Автореферат диссертации по медицине на тему Радиационно-гигиеническая оценка зданий школьных учреждений и обоснование мер профилактики при воздействии радона
На правах рукописи
^ Г Б ОД
МАЗУРЕНКО НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА _ |
РАДИАЦИОННО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЗДАНИЙ ШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАДОНА
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор A.C. Фаустов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор A.A. Ляпкало кандидат медицинских наук , доцент В.П. Воронов
Ведущая организация:
Научно — исследовательский институт гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана
Защита состоится в£££^ЛЛЛ\999 года в часов на
заседании диссертационного совета Д.084.67.04 Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова по адресу:
391000, г. Рязань, уд. Высоковольтная, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ им. акад. И.П.Павлова по адресу:
391000, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.
Автореферат разослан «¿V» года
Ученый секретарь совета, кандидат медицинских наук, доцент .—, Т.ДЗольник
f щ . 94 ' XX, о
/ I Г
Р /2 £ . <7 /Л/ , ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Трудами отечественных и зарубежных специалистов доказано, что- основными источниками облучения населения являются природные (около 2/3 дозы). Среди них особое положение занимает радон и его дочерние продукты, находящиеся в воздухе жилых и других помещений. Вклад этого источника в суммарную эффективную дозу для населения России (4-5 мЗв/год) составляет 40-50%. Кроме того, эффективная доза, создаваемая радоном, значительно различается для жителей отдельных регионов. За счет этого средняя суммарная эффективная доза для населения различных регионов лежит в пределах от 2,6 до 23 мЗв/год, то есть она может превышать предел дозы профессионального облучения, установленный НРБ-96. Вклад радона в суммарную дозу для жителей этих регионов составляет от 40 до 92%. Облучение отдельных групп населения может превышать среднее значение для региона в 10 и более раз. Таким образом, радон не только дает наибольший вклад в облучение населения России, но и создает чрезвычайно высокие дозы для жителей отдельных регионов и групп населения [КрисюкЭ.М., 1994].
Очевидно, что для уменьшения последствий облучения в первую очередь необходимо снижать дозы от тех источников, которые дают наибольший вклад в суммарную дозу от всех источников. Мировой опыт свидетельствует, что в большинстве случаев снижение облучения населения за счет радона и его дочерних продуктов является наиболее эффективным способом уменьшения последствий облучения людей по сравнению с другими видами вмешательства.
Негативные последствия воздействия радона и дочерних продуктов его распада (ДПР) проявляются в увеличении числа
заболеваний раком легких. По мнению специалистов ядерной медицины США, опубликованному Агентством по защите окружающей среды, от 5 до 20тысяч из 130 тысяч случаев смерти от рака легких ежегодно обусловлены воздействием радона.
В Российской Федерации, согласно ориентировочному расчету (по критериям МКРЗ), число раков легких, обусловленных вдыханием радона и ДПР, может составить 1,5 млн. случаев за 70 лет, то есть за период жизни только одного поколения людей [Глушинский М.В., 1996].
В литературе приводятся многочисленные факты о возможном неблагоприятном воздействии радона на другие, кроме органов дыхания, системы человеческого организма [Сансоии Б. и соав., 1993]. С влиянием радона связывают заболеваемость злокачественными опухолями в детском возрасте и миелоидным лейкозом [НепзЬау/ ОХ. ег а1., 1990].
Актуальность исследования определяется особенностями детской популяции. Дети значительно более чувствительны к канцерогенному действию радиации. Кроме того, более значительная ожидаемая продолжительность жизни по сравнению со взрослыми обусловливает большую длительность периода, в течение которого могут проявиться последствия облучения. Для большинства детей вторым по значимости местом, после жилищ, где возможно облучение радоном, являются школы.
Из сказанного вытекает, что всестороннее исследование одного из основных источников облучения людей - радона - является основной задачей обеспечения радиационной безопасности населения. Защита детей от его воздействия имеет не только радиационно-гигиеническое, но и социальное значение.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка радиационной обстановки в школьных учреждениях
г. Воронежа и районов области я обоснование мер по снижению облучения детского населения от радона.
При проведении исследования были поставлены следующие задачи:
- оценить уровни и дозы облучения детского населения за счет радона в школах г.Воронежа и частично Воронежской области;
- разработать рекомендации по проведению обследования школьных учреждений на содержание радона в воздухе помещений;
- выявить наиболее значимые признаки радоиоопасности школьных зданий;
- исследовать влияние метеорологических и микроклиматических условий на концентрации радона в школьных помещениях;
- выявить группы риска, подвергающиеся наиболее высокому уровню облучения;
- обосновать основные профилактические мероприятия по оздоровлению радиационной обстановки в школах.
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение радоновой обстановки в школьных учреждениях г. Воронежа и частично Воронежской области и оценены дозы облучения детей за счет радона в школах. Полученные данные необходимы для развития представлений о степени опасности основного компонента природного радиационного фона, что связано с требованиями федерального закона «О радиационной безопасности населения» и Норм радиационной безопасности НРБ - 96.
Научно-практическая значимость работы :
- выявлены геологические и строительные признаки, характерные для школ с повышенным содержанием радона;
- определены контингента учащихся с наибольшей вероятностью воздействия радона;
- составлена карта районирования города Воронежа по степени радиационной опасности с учетом геологических особенностей территории и результатов радиационного обследования;
- подготовлены и утверждены методические указания по проведению обследования школьных учреждений на содержание радона в воздухе помещений.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиены Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, а также внедрены в практику работы ЦГСЭН в Воронежской области.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на III Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (4-13 мая 1997 г., Ялта -Гурзуф), на итоговой конференции молодых ученых, посвященной 80 - летаю Воронежской государственной медицинской академии им.Н,Н.Бурденко(14 мая 1998 г., Воронеж).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В школьных зданиях, преимущественно в подвальных, полуподвальных помещениях и на первых этажах, происходит накопление радона, что требует введения систематического радиологического контроля.
2. Учитывая, что любая радоновая экспозиция несет некоторый риск и нет безопасного уровня радона, а также тот факт, что доза облучения при вдыхании продуктов распада радона возрастает с уменьшением возраста, снижать концентрации радона в школах необходимо не до предельнодопустимого, а до минимально возможного уровня.
3. На концентрацию радона в воздухе помещения оказывает влияние ряд факторов - конструкция здания, этажность,
. метеорологические и микроклиматические условия и жизнедеятельность людей (открывание дверей и окон, проветривание).
4. При оценке степени радоноопасности конкретного помещения следует учитывать тип помещения, время нахождения в нем учащихся и их возраст.
5. Ограничение облучения детей в школах требует комплексного подхода с применением широкого диапазона профилактических мер.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, рекомендаций, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 19 рисунков. Указатель использованной литературы включает 113 источников, из них 36 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'
В главе 1 анализируются результаты работ, опубликованных к моменту написания диссертации. До 80-го года исследованию концентрации радона в зданиях уделялось мало внимания. Однако, в последние десятилетия в ряде стран были выявлены высокие уровни содержания радона в воздухе помещений. В связи с этим интерес к проблеме радона существенно возрос. В последние годы в развитых странах мира соответствующие работы проводятся в рамках национальных программ, в России в 1994 году была принята Федеральная целевая программа «Радон». Однако большая часть исследований радона в зданиях еще не завершена, не разработаны единые подходы к проведению и анализу результатов измерений. В Воронежской области результаты систематических исследований уровней радона в зданиях отсутствовали.
Анализ опубликованных материалов позволил обосновать необходимость выполнения настоящего исследования и сформулировать его задачи.
В главе 2 отражены цели, задачи и методические особенности исследования. Подробно представлены использованные методы, средства измерения объемной активности (ОА) радона и его дочерних продуктов, дается обоснование выборки. Определение концентрации радона в воздухе помещений производилось с использованием различных методов - интегральных, квазиинтегральных, мгновенных и с помощью монитора. При этом в каждом случае четко определялось место, назначение и возможности каждого из методов. Для школьных учреждений использование мгновенных методов на этапе поиска оправдано с той точки зрения, что средние школы посещаются детьми в дневное время, поэтому ночные уровни радона, которые неизбежно фиксируются интегральными средствами измерений можно не учитывать. Однако нормируемой величиной в зданиях является среднегодовое значение радиационного фактора, поэтому проводились многократные измерения мгновенных значений ОА радона в одном и том же помещении. В случаях, когда обработка результатов экспрессных измерений свидетельствовала о реальной возможности превышения предельнодопустимых уровней радона, проводились интегральные измерения. Непрерывные измерения использовались для изучения закономерностей поступления радона в помещение.
Другая особенность методического характера была связана с применением средств, измеряющих как ОА радона — радиометров радона РРА - 01 М, РРА - 03, РГГ - 01 Т и сигнализатора -экспозиметра радона СЭР - 01, так и его дочерних продуктов распада - радиометра РГА - 01 Т. Определение ОА дочерних
продуктов радона использовалось с целью уточнения значения коэффициента равновесия.
Приборы РРА-01 М, РРА-03 и СЗР-01 разработаны специалистами МИФИ, имеющими многолетний опыт в области техники радиационных измерений. Все эти средства измерения проходили обязательную государственную метрологическую аттестацию в НПО "ВНИИФТРИ", которое является ответственным за единство измерений радиоактивных аэрозолен и газов в Российской Федерации. Измерения приборами РГГ-01 Т и РГА-01 Т осуществлялись по методикам, аттестованным НПО "ВНИИМ" им. Д.И. Менделеева Госстандарта Российской Федерации.
Объем выборки обследуемых зданий принимался с учетом их социальной значимости. Так как школьные учреждения распределены по всему городу, а радоновая опасность конкретного отдельного здания практически непредсказуема, представлялось целесообразным первоочередное сплошное обследование именно этих зданий.
В главе 3 изложены результаты скрининга ОА радона в 473 помещениях 89 школ г. Воронежа, рассмотрены закономерности изменения концентрации радона в помещении с учетом микроклиматических условий, произведено районирование территории г. Воронежа по степени радоноопасности.
Измерения ОА радона проводились в помещениях наиболее частого пребывания детей — классных комнатах, кабинетах, спортзалах, мастерских, библиотеках, медкабинетах, столовых. В первую очередь обследозались помещения, находящиеся в контакте с землей - в подвалах, полуподвалах и на первых этажах. Учебные помещения в полуподвалах могли быть предусмотрены проектом либо были переоборудованы из-за недостатка площадей. Кроме того, выборочно обследовались помещения второго и вышележащих этажей. Было установлено, что почти каждое помещение имеет
определенную концентрацию радона в воздухе. Лишь в 8-ми помещениях радон не был обнаружен. Уровни радона значительно различаются в разных школах и различных помещениях одной школы. Концентрации радона в помещениях в определенной степени определяются режимами проветривания. В часто проветриваемых помещениях концентрации радона не превышают нормативных показателей. К сожалению, достаточное проветривание не всегда возможно. ОА радона в школах г.Воронежа менялась в диапазоне от менее 20 Бк/м3 до 775 Бк/м\ среднеарифметическое значение составило 55 Бк/м3.
В таблице 1 показано пространственное распределение уровня радона в пределах школьных учреждений и приведены данные по количеству помещений, в которых превышены значения объемной активности радона 100,200 и 400 Бк/м3 на разных этажах.
Таблица 1. Поэтажное распределение объемной активности радона в школьных учреждениях г.Воронежа.
1 « ь Р1 Количество проб воздуха « О в о с, с ¿ £ | I 5 а | 5 5 F 5 1 S 1 § i 1 Количество проб воздуха с объемной активностью радона, Бк/м3
>100 >200 >400 СЭРОА>200)
подвалы гйкдвалы 72 15 91 53 17 2 3
1 256 54 55 35 24 8 1
2 69 15 35 29 2 - -
Верхний 75 J6 42 29 5 - -
Распределение концентрации радона в здании зависит от этажа. Наибольшие ОА радона обнаружены в подвальных, полуподвальных помещениях и на первых этажах, что подтверждает его
преимущественно почвенное происхождение. Концентрации радона на вторых и вышележащих этажах не превышают значения в помещениях первого этажа. В некоторых школах возможно повышение уровня радона, хотя и ниже лределыюдопустнмого, на последних этажах по сравнению с промежуточными. Поэтому для определения существования радоновой проблемы в школах следует обследовать помещения первых, цокольных либо полуподвальных (в зависимости от строительных особенностей зданий) и верхних этажей.
Как показали результаты исследования, значения объемной активности радона в целом подчиняются лог-нормальному распределению, четко проявляющемуся при достаточно большом количестве замеров, например, в помещениях 1-х этажей. На «хвосте» распределений ОА радона достаточно высоки - порядка 400-600 Бк/м3 (рис.1).
160
140
120
X
О
3" 100
ПЗ
X
п
о ш во
ь
о
03
т 60
с;
О
к: 40
20
0
I
|||
11X1
Оъемная активность радона Бк/м®
Рис. 1. Распределение концентрации радона в воздухе помещений первых этажей школ г.Воронежа.
Другим фактором, определяющим уровень радона в школьных учреждениях, является конструкция перекрытий. Как показал анализ, концентрации радона в школах, имеющих деревянные полы, выше, чем в школах, пол и фундамент которых сделаны из литого бетона и бетонных блоков, снижающих скорость фильтрации радона.
Из строительно-планировочных особенностей определенное значение имеет наличие техподвала, концентрирующего радон. Поэтому в здании, имеющем техлодполье, должно быть предусмотрено его проветривание.
Проведенное исследование показало, что существует необходимость в повышенном внимании к помещениям;
1. начальных классов по следующим причинам:
- помещения младших классов, как правило, расположены на первых этажах школ, т.е. там, где происходит максимальное накопление радона;
- занятия проводятся в одном и том же помещении, следовательно, возможно нахождение детей в загрязненной атмосфере длительное время.
2. спортзалам и мастерским, так как в условиях повышенной физической активности значительно возрастает легочная вентиляция, вследствие чего поступление радионуклидов, а значит.и доза облучения будут больше.
Расчеты показали, что на уровень радона в помещении влияет работа системы отопления. С началом отопительного сезона концентрация радона увеличивается в среднем в 2 раза по сравнению с доотопительным периодом. Это можно объяснить повышением потока радона за счет увеличения разности температур вне и внутри помещения.
На концентрацию радона внутри помещений оказывает влияние возраст здания. С течением времени любая постройка оседает, в фундаменте образуются трещины, и поступление радона может
увеличиться. Поэтому даже благополучное здание время от времени необходимо тестировать на наличие радона. Однако прямая связь между возрастом зданий и уровнями радона не была установлена. Так, в одном из помещений первого этажа сравнительно новой школы концентрация радона составила 581 Бк/м3. В то же время, в самой старой школе города, существующей 65 лет без капитального ремонта, зарегистрированы очень низкие концентрации радона - не более 47 Бк/м3. Школы расположены в разных районах города, поэтому в данном случае определяющим фактором становится различие в эмаиирующей способности почвы.
Сопоставление результатов обследования зданий с геолого-тектоническими особенностями территории и их картографирование позволяет выделить зоны с различной степенью радоноопасности. Левобережная часть г.Воронежа, в школах которой зарегистрированы минимальные значения ОА радона, характеризуется небольшим числом разрывных нарушений и представляется более благополучной по радону по сравнению с правобережной, имеющей целую систему тектонических разломов различной ориентировки (рис. 2).
Наличие косвенных признаков радонового риска послужило причиной обследования школьных учреждений в городах Павловск и Лиски Воронежской области. В Павловском районе широко распространены граниты, к которым часто приурочены площади с наибольшей вероятностью радоноопасности. Лискинский район имеет подземные радоновые воды. На территории города и прилежащей к ней площади (пос.Средний Икорец) они образуют значительные скопления, позволяющие использовать их в бальнеологических целях. При обследовании школьных помещений гг.Павловск, Лиски и пос.Средний Икорец было установлено, что значения ОА радона, а также его поэтажное распределение, практически мало отличается от таковых в г.Воронеже. Среднее
арифметическое значение концентрации радона в школьных учреждениях г.Павловска составило 73 Бк/м3. В г.Лиски и пос.Средний Икорец ОА радона оказались в пределах минимально регистрируемых. Это обстоятельство подтверждает сложный характер связей между радоновыми, аномалиями в почве и подземных водах и свободным радоном в поверхностных условиях и делает очевидной необходимость прямого определения концентрации радона в воздухе помещений при экологической оценке здания.
Глава 4 посвящена оценке уровней и доз облучения детей за счет радона в школах. С этой целью были проведены длительные измерения ОА радона, состоящие из многократно повторяющихся мгновенных и интегральных замеров. Мгновенные значения ОА радона в воздухе школьных помещений могли меняться в разные часы и месяцы в 3 — 13 раз, но в 70 % случаев не более, чем в 4 раза.
Средние значения по результатам серии экспрессных замеров не превысили предельнодопустимый уровень ни в одном помещении. Иные данные были получены в ходе экспонирования в помещениях интегрального средства измерения, фиксирующего текущие данные и результаты за все время экспозиции. Прибор зарегистрировал больший диапазон вариаций концентрации радона — от 2,5 до 30 раз. Кроме того, в трех помещениях текущие значения объемной активности радона достигали аномально высоких цифр -до 1,5-3,5 тыс. Бк/м3, а рассчитанные средние ЭРОА радона за период наблюдения превысили нормируемый уровень 200 Бк/м3.
Колебания концентрации радона были сопоставлены с метеорологическими параметрами. Измерения атмосферного давления, скорости ветра, относительной влажности, температуры атмосферного воздуха были выполнены с временным интервалом три часа лабораторией Воронежского областного центра по
| » ч
V
14
о .„
■ . II
.в : / N
—---.....г > ' Р
■ I £ __---____.
' ' " ^ / \ ..
- «V»
N. <
N Ч Ч :
*Ч /
Р г-"
ч
-.4 '
- ч
•' ч
. * '
'в -. \ -■•ч' У^А-С V
/ V *
— --Л " 1
,' Ч . \ .
' л
I ® ^
' 4 И
•л 4
"Л \
Л .
■ - 1
о - 2
О - 3
© - 4
— - -5
Рис.2. Карта распределения радона в школьных учреждениях г.Воронежа.
Объемная активность радона (в Бк\м3): 1-< 100; 2- 100-200; 3 -200-400; 4 - > 400; 5 - основные тектонические нарушения.
гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Было найдено, что концентрации радона в помещениях в большей мере зависят от атмосферного давления, чем от других параметров. Во всех рассматриваемых случаях падение атмосферного давления вело к увеличению уровня радона. Причем, чем больше было выражено падение давления, тем выше были значения концентрации радона. Суточный ход ОА радона проявлялся лишь при неизменном или медленно меняющемся атмосферном давлении.
Рисунок 3 демонстрирует колебания уровня радона в помещении и изменения атмосферного давления, носящие противофазный характер. На нем видны два пика ОА радона, формирующиеся на фоне практически синхронного падения атмосферного давления. В первом случае, при снижении давления на В мм.рт.ст. ОА радона возросла в 10 раз, во втором, при уменьшении давления на 18 мм.рт.ст. ОА радона увеличилась в 17 раз.
Для определения годовых эффективных и коллективных доз, обусловленных вдыханием ДПР радона внутри помещений школьных учреждений, применялись дозовые коэффициенты, рекомендованные в докладе НКДАР за 1993 г. При расчете годовых эффективных доз необходимо было учитывать время пребывания детей в различных помещениях. Коллективные эффективные дозы определялись как произведение числа детей, посещающих помещение в течение учебного года, на годовую эффективную дозу облучения.
В помещениях школ г.Воронежа диапазон годовых эффективных доз составил 0,001-0,380 мЗв при среднем значении 0,030 мЗв, а диапазон коллективных эффективных доз 0,001-0,023 чел-Зв. Максимальное значение эффективной дозы получено для
О
с <?
е Р н о е
А
А 8 Л
е н и е
им. рт.' ст.
Рис. 3 Изменения во времени ОА радона в воздухе учебного помещения (каб. музыки, полуподвал)
и атмосферного давления. _ концентрация радона ______атмосферное давление
начальных классов и объясняется не только сравнительно высокой концентрацией радона, но и наибольшим временем посещения, характерным для данного типа помещений. Следует также отметить, что помещения младших классов являются основным местом пребывания учеников начальной школы, поэтому рассчитанные для них годовые эффективные дозы, будут характеризовать и годовые дозы облучения, получаемые учениками младших классов при посещении школы вообще. Годовые эффективные дозы облучения детей 7-10 лет в школах за счет дочерних продуктов распада радона составляют 0,051-0,380 мЗв при среднем значении 0,129 мЗв.
В главе 5 проведено обобщение и обсуждение полученных результатов, даны практические рекомендации по проведению обследования школьных учреждений на содержание радона в воздухе помещений. Делается предположение, что различие результатов, полученных с использованием многократных мгновенных и интегральных измерений, связанС с тем, что интегральные измерения фиксируют ночные концентрации радона, которые, как считает большинство исследователей, выше дневных, а также концентрации радона в то дневное время, когда помещения не посещаются. В последнем случае объемная активность радона будет повышаться вследствие уменьшения воздухообмена при закрытых окнах и дверях. Таким образом, опираясь на данные только интегральных измерений, мы можем получить завышенные концентрации радона по сравнению с теми, которые имеют место в реальных условиях, то есть в то время, когда дети находятся в помещении. Интегральные измерения, безусловно, лучше сглаживают колебания уровня радона, чем многократно повторяющиеся мгновенные. Однако, если соблюдается ряд условий - измерения проводятся при стабильных погодных процессах, в первую очередь при устойчивом атмосферном давлении, равномерно распределяются в течение учебного дня, года,
осуществляются в типичных условиях пребывания в помещении детей,- можно ожидать, что полученное в результате серии мгновенных замеров среднее значение достаточно точно будет отражать среднегодовой уровень. Оптимальным, по-видимому, будет являться использование как многократных мгновенных, так и интегральных измерений.
Из беспорогового характера действия ионизирующего излучения следует, что любая радоновая экспозиция несет некоторый риск и нет безопасного уровня радона. Согласно расчетам, риск возникновения стохастических эффектов составит = от 10'5 до 10'3 случаев за год. Полученные значения превышают уровень безусловно приемлемого риска 1СГ6 за год, находясь, таким образом, в области оптимизации (НРБ-96). Кроме того, одним из самых уязвимых при облучении органов являются легкие, а наиболее чувствительной к радону возрастной группой, как указывалось, - дети, особенно 6-8 лет [Martonen and Hoffman, 1986], поэтому снижать концентрации радона в школах необходимо не до предельнодопустимого, а до минимально возможного уровня.
ВЫВОДЫ
1. Исследования, проведенные в школах, расположенных в разных районах г. Воронежа, а также в гг. Павловск и Лиски и пос. Средний Икорец Воронежской области и имеющих разные строительные и конструктивные особенности показали, что в большинстве помещений обнаруживаются определенные концентрации радона, зависящие от многих факторов (конструкции здания, этажности, особенностей вентиляции, метеорологических и микроклиматических параметров).
2. Наибольшие концентрации радона определяются в школьных учреждениях, расположенных в непосредственной близи от тектонических разломов и узлов их сочленения, что
должно учитываться при выборе места для строительства детских учреждений.
Отмечены большие уровни радона в школах с досчатыми перекрытиями по сравнению со школами, в которых они сделаны из бетона.
3. Повышенные концентрации радона обнаруживаются в подвальных, полуподвальных помещениях и помещениях первых этажей, что диктует необходимость ограничения и исключения (для подвалов и полуподвалов) размещения учебных помещений с длительным пребыванием детей.
4. Концентрация радона в помещениях зависит от погодных условий. Изучение связи концентрации радона с различными метеоусловиями свидетельствует о большей зависимости от атмосферного давления. С падением атмосферного давления выход радона и накопление его, особенно в подвалах, полуподвалах и на первых этажах, увеличивается.
5. Содержание радона в учебных помещениях школ связано с их микроклиматом. С повышением температуры нагревательных приборов и температуры помещения концентрация радона возрастает.
6. Воздействие радона представляет наибольшую опасность для учащихся 1-4 классов, поскольку занятия проводятся в одних и тех же помещениях, расположенных преимущественно на нижш!Х этажах.
7. Результаты проведенных исследований положены в основу профилактических рекомендаций, которые могут осуществляться по нескольким направлениям:
- выбор участка под строительство;
- выбор строительных материалов;
- проектирование зданий с естественной и искусственной вентиляцией;
- рациональное размещение классов по этажам;
- специальные защитные меры в случае превышения предельнодопустимого уровня радона.
Рекомендации по проведению обследозания школьных учреждений на содержание радона в воздухе помещений изложены в методических указаниях МУ 2.6.2.002-98, изданных ДГСЭН в Воронежской области в 1998 г.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБ ОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Объемная активность радона в детских учреждениях //Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России: Сб.науч.тр.-Воронеж, 1997.-С.78-80.
2. Влияние содержания радона в воздухе жилища на заболеваемость раком легких //Новые методы диагностики и исследований: Сб.науч.тр.-Воронеж, 1996.-Вып.2.-С.69.(В соавт. с Ромашовым Б.Б.,Шайдаровои В.А., Перфильевой М.В., Сидоренко О.А.,Шалагиной И.В.)
3. Радиационно-гигиеничеекая оценка школьных учреждений //АНРИ.-1997.-Ы 5.-С.35-37.
4. Радиационный фон школ // Новые методы диагностики и исследований: Сб.науч.тр.-Воронеж, 1997.-Вып.З.-С.48-50.
5. Оценка результатов радиационного обследования школ в зависимости от метода измерения //Человек и окружающая среда: Материалы ко 2-й межрегиональной науч. конференции. -Рязань, 1998.-С.92-94.
6. Радон в школах //Клиническая и экспериментальная медицина сегодня: Сб.науч.тр.-Воронеж, 1998.-Вып.2.-С.36-38.
7. Влияние некоторых факторов на концентрацию радона в школьных учреждениях //Гигиена и санитария.-1999.-N1.-0.40-41. (В соавт. Чубирко М.И.).
8. Метод. указания по проведению обследования школьных учреждений на содержание радона в воздухе помещений. - Воронеж: Центр Госсанэпиднадзора в Воронежской области, 1998.-6 с.
ПРИНЯТЫЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ Бк — беккерель
ДПР - дочерние продукты распада радона Зв -зиверт
МКРЗ - Международная комиссия по радиологической защите НКДАР - Научный комитет по действию атомной радиации НРБ - нормы радиационной безопасности ОА - объемная активность радона
ЭРОА - эквивалентная равновесная объемная активность радона