Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Популяционные исследования синдрома вегетативной дистонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Популяционные исследования синдрома вегетативной дистонии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Популяционные исследования синдрома вегетативной дистонии - тема автореферата по медицине
Яхина, Фарида Фридриховна Казань 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Яхина, Фарида Фридриховна :: 2005 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль популяционных исследований в изучении причин и условий возникновения различных заболеваний, критерии оценки здоровья населения

1.2 Экологические аспекты медицины

1.3 Роль вегетативной нервной системы в формировании адаптивных реакций организма

1.4. Современные представления о синдром вегетативной дистонии

1.5. Основные принципы, методы и формы прогностических исследований структуры вегетативных расстройств

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы

2.2. Методология многофакторного изучения вегетативных расстройств

2.3. Система информационного поиска для изучения структуры вегетативных расстройств

2.4. Методы, используемые для многомерного статистического анализа

Глава III. ЗНАЧЕНИЕ ВОЗРАСТА И ПОЛА В СТРУКТУРЕ СОМАТО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПО ДАННЫМ ПО-ПУЛЯЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эпидемиологическая характеристика вегетативных нарушений

3.2. Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний и пограничных состояний как факторов риска вегетативной патологии

3.3. Нервнопсихические, эндокринные и соматические взаимоотношения у лиц с наличием или отсутствием синдрома вегетативной дистонии

Глава IV. АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ ПО ВОЗРАСТАМ В МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ ПОПУЛЯЦИЯХ В РАЙОНАХ КАЗАНИ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ

4.1. Роль психосоциальных и бытовых факторов в развитии соматической патологии у населения в районах сравнения

4.2. Определение степени реактивности вегетативной нервной системы, пограничных состояний и общей заболеваемости на неблагоприятные воздействия окружающей среды

4.3. Влияние некоторых метеофакторов и сезонной освещенности на здоровье населения, проживающего на территориях, контрастных по степени атмосферных загрязнений

Глава V. ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ НА ПРИМЕРЕ ЖИТЕ

ГлаваУГ ПУТИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

ЛЕИ ГОРОДА КАЗАНИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Яхина, Фарида Фридриховна, автореферат

Актуальность проблемы. Вегетативные расстройства, обладая различной модальностью, сохраняют на сегодняшний день низкую терапевтическую результативность, являются наиболее распространенным патологическим процессом и звеном патогенеза многих заболеваний (Вейн AM., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981). Это отчасти обусловлено тем, что вегетативные нарушения относятся к числу патологических состояний с неизвестной этиологией. При этом одни авторы указывают на синдромальность вегетативных расстройств (Вейн A.M., 1971; Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981; Thiele W., 1960), другие настаивают на выделение ее в отдельную нозологическую форму (Покалев Г.М., Трошин В. Д., 1977; Маколкин В.И., Аббакумов С.А., 1985; Покалев Г.М., 1994). Не определено место вегетативной патологии и в структуре психосоматических расстройств. Ряд публикаций посвещен связи между нарушениями вегетативной регуляции и степени выраженности соматических жалоб (Eysenck Н., 1968; Delius L., Fahrenberg J., 1966), другими исследователями эта зависимость отрицается (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Myrtek М., 1975; 1980). В этих условиях эвристическое значение приобретают медицинские обобщения по проблеме причинности в патологии. А конкретный анализ причинно-следственных связей вегетативных расстройств и факторов (заболеваний), их определяющих, базируется на общепринятых представлениях о причине (этиологии), факторах риска, условиях их возникновения и распространения. Нужно отметить, что некоторые эндо- и экзогенные влияния причинно (не этиологически) связаны не с одной, а несколькими болезнями. Этиологические факторы характеризуются нозологической специфичностью, а факторы риска — групповой (Беляков В.Д., 1993; 1995).

Вегетативной нервной системе принадлежит ведущая роль в поддержании гомеостаза, адаптации организма к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (Хэссет Д., 1981; Блум Ф.,

ЛейзерсонА., Хофстедтер JL, 1988; Cannon W., 1934; Frankenhaeuser М., Potkai P., 1965). Современный этап клинической медицины включает углубленную разработку теоретических и практических проблем формирования патологических процессов в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды (Климов А.Н., 1989; Сидоренко Г.И., 1992; Беляков В.Д., 1993, 1995; Биктимирова Р.Г., 1995; Гатауллин И.Г., 1995; Галеев Р.Г., Муслимов Р.Х., Васясин Г.Н. и др., 1995; Beaglchole R., Bonita R., Kjellstrom Т., 1994). Однако данный вопрос относительно вегетативных нарушений до настоящего времени не изучен.

Следовательно, знание распространенности, структуры и факторов риска вегетативных расстройств может быть своеобразным индикатором общественного здоровья даже при незначительных функциональных и экологических сдвигах. Разработанные на этой основе диагностические и прогностические критерии раскрывают перед интернистами широкие возможности воздействия и регулирования общей заболеваемости населения.

Цель работы — исследование причин и условий формирования синдрома вегетативной дистонии под влиянием комплекса факторов у городского населения для разработки патогенетически обоснованных критериев диагностики, прогноза и профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологическое исследование синдрома вегетативной дистонии в общей популяции с анализом обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

2. Определить распространенность, степень и характер вегетативной патологии с учетом возрастных и половых особенностей организма.

3. Изучить симптомогенез синдрома вегетативной дистонии на основании многофакторного анализа.

4. Установить причинно-следственные взаимоотношения между факторами риска и вариативностью клинических форм патологии вегетативной нервной системы.

5. Создать диагностическую и прогностическую модели психосоматических (психовегетативных) нарушений и систему ее информационного поиска.

6. Оценить экологическую обстановку окружающей среды и адаптивные возможности вегетативной нервной системы на территории риска.

7. Разработать рекомендации по организации профилактики вегетативных нарушений.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы причинно-следственные связи ведущих факторов риска и вегетативных расстройств (построены диагностические и прогностические модели), определены степени чувствительности вегетативной нервной системы на неблагоприятные воздействия окружающей среды и ее адаптивные возможности, разработаны меры профилактики на основе собственного статистического материала. Результаты клинико-эпидемиологического исследования городского населения позволили установить распространенность, структуру и характер вегетативных расстройств по полу и возрасту.

Разработана методология анализа и оценки вегетативной патологии, а также система простых и наглядных диагностических критериев, которая в условиях многофакторной и полиморфной клинической картины открывает возможности быстрой и результативной оценки вегетативного статуса без применения дорогостоящего оборудования.

Определены перспективные направления совершенствования лечебно -профилактической работы вегетативных нарушений и их факторов риска. Создана система организации и планирования медицинского обслуживания городского населения.

Практическая значимость работы. Предложенная информационная система позволила не только обобщить и систематизировать уже накопленный материал, но и значительно расширить представления о природе вегетативных нарушений и структуре общей заболеваемости в популяции взрослого городского населения.

Разработанные на основе многофакторного анализа модели являются основой для понимания вопроса этиологии и патогенеза вегетативных (психосоматических) расстройств. Установление причин и условий формирования вегетативных нарушений позволяют достоверно и наглядно распознать его «образы» при минимальном числе сравниваемых параметров, а также вскрыть сущность явления. Предлагаемые диагностические и прогностические критерии дают возможность быстро, без особых экономических затрат, выделить группы повышенного риска и начать домедикаментозную терапию на амбулаторно - поликлиническом приеме.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы использованы при составлении базовой программы обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и для вхождения в систему локальной сети мониторинга здоровья населения. Вегетативный опросник и формализованная амбулаторная карта используются в работе Республиканской клинической больницы восстановительного лечения, поликлиник № 2 и № 23 г. Казани, а также учебном процессе на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования и Казанской государственной медицинской академии.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе и монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиология, методология, феноменология синдрома вегетативной дистонии и изменчивость ее клинических форм в зависимости от возраста, пола и районов проживания.

2. Многофакторный клинический анализ и математическое моделирование вегетативной патологии на основании интегративной оценки организма с выделением неблагоприятных факторов.

3. Система простых и наглядных диагностико-прогностических критериев синдрома вегетативной дистонии в свете современных представлений о психосоматике и с учетом ее мультифакториальной природы.

4. Степень реактивности вегетативной нервной системы и структура общей заболеваемости как мера оценки адаптивных возможностей организма в ответ на эндо - и экзогенные влияния.

5. Профилактические мероприятия с установленным объемом медицинской помощи в зависимости от степени тяжести, стадии (фазы) и диспансерной группы синдрома вегетативной дистонии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Популяционные исследования синдрома вегетативной дистонии"

выводы

1. Установлена высокая распространенность вегетативной патологии в неорганизованной популяции г. Казани - 56,0%. Однако за медицинской помощью обратилось только 13,2% населения. При проживании в условиях атмосферного загрязнения степень риска возникновения СВД резко возрастает и составляет 12,7 человек в пересчете на тысячу. У женщин вегетативные нарушения встречаются в 2,5 раза чаще, чем у мужчин. Практически здоровых лиц, не имеющих вегетативной и соматической патологии, было 5%. Доля вегетативной патологии в структуре неврологической заболеваемости составила 9,6%, а временная утрата трудоспособности — 11,3 дня.

2. В группе здоровых преобладают мужчины, с умеренными и выраженными вегетативными расстройствами - женщины. Основной контингент в популяции составили лица 2-й, наименьший - 3-й группы. При усложнении экологической ситуации происходит резкое увеличение числа лиц с умеренными вегетативными нарушениями и вертеброгенной патологией.

3. В популяции перманентно-пароксизмальное течение СВД и перманентное соотносятся как 10 к 1. Четко очерченные вегетативные кризы (панические атаки) встречаются у 2,8% населения. Частота пароксизмов колеблется от еженедельных (1,5%) до нескольких раз в год (65,7%). Среди женщин чаще отмечено - перманенто-пароксизмальное течение, среди мужчин — перманентное. Кризовое течение с одинаковой частотой встречалось у лиц обоего пола.

4. В структуре вегетативной патологии наибольшее прогностическое значение имеют жалобы на головные боли, неприятные ощущения в области сердца, быструю утомляемость и нарушения сна; у женщин также онемение (похолодание) пальцев кистей-стоп и дисфункциональные расстройства желудочно-кишечного тракта.

5. У молодых чаще отмечены вазомоторные реакции и синкопальные состояния. В средней возрастной группе СВД обусловлен дисфункцией в висцеральных системах. У пожилых число лиц с вегетативной патологией увеличивается и, прежде всего, за счет нарушения саморегуляции в гипногогической системе организма (расстройство сна). Вегетативный статус у женщин оформлен к 20 годам, у мужчин - к 30.

6. Установлено, что факторы риска не оказывают существенного влияния на лиц с легкой вегетативной недостаточностью. Исключение составляет световосприимчивость населения, которая с равной долей вероятности встречается как при отсутствии, так и при наличии вегетативной патологии. Формирование умеренно выраженного синдрома происходит, прежде всего, за счет желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, остеохондроза и лиц с повышенной метеочувствительностью, а его декомпенсация — при участии конституционально-наследственных особенностей вегетативной нервной системы и эндокринных нарушений.

7. Среди метеотропных чаще, чем во всей популяции, встречаются лица с вегетативной патологией. Уровень тревожности пропорционален степени тяжести СВД. Феномен сезонной депрессии и психосоциальное влияние не вызывают стойких вегетативных реакций. Последние приобретают свое значение только при неблагоприятном соматическом фоне. Метеореактивность не изменяется в зависимости от районов проживания, а световосприимчивость в 1,2 раза встречается чаще в экологически благоприятной зоне, чем в промышленной. Метео- и светочувствительность в целом выше у женщин, а число психотравмирующих ситуаций незначительно больше у мужчин. Возраст имеет значение для формированися метеочувствительности и не оказывает влияния на восприятие сезонных изменений освещенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное клинико-эпидемиологичеекое исследование синдрома вегетативной дистонии и факторов, его определяющих, характеризует ситуацию не только Казани, но и Среднего Поволжья и, возможно, других близлежащих географических регионов. Полученные данные являются основой для планирования лечебных и профилактических мероприятий с вхождением в систему мониторинга республики Татарстан.

2. Предлагаемые диагностико-прогностические критерии могут быть использованы для выделения групп риска и ранней диагностики вегетативной патологии без применения дорогостоящего и небезопасного оборудования (инвазивного и лучевого) при массовых обследованиях на амбулаторно-поликлиническом приеме, а также в стационаре.

3. Выделенные нами степени, фазы и диспансерные группы позволят определить прогноз, первоочередность лечебных и профилактических задач, нацелить врача общей практики на какие пораженные системы следует обратить внимание, когда и кого нужно лечить, в каких случаях должен быть оформлен выход на инвалидность.

4. Скрининговый подход снижает время обследования в условиях полиморфной клинической картины синдрома вегетативной дистонии без ущерба качества. Анкетирование больных создает условия для формирования доверительных отношений между врачом и пациентом при отсутствии достаточного числа психотерапевтов.

5. Изучение состояния вегетативной нервной системы при популяционных исследованиях можно применять как чувствительный тест ранней диагностики предпатологических состояний в экологически неблагоприятных регионах, как критерий эффективности профилактических и лечебных мероприятий.

6. Наиболее адекватной формой специализированной помощи могли бы стать постоянно действующие кабинеты вегетоневрологии, развернутые в пределах города.

7. Учитывая то, что практические врачи имеют дело с больными, у которых присутствует целый ряд заболеваний, было бы целесообразно разработать общий стандартный «пакет» профилактических мер для различных нозологий, тем более, что факторы риска являются одинаковыми для многих патологических состояний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Популяционные исследования синдрома вегетативной дистонии

I

На правах рукописи

Яхина Фарида Фридриховна

ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ

14.00.13. - нервные болезни

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научные консультанты: доктор медицинских наук,профессор

ФАРИТ AXA ТОВИЧ ХАБИРОВ доктор медицинских наук АНАСАНВАРОВИЧ ГШЬМАНОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ИВАНИЧЕВ доктор медицинских наук, профессор ТАТЬЯНА ВСЕВОЛОДОВНА МАТВЕЕВА доктор медицинских наук ЗУХРА АНФАСОВНА ХИСАМУТДИНОВА

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная

медицинская академия Минздрава России» (г.Нижний Новгород).

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.033.02 при ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (420012, г.Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (420012, г.Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.К. ЛАРЮКОВА

¿4649G9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вегетативные расстройства, обладая различной модальностью, сохраняют на сегодняшний день низкую терапевтическую результативность, являются наиболее распространенным патологическим процессом и звеном патогенеза многих заболеваний (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A., 1981). Это отчасти обусловлено тем, что вегетативные нарушения относятся к числу патологических состояний с неизвестной этиологией. При этом одни авторы указывают на синдромальность вегетативных расстройств (Вейн A.M., 1971; Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A., 1981; Thiele W., 1966), другие настаивают на выделение ее в отдельную нозологическую форму (Покалев Г.М., Трошин В.Д., 1977; Маколкин В.И., Аббаку-мов С.А., 1985; Покалев Г.М., 1994). Не определено место вегетативной патологии и в структуре психосоматических расстройств. Ряд публикаций посвещен связи между нарушениями вегетативной регуляции и степени выраженности соматических жалоб (Eysenck Н., 1966; Delius L., Fahrenberg J., 1966), другими исследователями эта зависимость отрицается (Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Myrtek М., 1975, 1980). В этих условиях эвристическое значение приобретают медицинские обобщения по проблеме причинности в патологии. А конкретный анализ причинно-следственных связей вегетативных расстройств и факторов (заболеваний), их определяющих, базируется на общепринятых представлениях о причине (этиологии), факторах риска, условиях их возникновения и распространения. Нужно отметить, что некоторые эндо- и экзогенные влияния причинно (не этиологически) связаны не с одной, а несколькими болезнями. Этиологические факторы характеризуются нозологической специфичностью, а факторы риска - групповой (Беляков В.Д., 1993; 1995).

Вегетативной нервной системе принадлежит ведущая роль в поддержании гомеостаза, адаптации организма к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды (Хэссет Д., 1981; Блум Ф., Лейзерсон А., Хоф-стедтерЛ., 1988; Cannon W., 1934; Frankenhaeuser М., Potkai Р., 1965). Современный этап клинической медицины включает углубленную разработку теоретических и практических проблем формирования патологических процессов в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды (Климов А.Н., 1989; Сидоренко Г.И., 1992; Беляков В.Д, 1993, 1995; Биюимирова Р.Г., 1995; Гатауллин И.Г., 1995; Галеев Р.Г., Муслимов Р.Х., Васясин Г.Н. и др., 1995; Beaglchole R., Bonita R., Kjellström Т., 1994). Однако данный вопрос относительно вегетативных нарушений о настоящего времени не изучен.

Следовательно, знание распространенности, структуры и факторов риска вегетативных расстройств может быть своеобразным индикатором общественного здоровья даже при незначительных функциональных и экологических

сдвигах. Разработанные на этой основе диагностические и прогностические ^ НОС НАиИОНЛЛЬИАУ,

' I

С.11гт*р«ург ц. (

о, щГ^ЩЛ

критерии раскрывают перед интернистами широкие возможности воздействия и регулирования общей заболеваемости населения.

Цель работы - исследование причин и условий формирования синдрома вегетативной дистонии под влиянием комплекса факторов у городского населения для разработки патогенетически обоснованных критериев диагностики, прогноза и профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-эпидемиологическое исследование синдрома вегетативной дистонии в общей популяции с анализом обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

2. Определить распространенность, степень и характер вегетативной патологии с учетом возрастных и половых особенностей организма.

3. Изучить симптомогенез синдрома вегетативной дистонии на основании многофакторного анализа.

4. Установить причинно-следственные взаимоотношения между факторами риска и вариативностью клинических форм патологии вегетативной нервной системы.

5. Создать диагностическую и прогностическую модели психосоматических (психовегетативных) нарушений и систему ее информационного поиска.

6. Оценить экологическую обстановку окружающей среды и адаптивные возможности вегетативной нервной системы на территории риска.

7. Разработать рекомендации по организации профилактики вегетативных нарушений.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы причинно-следственные связи ведущих факторов риска и вегетативных расстройств (построены диагностические и прогностические модели), определены степени чувствительности вегетативной нервной системы на неблагоприятные воздействия окружающей среды и ее адаптивные возможности, разработаны меры профилактики на основе собственного статистического материала. Результаты клини-ко-эпидемиологического исследования городского населения позволили установить распространенность, структуру и характер вегетативных расстройств по полу и возрасту.

Разработана методология анализа и оценки вегетативной патологии, а также система простых и наглядных диагностических критериев, которая в условиях многофакторной и полиморфной клинической картины открывает возможности быстрой и результативной оценки вегетативного статуса без применения дорогостоящего оборудования.

Определены перспективные направления совершенствования лечебно -профилактической работы вегетативных нарушений и их факторов риска. Создана система организации и планирования медицинского обслуживания городского населения,

Практическая значимость работы. Предложенная информационная система позволила не только обобщить и систематизировать уже накопленный материал, но и значительно расширить представления о природе вегетативных нарушений и структуре общей заболеваемости в популяции взрослого городского населения.

Разработанные на основе многофакторного анализа модели являются основой для понимания вопроса этиологии и патогенеза вегетативных (психосоматических) расстройств. Установление причин и условий формирования вегетативных нарушений позволяют достоверно и наглядно распознать его «образы» при минимальном числе сравниваемых параметров, а также вскрыть сущность явления. Предлагаемые диагностические и прогностические критерии дают возможность быстро, без особых экономических затрат, выделить группы повышенного риска и начать домедикаментозную терапию на амбулаторно -поликлиническом приеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиология, методология, феноменология синдрома вегетативной дис-тонии и изменчивость ее клинических форм в зависимости от возраста, пола и районов проживания.

2. Многофакторный клинический анализ и математическое моделирование вегетативной патологии на основании интегративной оценки организма с выделением неблагоприятных факторов.

3. Система простых и наглядных диагностико-прогностических критериев синдрома вегетативной дистонии в свете современных представлений о психосоматике и с учетом ее мультифакториальной природы.

4. Степень реактивности вегетативной нервной системы и структура общей заболеваемости как мера оценки адаптивных возможностей организма в ответ на эндо - и экзогенные влияния.

5. Профилактические мероприятия с установленным объемом медицинской помощи в зависимости от степени тяжести, стадии (фазы) и диспансерной группы синдрома вегетативной дистонии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Региональной научной конференции «Окружающая среда и здоровье» (Казань, 1996г.), во Всероссийском Центре вегетативной патологии при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (19992000гг.), на XVIII съезде физиологов (2001г.), на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии (20032004гг.), на совместном заседании кафедр неврологии и рефлексотерапии; вертеброневрологии и мануальной терапии; здоровья, экономики и управления здравоохранения Казанской государс!венной медицинской академии (2004г.)

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы использованы при составлении базовой программы обязательного меди-

цинского страхования Республики Татарстан и для вхождения в систему локальной сети мониторинга здоровья населения. Вегетативный опросник и формализованная амбулаторная карта используются в работе Республиканской клинической больницы восстановительного лечения, поликлиник № 2 и № 23 г.Казани, а также в учебном процессе на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе и монография.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения Список литературы включает 245 отечественных и 135 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Проведено клинико - эпидемиологическое исследование 1000 респондентов (мужчин - 416, женщин - 584) в возрасте 15-89 лет с выделением подгрупп по десятилетиям. Основной массив обследованных составили лица старше 18 лет (93,1%), однако для определения удельного веса конституционально-наследственных особенностей в генезе вегетативных расстройств в когорту были включены подростки от 15 до 17 лет (6,9%). Вегетативные нарушения являются наиболее распространенной патологий. По данным литературы частота встречаемости этих расстройств колебалась в диапазоне 18-80% (Макол-кин В.И., Аббакумов С.А., 1985; Вейн A.M., 1998; БройтигамВ., Кристиан П., Рад М., 1999; Исмагилов М.Ф., 2003). Такой разброс обусловлен прямо противоположными взглядами на проблему причинности синдрома ве1етативной дистонии (СВД) и, как следствие, различными методическими подходами. При определении группы населения, необходимой для получения репрезентативных результатов, мы руководствовались законом больших чисел, из которого следует, что совокупное влияние случайных факторов при одинаковых условиях обитания приводит к результату, почти не зависящему от случая (Каминский JI.C., 1959). Для определения предельной ошибки (А) использовалась формула (Миняев В.А., 2003):

где / - доверительный коэффициент (равный 2), р - вероятность (0,11), д -альтернатива (0,89), п - число наблюдений (191945 человек с неврологической патологией в г.Казани за 2000г.).

Исходя из полученных данных было рассчитано необходимое число выборки для проведения исследования:

где N - генеральная совокупность (907149 человек - число взрослого городского населения г. Казани по данным переписи за 2000г.). Таким образом, количество лиц, которое необходимо включить в работу, равно 138,4, что указывает на высокую достоверность анализа. Данные для расчетов представлены Управлением здравоохранения г. Казани и администрацией городских поликлиник № 2 и №23.

Обследование проведено одним человеком - врачом-неврологом (собственный осмотр), на базе поликлиник N 2 и N 23 г. Казани, соо1ветственно 1011 и 4-6 терапевтические участки (сплошной метод); в летнее время (одномоментный осмотр); в стандартных условиях (посещение на дому). В общем анализ включал данные клиническою осмотра (неврологического и соматического) с использованием формализованной амбулаторной карты и тестирования (вегетативный опросник, метеоанкета, шкалы Холмса-Рея и Спилбергера).

Исследованию подверглась неорганизованная часть населения, проживающая вдоль автомагистралей в двух районах города, в одном из которых отмечено превышение значений предельно допустимых концентраций (ПДК) по таким веществам как пыль, оксид углерода, диоксид серы и азота. Социальный состав популяции и бытовые условия в обоих зонах были идентичными. На долю лиц с высшим и средне-специальным образованием приходилось более шестидесяти процентов. Население проживало в стандартных условиях.

Методология многофакторного изучения вегетативных расстройств.

Семиотика вегетативных нарушений нами представляется в виде 4 групп, которые относятся друг к другу как разные уровни или порядки:

Первый этап включал сбор паспортных данных и общих сведений об обследуемых.

На втором исследовалось состояние психовегетативной сферы.

1. С целью определения вегетативного тонуса разработан опросник во Всероссийском Центре вегетативной патологии, включающий 11 показателей (Вейн A.M., 1998). Наличие четырех и более признаков свидетельствует о вегетативной дистонии. Применение балльной оценки состояния вегетативной нервной системы позволило всех обследуемых условно подразделить на 3 группы: практически здоровые лица, имеющие по опроснику не более 15 баллов, с умеренными (от 16 до 45 баллов) и с выраженными вегетативными расстройствами (свыше 45 баллов).

2. Интегративные показатели оценивали по величине артериального давления, пульсу и росто-весовому коэффициенту. Величена относительного и пропорционального веса тела или росто-весовой коэффициент Бушара

(ВоисЬаг) определяли по формуле: — , где Р - масса тела в кг; Ь - рост в см.

Средние его значения колеблются в пределах 37 - 40. Более высокие цифры указывают на избыточный вес, более низкие - на пониженный.

3. Характеристика эмоционально-аффективных расстройств проведена с учетом изменчивости настроения, степени истощения при психических и физических нагрузках, длительности и качества сна. Определение уровня реактивной и личностной тревожности оценивалось по шкале Спилбергера. До 30 баллов - низкотревожная группа, от 31 до 45 - средней степени, больше 46 - высокой (Ханин Ю.Л., 1976; 8р1е1Ье^ег С.О., ОогяисЬ Я.Ь., ЬивЬепе Л.Е., 1970).

4. Вегетативная реактивность нами рассматривалась в рамках адаптивных или патологических сдвигов в результате различных влияний окружающей среды (психосоциальные, экологические и метеорологические).

При определении клинических форм вегетативных нарушений выделены лица с перманентным, перманентно-пароксизмальньш и кризовым течением.

Третий этап характеризует состояние висцеральных систем организма. При наличии патологического процесса в них, они выступают как эндогенные факторы риска. Выделяя их для исследования, мы исходили из представления о синдромальности вегетативной патологии, однако, до настоящего времени нет единого подхода по вопросу причинности. В общем ряду рассматриваются пограничные состояния (конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы, гормональные перестройки и неврозы) и различные нозологические формы (патология церебральных и висцеральных систем). Не учитываются индивидуальный вклад каждого фактора в структуру вегетативной патологии и средовые влияния (сезонные и экологические). Для того, чтобы исследования были сопоставимы и доступны переводу на язык поисковой системы, нами создана специализированная (формализованная) карта пациента, которая состоит из перечня наиболее часто встречающихся нозологических форм заболеваний и пограничных состояний. Сбор анамнеза и общий клинический осмотр проведен по стандартным методикам врачом-неврологом однократно в стадии ремиссии больных (собственное исследование). Данные сома-то-неврологического статуса сопоставлялись с амбулаторными картами, включающими предшествующие осмотры различных специалистов и параклинические диагностические оценки.

Четвертый этап учитывал различные воздействия внешней среды (экзогенные факторы риска):

1. Для оценки влияния жизненных событий на развитие патологических состояний был использован опросник Холмса-Рея (Райгородский Д.Я., 1998;

Вейн A.M., 2000). Опрошено 300 человек. Распределение по группам исследования, половому и возрастному составу было одинаковым. На основании балльной оценки выделены лица с тремя степенями риска возникновения пси-хо-соматических заболеваний: I степень соответствует 25% значимых событий, которые могли бы встретиться в различных сферах социальной жизни в течение года (менее 150 баллов), II степень - 50% (150-300 баллов) и III степень - 75% (более 300 баллов). Две последние категории имеют наибольшее значение для определения уровня адаптации.

2. При выявлении неблагоприятных экологических воздействий (атмосферы, воды, почвы и др.) выделено две жилые зоны в Советском и Вахитов-ском микрорайонах г. Казани. Экологическая характеристика окружающей среды проведена по материалам работ опытно-методической группы Центральной санитарно-эпидемиологической станции (ЦСЭС) г. Казани. Исследованию подверглись лица, проживающие вдоль автомагистралей. Первый (промышленный) район - 220 человек (мужчин - 101, женщин- 119) характеризовался двумя крупными скоростными дорогами на шести полосах движения непрерывного транспортного потока, производственным объединением грузового автотранспорта (КПОГАТ), стоянкой, гаражами, котельной, а также заводами по выпуску строительных материалов и наличием в воздухе диоксида серы с превышением ПДК в 3,8; оксида углерода в 6,2; диоксида азота в 3,0 и пыли в 2,1 раза.

Во втором (контрольном) районе - 780 человек (мужчин - 330, женщин -450), не имелось источников промышленных выбросов и крупной автомагистрали. Значения ПДК колебались в пределах нормы.

Интенсивность шума и качественные характеристики воды, независимо от районов проживания, соответствовала общепринятым стандартам.

3. Определение реакций организма на метеорологические воздействия (скорость ветра, атмосферное давление, температура и влажность воздуха) и сезонную освещенность (за "светлые месяцы" принималось весенне-летнее время, за "темные" - осенне-зимнее) проводилось при помощи опросника с альтернативной оценкой состояния "да - нет" (положительный ответ предусматривал смену настроения, апатию, депрессию, снижение физической активности, обострение хронических заболеваний; отрицательный - улучшение психосоматического состояния). Результаты исследования сопоставлялись с данными метеорологической службы города.

Методы, используемые для многомерного статистического анализа.

Для изучения взаимосвязи между различными показателями использовались коэффициенты корреляции (г): Пирсона (Beaglchole R., Bonita R., Kjellström Т., 1994), частный (Плохинский H.A., 1970) и сводный (Крамер Г., 1948). В расчет принимались значения г - 0,20 и более. При определении влияния факторов на формирование вегетативных признаков применялся метод по-

шаговой регрессии вперед (Крамер Г., 1948; Афифи А., Эйзен С., 1982). Условную вероятность признаков (Р) и факторов (F) определяли по формуле-

P(F)si = —, (i= 1, 2, 3 ... n), Sj

где /, - количество повторений S, в g] - общем числе амбулаторных карт с определенным числом j заболеваний. Вероятность полученных результатов колебалась от 0 до 1.

Различия между средними значениями показателей оценивали путем вычисления средних ошибок и сравнения относительных величин по таблице Стьюдента (Каминский Л.С., 1959, Беленький M.JI., 1963).

Состояние воздушного бассейна определяли по среднесуточным, среднемесячным, среднегодовым значениям, максимально разовым концентрациям и расчетным величинам. В связи с содержанием в атмосфере комплекса вредных примесей, степень ее загрязнения вычисляли по условному показателю Р и суммарному значению (К сум.) (Пинигин М.А., 1991; 1993; Пинигин М.А., Бук-лешева М.С., 1991) для каждого района в отдельности.

Обработка материала проводилась на ЭВМ типа IBM PC 486 при помо-щибазы данных Paradox и пакета статистических программ Statgraf (Statistical Graphics System).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эпидемиологическая характеристика ве1етативных нарушений.

BeieTaiHBHbie нарушения в популяции взрослого городского населения составили 56,0% (мужчин - 28,9%, женщин - 71,1%). Абсолютные и относительные значения распространенности вегетативных расстройств представлены в таблице 1.

Таблица I

Распространенность вегетативных расстройств (ВР) у мужчин и женщин в популяции

NN Группы Мужчины Женщины Оба пола

абс. % абс. % абс. %

1. Без ВР

(не более 15 баллов) 254 61,1 186 31,8 440 44,0

2. Умеренные ВР

(от 16 до 45 баллов) 140 33,6 330 56,5 470 47,0

3. Выраженные ВР

(свыше 15 баллов) 22 5,3 68 11,7 90 9,0

ВСЕГО 416 100,0 584 100,0 1000 100,0

Как следует, наиболее многочисленной является группа с умеренно выраженными расстройствами (47,0%), наименьшая - с выраженными (9,0%). Среди здоровых преобладали мужчины в 1,9 раза (р < 0,001), среди лиц с вегетативной патологией - женщины соответственно в 1,7 и 2,2 раза (р < 0,001).

Необходимо отметить, что степень выраженности тревожных расстройств по шкале Спилбергера пропорционально возрастала степени тяжести вегетативных нарушений соответственно от 25,7 (реактивная тревожность - 27,2; личностная тревожность - 24,4) баллов при отсутствии СВД до 44,3 (реактивная тревожность - 42,2; личностная тревожность - 46,4) у лиц с выраженными расстройствами. В группе с умеренными нарушениями эти значения соответствовали 36,4 (реактивная тревожность - 32,2; личностная тревожность - 40,6) баллам.

Среднее число вегетативных признаков, приходящихся на одного обследованного во всей популяции, было 4,1 (мужчин - 3,2, женщин - 4,9). На лиц с отсутствием каких-либо признаков приходится 9,7% (мужчин - 70,1%, женщин - 29,9%), с максимальным числом (11) - 0,7% (мужчин - 14,3%, женщин -85,7%).

Во всех возрастных периодах преобладали женщины (табл.2) в 1,3-2,6 раза. Исключение составили лица в возрасте до 19 лет, когда число мужчин (26,1%) и женщин (25,0%) было одинаковым. Отмечено возрастное нарастание числа вегетативных нарушений как у мужчин после 30 (34,7 - 56,0%), так и у женщин после 20 (62,8 - 79,6%) лет.

Таблица 2

Распространенность вегетативных расстройств (ВР) в популяции мужчин и женщин по возрастам

Возраст, лет Мужчины Женщины Оба пола

Число обследованных сВР Число обследованных с ВР Число обследованных с ВР

абс. % абс. % абс. %

до 19 46 12 26,1 48 12 25,0 94 24 25,5

20-29 86 21 24,4 113 71 62,8 199 92 46,2

30-39 75 26 34,7 108 73 67,6 183 99 54,1

40-49 54 25 46,3 78 61 78,2 132 86 65,2

50-59 80 37 46,3 108 86 79,6 188 123 65,4

60-69 50 28 56,0 78 58 74,4 128 86 67,2

70 и

старше 25 13 52,0 51 37 72,5 76 50 65,8

Всего 416 162 38,9 584 398 68,2 1000 560 56,0

Изучая характер вегетативных жалоб, установлено, что наиболее часто в

популяции встречаются изменение окраски лица (53,4%), повышенная утомляемость (49,4%), головные боли (47,3%), неприятные ощущения в области

сердца (44,5%) и повышенная потливость (42,8%). За ними следуют онемение (похолодание) пальцев кистей-стоп (40,8%), дисфункциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (39,5%), нарушения сна (37,8%) и гипервентиляция (36,3%). Реже отмечаются изменение окраски пальцев кистей-стоп (16,3%), обморочные и предобморочные состояния (15,3%).

У женщин чаще, чем у мужчин, в структуре вегетативных расстройств встречаются склонность к изменению окраски лица и конечностей, онемение (похолодание) пальцев кистей-стоп, неприятные ощущения в области сердца, одышка, дисфункциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, синко-пальные состояния, приступообразные головные боли и быстрая утомляемость. Не дифференцировались по полу повышенная потливость и нарушение сна.

Вегетативная патология имеет и возрастные особенности. У молодых (1529 лет) она представлена вазомоторными реакциями (покраснение - побледне-ние лица, зябкость кистей-стоп, обморочные состояния). В средней возрастной группе (30-59 лет) доминируют жалобы на дисфункциональные расстройства в висцеральных системах (одышка, неприятные ощущения в области сердца, дискинезии желудочно-кишечного тракта и т. д.). У пожилых (60-79 лет) чаще встречаются нарушения сна (затруднения при засыпании, частые пробуждения, чувство невыспанности по утрам).

На долю лиц с перманентно-пароксизмальным течением в популяции приходится 88,1% с перманентным - 9,1%, кризы отмечены у 2,8%. Среди женщин больше обследованных с пароксизмально-перманентным течением (89,2%), среди мужчин - перманентным (51,6%). Вегетативные кризы с одинаковой частотой представлены у лиц обоего пола (мужчины - 49,6%, женщины -50,4%). Характер течения вегетативных расстройств не зависит от возраста, однако у пожилых кризы не сопровождались выраженными психоэмоциональными сдвигами. Частота пароксизмов колеблется от еженедельных (1,5%) до нескольких раз в год (65,7%). Интенсивность приступов у населения также ранжировалась от умеренно выраженных краниалгий (абортивная форма) (78,6%) до развернутых психовегетативных сдвигов с витальным страхом (2,8%).

Самолечение (прием аналгетиков, транквилизаторов, гипотензивных препаратов) или полное игнорирование своего состояния составило в исследуемой выборке 86,8%, за медицинской помощью обратилось только 13,2% из всех выявленных случаев с вегетативной патологией во всей популяции (56,0%). На прием к неврологу их приводят не только частые пароксизмы и выраженные вегетативные нарушения (обычно с перманентно-кризовым течением), но также и отдельные вегетативные признаки (гипергидроз, нарушение сна, обмороки). Заболеваемость населения по вегетативной патологии по данным обращаемости в городские поликлиники №2 и №23 (среднее значение) составила в 2000 году 10,1, а болезненность - 13,3. Временная утрата трудоспособности по веге-

тативным нарушениям (10,3 дней) не превышала эти величины по другим неврологическим расстройствам (13,8 дня). Однако на диспансерный учет за год было поставлено 46 человек (каждый 20-25), в основном это молодые лица с перманентно-пароксизмальным течением. В стационар для лечения направлено 56 пациентов. Инвалидность (первичная) оформлена у 3 больных с тяжелым кризовым течением в каждой из поликлиник. Это обусловлено плохой кура-бельностью вегетативной патологии и наличием стойких психо-эмоциональных сдвигов. Обследуемые с редкими кризами, которые в межприступный период не предъявляли жалоб, нами рассматривались как лица с повышенным риском, готовые при неблагоприятных условиях перейти в группу с вегетативными расстройствами (около 1/3 здоровых лиц). Всего по данным Управления здравоохранения г. Казани зарегистрировано в 2000 году 21343 человека с вегетативной патологией, что составляет 11,1% от общего числа неврологических больных.

Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний и пограничных состояний как факторов риска вегетативной патологии. Установлено, что наиболее часто в популяции встречались лица со светочувствительностью 68,6%, затем остеохондрозом - 44,1, метеотропностью - 43,8%, желудочно-кишечными расстройствами - 43,8%, сердечно-сосудистыми нарушениями - 41,1%, легочной патологией - 37,9%, неврозами - 32,5%, эндокринными перестройками - 31,2%, конституционально-наследственными особенностями вегетативной нервной системы - 25,9%, аллергией - 22,5%. Наиболее низкая распространенность приходилась на мочеполовые заболевания - 16,7%, органические поражения головного мозга - 15,3%, эндокринные нарушения -14,0% и спинальные поражения - 3,0%.

Достоверно чаще у женщин отмечены конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы, эндокринные перестройки и нарушения, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и мочеполовые заболевания, аллергия, неврозы, метео- и светочувствительность (р < 0,01), у мужчин - органические поражения головного мозга и отсутствие факторов (р < 0,001). Легочная патология, органические поражения спинного моз1а и остеохондроз не дифференцировались по полу.

Здоровых лиц, не имеющих каких-либо факторов в популяции, было 5,0% (мужчин - 8,4%, женщин - 2,6%), а среднее число их сочетаний, приходящихся на одного обследуемого, составило 4,4 (мужчин - 3,6, женщин - 5,1).

Нервнопсихические, эндокринные и соматические взаимоотношения у лиц с наличием или отсутствием синдрома вегетативной дистонии. С целью определения относительного значения причин, вызывающих нервно-психические расстройства с одной стороны, и соматическую патологию с другой, в популяции выделены лица с неврозами, органическими поражениями го-

ловного мозга и эндокринными расстройствами. В зависимости от тяжести вегетативных нарушений все обследуемые подразделены на 3 группы. Кроме этого, при помощи шкалы социальной адаптации Холмса-Рея определялась степень риска возникновения соматических заболеваний под влиянием психозначимых факторов. В когорте исследованных преобладали лица трудоспособного возраста 70,2% (20-59 лет) с высоким уровнем образовательного ценза (61,0%), у которых профессиональная деятельность связана с интеллектуальной нагрузкой, большой ответственностью и эмоциональным перенапряжением ввиду частых конфликтных ситуаций.

Эмоционально-аффективные расстройства (невротические состояния) в популяции взрослого городского населения составили 32,5% (мужчин - 25,2%, женщин - 37,7%). Среди осмотренных преобладали лица с умеренно выраженными вегетативными расстройствами - 44,9%. Число здоровых и с выраженными вегетативными нарушениями было примерно одинаковым (соответственно 28,3% и 26,8%>). Следует отметить, что эмоциональная лабильность, повышенная впечатлительность, трудность при выходе из стресса была характерна и для здоровых лиц (46,6%). Однако возникающие вегетативные сдвиги не носили выраженного и стойкого характера и нами рассматривались в рамках нормальных реакций (акцентуация личности). Сравнительная оценка больных неврозами и популяции в целом показала (табл. 3), что в первой группе преобладали лица с метео- и светочувствительностью, конституционально-наследственными особенностями вегетативной нервной системы, эндокринными перестройками (р < 0,001), сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями (р < 0,01), мочеполовыми расстройствами (р < 0,05).

Определение степени влияния жизненных событий в различных сферах на формирование психосоматических заболеваний показало, что у лиц обоего пола, независимо от уровня вегетативных нарушений, различий по II и III категориям риска не выявлено. Однако среднее число патологических состояний, приходящихся на одного обследованного, при отсутствии вегетативных расстройств было 2,9, у лиц с умеренно выраженными и выраженными вегетативными нарушениями соответственно 5,4 и 7,2 (р < 0,001). Следует отметить, что по минимальному числу значимых жизненных событий, которые встречались в течение года, преобладали лица без СВД (р < 0,05). Различия по полу и возрасту были незначительными.

Органическое поражение головного мозга (травматическая болезнь, сосудистые, инфекционные заболевания; эпилепсия; инволюционный дегенеративный процесс) имеют достаточно низкую распространенность в популяции -15,3% (мужчин - 21,1%, женщин - 11,1%). При этом на умеренновыраженную вегетативную патологию приходилось 39,2% населения, чуть меньше на здоровых - 32,7% и лиц с выраженными вегетативными нарушениями - 28,1%. Было показано (табл.3), что при церебральных поражениях чаще, чем во всей попу-

Сравнительная оценка частоты встречаемости пограничных состояний и различных заболеваний в популяции и у лиц с неврозами, органическими поражениями головного мозга и эндокринными нарушениями (%)

Патологические состояния Популяция Неврозы Р Поражения головного мозга Р | Эндокринные | нарушения Р

Конституциональные особенности 25,9 36,9 0,001 28,8 30,0

Эндокринные перестройки 31,2 43,4 0,001 30,7 - 50,0 0,001

Эндокринные нарушения 14,0 18,2 - 15,0 - - -

Сердечно-сосудистые 41,1 49,8 0,01 59,5 0,001 58,6 0,001

Легочные 37,9 46,2 0,01 37,3 - 46,3 -

Желудочно-кишечные 43,8 49,8 - 52,9 0,05 55,7 0,01

Мочеполовые 16,7 22,5 0,05 24,2 0,05 27,1 0,01

Аллергия 22,5 27,1 - 20,9 - 27,9 -

Неврозы 32,5 - - 37,9 - 42,9 0,05

Органические поражения спинного мозга 3,0 1,5 _ 8,5 0,05 4,3

Органические поражения головного мозга 15,3 17,8 _ _ 16,4 _

Остеохондроз 44,1 45,2 - 62,1 0,001 53,6 0,05

Метеочувствительность 43,8 56,6 0,001 50,3 - 62,9 0,001

Светочувствительность 68,6 77,8 0,001 70,6 - 80,7 0,001

ляции, отмечены остеохондроз и сердечно-сосудистая патология (р < 0,001), желудочно-кишечные и мочеполовые заболевания, поражение спинного мозга (р < 0,05).

Эндокринные заболевания (гипер- и гипофункция щитовидной железы; сахарный и несахарный диабет; различные виды ожирений, липоматоз; поли-кистоз яичника) среди неорганизованного населения отмечены в 14,0% (мужчин - 7,2%, женщин - 18,8%) Из них наибольшую долю составили лица с умеренно выраженными вегетативными расстройствами - 52,9%, наименьшую -здоровые - 24,2% и с выраженными вегетативными нарушениями - 22,9%. Исследование антропометрических показателей свидетельствует о том, что повышение массы тела у мужчин имеет свое клиническое оформление к 16 годам, у женщин - к 25. Коэффициент корреляции fr) был незначительным при избытке или дефиците массы тела у лиц обоего пола во всех возрастных группах не зависимо от наличия или отсутствия СВД и в среднем соответствовал 0,13. При эндокринопатиях (табл.3), по сравнению с популяцией, преобладали лица с метео- и светочувствительностью, эндокринными перестройками, сердечно - сосудистыми заболеваниями (р < 0,001); желудочно-кишечными и мочеполовыми расстройствами (р < 0,01 ), неврозами и остеохондрозами (р < 0,05).

Роль психосоциальных и бытовых факторов в развитии соматической патологии у населения в районах сравнения. Обследованное население проживало в домах со всеми удобствами типовой застройки, построенных в 6070 годах. Семья в среднем состояла из четырех человек с преобладанием лиц трудоспособного возраста - 70,2% (20-59 лет) и с высоким уровнем профессиональной подготовки. Так, в промышленном районе лиц с высшим и среднеспе-циальным образованием было 61,2%, в контрольном - 60,9%; со средним и ниже - соответственно 38,8%) и 39,1%. В обеих группах преобладали женщины (60,9% и 57,7%).

С помощью опросника Холмса-Рея определялась степень риска возникновения психосоматических заболеваний под влиянием социальных факторов в двух районах города. Сравнительный анализ показал, что как в промышленной, так и относительно чистой зонах у лиц обоего пола не выявлено достоверных различий по числу жизненных событий независимо от степени тяжести вегетативных расстройств. Наибольший процент респондентов (62.0%) приходился на первую категорию риска. За ними следовали лица со второй степенью - 35,3% и, наконец, с третьей - 2,7%. На мужчин незначительно больше, чем на женщин приходилось в течение года психотравмируюших ситуаций СП и III степень риска). Анализ числа стрессовых состояний в районах сравнения не выявил четких возрастных тенденций. Однако у мужчин с выраженными и у женщин с умеренными вегетативными нарушениями различия по I и II категории риска возникновения соматических заболеваний были минимальными во всех периодах.

По данным тестирования по шкале Спилбергера, в промышленном районе проживало лиц с тревожными расстройствами в 1,2 раза больше, чем в контрольном.

Определение степени реактивности вегетативной нервной системы, пограничных состояний и общей заболеваемости на неблагоприятные воздействия окружающей среды. В зависимости от степени реактивности вегетативной нервной системы на неблагоприятные воздействия окружающей среды, обследуемые подразделены на 3 группы. Сравнительная оценка лиц, проживающих в районах города, контрастных по степени атмосферного загрязнения, представлена в таблице 4.

Таблица 4

Распределение мужчин и женщин в популяции по степени вегетативных реакций (ВР) в районах с различной экологической обстановкой (%)

Группы Промышленный район Контрольный район

мужчины (п = 86) женщины (п = 134) оба пола (п = 220) мужчины (п = 330) женщины (п = 450) оба пола (п = 780)

1. Здоровые 52,3 22,4 34,1 63,3 34,7 46,8

2. Умеренные ВР 41,9 61,9 54,1 31,5 54,9 45,0

3. Выраженные ВР 5,8 15,7 11,8 5,2 10,4 8,2

Из таблицы следует, что среди здоровых преобладали лица, проживающие в экологически благоприятном микрорайоне в 1,4 раза (р < 0,001). Лица с умеренными вегетативными нарушениями в первой зоне встречались чаще, чем во второй в 1,2 раза (р < 0,05). Основной контингент в промышленном районе составляли лица 2-й, наименьший - 3-й группы; в контрольном - максимум приходится на лиц 1-й и 2-й групп, минимум - на 3-ю. Независимо от исследуемых зон среди здоровых преобладали мужчины в 2,3 и 1,8 раза (р < 0,001), среди больных 2-й - в 1,5 и 1,7 раза (р < 0,001) и 3-й групп - в 2,7 и 2,0 раза (р < 0,001) - женщины. У мужчин, проживающих в условиях атмосферных загрязнений, число лиц с вегетативной патологией и без них было примерно одинаковым (52,3 и 47,7%); в контрольном - здоровые преобладали над больными в 1,7 раза (р <0,001). У женщин в обеих группах было больше больных, соответственно в 1,6 и 1,8 раза (р < 0,001).

Для подсчета риска (вероятности) того, что воздействие экологического фактора отразится на здоровье, нами проведены абсолютные и относительные сравнения (Beaglchole R., Bonita R., Kjellstrom Т., 1994):

1. Разность риска (присущий риск, порог или абсолютный риск) указывает на разность случаев возникновения болезненного процесса в группах сравнения. Это важная мера, вызванная определенной экспозицией воздействия. В нашем исследовании степень риска возникновения вегетативной патологии при

условии проживания в загрязненной зоне составляет 12,7 человек (мужчин -11,0, женщин - 12,3) на 1000.

2. Процент воздействия, присущего данной патологии фактора (этиологическая доля). Считается, что если данный фактор является причиной болезни, то процент воздействия составляет ту часть популяции, которая не заболела бы при отсутствии данного влияния. В нашем случае можно ожидать снижение риска возникновения вегетативных расстройств на 19,3% (мужчин - 23,1%, женщин - 15,9%) при прекращении неблагоприятных атмосферных воздействий. Этиологическая доля является важным средством оценки приоритетов в здравоохранении. Следовательно, контроль за окружающей средой должен стать основополагающим моментом в программах профилактики вегетативных нарушений.

3. Относительное сравнение (относительный риск или соотношение риска) является долей риска возникновения болезни среди лиц, проживающих в экологически неблагоприятной зоне. Доля риска используется для установления вероятности, что связь (между воздействием и следствием) является причиной вегетативной патологии и равняется 1,2 (мужчин - 1,3, женщин - 1,2). Это указывает на то, что зависимость вряд ли является случайной и необходимо тщательно изучать ее вероятность в контексте с другими причинами.

Сравнительная оценка уровней общей заболеваемости и пограничных состояний в исследуемых микрорайонах города показала, что конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы, сердечнососудистые, желудочно-кишечные и мочеполовые нарушения, органические поражения головного мозга, остеохондроз чаще встречались в промышленном районе (р < 0,05), а эндокринные перестройки и невротические состояния - в контрольном (р < 0,01). По таким заболеваниям как аллергия, эндокринная и легочная патология, органические поражения спинного мозга различий по районам проживания не отмечено.

Среди женщин в обеих зонах чаще встречались случаи с конституционально-наследственными особенностями вегетативной нервной системы, эндокринными перестройками и нарушениями, сердечно-сосудистыми заболеваниями (р < 0,05); среди мужчин - с органическими поражениями головного мозга (р < 0,01). Различия по полу отсутствовали у лиц с легочной патологией, органическими поражениями спинного мозга, остеохондрозом. Кроме этого, в опытном районе в популяции женщин было больше больных с мочеполовыми расстройствами, в контрольном - с желудочно-кишечными нарушениями, аллергией и неврозами (р < 0,01).

Среднее число заболеваний, приходящихся на одного обследуемого в промышленном районе, составило 3,8 (мужчин - 3,3, женщин - 4,2), в контрольном - 3,0 (мужчин - 2,4, женщин - 3,6).

Влияние некоторых мстеофакторов и сезонной освещенности на здоровье населения, проживающего на территориях, контрастных по степени атмосферных загрязнений. Установлено, что метеотропность в популяции взрослого городского населения составила 43,8% (мужчин - 26,1%, женщин -73,9%). Сравнительный анализ двух микрорайонов города, контрастных по степени атмосферного загрязнения, показал, что различия в них отсутствуют по числу лиц с повышенной чувствительностью к метеофакторам (соответственно 45,0 и 43,5%). Женщин было больше, чем мужчин, как в промышленном, так и в контрольном районах в 2,2 и в 1,9 раза. Определена взаимозависимость ме-теотропности и возраста. В промышленном районе наименьшее число лиц с метеочувствительностью отмечено до 29 лет (мужчин - 8,3%; женщин - 36,4%), наибольшее, независимо от пола, приходится на среднюю возрастную группу -31,8% и 66,7%, а у мужчин также и на старшую - 33,3%. У контрольных обследуемых отмечено нарастание с возрастом чувствительности к метеофакторам как в мужской - 7,4%, 35,8% и 43,9%, так и в женской - 29,7%, 62,4% и 69,7% популяциях.

Во всей выборке светочувствительность отмечалась в 68,6% случаев (мужчин - 36,9%, женщин - 63,1%). На долю лиц, с сезонной депрессией в темные месяцы приходилось 51,5% (мужчин - 45,3%, женщин - 54,7%), в светлые -48,5%) (мужчин - 27,9%, женщин - 72,1%). Среди мужчин чаще встречались лица, чувствительные к темным периодам года (63,2%), среди женщин - к светлым (55,4%). Оценка влияния уровня сезонной освещенности в различных микрорайонах города показала, что световосприимчивость встречалась чаще среди контрольных (70,9%), чем в группе сравнения (60,5%) (р < 0,01). При этом женщин было больше, чем мужчин, независимо от районов проживания в 1,3 и в 1,2 раза. Чувствительность к световой энергии у мужчин в загрязненной зоне снижается с возрастом в 54,2%, 52,3% и 38,9%, у женщин минимальные значения приходятся на старшую возрастную группу (55,0%), максимальные - на среднюю (72,8%). Среди контрольных эти значения колебались в незначительных пределах как у мужчин - 61,1%, 64,2% и 66,7%, так и у женщин - 77,3%, 75,6% и 76,1%.

Моделирование диагностического и прогностического процессов.

Функциональная связь между основными факторами риска и вегетативными признаками измерялась коэффициентом корреляции, анализ которого целесообразно начинать с вычисления условных вероятностей искомых величин. Вычисляя частоту переменных в синдроме вегетативной дистонии путем запроса по одному или одновременно нескольким интегрирующим аспектам, определялась взаимосвязь всех признаков и факторов стандартного списка с теми, которые входят в запрос. Распределяя затем вероятности появления искомых величин в порядке убывания, выделялись из общей массы те, которые с наибольшей степенью достоверности находятся в патогенетической связи с вегетативной

патологией. Так, условная вероятность встречаемости признаков в структуре вегетативных расстройств имела следующее распределение (табл. 5): в 6 случаях из 10 в популяции установлено изменение окраски лица, индекс вероятности равнялся 0,6 (мужчин - 0,5, женщин - 0,7), в 5 (0,5)-повышенная потливость (мужчин - 0,5, женщин - 0,5), неприятные ощущения в области сердца (мужчин -0,4, женщин - 0,6), дискинезия желудочно-кишечного тракта (мужчин - 0,4, женщин - 0,5), головные боли (мужчин - 0,4, женщин - 0,6) и быстрая утомляемость (мужчин - 0,4 женщин - 0,6), в 4 (0,4)-онемение (похолодание) пальцев кистей-стоп (мужчин - 0,3, женщин - 0,5), затруднение при дыхании (мужчин -0,3, женщин - 0,5) и диссомния (мужчин - 0,4, женщин - 0,4). Другие признаки, изменение окраски пальцев кистей-стоп и обмороки (чувство потери сознания), отмечены в двух из десяти случаев (0,2) (мужчин - 0,1, женщин - 0,2).

Факторы, которые с наибольшей степенью достоверности влияли на выраженность вегетативных расстройств, были следующими: на 7 из 10 случаев в популяции приходилась реакция организма на сезонную освещенность, индекс вероятности соответствовал 0,7 (мужчин - 0,6, женщин - 0,7), на 5 (0,5)-патоло-гия со стороны желудочно-кишечного тракта (мужчин - 0,4, женщин - 0,5), остеохондроз (мужчин - 0,4, женщин - 0,5) и повышенная чувствительность к метеорологическим воздействиям (мужчин - 0,3, женщин - 0,6), на 4 (0,4)-неврозы (мужчин - 0,3, женщин - 0,4), легочные (мужчин - 0,4, женщин - 0,4) и сердечно-сосудистые (мужчин 0,3, женщин - 0,5) заболевания. Такие факторы как конституционально-наследственные, эндокринные перестройки и нарушения, мочеполовые расстройства, аллергия, органические поражения головного и спинного мозга встречались реже, и их индекс колебался в диапазоне 0,3 - 0,03.

Для получения многофакторных прогнозов нами использовались также корреляционные и регрессионные методы.

При построении предсказывающей модели первого типа производилось вычисление коэффициента корреляции Пирсона (г) между вегетативными признаками и (или) факторами риска. Так, при наличии у больных онемения (похолодания) пальцев кистей-стоп, параллельно увеличивалось и число лиц с реакцией организма на сезонную освещенность (г = 0,20). Повышенная потливость коррелировала с метеочувствительностью (0,20); ощущение сердцебиения, «замирания», «остановки» сердца-с эндокринными нарушениями и желудочно-кишечными заболеваниями (0,20), светочувствительностью (0,23), эндокринными перестройками (0,24), метеотропностью (0,34) и сердечно-сосудистыми расстройствами (0,35); вентиляционные нарушения (чувство нехватки воздуха, учащение дыхания)-с сердечно-сосудистым фактором (0,28) и метеозависимостью (0,31); дискинезия желудочно-кишечного тракта (склонность к запорам, поносам, вздутию живота и болям)-с мочеполовыми расстройствами (0,22), повышенной реакцией организма на метеорологические воздействия (0,25) и желудочно-кишечными заболеваниями (0,42); приступообразные головные бо-

Вероятность появления вегетативных признаков и факторов риска при формировании вегетативных расстройств в мужской (М) и женской (Ж) популяциях

Признаки Пол Факторы Пол

М Ж ОП М Ж ОП

Изменение Конституционально-

окраски лица 0,5 0,7 0,6 наследственный 0,1 0,3 0,2

Онемение

(похолодание) Эндокринные

кистей-стоп 0,3 0,5 0,4 перестройки 0,1 0,5 0,3

Изменение

окраски пальцев Эндокринные

кистей-стоп 0,1 0,2 0,2 нарушения 0,1 0,2 0,2

Сердечно- сосудистый 0,3 0,5 0,4

Повышенная Легочной 0,4 0,4 0,4

потливость 0,5 0,5 0,5 Желудочно-кишечный 0,4 0,5 0,5

Ощущение

серцебиения

или замирания 0,4 0,6 0,5 Мочеполовой 0,1 0,2 0,2

Одышка 0,3 0,5 0,4 Аллергия 0,2 0,3 0,3

Невроз 0,3 0,4 0,4

Дисфункция

желудочно- Поражение спинного

кишечного тракта 0,4 0,5 0,5 мозга 0,03 0,03 0,03

Обмороки или

чувство потери Поражение головного

сознания 0,1 0,2 0,2 мозга 0,2 0,1 0,2

Приступообразные Остеохондроз 0,4 0,5 0,5

головные боли 0,4 0,6 0,5

Быстрая Метеочувствительносгь 0,3 0,6 0,5

утомляемость 0,4 0,6 0,5

Нарушение сна 0,4 0,4 0,4 Светочувствительность 0,6 0,7 0,7

Примечание: ОП - оба пола

ли (диффузионные, вся голова или только половина головы)-с невротическими состояниями и светочувствительностью (0.20), расстройствами желудочно-кишечного тракта (0,21), сердечно-сосудистыми нарушениями (0,27), метео-тропностью (0,36); снижение работоспособности или быстрая утомляемость-с неврозами (0,21), световосприимчивостью (0,22), эндокринными перестройками (0,24), сердечно-сосудистыми расстройствами (0,25) и метеочувствительностью (0,29); диссомния (трудность засыпания, поверхностный сон с частыми пробуждениями, чувство невыспанности, усталости при пробуждении) с-желудочно-кишечными (0,22) и сердечно-сосудистыми (0,23) заболеваниями, остеохондрозом (0,24), метеорологическими воздействиями (0,26).

Обобщая вышеизложенное, нами предложена корреляционная модель вегетативных расстройств при условии наличия у пациента максимального числа (9-11) вегетативных признаков (табл.6). У мужчин основополагающими факторами риска при формировании СВД были: эндокринные перестройки (0,21) и нарушения (0,24), конституционально-наследственные особенности и возраст (0,25), неврозы (0,26), органические поражения головного мозга (0,27), желудочно-кишечные заболевания (0,31), свето- (0,31) и метеочувствительность (0,40), остеохондроз (0,32) и сердечно-сосудистые заболевания (0,38); у женщин-эндокринные перестройки (0,22), неврозы (0,24), мочеполовые нарушения и повышенная реакция на освещенность (0,25), легочные заболевания и возраст (0,27), желудочно-кишечные расстройства и остеохондроз (0,31), сердечнососудистые поражения (0,34) и метеотропность (0,42). Другие показатели коэффициента корреляции Пирсона у лиц обоего пола были ниже 0,20.

Все вегетативные признаки в структуре СВД, независимо от пола, линейно (функционально) взаимосвязаны, их индекс колебался в пределах 0,24 - 0,61 относительно частоты этих признаков в общей модели заболевания. Для более точного анализа нами были рассчитаны и частные коэффициенты корреляции, значения которых оказались небольшими, порядка 0,2 - 0,3.

Особый интерес при исследовании причинно-следственных взаимоотношений представляет применение метода пошаговой регрессии вперед, при котором факторы риска устанавливаются в порядке влияния на прогнозируемый показатель. При помощи этого метода с использованием коэффициента корреляции рассматривалось влияние основных факторов риска на каждый отдельно взятый вегетативный признак. На изменение окраски лица у лиц обоего пола (табл.7) влияние оказывала дисфункция желудочно-кишечного тракта; кроме этого, у мужчин были значимы сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз, метеочувствительность и возраст; у женщин - эндокринные перестройки, аллергии, неврозы. При онемении (похолодании) пальцев кистей-стоп имели значение у мужчин и женщин остеохондроз и метеочувствительность; у мужчин - конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы, светочувствительность и возраст; у женщин - сердечно-

Корреляционная модель (г) вегетативных расстройств (ВР) при наличии максимального числа (9-11) вегетативных признаков в популяции мужчин (М) и женщин (Ж)

Вегетативные признаки Пол Факторы риска Пол

М Ж М Ж

Окраска лица: Конституциональные

покраснение 0,45 0,38 особенности 0,25 0,17

побледнение 0,41 0,24

Онемение

(похолодание): Эндокринные

пальцев кистей-стоп 0,50 0,48 перестройки 0,21 0,22

целиком кистей-стоп 0,44 0,44 Эндокринные

нарушения 0,24 0,14

Изменение окраски: Сердечно-сосудистый 0,38 0,34

пальцев кистей-стоп 0,47 0,41 Легочной 0,10 0,27

целиком кистей-стоп 0,35 0,35 Желудочно-кишечный 0,31 0,31

Потливость 0,48 0,48 Мочеполовой 0,17 0,25

Ощущение

серцебиения Аллергия 0,13 0,17

или замирания 0,61 0,59

Невроз 0,26 0,24

Затрудненное дыхание 0,61 0,54 Поражение спинного

мозга 0,06 0,08

Дисфункция Поражение головного

желудочно- мозга 0,27 0,14

кишечного тракта 0,45 0,48

Остеохондроз 0,32 0,31

Метеочувствительность 0,40 0,42

Обмороки 0,45 0,38 Светочувствительность: 0,25

ухудшение самочувствия 0,31

Головные боли 0,58 0,51 улучшение самочувствия 0,30 0,25

Снижение

работоспособности 0,54 0,53 Возраст 0,25 0,27

Росто-весовой

Нарушение сна 0,52 0,58 коэффициент -0,12 -0,13

23

Основные факторы, влияющие на формирование вегетативных признаков по данным пошаговой регрессии

во всей популяции

Кон- Эвдмфинные Поражение висцеральных Ал- Нев- Оганическое Ос- Мегео- Свего- Воз- Р

Факторы С1И- органе» лер- роз поражение тео- чувст- чувс- раст В

ту- пере- но- Сердеч- Ле- Желу- Моче- гия спин- голов- хон- вшель- тншепь- К

щю- строй ше- нососу- гоч- дэчно- поло- ного ного лроз ность ность

Признаки наль-ный ки ния дистой ной кишечной юй мозга

+

Изменение +

окраски лица

Похолодание +

кистей-стоп Изменение сифаски пальцев кистей-стоп Потливость Сердцебиение

(замирание) +

Одышка + +

Дисфункция желудоно-кишечного тракш Обмороки

Гоповныебсли + + + +

Утомляемость + + +

Нарушение сна + + + +

Итого ООО 404 102003 6 21

Примечание: РВК - росто-весовой коэффициент

сосудистые и мочеполовые нарушения, невротические состояния, органические поражения спинного мозга. У лиц обоего пола изменение окраски пальцев кистей-стоп формировалось при участии - остеохондроза; у мужчин конституционально-наследственных особенностей, аллергии, органических поражений головного мозга; у женщин - спинальных поражений и метеочувствительности. Независимо от пола, существенное значение при повышенной потливости играла метеочувствительность; у мужчин эндокринные нарушения, аллергии, неврозы; у женщин - эндокринные перестройки, остеохондроз и росто-весовой коэффициент. Неприятные ощущения в области сердца у мужчин и женщин возникали при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, повышенной реакции организма на метеорологические воздействия и при световосприимчиво-сти; кроме этого, у мужчин - легочные и желудочно-кишечные поражения; у женщин - остеохондроз, эндокринные перестройки и нарушения. У лиц обоего пола затруднение при дыхании связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и метеотропностью; у мужчин принимали участие также первичное поражение эндокринных желез, неврозы и остеохондроз; у женщин - легочные расстройства, органические поражения головного мозга, росто-весовые соотношения. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта не имели половых различий по мочеполовым и желудочно-кишечным заболеваниям; среди мужчин чаще встречались лица с сердечно-сосудистыми нарушениями и светочувствительностью; среди женщин - поражением эндокринных желез, легочными нарушениями, аллергией и метеочувствительностыо. При обмороках (чувство потери сознания) на первый план у мужчин выходили эндокринные перестройки, первичные поражения эндокринных желез, сердечно-сосудистые и мочеполовые заболевания, невротические состояния; у женщин - конституционально-наследственные особенности, легочные расстройства, органические поражения головного мозга, метеочувствительность и росто-весовой коэффициент. Наличие головных болей мигренозного характера у лиц обоего пола формировалось на фоне сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, неврозов, а также повышенной чувствительности к метеофакторам; у мужчин - конституционально-наследственных особенностей, органических поражений головного мозга и светочувствительности. У женщин факторные особенности не отмечены. Снижение работоспособности (быстрая утомляемость) встречалось у мужчин и женщин при наличии у обследуемых сердечно-сосудистой патологии, неврозов и сезонной световосприимчивости, при этом у мужчин чаще других встречались конституциональный фактор, первичные пражения эндокринных желез, дисфункции желудочно-кишечного тракта; у женщин - эндокринные перестройки, легочные заболевания и метеотропность. При нарушении сна одинаково часто у лиц обоего пола имели значение желудочно-кишечные расстройства, остеохондроз, метеочувствительность и возраст; для мужчин это были эндокринные перестройки, поражения эндокринных желез; для женщин -

неврозы, легочные и мочеполовые нарушения. Частота встречаемости различных факторов риска в структуре вегетативных расстройств представлена в таблице 8.

Таблица 8

Частота влияния основных факторов риска на формирование вегетативных признаков в популяции мужчин и женщин по данным пошаговой регрессии

ФАКТОРЫ Мужчины Женщины Оба пола

Конституционально - наследствен-

ные особенности 4 1 0

Эндокринные перестройки 2 4 0

Эндокринные нарушения 5 2 0

Сердечно-сосудистый 7 5 4

Легочной 1 5 0

Желудочно-кишечный 6 4 4

Мочеполовой 2 3 1

Аллергия 2 2 0

Невроз 5 5 2

Поражение спинного мозга 0 2 0

Поражение головного мозга 2 2 0

Остеохондроз 5 5 3

Метеочувствительность 7 10 6

Светочувствительность 3 2 2

Возраст 3 1 1

Росто-весовой коэффициент 0 3 0

С целью наиболее информативной и наглядной иллюстрации причин *

условий формирования вегетативных нарушений, нами разработана графическая модель СВД. В основе метода лежит статистический треугольник (рис.1), по сторонам которого отмечено число вегетативных признаков (от 0 до 11), на основании - факторы риска. С левой стороны представлены популяционные данные мужчин, справа - женщин. Топографическое расположение пересечения прямых (числа признаков и основных факторов риска) может быть принято за условное выражение характера вегетативных расстройств. Искомая точка зависит от числа вегетативных признаков и частоты встречаемости факторов. В расчет принимались те величины, которые в популяции встречались не менее 50% случаев. Такая частота при большой выборке считается репрезентативной (Каминский JI.C., 1959). Из рисунка следует, что при отсутствии вегетативных нарушений исследуемые факторы риска не оказывают на них существенного влияния. Исключение составила световосприимчивость населения, которая с равной долей вероятности присутствовала как у здоровых, так и у лиц с вегетативной патологией. На увеличение числа вегетативных признаков, т.е. на утяжеление состояния, у мужчин прежде всего влияли желудочно-кишечные заболевания, затем остеохондроз, легочная патология, метеочувствительность, сер-

о

Рис. 1. Диагностический треугольник для определения влияния основных факторов риска на степень вегетативных расстройств в популяции мужчин и женщин. По сторонам треугольника — число вегетативных признаков, на основании факторы риска: КНО - конституционально-наследственные особенности, ЭП - эндокринные перестройки, ЭЗ - эндокринные заболевания, ССР - сердечно-сосудистые расстройства, ЛП - легочная патология, ЖКЗ - желудочно-кишечные заболевания, МПР - мочеполовые расстройства, А - аллергия, Н - невроз, ПСМ - поражения спинного мозга, ПГМ - поражения головного мозга, ОХ - остеохондроз, М - метеорологический, О - освещенность (-статистически достоверное значение,----приближенное к достоверному)

дечно-сосудистые расстройства, невротические состояния и органические поражения головного мозга. При тяжелых формах СВД (в стадии декомпенсации - 11 признаков) присутствовали также эндокринные нарушения и конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы. У женщин это распределение было следующим: на первом месте стояли повышенная реакция организма на метеорологические воздействия. За ними следовали желудочно-кишечные заболевания, остеохондроз, эндокринные перестройки, сердечно-сосудистые расстройства, легочная патология и неврозы. Синдром с выраженными вегетативными нарушениями формировался также на базе эндокринных нарушений, конституционально-наследственных особенностей, аллергии и органических поражений головного мозга. У лиц обоего пола такие факторы как поражения спинного мозга и мочеполовые расстройства, у мужчин - эндокринные поражения и аллергии не принимали значимого участия в формировании вегетативной патологии.

Исходя из положения, что вскрыть функцию - значит найти закономерность, по которой изменяется изучаемый признак в зависимости от влияния одного или нескольких других признаков (факторов), нами построено уравнение множественной регрессии: У = Р,Р,+Р2Р2 + Р3 Р3 + ... + Рп ¥п + а, илиУ = Р|Р1 +...+Р, ^+... + Р„ Рт + ст, где У - синдром вегетативной дисгонии и в нашем исследовании - функция (Т); Р - вегетативный признак; Р - фактор риска; п, гп - число переменных при исследовании, а - ошибка прогноза.

Таким образом, на основании анализа полученных результатов сформулирован следующий прогностический сценарий. Можно предположить, что в условиях усложнения урбоэкосистемы доля психовегетативной патологии в структуре общей заболеваемости будет возрастать и составит не менее половины населения. В наших исследованиях на 100 обследованных в популяции приходится 38,9 ±0,18 мужчин и 68,2 ±0,13 женщин с СВД. В стационар направляется каждый 13 больной, в среднем больничный лист длится 10,3 дня. Ежегодно на 10 тыс. населения на инвалидность выходят по 3 человека с тяжелым кризовым течением.

Тяжесть психовегетативных расстройств прямо пропорциональна числу и характеру имеющихся у больного факторов. Неблагоприятными с прогностической точки зрения являются повышенная метеочувствительность, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, легочные и вертеброгенные заболевания, невротические состояния, а благоприятным - световосприимчивость.

В среднем на одного обследованного приходится 4,4 патологических состояний. У женщин на 1,5 болезни больше, чем у мужчин. С возрастом увеличивается число заболеваний в основном за счет эндокринных, сердечнососудистых, легочных, желудочно-кишечных, церебральных и спинальных поражений, остеохондроза, вегетативной дисфункции и метеочувствительности.

28

При ухудшении экологической ситуации степень риска возникновения вегетативных патологий у населения увеличивается и составляет 12,7 человек в пересчете на 1000. При прекращении действия неблагоприятных атмосферных воздействий число лиц с СВД уменьшается в среднем на 19,3%. Однако при длительной экспозиции этих влияний могут возникнуть отдаленные последствия в виде изменения структуры общей заболеваемости, прежде всего, за счет канцерогенного эффекта.

В промышленном районе загрязнение воздушного бассейна диоксидом серы, диоксидом азота, оксидом углерода, пылью и другими вредными продуктами приводит к декомпенсации конституционально-наследственных особенное хей вегетативной нервной системы и увеличению органических поражений головного мозга, остеохондроза, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, мочеполовых нарушений и к уменьшению реакции организма на сезонную освещенность.

Соотношение различных статистических методов при исследовании вегетативных признаков в структуре СВД показало (табл.9), что по данным распространенности наиболее часто в популяции встречались изменение окраски лица (53,4%), повышенная утомляемость (49,4%) и головные боли (47,3%). За ними следовали неприятные ощущения в области сердца (44,5%), гипергидроз (42,8%), онемение (похолодание) пальцев кистей-стоп (40,8%), дисфункция желудочно-кишечного тракта (39,5%), нарушения сна (37,8%), затруднения при дыхании (36,3%). Значительно реже отмечены изменения окраски пальцев кистей-стоп (16,3%) и обморочные состояния (15,3%).

Значения условной вероятности соответствовали их процентным соотношениям по всем вегетативным признакам.

Коэффициент корреляции при тяжелых формах СВД был достаточно высок для всех переменных и колебался в диапазоне от 0,42 до 0,60.

По данным пошаговой регрессии в структуре вегетативных расстройств, наибольшее прогностическое значение имели следующие признаки: повышенная утомляемость, головные боли, кардиальные расстройства и диссомния; наименьшее - изменение окраски лица, повышенная потливость, онемение (похолодание) пальцев кистей-стоп и изменение их окраски, дисфункция желудочно-кишечного тракта, гипервентиляция.

Анализ факторов риска показал (табл.10), что наиболее часто в популяции встречались: светочувствительность (68,6%), остеохондроз (44,1%), метео-тропность и желудочно-кишечные заболевания (43,8%), сердечно-сосудистая патология (41,1%). Захем - легочные расстройства (37,9%), неврозы (32,5%), эндокринные перестройки (31,2%), конституционально-наследственные особенности вегетативной нервной системы (25,9%), аллергия (22,5%). Наименьший процент приходится на мочеполовые нарушения (16,7%), органические поражения головного мозга (15,3%), эндокринные заболевания (14,0%) и спи-

Соотношение различных статистических методов при исследовании вегетативных признаков в популяции

Признаки Методы Изменение окраски лица Утомляемость Головные боли Кардиаль-ные расстройства Пот-ли-вос-ть Онемение (похолодание) кистей-стоп Дисфункция желудочно-кишечного тракта Дно сом-ния Гипер-вети-ляция Изменение окраски кистей-стоп Обморок

Распространенность (%) 53,4 49,4 47,3 44,5 42,8 40,8 39,5 37,8 363 163 153

Условная вероятность (индекс) 0,6 0,5 0,5 0,5 0,5 0,4 0,5 0,4 0,4 од 0,2

Корреляция (коэффициент) 0,42 0,54 0,55 0,60 0,48 0,49 0,47 0,55 0,58 0,44 0,42

Регрессия (частота) 1 3 4 3 1 2 2 4 2 1 0

Примечание: РВК - оосто-весовой коэффициент

Соотношение различных статистических методов при исследовании основных факторов риска в популяции

Факторы Методы Све-точув- С1ВД- тепь-ность Ос-тео хон- 4X8 Метео-чувсг- ВИШ1Ь- носгь Желу-дочно-кишечный Сердечно сосудистый Легочной Невроз Эндокринные перестройки Конс- тигу- цио- наль- ный Аллергия Мочеполовой Поражение головного мозга Эндокринные заболевания Поражение спинного мозга Возраст Р В К

Распространенность (%) 68,6 44,1 43,8 43,8 41,1 37,9 32,5 31,2 25,9 22,5 16,7 153 14,0 3,0 +

Условная вероятность (индекс) 7,0 5,0 5,0 5,0 4,0 4,0 4,0 3,0 2,0 3,0 2,0 2,0 2,0 0,03

Корреляция (коэффициент) 0,28 032 0,41 031 036 0,19 0,25 0,22 0,21 0,15 0,21 0,21 0,19 0,07 026 0,13

Регрессия (частота) 2 3 6 4 4 0 2 0 0 0 1 0 0 0 1 0

Примечание: РВК - росто-весовой коэффициент

нальную патологию (3,0%). Возраст имел существенное значение при формировании вышеперечисленных патологических состояний

Индекс условной вероятности соответствовал частоте встречаемости факторов риска в популяции.

Коэффициент корреляции был наибольшим по таким патологическим состояниям, как метеотропности (г = 0,41), сердечно-сосудистым заболеваниям (0,36), остеохондрозу (0,32) и желудочно-кишечным нарушениям (0,31). Следует отметить, что несмотря на низкую распространенность в популяции мочеполовых расстройств (16,7%), органических поражений головного мозга (15,3%), их коэффициент был равен 0,21, а легочная патология встречалась в 37,9%, однако его значение ниже предыдущих.

По данным регрессионного анализа наибольшее патогенетическое значение при формировании СВД имели следующие факторы (факторы 1-го порядка): остеохондроз, метеочувствительность, эпигастральные и кардиососудистые нарушения.

Можно заключить, что не всегда частота встречаемости того или иного фактора риска в популяции определяет степень их влияния на вегетативную патологию. То есть, современное развитие науки делает актуальным поиск не отдельных информативных параметров, а их комплекс, позволяющий довести постановку прогноза до высокой степени вероятности, и соответственно, до малой частоты ошибок. С этой целью нами выделено 9 основных клинических форм психовегетативных нарушений. Самой частой из них при популяционном исследовании является вазомоторная 97,7% (мужчин - 29,4%, женщин - 70,6%), за ней следует обменная 72,7% (мужчин - 30,9%, женщин - 69,1%), тревожно-астеническая 71,8% (мужчин - 25,6%, женщин - 74,4%), кардиофобическая 69,5% (мужчин - 25,4%, женщин - 74,6%), терморегуляционная 59,6% (мужчин - 30,5%, женщин - 69,5%), эпигастральная 57,5% (мужчин - 25,2%, женщин -74,8%), гипервентиляционная 55,9% (мужчин - 28,1%, женщин - 71,9%), дис-сомническая 54,1% (мужчин - 26,7%, женщин - 73,3%) и трофическая 27,1% (мужчин - 28,9%, женщин - 71,1%).

На основании проведенного исследования выделено 3 стадии (фазы) формирования вегетативной патологии:

1 стадия - единичные вегетативные признаки или их отсутствие (стигмы) без грубых изменений в различных системах организма. Метеотолерантность.

2 стадия - наличие от 4 до 8 вегетативных признаков (по опроснику 1645 баллов) и соматоневрологической патологии не более чем по пяти нозологическим формам организма. Снижение реактивности на метеорологические факторы.

3 стадия - более 8 вегетативных признаков (свыше 45 баллов) и клинически выраженные изменения не менее чем по пяти нозологическим единицам

в различных системах организма и, в первую очередь, в эндокринной. Декомпенсация при умеренной физической нагрузке и в дни магнитных бурь.

Подводя итог вышесказанному и основываясь на современных представлениях о взаимоотношениях психического и соматического, нами предложена модель общего психовегетативного (психосоматического) синдрома (рис.2), из которого следует, что средовт.те факторы являются гетерогенными, их вклад в структуру психосоматических заболеваний неоднороден. Так, психосоциальные влияния не вызывают стойких вегетативных реакций, в то время как при атмосферных загрязнениях и метеовозмущениях наблюдаются наиболее значимые сдвиги в этой системе. Сверхактуальные переживания ввиду социальной значимости реализуют свои влияния на висцеральные органы через корковые структуры. Выбор органа обусловлен представлениями индивидуума о жизнедеятельности организма, конституцией и наличием коморбидной соматической патологии. При возникновении в них стойких функциональных или деструктивно-морфологических изменений, патологический круг замыкается на лим-бико-ретикулярном уровне. Это согласуется с идеей о корково-висцеральных соотношениях (Бройтигам В., 1999; Смулевич А.Б., 2002). На метеорологические отклонения организм преимущественно реагирует через сердечнососудистую систему (Мазурин А В., Григорьев К.И., 1990), в то время как атмосферные загрязнения увеличивают риск возникновения вертеброгенной патологии. При стойких гуморальных сдвигах и болевых синдромах формируются доминанты в корковых и надсегментарных отделах вегетативной нервной системы, приводя к развернутым психовегетативным синдромам (Селье Г., 1960; Хэссет Д., 1981; Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л., 1988; Крыжанов-ский Г.Н., 2002).

В отсутствие достаточных механизмов защиты (особенности личности, конституции, критические периоды и многое др.) формируются различные пограничные состояния, которые под воздействием разрешающих факторов (повторяющиеся стрессовые ситуации, неблагоприятные гелиомагнитные воздействия, экологические сдвиги и т. д.) приводят к срыву приспособительных реакций с развитием грубых пейроэндокринных сдвигов (Вейп А.М , 1998), которые без переработки (преодоления) психотравмирующих ситуаций и под влиянием экологических факторов вызывают стойкие (хронические) нарушения в психосоматической сфере (Данилов И В , 1970; Вейн А.М , 1998; Бройтигам В , Кристиан П., Рад М., 1999; Кулаков С.А., 2003). Данный вопрос согласуется с концепцией Селье о стадиях сопротивления и истощения Нейрофизиологическим субстратом этих процессов является «конфликт» между корковыми и лимбическими системами (Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л, 1988). Этот процесс пластичен и при адекватных воздействиях или достаточной степени защиты активируются сапогенетические мехЬь^^ь^дцэдд^^вддр^офизиоло-

БИБЛИОТЕКА } С Петербург I

33 ОЭ ЮО мт {

Факторы

Освещенность

Психосоциальные

Метеорологический

Атмосферные загрязнения

Воспринимающая система

-> Гипоталамус-

Кора-

Сердечнососудистая. система

Опорно-двигательный — аппарат

Специфические реакции

Активация всех функций организма

Напряжение

висцеральных

систем

Нейрогумо-

ральный

сдвиг

Болевые реакции

Неспецифический ответ

Исход

>ЛРК*"

3

А Щ

И

т

А

Адаптация.

Переработка-

Погранич- С

ные сос-. тояния

Т

. р

ы в

Разрешающие факторы

3

д

О угР

Нормализация/ О физиологических В сдвигов Ь

Е

> Дезадаптация (психосоматический синдром). Этапы: 1. функциональный; 2. деструктивно-морфологический

Рис. 2. Интегративная модель здоровья, пограничных состояний и болезней (*ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс)

гических сдвигов. Для успешной адаптации важна сохранность реакции организма на сезонную освещенность, эмоциональный настрой, характер и степень вегетативных сдвигов. Этот механизм стимуляции большинства функциональных систем организма реализуется непосредственно через супрахиазмальные ядра гипоталамуса и может быть изменен при многих психопатологических состояниях (Воипйп 1Л., Бе^гагще Р , ЯеПоп М.С., 2000).

Пути и методы организации профилактических мероприятии вегетативных нарушений в условиях промышленного города. Постоянно меняющийся характер заболеваемости в различных странах (регионах) показывает, что основные причины патологии можно предотвратить. Другим доказательством этого тезиса служит географическая изменчивость заболеваемости, а также наблюдения о том, что у мигрантов постепенно вырабатываются болезни коренного населения.

Первым шагом на пути массовых профилактических мероприятий является, прежде всего, изучение эпидемиологической ситуации СВД и выявление факторов, способствующих и препятствующих ее развитию. Принимая во внимание большую территорию Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, данная задача может быть решена только на основании рандомизированных и мульгицентровых исследований с четкой организацией, стандартизацией и координацией. До настоящего времени таких программ не существует, работы в основном носят спорадический характер. Нет также и методического обеспечения подобных проектов. Клиническая вегетология не обладает достаточно информативными диагностическими критериями. Предлагаемый набор методических подходов количественно оценивает поражения вегетативной нервной системы, не учитывается вклад причинных факторов на вариативность и тяжесть синдрома вегетативной дистонии. Исследуя сочетания различных факторов, нами разработана многоступенчатая прогностическая система и диагностический алгоритм вегетативных расстройств, позволяющий без особых экономических и временных затрат устанавливать патологию вегетативной нервной системы на субклиническом уровне или ранних стадиях болезни с выделением характера и типа течения.

Для разработки мероприятий по индивидуальной стратегии необходим охват той части населения, которая проживает в районе повышенного риска. Полученные нами данные указывают на причинную (этиологическую) связь загрязнения окружающей среды и вегетативной патологии В наших исследованиях эта доля составляет 12,7 человек на 1000, а степень снижения заболеваемости при устранении неблагоприятных техногенных воздействий соответствует 19,3%. Важным моментом при этом является выделение больных с вегетативными нарушениями, не состоящих на диспансерном учете, с целью определения характера и объема специализированной помощи. Однако результаты анализа амбулаторных карт и одномоментного клинико-эпидемиологическое

исследования позволили определить размеры данной проблемы: только 5% населения является абсолютно здоровым, вегетативная патология втречается у каждого второго обследованного, а в лечебно-профилактические учреждения обращается незначительная часть населения - каждый четвертый. Было показано, что выявляемость вегетативных нарушений на поликлиническом приеме ничтожно мала (13,2%). Сумма баллов вегетативных признаков не всегда отражает степень дискомфорта. Синдром вегетативной дистопии может ограничиться 4 показателями и более (в наших исследованиях - до 11). Однако больные, как правило, к врачу не обращаются. На прием их приводит выраженность какого-либо одного симптома - гипергидроза, диссомнии, обмороков или паро-ксизмальности вегетативных расстройств. В поле зрения врачей не попадают больные с перманентными признаками заболевания и редкими кризами, нуждающиеся в постоянном наблюдении и медицинской коррекции. Необоснованный прием различных препаратов и, прежде всего анальгетиков или транквилизаторов, приводил к формированию абузусных состояний и хронизации психовегетативных (психосоматических) расстройств и, как следствие, к снижению работоспособности и качества жизни. Игнорирование или недооценка своего состояния является одной из самых важных проблем на пути решения профилактических мероприятий психовегетатиных (психосоматических) нарушений.

На основании проведенного исследования определен также объем и структура медицинской помоши для воздействия на индивидуальном и популя-ционном уровнях (табл.11). Все профилактические этапы важны и дополняют друг друга, однако первые два играют наибольшее значение для здоровья индивидуума и благополучия всей популяции. Индивидуальная стратегия нацелена на защиту восприимчивых, она наиболее эффективна для лиц с высоким риском, готовых под воздействием разрешающего фактора в любой момент привести к формированию вегетативных нарушений. Проведенное эпидемиологическое исследование показало, что этот контингент (лица с конституциональным фактором и вегетативными кризами) составляет небольшую часть населения, и по нашим данным, включает около 1/3 здоровых. Эта группа населения нуждается в более интенсивном и индивидуализированном вмешательстве.

В стационар для лечения из поликлиник №2 и №23 неврологами направлен каждый 13 пациент с вегетативной патологией. Первичный выход на инвалидность в 2000 году отмечен у 6 больных с тяжелым кризовым течением. Временная утрата трудоспособности по вегетативным нарушениям составила 10,3 дней (для сравнения, по другим неврологическим заболеваниям - 13,3 дня). Это обусловлено наличием эмоциональных сдвигов и низкой терапевтической результативностью вегетативных расстройств, что еще раз указывает на большую социальную значимость изучения данной проблемы.

Ежегодно на диспансерный учет у неврологов в городских поликлиниках

Структура лечебно-профилактических мероприятий при синдроме вегетативной дистонии

Диспан- Степени Фазы (стадии) Объекты Объем и характер

сер-ные воздействия медицинскои помощи

группы

NN

1. Здоровые Отсутствие патологии или наличие легкой вегетативной стигмации (конституциональные особености). Метеотолерантность.

Все населе- Общеукрепляющие мероприятия, ние и группы Индивидуальные средства профилак-риска тики. Лечение основного заболевания

(устранение факторов риска).

Умеренная Ранняя стадия или развернутая клиническая картина. Наличие не более 5 патологических состояний. Трудовая и социальная адаптация. Снижение реактивности на метеовоздействия.

Больные Диагностика. Психотерапия. Антиде-

прессанты. Транквилизаторы. Веге-тотропная терапия. Достижение метеотолерантности. Профилактика обострений основного заболевания перевод хронических процессов в стадию стойкой ремиссии.

3. Выраженная Хронический процесс или тяжелая форма. Наличие грубой соматической патологии (не менее 5) и прежде всего в эндокринной системе. Декомпенсация при умеренной физической нагрузке и в дни магнитных бурь.

Больные Весь комплекс профилактических,

лечебных и реабилитационных мероприятий. Диспансерное наблюдение. Решение вопроса о трудоспособности.

ставится в среднем по 20-25 человек, в основном это молодые лица с перма-нентно-пароксизмальным течением. Однако качество профилактической и лечебной работы в амбулаторных учреждениях часто сводится к формальным мероприятиям с определением количества посещений в год и числом поставленного на диспансерный учет. Врачи не ведут регистрации факторов риска и не уделяют внимания рекомендациям профилактического характера. Показано, что основным источником информации по вопросам, связанным со здоровьем, являются советы и назначения врачей (Климов А.Н., 1989). Таким образом, работа «врач-пациент» очень важна, особенно если она основана на доверии, а иногда и компромиссе. Регулярность консультаций этой категории пациентов, по нашему мнению, должна быть не менее 6 раз в год с коррекцией медикаментозной и немедикаментозной терапии. Эта кратность определяется тем, что при лечении психовегетативного синдрома, прежде всего, используются антидепрессанты, которые могут применяться в различных комбинациях с другими средствами (транквилизаторы, малые нейролептики, вегетотропные препараты), и их эффективность в среднем определяется двухмесячным сроком. При большом депрессивном эпизоде больничный лист выдается в среднем на 2-3 месяца (Денисов И.Н., Кулаков В.И., Хаитов Р Н., 2001). При выраженной тревоге, беспокойстве, эмоциональной неустойчивости с яркими вегетативными кризами в виде типичных и атипичных панических атак, а также при психическом истощении временная утрата трудоспособности определяется интервалом от 2 до 6 недель, а при однократно возникающих вегетативных пароксизмах рекомендуется освобождение от работы от 2 до 6 дней (Вейн A.M., 1998). При установлении нозологии трудоспособность больных классифицируется согласно существующим для данной формы патологии критериям. Показанием для госпитализации и выхода на инвалидность являются резистентные и выраженные формы вегетативной патологии с астенизацией и наличие эндокринных заболеваний. Важным ориентиром при определении степени адаптации, по нашему мнению, является характер и интенсивность СВД. При решении вопроса об инвалидности необходима предварительная консультация психиатра и/или психолога.

На основании балльной оценки вегетативных показателей выделены 3 диспансерные группы, а также определен объем медицинской помощи для каждого из них, что облегчит работу врачей на поликлинических приемах, позволит систематизировать материал на общегородском уровне:

1 группа - практически здоровые люди, имеющие по вегетативному опроснику от 0 до 15 баллов, не требующие медицинской коррекции;

2 группа - лица со слабо выраженными или умеренными вегетативными нарушениями (от 16 до 45 баллов), нуждающиеся в период обострения основного заболевания в амбулаторном наблюдении и лечении;

3 группа - лица с выраженными вегетативными расстройствами (свыше 45 баллов), требующие стационарного и санаторно-курортного лечения.

Обозначенные диспансерные группы соответствуют степени тяжести и фазам течения вегетативной патологии (табл.11).

Огромный опыт, накопленный практической и научной медициной, в настоящее время уже не может эффективно использоваться без применения новых средств хранения и поиска информации. Разработанный нами информационный массив позволяет количественно и качественно оценить вклад каждого фактора в структуру вегетативных нарушений и выделить ведущие признаки этого синдрома на большом числе обследованных. На основании сомато-неврологического осмотра сделана попытка рассмотрения организма как целостной (кибернетической) системы. Полученные данные рекомендованы для определении кратко- и среднесрочных прогнозов, в том числе и при определении сроков временной утраты трудоспособности.

Заключение. Наличие отдельных вегетативных признаков рассматривается в настоящее время как норма (конституциональные особенности индивидуума), а тем более, если они являются адекватной формой физиологического ответа на различные эмоциональные и физические нагрузки. Например, покраснение лица при волнении или его побледнение при испуге (гневе), повышенная потливость при интенсивной работе, беге или высоких температурах. При несвоевременном возникновении признаков, их сочетанности, перманентности течения или пароксизмальности можно говорить о вегетативной патологии. Генерализованный синдром, состоящий из 9-11 показателей, свидетельствует о срыве приспособительных механизмов и о развитии дезадаптации. Однако сумма баллов не всегда отражает степень этих нарушений. Больные часто предъявляют жалобы на выраженность только одного показателя. Следовательно, при исследовании СВД следует руководствоваться не только количественными, но и качественными критериями.

Преобладание женщин с вегетативной патологией детерминировано ана-томо-функциональными особенностями. Центры, регулирующие вегетативные функции и эмоции, преимущественно расположены в правом полушарии (Чик-виашвили Л.А., Соловьева А.Д., 1990; Спрингер С., Дейч Г., 1983) и к моменту рождения наиболее развиты у женского плода (ОесИ\утс1 К, 1983). Прослеживается также и возрастная динамика вегетативных нарушений. В пубертатный период отсутствуют четкие половые различия по частоте встречаемости СВД. Возможно, это результат незрелости нейроэндокринных взаимоотношений. Симптомокомплекс вегетативных нарушений у женщин очерчен только к 20 годам, у мужчин - на десятилетие позже. После 30 лет число лиц с вегетативной патологией возрастает прежде всего за счет дисфункции в соматической сфере, а при старении - в гипнагогической системе, что указывает на возраст как фактор сложного взаимодействия биологического и социального (Козлов-

екая Г.В., Лебедев C.B., 1981). У пожилых реже, чем у молодых, встречаются вазомоторные реакции на лице и обморочные состояния. По нашему мнению, это результат возрастной ригидности сосудистой стенки. В подтверждении этой версии в работе Швалева В.Н. и Тарского H.A. (2001) представлены убедительные данные о ранней десимпатизации сердца и участков кровеносных сосудов с 40-летнего возраста, при этом активность симпатического отдела вегетативной нервной системы начинает поддерживаться гуморальными факторами. Следовательно, для дифференциальной диагностики и оценки преждевременного старения весьма перспективна разработка вегетативных стандартов по десятилетиям. Процесс старения рассматривается как внутренний противоречивый механизм, в котором, наряду с угасанием, деградацией организма, возникают и приспособительные реакции. Последние обусловлены генетическими возможностями индивидуума и клинически проявляются на поздних стадиях онтогенеза. Однако патологический процесс развивается рано, и его признаки можно обнаружить при аутопсии у лиц до 20 лет (Курыгин Г.В., 1981 ; Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л., 1988; Lewontin R., 1982). Важнейшее значение при старении имеет снижение надежности саморегуляции на различных уровнях организма, и прежде всего, на эндокринном (De Wied D., Van Ree J., 1982). При этом общее регулирование организма осуществляется за счет лимбико-ретикулярного комплекса, который в норме обеспечивает согласованную работу психических, вегетативных и соматических функций.

Увеличение в промышленной зоне лиц с умеренно выраженными вегетативными нарушениями может свидетельствовать, с одной стороны, об ослаблении адаптивных возможностей организма, не способных противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды, с другой, что компенсация является достаточной, и синдром с выраженными вегетативными расстройствами не формируется.

Световосприимчивость среди контрольных встречается чаще, чем у лиц, проживающих в промышленной зоне. Это явление согласуется с идеей о десин-хронизации биологических ритмов под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды (Данилов И.В., 1970; Bountin J.A., Delagrange Р., Rettoni M.C., 2000), являясь, с нашей точки зрения, положительным прогностическим показателем. Возрастные колебания метеочувствительности носят адаптивный характер и изменяются в результате напряжения функциональных систем организма и, прежде всего, сердечно-сосудистой (Мизин П.Г., Мизин Ю.Г., 1990). При этом феномен повышенной метеовосприимчивости одинаково представлен в районах города с различной экологической ситуацией. Реакция организма на освещенность остается относительно стабильной в течение жизни как фактор, запускающий в момент рождения биологические ритмы (Бюннинг Э., 1961).

Если на метеорологические воздействия организм реагирует сдвигами в гуморальной системе, то при атмосферных загрязнениях резко увеличивается

число лиц с патологией опорно-двигателыюго аппарата. Последний факт является неожиданным и, вероятно, обусловлен иммунными сдвигами, что требует дальнейшего клинического уг лубления (иммунноспектральный анализ и многое др.). Разнонаправленные влияния среды, по мнению И.В. Данилова (1970), обусловлены особенностями личности и физико-химического состава атмосферы. Клиническому оформлению синдрома вегетативной дистонии, кроме вышеперечисленного, способствуют также многочисленные соматические и социальные заболевания.

Процесс диагностики осуществляется путем сравнения симптомов и синдромов, полученных при обследовании больного с какой-то усредненной моделью заболевания. Моделирование в настоящее время рассматривается как вычислительный эксперимент, и он незаменим в условиях, когда невозможно проведение настоящего опыта. Однако сложность заключается в том, что многие болезни отличаются большим полиморфизмом и представляют собой сумму вариантов. Дифференцирование осуществляется установлением специфических признаков, исключающих другие заболевания. Указанные в нашей работе вегетативные признаки и основные факторы риска имеют слабую линейную связь (за исключением тяжелых форм), то есть в большей или меньшей степени они независимы друг от друга. Отсутствие выраженной корреляции согласуются с идеей о неправомочности существующих концепций «константной соотнесенности соматических и вегетативных жалоб» (М.МуЛек, 1975; 1980). Кроме этого, нами подтверждена тесная связь между уровнем психотравмирующих ситуаций и числом соматических больных. Последнее широкое обсуждается в немецких пособия по психосоматике. А.М.Вейн (1998) выделил дополнительное звено в этой цепи реакций: психические нарушения - изменения в вегетативной системе - соматические расстройства. По нашему мнению, вегетативная составляющая в большей степени имеет значение в острый период стресса и в меньшей - в ее хроническую стадию, что и нашло отражение в нашей работе (ретроспективный анализ жизненных событий). Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, о достаточной стрессустойчивости популяции, с другой, что различные социальные влияния приобретают значение лишь при наличии неблагоприятного соматического фона. Общепринятым считается, что стресс первичен. На этом базируются западно-европейские и американские исследователи при формировании психосоматической концепции. Однако нет достоверных данных о том, на какой реальный фон "ложится" жизненный конфликт, чем болел респондент на момент эмоциональной нагрузки и какова его "генетика". В этих условиях более корректно рассматривать психическое и соматическое как единый континуум, а приоритетность при формировании патологии необходимо определять как фактор сложного их взаимодействия, который в ряде случаев составляет клиническое ядро заболевания. Тем более, что в этиологии многих патологических состояний в равной степени играют роль как

психотравмирующие факторы, так и состояние организма в целом, примером служит декомпенсация различных заболеваний после эмоциональных перегрузок.

Кроме этого, у здоровых нами были выявлены акцентуированные личности (46,6), у которых вегетативные реакции не выходили за рамки гомеостаза, и стойкие адаптивные изменения не формировались. Невротические состояния в популяции отмечены только у трети населения и не всегда сопровождаются вегетативными нарушениями. Этот факт входит в некоторое противоречие с утверждением о том, что неврозы облигатны СВД. Вероятно, ранее проводимые исследования осуществлялись на базе неврологических клиник, куда, в основном, поступали больные с выраженными изменениями. При популяционных оценках эти соотношения выглядят иначе.

Установленная гетерогенность вегетативной патологии указывает на то, что характер вегетативных признаков и их комбинации зависят от того, какие системы организма вовлечены в патологический процесс Однако вегетативные симптомы не всегда перекрывают заболевания того или иного органа. Прогностическое значение каждого признака и фактора меняется в зависимости от наличия или отсутствия других переменных, в комбинации которых они встречаются. Это, вероятно, связано с многочисленными прямыми и опосредованными связями между системами и подсистемами. В зависимости от уровня и характера повреждений формируются клинические альянсы. Тем самым подтверждается синдромальность вегетативной патологии

При использовании разработанной нами диагностической модели причинно-следственной связи вегетативных расстройств и соматических заболеваний состояние конкретного больного можно поставить в соответствии с установленными параметрами, а их совокупность обозначить как вектор в двухмерном пространстве. Каждому фактору (заболеванию) соответствует определенная область на диаграмме, то есть образ. Задача дифференциальной диагностики сводится к их распознаванию. Это возможно и без использования модели, то есть непосредственно по данным обследования. Однако при этом резко возрастает число переменных. Следовательно, с увеличением их числа усложняется распознавание. Существенным является то, что ряд параметров при некоторых патологических процессах пересекается. В нашем случае образы заболеваний расположены компактно в пространстве параметров модели Наличие конституционально-наследственных особенностей вегетативной нервной системы и эндокринной патологии являются определяющим моментом при формировании тяжелых вегетативных расстройств, в противовес другим, которые являются скорее фоном при их сочетании и дополнительных нагрузках. Чем больше число вегетативных признаков и факторов риска приходится на одного обследованного, тем тяжелее течение основного заболевания. Однако при любом, самом неблагоприятном их сочетании, вероятность позитивного терапевтическо-

го воздействия достаточно велика. Яркой иллюстрацией вышесказанного служит тот факт, что не всегда сумма баллов вегетативных признаков отражает степень дискомфорта.

Вегеталогия определяется отечественными клиницистами как «неврология внутренних органов», однако она не может быть ограничена изучением только висцеральных систем или отдельных вегетативных симтомов. Возникла настоятельная необходимость в интегрировании полученных данных и разработке новых концепций СВД. Учитывая то, что клиническая вегетология ограничена в своих возможностях в плане теоретических обобщений, появилось новое направление в медицине - эпидемиологическая вегетология. Только на этой основе, можно в полной мере, сделать достоверное заключения об истинных масштабах страдания в обществе, об ее вариантах и долгосрочном прогнозе.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая распространенность вегетативной патологии в общей популяции г.Казани - 56,0% Однако за медицинской помощью обратилось только 13,2% населения. При проживании в условиях атмосферного загрязнения степень риска возникновения СВД резко возрастает и составляет 12,7 человек в пересчете на тысячу. У женщин вегетативные нарушения встречаются в 2,5 раза чаще, чем у мужчин. Практически здоровых лиц, не имеющих вегетативной и соматической патологии, было 5%. Доля вегетативной патологии в структуре неврологической заболеваемости составила 9,6%), а временная утрата трудоспособности - 11,3 дня.

2. В группе здоровых преобладают мужчины, с умеренными и выраженными вегетативными расстройствами - женщины. Основной контингент в популяции составили лица 2-й, наименьший - 3-й группы. При усложнении экологической ситуации происходит резкое увеличение числа лиц с умеренными вегетативными нарушениями и вертеброгенной патологией.

3. В популяции перманентно-пароксизмальное течение СВД и перманентное соотносятся как 10 к 1. Четко очерченные вегетативные кризы (панические атаки) встречаются у 2,8% населения. Частота пароксизмов колеблется от еженедельных (1,5%) до нескольких раз в год (65,7%). Среди женщин чаще отмечено перманенто-пароксизмальное течение, среди мужчин - перманентное. Кризовое течение с одинаковой частотой встречалось у лиц обоего пола.

4. В структуре вегетативной патологии наибольшее прогностическое значение имеют жалобы на головные боли, неприятные ощущения в области сердца, быструю утомляемость и нарушения сна; у женщин также онемение (похолодание) пальцев кистей-стоп и дисфункциональные расстройства желудочно-кишечного тракта.

5. У молодых чаще отмечены вазомоторные реакции и синкопальные состояния. В средней возрастной группе СВД обусловлен дисфункцией в висце-

ральных системах. У пожилых число лиц с вегетативной патологией увеличивается и прежде всего, за счет нарушения саморегуляции в гипногогиче-ской системе организма (расстройство сна). Вегетативный статус у женщин оформлен к 20 годам, у мужчин - к 30.

6. Установлено, что факторы риска не оказывают существенного влияния на лиц с легкой вегетативной недостаточностью. Исключение составляет свето-восприимчивость населения, которая с равной долей вероятности встречается как при отсутствии, так и при наличии вегетативной патологии. Формирование умеренно выраженного синдрома происходит, прежде всего, за счет желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, остеохондроза и лиц с повышенной метеочувствительностью, а его декомпенсация - при участии конституционально-наследственных особен-ностей вегетативной нервной системы и эндокринных нарушений.

7. Среди метеотропных чаще, чем во всей популяции, встречаются лица с вегетативной патологией. Уровень тревожности пропорционален степени тяжести СВД. Феномен сезонной депрессии и психосоциальное влияние не вызывают стойких вегетативных реакций. Последние приобретают свое значение только при неблагоприятном соматическом фоне. Метеореактивность не изменяется в зависимости от районов проживания, а световосприимчивость в 1,2 раза встречается чаще в экологически благоприятной зоне, чем в промышленной. Метео- и светочувствительность в целом выше у женщин, а число психотравмирующих ситуаций незначительно чаще встречается у мужчин. Возраст имеет значение для формированися метеочувствительности и не оказывает влияния на восприятие сезонных изменений освещенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование синдрома вегетативной дистонии и факторов, его определяющих, характеризует ситуацию не только Казани, но и Среднего Поволжья и, возможно, других близлежащих географических регионов. Полученные данные являются основой для планирования лечебных и профилактических мероприятий с вхождением в систему мониторинга Республики Татарстан.

2. Предлагаемые диагностико-прогностические критерии могут быть использованы для выделения групп риска и ранней диагностики вегетативной патологии без применения дорогостоящего и небезопасного оборудования (инва-зивного и лучевого) при массовых обследованиях на амбулаторно-поликлиническом приеме, а также в стационаре.

3. Выделенные нами степени, фазы и диспансерные группы позволят определить прогноз, первоочередность лечебных и профилактических задач, нацелить врача общей практики на какие пораженные системы следует обратить

внимание, когда и кого нужно лечить, в каких случаях должен быть оформлен выход на инвалидность.

4. Скрининговый подход снижает время обследования в условиях полиморфной клинической картины синдрома вегетативной дистонии без ущерба качества. Анкетирование больных создает условия для формирования доверительных отношений между врачом и пациентом при отсутствии достаточного числа психотерапевтов.

5. Изучение состояния вегетативной нервной системы при популяцион-ных исследованиях можно применять как чувствительный тест ранней диагностики предпатологических состояний в экологически неблагоприятных регионах, как критерий эффективности профилактических и лечебных мероприятий.

6. Наиболее адекватной формой специализированной помощи могли бы стать постоянно действующие кабинеты вегетоневрологии, развернутые в пределах города.

7. Учитывая то, что практические врачи имеют дело с больными, у которых присутствует целый ряд заболеваний, было бы целесообразно разработать общий стандартный «пакет» профилактических мер для различных нозологий, тем более, что факторы риска являются одинаковыми для многих из них.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛЕКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яхин Ф.А. Соотношение биологических макроритмов с обострениями поясничного остеохондроза и острыми нарушениями мозгового кровообращения / Ф.А. Яхин, П.А.Ефимов, Ф.Ф. Яхина // Казанский медицинский журнал. - 1984. -№ 1. - с. 49-52.

2. Яхина Ф.Ф. Гелиофизические реакции у больных вегетативными расстройствами / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. науч.-практ. конф., (г. Казань, 21-22 декабря 1989г.). - Казань: ГИДУ в, 1989.-С. 80-81.

3. Яхина Ф.Ф. Значение шейного остеохондроза в развитии вегетативной дистонии / Ф.Ф. Яхина // Вертеброневрология. - Казань: ГИДУв, 1990. -С. 189-191.

4. Яхина Ф.Ф. Вегетативные расстройства у взрослого городского населения / Ф.Ф. Яхина // Казанский медицинский журнал. - 1992. -№ 1. -С. 46-48.

5. Яхина Ф.Ф. Влияние метеорологических факторов и сезонной освещенности на состояние больных вегетативными расстройствами / Ф.Ф. Яхина //Казанский медицинский журнал. - 1992. -№ 2.-С. 85-87.

6. Даутов Ф.Ф. Состояние вегетативной нервной системы у работающих с вредными химическими веществами / Ф.Ф. Даутов, Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. науч.-практ. конф. По-

волжского региона, (г.Казань, 14-15 дек. 1995г.). - Казань: КГМА, 1995. -С. 55-56.

7. Колосова O.A. Влияние сезонных изменений на состояние больных вегетативными расстройствами / Ф.Ф. Яхина, O.A. Колосова // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. науч.-практ. конф. Поволжского региона, (г.Казань, 14-15 дек. 1995г.). - Казань: КГМА, 1995. - С. 62-64.

8. Яхина Ф.Ф. Зависимость характера вегетативных признаков от пораженных систем организма / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. науч.-практ. конф. Поволжского региона, (г.Казань, 14-15 дек. 1995г.).-Казань: КГМА, 1995.-С. 112-113.

9. Яхина Ф.Ф. Симптоматика синдрома вегетативной дистонии / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. науч.-практ. конф. Поволжского региона, (г.Казань, 14-15 дек. 1995г.). — Казань; КГМА, 1995.-С. 114-115.

10. Яхина Ф.Ф. Влияние метеорологических факторов на состояние больных с эндокринными нарушениями / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. науч.-практ. конф. Поволжского региона, (г. Казань, 14-15 дек. 1995г.). - Казань: КГМА, 1995. - С. 116-117.

11. Яхина Ф.Ф. Эпидемиологическое исследование некоторых неинфекционных заболеваний по данным семейного анамнеза / Ф.Ф. Яхина, М.Ш. Шафеев // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. науч.-практ. конф. Поволжского региона, (г. Казань, 14-15 дек. 1995г.). - Казань: КГМА, 1995.-С. 117-118.

12. Яхина Ф.Ф. Метеочувствительность в популяции взрослого городского населения / Ф.Ф. Яхина, М.Ш. Шафеев // Всерос. науч. конф. «Современная география и окружающая среда», (Секция - Климат и экология атмосферы), (г. Казань, 24-26 сент. 1997г.). - Казань: КГУ, 1996. - С. 68.

13. Яхина Ф.Ф. Влияние метеорологических факторов на состояние больных с сердечно-сосудистой патологией / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. региональной науч. конф. - Казань: Академия наук РТ, 1996.-С. 137-138.

14. Яхина Ф.Ф. Влияние факторов окружающей среды на заболеваемость вегетативной патологией / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. региональной науч. конф. - Казань: Академия наук РТ, 1996.-С. 138.

15. Яхина Ф.Ф. Состояние вегетативной нервной системы как тест предпа-тологических состояний в системе мониторинга (на примере г. Казани / Ф.Ф. Яхина, A.B. Иванов // Мониторинг. - 1996. - № 1. - С. 36-37.

16. Яхина Ф.Ф. Пути и методы организации профилактических мероприятий вегетативных расстройств на примере г. Казани / Ф.Ф. Яхина // Мониторинг. - 1996. - № 2. - С. 34-38.

17. Яхина Ф.Ф. Вопросы методологии, диагностики и прогнозирования вегетативных расстройств в условиях ухудшения экологической ситуации / Ф.Ф. Яхина // Мониторинг. - 1997. - № 1. - С. 27-32.

18. Яхина Ф.Ф. Прогностическая значимость основных факторов риска при формировании вегетативных расстройств / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. V науч.-практ. конф. Поволского региона, (г. Казань, 18-19 апр. 1997г.). - Казань: КГМА, 1997. - С. 82-83.

19. Яхина Ф.Ф. Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний и пограничных состояний у лиц, проживающих в условиях крупной урбоэкосистемы / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. V науч.-практ. конф. Поволского региона, (г. Казань, 18-19 апр. 1997г.). - Казань: КГМА, 1997. - С. 83-84.

20. Даутов Ф.Ф. Оценка степени реактивности вегетативной нервной системы в условиях влияния загрязнений атмосферы / Ф.Ф. Даутов, Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. V науч.-практ. конф. Поволского региона, (г. Казань, 18-19 апр. 1997г.). - Казань: КГМА, 1997.-С. 48-50.

21. Яхина Ф.Ф. Диагностический «треугольник» для оценки значимости основных факторов риска при формировании синдрома вегетативной листании / Ф.Ф. Яхина // Окружающая среда и здоровье населения: тез. докл. V науч.-практ. конф. Поволского региона, (г. Казань, 18-19 апр. 1997г.). -Казань: КГМА, 1997. - С. 85-88.

22. Яхина Ф.Ф. Влияние некоторых метеорологических факторов и сезонной освещенности на состояние здоровья населения, проживающего на территориях, контрастных по степени атмосферных загрязнений / Ф.Ф. Яхина// Мониторинг. - 1997. - № 2. - С. 23-25.

23. Яхина Ф.Ф. Влияние атмосферных загрязнений на состояние вегетативной нервной системы / Ф.Ф. Яхина // Феномены природы и экология человека: сб. тез. докл. третьего междунар. симпозиума. - Казань: КГУ, 1997.-С. 254-255.

24. Яхина Ф.Ф. Эпидемиология и факторы риска вегетативной патологии / Ф.Ф. Яхина, Ф.А. Яхин. - Казань: Изд-во КГУ, 2000. - 84 с.

25. Яхина Ф.Ф. Основы диагностики и прогнозирования синдрома вегетативной дистонии / Ф.Ф. Яхина // Вертеброневрология. - 2004. - №1-2. -С.71-74.

26. Яхина Ф.Ф. Интегративная модель психосоматических расстройств / Ф.Ф. Яхина // Вертеброневрология. - 2004. - №1-2. - С. 75-78.

Р- 27 94

РНБ Русский фонд

2006-4 11764

Подписано в печать 07 02.05. Формат 60х84'/]б. Бумага писчая. Уел печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 3,36 Тираж 110 экз. Заказ Е-14

Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул Хади Такташа, 125