Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирования

АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирования - тема автореферата по медицине
Кунин, Вадим Анатольевич Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирования

с г г. ОЙ

--------------2-ПЛАнЙ-^___________________________________________

На правах рукописи

КУНИН Вадим Анатольевич

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ПАРОДОНТА, ВЫЯВЛЯЕМЫХ НА КЛИНИЧЕСКИХ ЭТАПАХ ЗУБНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

Л

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/

/

Воронеж - 1997

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Вор нежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Каливраджиян Э.С.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских, наук, профессор В.Ю. Миликевич; Доктор медицинских наук, профессор Л.К. Губина

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт им. H.A. Семашко.

0О -/П ш

Защита состоится мая 1097 года часов на заседай

диссертационного Совета Д.084.62.02. при Воронежской государственной мед цинской академии им. НН. Бурденко (394000, г. Воронеж, ул. Студенческа 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской г сударственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

О О

Автореферат разослан " апреля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Неретина А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ------------------------------------

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Воспалительные изменения слизи-рой оболочки полости рта и пародонта существенно влияют на результаты этопедического лечения дефектов зубных рядов.

Одним из критериев качественного ортопедического лечения являет-5 быстрая адаптация слизистой оболочки протезного ложа и пародонта к ^готовленным ортопедическим конструкциям.

После наложения полных или частичных съемных пластиночных про-;зов определяется перегрузка тканей протезного ложа, обусловленная не-шномерным распределением жевательной нагрузки, передаваемой через 1зис протеза (А.И. Дойников, 1972, В.Н. Копейкин, 1988, Б.П. Марков, 1976). то происходит в связи с тем, как отмечают В.Г. Базиян, Г.А. Новгородцев 968), что за время пользования протезами от 1 года до 7 лет удельный вес аишедших в негодность протезов нарастает с 16,7% до 55%, соответственно, з-за несоответствия базиса протеза и подлежащих тканей. Это свидетельстве т об интенсивности атрофических процессов. По данным исследований Л Маркова (1976), возрастает число лиц с полной утратой зубов и происхо-лт омолаживание этой категории пациентов.

При снятии старых, пришеднтих в негодность, несъемных ортопеди-гских конструкций, зачастую встречаются декубитальные поражения, хро-пческая травма пародонта, атрофические процессы слизистой оболочки дес-?вого края. Это представляет значительные трудности для начала после-

тощего ортопедического лечения.

*

При препарировании опорных зубов нередко происходит травматиза-ля околозубных тканей пародонта, особенно при препарировании под метал-жерамические, металлоакриловые и цельнолитые конструкции. Травма сли-1стой оболочки десневого края снижает точность снятия анатомического 1епка, влияя тем самым на качество изготовления протезов.

Общеизвестно, что при проверке коронок, цельнолитых колпачков каркасов протезов, в случае несоответствия периметра края коронки ш колпачка периметру околодесневой части зуба, при глубоком продазижеш коронки в зубо-десневую бороздку возможно нанесение травмы слизист« оболочки маргинальной десны и не исключено формирование пародонтал ного кармана

Неоспоримое значение в рациональном выборе количества опорнь зубов и конструкции несъемного протеза имеет одонтопародонтограмма, ра работалиая В.Ю. Курляндским (1961).

В случаях когда клиническая картина острого или хронического во палительного процесса слабо выражена или отсутствует большое значеш имеют результаты макрогистохимического исследования (Э.С. Каливраджия Н.И. Лесных, 1986).

В целях сокращения сроков купирования острой и хронической во палительной реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявля мых на клинических этапах зубного протезирования, имеется необходимое поиска новых высокоэффективных методов терапии. В связи с этим была ра смотрена возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучени ввиду его высокой терапевтической эффективности.

По данным исследований А.А. Прохончукова (1978-1996), низкоинте] сивное лазерное излучение обладает способностью стимулировать кислоро, ный обмен, репаративные процессы, потенцирует снижение интенсивной воспалительных процессов, повышает пролиферацию и аэрацию тканей. И лучение оказывает нормализующее влияние на гистопатоморфологию, тучнь клетки, ферменты и органеллы. Восстанавливается миогенный тонус кали, ляров, нормализуется микроциркуляция крови, снижается патогенность баз терий, нормализуется резистентность клеток к воздействию инфекци улучшаются местные и общие иммунологические факторы защиты.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности ранней диагностики и :чения патологических состояний слизистой оболочки полости рта и паро-шта, выявляемых на клинических этапах ортопедического лечения дефек->в зубных рядов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать комплекс методов ранней диагностики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта при протезировании в наиболее ранние сроки.

Выделить основные этиологические факторы, приводящие к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубном

протезировании.

Модифицировать метод лазеротерапии для .ликвидации патологических изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при подготовке к ортопедическому лечению и на этапах протезирования, с целью скорейшей адаптации к ортопедическим конструкциям.

Изучить эффективность использования "Устройства локального облучения красным светом" ("УЛОКС"), в целях купирования воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых в клинике ортопедической стоматологии.

Изучить эффективность ортопедического лечения съемными и несъемными протезами с применением на его этапах лазеротерапии и монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной тарапией для коррекции воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта и пародонта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Разработан комплекс методов диаг-эстики для выявления патологических состояний слизистой оболочки полос-л рта и пародонта при зубном потезировании в наиболее ранние сроки.

Выделены основные этиологические факторы, наиболее часто привс дягцие к патологическим состояниям слизистой оболочки полости рта и парс донта в практике ортопедической стоматологии.

Впервые применена модифицированная методика лазеротерапии, также методика облучения монохроматическим красным светом для купирс вания патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародот та, выявляемых на клинических этапах ортопедического лечения.

Впервые изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения монохроматического красного света на сроки процессов адаптации к изгото* ленным ортопедическим конструкциям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработанный коь плекс методов диагностики позволяет в наиболее ранние сроки выявлять пг тологические состояния слизистой оболочки полости рта и пародонта, и н ранних стадиях этих процессов начать их лечение. Выделение основны этиологических факторов, приводящих к патологическим состояниям слизк стой оболочки полости рта и пародонта позволяет распознать их конкретны причины и отдельно рассмотреть воспалительные процессы, возникающи при том или ином виде ортопедического лечения. Модифицированная мете дика лазеротерапии позволяет, в комплексе с медикаментозной терапией, более короткие сроки ликвидировать патологические процессы слизисто оболочки полости рта и пародонта, выявляемые на клинических этапах орте педического лечения и ускоряет процессы адаптации тканей протезного лож и опорных зубов к ортопедическим конструкциям. Использование "Устройств локального облучения красным светом" ("УЛОКС") показало его эффектиЕ ность и удобство в лечении воспалительных изменений слизистой оболочк полости рта и пародонта, в практике ортопедической стоматологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сочетанное применение визуального, пальпаторного, инструментальной макрогистохимического, бактериоскопического методов исследования - вы сокоинформативный комплекс методов диагностики патологических сс

стояний слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирования.

Использование модифицированной методики облучения низкоинтенсивным лазерным излучением, в комплексе с медикаментозной терапией, позволяет в наиболее короткие сроки, без рецидивов, купировать острые и хронические воспалительные процессы слизистой оболочки полости рта и пародонта, и, тем самым, сократить сроки адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям.

Использование "Устройства локального облучения красным светом" ("УЛОКС") высокоэффективно для купирования острого и хронического воспалительного процесса слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирования, наряду с аппаратом "Оптодан" и другими источниками низкоинтенсивного лазерного излучения.

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе с медикаментозной терапией для ликвидации патологических состояний слизистой оболочки полости рта и пародонта позволяет повысить эффективность лечения частичной и полной утраты зубов, дефектов твердых тканей зубов при помощи частичных и полных съемных пластиночных протезов, несъемных ортопедических конструкций.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты диссертационного исследо-ния внедрены в практику стоматологической поликлиники Воронежской

гударственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

В клинической практике нашли применение: комплексный метод ди-ностики патологических состояний слизистой оболочки полости рта и паро-:нта, выявляемых на клинических этапе« зубного протезирования, класси-лкация этиологических факторов, приводящих к патологическим состояни-1 слизистой оболочки полости рта и пародонта при ортопедическом лече-ш, модифицированный метод лазеротерапии для купирования острой и юни ческой воспалительной реакции слизистой оболочки полости рта и

пародонта, использованы: "Устройство для локального облучения красны светом" ("УЛОКС") и аппарат "ОПТОДАН" для терапии патологических с< стояний слизистой оболочки полости рта и пародонта на клинических этапа зубного протезирования.

Полученные данные используются при проведении практических зг нятий у студентов 2-4 курсов стоматологического факультета Воронежско государственной медицинской академии им. H.ZL Бурденко.

Исследования выполнены в клинике ортопедической стоматологи (заведующий - доктор медицинских наук, профессор Э.С. Калив раджи ян).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены к научно-практической конференции молодых ученых Воронежской государсч венной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (1993), международной кот ференции "Advanced laser dentistry" (Санкт-Петербург, 1994), международно симпозиуме BiOS, SPEE-95 (Барселона, 1995), итоговой научной сессии за 19С год по направлению "Стоматология" (Воронеж, 1997).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр терг певтической стоматологии с курсом физиотерапии, хирургической стоматс логии, детской стоматологии и ортопедической стоматологии Воронежско государственной медицинской академии им. ZLH. Бурденко.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них в местной и 2 в международной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит и введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендации указателя литературы, содержащего 140 источников (108 отечественных и 3 зарубежных). Общий объем диссертации - 110 страниц Работа иллюстрирс вана 19 рисунками и 2 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовано 150 человек в возрасте от 20 до 70 лет. Все обследован-ie были распределены на 3 группы по 2 подгруппы в каждой. 1 группу со-»вили 40 человек, которым сняты несъемные ортопедические конструкции, :звавшие травматические гингивиты и декубитальные поражения под прожиточной частью протезов и слизистой оболочки десневого края. 2 группа -человек, которым изготовлены несъемные ортопедические конструкции. 3 угага - 70 человек, которым проведено лечение частичными и полными емными пластиночными протезами.

Каждая группа пациентов подразделялась на 2 подгруппы, поровну,

шовная и контрольная).

В табл. 1. представлена количественная характеристика изготовлен-IX несъемных ортопедических конструкций. Процентные показатели каж-'Го вида конструкции выведены для одиночных и мостовидных протезов дельно. Указаны количественные показатели изготовленных конструкций в новной и контрольной подгруппах пациентов.

Таблица 1.

Количественная характеристика изготовленных несъемных ортопедических конструкций.

& Вид конструкции Процентный показатель Подруппы наблюдения Процентный показатель

Коронка стальная штампованная 60,6 основная контрольная 56,7 43,3

) Коронка пластмассовая 5,05 основная контрольная 40,0 60,0

$ Коронка «по Белкину» 12,1 основная контрольная 58,3 41,7

1 Коронка цельнолитая 5,05 основная контрольная 60,0 40,0

3 Коронка металлокерами-ческая 7Д основная контрольная 57,1 42,9

Таблица 1 (продолжение

6 Коронка металл оакрило-вал 10,1 основная контрольная 50,0 50,0

7 Мостовидный паяный протез 51,8 основная контрольная 53,5 46,5

8 Мостовидный цельнолитой протез 0,6 основная контрольная 50,0 50,0

9 Мостовидный металлоке-рамический протез 18,1 основная контрольная 46,7 53,3

10 Мостовидный металлоак-риловый протез 20,05 основная контрольная 53,1 46,9

Исходя из данных результатов исследования можно заключить, чт протезирование одиночными штампованными коронками требовалось наибо лее часто в возрастных группах от 45 до 54 лет и от 55 до 64 лет (75,0%) преобладанием у мужчин (67,4%).

Пластмассовые коронки изготавливались пациентам в возрасте от 8' до 44 лет (60,0%) в 100% женщинам.

Коронки «по Белкину» нашли применение по данным наших исследо ваний в возрастной группе от 45 до 54 лет (58,8%), преимущественно у жен щин (85,7%).

Цельнолитые коронки изготавливались пациентам в возрасте от 85 дс 44 лет (80,0%), мужчинам и женщинам поровну (50,0% и 50,0%).

Металлокерамические коронки наиболее часто изготавливались паци ентам в возрасте от 25 до 84 лет в количестве 88,3% от их общего числа приемущественно женщинам (80,0 %).

Протезирование металлоакриловыми коронками проводилось пациен-

1М в возрасте от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет в 100% случаев. Женщинам иютовлено 80,0% таких конструкций.

Протезирование дефектов зубных рядов мостовидными паяными про-:зами проводилось в возрасте от 35 до 44 лет и от 45 до 54 лет в 58,14%, зичем таких конструкций в этом возрасте мужчинам изготовлено 72,0%.

Мостовидные цельнолитые протезы изготавливались преимуществен-з пациентам в возрасте от 45 до 54 лет (62,5%), среди них протезов, изготов-гнных мужчинам 60,0%.

Металлокераыические мостовидные протезы применялись для заме-[ения дефектов зубных рядов, в основном в возрасте от 35 до 44 лет и от 45 э 54 лет, среди этого количества, протезы изготовленные женщинам составим 91,7%.

Металлоакриловые мостовидные протезы изготавливались нами па-иентам в возрасте от 35 до 44 лет и от 45 до 54 лет в 70,6% случаев, из них :енщинам в 75,0% от этого количества

Большая потребность в протезировании одиночными штампованными оронками в возрасте свыше 55 лет объясняется увеличением нуждаемости в ротезировании частичными съемными пластиночными протезами, когда эти оронки фиксируются на опорные для кламмеров зубы.

Таким образом, распределение пациентов, которым изготовлены не-ъемные ортопедические конструкции по возрасту и полу было неоднородно.

Таблица 2.

Количественная характеристика изготовленных съемных ортопедических конструкций.

№ Вид конструкции Процентный показатель Подгруппы наблюдения Процентный показатель

1 Частичный съемный пластиночный протез 67,0 основная контрольная 50,8 49,2

2 Полный съемный пластиночный протез 33,0 основная контрольная 51,7 48,3

Исходя из данных, приведенных в табл. 2 можно сделать вывод, чч наибольшее количество съемных ортопедических конструкцией приходится г. частичные съемные пластиночные протезы (67,0%) (рис. 1). В основной по; группе пациентов количество таких конструкций составило 50,8%, в ко* тральной 49,2%.

Ш Полный съемный пластиночный протез й7», □ Частичный съемный пластиночный протез

Рис. 1. Структурная характеристика изготовленных съемных ортопедических конструкций.

Распределение пациентов, которым изготовлены съемные пластиноч ные протезы по возрасту и полу было неоднородно (рис. 2, рис. 3).

Процентный ИМужчины

45-54 55-64 >65

Возрастные группы

Рис. 2. Нуждаемость в лечении частичными съемными пластиночными протезами в возрастных группах по половой принадлежности.

Процентный показатель

100 80 -60 40 ^ 20 0

И Мужчины □ Женщины

55-64 >65

Возрастные группы

■ис. 8. Нуждаемость в лечении полными съемными пластиночными протезами в возрастных группах по половой принадлежности.

Больным 1ЫХ подгрупп проводили лечение острого и хронического осттравматического воспаления слизистой оболочки полости рта и пародон-а при помощи низкоинтенсивяого лазерного излучения или монохромагиче-кого красного света, в комплексе с медикаментозной терапией. Больных 2ЫХ одгрупп лечили общепринятыми медикаментозными средствами контрольные подгруппы).

Лазеротерапию проводили аппаратом "Оптодан" с длиной волны 0,85,98 мкм, частотой 2 кГц, выходной мощностью до 4 Вт. Облучение монохро-гатическим красным светом проводили при помощи "Устройства локального >блучения красным светом" ("УЛОКС") с длиной волны 0,58 мкм и с выходной ющностью 4,5 мВт.

Больные 1 группы обследовались и лечились с момента снятия старых несъемных конструкций, в течение 9 дней; 2 группы - после фиксации 1есъемных конструкций через 60 минут ежедневно, в течение 4 дней; 3 груп-гы - в 1 день наложения съемных протезов через 60 минут, и в течении 4 :уток.

Для оценки состояния слизистой оболочки полости рта и пародонт; использовали комплекс методов исследования: визуальный, пальпаторны£ инструментальный, бактериоскопический-

Визуально определяли состояние альвеолярных гребней, степень и: атрофии, определяли анатомо-топографическое расположение мест прикреп лети связок мктнтц, уздечек верхней и нижней губы, языка, состояние пере ходных складок, наличие гиперемии и отечности слизистой, оболочки полос ти рта, декубитальных и травматических поражений, дефектов зубных рядо] и твердых тканей зубов, состояние пародонта.

При проведении пальпаторного исследования определяли состояни< лимфатических узлов, отечность и болезненность слизистой оболочки полости рта, наличие или отсутствие экзостозов и их топографию, подвижность I податливость слизистой оболочки, наличие патологической подвижное« опорных зубов.

При помощи инструментального исследования проводили диагностическую перкуссию и диагностическое зондирование зубов. Для измеренш глубины зубо-десневой бороздки или пародонтального кармана использовал!' приспособление для измерения глубины зубо-десневой бороздки.

Макрогистохимическое исследование проводили с целью ранней диагностики воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта, не выявляемых визуально. При этом определялись конкретные участки (зоны) острой и хронической воспалительной реакции слизистой оболочки полости рта и пародонта, возникающей, вследствие, травматизации или перегрузки. Исследование проводили при помощи окрашивания слизистой оболочки раствором Шиллера-Писарева с последующим нанесением 1% раствора толлуидинового синего. Тон окрашивания слизистой оболочки зависел от степени острой или хронической воспалительной реакции. Проба Шиллера-Писарева определяет количество гликогена эпителиальных клеток, вырабатываемого в результате развития реакции воспалительного ответа Чем выше степень воспаления, тем большее количество гликогена вырабаты-

.ется и тем интенсивнее тон окрашивания слизистой оболочки. 1% раствор •ллуидннового синего окрашивает ядрышки ядер эпителиальных клеток.

Суммарную площадь очагов острой и хронической воспалительной [акции определяли при помощи прозрачной полиэтиленовой пленки с нане-нными на нее миллиметровыми делениями. Суммарное значение высчитали из значений выявленных очагов воспаления по формуле:

= в! + Эг + Эз + Э4 + Зш е - суммарная площадь очагов поражения.

Бактериоскопию проводили с помощью соскоба со слизистой оболоч-I после нанесения материала на предметное стекло, окрашивания 1% растром метилвиолета, смывания и высушивания. Изучение под микроскопом

уществляли при увеличении 7x90, под иммерсией. Оценивали в нескольких лях зрения наличие элементов грибов и простейших. При определении ибковой флоры определяли несколько видов псевдомицелия: зрелый, ста-1Й и гигантский.

РН ротовой жидкости исследовалась с помощью индикаторной бу-

1ГИ.

В качестве материалов использованных на клинических и лаборатор-IX этапах изготовления несъемных и съемных ортопедических конструкций я лечения дефектов зубных рядов можно выделить основные: материалы, пользованные для выполнения анатомических и функциональных слепков и .териалы, примененные для изготовления протезов.

В съемном протезировании для изготовления частичных и полных астиночных протезов использовались пластмассы: "ЭТАКРИЛ" ("АКР-15"), •ТОРАКС", а также гарнитуры искусственных пластмассовых зубов, клам-рная проволока диаметром в сечении 1,5 мм.

В качестве слепочных материалов для снятия анатомических слепков пользовались альгинатные массы: "УРЕЕЫ", "СТОМАЛЬГИН", ПОМОРАМ", силиконовые: "СИЗЛАСТ-2Г, "СИЭЛАСТ-69". Для снятия

функциональных слепков применяли цинксодержащий материал "REPIN силиконовые: "СИЭЛАСТ-21", "СИЭЛАСТ-69", термопластическк "ДЕНТАФОЛЬ".

При отливке моделей использовали медицинский гипс. Для достиж! кия точности при снятии анатомических слепков применяли, исключителы металлические ложки соответствующих размеров (1-S).

Для изготовления несъемных протезов использовали следующие и ходные материалы: для штампованных коронок и паяных мостовидных прот< зов использовали стандартные гильзы из нержавеющей стали, металл " ДЕ1 TAH-D ", серебряный проволочный припой; для металлокерамических, mi таллоакриловых и цельнолитых конструкций керамическая Maci "VIVODENT-CLASSIC", пластмассы: "СИНМА-М" и "SUPEEPONT", мета; "ГРАНАТ-1", "SUPER-CAST".

Результаты исследований обработаны с использованием двухвыб' рочного Т-теста (Стьюдента) для случая с разными дисперсными величинам с использованием пакета анализа данных электронной таблицы Excel I фирмы Microsoft.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

После снятия старых, пришедших в негодность несъемных ортопед ческих конструкций (1 группа пациентов), визуально определялись гиперемз и отечность слизистой оболочки маргинальной десны в области опорных з бов и промьтвного канала. Зачастую обнаруживались зоны декубитальнь поражений в виде пролежней. При проведении пальпаторного исследовам отмечалась болезненность слизистой оболочки, подверженной воспалител ным изменениям. Макрохистохимическое исследование показало результат подтверждающие наличие хронической воспалительной реакции. Тон окр шив алия слизистой оболочки в участках патологии соответствовал интенси ному буро-фиолетовому цвету. Суммарная площадь очагов воспаления ра нялась 4640 мм2 в 1 подгруппе и 4380 во второй подгруппе. Бактериоскогп

ское исследование показывало наличие в поле зрения от 7 до 15 нитей евдомицелия гриба Candida и 5-8 нитей Leptothrix buccalis в обеих под-уппах.

На 2 сутки, после 1 сеанса лазеротерапии,проводимой пациентам 1 дгруппы, визуально определялась гиперемия и отечность, пальпация была лезненна. Макрогистохимическое исследование определило снижение ин-нсивности тона окрашивания слизистой оболочки в участках патологии, ммарная площадь очагов воспаления сократилась на 18,6 % и составила 76,96 мм2. Вактериоскопически определяли уменьшение в 2 раза в поле ения элементов гриба Candida и Leptothrix buccalis.

Во 2 подгруппе пациентов визуально определялась гиперемия, отеч-

сть. Болезненность при пальпации сохранялась. Макрогистохимическое ис-едование определило незначительное снижение интенсивности тона окра-<гаания слизистой оболочки в участках поражения. Суммарная площадь агов воспаления уменьшилась на 15,3% и составила 8709,86 мм2. Бактерио-опически определяли наличие в поле зрения 7-15 нитей псевдомицелия лба Candida и 5-8 нитей Leptothrix buccalis.

На 3 сутки у пациентов 1 подгруппы гиперемия сохранялась, отмеча-сь болезненность при пальпации. Макрогистохимическое исследование по-зало резкое уменьшение тона окрашивания. Суммарная площадь очагов ипаления уменьшилась на 39,4% и составила 2811,84 мм2. Вактериоскопиче-ое исследование не определило наличия элементов грибов Candida и ptothrix buccalis.

У пациентов 2 подгруппы гиперемия и болезненность сохранялись, крогистохимически определялось снижение интенсивности тона окрашивая слизистой оболочки полости рта в участках воспалительной реакции, ммарная площадь очагов воспаления сократилась на 34,7% и составила 60,14 мм2. Бактериоскеопически определили сокращение на 1/3 в поле зрея элементов грибов Candida и Leptothrix buccalis.

На 4 сутки исследования у пациентов 1 подгруппы гиперемия незн; чительно сохранялась, отечность и болезненные ощущения при пальпац^ отсутствовали. При проведении макрогистохимического исследования опред( лялся слабо-интенсивный тон окрашивания слизистой. Суммарная площа; очагов воспаления сократилась на 67,6% и составила 1503,36 мм2.

У пациентов 2 подгруппы гиперемия определялась, болевые ощущ| ния отсутствовали. Наблюдалось дальнейшее снижение интенсивности тоз окрашивания слизистой оболочки. Суммарная площадь очагов воспален!' сократилась на 52,8% и составила 2067,36 мм2. Бактериоскопичекое исслед вание позволило определить уменьшение количества элементов грибов в пси зрения в 2 раза.

На 5 сутки исследования у пациентов 1 подгруппы воспалительнг реакция визуально и пальпаторно не определялась. Результаты макротел химического исследования показали неинтенсивный тон окрашивания слиз: стой оболочки в участках поражения. Суммарная площадь очагов воспалз тельной реакции сократилась на 82,0%, что составляло 835,2 мм2.

У пациентов 2 подгруппы визуально и пальпаторно воспалительнг реакция не определялась. При проведении макрогистохимического исследов; ния определялось дальнейшее снижение тона окрашивания. Суммарная ши щадь воспаления сократилась на 63,4%, что составляло 1608 мм2. Бактери! скопически определяли наличие единичных в поле зрения элементов гриб( Candida и Leptothrix buccalis.

На 6 сутки у пациентов 1 подгруппы наличие воспалительной pea] ции слизистой оболочки не подтверждалось методами комплексного исслед вания.

У пациентов 2 подгруппы макрошстохимическое исследование опр делило слабо-интенсивный тон окрашивания слизистой оболочки в участкг поражения. Суммарная площадь очагов поражения сократилась на 78,3% составляла 950,46 мм2. Бактериоскопически определяли наличие единичнь элементов грибов Candida и Leptothrix buccalis в поле зрения.

На 7 сутки исследования у пациентов 2 подгруппы результаты мак-гистохимического исследования показали неинтенсивный тон окрашивания лзистой оболочки в участках воспаления. Суммарная площадь участков :палительной реакции уменьшилась на 83,2% и составила 735,84 мм2. Бак-риоскопическое исследование позволило определить наличие единичных эментов в поле зрения элементов грибов Candida и Leptothrix buccalis.

На 8 сутки исследования во 2 (контрольной) подгруппе макрогистохи-ческое исследование позволило определить неинтенсивный тон окрашивая слизистой оболочки в участках, подверженных воспалению. Суммарная ощадь участков воспаления сократилась на 92,6% и составила 324,12 мм2, ктериоскопически определяли наличие единичных элементов в поле зрея грибов Candida и Leptothrix buccalis.

На 9 сутки во 2 подгруппе пациентов методами комплексного иссле-вания воспалительная реакция слизистой оболочки полости и пародонта не ;являлась (рис. 4).

□ Подгр. 1

Сутки наблюдения

^с. 4. Купирование воспалительной реакции после снятия старых несъемных протезов.

Результаты лечения при использовании низкоинтенсивного лазерного лучения и монохроматического красного света были идентичны, как и в зультатах дальнейших исследований.

Во 2 группе больных после фиксации изготовленных несъемных кон-рук ций и удаления излишков фиксирующего материала из зубо-десневых

бороздок, межзубных промежутков и области промывного канала проводил] комплексное исследование слизистой оболочки пародонта.

Визуальное и пальпаторное исследования не показывали результато: подтверждающих наличие каких либо патологических изменений слизисто] оболочки пародонта, связанных с фиксацией протезов. Макрогистохимическо исследование, проводимое через 60 минут после фиксации, показало тон ок рашивания слизистой оболочки пародонта в области опорных зубов неинтен сивного светлого коричнего-филетового цвета, что характеризует острую вое палительную реакцию, возникающую, вследствие, перегрузки неадаптирован ного пародонта Характерно, что только 13% пациентов отмечали чувство лег кого давления,зуда и пощипывания в области десны опорных зубов. Суммар ная площадь гингивита у пациентов 1 подгруппы составила 1870 мм2., а у па циентов 2 подгруппы 1790 мм2. Бактериоскопическое исследование определи ло наличие единичных в поле зрения элементов грибов Candida и Leptothri: buccalis в обеих подгруппах.

рН десневой жидкости у пациентов 1 и 2 подгрупп резко изменился : кислую сторону на 0,5-1 ед. после фиксации в 100% случаев.

На 2 сутки исследования в 1 подгруппе пациентов макрогистохимиче ское исследование определило снижение интенсивности тона окрашивали слизистой оболочки в зонах перегрузки. Суммарная площадь воспалени, уменьшилась на 78,4% и составила 403,92 мм2. Бактериоскопическое исследо вание позволило определить наличие единичных в поле зрения элементо гриба Candida и Leptothrix buccalis.

Во 2 подгруппе пациентов результаты макрогистохимического иссле дования определили менее интенсивный тон окрашивания слизистойоболочк маргинальной десны в участках воспаления. Суммарная площадь уменьши лась на 54,6% и составила 812,66 мм2. Бактериоскопически определяли нали чие единичных в поле зрения элементов гриба Candida и Leptothrix buccalis

рН десневой жидкости у пациентов обеих подгрупп приблизился к рвоначальным цифрам.

На S сутки исследования в 1 подгруппе пациентов воспалительная рения слизистой оболочки пародонта, возникшая, вследствие, перегрузки ме-цами комплексного исследования не была выявлена рН десневой жидкости этветствовало рН установленному до фиксации протезов у 100% пациентов.

Во 2 подгруппе пациентов результаты макрогистохимического иссле-вания позволили определить неинтенсивный тон окрашивания слизистой олочки маргинальной десны в участках перегрузки. Суммарная площадь астков перегрузки сократилась на 82,4% и составила 315,04 мм2. Бактерию-опически определяли наличие единичных в поле зрения элементов гриба indicia и Leptothrix buccalis.

На 4 сутки у всех пациентов 2 подгруппы воспалительная реакция изистой оболочки десны, возникшая, вследствие, перегрузки методами мплексного исследования не выявлялась (рис. 5).

рН десневой жидкости соответствовало рН, установленному до фикции протезов в 100% случаев.

к S ш

и о ш

100 i 80 60 4020 -О

2 3 4

Сутки наблюдения

ОПодгр. 1 ВПодгр. 2

5

1

Рис. 5. Купирование воспалительной реакции после фиксации несъемных ортопедических конструкций.

В 3 группе больных, в результате комплексного метода исследовали: проводимого через 60 минут после наложения частичных и полных съемны пластиночных протезов, выявлены участки острого воспаления слизисто оболочки протезного ложа в 100% случаев у пациентов 1 и 2 подгрупп. Хараи терно, что только 22% пациентов (15 человек) отмечали болевые ощущения моменту выявления острого воспаления.

У пациентов 1 подгруппы визуально определялась гиперемия слизи стой в зонах перегрузки. При проведении пальпации отмечалась болезней ность. Макрогистохимическое исследование определило тон окрашивали слизистой оболочки протезного ложа в зонах перегрузки интенсивного корич нево-фиолетового цвета Суммарная площадь очагов острой воспалительно: реакции составила 6236 мм2. Бактериоскопически определяли единичны элементы гриба Candida

У пациентов 2 подгруппы результаты визуального, пальпаторнок макрогистохимического, бактериоскопического методов исследования идеи тичны результатам в первой подгруппе. Суммарная площадь зон перегрузк составляла 6350 мм2.

На 2 сутки исследования у пациентов 1 подгруппы визуально опреде лялась активная гиперемия и отечность слизистой оболочки протезного лож в участках перегрузки. Болезненность при пальпации сохранялась. Результа ты макрогистохимического исследования определили снижение интенсивно сти тона окрашивания слизистой оболочки протезного ложа в зонах пере грузки. Суммарная площадь очагов воспаления сократилась на 78,6% и сс стовляла 1335 мм2. Бактериоскопическое исследование позволило определит единичные элементы в поле зрения грибов Candida и Leptothrix buccalis н слизистой оболочке протезного ложа верхней челюсти и сокращение их кс личества на слизистой оболочке нижней челюсти в 2 раза.

У пациентов 2 подгруппы наблюдались активная гиперемия и отеч ность слизистой оболочки протезного ложа в участках перегрузки. Болезнен ность при пальпации сохранялась. Результаты проведенного макрогистохими-

ского исследования определило! снижение интенсивности окрашивания изистой оболочки подверженной воспалительному процессу. Суммарная ощадь очагов воспаления сократилась на 59,3% и составила 3766 мм2. Бак-риоскопически определяли наличие единичных элементов грибов Candida и ptothrix buccalis в поле зрения на слизистой оболочке протезного ложа рхней челюсти и сокращение их в 2 раза на слизистой оболочке протезного жа нижней челюсти.

На 3 сутки исследования у пациентов 1 подгруппы незначительная перемия сохранялась, отечность и болезненность отсутствовали. Макрогис-химическое исследование определило слабо-интенсивный тон окрашивания изистой оболочки протезного ложа в зонах перегрузки. Суммарная площадь астков перегрузки сократилась на 96,3% и составляла 230,732 мм2. Резуль-ты бактериоскопического исследования не определили наличия исследуе-зх элементов на слизистой оболочке протезного ложа верхней челюсти и личме единичных элементов в поле зрения на слизистой оболочке нижней люсти.

У пациентов 2 подгруппы гиперемия сохранялась, отечность и болез-нность отсутствовали. Результаты макрогистохимического исследования ределили слабо-интенсивный тон окрашивания слизистой оболочки про-зного ложа в зонах перегрузки. Суммарная площадь участков перегрузки [сратилась на 87,2% и составляла 812,8 мм2. Бактериоскопическое исследо-ние не показало наличия исследуемых элементов на слизистой оболочки отезного ложа верхней челюсти и наличие единичных элементов на слизи-зй оболочке протезного ложа нижней челюсти.

На 4 сутки у пациентов 1 подгруппы в результате комплексного ис-едования воспалительная реакция слизистой оболочки протезного ложа не [являлась. Результаты бактериоскопического исследования не определили личия исследуемых элементов.

У пациентов 2 подгруппы визуально, пальпаторно и макрогистохими-ски воспаление слизистой оболочки протезного ложа не определялось. Ре-

зультаты бактериоскопического исследования определили наличие едини ных в поле зрения элементов грибов Candida и Leptothrix buccalis на слиз: стой оболочке протезного ложа нижней челюсти (рис. 6). Таким образом, х тя, воспалительная реакция купировалась на 4 сутки в обеих подгруппах, о мечается более динамичное уменьшение суммарной площади воспаления в подгруппе.

S ш 100 1

р 80-

и о 60 -

Й до-

|| го •

о 0 -1

□Подгр. 1 ЕПодгр. 2

Г-

о

TJ*

СО

•J со

м

■(, -

iiitf .—Шт

2 3

Сутки наблюдения

Рис. 6. Купирование воспалительной реакции после наложения частичных I полных съемных пластиночных протезов.

Необходимо отметить, что успех в лечении воспалительных состо. ний слизистой оболочки протезного ложа, возникающих, вследствие, пер грузки возможен при своевременной и грамотной коррекции самих протезе В противном случае возможно развитие хронической воспалительной реакщ (декубитальные поражения) и увеличение сроков адаптации к изготовленнь протезам.

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный комплекс методов диагностики (визуальное, пальпаторнс инструментальное, макрогистохимическое, бактериоскопическое исслед вание) для выявления патологических состояний слизистой оболочки п лости рта и пародонта при протезировании позволяет в наиболее раннз сроки диагностировать эти изменения.

2. Выделение основных этиологических факторов, приводящих к патологич ским состояниям слизистой оболочки полости рта и пародонта при зубне протезировании, позволяет проводить дифференциальную диагност!

1

4

5

ку причин развития этих состояний и дифференцировать их от других патологических состояний слизистой оболочки.

Модифицированный метод лазеротерапии для ликвидации патологических изменений слизистой оболочки полости рта и пародонта, выявляемых при подготовке к протезированию и на его этапах позволяет сократить сроки адаптации к ортопедическим конструкциям.

Использование "Устройства для локального облучения красным светом" ("УЛОКС") позволяет эффективно купировать острые и хронические воспалительные состояния слизистой оболочки полости р»а и пародонта, выявляемые в клинике орзтопедической стоматологии.

Определено, что ортопедическое лечение съемными и несъемными протезами с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, монохроматического красного света, в комплексе с медикаментозной терапией для коррекции воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта и пародонта является эффективнее, чем при применении общепринятых методов медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для наиболее ранней диагностики патологических состояний слизистой

оболочки полости рта и парюдонта целесообразно применение комплекса методов: визуального, пальпаторного, инструментального, макрэогистохими-ческого, бактериоскопического.

Для качественной оценки патологии слизистой оболочки полости рэта и пародонта на этапах протезирювания необходимо учитывать основные этиологические факторы их возникновения: различные варианты травма-тизации и перегрузки.

Для купирования острой и хрюнической воспалительной реакции слизистой оболочки полости р>та и пародонта, выявляемых на клинических этапах зубного протезирювания, рекомендуется терапия, при помощи аппарата "ОПТОДАН", с длиной волны 0,85-0,98 мкм, с частотой до 2 кГц и вы-

ходной мощностью до 4 Вт и "Устройства для локального облучения кр ным светом" ("УЛОКС"), с длиной волны 0,58 мкм, с выходной мощност 4,5 мВт. Это повышает эффективность ортопедического лечения дефект зубных рядов.

4. В целях скорейшей адаптации слизистой оболочки полости рта и пароде та к изготовленным ортопедическим конструкциям рекомендуется испси зовать низкоинтенсивное лазерное излучение и монохроматический кр; ный свет.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 .Применение методики облучения низкоинтенсивным лазером зон регрузки протезного ложа на этапе коррекции полных съемных протезов Актуальные вопросы современной медицины: Сборник научных работ мо-цых ученых (с соавт. Е.А. Лещева, И.А. Пшеничников).Воронеж, 1993. - С.54.

2.The usage of ]ow intensity laser radiation for the treatment of the in-mmatory processes of the oral cavity mucosa after applying removable plate ntures //Advanced Laser Dentistry. Proc. SPIE 1984 (with E. Kalivradzhiyan, Lesnykh, M. Mutafyan).- Washington 98227-0010, USA. SPIE 1995.- P.225-2S0.

3Effect of low-energy laser irradiation in orthopaedic stomatology European Biomedical Optics Week BiOS Europe,95/- Barcelona, Spain, 1995,76.

4.Исследование воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения и травматических состояниях в клинике ортопедической стоматологии Высокие технологии в стоматологии (с соавт. Э.С. Каливраджиян, НИ. Лес-х).- Воронеж, 1996,- С.4-7.

б.Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на репаративные эцессы тканей альвеолярного края челюстей после экстракции зубов под юсредственными протезами //Высокие технологии в стоматологии (с соавт.

Каливраджиян, Н.И. Лесных, ДВ. Алабовский).- Воронеж, 1996.- С.8-10.

Подписано в печать 21.04.97. Формат 60x90. 1/1$. Бумаг для множ. an. ZOOM. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ 48. Типография ВАСО.