Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Разработка спектрометрических методов определения химических элементов в окружающей среде и биосредах человека для гигиенических исследований
Оглавление диссертации Серебрянский, Евгений Петрович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Окружающая среда и ее влияние на здоровье.
1.2. Проблемы и современное состояние изучения загрязнения окружающей среды химическими элементами.
1.3. Понятие биогеохимических провинций и геохимической экологии болезней.
1.4. Элементный состав организма и его нарушения как следствия антропогенного изменения окружающей среды.
1.5. Информативность элементного анализа различных биологических объектов и его местов выявлении и оценке воздействия окружающей среды на здоровье.
1.6. Методы элементного анализа в гигиенических исследованиях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объем исследований.
2.2 Методы обработки массивов экспериментальных данных.
2.3 Оборудование, материалы, реактивы.
2.4 Современные данные о состоянии окруждающей среды г. Москвы
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА В ОЦЕНКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТНОГО ОБМЕНА.
3.1 Комплексный подход к определению химических элементов в биологических образцах с применением методов ИСП-АЭС и ИСП-МС.
3.2 Подготовка к пров едению измерений.
3.3 Условия проведен ия измерений.
3.4 Порядок измерений.
3.5 Метрологический контроль качества анализа.
3.6 Преимущества комплексного подхода к элементному анализу
ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ ЖИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНОВ Г. МОСКВЫ.
4.1 Принцип форм иров ания групп риска по гипермикроэлементозам . Щ
4.2 Распределение концентраций важнейших токсичных элементов в волосах жителей г. Москвы.
4.2.1 Свинец.
4.2.2 Кадмий.
4.2.3 Мышьяк.
4.2.4 Никель.
4.2.5 Хром.
4.3. Сопоставление с данными по другим регионам РФ.
ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕМЕНТНОГО ОБМЕНА ЧЕЛОВЕКА.
5.1 Изучение корреляции между содержанием металлов в почвах и в волосах жителей г. Москвы.
5.2 Изучение корреляции между Zc почвы и элементным составом волос населения.
5.3 Изучение корреляции между загрязнением атмосферного воздуха по показателям Zc снегового покрова и элементным составом волос населения.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Серебрянский, Евгений Петрович, автореферат
Актуальность исследования. Комплексные эколого-гигиенические исследования имеют целью выявление воздействия различных факторов на экологическую ситуацию и здоровье человека. В числе этих факторов -антропогенное воздействие на окружающую среду и природно-обусловленные дефициты или избытки элементов и соединений в среде. Антропогенное загрязнение окружающей среды химическими элементами вызывает общетоксический эффект в организме и нарушает естественный обмен элементов (А.П. Авцын с соавт., 1991; Ю.Е. Сает с соавт., 1990; Б.А.Ревич, 1992; А.А. Жаворонков с соавт., 1999; А.В. Скальный, 1999). Природные аномалии в содержании жизненно-важных элементов в окружающей среде могут существенно повышать риск развития многих экологозависимых заболеваний (В.В. Ковальский, 1974; В.В. Иванов, 1993; В.В. Добровольский, 1998; B.JI. Сусликов, 1999) . Комплексное воздействие этих и социально-экономических факторов ведет к ухудшению здоровья и способности организма к адаптации. В свою очередь, на популяционном уровне это является причиной ухудшения демографических показателей состояния населения РФ в целом (Ю.П. Лисицын, 1992; Г.Н. Красовский, З.И. Жолдакова, C.JI. Авалиани, 1992; В.Г. Маймулов, А.В. Шабров, 1997; Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин с соавт, 2002; Г.Г. Онищенко, Е.Н. Беляев с соавт., 2003).
Эколого-гигиенические исследования базируются на широком использовании инструментальных методов химического анализа. Применение комплексных методик определения широкого круга химических элементов в самых разных образцах способствует увеличению числа и видов мониторинга окружающей среды и и скрининговых исследований человеческой популяции и, как следствие, пониманию процессов элементного обмена в биосфере.
В условиях сложной социально-экономической и экологической ситуации в крупных городах и промышленных центрах, актуальным становится решение комплекса экологических, химико-аналитических и1 медицинских задач, связанных с определением вклада элементов-токсикантов из разных источников, с коррекцией элементного обмена (Ю. И. Израэль 1984; Современные методы., 1999). Перед экологами и химиками-аналитиками стоит задача обеспечения мониторинга почв, вод, атмосферы, с одной стороны, и элементного анализа биологических субстратов человека, пищи и фармацевтических продуктов, с другой. То есть, требуется обеспечение большим количеством достоверных и экономически оправдываемых анализов на широкий круг элементов. Для этого используется весь спектр разнообразных методов элементного анализа: нейтронно-активационный, рентгеноспектральный, атомно-абсорбционный, атомно-эмиссионный, масс-спектрометрический.
Однако в настоящее время такие современные методы элементного анализа, как атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) и масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) практически не применяются в гигиенических исследованиях и мониторинге, что снижает эффективность комплексной гигиенической экспертизы медико-экологической ситуации в различных регионах РФ, и как следствие, тормозит шаги по внедрению социально-гигиенического мониторинга, предпринимаемые Минздравом и органами Госсанэпиднадзора РФ.
Актуальность данного исследования заключается в выработке комплексного подхода на базе двух методов, применяемых для анализа образцов различного матричного состава (почвы, природные и сточные воды, аэрозоли воздуха, пищевые продукты, биологические добавки и лекарства, биологические препараты — волосы, кровь, моча и т.д.). Экономически разумное сочетание затрат времени, труда и стоимости анализа для получения информативных результатов можно достичь сочетанием методов атомно-эмиссионной спектрометрии и масс- спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Первичная разбраковка образцов по преобладающему составу матрицы, ведется с применением более дешевого, более точного, но менее чувствительного метода ИСП-АЭС, а определение микро- и ультрамикроэлементов ведется с помощью метода ИСП-МС, более дорогого, но более чувствительного.
Комплексное использование высокопроизводительных приборов, ориентированных на анализ в различных диапазонах концентраций при санитарно-гигиенических и экологических исследованиях позволяет быстро окупить высокие капитальные вложения в лабораторию и открывает широкие возможности для исследования динамики элементов в биосфере.
Цель работы. Разработать и апробировать в ходе массового гигиенического исследования комплекс химико-аналитических методов ИСП-АЭС и ИСП-МС и дать гигиеническую оценку ситуации с накоплением в волосах населения г. Москвы токсичных химических элементов (As, Cd, Cr, Ni, Pb).
Задачи исследования.
1. Изучить возможность эффективного использования современных химико-аналитических методов ИСП-АЭС и ИСП-МС в целях гигиенического мониторинга популяции и окружающей среды.
2. Разработать экспрессные и производительные методики элементного анализа для гигиенических исследований химических элементов в биосубстратах человека и в объектах окружающей среды. Определить содержание химических элементов в волосах, полученных у жителей г. Москвы.
3. Провести сравнительный анализ распределения химических элементов (As, Cd, Cr, Ni, Pb) в волосах жителей г. Москвы и в объектах окружающей среды, депонирующих антропогенные загрязнения (почва, снеговой покров) и изучить связь между ними.
4. На основе полученных результатов разработать рекомендации по методике проведения комплексных гигиенических исследований по оценке накопления токсичных элементов в организме человека.
Научная новизна исследования.
Для массового эколого-гигиенического обследования человеческой популяции разработан и успешно применен систематизированный комплекс химико-аналитических методов ИСП-МС + ИСП-АЭС. Предложенный подход к исследованию экологических и биомедицинских объектов позволяет увеличить производительность лаборатории, существенно расширить круг уверенно определяемых элементов не только в биомедицинских объектах, но и в объектах окружающей среды, в объектах созданных и измененных человеком, повышает достоверность определения микро- и ультрамикроэлементов за счет выборочной перекрестной проверки, а также увеличивает срок службы приборов.
Разработан ускоренный с пособ подготовки биологических образцов к химическому элементному анализу спектральными и масс-спектральными методами. Предложенный способ позволяет анализировать один и тот же раствор разными методам без привлечения трудоемких процедур удаления органической и макрокомпонентной матриц.
Создана база данных, содержащая информацию об «элементных портретах» более 20 ООО жителей Москвы, по результатам химического анализа волос на содержание 22-40 элементов. База организована по административно-территориальному признаку и также содержит усредненные по районам показатели накопления токсичных элементов (РЬ, Cd, As, Ni, Сг) в почвах и снеговом покрове различных районов мегаполиса и суммарные индексы загрязнения, служащие индикаторами антропогенного загрязнения окружающей среды в мегаполисе.
Изучена связь между накоплением важнейших элементов -антропогенных загрязнителей (Pb, Cd, As, Ni, Сг), а также суммарных индексов загрязнения почв и снегового покрова с одной стороны и показателями нагрузки организма токсичными элементами, с другой.
Практическая значимость. Диссертация выполнена в соответствии с целевой программой Комитета Здравоохранения г. Москвы по научному обеспечению медицинской помощи.
Разработаны методики анализа биомедицинских объектов и объектов окружающей среды, которые могут найти применение в различных исследованиях, при решении задач, связанных с количественным определением элементного состава вещества.
Разработан подход к объединению данных эколого-геохимического картирования территории мегаполиса и результатов исследования физиолого-гигиенических показателей качества жизни человеческой популяции в единую базу, позволяющую проводить ситуационный анализ причинно-следственных связей между различными факторами окружающей среды и показателями элементного статуса человека.
Обоснована необходимость проведения комплексного эколого-гигиенического мониторинга, на основе исследования элементов в объектах окружающей среды, депонирующих загрязнения (почвы, снеговой покров) и в волосах человека, служащих индикатором элементного гомеостаза внутренней среды организма.
Результаты исследований легли в основу методических рекомендаций по элементному анализу диагностирующих субстратов методами ИСП-АЭС и ИСП-МС (утверждены Главным врачом ФЦГСЭН МЗ РФ Е.Н. Беляевым 29.01.2003 и 26.03.2003, соответственно); методики определения содержания химических элементов методом ИСП-АЭС (утверждена Главным врачом ФЦГСЭН МЗ РФ Е.Н. Беляевым 24.06.2003); методических указаний по определению химических элементов методами ИСП-АЭС и ИСП-МС (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.
Онищенко, 30.06.2003); внедрены в деятельность Центра биотической медицины (г. Москва), Московского научно-практического центра спортивной медицины комитета здравоохранения г. Москвы, Центрального клинического санатория ФСБ им. Ф.Э. Дзержинского (г. Сочи); санатория «Правда» (г. Сочи); использованы при чтении лекций в Кубанской государственной медицинской академии, в Оренбургском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплекс методов элементного анализа ИСП-АЭС и ИСП-МС является оптимальным выбором при проведении массовых скрининговых санитарно-гигиенических исследований человеческой популяции и окружающей среды с целью определения профессиональных, социальных, поло-возрастных групп потенциального риска угрозы здоровью в результате избыточного накопления токсичных элементов (Pb, Cd, As, Ni, Сг).
2. Количественный анализ волос удовлетворяет основным требованиям неинвазивной гигиенической оценки для выявления групп риска по токсичному воздействию Pb, Cd, As, Ni и Сг на здоровье, при проведении массовых гигиенических и эпидемиологических обследований населения, установления распространенности антропогенных элементозов, степени их влияния на состояние здоровья и качество жизни жителей мегаполиса.
3. На основании элементного анализа волос человеческой популяции могут быть выделены территории и группы населения с избыточным содержанием токсичных элементов в организме. Ситуационный пространственный анализ при помощи геоинформационных систем позволяет устанавливать причинно-следственные связи между показателями нагрузки населения токсичными элементами и загрязнения окружающей среды.
4. Целям массовых санитарно-гигиенических исследований токсичных элементов в системе «человек - окружающая среда» в большей степени отвечает обследование детского населения, характерной особенностью которого является более выраженная реакция на вредные факторы среды, вследствие меньшей мобильности и большей привязанности к определенной местности, в то время как взрослое население в большей степени подвержено профессиональным и социальным факторам, а так же миграционным процессам.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка спектрометрических методов определения химических элементов в окружающей среде и биосредах человека для гигиенических исследований"
Выводы
1. В результате исследования разработан комплексный подход к применению химико-аналитических методов в эколого-гигиенических исследованиях. Созданные методики ИСП-АЭС и ИСП-МС анализа обеспечивают определение элементного состава биосред организма и объектов окружающей среды на высоком уровне достоверности и производительности.
2. Для населения г. Москвы установлены следующие концентрации (мкг/г) изученных элементов в волосах (в скобках - взрослые; дети): РЬ - (1,59±0,26; 1,55±0,13), Cd - (0,21±0,01; 0,20±0,01), As - (0,32±0,02; 0,30±0,03), Ni - (0,64±0,06; 0,45±0,05), Сг - (0,95±0,04; 0,95±0,13).
3. Доля населения с превышением принятых УБДУ в волосах составляет (в скобках - взрослые; дети): РЬ - (5,11%; 3,93%), Cd - (6,97%; 7,21%), As - (3,84%; 3,05%), Ni - (4,76%; 2,40%), Сг - (13,26%; 11,80%). Установленные показатели указывают на необходимость проведения адресных санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий по снижению риска здоровью, связанного с накоплением токсичных элементов в организме, особенно среди детей.
4. Положительная корреляция между содержанием элементов в волосах с одной стороны и содержанием элементов и индексами суммарного концентрирования элементов в почвах и в снеговом покрове, с другой, свидетельствует о том, что накопление токсичных элементов в объектах среды и в волосах жителей является следствием загрязнения окружающей среды в мегаполисе.
5. Различия в характере корреляционных связей в изученной системе «человек — окружающая среда» между взрослыми и детьми могут быть объяснены подверженностью разным неблагоприятным факторам, а также преобладанием разных путей поступления токсикантов в организм взрослого и ребенка.
Практические рекомендации
1. Для проведения широкомасштабных гигиенических исследований химических элементов в системе «человек - окружающая среда» рекомендуется комплексное использование высокочувствительных и производительных методов элементного анализа ИСП-АЭС и ИСП-МС.
2. Для гигиенической оценки степени напряженности медико-экологической ситуации с накоплением токсичных элементов оптимальным является использование многоэлементного анализа волос, сочетающего в себе неинвазивность и возможность комплексной оценки взаимоотношений человека с окружающей средой.
3. Для оценки влияния окружающей среды на показатели элементного статуса оптимальным является использование многоэлементного анализа волос детей, как более отзывчивой к действию факторов среды группы населения.