этого пути конкретные молекулярные мишени для управления фибропластическим процессом. Точно также, выявленная зависимость между ингибированием активности мевалонатного пути и снижением реактивности Мф обеспечивает возможность поиска новых модуляторов макрофагальной реактивности среди
соединений, влияющих на активность этого пути. Это, в свою очередь, позволяет искать новые пути управления течением и исходом воспалительных реакций.
Положения, выносимые на защиту. 1. В процессе развития индуцированного воспалением фиброзного ответа происходит закономерная перестройка системы мо-нонуклеарных фагоцитов с формированием функциональной депрессии органотипи-ческих Мф и приобретением низкой способности макрофагальной системы отвечать на провоспалительную стимуляцию. В свою очередь, функциональное состояние СМФ в значительной мере определяет течение воспалительного процесса и уровень поствоспалительного фиброгенного ответа. В условиях сниженной реактивности СМФ воспалительный ответ принимает затяжное течение, ассоциированное с фибро-генезом, а стимуляция СМФ, позволяет корригировать нарушенные в ходе воспалительного процесса функции мононуклеарных фагоцитов, что сопровождается нормализацией функций печени.
2. Одним из важнейших механизмов гипореактивности СМФ при развитии гепа-тофиброза и атеросклероза является хроническая системная эндотоксинемия - неотъемлемый фактор атерогенеза и вторичного поражения печени. Наряду с другими ЛПС-зависимыми механизмами, существенный вклад эндотоксинемии в супрессию реактивности Мф вносит ЛПС-индуцированная гиперлипидемия, которая способствует формированию ЛПС-липопротеиновых комплексов и нейтрализации биологической активности ЛПС и, одновременно, приводит к модификации липопротеинов, нарушению обратного транспорта холестерина, тем самым резко усиливая аккумуляцию триглицеридов, холестерина, его эфиров и окисленных производных в Мф/очагах воспаления. Холестерин и оксистеролы изменяют функциональный фенотип Мф, индуцируя гипореактивность этих клеток.
3. Усиление гиперхолестеринемии и аккумуляции холестерина в мононуклеарных фагоцитах при хроническом воспалительном ответе значительно повышает экспрессию и продукцию ТФР-Р1 в Мф и увеличивает выраженность фиброза в паренхиматозных и в полых органах и в артериальных сосудах. Холестерин увеличивает продукцию ТФР-Р1 в воспалительных Мф, тогда как агонисты ядерных гормональных рецепторов ЬХК, ЮЖ и ингибируют продукцию и провоспалительных ци-токинов, и ТФР-(51.
4. Холестерин-зависимая индукция гипореактивности СМФ и усиление фибро-генеза/продукции ТФР-Р1 связаны с ингибированием З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим А редуктазы, ключевого фермента мевалонатного биохимического пути, и с уменьшением пула нестерольных изопреноидов, образующихся за счет активности этого пути. Мевалоновая кислота, повышая внутриклеточный пул нестероидных изопреноидов, отменяет эндотоксиновую толерантность макрофагов, блокирует продукцию ТФР-Р1 и переключает функциональный фенотип мононуклеарных фагоцитов на гиперреактивный, высокоотвечающий на воспалительную стимуляцию продукцией провоспалительных цитокинов и оксида азота.
Апробация материалов диссертации. Основные положения работы были представлены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме с международным участием «Система мононуклеарных фагоцитов в норме и патологии» (г. Новосибирск, 1990); Учредительном конгрессе Международного общества патофизиологов (г. Москва, 1991); Симпозиуме Международной ассоциации по биологической стандартизации (г. Анне-си, 1991); Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (г. Алма-Ата, 1992); I съезде иммунологов России (г. Новосибирск, 1992); IV, V и VI международных симпозиумах по клеткам печеночного синусоида (г. Титизее, 1988, г. Туксон, 1990, и г. Антверпен, 1992); III и VI конференциях международного эндоток-синового общества (г. Хельсинки, 1994, и г. Париж, 2000); IV, V и XIII ежегодных международных конференциях Скандинавского общества по атеросклерозу (г. Хум-лебек, 1997, 1998, 2006); XI международном симпозиуме по атеросклерозу (г. Париж, 1997); 70-м конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (г. Женева, 1998); III международном конгрессе по патофизиологии (г. Лахти, 1998); I Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию А.Л.Мясникова (г. Москва, 1999); V и VI отчетной сессии НИИКИ СО РАМН (г. Новосибирск, 1999 и
2003); II Всероссийском симпозиуме "Хроническое Воспаление" (г. Новосибирск, 2000); Всероссийских конференциях «Фундаментальные и клинические аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (г. Новосибирск, 2002, 2007, 2009); II международном симпозиуме по уязвимой атеросклеротической бляшке (г. Таормина,
2004); Спетсевской летней школе по ядерным гормональным рецепторам «От молекулярных механизмов к интегративной физиологии» (о. Спетсес, 2007); VII конференции иммунологов Урала (г. Архангельск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе одна коллективная монография, 25 статей в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 389 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения полученных результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 92 отечественных и 1444 зарубежных источника, иллюстрирована 42 таблицами и 64 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты проведены на 320 крысах породы Вистар с исходной массой тела 180-200 г. и 780 мышах линий С57В1/6, СВА/Ьас, ВАЬВ/с, С57ВЯ и СЗН/Р с массой 20-25 г. При работе с экспериментальными животными соблюдали принципы гуманности, изложенные в Хельсинкской декларации.
Также обследовано 59 больных, мужчин в возрасте 18-50 лет, с желтушной формой вирусного гепатита А или В средней степени тяжести с острым (47 чел) и затяжным (12 чел) течением. Включенные в обследование больные дали информированное согласие на участие в исследовании, которое соответствовало этическим стандартам, разработанным в соответствии с принципами Хельсинкской декларации и приказами Минздрава РФ. Обследование проведено на базе Инфекционной клинической больницы №1 г. Новосибирска. Постановка диагноза, отбор больных для исследования, назначение лечения и клиническое ведение больных осуществлялось врачами отделения вирусных гепатитов под руководством заведующего кафедрой инфекционных болезней НГМУ проф. Г.Ф. Белова.
Цирроз печени у крыс вызывали внутрижелудочным введением 10% раствора СС14 на растительном масле в дозе 2,5 мл на кг массы тела 2 раза в неделю в течение 14 недель. У мышей такой же раствор вводили внутрижелудочно в дозе 5,0 мл на кг массы тела 2 раза в неделю в течение 6 нед.
Для индукции нефросклероза у мышей С57В1/6 пользовались моделью рабдо-миолиз-индуцированной нефропатии, которую вызвали по W.Lieberthal et al. (2000) внутримышечными инъекциями глицерина 1 раз в неделю в течение 3 нед. Дополнительно для индукции нефросклероза пользовались моделью унилатеральной обструкции мочеточника, которую воспроизводили согласно рекомендациям Taconic URELIG-R/SU041 у мышей С57В1/6.
Для индукции асептического перитонита у мышей С57В1/6 использовали стандартную модель зимозан-индуцированного воспаления в брюшной полости (T.S.Rao et al., 1994). Интраабдоминальное спайкообразование вызывали сочетанным внутри-брюшинным введением зимозана и холестерина, который вводили в суспензии в дозе 50 мг/мышь.
Атеросклеротический процесс индуцировали у мышей С57В1/6 холестериновой диетой по B.Paigen et al. (1990) с модификациями L.Vergnes et al. (2003) и K.Yu et al. (2004). У части животных в данной модели на фоне ХС диеты мыши внутрибрюшин-но 2 раза в неделю в течение 3 мес. получали инъекции ЛПС в дозе 0,25 мг/кг массы тела.
Модуляция активности ГМГР/мевалонатного биохимического пути in vivo. Для индукции гиперхолестеринемии и ингибирования активности мевалонатного биохимического пути мыши С57В1/6 получали 2,5% ХС диету по H-SJenke (1981). В качестве фармакологических ингибиторов ГМГР мыши ежедневно внутрижелудочно получали аторвастатин, либо кальцитриол в дозе 5 мг/кг и 0,5 мкг/кг массы тела соответственно. Для отмены эффекта ингибирования использовали лактон мевалоновой кислоты, который вводили ежедневно внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг.
Для стимуляции СМФ крысам и мышам внутривенно однократно вводили зимо-зан в дозе соответственно 100 и 50мг/кг массы тела. В отдельных экспериментах для индукции гранулематоза мышам однократно вводили частицы Si02 - внутривенно в
дозах 100 или 200, и подкожно - в дозе 500 мг/кг массы тела. Кроме того, внутри-брюшинно вводили ЛПС S.marcescens, E.Coli Olli:В4 или E.Coli 0127:В8 в дозе 50 мкг/кг массы тела. Для лечения больных вирусными гепатитами ЛПС S.marcescens вводили внутримышечно в дозах 25 и 50 мкг. В культурах Мф ЛПС E.Coli 0111:В4 добавляли в среду инкубации в концентрациях 0,1-1,0 мкг/мл.
Для постановки модели эндотоксиновой толерантности у мышей использовали стандартную схему многократного введения эндотоксина в течение нескольких дней (A.S.Cross et al., 2002).
Для морфологического исследования образцы ткани фиксировали в 10% формалине, заливали в парафин, готовили гистологические срезы и окрашивали гематоксилин-эозином или пикросириусом красным. Часть фиксированных образцов замораживали, готовили криостатные срезы и окрашивали Суданом III. Для электронно-микроскопического исследования ткань фиксировали 2,5% глютаральдегидом с постфиксацией 1% 0s04, заливали в эпон-аралдит, готовили ультратонкие срезы, контрастировали их уранилацетатом и цитратом свинца и исследовали под электронным микроскопом JEM-100B. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим и исследовали под световым микроскопом. Объемную и численную плотность структур в ткани печени и легких определяли с помощью микроскопа с окулярной вставкой с регулярной тестовой решеткой (Г.Г.Автандилов и др„ 1981). В почечной ткани выраженность изменений оценивали полуколичественно по балльным шкалам.
Исследование периферической крови и кроветворных органов. Формулу крови и абсолютное содержание форменных элементов оценивали общепринятыми лабораторными методами (В.В.Меньшиков и др., 1987). Абсолютное число и дифференциальный подсчет клеток в костном мозге и селезенке, число гранулоцит-макрофагальных и эритроидных колоние-образующих единиц и количество Мф(-) и Мф(+) гемопоэтических островков оценивали по Е.Д.Гольдберг с соавт. (1992). Данный фрагмент работы выполнен совместно с сотрудником НГМУ Росздрава д.м.н. А.А.Зубахиным.
Перитонеальные и альвеолярные макрофаги выделяли и подсчитывали по И.Я.Учитель (1978). В случае получения перитонеальных Мф для последующих куль-туральных работ клетки элиситировали внутрибрюшинным введением 4% гидратиро-ванного крахмала и выделяли методом прилипания к подложке.
Определение поглотительной активности макрофагов. Поглотительную активность КК и СМФ в целом оценивали по клиренсу коллоидного угля методом Biozzi с соавт. (1953). Количество Мф, поглотивших коллоидный уголь, подсчитывали на гистологических срезах печени и легких и в мазках-отпечатках селезенки. Фагоцитарную активность перитонеальных и альвеолярных Мф определяли по поглощению в монослое микрочастиц метакрилата.
Активность окислительного метаболизма макрофагов и нейтрофилов оценивали с помощью НСТ-теста (М.Е.Виксман и др., 1977). Также индуцибельность респира-
торного взрыва оценивали во взвеси перитонеальных Мф хемилюминесцентным методом по интенсивности люминол-зависимой зимозан- или 5Ю2-индуцированной люминисценции на хемилюминесцентном анализаторе «Скиф-ОЗОбМ» (СКТБ "Наука", г.Красноярск) (В.М.Земсков и др., 1988). Исследование хемилюминесценции проведено совместно с сотрудником НИИКИ СО РАМН д.м.н. Д.Д.Цырендоржиевым.
Продукцию окиси азота в культурах перитонеальных макрофагов оценивали по содержанию в среде инкубации нитритов с реагентом Griess (Promega Bulletin ТВ229).
Миграционную активность моноцитов-макрофагов определяли у больных вирусными гепатитами в тесте кожного окна по J.W.Rebuck et al. (1960) за 1-2 дня до и на 3-й день после первой инъекции продигиозана.
Удельную активность катепсина Д (КФ 3.4.23.5) определяли в гомогенатах печени спектрофотометрически по A.J.Barret (1972). Концентрацию белка в гомогенате определяли по O.H.Lowry et al. (1951).
Коллагенолитическую активность ткани печени определяли методом радиальной диффузии по J.Yankeelov с соавт. (1997).
Уровни аланинаминотрансферазы. билирубина, мочевины, креатинина. холестерина. триглицеридов. и альбумина в сыворотке крови определяли унифицированными методами с помощью коммерческих наборов реагентов «Biocon» (Германия) согласно инструкции производителя.
Содержание липидов в ткани печени, аорты и в перитонеальных макрофагах определяли после выделения тотальных липидов из гомогенатов ткани по J.Folch et al. (1957), из монослоев перитонеальных Мф - по М.И.Душкину и др. (1990). Липид-содержащую фазу сушили под током азота, растворяли хлороформом, основные ли-пидные фракции разделяли методом ТСХ по М.Кейгс (1975), ЭХС и ХС определяли спектрофлюориметрически по L.L.Rudel (1973), а ТГ - методом S.P.Gottfried (1973). Для определения содержания оксистеролов липидные экстракты сапонифицировали по I.Bjorkhem et al. (1994), стерольную фракцию экстрагировали по J.Folch et al. (1957), концентрировали под током азота, очищали ТСХ по A.Gupta (1986) и H.Zhang (1990), затем оксистеролы экстрагировали хлороформом и анализировали методом ВЭЖХ в обращенной фазе по Saucier S. et al. (1985) на хроматографе типа "Милли-хром А-02"
Содержание ПГЕ? в ткани печени определяли с помощью наборов для радиоиммунного анализа Travenol Diagnostics (США) согласно инструкции производителя.
Экспрессию мРНК ТФР-В в ткани печени оценивали методом ОТ-ПЦР (Т.Маниатис и др., 1984). Суммарную РНК выделяли по Chomczynski и Sacchi (1987). Прямыми и обратными праймерами ТФР-pi служили соответственно ACCGCAACAACGCCATCTAT и GCAACAATTCCTGGCGTTAC; Р-актина -TGTGATGGTGGGAATGGGTCAG и TTTGATGTCACGCACGATTTCC. Амплификат разгоняли в агарозном геле, окрашивали бромистым этидием, денситометрировали и
и величину экспрессии ТФР-ßl представляли как отношение интенсивности окрашивания специфической полосы гена к интенсивности ß-актин-специфической полосы. ПЦР-исследование проведено совместно с сотрудницей НИИМББ СО РАМН Е.В. Воронцовой.
Содержание цитокинов в сыворотке крови и в культуральной среде определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью наборов фирм Biosource, BMS, R&D Systems и ООО "Протеиновый контур" согласно инструкциям производителя. В части экспериментов концентрацию ФНО-а и ИЛ-lß в сыворотке крови оценивали методом биологического анализа соответственно по D.Flick и G.Gifford (1984) и по С.Хант (1990).
Влияние модуляторов активности мевалонатного пути и агонистов ядерных рецепторов на продукцию цитокинов в культуре перитонеальных макрофагов оценивали в монослоях, преинкубированных с ХС (5 мкг/мл), оксистеролами (5 мкг/мл), 9-цис ретиноевой кислотой (5мкМ), с фарнезолом (ЮмкМ), или с аторвастатином (5мкМ/л) в присутствии или отсутствии лактона мевалоновой кислоты (2мМ), затем инкубированных в свежей среде с или без ЛПС (0,2-1,0 мкг/мл) с последующим определением содержания цитокинов инкубационной среде.
ЛПС-связывающую способность разных фракций липопротеинов (ЛП) определяли с высокоочищеным ЛПС Salmonella minnesota R595, который радиойодировали по R.Ulevitch et al. (1978), затем инкубировали с сыворотками крови больных с нор-мо- и гиперлипидемиями, и после формирования [1251]ЛПС-ЛП комплексов выделяли основные фракции ЛП ультрацентрифугированием по F.Lindgren (1975). Далее в каждой фракции определяли удельную радиоактивность.
Влияние ЛПС на активность ЛХАТ определяли по включению [1,2-3Н2]холестерина в эфиры ХС сывороток крови, преинкубированных с Re ЛПС S.minnesota по J.Glomset (1968).
Для получения |251-ЛППП-ЛГ1С комплексов фракцию ЛПНП выделяли ультрацентрифугированием по F.Lindgren (1975), очищали методом гель-фильтрации и радиойодировали по A.S.McFarlane (1958) в модификации Bilheimer et al. (1972). Комплексы 1251-ЛПНП-ЛПС получали в присутствии делипидированной сыворотки согласно A.V. Victorov et al. (1989).
Клиренс 1251-ЛПНП и 1-ЛПНП-ЛПС определяли у крыс Вистар, которым внутривенно вводили меченые ЛПНП или ЛПНП-ЛПС комплексы, через определенные интервалы времени забирали образцы крови и измеряли радиоактивность проб. Время полувыведения метки подсчитывали по G.Biozzi et al. (1953).
Связывание и включение 1251-ЛПНП и 1251-ЛПНП-ЛПС в эксплантаты аорты крыс оценивали по R.Fumagalli et al. (1979).
Связывание и деградацию 1251-ЛПНП и 1251-ЛПНП-ЛПС в культуре перитонеальных макрофагов оценивали в монослоях, инкубированных с или без 1251-ЛПНП или 1251-ЛПНП-ЛПС при 0° С (связывание) и при 37°С (деградация). Для определения свя-
зывания после инкубации монослои отмывали, клетки снимали и измеряли в них радиоактивность. Деградацию оценивали по приросту величины радиоактивности в среде инкубации по методу J. Goldstein et al. (1980).
Статистическую обработку результатов проводили с использованием /-критерия Стьюдента при нормальном распределении и критерия Манна-Уитни при распределении, отличающимся от нормального. Нормальность распределения оценивали при помощи критерия Колмогорова-Смирнова. Различия считали статистически значимыми при величине р<0,05. Расчеты выполняли, используя программное приложение Microsoft Office Excel и пакет программ Statistica 6.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. РЕАКТИВНОСТЬ СМФ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ГЕПАТОФИБРОЗА 1.1. Реактивность мононуклеарных фагоцитов при развитии CCL-гепатофиброза.
Функциональную активность и реактивные свойства СМФ исследовали в динамике развития ССЦ-гепатофиброза. Для оценки реакции СМФ как целого одновременно изучали функциональные изменения мононуклеарных фагоцитов печени, периферической крови, селезенки, костного мозга, перитонеальной полости и легких. При изучении печеночного звена СМФ оценивали численность и поглотительную активность фагоцитирующих КК, особенности их ультраструктуры, экспрессию мРНК ТФР-pi, содержание ПГЕ2, активность катепсина Д и коллагенолитических ферментов в ткани печени. При исследовании внепеченочных отделов СМФ оценивали численность и фагоцитарную активность макрофагов, активность в них окислительного метаболизма, продукцию провоспалительных цитокинов, миелопоэтический ответ в костном мозге.
Было показано, что изменения функциональной активности различных отделов СМФ при развитии цирроза имеют фазовый характер. В инфильтративной стадии процесса (1-2 нед) происходит рост численности фагоцитарно активных КК, повышение захвата в печени коллоидных частиц и усиление клиринговой функции СМФ. При этом во внепеченочных отделах СМФ численность и функциональная активность макрофагов уменьшаются.
При дальнейшем развитии гепатофиброза количество нагруженных коллоидным углем КК уменьшается примерно в 4 раза, скорость клиренса крови от коллоидного угля - почти в 2 раза, зимозан-индуцированная инфильтрация - в 50 раз. Одновременно резко усиливается фиброгенная активность КК. На фоне дисфункции КК во внепеченочных отделах СМФ численность и функциональная активность Мф заметно возрастают. Количество Мн крови увеличивается в 1,7 раза, клеток моноцитарного ряда костного мозга - в 1,2 раза, Мн-Мф селезенки - в 1,8 раза, в бронхоальвеолярной жидкости - в 1,5 раза. Количество захватывающих уголь Мф селезенки повышается вдвое, интерстициальных Мф легких - примерно в 4 раза; поглощение интерстици-
15
альными Мф частиц коллоидного угля (КУ) увеличивается более чем в 10 раз. Восстановление НСТ и поглощение метакрилатных гранул альвеолярными Мф также возрастает. В сыворотке крови при сформированном циррозе наблюдается 2-кратное по сравнению с базальным уровнем увеличение содержания ТНФ-а и ИЛ-1р.
Одна из основных характеристик функционального состояния/фенотипа моно-нуклеарных фагоцитов - реактивность этих клеток, т.е. их способность отвечать на стимул. При воспалительном ответе данная характеристика предопределяет спектр и уровень продукции про- и антивоспалительных медиаторов и цитокинов и, тем самым, в значительной степени - течение и исход воспалительного процесса. Реактивность клеток СМФ оценивали по их ответу на стимуляцию зимозаном (2) или эндотоксином. У контрольных животных введение зимозана вызывало формирование гранулем, резкий рост поглотительной активности КК и численности фагоцитарно активных КК, повышение скорости очищения крови от коллоидного угля в 4 раза, кол-лагенолитической активности - в 2 раза, удельной активности катепсина Д - более чем в 2 раза. Развитие фиброза сопровождалось прогрессивным снижением способности печеночных Мф реагировать на стимуляцию. Так, к 14 нед. СС14-интоксикации клиринговая функция КК и численность фагоцитарно активных Мф печени под действием зимозана не менялись, очаги мононуклеарной инфильтрации не формировались, активность лизосомальных ферментов и коллагенолитическая активность ткани печени не возрастали, эффективность ЛПС-стимулированной генерации ПГЕ2 в Мф печени падала в 2,6 раза. При сформированном ССЦ-циррозе во внепеченочных популяциях СМФ, так же, как и в печеночном отделе, развивалась гипореактивность Мф, т.е. их стимуляция оказывалась малоэффективной (рис. 1).
Рис. 1. Формирование гипореактивности СМФ при СС14-индуцированном циррозе печени. За 100% приняты значения показателей у нестимулированных контрольных животных. Серые столбцы - показатели при стимуляции контрольных животных, черные - при стимуляции животных с циррозом печени. * - различия статистически значимы по сравнению с не-стимулированным контролем при р < 0,05, ** - при р < 0,01, *** - при р < 0,001. 1 - Уу Ъ-
инфильтрации в печени; 2 -содержание ТНФ-а и 3 - содержание ИЛ-ip в сыворотке крови при стимуляции ЛПС; 4 - Z-стимулированная фагоцитарная активность Мф печени; 5 -ЛПС-стимулированная секреция ПГЕг Мф печени; Z-стимулированные 6 - активность ка-тепсина Д в печени; 7 - коллагенолитическая активность ткани печени; В - численность Ми крови; 9 - численность мононуклеарных фагоцитов селезенки; 10 - число фагоцитарно активных мононуклсарных фагоцитов селезенки; 11 - численность мононуклеарных фагоцитов в костном мозге; 12 - пролиферативная активность прекурсоров моноцитопоэза; 13 - численность альвеолярных Мф; 14 - фагоцитарная активность интерстициальных Мф легких; 15 - восстановление НСТ альвеолярными Мф; 16 - численность перитонеальных Мф; 17 - фагоцитарная активность перитонеальных Мф.
1.2. Роль хронической эндотоксинемии в формировании гиперхолестеринемии и гипореактивности СМФ
Системное снижение реактивности мононуклеарных фагоцитов позволило предположить, что при гепатофиброзе в системном кровообращении появляются толеро-генные факторы. В наших опытах получены доказательства того, что толерогенным фактором при гепатофиброзе является хроническая системная эндотоксинемия. Было показано, что при ССЦ-циррозе развивается депрессия костномозгового компартмен-та СМФ, которая отменяется элиминацией циркулирующего эндотоксина полимикси-ном-В.
Длительное или повторяющееся поступление ЛПС в кровообращение вызывает состояние макрофагальной эндотоксиновой толерантности (Cross A.S., 2002). Было обнаружено, что повторяющиеся введения ЛПС животным вызывают резкое повышение содержания ЛПНП в сыворотке крови, появление в Мф липидных включений и рост содержания в них окисленных производных ХС (оксистеролов). Было предположено, что толерогенное действие хронической эндотоксинемии связано с развитием гиперхолестеринемии и с аккумуляцией в Мф ХС и оксистеролов.
1.3. Реактивность мононуклеарных фагоцитов при развитии гранулематозного воспаления, индуцированного частицами SiO? или зимозана.
В моделях гранулематозного воспаления, вызванного в/в введением частиц Si02 или зимозана мы показали, что 8Ю2-гранулемы персистируют в ткани печени в течение месяцев и претерпевают выраженную фиброзную трансформацию, тогда как зи-мозан-индуцированные гранулемы существуют лишь 1-2 нед. и не вызывают отложений СТ. Большое количество макрофагов 8Ю2-гранулем инфильтрировано липидны-ми включениями. В наших опытах в суспензии перитонеальных Мф продемонстрировано, что способность частиц Si02 вызывать провоспалительный ответ существенно ниже, чем у частиц зимозана. Морфометрически обнаружено, что гипореактивность мононуклеарных фагоцитов при гепатосиликозе связана с Si02-индуцированным, по-видимому апоптоз-опосредованным, уменьшением численности Мф печени (аналогично снижению численности Мф в печени при ССЦ-гепатофиброзе). Таким образом, гипореактивность Мф при ЗЮ2-гранулсматозе ассоциирована с фиброзными преобразованиями и с аккумуляцией липидов в Мф.
Число частиц в среде инкубации, приходящихся на одну клетку
Рис. 2. Люминол-зависимая хемилюминесценция перитонеальных макрофагов, индуцированная добавлением в среду инкубации разных концентраций частиц зимозана и S1O2.
1.4. Реактивность мононуклеарных фагоцитов при затяжных вирусных гепатитах человека.
Ассоциация гипореактивности Мн-Мф с хронизацией воспалительного поражения печени, как правило эволюционирующего в цирроз, показана нами также при вирусных гепатитах (ВГ) человека: содержание Мн в крови было уменьшено по сравнению с нормой в 2 раза, способность Мн-Мф мигрировать в очаг воспаления (индекс дермограммы в тесте кожного окна) - в 2,5-10 раз. При стимуляции ЛПС S.Marcescens (продигиозан) у больных острым ВГ число Мн крови возрастало почти в 2,5 раза, тогда как у больных затяжным течением оно практически не менялось. При остром ВГ индекс дермограммы возрастал под действием ЛПС на 2,2, а при затяжном - только на 0,59; плотность миграции клеток увеличивалась соответственно на 1376 и на 208 кл/мм2. Очевидно, гипореактивность Мф является фактором хронизации болезни, и так же, как при экспериментальных гепатитах, важным механизмом ее формирования является эндотоксинемия, характерная для хронических форм ВГ (Chen С. et al., 2007). При затяжном течении ВГ развивается гиперлипидемия с атерогенным профилем ЛП и стеатоз печени (Fabris С. et al., 1997), причем обязательным условием этих нарушений липидного обмена при ВГ является эндотоксинемия (Yoshimatsu et al., 2004). ЛПС-стимуляция СМФ корригировала нарушенные функции Мн-Мф и улучшала функциональное состояние печени.
2. РЕАКТИВНОСТЬ МОНОНУКЛЕАРНЫХ ФАГОЦИТОВ ПРИ АТЕРОГЕНЕЗЕ
2.1. Хроническая эндотоксинемия и формирование ЛПС-липопротеиновых комплексов как факторы аккумуляции ХС и его производных в Мф. гипореактивности СМФ и атерогенеза.
Атеросклероз считается своеобразным хроническим Мф-зависимым воспалительным процессом с выраженным фибропластическим компонентом (Stoll G. et al., 2006). Мы предположили, что эндотоксинемия - один из важнейших патогенетиче-
18
ских факторов атеросклероза, причем ключевую роль в атерогенезе играет формирование комплексов ЛПС с ЛПНП. Формирование ЛПС-ЛП комплексов не только инак-тивирует циркулирующий ЛПС, выступая внеклеточным фактором гипореактивности Мф (Feingold et al.,1995), но и усиливает захват и аккумуляцию липидов в Мф, включая Мф артериальной стенки.
В исследовании, проведенном с использованием метода последовательного ультрацентрифугирования сывороток крови больных с нормолипидемией и пшерли-пидемиями IIa и IV типа, преинкубированных с [1251]-ЛПС, мы установили, что ЛП крови связывают до 60% ЛПС, причем при атерогенном профиле ЛП максимальное количество эндотоксина связывают ano B-содержащие ЛП - в большей степени ЛПНП. Заключили, что при воспалительно/эндотоксин-индуцированной гиперхоле-стеринемии создаются условия для формирования повышенного количества ЛПС-ЛПНП комплексов.
Учитывая значительный вклад ЛП высокой плотности (ЛПВП) в связывание ЛПС и возможное влияние ЛПС на функции ЛПВП, исследовали действие разных концентраций ЛПС на активность одного из ключевых ферментов обратного транспорта ХС, лецитин-холестерин-ацилтрансферазы (ЛХАТ). Установлено, что добавление ЛПС к сыворотке крови дозо-зависимо снижает активность ЛХАТ. Таким образом, формирование ЛПС-ЛПВП комплексов ингибирует ЛХАТ-индуцированную эс-терификацию на поверхности ЛПВП, тем самым нарушая акцепцию свободного ХС из тканей, включая Мф, и являясь существенным фактором атерогенности.
Исследование клиренса крови от ЛПНП при формировании ЛПНП-ЛПС комплексов в экспериментах in vivo на крысах Вистар показало что связывание ЛПС с |251-ЛПНП приводит к резкому - более чем на порядок -ускорению выведения ЛПНП из кровотока, очевидно, за счет модификации и усиленного поступления в Мф через скавенджер-рецепторы. Одновременно образуется малая субфракция ЛПНП-ЛПС, которая выводится значительно медленнее, чем свободные ЛПНП. Следовательно, связывание эндотоксина с ХС-богатыми ЛП приводит к образованию атерогенных ЛПНП, большая часть которых быстро аккумулируется в Мф.
Возможность повышенного связывания и деградации 1251-ЛПНП-ЛПС мононук-леарными фагоцитами по сравнению со свободными 1251-ЛПНП изучали в культуре перитонеальных Мф (соответственно при 0° и при 37°С). Было продемонстрировано, что связывание комплексов по сравнению со свободными 1231-ЛПНП повышается в 1,7 раза, а деградация, в значительной степени отражающая захват ЛП - в 7 раз. Очевидно, увеличение связывания и захвата ЛПНП при формировании ЛПНП-ЛПС комплексов при эндотоксинемии способствует аккумуляции ХС-богатых ЛП в Мф и их трансформации в пенистые клетки.
Атерогенность ЛПС-ЛПНП комплексов была подтверждена на эксплантатах аорты крысы, инкубированных с ,251-ЛПНП или с |251-ЛПНП-ЛПС. Продемонстриро-
вано более чем 6-кратное увеличение связывания (0° С) и 2-кратное увеличение захвата (37° С) ЛПНП-ЛПС комплексов по сравнению со свободными ЛПНП (таблЛ).
Таблица 1.
Накопление ,251-ЛПНП и 1251-ЛПНП-ЛПС (200 мкг/мл среды) тканью аорты крыс при инкубации in vitro (М ± ш)
Условия инкубации Липопротеины Накопление ЛП (нг ЛПНП/мг веса аорты)
0 °С |251-ЛПНП 69 ± 13
1251-ЛПНП-ЛПС 438 ±66**
37°С 1251-ЛПНП 503 ± 87
1251-ЛПНП-ЛПС 1169±154*
* - различия по сравнению с 1251-ЛПНП статистически значимы при р < 0,01;
** - при р< 0,001
Доказательства атерогенности ЛПС-ЛПНП комплексов in vivo получены на мышах С57В1/6 в модели атерогенеза, индуцированного ХС диетой и длительным (3 мес.) интраперитонеальным введением эндотоксина. Обнаружено, что и хроническая эндотоксинемия, и ХС диета вызывают накопление в аорте ХС и его эфиров. Сочетание диеты с эндотоксинемией оказывает наиболее выраженный эффект. Поскольку ХС и, особенно, эфиры ХС - основной молекулярный субстрат, депонирующийся в атеросклеротических бляшках, можно утверждать, что получены прямые доказательства атерогенности хронической эндотоксинемии ш vivo.
2.2. Аккумуляция ХС и его окисленных производных в атеросклеротических бляшках при их фибросклеротической трансформации.
Эволюция бляшки может приводить к ее фибросклеротической трансформации. Используя в качестве объекта пораженные атеросклерозом коронарные артерии человека, полученные при аортокоронарном шунтировании, оценивали взаимосвязь между накоплением ХС и оксистеролов в сосудистой ткани и фиброзными изменениями. В образцах нормальной артериальной ткани, атеросклеротических бляшек на стадии липидного пятна и бляшек на стадии фибросклеротической трансформации определялось содержание свободного ХС, эфиров ХС и двух наиболее представленных у человека, оксистеролов: 7-кето-ХС и 27-ОН-ХС. Было показано, что в нормальной артериальной ткани эфиры ХС и 7-кето-ХС практически отсутствуют, а свободный ХС и 27-ОН-ХС обнаруживаются в низкой концентрации. На стадии липидного пятна и фиброзной бляшки происходит рост уровня ХС соответственно в 2,5 и 6,6 раза по сравнению с нормальной артерией. Уровень эфиров ХС в липидных бляшках по сравнению с нормой значительно повышается, а в фиброзных - возрастает еще в 2,8 раза. Концентрация 27-ОН-ХС в липидных бляшках увеличивается в 20 раз, а в фиброзных еще более чем вдвое, уровень 7-кето-ХС в фиброзных бляшках возрастает по сравнению с липидными в 6 раз. Таким образом, можно полагать, что повышенная аккумуляция ХС и его производных в зонах атеросклеротического воспаления индуцирует профиброзный функциональный фенотип Мн-Мф.
3. РОЛЬ МЕВАЛОНАТНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПУТИ В РЕГУЛЯЦИИ РЕАКТИВНОСТИ СМФ И В ФИБРОГЕНЕЗЕ В МОДЕЛЯХ 1N VIVO
3.1. Влияние модуляторов активности мевалонатного метаболического пути (ХС диета, аторвастатин. кальцитриол. мевалоновая кислота*) на выраженность фиброзного ответа при разных вариантах гепатофиброза.
Так как во всех исследованных моделях наблюдали ассоциацию поствоспалительного фиброгенеза и гипореактивности СМФ с гиперхолестеринемией и накоплением липидов в Мф/очагах воспаления (в том числе опосредованном ЛПС-ЛПНП комплексами), мы предположили, что аккумуляция ХС и его окисленных производных в Мф играет значительную роль в индукции фиброгенного ответа и снижении реактивности мононуклеарных фагоцитов. Поскольку ХС и оксистеролы - мощные ингибиторы З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим А редуктазы (ГМГР), предположили, что фиброгенный ответ и гипореактивность Мф во многом обусловлены ингибиро-ванием мевалонатного метаболического пути, точнее, образующимся дефицитом его промежуточных метаболитов.
Для проверки этих предположений в моделях хронического Мф-зависимого диффузного (СС14-индуцированного) и гранулематозного (зимозан-индуцированного) гепатита у мышей в качестве ингибиторов ГМГР использовали 2,5% ХС диету или внутрижелудочное введение ингибиторов - аторвастатина или кальцитриола. Для отмены эффектов ингибирования часть животных с СС14- или с зимозан-индуцированным гепатитом вместе с ХС или аторвастатином или кальцитриолом (или без них) ежедневно внутрибрюшинно получала мевалонат. В исследовании установлено, что и при обоих вариантах воспаления в печени происходит увеличение содержания свободного ХС (соответственно в 1,3 и в 1,4 раза), его эфиров (в 1,9 и 1,2 раза) и окисленных производных (в 1,4/1,5 раза), а ХС диета вызывает дополнительную значительную (еще в 1,5-2,5 раза) аккумуляцию стеролов. На фоне индуцированного ХС диетой роста концентрации ХС и его производных фиброзная трансформация печени драматически усиливается, содержание коллагена в печени при СС14-гепатофиброзе повышается вдвое, а при гепатите, вызванном зимозаном - в 1,7 раза (Табл. 2). В области зимозановых гранулем количество коллагена увеличивается в 10 раз и происходит их инкапсуляция, тогда как в контроле при зимозан-индуцированном гранулемогенезе признаков фиброзирования вообще не наблюдается. Мощное усиление фиброзирования под действием ХС диеты не было обусловлено усилением повреждения печени, так как данная диета не повышала уровня ами-нотрансфераз в сыворотке крови и выраженность морфологических признаков альтерации. Оксистеролы и, особенно, ХС - это мощные транскрипционные и, одновременно, посттранскрипционные ингибиторы ГМГ-редуктазы, ключевого фермента мевалонатного метаболического пути. Более «мягкие» ингибиторы ГМГР, аторвастатин
и кальцитриол, также вызывали тенденцию к росту отложений коллагена в печени при зимозановом гепатите.
Таблица 2.
Содержание свободного ХС, ЭХС, оксистеролов, ТГ и коллагена в печени мышей с СС14- или _ зимозан (2)-индуцированном гепатитом, получавших ХС диету_
Группы животных ХС мкг/мг белка ЭХС мкг/мг белка ТГ мкг/мг белка Оксистеролы (нг/мг белка) Объемная плотность отложений коллагена (У-е.)
25-ОН-ХС 7-кето-ХС
Контроль 9,0 ± 0,8 7,5 + 1,1 24,7 ± 1,3 17,1 + 1,7 - 25,4 ± 1,0
ХС 21,0 + 1,6*** 18,4 ± 1,2*** 32,6 + 2,4* В2,8 ± 4,4** 8,0 ± 0,6 27,4+ 1,04
г 12,2 ±1,4 9,0 + 0,7 30,9 + 1,5* 25,1 ±3,6 6,1 ± 1,1 27,6 ± 1,81
хс + г 17,3 ± 1,9**" 13,3+ 1,5"" 34,2 ± 3,6** 64,9 ± 5,2«* 12,6 ±2,7™ 47,1 ±3,2***™*
СС14 11,5 ± 1,3 14.3+1,7" 45,6 + 2,7*** 23,2 ± 2,0 25,0 ± 1,2 53,5 + 8,2***
ХС + сси 16,7 ± 0,9**& 12,6 + 0,9** 49,0 + 3,6*** 52,5 ± ЗДТ& 42,4 + 3,7&&® 104,7+10,6&&&
* - различия статистически значимы по сравнению с контролем, - с группой Ъ, - с груц
пой СС14 при *'& р <0,05, **' ## - р <0,01, ***'ш &&& - при р <0,001
У животных, получавших одновременно с ХС диетой мевалонат, отменяющий эффекты ингибирования ГМГР, фиброгенный эффект ХС уменьшался: при зимозановом гепатите в 1,4 раза, при СС14-гепатофиброзе - в 1,2 раза. ХС-зависимая индукция фиброгенеза при обоих типах гепатита оказалась ассоциирована с индукцией в печени экспрессии мРНК ТФР-(М.
3.2. Влияние ингибирования активности мевалонатного пути (ХС диета-) на реактивность СМФ.
Наряду с фиброгенным эффектом ХС диеты мы показали ее способность индуцировать гипореактивность СМФ, что проявлялось в снижении по сравнению с контролем ЛПС-стимулированного подъема уровня ТНФ-а в сыворотке крови животных, уровней зимозан-индуцированных гранулемогенного миелопоэтического ответов. Так, на фоне ХС диеты уровень ТНФ-а в ответ на введение мышам ЛПС поднимался в 6,2 раза, а в контроле - в 16 раз. В контроле зимозан вызывал увеличение относительного количества мононуклеарных фагоцитов в костном мозге в 3 раза, число гра-нулоцитарно-макрофагальных колоний возрастало в 1,4 раза, число незрелых грану-лоцитарных элементов - на 56%. На фоне ХС диеты под действием зимозана численность мононуклеарных фагоцитов, количество миелоидных прекурсоров и число гра-нулоцитарно-макрофагальных колоние-образующих единиц не изменялось, численность зрелых гранулоцитов резко (в 1,8 раза) падала, что на фоне отсутствия стимуляции пролиферации свидетельствует о нарушении их дифференцировки. Слабый ответ миелопоэза на зимозановую стимуляцию сопровождался снижением численности КК и уменьшением объемной плотности зимозановых гранулем в печени в 1,5 раза. Поскольку ингибирование мевалонатного пути ХС диетой вызывает усиление фиброгенеза и гипореактивность СМФ, мы предположили, что отмена эффектов ингибиро-
вания мевалонатом не только отменяет усиление фиброгенного ответа, но и индуцирует повышение реактивности Мн-Мф.
3.3. Влияние модуляторов активности мевалонатного метаболического пути (ХС диета, мевалоновая кислота) на выраженность фиброзного ответа и реактивность мо-нонуклеарных фагоцитов при разных вариантах нефросклероза.
Гипотезу о возможной роли мевалонатного пути в модуляции реактивности/фенотипа Мф и фиброгенезе верифицировали также в двух моделях нефросклеро-за. В качестве основной модели использовали хроническое поражение почек у мышей, вызванное глицерин-индуцированным рабдомиолизом. Второй моделью было поражение почек у мышей, вызванное унилатеральной обструкцией мочеточника. ГМГР ингибировали ХС диетой, а отмену ингибирования/повышение активности мевалонатного пути вызывали введением мевалоната. Функцию почек оценивали по уровню альбумина, мочевины и креатинина, а нарушения липидного обмена - по уровню ХС и триглицеридов сыворотки крови. Выраженность воспаления и фиброза оценивали на гистологических срезах морфометрически. Было установлено, что у ин-тактных животных ХС диета и мевалонат практически не влияют на структуру и функции почек, однако при рабдомиолизном поражении почек ХС диета значительно усиливала нефросклероз, не влияя на альтернативно-инфильтративный процесс. Мевалонат, наоборот, не влиял на фиброгенез, но усиливал альтерацию. При совместном введении мевалонат уменьшал фиброгенное действие ХС диеты. Принципиально сходные данные были получены в модели обструкции мочеточника: ХС диета приводила к увеличению отложений коллагена, тогда как мевалонат отменял этот эффект.
Функциональное состояние СМФ при нефропатии оценивали по спонтанной и ЛПС-индуцированной продукции N0 в перитонеальных Мф. ЛПС вызывал рост продукции NO в Мф интактных мышей и животных с рабдомиолизом соответственно в 7,6 и 17,8 раза. У контрольных животных, находившихся на ХС диете, ЛПС-стимулированная продукция N0 была в 1,6 раза ниже, чем в интактной группе. Мевалонат, наоборот, повышал эту продукцию в 1,8 раза. Наиболее разительное снижение реактивности Мф ХС диета вызывала у мышей с рабдомиолизом: ЛПС практически не влиял на генерацию NO, т.е. под действием ХС формировалось состояние толерантности Мф. Ингибирование продукции N0 в Мф животных, получавших ХС, объясняется, очевидно, ХС-стимулированной продукцией этими клетками TGF-ßl. Мевалонат усиливал ЛПС-стимулированную генерацию N0, найденную при рабдомиолизном поражении, в 1,8 раза. На фоне ХС диеты мевалонат отменял толерогенный эффект ХС (Рис. 3). Поскольку мевалонат усиливает синтез ХС в почках (Zager et al., 2002), заключили, что отмена вызванной холестерином гипореактивности Мф обусловлена промежуточными продуктами мевалонатного пути.
Продукция NO (38 сут)
+ХС +Мев +Мев
Рис. 3. Влияние холестериновой диеты и введения мевалоната на ЛПС-индуцированную продукцию N0 перитонеальными макрофагами мышей С57В1/6 при неф-ропатии, вызванной 3-кратным глицерин-индуцированным рабдомиолизом на 38 сут эксперимента. Показаны репрезентативные данные одного из трех независимых экспериментов. Данные представлены в виде концентрации нитрита в инкубационной среде (мкМ).
Таким образом, в условиях in vivo не только в печени, но и в других паренхиматозных органах мевалонатный метаболический путь играет существенную роль в формировании фенотипа Мф и детерминации течения и исхода фибропролифератив-ного процесса. Очевидно, изменение пула промежуточных метаболитов мевалонатно-го пути может послужить новым подходом к поиску мишеней для лечения органоск-лерозов.
3.4. Влияние ингибирования мевалонатного пути (в/б введение ХС) на выраженность фиброзного ответа и реактивность мононуклеарных фагоцитов при асептическом перитоните.
Исследование ХС-индуцированной модуляции Мф реактивности in vivo и величины фиброгенного ответа проводили и на модели асептический перитонита, вызванного интраперитонеальной инъекцией зимозана, на фоне которого для моделирования спаечного процесса в брюшной полости внутрибрюшинно вводили ХС. Введение зимозана или ХС не вызывало образования спаек, тогда как их совместное введение приводило через 10 сут. к формированию 4-5 мощных спаек. В перитонеальных Мф, выделенных на 11-е сутки после совместного введения зимозана и ХС, способность отвечать на стимуляцию резко снижалась: продукция ТНФ-а уменьшалась на 30%, продукция ИЛ-ip падала на порядок, тогда как уровни ИЛ-10 и ТФР-pi менялась незначительно, что в целом смещало цитокиновый профиль Мф от продукции провос-палительных к антивоспалительным/фиброгенным цитокинам. Таким образом, ХС индуцирует поствоспалительный фиброгенез в брюшной полости, в основе чего лежит изменение Мф фенотипа с формированием гипореактивности.
3.5. Выраженность фиброзного ответа и реактивность СМФ у инбредных мышей с разной чувствительностью ГМГР к регуляторным воздействиям при SiCb- или зимо-зан-индуцированном гранулематозе.
Эффективность регуляции активности ГМГР генетически детерминирована, отличаясь у инбредных мышей ряда линий в десятки раз: у мышей линии С57В1/6 способность ГМГР отвечать на ингибирующие (ХС) и активирующие (статины, секвсст-ранты желчных кислот) агенты очень высока, у BALB/c низка и у СЗН - минимальна (Hwa J.J. et al., 1992). Представляло интерес выяснить, существует ли взаимосвязь между линие-специфическими особенностями ГМГР с одной стороны и уровнем реактивности СМФ и фиброгенного ответа - с другой. Межлинейные различия оценивали в динамике в моделях подкожного 8Ю2-индуцированного гранулематоза у мышей линий С57В1/6, C57BR, BALB/c, СВА и СЗН, зимозан- и ЗЮ2-индуцированного гра-нулематозного гепатита у мышей линий C57BI/6, СВА и BALB/c.
Во всех моделях независимо от природы частиц, вводимой дозы и локализации воспаления были обнаружены четкие межлинейные различия в величине гранулемогенного ответа: у линии С57В1/6 ответ максимален и инфильтраты персистировали наиболее долго, СВА занимали промежуточное положение, а у BALB/c ответ был минимален. При подкожном силикозе была представлена также линия СЗН, у которой гранулематозная реакция оказалась еще более кратковременной и слабовыраженной, чем у BALB/c. Таким образом, способность линий к грану-лемогенезу уменьшается в таком же ряду C57BL/6-BALB/c-C3H, в каком снижается стимулированная активность ГМГР. Оценка миелопоэтического ответа у мышей С57В1/6, СВА и BALB/c показала, что у всех линий введение Si02 вызывает рост лейкоцитоза в крови и общей клеточности и числа ГМ-прекурсоров в костном мозге. При этом у С57В1/6 почти 2-кратно более высокий, чем у СВА и BALB/c фоновый уровень численности ГМ-прекурсоров под действием Si02 возрастал еще в 3 раза, тогда как у СВА и у BALB/c - только в 2,3 и в 1,8 раза. Межлинейные различия в содержании коллагена в печени и в формировании гранулем были сходны. На последних сроках эксперимента (4 мес) у всех линий снижалась выраженность инфильтрации, а фиброз продолжал прогрессировать. Межлинейных различий численности фагоцитарно активных КК и продукции ПГЕ2 в печени не было.
Активность ГМГР в острой фазе воспалительного ответа резко повышается (Feingold К. et al., 1989; Fon Тасег К et al., 2007), обеспечивая провоспалительные функции Мн-Мф и формирование инфильтрации. Поэтому обнаруженные межлинейные различия в величине миелопоэтического ответа и инфильтративной реакции могут быть обусловлены различиями активности ГМГР/мевалонатного пути. Высокая фиброгенная реакция при ЗЮг-гранулематозе у мышей C57BL/6 и более низкая у BALB/c может объясняться, соответственно, высокой и низкой эффективностью ХС-индуцированной даун-регуляции активности ГМГР, а также фиброгенными эффектами ГМ-КСФ (Chen J. Et al., 2003) и большей индуцибельностью апоптоза Мф мышей C57BL/6 (Hamilton R. et al., 2006), вероятно, зависимой от ингибирования мевалонат-ного пути (Vamvakopoulos J.E., 2005). Поскольку мыши линии C57BL/6 - классические прототипные респондеры Thl-типа, a BALB/c -ТЬ2-типа, Thl->Th2 поляризация
в наших опытах с 8Ю2-гранулематозом не является определяющей для величины фиброгенного ответа. Заключили, что центральным звеном в механизмах регуляции инфильтративного и фиброгенного ответов может быть активность мевалонатного пути.
4. РОЛЬ МЕВАЛОНАТНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПУТИ В РЕГУЛЯЦИИ РЕАКТИВНОСТИ МФ И ПРОДУКЦИИ ТФР-В В СИСТЕМАХ IN VITRO
4.1. Влияние модуляторов активности мевалонатного метаболического пути (ХС, оксистеролы, аторвастатин, мевалоновая кислота) на реактивность культивируемых макрофагов.
Поскольку хроническая эндотоксинемия или многократное введение ЛИС животным вызывают гипореактивность мононуклеарных фагоцитов, и одновременно, гиперхолестеринемию, липидную инфильтрацию и накопление в Мф оксистеролов, мы исследовали способность ХС и оксистеролов индуцировать гипореактивность Мф в культуре. Оценивали ЛПС-индуцированную экспрессию и продукцию провоспали-тельных цитокинов в культуре перитонеальных Мф, преинкубированных с 25-ОН-ХС, 27-ОН-ХС, 7-кето-ХС и ХС. Преинкубация со стеролами проводилась в присутствии или отсутствии мевалоната. Кроме того, в этих же экспериментах оценивали действие аторвастатина. Было показано, что преинкубация Мф с 25-ОН-ХС (но не с ХС и не с 7-кето-ХС) снижала ЛПС-стимулированную экспрессию мРНК ИЛ-ф и ТНФ-а. Преинкубация Мф с ХС, оксистеролами или аторвастатином снижала ЛПС-индуцированную секрецию ТНФ-а, а мевалонат полностью или частично отменял этот эффект.
■ в присутствии Мввалонатя
Рис. 4. Действие холестерина, оксистеролов и аторвастатина на ЛПС-индуцированную продукцию ТНФ-а в культуре перитонеальных макрофагов в присутствии и отсутствии ме-валоновой кислоты. За 100% принят уровень ЛПС-индуцированной продукции ТНФ-а в макрофагах, инкубированных без мевалоната. * - различия по сравнению с соответствующим ЛПС-контролем статистически значимы при р < 0,05, *** - при р < 0,001.
Отсутствие влияния ХС (в отличие от оксистеролов) на экспрессию мРНК про-воспалительных цитокинов, и, одновременно, его ингибирующий эффект в отношении их продукции означает, что толерогенное действие ХС на Мф осуществляется
26
преимущественно посттранскрипционно. Наиболее эффективно мевалонат восстанавливает ЛПС-стимулированную продукцию провоспалительных цитокинов при действии ХС, 7-кето-ХС и аторвастатина, и много менее эффективно - при действии 25- и 27-ОН-ХС. Это свидетельствует о зависимости толерогенных свойств ХС от мевало-натного пути, а 25- и 27-ОН-ХС - от LXR.
Данные in vivo и in vitro хорошо согласуются между собой: ХС и оксистеролы во всех моделях индуцируют гипореактивность Мф, а мевалонат отменяет толерогенный эффект ХС и повышает реактивность Мф. Сходство эффектов стеролов, аторвастатина и мевалоната в моделях воспаления in vivo и в культуре Мф указывает на то, что мононуклеарные фагоциты - основные клетки-акцепторы и эффекторы мевалонат-модулирующих сигналов при воспалении, и что в реальных условиях хронического воспаления ХС и его производные являются такими сигналами.
4.2. Влияние модуляторов активности мевалонатного метаболического пути и агонистов ядерных гормональных рецепторов (аторвастатин, ХС, оксистеролы, фар-незол, 9-цис ретиноевая кислота, мевалоновая кислота) на продукцию ТФР-ßl в культуре макрофагов.
По нашим данным аккумуляция ХС и его окисленных производных в воспалительно измененной ткани и в Мф ассоциирована не только с гипореактивностью мо-нонуклеарных фагоцитов, но и с резким усилением фиброгенного ответа, который ассоциирован с повышенной экспрессией ТФР-ßl, ключевого профиброзного цитокина, основным клеточным продуцентом которого в очаге хронического воспаления являются Мф. В культуре а-гликан- и/или ЛПС-стимулированных перитонеальных Мф определяли влияние мевалоната на продукцию ТФР-ßl под действием ХС, 7-кето-ХС и агонистов ядерных гормональных рецепторов LXR (25-ОН-ХС), FXR (фарнезол) и RXR (9-цис ретиноевая кислота). Повышенная продукция ТФР-ß 1 в Мф, рекрутированных в брюшную полость а-гликаном, возрастала ещё больше после их инкубации с ХС. Напротив, агонисты ядерных рецепторов снижали повышенную при рекрутировании секрецию ТФР-ßl - наиболее эффективно фарнезол и 25-ОН-ХС, менее эффективно - ретиноевая кислота. 7-кето-ХС, неспособный взаимодействовать с LXR, не снижал продукцию ТФР-ßl. Следовательно, усиление функции ядерных рецепторов может блокировать рост не только про-, но и антивоспалительных молекул цитокино-вого каскада. Культивирование воспалительных Мф в присутствии мевалоната снижало продукцию ТФР-ßl в контроле и при инкубации с ХС, 7-кето-ХС и с 25-ОН-ХС. Мы заключили, что эффекты воспаления, холестерина и оксистеролов на продукцию ТФР-ßl существенно зависят от активности мевалонатного метаболического пути. При инкубации клеток с фарнезолом или с ретиноевой кислотой (которая, согласно Holstein S.A. et al., 2002, не только лиганд для RXR, но и структурный аналог фарне-зил-пирофосфата,) мевалонат не оказывал эффекта. Уменьшить продукцию ТФР-ß 1 в воспалительных Мф, уже сниженную фарнезолом, мевалонат неспособен, т.е. его эф-
фекты в значительной мере опосредованы фарнезолом - одним из промежуточных продуктов мевалонатного пути.
Мы предположили, что ХС не только в среде инкубации, но и поступающий в организм, повышает продукцию ТФР-Р 1 в воспалительно стимулированных перито-неальных Мф. Клетки инкубировались в присутствии или отсутствии мевалоната и/или ЛПС без добавления в среду инкубации стеролов и агонистов ядерных рецепторов. Данные, полученные на животных, находившихся на ХС диете, в целом были аналогичны таковым, полученным в системе in vitro: диета приводила к резкому росту продукции ТФР-Р 1 в Мф, инкубация этих клеток с ЛПС не влияла, а с мевалонатом снижала продукцию ТФР-PI. Совместное добавление ЛПС и мевалоната в среду инкубации также существенно снижало эту продукцию.
4.3. Роль ТФР-pi и активности мевалонатного метаболического пути в формировании макрофагальной эндотоксиновой толерантности.
В отдельных экспериментах воспалительные перитонеальные Мф получали от животных с индуцированной ЛПС эндотоксиновой толерантностью. Было показано, что продукция ТФР-pl в Мф при этом состоянии очень высока, в то время как при 1-кратном введении ЛПС продукция ТФР-pi снижается. В использовавшейся в этих экспериментах классической модели ЛПС-толерантности была обнаружена эффективная отмена усиленной продукции ТФР-pi мевалонатом. Принимая во внимание Мф-деактивирующие функции ТФР-pl, мы заключили, что повышенная продукция ТФР-pi при эндотоксиновой толерантности - это аутокринный механизм ее формирования и поддержания. Следовательно, не только фиброгенный процесс, "двигателем" которого является ТФР-Р, сам по себе вызывает ТФР-опосредованную гипореак-тивность Мф, но и собственно эндотоксиновая толерантность, индуцируя ТФР-Р, тем самым, "движет" фиброзный процесс, т.е. явления гипореактивности Мф и фиброге-неза взаимопотенцируют друг друга. Обнаруженная зависимость продукции ТФР-Р 1 от мевалоната ясно показывает, что и фиброгенез, и состояние ЛПС-толерантности зависят от синтеза продуктов мевалонатного пути.
В данной работе изучены интегральные регуляторные механизмы трех фундаментальных процессов: хронического воспаления, липидного метаболизма и фиброза. Показано, что ключевым звеном, связывающим эти процессы являются мононуклеар-ные фагоциты, от реактивности которых кардинальным образом зависит уровень фиброгенного ответа. Установлено, что наряду с активностью ядерных гормональных рецепторов, одним из важнейших механизмов регуляции макрофагальной системы является активность мевалонатного метаболического пути, промежуточные метаболиты которого являются, по сути, молекулярными переключателями реактивности Мф. Очевидно, применение производных продуктов мевалонатного пути при фиброзных процессах может стать новым подходом в лечении органосклерозов. Эффектив-
28
ными антифиброгенными средствами могут стать также агонисты ядерных гормональных рецепторов.
Результаты работы позволяют обосновать новую концепцию регуляции воспаления и фиброгенного ответа, согласно которой одним из ключевых механизмов контроля выраженности мононуклеарной инфильтрации и фиброза является величина внутримакрофагального пула нестерольных изопреноидов. Величина этого пула зависит от активности мевалонатного метаболического пути, увеличивается за счет активации ГМГР в острую фазу воспаления, а затем по механизмам отрицательной обратной связи снижается вследствие аккумуляции в Мф ХС и его окисленных производных. Это обусловливает переход от острой фазы воспаления к последующим, индуцирует гипореактивность мононуклеарных фагоцитов и продукцию в них фиброген-ных цитокинов. При длительной аккумуляции ХС и оксистеролов в Мф на фоне продолжающейся их стимуляции развивается фиброзная трансформация органа (Рис. 5).
Boen, агент » » фХС, ЛПНП, ЛПС-ЛП комплексы, ФЛХДТ
(ЛПС и др.) гиперхолестеринемия
ОСТРАЯ ФАЗА ХРОНИЗАЦИЯ ФИБРОЗ
ВОСПАЛЕНИЯ
Рис. 5. Схема влияния активности мевалонатного пути на формирование гипоре-активности макрофагов, смену фаз воспаления и индукцию хронического воспалительного и фиброгенного ответа
выводы
1. Способность гранул емогенных частиц (БЮг и зимозан) вызывать фиброген-ный ответ и стимулировать биоцидно-окислительный провоспалительный ответ находятся в обратной зависимости. Низкий провоспалительный ответ мононуклеарных фагоцитов на фиброгенные частицы 8Ю2 по сравнению с нефиброгенным зимозаном ассоциирован с истощением инфильтративного потенциала системы мононуклеарных фагоцитов и с БсЯ-зависимым токсико-апоптотическим действием БЮ2 на макрофаги.
2. Различия в величине гранулемогенного ответа у инбредных мышей разных линий не зависят от природы и дозы воспалительного агента (8Ю2 или зимозана) и от локализации фокусов мононуклеарной инфильтрации, а детерминируются продукцией ГМ-КСФ в костном мозге и уровнем миелопоэтического ответа, который прямо коррелирует с линиеспецифической способностью к ир-регуляции З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим А редуктазы (ГМГР). Уровень 8Ю2-индуцированного фиброзного ответа не определяется генетической склонностью линий мышей к ТЬ1-(С57В1/6) или ТЬ2- (Ва1Ь/с) поляризации, может не коррелировать с величиной грану-лемогенной реакции, но совпадает по вектору с линиеспецифической способностью к даун-регуляции ГМГР.
3. Развитие СС14-гепатофиброза ассоциировано с функциональной депрессией печеночного компартмента системы мононуклеарных фагоцитов при одновременной активации внепеченочных отделов СМФ. При этом способность всех отделов СМФ реагировать на провоспалительный стимул уменьшается. Данные эффекты в значительной мере зависят от развития хронической системной эндотоксинемии, которая индуцирует гиперлипидемию и накопление холестерина (ХС) и его окисленных производных в макрофагах.
4. У больных вирусными гепатитами А или В содержание моноцитов в крови и показатели миграционно-инфильтративной активности моноцитов-макрофагов снижены по сравнению с нормой, причем при затяжном течении это снижение более выражено, чем при остром. Функциональная недостаточность СМФ у больных с острым и, особенно, затяжным течением корригируется стимуляцией макрофагов ЛПС, что сочетается со значительным улучшением функций печени.
5. При эндотоксинемиях в сочетании с гииерлипидемиями, характерными для воспалительной реакции (типы Па и IV по В.З.ЕгесЫсквоп) создаются условия для формирования большого количества ЛПС-липопротеиновых комплексов, что приводит к модификации частиц ЛПНП и к нарушению активности лецитин-холестерин ацилтрансферазы, одного из ключевых ферментов обратного транспорта холестерина. ЛПС-ЛПНП комплексы гораздо более эффективно, чем свободные липопротеины, захватываются и аккумулируются в макрофагах и накапливаются артериальной стенке. При избыточном поступлении холестерина в организм хроническая системная эндо-токсинемия ускоряет накопление холестерина и его эфиров в сосудистой стенке.
6. При хроническом воспалении в ткани печени и артериальных сосудов (СС14, зимозан, атеросклероз) накапливаются нейтральные липиды, холестерин и оксистеро-лы. Избыточное поступление холестерина в организм (ХС-диета, в/б введение) резко усиливает аккумуляцию этих соединений в зоне воспаления, стимулирует экспрессию ТФР-pl и повышает фиброгенный ответ при разных вариантах воспаления в печени, почках, артериальных сосудах и в брюшной полости. Аналогично, присутствие холестерина в среде инкубации воспалительно рекрутированных макрофагов усиливает продукцию ТФР-Р1.
7. Холестериновая диета и аккумуляция холестерина и оксистеролов в воспалительно-измененной ткани в моделях гепатофиброза, нефросклероза, атеросклероза и интраабдоминального спайкообразования вызывают гипореактивность СМФ, которая проявляется в значительном уменьшении способности мононуклеарных фагоцитов продуцировать в ответ на стимуляцию провоспалительные медиаторы и цитокины (ТНФ-а, ИЛ-lp, N0), в снижении зимозан-индуцированного гранулемообразования и миелопоэтического ответа в костном мозге. Эксперименты по экспрессии и продукции провоспалительных цитокинов в культуре макрофагов подтверждают способность холестерина и оксистеролов снижать провоспалительный ответ мононуклеарных фагоцитов.
8. А) Стимуляция поствоспалительного фиброгенеза и продукции ТФР-pi в Мф связана с даун-регуляцией активности/дефицитом промежуточных продуктов мева-лонатного пути, что проявляется в профиброзном действии ингибиторов ГМГР (ХС, аторвастатин. кальцитриол) и отмене этого действия мевалоновой кислотой в моделях гепатита, нефросклероза, а также в межлинейных различиях гепатосиликоза у ин-бредных мышей с оппозитным типом реагирования ГМГР (С57В1/6 и Balb/c). Аналогично, в экспериментах in vitro в культуре макрофагов мевалонат отменяет холесте-рин-индуцированное усиление продукции ТФР-pi.
Б) Агонисты ядерных гормональных рецепторов LXR (25-ОН-ХС), FXR (фарне-зол) и RXR (9-цис-ретиноевая кислота), в противоположность холестерину, даун-регулируют продукцию ТФР-pi в воспалительно стимулированных макрофагов, что также свидетельствует о реализации фиброгенного эффекта холестерина не через LXR и другие ядерные рецепторы, а, главным образом, через мевалонатный путь. Эффекты мевалоната на продукцию ТФР-pi в значительной мере опосредованы не-стерольными изопреноидами, в том числе фарнезолом.
9. Снижение реактивности мононуклеарных фагоцитов при воспалении, хронической эндотоксинемии и формировании эндотоксиновой толерантности в значительной мере обусловлено ингибированием мевалонатного пути, а также активацией LXR и других ядерных рецепторов, вызванных индукцией гиперхолестеринемии и накоплением в макрофагах холестерина и его окисленных производных. Зависимость формирования гипореактивности мононуклеарных фагоцитов от активности/дефицита промежуточных продуктов мевалонатного пути проявляется в снижении экспрессии и продукции в макрофагах ТНФ-а, HJI-ip и N0 под действием ингибиторов ГМГР (хо-
31
лестерин, оксистеролы, аторвастатин) и в стимуляции продукции этих медиаторов и цитокинов мевалонатом в культуре макрофагов и у экспериментальных животных в моделях эндотоксиновой толерантности и рабдомиолиз-индуцированного нефроскле-роза. Об этом же свидетельствует холестерин-индуцированная даун-регуляция мие-лопоэтического и гранулемогенного ответа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих отечественных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК для публикации результатов докторских диссертационных работ
1. Шварц Я.Ш. Новые подходы к диагностике и прогнозу органосклерозов / Я.Ш. Шварц // Бюлл. СО РАМН. - 1992. - № 4. - С. 100-103.
2. Иммунодепрессивная активность оксистсролов / М.И. Душкин, Я.Ш. Шварц, H.H. Вольский, М.И. Мусатов, Е.И. Верещагин, Ю.И. Рагино, О.М. Перминова, В.А. Козлов // Иммунология. - 1998. - Л» 1. - С. 21-24.
3. Влияние оксистеролов на экспрессию генов воспалительных цитокинов и их содержание в макрофагах, толерантных к эндотоксину / М.И. Душкин, Е.И. Верещагин, А.Ю. Гребенщиков, А.Ф. Сафина, Я.Ш. Шварц // Бюлл. Эксперим. Биол. и Мед. - 1999. - Т. 127, № 1. -С. 71-74.
4. Формирование 8Ю2-индуцированных гранулем у инбредных мышей разных линий / Я.Ш. Шварц, A.A. Зубахин, A.C. Устинов, М.И. Душкин, Ю.И. Рагино // Бюлл. Эксп. Биол. и Мед. - 2000. - Т. 129, №1. - С. 20-24.
5. Шварц Я.Ш. Депрессия кроветворения при СС14- индуцированном гепатофиброзе: роль системной эндотоксинемии / Я.Ш. Шварц, A.A. Зубахин, М.И. Душкин // Бюлл. Эксп. Биол. и Мед. - 2000. - Т. 130, №8. - С. 172-175.
6. Шварц Я.Ш. Эндотоксинемия и атеросклероз / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Российский кардиологический журнал. - 2001. - №4(30). - С. 83-92.
7. Влияние стимуляции и ингибирования функции макрофагов на развитие гиперхоле-стеринемии у крыс / П.О. Кузнецов, А.Ф. Сафина, Я.Ш. Шварц, Д.Д. Цырендоржиев, A.A. Зубахин, М.И. Душкин // Вопросы мед. химии. - 2002. - Т. 48, вып. 2. - С. 180-188.
8. Шварц Я.Ш. Формирование эндотоксин-липопротеиновых комплексов как фактор атерогенеза: ассоциация с гиперлипидемиями и с активностью лецитин-холестерин-ацилгрансферазы / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Биохимия. - 2002. - Т. 67, №7. - С. 901-908.
9. Влияние активации клеток иммунной системы на параметры липидного обмена в макрофагах / М.И. Душкин, О.М. Перминова, А.Ф. Сафина, H.H. Вольский, Я.Ш. Шварц, В.А. Козлов // Журн. Микробиол. - 2004. - X» 6. - С. 52-56.
10. Влияние оксистеролов и аторвастатина на липополисахарид-индуцированную секрецию фактора некроза опухоли и интерлейкина-10 макрофагами мыши / М.И. Душкин, О.М. Хощенко, Я.Ш. Шварц, E.H. Кудинова // Бюлл. Эксперим. Биол. и Мед. - 2006. - Т. 141, №2.-С. 194-197.
11. Влияние синтетического производного резорцина кариофиллена на биосинтез холестерина и на функциональную активность клеток иммунной системы / E.H. Кудинова, Н.Ф. Салахутдинов, В.В. Фоменко, H.H. Вольский, О.М. Перминова, О.Н. Хощенко, Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Химико-фармацевтический журнал. - 2006. - Т.40, № 10. - С. 20-23.
12. Душкин М.И. Интеграция сигнальных путей регуляции липидного обмена и воспалительного ответа / М.И. Душкин, E.H. Кудинова, Я.Ш. Шварц // Цитокины и воспаление. -2007,-№2.-С. 18-25.
13. Агонисты PPAR-a, PPAR-g и RXR ингибируют образование пенистых клеток из макрофагов при воспалении у мышей / М.И. Душкин, О.М. Хощенко, E.H. Посохова, Я.Ш. Шварц // Бюлл. Эксперим. Биол. и Мед. - 2007. - Т. 144, №11.- С. 556-559.
14. Модификация и клиренс липопротеинов низкой плотности при формировании эндотоксин-липопротеиновых комплексов / Я.Ш. Шварц, Л.М. Поляков, М.И. Душкин, E.H. Пивоварова // Бюлл. Эксперим. Биол. и Мед. - 2008. - 145, №4. - С. 408-410.
15. Холестерин-индуцированная стимуляция поствоспалигельного гепатофиброза / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин, Н.И. Комарова, Е.В. Воронцова, И.С. Кузнецова // Бюлл. Эксперим. Биол. и Мед. - 2008. - Т. 145, №6. - С. 638-641.
16. Шварц Я.Ш. Аккумуляция комплексов эндотоксин-липопротеины низкой плотности макрофагами и артериальной стенкой в моделях in vitro / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Бюлл. Эксперим. Биол. и Мед. - 2009. - Т. 147, №2. - С. 148-151.
17. Действие холестерина и агонистов гормональных ядерных рецепторов на продукцию трансформирующего фактора роста-Р в макрофагах / Я.Ш. Шварц, О.М. Хощенко, М.И. Душкин, Н.А. Феофанова // Бюлл. Эксперим. Биол. и Мед. - 2009. - Т. 148, №9. - С.294-297.
18. Действие модуляторов активности мевалонатного биохимического пути на реактивность макрофагов при экспериментальном нефросклерозе / Я.Ш. Шварц, С.Н. Белогород-цев, П.Н. Филимонов, Г.В. Селедцова // Мед. иммунология. - 2009. - Т. 11, №6. - С. 499-508.
Статьи в зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в системы цитирования, рекомендованные перечнем ВАК для публикации результатов докторских диссертационных работ
19. Kupffer cell responsiveness during CCU-induced fibrosis in rat liver / D.N. Mayanski, S.N. Kutina, Y.Sh. Schwartz, D.D. Tsyrendorjiev // Cells of Hepatic Sinusoid. Kupffer Cell Foundation - 1989. - Vol. 2. - P. 88-90.
20. Mononuclear phagocyte system responsiveness in ССЦ-induced liver cirrhosis / D.N. Mayanski, Y.Sh. Schwartz, S.N. Kutina, A.A. Zubakhin, N.N. Mayanskaya, D.D. Tsyrendoijiev // Int. J. Exp. Path. - 1993. - Vol. 74. - P. 229-236.
21. Dushkin M.I. Effect of verapamil and nifedipine on cholesteryl ester metabolism and low density lipoprotein oxidation in macrophages / M.I. Dushkin, Y.Sh. Schwartz // Biochem. Pharmacol. - 1995. - Vol. 49, №3. - P. 389-397.
22. Carboxymethylated beta 1,3-glucan inhibits the binding and degradation of acetylated low density lipopriteins in macrophages in vitro and modulates their plasma clearance in vivo / M.I. Dushkin, A.F. Safina, E.I. Vereschagin, Y.Sh. Schwartz // Cell biochem. and function. - 1996. -Vol.14.-P. 209-217.
23. Carboxymetyl-beta-l,3-D-glycan has potent protective effect against acute massive hemorrhage / E.I. Vereschagin, Y.Sh. Schwartz, D.D. Tsyrendorjiev, T.A. Korolenko, J. Sandula // MOF, MODS and SIRS - concepts, clinical correlates and therapy. - 1996. - Vol. 2. - P. 1033-1037.
24. Effects of oxysterols upon macrophage and lymphocyte functions in vitro / M.I. Dushkin, Y.Sh. Schwartz, N.N. Volsky, M.I. Musatov, E.I. Vereschagin, J.I. Ragino, O.M. Perminova, V.A. Kozlov // Prostaglandins and Other Lipid Mediators. - 1998. - Vol. 55, № 4. - P. 219-236.
25. Soluble glucan protects against endotoxin shock in the rat: the role of the scavenger re-ccptor / E.I. Vereschagin, A.A. van Lambalgen, M.I. Dushkin, Y.Sh. Schwartz, L.M. Poljakov, A. Heemskerk, E. Huisman, L.G. Thijs, G.C. van den Bos // Shock. - 1998. - Vol. 9, № 3. - P. 193-198.
Материалы конференций и тезисы докладов
1. Chronic inflammation: the role of macrophage reactivity / Y.Sh. Schwartz, S.N. Kutina, D.D. Tsyrendorjiev, A.A. Zubakhin // Mononuclear phagocyte system in normal and pathological states: abstracts of the All-Union Symp.; - Novosibirsk, 1990. - P. 128-130.
2. Kupffer cell-dependent hepatocytes damage resistance / D.N. Mayanski, S.N. Kutina, A.A. Zubakhin, Y.Sh. Schwartz // Cells of Hepatic Sinusoid: abstracts of the 5th Int. Symp.; - Tucson, USA, 1990. - P. 87.
3. Шварц Я.Ш. Перспективы исследования поствоспалительных фиброзов / Я.Ш. Шварц, Д.Н. Маянский // Патогенез хронического воспаления: тезисы докл. межд. конфер.; -Новосибирск, 1991.-С. 124-128.
4. Шварц Я.Ш. О взаимоотношениях печеночного и легочного отдела системы мононуклеарных фагоцитов при фиброзе печени / Я.Ш. Шварц, Д.Д. Цырендоржиев // Там же.-С. 128-131.
5. Kutina S.N., Macrophages in postinflammatory fibrosis pathogenesis / S.N. Kutina, Y.Sh. Schwartz // Constituent Congr. Int. Soc. for Pathophysiology: abstracts.; - Moscow, 1991. - P. 284.
6. Шварц Я.Ш. Гепатопротективный эффект стимуляторов СМФ зависит от их растворимости / Я.Ш. Шварц // Механизмы патологических реакций: материалы Объед. пленума Сибирского общества патофизиологов СО АМН СССР.; - Иркутск, 1991. - С. 75-76.
7. Protective effcct of polyglucans with different solubility / Y.Sh. Schwartz, E.I. Verescha-gin, A.A. Zubakhin, D.N. Mayanski // Standardization of the Immunopharmacology of Natural and Synthetic Immunomodulators: proceedings of the Symp. of the Int. Association of Biological Stan-dartization.; - Annccy, France, 1991.
8. Шварц Я.Ш. О макрофаг-зависимом гиперсклеротическом статусе как варианте иммунного ответа / Я.Ш. Шварц, Е.Н. Пивоварова // Межд. симп. по аллергологии и клинической иммунологии: тез. докл., 2-й раздел (Клин, иммунол.).; - Алма-Ата, 1992. - С. 338.
9. Шварц Я.Ш. О макрофаг-зависимой готовности к склеротическому процессу / Я.Ш. Шварц, Е.Н. Пивоварова // 1-й Съезд иммунологов России: тез. докладов.; - Новосибирск, 1992.-С. 551-552.
10. On the role of Kupffer cell conditioning in birth and growth of granulemes / D.N. Mayanski, D.D. Tsyrcndorjiev, Y.Sh. Schwartz, A.A. Zubakhin, I. Plustch // 6th Int. Symp. on Cells of Hepatic Sinusoid: abstracts.; - Antwerp, Belgium, 1992. - P. 117.
11. Schwartz Y.Sh. Bone marrow hemopoiesis insufficiency in mice with liver fibrosis is caused by concurrent endotoxinemia / Y.Sh. Schwartz, A.A. Zubakhin // 3r<1 Conference of Int. Endotoxin Society.; - Helsinki, Finland, - J. Endotoxin Research. - 1994. - Vol. 1, Suppl. 1. - P. 41.
12. Dushkin M.I. Oxysterols modulate lipid metabolism and inflammatory function in macrophages by their transformation into foam cells / M.I. Dushkin, Y.Sh. Schwartz, A.U. Greben-schikov // 4th Annual Scandinavian Atheroslerosis Conference an International Meeting: abstracts.; - Humlebak, Copenhagen, 1997. - P. 44.
13. Carboxymethylated beta-l,3-glucan (CMG) as a modulator of scavenger receptor function / A.F. Safina, M.I. Dushkin, E.I. Vereschagin, Y.Sh. Schwartz // Ibidem. - P. 60.
14. Dushkin M.I. Role of oxysterols in transformation of macrophages into foam cells / M.I. Dushkin, Y.Sh. Schwartz, A.U. Grcbenschikov // 11th Int. Symp. On Atherosclerosis: abstracts.; -Paris, France, - Atherosclerosis., 1997. - Vol. 134, № 1,2. - P. 230.
15. Schwartz Y.Sh. Cytokine-induced enchancement of lipid biosynthesis in macrophages / Y.Sh. Schwartz, M.I. Dushkin, A.F. Safina// Ibidem. - P. 236.
16. Schwartz Y.Sh. Inflammatory cytokines are able to induce macrophage-derived foam cell formation via lipid biosinthesis enhancement / Y.Sh. Schwartz, M.I. Dushkin, A.F. Safina // 5th Annual Scandinavian Atheroslerosis Conference an International Meeting: abstracts.; - Humlebak, Copenhagen, 1998. - P. 65.
17. Inflammatory cytokines stimulate cholesterol esterification in murine macrophages in vivo and in vitro / M. Dushkin, Ya. Schwartz, A. Safina, Yu. Ragino // 70th European Atherosclerosis Society: abstracts.; - Geneva, Switzerland, 1998. - P. 31.
18. Protective effects and mechanism of action of chemically modified glucans during atherosclerosis / A.F. Safina, M.I. Dushkin, E.I. Vereschagin, Y.Sh. Schwartz // 3rd Int. Congr. of Pathophysiology: abstracts; - Lahti, Finland, - Pathophysiology. - 1998. - Vol. 5, Suppl. 1. - P. 49.
19. Повышенный синтез липидов в воспалительных макрофагах: возможная роль ци-токинов в образовании пенистых клеток / М.И. Душкин, Я.Ш. Шварц, Ю.И. Рагино, А.Ф. Сафина // Материалы 1-й Всероссийской конференции no проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию А.Л.Мясникова. - Москва, 1999. - С. 54.
20. Аутоокисленные оксистеролы как медиаторы воспаления при атерогенезе / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин, Т.Г. Сухенко, Е.И. Верещагин, Н.И. Комарова, И.С. Кузнецова // Материалы 5-й отчета, сессии НИИКИ СО РАМН. - Новосибирск, 2000. - С. 154.
21. Липопротеин-независимый путь трансформации макрофагов в пенистые клетки: возможная роль цитокинов / Душкин М.И., Шварц Я.Ш., Перминова О.М., Кузнецов П.О. // Там же. - С. 29-30.
22. Шварц Я.Ш. Атеросклероз как эндотоксин-зависимый процесс: новая концепция атерогенеза / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Материалы симп. «Экспериментальные и клини-
ческие проблемы атеросклероза» (секция по изучению атеросклероза Ассоциации кардиологов СНГ). - Москва, 2000. - С. 48-49.
23. Содержание оксистеролов в атеросклеротических бляшках и их влияние на функции макрофагов / М.И. Душкин, Я.Ш. Шварц, И.С. Кузнецова, Н.И. Комарова, П.О. Кузнецов, А.Ф. Сафина, И.А. Бахтина, Е.В. Антипьева II Там же. - С. 13.
24. Schwartz Y.Sh. Chronic endotoxemia enhances atherogenesis / Y.Sh. Schwartz, M.I. Dushkin, I.S. Kuznetsova // 6th Conference of Int. Endotoxin Society.; - J. Endotoxin Research. -2000. - Vol. 6, № 2. - P. 113-114.
25. Macrophage endotoxin tolerance is associated with intracellular accumulation of oxyste-rols / M.I. Dushkin, E.I. Vereschagin, Y.Sh. Schwartz, A.F. Safina, A.Yu. Grebenschikov, I.S. Kuznetsova, N.I. Komarova // Proceedings of the 5,h World Congress on Trauma, Shock, Inflammation and Sepsis. Pathophysiology, immune cosequences and therapy. - Munich, Germany, 2000. - P. 43-47.
26. Жизнь и творчество профессора Д.Н.Маянского / Д.Д. Цырендоржиев, A.A. Зуба-хин, В.И. Щербаков, С.Н. Кутана, О.П. Макарова, Я.Ш. Шварц, Л.Н. Шишкина, И.В. Плющ, Н.П. Воронина // Фундаментальные и клинические аспекты хронического воспаления: тез. докл. 2-го Всероссийск. симп. "Хроническое Воспаление". - Новосибирск, 2000. - С. 3-4.
27. Фиброгенное действие холестеринемии при гранулематозном воспалении / И.С. Кузнецова, Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин, Е.М. Пешков, Н.И. Комарова, H.A. Бахтина // Там же. - С.39.
28. Накопление оксистеролов в тканях при различных вариантах хронического воспаления / М.И. Душкин, Я.Ш. Шварц, И.С. Кузнецова, Н.И. Комарова, П.О. Кузнецов, А.Ф. Сафина, И.А. Бахтина, Е.В. Антипьева // Там же. - С. 104.
29. Влияние стимуляторов системы мононуклеарных фагоцитов на холестериновый обмен в моделях развития гиперлипидемии и гиперхолестеринемии / П.О. Кузнецов, А.Ф. Сафина, Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Там же. - С. 105.
30. Шварц Я.Ш. Липидный обмен и реактивность макрофагов: новая концепция для воспаления и поствоспалительного фиброза / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Там же. - С. 109111.
31. Шварц Я.Ш. Атеросклероз как эндотоксин-зависимый неспецифический воспалительный ответ: новая концепция атерогенеза / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Там же. С. 112113.
32. Оксистеролы как маркеры развития атеросклеротической бляшки и образования макрофагальной пенистой клетки / И.С. Кузнецова, Я.Ш. Шварц, Н.И. Комарова, А.Ф. Сафина, П.О. Кузнецов, М.И. Душкин // Актуальные вопросы кардиологии: тез. докл. юбилейцно-го симп., поев. 20-летию НИИ Кардиологии ТНЦ. - Томск, 2000. - С. 77.
33. Пешков Е.М. Влияние холестериновой диеты на развитие гепатофиброза при ССЦ-и зимозан-индуцированном гепатите у мышей / Е.М. Пешков, Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Тез. докл. научной сессии, поев. 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии. - Новосибирск, 2000. - С. 197.
34. Шварц Я.Ш. Влияние гиперхолестеролемии на гемопоэз в модели зимозан-индуцированного гранулематозного воспаления / Я.Ш. Шварц, A.A. Зубахин, М.И. Душкин // Актуальные проблемы заболеваний терапевтического профиля в Сибири: труды юбилейной научной сессии НИИ Терапии СО РАМН. - Новосибирск, 2001. - С. 55-60.
35. Душкин М.И. Атерогенные свойства оксистеролов / М.И. Душкин, Я.Ш. Шварц, А.Ф. Сафина // Там же. - С. 50-55.
36. Шварц Я.Ш. Формирование ЛПС-Липопротеиновых комплексов при гиперлипиде-миях и их влияние на активность ЛХАТ / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: материалы Всероссийск. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 112-113.
37. Шварц Я.Ш. Клиренс комплексов липопротеины низкой плотности-бактериальные липополисахариды и их включение в артериальную стенку / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин, А.Ф. Сафина // Там же. - С. 113-114.
38. Шварц Я.Ш. Связывание и захват комплексов эндотоксин-липопротеины низкой плотности в культуре перитонеальных макрофагов / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин, А.Ф. Сафина//Там же. - С. 114-115.
39. Шварц Я.Ш. Роль эндотоксин-липопротеиновых комплексов в атерогенезе: некоторые экспериментальные доказательства / Я.Ш. Шварц, М.И. Душкин // Иммунология, имму-ногенетика, иммунопатология: материалы 6-й отчетн. сессии НИИКИ СО РАМН. - Новосибирск, 2003.-С. 238-241.
40. Consensus Statement of Second International Vulnerable Plaque Meeting / J.A. Schaar, J.E. Muller, J. Ambrose, J.J. Badimon, E. Boersma, R. Botnar, S.W. Casscells, A. Colombo, M. Daemen, G.-A. van Es, E. Falk, S.B. Feinstein, P.J. de Feyter, F. Gijsen, G. Giuffrida, E.P. Gurfin-kel, C. Hamm, D.D. Heistad, V.L. Herrera, J. Herrmann, A. Hofman, I. Kyung-Jang, S. Kapadia, N. Kipshidze, D. de Kleijn, M.J. Koenders, R. Krams, A. Lerman, L. Lind, E. Mallis, F. Mastik, K. Mizuno, M.-A. Morel, P.R. Moreno, A. Newby, G. Pasterkamp, E. Regar, G. Sangiorgi, A. Schmermund, P. Schoenhagen, B.A. Schoelkens, Y. Schwartz, P.W. Serruys, C.I. Stefanadis, G.W. Stone, C. Tamburino, J. Tuin, S. Vallabhajosula, S. Verheye, G. Vince, R. Virmani, P. Vranckx, A.C. van der Wal, J.D. Wald, S. Wickline, R.L. Wilensky, A. Zalewski, A.M. Zeiher, A.F. van der Steen // 2nd Internatl. Vulnerable Plaque Meeting, June 7-8, 2004. - Taormina, Italy. - Access mode: URL: http://publishing.eur.nl/ir/repub/asset/6764/050610 Schaar.pdf
41. Khoshchenko O.M., Effect of oxysterols and atorvastatin on TNF-a and IL-10 production in murine peritoneal macrophages / O.M. Khoshchenko, M.I. Dushkin, Y.Sh. Schwartz // 13<h Annual Scandinavian Atheroslerosis Conference an International Meeting: abstracts.; - Humlebak, Copenhagen, 2006. - P. 144.
42. Шварц Я.Ш. Действие холестерина на ЛПС-индуцированную продукцию ТНФ-а в культуре моноцитов-макрофагов / Я.Ш. Шварц, О.М. Хощенко, Н.А. Феофанова // Материалы третьей Всероссийск. научно-практ. конф. с междунар. участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных реакций»; Симп. «Молекулярно-клеточные механизмы воспаления» поев, памяти проф. Д.Н.Маянского. - Новосибирск, 2007. - Сибирский Консилиум. - 2007. - №7 (62). - С. 87.
43. Действие холестерина и лигандов к гормональным ядерным рецепторам на продукцию ТФР-pi в культуре макрофагов / Я.Ш. Шварц, О.М. Хощенко, Н.А. Феофанова, М.И. Душкин // Там же. - С. 87-88.
44. Шварц Я.Ш. Холестериновая диета индуцирует продукцию ТФР-pl в макрофагах Я.Ш- Шварц, О.М. Хощенко // Там же. - С. 88.
45. PPAR-&, у and RXR agonists inhibit macrophage foam cell formation in inflammation in mice / O.M. Khoshchenko, M.I. Dushkin, E.N. Posokhova, Y.Sh. Schwartz // Spetses Summer School on Nuclear Receptor Signalling: From Molecular Mechanisms to Integrative Physiology: abstracts. - Island of Spetses, Greece, - 2007. - P. 45.
46. Шварц Я.Ш. Холестерин-индуцированный спаечный процесс в брюшной полости / Я.Ш. Шварц, О.М. Хощенко, М.И. Часовских // Материалы IV Всероссийск. научно-практ. конф. с междунар. участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» - Новосибирск: НГУ, 2009. - С. 291-292.
47. Интеграционные изменения содержания ядерных гормональных рецепторов PPAR, LXR, RXR и баланса про- и антивоспалительных цитокинов в макрофагах в динамике воспалительного процесса / О.М. Хощенко, М.И. Душкин, М.И. Часовских, Я.Ш. Шварц // Там же. - С. 279-280.
48. Влияние активности мевалонатного пути на фенотип макрофагов и развитие неф-росклероза / С.Н. Белогородцев, Я.Ш. Шварц, П.Н. Филимонов, Г.В. Селедцова // Вестник Уральской медицинской академической науки. Тем. вып. по аллергологии и иммунологии: материалы VII Рос. конф. иммунологов Урала. - Архангельск, 2009. - №2/1 (24). - С. 76-77.
Коллективные монографии
1. Шварц Я.Ш. Гипотеза о возможной роли эндотоксинемии в атерогенезе / Я.Ш. Шварц // Вопросы атерогенеза / под ред. акад. РАМН Ю.П.Никитина. - Новосибирск: НИИТ СО РАМН, 2005. - С. 108-136.
Методические рекомендации
1. Стимуляция системы мононуклеарных фагоцитов в комплексном лечении затяжного вирусного гепатита: Методические рекомендации МЗ РСФСР. / Д.Н. Маянский, Я.Ш. Шварц, С.Н. Кутина, В.И. Хаснулин, С.С. Лебензон, Н.И. Гаврилова, Г.Ф. Белов -Новосибирск, 1989. - 16 С.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
вг - вирусный гепатит с острым (ОВГ) и затяжным течением (ЗВГ)
ГМГР - З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим Аредуктаза
ГМ-КСФ - гранулоцит-макрофагальный колоние-стимулирующий фактор
кк - клетки Купфера
КУ - коллоидный уголь
лп - липопротеины низкой (ЛПНП) и высокой (ЛПВП) плотности
лпс - липополисахарид
ЛХАТ - лецитин-холестерин-ацилтрансфераза
Мн - моноцит
Мф - макрофаг
нет - нитросиний тегразолий
пг - простагландин
СМФ - система мононуклеарных фагоцитов
ст - соединительная ткань
тг - триглицериды
ТФР-Р - трансформирующий фактор бета
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
хпн - хроническая почечная недостаточность
хс - холестерин
25-ОН-ХС - 25-гидрокси-холестерин (27-ОН-ХС - 27-гидрокси-холестерин)
8сЯ - скавенджер-рецепторы
XII - ядерные Х-рецепторы фарнезоидные (ГХИ), печеночные (Г-ХИ),
ретиноидные (ЮЖ)
Ъ - зимозан
Соискатель: Шварц Я.Ш.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x841\16, объем 2.0 п.л., тираж 100 экз. заказ № 304 подписано в печать 17.11.10 г.